--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Трудовая книжка и стаж, так ли они нужны?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
242
203
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kepa
15.04.2016
Ребёнку исполнилось три года, на работе написала заявление на увольнение, из декрета не выходила. Работать где-то на полный день полную неделю с двумя несамостоятельными детьми не вижу возможности, поэтому помогаю мужу в бизнесе - часов 4-5 в день, иногда из дома. Вот встал вопрос, имеет ли вообще смысл мне официально оформляться к нему, это доп.сложности какие-то, расходы, отчисления, ещё какие-то заморочки. Что вообще даёт сейчас стаж и чем чревато то, что трудовик лежит без дела?
Если честно, хрен его знает, но, думаю, что если бы у меня была возможность уйти на высокую зарплату без оформления, то ушла бы.
У мужа есть кто еще из работников, устроенных официально? ИП, ООО?
kepa
15.04.2016
ИП, других работников нет.
Тогда смысла нет, ИМХО.
Lyra
15.04.2016
Если я правильно понимаю, то от этого зависит ваша будущая пенсия.
kepa
15.04.2016
Надеемся сами сформировать свою пенсию в виде пассивного дохода от активов.
Lyra
15.04.2016
Жизнь длинна и непредсказуема, почему бы не подстраховаться.
очень двусмысленно получилось)
И к пассивному доходу относится, и к нашему замечательному ПФРу.
bogin
15.04.2016
Во во, кто то с белых зарплат отчисляет, а потом опять всех уровняют и как это у нас бывает, придумают способ не платить.
pilochka
19.04.2016
По-моему, уже придумали, называется - пенсия.
Знакомые всю жизнь работали на предпр. с "белой" ЗП, не самой плохой (т.е. не минималдьной, а средней), уволились - пенсия на 300-500р больше социальной, которую получают все. Ну и каково им?
bogin
20.04.2016
Вот и я совершенно не вижу смысла отдавать что то государству от которого потом мало чего можно увидеть.
sanna
16.04.2016
вы серьезно?
Вы верите в эти сказки?
Вот сейчас, например, моя тетя уходит на пенсию. Стажа 30 лет, а пенсия чуууть-чуть выше, чем у тех, кто вообще не работал (им тоже платят минималку). Человек полжизни на заводе по подлодкам лазил, потом в других местах вкалывал, а пенсия смешная.Ах да, а пенсионные отчисления ее за последние несколько раз заморозили в пенсионном фонде. У нас это элементарно. И неизвестно - разморозят или "простят".
Нас же имеют, как хотят, в самых извращенных формах:(
Enotik!
19.04.2016
А вы тоже серьезно этот бред написали?
Те,кто вообще не работал не имеют право на пенсию в 55(60)лет -это раз, никакие отчисления ни у кого не заморозили,все страховые взносы учитываются в пенсию,а накопительные выплачиваются единовременно-это два. И если у нее пенсия смешная,значит ,несмотря на 30лет стажа, зп была маленькая или в современной России вообще черная,с чего вдруг тогда рассчитывать на большую пенсию?
pilochka
19.04.2016
Извините, но у Вас сплош вода, а человек писал конкретику. И это не единичный факт. И еще - кто Вам сказал, что соц.пенсий нет?
Enotik!
20.04.2016
Соц.пенсия максимум дотягивают до 8тыс. и на нее выходят в 60(65), закон почитайте раз взялись рассуждать, а при нормальном заработке людям насчитывают по 12-15 и это никак не мизер!
basyagg
20.04.2016
12 - 15т не мизер? А сами - то пробовали жить на эти деньги?
pilochka
20.04.2016
Кстати, назначают (последние 2-3 года) 7,8,9500 - это реальные факты. Повторяю - при не низкой ЗП на крупном предприятии. Назначают и 12-13, но не часто. Так что для них и 12-15000 очень даже не мизер. К тому же если раньше человек оставался работать и ему потом пенсию еще пересчитывать могли, то теперь все урезают. Вот маме моей (ей за 80) прибавили, не совсем нищенскую получает. Но это еще дожить надо и когда она уходила (оч.давно) им насчитывали более справедливо. Вобщем, спасайся, кто и как может.
pilochka
20.04.2016
Извините, не соглашусь. Про срок выплаты соц.пенсии - ничего не имела ввиду, просто писала, что она есть и ее размер реально приближается к средней пенсии, начисляемой очень многим, работавшим с белой ЗП и рассчитывающим на хоть какой-то респект от государства. Знаю реальные факты (да и Вы дальнейшие сообщения почитайте в этой теме - много для себя видимо нового узнаете), которые подтверждают мои слова (и форумчане их тоже знают). А по поводу начала выплат - как правило, у большинства мин.труд.стаж все же сформирован, а от размера ЗП, с которой шли отчисления, вообще очень мало что зависит. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. А если у ИП других работников нет - надо будет в бух.учете кое-что менять и либо самим этим заниматься, либо бухгалтера нанимать отчеты сдавать (а это тоже деньги). Это кроме доп.отчислений в бюджет. Вобщем, стоит все очень даже продумать.
Enotik!
21.04.2016
Ладно ,не буду спорить, я не то что знаю реальные факты, я считаю эти самые пенсии и вижу когда люди откровенно лукавят про их блестящий трудовой подвиг в жизни)
pilochka
21.04.2016
В какой-то мере понятны Ваши высказывания. Защита системы - тоже позиция. Что же касается инсинуаций по поводу "трудового подвига", то, извините, несколько однобокая и, мягко скажем, некорректная позиция. Государство обязалось в качестве выполнения социальных гарантий выплачивать человеку (не разовый случай) с более чем 30-летним раб.стажем, работавшему на крупном предприятии, чей работодатель (не мелкий частник) отчислял регулярно все что положено, ЗП, конечно, не 40000, но 18-25, - пенсию в размере 7000-9000. Эти люди безумно благодарны нашему государству в целом, и работникам ПФ, руководство которого (а может, и не только руководство) весьма нехило живет, в частности за сию "радость". Их трудовой подвиг оценивал в период работы работодатель,сохраняя с ними трудовые отношения, выплачивая им ЗП и, соответственно, все отчисления. А государство "выполнило" свои социальные обязательства вот таким вот образом. Конечно, люди бывают разные, но я никогда не осужу тех, кто, зная подобные истории, ни единой лишней копейки не хочет отдать государству и тем, кто наживается за счет большинства обычных, но честных людей.
Enotik!
21.04.2016
Я не защищаю систему и ни в коем случае не фанатею от своей работы, моя зп более чем скромная (15тыс.) , это огромное заблуждение, что в фонде хорошо зарабатывают, хорошо вам считать чужие деньги)))
И в последний раз скажу, что человеку (не разовый случай) с более чем 30-летним раб.стажем, работавшему на крупном предприятии, чей работодатель (не мелкий частник) отчислял регулярно все что положено, ЗП, конечно, не 40000, но 18-25 пенсию нассчитывают как раз не 7-9, а 11-13 тыс.
Поддержу.
Оба родителя на пенсии. Мама получает 12 с мелочью(ветеран труда), папа 13 с мелочью (инвалид). Это далеко не "социальная пенсия", но и зарабатывали они её тоже совсем не прицельными плевками в потолок.
Хуже у соседки получилось. 10 лет перед пенсией работала у ИП, её клятвенно заверяли, что все взносы по ней платятся. Пришла оформлять пенсию - выяснила, что последние 10 лет пенсионный о ней ВООБЩЕ ничего не слышал. Т.е. предприниматель просто присвоил деньги, которые якобы перечислял за неё в фонды. Вот такой случай - реально трагедия. И не по вине ПФ, кстати.
basyagg
20.04.2016
А вы с арифметикой в ладах? Так посчитайте, какая должжна быть з/п, чтобы получать пенсию хотя бы 20т, и много ли работодателей готовы платить такую з/п. Так что не морочьте здесь людям голову...
Enotik!
20.04.2016
Считаю может и получше вашего, а на 20 тыс.пенсию рассчитывать это со средней зп в регионе в районе 25 вообще маразм. Я выше писала об уровне пенсии тех, кто не мизерную зп получал.
sanna
20.04.2016
вброс не засчитан
З.О.Я
15.04.2016
Формируйте свою пенсию сами- т.е. заведите вклад и откладывайте на него- т.е. платите сами себе.
aniutann
15.04.2016
Ага, мы это уже проходили, когда нам родители вклады целевые "накладывали", думая, что позаботились о стартовом капитале при достижении 18 лет, и спустя годы я получила свои 5 рублей((
Деньги не в одном банке могут быть, и даже не в российском банке, и даже не в бумажках\монетках, а в металлах, акциях и т.п.
kepa
15.04.2016
Видим выход скорее в создании источников пассивного дохода - квартира под сдачу как вариант.
З.О.Я
15.04.2016
Ну на квартиру же тоже накопить надо- поэтому как ни крути- всё равно все со вклада начинается. А так я конечно тоже за вложение средств.
Купите две квартиры и потом ваши дети когда станут состоятельными там жить будут со своими семьями и вам на пенсии никакой сдачи этих квартир светить не будет. Ну если только с детей аренду брать будете )))
У меня у свекра так получилось.
Купил для пенсии квартиру, а в итоге отдал дочери.
А подруга родителям платит аренду за квартиру, в которой она живет. Я помню, что меня очень шокировал этот факт. А сейчас я задумалась....действительно, а если это единственный источник дохода на пенсии...то почему бы и не платить эту аренду?
Может она им даёт определённую сумму и она меньше чем ипотека, так почему бы и нет. И не выгонит её никто точно, она и спокойна
kepa
15.04.2016
Конечно, и рано или поздно все равно эта квартира будет её, на улице остаться не грозит.
kepa
15.04.2016
Одна квартира точно детям достанется от бабушки. То есть надо ещё 2, нам и второму ребёнку. С ипотекой за свою только что рассчитались ( сегодня))), так что если накопить 2 раза процентов на 40 квартиры, остальную часть брать в ипотеку и гасить ипотечные платежи арендной платой, то к пенсии как раз хотя бы одна квартира под сдачу останется. Если третьего ребёнка завести не решимся, конечно)))
kepa писал(а)
С ипотекой за свою только что рассчитались ( сегодня)))

От души поздравляю!!!
kepa
15.04.2016
Большое спасибо!
значит надо 3 купить)))
бгг ) чтоб потом раз в лет 10 получать копейки каке-то в виде компенсаций за похерившийся вклад?
З.О.Я
15.04.2016
Я ж ниже написала- накопить на вкладе и потом эти средства инвестировать, чтобы жить, допустим на деньги от сдачи квартиры.
P@utink@
15.04.2016
А я вот задумалась - все хотят накопить на квартиру/ры и жить на деньги от сдачи в старости...но если все накопят на квартиры - себе, детям и еще на сдачу - кто же их будет снимать-то? Ходят слухи, что в Беларуси такие рантье уже обламываются...у многих по 2-3 квартиры на засолку, сдают далеко не все...за 150 км от Минска вообще сдают за квартплату чисто, чтоб самим ее не платить...
З.О.Я
15.04.2016
ну а какие ещё варианты? Вклад запросто может похериться, а недвижимость на крайняк можно продать. Хотя от нашего государства и не знаешь какой подлянки ожидать.
i8
19.04.2016
недвижку гос-во старается сделать невыгодной, обложить со всех сторон
постоянно растущая кв.плата+кап.ремонт+ налог на недвижку , который в течение пары лет увеличится в 2 раза (а в Мск вообще круглые суммы)
еще осталось сделать обязательное страхование , и до этого додумаются со временем
сейчас квартира в качестве инвестиции - приносит рублевый минимальный доход, а в $ убытки (стоимость кв тает на глазах)
З.О.Я
19.04.2016
Ну а какие ещё варианты? Я бы тоже хотела бы во что-то надёжное и неубыточное вложиться.
i8
19.04.2016
варианты одни и те же: зелень vs золото (его подбирать на минимумах)
З.О.Я
19.04.2016
Золото в виде чего? Металлического счета? Мне там с налогом что-то ситуация не нравится, который при продаже платить надо. С валютой в долгосрочной перспективе в условиях нынешней политики что-то тоже страшно связываться.
i8
19.04.2016
мет.счета вообще не застрахованы, даже если и были бы застрахованы, кинут как и вкладчиков

унцовки иностранные(клен, панда, буффало и т.п), в питере и мск их продают, или доставкой по регионам (со страховкой , конечно)
сейчас унцовка от 90 вроде
налогом не облагаются, 3 года в собственности и продавай без всяких сборов
З.О.Я
19.04.2016
не читала ссылку- это слитки? С ними тоже много заморочек, т.к. малейшие царапины сильно роняют стоимость.
i8
19.04.2016
крупные монеты ( по 31+ гр)
З.О.Я
19.04.2016
суть та же, что и у слитков- нужны особые условия транспортировки и хранения.
i8
19.04.2016
надо покупать абсолютно новые и запечатанные в слюде монеты(и конечно же не вскрывать).
хранить в сухом месте. этого достаточно
З.О.Я
19.04.2016
а где это покупается и продаётся?
i8
19.04.2016
я вам сайт ниже скинула
таких сайтов несколько
но не все работают с регионами в кризис, вернее, работают единицы

п.с: сейчас еще рано вкладываться в золото, пока эффективнее в $
Ивна
19.04.2016
i8 писал(а)
надо покупать абсолютно новые и запечатанные в слюде монеты

Вопрос только в одном: КОМУ и по какой цене(!) продавать эти слитки и монеты потом?
Этот вопрос, естесственно, отпадает, если их планируется завещать далеким (ибо быстро это не окупится), а не жить на эти слитки в старости!
i8
19.04.2016
где я говорила о слитках?
на них налог конский, налог окупится , но когда?
в россии слитки покупать не выгодно

монеты продаются там же где и покупаются, без проблем
i8
19.04.2016
п.с: я никого не призываю покупать золотые унцовки
тем более ловить его нужно на дне, а не сейчас

конечно, легче вложиться в студию на окраине города и платить за кв пл. и капремонт, ну и квартирантов менять с периодичностью полгода ) а те копейки, что останутся - прибыль с большой буквы
i8
19.04.2016
zoloto-md.ru/
к примеру
За 150 км от Минска и нет смысла покупать, наверное, а вот в крупном городе-миллионнике жилье всегда в цене. Пока не слышала, что москвичи испытывали проблемы со сдачей жилья, например. :)
P@utink@
16.04.2016
Что-то я сомневаюсь, что нижегородцы скупают жилье для последующей сдачи в аренду в Москве ;).
Нижегородцы точно так же вряд ли скупают что-то в белорусской глубинке. :))
P@utink@
17.04.2016
Сдают те, кто уехал в столицу и др. крупные города, а жилье не продал.
Ой, смотрите, новость в тему внезапно:
www.nn.ru/news/more/nizhegor..._sochi/26256663/

;))
Что-то мне подсказывает, что действительно сдача внаем квартир через 30 лет будет неактуальна в плане более-менее стоящей пенсии. Тут наверно имеет смысл присмотреться к акциям, к золоту. Хотя в плане гарантий...трудно сказать.
Как сейчас в РБ, не знаю, но лет 10 назад рассказывали, что все еще дают по очереди и бесплатно. Но вот купить было проблемно. Как так там по 2-3 скопили?))))
P@utink@
17.04.2016
Муж сейчас регулярно по работе катается - коллеги рассказали, и все таксисты, которые его возили...Всё благодаря стараниям их президента;), любит он свой народ и свой пост)...Знакомый недавно квартиру в новостройке в Минске купил, говорит - половина новых квартир не распродана...он же интересовался ценами на аренду - приличная трешка-полный-фарш с видом на главную площадь столицы сдается в переводе на наши за 25 тыс руб. Понятно, что столицу РБ и нашу не сравнить, но с Нижним - вполне...
sanna
16.04.2016
тоже склоняюсь к этому варианту.
Попалась мне как-то статья. Молодой бизнесмен (лет 30, что ли), налоги и пенсионные отчисления платит исправно. При этом пенсионный фонд везде трубит, что если отчислять больше нормы, то и пенсия будет большааая.
Он предложил им рассчитать, на сколько будет больше его пенсия, если он ежемесячно будет переплачивать 5000 (точно не помню сумму, но примерно так). Оказалось, что аж рублей на 300, что ли!
Пошел в банк. Ему насчитали, что если он в течение 30 лет (до пенсии) будет ежемесячно вкладывать 5000, то к пенсии ему с процентами чуть не с десяток миллионов накапает. Разница очевидна. Единственное - нужно думать, как обезопасить свои сбережения. А это непросто, увы:((
З.О.Я
17.04.2016
Вот да, самый главной квест в нашем государстве- как сохранить свои кровные.
aniutann
15.04.2016
Кто ж вам ответит на этот вопрос... Никто. В нашей стране вообще не понятно что и когда случится.
Вот пример, моя мама всю жизнь работала, стаж работы более 30 лет на благо медицины, так вот, при начислении пенсии взяли года (вообще не понятно как они их определяли), когда зарплата была самая маленькая. Итог: пенсия минималка(( Ну как так?!
А в вашем случае, я бы всё-таки оформилась у мужа официально, а вдруг вам в будущем, этих 10 000 с "заморочками" и не хватит? А трудовых книжек вообще скоро не будет, будут просто считать те года, когда делались отчисления в пенсионный фонд.
Удивительная ситуация...А нельзя маме подать на перерасчет пенсии с других лет?
У нас высокие белые зарплаты были всегда. Так к нам идут за справками все, кто уволился даже 20 лет назад. Их направляет Пенсионный фонд. Даже запросы из иногородних пенсионных приходят.
aniutann
15.04.2016
Все справки собраны, со всех годов, городов и мест работы, а для расчёта взяли именно эти(( И им ничего не докажешь.
Как они это объясняют? Пробуйте обратиться к руководству фонда,может даже в суд. Через суд им сейчас многое можно доказать.)
Пенсия-это ведь не единовременно, а долго жить на эти средства придется...
плюсуюсь, у меня у папы отказывались считать горячий стаж несколько лет, по нему он мог выйти на пенсию в 58, а не в 60, аргументы были типа такие - " в трудовой стоит электросварщик", а по документам имеет право на досрончый воход только сварщик".. папа судился, было два суда, в его пользу, и хотя пенсионный подавал протест потом, его отклонили. Папе все выплатили за 2 года, что были должны
Ваш папа молодец, не все готовы ввязаться в суды на закате трудовой жизни, когда уже хочется покоя и уюта.
есть специальные фирмы,которые берутся за это,за очень большой%
Delfaaa
15.04.2016
Вот вот.такая же ситуация ... Большой стаж.руководящие должности..
Пенсия курам насмех
Libra*
15.04.2016
Вот у мамы та же ситуация. Пенсия 7500, врачебный стаж более 30 лет.
При назначении пенсии просчитываются все справки о з/пл, и в расчет берутся те годы, которые наиболее выгодны. Ваша мама может сходить в ПФ и подать заявление на информацию о том, как сделан расчет ее пенсии.
ki-ko
15.04.2016
вообще странно... неск. лет назад люди сами выбирали года, выбирали с макс. з/п.
Там правила меняются часто, и всегда не в пользу будущих пенсионеров. Например, несколько лет назад моя бывшая начальница, оформлявшая пенсию, и платившая существенные налоги со своего бизнеса, попала в волну, когда людям ее года рождения нельзя было брать для расчета годы до 2001 (то есть в том числе советские годы с официально подтвержденными зарплатами), а потом у очень многих, особенно в провинции, был период "зарплат в конверте" или вовсе работы без оформления. В итоге ей начислили 8 тысяч пенсии.
Знаю случаи подобных размеров пенсий у людей, которые только налогов каждый месяц платят гораздо больше (продолжая работать). Особенно в ИПшниками мудрено все в этом отношении.
Тьфу, ошиблась, после 2001 нельзя было брать (когда она открыла свое дело), в расчет попадали как раз "голодные и черные 90-е", если учитывать начало трудовой деятельности при Союзе.
Берут 2000 и 2001, но можно любые другие 5 лет. Это и сейчас действует. У нас последние 5 лет ушло на пенсию 11 человек. Всем взяли выгодные годы для начисления.
Это было больше 5 лет назад, если ничего не путаю. Ну, во всяком случае, у меня нет сомнений, что конкретный человек, имеющий свой бизнес, смог бы разобраться, какие более выгодные годы взять для расчета. :)
puff
15.04.2016
И у меня у мамы такая же ерунда. Тоже минималка.
Пенсионный стаж идет сейчас только, если есть отчисления в Пенсионный от Вашей зарплаты. От стажа зависит размер пенсии. Если есть 35 лет, то ветеранские льготы будут (если будут к моменту выхода на пенсию).
Если у мужа нет официально оформленных, если это ИП, я бы не стала оформляться. Учет меняется.
kepa
15.04.2016
Как раз ИП и нет работников.
ola*la
15.04.2016
annavita08 писал(а)
Если есть 35 лет, то ветеранские льготы будут (если будут к моменту выхода на пенсию)

Уже меняется. У мамы отменили ветеранские с 1 апреля, т.к. её доход больше положеного(сумму не помню) из-за того что она работает
Я в курсе.) Но,если доход ниже 27 т.р. , то какие-то льготы всё же есть.)
Будут ли они, когда мы дорастем до пенсии? Вот в чем вопрос.) А вдруг все изменится в лучшую сторону?
Да. Я оптимист.)))
KateSka
15.04.2016
не знаете, когда пенсионер закончит все-таки трудовую деятельность - ветеранские можно будет снова оформить или уже нет?
ola*la
15.04.2016
Что-то я не думала над этим, надо узнать.
Да. Нужно им показать.трудовую, что человек уволен.
KateSka
16.04.2016
спасибо за информацию.
А не знаете, при каком доходе у пенсионера ветеранских лишают?
На работе пенсионеры говорят, что 27 т.р.
Лапа*
17.04.2016
примерно 27 900, с копейками. Учитывается весь доход.
Никто не знает, что и как будет потом. Я пока оформила себе уход за старичком. Страховой стаж идет, отчислений нет.
Ой,а расскажите про уход, тоже думаем оформить?В приват если можно.
Ищите бабушку-дедушку старше 80 лет (неважно одинокие они или нет) или инвалида 1 группы, несете справку из центра занятости, что не стоите там на учете, от старика заявление. Вам - страховой стаж (не путать с трудовым), им 1200 доплата. Также для оформления субсидий и прочих льгот у вас подтвержденный "недоход", т.е. не спросят почему вы нищие, сидите дома. Будете вы помогать старичку или нет, это уже ваши с ним дела. Но, не уверена, помощь от соцзащиты в виде соцработника они уже получать не смогут в этом случае. Повторюсь - об этом не уверена.
То есть подобное трудоустроиство позволяет оформить субсидию?
да
отвечаю - есть помощь от соцзащиты. это никак не связано. для лежачей все памперсы, пеленки соцзащита выдает , правда с огромным опозданием. а соц работник за деньги ведь тоже работает( платит пенсионер, или кто то за него),не бесплатно же ходит и тащит пакеты с едой, и по врачам выбивает лекарства и направления.
ki-ko
15.04.2016
у моих бабушки и дедушки есть соцработник и есть оформленный за ними по уходу человек)
Не хотите еще на двух оформить? У нас родственник, кот. оформляли, офиц. на работу устраивается со след. недели(( а бабушкам эти деньги совсем не лишние...
Мне, честно, лень за справкой ехать)))
Я хочу) можно мне?
Добрый вечер! Уже есть желающие, слава ММ, а то среди всех родственников/знакомых уже безнадежно искали((
Я уже прочитала, хорошо, что нашли)
Может, нужно будет кому-нибудь, все равно трудовая дома лежит.
Plaly
15.04.2016
и я хочу, можно?
ниже прочитала, что есть желающие......
Я тоже хочу))) очень надо)))можно?
Добрый вечер! Уже нашлись желающие, спасибо)
ola*la
15.04.2016
Вы не в курсе, кажется, внесли изменения. У меня знакомые пытались оформить вот недавно, но в ПФР сказали или стаж или деньги. Они выбрали деньги.
Так деньги пенсионеру идут, а ухаживающему стаж, нет разве?
ola*la
15.04.2016
Сегодня уду рядом с ПФР и узнаю.
yana.1704
15.04.2016
Если что, напишите. У меня маме стаж нужен, деньги не нужны.
Спасибо) Вроде уже есть желающие, но если что буду иметь ввиду.
впервые слышу.
Пенсионеру деньги, молодому стаж. У меня дочь оформлена, ничего не поменялось.
ki-ko
15.04.2016
в марте оформлялась, все нормально было. мне стаж, пенсионеру деньги.
Я вижу, как подметки режут на ходу стремительно меняют законы, и в то, что на будущую мою пенсию можно будет полноценно хотя бы питаться и платить квартплату, не верю.
Однако на всякий случай трудовая у меня пристроена, отчисления (небольшие) в ПФР идут, 15 лет стажа накоплено (был такой законопроект, что на трудовую пенсию по старости к 2025 году смогут рассчитывать только лица с обязательным стажем не менее 15 лет, не знаю, чем дело кончилось).
В общем и целом, я предпринимаю на всякий случай некоторые не бьющие по карману действия, чтобы обеспечить минимально необходимое документальное подтверждение. Плюс сохраняю постоянную регистрацию в столице, потому что там есть доплаты до столичного прожиточного минимума пенсионера (сейчас это 11500). Более того, ближе к делу и мужа планирую там зарегистрировать.

Разумеется, это никак не отменяет того, что мы предпринимаем другие действия, никак не связанные с нашим дорогим государством. Я не сторонник складывания всех яиц в одну корзину.
Интересно, а декреты в эти 15 лет могут входить. Или имеется ввиду 15 лет именно трудился с отчислениями в ПФ. А институт входит ? У меня вот 6 лет дневного отделения(
Согласно ст. 11 Закона No 173-ФЗ, декретный отпуск, который необходим для завершения беременности и родов, полностью входит в страховой стаж, так как в этот период отчисляются взносы в ПФР. В этой статье также сказано, что и отпуск по уходу за своим ребёнком, пока ему не исполнится 1,5 года, также включается в страховой стаж. Однако законом установлено ограничение - женщина может иметь не более 6 лет такого стажа, то есть по 1,5 года на 4-рых детей. (с)

Сейчас для начисления пенсии актуально понятие "страховой стаж", а не "трудовой", я ошибочно выше написала. "Страховой стаж" - это время, когда были отчисления в ПФР. То есть годы учебы не входят в него, если студент не работал по трудовому договору в это время. У меня в этом году 15 лет именно страхового, с отчислениями по сайту ПФР. Кроме того, сейчас по закону можно работать с 14 лет, то есть еще школьником можно начинать "копить" свой стаж при условии официального оформления работы.
ЗЫ: поправила про декрет выше.
Мне интересно, кто производит отчисления в пфр во время дектетного отпуска? Спросила у наших расчетчиков по зарплате, мне сказали что предприятие в пенсионный декретникам ничего не отчисляет, тк нет у них дохода.
Наверное, государство (в смысле, все остальные налогоплательщики), раз законодательно закреплено, что 6 лет могут засчитать в сумме в страховой стаж.
P@utink@
15.04.2016
здОрово, что 6 лет..а то пару лет назад когда интересовалась этим вопросом, слышала, что 2 раза по 1,5 года засчитывают, и ни днем больше)
Enotik!
19.04.2016
А сейчас 3 раза по 1,5, то есть за третьим ребенком дали еще 1,5 года.
sivkovana
15.04.2016
Никто - на днях запрашивала выписку через госуслуги - декретные годы 0.
Работаю на госпредприятии
Значит, без отчислений в страховой стаж засчитывают. Глянула эту статью 11 - срочная военная служба там еще (тоже никаких доходов), женам военных, которые не могут трудоустроиться по месту службы мужа (не больше 5 лет) и еще некоторые виды деятельности.
Интересно, вот я сейчас в декрете, но отчисления в ПФ есть (работодатель перечисляет кое-какие бонусы за хорошую додекретную работу)). В этом случае годы декрета должны войти в стаж?
Надо закон почитать для полной уверенности, но если у вас постоянное место работы и есть отчисления в ПФР, то, конечно, все будет зачтено.
Это хорошо)
Bell
15.04.2016
научите, как через госуслуги эту выписку получить?
evkevkevk
16.04.2016
Тоже было бы интересно, т.к. после выхода из декрета узнала, что страховой стаж не изменился.
Libra*
20.04.2016
Органы власти -Министерство труда...- Пенсионный фонд-Извещение о состоянии лицевого счета.
Bell
20.04.2016
спасибо!
Bell
02.05.2016
Добрались руки посмотреть наконец-то. Вы случайно не подскажете, почему отчисления у меня заканчиваются 2014 годом? До 2014 и за него есть данные, а с 2015 - ничего, как будто не работала, хотя работаю в одной и той же организации последние 5 лет. Так должно быть или звонить в бухгалтерию и узнавать, почему нам пенсию не отчисляют?
Libra*
03.05.2016
Посмотрела у себя. До 15 года своя табличка со взносами: "2. Сведения (пенсионные права застрахованного лица), на основании которых рассчитана величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 2015 года".

С 15 года отчисления вынесены в отдельную таблицу
"1. Сведения о величине индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и его
составляющих ".
Bell
03.05.2016
Нашла эту табличку, она первая идет, пролистнула, не всматриваясь. Спасибо!))
Enotik!
19.04.2016
С 1января 2015 г. новый закон 400фз О страховых пенсиях.
А это - декретный, защитывающийся стажем, ведь только работающих, наверное, касается, тех, кто именно с работы в декрет ушёл, не знаете ? Тем, кто декретные как безработный от соцзащиты получает, это не засчитывается?
Не знаю такой конкретики, надо закон читать.
"Разумеется, это никак не отменяет того, что мы предпринимаем другие действия, никак не связанные с нашим дорогим государством. Я не сторонник складывания всех яиц в одну корзину. "? Вот и мы так же. И чтоб пассивный доход был и чтобы пенсия от государства более менее, а не слёзы. До нашей пенсии может случиться что угодно, но на всякий случай, чтоб было.
Если честно, в "не слезы" я не верю, потому что сейчас работающие кормят нынешних пенсионеров, и мы приближаемся в "демографической яме 90х", когда соотношение работающих и пенсионеров станет хуже.
Поэтому не вижу смысла отчислять многие тысячи со всего белого-пребелого, софинансировать и все в этом роде - мы (люди 30-40 лет) их не увидим живыми деньгами, об этом красноречиво свидетельствует проводимая госполитика.
Но что-то будут платить, да. У нас же социальное государство. :))
ki-ko
15.04.2016
полностью согласна про ухудшение соотношения работающих и пенсионеров...
Но Вы все равно же что то отчисляете, стаж копите. И лучше пусть будут эти "слёзы" , чем ничего. Я не бизнесмен, мне проще рассуждать, а серая зарплата мне не светит вообще, так что я думаю только о пассивном доходе, пенсия сама копится. А, ну вот перевела накопления в нпф. И да, я все таки оптимистка, надеюсь , будет норм.
Да, что-то отчисляю. Но не рассчитываю на то, что именно величина моих отчислений как-то отразится на "слезности" пенсии. :)) Скорее, воспринимаю как "отдала и забыла, все равно начислят минимум из возможного, если вообще не отменят".
у меня 22 года страхового стажа, можно расслабиться:)
а что там, интересно, с пенсионным возрастом? вроде пошла волна о поднятии, но сейчас стихло все
Дык выборы скоро в Думу вроде бы, не? :)))
Вот пройдут, все ощутят по задницами привычные теплые кресла, тогда и поднимут. :)
а там и президентские подоспеют? опять не время
Президентские в 2018, а тут после осени можно начинать шевеление. Деваться все равно некуда.
Мне кажется, поднимут. Если не вотпрямщаз, то в ближайшем будущем.Что печалит конечно :(
elilka
15.04.2016
поднимут всяко. не в этом году, так в следующем. своего государство не упустит..и не своего тоже
ki-ko
15.04.2016
я оформилась ухаживать за пенсионером. а то мама всю плешь проела - а как же твоя пенсия... мне это не стоило никаких затрат, почему бы не подстраховаться. стаж идет.
Plaly
15.04.2016
как нашли пенсионера, я бы тоже так оформилась. Знакомые или где-то информацию эту можно найти?
Нас 6 пенсионеров сами нашли. Бабушкин подруги, и дальше по цепочке.) и все так рады, что дочь моя ходит, их оформляет на себя.)
Среди соседей нет стариков?Можно расспрашивать, может у них подруги ищут , на кого оформить.
ki-ko
15.04.2016
родственник. найти только если через сарафанное радио, порасспрашивать знакомых.
Я бы не стала надеяться на нашу пенсионную систему и лучше бы сегодняшние доходы откладывала в банк. Пусть копятся потихонечку. Пенсия будет потом из этих сбережений. Все равно подсчитают ИПешникам, как минималку.
i8
15.04.2016
Natali1180 писал(а)
Я бы не стала надеяться на нашу пенсионную систему

+
вот только в банк в нынешней эконом.опе ситуации отдавать деньги - лотерея
Что это? Ищите предложения, где ставка выше или на уровне инфляции, кладете туда не более 1 400 000 рублей. АСВ в рамках этой суммы Все вернет в случае отзыва лицензии у банка или других проблем. Можно же не в один банк положить. И в каждом Вам вернут эту сумму.
i8
15.04.2016
:- )
вы вообще в курсе , что АСВ тоже не безлимитно
оно кредитуется у цб, и до лимита не так уж и далеко

если рухнет пара-тройка банков уровня Югры, будет весело вкладчикам- они могут стать почетными акционерами лопнувшего банка )
Я-то в курсе, но пока Сбер туда делает тоже значительные отчисления - выжить можно. А то, что ЦБ отзывает лицензии, так это к ним пусть АСВ претензии предъявляет, что вкладчики к ним за деньгами бегут теперь)

Как правило, в маленьких банках не такие уж и большие активы. Поэтому разорение АСВ не грозит пока из-за отзыва лицензии... на крайняк несите в десятку крепных! Их вряд ли закроют.

Хватит искать оправдания. Не думаю, что Вы накопили уже 1 400 000, чтобы ныть, что Вам их не вернуть.
i8
18.04.2016
Бох ты мой, при чем тут сбер -даже спрашивать не буду : -D
Вы хоть для общего развития погуглите, АСВ, история создания, финансирование.
Natali1180 писал(а)
Хватит искать оправдания. Не думаю, что Вы накопили уже 1 400 000, чтобы ныть, что Вам их не вернуть.

Нытики будут кляузу в цб писать и сосать лапу. Но всему свое время.
А насчет денег в чужом кошельке - воспитание либо есть, либо нет, третьего не дано : )
А при том, что больше всего Сбер туда платит, а эта контора в самый последний момент развалится!

А насчет маленькой пенсии Вы потом кому будете писать? Президенту РФ?!)))
i8
20.04.2016
Сбер ляжет последним, это любому ясно.
Вы за себя беспокойтесь, я никому писать не буду, ибо пенсии не будет в мое "пенсионное" время
Пфф... я-то вот насчет этого вообще не переживаю!) Проживем как-нибудь и без подачек государства, если вдруг отменят)
Меня радует уверенность граждан в банковской системе родной страны. Я тоже стараюсь не думать о том, что за последние 35 лет население дважды кидали через детородный орган, закрывая банки пачками, и не выплатив никому ничего. :)) Хочется верить, что с волшебным АСВ все будет иначе, ЕСЛИ ВДРУГ. %))
Все все телевизионные и прочие интернет-эксперты, говорящие, что в нынешней экономической ситуации нет никаких предпосылок для того, чтобы случилось что-то аналогичное прошлым событиям, нет, потому что бла-бла-бла... короче, думаю, что в нашей стране может быть вообще все, что угодно, в том числе то, чего не бывает. :) И нас в этом случае никто ни о чем не спросит. :)
Karramba
16.04.2016
Картинка в тему экспертов :)
Что-то в этом роде, ага. :)
i8
19.04.2016
да))
она тогда прославилась на всю страну
И поэтому Вы призываете платить 100 тыс. белую зарплату, 43% из которой будет идти на налоги государству и потом сидеть с пенсией в 8 000 рублей?!
Не верите в банки, храните в трехлитровой банке, никто ж не запрещает!)
Можете недвижимость покупать, если достаточно накопите.
Способов-то море! Я ж не говорю, что банки - это последняя инстанция. Я подразумеваю, что ПФР вряд ли Вам вернет столько, сколько Вы сейчас туда отчисляете при белой зарплате, конечно. Мы кормим нынешних пенсионеров!
Если вы прочитаете мои комменты в этой теме, вы увидите, что высказанное там мнение не отличается от вашего в части того, кто кого кормит и что получит.
Я всего лишь скромно полагаю, что в нашей стране я не стану строить долгосрочных планов на вложения исключительно в банковские инструменты, и не стану складывать все деньги по разным банкам на вклады, рассчитывая на АСВ, только и всего.
Ну, остальные комменты Ваши не читала, поэтому не обратила внимания)
А почему исключительно на банковские инструменты? Я же пояснила, что есть много других способов)
Потому что ваши первые два коммента в этой теме, на которые я отвечала, относились к вкладам, и их можно было понять как "копите на пенсию в банках на вкладах, АСВ все покроет".
Ну, пока что это действительно так. К тому же я не говорила, что нужно искать неизвестные банки с непонятной репутацией.
На квартиру же тоже надо накопить, прежде чем покупать, не под подушкой же это делать))
i8
19.04.2016
народ безграмотный
и финансовая грамотность населения государству не выгодна
большая часть думает, что АСВ безлимитно, туда же фантики с неба падают : - )
А Вы прям финансист 80 уровня!
Вы почитайте, что я дальше писала, что помимо банков есть и другие способы вложений, а не то, что банки - это наше все и давайте туда понесем наши деньги!)
i8
20.04.2016
по крайней мере, грамотней многих : ) Ибо если чего-то не понимаю, не балаболю по форумам, а изучат от и до
Бла-бла-бла... изучайте дальше, я смотрю у Вас много свободного времени для этого)
GavMyau
15.04.2016
Если даже вы устроитесь к мужу на минималку (9000 для ип), то раз в месяц нужно будет заплатить взносы в пфр, фсс, фомс, фнс почти 4 тысячи рублей. Плюс он должен будет зарегистрироваться как страхователь и сдавать отчетность за вас - в фсс раз в квартал, в пфр раз в квартал и ежемесячно, в фнс раз в квартал и раз в год. Если сами не сможете этим заниматься, то это еще расходы на бухгалтера. За год расход на ваше трудоустройство будут около 50 тысяч рублей плюс оплату услуг буха (если понадобится)
Что вам это даст с точки зрения будущей пенсии? за такую зарплату за год вам начислят 1-1.5 пенсионных балла, а это 70рублей к вашей ежемесячной пенсии
какой кошмаааааарр(((
70 рублей- офигеть какие суммы, а если сейчас средняя зп 20 тр, так это получается что 100 рубл к пенсии?
GavMyau
15.04.2016
Примерно так. На сайте пфр есть калькулятор. А на гос услугах можно посмотреть, сколько пенсионных баллов уже накоплено.
Для получения минимальной пенсии (на сегодняшние деньги это примерно 6000 рублей) - нужно минимум 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов (а чтобы накопить 30 пенсионных баллов нужно 30 лет на минималке отработать. Или лет 10 при з/п в 20 тысяч.
надо зайти и посмотреть((
22%(если не путаю) - отчисление в пенсионный фонд.
20 тыс.*0,22*12*10= 528 000

надо с этой суммой переспать, пожалуй :)))))))))))))))))))))))))))))))))
Enotik!
19.04.2016
16%
kepa
15.04.2016
Большое спасибо за подробные разъяснения. Все сомнения отпали.
i8
15.04.2016
не верю в пенсию
лет через 20 отменят явно
так что белая зп, ТК - все это не так важно
Delfaaa
15.04.2016
Плюс
Murzikk
15.04.2016
Даже если не отменят, то пенсионный возраст задерут так, что один хрен не доживем ((
пусть оформит Вас на неполный рабочий день с минимальными отчислениями, чтоб не думалось и всё. И его бухгалтер, наверное, лучше должен в этом разбираться.

если что, у меня лежит дома без дела. раньше лежал не дома, разницы не ощутила особой.
а к пенсии, на которую мое поколение выйдет в 135 лет, вряд ли мне так уж и нужна она будет.
На сегодняшний день страховая пенсия рассчитывается по двум вариантам. 173- фз и 400-фз отличаются лишь начислением баллов за нестраховой период, т.е. последний более выгоден для женщин, которые имеют двух и более детей. Плюс накопительная часть, которую можно перевести в накопительную пенсию, как доплату к основной, либо срочную выплату на десять лет, либо снять единовременно.
Минимальный страховой стаж на 2016 год- 7 лет. Ежегодно эта цифра будет увеличиваться, достигнув мах 15 лет.
Как писали выше, в вашем случае можно оформить уход за 80-ти летними, либо инвалидом 1 группы, либо ребенком- инвалидом. Им к пенсии 1200 руб доплата, а вам трудовой стаж.
kepa
16.04.2016
Задумалась об этом варианте после этой темы.
А только за инвалидом 1 группы можно, а если за инвалидом 2 или 3 группы нельзя?
Только за перечисленными категориями. Уход могут осуществлять неработающие лица с 15 лет. Это школьники и студенты, подтверждением будет справка из школы и ВУЗа, или неработающий гражданин, тогда нужна справка из центра занятости и труд. книжка с записью об увольнении.
ola*la
16.04.2016
Кстати, уход за ребенком-инвалидом перечисляют 5500р. и обычно оформляют мамочки на себя.
5500 руб. платится только родителям, если мама или папа вынуждены не работать, а осуществлять уход за ребенком. Всем остальным- 1200 руб.
ola*la
16.04.2016
Естественно, я для справки написала
если не нужна пенсия от государства, то и трудовик не нужен
i8
19.04.2016
кстати говоря, не увидела в теме упоминания о том, что [b]накопительная часть пенсии будет заморожена 3-ий год (2014-2016) подряд[/b]. Что это означает для на практике? Ваши отчисления за эти годы сгорели. Ими спасают ВЭБ :- D Где гарантии , что 17 год не заморозят ?
забудьте о пенсии
Enotik!
19.04.2016
Вас эта заморозка вообще не касается- это регламентирует отношение Пфр и НПФ и только!
i8
19.04.2016
Оптимисты :)
Daly
20.04.2016
а законопроект о тунеядстве что ли решили не принимать? там ведь вплоть до уголовной ответственности вроде предусматривалось за отсутствие трудоустройства в течение полугода. правда, мамочек с детьми до 14 лет тунеядками признавать не хотели) ну и еще какие-то категории. никто не в курсе, отменили законопроект или отложили?
VASiliSS@
20.04.2016
моё ИМХО, что не надо вам к мужу сейчас официально устраиваться. Он и так платит нехилый налог ежемесячно. Если возьмёт Вас, то за вас тоже надо платить в ПФР, соцстрах и налог с ЗП. А в ИП неважно, был доход или не было дохода, минималку должен заплатить. На пенсию (будущую) повлияет незначительно совсем, можно сказать, что у нас пенсии одинаковые, кто не работал, и кто постоянно отчислял по 3000 ежемесячно. Ну если только к тому времени не поменяют расчёт пенсий.
Lyra
20.04.2016
Сегодня в ФБ попалась на глаза публикация журнала Деловой квартал, в которой написано, что вот прям на днях микро-предприятиям (до 15 человек и доход до 120 млн/год, по-моему) отменяются записи в трудовых книжках и обязательные приказы по персоналу. При приёме-увольнении сотрудника составляется трудовой договор, в нём всё и прописывается.
pilochka
21.04.2016
так отчетность все равно надо будет сдавать и отчисления делать
Lyra
21.04.2016
Это да, просто будет немного меньше бумажек.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.