--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У нас тут есть заядлые садисты-огородники?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2767
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KOTA
17.09.2020
Мы в этом году три месяца провели в деревне, соответственно, немного подружились с маминым огородом, в следующем году захотелось посадить чего-то нового. И как раз на глаза попалась статья про урожай www.facebook.com/309669250171/posts/10158230413205172?sfns=mo
Теперь у меня три вопроса к профессионалам огородного дела:
1. Если в нашем климате в теплице выращивать арбузы, они будут такими же крохотными, как первые в статье?
2. Там в камментах есть желтые помидоры. Выглядят очень прикольно, пишут, что вкусные, но это в Израиле выращивают. Кто-нибудь в НО пробовал такое сажать? Растет?
3. Что еще такого необычного, но хорошо растущего можно еще посадить в нашем климате?
Помидоры в нашем климате только в теплице имеет смысл выращивать. Жёлтые тоже выращивают, сейчас палитра сортов и окрасов очень широкая)
Желтая помидора у нас растет охотно,разных сортов , меня соседка регулярно угощает,вполне вкусные.
В теме "мама на даче" были хвасты арбузами
KOTA
17.09.2020
а желтые по вкусу чуть сладковатые?
Пошла искать тему про дачу...Спасибо)
Чери - вкусные,сладковатые. Крупные какие-то у нее- мне не очень нравятся,лучше магазинных конечно,но не то.А мужу они очень нравятся,на вкус и цвет...
На дачном есть тема с хвастами августа,там арбузы видела.
YuliannaS
18.09.2020
Желтые гребешки - очень урожайные, мясистые, вполне сладкие.
У нас желтые помидоры самые сладкие. Как-будто их сахаром посыпали. Сорт не знаю, мне дают рассаду.
Olle-84
17.09.2020
У нас в теплице помидоры, в том числе и желтые, и желтые черри. Арбуз сажает второй год свекровь, тоже в теплице. В прошлом году дорос до 2,5 кило. Но не вот прям сахарный
KOTA
17.09.2020
Спасибо, я думаю, стоит рискнуть с арбузом. А вдруг?...
Olle-84
17.09.2020
Ну а почему бы и нет. Мы в этом сезоне трижды покупали, два оказались не слаще того, что у свекрови.
Арбузы и дыни выращивали в теплице. Не такие мелкие как на картинке, килограмма на 2 вырастали.
Помидоры выращивали и желтые, и полосатые, и черные, сейчас выбор семян огромный.
KOTA
17.09.2020
выбор огромный, а сажаем по привычке одно и то же. В этом году мама наконец-то поняла, что плантация картошки нам не нужна и кабачков столько тоже - их никто не ест почти. Вот думаем, чем бы разнообразить огород)
Ну у меня скорее сад)) Розы, гортензии, пионы. Огород небольшой, клубники 5 грядок и по чуть-чуть зелени, огурцов, кабачков.
Вот теплица большая, засаживаю по настроению)).
vorolja
17.09.2020
Папа сажает в теплице арбузы и дыни, арбузов еще не пробовали, а дыни несколько раз ели. Один раз прям очень хорошая дынька получилась, сладкая и сочная. Желтые помидоры мама сажает регулярно, для папы, у него от желтых нет изжоги. У нас магазин в садоводческом обществе, в прошлом сезоне начали продавать семена фирмы партнер, очень хорошо их берут, у них каких только томатов нет, вот как у Вас на картинке желтые сорт называется банановые ноги))) есть полосатые, зеленые снаружи и красные внутри, один сорт белых помидор продавали. Вообще много чего сажают, экзотику типа мелотрия, лагенария тоже берут, не вот прям пачками, но берут.
KOTA
17.09.2020
"банановые ноги" - какая прелесть))) Спасибо!
Мы в ашане семена покупаем обычно. Ну как мы - мама в основном. Но на следующий год я хочу забрать часть огорода и поэкспериментировать. Партнер. Запомню)
не берите Банановые ноги- это чисто рекламный товар, вкуса у них никакого нет. Почитайте про томаты на Дачном, там все от этих ног плевались
KOTA
20.09.2020
спасибо за совет)
Big Muzzy
17.09.2020
Насколько я слышал "партнёр" фуфлыжная контора...
vorolja
17.09.2020
Мы тоже так думали, но вот второй сезон торгуем и берут все больше, причем вот в осень стали брать уже на следующий сезон, то что в этом выросло понравилось.
GalinaC
21.09.2020
чем же она фуфлыжная? соседка который год выращивает, урожаи ого-го и всем довольна.
vorolja
17.09.2020
Еще хвалят семена Уральский дачник, они тоже не бюджетные. Вообще берут семена всех производителей, у каждого свои любимые сорта, что то берут на пробу. Тут еще наверное от опыта садовода зависит, у мамы из семян пучковых корнишонов каждый раз вырастают "кабачки")))
Ивна
17.09.2020
KOTA писал(а)
Там в камментах есть желтые помидоры. Выглядят очень прикольно, пишут, что вкусные, но это в Израиле выращивают. Кто-нибудь в НО пробовал такое сажать? Растет?

Растет и плодоносит - в парнике! Но по вкусу мне не оч. нравятся желтые.
KOTA
17.09.2020
У нас в теплице помидоры растут, но обычные. Хочется попробовать чего-то новенького. Но думаю: достаточно ли этим желтым тепла даже в теплице?
достаточно. Мне помнится, они и без теплицы у мамы росли. Но за давностью лет могу и наврать.
Арбузы пробовал выращивать дед. В теплице. И они были небольшие,но сладкие.
А необычного... виноград отлично растет, но не у всех, но солнце любит, и безветрие. У нас не прижился. А вот соседи зеленый сорт каждый год снимают, я только завидую))
DiAnna
17.09.2020
У нас и зеленый и черный виноград растет, но вкус зеленого мне не нравится. А черный вкусный. Но все сорта разные, наверное, и зеленый бывает вкусный. У нас безымянные.
Мне очень нравятся биколоры - желтые с красной серединкой.
Копия

https://www.nn.ru/~gallery1065019?MFID=1417853&IID=50399312

и Оранжевый русский 117
https://www.nn.ru/~gallery1065019?MFID=1417853&IID=50400539
KOTA
20.09.2020
выглядит очень аппетитно!
Так выглядят в нарезке
Нала
21.09.2020
И не видела таких. На вкус как? Сладкие?
Вкусные, сочные
Нала
21.09.2020
Есть на пробу? )
тоже такие есть, сорт не знаю, семена дали на дачном
Красавчик *good* По внешнему виду на фрукт похож *popcorn*
Helen79
17.09.2020
У нашего соседа в деревне арбузы размером с обычный арбуз, крупные. Растит под плёнкой сначала, потом открывает и растут под открытым небом.
KOTA
17.09.2020
а сладкие?
Helen79
18.09.2020
Да, вполне вкусные
avt-nat
17.09.2020
Открытие этого года- чери в теплице. Плодоносит до сих пор, помидоры вкусные, сладкие, их много) в салате красиво
Ивна
17.09.2020
avt-nat писал(а)
Открытие этого года- чери в теплице

А у меня черри буйно плодоносят и в открытом грунте.
avt-nat
17.09.2020
Вызревают? Сладкие?
Ивна
17.09.2020
Да!
Да, у меня обычные помидоры любых сортов внезапно дохнут в августе до созревания плодов. Дважды приходилось делать закуски из гор зеленых плодов. Больше не сажаю.

А вот черри прекрасно плодоносят и вызревают в открытом грунте и не болеют. Ничем не обрабатываю.
Zubasttik
17.09.2020
У меня так же было. Прочитала, что нужно снимать зелёную не оставлять на кусту зреть. Снимаю, мою, каждую помидорку протираю, затем кладу в темное место на красную ткань дозревать. Размеры моего безобразия этого года. Это только половина.
Какой богатый урожай! Класс! А почему надо срывать зеленые томаты? Если живешь в своем доме с огородом, а не на дачу приезжаешь раз в неделю, можно до самых прохладных ночей оставлять на кусту, снимать лишь тогда, когда появляется угроза фитофторы. Кустовой томат не сравнить по вкусу с дозревшим. У меня родственники на юге живут, они никогда зелеными не срывают, но у них еще, конечно, в открытом грунте все это дело. Нам такая роскошь, увы, недоступна(. Наши томаты они не признают. Говорят, кислятина. И борщ с них негожий).
Zubasttik
18.09.2020
У нас рано начинается фитофтора. Поэтому снимаю зелёной и мою, чтобы сохранить урожай
Понятно. Нет, мы до последнего на кусту оставляем. Смотрим, конечно, чтоб фитофторы не было. Обрабатываю периодически Превикуром, очень хорошо помогает и достаточно безопасен - собирать урожай можно уже через 24 часа после обработки.
У меня мама, который уже год, от фитофторы подсаживает к томатам свеклу. Листья свеклы что-то там вырабатывают и фитофторы нет. На самом деле. И свёкла такая зачетная получается)))
Zubasttik
18.09.2020
Спасибо, надо попробовать
У меня ситуация оба раза была поразительно внезапная - уезжали всё ок, на следующий приезд - все кусты тухлые валяются. Те плоды, которые успели вырасти - да, лежали дозревали. А половина не выросли до состояния, когда дозревание возможно - вот из них только закуска, а иначе они тупо сгниют.
KOTA
17.09.2020
чери у нас тоже есть. На кусту красиво смотрятся)
на фото сортовые томаты.
темные слева сверху с антоциановыми плечиками (внутри ближе к жёлтой он) мечта алисы.
по желтым написали банановые ноги, но я бы сказал что это украинский сорт, золотая канарейка, у него соски внизу именно такие. вкусный томат.
арбузы\дыни растут в закрытом грунте.
жёлтые хорошие старые сорта (не наши).
KOTA
17.09.2020
да тут одни названия как песня - банановые ноги, золотая канарейка))
vorolja
17.09.2020
Еще огурцы Соленые уши есть)
yara2011
17.09.2020
Почти жёлтые все и выращиваю, люблю их. Растут как и красные, но кислоты в них нет, как в красных. Все томаты в теплице. До сих пор растут ещё.
Черри растут и на улице и в теплице, в этом году какие то черные вырастила, сладкие как финики.
KOTA
17.09.2020
а где берете семена для желтых? Какие лучше?
yara2011
17.09.2020
Там же где и красные. В том году был обалденный сорт, но я не записала какой. В этом году не очень понравились. На следующий год буду другие сорта пробовать.
Арбузы и дыни можно высаживать рассадой, сначала в парник, потом открывать. Если лето будет нормальным, а не как в 2019, то вырастут и будут сладкие. Томаты и перцы разных расцветок и сортов прекрасно растут в теплицах, На улице хорошо себя чувствует брокколи, разные виды сельдерея.
Стил
22.09.2020
а арбузы и дыни какие семена берете?
Смотрю по срокам созревания. лучше брать ранние сорта, больше шансов, что успеют вырасти
мне в этом году рассаду помидор давала девушка с форума, и желтые были и как на фото у вас шоколадные,вот они вкусные очень , сладкие, все томаты выращиваю в открытом грунте, теплицы нет
dem
17.09.2020
черри - наша любовь)) в открытом грунте у мамы на севере семеновского района и обычные помидоры растут в большом количествеи огурцы..но у нее все растет))))))))
мы не экспериментируем - растим в теплицах.перцы тоже.
еще баклажаны растут - прикольно
даню сажали в открытый грунт - но зависит от лета - отказались, а в теплице места жалко. РОдственники в теплице собирают большой урожай дынь. сладкие и большие. На работе у сотрудницы вызревают в теплице куча сладких арбузов. Если есть место на столько теплиц - то можно все выращивать)
hele13
17.09.2020
Томат "Банановые ноги" не рекомендую, есть много других хороших жёлтых сортов. Дыни отлично растут в теплице, а арбузы в открытом грунте.
hele13
17.09.2020
Вот дыни
hele13
17.09.2020
Дыни получились сладкие и ароматные
Просто потрясающе! Какие сорта сажаете?
У меня арбузы и дыни не хотят расти. Поделитесь секретами, как удается так вырастить?
hele13
17.09.2020
Я тоже много лет пытаюсь вырастить и дыни и арбузы,в этом году купила уже рассадой,которая привита на тыквы или кабачки,точно не знаю.Девушка, у которой я покупала, ник Поганочка. Если бы погода не подвела,то арбузов бы было очень много,а так не все успели дозреть. А дыни получились отличные.Первые были 2 кг 300 гр,а последующие уже от 4 и выше.
Спасибо! Тоже попробую привитые купить.
Спасибо за информацию
Zubasttik
17.09.2020
Арбузы не получилось выращивать. Максимально 15 см в диаметре у меня росли.
Жёлтые помидорки понравились вишнёвый коктейль: очень сладкие, много на кусту, растут гроздями, в меру мелкие.
На картинке есть "тигровая помидора". Сорт не знаю, дала соседка но на кусту её очень много.
Из необычных сортов. В этом году сажали Малахитовую шкатулку, помидора железного-жёлтого цвета. Салатная вкусная, сладкая.
Zubasttik
17.09.2020
А ещё вот такие подсолнухи
Нала
21.09.2020
У нас такие же )
horntail
17.09.2020
Арбузы не выращивали, так что не подскажу.
Помидоры вырастут хоть красные, хоть жёлтые, хоть чёрные.
Зависит от того, чего хотите.
Я вот планирую фасоль спаржевую, физалис, мангольд на следующий год сажать помимо общеизвестных овощей и прочих растений.
Свекровь желтые помидоры выращивает каждый год, мне они не очень по вкусу.
Самые мои любимые - черри
Вообще дело не только в климате как таковой, а в конкретном годе. Период на период не приходится.
В какой-то год может быть урожай огурцов, а в какой-то вообще пусто.
Из желтых помидор выращиваем в теплице Олесю и Золотой Кенингсберг. Похожи по форме и вкусу. Очень мясистые, сладкие, урожайные. Из желтых черри очень понравились Золотой Монисто, очень вкусные - пожалуй самый вкусный сорт у нас в этом году из примерно 15. Все отлично вызревает в теплице, одновременно с традиционными красными.
Пробовали раз посадить дыню в теплице, получилась ватная, чуть сладковатая, и плодов мало, возможно сорт был неудачный, больше не экспериментируем, проще купить.
В теплице всегда сажаем базилик, в открытом грунте не растет у нас, ну это если любите, конечно.
Еще понравился сорт помидор Полосатый Шоколад, посадили первый раз, урожайность не очень высокая, но вид и вкус оригинальный. Пробовали черные сорта - Де барао и Цыган, не очень как-то.
Мне желтая очень нравится, сажаем из своих семян лет 20, никуда сорт не пропадает, полностью сохраняет все свои свойства, очень запоминающийся сорт, все другие сорта сколько ни сажала, приходят и куда то уходят.. могу с желающими поделиться семенами. Плоды крупные, правильной формы, никогда не бывает уродливых ребристых плодов, у плодоножки никогда нет зеленой не спелой кожуры, мясистая, сладкая, по вкусу напоминает персик.. :-)
Сажаем второй год ваши семена, очень помидорки нравятся, спасибо!
Nina:)
19.09.2020
Здравствуйте, с удовольствием возьму Ваши семена.
Напишите, пожалуйста, где и когда можно забрать.
У меня помидоры в ог. Спанбондом по началу только прикрываю. Плети до сих пор зелёные . Дозревают остатки. Сегодня сняла сорт груша, черри. Сладкая. Ещё из жёлтых понравилась хурма. И по виду очень похожа. Черный принц тоже ничего. Больше понравились королевские сливки. Вот ананасовый фезалис у меня ни как не соспеет.
Нала
21.09.2020
Красные, как у вас на картинке, очень люблю. У вас есть сейчас такие?
В теплице выращиваем большие мясистые помидоры, типа бычьего сердца. В открытом грунте другие, помельче, но их много. Но на вкус, конечно, не сравнить с тепличными. В теплице два ряда помидоров и один ряд баклажанов. Любим базилик, но он очень теплолюбивый, надо укрывать от заморозков. Арбузы у нас не получается, даже с укрытием, у нас север области, постоянные заморозки, даже картошка подмерзает. А тратить место на них в теплице- слишком жирно... Они растут вширь, очень много места займут. Но один раз арбузы выросли, было очень жарко. Очень вкусные, корка очень тонкая. Дыни каждый год выращиваем в открытом грунте, типа небольшой парничок под спанбондом. Но надо постоянно открыть, закрыть... Купите сортовую малину. Она быстро размножается. Я покупала один дорогой саженец, теперь из него целый участок. Ежевика есть, тоже неприхотливая, но она любит влагу. Еще раньше для детей, когда они были маленькие, мы выращивали ремонтантную землянику (маленькую). Из семян. Это надо будет в марте вроде,(на этикетке посмотреть точнее) , посеять дома в невысокую чашечку семяна. Будут малюсенькие росточки. Потом они подрастут, их разделяли-пикировали и высаживали в грунт примерно в конце мая. И к осени были единичные первые ягодки. А на другой год обильный урожай. Когда уже нет других ягод, очень приятно было набрать майонезное ведерко... Они плодоносят несколько лет. Потом надо обновлять. Можно опять из своих ягод. Самые спелые на бумажке размазать, высушить и собрать семена. И она бывает безусая и с усами. У мамы была усатая, она сама росла, был, как ковер из ягод. У нас почему-то так не получалось, только безусая хорошо росла.
Вот еще помидорка из теплицы.)
Crazy Bee
21.09.2020
Я тоже порадовалась ремонтантной землянике в этом году. Посадила в марте семечки, в мае -маленькие кустики в открытый грунт, и уже в августе такие шикарные кусты, все в цвету и усыпаны ягодами, снимаю по паре стаканов через день. Как холодно стало, чуть меньше вызревает. Но так радуют эти кустики)). Ее обновить придется года через 3, но сам факт, что от стадии семечек и до плодоношения всего 5 месяцев, очень удивляет...
Вы самые хорошие ягодки на бумаге размажьте и высушите и будут семена свои.
puff
18.09.2020
Дыни сажаю каждый год в теплицу, с одной лозы штуки по 3-4 околокилограмовых, очень сладких и ароматных. Помидоры сажаю и желтые(люблю хурму) и зеленые (свит киви) и черные и сладкие черри. Еще сажаю много базилика.
b@rtimeus
19.09.2020
Арбузы на 4 кг у меня. На фото этого года урожай.
Желтые вытянутые и очень урожайные сажала <<банановые ноги>>, сладкие с кислинкой, отличный засолочный сорт и на стол.
Дыни растут из необычного. А так у меня в целом все растет. Скоро буду убирать корневой сельдерей с грядки.
Стил
22.09.2020
арбузы в открытом грунте?? а сорт какой?
b@rtimeus
22.09.2020
Парник, <<подарок северу>>.
Стил
22.09.2020
спасибо. а семена где брали?
b@rtimeus
22.09.2020
Купила в садоводческом
вот такое сегодня в саду запечатлела, лежбище котиков, огурчики и кабачки утилизируются.. *crazy*
их надо чесночным соусом полить и в салат.
Мы с марта на даче жили и тоже в садисты потянуло. Посадили томаты бери в горшках и по участку заставили. Дача у нас в Ярославской области, мне показалось, там холоднее. Выросли наши тематики и без теплицы. Но, для серьёзных урожаев, думаю, без неё не обойтись. У Бабушки в НО арбузы дыни каждый год вызревают. Они не крупные, но всегда сладкие.
Tiggi
23.09.2020
Я выращиваю 21 сорт помидор, в теплице и на улице.
В этом году мои новые сорта, от которых никогда уже не откажусь- апельсин и хурма (именно жёлтые, мясные, с маленькой плодоножкой), царевна- лягушка, де барао черный (сладкий) и сибирский карлик (растёт на улице, очень неприхотлив).
Из необычного- выращиваю обалденно сладко- остренькие персики и декоративные тыквы.
Арбузы в этом году не выросли совсем. А в прошлом я их забыла опылить, поэтому тоже не выросли.
Osya
24.09.2020
В этом году тоже мама экзотики насадила помидор, так как своя рассада у неё сгорела под солнцем и пришлось у всех собирать. Понравились очень тёмные черри, очень сладкие. Сорт Хурма не понравился, на вид очень красивые как Хурма настоящая, но на вкус никакие, пресные . так же жёлтая помидора тоже показалась безвкусной. Чёрный принц тоже был, особо не впечатлил, и помидоры в форме груши, вроде бы ничего, но для меня сильно мясистые, люблю посочнее. Ещё розовые были вкусные, но к сожалению сорт не знаем, Вообще для себя решили только черри в следующем году оставить.
Могу перец посоветовать, для теплицы Жар - птица, очень сочный, сладкий даже в зелёном виде.
Osya писал(а)
Жар - птица

Посмотрела в Интернете, он сортовой, т.е можно из него свои семена брать. А как у него урожайность? Толщина стенки действительно около 1см как заявлено в аннотации ?
Osya
24.09.2020
Стенки толстые, ну уж не см поменьше чуть чуть
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.