--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого тут есть родственники/знакомые в Украине - 3

Прочее (о детях и родителях)
18141
659
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
09.04.2022
Я долго старалась избегать всех этих политических тем, но тут просто накипело.
Ах, да, тема моя, надеюсь, что будет только околополитической, не хотелось бы очередной сралки на форуме, но настроения и мнения услышать очень хочется.
Так сложилось, что у нас много знакомых из Украины, а если и не знакомых, то их родственников и друзей.
Так вот после 24 февраля наблюдаю просто чудовищную картину взаимоотношений близких людей(
Например, два брата с семьями, один живет здесь, женат на русской, дети русские, и у тех уже семьи... Переехал в Россию учиться после школы, но так и остался здесь. Его младший брат с семьей - там. Отношения были прекрасными, ездили в гости, общались... А сейчас они сыплют друг на друга обвинения, поливают друг друга грязью. Блин... Ребят, ну вы же братья!
Еще пример: замечательная семья, она - украинка, он - русский. Познакомились в Крыму еще давным давно, да так вместе и остались. Есть ребенок, и до 24 февраля все было просто прекрасно. Наглядеться друг на друга не могли! А сейчас эта семья на грани развода, ребенка только поделить не могут. Она ему 24 числа сказала "твоя страна напала на мою", он там ответил что-то типа "давно пора", ну и пошло поехало. Любовь в одночасье испарилась!
Дико мне все это...
А еще к нам друзья должны приехать из Польши, навестить обещались. Ловлю себя на мысли, что уже подбираю темы и слова, как с ними общаться. Чего не говорить и не упоминать. Друзья такие, что и в огонь, и в воду! Всегда помогали и прекрасно общались. Люблю их как родных уже лет 20. Но просто не знаю, чего ожидать от встречи. Он, кстати, украинец, жена - русская, граждане Польши.
А как у вас строятся отношения с родными на "той" стороне? продолжаете общаться? или тоже возненавидели друг друга?

Модераторы, поправьте пожалуйста тематику, промахнулась.
Я давно уже писала, что такого раскола в обществе при моей жизни не было. Идёт холодная гражданская война, все поделились на своих и чужих. У вас национальности перечислены, они по-моему не причём. У меня отвалилась одна подруга, 19 лет общались. Со всеми остальными общение продолжается вне зависимости от национальности и страны проживания.
nightmare
09.04.2022
Да, это такой вопрос, который сейчас нельзя обойти. Демаркационная линия. Правильно пишут про раскол.

У меня с родственниками проблем нет, мы все на одной стороне с одинаковым отношением, да они и уехали после первой же ночи бомбежки, сейчас в безопасности давно.
Они поступили очень разумно
80% населения - идиоты. По цифрам поддержки путина это отлично видно
enjoi
10.04.2022
пропаганда работает на всех людей.
некоторые более восприимчивы просто.
если бы 80% было умных, то многое было бы иначе
enjoi писал(а)
пропаганда работает на всех людей

Ага, а украинский мастер даже на камеру обучает своих как именно это нужно делать
vk.com/wall-194691373_756605
maksimka@
11.04.2022
Есть ещё больше идиотов ,которые в эти цифры верят
Ты наверное думаешь, что ты в тех 20% )))
maksimka@
11.04.2022
За Вову ни разу галочку не ставил на выборах
не удивительно-столько денег на поддержку ТВ подтратили.
больше, чем на много регионов вместе взятых.
nvm_nn
09.04.2022
Именно раскола Запад и добивается.Идет передел мира,Большая игра.О людях и семейных устоях ,их сохранении предстоит задуматься самим людям.Важно промолчать в нужный момент, хотя это очень трудно.В душе сплошное смятение и тревога.
Bak$
09.04.2022
Про друзей из Польши: это они к вам едут, а не вы к ним, а значит, это они должны выбирать выражения и темы для разговоров, а не вы. Лично я ещё "на берегу" недвусмысленно озвучил бы своё отношение ко всем этим событиям и, при принципиальных разногласиях, отказался бы от встречи, дабы избежать дискомфорта и для себя и для друзей.
Hermit
09.04.2022
ну они к родителям так-то едут, мы хотим встретиться..
Так ведь и есть в этом логика. Можно не обращать внимание, что кто-то из близких, друзей плохо одевается или неопрятен (по вашим меркам), например. Общению это особо не мешает))
Но когда твой родной город, где твои родственники, где ты в школу ходил, первая любовь и всякое так далее - бомбят, даже неважно кто, а твой супруг(а) говорит, что давно пора было - это посильнее.
У меня есть желание приятельски общаться с некоторыми людьми из виртуального пространства, но это для меня стало почти невозможно после гадостей, грубостей, пошлостей, которые они написали. Если мое мнение, что это плохо и будут разные проблемы, у них вызывает насмешки, злорадство, радость, что отлично идёт все, пусть переубивают всех плохих - то и хрен с ними. Для меня это реально оценивать ситуацию, для них нытьё.
И да, доступ у информации сейчас не такой, как сто лет назад. Важность информационной войны велика. Если кто-то и предположить не мог, что эта спецоперация вызовет разлад в отношениях людей из разных стран, то я даже не знаю, в каком измерении эти люди жили до февраля. Масштаб предсказать примерно невозможно, но сам факт - это одна из проблемок, которые меня беспокоили из всего комплекса последствий. А беспокоили потому что даже если не говорить о самом плохом, то хотеть хорошо жить - не стыдно. И довольствоваться <<прорвёмся, потерпим, перетопчемся, не такое видали>> и принуждать к такой позиции других - плохо. К счастью, пока как-то ощутимо поплохело только тут, на форумах. Спасибо всем от знакомых до близких, там более-менее адекват, хотя конечно во всех деталях сойтись невозможно.
Есть у знакомых истории примерно как про братьев из СТ. С обеих сторон пропаганда головного мозга, очень радикально все, обесчеловечили <<противоположную>> сторону до края, поэтому враги. У других просто истерика у одних и мгновенная обидка с другой стороны. Обе стороны не пытаются даже как-то понять друг друга и сохранить связь, пока.
Со временем истерия спадёт, а осадочек останется. Если друзья дороги и рисковать дружбой не хочется, лучше аккуратнее выражаться. Или не вести бесед на тему, вообще. А правильно ли это - решать каждому самому.
Trushel
09.04.2022
Вот согласна с вами абсолютно, с каждым словом
Спасибо, сейчас приятнее обычного слышать о понимании))
У меня хорошая подруга живет не далеко от Одессы . Общаемся как и раньше , у них там спокойно да и она умный человек . Наши мужья служили вместе , дружили семьями , когда нашу дивизию вывели с Украины после отделения , они остались там тк она местная да и муж уволился . Сын у нее стал военным , но когда начались известные события и его должны были отправить на Донбасс , по настоянию матери ушел из армии . Могу сказать точно , что пропаганда там началась с начала 90х , там где мы жили не было украинцев , в основном русские , болгары , молдаване , гагаузы . Очень люблю Одессу , тот край ,чудесные люди , несколько лет там не была, скучаю .
Так так же спокойно и в Мариуполе было до 24 февраля и в Харькове и в Буче. Как она у вас освободителей то ждёт? Готова из подвала освобождаться?
EleNik@
09.04.2022
Вам обязательно всё засрать. Человек просто написал о своей знакомой, про Одессу. Но нет, вам надо накинуть. Вот прям фу.
Во первых я не вам пишу. А во вторых те, которые, как вы говорят, возьмём всю Украину, они не фу? Перед вами пример мирной жизни, хоть здесь то головой своей выводы сделайте, желают люди денацификации или нет. Или хотят просто спокойно жить.
EleNik@
09.04.2022
Если пишите не мне, то пишите в личку. Это форум вроде бы, нет?! Я писала про всю Украину???Успокойтесь уже. Все всё про вас поняли, не надо в сотый раз своё мнение транслировать. Оно мало кому интересно.
А ваше интересно?) Всю Украину вы не собираетесь брать? А что собираетесь? Одессу от нацистов защищать? Так запомните этот пост, когда Одесса следующая на защиту будет и они там будут вдруг бомбить сами себя. Советую тоже успокоиться и игнорировать мои посты, и не писать мне, раз все всё про меня поняли.
EleNik@
09.04.2022
Идите на хер.
А вы чего тут на форуме, где сами пишите кому хотите, раскомандовались?
Мне мнение малинки уж поинтереснее вашего.
А вот кто вы такие все, кто все понял не знаю и знать не хочу.
EleNik@
09.04.2022
И вы тоже идите.
Отлично, а может сами трижды нахер сходите, чем тут команды с нихрена давать?)))
EleNik@
09.04.2022
Только после вас. У "гуманных пацифистов" это быстро получается.
Да-да и после таких постов от людей, разделяющих ваши взгляды, это мне ещё говорили , что негативят те, кто в той или иной форме не в восторге от происходящего, скажем так.
EleNik@
09.04.2022
Что? У вас сознание путается.
Электорат, который "за". No comment)
EleNik@
09.04.2022
Уже пришли? Как быстро. Все таки хочется вам сралку очередную на тыщу постов.
No comment)
Почему поинтереснее?
вас не спросили что и кому писать
EleNik@
09.04.2022
И вас тоже не спрашивали. Идите себе... мимо
без сопливых разберусь, куда мне идти
не пойми кто мне еще указывать будет
форум общий. не нравится - не читайте
С чего вы это взяли
Не тратьте своё время и нервы. Этих людей не вылечить. Они спят и видят счастливый сон.
Точно. Особенно в районе аэропорта спокойно все было.
Malinka-nn писал(а)
так же спокойно и в Мариуполе было до 24 февраля и в Харькове и в Буче

Везде спокойно было, да. Ваще везде.

Ой, а это что такое? Да просто частное мнение чувака в телеке в далеком 2014 году www.youtube.com/watch?v=W3wUaXQMJt8

И это спокойное видео от 2015 года vk.com/video218752733_171068330

И тут тоже всё норм - просто спокойное обучающее видео от Арестовича
vk.com/wall-194691373_756605
Да когда же у вас шоры с глаз упадут...
Сегодня в телеграм-чате Марины Ахмедовой прочитала.
Вчера привезли пленку для окон и потолка в разбитую ВСУ школу они просили. Зашли в нее. Окна разбиты, к ним приставлены парты, на партах стулья оттуда стреляли. Полы завалены каким-то нехорошим мусором. Среди прочего зеленые пакеты из-под сухпайков и пустые бутылки элитного алкоголя. Это украинские военные разбили близлежащий магазин и вытянули бутылки оттуда. К слову, в прежние годы ВСУ окормляли эту школу. Они приходили сюда, учили военному делу, произносили патриотические речи, раздавали детям открытки, которые можно было отправить бойцам ВСУ. В это время их родители платили налог на АТО. Платили копейки, но психологически эти копейки повязали их с украинской армией.

Дети думали на русском. Дома говорили с родителями на русском. Отвечая на уроках, они переводили в голове ответ с русского на украинский. Я стояла в загаженном коридоре школы и разговаривала с учителем русского языка. Правда, теперь она учитель зарубежной литературы, и на Достоевского у нее полтора часа. Поэтому дети знают о Преступлении и наказании только то, что какой-то мужик зарубил бабку топором. Учительница говорила, что при переводе на украинский русское произведение теряло свой дух, а дети просили разрешения читать русские книги на русском. Им не было запрещено, но их предупреждали спрашивать с них будут на украинском и контрольную они не сдадут. И тут подошли завуч и директор. Я попросила разрешения их сфотографировать и сфотографироваться с ними. Мне отказали.
Почему? спросила я.
Да ну, хотите приезжать помогать, приезжайте. А через десять дней сюда вернется Украина и что с нами будут за эти ваши фотографии делать?
А почему вы думаете, что вернется Украина? спросил Юрий, депутат ДНР, находившийся со мной. А с ним находился еще вооруженный человек.
А потому, что мы смотрим телевидение Украины. У нас есть генератор, мы можем смотреть. А Украина говорит, что через десять дней будет в Крыму.
Мы с Юрой переглянулись. Мы находились на уже освобожденной территории.

Значит, вы все эти годы спокойно платили налог на АТО, - сказала я, постаравшись подавить раздражение. Вы знали, что Донецк расстреливают. Вы позволили отнять у вас русский язык, и вы ни разу не сопротивлялись. А теперь вы ждете назад украинскую армию?
Мы ее боимся, - сказали мне. Мы повязаны с ней страхом. А вас как, простите, зовут? Марина. А вас, Марина, мы не боимся. Когда армия ДНР зашла, мы из подвалов вылезли. Когда украинская армия зайдет, мы снова в подвалы залезем. Мы уже видели, что наши с нами делали. Извините, нам страшно. А ДНР-ы ваши и россияне тут ездят, мы живем как обычно, мы итак знаем, что они нас не тронут.
Почему вы выбрали страх? спросила я. Вы же люди. Разве можно всегда бояться.
Мы люди, - ответили мне. Но мы люди подневольные.
А ты, - я повернулась к мальчику четырнадцати лет, - что обо всем думаешь? Тебе же тоже украинские военные читали лекции.
Да, - ответил он, - и я видел, как потом украинские танки по нашим домам стреляли. Я только не понял зачем. А Гарри Поттера не забудете мне привезти?

Я, конечно, не забуду Гарри Поттера привезти, если найду его в Донецке. Считаю, что людям, которых Украина заставила забыть самих себя, надо больше общаться с нами со своими. А забыть самих себя это главное зло, которое Украина с ними за 8 лет натворила.
Mati
11.04.2022
После общения со мной по скайпу мама стирала нашу с ней переписку. Типа, береженого бог бережёт, случаи известны. Я тогда к этому со скепсисом относилась, кому нужна наша переписка. Тоже поначалу не могла поверить в такой маразм даже там. А зря.
Профессионально слезу давите, и про "эти 8 лет" есть, всё как надо
То есть кроме "8 лет" вы там больше ничего не увидели?
Таких историй тыщу можно написать, и весьма недорого
Только это не истории, а эпизод из реальной жизни
Не факт
VAGOKS
11.04.2022
почитайте историю Анны Тув, которая выступала с докладом в ООН и была выдвинута на Нобелевскую премию.

Или тоже скажете придуманная история?
Прочитал. Таких как она после вторжения РФ стало кратно больше. Чем мы им помогли?
Ознакомьтесь, мстительница.

И просьба не писать мне больше, отвечать не буду.
t.me/bloodysx/18358
Вот уж кого, а Собчак точно читать не буду. Марина, которую я вам процитировала, сейчас гумпомощь под обстрелами развозит и животных брошенных спасает. А Ксюша ваша где? Ах да, она же израильское гражданство получает))) пример для подражания несомненный)
Это же видео ниже, для тех, кто Ксюшу нашу не читает.
М-да, по количеству предателей Мосгордума все рекорды бьёт, ну оно и понятно, они же ближе к кормушке) но и в регионах таких хватает.
Почитайте
https://www.pnp.ru/social/samoochishh...
или посмотрите
https://youtu.be/s6b-ruIQxdE
Ссылку на Underside я вам тоже уже кажется давала.
Вам предлагают Ксюшу Собчак как светоч совести и чести :)) смешно и эти люди запрещают нам ковыряются в носу, есть такая русская присказка
Ознакомьтесь на ютубе или в новостях.

youtu.be/VIhiGA2gBYU
Знаю знаю этого товарища, это тот кто милиционера покусал :)
Вот этого патриота то тоже знаете, наверное. А, кто из них больший патриот на ваш профессиональный взгляд?

youtu.be/x_EVTmPlSWI
Это тот, кто сразу на деле доказал готовность к санкциям? Вы о нём?
Рогозин, да, доказал. А как Роскосмос при нем расцвел.
Ну вот вы точно профессионал, хорошо отрабатываете заданную повестку.
Я не оправдываю Рогозина, но видео 2007 года тогда и скины и чеченская военная компания все это было у нас. За 15 лет человек мог изменить и уже раскаяться в этом поступке.
А вот мне интересно что вы скажете про жто видео
https://t.me/Sladkov_plus/5234
Наш военкор снимает кап сдаются в плен солдаты украинского ВСУ и как наши солдаты помогают идти их раненому солдату четко видно и таких видео много. А те, за кого вы заступаетесь и про кого вы говорите что их нет сжигают наших солдат живьём, выкалывают глаза, стреляют в ногим перерезают горло и много чего ещё.
Так кто больший патриот? Они или мы?
.
За кого я заступаюсь, странная женщина. Я с первого дня против того, что уже почти два месяца идёт. Сдались и сдались, это их выбор. Не вошёл бы кое-кто на чужую территорию, этих зверств бы не было. О которых вы сейчас с таким воодушевлением рассказываете. Так раз Рогозин покаялся, может и там нацики покаялись за 8 лет? Уже народу погибло больше, чем за эти лет, а вы все мстите. Короче, опять разговор не о чем. Надеюсь все это закончится к 9 маю, чтобы красиво Победу встретить, а вам переобуваться придётся, как это Киев то не взят.
А вы можете мыслить не линейно?

Ну вот взять и изучить все аспекты, историю, предпосылки и цели.
Тогда диалог будет конструктивным.

Может вам источников не хватает? Давайте я ссылок ещё пришлю?
Все ваши источники за 2014-2015 год. Тогда и надо было защищать. А сейчас, это просто инфоповод для населения, такая благородная миссия, ради каких-то своих целей. Причём последствий этого шага, не ожидал никто. Даже пропагандоны с тв погрустнели. Так что не стоит, Киселева посмотрю. Ему хоть платят за это, а вам то что забесплатно меня переубеждать.
Malinka-nn писал(а)
Все ваши источники за 2014-2015 год.

Кончайте вы с телеком.

Смотрите и читайте публикации за весь период.
При этом постарайтесь не читать выводы, чтобы мозг не подменил увиденное чужим мнением.

Первоисточники смотрите - посты, интервью участников со стороны Украины и западных их господ. Выстройте их в историческом порядке по датам и смотрите какими событиями это всё отразилось в реале.
Подождём 9 мая, я надеюсь на переговоры и то, что здравый смысл победит. Вы то за 2 месяца, неужели не видите, что что-то идёт не по плану. Вы вроде не глупая, в отличие от..ниже которая. Это ещё вначале можно было какую-то цель поискать.
Malinka-nn писал(а)
что-то идёт не по плану

Давайте без мути. Что именно идет не так?

Я ещё 3,5 недели назад озвучила свои предположения относительно развития событий. Не публично, просто точно есть свидетель.
Пока всё идет так как мне это виделось.

Давайте обсудим - что не так по вашему мнению?
Понятно, все идёт по плану. Количество жертв с обеих сторон, разрушенная экономика страны видимо тоже входит в план. А сколько ещё будет этих жертв. Понятно, закончим разговор.
Это был лишь вопрос времени.

К власти искусственно привели чмырей, которые при любых иных обстоятельствах даже близко не попали бы к рулю.
В адекватно настроенном государстве может быть разветвленная сеть из 1700 ОФИЦИАЛЬНО зарегистрированных филиалов нацистских организаций?

Нет, блин, вся эта херотень внезапно родилась и вылезла прям в ночь с 24 на 25 февраля. В знак протеста.

Дальше перечислять?

Я сначала специально не лезла тут в эти темы, изучала источники.
Всё.
Изучила.
А откуда данные о 1700 организациях? И сколько человек состояло в них состояло?
Подпишитесь на канал Beregini.
Там выкладывают документы, которые хакерская группа достает из украинских гос.органов.

Фото, данные паспортов, номера телефонов, адреса электронных почт и аккаунтов всех соцсетей нациков и работников украинских ЦИПсО.
Те же данные на супругов, друзей и всех, у кого они могут скрыться.

Видео и фото со служебных мониторов, видео с совещаний и планерок, списки различных служб, приказы, распоряжения, карты, перечни из моргов и т.п.

И кто чем именно занимается и отличился.
Где гарантия что это не фейк?
Ха) спросил чувак, зарегистрировавшийся месяц назад и трущийся в политических темах на мамском форуме)
Откуда вообще на нашем форуме все эти люди?)) на Дзен забанили что ли
Это сотрудники украинских ЦИПсО - центры информационно-психологических операций.

И это не шутка или теориязаговоров.

Люди реально на окладе работают.
В их чатах повестка дня меняется - сегодня мы сомневающиеся россияне, ставим в аватарки Z и начинаем... дальше идут скрипты.
Вот пусть на Городской и чешут, их там ждут.
Тёть, я на ннре с 2004 года. А форум называется "мой малыш")
Да
Чего да?
ссышь с основного ника на окладе писать?
Да, с 2004 года. Разве одному человеку запрещено иметь больше одного аккаунта?
Обратись куда-нито в гейропескийсуд за подтверждением своего права, если сомневаешься.
Или моё мнение для тебя решающее?)
Не сомневаюсь. Вопрос риторический.
b@rtimeus
12.04.2022
g420@nn.ru писал(а)
Где гарантия что это не фейк? ...
Спроси у мати, она ж в авторитете тут - подтвердит)
Спасибо за наводку, интересно почитать
Я перебрала много каналов, оставила те, которые мало дублируют друг друга и аргументированно комментируют факты и предоставляют максимум видео и фото подтверждений.
Так картина происходящего вполне понятна и освещается с разных сторон.

Телек и новости в браузере вообще не смотрю.
Телек - просто давно не смотрю.
А в новостях инета всё запаздывает и гораааздо меньше микро-фактов, которые детализируют события.
Да и с телефона удобнее - почитать можно в любое время.

Я тут, похоже, со вторым ковидом слегла и было полно времени, чтобы всё это прочесть.
Какие ещё сморите?
А напишите мне в телеге и я вам ссылки перекину сразу.
А как мне вас там найти?
В приват имя написала.
Спасибо. Попробую.
Я кончено в этих штуках тёмная. Но должна сообразить
Бесполезно. Там не далеко ушло мышление от мнения что условно жертва насилия сама виновата, мол провоцировала.
Так и тут сами наши солдаты виноваты, что их пытают
Социалочка от Украины тоже ни откуда корнями не выросла. Ситуативный маркетинг, без прошлого, ага.
Понятно, что с следовало ожидать.
Сами солдаты виноваты, сами вошли.
Как страшно, что таких как вы земля носит
Виноват тот, кто их туда послал. У нас в стране и так демографический кризис. Убивают молодых парней с двух сторон. У подруги сын срочник, от них уже уехали желающие, за 300т вроде. 2002 года рождения. Но они молодые, глупые, думают, что с ними ничего не случится. Это как вас земля носит. Весь мир просит остановить кровопролитие, а вам все крови мало, подробности смакуете.
Malinka-nn писал(а)
Весь мир просит остановить кровопролитие

Вы издеваетесь или не смотрите что говорят и делают западные политики?

Назовите имена тех, кто просит остановить кровопролитие путем накачки оружием и засылкой своих инструкторов.

"Эта война должна быть выиграна на поле боя" - Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
Наконец-то вслух...
Ковыряйтесь на здоровье - все равно до мозга не достанете)
У вас то мозг в жопе, сразу можно пальцем достать :)
Ну и увлечения у вас
*good* :-D
Bak$
09.04.2022
Одесса - это исконно русский город, всегда была им и останется.
У меня есть близкие-граждане страны-геополитического оппонента. Соответственно есть масса случаев, когда то, что хорошо для моей страны-плохо для его. И наоборот.
Что помогает не влиять политике на отношения у нас:
1. Не отрицаем влияния пропаганды и прочего вошбрейн. Мы не сверхлюди.
2 Из 1-го вытекает, что одной правильной т. з. не существует. Уважаем право на собственное виденье ситуации.
3. Прекрасно помним, как политики-антогонисты спустя несколько лет мило улыбались друг другу, пожимали руки и об'являли союз на век. Это их работа.
Политики уйдут, а порушенные отношения останутся. Тут надо определиться, что важнее: принципы или близкие. Правильного ответа нет, каждому своё.
В свою очередь я готова контейнировать и понимать его эмоции, но только потому что он мой родственник.
4. Не особо обсуждаем политику. В курсе взглядов друг друга, но подробности не обсуждаем.
Пока это позволяет сохранить статус -кво.
..
У меня любимая подруга детства живет в Одессе. Я с ней ничего не обсуждаю, просто иногда спрашиваю как она, она отвечает, что все нормально. В такое время, когда мы ничего не знаем, лучше промолчать. Я не хочу ее терять. Есть ещё родственники, они в соцсетях не стесняются в выражениях, я не читаю и не отвечаю, их не сложно понять.
То есть рядовые украинцы против денацификации, так?
Не буду тут ничего обсуждать.
Ну в приват напишите. Мне чисто для себя интересно
Поищите сами информацию
У меня никого нет там, спросить не у кого, а в интернете всё равно все врут
))) так мы и здесь в интернете
У нас родственники в Одессе, всегда были пророссийскими и сейчас таковыми остаются. И все 8 лет их там очень сильно запугивали, это реальность, даже по телефону боялись не то сказать, говорили, что могут прослушать. Вот такая свобода.
Чем запугивали?
Наверное чем-то таким...
2015 год.
vk.com/video218752733_171068330
Это кого поджигают?
Ваш девайс не воспроизводит звук?
На украинском они говорят, не все поняла, азов борется с сепаратизмом, а кто это на кресте, не поняла.
Мои одноклассники (мы все родились в Азербайджане, по национальности все русские, школу закончили в далеком 1987году) в Харьковской области, в Мариуполе -за, в Киеве, Николаеве, Чернигове -против.
Киевлянка прокляла всех живущих в России в первый же день, сейчас выехала в Европу. Связи с ней нет.
Мариупольцы удивляют конечно
GerberaN
09.04.2022
Родственнику писала в Вайбере,написал пока все спокойно.
У свекрови сестра в Киеве в первый же день написала,что мы их бомбим баллистическими ракетами...ну думаю на панике написала то,что им по ТВ вещали. Сейчас пока тишина...
Меня недавно больше поразила ситуация в нашей школе...
У меня у мужа отец украинец (муж родился и вырос в России и на Украине был только в детстве) и соответственно фамилия украинская)) Так вот над старшей дочерью поглумились одноклассники в школе,причем и классный руководитель их поддержала...вторая учительница спросила,есть ли у моей дочери российское гражданство...8 лет не беспокоило это,и вдруг вопросы такие. Мужа еле отговорила от похода в школу,с намеком на разжигание межнациональной розни...
Trushel
09.04.2022
Я пребываю в шоке...вот честно...и эти люди ( в глобальном смысле, не только учителя имеются ввиду) учат нас жить...
breadshow
09.04.2022
GerberaN писал(а)
фамилия украинская)) Так вот над старшей дочерью поглумились одноклассники в школе,причем и классный руководитель их поддержала...вторая учительница спросила,есть ли у моей дочери российское гражданство.

Шок. Я бы пошла! А я редко хожу, точнее, уже и не хожу по учителям.
Можно даже и не только к учителю заглянуть.
какая дикость! прочитала аж вспыхнула!
у меня ровно так же у мужа украинская фамилия, хотя русский, и на Украине не был никогда, но не суть, даже если бы и украинец был, дочка до школы еще не доросла, но, боюсь, это меня надо было бы в подобной ситуации к батарее пристёгивать, чтобы не пошла разбираться(((
вы прям мои мысли написали. Я бы тоже наверное не смогла сдержать себя
и это нормально
как будто там русских задевать нельзя, а тут украинцев можно, ну что за бред
абсолютно одного порядка вещи
мужу рассказала... короче, мы если что точно друг друга останавливать не будем
Моя подруга с украинской фамилией, когда все началось первое что она мне сказала, что я боюсь что будут проблемы и место рождения украинская сср.
Я тогда подумала какая глупость ей в голову пришла, а сейчас вот глядя на жто сообщение понимаю, что невоспитанных людей и не сильно образованных педагогов везде хватает
Rory
09.04.2022
звиздец!
А вот и зря отговорили! Надо было вместе с ним идти и ещё заяву написать на разжигание!
Rory
09.04.2022
как бы не пришлось потом переводится в др школу
Ну так если они и дальше будут глумится?
Rory
09.04.2022
есть роно, есть директор. Имхо, лучше на этом уровне решать подобные вопросы, если классный руководитель позволяет такое.
GerberaN
10.04.2022
Ребёнок сама попросила, чтоб я не шла в школу. Решили, что если ещё один намёк будет, то сразу к директору.
Gavrosh
10.04.2022
GerberaN писал(а)
Ребёнок сама попросила, чтоб я не шла в школу.

Ну, понять то её можно.
Можно не ходить а связаться с руководством - директором/замполитом, сейчас век интернета. Если они не совсем дятлы - беседу проведут, им тоже проблемы не нужны, у нас полстраны нифига не ивановы.
Я конечно очень удивлена и первый раз такое слышу из-за фамилии притеснения , у моей внучки совсем даже не русская фамилия . У них в классе несколько человек с украинской фамилией , пару человек не посредственно оттуда , даже намеков нет на оскорбления да и класс у них очень дружный . Спрашивала у многих знакомых про данную ситуацию все в шоке , говорят ничего подобного
GerberaN
11.04.2022
У сына все нормально. Дочери просто с классной и некоторыми одноклассниками видимо не повезло
Hermit
10.04.2022
я бы такое не оставила,
и эти люди учат наших детей толерантности, т.е. должны учить
Ну и зря отговорили. Такие вещи надо пресекать в зародыше, вплоть до заявления в прокуратуру. Иначе не остановятся
ANI@
11.04.2022
Знаю случай. что сразу в прокуратуру написали ... и никому мало не показалось. Причем дело было даже не в оскорблениях, а про исторические факты - мальчик\отличникы какого-то деятеля процитировал, потом в пылу разбили телефоны. В итоге дебилу, который начал драку - других аргументов у него не было, еще и новый айфон покупали((
Да уж...Нет слов...
Это в Нижнем?
Надо было мужу идти в школу...
Плюш
09.04.2022
подруга эвакуировалась из Харькова под Полтаву месяц назад.
В первые дни общались с ней тесно, сейчас стараюсь не "отсвечивать", т.к. нарастает напряжение в общении, что я вполне понимаю, конечно. При каждом общении пытается перетянуть на свою сторону, в чем-то убедить, говорит и пишет лозунгами "не простим!", "не забудем!", "отомстим!". Ссылки присылает на телеграм-каналы их, пытается меня туда заманить, скрины оттуда шлет. Там, конечно, одни оскорбления, грязь, судя по скринам. Отказываюсь вообще туда заходить, мне и нашей пропаганды хватает. Она украинской пропаганде верит безоговорочно. Русские маньяки, насилуют детей, пытают и прочее... Иногда, правда, реагирует на мои доводы прекращением напора и задумывается, затихает. Но потом опять начинает атаку на мой мозг. Общаться очень-очень тяжело. Я не заговариваю на политические темы, только на бытовые, но она неизменно тянет в политику.
Недавно опять ко мне с претензиями, что я "на двух стульях не усижу, надо выбирать позицию". Не очень понимаю, почему ей это настолько важно. У меня иногда ощущение складывается, что меня разведка вербует, настолько она прессинговать начинает. А я как бы просто беспокоюсь за нее и ее семью. Мне не настолько важно, кто там стреляет, насколько важнее, что стреляют рядом с ней и она в опасности.
Писать стараюсь сейчас реже, но не писать не могу. И волнуюсь за нее, и как бы предательством считаю сейчас замолчать. Она имеет право на все эти чувства, к сожалению. Осталась с семьей без дома. Все бросили, уехали, живут сейчас в селе, в старом бабушкином доме, который использовали как дачу.
Как вы думаете, если вы выберите "неправильную" позицию, подруга перестанет с вами общаться?
Плюш
09.04.2022
вообще очень на то похоже, да
Но может и нет, невозможно за другого человека всё знать на 100%.
Мне кажется, что ключевое -это ваша тревога и невозможность прервать контакт с подругой. Она это чувствует и пытается "прогнуть" вас под свои убеждения.
При этом и она имеет полное право иметь такой взгляд на мир и вы имеете полное право не желать вовлечения в информационную войну с последующим ущербом для своего ментального здоровья.
Плюш
09.04.2022
это я все понимаю и принимаю
Отношениями рисковать не хочу
сил вам (
вы пока ей сами не пишите, не спрашивайте как у нее дела
Как же без ваших советов то
вот удивительно, как ты не дал его...
хоть спроси тогда свой любимый вопрос
Какой?
Плюш
11.04.2022
это тоже будет неправильным. Дружили-дружили, а сейчас я самоустранюсь? Ей на данный момент как никогда поддержка нужна. Не общаться с ней - это предательство, на мой взгляд
Плюш писал(а)
Недавно опять ко мне с претензиями, что я "на двух стульях не усижу, надо выбирать позицию".

Общайтесь, поддерживайте. Но донесите, что вопроса позиции Вы касаться не желаете, и имеете на это полное право.
Пропаганда отлично работает и у тех, и у этих.
А то Ваша поддержка оборачивается для вас же моральным прессингом. После такого Вас саму надо кому-то поддерживать.
Плюш
12.04.2022
да, именно так и есть :(
Всё довольно просто, вы либо расчеловечились (дегуманизация) либо нет. Какие взгляды то разные, придумали какой то свой мир. Изнасилование и убийство маленькой девочки в костроме, точно также называется и в штатах.
А у нас теперь все иначе! Идеологию и новую терминологию подтянули - спецоперация, денацификация и тд и тп.
nightmare
09.04.2022
Именно. Я первый раз прифигела когда фразу увидела - "Наша армия денацифицировала 80 бойцов ВСУ"
Называли бы уж вещи своими именами...
Нельзя! Если называть вещи своими именами, можно схлопотать реальный срок.
Ивна
10.04.2022
Пушня писал(а)
можно схлопотать реальный срок.

Не переживайте. За глупость не сажают...
только вот вас (не вот лично вас), что то никто не хватает и срок не дают...вы тут многие такое пишите...
Я на уровне личности имею ввиду, тема об этом, почему так или иначе. Никто как бы не питает особых иллюзий о тлетворном влиянии запада и угрозе исходящей от доминирования какого то одного мировоззрения. Но это всё позднее, первоначальный выбор на уровне мышления, либо ложь\истина, либо целесообразно\нецелесообразно. В варианте листвы, получается шугаринг интимной зоны но только какой то одной части, или быть беременной но немного. Уточнил. Остальное не важно.
Это чтоб никто не задумывался, что за этими словами. А так вроде все пучком - специоперация, денацификация. Слова умные, дело вероятно правое.
Не тужтесь)
Ну видите, смысл на вас тратить время, поборитесь в одиночестве со своей гордней, это чиста ваши проблемы. Чей с ваксеров повелось ещё.
milavita
09.04.2022
У нас в чем-то похожая ситуация... Мариупольские родные, которые последние 14 лет мало желания проявляли к общению, если мы позвоним, отвечали, а сами с инициативой не выступали, сейчас по 2 часа названивают в вайбере - зачем вы пришли, лишили нас дома, разрушили все планы, мы в 50 лет остались ни с чем... Мы только выслушиваем это все, говорить что-то против - бесполезно, повышает градус общения моментально, остается только намекать, что не вот прям мы все это делаем, прямой линии с Путиным у нас нет, с нами особо никто не советуется, политика отдельно, семейные отношения отдельно, нет, только гнев, злость, негодование, как можно насиловать-убивать женщин, детей, ракеты на вокзалы запускать, бомбить, за что... и тд и тп... Однако, среди их знакомых нет ни одного пострадавшего от рук русских, все, кто вынуждены были покинуть дома, благополучно по коридорам добрались до безопасных мест, электричество-связь русские восстановили, воду привозят, гуманитарку тоже...
Страдали ли они до начала спецоперации?
milavita
09.04.2022
Страдали те родные, кто до 24 февраля сидел под Волновахой под обстрелами последние несколько лет... только пока это Мариупольских не касалось, все всех устраивало, а когда стрелять в Мариуполе начали, они стали открыто недовольство в наш адрес высказывать. У каждого своя правда, не собираюсь спорить и что-то доказывать, но двойных стандартов в сложившейся ситуации слишком много, это факт. Все равны, но кто-то равнее, все правы, но кто-то правее, то, что сша ранее делало собственноручно, они же и критикуют теперь, санкциями за это разбрасываются налево и направо.
Конфликт в Донбассе организован Россией и ей же поддерживался все эти "8 лет".
milavita
10.04.2022
Имеете полное право на свою точку зрения.
Это факт а не точка зрения. Только первый канал об этом не рассказывает
milavita
10.04.2022
У меня нет ТВ и первого канала уже 10 лет, если что...
Gavrosh
10.04.2022
g420@nn.ru писал(а)
Конфликт в Донбассе организован Россией

Конфликт на Украине оплачен штатами, они кстати этого и не скрывают. Инвестиции из бюджета народа США в 5 ярдов в украинскую гидность принесли этому народу тысячи %% профита.

Донбасс не принял госпереворот, и изначально хотел договориться о русском языке на своей территории, и отдельном бюджете. В целом всё. Договариваться не стали, типа шапками закидаем. Да "пастору" бы никто и не дал это сделать, не за то деньги вкладывались.
Mati
10.04.2022
Все так. Была совершенно четкая цель. Под нее выстраивалось все остальное. А Турчинова с Аваковым там многие всей душой ненавидят.
Ивна
10.04.2022
Mati писал(а)
А Турчинова с Аваковым там многие всей душой ненавидят.

Причем далеко не только в границах Донецка и Луганска.
Добавлю в список еще и Геращенко.
Mati
10.04.2022
Ой, это тоже редкостное, да. Я пока ни от одного мариупольца слова хорошего о нем не услышала. Я все думаю, а когда ж дно будет достигнуто? Но нет дна, нееет.
Ивна
10.04.2022
Mati писал(а)
Я все думаю, а когда ж дно будет достигнуто? Но нет дна, нееет.

Вы это расскажите нашим форумским идиотам мазо-пацифистам.
Mati
10.04.2022
А смысл? Разговаривать можно с теми, кто хотя бы готов тебя слушать и слышать.
Ну вот я очень хочу услышать, кто из украинцев доволен проводимой денацификацией.
Но что то не слышу
Murzikk
10.04.2022
А ты вообще кто, чтобы тебе кто-то что-то рассказывал? Местный троль, которому так-то насрать на все и который переобуется в любую секунду? Перед кем тут бисер метать?
Обычный человек, и мне не насрать
Murzikk
10.04.2022
О, уже перебулся
мне этот ник снится? что-то не верится даже....
надеюсь ты надолго
Mati
10.04.2022
:)
Здесь писать особо не буду по причине того, что каждая фактически, как вижу, тема загаживается все теми же персонажами. Тем более, про Украину и Мариуполь. Прочитала в соседней теме (закрытой), что хотите сделать закрытый параллельный форум. Может быть там..
Да она и не уходила никуда. Из под ботов пописывала)
g420@nn.ru писал(а)
Из под ботов

да уж чья бы корова мычала
Это мой основной ник
И в чем же профит для штатов?
Gavrosh
10.04.2022
Вы это вот сейчас всерьёз?
Они притопили конкурентов - РФ и ЕС. Причём за жалкую напечатанную пятёрину.
У этих всех лузеров - войнушка, беженцы, санкции-уянккции, провал доходов, сложности с энергоснабжением.
И только штаты - чинчинарём.
"Заморозили" (читай украли) чужих 300 ярдов. Чего ещё надо-то для того чтобы достойно встретить старость?

Ну да, галлон стандарта слегка вырос, да всем пофиг, так-то.
Я думаю не надо строить конспирологических теорий там где их нет. Штаты и так давно уже первая экономика мира, зачем ей "притапливать" Россию? В какой сфере мы им конкуренты? Да ни в какой, отбросьте эти иллюзии. Тем более путинский режим сам неплохо топит Россию без посторонней помощи.
Я понимаю, тяжело признать что война это результат шизы конкретного чиновника, за которого вы возможно даже голосовали на выборах. Но рано или поздно придётся это сделать
Gavrosh
10.04.2022
g420@nn.ru писал(а)
Я думаю не надо строить конспирологических теорий там где их нет.

По-моему, у вас сложности с восприятием текста.
Никаких "конспирологических теорий" я не излагал. Просто описал ситуацию с тем, где стало лучше, а где стало хуже, в свете последних событий. И кто (и сколько) за этот результат заплатил.

Кстати, никаких возражений по существу от вас не последовало, что странно. Ожидалась реплика "да как вы могли!, да сша - оплот жизни на земле", и всякая такая фигня.
У них свой бубновый интерес, у нас свой. Надеюсь когда-нибудь договорятся. Иначе, придётся подыскивать участок под землянку где-нибудь в Нарьян-Маре.
Нет, иллюзий по поводу штатов я не питаю. Войны не выгодны никому в глобальном смысле. Даже если штаты получат некий краткосрочный финансовый профит - которого я не наблюдаю - это совсем не значит что это именно они всё это начали. Я понимаю что искать виноватых вокруг проще чем покопаться в себе. Но вы попробуйте) а вдруг
Ивна
10.04.2022
g420@nn.ru писал(а)
Войны не выгодны никому в глобальном смысле.

Ой, да ладно!
Allo4ka
10.04.2022
И именно поэтому США и Великобритания сейчас давят на Зеленского, что ни о каких мирных переговорах речи быть не может, что война должна быть долгая. Именно поэтому избрана тактика "выматывания российских войск" в городских боях, и пох на обычных жителей, им даже эвакуироваться не дают уже. Незабудьте, что вся военная и финансовая помощь Украине идет в ленд-лиз, в кредит, все отдавать нужно будет. Это все не мое имхо, не с 1 канала, а из украинских сми, которые публикуют более менее адекватную информацию, а не фейки и перемоги. И сразу напишу, что ничего более писать вам не буду в этой теме.
А вам не приходила в голову мысль что всё наоборот? И сражаться, а не сдаваться - это решение самого зеленского?
Лендлиз не зазорная вещь - США помогали СССР во вторую мировую таким же образом, если вы не в курсе.
Теперь вот помогают украине
Ивна
10.04.2022
g420@nn.ru писал(а)
И сражаться, а не сдаваться - это решение самого зеленского?

А Хто ему разрешит самому-то решать?!
А кто ему запретит?
Ивна
10.04.2022
g420@nn.ru писал(а)
кто ему запретит?

Спонсоры же!
g420@nn.ru писал(а)
решение самого зеленского

Естессно.
Сидит перед камерой на фоне беспонтовых мешков и принимает решения.
Ну или чё он там принимает? :-D

Хм... а что в мешках-то? :-D :-D :-D
А что решения можно только за 6метровым столом принимать?)
Скобку добавил? Аж самому смешно что спросил)))))))))
Смешна твоя логика)
Не, вот логика совсем не смешная - решение Зеленского о сражении до последнего украинца на рекламной площадке британского оружия.
Продажи у прискакавшего Джонсона попрут эт точно.
Я же не говорю что оно принято вчера
О! Вон и Польша уже анонсировала свой выход.

Правительственный центр безопасности выпустил методичку:

- как собрать тревожный чемоданчик;
- что делать, если замечена вооруженная группа людей;
- как вести себя в случае нападения с применением химического, биологического или ядерного оружия;
- как себя вести при захвате террористами;
- как реагировать на дезинформацию.

Похоже гости на мирные западные границы Украины уже в пути.
К тебе как эта методичка попала?
www.eurointegration.com.ua/rus/news/2022/04/6/7137355/
Заметь чей это ресурс)
Не грузится
Красный цветок писал(а)
Сидит перед камерой на фоне беспонтовых мешков и принимает решения.

он позирует, фотомодееель
Zanechka
10.04.2022
А у них профит всегда один - за счёт войнушки бабла поднять... Не первый раз уже, всё как по писаному.
Shalan
10.04.2022
Оборонное лобби в палатах и в правительстве.
Настолько сильное что на остальные отрасли можно положить?
Shalan
10.04.2022
Да. Речь не о благосостоянии населения. А об обогощении тамошнего ВПК, и откатах властьимущим.
Это не секрет, тот же Такер Карлсон неоднократно поднимал тему.
То есть освобожденные мариупольцы не рады освобождению?!
Trushel
09.04.2022
Но ведь ваши родственники правы
Что значит правы? Лично они пришли что ли?
Надо отделять мух от котлет.
А как на самом деле всё обстоит, это сами же украинцы долбят по своим
Trushel
09.04.2022
Правы в том, что остались без всего, а тех кого вывезли тоже пострадавшие, когда они вернутся домой, кто восстановит их дом?
Вы примерьте эту ситуацию на себя...Для них жизнь кончилась...
В том, что остались без всего конечно правы. Только пусть это высказывают своему правительству, а не нашим гражданам.
Ну пока не пришли наши граждане у них все было, и при чем тут их правительство?
Ну пока по Донецку не начали долбить, у них тоже всё было
Ну так пока в лднр не зашли российские ихтамнеты никто по нему не долбил
Правда что ли? Да ты бредешь, Константин
Да алеша, правда. Не знал?
У меня другая правда. Правда в том, что началось всё с изгнания мирных жителей с территорий теперешних лнр и днр, в последствии началась бомбардировка. "Кто не скачет тот москаль" же.
Кто их изгонял? Мирных с лднр?
Ты правда тупенький похоже, Константин. Сначала этим территориям начали запрещать русский язык, который для большинства родной. Потом им прикрыли все дотации, и прочее, забирав всю "выручку" с этих регионов. Им как надо было поступить? Уйти куда то? Они там родились. А уже потом начались бомбежки этих территорий с целью уничтожения русскоязычных граждан Украины ещё тогда.
Капец, сколько идиотов... Реально, лет сто еще нормально жить не начнем, пока не кончатся дураки.
Шли бы вы все нахрен, стройными рядами?
ну а как ты хотел, больше столетия отрицательная селекция в стране была.
А без оскорблений можешь?
Изучи историю донбасского конфликта, в интернете же всё есть.
Могу, но по отношению к тебе не хочу. Ты избрал тактику троллинга, или всё же не доотдупляешь. А что в интернете есть того, чего я не знаю про донбасский конфликт?
Ты про него похоже вообще ничего не знаешь, судя по тому что ты пишешь
Проснись уже, Константин. А то обсерешься. Мда, был раньше о тебе лучшего мнения.
Мнение посторонних людей обо мне меня не заботит. Зря старался)
Да оно мне не надо, стараться. Говорю как есть
Степень значимости твоего мнения нисколько от этого не меняется)
Давай своё мнение.
1. Раз уж утверждаешь, что никого у тебя там нет и узнать ты ничего не можешь, то кто твой интернет обозреватель всей этой информации?
2. Как по твоему нужно выбивать нацистов из домов мирных граждан?
Давай ты извинишься сначала за свои оскорбления а потом поговорим
Нет уж. Ты это заслужил за свои глупые вопросы. За сим считаю, что с тобой не о чем дальше разговаривать. Покеда, бабанька, покеда (с)
Вопросы как вопросы, простейшие. Странно что ты не смог ответить
Я тебе тоже простейшие вопросы задавал, но ты отвечаешь на них вопросами. Еврей что ли? Ответы от меня были , перечитай внимательнее
подозреваю чей это бот, стиль уж больно схож, одни вопросы, как обычно
Чей же?
р361. Его стиль. И здесь его нет, а он такое не пропускает.
ти ево изабличила11
Ну ведь похож. Один стиль общения. Не?
я знаю его основной ник, ботов не запоминаю
Какой основной у него? Я не знаю.
Да это Костик пэ
Я поняла уже. У него каждую неделю новый Ник. А какой у него основной Ник?
Да у меня каждую неделю новый основной.
Тя чё это так беспокоит то?)
Просто интересно и не более.
Основного Ника как я понял давно уже нет. Забанили похоже. Раньше был Повелитель Электронов, а сейчас цифровой ноунем сплошной)
Это машинист что ли который?))
Спаливший чужую тачку?)
рассказывайте эту историю. интересно
А то он про всех все знает, про него ничего
Тоже его притыкать будем
Как она расскажет если ничего не знает)
Ты расскажи
Зачем
Сначала надо убедиться, что это именно то чудо- юдо. А то вдруг не он, нехорошо получится))
ЛетиЛепесток писал(а)
именно то чудо- юдо

думаю именно это)))
и уж сам сознался, что типа вы ничего не знаете
Там такая история человеческой тупости и никчемности))
Если это реально он, мне окончательно расхотелось с ним дискутировать.
Обняться и поплакать захотелось, прости господи
Ты православная что-ли?
А что за история?
Прям заинтриговали. Тему б что ль нашли где написано. Ну или рассказ краткий
Да не знает она ничего, только интриговать может)
А че до войны не долбили?
Да они долбят с 2014 года. Херню какую то спрашиваешь, дурачка из себя строишь.
То есть Мариуполь с 2014 года в таком виде как щас?
А Донецк тоже в таком виде, как до 2014 года?
Погоди, что с Мариуполем?
А что с Мариуполем? Уничтожают нацистские батальоны.
Вместе с домами мирных жителей?
Погоди ка! А как надо уничтожать нацизм, если этот нацизм стреляет из домов мирных граждан?
Ну то есть надо разрушить дома мирных граждан что-ли? Всё правильно делают?
А как надо? То есть надо было закрыть глаза на всё? На то, что НАТО и США подобрались к нашим границам, накачивали вооружением Украину, обучали украинских военных, создавали биологическое оружие, грозились яо. Надо было ещё подождать? Чтобы такой, как ты потом говорил: ух, какие красавцы! Уничтожили эту ненавистную Россию.
Мы уже 18 лет граничим с двумя странами членами НАТО. Не знал?
Знаю. Горбачёв виноват что всё разбазарил. Давай окружим со всех сторон страну натовцами. Норм будет, чо.
Так других стран членов НАТО тоже что ли будем денацифицировать?
Это уже как они себя поведут дальше. Но лично моё мнение, что Прибалтику давно пора денацифицировать.
Пойдёшь это делать, или с дивана воевать сподручнее?
А пойду. Это тебе с дивана воевать сподручнее, а я 10 лет армии отдал. А ты где служил? И служил ли?) Не очкуй, Костик. Всё будет хорошо
Прежде, чем подписывать согласие в денацификации других стран, посмотри кадры из Мариуполя и подумай, что такой же ужас будут творить твоими руками.
Давай разберемся с этой ситуацией. Ты правда считаешь, что все разрушения в Мариуполе это наших рук дело?
Какая разница наших рук или нет? Важно что до 24.02 этих разрушений не было
Блять, в натуре дебил) Иди историю поучи.
Я не с тобой разговариваю сейчас. На все эти вопросы я тебе ответил уже раньше.
Почему дебил, какую "историю"? Может наша армия вошла в уже разрушенный Мариуполь?
Ты на форуме в свободном доступе. Хочешь выбирать собеседников - дуй в приват
Какая разница, сколько разрушений там от наших, сколько от Украинских? Наши там явно не с днем рождения пришли туда поздравить и подарки подарить. Разруха и их в том числе рук дело.
Щас и тебя запишут в дебилы и отправят учить историю)
Что значит какая разница?! Ещё раз, последний.... Объясняю! Не было бы заявлений со стороны Украины в последнее время про то, что они хотят в НАТО, но подписались ранее что не будут вступать, что будет ядерное оружие, хотя не имеют на это право. Что натовцы там их натаскивали на бои, учили, вооружали до зубов.... Нацисты появились у них, и не скрывали же. Что ещё им надо было сделать, чтобы наша страна их в очередной раз пожурила? Простила по братски. Всему есть предел. Так почему они базируются в домах??! Иди в поле воюй, там твой народ в подвале этого дома сидит, не? Элементарно же.
А почему Россия имеет право на ядерное оружие а Украина нет? Почему Украина не может вступать в НАТО, только потому что Россия не хочет?
А ты б как сделал на войне? Вышел в чистое поле - вот он я, 271бошьте по мне, так?
Да потому что были договоренности, блять!
Если бы война была в России, то уверен, что наши войска не будут прикрываться мирными жителями. И я в том числе
Ой, святая простота Ты реально веришь в то, что воюют сплошь высокоинтеллекиуальные люди что ли?
Приказ есть приказ. Даже не для высокоинтеллектуальных
Вот и фиг то. Если бы тебе сказали иди в жилой дом, ты бы пошёл в жилой дом. Не пошёл - трибунал или расстрел. Не сюобольщайся в том, что тебя бы не послали. И ты бы в любом случае пошёл выполнять приказ
Так а кто в этом виноват? Чьи приказы? Я сомневаюсь, что у нас это бы допустили.
Не сомневайся.
А ты был на войне то, или в штабе писарем 10 лет просидел?)
Да, в штабе писарем просидел всё это время)
Тогда понятны твои бредни про "живые щиты"
Ты то вообще не служил
Может оно и к лучшему, а то был бы как леха
palp
10.04.2022
Леха:) писал(а)
Да потому что были договоренности, блять!

так россия на эти договорённости первая хер и положила.
Ну ка! Давай говори, слушаю
palp
10.04.2022
"Согласно позиции Украины, с 2014 года Россия нарушает положения Будапештского меморандума; так, как нарушение запрета на применение силы и угрозу силой было расценено выданное 1 марта 2014 года разрешение Совета Федерации на использование президентом РФ российских войск на Украине[15], а также само присоединение Крыма Россией (сопровождавшееся военным овладением полуостровом и расценённое Украиной как аннексия её территории), расходившееся с принципом территориальной целостности Украины[16][17][18]; это, а также последовавший затем конфликт в Донбассе (в инициировании и активном участии в котором Украина обвинила Россию) были в дальнейшем расценены Украиной как политика агрессии со стороны России"
Согласно позиции Украины))) ха ха)
Крым сам добровольно высказался за выход из Украины
Да, так и есть. 146% были за. Минцифры никогда не врет))
palp
10.04.2022
Леха:) писал(а)
Согласно позиции Украины))

собственно говоря совпадает с общемировой плюс минус. против как обычно россия и эритрея( или габон).

"Крым сам добровольно высказался за выход из Украины " - ну высказался и высказался. высказаться то и ты можешь.
Изначально Украина сама нарушила договор при выходе из СССР. Так что Крым ничего не нарушал
Какой договор, о чём?
ЗАКОН СССР ОТ 03.04.1990 О ПОРЯДКЕ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ВЫХОДОМ СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ ИЗ СССР" и сами ответьте, был ли легитимным выход Украины из состава СССР, а также подписанное, опираясь на результаты украинского референдума, соглашение в Беловежской Пуще.

Более того, у КРЫМА - не спросили вообще, хочет ли он в Украину (это к вопросу об оккупации)

Для ленивых, процитирую закон СССР

Статья 6.

Решение о выходе союзной республики из СССР считается принятым посредством референдума, если за него проголосовало не менее двух третей граждан СССР, постоянно проживающих на территории республики к моменту постановки вопроса о ее выходе из СССР и имеющих право голоса согласно законодательству Союза ССР. Итоги референдума рассматривает Верховный Совет союзной республики. В союзной республике, имеющей в своем составе автономные
республики, автономные области, автономные округа или места компактного проживания национальных групп, упомянутых в части второй статьи 3 настоящего Закона, итоги референдума рассматриваются Верховным Советом союзной республики совместно с
Верховным Советом автономной республики и соответствующими
Советами народных депутатов.

Статья 7.

Верховный Совет союзной республики представляет Верховному Совету СССР итоги референдума. Верховный Совет союзной республики, имеющей в своем составе автономные республики, автономные образования или места компактного проживания
национальных групп, упомянутых в части второй статьи 3 настоящего Закона, представляет в Верховный Совет СССР итоги референдума по каждой автономной республике, по каждому автономному образованию или месту компактного проживания национальных групп с выводами и предложениями соответствующих органов государственной власти.

Если будет установлено, что референдум проведен в соответствии с законом, Верховный Совет СССР вносит вопрос на рассмотрение
Съезда народных депутатов СССР.

В случае нарушения закона при проведении референдума Верховный Совет СССР назначает в трехмесячный срок повторный референдум по республике, либо по ее части, либо по автономному образованию,

либо по месту компактного проживания национальных групп, упомянутых в части второй статьи 3 настоящего Закона.
Статья 8.

Итоги референдума о выходе союзной республики из СССР и поступившие предложения заинтересованных сторон Верховный Совет СССР в месячный срок направляет высшим органам государственной власти всех союзных и автономных республик, а также органам государственной власти автономных образованийдля изучения и оценки последствий, возникающих для каждой союзной и автономной республики, автономного образования из факта возможного выхода соответствующей союзной республики из СССР.

ох.. как же даль, что текст подкрашивать нельзя..
Статья 9.

Статья 10.
В случае, если по итогам референдума не принято решение о выходе союзной республики из СССР, новый референдум по этому вопросу может быть проведен не ранее чем через десять лет с момента проведения предыдущего референдума.

11,12,13,14,15,16 - прочтите сами, там много текста, а в ссылке что ниже он прям выделен будет.

Статья 16.

В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными обязательствами СССР выходящая республика обеспечивает гражданские, политические, социальные, экономические, культурные и иные права и свободы гражданам СССР, которые остаются проживать на ее территории, без какой-либо дискриминации по признакам расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, места и времени рождения.
Причем жеш тут Крым вначале поста? спросите вы Справедливо. Отвечаю.
Украина покинула СССРнезаконно, поэтомумеждународные нормы не мешали Крыму войти в состав России.

Напомню, 8 декабря 1991 года президенты трех советских республик РСФСР, УССР и БССР Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич подписалиБеловежские соглашения.

В соглашении заявлялось о прекращении существования Советского Союза и о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Ратификация Беловежских соглашений в союзных республиках положилаконец СССР к 26 декабря 1991 года.

Беловежские соглашенияне только нарушили закон о выходе союзных республик из состава СССР, нои проигнорировали всесоюзный референдум о сохранении СССР, прошедший 17 марта 1991 года.

В референдуме приняли участие 148 млн граждан СССР, из них 77,85% проголосовали за сохранение Советского Союза.

Так кто еще Крым оккупировал?
palp
10.04.2022
Да, был легитимным. С этим согласны страна подписавшие беловежские соглащения, а так же мировое сообщество. Твоя субъективная оценка конечно может не совпадать.
Почему же? На референдуме проголосовали 78 процентов за сохранение СССР. Тогда надо было подождать по закону ещё десять лет. А то, что они подписали незаконно получается
palp
10.04.2022
Леха:) писал(а)
А то, что они подписали незаконно получается

все нормально там получается. Беловежские соглашения упраздняют СССР вообще, а не "выходят из состава СССР"
референдума о выходе из состава СССР вообще не проводилось.
Просто не должно было быть этого соглашения и всё по закону
palp
10.04.2022
Леха:) писал(а)
Просто не должно было быть этого соглашения

а чего бы ?
оно ничему не противоречит, согласованно всеми руководителями республик на высшем уровне и самое главное- не оспаривается до сих пор никем из официальных лиц(стран - бывшиху участников СССР)
А как же 17 марта 1991 года?
palp
10.04.2022
просто опрос мнения.
результаты референдума обязательны к рассмотрению, только в том случае, если это предусмотрено законом.
как например то что ты выше процитировал (о выходе республики из состава)
Это не опрос мнения, а всесоюзный референдум был. И по закону тогда нужно было ждать 10 лет. Повторяюсь уже. Но потом СССР не стало, да
palp
11.04.2022
Леха:) писал(а)
Это не опрос мнения, а всесоюзный референдум был.

без разницы.
повторяю ещё раз:
1. любой референдум это просто опрос мнения. Обязательным к рассмотрению он становится только в том случае если это предусмотрено законом/конституцией. Вот законом "
ЗАКОН СССР ОТ 03.04.1990 О ПОРЯДКЕ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ВЫХОДОМ СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ ИЗ СССР" "
выход республики из СССР должен осуществляться только через референдум, и если бы такой референдум проводился (например о выходе РСФСР из состава СССР) - его решения бы и обязательными к рассмотрению.
2. референдум о выходе из состава СССР той или иной республики не проводился. Вообще.
Референдум был не о выходе какой то республики из СССР а о сохранении его в принципе
Стоп. Это и означает, что референдум был о не выходе Украины из СССР. Голосовали жители Украины
При чем тут вообще Украина? Вопрос референдума звучал совсем не так
Да и при чем тут вообще референдум этот?
Да при том, что не по закону Украина вышла из СССР. И Крым получается имеет право выбирать где ему быть
Да не выходила Украина никуда, СССР не стало
Ты в армии был в это время чтоли?)
СССР не стало, да. Но и Украина не с нами, а значит вышла.
Да, был в армии как раз) гонял таких же духов как ты)
А может это мы вышли?
Пока гонял, головой ни обо что не ударялся?)
palp
10.04.2022
Леха:) писал(а)
Да при том, что не по закону Украина вышла из СССР.

нет.

СССР прекратил существование.
СССР в 1991м прекратил свое существование, если ты не в курсе. Крым после раздела территорий отошёл Украине и Россией это не оспаривалось
А Крым кто то спрашивал? Хотят они в Украину или нет? Вообще изначально разговор был за референдум и выход Украины из СССР.
Они в Украине были с 1954 года
И ты мне ещё историю советуешь учить, ну ппц же
А разве так можно?
palp
10.04.2022
высказаться ? можно.
А) ну это само собой)
Ты уж определись, наши там стрелялив дома мирных жителей, потому что в этих домах были украинские войска или не наши?!
А нам херовая туча государственных служащих на кой черт, скажи мне пожалуйста? Почему наши не могли договориться с Украинскими, рассказать им как они не правы? Почему не решать вопросы мирным путем? Чего сразу стрелять то?
Просрали страну, теперь себя выгораживают. Не мы, так они! Ну да, маленькая Украина на большую Россию будет нападать. Логика железная.
Ты перечитай себя ещё раз.
Тебе в каком месте не понятно?
С самого начала
Ты говоришь, с одной стороны, что Мариуполь разбомбили не мы.
С другой стороны - что в жилых домах засели "нацики" и поэтому их (дома) разбомбили.
Кто же это сделал?
Перечитай ещё раз свою писанину. Вот тебе и ответ
Ну правильно. Наши и разбомбили. Так я те сразу про это и написал
Переобувается в воздухе
Ладно этот тролль, а ты то чего? Всё же ясно, как божий день. Слепой и такой как Костик только не знает и не видит всю правду
Я имею право на свое мнение. Как и Костик. Да, я осознаю, что оно не популярно. Ну что ж. Ставьте минусики, называйте молодой дурочкой и идите участвовать в спецоперациях за наших.
Имеешь право, конечно. Но вы вместе с Костиком заблуждаетесь. Это и хотим до вас донести
А ты никогда не думал, что заблуждаешься именно ты?
Вы на элементарные вопросы ответить не можете, сразу скатываясь на оскорбления, и пишете какую то дичь далёкую от элементарной логики. Так что и кому доносить так точно не вам - вы в своей то голове не можете порядок навести
Какие ещё вопросы тебя интересуют?) Про здания вроде тыщу раз тебе разжевал)
Так и я тебе сразу об этом написал, что ты тупенький немножко, а ты обижаешься) Объясню в самый последний раз, больше даже не спрашивай, иначе тебя совсем за дебила будут считать конченного)
Во первых: украинцы стреляют по жилым домам для того, чтобы пробить себе обзор для видимости подходов
Во вторых: а потом уже, при отходе уничтожают инфраструктуру. Ибо ебанутые, и им похрену на свой народ.
Ну а наши их выбивают из этих зданий.
Ты же не рассказываешь стратегию как поступить в этом случае. Хотя знаешь как надо судя во вопросам)
2:1 не в нашу пользу
Ему это сложно осознать
То есть украинцы стреляют по домам, разрушают их, а наши потом ещё раз стреляют по уже разрушенным? Чтобы выбить оттуда нациков которые и так уже ушли?
Помоему дебил тут точно не я)
А кто же?) Если элементарных вещей не понимаешь) Сидит нацик в пятиэтажке ну или в девятиэтажке, неважно. В целой. Мешает ему здание, которое закрывает обзор, и соседнее тоже. Херакс по ним. Сделал арку. А при отходе ещё парочку уничтожил.
А до 24 февраля почему нацик так не делал?
Делал. Только на Донбассе
Ну то есть с началом "спецоперации" разрушений стало больше, так?
Именно так. Раньше по Донбассу херачили, а сейчас ещё и свои здания херачат, да и мирных жителей в придачу
А зачем им это надо и почему это по странном совпадению совпало с началом вторжения РФ?
Опять глупый вопрос) да потому что этим нацистам похер на украинцев
А почему раньше, до войны, было не похер?
Всё) лимит глупых вопросов исчерпан) адьес)
Загнал я тебя таки в угол) ладно, отдохни пока)
Специально для вас:
Вот у вас во дворе в соседнем доме гопота малолетняя живет, вас конечно не щемят ещё но на бабушек, школьников, других жителей домов нападает. Но это же их дом, они имеют на это право. Не в конкретно же вашем доме, а в своём. Заточек прикурили, травматов, бит бейсбольных и живут себе спокойно.
И вот что им на вас такую умную, образованную, успешную и живущую в соседнем доме нападать, да не в жизнь. Они же исключительно мирные малолетние хулиганы.
Но вот не дай Бог прилетало и в ваш дом, не конкретно вам, а вот соседу и что вы сделаете? В милицию позвоните и будете ждать чтоб эту гоп-стоп команду быстренько куда-то определили в места не столь отдаленные.
И очень я сомневаюсь, что вы от милиции будете ждать что придёт на эту всю эту компанию участковый и будет им читать лекцию о совести и правопорядке.
Твой вариант какой? Снести дом, где живёт гопота, вместе со всеми остальными жильцами, или все таки обезвреживать конкретно этих гопников?
Выкурить их оттуда и отправить туда где они должны быть. Когда омон работает, что-то особой нежности и трепета к частной собственности тоже не испытывает. Трижды не стучит, простите -простите мы сейчас вам дверь выдумывать будем
Выкурить каким образом? Неужто ракетой по дому шарахнуть?
Нет, блин, опережу их и нападу первая, ЧО уж. Даже раньше, чем бабушек они начнут щемить. Ну то есть они только подумают на бабушек нападать, план будут составлять, а я такая: херак им заточку. И буду потом вопить как потерпевшая: за что мне санкции, я же из команды Тимуровцев.
Спасибо, с вами все понятно
Ивна
10.04.2022
Лимончик писал(а)
Почему не решать вопросы мирным путем? Чего сразу стрелять то?

Скока там лет-то Минским соглашениям?! Они соблюдались разве (об чем даже украинские политики говорили - счас уже их заткнули, кое-кого - навеки) ?!
Скока раз уже ноне переговорщики переговаривались?!
Договорились до чего?! А до чего даже и договорились - соблюдается ли?!

А вот Зеля - договорился - о поставках вооружения от ЕС! И, видимо, горит желанием договориться до третьей мировой, судя по риторике на украинских каналах - что НАТО их предало и не сдержало обещаний, и даже небо не хочет закрыть (вопреки украинской петиции).

PS Смешно надеяться договориться с политиками, у которых уже есть совершенно иные договоренности (и транши)!
Она молодая ещё, спишем на молодость)
Конечно. Ты тут один умудреный опытом, видишь всю ситуацию и смотришь телек и хочешь быть пушечным мясом. Только ты такой умный и думаешь, что наши бы ни за что не прикрывались живым щитом.
Понимаешь, что если бы не была эта спецоперация, то пушечным мясом могла быть и ты, и я, и мы все, россияне . И да, думаю, что не прикрывались бы. Мы не трусы как эти фашисты.
Перелистни методичку. Повторяешься.
Не понимает, уже конкретные примеры дружественных украинских высказываний приводили. Там аргумент, а что вы хотите вы зашли на их землёю. А что жти высказывания 2014 года, не не слышали
Так с 14го и зашли. А часть земли отняли. Че за это, талоны на усиленное питание полагаются что-ли?
Да да. А если б Герасим муму не утопил, она б его через 6 часов загрызла)
Ивна
10.04.2022
Леха:) писал(а)
Она молодая ещё

Ты хочешь сказать, что она родилась после 2014 ?! :-) :-)
Ну немного чуть раньше) мало годков было в 2014ом)
Она ещё в процессе становления
Не катит, она старше меня. Не аргумент
Ну тогда не знаю * развёл руки*
Значит твои бредни на молодость спишем)
А твои на не проходимую тупость. Так и договоримся
А, так ты профессиональный военный) это многое объясняет
Я не очкую. Но к сожалению всё будет плохо, это объективная реальность. И сколько ни говори "халва" во рту слаще не станет
EleNik@
10.04.2022
А можно спросить не совсем по теме? )) Объясните мне, ничего не понимающей в стратегиях, как они получают подкрепление? Только и читаю, что США прислали то, ЕС это... В шапке -невидимке что ли всё поставляется? Неужели наши не могут это пресечь?
Да было уже про это. Что поставили раньше, пока войны не было, в тихаря. А сейчас всё отмывается типа в реальном времени. Ну может идут эшелоны ещё дополнительные, не исключаю конечно
Poodja
11.04.2022
Финляндия и Швеция готовятся подать заявку для вступления в НАТО. Финляндия, видимо, напугалась, что ее тоже могут вернуть с состав империи и быстренько лыжи навострила в альянс. С Финляндией, если что, у России около 1,5 тыс км граница. А еще, есть граница с США.. Там бедные чукчи под игом столько лет мерзнут.. Рыбу у них отбирают, английский язык учить заставляют. Надо срочно освобождать. С них надо было начинать!
А сейчас НАТО убежало, испугалось? Их глава сообщил, что за они за последние месяцы увеличили свое присутствие в восточных странах Европы в 10 раз и дальше продолжат, потому что теперь угроза для них явно есть (по их мнению). Я не для срача. Мне реально интересно, чего мы добились.
Они да, очкуют. Укрепляют свои границы. А потому что у них нет того вооружения, которое есть у нас. Да и если пойдёт дальше, то американцы скорее всего скажут, мол, сами разбирайтесь. Мы будем со своей стороны только оружие поставлять. Что сейчас происходит и на Украине
Что "пойдёт дальше"?
Перестал ли ты дрочить после стакана водки? Отвечай да или нет.
И этот военный зовёт меня дебилом)
А на вопрос так и не ответил)
С тебя пример беру)
Слился)))
Trushel
09.04.2022
А вот у меня подруга с дочкой из Киева ездила в Мариуполь отдыхать в 2019 точно, потом пандемия, была ли она там 2020-21 г точно не знаю, но нацисты ей отдыхать не мешали...
И в Киеве наверно никто их не видел?
Trushel
09.04.2022
Вообще не видели...ну да, когда майдан был, там дурдом в центре был, кто хотел- ходил, они жили обычной жизнью
В Киеве не видели, а в нашем городе все видели - парадокс, однако!

Пушня
писал(а)
В Киеве не видели

Этот вывод Вы на основании слов форумского ника сделали?
СильнО
Mati
10.04.2022
Девчонки, потрясающая незамутненность. Можно по-разному относиться к событиям, но полностью отрицать их? Как такое возможно?
palp
10.04.2022
щас блин снег пойдёт
Murzikk
10.04.2022
Извините, но я спрошу.
Ваши там как? Живы?
Mati
10.04.2022
Не извиняйтесь, вполне нормальный вопрос сегодня. Живы, здесь. В квартиру прямое попадание. Снаряд не разорвался, но все перемолол: внешние стены, межкомнатные стены, и все прочее. Так в квартире и лежит.
Murzikk
10.04.2022
Слава Богу, успели уехать!
Страшно неимоверно.
Ну и как им лучше, со снарядом или с "нациками"?
привет, Матя
Каждый раз про тебя вспоминаю, когда город твой по телеку показывают...
пысы- спасибо, что ты здесь!!
Юля, как ваши дела?
Бесполезно, Юль, мы все зомбированы пропагандой, только они- зрячие...
Очень рада тебя тут видеть, повод, правда, совсем не радостный
b@rtimeus
10.04.2022
+
Юля, как вас долго не было. Мы рады что вы снова с нами!!!!
Murzikk
09.04.2022
Киев, Майдан, февраль 2020г. Сама фотографировала.
Знаете, что на ржавых стелах? Фотографии событий 20 века, вину за которые Украинская власть теперь возлагает на СССР, и в общем описано, что виновата Россия. Думаю, что в инете есть эти картинки, погуглите, если есть желание.
palp
10.04.2022
"нацисты" то тут причем ?
Murzikk
10.04.2022
Вы погуглите, что на стелах и почитайте. Подумайте, о какой войне в Киеве написано в растяжке. Посмотрите законодательство Украины, в котором более 70 раз упоминается имя Бандеры в положительном ключе.
palp
10.04.2022
Murzikk писал(а)
Вы погуглите, что на стелах и почитайте

не буду я ничего гулить. вы своими словами можете объяснить ?
Murzikk
10.04.2022
Смысл объяснять, если вы думать не хотите?
palp
10.04.2022
я хочу ваше мнение услышать.
гугл мне в этом не поможет.
Так а что же они теперь мешают мирным жителям выйти из зоны боевых действий?
они это кто?
У тебя проблема с деревом форума? Или зрение подводит?
у меня в принципе этот форум, именно этот, хреново совсем работает.

я просто уточняю кто именно и откуда у тебя эта инфа
Окей, войду в твоё положение. Речь была про нацистов, а информация от наших сми, подтверждаемая людьми тут, чьи родственники сейчас там. Я говорю про беженцев первой волны, двое у нас работают.
milavita
09.04.2022
100% правы в части потери дома и тд, у нас дом есть... пока... , но от мировой изоляции мы тоже уже страдаем, так надо по-семейному поддерживать друг друга, обсуждать, но не пускаться в односторонние обвинения во всех грехах. Мы черпаем инфо из абсолютно разных источников, и далеко не из новостей федеральных каналов, стараемся оперировать фактами, максимально адекватно и с разных позиций оцениваем обстановку, в том числе и с позиций мировой истории, ситуация на Украине не нова, подобных примеров много было, а нам безапелляционно выливают поток украинской пропаганды. Писала выше, у каждого своя правда, спорить бесполезно, но тот, кто все это затевал, своего добился, ненависти у людей через край!
Lissonka
10.04.2022
Плюш писал(а)
подруга эвакуировалась из Харькова под Полтаву месяц назад.
В первые дни общались с ней тесно, сейчас стараюсь не "отсвечивать", т.к. нарастает напряжение в общении, что я вполне понимаю, конечно. При каждом общении пытается ...


У кого что болит - тот про то и говорит (с)
Плюш
10.04.2022
да, бесспорно. Только вот еще больнее от этих разговоров нам обеим
Lissonka
10.04.2022
Надо понять, что от вас обеих мало что зависит, большую политику не вы делаете.
А уж кто где оказался волею судеб - тут уж, видно, кому что на роду написано.
И смысл спорить ? Посочувствовать разве, попереживать, но неазжать-то зачем, как будто простые русские люди или простые украинцы в чем-то виноваты ?
Разве только тем что голосовали за путина
Lissonka
10.04.2022
А те кто не голосовали или голосовали не за путина ?
Эти в меньшей степени
Lissonka
10.04.2022
откуда вам знать, насколько объективны и реальны результаты выборов ? ;)
Я раньше тоже сомневался. Ну не может 76% нравиться то что происходит в стране.
А теперь не сомневаюсь - гораздо большему проценту нравится намного более жёсткий трэш чем раньше
Lissonka
10.04.2022
это ваше сугубо субъективное мнение
Хоть голосовал хоть нет, все одно они тебя свинособакой кличут. А то и ещё похуже. Так что не обольщайся на свой счёт, что ты в белом пальто ходишь.
А я и не обольщаюсь. Для украинцев любой русский сейчас враг
Так что можешь Жо.. не драть, это ничего не изменит. Ты русня и твое место у парашки
А твоё?
а я жо и не деру
Дерешь только за пу
и за него не деру
я за реальные события. И если так вышло, то я со своей страной, а не с украиной и сша, я живу здесь, а не там

ты за зеленку дерешь?
Я за Россию. Но против путина
И против таких "операций"
Плюш
10.04.2022
я-то это понимаю, а вот подруга, видимо, нет. Вернее сначала понимала и адекватно себя вела, а теперь чем дальше в лес, тем больше...
Rory
09.04.2022
со всеми украинцами перестала общаться, выперли даже с украинской биржи. Точнее было условие - на бирже был лозунг русский корабль иди на..., для меня неприемлемо находиться на площадке, где парафинят мою страну. После многих лет пребывания на ней, ушла. Ушли так же все русские с нее, многие топы.
недавно по работе написал давний знакомый с украинской фамилией из Москвы, и проскочил такой намек , что он боялся что перестану с ним работать. в общем дикость какая то творится.
Странно, выходит не больно то довольны украинцы освобождением
Rory
09.04.2022
тебе виднее чем довольны украинцы
Судя по Вашим вопросам и комментариям, Вы прошли определенные курсы, цель которых очевидна.
Хочу Вам сказать - Вы плохо учились, работаете топорно, видно, что переписываете с конспектов...
И какова же цель?
Rory
10.04.2022
если бы проходил курсы, было бы не все так плохо. Это ч еловек такой, любит на говне пританцовывать, не обращайте внимания.
Пальто постирала?)
Rory
10.04.2022
свое сам стирай
Rory писал(а)
любит на говне пританцовывать

и что б пахло подольше и повонючее
Rory
11.04.2022
место обитания дает о с ебе знать
Что за место?
родственников и друзе в той стороне нет.
но я в любых беседах стараюсь тему политики обходить стороной.
как раз потому что "Политики уйдут, а порушенные отношения останутся".
есть в общение в игре интернетной, в которой есть люди с украины. там негласно стараются все не поднимать политические темы.
МиН(ь) писал(а)
есть в общение в игре интернетной, в которой есть люди с Украины. там негласно стараются все не поднимать политические темы

всё поменялось. вернулся человек, который живёт в городе Кременчуг. говорит что не спокойно. бомбят... конечно он полностью верит Укр СМИ, фоткам в сети, историям про русских солдат ... но оказалось что он понимает что и Р и У в итоге не хорошо от происходящего.... спрашивается кому хорошо?
Как кому? Всем расеянам! Ведь если бы не доблестная российская армия то по твоему подъезду уже бегали бы специально обученные хорьки разносящие ковид из подпольных укропских лабораторий!
Понимать надо серьёзность угрозы - ещё 6 часов и России бы не стало!
Tom-Cat
09.04.2022
Я один не вижу в этой теме плюсиков и минусиков?
P. S. После третьей перезагрузки страницы появились.
Одна автор из Дзена, на которую я подписан, написала сегодня, что Дзен отключил ей монетизацию, а также блокирует статьи, где упоминается Крым или Украина. Это просто к слову о том дурдоме, который продолжается третий год.
Мы дружим очень давно. Друзья из Украины. Политика верхов не помеха дружбе. Ничего не поменялось. Информационная война не коснулась. Как дружили, так и будем.
У меня нет родных на Украине, у меня все русские.
Но у меня есть две знакомые, которые "два понедельника" живут на Украине (они коренные русские, до 30 с хреном проживание на своей Родине), но уже в своей инсте строчат про "родненькая Украинушка", "русские свиньи", "слава Украине"... Вот это не укладывается в голове. Я молча удалила их, чтобы не нервничать. Но очень хочется спросить, в какой момент им мозг на говно заменили?
А так, Европа аплодирует стоя. Мы друг друга быстрее сожрем, чем они нас.
Они там под наркотиками что ли все?
Вообще чем больше информации узнаю, тем больше кажется, что это массовое помешательство
Уже несколько дней крутится песня "Кто-то из нас двоих точно сошел с ума, осталось лишь определить, весь мир или я"
У них "эмоциональный и информационный фон" другой, как говорят.
Причем я понимаю коренных украинцев, мы пришли в их "дом", но вот этих недорусских, которые сейчас там бегают по Украине и засирают свою родную страну... вот пусть там и сидят в дальнейшем. Для меня их словам нет оправдания.
Лена, это сильно зависит изначально от самого человека. У нас типа родственники в Харькове- родились там, более 40 лет там живут. Сидят под обстрелами, уезжать хотят только в Россию, но сейчас не могут вообще никуда. До этого могли через Львов в Словакию уехать- не поехали
Это не их мнение. Методичному, регулярному вливанию в уши многие не могут сопротивляться. Также призыв к активным действиям ведёт к написанию гадостей родственникам и друзьям.
ойна + пропаганда ломает психику
Меня вот другое в подобных темах интересует...
Кто они и кто мы.
Разница просто космическая!
Но в Вашей теме многие РОССИЯНЕ собираются фильтровать разговоры свои и мысли, чтобы чувства граждан соседней страны не задеть...
Идиотизм!
Да наплевать на их чувства. Не нравится, не читайте и не слушайте. Мы в России и порядки, правила и мысли тут РУССКИЕ!
А то вон, в Европе уже подходят к русскоговорящим и чуть не заставляют на их рiдной мове балакать! Ну анекдот же. За такое надо депортировать, желательно сразу на тот свет.
Да, будем фильтровать, да, сохраним человечность.
Ага, вон, в Европе, говорят, им лень в сортире прибраться, за собой. Они думали, кто-то другой должен, а они беженцы.
Нет, это ОНИ должны фильтровать, а не мы. Я у себя дома, мне плевать, что они там чувствуют.
Hermit
10.04.2022
хорошо так рассуждать, когда у тебя там нет ни родных, ни близких,
а если бы мама с папой там? Как у моего друга, например. Неужели я ему буду говорить, что всех укров надо уничтожить и с землей сравнять??? Ему и без моих слов сейчас хреново, переживает за родителей.
Причем тут уничтожение? Я про то, что выше рассказывают. Если ко мне на улице подойдет хохол, любого пола и возраста и рискнет мне предъявить, что я на украинском должен разговаривать или что моя страна напала на их и я им что-то там теперь должен, я пошлю на /уй этого человека. Ибо они тут никто, они у меня дома и именно они должны засунуть свои мысли свой язык в задницу. И их мысли и чувства меня соверщенно не интересуют.
а что есть версия что ты на мове заговоришь? )
Нет, есть версия, что смогу поднять руку на женщину и дать ей леща хорошего. Мужику просто сломаю ноги, будет бегать, как кузнечик. И я любому обосную свой поступок, кто придет говорить за этого чёрта. И я буду прав, с любой стороны. Не подкопаешься. Ну, если только в милицию напишет заявление, тогда придется отвечать. Перед законом РФ.
Так они к Вам не подойдут, во всяком случае, в одиночку - вдвоём; вот толпой - да.
А так, в основном, до женщин с детьми и пожилых докапываются, чтобы точно не огрести, бравые защитнички.
Толпа тоже такое себе мероприятие. Бьешь самого здорового, а остальные сами разбегутся. Ну или, как минимум, предпочтут в крови не пачкаться и будут стоять в сторонке.
потому что русские за мир. поэтому да, берегут чувства. ну это же очевидные кмк вещи)
Я и говорю, вон, в Европе уже подходят к русскоговорящим и наезжают на них. Это благодаря таким, как Вы.
не знаю, не слышала. верить всему тому что говорят не склонна
www.nn.ru/community/auto/mai...boyshchikov.html
Давно уже. И видео есть. И за это надо не толерантно и с пониманием молчать, а бить в ответ.
enjoi
10.04.2022
у нас дебилов своих хватает. можно подумать наши все образцово-показательно себя ведут. "Тагил" с кого-то рисовали ведь? ну че они не животные чтоли? и у хохлов такие же животные есть.
кем бы ты сам стал, если бы снаряд прилетел в зенит, а до этого размотали бы дом в городце.
это никого не оправдывает, но это дает обьяснение, почему так.
горе у людей большое, что даже думать желания об этом нет.
нет плохих наций
Прилетит в Зенит, пойду в народную милицию. Но это мое личное дело, я ни к чему не призываю. Свое имущество оцениваю в тысячу жизней врага, вот тысячу пока не заберу, не успокоюсь. В принципе, вполне себе равноценный обмен. Тысяча вдов и тысяча сирот меня вполнее устроит.
enjoi
10.04.2022
вот и с той стороны такие же озверевшие
Вообще ни разу. Я мирный человек, я торгаш. За всю жизнь мухи не обидел, никогда ни на кого не нападал, бил всегда только в ответ. Где же тут озверелость?
Ну а если вы меня тронете, то я оставляю за собой право забрать тысячу ваших. Что тут плохого? Это мое право и плата вполне равноценна.
enjoi
11.04.2022
беженец писал(а)
Свое имущество оцениваю в тысячу жизней врага, вот тысячу пока не заберу, не успокоюсь. ысяча вдов и тысяча сирот меня вполнее устроит.

изначально ты так изъяснялся. это абсолютно людоедская позиция.
у имущества есть цена, и она измеряется в рублях или другой валюте, но никак не тысячами человеческих жизней. это зверство безусловно. от нацистов 41 года или хохловермахта, если они существуют, особо не отличаешься. с такими мыслями разрешение на оружие давать точно не следовало бы :)
Еще раз. Я мирный человек. Но если ко мне придут враги и выгонят меня из дома, забрав все себе или ракетами мой дом разбомбят, пощады им не будет. Именно нападение на меня, а не стоимость моего потерянного имущества, дает мне моральное право забрать тысячу жизней врага взамен. Это моя цена и мне плевать, кто и что думает, по этому поводу. Если тебя устраивает 1:1 или нечто подобное, это твои проблемы.
https://youtu.be/DQXlQmVmHfc
А энджой в облаках витает походу
Тут Лебедь абсолютно прав. И при таком раскладе все гуманисты, либерасты и прочие защеканцы идут стройными рядами нахер. Они не имеют права осуждать таких людей.
Поэтому я и говорю что мотивация у хохлов отличная, в отличие от русского солдата которому льют в уши всякое говно. Так что военная победа в Украине невозможна.
Да, тут ты прав. Мотивация у них отличная. Теперь лет на 30 хватит...
езжай скорей селись рядом с ними)
Ну а Енджой видать считает, что его пощадят, в случае чего. Из таких получались неплохие бургомистры и старосты. Смотрите, я хороший какой!
У меня другая логика и правда жизни.
www.youtube.com/watch?v=gtgS8djFcyY
Ему не понять.
enjoi
11.04.2022
я в мирном мире живу и мирными категориями рассуждаю. меня больше напрягают люди у которых вечная война в голове. я таких считаю е**анутыми достойными изоляции
В каком ты мире живешь? Дядь, ты умом поехал? Смотри, не ляпни где, в неподходящем месте... Стоматология нынче вещь недешевая)))
Каждый день 200-е, наши мужики, русские солдаты. Мирное время у него, бл...
enjoi
11.04.2022
у тебя в зените из войны - битва крыс с пятой базы на помойке у дома.
тут никто не стреляет, никого не бомбят, никого не убивают, работают тц, магазины, рестораны и кафе. у нас тут мирная жизнь

боксом продолжаю заниматься, за зубы мои не переживай
Бокс тебе не поможет, уверяю)))
Ты реально, как из инкубатора какого-то вылез...
enjoi
11.04.2022
ты бы лучше военник сыну искал, боец
А зачем? Время же мирное
А это мастера, с чужого стола куски хлеба хватать.
Рановато еще, за 3 года весь хохлостан в труху разъеьать можно))) камня на камне не останется.
Ну и потом, отличники, как правило, в университеты поступают, а не в армию. Это еще 4 года... В общем и целом, пока не заморачиваюсь. Да и некая подушечка, на случай форсмажора, уже имеется)))
а как так получается, что нападение на тебя одного ты оцениваешь в 1тыс их жизней.
а дальше пишешь пост про разъе всю их страну. там сотни тыс мирняка тогда погибнут.

это по твоим же словам 100млн российских жизней стоит.
Потерь же нет, ты чё
Нет так нет, что я, спорить буду? Тогда тоже так говорили.
Да и войны кстати тоже нет. Мы на Украину не нападали (с)
Конечно нет. Там идет воинская специальная операция, помогаем народной милиции ЛДНР освободить Донбасс и денацифицируем остальную Украину.
Все, как надо.
И главное по плану!
Ну, вот тут не соглашусь. Никто даже не подозревал, что такое может случиться, в 2022 году. Я думал, будет что-то вроде 2014, когда взяли Крым без единого выстрела, а тамошние ЗСУ приняли присягу и стали служить в армии РФ...
петух думал думал и в суп попал(с)
они на нашей земле гибнут или где?
вообще то спецоперация проходит там, а не у нас. они профессиональные военные.
но ты сам пишешь ни шагу назад, идти всем им вперед. и пох тебе сколько их еще погибнет из-за этого.

а я вот не хочу, чтобы они там погибали.
Allo4ka
11.04.2022
В телеге появилась инфа, что Зеленский дал распоряжение атокавать Белгородскую область, а НАТО хочет открыть второй фронт в Абхазии, якобы Грузия готова к наступлению. Это укр.сми.
Allo4ka
11.04.2022
атаковать
Это могут быть фэйки. Не нужно их размещать. И тем самым сеять панику. Фэйки на это и направлены.
Если бы зеоенский издал такой указ наверное уж бы нашёл в себе силы опубликовать публично от своего лица, такая же картинка пропадает сам Вова Зеленский бросает вызов великому Пу
Allo4ka
11.04.2022
Вова Зеленский ниочем, он никому вызов бросить не может, украинская армия воют оружием нато, на деньги нато, развед. даными полученными от нато, воюет именно так, как им говорит нато. По сути Россия воюет с нато, но украинскими руками. Очень надеюсь, что это фейк.
А во второй мирровой против кого воевали ссср? Также против коллективной Европы.
Ничего не изменилось.
Наверное поэтому нужно дожидаться проверенной информации.
Смотрите Кадырова, он действует успокаивающе
https://t.me/RKadyrov_95/1853
Или нашего военкора
https://t.me/Sladkov_plus/5234
Тоже много интересного узнаёшь
palp
11.04.2022
приятная какая речь у человека )
думаю вранье, но очень очевиден такой сценарий.
войск у нас боеспособных очень немного осталось.
тем более все на украину сейчас.

щас грузия нам предъявит, япония скажет отдай курилы+, китай захочет всю сибирь, талибы еще какие-нибудь, польша скажет калининград наш.
Кто будет все эти наши территории защищать? вата чтоль вон зенитная
Так ты первый и пойдёшь. Тебя и не спросят, или по кустам прятаться будешь?
Rory
11.04.2022
с таким носом разве спрячешься. из каждого куста торчать будет
Esca
11.04.2022
ну он может помощь саперам оказывать, мины, например, вынюхивать
Rory
11.04.2022
забрызгать ядовитыми соплями неприятеля
А сам небось за путина голосуешь
enjoi
11.04.2022
за кого я голосую - это мое личное дело.
but 20$ is a 20$
enjoi
11.04.2022
это вы в облаках витаете. Лебедь забыл упомянуть, что на войне долго живут только в тылу.
Генерал Рохлин на передовой был, в самом пекле. И вышел оттуда. www.youtube.com/watch?v=bAGDVtEIG48
Вот этот офицер про него рассказывал, нагуглилось только начало интервью. Но можешь весь кинофильм посмотреть, там полная версия.
Так что не нало вот этого, про тылы и прочее.
enjoi
11.04.2022
сравни потери в тылу и на передовой. это даже не монетку бросить, шанс умереть намного больше, чем шанс угадать орел или решка
Так Рохлин на передовой был. И его солдаты единственные выполнили боевую задачу. Сейчас много бы пользы мог принести России на Донбассе...
enjoi
11.04.2022
армия это система.
то, что происходит сейчас у хохлов - битва двух систем. у них другая армия стала, ее готовили американцы, накачивали оружием, помогали с разведкой.
это даже не война с чечней. это намного большее. украина сопоставима с ЦФО и по населенности и по размерам. это ниразу не чечня. и грозный там не один, а десяток

какая из систем окажется эффективнее у того и будет явное преимущество в этом конфликте.
Наша система окажется эффективнее. В любом случае.
Это сейчас мы бережем их города, пытаемся вывести их население из-под ударов.
Ты только представь, если условная "точка У" прилетит в условный Зенит? На секундочку, это на 400 километров восточнее Москвы. Да там уже никто не будет разбираться, сравняют ракетами с землей всю Украину, а тех, кто останется в живых будут давить гусеницами танков. Это уже вопрос выживания, тут никто не будет разбираться, кто там перед тобой, боец ЗСУ, Азовец или мирный житель. Только идти придется не до Киева, не до Львова и даже не до Берлина. Зачищать придется всё, вплоть до Дюнкерка, что по-ошибке не сделали в 1945, получив от бывших "союзников" нож в спину, через 80 лет.
enjoi
11.04.2022
беженец писал(а)
Наша система окажется эффективнее. В любом случае.


время покажет
Я же тебе отрывок из одного военного стихотворения дал послушать, чуть выше. А ты так ничего и не понял...
Россия тысячу лет существует и будет на картах мира еще тысячи лет.
Это не США, которым пара столетий, где потомки обрыганов и маргиналов, сброд со всей Европы свою страну построили. Это не Польша, которая ложилась под всех подряд, которую, как политическую проститутку драли во все щели, от 17-го века до века 20-го. И уж точно не чухонцы, которые пальцем жопу подтирали и сидя ссали, пока их Российская империя не начала социализировать.
enjoi
11.04.2022
тебе стоит повторить историю и посмотреть как менялись границы государства и его наименования с течением веков.

самое удивительное, что сраная США, которой пару столетий печатает бумажку, за которую у нас людей убивают. дети депутатов, бизнесменов, чиновников, наши леса и нефть едут туда строить им american dream. сейчас уже не едут, но тем не менее.
патриотизм это не орать о величии мегастраны.
патриотизм это любить свою страну и делать ее лучше. создавать что-то, что делает жизнь в этой стране лучше, привносить свой вклад. это про созидание. патриотизм во имя войны это дядя Сэм и продажи вооружения, продажа членства в НАТО. подписка на безопасность, как подписка на айклауд
беженец писал(а)
Наша система окажется эффективнее. В любом случае.
ну по крайней мере на текущий момент все твои прогнозы и мысли по ситуации говном оказались))) этот факт реальность подтвердила.
беженец писал(а)
Я мирный человек. Но если ко мне придут враги и выгонят меня из дома, забрав все себе или ракетами мой дом разбомбят, пощады им не будет. Именно нападение на меня, а не стоимость моего потерянного имущества, дает мне моральное право забрать тысячу жизней врага взамен. Это моя цена и мне плевать, кто и что думает, по этому поводу.
абасака прям.
а ты не думал, что у укров абсолютно идентичные мысли сейчас быть могут?
а ты фоне это это хочешь их имущество скупить за бесценок?))

или только тебе так позволено думать, а им нет?)
беженец писал(а)
Это мое право
кто его тебе дал?
беженец писал(а)
Мы в России и порядки, правила и мысли тут РУССКИЕ!

что за чушь опять?)
Lissonka
10.04.2022
От недалекости это и от недостатка образования.
Глупо втягиваться в негативные эмоции и бесполезные обсуждения того, что изменить не можешь.
Тоже внутри семьи у коллеги раскол. У неё сестра с братом в Одессе. Брат за Россию, сестра против. Не разговаривают друг с другом, но с ней оба общаются.
у меня нет на украине ниеого, и слава богу. у коллеги в 14 году еще отвалилась вся родня многочисленная. просто стали сначала шипеть, а пото прекратили общение совсем. она пыталась как-то наладить общение- бесполезно.
зт
10.04.2022
чудеса в королевстве. раскол есть. примирение будет нескоро, поскольку представители альтернативного мнения о вторжении маркируются как предатели. больше всего рассмешило, что те кто топит за войну и царя в шоке от травли девочки в школе. нечего тут говорить. кушайте реальность ложками с двух рук и ищите во всем позитив.
Ивна
10.04.2022
зт писал(а)
и ищите во всем позитив

Ты уж определися: либо трусы снять, либо крестик надеть!
зт
10.04.2022
а как бы тебе хотелось?
Ивна
10.04.2022
зт писал(а)
как бы тебе хотелось?

Ты сам с собой уж разберись для начала.
А мне пох я это переживу, не волнуйся так-то.
зт
10.04.2022
я доем сначала грушу, а потом возьмусь за вас (с)) это ведь ты за мной бегаешь по ММ. явно хочешь чего то.
Ивна
10.04.2022
зт писал(а)
это ведь ты за мной бегаешь по ММ. явно хочешь чего то.

Ты, дружочек, желаемое за действительное, увы, выдаешь! :-D
PS Было б с тебя чего взять-то...
зт
10.04.2022
) не исключаю такую вероятность
Я сама родом из Запорожской области, плачу,когда новости смотрю, жалко и наших, и тех, кто страдает там...
Сестра двоюродная в Мелитополе, 3 брата двоюродных, уже в возрасте, там же.
Так 24 февраля они со мной из подвала по Вайберу разговаривали, пока связь и электричество были, потом несколько дней тишины, сейчас снова связь есть. Созваниваемся через день, никакой ненависти нет и быть не может между нами-мы родные люди.
Плачем, что не можем сейчас обняться друг с другом, а нам это очень важно. Успокаиваем друг друга, надеемся, что больше никто не пострадает и скоро все кончится. Помню, как ждали с нетерпением первых переговоров-без толку(
Мы понимаем, что это война не народов, а война вышестоящих,умело зомбирующих этии самые народы.
Когда теперь уж обнимемся.....
зт
10.04.2022
ваш голос здесь самый нормальный
Hermit
11.04.2022
Очень вас понимаю и сочувствую.
Пусть все останутся живы и здоровы.
Да ,Елена, будет верить.
У меня брат русский, живет в Америке, женат на хохлячке. У жены отец сейчас танкист за Украину....хреново всем от таких отношений. Лишний раз ничего и не спрашивает друг друга...дожили...
Жена в последний раз выбралась из Киева чудом в Польшу....
Ну, что тут скажешь, значит он будет радоваться, когда наши сожгут его тестя, вместе с танком. Ну, или Вы потеряете брата, который будет радоваться победам тестя. Ведь невозможно себе представить, что русский человек может желать поражения русской армии.
Вам и ему придется сделать выбор, рано или поздно.
palp
11.04.2022
да мож пронесёт ? царь батюшка вроде одумался чутка, в раздумьях пока, продолжать ли и как....
Я, знаете ли... Нормального склада ума, чтоб все понимать.
А я вот смотрю на ситуацию - и у меня складывается ощущение что "всё ясно" только дуракам
Elllen
11.04.2022
Я сама украинка, у меня почти вся родня живет на Украине, лишь кое-кто за ее пределами. Первая трещина в отношениях пошла еще в 2014 году, но мы старались этой темы особо не касаться, в отличие от украинских родственников, которые каждый разговор начинали и заканчивали проклятьями в сторону России и Путина. Мы терпели, все-таки не хотелось с родней ссориться. А потом наступило 24 февраля... Мама позвонила сестре, та стала орать в трубку "ты кто такая вообще?!!!" и т.п. Больше они ни разу не общались... В начале марта, пока Виза еще работала, через родню мужа в Чехии нам удалось отправить моей сестре денег, она написала "благодарю" и в ответ отправила мне сомнительное видео с какой-то дичью про "оккупантов", отписалась от меня и моей дочери во всех соцсетях.. Тут уж я перестала общаться. Дочь меня вообще отчитала за то, что деньги отправила.
Со своей кумой, с которой с детства дружила, я поставила точку в отношениях еще два года назад, когда она стала заливать свой фб оскорбительными постами про русских как нацию, про русскую культуру. Я ей осторожно написала, что она какбэ неправа, на что получила ответ "а что ты так обиделась? ты ж ведь украинка". Я психанула и заблокировала ее везде, где могла.
Вот такая петрушка(((
наверное, можно считать, что родни у меня больше нет(((...
Моя хорошая знакомая, которая сейчас живет в Крыму, а дети ее в том же городе, что и мои родственники, общаются нормально. Причем, если на моих прям "бомбы сбрасывают и мирняков прямо на улицах русские расстреливают", то у детей знакомой "летают вертолеты, где-то далеко постреливают и т.д.". Живут друг от друга в паре км.
Elllen писал(а)
еще два года назад, когда она стала заливать свой фб оскорбительными постами про русских как нацию, про русскую культуру

А что её вдруг кольнуло 2 года назад?
Elllen
11.04.2022
До этого она просто про Путина гадости постила, я не обращала внимания, ну имеет человек право на свое мнение - пускай. Между собой мы темы политики не касались. А потом началось: русские - недонация, русские щи - это сполоснутая после украинского борща кастрюля и т.п. Я за русских заступилась, она этому искренне удивилась. Ну и все, я поняла, что нам больше общаться не о чем.
п.с. все мои родственники живут в восточной Украине, в 60 км от российской границы.
Слава Богу, свекровь успела оттуда уехать 5 лет назад, она просто психологически этого националистического прессинга не выдержала.
Elllen писал(а)
А потом началось: русские - недонация, русские щи - это сполоснутая после украинского борща кастрюля и т.п.

нда... И после этого праведные возмущения: да какие нафиг нацики на украине??
Украина очень разная была всегда. Я в 1990 была в Полтаве у родни - уже тогда обсуждали "западных", как они относятся к русским и русскоговорящим.И это планомерно развивалось с подачи государства. Градус постепенно накалялся. Но неоднородно, все равно восточная всегда была более лояльна. И особенно больно, что им как раз сейчас больше достается...
Виринея писал(а)
Украина очень разная была всегда.

Это да. Мамина близкая подруга переехала в Житомир - мужа туда перевели по работе. Прекрасно помню, как в редких письмах и звонках плакалась: сложности с работой, называют "кацапкой", какие-то проблемы на ровном месте. Мама очень переживала. Моим детским мозгам это все было дико: как так, мы же одна страна (СССР тогда еще был).
Я сама в детстве была только в Крыму в 88-90гг, там нормально было, насколько могу судить.
Да всегда такое было, нигде русских не любили, ни в Украине, ни в Прибалтике, ни в средней Азии. Как только представилась возможность все "братские народы" кинулись врассыпную.
Поэтому забавно выглядят стенания что нас кто то где то не любит. Причин тому масса
Между нелюбовью и равнодушием - пропасть.
Вроде, русские не просят их любить, достаточно относиться нейтрально и не сыпать проклятия и оскорбления. Вся "генетическая ненависть" прибалтов, украинцев и прочих основана исключительно на политике их государств. А вот зачем такая политика ведется, для чего взращивать ненависть по национальному признаку - большой вопрос.
Да она ещё при СССР взрощена самим устройством союза. Где все равно Россия была главной а остальные типа придатков.
Сыпят проклятья - да наплевать бы. Вы же не лаете на собаку которая лает на вас.
cheers
12.04.2022
Политика ведется - очень даже понятно почему. Чтобы не отвечать народу на вопрос "чтож мы так хреново жили/живем". Все можно свалить на проклятых окупантов - типа "если бы не русские, то мы бы сейчас замечательно жили".
Ну и то что Россия их всех окупировала - это исторический факт - никуда от этого не денешься.
И что-то незаметно чтоб Россия об этом сожалела, извинялась как-нибудь, относилась с уважением к независимости своих мелких соседей.
Нам - простым жителям от этих "окупаций" ни холодно ни жарко - но раздражение на политику наших властей все равно на нас переносится.
cheers писал(а)
Нам - простым жителям от этих "окупаций" ни холодно ни жарко - но раздражение на политику наших властей все равно на нас переносится.

Так почему иностранные простые жители раздражаются на русских простых жителей за оккупацию, которая произошла задолго до рождения всех этих простых жителей вместе взятых. И все жители уже родились при свершившемся факте оккупации. Кто-то реально прям вот конкретно видит разницу, как бы кто жил, сложись история по другому? Сомневаюсь. В этом и есть зас*рание мозгов: только орут про свободу и независимость, про ущемление прав и свобод, отсюда и раздражение на политику наших властей, просто годами вдалбливали, что надлежит раздражаться.
Ну так и наши в большинстве своём не видят разницы между "нациками" и "простыми украинцами" - вон 400тысячный Мариуполь разбомбили ради 15 тысяч азовцев, а народ говорит а че такого, так и надо
carrera
12.04.2022
А как надо было поступить с 15 тысячами азовцев?
Ну то есть все правильно сделали?
carrera
12.04.2022
Я не знаю - я же не верховный главнокомандующий) Я вас спрашиваю, как нужно было с ними поступить)
Ну свое то отношение можете сформулировать?
carrera
12.04.2022
Зачем вам мое отношение к ситуации. Хотелось бы ваше мнение прочитать, что нужно было сделать с 15 тысячами азовцев . Я так понимаю, не будет ответа)
Я б ничего не делал. Это ж украинские нацики, пусть Украина с ними и разбирается. Усилил бы войска на границе - сухопутные и ПВО. Если нацики вдруг сунутся - хотя это вряд-ли, нахрена им Воронеж - то утюжить их из градов сразу как перейдут границу, пленных не брать.
Теперь скажи, как по твоему, всё правильно сделали в Мариуполе? Без рассуждений, просто да/нет
g420@nn.ru писал(а)
Я б ничего не делал. Это ж украинские нацики, пусть Украина с ними и разбирается.

Украинские нацики, подкрепленные натовским вооружением в непосредственной близости к нашим границам - разницы не видишь?

g420@nn.ru писал(а)
Без рассуждений, просто да/нет

Ты уже перестал пить коньяк по утрам? Отвечай: да или нет? (с) Карлсон
Безусловно, разрушение городов - это страшно. Но что этому предшествовало, что подтолкнуло?
Одни считают, что "операция" началась исключительно в силу "маразма деда". Другие - что тому были предпосылки, причем напрямую от пострадавшей ныне страны. И эти два лагеря друг друга не переубедят. Поэтому вопросы о правильности лучше не задавать.
Да пох на лагеря, собственное мнение то у тебя есть?
статистику мнений собираешь? отвечай, да или нет
Да
carrera
13.04.2022
Если без рассуждений -да.
Но мне непонятно, как такую непростую тему можно так упростить , до вопросов да и нет.
Natalka1
13.04.2022
Вы думаете они напрямую поперлись бы? Сомнительно. Скорее повторение Беслана. Террористические атаки.
А щас им что мешает?
cheers
13.04.2022
Вот повторений Беслана я начала бояться после начала всего этого.
Даже если мы всех разобьем-победим в ближайшем будущем.

И если там были бородатые мужики кавказской внешности, то тут будут мужики внешне неотличимые от русских и говорящие на чистом русском.
,
Вы какие-то странные логические цепочки выстраиваете, в которых отсутствуют причинно-следственные связи.
Какой народ так говорит, где говорит, что конкретно говорит?
Если нацисты оккупировали город и прикрываются мирными жителями, не выпускают их, не дают выйти по гум. коридорам - какой вариант развития событий?
Блокировать город? Так сами нацисты начнут провокацию, убивая мирных.
Понять и простить? Чтобы они выиграли время, подкрепились дружественным вооружением и нагрянули в Воронеж?
Да 5 месяцев назад вроде красивый город был. Или там тогда уже нацисты все оккупировали? Я просто не знаю, я там не живу. Там страдали люди до 24 февраля?

youtu.be/dRyiBnqA-L4
Mati
12.04.2022
Я знаю.
Расскажи
Мы по большей части не знаем, видим красивый город, а теперь руины. Ну раз для горожан то, что происходит, это благо, расскажите нам, будут не 84 процента за спецоперацию, а 100. Для страны лояльные граждане это только польза.
Malinka-nn писал(а)
расскажите

вам это делать абсолютно бесполезная трата времени... вам все божья роса, начало сами знаете
Ох, и где-то вы ходите по улицам, согражданка 71 года рождения.
Надеюсь, что вы уже по Гондурасу ходите и не встречу вас здесь.
Так я же Вам процитировала в этой же теме пост Марины Ахмедовой из Телеграм, где местные жительницы (учительницы в школе) говорят, что до прихода армии РФ и ЛДНР сидели в подвалах, а сейчас спокойно по улицам ходят. И если наши войска уйдут, а украинские вернутся, они снова в подвалы спустятся. И русский язык там совсем-совсем не притесняли... целый час в неделю преподавали, факультативно. И даже русская литература была... на украинский язык переведённая. Вам какие ещё доказательства нужны?
Ничего не поняла. Они до 24 февраля сидели в подвалах? Вопрос об этом был. На счёт русского, мне все равно. Государственный у них украинский, что вроде логично. В Таджикистане тоже русский факультативно, и ничего, не освобождают их.
Вопрос был в другом
Malinka-nn писал(а)
Или там тогда уже нацисты все оккупировали? Я просто не знаю, я там не живу. Там страдали люди до 24 февраля?...


И ответ на него: да, оккупировали, и да, люди страдали.

Почитайте историю Юли Прасоловой
expert.ru/expert/2022/11/zheleznyye-nezheleznyye/
Она там не в начале правда, пролистайте вниз, называется "Я хочу, чтобы ты жила".

Malinka-nn
писал(а)
В Таджикистане тоже

Facepalm...
audi TT
13.04.2022
А правда... расскажи... ты ведь от туда?
Было бы понятно, если бы в период СССР в России жили бы лучше, чем в той же Прибалтике. Так ведь наоборот, в прибалтийских магазинах было все в отличии от нашего НиНо.
Ну проще всего объединить население - это придумать внешнего врага и попросить немного потерпеть.
А какие реальные враги могут быть у какой-нибудь Эстонии , например. Кому она нужна?)
palp
12.04.2022
_листва писал(а)
у какой-нибудь Эстонии

а чего с ней не так ?
вы ж не задаетесь вопросом, а нафига кому нужен бердянск )
Это вам в голову почему-то пришло, что с ней что-то не так)
palp
12.04.2022
Харашо. По другому спрошу, почему никому не нужна эстония но нужен бердянск, мариуполь и пр ?)
По версии первого канала в таллине чуть ли не каждый день "нацики"маршируют, по пять раз в день вместо намаза.
А что вы к Бердянску-то так прицепились, он вам прямо покоя не дает))
Он, кстати, где у нас - на северах наверняка? Провинциальный русский городишко чем вам так не угодил-то?)
Это Украина, а Бердянск почти мем (иностранный агент, если что)

youtu.be/Ibd5rxyIGm0
Ах вот в чем дело, бгг))
palp меня потроллить пытался.
Ну извините, география с политинформацией подкачали)
cheers
13.04.2022
Не нужен никому ни бердянск, ни мариуполь ни прочее. Их же всех содержать надо, контролировать, а пользы от них России никакой.
Единственное что от них надо было - чтоб там баз нато не стояло, куч иностранных инструкторов и (ядерного) оружия не было.
И выполнение минских договоренностей это бы гарантировало худобедно.
Но украинское руководство выбрало войну с Россией. Само, добровольно. 8 лет рассказывало как они готовятся вместо того чтобы эти самые соглашения ими подписанные начать выполнять.
Так что они там тоже не белые и пушистые.
palp
13.04.2022
cheers писал(а)
Не нужен никому ни бердянск, ни мариуполь

ну вот не нужен, а по факту вон чего получается....
короче походу ещё дети наши будут это гимморой разгребать.
геморрой
А ядерный удар отменяется уже что ли?
Вы же в марте хвастались, что по специальным приложениям безопасное место в области сможете отыскать?
palp
13.04.2022
мирный атом в каждый дом (с)

вы там где то противоречия усмотрели ? )
Понятно. Ну и как, место присмотрели уже себе?)
palp
13.04.2022
_листва писал(а)
место присмотрели

зловеще как звучит )
нет уж, я пожалуй по позже
а вдруг не успеете?
И потом, место застолбить надо.
Вы ведь не один про приложения теперь знаете)
Такие вещи нельзя пускать на самотек..
palp
13.04.2022
_листва писал(а)
место присмотрели
...
а вдруг не успеете?

На кладбище то ? )
покажите мне хоть одного кто не успел )
Вы разговор свели к теме смерти. Заметили?)
palp
13.04.2022
_листва писал(а)
Вы разговор свели к теме смерти

а куда ж без неё на этом свете ?
тем более при ядренном взрыве.
Когда мортидо перевешивает, мир кажется мрачным и недружелюбным.Постоянно ожидается подвох откуда-нибудь. Поэтому надо прятаться, пытаться перехитрить судьбу и т. д. узнаете?)
palp
13.04.2022
_листва писал(а)
мир кажется мрачным и недружелюбным.Постоянно ожидается подвох откуда-нибудь. Поэтому надо прятаться, пытаться перехитрить судьбу и т. д. узнаете?)

Путин ?
Вы его хорошо знаете?)
palp
13.04.2022
ну из нас троих, лучше всего мы знаем его.
вас то я вообще не знаю например )
А почему тогда решаете кого я знаю лучше?)
Я вот например лучше всего знаю себя. Это повышает качество жизни)
palp
13.04.2022
_листва писал(а)
А почему тогда решаете кого я знаю лучше?)

вы что то не то прочитали )
"мы знаем"
Понятно, что вам трудно говорить о себе, поэтому вы решили перевести разговор на абстрактную фигуру)
Но вы все-таки поразмышляйте про обсуждаемые закономерности применительно к себе, возможно что-то интересное найдете.
palp
13.04.2022
_листва писал(а)
вам трудно говорить о себе,

главное понять с какого момента мы вдруг стали обо мне говорить )
и самое главное - почему
С самого начала. Потому что живой человек хотя бы какой-то интерес может вызывать. Это что-то реальное, в отличии от пустой болтовни о том, в чем осведомлённых или имеющих влияние на обсуждаемые события здесь попросту нет.
Споры о политике -это отличный способ перевести на абстрактные фигуры и сбросить напряжение.
А у меня такой потребности нет.
palp
13.04.2022
слишком сложно для меня )
вас чего вдруг понесло меня обсуждать ?
Если коротко, то узнать что-то о другом человеке мне интересно, а поспорить о политических воззрениях-нет
Я делаю то, что мне интересно)
И вы, вероятно, тоже -раз диалог со мной поддерживали.
palp
13.04.2022
_листва писал(а)
Если коротко, то узнать что-то о другом человеке мне интересно, а поспорить о политических воззрениях-нет

вы как то не с того начали ) кмк
Не поняла вашу мысль, можете пояснить?
cheers
13.04.2022
Тут я с Вами согласна - мудрее было бы избежать открытого конфликта, даже если вторая сторона тебя туда тянет и провоцирует.
Было бы дешевле организовать репатриацию как в Израиле, всему днр-лнр купить по коттеджу в подмосковье, задраить границы, и убрать все льготные оплаты - "е.итесь там сами".
А там уж если бы они вздумали напасть - то мы бы не были главным мировым злом и санкции на нас было бы накладывать официально незачто.
cheers писал(а)
всему днр-лнр купить по коттеджу в подмосковье, задраить границы

Слушайте, так это и был план УГИЛ - свободные от протестного населения территории ДНР и ЛНР.

Вы за размещение там оружия НАТО ратуете?
cheers
13.04.2022
Оружие НАТО уже есть в Литве, Латвии и Эстонии.
А теперь еще будет в Финляндии и Швеции.
И они все теперь могут кричать с полным правом "мы же говорили что Россия будет нападать-окупировать".
Я не вижу чтобы Россия чего-то выиграла от данного решения в долгосрочной перспективе.
Вот немцы - жуткие вещи творили - однако ж это все простили-забыли и сами просятся в евросоюз. Никто не вспоминает как их немцы окупировали и население в печках сжигали.
А нас все будут бояться и ненавидеть ближайшие дцать лет точно. И будут в нато бежать косяками.
cheers писал(а)
Я не вижу чтобы Россия чего-то выиграла от данного решения в долгосрочной перспективе.

Это всё агенты Кремля 8-)
Озвучивают планы заранее, чтобы РФ точно не передумала.

Второй чувачок до сих пор жжет. Ещё накидать ссылок?

www.youtube.com/watch?v=W3wUaXQMJt8
www.youtube.com/watch?v=U_IbW9p2oHc
cheers
13.04.2022
А у нас Жириновский жог (с помывками сапог в Индийском океане). В Америке Трамп, в Великобритании - Джонсон.
Стрелкова нашего не слушали с его монархией и новороссией? Очень рекомендую.
Везде экстремально настроенных товарищей хватает.
Но не обязательно главы государств будут бегом выполнять все их фантазии.
В данном случае выполнили. Зачем на других смотреть? Мы про конкретные события сейчас говорим.
И этот человек так и продолжает быть рупором украинской власти.
Olle-84
13.04.2022
Ну так как бы у Джонсона и Трампа несколько иные должности, нежели у Жириновского. Депутатов везде немало жгущих, а вот когда лидеры стран себе позволяют жечь - это уже диагноз. Причем не только личный, ибо за ними стоят и политические и общественные силы
cheers
13.04.2022
И что? Со всем миром теперь воевать пойдем?
Olle-84
13.04.2022
Знаете, много лет назад Гитлер тоже вещал - многие называли это бредом и отмахивались. Чем закончилось - надеюсь помните. Мы сейчас за свое бьемся. На чужой территории - да. Но вы вряд ли хотите к станку или под ружье. На своей территории воюют по-другому
А при чем тут Гитлер
Ивна
13.04.2022
cheers писал(а)
Со всем миром теперь воевать пойдем?

А весь европейский мир уже давно воюет нами!
cheers писал(а)
Вот немцы - жуткие вещи творили - однако ж это все простили-забыли и сами просятся в евросоюз. Никто не вспоминает как их немцы окупировали и население в печках сжигали.

Вот и вы, походу, не помните и будете страдать "ближайшие дцать лет", что вас немцы не любят.
cheers
13.04.2022
У меня дедушка с немцами воевал и 10 лет потом гонял бандеровцев по украинским лесам.
А муж вот потомок русских немцев и у свекрови чудесные воспоминания как она все детство была "фашисткой" по немецкой линии а теперь видимо будет "фашисткой" по российской.
Так что я могу оценивать происходящее с нескольких сторон.
cheers писал(а)
я могу оценивать происходящее с нескольких сторон.

Так оцените.
Или выше уже окончательное мнение?

Аналогию с нашей полицией навеяло: "Подумаешь угрожает. Пока вас не начнут убивать - не приедем".
=-O
А ведь сколько воплей в таких темах тут. А когда коснулось внешней политики, мнение почему-то поменялось.
Было бы здорово узнать почему?
cheers
13.04.2022
По аналогии с нашей полицией. Вы знаете что куча женщин у нас сидит по статье "превышение самообороны"? Потому что им угрожали-били, а они вместо того чтоб собрать вещи и свалить побыстрому терпели угрозы и побои годами и никуда не двигались. А потом вдруг зарядили чем под руку попалось.
И что, этим женщинам теперь лучше чем если бы они сразу свалили?
Ну да, это подтверждает факт, что бросить всё и бежать в никуда сложно огромному числу людей.
Будем считать это нормотипичным поведением.

На примере ДНР и ЛНР - этих добровольных и прозорливых беглецов должно было быть миллионы.
Вот так взять и бросить около 50 тысяч квадратных километров (по другим данным 16,2 квадратных км - там непонятки пока с границами республик) своей земли "бывшему".
cheers
13.04.2022
В советско-финскую войну Финляндия вот так вот бросила часть территорий "бывшему", эвакуировав оттуда своих. И кто теперь живет лучше?
А что Россию ждет хорошего при самом оптимистичном раскладе (что мы всех азовцев сейчас "денацинализируем" в мариуполе, освободим лднр и подпишем мир)?
Они же останутся на оставшейся территории, их дети останутся. Руководство Украины останется с такой же политикой - будут динамить уже мирное соглашение потихоньку и накручивать оставшееся население.
Население также будет нас ненавидеть, организовывать новые азовы, а то и теракты устраивать у нас.
Проблема не решится.
cheers писал(а)
И кто теперь живет лучше?

Не знаю, я не жила в Финляндии. Если вы жили расскажите.

Насколько я поняла из слов Путина о целях спецоперации, то цель не допустить именно на Украине вблизи границ РФ размещения оружия НАТО будет достигнута.

Вопрос с денацификацией - тут, да не понимаю как они всех смогут уничтожить. Ну может оголтелую верхушку только?

Демилитаризация - ну это уже близко. Хотя поставки из-за рубежа ставят и этот вопрос под угрозу.
Но и тут не всё так просто - поставляемая техника должна обслуживаться. Ремонтные и топливные заводы если разбомбят, то этот вопрос тоже будет снят.
С топливными тоже риск, наверное, не знаю насколько универсальное топливо используют в военных целях и в мирных.
Не хотелось бы, чтобы мирная жизнь встала из-за отсутствия топлива на Украине.
cheers
13.04.2022
Красный цветок писал(а)
Насколько я поняла из слов Путина о целях спецоперации, то цель не допустить именно на Украине вблизи границ РФ размещения оружия НАТО будет достигнута.


Для меня эта цель не оправдывает всего происходящего, ибо "Литва-Латвия-Финляндия-Швеция" останутся, отношения с Казахстаном, Грузией и тд ухудшатся.
По остальным пунктам - с учетом того что украинские власти будут потихой саботировать все что можно и запад будет их покрывать - достаточной выгоды для России я не наблюдаю.
cheers писал(а)
ухудшатся.

Как думаете - вот это ухудшение связано конкретно с переживаниями глав всех перечисленных стран именно за простых украинцев?
Другой причины нет?
Простые украинцы тут вообще ни при чем. Россия показала себя агрессором, конечно все соседи напряглись
А чего соседи не возбуждались после Сирии, Ирака, Ливии, Пакистана?
Просто одним можно херачить ради своих интересов, а другим нет?
Не ожидали, что кто-то ещё посмеет?

Почему они с одним агрессором "дружат", а тут напряглись?
Наверно они адекватные мыслящие люди и понимают, что ни одна из заявленных целей т. н. "спецоперации" не может быть достигнута с её помощью и единственной причиной войны является шиза бункерного деда. Вот и напряглись
Вы выбрали часть из моего вопроса. Ответьте полностью.

Бункерная шиза, убившая типа за белый порошок вас и "соседей" не смущает?
Я и ответил полностью, что вам непонятно?
Вот опять не ответили.
Неинтересно со сливщиками диалог вести.
Вот опять не ответили.
Неинтересно со сливщиками диалог вести.
На какой именно вопрос вам не понятен мой ответ?
cheers
13.04.2022
У Казахстана тоже есть часть русской территории, доставшаяся ему во времена СССР - вдруг мы ее тоже назад захотим. У Грузии есть Осетия и Абхазия которые они до сих пор считают своими (да и вообще всю Грузию можно за 2 дня взять если захочется).
Мы для всех выглядим агрессивным соседом - я б на их месте тоже в нато ломанулась.
Линейное мышление очень затрудняет диалог. В том числе и на высшем уровне.
Когда из совокупности причин выдергивается одна и на ней начинают скакать и строить аргументацию, не беря в расчет, что часть - это не целое.
Красный цветок писал(а)
Вопрос с денацификацией - тут, да не понимаю как они всех смогут уничтожить. Ну может оголтелую верхушку только?

Думаю, что надеются поставить лояльного к России правителя, при котором не будут промываться мозги против русских *scratch*
Надо ж, есть разумные люди на мм
Ну просто ваши родственники оказались внушаемыми людьми,там пропаганда со всех утюгов. Причём пропаганда очень осторожная и многолетняя. В России тоже такое есть, есть настолько зомбированные люди, что с ними невозможно говорить. Причём одних явно зомбирует телевизор, других зомбируют оппозиционные каналы в интернете. Некоторые знакомые в отстаивании своих убеждений готовы с родственниками воевать. Это похоже на людей, которые в секты вступают. Они не могут рассматривать объективные факты, они ищут подтверждения идей, которые доминируют в их поле и выйти из этого поля они не могут. Там люди обработаны по самое некуда, причём грамотно, медленно и постепенно, переубедить их почти невозможно. Их тоже очень жаль, потому что кто-то хапает, а в итоге пострадают простые люди. С такими людьми можно общаться, но только не перечить, не переубеждать, быть дружелюбным и лучше тему просто переводить и не заводиться самим.
yara2011
11.04.2022
Как я вас понимаю. У меня почти тоже самое. Но я сама после 24 ни с кем не общалась, дабы не нарваться на оскорбления. Ниже писала.
Да уж... Вот такие родственнички(у на аналогично...
yara2011
11.04.2022
В этот раз выбрала политику" сама ни с кем общаться не хочу". ,Хватило 2014. Сейчас никому ничего объяснять не хочу и выслушивать тоже. После начала операции ни с кем не общалась, а родни и друзей полно там. И без них все нервно, хоть телек не смотри. А дальше поживем увидим. Даже в соцсети не захожу и понятия не имею кто что постить и чем живёт. Те кто был в зоне боевых действий уехали, и мне спокойно, больше ничего знать не хочу. Те кто на Западе там все сложнее, но у них нет военных действий поэтому тоже спокойна за них.
Тема очень болезненная. Я решил так, что если не могу спокойно обсуждать с близкими эту тему, то просто обхожу ее тщательно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.