--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Требуются советы тех,кто строил дачные дома

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5976
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nastik
08.04.2017
Присмотрели место для дачи. Так как дома в этой деревне не продаются,то рассматриваем вариант покупки участка. Возникает вопрос-какой строить дом? Хотелось бы послушать советы,из чего лучше строить,если ездить планируем круглогодично,но бюджет достаточно ограничен,ну и отзывы о строительных фирмах тоже очень интересуют.
Komen
08.04.2017
Я бы строил из газоблока.
Но, в конечном итоге, результат больше зависит от того как и кем построено, чем от материала.
Бревно, вроде подешевле выходит, если в один этаж. Но там тоже куча ньюансов, многие из которых трудно разрешаемы.
По поводу фирм - ходить и щупать своими руками то, что уже построено этой фирмой и стоит 3-5 лет. Если начнутся разговоры, типа "ой, наши клиенты вас к себе в дом не пустят" - сразу разворачиваться и уходить.
Плюс за любой стройкой нужен ежедневный контроль (если, конечно, строит не твой друг, которому на 100% доверяешь).
Это наша больная тема-уже два лета строим дом в деревне.Осталась доделать фасад и внутри еще только начнем с мая отделывать. Долго думали как подешевле сделать и решили построить коркасный дом.Как ни крути ли,а денег все равно ушло прилично.Стройкой руководил муж(не работал в это время)ещё на работу нанимали знакомых. Слышали много историй,как приходят бригады и делают быстро,но потом начинают вылезать проблемы. А вообще интернет вам в помощь,различные строительные форумы(мы с них не вылезали)
"Если начнутся разговоры, типа "ой, наши клиенты вас к себе в дом не пустят" - сразу разворачиваться и уходить"
Совершенно не соглашусь с этой фразой. У нас допустим претензий к фирме к качеству построенного дома нет, но посторонних в дом мы никого не пустим на экскурсию
Komen
09.04.2017
Ну, Вы не пустите, другие пустят. Большинство пустят, все-таки.
Просто, то что у Вас нет претензий, совсем не значит, что их не будет у других.
А слепо доверять "профессионалам" я бы точно не стал.
Да ни разу это не гарантия.
Бригады в фирмах меняются переодически, если данным заказчикам дом собрала одна бригада, которая через год например там может уже не работать.
То вам могут попасться криворукие работяги.
Хотя и вы и заказчики с уже готовым домом, который вам понравится при просмотре , договор заключили в одной фирме.
Komen
09.04.2017
Можно смотреть несколько объектов.
Опять же, нормальная фирма (на мой взгляд), будет как-то держать статус.

Ну а иначе, так рассуждать, то гарантий вообще никаких, только самому строить.
Krasotulka писал(а)
У нас допустим претензий к фирме к качеству построенного дома нет, но посторонних в дом мы никого не пустим на экскурсию ?

вот-вот, еще не хватало из своего дома музей устраивать. К нам такие приходили они "а можно мы по участку походим". Ага, щас, разбежались
Если бы это давало гарантию... Мы для постройки дачного домика выбрали в свое время фирму именно так - по уже построенным домам.
Кто ж знал, что именно в период нашего строительства фирма надумает кинуть клиентов, и наш дом год простоит в состоянии "три стены и недоделанная крыша", а достраивать мы его будем уже без участия той фирмы...
Komen
09.04.2017
Ну это форс-мажор. Таких гарантий никто не даст.
Тут только какой-нибудь раздельный платеж поможет (типа половина суммы сначала, половина после сдачи).
Только за счет разделения оплаты мы попали "всего" на 50 тысяч :( А были там пострадавшие, которые за 300 тысяч получили яму с арматурой...
У нас дача из цилиндрованного бруса. По мне, так самый оптимальный вариант именно для дачи, а вот дом должен быть из кирпича, газосиликата, пеноблока и т.д.
Nastik
10.04.2017
Да,меня интересует именно дачный дом. Скажите,пожалуйста,а дом сколько выстаивался после того,как установили?
puff
09.04.2017
Если надо дешево, тогда каркасник. Мы построили дом-баню из подсушеного бруса, но мы без утепления тк жить с мая по октябрь планируем. В небольшой холод спасает банная печь и конвектора. Строили в ск-подключ. Кач-во стройки нареканий не вызвало.
а сколько лет уже дом стоит?
Насть, нашей даче 3 года.
Все устраивает.
Вариант был выбран как возможный для реализации лично мужем. Все, кроме крыши, сам полностью построил с помощью друзей. У нас в компании все друг другу строить/делать ремонт помогают ))))
ну вы сами делали, это не считается:) понятное дело, что варианты качества "для себя" и "на продажу" будут сильно отличаться.
puff
09.04.2017
Года еще нет, но муж временами наведывается. Пока все норм.Жили там до морозов. Перепад температур и влажности (парились в бане в минус) никак не сказался.
Komen
09.04.2017
Не знаю, я как не прикидывал, хороший каркасник выходит дороже. По сравнению с бревном, раза в два.
Дешево - это если надо типа летнего домика, вроде как раньше из ДСП строили. Но ТС, насколько я понял, не такой надо.
puff
09.04.2017
Не знаю, у нас 6х8, два этажа. Рассматривали вариант каркасника, нам насчитали дешевле, чем то, что получилось у нас из бруса.
Komen
09.04.2017
То что посчитали, не факт, что столько же и выйдет.
И потом надо смотреть какой утеплитель. Насколько я понял, обычно, в качестве утепления, в каркасники пихают то, что через 5-7 лет практически перестает выполнять свои функции. При этом нормальное утепление, сразу в 2 раза дороже. Ну и так далее.
Nastik
10.04.2017
На данный момент мы хотим поставить небольшой дом,чтобы поездить ближайшие лет 5,присмотреться к месту и,если всё устроит,то строить уже что-то более основательное. Просто я пытаюсь понять,какой вариант будет оптимальным по соотношению цена-качество,чтобы потом можно было использовать его в качестве гостевого домика.
Nastik
10.04.2017
А можете сказать где заказывали дом-баню? Я правильно понимаю,что после установки нужно дать отстаиваться какое-то время?
puff
10.04.2017
В ск-подключ. У нас брус подсушеный уже, отстаиваться не давали. Мы тоже решили начать с варианта комфортной дачи, тк загород пока переещдать не планируем. Дом основной будем строить тогда, когда ребенок немного подрастет.
напишите плиз, какой проект выбрали, как долго строили, были ли накладки?
puff
10.04.2017
Проект муж разрабатывал сам, да и нет там ничего особого. Первый этаж прихожка, кухня-гостинная, парная, душевая, туалет. Второй этаж две комнаты. Точнее, одна полноценная большая и типо зоны отдыха под стелажи с книгами,кресло-качалку и диван небольшой. Строили с мая по август. Накладок не было, но муж все жестко контролировал, ездил на место сушки бруса и жестко придирался к качеству, тот что не нравился выбраковывал, заменили без проблем. Бригада была очень хорошая.
если планируете круглогодично приезжать, не советую каркасник. мы в этом году столкнулись по осени с такой проблемой как мыши. так вот, в утеплителе у них такие гнезда, не выведешь, излюбленное место. даже кошка не особо поможет. в перекрытия она не залезет.
Nastik
13.04.2017
Спасибо за отзыв. А как люди постоянно живут в каркасниках? Там другие какие-то утеплители используются?
Нет, так и живут в мышах. По цене лучше из газоблока. Очень неприятно, знаете ли, по утрам в новых местах мышиные фекалии обнаруживать. И запах как в лотке хомяка. Когда привели кошку, они разве что перестали галопом по бане бегать.
Nastik
13.04.2017
Ужас какой-то ((( Спасибо,что поделились негативным опытом. Получается,что каркасник подходит для сезонного проживания только?
не за что. по мне - так вообще не подходит ни под что. у меня баня 1 этаж из оцилиндровки, мансарда - каркас. уже в августе пришли мыши. сезон еще не закончился. недалеко от меня подруга на постоянке в двухэтажном каркаснике на сваях, по-моему. вот она мышей до ужаса боится. а вариантов уже нет.
Нам в данный момент достраивают каркасный дом-баню.
По строительству выбор сделали в пользу дикой бригады, которая настроила домов и бань именно каркасных многим нашим знакомым.
Вы сами чего хотите от дома ?
Например мне принципиально было использование наиболее натурального и экологичного материала, поэтому только дерево.
В бетонной коробке я в квартире нажилась, в загородный дом хочется приезжать и дышать, а в деревянном доме дышится очень даже:))
И нужен был дом, который потом подойдет для пмж.

Насчет каркасника скажу только, что хороший каркасник построить стОит не дешево.
Ну если вам конечно не нужен просто летний домик Ниф-нифа.

У нас профилированный брус, 140 х 190.
Подходит для круглогодичного проживания.
У соседей ОЦБ.
Да, дерево конечно требует ухода, и определенной обработки при постройки, так же профилированный брус бывает разный ( его распил ) и конечно же много зависит от правильности сборки.
http://www.nn.ru/~gallery275992?MFID=1075818&IID=38291400
Nastik
10.04.2017
Пожелания к дому у меня совпадают с вашими))) У Вас очень красивый дом! На данный момент нам нужен дом,куда бы мы могли приезжать в ближайшие лет 5, круглогодично, но это всё-таки дачный вариант,не для пмж. А можете написать фирму,где заказывали?
В фирме мы заказывали только брус, все остальное сами.
В приват напишу.
mamuslik
10.04.2017
А напишите и мне, пожалуйста. Тоже нужен только брус, а остальное сами будем.
ruaado2
14.04.2017
Добрый день, а напишите мне тоже, пожалуйста, где заказывали брус
В приват написала
L@N@
10.04.2017
Мы тоже в том году поставили каркасник, тк муж просчитывал что лучше всего отапливаться будет. Вы как отапливать дом планирует? Каркасник правильно собранный очень тёплый дом. Да и мы фирму нанимали, но они просто на авито исали бригаду которая будет собирать, так что можно было закупить стройматериалы и бригаду найти, точно бы дёшево вышло.
Nastik
13.04.2017
Муж рассматривал вариант пелетного котла,но это так,навскидку,детально пока не изучали.
L@N@
13.04.2017
Вы, если я правильно поняла, зимой не постоянно жить будете? Если да, то надо будет на неделе например все равно держать невысокую температуру внутри дома, а на выходные побольше протапливать. Вот если к примеру каменный дом , то электричеством его отапливпть- разоритесь, из бревна конопатить постоянно будете.
Nastik
13.04.2017
Да,всё верно, зимой хотелось бы приезжать периодически, но реже,чем раз в неделю всё-таки будет получаться. А у Вас чем отапливается?
я баню в 2 этажа отапливала до февраля 2-мя каминами. дверь не утепленная, пластиковые окна большие, в пол. температура там была +10. выключила в феврале потому, что перестали ездить мыться и потому, что расход нецелесообразен.
L@N@
14.04.2017
У нас газ не известно когда будет, поэтому будем конвекторы вешать, т.е. электричеством отапливаться будем, вот в мае отделку начинаем. Муж хочет" умные" розетки поставить, чтобы с телефона прибавлять отопление перед приездом.
Nastik
15.04.2017
Спасибо за ответ! Рассмотрим этот вариант тоже.
Мы строим из газоблока и облицовка кирпичом. Но через несколько лет планируем переехать туда на пмж. Поэтому строим основательно
а где строитесь,если не секрет?
Серебряный бор в Борском районе
вопрос в бюджете и месте постройки, так же важно есть ли газ?

мы строим из пенобетона, полы дерево.
вы еще не переехали?
нет еще, я так быстро работать не могу.
мы сами строим.
я знаю,что сами,вы вроде начали внутрянку делать?
еще в том году.

полы готовы (кроме сан узлов) перегородки, отопление. осталось электросчит поставить, на следующей неделе займусь.
потом лестницу, санузлы и потолки.
фасад еще не делали?
нет, в этом году планирую, но последнее время планирование не стабильно себя ведет.
Nastik
10.04.2017
Бюджет до миллиона(лучше меньше), строить нужно будет в деревне(100 км от Нижнего),там нет газа. И площадь нам нужна небольшая.
Osen
10.04.2017
у нас те же исходные данные, 100 км от города, газа не будет, площадь большая не нужна.
Сговорились с мужем на дом из профилированного бруса, одноэтажный обязательно. вот типа такого:
brus-teh.ru/odnoet***azhnyy-dom-6kh8

но это пока планы неконкретные :(
Nastik
10.04.2017
Он ведь под усадку идёт?
Osen
10.04.2017
да и так и так можно, вроде
у одноэтажного думаю небольшая усадка то, окна-двери врезают с зазорами на усадку. Отделку еще не думали.
тогда либо сруб, рубленный, с отоплением котел твердотоплевный + электро.
Или каркасник, но хороший.
пеноблок и остальные кирпичи не прокатит, топить будет тяжко.
Nastik
13.04.2017
А что можно считать хорошим каркасником? На что внимание обращать?
с хорошим утеплением, нормальной вентиляцией и нормальной отделкой фасада.
Nastik
13.04.2017
Поняла, спасибо!
дв, мы свой дом строили несколько т.к. все делали сами, но это были начало 2000х, заливали ленточный фундамент, дом строили из белого силикатного кирпича, для утепления,между стенками из кирпича заливали опилки смешанные с бетонным раствором, перекладывали периодически арматурой, дом получился очень теплый, толщина стены соответствует длине "3х кирпичей" маленьких, как раньше. Пол внутри из натурального дерева, струганные доски шлифованные и лаченные, в спальнях на 2м этаже ковролин.
Газ нам в деревню провели спустя 5 лет, до этого отапливались электрическими обогревателями (это только 1й этаж).
Жили в стареньком деревянном доме с удобствами на улице и по мере возможностей строились с начала закладки фундамента до въезда в новый дом около 6 лет.
Потом первый этаж, а с рождением 2 ребенка и 2й этаж отделали.

Но здесь нужно время, терпение и мужика с руками :)
Забыли добавить что это добровольная каторга.
и бездонная бочка для денег
это точно.
любая стройка - это бездонная бочка для денег, только все зависит от их наличия! :)
каждому свое, зато ни к кому никаких претензий по качеству, то что взяли деньги и свинтили, не доделали и т.п.
Есть время, деньги - строили, нет-значит отдыхали.

я ни кого ни к чему не призываю, просто рассказала, как было у меня.
у вас уже было, а у меня еще есть, и кончится не очень скоро.))))
про качество да, а вот продумать все пока сам строишь получается намного лучше чем по проекту просто.
А свой дом, это дело такое - каждый день хоть гвоздик, но забей!:)))
Наша тема))
Мы ооочень долго думали что хотим и какая концепция. Совсем перебираться из города в деревню не хотелось, дочь в школу ходит. Возить ее каждый день - не вариант. Щитовая дача в дачном товариществе вроде как несерьезно. Там все как-то ограничено, по электричеству в том числе.

Остановились на серединном варианте, чтобы можно было ездить круглогодично (но не в лютый мороз, конечно). Газ не планируем, дорого. Все остальное (вода, отопление) запланировано по максимуму. Своя скважина, а отопление - печка и конвекторы.
Дом-каркасник, 2 этажа. Строили с московской фирмой, о чем ни разу не пожалели.
Никаких конских предоплат, то есть риск минимальный.
Аккуратней, кстати, с подрядными организациями. Лично знаю 2х людей, которых кинули в конце прошлого года - взяли предоплату на материалы и ушли в закат.

Поскольку у нас уже не раз спрашивали с кем строили, что, да как. Я решила накатать статью в блоге - easy-woman.ru/2017/04/kak-mi-stroili-dom-lesdomtorg.html
Если будут доп.вопросы, обращайтесь. Но нюансов...море.

У меня вот, например, муж решил, что он барин - моя земля, строюсь где хочу. Ни о каком разрешении на строительство даже не подумал. Сейчас подскакиваем, пытаемся оформить дом...
Alkesta
10.04.2017
У Вас красивый дом!
Спасибо! К нам соседи ходят, спрашивают с кем строили)))
Задумались о высоком заборе))
Alkesta
10.04.2017
Сохранила Вашу ссылку в закладки, тоже скоро предстоит эпопея со строительством.
milocka
10.04.2017
Если не будет очень сложно, отпишитесь потом, пожалуйста, удалось ли узаконить дом и каким путем к этому шли.
Строюсь в поселке, хочу всего лишь дачный дом, т.е. не для прописки и т.п. В настоящий момент оформляю разрешение на строительство, но мне в схеме планировочной организации такие предписания к будущему дому понаписали, которые я заведомо выполнить не смогу, а некоторые из них на столько маразматичные, что и не хочу выполнять. Вот и думаю, построюсь вроде и с разрешением, но как потом ввод в эксплуатацию, удастся ли оформить.
Мы сейчас на стадии "отдали документы в архитектуру". Сказали ждать результата три месяца. В Богородском районе очень долго и непонятен результат.
Посмотрите вот эту тему на строительном - www.nn.ru/community/build/st...C%D8%D3%D4%D7%CF
Я создавала и консультировалась. По факту оказалось, что правила меняются каждый день и с нового года опять изменения. Теперь нужно подавать документы на град план и РНС (разрешение на строительство) одновременно, а не последовательно.
milocka
10.04.2017
Видимо, всё очень по-разному по районам. В Гороховце отдавала документы именно последовательно: сначала Градостроительный план, потом схема планировочной организации участка и уже на их основе делают разрешение. Сейчас у меня на стадии разрешения.
А давно сдавали документы? Как я поняла, что с января схема подачи изменилась.
milocka
11.04.2017
На градостроительный план подавала 14 марта, через две недели был готов, но я только 6 апреля смогла до них доехать. В тот же день (6 апреля) сделали СПОУ и уже подала заявление на разрешение. Разрешение обещали сделать тоже недели через две.
Nastik
10.04.2017
Да,дом красивый! А какая площадь дома? И,если можно, в личку по цене,во сколько обошёлся.
Площадь дома 105 кв.м. Вот он на сайте строит.организации - lesdomtorg.ru/karkasnyie-doma/k-105-2.html Там же и цены есть ориентировочные.
Цены могу в личку написать, но двухгодичной давности, по договору.

Надо понимать, что плюсом пойдет фундамент, электрика, покраска дома снаружи и внутри. Короче, это бездонная бочка((
Мы наружную покраску делали силами строителей, а внутри уже сами красили (зимой неспешно).
Nastik
10.04.2017
Мне просто хочется понимать,на сколько реальная цена отличается от той,которая указана)))
приват
Smelova
10.04.2017
Если не затруднительно, можно тоже в приват цену?
дом действительно очень красивый)
Спасибо)
для дачи очень даже отлично,
красиво. уже зимовали? как балкон? снег зимой надувает? тает? нас отговорили от балконов....
Нет, не зимовали. Там еще дел выше крыши)
На верхнем балконе снега нет совсем, а на первом совсем немного.
Felicita
09.04.2017
Строила из ОЦБ.
И т.к. Вы попросили отзывы о фирмах, сразу скажу, не обращайтесь в ООО "Хаус МР". Некачественный материал+нарушение технологии сборки.
Nastik
10.04.2017
Спасибо большое,негативные отзывы тоже нужны,потому что фирм-море.
ANI@
10.04.2017
А у нас большой есть. нам нужен маленький домик
Тоже спрошу в вашей теме - быть может кто строил типа летней кухни
Мне фирму надо которая под ключ все делает
по метражу 30-35 и до 150 тыщ.
У нас соседи построили в деревне - идею подали, а фирма уже испарилась.
задумка примерно как на фото
предложений масса в инете, но советы бывалых тоже нужны:)
Если бюджет сильно "жмет", то лучше построить каркасный дом, сруб или из профилированного бруса. Самые дешевые варианты. По работникам - только спрашивать по знакомым, кто кого посоветует. Если даже они и приведут Вас в какой-нибудь дом на показ, то все-равно нет гарантии, что это они дом делали. Всяко бывает.
Кстати, могу сделать планировки с эскизами и фундамент запроектировать.
dem
10.04.2017
каркасник по цене близко к срубу. имхо сруб более надежная штука
сруб - не цилиндровка, нормальное дерево
может быть брус

у нас при дачах кормится пара строительных бригад из соседних деревень. зимой заготавливают лес, летом рубят
есть лесопилка, из нее же и брус, получается дешевле, чем везти

если в округе никто не строит, тогда да, ищите кто будет строить с доставкой
в плане надежности бывают косяки когда бригада растворяется в процессе строительста
у нас из бревна. и своими силами и наемными... годами...((( муж еще до меня начал. я бы конечно взяла лучше кредит и заказала из бруса в фирме под ключ. ну и место бы, конечно, другое выбрала. но ему надо чтобы все основательно, чтобы на века. блин пока верх достроит, низ уже гнить начнет. но теперь уже некуда метаться)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.