--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого плохие отношения со свекровью?

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
8000
522
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть ли здесь те, кто открыто смог послать эту даму на х....? Ну или куда-нибудь в подобном направление....если не секрет, то при каких обстоятельствах? На чью сторону встал муж и как он, вообще, отреагировал? Интересуют мнения именно тех кто в браке, и после этого продолжают в нем быть) извините, если сумбурно получилось. А....ну и как дальше отношения со свекровью строите?
GalinaC
24.05.2017
Никак не строю.Для меня ее больше не существует.
Муж всегда на моей стороне, у него самого с ней отношений нет, а те, что были- были через меня.
Обстоятельства- ну скажем так после долгих лет хороших отношений ( как мне казалось) при нашем семейном кризисе она повела себя совсем не адекватно. А лицемеров я вообще не терплю и места в моей жизни им нет.
С детьми ей общаться не запрещаю, только они не особо и рвутся.
А со свекром общаетесь? А она пыталась как то наладить контакт?
GalinaC
24.05.2017
И с нем нет- да мы в принципе и раньше особо не общались.
Пыталась поначалу, названивала, потом отстала слава богу.
прямо про меня)))
Посылала неоднократно, но у нее склероз))
Ну это наверное не моя ситуация) я так полагаю у вас это своеобразное общение)
Ну как своеобразное....кагда мне не несут маразм, и не лезут с тупыми ненужными советами, то я могу по телефону поговорить)
Послала статью об Эдиповом комплексе и заблокировала в ВК,все. Не общаемся) .Но они сидит дома,к нам не ходит и не ходила,муж к ней ездит раз в неделю.
b@rtimeus
25.05.2017
Честно говоря, жутко представить, что могло побудить Вас кинуть ей статью о таком комплексе....
Именно то что в ней написано, она больной человек,ее жизнь закончилась в 33,когда ее единственному сыну было 9, сейчас она инвалид на полном иждивении моего мужа, и относится к нему как к мужу,в части подорвался и прибежал,ко мне ревность. Я 2 года пыталась хоть как то наладить отношения,но когда было высказано презрительное фи в адрес того что он на мне женится,а потом началось,то в магазин срочно ночью в воскресенье надо,то в деревню,когда у нас ремонт и муж просто рвется между ним и работой и звонит и все таким жеманным голосом говорит .Вообщем пуп земли,последней каплей был звонок в 22 ночи и требование немедленно привести батарейки для мыши компьютерной.Надоело... Еще масса чего было,от странности совместных фото,до ее разговоров.
Замечу,что с первой свекровью у нас были чудесные отношения,уважительные и доверительные,так что дело точно не во мне.)
*Shalimar* писал(а)
Замечу,что с первой свекровью у нас были чудесные отношения,уважительные и доверительные,так что дело точно не во мне.)

И зачем же вы расстались с такой замечательной свекровью?
Isabella
28.05.2017
странный вопрос (хоть и не мне), замуж разве за свекровь выходят? ))))
.
Разумеется, мой вопрос был задан в шутливом тоне, но, с другой стороны, если так говорят о свекрови, то, и с ее сыном особых проблем быть не должно.
Уж лучше на х.. послать, чем такое унижение.
Муж на моей стороне,но бросить инвалида не может..увы..совесть есть.
Увы, совесть есть ...
Мда.
Стыдить меня бесполезно)) Вы не на моем месте,хотя вы то на х..послать предлагаете,то удивляетесь,что я сожалею,что нельзя изменить ситуацию) Определились бы уже
Не предлагаю.
Просто написала , что лучше послать, чем такую изощрённую какашку кинуть.
И не стыжу никого, это же бесполезно всегда.
Понять и простить (с).
Я сама по жизни до усра_ки боюсь оказаться в ситуациях, когда сожалеешь, а переделать уже не можешь.
Родители они как дети от предыдущего брака. Да , времени сил денег отнимают много, но если супруг ими недостаточно занимается - огромный повод призадуматься.
Раз в неделю, к матери инвалиду, ОСОБЕННО с такой сильной привязанностью (пусть и нездоровой) к сыну.
Я бы пинками мужа туда отсылала.
b@rtimeus
25.05.2017
Инвалид инвалиду рознь. Если там на голову инвалидность присаживается, то понять и простить. А если там тупо самодур попер, идиотская ревность и говнохарактер а-ля " сучке невестке поднасру", то простить, но держаться подальше, муж пусть ездит помогать по мере вменяемой необходимости, а не потому, что дурь в башку лупит на счёт батареек для мыши именно в 22 часа-это пинзец.
А почему "меру вменяемой необходимости", должна невестка решать?
Может, сыну и ок в 22 ночи за батарейками?. Если бы его это не устраивало, то наверное, взрослый человек может разрулить ситуацию с матерью, без привлечения третьих лиц.
Мое имхо - третьи лица сами лезут не в их дело. И про свекровей речь, и про невесток.
Сын то, став мужем , сыном быть не перестал!
Особенно в такой тонкой ситуации, когда мать только на него надеяться и могла, как я понимаю.
b@rtimeus
26.05.2017
Сори за много слов, но я не смогу в три предложения пояснить. А вот здесь уже должен подключаться мозг, прежде всего у родителей, у матери особенно. Ребёнок это не эксклюзивное право владения человеком, не стоит впадать в ахинею: мужей/жён может быть сколько угодно, а мать одна. Да, родители это важно, и я согласна с одной из заповедей про то, что их надо уважать и почитать. Да, это так, это их безусловное право. Но при этом есть и другой догмат на тему мужа и жены, и с ним я тоже согласна: жена для мужа должна быть важнее. Это не значит быть подкаблучником или исполнять глупости, тут регулируется пунктом один про уважать и почитать родителей. Эдакий замес. Чтобы это нормально исполнять надо врубить голову, осознать это и принять.
У меня есть сын, есть и дочь. И я прекрасно понимаю, что они уйдут строить свою семью, и семья должна быть для них номером один, без привлечения отвратительного эгоизма: баб у тебя, сынок будет много, а я одна, поэтому пирдуй ка ты по моему велению/хотению/прошению за хренотой, которую захотела вот я прям щас, чтобы именно самоутвердиться кто тут для тебя важнее. А ведь когда матери врубают такую ахинею ничего иного они и не хотят! Они не хотят ни мозгами соображать вместо пятой точки, что ребёнка надо отпустить, он мужик и у него семья. Это тухлые амбиции и вместо головы, извините, жопа. Для семьи это кончится плохо, да и ребёнок тоже будет страдать. А все ради чего? Потому что матери моча ударила, и она тут доказывает кто важнее. Какая чушь... Ах, она привыкла, ах ей надо общение! Но это не проблема детей, это проблема в голове матери. Мне тоже приходится привыкать к динамично растущим детям и тому, что они уже не так во мне нуждаются, и что у сына появляется своя маленькая личная жизнь и он не всем хочет со мной делиться. И что теперь? Да, я привыкаю, где-то скрипя, где-то через не хочу. Но я стану настоящей свиньей, если буду держать его возле своей юбки-раз. И я сделаю его несчастным в этом-два. Мы все уходим в свою семью, и это нормально, и тянуть оттуда за волосы не стоит. Отойди, отступись, научись это понимать, тогда масса конфликтов просто растворятся. А детей научи почитать родителей и уважать, помогая им в немощи, любить родителей безусловно. Это огромный и тяжёлый труд, но надо, надо...себя ломать прежде всего надо, а не ребёнка.
Да, я за вменяемость, за помощь в немощи, за понимание, за терпение, за почитание. Но если там пятка левая велит, в сад! Это плохо кончится.
абсолютно согласна
Я понимаю о чем вы.
Вы пишите со стороны свекрови, а я предлагаю со стороны мужика посмотреть.
Они, как ни странно, часто гораздо терпимее к тараканам женским относятся, если эту женщину они любят.
Конечно, под напором логики(и жены) он и может отказать в куку-желании маме, но ещё вопрос - хочет ли. И как себя чувствовать после отказа будет.
Если все здоровые люди, без зависимостей друг от друга , то и ситуаций таких не возникнет, когда придется выбирать кто на первом месте.
Но кмк надо работать с тем, что дают.
И связь мама-сын совсем не страшна, если невестка в чужие отношения лезть не будет.
У меня несколько семей знакомых, где свекровь - настоящая "еврейская мама" , со всеми вытекающими.
Никаких притеснений, немотивированных отказов. А мужики-то какие золотые.))))

Ну и про помощь. И батарейки.)))
Всегда помогает перевернуть ситуацию на себя - а если это твоя мама и ее мышка?.
Если я физически могу, то поеду (конечно, маму поругаю за это))). И, слава богу, меня никто не остановит. И плевать ведь, если у нас ремонт и я рвусь между ним и работой.
b@rtimeus
26.05.2017
Ну вот опять же это регулируется той же заповедью про почитание и уважение, и про роль жены относительно матери. И муж должен просекать моменты и гасить, если они выходят из под контроля. Хочет/не хочет это отойдёт на второй план, если это выходит за рамки внутрисемейный комфортных отношений. Все хорошо в меру-универсальное выражение. И мера должна быть во всем, в помощи, любви и готовности сорваться. И чрезмерная любовь бывает губительна, да. Когда мера не соблюдается, начинаются проблемы.
Я не поеду по любому свисту матери, и даже не потому, что я не хорошая, а потому, что берега начинают матерью стираться. И это превращается все в ущерб для мужа и своей семьи. Она не всегда хочет это понимать, она обижается. Но в данном случае я помню о том, что моя семья важнее, чем то, что она в состоянии сделать сама или подождать. Отсутствие меры превращает мою мать в кровопийцу. Увы. И она не единственная в своём роде.
Поэтому, срываясь в 22:00 с батарейками для мыши к маме, Вы думайте иногда не о том, как Вам не влом угодить матери, а как себя будет чувствовать Ваш муж. Вместо батареек может быть что угодно, это просто пример. Можно молчать, терпеть, ничего второй половине не говорить. А можно однажды сорваться и все полетит к чертям, когда черта лояльности к, извините, хрени уже пройдена.
В этом плане у меня отец золото. Он зовёт только если реально сам никак или в немощи, и тогда все срываются без вопросов, в том числе и муж. И отношения хорошие.
Да конечно все на свою семью примеряют.
Моя маман настолько "все сама" на 8м десятке, что лучше бы батарейки просила, а то разгребать ее самостоятельность на всех хватает. )))
Муж своей помогает, даже если не обязательно. Если есть время. Я скорее поощряю это.
У них крепкая связь, ну пусть "потешит капризы".
Потому что я люблю его, он любит ее, муж так же уважительно к таракашкам тёщи относится, у меня есть свой сын, наконец.))
Ну и перед глазами пример мозгопоедания мужу за помощь родителям. Уже и родители сына не напрягают, чтобы без скандалов у того обошлось. Муж жену "слушается", но здоровой обстановкой там и не пахнет .(((.
Ну нафиг.
Для меня это похоже на ситуацию, когда жена с детьми от предыдущих браков под разными предлогами видеться не "разрешает".
Думаю, у меня такая позиция отчасти из-за того, мама меня одна воспитывала(честно - даже плевать на диагнозы, если они есть. Она и ее нужды большое место в моей системе ценностей занимают). Ну и с мужем/семьей повезло.
П.с. конечно, огромный вопрос как меня "раскорячит" к "свекровству". Думаю, это лечится большим количеством детей, дальними расстояниями, и наличием собственных интересов и личной жизни))))).
b@rtimeus
26.05.2017
Да не должен муж слушаться жену...ох, я не знаю как объяснить попроще и более доходчиво. Баловать родителей, помогать и прочая по желанию не вопрос. Спонсировать дурь-вот что плохо. Ситуации с болезнью, влияющие на характер не в счёт, тут только понять и простить.
ANI@
26.05.2017
Пишут те. кто на своей шкуре не испытал материнскую ревность - это страшно. Но другую сторону не переубедить, т. к. это надо натурально прочувствовать. Думаю, что если бы мать мужа не умерла от инсульта, то этот инсульт хватил бы меня(( или бы я ушла. Это точно - эксклюзивное право, которое никому бы не отдала, если бы не померла. Я за ней ухаживала, памперсы меняла, но как она на меня смотрела(( уже и говорить не могла, но ненавидела, что остаюсь с ним. Хотя внешне я с ней общалась как могла культурно, очень пожилой человек...
А в чем переубедить, простите?
Без подкола спрашиваю.
Эта ветка началась с унижения свекрови, без которого можно было бы обойтись, на мой взгляд.
Или вы считаете, что это приемлемо, если мать ревнует?.
Да, я всегда посоветую не рубить с плеча, и аргументы в защиту поищу
. Но, например, терпения и смирения как у вас я бы, наверное, нигде не нашла.
Надеюсь, вы ее простили - ведь вся эта ненависть, которая на смертном одре не уходит явно не здоровой природы.(((.
ANI@
27.05.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
Ну и с мужем/семьей повезло.

В силу этого пункта обсуждение темы про ревность свекрови уходит, с вашей стороны, в чисто теоретико-филосовский аспект. Про это нельзя рассказать, невозможно понять - только увидеть и на себе прочувствовать.
Ну на это можно возразить, что со стороны более трезвый взгляд получается.
Не искаженный обидами и не реализованными ожиданиями. )))
К тому же круг тесного общения не ограничивается мужем и его родителями.)))
Всегда найдутся люди, которым ты не нравишься без объективных причин.
Но кто-то изо всех сил пытается им доказать, что он хороший. А кто-то просто отойдет, ну или общение в ноль сведёт.
b@rtimeus
27.05.2017
Я по-белому завидую Вашему терпению. Вы очень большая молодец.
ANI@
27.05.2017
Она была старенькая уже, немощная почти и весь свой пыл растеряла, когда боролась с претендентками на ее сына до меня, всех победила.
Надеюсь, вы не думаете, что я не поняла что вы сказать хотели))
Я ж не спорю, лишь своё мнение высказываю.
О том, что, кмк, решение проблемы сноха-свекровь лежит в плоскости жена-муж, а не в муж-свекровь.
К тому же на личный опыт перешли, тут вообще каждая ситуация индивидуальна.)))
Спонсировать дурь или нет - личный выбор человека-спонсора. Его и только его.
Он же прекрасно отдает себе в этом отчёт(кроме полных кретинов, разве что).
Но нет, кому-то рядом обязательно надо "объяснить"(как кретину) , что это дурь, и что спонсирование до добра не доведет.
Ну смешно же. И грустно.
b@rtimeus
27.05.2017
Не совсем соглашусь про плоскость. Свекровь так же в состоянии влиять на конфликт.
А на счёт объяснить, если кому-то плевать на мнение другого, то объяснить, высказать, поговорить реально без толка.
Личный опыт тут не более, чем реальный пример в пользу не только теоретических знаний и рассуждений.
b@rtimeus писал(а)
Не совсем соглашусь про плоскость. Свекровь так же в состоянии влиять на конфликт

Если конфликт и не решается, то для душевного спокойствия первым делом стоит четко свои границы обозначить. Вплоть до "ни ногой на чужую территорию".
Olle-84
24.05.2017
С бывшей сразу не заладились. Муж...ну пытался сохранять нейтралитет. С учетом того, что у них общий семейный бизнес делать это было крайне сложно. Потому и бывший :-) С нынешней свекровью отношения ровные. Она с сыном сидит с момента моего выхода на работу (переехала к нам). Совместное проживание, конечно, накладывает отпечаток. Но в целом мне с ней повезло, я считаю )
за что вы ее так?)))
Перед тем как послать спросите у мужа. Как он к такому отнесётся.
Как только мне мой разрешил, так сразу и поводов не стало. Т.к я себя увереннее почувствовала и смогла четко обозначить, за границы какой территории заходить не нужно.
Отношения со свекровью всегда были хорошие, кста.
И послать я могу, вот муж свою маму - точно нет, и мою, слава богу))).
у меня не то чтобы плохие, у меня просто их нет)))) слать не слала, но всегда давала понять, что я не нуждаюсь в её советах и т.д. у мужа с ней тоже отношения не особо ласковые, всегда на моей стороне, знает, что мама его с приветом))))
Свекрови они все с приветом))) вы ,кстати , случайно ей не будете? Вот она с приветом вам мужа хорошего как то воспитала. Или он тоже с приветом? Ведь от осинки не родятся апельсинки.
Вот это же всегда думаю: многие там будут, свекровями, в смысле. И я вот не уверена, что нормальной буду. Не потому, что я мегера. А потому что всем не угодишь. Нянчишься с внуками - лезешь в жизнь. Не помогаешь - наплевать на внуков.
Поэтому и не суюсь в такие темы :)
Это жизнь, Жень! Мне выражение про с при3,14здинкой понравилось. Запомню и буду снохам говорить с чем я)))
Надеюсь, что я без нее буду) и невестки тоже :-D
да ты ангел просто
лет через 10 это моим снохам напишешь когда обсирать начнут))))
Pibodi
25.05.2017
Да, прямо с порога *rofl*
Типа "С Вами я обрела дочь, мой дом - Ваш дом, но учтите, что я с при3,14здинкой.
точно))) так и буду говорить сразу, что б не обольщались
Pibodi
25.05.2017
И загадочно подмигните.
Насмешили Вы меня:)
Насчёт не угодишь - ещё полбеды.
А вот то, что снохи считают что вправе в твою жизнь лезть, а по рождению детей так вообще в няньки/уборщицы записывают - тут у любой при3,14здинка отрастет, кмк.(((
Мне кажется, сейчас наоборот больше таких, которые на порог не пускают. Недавно в какой-то теме высказывались, что если пришла вообще, то молчи в тряпочку. И скажи спасибо, что к внуку пустили.
Неприятно, очень.
Как раз после рождения детей невестки "на коня" вскакивают, шашки наголо.
Хоть войну порой никто и не объявлял.(((
Основной вопрос - почему муж/сын вообще такое терпит. В отношении к обоим, кстати.
Он-то единственный, кто обоих любит.
И только к нему обе прислушается.
Но нет, у дам главное его на свою сторону перетащить.
Чаще ночная кукушка выигрывает, кстати) Что и правильно, если не до крайностей. Я своего мужа всегда перед тещей защищаю, потому что он моя первостепенная семья.
Выигрывает или нет, но плохая жизнь с женой больше крови всем портит, факт.
Мой муж тёщу передо мной защищает))).
Isabella
25.05.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
Как раз после рождения детей невестки "на коня" вскакивают, шашки наголо.

у нас наоборот было, пока встречались с БМ, его родители были милейшими людьми и паиньками, а как поженились, стали бесцеремонно общаться со мной, советы в духе: "даже не вздумай ..." и т.д., при том что мне сейчас 35 и не дура вроде как... (тогда правда меньше было, но не суть) одно дело, когда они со своими детьми так разговаривают (один на один), т.к. при мне тоже раньше с мужем говорили крайне корректно, а другое дело мне что-то такое высказывать... иногда просто не приятно и не понятно с чего вдруг взялось такое панибратство..ну да, породнились, внучка родилась, но я же не стала от этого тупее.. при этом могут так говорить про ситуации не имеющие отношения к ребенку, т.е. это совет лично мне))))
Значит, приняли в семью)))
Ну ,люди такие. Смотрите, сколько то времени терпели))
Главное, от таких в зависимое положение не попадать.
Isabella
25.05.2017
что приняли, это да, но не пойму радоваться этому или нет иногда))))
у них свое видение на все, т.е. как нам нужно жить по их мнению)) и если вдруг кто-то делает что-то "не правильно", то начинаются такие советы, что держите меня семеро))))
Надеюсь, вы живёте отдельно.))))
И ваш муж не треплет родителям о делах семейных))
Isabella
25.05.2017
Естественно))))
Судя по количеству смайлов это угадывалось))
ну вот у меня свекровь, как родился второй ребенок моего мужа не воспитывала, его можно сказать воспитала армия и улица, да еще бабушки и тетя, к которым его постоянно отправляли
etn26
25.05.2017
Муж у вас похоже сразу после роддома у бабушки с тетей постоянно жил)
А потом с улицы забрали в армию и больше не возвращали).
Сериал. Осталось сценарий написать.
Вот через надцать лет напишут чьи-то снохи и зятья что их вырастили и воспитали няни приходящие, а маман чего то смеет просить!
Проживание в одной квартире не дает гарантии получения любви, заботы, внимания и воспитания от других людей
Если позволите то не совсем соглашусь с вами....в неблагополучных семьях часто вырастают достойные хорошие люди и соответственно наоборот....
На все есть исключения. Но практически все отписавшиеся посылают подальше "маму дорогую" и считают Ее отбросом. А это далеко не так. Многие из отписавшихся сами те ещё звезды, которых выгнать взашей надо на вольные хлеба
согласна что и невестки бывают те еще подарочки)
Вот полностью с Вами согласна. У меня тоже со свекровью отношения на расстоянии вытянутой руки, приходя к ней в гости я не обнимаюсь, не целуюсь, разговор на уровне здравствуйте-спасибо-пожалуйста-до свидания-приходите в гости... Но, я очень люблю и уважаю своего мужа, для которого моя свекровь - это его любимая мама и он рад хоть и скудному, но нашему с ней общенью... и, да мужа моего она воспитала прекрасным человеком и уже за это я ей очень благодарна. Кстати, я в будущем тоже свекровь...
Мне кажется, я никогда не смогу никого послать. Вежливо отправить буду стараться до последнего. А потом просто прекращу контактировать. Я ругаться не умею по-нормальному, мне лучше так - "отрэзать".
Однажды сказала своей свекрови "ИО, закройте свой рот, пожалуйста!" После чего началась истерика, пошел в ход корвалол/валидол и т.д. Мы тогда в деревне вместе отдыхали. Пришлось идти в баню спать. На следующее утро быстро уехали в город. Муж мне ничего не сказал, т.к. присутствовал при ситуации, после которой последовал посыл. Но видела потом, как ему тяжело. Сама сделала первый шаг, ради мужа, пошла к ней извиняться спустя несколько дней. Сейчас общаемся нормально, но продолжаем тихо друг друга ненавидеть, не выставляя это на показ.
Ваш пост почему то улыбнул)
Bergi
24.05.2017
Тоже мой случай, уже лет 13-14 назад был скандал, послали друг друга, потом как-то сгладилось, так и живём ненавидя друг друга, при этом продолжаем улыбаться при встрече, все для мужа и детей... эх.....
У меня не сказать чтоб плохие их нет просто .Все встречи ничего хорошего не приносят .Но посылать не стало бы ни при каких обстоятельствах,Вам еще с мужем жить ,она какая никакая мать ему и даже если не скажет то осадок останется.
Так вот и у нас их почти нет.
Да и не надо .Муж общается он им сын и я этому нисколько не препятствую,дочь сама не ходит ,маленького не просят.Я сначала в шоке от нее была и не знала как себя вести ,женщина старше меня и т.д.....А сейчас живу ,как будто ее нет .До ее уровня ,опускаться не буду.Хотя иногда не только послать ,но и запустить что то хочется .Отпустите ситуацию и успокойтесь ,у Вас семья ,а это родители ,и их не выбирают.
Riza
24.05.2017
Не общаюсь уже много лет. Никогда с ней не ругалась, ничего не делила и не выясняла отношения. После произошедшего все объяснила мужу, сообщила ему что пусть ей сам помягче скажет,что в её помощи не нуждаюсь (чтоб меня не понесло). Ему же сообщила, что не против если он будет к ней ездить и помогать, но без меня и детей. Муж не единственный её ребенок, у неё есть от других детей еще 5 внуков, так что ей не скучно. Самого последнего моего ребенка она ни разу не видела и возможно даже , что не знает как зовут.
О....вот вы то меня наверное поняли бы)
Alise-Fox
26.05.2017
если не секрет, что случилось? если можно в личку. уж больно мне кажется что я к вашему варианту отншений приду скоро
oks5378
24.05.2017
Перед тем как послать, попытайтесь себя представить будущей свекровью. Поставьте себя на её место, на место вашего мужа - что если вашу маму пошлют? Свекровь - это не только свекровь, это ещё мама вашего любимого человека и бабушка ваших детей. Ситуации, конечно, бывают разные. Может, успокоиться и все обсудить?
Последние дни только этим и занимаюсь, что ставлю себя на её место. И вот никак не понимею как одного ребёнка можно любить, а другого нет.
Оо наша ситуация))Моя свекровушка тоже старшего любит,из кожи вон лезет помогает а младший сам справится..И я к ней поэтому не особо отношусь и она ко мне-видать мордой лица не вышла
Да мне было бы начхать, но за внуков обидно, то есть за своих детей
metelica
24.05.2017
В этом случае "послать" выглядит как-то нелогично)
Ой....тут долго рассказывать. Я и не послать в целом то хочу, а так сказать, наехать, но в ответ последует реакция и в итоге послать придется. Но придется наверное тихо абстрагироваться, вместо всяких этих скандалов.
metelica
24.05.2017
Вы же понимаете, что скандалом и высказываниями не улучшите отношения, а только ухудшите. Дадите свекрови дополнительный повод убедиться в правильности своей "нелюбви" к вам и вашим детям.
Pibodi
24.05.2017
Вы ничего не измените. Ее любовь-это ее выбор. И знаете, мне кажется, что если бы детей она любила одинаково, она сама бы была в 2 раза счастливее.
У меня была один в один ситуация. Обожаемые до дрожи дочка и внучка, сын (мой муж, его любили, но меньше и потребительски) и еще сын, который интереса не вызывал совсем. Мои дети и дети брата бабушке были параллельны. Ни подарков, ни вопросов о том, как внуки...ну или спрашивала : " А Женя в садик ходит, или в школе уже?" Но мой муж содержал сестру и обеспечивал ее дочку, поэтому ко мне, как к потенциальной угрозе уменьшения финансирования относились с "особым трепетом". Муж все это видел, понимал, но говорил, что какие ни есть - они его родня. Когда наговоры и хамство достали окончательно, я сказала, что общение прекращаю. Доказывать, что я не проститутка и что моя мама, работающая на пенсии, отдыхает на свои деньги у меня сил нет. Муж мое решение одобрил.
Потом инсульт у свекрови и отказ дочери за ней ухаживать.... В конце жизни муж спрашивал ее, почему она так поступала. Она сказала, что жила для дочери. Бог ей судья...
Но там такая дочь... Если я все напишу, Вы не поверите и решите, что я жирный тролль:)
Поэтому - опустите ситуацию. Ради своего же спокойствия.
И кто в итоге за ней ухаживал?
Pibodi
24.05.2017
Мой муж.
Ну вот у меня есть схожесть с вашей ситуацией. Ну не понятно мне как можно любить только одного ребенка. И муж ваш, уж простите, наверное такой же слабохарактерный, как мой(
Pibodi
24.05.2017
Касаемо мамы - да. Он вообще достаточно сдержанный человек и острые углы старается загладить. Правда мог наорать на мать, ногой топнуть... Ну это когда поступали просьбы, выглядящие как издевательство (Марине срочно нужно купить квартиру в центре и обязательно, чтобы во дворе был лицей :) Срочно!!!! Они решили переехать:)) И супруг помогал... Квартиру он купить и сам тогда не мог, жили у моей мамы, у него комната в общежитии была. Но все свои сбережения отдавал.
LenkaLena
24.05.2017
А сестра то недееспособная чтоли? Почему вот так решила, что кто то ей обязан по жизни ее и ее ребенка тащить, даже если и родной брат. Ведь у него своя семья. Ведь сестра взрослый человек, наверное должна соображать. Хорошо устроилась, что тут скажешь.
Pibodi
25.05.2017
Как мне муж говорит - сестра живет в своем мире. Остаётся лишь понять и простить))) Она после рождения ребенка не работала, т. к. ребенка нужно было развивать, оздоравливать и т.п. Когда ребенку исполнилось лет 15 - устроилась на 1/4 ставки преподавателем .Они после смерти матери практически не общаются
Alkesta
25.05.2017
Pibodi писал(а)
Они после смерти матери практически не общаются

И как, и на что тогда она сейчас живет?
Pibodi
25.05.2017
Ее дочь уехала из страны. Ну и мама за ней. Живет на пособие. Ей уже 55.
Pibodi
25.05.2017
Дочь сестры уехала) Я не ясно написала
elilka
25.05.2017
некоторые "взрослые люди" удивляют несказанно. у меня есть родственница , ей сейчас около 50, до пенсии пока не дотянула, поэтому живет на иждивении своей мамы. До 43 лет был муж, который обеспечивал её и дочь, потом он умер, она продала наследство (квартира 120 квадратов, загородный дом, долю бизнеса) , купила однокомнатную квартиру и сказала дочери, что учить её она не может (та на втором курсе в МСК училась) и жить дочь тоже с ней не может, потому что у неё только одна комната. На вопрос, куда делись деньги от продажи наследства, сказала, что ей надо было на что-то жить! целых полгода. до вступления в наследство. в итоге бабушка учила внучку, подрабатывая на пенсии. Для меня это нонсенс. Но ведь она уверена, что живет нормально!
pavlodar
24.05.2017
Цените и любите мужа. Не считаю такие поступки слабостью, как выше писали.Хотя представляю как вам, как жене, тяжело в такой ситуации.Но...в этом мире все происходит не просто так.Все возвращается, и добро,и зло.Если не нам, то нашим детям. Всегда помню это, и стараюсь не накручивать себя,реагируя на дурные поступки других людей.....У нас в марте умерла свекровь, через две недели свекр. Муж до сих пор не может вернуться к привычной жизни, находится в состоянии стресса.Зато его сестра через неделю после похорон завела разговор о наследстве, муж сказал,что нам ничего не нужно, подпишет все бумаги. Тоже прибываю в шоке от таких родственных отношений.Немного не в тему автора, но сейчас думаю больше о том, как помочь мужу пережить горе потери и думаю что вам вашу ситуацию со свекровью нужно посмотреть со стороны любви и понимания в своей семье и отношения мужа.
Pibodi
25.05.2017
Свекрови уже полтора года нет... На похоронах сестра спросила мужа, как они будут делить мамину квартиру. Квартиру для мамы купил мой муж, когда перевез ее сюда после инсульта. Брал ипотеку и продал свою комнату в общежитии.
Сейчас я спокойно вспоминаю все, а тогда... столько слез было и обиды.
Но знаете, если бы муж также отказался от мамы, как его брат с сестрой - я бы испугалась.
А Вы все правильно делаете, поддержка очень нужна .
А брат тоже совсем отказался? А с братом он сейчас общается? А как к этому относятся дети? Они общались с бабушкой? Дядями, тетями? Мне вот так обидно за детей. Перед глазами живёт семья где общаются все вплоть до троюродных и четвеюрдных, помогают друг другу, ремонты друг другу делают, все праздники большой родственной компанией. Аж завидно)
Pibodi
25.05.2017
С братом общаются, он приезжал сюда иногда, помогал. Один раз на месяц взял к себе и привез назад со словами , что это в последний раз. Его жене тоже досталось от той семьи. Но брат , в отличии от мужа, так и живет с обидой...
Дети у нас маленькие, а у них выросли уже.
Брат с мужем сейчас как-то даже сблизились, я этому рада
Я одна в семье и мне всегда хотелось , чтобы семья была большая)
Вы постарайтесь отпустить ситуацию, насильно мил не будешь. Если им это не надо, то Вы ничего не измените.
Печалька, если честно. Из за какого то нездорового отношения матери идут в чертям все семейные связи.
Pibodi
25.05.2017
Да((( Я тоже всегда завидую большим и дружным семьям. И пытаюсь не повторять ощибок наших родителей. Но получается не всегда.
Бггг, у меня ситуация в первом браке очень напоминает то, что вы описываете )))
И даже золовку тоже звали Мариной - точнее, "Мариночкой" )))
Миссия старших сыновей, согласно мнению их матери, заключалась в пожизненном служении "Мариночке" ))))
Дошло до того, что было объявлено: в однушке, которую нам с мужем подарили на свадьбу (ну как подарили - денег на первый взнос дали), должна жить Марина, а мы "ну уж как-нибудь сами..." ))))
Pibodi
25.05.2017
Во-во:) Мне брат мужа рассказывал, что созывался семейный совет, на котором было принято решение играть в ворота старшенькой. Ну и квартиру мой муж должен был купить сестре, а не себе. А нам самое место в общежитии))))
Наверняка 'совет' был лишь видимостью, все державные решения были приняты единолично ))

Кстати, Мариночке тогда всего 16 лет было, но ей с братьев полагалась дань - "по три тысячи в конвертике" на любой праздник (при том, что в те времена з/п на 5 тыс ещё поискать надо было).
И ещё были странные звонки, почему мы такие-сякие не передаем Мариночке "хотя бы коробочку конфет" с каждой оказией ))))
Мда, вспоминать ржачно, а тогда так бесило... ))))))
Ну естественно, бесило - памперсы ребёнку экономили, строго два в день - на ночь и на прогулку, а тут Мариночке конвертик отправь )))
Ааааааа, ещё что вспомнила - моя золотая цепочка, которую жених купил мне на свадьбу и отдал родителям, чтоб они мне ее накануне свадьбы вручили, чуть Мариночке не досталась ))))
Pibodi
25.05.2017
Ну да, приняты единолично, но до исполнителей же донести было нужно. И все бы ничего, если бы не проливали грязью, не наговаривали.... Я помню, как Марина, исправно забиравшая мамину пенсию, высказывала мне, что мама нуждается. Я удивилась, причем тут я ? А притом, что моя мама, оказывается, в Турцию ездила на деньги моего мужа:) Я при...ла и начала ей доказывать, что у мамы и пенсия и з/п. Думаете ей неловко стало? Она меня еще раз пять переспросила, точно ли на свои. Я потом так ревела, так противно было...
Ах да, чтобы холопы не говорили потом, чтобы они не знали-не слышали )))))

Что сказать, паразитизм махровый, 80 левела.
В тему такого паразитизма я уже школьную подружку вспомнила - не знаю, что ее так переклинило, но закончив учиться (11-летка+колледж) и получив корочки бухгалтера, она на несколько лет тупо засела дома - хотела сразу заоблачную з/п, а на все попытки окружающих (друзья, родители друзей) устроить ее на работу, чтобы она для начала опыта набралась, отвечала: "Да-а-а-а, что это я пойду на 2 тысячи??? Сами идите!"
А финансовое положение в ее семье было совсем швах - они даже сами хлеб пекли, т.к. мука получалась дешевле готового хлеба, мать отнесла в ломбард все свои нехитрые золотые украшения. Светка носила обноски за всеми подругами и домазывала их косметику, но продолжала сидеть дома.
В итоге она пошла платно учиться в другой колледж (я не знаю, как ее родители потянули платную учебу...), еще три года учебы просидела на шее у родителей и только после этого пошла работать в аптеку...
Часто так и бывает. Ухаживают не обожаемые дети почему-то. Они самоустраняются.
За парализованной свекровью и за ее могилой сейчас, ухаживает моя мама, которая была ненавистной невесткой.
Вот очень похожая была ситуация в семье моего папы. У него есть старшая сестра, разница с которой неполных 11 месяцев. Т.е. понятное дело, что бабушка знать-не знала, что уже беременна повторно. Тогда же свято верили, что если грудью постоянно кормишь, то не забеременеешь. Узнала о второй беременности, уже когда ребенок пинаться хочет. Пыталась сделать аборт на позднем сроке, но никто не взялся, пыталась выкидыш вызвать - не получилось. Родился мой папа. Он всегда в семье был на 10-м месте. Для дочери все родители делали, для него - ничего, по морде ботинком правда исправно получал.
Его даже в школу на год позже отправили, потому что его сестра в первом классе скарлатину перенесла и долго в себя приходила, поэтому пришлось первый класс повторить. А его в 8 лет отдали, потому что считали стыдно, что дочка на второй год осталась. Когда сестра его окончила школу, то в ВУЗ экзамены провалила, и родители пристроили ее в другой город и даже в другую область учиться.
А папу после школы сразу на завод отправили работать, ни о каком продолжении образования речи не шло. Его роль была - обеспечивать сестру.
Что он исправно и делал много лет. Оплачивал ее проживание, питание, наряды. Потом мужа ее-пропойцу гонял, когда он спьяну на жену и дочерей с кулаками лез.

Потом папа женился. Вот тут стоит отметить, что свекровью бабушка была золотой. И отношения с моей мамой у нее были отличные. Папа поздно женился. И бабушка очень переживала, что вовсе не женится и один останется. Меня бабушка с дедом очень любили и заботились. Они хорошие были, только вот бабушка, видимо, очень не хотела второго ребенка. Да и времена были жуткие - война. Чуть с голодухи не умерли. Она тогда на всех отпечаток отложила.

И, кстати, когда бабушка слегла, то дочь любимая за ней ухаживать отказалась. А папа мой на работе взял бессрочный административный, чтобы за матерью ухаживать. Памперсы менял, мыл, кормил с ложечки. У него на руках она и умерла. А дочь даже пальчиком не пошевелила для матери, которая столько для нее сделала.
Пипец....читаю и вот вопрос, а почему все думают, что дочь матери ближе чем сын. Как показывает практика, от пола тут, вообще, ничего не зависит. Ну а сестрой он потом общался? Нет наверное...
Нет, и они до сих пор не общаются. Дело в том, что бабушка оставила папе в наследство квартиру, в которой жила до смерти. Двушку.
А сестра его сразу после похорон прямо на поминках стала требовать продать квартиру и поделить деньги пополам. На что папа ей ответил, что он самолично заработал ей деньги на кооперативную трешку. 10 лет горбатился, чтобы у сестры была своя квартира. А потом помогал приобрести квартиру ее старшей дочери. Больше половины вложил в это приобретение. Поэтому теперь он ей ничего не должен, тем более что завещано ему. Так она, все же, отсудила себе 3,5 кв. метра по рыночной стоимости. НУ это по закону, так как она пенсионерка на тот момент была. Папа с ней расплатился и все. Она его обер-вором назвала. Как только язык повернулся.
А с братом самим как общаетесь? И вы и муж?
Я постольку поскольку(у него слишком длинный язык и изначальное неприятие меня свекровью это благодаря его рассказам про меня) а муж общается как обычно хотя ему очень обидно на такое разделение.Старшему всегда помощи было больше и не только в плане материальном.
etn26
25.05.2017
Оказывается ваша обида основана на меркантильных интересах! Мало помогает...
Эта дама-мама вашего мужа.И как можно послать взрослого пожилого человека нах..не представляю.У меня отношения со свекровью не идеальные,если что.Живем на расстоянии и все счастливы.
Hermit
24.05.2017
Моя сестра живет с пьющей свекровью,
приходится и на х... иногда посылать, по другому пьяный и скандальный человек не понимает.
Муж полностью на стороне супруги. К матери относится хуже, чем сноха.
Разъехаться возможности нет. Да и нельзя ее одну оставлять, сопьется.
Моей сестре не позавидуешь.
ЮНА
24.05.2017
У меня сотрудница в такой ситуации жила, по ее словам - это ад. Друзья алкоголики, обоссаные полы и постель, грязь, вонь, не смогла долго, поставила условие, или мать живет, или она. В итоге, матери комнаты снимали. Из одной выгонят, другую найдут. Потом вовсе в подъезде жила, спилась совсем.
or-ange
25.05.2017
вот так придет невестка в дом, еще и посылает... Пьяный ли, скандальный - она у себя дома. Пусть мужа к своим родителям привезет, раз так тяжко.
Читаю тему - в шоке
Hermit
25.05.2017
у свекрови только доля в этой квартире,
2/3 принадлежит сестре и мужу
or-ange
25.05.2017
какая разница кому что принадлежит? Я вообще живу в квартире, оформленной на дочь собственными руками:) В квартире родителей у меня тоже доли выделены всем. И если бы муж решил там "хороводить" - я бы первая его осекла. Потому что не дело это. Невестке там ничего не принадлежит, пришла в дом со своими устоями. Не нравится - или пусть доли выплатит, или свою продает.... или зарабатывает. Но организовывать трэш в жизни и считать это нормальным, только потому что не могут взять свою жизнь в свои руки... С таким подходом никогда ничего не будет, как это ни прискорбно
У меня у мужа тоже квартира в долях - свекровь, мой муж и его сестра имеют по 1/3, но не понимаю я как это относится к посыланиям. Доля, не доля, но это ее жилье, и кому что то не нравится пусть обеспечат себя крышой над головой. А то всякие бесприданницы будут посылать за то, что свекровь на своей собственности пьет...
Hermit
26.05.2017
при чем тут бесприданницы? эта квартира принадлежит моей сестре также, как и свекрови.
Когда они съезжались, то покупали ее (эту квартиру) вместе, сестра продала свою жилплощадь, ее муж со свекровью - свою, и купили большую квартиру на всех.
(Я сама считаю этот шаг большой ошибкой, но это их решение)
А по вашим словам получается, что надо сейчас все оставить пьющей матери, а себе опять зарабатывать на жилье?
Было большое желание отселить мать в какую-нибудь коммуналку или однушку, но та не хочет жить отдельно от них. Да и опасно ее оставлять одну, сопьется окончательно, следить за ней некому, вдруг, газ оставит или еще что...
Кхм... Ну, тут ваша сестра оказалась сама себе злейшим врагом. Нафига надо было съезжаться с пьющим человеком???
Hermit
26.05.2017
Не знаю я, нафига( Как выше писала, что считаю это большой ошибкой.
Отговаривали...
А она думала, что справится, присматривать за ней будет, чтобы квартиру не спалила. Но нервы иногда не выдерживают
Да уж, это она сглупила... :(
Она просто не знала какого жить с пьющим человеком. Это очень не легко.
Ну про глупость вашей сестры вы сказали..., но все равно наличие долей не дает право посыла на ....
ЮНА
24.05.2017
Отношения не очень хорошие. Посылать - не посылала, не умею, тем более пожилого человека. Но иногда очень хочется.
BlonMi
24.05.2017
Думаю такой "больной" вопрос, вернее тема эта будет минимум на 300 постов к завтрашнему дню :)
Меня свекровь называет "дочь родная" , но отношение к "дочери" у неё капец какое своеобразное) Раньше молчала, но после того как на ровном месте начались такие придумки, такие сказки! Что даже в голову придти не могло- стараюсь отвечать. Эффекта, правда, нет)
Не будет. Не так давно такая тема была. Огромная. Все выговорились там)
Чето я пропустила
Даже не помню чья она была :(
Ну что, будем мы с тобой с при3,14здиночками)))) готовься!!!
В смысле?)

О, а тема разрослась) Я была не права, опять накипело))
Почитай. Узнаешь)))
Уже)
Не, я так не смогу))
BlonMi
24.05.2017
я что-то тоже не видела...
Isabella
24.05.2017
А если общаться по мере необходимости или свести общение к минимуму?
послать на 3 буквы бы не смогла даже в угаре гормонов после родов)))
как бы то не было, слать "на...х" - это в первую очередь низко пасть самой. зачем вам это?
если плохие отношения - абстрагируйтесь, дистанциируйтесь, играйте какую-нибудь роль... есть много способов не травить себе душу и не позволять на себе же отттапываться.
Если общая жилплощадь, то это бывает оч сложно сделать.
Из ТС не понятно в чем суть конфликта
Общая жилплощадь в таких случаях чаще всего принадлежит родителям мужа, а посылать на ... хозяйку квартиры, в которой живешь с ее разрешения, - это как-то уж очень некрасиво...
Согласна!)
Но муж чаще всего, тоже собственник и привел на свою территорию Жену
И что? Жена сына - не собственник квартиры его родителей, даже при наличии у ее мужа доли в квартире, поскольку вступление в брак еще не означает получение прав на добрачное имущество мужа. Ее даже не пропишут к мужу без согласия всех собственников квартиры.
Кстати, не так уж и редко у детей нет выделенных долей в квартире. Это когда приватизация шла, всех подряд долями наделяли. А сейчас, например, у моих сыновей есть прописка в нашей квартире, а доли собственности - нет, собственник один.
Да это я все понимааааю
И что же, она теперь тварь безмолвная? Мебель и никто? Чтобы все терпеть...
Что именно терпеть?
Иногда читаешь посты, как молоденькие девочки хамят взрослым женщинам, матерям их мужей, и ужас берет. Ну, не нравится тебе в этом доме порядки, не устраивают родители мужа - зачем всех мучать? Молодые-здоровые-работоспособные - можно квартиру снять, тогда и терпеть ничего не придется.
А жить на чужой территории и при этом устанавливать на ней свои правила и хамить хозяевам - это за гранью моего понимания...
Я не за хамство. Я за жить отдельно при таком раскладе
Вот именно :) Я тоже так считаю :)
LenkaLena
24.05.2017
Вот это тоже выше моего понимания. Но тут скорее всего недостатки воспитания (( Все таки к взрослым должно быть уважение. Даже если эти взрослые дают постоянно ненужные советы.
О-хо-хо...
Мы отдыхали вдвоем в дочкой, к нам свекровь приехала, типа помогать... Жить осталась у нас в номере, хотя изначально договаривались, что жить будет отдельно. Не смогла я "выставить" человека в чужом городе и занять жесткую позицию мне было как-то не удобно.
Так она такое мне устроила на пустом в общем-то месте, что мне пришлось мужа просить менять билеты, и уматывать домой на следующее же утро. Думаете деньги отдала полностью, за те дни, что жила одна.... ха.

Мы сами, слава Богу, живем отдельно. Но это не мешает маме мужа пытаться диктовать свою линию в некоторых вопросах.
or-ange
25.05.2017
ну и пропустили мимо ушей. "Да-да-да, ИО, конечно-конечно, обязательно, я бы и не догадалась сама"... а сама по своей линии живешь. Нет, всем надо самость показать.
У меня что мама, что свекровь, советов тьма. И это не мешает обожать свекровь. И ее смерть для меня - трагедия. И последние часы ее жизни именно я с ней находилась, а не кто-то. И я бы рада была еще вагон советов мимо ушей пропустить, потому что человек золотой был, а советы - это такая мелочь... Кстати, некоторые были особо ценные. И воспитала она замечательного сына. И с мужем прожили много лет душа в душу, значит опыт есть.
У меня с ней все не просто. Нельзя пропускать мимо ушей, нельзя тактично молчать в ответ на странные вопросы, нельзя не обсуждать тему, которую бабушка считает необходимой обсудить.
Но мы с ней достигли некоторого нейтралитета, но после того как разругались, я наговорила ей всего. А потом поехала извиняться. Она все ж таки важный человек в жизни мужа и ребенка. После этого разговора, расставления некоторых моментов по своим местам, стало лучше и легче. :)
metelica
24.05.2017
А жена почему с большой буквы? Она большая и важная?)
Вообще после вашей фразы поймала себя на стойком желании в детстве внушить сыновьям, чтобы никаких Жен они к нам домой не приводили..
Чтобы не приводили- это правильно!
А как надо написать, что жена против матери херота?
metelica
24.05.2017
Не очень понятно, что вы имеете ввиду.
В ситуации, когда сын приводит жену в родительский дом, жена должна принять правила этого дома, и никак не наоборот. Даже если "Жена" с большой буквы) Вы считаете по-другому?
Мне кажется, что все со всеми должны считаться.
Не важно кто хозяин.
Спокойные обсуждения и взаимные уступки - вот ключ к норм жизни, уж никак не поговорка про монастырь.
А если хамство с какой-то стороны - другой разговор. Разъезд.
metelica
24.05.2017
В идеале, конечно, хотелось бы, чтобы было так, как вы описываете.
С другой стороны, если свекровь не хочет менять свои привычки, которые складывались годами, никак невестка на это не повлияет. Либо принимать, либо разъезжаться. Поговорка про монастырь как раз здесь очень уместна. И хамство здесь точно ничем не поможет, только ситуацию обострит.
Да я скорее даже о том случае, когда свекровь и готова бы уступить, да не знает в чем. Потому что невестка изначально настроена терпеть(тк дом не ее),а не выстроить здоровые отношения.
Вот тут и до пассивной агрессии как минимум недалеко. Или хамства - это уж от темперамента зависит.
С такими рассуждениями Вы уже готовая классическая свекровь! Невестка что в дом приходит тоже человек и личность, и если Ваш сынок не заработал к женитьбе на свою квартиру, то уж и матушка будь добра пойти навстречу, а не " принять мои правила и привычки"
Ну цепочку можно еще продолжить. Будущая сноха, связывая свою жизнь с мужчиной без квартиры, должна понимать, что жить ей придется с родителями мужа и хозяйкой она там не будет точно. И если для нее любовь важнее метров, значит надо будет принимать правила, которые сложились в этом доме. Не нравится - вариантов предостаточно: покупать свое жилье, снимать квартиру, жить со своими родителями, подождать со свадьбой
А никто не говорит что она там будет хозяйкой! Говорится о том, что у человека тоже есть свои привычки, и она не бездушное существо во всем подчиняться свекрови. Что если свекровь займет позицию " все по моему" ничего хорошего не выйдет, и возможно сыну жизнь сломает, случаев таких намного больше чем положительных
Согласна с Вами полностью..не понимаю почему минусуют...
Свекрови....)))
Хотя замечу что, у меня свекровь не такая.
Хотя поначалу была ревность к мужу)
А тут как прочитала про электрошокеры, другие пишут что все привычки оставлять за порогом... капец
Почему то у затьев с тещами такое возникает намного реже,
поведение свекрови чаще всего обусловлено пресловутой бабской ревностью
))))))))))
Alkesta
26.05.2017
Тутта Ларсен писал(а)
поведение свекрови чаще всего обусловлено пресловутой бабской ревностью


Опять во всем одни свекрови виноваты? Выше уже писали про то, как невесток не устраивают походы мужа к маме.
Так что здесь чаще всего обоюдка.
нана1
26.05.2017

поведение свекрови чаще всего обусловлено пресловутой бабской ревностью


И невесток ровно этим же обусловлена. Все тот же дележ - это теперь мой мужчина и должен сидеть у моей ноги, я главнее мамы.
Я и себя еще помню - почему она принесла суп, она что, гадина такая считает что мой суп хуже, да нееет, она вообще хочет унизить меня в глазах мужа и показать, что я по сравнению с ней никто. Или - опять к маме поехал, значит я ему не нужна, мама дороже.
Как только такой фигней перестаешь страдать, то воспринимаешь суп как суп и даже рада - какое счастье, по фиг причины, не мне готовить и как доходит до стадии - слушай, поехал бы ты уже к маме с детьми на недельку, так и не выгонишь уже особо.
metelica
25.05.2017
А зачем все передергивать? И я абстрактно пишу, а вы про меня зачем-то писать начали. Как будет у меня, никто не знает, если хотите, напомните лет через 15, я вам расскажу, сбылись ваши прогнозы или нет)
Я полностью с вами согласна, что у невестки так же есть свои привычки, и подчиняться свекрови, да и кому бы то ни было, она не обязана. И очень хорошо, когда они могут найти общий язык. Просто прекрасно.
Я пишу о ситуации, когда отношения не складываются, и в частности о том, когда невестка начинает свекровь поучать и посылать, здесь свекровь что ли заткнуться должна и терпеть, по-вашему? А то жизнь сыну сломает? Сын, уж если жену привел, сам за свою жизнь ответственный, сам поломает, сам и починит)
Вот именно, что случаев, где свекровь не хочет принимать невестку, много, и здесь ничего не поделаешь, никак вы это не поменяете. Можно возмущаться сколько угодно свекровям-самодурам, что это изменит?
metelica
25.05.2017
Я вот что не пойму. Если свекровь займет позицию "всё по моему", то что делать? Война? Доказать свекрови, что она не права? Разрушить отношения свекрови с сыном? Свекровь может быть тысячу раз неправа, и все могут вас в этом поддерживать, но дальше-то что?
Я предлагаю просто уйти, а вы предлагаете конфликт. Зачем?
Ну вот зря вы на личности перешли)))
А по сути я согласна.
Рада что меня за человека приняли, а не как прислугу.
Сейчас свекровь мне одна из лучших подруг.
Да не начинала)) там все между строк прописано уже, Одна фраза что "почему слово "жена" с большой буквы? Она что такая важная?" Уже капец...бабская ревность...классика
metelica
25.05.2017
Может, вы мне объясните, почему она с большой буквы? ))
чтобы заметили:)
что в доме появилась Жена))
*Yulia*
25.05.2017
Т9 меняет)) У меня на телефоне/планшете, по крайней мере - Муж всегда с заглавной, исправлять лень))
b@rtimeus
25.05.2017
Знаете в чем фокус? Жена для мужа важна прежде всего, а не для его родителей. А если он ее приведёт в дом и будет позиционировать как Жена-Хозяйка номер один не для него лично, а вообще в доме, то он дурачок и говна потом не оберёшься. Ну и она тоже не мудрая ни шиша, если будет пытаться такое провернуть, чтоб все схавали и ещё и слезно благодарили. Дело не в ревности, а в статусе кво в своём доме, своём пространстве- а это очень важно для любого человека. Часто конфликт именно потому, что вторгаются в это пространство. А право на него априори никто не может нарушать, хоть ЖЕНА, хоть Жена.
Я никогда не смогу вести себя с большой буквы в пространстве свекрови, потому что это тупо и махровый эгоцентризм. Но и своё пространство двигать не позволю, это мое безусловное право. Лучше помогу с отдельным жильём.
or-ange
25.05.2017
а жена инвалид что ли? Если ни одна, ни родители ей на квартиру не заработали, мужа у себя не приняли, то будь любезна принять устав нового дома.
Karramba
25.05.2017
or-ange писал(а)
мужа у себя не приняли

прям удивили такой претензией ))
испокон века муж к себе в дом жену брал, если уж отдельно жить не получалось
or-ange
25.05.2017
а дальше чего умалчиваете? И выполняла невестка всю черную работу по дому, рта не открывая, пока новая невестка не появится у младшего из братьев.... И советы они слушали, и безропотно все выполняли.
А раз уж устои с ног на голову перевернули, то отсутствие воспитания нужно компенсировать отдельной жилплощадью, чтоб это "чудо" нервы родителям не трепала, жила отдельно и хоть на ушах в собственном доме ходила. А не у родителей мужа. Не для того они сына растили, чтоб не пойми кто их посылал на старости лет.
Karramba
25.05.2017
так я и не спорю, не стала дописывать очевидное )
просто удивила формулировка "раз уж мужа у себя не приняли" :)
or-ange
26.05.2017
я может мысли сократила от степени офигивания от темы, извиняюсь... Теперь вопрос "почему срач в городе и дорог нет" считаю риторическим. Ни совести, ни воспитания у людей. Где живут, там и гадят. Это касается и города, и внутри квартир. Чему, интересно, подрастающее поколение будет обучено? Родителей пинком за дверь?
Собственник тут только по бумагам! Он на эту квартиру не зарабатывал. А значит и привел не на свою территорию, а на территории своих родителей.
Я со всем согласна!
Если уж про бумаги, то родители бы без него получили однушку на двоих, если это было во времена ссср
Квартира, кстати, вполне могла быть получена/унаследована/выменяна/построена до рождения ребенка.
Я вот свою квартиру купила на свои честно заработанные деньги за 2 года до рождения своего старшего сына. У кого при таком раскладе в этой квартире прав больше? :)
Землячка, это твоя хата!!
Гони всех невесток неуважительных!
:-D Двое потомков у нас уже так или иначе "оквартирены", осталось как-то третьему жилище организовать :) Дабы не нашлось желающих выпереть меня в старости с моей же жилплощади :)
Моя вот мама кооператив сама выплатила, никто ей никаких квартир не давал, хоть и вкалывала на х\з. Построила на свои деньги трешку на четверых. И теперь полноправно живет в этой собственноручно купленной квартире одна. Мне даже и в мысли не пришло с ней жить с определенного возраста, всегда знала, что нужно отдельное жилье, что, собственно , и выполнила.
Так что неизвестно, как эта квартира родителям досталась.
novomama
24.05.2017
Да какой собственник? Как правило родительская квартира, просто права разделены на всех.
Ну так а права не дают право, например, выделить долю?
novomama
24.05.2017
Только заслуги не его (речь о человеческих отношениях?, а не оправах наследования-владения?)
Я по документам - единоличный собственник квартиры, в которой живет моя мама. Я не вложила в неё ни копья - просто при покупке оформили на меня и всё. Так что ж теперь, по причине наличия у меня права собственности, я могу кого угодно в мамину квартиру притащить жить, да еще и с правом голоса? Отнюдь.
Правильно ниже пишут - доли, собственность в контексте человеческих отноешний никакой роли не играют. Пришла жена сына жить на территорию его родителей - будь добра считаться с привычками и нравом хозяев. Не хочешь считаться - не живи у них. Всё просто.
elilka
25.05.2017
слава богу, что вы так считаете. а то некоторые детки считают, что им родители всем обязаны, в том числе пресловутыми метрами, которые высчитывались на детей в советское время. только забывают о том, что квартиры не всем давали и надо было хорошо так пахать, чтобы твоя очередь быстро продвигалась и дали тебе метры по положенному максимуму, а не по минимуму. а пахали-то не дети
многие и в советское время квартиры по наследству получали и пахать не приходилось
дело все-таки не в этом, а в нормальных отношениях, кмк
elilka
26.05.2017
отношение к наследству и долям собственности, которая по факту зарабатывалась не детьми, а родителями - это тоже показатель хороших отношений
ну так и я про то))
or-ange
25.05.2017
если общая жилплощадь - рот закрыла и спасибо говорит пусть, что приютили. Прям счастье терпеть хамоватое лицо на своей территории, ага. А хочется права качать - это самостоятельно, на отдельной территории.
Вы че мне то это говорите? Ей и пишите
вам28
24.05.2017
разделяю ваше мнение, если и послать то про себя, "маленьким язычком", не более, плохой мир-лучше доброй ссоры, я со своей свекровью мало общаюсь, но при встрече наши отношения выглядят очень даже теплыми, ведь не все знают,что мы редко общаемся,
Всплыл в памяти случай, который сестра рассказала. Она года два жила в тесных жилищных условиях с гражданским мужем и его родителями.
Все два года молчала. Копила, видимо.
Когда ее терпению пришёл конец, она сказала "прощай" мужу в очередной ссоре. Также, пнула ведром в тестя, хлестнула свекровь по лицу.
Затем взяла в охапку свой ноутбук, в другую руку огромного зайца - подарок крестного - и в одних тапках и домашнем халате ушла из этого дома. По пути уже позвонила маме, что возвращается домой. Брат за ней приехал и привёз домой.
С мужем в итоге расстались?
Да, конечно. Причин было много, весомых. Дело не только в свекрови. Если интересно подробнее, в привет напишу. Через пару дней его друг привёз ей её вещи. Свекровь собрала все, даже обмылки.
Ну если не трудно писать, напишите. Про обмылки понятно, после удара то....
Ну "удар" - это преувеличено.
Ну это вообще перебор. Молчать несколько лет, не дать понять что что-то не устраивает ( родители , может, и не догадывадлись, жили как всегда), а потом женщину на поколение старше ударить по лицу, да и ведром хорошо. К ней применяли физическое насилие, раз она решила, что вправе? Если да, то тогда вообще непонятно, зачем жила в их доме....
Я не хочу вдаваться в тонкости того семейного конфликта. Во-1, не знаю подробности, во-2, знаю ситуацию только с одной стороны, поэтому не объективна. Судить о ситуации - вообще не мое дело. Я только ответила автору яркой ситуацией из моей памяти.
А здесь тонкости не имеют значения. Какие бы они не были, поднимать руку на родителей(равно родителей мужа) считаю недопустимым. Говорит о высоких моральных устоях и хорошем воспитании.
В этом согласна.
Атас
Хорошо бить по морде и уходить в халате, когда есть, куда.
И когда нет ничего общего, кроме ноутбука и пылесоса.
santia
24.05.2017
У меня свекровь адекватная, к счастью, но есть примеры перед глазами, когда людям со свекровями очень не везло :(
У подруги, например, свекруха - полный атас. В день свадьбы заставляла каким-то ремонтом заниматься, ну, после церемонии. Благо, подруга спокойная как удав. Я бы, наверное, не выдержала и послала бы)
Сестра тоже от свекрови вешается. Но особо не ругаются, сестра как в анекдоте, при первом признаке ссоры со свекрухой идет в ванную, чистит зубы и набирает полный рот ополаскивателя)
novomama
24.05.2017
Зубы наверное белоснежные)
santia
25.05.2017
да, но каким путем)))
aliska04
24.05.2017
У меня были плохие отношения со свекровью - она лезла в наши отношения со своими советами,бесила прямо.Я молодая была,горячая,стычки,естественно,были,особенно когда жили вместе.Один раз даже месяца три не разговаривали совсем. На три буквы не посылала,но дерзила ей знатно.Муж типа ничего не замечал,нейтралитет тогда занимал.

Потом у нас был развод,новая семья у меня,и у ее сына.Уже много лет я для нее лучшая сноха на свете) Зовет меня в гости,отмечаем все праздники,сидит с моей младшей дочкой от второго мужа.

Каждый раз мне говорит,что до того,как я родила,мечтала,что мы вновь сойдемся с ее сыном).
Ну у меня не на столько теплые отношения, но тоже после развода отношения с первой свекровью значительно улучшились. Она как-то сказала: "а я так всем и говорю, что у меня две снохи", а у меня в свою очередь две свекрови - первая и вторая ))
Я тоже себя не всегда красиво по отношению к ней вела, за что мне сейчас стыдно очень, но я очень ей благодарна за то, что при разводе она меня очень поддержала и сейчас, спустя 10 лет как мы разошлись с ее сыном, она всегда готова помочь.
Прям про мою маму с папой
Все возвращается. Надо уметь выстраивать отношения. Когда я родила, подряд двоих, было очень тяжело. С первым свекровь мне помогала, со вторым она вышла на работу, чтобы было можно вежливо сказать -я на работе. Мне было очень тяжело. Муж сутками делами занят, мои родители далеко, у меня проблемы со здоровьем. Но я справилась. И сегодня я благодарна своей свекрови. Она дала мне прочувствовать и почувствовать себя хозяйкой дома, МАТЕРЬЮ. Мне некого винить в воспитании своих детей. Она не лезет в наши дела. Ее сына я только хвалю, говорю ей какой он умный, работящий, красивый!!! Вы не представляете, что с ней творится в этот момент. Не ругайтесь, девочки, со свекровями, держите себя в руках!!!
Есть такие,которые к внукам равнодушны и не помогают никак. Хоть держи в руках,хоть нет)) При таком раскладе и у вас другое отношение было бы
Alkesta
25.05.2017
Значит это решение свекрови, и не вам судить хорошо это или плохо. Она своих детей вырастила, невестке самой надо думать как своих детей вырастить достойными людьми, а не обижаться.
Вы знаете, нам испытания некоторые даются, чтобы проверить насколько мы порядочны. Моя свекровь с образованием 10 классов . У меня университет, опыт работы в школе, родители у меня достаточно обеспеченные люди. Мне было так обидно, как же так я -такая вся умница, раскрасавица с образованием дома вынуждена сидеть ( в садик было бесполезно-болели друг за другом), а свекровь, которая бОльшую часть жизни была домохозяйкой на старости лет вышла на работу! Но это мои дети, моя семья, моя жизнь. И не надо искать и ждать помощи ни у кого. Даже у мужа. И видно то , с каким смирением ( которое нелегко, но всё-таки далось мне) я приняла всю эту ситуацию, возымело свои плоды. Благодарю Бога за мозги и мудрость, данные мне свыше. Не ругайтесь, уважайте, благодарите!!! Иногда вопреки, и увидите как отношения изменятся и с мужем в лучшую сторону
Мне нравится что вы пишите.
Добавлю ещё , считать - я ей то, се, а она мне - дулю, тоже путь в нехорошее место
Видимо,вы меня не поняли. За все годани разу не ругались со свекровью. У енас нейтрально-вежливые отношения.
Но,призывать людей нужно именно к вежливости. У Вас свекровь отпускала двухлетнего ребенка пойти домой одного через садовые участки,дорогу? А смотреть телевизор давала 6 часов подряд? Ну это к примеру. Нейтралитет у нас именно потому,что этот список особо продолжить не хочется-не вспоминаю,сама воспитываю. Вот попросили на 5 дней летом побыть-ну нет так нет,жизнь на этом не кончается)
А ругаться смысла вообще не вижу,не приятен человек,зачем общаться?
Меня бабушка (мамина мама) один раз из садика забыла забрать ))) меня родители к ней на все лето отправляли, а она меня там в садик устраивала в одну группу с двоюродным братом. Вот жизнь на этом не закончилась. Кстати, нас так с ним домой одних и отправили в 10 часов вечера )))
А когда мне не было еще 2-х лет я ушла из дома одна, меня поймали по пути к деду, который жил в километре от нас в частном доме, а идти надо было по железной дороге.
Мне кажется оценка многих ситуаций зависит именно от того, с кем она произошла. То что прощается родной маме, свекрови ставится в упрек.
Alkesta
25.05.2017
Tigrenok80 писал(а)
Моя свекровь с образованием 10 классов . У меня университет, опыт работы в школе, родители у меня достаточно обеспеченные люди.


Ну да, ну да! Белая кость, голубая кровь....
Если бы изначально не было бы гордыни, то ситуация, подобная вами описываемой, прошла бы вообще незамеченной.
Хорошо, что вы все осознали и сделали правильные выводы.
KorLara
24.05.2017
Я в открытую её посылаю,живём в одной квартире.Детей в комнату к ней не пускаю,говорю им,что там баба яга живёт.Муж если с ним в ссоре,то на её стороне.Если у нас мир,то нейтралитет.Запрещаю ей заходить на кухню,когда мы кушаем.Говорю,ей чтобы аппетит не портила.У нас с ней высокие отношения.Я ей так и говорю,пошла на х...Она вообще тётка с при3,14здинкой
У вас, конечно, лихо. А дети с ней как?
KorLara
24.05.2017
Хотят к ней идти,не пускаю.Она называет меня врагом народа и предателем Родины.Мама у меня украинка,дед немец.Зачем тогда моим детям к ней ходить?
Да Вы по факту ведете себя как захватчик. И редкостная негодяйка.
Высокие отношения.А вы на ее территории живете или она на вашей?
ЮНА
24.05.2017
Т.е. Вы детям говорите, что их бабушки - баба Яга? Запрещаете ей свободно передвигаться по квартире, скорее всего ведь это ее квартира. Если она такая оригинальная тетка, зачем Вы живете с ней?
KorLara
24.05.2017
Нет возможности снять квартиру.
Гениально просто!
жить в чужой квартире, да еще и хозяйку посылать в открытую и запрещать ей по своей квартире перемещаться!
KorLara
24.05.2017
А вы считаете нормально сидеть за столом есть и рядом её грязные с прощелиной труселя лежат.Забыла она их до ванны донести.Ничего,что за столом кроме неё потом ещё и мы будем сидеть.Для меня это немприемлимо.Для обыденная ситуация,что такого,я же стол потом протру говорит.
Для меня неприемлемо в 40+ лет сидеть на шее у пожилой женщины, жить в ее квартире, да еще и ее *уями обкладывать и оскорблять регулярно!

Но вам норм, мы поняли, можно расходится)
Это она вам намекает так.
Видимо, открытой конфронтации по каким то причинам боится, вот и приходится дурочку отыгрывать.
Если Вам не нравятся её труселя, заработайте на собственное жилье, и кидайте там свои труселя где угодно. На съемную комнату в коммуналке Вам вполне хватит, не думаю, что сейчас Вы платите меньше 5тр за квартиру. Вот потом и попробуйте свои условия в коммуналке диктовать.
Нескафэ(шка) писал(а)
не думаю, что сейчас Вы платите меньше 5тр за квартиру

Что-то мне подсказывает, что ничего они там не платят с таким то подходом и наглостью
Alla-52
25.05.2017
Боюсь вас огорчить, но в большинстве случаев в старческом возрасте, все такие будем , в равной степени выраженности .
KorLara
25.05.2017
Возможно,не исключаю.
YaNatasha
24.05.2017
Ваша свекровь святая женщина! Я бы вас вышвырнула
Плюс огромный.
Куда она ее вышвырнит? Сын наверняка в квартире прописан и внуки.
Вот сынуля тряпка редкостная, не дай бог такого вырастить. Не может жене рот заткнуть сраными трусами. Он то на стороне мамы.
Ну она-то наверняка не прописана. Сына с внуками не может, а её вполне.
Против сына редкая мать пойдет. Имхо.
Давайте уж смотреть правде в глаза. Эта мать не пойдет точно.
Наверное, да. Но тут такая наглость великая, вплоть до унижения, что просто не знаю, что и сказать...И человеку не стыдно это афишировать((
Что позволяют делать, то и делает.
Не каждый так сможет, а если и сможет, то не каждый так будет.
А вы работать не пробовали?
Ну если до 41 года не сложилось, то и не фиг начинать))) Тем более, так все удачно складывается---хозяйка в чужой квартире(( Блин, вот стыдно должно быть, а тут такие вещи напоказ, гордится, что ли, "силой" своего характера и наглости?
Ога, чего там начинать то уж и пенсия не за горами)
Pibodi
24.05.2017
Может преувеличивает слегка форумчанка? Это ж кем надо быть, чтобы так себя вести? И считать себя правой....Просто нет слов(((
и чем же она заслужила такое, что вы ее заставляете по углам шхериться?
etn26
24.05.2017
Не боитесь, что потом вам от своих деток так же аукнется?
Ведь они копируют потом наше поведение.
KorLara
24.05.2017
Не аукнется
не говорите гоп,пока не перепрыгнете,в шоке просто от вас
После прочтения ваших первых постов, сразу вспомнилось
KorLara
24.05.2017
У детей есть нормальные бабушка и дедушка. А эту никто никуда не собирается сдавать.
Вы правда не уловили суть?)
А почему вы живете не с "нормальными бабушкой и дедушкой", а с "этой"?
or-ange
25.05.2017
чтоб они не стали "ненормальными":))) Дебилизм... от темы волосы на голове шевелятся. Куда катится мир....
А ваша мама не баба яга?
Pibodi
24.05.2017
А где ж Вы жить будете, если сдадите? Там бабушку с жильем только возьмут. Так что это не Ваш вариант. Ну и Вы это... готовьтесь. Не зря же говорят "Дети - отражение родителей "
Pibodi
24.05.2017
За что минус?) Я глубоко убеждена, что ничем хорошим в будущем ни для нее, ни для ее детей это не кончится. Может дети и не будут также непотребно относиться к ней, но что их нервная система серьезно страдает - это очевидно.
LenkaLena
25.05.2017
Полностью согласна с Вами.
Рассказ был подобный в младшей школе. Но там было поо битую посуду и деревянные черепки.
*Yulia*
24.05.2017
Л.Н.Толстой, "Старый дед и внучек".
Спасибо! Детям хотела почитать.
*Yulia*
24.05.2017
Да, мы как раз в этом году с дочкой читали - люблю его рассказы) "Синяя чашка", "Косточка", "Лев и собачка" на нее впечатление произвели.
elza85
25.05.2017
В том году читал старший сын "Лев и собачку", прочитал, закрыл и говорит: "Зачем ты мне, мама,такую грустную книгу дала, почитать? Собачку жалкоооо". Лежит, думает, грустит, через 5 мин как соскочит с кровати, побежал к книге, опять открыл и как заверещит:"Это еще и БЫЛЬ?!?!Аааааа!"" :'(
Alla-52
25.05.2017
Тоже детям почитаю,
Спасибо
подумайте хоть раз о детях, обстановка психологическая явна накаленная и нездоровая даже, им тяжело даже если Вам кажется что нет. Вы развлекаетесь унижая свекровь, она ведет с Вами войну а плохо Вашим детям, мне почему то сразу подумалось какого детям так жить... они много держат в себе и могут удивить Вас потом...
KorLara
25.05.2017
Мы не постоянно ругаемся,редко, но метко конечно.Она любительца у нас газ включенным оставлять. Комфорка открыта,а газ идёт.Ладно если,сбежало молоко или тому подобное.Но на плите ничего,не стоит.И это систематически происходит.
or-ange
25.05.2017
да с такими детьми только и остается.... что газ открыть
zxana
25.05.2017
Купите другую газовую панель., в чем проблема? С автоматическим отключением газа. А лучше свою жил площадь. Как так до таких лет дожили, и не озаботились этим вопросом. Как трутни пристроились и ещё права качаете. Стыдно женщина, так нельзя.
KorLara
26.05.2017
Вы не трутень?
Это она вас выкуривает.
KorLara
26.05.2017
Ага,детей тоже?Чтобы наверняка
А кто сказал детям про бабу-ягу в комнате? Теперь пожинайте плоды. Или съезжайте. хотя ваших будущих арендодателей тоже жалко...
or-ange
26.05.2017
ну доступа к детям она не имеет, так что...
Ну как же не имеет? Если бабуля оставит включённым газ на общей кухне- дети тоже пострадают.
так вопрос-то решается оч. просто.
либо газ-контроль, либо оставить бабулю в покое и переехать на свою жилплощадь.
Чем больше я вникаю в написанное КорЛарой, тем больше меня гложет уверенность во вбросе троля. Неужели бывает жизнь в аду? Ведь раз они ТАК живут, значит их эта жизнь УСТРАИВАЕТ.
ну может ей нормально и всё устраивает.
она сильнее и моложе, старую женщину гнобит, та ей ничем ответить не может, кроме как свои труселя рядом положить.... или газ включить.

ну и просто живет в режиме ожидания, когда уже квартира освободится и они с семейством расселятся по всем комнатам.
таких товарищей - вот сплошь и рядом.
or-ange
26.05.2017
конечно бывает. У людей разное понятие комфорта. Девочка, выросшая в скандалах и с алкашами будет считать нормальным постоянные скандалы дома. Вернее считать может и не будет, но сама регулярно будет провоцировать, т.к. для нее страдание комфортно. Про это много чего написано
Irina TuT
24.05.2017
я бы не месте вашей свекрови вышвырнула бы вас всех из квартиры, а дальше ваши проблемы - есть у вас возможность снимать кв или нет.
KorLara
24.05.2017
Вы не её родственница?)
Irina TuT
24.05.2017
я вообще с вами не знакома *no*
И слава богу)))
Irina TuT
24.05.2017
о, дааа))
Может, все таки тролль?
Да кто ж их поймет)
Вот что должно быть в голове у человека, что бы такое вообще придумать?!
Про зачем, я вообще молчу)
Я ответа не нахожу, однозначного. Никогда.
Но при любом варианте только жалко человека становится.
Все равно, лучше думать, что это котото один глумится над нами, чем что целая семья (ведь и дети же. что там вырастет?) вот так живёт.
Pibodi
24.05.2017
И жииииррррный:) Очень похоже.
Я думаю, что нет. В жизни все гораздо фантастичнее бывает, чем в голове самого изощренного тролля.
Pibodi
25.05.2017
Страшно, если так...
Страшно, потому что это наша реальность
Перебор на мой взгляд.Могу только пожелать дожить до старости и не иметь проблем с недержанием ,провалами в памяти и прочими прелестями старости ,а то неизвестно как на это Ваши дети отреагируют.
Согласна. И ведь никто не застрахован от этого.(((
Разве что умереть молодым.
А вы с ещё большей при3,14здинкой.
Очень жаль Вашу свекровь...
вам28
24.05.2017
может пошлете ее про себя,"маленьким язычком", не более.
Для меня это грустная тема, со свекровью видимся редко, из-за дочек переживаю, свекровь-единственная бабушка. Но муж мой чем дальше, тем больше защищает своих родителей-они мол старые чего их меня. Наверное, это правильно.
Слава богу, я буду дважды тещей, думаю с мужчинами легче договорится
Для меня тоже тема очень грустная
вам28 писал(а)
Слава богу, я буду дважды тещей, думаю с мужчинами легче договорится

Я тоже буду дважды тёщей. Вы даже не представляете, насколько мне неприятен один из "друзей" дочери((( Прям до дрожи.
К счастью, зятем он мне не будет, не смотря на неземную" лябоффф.
Это почему?)))
Что почему?
Почему бесит или почему зятем не будет?
Почему зятем не будет?
Потому что данный вид армян на русских не женится. Они их только пользуют. Или сожительствуют с ними, на крайний случай, но в этом случае диаспора отворачивается от такого отступника.
Отворачиваются прям сразу или при достаточно долгом сожительстве/появлении детей? (читала Ваши темы, сочувствую, у самой дочь, не хотела бы ей такой судьбы).
На моей памяти, рискнул только один. Живёт уже лет 15-20, естественно, детей нажили. Отвернулись от него практически сразу после появления ребёнка. Даже от армии отмазывать не стали, как всех "своих"
а сколько видов армян есть? встречала только один вид-из Армении, ну ещё помеси всякие типа грузинские армяне, женатых на русских- половина,как минимум,читаю про вашего армянина-странно как-то: отвернуться,развернутся,запретят, толькоиспользуют..(((
Цыгане писал(а)
женатых на русских- половина,как минимум

Я, из всей живущей у нас диаспоры, не знаю ни одного армянина, женатого на русской. Во времена моей молодости один имел неосторожность в русскую женщину влюбиться, вроде как даже сбежать они в другой город хотели. Закончился этот роман тем, что увезли его куда-то "в горы" (то ли в Грузию, то ли в Армению) там женили и больше здесь его никто не видел.
ужас какой(
я знаю обратное: молодые люди,конечно хотят воспитанную жену,настроенную на семью: рождение,воспитание,готовка, и тд )) но девушки армянки,не хотят ))),говорят " на фиг такое,хочу и карьеру, детей,конечно, пусть муж в кровать кофе носит, сами носят только дамскуюсумочку, и по салонам и магазинам, современные равноправные взгляды и желания, врот недавно знакомый красавчик армянин,умница,женился .... на... калмычке)))
вам28
25.05.2017
У моей пока один кавалер и давно, уже сейчас стараюсь развивать в себя любовь к будущему зятю, что получится- покажет время
вам28 писал(а)
стараюсь развивать в себя любовь к будущему зятю

Да развивать-то и не обязательно, достаточно ПРИНИМАТЬ будущего зятя. У меня даже начинало получаться, пока данный моей дочери МЧ не показал одним из поступков всё говнячество своего характера. С тех пор вряд ли у меня получится снова научится принимать.
И он моё отношение к нему прекрасно видит, даже говорит: "Я знаю, что Вы меня не любите и не рады мне в своём доме." Я его не разубеждаю, но и от открытого конфликта себя сдерживаю.
А совсем не общаться нельзя? Я считаю, что у моего мужа ужасная мать, но у меня прекрасная свекровь. В этом году я ее не видела, у нас в гостях она года три точно не была. На 8 марта передала мне через мужа конвертик, на др плюсом к конвертику короткий телефонный звонок.
Баба она чокнутая, это и муж прекрасно знает, поэтому минимизировать общение - единственный выход.
Нах никогда ее не посылала, но при необходимости высказываю ей все, что думаю жестко и прямо, четко выстраиваю границы. Раньше она пыталась лезть, сейчас уже поняла, что бесполезно.
Мужа конечно жалко, но родителей не выбирают.
Я почитала тему и мне что-то не по себе, неужели нельзя сделать так, чтобы не было поводов послать?... или держать нейтральные отношения, если они не складываются. Для меня послать взрослого человека, старше меня - это не реально.
Даже если алкоголичка - не смогла бы послать, мне моя совесть не простит потом.

А мне в будущем быть свекровью, неужели так плохо бывает у многих и настолько, я даже не думала...
Bergi
24.05.2017
А у меня позволила, я не в белом пальто и не прикидываюсь, что в нем
Ну я про себя лично написала. Пальто нет)
Ивна
24.05.2017
Bergi писал(а)
я не в белом пальто и не прикидываюсь

А при чем тут пресловутое "белое пальто" - речь о банальнейшей и самой что ни на есть вульгарной невоспитанности!
Видно все свекрови с припиздинками ( выше одна интеллектуальная дама так выразилась). Так что мы с вами с этими пиздинками)))), да простят меня модераторы
Мне грустно читать эту тему((( даже не знаю, что сказать..Тоже думаю о будущем...
Вот и я ,с тех пор как стала мамой мальчика.Читаю тему и слов нет ,хотя сама не подарок .
or-ange
25.05.2017
это от недостатка воспитания. Родительского авторитета, видимо, не было.
Liyasha
24.05.2017
Моя свекровь после рождения внука начала сильно лезть в вопросы воспитания.Приезжала раз в месяц на полдня увидеть внука грудничка, специально будила,доставала из кроватки чтобы на руках минут 10 поносить.Учила по телефону как одевать,как кормить,как поить,как лечить.Причем в приказном порядке.Орала на меня,а я из роддома, кормила и была неадекватна.Терпела около года.Потом не выдержала и сказала чтобы не лезла, ибо я давно не маленькая девочка и сама знаю что и как.Довела до слез её. Причём она орала на меня держа внука на руках,а я спокойно с ней разговаривала.
Муж был на кухне,не лез.Потом я извинилась,так как не хочу чтобы она перестала общаться с внуком из-за ссоры.Она извинения не приняла,хотя я достаточно сдержанно говорила с ней.
С тех пор общаемся нейтрально.Она очень редко мне звонит,только если что-то нужно ей.С д/р и другими праздниками поздравляет по смс только.А я звоню,на её уровень не опускаюсь.
Жили со свекровью первые 6 лет брака.ругались, чуть ли не до драки доходило.когда средней дочке,на тот момент, исполнился год,муж мой не выдержал,снял квартиру.так она и там нам жизни не давала.ходила через день к нам.а когда мы уехали жить в область в свой дом,жизнь наладилась)видимся мы с ней раз в 2-3 месяца.отношения стали..не то чтобы теплыми,скорее нейтральные.но недавно она мне призналась,что чувствует себя виноватой передо мной.говорит не справедливо относилась ко мне,что сыну повезло,что встретил именно меня)))
Бабье Царство писал(а)
что сыну повезло,что встретил именно меня

Моя красотуля тоже в глаза так говорит, а за глаза кАками поливает, причём перед совершенно чужими людьми. После таких выходок не удивительно, что мне с ней совершенно не хочется общаться.
Я бы послала и ещё дальше, но в силу разницы в возрасте в 50 лет не могу, воспитание не позволяет. Все острые моменты выговариваю мужу и он с ней общается, но советы ее иногда у меня в печенке сидят.
Мы со свекровью не общались со 2 сентября 2005 года.
Она была очень против нашего брака. ОЧЕНЬ. Вплоть до того, что вызывала милицию, чтобы моего на тот момент будущего мужа, ее единственного, на минутку, ребенка забрали на 15 суток. Якобы за то, что он ее и бабушку побил. Милиционеры оказались мужики понимающие, враз ситуацию поняли. Попросили предъявить следы "зверских побоев". Она в ответ стала орать, что на них жалобу напишет, что они должны ей поверить - онажемать.
В итоге, на свадьбе ее и бабушки не было. Она, вообще, обещала меня кислотой облить (благо доступ к ней имела).
Пришла к моей маме на работу и закатила там истерику.
Не общались 11 лет. Правда за это время она успела на сына в суд подать, суд проиграть, попортить нам нервов по мелочи.
Ни я, ни муж с ней не общались. Меня при ее виде вообще колотить начинало.
В прошлом году муж с ней помирился. Ну как помирился, он решил, что дочке нужна еще одна бабушка. Отношения у него с ней ровные, без иллюзий.
Она вдруг ко мне любовью воспылала. Я сказала, что пока она хорошо относится ко мне, я с ней общаюсь ровно, даже мило.
Вот так и общаемся теперь.
Самое смешное, что она делает вид, что ничего не было. Как будто не было этого г..на, злости от нее, ненависти. Вот как будто не было и все. Хоть извинилась бы. Нет.
Ну нет и нет.
Дочкой меня именует. А 10 лет назад я была - змея подколодная. С чего? Непонятно.
Я простила, от меня не убудет.
Пока она с добром, то и я с добром.

ПыСы. Но никуда ее не посылала и тогда. Просто прекратила общение.

ППсы. Видимо, она поняла, что впереди одинокая старость, вот и решила поведение и отношение изменить.
tpd
26.05.2017
Ужасно! За что можно так ненавидеть невесту сына, чтоб оклеветать его (сына) и пытаться сдать в милицию на 15 суток? Что вы ей сделали? Сочувствую вам!
У меня у родственников свекрови (как раз из за нее, кстати, тема то и заведена)))) так же мамо сына пошла в военкомат и просила, чтобы сыну в армию забрали, только чтобы он не женился)
tpd
26.05.2017
Нет слов((
В том-то и дело, что НИЧЕГО не сделала. Была настроена дружить и тому подобное.
Мы с ней не жили, я даже не ночевала у них ни разу. Она знала, что после свадьбы будем жить в квартире, которая мне от бабушки осталась. Невестка была вполне себе: с в/о, без ж/п, с хорошей работой.
Но, видимо, она хотела сына сосватать с дочкой коллеги (есть такие подозрения). Ну и вообще - бабская ревность классическая. Главный аргумент была: "Да я ж его одна вырастила, и он теперь должен мои хотелки до конца жизни исполнять и ими жить"
tpd
28.05.2017
Вы сильный человек! Смогли простить такое отношение к себе со стороны свекрови!
novomama
24.05.2017
Господи, дай мне мудрости не лезть во взрослые отношения моих детей.
tpd
26.05.2017
Я о том же молюсь.
У меня со свекровью не сложились отношения. С годами я начала думать, что моя свекровь дана мне для того, чтоб, когда вырастут мои дети, не повторять ошибок свекрови (поступать противоположно, чего бы мне это не стоило).
Е в а
24.05.2017
В жизни не послала бы маму моего мужа. Как минимум должно быть уважение, что она родила и вырастила мужа. А у вас самой сына нет?
Есть....поэтому и не посылаю
Это все до поры до времени) Надеюсь Вам попалась адекватная свекровь ) именно поэтому вы так и говорите)
Е в а
25.05.2017
Уважение всё равно должно быть, а общение можно минимизировать
На все закидоны свекрови смотрю сквозь призму её комплексов, так проще пропускать мимо себя, потому что понимаю первопричину недовольства. Не посылала ни разу, конфликта было всего 2 за 11 лет, в обоих молча сворачивала паруса и игнор. С ней непросто, но со мной ещё сложнее;) Нормальные короче отношения, жить можно))))
Вот согласна полностью. У меня самой характер далеко не сахар, к тому же я человек настроения. Стараюсь изо всех сил вести себя с ней нормально. Так что еще не известно, кто из нас больше себя в руках держит
Можно добавлю позитива? )))
уж больно нравится мне этот монолог *mocking*
сама готовлюсь быть трижды свекровью =-O
www.youtube.com/watch?v=LLVQWAruXjE
Вау)))) трижды это круто. Меня вот только дважды будут ненавидеть)))) хотя если женятся не по разу (как сейчас модно), то смогу вас обогнать)))
А может любить будут? )) есть ведь случаи, когда свекровь с невесткой душа в душу живут :-)
Конечно есть. Я с первым мужем развелась 13 лет назад. Свекровь мне была ближе мамы, как ни странно это звучит. И сейчас ей звоню, советуюсь. Сын её женился второй раз, у него сын, старше моей на пару лет. Я после развода через 3 года родила, бывшая свекровь приходила сидеть с моей дочкой. И даже еду готовила и приносила, когда мне после полутора 50 рублей в месяц пособие платили, а садик не давали. И так до сих пор. Сегодня вот была, я её подстригла, она гостинцев притащила мне и моей дочке.
С новой женой БМ тоже прекрасные отношения. Волею судьбы она была у дочки воспитателем. Сейчас уже Маша 3ий класс закончила, все равно созваниваемся. Я тут заболела тяжело гриппом, так она пришла и принесла мне лекарств на полторы тыщи и даже денег не взяла.
У меня тоже есть подобные примеры и хотелось бы и себе таких отношений с будущими невестками.
Alkesta
25.05.2017
Прям чудеса из сказки! =)))
Ну..где-то прибыло, где-то убыло... Все это компенсировал в отрицательную сторону отец моей дочки, с которым я попыталась сойтись 2 года назад. Теперь у меня долгов на поллимона, так что в жизни , видимо, должно быть равновесие. Даже не знаю, какой смайл поставить)
Pibodi
25.05.2017
Не чудеса, а просто пересеклись в одной жизненной ситуации адекватные и понимающие люди.
Alkesta
26.05.2017
Да понимаете, вот смотришь вокруг, вроде бы тоже все адекватные и понимающие, а тему читаешь и волосы шевелятся...
Тут не только адекватность, тут, я думаю, много чего в клубок связалось, сочетание один на миллион, если не меньше.
Но вообще здорово читать и знать, что такое вообще возможно, это вдохновляет и воодушевляет!
Belga
25.05.2017
1. Посылала в разных направлениях, муж как правило встает на ее сторону, это меня не очень волнует, хотя порой и обижает в определенных ситуациях.
2. Отношения со свекровью хорошие в принципе. Но если она начинает лезть в мои дела или в мои отношения с мужем и с детьми идет в определенном направление, обижается но быстро отходит.
270413nn
25.05.2017
После рождения сына я очень первое время обижалась на родителей мужа, за то что им очень интересна первая внучка от старшего сына и не интересен внук от младшего сына. К внучке они ездили нянчились, внука даже забыли один раз в ДР поздравить. Тяжело было. Мужу капала на мозги, почему так? Потом стала работать над собой, всегда так было, что у бабушек есть один любимый, в данном случае не мой. Моя мама мне так и говорит, что если будут еще у меня дети и у моего брата, она будет всех любить, но самым любимым останется мой первый сынок. К свекрови отношусь хорошо, не смотря ни на что, много всего было. Иногда, конечно, подмывает высказать ей все. Но она не лезет совсем к нам ни помощью, ни советами. Думаю она знает, что я имею большое влияние на её сына и если что, то отношения сведутся на нет, и муж будет на моей стороне. Сейчас редко по праздникам видимся. Если меня спрашивают, как свекровь, всегда говорю, что мне со свекровью повезло. Есть отличный пример моей мамы, где свекровь была атас!
Ну вот у меня что то типа вашей ситуации...а что за атас)? Если не сложно в кратце, так сказать для сравнения)
270413nn
25.05.2017
У мамы свекровь грязью на улице поливала её и нас внуков своих, ко мне в школу приходила и орала, что мы её обокрали, я как раз 9 класс заканчивала. Срыв был из-за этого. Развела родителей. После развода мама узнала, как она моего брата, когда маленький был, за дверь выставляла в подъезде, держала за провинность, а он плакал стоял и просился назад. Обзывала маму нищей, т.к. была она из многодетной семьи и родители деньгами не могли помочь. Это так вкратце. Много всего было. После этого я понимаю, что мне со свекровью повезло, она не лезет совсем к нам сейчас. Первое время ревновала конечно, что главную раб силу увела, т.к. именно мой муж у них все делал. Теперь видимо смирилась, да и муж поменялся, раньше по любому свистку бежал дела делать, а теперь у него своих забот хватает, выше крыши. Один строит дом. Оттуда помощи никакой.
270413nn писал(а)
После рождения сына я очень первое время обижалась на родителей мужа, за то что им очень интересна первая внучка от старшего сына и не интересен внук от младшего сына. К внучке они ездили нянчились, внука даже забыли один раз в ДР поздравить. ... Тяжело было. Мужу капала на мозги, почему так?

Вот мне нравится)))
Супер-логично.
Вопрошать у третьего человека, почему же двое других сильнее ЛЮБЯТ/НЕ ЛЮБЯТ четвертого.
Ещё и обижаться за это))))
Это я даже не совсем к вам, а ко всем. Каждый третий комментарий об этом.
Или обида за внуков, или за мужа.
Угу, я тоже удивляюсь.
ТС о гипотетическом наезде на свекровь говорила - ну на каком основании и по какому праву можно наезжать на мать мужа, что она как-то не так к внукам относится?!

У меня подруга вот с такими же обидками живет.
И самое непонятное - всем хороша и во всем адекватна девчонка, но вот искренне обижается на родителей мужа, что ее "детки" (она их иначе не называет, хотя уже 2 и 3 класс) не являются их центром мироздания.
Мол, свекор всегда едет на рыбалку вместо того, чтобы с "детками" идти в парк на каруселях кататься.
С собой на природу он их берет без вопросов, но - опять обидка - там он с ними не играет в подвижные игры, а напротив не дает шуметь, чтобы рыбу не распугали )))
Ну и на свекровь обиды такого же рода.
Она с ними не ссорится, конечно, никуда их не посылает, но надуманные проблемы ее так и точат.
Но ведь люди своих детей уже вырастили, а развлекать внуков не обязаны, имеют право провести старость так, как им хочется: на рыбалке, на рынке, у плиты с тазиками варенья )))
Я всегда фигею с рассказов о том как свекры должны мысли угадывать, ну и жизнь на алтарь класть.
А если внуков несколько - то уж точно хорошей не быть.)))
У нас бабушка вкалывает на 4х чтоли работах, финансово помогает неплохо, так к ней претензия что с внуками на территории зажопинска не сидит, на своей же согласна. Зато свёкор может планы менять, едет по первому звонку. Он хороший.
... а если не кладут, то будут слыть "чокнутыми бабами" (причем "чокнутые" - исключительно свекрови, будто их в специальном заказнике разводят во вред невесткам)))

Бабушка ваша героиня, конечно... Так упахиваться в возрасте, да еще и не ценят.
Ведь никто не думает, что женщина в менопаузе - это куча проблем со здоровьем, давление, утомляемость. Нет уж, будь добра в зажопинск кататься, потому что молодухе так удобно! Тьфу.

ЗЫ. Из серии "а раньше в полях рожали".
Вообще интересно, как акценты сместились - раньше невестку брали в дом как рабочую силу и она все по дому делала и слова поперек свекрови-большухе сказать не имела права, а теперь поди ж ты - пожилая женщина должна за молодую и крепкую бабу впрячься, всячески помогать ей, да еще и в любой момент быть готовой идти наХ**, если не угодит )))
Причем этот "зажопинск" исключительно выбор снохи, чтобы родную сестру с носом оставить. Предлагалось переехать ближе к центру и бабушкам - нее, там ток на жилье на участке 40 или 8 шк согласятся милостиво))).
Ещё и шантажит, что издалека ребенка туда возить не будет.
Бабушка у нас золотая, реально. А вот не угодила.(((
Ну пусть сидит в своём зажопинске!)
Я бы на месте вашей бабушки материально не помогала (уже пора получать помощь, а не предоставлять), но как тут за кого-то решишь?))
Так не мне решать кому где жить.
Я за бабушку( она ещё молода, бодра, красива), и за других близких родственников. А дама эта - лишь приложение к племянникам. Вот то, что видеться не даёт - плохо, но такова уж жизнь.
Бабушка отказать не может, намекают - даёт. Конечно, это не полезно в перспективе - у нее лишь пенсия, им на детей больше денег нужно будет, но да, не запрещать же.
Да я о том, что зажопинск - выбор невестки, который она сделала из вредности (насолить сестре, потом отказы переехать поближе, потому что не самый элитный район предложили), вот и пусть там сидит со своими детьми сама )))

То есть, матпомощь - это еще и не чисто инициатива бабушки, а из нее тянут, и чтобы все запросы покрывать, она на 4 работах вертится... Охо-хо ((( Лучше бы на себя эти 4 зарплаты тратила, путешествовала.
Ну, 4 работы это для прикрытия тылов, возраст пенсионный, конторы перспективные, но рисковые. Страшно у разбитого корыта остаться.
Поэтому "лишними " деньгами легко делится.
Тем более человек хороший. И времени на себя тратить нет.
И компании подходящей.
Мы с ней, конечно, по возможности, "кутим", но не так часто.
А про невестку, это же смешно, сколько прекрасных возможностей она для себя и детей своих закрывает, изза недальновидности своей. И, кмк (но мысли я эти гоню) из желания настроение семье мужа попортить.
270413nn
25.05.2017
Согласна с вами, глупо это, но иногда с собой ничего не могу поделать. Когда ту внучку на море отправляют, а моему в лучшем случае на ДР игрушку подарят и все. Вся квартира увешана фотками внучки, в соц сетях куча фоток с ней. А с внуком ни одной. Как будто и нет его у них. Но я постоянно себе повторяю, что мне они ничего не обязаны. И гоню от себя обиду.
Вы в моем клубе)
Ну у нас тоже по разному относятся.
Не то что любят больше, а ожидания разные.
puff
26.05.2017
Ситуация отчасти похожа, но меня не парит. Любят того, кто рядом. Это всегда было,есть и будет.
Avesa
26.05.2017
Моя бабуля одну внучку не любила, жила рядом. Обожала другую внучку, ту что за 400 км. Вся комната в ее фотографиях и пр. Так что не всегда :-)
Pibodi
27.05.2017
Далеко не всегда так. Но тут обидами только себе жизнь портить. Так что Вы большая молодец)
Дочь Сфинкса писал(а)
Или обида за внуков, или

Пример из последнего. Встречает нас свекровь, внучке, моей дочке, сухое "привет", подходит внук и свекровь восклицает "Петенька, золотце мое пришло, как я рада тебя видеть, как я по тебе соскучилась", при том, что Петеньку она видит 3 раза в неделю, мою дочку последний раз видела несколько месяцев назад
Так это нормально, чем чаще видишь, тем лучше знаешь и больше любишь.
Конечно, с этим можно поспорить,
Но вот то, что скучаешь сильнее по тому, кто рядом - факт.
Наш дед куда больше радуется внучке, с которой регулярно сидит, чем внуку, раз в год из др страны приезжающему.
И мамина подруга, на появление нового внука сказала, что не будет сидеть много и часто, тк привыкаешь очень сильно, а потом, если развод или ребенок в школу идет и бабушка не нужна, то тяжело, и сердце на части.
Дочь Сфинкса писал(а)
Так это нормально, чем чаще видишь, тем лучше знаешь и больше любишь.

ну так бабушка и не горит желанием видеть чаще внучку((((, она даже как то мне сказала, когда дочка родилась, что за внучку ее не считает. Правда моя дочка чувствует такое отношение и на вопрос бабушки, ты ко мне еще приедешь?, отвечает, что поедет к другой бабушке
Зачем - ((( ?
Радоваться надо)). Раз такое сказала, значит дура, уж простите.
И прекрасно, что мало общаются, и что не по вашей инициативе.
Я вот наблюдаю сейчас как бабушке с нелюбимой( приемной) внучкой общаться приходится, лучше бы этого не было.
И хорошо, что у вас ещё бабушка есть)))
Да, вторая бабушка, самая любимая))
Это хорошо, кстати.))
А то бывает, что любимая бабушка - не твоя мама, а ненавистная свекровь....
Тоже тема "покалбаситься", для любителей (((((
Avesa
26.05.2017
"Чем чаще видишь тем больше любишь"- на деле не всегда. Моя бабушка (папина мать) как то сказала моей второй бабушке (маминой матери) что я не в их породу и от сына дочь, не родная кровь))) А любила всегда ту что от дочери, далекую и которую видела редко, но любила от всего сердца.
Ну так сердцу не прикажешь (с).
К тому же некоторые люди очень любят "скучать" по кому-то, страдания-лайт в их крови.)))
зачем ругаться взрослым людям? просто сведите к минимуму общение. И уж тем более странная постановка вопроса- чью сторону принял муж. Как в детском саду. будьте мудрее. Мне бы, например, не понравилось, чтобы мои мама/папа ругались с мужем.
А мне вот лет 15 хочется сноху выматерить...Пока сдерживаюсь...
А вас, что сдерживает? Мож не все так плохо....хотя 15 лет - срок длительный.
Могу разрушить брак.А внуку пока нужна хоть какая-нибудь мать.
а сын-то ваш,как к жене относится?
Это послание снохе.Вряд ли вам нужны подробности.
интересный подход, в лицо молчать,а на форум написать,по-детски как-то это
фунтяша писал(а)
интересный подход

Да,я без боевых действий даю возможность человеку взглянуть со стороны на ситуацию.Она,со своей стороны,может сделать вид,что не читала,либо самостоятельно что-то исправить.
знаете,я всегда за диалог, не люблю замалчивать,тем более годами,копить обиду и т.д.
"У каждой стряпки свои порядки..."
фунтяша писал(а)
интересный подход, в лицо молчать,а на форум написать,по-детски как-то это ...

А невестки тут то же самое делают. )))
Посылают "маленьким язычком" и молчат.
Нам просто предлагается с др стороны взглянуть - может и нас есть повод послать? )))
У нас свекровь со второй невесткой тоже молчит, потому как если что-то поперек сказать, то произойдет что-то нехорошее. И меня заставила не лезть.
Со мной отношения выясняет, нормально. А там - нет.
Потому что понятно, что внуков больше не увидит.
Даже в гости к ним отца с дочерью отпускают со скрипом.((.
я вообще от этой темы в шоке, у самой свекровь хорошая,у нас с ней нормальные отношения,если меня что-то не устраивает я ей прямо это говорю,я правдоруб ,за что меня многие и не любят))
и мне было б обидно, если б она молчала 15 лет,а вот так вот на форуме написала
Я тоже правдоруб.
Но иногда лучше жевать, чем говорить.
Потому что наворотишь, и не разгребешь потом.
Договариваться можно лишь с теми , с кем можно договориться.
Держитесь и дальше. Сил вам.
Я по молодости тоже бесилась и пыталась показать в ответ какая я, что могу и ответить. Сейчас стала мудрее и умнее, зачем мне теперь кому-то что-то доказывать. Все "советы" свекрови слушаю в тумане, переубеждать ее смысла нет. Лишний раз просто с мужем переглядываемся и ржем. Но я не тихоня, мне лишний раз палец в рот не клади.
Вы знаете, а мне удивительно, что от чужих людей чего-то ждут. Никогда ничего не ждала от своих свекровей. Поэтому отношения ровные были. От своих родителей можно ожидать помощи, заботы, любви. Можно обижаться, что этого нет. А от чужих родителей странно этого ждать. Сама помогала, было. А мне не надо помогать) не вмешиваются - уже спасибо) дай Бог здоровья.
Я просто перестаю общаться, сначала муж пытался как то сгладить, ничего ей не говорил, про то что я ни видеть, ни слышать ее не хочу. Потом года через 1,5 я отошла и по просьбе мужа стала общаться, после ее очередного заскока, опять не общаемся года 2 уже. Иногда встречаемся, но я делаю вид, что ее рядом нет. Никогда никаких разборок у меня с ней не было, на прямую никто никому претензии не высказывал. Я не хочу, не могу и не буду выяснять с ней отношения, плачевно это закончится. Без выяснения меня эти ситуации до болезней и больницы доводят.
тема, конечно, огонь..
что интересно- не о свекровях тема-то, а о нас)) земных ограниченных:) каждый неудовлетворённый- делится своими слабостями человеческими..а несложившиеся отношения со свекровями их только оттеняют.
знаете, в чём суть? в том, что все "обиженные" находятся в той или иной зависимости от свекрови..материальной ли- квартирный вопрос их испортил (с))), моральной-ли..кто кому и сколько должен. эмоций, любви, времени, денег.. положено- дай!))а то "недодают", понимаешь-ли)..а должны!))
как себе помочь освободиться? легко:) почувствовать себя самостоятельным человеком, единолично отвечающим за свою жизнь. перестать ждать от других людей помощи только потому, что "у соседей-то вот все друг другу помогают")..так то у соседей.
свекрови вырастили своих сыновей..как смогли. а любить нас\вас\их - кто ж заставит?) вы разве тоже всех подряд людей любите? сомневаюсь)..
вот и надо жить своим миром. строить свои семьи. со своими порядками. в любви, понимании и уважении. и тогда нам обязательно "повезёт" с невестками и зятьями)))
всем любви!:))
плюсуюсь
Люба, ты - умница, все верно сказала! Многократно плюсуюсь :)
Alla-52
25.05.2017
Так можно сказать не про родных, а про соседей , друзей, знакомых, что ни кто не кому не должен , нет ни каких обязанностей.
Но:
Семья- родные, это и помощь и опора и обязанности и чувство долга . И все это - может быть по отношению к разным сторонам.
Лично моё мнение.
Alla-52 писал(а)
Семья- родные, это и помощь и опора и обязанности и чувство долга ..

хотелось бы.. в идеале) но жизнь вносит свои коррективы.
я за себя только могу отвечать и немного за свою семью:) мы с мужем встретились, полюбили, создали семью, рожаем детей..и для нас это естественно- помогать друг другу, подставлять плечо в трудных ситуациях.. и не только в трудных)) потому как если было бы по-другому- то и какой смысл жить вместе? это я ближний круг рассматриваю.
т.е. понимаете- здесь всё в наших руках как-бы.
а свекрови- ну что свекрови..отдельные люди) со своими представлениями, со своими жизненными ценностями. вы можете совпасть, а можете не совпасть:) и что? если не совпали, но считаете, что вам обязаны помогать, а свекровь считает, что не обязана..кто здесь будет прав? а каждый и будет прав. поскольку правда для каждого своя. и смысл биться о стену и доказывать преимущество своей правды?)
отступаешь и живёшь своей жизнью..ближним кругом:) а не бегаешь с оскорблениями за свекровью, пытаясь доказать ей, что она не права и семья- это
"и помощь и опора и обязанности и чувство долга")).
а сколько примеров жизненных, когда и родные братья- сёстры не общаются десятилетиями, и мамы с детьми..хотя обязаны, да). догнать и объяснить!
Alla-52
25.05.2017
Жизнь - это путь, который необходимо пройти всем живым организмам,
а коррективы вносят люди , их поступки, действия.
И стремление - к идеалу, а не к Хаусу, это как раз нормально и в этом смысл.

Ну а среди жизненных примеров , есть и хорошие, а не только те, что привели вы.
Поэтому кто- то предпочёл жил в сторонке, тихо, а кто то хочет родниться, общаться , иметь, как выше писали, ещё бабушек и дедушек.
Alla-52 писал(а)
Поэтому кто- то предпочёл жил в сторонке, тихо, а кто то хочет родниться, общать

вот именно! каждому- своё.
а насильно в бабушки не запишешь.
и да, именно через коррективы.. людские и не только))..дорога, стремящаяся к идеалу, становится жизненным путём.
да, лучше и не скажешь
Хорошо написали.
Про "зависимость " согласна. Тоже это на ум пришло.
Мне кажется, это ещё и от неуверенности в отношениях с мужем идёт.
Вы знаете, со многим соглашусь у вас. Ни мама , ни свекровь не помогали мне с детьми.но была у меня в жизни ситуация, я заболела, сильно заболела, передвигалась в инвалидном кресле и то с большим трудом. В этом случае я очень , честно говоря, расчитывала на помощь семьи. Ну а как? Я не знаю, мама мне помогла. Свекровь до последнего говорила, что я придуриваю.Мужу нужно было дальше работать, все мое лечение денег стоило.
не знаю как объяснить))
но попробую)
то, что мы ожидаем от наших родных помощи- это нормально.
по человечески, по христиански, по всякому. тут не поспоришь.
но вот то, что нам прям Должны эту помощь оказать..без вариантов должны. или мы обидимся, пошлём, или требовать- судиться будем..вот здесь затык.
люди могут хотеть, могут- не хотеть. заставлять? или просто понять раз и навсегда, что "да"..человек (родной) к тебе относится именно так. и принять это как данность.
у меня была в жизни похожая на Вашу
ситуация..и не одна. только с мамой. куда уж роднее, да? последняя- буквально в прошлом году. муж в шоке до сих пор. хотя знает её не один десяток лет))
я- хоть и взрослая уже тётя)) но мне тоже больно. не обидно, нет. обиды нет, боль есть. но это и хорошо, я считаю) значит- сердце живое:)..
Ну то что прямо должны -должны я не имела в виду. Наверное, мне кажется, что вот в таких ситуациях, это подразумевается. Или это не семья, а чужие люди, чтоль, не знаю
Slastyona
25.05.2017
История вспомнилась про свекровей.
У меня бабушка жила в частном доме и один раз я видела как сосед свою мать за волосы тащит через огород, мне бабушка позднее рассказывала:женился этот сосед на девушке, любил её очень, до свадьбы долго встречались.Стали жить со свекровью, свекровь невестке жизни вообще не давала, причем очень хитро.Сын на сборах(он спортсмен был) она над ней издевается, изводит, сын приезжает-она сама милота.В общем не выдержала невестка-ушла.А потом оказалось, что она беременная, муж её вернуть хотел, а мать ему давай капать, что ребенок не от него, что невестка гуляла, в общем поверил он.Родился ребенок,они развелись, невестка спустя пару лет снова вышла замуж и так получилось, что бывший муж её с ребёнком на улице встретил, а ребёнок-его копия.Только не вернуть уже ничего.В общем, он начал не то что пить-бухать, мать бил и простить её не мог, в итоге повесился и мать его не на много пережила.
Я это все к чему.Я это будущим свекровям.Надо уважать и уметь принять выбор своего ребенка.
И постараться не жить вместе ))

Про мою свекровь я могу рассказывать долго, я в её глазах выросла от шалавы на первом году совместной жизни с её сыном до су"ки на пятом.Причем я никогда в конфликты с ней никакие не ввязывалась, единственное, что мне вменялось в вину, что я увела из семьи источник доходов.Когда забеременела вторым ребенком, мне только рассказывали как она эту новость восприняла, говорят скорую хотели вызывать, так ей плохо стало.Общаюсь с ней уважительно, ни на какие провокации не ведусь и вроде как держим нейтралитет. Сейчас, спустя 13 лет она ко мне даже за советами иногда обращается, т.е. , наверное смирилась, я надеюсь)
Так им и надо! Это я про первую часть вашего поста. Знакомую тоже так свекровь с мужем развела. Только тогда у них дочке два года было, дочка-его копия. Так и капала на мозги сыночку. Счас девочке 14, до сих пор спрашивает: ну признайся, нагуляла ведь?
И вторая сверковь у неё примерно такая же оказалась: капала сыну: она же разведенка, и старше тебя, и ребёнок ещё, зачем тебе это все. Однажды при снохе это ему высказала, та услышала, ну и решила мальчику жизнь не портить. Расстались. А через некоторое время у свекрови дочь осталась с двухмесячной дочкой одна, муж свалил в туман. И эта женщина нашла в себе мудрость позвонить снохе, извиниться и сказать: я не знаю, что будет с моей дочерью и кому она будет нужна с малышом. Все, что я тебе посылала, вернулось ко мне обратно. Сошлись обратно, поженились, растят общую дочку.
Krada
25.05.2017
У меня свекровь хорошая, но очень властная и обижается сильно не каждый "чих". Всё должно быть непременно как хочет она, причём транслирует она свои "хотелки" очень агрессивно и с напором.
Я стараюсь воспринимать её с мудростью, когда не могу общаться-не общаюсь. Стараюсь держать худой мир. Улыбаться и поддерживать светские беседы-потому что это важно детям и мужу. Мужа заставляю чаще звонить маме, узнавать как дела-потому что когда то тоже стану свекровью. А ещё мне мама всегда говорит: как мужчина относится к матери-так со временем и к жене относится станет, а я не хочу пренебрежения со стороны мужа и детей.
я не представляю, что должно случиться, чтобы послать свекровь...
я в один прекрасный момент просто перестала ждать того, чего сама себе напридумывала - жить стало легче
Я не общаюсь никак. Она сначала говорила, что ревнует сына ко мне, потом начала ему говорить, что ребёнок не от него, что у меня куча мужиков, мне нужны от него только деньги, причём приезжала к нам в гости из другой страны и жили мы 10 лет в моей квартире. Приезжала в гости тоже в мою квартиру.Муж с ней долго не общался, потом начал. Я забеременела вторым, тогда у неё совсем крыша поехала. Начала мне говорить, что сделает так, чтоб ребёнок не родился, в общем я Ее выгнала из дома в гостиницу больше не видела. Год назад с ней столкнулась)))). Накинулась на меня с электрошокером, я у неё сына забрала и прочее. Господи, мне самой быть свекровью, как бы не сойти вот так с ума. Мужа у неё нет и не было. Был отчим у мужа года три, потом он умер
Пипец....ещё и с электрошоком) чем дальше читаешь, тем страшнее)
Лиза,какой ужас про электрошокер....
Ага, Наташ. Муж успел между ней и мною встать, но немного получила. Я заявление на неё написала, потом , правда, забрала. Бог с ней
После прочтения темы созрел текст
Уважаемое Мироздание! Дай мне сил, чтобы не "двинуться по фазе" к тому времени, когда появятся зять и невестка. Торжественно клянусь, что буду уважать выбор моих детей, и отпущу их всех с миром в свою взрослую интересную жизнь!)))))
А потом приведет ваша кровиночка такую "табуретку", что смолчать не сможете.
Или залетит она, пока вы терпеть будете.((((
Залетов боюсь( Постараюсь приложить все усилия, чтобы сын искал девушку, похожую на маму))))))) Сейчас квартирным вопросом озадачена. И первая мысль, что не буду пока оформлять на детей. Вот когда наберутся опыта, созреют морально, тогда им можно будет доверить наследство. А то придет какая-нибудь "звезда" , и начнет меня унижать в моей же квартире. (Навеяно постами в этой теме)
Да, вы все правильно пишите. У самой такие же мысли про наследство.
И залёты - да.
Единственный выход - всё-таки поддерживать дружеские отношения с детьми. И да, обсуждать таки с ними подружек на ранней стадии, чтоли?...
Да, не терять связь с подростком, стать ему лучшим другом/подружкой, обсуждать любую мелочь в его жизни.
Как прочитаешь здесь, да и из жизни много примеров, так страшно становится за своих детей)
Ну, пожалуй внесу и я свою лепту...
Я всегда говорю, что я никогда не была замужем, но у меня была одна ТАКАЯ свекровь, что всю кровь мне свернула)))
Было это на заре моей юности, "первая любовь" все дела... И почему то мне тогда казалось, что отношения с родителями молодого человека ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть хорошие.
Короче, как бы я не старалась, что бы я не делала, я всегда была для нее последним человеком на этом глобусе. Молодому человеку она всю плешь проела тем, какая я плохая, и руки то у меня из жопы, и хозяйка то из меня поганая, и что согласия на наш брак они никогда не дадут, и прочее и прочее..... Благо мальчик хорошо знал своих родителей и относился к этому моменту спокойно, то бишь никак. Уж как я переживала по этому поводу- ни в сказке сказать, ни пером описать. Продолжалось это года четыре наверное, а потом я таки ее победила (видимо) потому как было сказано "хрен с тобой, женись на своей Катерине"....НО оказалось, что к этому моменту все желание идти замуж за их сына у меня пропало (так что неясно кто кого победил)

С тех пор прошло много лет, но больше ни одной из своих "кандидаток в свекрови" я не старалась понравиться, ибо мне стало совершенно искренне пофиг, че они там обо мне думают. И вы знаете, все как то сразу наладилось)) И с тех пор все мамы моих ухажеров стали ко мне относиться прекрасно! и сыночков своих тыкать в ссорах, мол Катенька-умница, а ты-мудак)))

Единственное, что я знаю совершенно точно, так это то, что жить не со свекровями, ни со снохами нельзя, прям любой ценой нельзя, под страхом смертной казни
Ржу. Так и были на последнем месте, тк из кожи лезли, старались))))
Я сначала со свекровью своей свекрови жила. А после со свекровью.
Хорошие отношения начинаются с тех пор, когда зажиматься перестаешь. И открыто говоришь о своих желаниях и почему для тебя это важно.
В своё время обе эти дамы не ужились вместе из-за того, что невестка вовсю субординацию поддерживала.
Однажды подруга бабушки стала мне высказывать про "недостаточное проявление уважения"(что в жопку не дунула), типа возраст и ее жилье. За что была послана как раз бабушкой, которая ска, что искренние отношения куда важнее.
Зы. Люблю их обоих.
Бабушка умерла в январе, ну вот вспомнила - реву уже. Надеюсь, я вынесла по максимуму уроков из той совместной жизни.
И да, мы все трое с при3,14здинкой были, есть и будем.)))
Дочь Сфинкса писал(а)
И да, мы все с при3,14здинкой были, есть и будем

Ага, я своей снохе уже заранее сочувствую))))
А я - нет))
При3,14здинки - наше все,
Выстраивать отношения это никак не помешает, я считаю. Главное, чтобы человек был адекватный.
И если сын с ней бу счастлив , я наверное, подомнусь
полностью согласна, вон там выше пишут, мол пришла жить к свекрови должна жить только по ее правилам и привычкам, как будто невестка не человек и не личность, вот уж там готовая свекровь с такими уже закидонами. Те заранее уже вывела "либо по моему либо вон". Тут элементарно нет нацеленности на хорошие ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ отношения
metelica
25.05.2017
Не надо придавать чужим словам тот смысл, которого в этих словах не было. Вы уже что-то из собственного опыта пишете)
Свекровь...Никак успокоится не можете...бэээ
Слова ваши "из опыта пишите" как то несвязно...пост не несет такой инфы чтобыписать эти фразы, ну кому то все равно что писать лишь бы писать. Бисер Вы мечете знатно)
metelica
26.05.2017
Так вы мою личность взялись обсуждать по всей теме, делая про меня какие-то выводы, хотя в глаза меня не видели, и совершенно не поняли, о чем я говорю.
В последней вашей фразе смысла не уловила.
Слушайте, а вы все 4 года это в лицо слушали, так получается?
То есть потенциальная свекровь не стеснялась при вас своему сыну все это высказывать?
И в лицо и за лицо, и че только я про себя не слышала)))
Ладно хоть я с ними не жила, но переживала сильно, в те то годы
Я "за лицо" отказывалась слушать, утилизируя глупых юношей, которые начинали до меня доносить, что именно плохое сказала обо мне их мама. :)))
Мальчик, который бегает между девочками и пересказывает их претензии друг к другу - зрелище, достойное сожаления.
у меня наоборот. Свекровь как-то написала в соцсети и обозвала меня в письме, повод вообще никакой, что называется свекровь сама придумала-сама обиделась. Мне честно говоря плевать, я особо с ней не общалась. А после инцидента, удалила её из друзей. Свекровь как раз переехала далеко. До этого виделись несколько раз в год, на праздники, ДР. Теперь,т.к. она живет далеко я плюнула, она мне никто. Езжу к ней 1 раз в год, только ради мужа. В остальное время он ездит один. Муж бы конечно хотел, чтобы всей семьёй к ней в деревню, чтоб нормально общались, а мне и тут хорошо, нафиг куда-то тащиться к тому, кто мне никто.
Свекровьььььь
Сразу отдельно жили хоть и впроголодь сначала.
Сейчас отношения как у пингвинов" улыбаемся и машем" .........издали. Живет с младшим любимым сыном. Бабушка изначально никакая тем то 4 внукам книжки ни разу не прочла а моим слава богу от нее и не надо. Гнобила по юности ну пару раз я в ответ матюгнулась. Сейчас вижу ее раза 3 в год на ДР НГ . Муж любящий типа сын слышит ее редко видит тоже. про нас она вспоминает когда то семейство куда нибудь сваливает и ей становиться скушшшшшно.

В прошлом году успешно изображала 3 недели лежачую больную с прибабахами.я с детьми в санатории второй сын на курорте .Муж отдувался по полной потратил всю заначку на сиделок лекарства вызовы докторов и психиатора в том числе на дом. В день возвращения второго сына с югов утром она умирала почти а в обед бодренько встала и в магазинчик понеслась стол накрывать. Муж как узнал- неделю как мешком стукнутый ходил. )))))
А так 18 лет т уже я ей пофиг с внуками ну и она нам тоже чужая
ну и я выскажусь...
я считаю что если свекровь выходит за все рамки ....то другого варианта нет....другое дело если она человек адекватный и готова решать проблемы...а не усугублять их..
К вопросу об обидах....У меня тоже есть обида за мою дочку...с которой за 2,5 года , живя в 10 минутах езды друг от друга, виделись всего раз 15...сначала мы сами приезжали по мере возможности с грудным ребенком так как они к нам не ездили сами(потому для них поездки к нам - должны быть со столом и обязательно с бутылкой, а мне это ну простите никак не интересно тем более каждый приезд, а к ним мы просто заезжали и нам не нужны были застолья).....но примерно месяцев с 8 - доча начинала рыдать и начиналась дикая истерика как только заходим к ним в дом или она их видит на улице (когда идем гулять рядом в парк и встречаем их по дороге)....
и мне было бы все равно что так происходит, если бы она не стала вместе с дочерью(сестрой мужа) всем подряд трепать что они редко видятся с внучкой только из за того что Я НЕ ДАЮ ИМ ВИДЕТЬСЯ...хотя я неоднократно говорила что приезжайте в гости...а знакомых общих у нас ооочень много...вот с этого и понеслось...хотя и до этого у нас отношения были не очень...но я всегда старалась сглаживать ситуации и во времена когда она была ко мне настроена хорошо - в ответ вела себя так же и помогала чем могла и предлагала свою помощь сама.... Я вообще такой человек - как ко мне так и я...если ко мне с добром, несмотря на какие то ситуации то я тоже не буду вставать в позу и ругаться....Даже после того как нам с мужем(когда я была на 6 месяце беременности) пришлось одним днем собрать все свои вещи и съехать от них (до этого мы жили вместе но мы делали ремонт и нам оставался месяц-полтора до переезда) в недоделанную квартиру (еще не были завершены грязные пыльные работы)....мы с ней тогда не общались до дня когда я родила...она начала мне звонить каждый день как ни в чем не бывало а я не стала ворошить прошлое...и тоже начала с ней нормально общаться....
но на данный момент все отношения с ней и сестрой мужа прекращены.... ситуация сложная...тут и квартирный вопрос и денежный...и алкогольный....и очень долго ее рассказывать...и я все высказала что я думаю о них...и так легко стало...это состояние мне гораздо больше нравится чем наиграно улыбаться друг другу а за глаза говорить неизвестно что и думать плохо....она всем говорит что меня для нее не существует и тд...поливает грязью как может...
К слову о других внуках - у нее есть старший внук (сын дочери) - там кончено все для него....а для моей ничего.....
По поводу того что свекрови уже вырастили своих детей - я считаю так - если уж ты помогаешь внуку одному (я имею в виду не материальную сторону, но если есть возможность то тоже должно быть по честному и поровну, а хотя бы живое общение и желание общаться и не только на словах а на деле - приходить,звонить и тд) то и другому должно быть тоже самое....либо если позиция - я уже своих вырастила - то это должно распространяться на всех внуков..
Что касаемо мужа - он понимает мою позицию ....и понимает что я права...он с ними общается...а они ему капают на мозг какая я плохая.....пока вроде держится стойко ...ттт...
в общем закончу тем с чего начала - если и невестка и свекровь адекватные, несмотря на то что разные люди и просто не могут друг с другом существовать, то они найдут нейтралитет...если хоть одна сторона не может вести себя адекватно... то не вижу смысла милого общения для успокоения души (своей,её, для людей со стороны)...проще не мучать себя и других и просто прекратить общение....
Пы сы: у свекрови и его сестры только потребительское отношение к сыну/брату (моему мужу)...и ко мне такое же было...когда что то надо - они прям в ж...у готовы без мыла залезть и столько приятностей наговорят,прям аж противно их слушать....но если мы им неинтересны...то и сыну не позвонят просто так...как дела не узнают даже ни разу за неделю...он сам им звонит первый...
в общем как то так...
Alkesta
25.05.2017
_Lapushka_ писал(а)
считаю так - если уж ты помогаешь внуку одному (я имею в виду не материальную сторону, но если есть возможность то тоже должно быть по честному и поровну, а хотя бы живое общение и желание общаться и не только на словах а на деле - приходить,звонить и тд) то и другому должно быть тоже самое....либо если позиция - я уже своих вырастила - то это должно распространяться на всех внуков..

Вот вы когда станете бабушкой, то несомненно, можете помогать всем внукам поровну. А другие люди могут, и самое главное думают иначе (в т.ч. и ваша свекровь). Если считаете что она должна, то попросите долговую расписку!
И с мужа обязательно справку возьмите о том,
_Lapushka_ писал(а) что я права...

Ваша свекровь - ваше же зеркало!
С какой радости мое зеркало? Конкретизируйте пожалуйста.
Мы с мужем живем уже 9 лет и только спустя это долгое время наступил пик, я долго думала и старалась вести себя по отношению к ней уважительно и очень много углов сглаживала. Видимо вы невнимательно читали.
И причем здесь расписка? Это мое мнение и как правильно писали выше - это семья и все зависит от семейных ценностей каждого человека ) у меня такие ценности вот и все
И вообще, складывается ощущение что вы подруга моей свекрови -...уж очень на меня агрессивны )
И если у вас в семье все отлично то я за вас рада, а других судить не надо) тем более не зная конкретной ситуации)))
Желаю чтобы у вас таких радикальных плохих ситуаций не было))
Alkesta
26.05.2017
Очень просто, Вы делите мир надвое: "по-моему" и "неправильно". И все что не по-вашему априори записываете во враги, это очень наглядно иллюстрирует ваш ответ мне. Мнение отличное от вашего вы приняли в штыки и обвинили меня в агрессии, хотя в моем посте нет ни одного бранного слова и записали в стан врага - в подруги свекрови, хотя не думаю что мы с ней знакомы и вообще хоть когда-нибудь пересекались.

Вы обижены на свекровь за то, что ее поведение не вписывается в вашу картину мира, которая вами по-умолчанию принята за единственно правильную. Свекровь же противопоставляет Вам точно такую же, но свою, в соответствии с которой и живет. Никто из вас не хочет и не может принять, что люди разные, думают по-разному, совершают разные поступки и просто смириться с этим фактом и воспринимать как само собой разумеющееся, как погоду. Вы ищите подтверждение своей правоты у мужа, а свекровь, вероятно у свекра и других ее близких.
Вот уж поста девушки никак не выходит по моему или неправильно. Вон там дама выше пишет что к ней в дом со своими привычками не соваться и видимо бесит что слово жена написали с большой буквы, ей что то такого никто не пишет, тут все несполедовательны, и одинаковые по смыслу посты но разный людей комментируют совершенно по разному, мол подружка написала свекровь дура- ей зачет, левая какая то тоже самое написала - позор ей
Alkesta
26.05.2017
Вы внимательно прочитайте, написано же русским по белому:
....У меня тоже есть обида за мою дочку...с которой за 2,5 года , живя в 10 минутах езды друг от друга, виделись всего раз 15....
и
... я считаю так - если уж ты помогаешь внуку одному...то и другому должно быть тоже самое....

Это слова автора поста.

А выше (про Жена с большой буквы) речь идет совершенно про другое.
да да да....все так и есть...
А как я должна по вашему говорить? я личность и я имею свое мнение в конце концов..
и что такого страшного в словах я считаю? и признание того что да, есть обида?
Alkesta
26.05.2017
Считать вы можете как угодно и сколько угодно, но вот диктовать людям как и что ОНИ должны считать и делать не можете, и не важно родные это люди или нет, и тем более для этого не имеет значение насколько выдающаяся вы личность!
Вот еще один факт который говорит что вы додумываете и вырываете из контекста. я про выдающуюся личность не писала...я писала что я личность как и вы , как и любой другой человек.
мы с вами по кругу ходим... на эту тему наверное, лучше разговаривать с людьми кто был в таких ситуациях...а со стороны оно конечно все здорово и красиво говорите...но...не побывав на чьем-то месте нельзя судить.

Я желаю Вам НЕ оказываться на моем месте.
Alkesta
26.05.2017
_Lapushka_ писал(а)
я писала что я личность как и вы , как и любой другой человек.

А ваша свекровь личность?
Вот опять вы вырвали из контекста...
Вообще если все будут жить как им только хочется то какая же это будет семья..это уже эгоистично просто..и плохое воспитание ценностей...и если смотреть масштабно то мир наш рухнет с таким подходом эгоистичным к людям родным и посторонним....
И да я считаю что если ты ведешь себя так, то это должно на всех распространяться..а то получается я всем говорю что,например,считаю что давать детям конфеты до 5 лет нельзя и всех поучаю, а сама своему младшему ребенку с года даю а старшему ни ни.. может и плохой пример,но надеюсь смысл донесла.....
И одно дело посторонние люди а другое - семья.
Либо ты признаешь и говоришь что мы тебе безразличны и тогда вопросов нет, а другое, всем рассказывать какая ты бедная и несчастная что не дают видеться с ребенком...а сама и шагу не сделала чтобы общаться с ребенком...
Просто Вы мне написали какие то громкие фразы (Ваша свекровь - ваше зеркало, долговую расписку) а не обосновали никак...
Alkesta
26.05.2017
_Lapushka_ писал(а)
Просто Вы мне написали какие то громкие фразы (Ваша свекровь - ваше зеркало, долговую расписку) а не обосновали никак...


Все четко и очень конкретно описано, вы просто не можете принять и осознать то, что я написала.
_Lapushka_ писал(а)
Вообще если все будут жить как им только хочется то какая же это будет семья..это уже эгоистично просто..и плохое воспитание ценностей...и если смотреть масштабно то мир наш рухнет с таким подходом эгоистичным к людям родным и посторонним....

Принятие чужого виденья этого мира - это ни разу не эгоизм, это и есть проявление любви и заботы, это очень тяжело сделать, для этого надо в первую очередь изменить себя.
А то, что вы пишите - это как раз и есть махровый эгоизм.
_Lapushka_ писал(а) И да я считаю что если ты ведешь себя так, то это должно на всех распространяться

Эгоизм - это загонять людей, не важно родных или незнакомых, в рамки, которые вы им очертили и требовать соблюдать эти рамки, только потому что вы так считаете!
Перечитайте фразу еще раз: ВЫ СЧИТАЕТЕ, а делать должен ТЫ (читай: СВЕКРОВЬ)
Я не говорю и не диктую ей как она должна делать. Я говорю о том, что считаю что так было бы правильно.
И не считаю что я неадекватная невестка, которая на пустом месте делает проблему.
я была бы эгоисткой если бы только требовала от нее что то а сама взамен ничего не давала,взамен я давала очень много.
Есть такой праздник - прощеное воскресенье...так вот ни разу за 9 лет она не сказала мне фразу в этот праздник (Простите меня за все, что не так было например)...я всегда ей говорила ...в ответ слышала только АГА...и все....хотя праздник этот они активно отмечают ..много ситуаций и вы их не знаете...я уже это не один раз писала вам....но усердно меня судите.
Не вижу смысла мусолить одно и тоже.
Удачи ВАМ
Alkesta
26.05.2017
_Lapushka_писал(а)
Я не говорю и не диктую ей как она должна делать. Я говорю о том, что считаю что так было бы правильно.

Об этом я и написала ранее, перечитайте:
Alkesta писал(а)
Вы делите мир надвое: "по-моему" и "неправильно". И все что не по-вашему априори записываете во враги


Ваша свекровь точно такая же личность как и вы, и она не хуже и не лучше вас - она просто другая.
Я вас ни в коем случае не осуждаю, и нигде не писала, что вы плохая невестка. Я просто показываю вам, в чем корень ваших проблем вот и все.
Но вижу, что до понимания вам еще очень далеко, возможно с годами вы к этому придете, а может и нет. Но чем раньше вы это осознаете, тем проще будет жить и меньше нервов тратиться.
Тут напрашивается другой вопрос - сразу скажу что понимаю - это эгоистично -- но почему такая несправедливость ? ))) почему я должна понимать корень проблемы и менять свое мнение...а она нет?))))
Только не закидайте меня помидорами))
это же проблема двух людей )) почему только один человек должен менять что то?) устаешь знаете ли в одни ворота бить) я все эти годы этим и занималась что сама "подстраивалась" пыталась сохранить мир и тд...но когда в ответ ничего, а еще больше понимают что ты это "проглатываешь" и "садятся на голову" то в один момент это просто надоедает и вспоминаются сразу все прошлые обиды,которые все время гасила))) но сейчас это не столько обиды, сколько просто факты неприятные немного, нет у меня такого что хочется шашкой махать и рубашку рвать )))

Я для себя нашла решение проблемы - мы больше не общаемся ) и мне так спокойнее)
Alkesta
26.05.2017
_Lapushka_ писал(а)
очему я должна понимать корень проблемы и менять свое мнение...а она нет?))))


Потому что это делается для себя, а не для кого бы то ни было. У вас не будет ни желания, ни повода для обиды, вы же не обижаетесь на погоду, не копите на нее обиды, не записываете в памяти неприятные факты с ней связанные. Вы просто не пропускаете это через себя: ну дождик и дождик - гулять не пойду, буду фильм смотреть или носки вязать. И уж тем более дождик никак не может повлиять на ваши отношения с мужем или с детьми.
Вот и со свекровью надо научиться также: есть и есть, какое есть, такое и есть, дайте ей на это право, быть собой и жить как она того хочет.
Вот я и даю ей право сейчас делать как она хочет) Просто нас нет в ее жизни а ее в моей) вот именно в этот момент все встало на места )
Alkesta
26.05.2017
_Lapushka_ писал(а)
вот именно в этот момент все встало на места )

Но обида то у вас на нее осталась...
Уже больше как история жизни,да неприятно но не вот прям ОБИДА )
Я не говорю и не диктую ей как она должна делать. Я говорю о том, что считаю что так было бы правильно.
И не считаю что я неадекватная невестка, которая на пустом месте делает проблему.
я была бы эгоисткой если бы только требовала от нее что то а сама взамен ничего не давала,взамен я давала очень много.
Есть такой праздник - прощеное воскресенье...так вот ни разу за 9 лет она не сказала мне фразу в этот праздник (Простите меня за все, что не так было например)...я всегда ей говорила ...в ответ слышала только АГА...и все....хотя праздник этот они активно отмечают ..много ситуаций и вы их не знаете...я уже это не один раз писала вам....но усердно меня судите.
Не вижу смысла мусолить одно и тоже.
Удачи ВАМ.
зачем он с ними общается?
Юль, а я вот где-то прочитала такую мысль и с ней в чём-то согласна: якобы бабушка всегда любит внуков от дочки больше, чем внуков от сына, потому что в том, что детишки дочкины она не сомневается, а в том, что дети жены сына от него не уверена. Это типа у них в подсознании заложено. У меня будет шанс эту теорию на себе проверить попозже ))) Но на моих детях (внуках моей свекрови) это работает )))) и у вас тоже))
А ещё, когда я для себя это таким образом объяснила, мне стало понятно и не обидно, что других внуков больше любят.
Да я это все знаю , просто поняла что если бы она всем в массы не несла что это я не даю им видеться то меня наверное это бы не так задевало...
Avesa
26.05.2017
А у нас обратная ситуация, но тоже грустно. Бабушку видели редко, но все знакомые наслышаны как она прониклась бабушкиными обязанностями. Фото у нее есть чтобы подругам показывать, по телефону не стесняется рассказывать как много времени на внуков уходит. Хотя чего только мы не наслышались, "я не просила их рожать, с чего бы мне водиться то с ними"
со свекровьюне общаюсь уже года 3...Вообще, даже не здороваемся..живет на соседней улице.. Муж поддержал в свое время..Часто ловлю ся на мысли, как же хорошо, что ее в нашей жизни нет
Муж тоже не общается?
нет..вообще нет..Считает ее чужим человеком...
Нда, не зря говорят мудрая свекровь приобретает дочь а глупая теряет сына.
julia-dem
25.05.2017
почитала тему, пойду позвоню свекрови и еще раз скажу, как я ее сильно люблю))
+ сюда. в шоке от темы вообще.
звонить не буду, но для себя отметила как хорошо когда все дружно живут, сейчас ищу квартиру поближе к свекрови, только ей доверяю детей своих
Читаю такие темы и диву даюсь.
Я конечно все понимаю, но если ваша свекровь не подсыпала вам яду или не пыталась сжить со свету ваших детей, то все остальное можно понять и простить. Вы же взрослый адекватный человек, ну неужели нельзя в чем-то наступить себе на горло, ради сохранения мира в семье?
Приведу один пример: у моей мамы была ученица. Раз в пол года в дом к ее матери из отдаленной деревни приезжала свекровь. Она, пардон, ходила по болшому в центре ковра в гостинной. На немой вопрос, застывший в больших глазах снохи отвечала: "Ничего, уберешь. Зато я тебе вон какого мужа родила!" Сноха не скандалила, а молча убирала, свекровь уезжала, в семье царил мир. Я думаю, у вас проблемы менее глобальные.
Мне почему-то смешно. Поднасрать снохе в прямом смысле
разные ситуации бывают..ну раз ты себе наступаешь на горло..два...потом это становится системой...И зачем это?
Alkesta
26.05.2017
Именно, надо уметь обозначать границы, где-то когда-то в чем-то можно и "подвинуться", но нельзя себя насиловать и неволить, никому от этого лучше не станет. Потом все просто прорвет с необычайной силой!
согласна. Ну и хорошие отношения надо беречь со свекровью, если они сложились такие изначально..Но у меня все очень осложнилось, когда у свекрови появилась очень серьезная проблема - алкоголь..Детей ей не доверишь, сама она утверждает, что у нее все отлично, она не алкоголик, за рулем может легко поехать в нетрезвом виде.... потихоньку одна пьет и думает, никто не видит..
Alkesta
26.05.2017
Ну вы же понимаете, что это проблема не отношений "вы-свекровь", тут именно тень и влияние на ваши отношения дает алкоголь. К сожалению насильно от алкоголизма сейчас не лечат и сам алкоголик не осознает что у него проблемы.
Это, конечно, сложно, но кардинально повлиять и изменить свою свекровь вы не сможете, придется приспосабливаться.
Я уже выбрала оптимальный вариант- не общаться
МаМанька писал(а)
"Ничего, уберешь. Зато я тебе вон какого мужа родила!"

пипец, позиция, извините
Не...ну у этой свекрови явно крыша уехала)
tpd
26.05.2017
Смешно))))) Это я про кучу на ковре.
Я много чего могу вытерпеть, а дерьмо вот не смогла бы... Пожалуй с милой улыбочкой собрала бы эту кучу и сложила бы свекровушке в чемоданчик, по всему бы ее барохлишку размазала))
И плевать на мир в ТАКОЙ семье...
Mom_85
26.05.2017
у меня. начну с того, что муж-едный сын у мамы-одиночки. он для нее свет в окошке и даж за 300 км она умудряется достать всех своей "заботой".все было более-менее, пока не родился ребенок. муж стал больше в семье, ей мало внимания...тут началось...обосрали меня и мою семью, показали на мое место. узнав о втором ребенке, она вообще с катушек съехала. дальше продолжать не хочу. проблема в том, что муж самоустраняется, разбирайтесь сами. мама святая и все тут. я была на грани разрыва.
Она для него, очевидно, тоже свет в окошке. Как говорил мой бывший муж "Даже если мама не права, она всегда права")))
По поводу самоустранения. Поставьте себя на место мужа - что бы вы сделали в ситуации, когда ссорятся 2 близких и любимых человека??
Mom_85
26.05.2017
я бы попыталась разобраться, у меня обратная ситуация еще:муж и моя мама. Он как бы мстит мне, что я плохо с его мамой и сам говнит перед тещей, хотя теща его ни разу не критиковала за 10 лет
замучаетесь разбираться, для объективного видения ситуации вы должны быть полностью независимы от обоих сторон.
Mom_85
26.05.2017
независима.у меня в голове один выход-развод.
Ужас какой.
Может, и правда, лучше с мамой жить))))
Mom_85
26.05.2017
я тоже люблю свою маму, так зачем семья?давайте жить с мамами
Мне кажется, в большинстве случаев, мужики так поступают - самоустраняются!
Mom_85
26.05.2017
вы-бабы и разбирайтесь. а сам и там и сям...жалко,что проблема так поздно вылезла, не вышла бы замуж
ага)
Была у меня коллега, всегда на свекровушку жаловалась. Жили они вместе- копили на отдельную квартиру. Свекровь там, надо сказать, золотая была. Но невестку бесило всё: Старший брат деньги маме прислал: "Он что, не понимает, что мы сейчас больше в деньгах нуждаемся, чем она???"; Разговаривает с внучкой: "Городит весь день ерунду какую-то, мозг ребёнку засирает."; подобрали крестик в подъезде, чтоб объявление повесить- отдать находку хозяину: "И так в семье дела не ладятся, а она ещё и такие вещи ребёнку разрешает поднимать"
Что бы ни сделала свекровь- всё не так. Муж (сын) хранил нейтралитет. Хранил до той поры, пока квартиру не купили и не съехали. В порыве радости невестка, видимо, перешла все дозволенные границы в отношении со свекровью, за что была бита мужем с особой жестокостью.
Но в этот период мы уже не были коллегами, поэтому дальнейшее развитие событий мне неизвестно. Знаю только, что семья не разрушилась- живут по сей день, не знаю только в своей квартире или со свекровью.
Боже, даже побил ее. Я уж даже не знаю, какие рамки надо перейти, чтобы до такого довести. Раз квартиру купили, значит отдельно наверное живут.
У меня свекр хуже всяких свекровей))
Его родственники, которые не живут с ним рядом, искренне мне сочувствуют, и поэтому я стараюсь с ним не общаться. На расстоянии легче живется. Детей доверяю только свекрови, она с ними умеет обращаться. С ней у нас нейтралитет.
Будь моя воля, уехали б подальше от всех родителей, как они в свое время уехали от своих.
Но пока держимся др. от друга на расстоянии 70км, но они и тут умудряются постоянно контролировать нашу жизнь.))
Выдыхайте и отпускайте весь свой негатив, ни к чему хорошему это не приведет. Знаю сама и смирилась со всеми тараканами.
Мне теперь в одно ухо залетает и уже не задерживается. По-фииииг!
О....у моей подруги такой свекр. С ним ни она не общается, ни сын! Даже сын сам предлагал матери с ним развестись и жить с ними, но муженек, видимо, ей милее)
MaSima
26.05.2017
отношения сейчас хорошие, хотя всякое бывало. характер у меня взрывной. а женская мудрость приходит с возрастом. были и обидки из за детей, и из за мат помощи. но я пришла к тому, что свекровь у меня - золото. вырастила отличного мне мужа и папу детям, в отношения наши не лезет. уже оооочень много. ну а помощь - что ж, как тут многие писали, она и не обязана. да, мои нереализованные ожидания - только моя проблема. было, что кричала (не на нее, а в стену), ругалась, выплеснулась - и пережила. послать нах - это не в рамках воспитания. было пара инцидентов с другими близкими людьми - до сих пор стыдно. предполагаю, что отношения с моей непростой (а у кого другие!?) свекровью это бы окончило навсегда и добавило много страданий мужу и дочкам. так что не доводите до срыва - тем или иным путем. потом пожалеете
Да я уж тут поразмыслила. Действительно, не стоит накалять обстановку)
Я свекровь.Считаю,что не самый худший вариант.Но и не лучший, прекрасно отдаю себе в этом отчёт.Живут со мной.Хотят и дальше.А мне хочется что б самостоятельно зажили уже,наконец. С невесткой дружим.Часто против сына))) Но иногда и у нас бывают стычки.Но у меня, слава богу, мудрости хватает,а ей такта и уважения ко мне что б их сгладить.Три года уж так и живём. Места б нам побольше, что б у каждого свой угол был,так и не расстались бы никогда)))) Позвоню ка,спрошу что она обо мне думает, а то мож я чего не знаю))))))
Что ответила?)))
Любит,говорит.Но я так просто не отстану.А как любишь,да за что?Итогом было "Мам,хватит хернёй страдать")))) вот и весь разговор)) она вообще у меня молодец,повезло мне с ней
трогательно))
До прочтения темы думала что у меня плохие отношения...Оказывается у меня очень даже ничего отношения)Бывает ругаемся конечно, не без этого, но все в рамках приличия, молча)
Я послала. Вместе с сыночком. Но мы уже в разводе были. С тех пор мы лучшие подруг . Нежно люблю ее).
kepa
26.05.2017
Грустно как-то после прочтения темы. Ведь свекровь - человек, который родил самого близкого и любимого твоего человека, а как много негатива в итоге в отношениях.
У меня со свекровью долгая история. Местами не очень счастливая. Были моменты, когда не я (я даже представить в страшном сне не могу, что посылаю маму мужа на х..), а она, можно сказать, посылала меня. Потом долго и мучительно восстанавливали отношения. У нее очень много тараканов, мой муж - единственный поздний ребенок, и это накладывает отпечаток. Но я как-то научилась жить с ее тараканами (в переносном смысле жить, живем мы, слава Богу, раздельно), и сейчас наши отношения меня полностью устраивают. Ну почти полностью. Что немаловажно, она со своей стороны тоже проделала огромную работу над собой, без этого не было бы никаких отношений, и я ей за это благодарна. Сейчас она всегда готова помочь с внуками, особо не лезет с советами (ну может мне холодильник почистить, когда приезжает, или в ящиках на кухне прибраться, но меня это не напрягает, я знаю, что она из лучших побуждений, а не с целью меня носом ткнуть). Так что я считаю, что со свекровью мне повезло, хотя за таким вот моим мнением стоят долгие годы нашей с ней совместной работы над отношениями.
tvorec
26.05.2017
почитала тему...посочувствовала. позвонила своей второй маме (свекрови), сказала, что очень ее люблю, завтра приеду на рюмку чая.
п.с. да, я рада, что она у меня есть и она хороший человек. хорошо, что не у всех как в СТ и это радует. а еще у меня сын, и я очень хочу, чтобы мой сын был счастлив. и я постараюсь не мешать ему в этом, очень постараюсь
Ну вы знаете, у меня, после некоторых отписавшихся, оказывается не все так плохо), а мое желание послать, видимо, так желанием и останется)))
P.s. тема была создана на эмоциях, хорошо, что сюда написала, а не ей в лицо сказала)
tvorec
26.05.2017
и это хорошо. я понимаю, что есть очень не простые отношения и люди (у меня вот со свекром не все гладко). но какой бы он не был, он папа моего мужа. я за своего папу любого порву. и муж своего очень ценит. поэтому я уважаю отца мужа. и даже люблю по-своему. но он не мой человек. но послать не смогу никогда. я ему за мужа очень благодарна.
Какая ж вы умница! Прямо отлегло. А то читаю и хоть плачь! Двое сыновей, 20 и 14 лет,аж страшно становится. Не надо накалять, мирно всеж таки лучше.
Ну я надеюсь вы их одинаково любите)
Ой, знаете, любить можно одинаково, но есть такие люди, которым при равных и даже выигрышных условиях все равно всегда кажется, что их обделяют. У нас средний мальчик такой, к сожалению...
@lena@
27.05.2017
Плюс к Вам. Аж тошно стало от темы(((
Не знаю, любит ли меня свекровь или только делает вид, а я её люблю))
У меня 2 свекрови, бывшая и настоящая. С бывшей очень хорошие отношения были и сейчас в принципе, хорошо общаемся. Настоящая свекровь меня не приняла, со мной не общается, только в исключительных случаях, я забила на эти отношения, отношусь к ней как к женщине, которая родила мне мужа
А в чем причина непринятия?
Могу только предположить, что ревность к сыну, зависть, что не смотря на наши трудности, у нас в семье лучше, чем в семье ее другого сына, что я не того типажа, что ей нравится, что она мечтала о снохе с полезной для нее профессией. Когда у мужа была другая жена, свекровь ему как то сказала, зачем тебе эта жена, посмотри вокруг сколько других женщин
А...т.е. ее и предыдущая не устраивала? Ну так тут уж точно не в вас дело.
Грустная тема, читаю и примеряю на себя, учитывая двух сыновей и мой сложный характер ))
Ну а насчёт того, что внуков по-разному любят - мне кажется, так у 90% бабушек и дедушек... все мы люди, любим неодинаково... главное, не позволять это демонстрировать ребёнку (сравнения и прочие необдуманные высказывания) - а так, самое важное, чтобы мама и папа всех любили :)
Mati
27.05.2017
У меня со всеми очень хорошие отношения: с бывшими, с настоящими... и свекровями, и мужьями, и женами бывших мужей.. и так далее... ))
Что-то с вами не так)))
Mati
27.05.2017
все мои знакомые так же удивляются )
Меня кста не удивляет.
С самими бывшими вот не очень хочется общаться, но если бы были дети - другой разговор.
у меня, к сожалению, нет свекрови. и уже нет свекра... зато теща моего мужа выполняет все функции )))

сама я будущая свекровь, но несмотря на то, что дите у меня дошкольник, я уже озаботилась отдельным жильем для сына. и от меня чтобы это было подальше )))
но мне тут уже дамы расписали, что я свекрухой я буду, оказывается наимерзейшей, ибо наверное буду ходить и пылюку (с) проверять. (как-то логический ряд выстроился, что мол если кв обеспечил, то будешь туда таскаться каждый день ))) тогда уж проще у себя в квартире поселить и веселиться ) ну да ладно...
И я очень боюсь, как бы ко мне не пришли ее проверять ))) потому что у меня найдут!!! и скажут, что де не достойна я своего жилища, и не шла бы я, в итоге, куда-нибудь, ... купим, мол вам со свекром, комнату в коммуналке с алкашами, вы старые уже, чО вам.
это все у меня в голове народилось после прочтения местных дам, кои также воспитывают дочерей...
в общем, мне страшно и я даже хочу продать эту квартиру. Пусть идут живут к хорошим теще и тестю. а если ты свекровь, то хоть через голову перепрыгни, все равно будешь овцой.
ой, что-то прям аж давление скакнуло... пойду выпью 200 капель валерьяны.
Ой ржака.
ну вы это.. близко к сердцу не принимайте. У меня трое сыновей, прям вот так и вижу себя старой ведьмой, мучающей бедных невестушек))))
Я надеюсь, что те, у кого хорошие отношения со свекровью, в эту ему просто не зашли.
Пора организовывать клуб "Мальчиковых мам" с обязательным включением в программу занятий с хорошим психотерапевтом, а то после таких тем реально глаз дергаться начинает :)
Steavi
28.05.2017
Бельчуша писал(а)
...На чью сторону встал муж и как он, вообще, отреагировал?..

Вопрос с мужской стороны - а нах мужика рвать вообще? Скучно живется?

Анекдот в тему:
Хоронят мужика. К процессии подходит старушка, спрашивает:
- Такой молодой! А от чего он умер?
- Да вы на венках прочтите - там всё написано: "От любящей жены", "От коллег", "От верных друзей", "От детей"...
Я в силу своего воспитания никогда не при каких обстоятельствах не опущусь до такой низости, как послать на три буквы ни своих, ни родителей мужа. Но и отношения поддерживать не буду, если уж так сложится.. просто повернусь и уйду, понимая, что свекрови феолетово на мой уход. Но для меня этого человека нет и небудет. С первой свекровью при встрече или необходимости общаюсь. Со второй нет, но это скорее ее нежелание общаться ни со мной ни с внуком. Да и бог ей судья. Муж мой всегда поддерживает меня, поэтому я спокойна. И манипулировать им она точно не сможет никогда. Я это знаю и уверена, что в любой ситуации мое мнение против мнения свекрови будет весомо-)))
Я свела наше общение к минимуму. Не понимаю зачем себя насиловать, если чувствуешь негатив в свой адрес. Думаю всем так спокойнее и лучше.
Lynx Lynx
18.08.2017
Свекровь то, свекровь се и хуже нет никого на свете.
Моя мама великолепная свекровь.
Она делает всё, чтобы снохам было приятно и комфортно. И внуки их самые лучшие, умные, воспитанные и всё такое.
А я? Я перестала приезжать, чтобы было хорошо ей, её сыновьям и снохам.
Я их всех люблю.
Не поняла.....вы с матерью не общаетесь?
Lynx Lynx
18.08.2017
мало
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.