--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Удаление миндалин взрослому

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2420
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, избавилась я от ретинированного зуба, теперь хочу избавиться от миндалин.
Поделитесь пожалуйста где делали, у кого и каким способом, ну и как востонавливались ?
Libra*
13.07.2017
А нужно ли? Я вот не решилась, врачи говорят, что инфекция просто спустится ниже и будет уже хронический ларингит, фарингит.
Я больше не могу! Вторую зиму с 6 жуткими ангинами с перерывом от5 дней до месяца , с жуткими высоченными температурами, тонной сожраных и вколотых антибиотиков я не переживу(((.
У приятельницы схожая проблема, она по страховке в Персону ходит, где ЛОР, говорят, неплохой- неделю назад прижигали, как поримаю азотом- сказали повторить через год.. Удаление это или полумера, затрудняюсь сказать- но увы, барьера к бронхам можете запросто лишитья, и сопле'ангины сразу вниз пойдут, в осложнение..
одно другому не мешает, у меня было все и с миндалиными. Сейчас намного меньше. Если только в 0 ржать 2часа сразу)
У нас вся семья по женской линии без миндалин. Кому-то в детстве удаляли, кому-то взрослым. Но все стали меньше болеть, ттт, ничего вниз не спускается. Были, конечно, единичные эпизоды, но именно единичные. А ангиной раньше все болели постоянно в холодный период.
Libra*
16.07.2017
У меня просто перед глазами обратный пример : постоянно сипящая тетенька на работе. Хотя воспаленные миндалины в организме тоже плохо: хронический источник инфекции:(
У вас только один такой пример?

Я писала про свою семью, а это я, мама, ее сестра, бабушка (их мама), и прабабушка (мама этой бабушки). У всех до удаления была жесть в плане ангин, после обычные среднестатистические в плане болезней люди.
Libra*
16.07.2017
Это хорошо, что помогло. Пример не один такой. Я так подозреваю, кому как повезёт. Организм - вещь тонкая.
Тут да, все индивидуально)

Меня вот и в школу в 6,8 не отдали из-за частых болезни, боялись, что очень много пропущу. А я так рвалась в школу и была к ней готова...
Вот весной удалили гланды и осенью пошла, и болела не чаще других детей, и недолго по сравнению с тем, как было раньше (3 недели болезни, неделя перерыв).
делала не в НН, поэтому где лучше делать не скажу.
Удаляла под общим наркозом с лазером (возможно лазером сосуды прижигали, точно не знаю). По ОМС.
Восстановительный период прошел гораздо легче, чем ожидала, начитавшись отзывов. Но это благодаря обезболивающим, на них сидела плотно, тем самым практически ведя обычный образ жизни. На 12 день резко стало легче.
Очень рада, что избавилась от этой гадости. Фарингит обострился, факт. Но это не идет ни в какое сравнение с тем, что было раньше. Нет постоянно больного горла и болезней, стала меньше уставать и спать.
Эх как жалко , что вы не в НН((
Я тоже хочу лазер, это самый бескровный и современный метод.
я в свое время почитала про удаление в Нижнем, вообще так и не поняла удаляют где-то современными способами или нет.
такое ощущение, что либо только под местным удаляют, либо вообще всех поголовно отговаривают и на замораживание азотом отправляют
Как хорошо, что сейчас такой прогресс в этом деле)
Мне в 7 лет удаляли под местным, никаких лазеров не было, какими-то щипцами вроде... Как вспомню, так вздрогну, как говорится...
Добрый день! У меня всё тоже самое- ангины начались двагода назад, но очень сильные, практически одна за другой, от любого стресса-переохлаждения, с температурой за 40, развивалась буквально за несколько часов. После того, как на этом фоне замерла беременность, поняла, что всё, хватит! Буду удалять в Семашко, у Ларина (почитала здесь темы про ангины).
Хотела удалять в июне, но врач не рекомендовал перед отпуском (кровотечение, смена климата), сейчас вернусь начну анализы собирать. Я потом, как всё пройдёт, создам тему, тк ещё девочки спрашивали. Решение о операции было принято после внешнего осмотра (всё ужасно( и набора анализов - УЗИ сердца (осложнений пока нет, это радует), анализов на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, а-стрептолизин, е- иммуноглобулин, ну и мазка из зёва и носа. Ещё томографию носа делала, но это у меня нос сломан и врач решил вторым этапом перегодку исправить, тк ещёот всех этих бацилл периодические гаймориты, там тоже очаг(
Так, отлично! Подскажите пожалуйста, как на него выйти, он вообще кто, ЛОР? Каким методом проводится операция?
Я тупо посмотрела на сайте Семашко телефон отделения, позвонила и договорилась о встрече, там много таких бедолаг подходит) В Семашко есть два лор- отделения, в одном зав. Шахов, там всё как-то более традиционно. В другом - зав. Роман Алевсандрович Ларин, молодой-прогрессивный, эндоскопы, лазеры, все дела. Он же сразу и мазок с посевом и определением чувствительности к аб взял.
Насчёт наркоза и лазера я не уточняла, мнеужевсё равно, я на всё согласна, но список анализов мне дали для общего наркоза, так на нём написано, он больше , чем список для госпитализации. Буду Вас в курсе держать)
А напишите пожалуйста этот огромный список для наркоза.
Ок, в понедельник из отпуска вернусь и сфотографирую.
А вы как делать будете, платно или по омс? И направление какое нибудь брали у другого лора?
Добрый день! Извиняюсь , что не отвечала.
1.Делать буду по ОМС, направления никакого не брала. Всегда так делаю - и с ребёнком, и с родителями- иду напрямую к завотделением или нужному врачу, договариваюсь о приёме или госпитализации. Иначе надо пройти несколько кругов ада - направление из своей поликлиники в поликлинику Семашко, там ждать талон , это не сразу, 2-3 недели. Потом направление на госпитализацию, ещё ждать. Сходить к себе за новым направлением, потом опять приехать и сидеть в очередях на "покладку", бррр..
Сейчас пришла, согласовали дату, взяла направление у терапевта, сдала все анализы, приду сразу в приёмный покой.Всё.
А список анализов напишите.
Alex1982
15.08.2017
Здравствуйте! Вчера ездила на консультацию в ПОМЦ. У них эта операция под общим наркозом с помощью лазера.
Оооо, это на Нижневолжской который?
Цену не подскажите, вы у какого врача были там?
Alex1982
16.08.2017
Была на консультации у Абубакирова Т.Э. прием стоит 1000руб. Маршала Воронова 20а
Я имела ввиду цену операции не знаете?
А еще телефона врача у вас нет случайно, не поделитесь?
Сегодня ездила к нему, госпитализация 14го августа (опять отдыхать уезжаю)). Завтра всё подробно напишу, устала очень.
Alex1982
19.07.2017
Здравствуйте! Я записалась на прием, но мне не сказали восколько, Вам когда назначали? спасибо!
А прием сколько стоит?
Добрый день, если актуально - врач обычно назначает на 12-13-14,потом внизу вахтёр закрывает дверь на тихий час, придётся стучать в окно. Если на вахте тормозят, говорите, что идёте к Ларину (4йэтаж, налево). Если он занят, около кабинета есть кушетка, посидеть-подождать.
Лучше в пятницу идти, операций нет или очень мало, он посвободнее.
Расскажите нам подробности пожалуйста.
Ну вот я и отстрелялась ! В подробностях :
Т.к. договаривалась с врачом , обошлось без посещения поликлиники в Семашко и проч., сдала анализы у себя в поликлинике в Кстово, направление попросила выписать терапевта. Пришла в приёмный покой, выкрикнули моё имя и отвели в отделение на 4й этаж. Отделение мне понравилось - в палате телевизор, холодильник, шкаф для одежды, раковина. Палата на 4х человек, нормальные кровати с норм. матрасами (не панцирные сетки), нормально кормят типичной столовской едой прямо в палате. В отделении очень чисто, всё в плитке/керамограните, отличный персонал, очень приветливые.
Т.к. Ларин в отпуске, тонзиллотомию мне делала Ковалевская Оксана Валерьевна, она ещё принимает в "Садко" (то есть туда можно к ней сходить и она положит к себе, такие пациенты были). Как врач (с точки зрения профессионализма) - вопросов нет, в остальном - как-то не очень (Но это моё субъективное, долго писать, думала пнёт меня на операции)), но это типаж такой, поведение.
Легла в понед., назначили операцию на вторник, во вт. пришли и сказали , что не успеют, много пациентов. И я, звеня и подпрыгивая, поскакала за шаурмой напоследок))).
В среду утром повели в оперблок, там так интересно - три человека: дяденька под общим наркозом и аппаратом иск. вентиляции, ему пилят трахею, ещё один дяденька, накрытый простынёй, как паранджой, приговаривает "Храни Вас Бог, всё чудесно, всё хорошо", а ему в этот момент что-то выстригают в носу и стучат молотком с аццким стуком, и я в шоке на кресле в уголке. Меня обмотали простынёй как паранджой и "понеслась")). В горло брызнули лидокаином, потом сделали уколы лидокаина в миндалины и начали их отстригать. Боли нет, ощущения (в этот момент, да и в дальнейшем) могу сравнить с вырыванием зубов - что-то там похрустывает, сплёвываешь кровушку, потом тампонируют и через двадцать минут - всё.
В палату привезли на каталке, лежать только на правом боку с приложенным льдом, плевать в спецпелёнку, по которой и смотрят, кончилось кровотечение или нет. Где-то через час кровь остановилась, мне сделали обезболивающий укол и я уснула. В шесть вечера проснулась, пошевелилась и... выплюнула сгусток крови, т.е. тромб оторвался и началось кровотечение. Нажала кнопку вызова (она есть у каждой кровати), меня тут же на каталке увезли в перевязочную, вызвали дежурного доктора из 2го ЛОР-отделения (вот его , кстати, очень рекомендую - Сапунов Дмитрий Александрович, очень спокойный, очень внимательный), вкатали лошадиную дозу кровоостанавливающих - и в вену,и в/мышечно, и капельницы, и уколы, врач тампонировал рану и у меня от страха всё остановилось, потому что принесли набор для зашивания сосуда в горле. С величайшими предосторожностями положили на кровать и всю ночь прибегали со словами "Плюнь! Покажи!".
На этом всё плохое и закончилось) На следующий день я уже ела, пила и говорила. Боль была терпимая, сравнимая с болью в горле при ангине. Кроме укола обезболивающего сразу после операции, не делала обезболивания ни разу ( а в соседней палате девочка ходила дважды в день), пять дней кололи а/биотик и кровоостанавливающее, на седьмой день после удаления выписали. Боли не было, немного неприятные ощущения, типа комка в горле, а так ем всё, кроме очень уж грубой пищи. Думала, что похудею - ага, как же )). Чувствую себя лучше, чем с миндалинами, т.к. ушла хроническая усталость, одна мысль всегда была - лечь и лежать, сил вообще не было.
Если бы ещё раз предложили прооперироваться - согласилась бы, особой боли нет, только , конечно, все эти манипуляции для людей с крепкими нервами, жутковато. Но терпимо)). Всем здоровья!
А у меня и телефон-то не записан, с сайта беру. Телефоны все есть на сайте - найдите ЛОР-отделение. Можно и к Шахову обратиться, там и его телефон есть. Ларин сейчас в отпуск уйдёт с 01.08 вроде по середину сентября, поэтому мне будет делать кто-то из врачей, но, к сожалению, я могу сделать только в августе, чтобы восстановится к середине сентября (я педагог).
завотделением он . Тоже у него удаляла)4года прошло уже.
Alex1982
15.07.2017
Удаляли под местной или общей анестезией?
Под местной
Вы меня в привате про подробности спрашивали, я выше ответила.
Jannie
13.07.2017
*Багира* писал(а)
Девочки, избавилась я от ретинированного зуба, теперь хочу избавиться от миндалин. <br> Поделитесь пожалуйста где делали, у кого и каким способом, ну и как востонавливались ? ...

Удаляла в Семашко у Шахова, лет 5 назад
Прекрасно Вас понимаю, изучалась с ними очень долго, прижигали и замораживали и что только не делали, ангины не прекращались
Пожалела только,что не удалила раньше, качество жизни возросло)) можно есть мороженое, купаться, переохлаждается и тд, ранее это сразу приводило к ангинам
сама операция да, очень неприятная я б сказала, потом очень долго ( месяц- полтора, если не больше) можно есть только жидкую пищу, но плюс есть-я похудела на пару кг точно))
После ТТТ бронхитами не страдаю, единственное сопли стали чаще, но не критично
Ангины опасны осложнением на сердце, после очередной у меня было подозрение на миокардит и я побежала удалять
Анализов собирала много, но я в интернете список нашла, в Семашко просили меньше, а по факту оказались нужны и те,которые не указывали они
После операции обезболивающее, несколько дней вроде уколы предлагают. Неделю в больнице лежала и неделю дома потом
Каким способом делалась операция, сколько по стоимости вышло? Врачем вы полностью довольны?
Jannie
13.07.2017
Делала под местным наркозом, но не смертельно, под общим ,кмк, не стала бы делать, не вижу смысла
Я лежала в платной палате по ДМС, по стоимости не подскажу, врачом оч довольна, Шахов АВ - главный оториноларинголог Приволжского федерального округа, но не знаю, делает ли он сейчас операции
santia
13.07.2017
два года назад точно делал, в Семашко
DiAnna
13.07.2017
Мне в подобной ситуации помогло криолечение с последующей обработкой миндалин отофаг-гелем около месяца.
У меня подружке лет 10 назад удаляли. Ей 30 лет было. В больнице на Костина (номер не знаю). Но она рассказывала, какой ужас пережила. Всё таки в детском возрасте проходит все легче и проще.
Ищите клинику где делают под общим наркозом.
nvm_nn
13.07.2017
Не скажите,что в детстве легче это переносится.Лет 50 назад я вдруг стала бациллоносителем дифтерии,частые ангины (((
Операцию делали в 35 больнице,кстати до сих пор там сильное лор отделение.
Посадили перед доктором,вкололи по уколу новокаина в каждую миндалину.Далее в ход пошли ножницы специальные, а за ними слюни и сопли)))День не разговаривать,через три дня домой.Впечатления живы до сих пор.Докторам из 35й благодарна!Простенько и со вкусом)))
Боже, ужасы какие.
.
Мне и дочке удаляли в 5 лет наживую. Я еще хоть что то помню, а дочка вообще ничего. Мне удаляли в 1й городской, а дочке в 42.
Эээээ, а на живую это как? Без анестезии, даже представить не могу(
Ага. Без анестезии.
Жуть
Libra*
16.07.2017
Мне аденоиды в детстве два раза наживую удаляли : привязали к креслу и вперёд. Ещё хирург такой суровый был, всё орал на меня, чтобы не дергалась. Весь его "мясницкий" халат кровью залила. Застенки гестапо какие-то.
Alex1982
16.07.2017
Вот и мне наживую удаляли, поэтому не могу решиться на эту операцию без наркоза
А зачем вам еще раз удалять?
Alex1982
16.07.2017
Я про аденоиды написала что удаляли. Потом гланды прижигали крио 4 раза, так что под местной анестезией не решусь удалять.
Сутки в полной молчанке, без еды и воды. Потом 5дней в больнице.месяца 1.5 ничего тяжелее чайника не поднимать. Делали обычным способом. В Семашко, у Ларина. Главное не ведитесь на прижегание, больнее удалять будет.
Нет нет, на полумеры я не пойду , хочу резать, вот только мне бы лазером хотелось. 5 дней вам что-то кололи в больнице или просто наблюдали? Вы остались довольны результатом и врачем?
Очень довольна!Просто новое качество жизни! Зная всю прелесть операции, пошла бы на нее все равно. Антибиотики кололи, потом дома еще пила
А вы просто пришли ко врачу, или направление где-то брали? Делали платно или нет? Расскажите про ''прелести'' )
Тоже Ларин в Семашко. Местный наркоз, лазера там нет, вырезают их.
Под местным наркозом вы имеете ввиду местную анестезию? Как у зуба заморозка?
Вы тоже потом 5 дней лежали?
Местная анастезия, лидокоином минлалины обкалывают и вырезают. Да, 5 дней. Кололи антибиотики. Первые сутки очень тяжелые. Не говорить и не пить. Температура была и пить очень хотелось. На следующий день, свой первый стакан воды я пила чайной ложкой часа 2. Очень больно глотать.
Одна знакомая делала в Персоне у Абубакирова, довольна, вроде под местным наркозом
.
Klasika
15.07.2017
Удаляла в Семашко у Татьяны Владимировны (фамилию не помню). ? дней в больнице, потом еще полтора месяца восстановления.
Главное не делать крио и прижигания - сложнее удалять.
Alex1982
16.07.2017
Делали под местной анестезией?
Klasika
16.07.2017
под местной, но я просила что бы мне укололи успокоительное (то, что колят буйным психам) - укололи, на самом деле все проходит достаточно быстро и врачу удобнее если пациент сидит, а не лежит.
Возможно сейчас уже есть и общий наркоз. Я удаляла несколько лет назад.
А сколько длится операция?
Я, вроде, терпеливый человек, четверо родов позади, но прям очкую под местным делать. А общего у меня вообще ни разу не было, тоже страшно.
Jannie
16.07.2017
Да минут 20 вся операция, может 25 максимум)
Конечно, она очень неприятная, кровь рекой льет, я даже в какой-то момент руку доктора схватила, чтоб он меня больше не трогал, но потом отпустило...
Восстановительный период долгий, особенно больно глотать и после операции всю сукровица нужно выплёвывать, лежать с текущими слюнями тоже не айс((
Если б сейчас делала, точно б попросила успокоительного) но, повторюсь, я б выбрала местный наркоз, на мой взгляд, не очень она тяжелая
у меня были абсцессы в горле не раз
и я примерно представляю, что это такое - вскрывают их без наркоза =-O
но это быстро очень
а вот с миндалинами сложнее (((
успокоительное точно не повредит
Klasika
16.07.2017
меня оперировал опытный врач и все закончилось за 10-15 мин, а вот если ординаторы "тренируются" то и 40 минут и час. Лучше не ложиться, когда идет практика.
Но это все решается с врачом заранее.
Еще после операции мне кололи обезболивающее 3 дня и вставать не разрешали в день операции до вечера. Вечером только в туалет.
ооооооо - тренировку ординаторов я никак не хочу
в начале сентября буду решать - оперироваться или еще пожить с миндалинами
А 1.5 месяца что за восстановление, какие-то процедуры?
Klasika
16.07.2017
нет, никаких процедур. Тяжелого не поднимать, спиртное не пить, горячую ванну/душ не принимать, еда не острая, мягкая по текстуре и т.д. И главное не болеть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.