--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Удаление зубов мудрости для установки брекетов у подростка

Здоровье и безопасность
10217
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
allama
13.08.2018
Здравствуйте. Собралась ставить сыну брекеты, а ортодонт приговорил к удалению всех 4-х зубов мудрости. Они ещё в десне и при дальнейшем росте будут упираться в семерки.
Расскажите, пожалуйста, кто сталкивался с этим. Где удаляли, сколько это стоит, как это процедура проходит и под каким наркозом.
allama
13.08.2018
Никто не удалял?
Вот и мне боязно такое удаление делать, пойдем на консультацию к другому ортодонту.
У меня подруга ставила дочке брекеты без удаления зубов мудрости.
В результате, когда зубы мудрости стали потом вылезать, они покривили все выровненные зубы и пришлось их удалять и ставить брекеты второй раз.
kordellya
13.08.2018
Я взрослая ставила брекеты, удаляла все три зуба мудрости, что нашли на рентгене.
Как проходит очень зависит от того, как расположены зубы. Выросшие легче выдрать, конечно, чем из десны вырезать.
А в подростковом возрасте мне тоже делали стоматологическую операцию - страшно вспомнить ) Не больно, но психологически тяжело, я 40 минут смотрела в глаза хирургу через дырку в простыне, надеясь, что при таком прямом взгляде они не посмеют косячить.
allama
13.08.2018
Мой точно не сможет 40 минут лежать и смотреть, не дорос психологически. Да что уж, я сама боюсь всего этого до дрожи. Самой надо удалять два зуба мудрости, не гнилые - мешают десне.
Сижу в ступоре и прикус надо исправлять и удалять ребенку страшно из десны зубы, это операция целая, четыре операции.
kordellya
13.08.2018
Ну да, мне 16 лет было во время той операции. Все равно я потом приехала домой и проревелась, чтобы выплеснуть эмоции.
А свои зубы мудрости в Садко я удаляла, по часу самые сложные были, потом по неделе болело, дня 3 обезболивающие принимала и антибиотик пила. Раньше сядешь - раньше выйдешь )
Espe
13.11.2018
Вы больше сами нагоняете страха), особенно про 4 операции. Верхние удалять не больно и процесс заживления очень быстрый.
The023
13.08.2018
Удаляют в ДОБ в отделении ЧЛХ, по два зуба, под наркозом с госпитализацией. Бесплатно. Нужна предварительная консультация, запись на консультацию по тел 4671260
allama
13.08.2018
Спасибо за ответ
The023
13.08.2018
Пожалуйста. Спрашивайте, если что. На консультацию нужно прийти обязательно со снимками, которые ранее делали, и обязательно с письменным направлением от ортодонта. Ну и проконсультируйтесь ещё у одного ортодонта, может, не нужно пока ничего трогать, полечиться брекетами, потом посмотреть, как зубы себя поведут. Операция непростая
На Вашем месте я бы сначала проконсультировалась с ещё одним врачом, а если уж твёрдо решат удалять, то в ДОБ.
Мой дочери один ортодонт тоже рекомендовала удалять зубы (но не восьмёрки, у дочери другая ситуация). Смысл в том, что другой врач отговорила и не зря. Если бы мы тогда удалили, то в дальнейшем пришлось бы радикально править обе челюсти, а обошлись пока малой кровью.
allama
13.08.2018
Это была вторая консультация. Первый ортодонт нам про мудрости ни слова не сказал. Пойдем к третьему.
Кто оказался хорошим?
Сыну удалили 2 верхних восьмерки, один сверхкомплектный. В 10 и 14 лет. Под местной анестезией, в детской стоматологической поликлинике в Сормово. Но он у меня смелый мужик, сказал, что все не так страшно, как кажется. Я тряслась в коридоре, он с улыбкой зашёл, с улыбкой вышел. Улыбка зато теперь красивая.
allama
14.08.2018
Спасибо, попробую туда сходить на консультацию к ортодонту.
Сын( в 14 лет) удалил пока одну непрорезавшуюся нижнюю восьмерку в мае.
Обе восьмерки растут вбок, давя на семерки.

Тоже сначала нам сказали, что детям удаляют только в ДОБе, в ЧЛХ с госпитализацией и под общим наркозом %-)
В итоге спокойно убрали зуб в Аквусе, на Коминтерна, под местной анестезией.
Операция длилась час, наложили швы, поставили дренажик.
На неделю назначаются антибиотики.
Через дней 7-10 приехали сняли швы.
allama
14.08.2018
Спасибо за отзыв. Вы пока только один удалили? Сколько вышло по цене за зуб? Про эту поликлинику тоже думала, рядом с Сормово живем.
Это не поликлиника, частный мед.центр.
заплатила 5600, стоимость определяет врач.
Да, пока один только удалили.
allama
15.08.2018
Спасибо
Nanoberry
14.08.2018
Да, цену напишите, пожалуйста.
Выше ответила
Nanoberry
14.08.2018
Спасибо.
Nanoberry
14.08.2018
У нас та же проблема, собрались дочери брекеты ставить, были на консультации у 3-х ортодонтов, все трое вынесли вердикт: зубы мудрости удалять. Либо перед брекетами, либо во время ношения. Все 4 зуба в десне. Ортодонт из районной поликлиники направила на консультацию к хирургу, который зубы у них удаляет, та дала направление в ДОБ на удаление из десны. После удаления неделю нужно лежать в больнице.
Ортодонт из платной клиники такое направление в ДОБ не даст, тут нам порекомендовали хирурга, который якобы хорошо такие операции проводит, без стационара, но за деньги. Вроде как в сормовской поликлинике он принимает. К нему на консультацию послала.
Дочь, конечно, согласна на все, очень уж ей зубки выровнять хочется. А я пока никак не решусь... Да и в 10 класс нам идти... Когда вот в больнице-то лежать. Брекеты ставить пойдем скорее всего в платную клинику, а зубы мудрости решили оставить до следующего лета. А там уже думать будем.
allama
14.08.2018
Я поначалу думала наша ситуация редкость, а смотрю многие удаляют. А напишите фамилию в приват, пожалуйста. На сайте детской сормовской поликлинике нет мужчины хирурга среди работников.
а челюсти увеличить в размерах никто не предлагал из ортодонтов?
Marina574
14.08.2018
Дочери 16 лет, перед постановкой брекетов удаляли из десны, непрорезавшиеся, пока только нижние сказали убрать, удаляли по рекомендации у хирурга в Садко, т.к. решили под наркозом (седация, облегченный вариант), час полежать после операции и домой, через неск. дней сняли швы, месяц назад прошли через это. Обошлось почти в 14 тысяч за 2 зуба, дорого стоит работа анестезиолога еще. Если без наркоза-то у того же хирурга в его частном кабинете это было бы дешевле, просто с анестезией.
allama
14.08.2018
Спасибо за отзыв. Чего то боюсь я наркоза. Хотя это проще выглядит, можно сразу два зуба удалить.
Marina574
14.08.2018
Седация-это всё же не общий наркоз, вариант полегче) Можно и без нее зубы мудрости удалять, дочкиной подруге просто с анестезией удаляли, тоже непрорезавшиеся.
yuli7
14.08.2018
Удалили сыну (в 14 лет) 2 зуба. Один во взрослой областной на Покровке (врач Фокин), там же были у ортодонта Пестрииковой. Второй зуб - в поликлинике при медакадемии на Минина 20а у Рябовой. И там и там с местной анастезией заняло минут 30. Пили антибиотики неделю. В обоих случаях щека распухала дней на 5, потом все хорошо.
allama
14.08.2018
Спасибо.
yara2011
26.01.2019
Вы там платно удаляли?
yuli7
26.01.2019
да, 2 т.р.
Oxalis
15.08.2018
Тоже вердикт старшему - удалять все зубы мудрости, но пока время терпит - нужно будет ставить импланты, а это в шестнадцать лет не делают - просто вообще не оказалось двух зубов даже в зародышах. Мудрецы в десне расположены поперек, давят на семерки и "сгребают" остальные зубы в кучу. Врача уже нашли и даже опробовали - лечили и удаляли у него зубы всей семьей) Он кстати и сказал, что лучше удалить пока совсем не вылезли. Пока удалила два зуба мудрости сама)
Понравилась обработка лазером после удаления - ранка зажила быстрее, не так больно было дотрагиваться, антибиотики пить не потребовалось, но это врач в каждом случае индивидуально смотрит - кому нужно, кому - нет.
Моему 13-летке удаляли в Москве под общим наркозом. Видок был ужас потом ...
Я бы не стала удалять зубы мудрости, если не мешают. Еще не известно, как в будущем обернется, некоторым коронки сажают на зубы мудрости, а не было бы их - пришлось бы имплант или присоски
Соглашусь с вами!!! Случайно поставила минус. Мне тоже как предложили..... я представила... сейчас за денежку удали, потом за денежку ставь. К тому же это зверство какое-то как по мне.
Как у Вас решилось?
У сына (14 лет)клык вырос вторым рядом из верха десны. Врач в платной стоматологии сказала мудрость удалять из десны лет в 18, сейчас брекеты носить.
В стоматологии Московского района врач говорит сейчас с этой стороны мудрость удалять. Сын категорически против, я тоже что то трушу...
Третий ортодонт в Канавинской стоматологии вообще про мудрость ни слова не сказала...
Что делать с этими зубами ((
Zelberg
13.11.2018
Случайно сюда зашла...
Я уже взрослая, в мое время брекеты не носили.
И у меня тоже вырос клык вторым рядом. Так мне тогда удаляли этот клык!!!
А потом выросли восьмерки почти поперек. Все перекосили. Так как лежали поперек, их пришлось убирать. Долго и мучительно. Но не больно, под местной анестезией.
Итог: нет восьмерок, нет клыка, перекос передних. И брекеты отказываются ставить.
Я советую убирать восьмерки. Чем раньше, тем лучше. Они не рассосутся, а только окрепнут.
Спасибо .
Мудрость растет как то криво, но так хочется максимально отсрочить момент их удаления...
Zelberg писал(а)
тоже вырос клык вторым рядом. Так мне тогда удаляли этот клык!!! ...

да уж. вот так спец вам тогда попался :( клыки-то ради ортодонтии не удаляют. премоляры обычно приговаривают удалять
У меня самой в 14 лет вылез так же клык, но нам почему-то предложили удалять зуб, соседний с клыком. Мы оттуда в ужасе убежали, мама не собиралась удалять ребенку здоровый (!) зуб. И наверное, правильно - я не знаю, как пережила бы это подростком. Удаление это такой ужас, в 28 лет удаляла (другой зуб), уж думала "после родов ничего не страшно", но нет((
У мужа тоже в свое время удалили соседний здоровый зуб...
Но с мудростью я бы максимально отложила удаление...жалко мальчишку
Я бы любое удаление отложила по максимуму, когда сам понимать будет, что это...
Morskaya
13.11.2018
Главное чтобы поздно потом не было, если весь ряд зубной поедет. Я понимаю удалять ретинированные зубы страшно, а уж обычные, да не 8-ки под анестезией, не понимаю.
Люблю_море писал(а)
вылез так же клык, но нам почему-то предложили удалять зуб, соседний с клыком. Мы оттуда в ужасе убежали, мама не собиралась удалять ребенку здоровый (!) зуб.

то что вам предложили - как раз обычная практика. выдернули четвёрки с каждой стороны - вуаля - клыки за счёт четверок поставили ровно в ряд. легко и просто. и денег заработали
а как в итоге исправили тогда?
Никак, так и живу. У меня не очень заметно, комплексами не обросла из-за этого.
а мне в детстве всё таки один здоровый зуб так удалили. хотели и второй дёрнуть. но тут я взбунтовалась и повторно этот номер не прошёл. в итоге один клык на месте четвёрки стоит, а второй так и не в ряду, но не слишком а так, чуть-чуть.
и , кстати, если смотреть на зубной ряд снизу, ну, как стоматологи в рот заглядывают, то прям видно сужение ряда там, где выдернули четвёрку.
Вот и у меня так же было бы, со второй стороны не предлагали ничего удалять.
так потом могли бы предложить? ))
это распространённая практика и сейчас: выдрать несколько здоровых зубов ради красивых зубных рядов
Ну да. Красота в первую очередь...
Morskaya
13.11.2018
Все равно придется потом 8-ки удалять, и возможно еще раз брекеты носить, если эти 8-ки весь ряд подвинут, оно вам надо?
Ну мальчик еще в процессе роста. Пока носит брекеты, потом может места всем хватит :(
Если нет, то хоть в более взрослом возрасте удалять.
Morskaya
13.11.2018
Ну дай Бог чтобы хватило место всем зубам, не знаю до какого возраста челюсть растет. Зубы ведь уже какие выросли взамен молочных, такие и будут, не уверена что и с челюстью что-то поменяется (
Спасибо ?
Постарше уже сам решение осознанно примет. Сейчас категорически отказывается даже разговаривать.про удаление
allama
13.11.2018
На сегодняшний момент были у трех ортодонтов у первого платного (ст. кл. Волоховой) всё замечательно, второй из стоматологии московского района - выдирать шестерки все, а врач из сормовской стоматологии выдирать верхние четверки, т.к. зубы крупные, а когда показала снимок, то ещё и шестерки! (ага может вообще всё выдернуть и никаких проблем). Вообщем пока в раздумьях. Собираюсь ещё походить по врачам. Но склоняюсь к тому что шестерки удалять все таки будем, только где и как не знаю.
Если будут у вас какие изменения напишите. А в какой платной стоматологии вы были?
Мы были в Юне на Народной.
Цены там приемлимые и от дома рядом. Знакомые там ставили, без нареканий
А вы в стоматологии Моск.района у кого были? у Полозовой или Яремчук?
allama
13.11.2018
У Полозовой, ох и строга она. Зачем-то ругала меня.
Она ппц, конечно
Мы у нее 2 года ходили со скобкой, потом сын летом в лагере ее потерял, так и бросили лечение...
По поводу брекетов уже к Яремчук пошли, не хочу общаться с Полозовой, тяжело мне с такими людьми
Про кол-во зубов на удаление жесть, конечно...
Рост не завершился же еще у детей
Morskaya
13.11.2018
Ссылку Вам в приват скину, про удаление "лишних" зубов
а увеличить размер челюсти никто из ортодонтов не предложил? пластинками или дерихсвайлером. только бы удалить им что ли..
Тема очень близка, т.к.сейчас как раз занимаемся удалением зубов мудрости при исправлении прикуса у сына. К сожалению, придётся на это пойти, иначе весь исправленный прикус испортить можно. Мы лечились у Валентины Визгаловой в Имидж- стоматологии. Очень грамотный врач, результат хороший. Но зубы мудрости удаляем в областной детской стоматологии на Покровке. Там единственный хирург женщина, не знаю фамилии, но делает все грамотно. Причём у моего сына сложный случай, зубы не прорезались и лежат в десне.. Поэтому разрезать и доставать приходится.. Жесть конечно, но выхода нет.. Надо пережить, чего и вам желаю))
allama
13.11.2018
Расскажите поподробнее, пожалуйста, про удаление. У нас все шестерки в десне. Какая была операция, под местным наркозом? И сколько стоило удаление?
Удаляем зубы мудрости уже после исправления прикуса. Зубы выровнялись, брекеты сняли, но стоят ретейнеры, закрепляют прикус изнутри. Для того, чтобы снять ретейнеры совсем, нужно было удалить зубы мудрости, которые как раз, когда начнут прорезаться, могут испортить снова прикус. Это не обсуждается, мы были у 4-х врачей во всех серьезных клиниках, вердикт одинаковый: удалять..)). Теоретически, это можно делать по ОМС в детской стоматологии на покровке, но нереально, т.к. запись, талоны 1 раз в месяц, сроки через 3 столетия и т.д. Поэтому делали в областной стоматологии детской (Б. Покровская,40), но платно. В нашем случае удаление 1 зуба мудрости (сложный случай, лежачий непрорезанный зуб) - 3600 руб. Это, как я поняла, самая дорогая цена у них. Если зубы прорезались или не лежат, то дешевле. Из всех мест, где есть лицензия на детскую хирургическую стоматологию, это самая демократичная цена. Для сравнения: кафедра стоматологии на Минина - от 4500, Садко(!) - от 9500 до 11000 за 1 зуб...В детской областной больнице (Ванеева) другой нюанс: можно по ОМС, но только в порядке госпитализации, т.к. у них только стационар...Поэтому мы с сыном решили, что нам не так важно, какой в клинике ремонт и плазменные телевизоры в коридорах и пошли в детскую областную стоматологию на покровке..Кстати, остались довольны, доктор хороший, все по делу, быстро, без осложнений, но заживало полностью недели 2-3 (но без боли конечно). Она принимает только по средам, нужно записываться заранее, за один раз удаляют 1 зуб, и между удалениями мы выдерживали 2-3 месяца..Если еще вопросы, задавайте:)) Удачи!
allama
13.11.2018
Спасибо, вариант с удалением после брекетов мне нравится больше. А сколько вашему сыну лет и сколько носили брекеты?
У меня носил брекеты полтора года, потом сняли брекеты, поставили ретейнеры. И ещё с ретейнерами ходит уже лет 5-6...но к ним уже привык.. Нам врач сказал, что в Америке многие всю жизнь с ретейнерами ходят:)) но я и сама за то, чтобы подольше результат закрепить, потому что знаю много случаев, когда проблема прикуса возвращается снова ..сын сейчас в 11 классе
yara2011
26.01.2019
Напишите пожалуйста фамилию доктора. Вым сразу удаляли на первом приеме или была консультация сначала? Снимки с собой нужны или же там сделать можно? Вы под местным наркозом делали?
Подскажите, это платно?
Espe
13.11.2018
Консультировалась в стоматологии при медакадемии, удаляют по 2 зуба мудрости с одной стороны, т.е. сверху и снизу сразу. У меня верхние уже были удалены. Нижний удаляла недавно, но у меня нижние лежат в десне и уже давят на 7-ки. Не обязательно ложиться в стационар, удаляют и под местным обезболиванием - не больно, по времени час это занимает. Заживает недели две.
Но если речь идет о ребенке, то ни один врач нам не разрешил удалять сразу два...это риск большой..по крайней мере, нам это сказали в один голос врачи в государственных клиниках (в том числе и стоматологии при мед.академии), да и в Садко тоже..
yara2011
26.01.2019
Вы удаляли в медакадемии? Платно?
Espe
26.01.2019
да и да, только я себе удаляла, не ребёнку
ANNAPAVL
14.11.2018
У нас наоборот, сначала брекеты, потом удаление. Снимок показал, что также восьмерки будут упираться в семерки, но возраст еще позволял их не убирать. Брекеты сняли летом, восьмерки будем убирать где-то через год-полтора, смотря по их поведению.
Думаю, будет хуже, если восьмерки будут мешать или травмировать седьмые зубы.
yara2011
26.01.2019
У вас какой возраст. Нам 16.5. Тоже думаю потянуть или удалять.
yara2011
26.01.2019
Добрый день. Вы удалили зубы? Нам тоже предстоит. Вот нашла вашу тему, тоже боюсь. Сыну 16, но нам уже сняли брекеты. Теперь нужно все 8 удалять. Ужас берет.
вот именно
то поражает меня в ортодонтах! они все поголовно (из тех, с которыми говорила я. не со всеми же) предлагают : или удалять четвёрки и выравнивать зубы брекетами. или ставить сразу брекеты и ДВИГАТЬ зубной ряд НАЗАД! то есть все зубы постепенно смещаются тудааа.... где потом не могут вылезти восьмёрки. потом на этом же клиенте заработают хирург и анестезиолог (возможно).
а ведь иногда можно было бы и подраститть челюсти. я лично думаю что они диагнозы свои на глазок, что называется, ставят. не считают они никакие соотношение ВНЧС
yara2011
26.01.2019
Смотрю некоторым предлагают вообще перед установкой брекетов. Тут никаких брекетов не захочешь. Я вообще не против удаления 8. Некоторые выше пишут что коронки на них можно ставить.. не знаю.. мои все сгнили напрочь, все удалила, легко. Хотя свои зубы хорошие, наверное 8 подвержены кариесу)) но вот удалять еще не выросшие это жесть жля меня.
allama
27.01.2019
Не удаляли, отложила. Ему 13 лет, думаем. Но удалять думаю всё равно придется.
Betty*
02.02.2019
удаляли дочке в 16 лет из десны все 4 мудрости, по очереди разумеется) перед установкой брекетов у врача из медакадемии. Брекеты сняли год назад, правильно сделали что удалили до. Но результат после брекетов мне лично не совсем понравился - я думала зубы будут идеально ровные, я перфекционист такой). А дочь довольна очень. Стали ровнее.
allama
02.02.2019
Спасибо за ответ, думаю как раз до 16 отложить удаление.
Betty*
02.02.2019
а потом брекеты ставить? Дочка мне все уши прожужжала, что в 16 поздно уже) раньше надо ставить)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.