--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

у ребенка логоневроз (заикание) 4,5 года

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
9607
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Может кто сталкивался с такой неприятной проблемой как заикание (диагноз логоневроз)...
Сын начал заикаться весной после перенесённой ветрянки,летом было небольшое заикание, осенью хуже, вечером говорит хуже, были на приёме у платного невролога в августе, пролечились фенибут и мидокалм по схеме, никакого эффекта.
Сейчас проходим лечение в центре коррекции речи и реабилитации детей на большой печерской 23. Там прописали кортексин.
с 5 ти лет можно попробывать методику Арутинян (разговор при помощи руки), она очень сложная 1 год ребёнок не посещвет д.сад,2ой год закрепление. Стоит 30-40 тыс за курс,потом 1 раз в неделю контроль у логопеда.
Может у кого есть личный опыт в борьбе с этим недугом, поделитесь пожалуйста. Может кто-то знает какого целителя...
Екатерина1988 писал(а)
1 год ребёнок не посещвет д.сад

посещать то можно, вот только разговаривать там нельзя ни с кем. Да и дома ребенок может только разговаривать по этой методике и только с человеком, которым по этой же методике говорит. Методика сложная, но эффективная.
а можно и без неё
shmyak
06.11.2017
Подскажите пожалуйста, а как 4 летнего ребенка можно уговорить не разговаривать?
не знаю, но сама видела маленьких детей, которые занимаются по этой методике у Земсковой, она их как-то уговаривает не разговаривать. Тут главное правильный настрой родителей ещё.
К Земсковой Н.Ф. ходили в сентябре, предложила заниматься с января, это означает мне увольняться с работы и сидеть с ребёнком, а логопед из центра Миодушевская сказала что раньше 5-ти делать нечего...типа несформированная личность ещё, не будет слушаться, предлагает методику в мае (сыну будет 5 лет или даже после лета)
только не к тому целителю, который на Б.печерской, только не к миодушевской. лекарства не помогут вам вообще ,а кортексин может усукубить - он типа ускоряет речь, развивает, а у вас спазм - это еще больше речь заклинит!
садик ни при чем, ищите хорошего логопеда и ежедневно занимайтесь сами дополнителньо - только это будет гарантией успехов
shmyak
06.11.2017
А вы долго с логопедом занимались? А то мы занимаемся, но у нас хуже становится ( Я понимаю, что надо бы садик бросить, но не можем
с 5 лет (с ноября) до школы, то етсь 2 года с перерывом на лето, ставили звуки и заикание убирали параллельно. второй год ходили на контроль реже (раз в 2 недели где-то), но занималась я ежедневно часа по 1,5-2 комплексно - и гимнастика, и логоритмика, и звуки, и чистоговоки ,и мяч + массаж делала сама. улучшение по речи пошло уже через 2-3 недели - в садике заметили с все стали спрашивать у кого мы занимаемся. К школе с проблемой покончено было. то етсь вам уже можно начинать, и садик пропускать не обязательно, если ребенку нравится и особого стресса от хождения нет. я занималась между делом, в процессе собирания кубиков и конструирования. С миодушевской мы потеряли почти 2 года, первый раз пришли в 3,5 (в мае) к ней в центр на консультацию.... потом еще раз приходили (почти в 5), как раз перед тем как найти нормлаьного "своего" логопеда" - 2й раз поняла что толку не будет никакого от занятий раз в год типа консультация, и сама она мне не понравилась ,начала на меня орать и т.д. я писала об этом в аналогочной теме ДикойРозы
Лепетунья писал(а)
, но и добавлю, даже при устранении ее потом логневроз может прогрессировать ,если способ воспроизведения звуков и спазматика уже закрепились, и цель занятий - именно снять эти спазмы плавной речью.
в лекарства не верю, толку о тних ,если у ребенка уже спазм закрепился при говорении и продолжает воспроизводиться именно речь со спазмам

А напишите контакты "своего" логопеда
Лепетунья писал(а)
ятий раз в год типа консультация, и сама она мне не понравилась ,начала на меня орать и т.д. я писала об эт

Миодушевская своеобразная, я была у неё 2 раза за ту неделю, ничего не поняла от её консультации,всё странно,поняла что рано всё,пока сиди на попе ровно,пусть развивается,ещё маленький....
Лепетунья писал(а)
но занималась я ежедневно часа по 1,5-2 комплексно - и гимнастика, и логоритмика, и звуки, и чистоговоки ,и мяч + массаж делала сама

Я который раз удивляюсь: нам Нина Алексеевна не велит больше 10-15 минут за раз заниматься. 2-3 раза в день. Больше 20 минут у меня деть физически не выдерживает все эти занятия. Какое у Вас у сына терпение было по 1,5 часа заниматься.
shmyak
08.11.2017
А у Вас есть улучшения? Мы тоже с ней занимаемся.
Со звуками упражнения помогают. С заиканием сложно сказать. Когда только начали заниматься - через пару недель вообще прекратилось. Я тогда возрадовалась, но заикание - процесс волнообразный, все постепенно вернулось, но вроде не так ужасно, как летом было. Но мы только 3 месяца занимаемся. И дочери 3,5 всего.
да мы между делом тогда, под кубики раз и всю тетрадь прогнали, встал между делом - логоритмика, лег - гимнастика.... время незаметно пролетало, у меня с удовольствием занимался с 1 дня ,как-то легко шло, только буква рррр много слез вызывала (плакал не от того что заставляю, а от досады что не получалось и от стараний), и ее добили в итоге. какие-то слова и гимнаситка и по 2 раза в день получалось. 2-3 раза в день отлично!
Arveel
06.11.2017
Сходите к логопеду Сердюк Алёне в центре Отражение. Мы там смогли победить заикание. Правда ребёнок старше был. Не верю в победу над заиканием с помощью лекарств и целителей. Уж извините. Вообще у заиканий есть причина, зачастую психологическая. Надо понять причину у вас..
Arveel писал(а)
Вообще у заиканий есть причина, зачастую психологическая.

+, но и добавлю, даже при устранении ее потом логневроз может прогрессировать ,если способ воспроизведения звуков и спазматика уже закрепились, и цель занятий - именно снять эти спазмы плавной речью.
в лекарства не верю, толку о тних ,если у ребенка уже спазм закрепился при говорении и продолжает воспроизводиться именно речь со спазмами
А у меня от Алены остались не самые лучшие впечатления. Правда мы не с заиканием обращались. Мы просто хотели поставить несколько звуков. Занимались-занимались, а толку ноль.
Потом пошли к другому специалисту и за пару месяцев все поставили.
mar123mar
06.11.2017
У вас именно заикание?
У нас было, как пластинку заело, первое слово или какой-нибудь слог/предлог повторял 3-5-7 раз. Усиливалось к вечеру. Невролог поописала эмоц.покой и фенибут, вроде. И ванны с чем-то (но не стали ничем лечить). Просто ванна, массаж домашний, спокойствие, не торопила, выслушивала сына.
Прошло само за полгода.
Но у нас было очевидно, что это от чувствительной натуры. То норм говорит, то ужасно. Брала на ручки, гладила, смотрела в глаза, слушала.
если долго "прокручивать", то эта пластинка "закрепляется" и надо учиться говорить практически заново плавно. в нашем случае это оказывается было с начала начала речи.... и с развитием ее только хуже... тут не помогут ванночки... если долго и постоянно непроходяще, то нужны упражения
mar123mar
06.11.2017
Нет, у сына началось в 4,5 года. Резко началось.
И я видела: с утра, на выходных дома говорит нормально, а после садика или прогулки/мероприятий резко ужасно.
И не как заикание, а именно "заело". Возьмёшь его за руку, обнимешь - он нормально начинает.
Я поэтому и написала, что можно понять, когда всё серьёзно, а когда можно усугубить активными упражениями, лечением, поездками. Мы, наоборот, не заостряли внимание, т.к. ребёнок стал уже сам пугаться своей речи, плакать. А если акцентировать, по врачам таскать, думаю, было бы хуже.
Для ТС: понаблюдайте за ровесниками. Как раз в 4-4,5 года в садике многие начали говорить сбивчиво, торопиться, заглатывать слоги, заикаться.
mar123mar писал(а)
И не как заикание, а именно "заело".

это и есть заикание.
mar123mar
06.11.2017
Ну тогда, слава богу, что у нас прошло само.
Хотя я слышала заикающихся детей, как-то они по-другому это делали... У сына не звук, а целое слово заедало, реже слог.
просто вы мало знакомы с заиканием, поэтому все думают, что заикание это когда звук какой-то клинит... фиг бы...((( и слог, и слово, и звук - кого на чем
У нас на последних согласных начало клинить(( котттт, саммм и тп. Началось летом и вот совсем недавно прошло окончательно. А сейчас опять появилось и так сильно, как раньше не было, ребенок секунд по 30 повторяет последний звук(( у него челюсть как на автомате сама двигается, а он остановиться не может((
Нам невролог не советовала логопеда, тк стаж заикания не большой и на тот момент оно уже проходило. Плюс, чтоб ребенок не переживал из-за того, что говорит неправильно. А теперь я в панике. Кого слушать? Невролога или все-таки бежать к логопеду?
что делать - бежать к логопеду, не акциентируя РЕБЕНКУ внимания на речи, вообще можно придумать леганду, что звуки так запинаются, потому тчо они неправильно произносятся, и типа убдем учиться правильно произносить, четко, тренировать язычок и т.д.
Dany
09.11.2017
Логопед отправит к невропатологу. На руках у логопеда должен быть диагноз. И логопеда надо искать, чтобы не только профессионал в своем деле, но и подход к ребенку нашел (стресса, чтоб лишнего не было). Может вообще нейропсихолог нужен. П.с сын в школе заикаться начал, благодаря "доброй" учительнице. Сменили школу, отменили кружки, пропили успокоительные. Прошло, но у нас в легкой форме было.
нормальный логопед и без бумажки невролога определит диагноз, и толку от этой бумажки пшик. этих заиканий куча типов, и тип определяет именно логопед ,а не невропатолог.
Как искать логопеда ,мне можно не рассказывать - выше написала свой опыт с миодушевской - там такие стрессы, что взрослый начнет заикаться от стиля ее работы. Со второй попытки все прошло удачно. Вы молодец, что приняли правилньое решение расстаться с учительницей, на форуме почитаешь - через одного у всех амбиции
Dany
09.11.2017
У нас был опыт перехода от одного логопеда к другому. (не заикание) Чтобы быть уверенной, логопед послала к невропатологу. Диагноз не подтвердился. Предыдущий логопед просто не занимался (логопед от дет сада). Какие амбиции, когда у тебя на глазах ребенка "ломают"-(
хаааа... детсад..... нажо было с этго начинать)))) когда наших тестировали (у нас садик с логогруппой) - она даже заикания не заметила, она там нашла что он лошадку не выговаривает и т.п. лошадку блин..... ессно он слова-то нормлаьно повторял без заикания, а вот поди ж ты в речи скажи кучу слов..... корочке по итогам предложили нам в логогруппу, смысла в ней я не видела никакого, кроме того что группа коррекционная, со ВСЕМИ вытекающими последствиями... менять отличного воспитателя, друзей, коллектив, помещение наконец теплое на ледяное - зачем? в итоге мы остались в обычной группе и занимались сами.
Мы сейчас вообще спорим ни о чем с вами. -я про диагноз именно "логоневроз", а вы о каком-то другом...ну и у вас были сомнения, в моем же случае все было очевидно.
Про школу я не вас имела ввиду, но скольок было тем, что хотят сильного авторитарного учителя....
Dany
10.11.2017
Я вас поняла. Логопеды тоже разные бывают-) У каждого свой подход.
Заключение невролога у нас есть, теперь логопед нужен.
У нас прошло и пошло заново. Все рекомендации невролога соблюдаем.
el.ru
07.11.2017
У сына такая же фигня началась в прошло м году. Я думала отголоски алалии.а это получается такой тип заикания... Погуглить надо на эту тему.
А как долго это у вас? У нас в июне началось и то затихало, то возвращалось, последний месяц наверное совсем не было. А сейчас просто ужас((
Мы до этого лечили зрр, невролог связала это с резким скачком в развитии речи, нервная система не справилась. В сентябре на приеме зрр нам сняли, ребенок не заикался, но нам поставили дизартрию легкой степени.
el.ru
08.11.2017
Весной началось. Именно на тттт в конце. Летом затихло. Сейчас пока не слышу. Речевые про блемы тоже есть. С трудом выговаривает или совсем не может выговорить сложные слова. Электричество например сильно искажает. Неврологичемкие проблемы тоже есть.
У меня дочь когда начала заниматься с логопедом пару месяцев назад, я ей задала вопрос: "У нас началось все зимой, мы обратились к Вам только в конце лета (до этого надеялась на неврологическое лечение, Полетаева с Миодушевкой против заняти до пяти лет). Если бы я обратилась к Вам сразу -было бы легче избавиться от заикания?". Ответ был "Да, безусловно. Пока заикание не вошло в привычку, пока у ребенка не начался логоневроз - его убрать легче в разы."
Можно конечно списать на то, что частному врачу выгодно, чтобы все бежали сразу заниматься к ней. Ведь позиция логопедии в гос.учереждениях - все с 5 лет. Но я логику в словах ее вижу. И упущенного времени жалею.
У вас тоже заикание? Помогают вам занятия? На этапе лечения зрр нам два невролога сказали, что логопед не нужен. И действительно я заметила, что звуки встают на место сами собой со временем, речь развивается, все было хорошо пока не начал заикаться.
Да заикание. И звуков много нет. Со звуками упражнения помогают. С заиканием сложно сказать. Когда только начали заниматься - через пару недель вообще прекратилось. Я тогда возрадовалась, но заикание - процесс волнообразный, все постепенно вернулось, но вроде не так ужасно, как летом было.
SalutPioneram писал(а)
Со звуками упражнения помогают. С заиканием сложно сказать.

тоже помогают! у нас тогда как начали ставтиь звуки - речь сразу начлаа налаживаться, Нина Алексеевна взялась за моего комплексно, некогда было рассусоливать и по очереди все делать. только рррр на потом оставили ,никак не давалась, и крови эта буква выпила много, и слез много пролилось
shmyak
09.11.2017
И прямо через 2 недели гораздо лучше стало? А зарядку она Вам показывала?
изменения в речи стали заметны уже через 2 недели ,я не про заикание, а вообще, через некотрое время даже родители в раздевалке в садике стали замечать изменения. зарядку показывала на сыне)
У вас остались контакты логопеда?
логоритмику делаете?
Все делаем, что логопед велит. 2 раза в день. От "Э-та-ма-и-щеч-ки" уже подташнивает)))
Логоритмикой и до этого занимались (у нас же ЗРР и до заикания была).
Сначала массаж спина+руки+лицо. Потом упражнения разные.
SalutPioneram писал(а)
Э-та-ма-и-щеч-ки

у нас этого не было)
Обратитесь к логопеду. Вам объяснят методику работы и вы сами будете контролировать его речь. Главное, не давать говорить с судорогами, либо молчать в острый период, либо надо менять темп речи и говорить с рукой. Нельзя тренировать заикливую речь, чем дольше он запинается, тем больше обращает на это внимание, появляются вторичные наслоения.
shmyak
10.11.2017
А что значит говорить с рукой?
Когда ребенок начинает говорить слово, сначала идет движение руки, затем звук. Ну и темп речи замедляется, так чтобы судороги в артикуляционном аппарате не могли возникнуть.
Сейчас как раз занимаюсь поисками логопеда.
А как не давать говорить с судорогами? Ребенок говорит не переставая, с утра и до ночи. Вчера пытались устроить час тишины. Можно сказать получилось, но ребенок по-моему обиделся.
Темп и движение. Я, кажется, вам объясняла методику на другом форуме. Просто увидеть надо и понять как работать, а результат увидите сразу и уже не захочется слышать заикливую речь.
*Nathalie-NN писал(а)
Просто увидеть надо и понять как работать

А где этому научиться можно? Или только интернет?
Нет, точно не интернет)) Это надо увидеть, с логопедом позаниматься, хотя бы несколько консультаций.
А у нас невролог это называл "запинки речи"
У нас тоже. И с дефектологам общалась, она тоже это запинками называет.
у нас заикание, именно тяжело воспроизводить слова, иногда в речи говорит перед словом ммм (как-бы горлом)
81nata
06.11.2017
Меня в детстве в 5 лет напугала сестра(играли в прятки), начала заикаться, через несколько недель само прошло
Jolly gaz
08.11.2017
Это немножко другое. У меня ребенок в 2,5 года начал сильно заикаться в садике на фоне постоянного стресса. Из садика забрали, месяцев через 6-8 все стало нормально. Но когда есть еще физиологические причины заикания, само не пройдет
Со мной в школе училась девочка с заиканием. Очень хорошо помню, что ей помогало "пропевание" слов. Не знаю, что за методика, но она не говорила, а пела как будто, тянула звуки... к старшим классам уже не заикалась. Надо у специалистов спрашивать, конечно. Желаю скорее справиться с проблемой!
мы ходим в школу искусств, поёт, надеюсь что справимся, спасибо!
Galinka+
06.11.2017
Попробуйте говорить шепотом или пропевать , тогда заикания будет меньше.мы пили пантогам и витамины в6,в1. Делали массаж ,на физио ходили. Самое главное не затягивать с лечением, чтобы не закрепилось заикание(нам так логопед сказал). В областную мы ездили, там очень хороший логопед
Vishenk@
07.11.2017
Вы к логопеду туда платно ходили? Нужно направление от врача, или просто так можно позвонить и записаться?
Galinka+
08.11.2017
Направление надо
У дочери летом 4,9 нам было начались запинки .2- 3 раза повторяла начало слова .Назначали фенибут , не принимали , дочь категорически отказывается от таблеток , не может проглотить. Сейчас нам 5 .3 прошло само собой даже не ожидала, хотя очень переживала .Паралельно ходим к логопеду , обозначила ей проблему , советовала обратится к неврологу .С логопедом занимались с постановкой звуков, может занятия помогли нам.
Вэрна писал(а)
С логопедом занимались с постановкой звуков, может занятия помогли нам

да, это тоже помогает - так как когда учитесь звуки ставить ,ребенок учится контролировтаь произвольно речь, артикуляцию и концентрируется
agata77
07.11.2017
Странно что вы ходите по всем, кроме основного специалиста - логопеда. Давно уже надо было работать сним, глядишь и не запустили бы до устойчиаого состояния. Если начать коррекцию сразу- эффект лучше.
Я сталкивалась. Сын долго не говорил. Потом , как обычно, лавина-начал с заиканием на первые слоги. Логопед пугал и говорил -бегом к неврологу. В итоге в садик , можно сказать , перестали ходить. Нам помогла Спок обстановка дома, отсутствие Телевизора, начали ходить на спорт. И когда он начинал говорить-я рукой, как бы темп задавала. Спокойнее, не торопись. Муж меня дирижером называл. Даже не знала, что есть методики, о которых вы пишите. У меня с детьми очень сильная связь, он , видя как я переживаю, очень старался мне помочь. Заикался, в основном, когда волновался, торопился. Не всегда. И когда я рукой водила, он выстраивал свою речь , следя за рукой. Выздоровления вам! А старший , приходя из садика, что-то рассказывал и посл слоги повторял. Логопед говорила, что это не так страшно, как о когда в начале спотыкается.
Julia-r
07.11.2017
У нас начиналось года в 3,5 когда начали активно посещать садик, ребенок совсем туда не хотел ходить. Невролог прописала какие-то лекарства, ванны и чаи успокаивающие + спокойную обстановку. Исключили полностью телевизор, планшеты и тому подобное (вообще не включали и сами, не только мультики), только книги. Лекарства принимать не стали, все улучшилось примерно через 2-3 недели, полностью не пропало, но стало очень редко, когда только волнуется
У нас был в почти 3года.Заработал в д/с.Знакомый врач порекомендовал ребёнку пропевать каждое слово в разговоре.Помогло.
zaikanienet.com/services/zaikanie

Из логопедов Нижнего Новгорода тоже могу порекомендовать Сметанину Н.А. - она многому может научить, но как логопед. Лично я вижу заикание как психологическую проблему, поэтому считаю что в идеале должна быть работа в комплексе: логопед+психолог. Не убрав первопричины запинок, так называемый пусковой механизм, невозможно добиться стойкого излечения от заикания...
Сыну 7 лет - первоклассник. Речь у сына не плавная, каждое слово после вдоха ( как будто на бегу разговаривает). И повторяет окончания слов Домик-мик, машинка-нка и т.д. Сильнее когда волнуется или на эмоциях. Перед первым классом ставили с логопедом в садике шипящие звуки-успешно. Но она не заострила внимание на запинках.
Невролог назначал фенибут - эффекта ноль.
Другой невролог (Гельман) сказала, что само пройдёт. Но не проходит(
Записала сына в кружок по хору, будем петь
Ищу логопеда. Боюсь что дефект сильнее станет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.