--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Удаленная работа. Обещанная статья. ч.1

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2441
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Для понимая стартовых условий - немного о себе: 41 год, 2 в/о, высокий IQ, коммуникативная компетентность, общая эрудиция, приятный голос, богатый внутренний мир и мания величия))

После выхода из первого декрета половину рабочего времени проводила на больничных (юрисконсульт в единственном числе в компании, занимающейся выпуском продукции военного назначения по государственному оборонному заказу). Благо специфика позволяла некоторые вопросы решать дистанционно. После рождения второго ребенка не стала портить себе нервы и репутацию - отдала ребенка в садик и продолжала спокойно сидеть дома на тех же больничных.

Со временем поняла, что речь становится беднее, кругозор и самооценка тоже оставляют желать лучшего. Ещё 1,5 года назад была уверена, что удаленка возможна лишь для узкоспециалированных сотрудников - бухи, it-шники, переводчики и т.п.

Подала объявление о поиске удаленной работы на ХедХантере и, вы не поверите, Авито!
С НН - тишина... А вот с Авито меня нашел собственник московского интернет-магазина.
Низкий ему поклон - он открыл для меня мир удаленной работы, с нуля обучил технике продаж, работе с сайтами, 1С и многозадачному синхронному исполнению обязанностей удаленного менеджера по продажам: одновременно говорить по телефону с клиентом, помогая сделать выбор из нескольких позиций, занесение инфы в 1С, переписка с коллегами в скайпе и важные пометки по заказу на листочке - да, без карандашика я никуда))

Конкретика по этой работе
- продажи оборудования для жарки на углях (печи, мангалы, барбекю, шампура и т.п.);
- география Мск и вся Россия;
- с 9 до 16 ч., сб-вс выходные;
- что нужно для работы: комп, проводной интернет, гарнитура, знание 1 С; отсутствие страха перед множественными разговорами по телефону и собственно - продажами;
- з/п 25 т.р. оклад, плюс % согласно системе мотивации, я работала не полный день и выхи всегда свободны, а мальчики (я одна девушка там была), зарабатывали 50-75 т.р. Мой максимум был 30 т.р.;
- 2 недели обучения (на линию не выходишь в это время, ничего не продаешь, просто собственник учит по скайпу 2-4 часа и потом самостоятельно учишь ассортимент, 1С-ку, и вообще логику процесса) были оплачены в размере 13 300 рублей!!! У меня был шок, поэтому об этом специально пишу;
- звонки (входящие и исходящие идут через ip-телефонию, т.е. за счет работодателя), на комп устанавливается программа-звонилка;

- минусы: могут штрафануть, при этом не полагаясь на логику. У меня такое было 1 раз и всех менеджеров сразу накрячили от 5 до 10 т.р.;
- оформления нет, всё на доверии (оплата переводом на карту).

С марта по октябрь - сезон, потом, до следующей весны, можно перейти на контент, т.е. искать новых поставщиков с выгодными условиями, наполнять сайт новыми товарами с описанием и фото.
Скукота для меня и денег меньше за большую загрузку. Поблагодарила, уволилась.

зы. Мой рассказ для тех, кто хочет работать удаленно, но не знает нюансов, внутренней кухни, боится начать и не верит, что можно работать дома, не имея конкретной специализации, не за 5 тыщ в месяц.
Надеюсь, что кому-то буду полезной, если остались вопросы по данному направлению работы - спрашивайте!

У меня ещё есть о чём поведать по следующему периоду моих исследований рынка удаленной работы - плюс 1 год)) Кто хочет узнать продолжение в деталях - прошу дать знать.

В следующий раз расскажу - как правильно оформлять резюме для разных сайтов, где нужно просто ждать звонка от работодателя, а где лучше самой проявить активность. А также о критериях выбора удаленной работы. И немного добавлю бытовых деталей по совмещению детей и работы)
lar-KA
16.07.2018
Меня интересует именно бытовые детали - совмещение детей и работы. Сейчас временно работаю удаленно. На лето. И никак не могу привыкнуть к такому графику. Мне иногда кажется, что в голове у меня бардак. Никак все по полочкам не разложится.
Тоже интересно как совместить)
Johnney
17.07.2018
Тут смотря что вы вкладываете в "совмещение" детей и работы. Одновременно заниматься и детьми и работой (в один и тот же момент времени) не получится, потому что вы не будете включены на должном уровне ни в один из процессов и хорошего результата не будет, вечно будет неудовлетворенность: или детям "недодала" или работа не сделана в полном объеме. Если организовать детей на тот момент когда вы заняты работой это другой вопрос, и он вполне успешно решаем.
совмещение такое же как и при обычной занятости. Дети должны знать, что мама работает. Они либо ходят в садик, либо занимаются сами. Я работаю с 8 до 17 с перерывом с 12 до 13. Отвлекаюсь только на что-то прям важное. У меня сейчас годовалая дочь дома и старший ребенок. Средний в садике. Вот я их кормлю, меняю памперс, бутылочку на дневной сон могу сделать.
Дети знают, что мама работает. Играть в лото и работать не получится
OG nnov
17.07.2018
И как? Годовалый ребёнок вас совсем не отвлекает? Мне даже по телефону поговорить не даёт, не то что уж за компом посидеть.
отвлекает периодически, но это вопрос приоритетов. Я работаю с ее двух месяцев. Я приспособилась. Я работаю в одной комнате, она играет в другой. У меня игровая оборудована максимально безопасно и я готова, что там будет бардак.
audi TT
16.07.2018
Всё так красиво начали ...а закончили - "уволилась". А сейчас что... Где вы?
Задачи изложить "красиво" не было, я пишу как есть. Позже и про неудачи расскажу.
Меня неоднократно тут на форуме просили детально изложить свой опыт, а это 1,5 года, в двух словах не опишешь.

Высшая ценность для меня - это личный комфорт и счастье, поэтому я избегаю любых длящихся психотравмирующих ситуаций. Нелюбимая работа - это жесть, поэтому итог логичен, эта работа сезонная - мангалы зимой чёт не идут))) а контент мне не интересен.

А теперь - ответ на Ваш вопрос))) Я работаю, специфика абсолютно моя, з/п почти в 2 раза выше стартовой (слегка не дотягиваю пока, но надеюсь, что это не предел). Но, давайте не будем забегать вперед))
audi TT
17.07.2018
Сейчас работаете тоже удаленно и не по специальности?
Не могу не забегать... Любопытно уже)
Да.
Самое слабое место в удаленке - это, как правило, отсутствие оформления, всё зыбко и есть риски пролететь со временем и бабками от одной з/п до другой. Это тоже надо понимать при выборе такого формата работы. Но, я психологически готова к такому обороту событий, поэтому я тут))
Квалификация по прежнему роду деятельности во многом утеряна (не работаю с 2013 года). На низшие позиции по ней не готова, поэтому, надеюсь, что в офис уже не выйду.
mamaVani
17.07.2018
Ой, мне вот прям все касаемо удаленной работы интересно. Старшего отдаю в сад, остаюсь с младшей дома....Работа нужна очень, вот прям очень-очень. К поискам пока не приступала, мониторю обстановку
Ой мать, так хочу...., но наверное не смогу(((
У тебя там какая то коммуникативная компетенция....., эрудиция.....
Ты последний пункт забыла - без него б никуда))
Ааааа мания величия))) у меня ее нет
Тетки опять минусят, и так хлипкую корону сбивают)))
Закаляйся)) В мои затеи и начинания никто из родственников, друзей и просто приятелей не верит, потому что всё не как у людей)) Считай минусят конкретно, вот где жесть. Но у меня есть собственные критерии удовлетворенности и упорство. Я всегда слушаю все мнения, применяю дельные советы на практике, но делаю как мне любо)
Вот обычно такие люди как Вы и добиваются результатов. Она не боятся и открыты ко всему новому. Прям завидую, я не такая,у меня супруг такой и по этому поводу мы иногда "дисскутируем")) Мне привычнее мой распорядок: встал-собрался-офис с 8 до 17-з.п. 5 и 20)
Для меня главный результат - это моральное удовлетворение от каждого текущего отрезка жизни. Ну и з/п на уровне или повыше средней тоже душу греет) а ещё чтобы в ОТ не ездить и вообще не хочу никуда ходить не по своему желанию. Вот)

Есть у меня одна небольшая печаль, не связанная с работой, но и её скоро победю и опять буду совсем счастливой))
Очень много минусов все же в вашей работе: продажи, жёсткий график, как то надо тишину обеспечить когда по телефону говорите, неофициально, профессию теряете...
Плюсы перевешивают.
Мне кажется такую работу довольно просто найти и с официальным оформлением - вакансий менеджеров интернет-магазина на удаление хватает. Да, без холодных звонков может быть зарплата не 30, а 20-25, но можно параллельно взять ещё и другую работу по контенту. А на той работе у вас зарплата была считай тысяч 18 - потому что отчисления в соц фонды 33%, отпуск не оплачивается - на все это приходится откладывать вам из своей зарплаты а 30 тысяч.
серая_белка писал(а)
отчисления в соц фонды 33%, отпуск не оплачивается

Какой отпуск, если заведомо работаешь сезонно полгода?
Про отчисления вообще не поняла какая связь с размером получаемой на руки суммы...
Зачем брать работу на вечер или выхи, если за 6 часов в день (перерывы 1 час) по графику 5/2 и так нормально получается?

Мне кажется... (С) - это же не персональная рекомендательная тема лично для Вас, это просто рассказ о том как было у меня)))) Вы тоже, если хотите, можете рассказать о том, как и какую нашли работу в удаленном формате.
Так вот если бы вы устроились на полгода официально на работу - вы бы на выходе получили отпускных 15 тыс, а здесь нет. Значит делим 15 на 6 и вычитаем по 2.5 из каждого месяца. И если предположить, что вы так работаете долго, то и на пенсию и случаи болезни вам надо копить самостоятельно - ещё 10 ежемесячно.

Зачем вечером и в выходные - параллельно с основной работой, ведь входящие звонки и заказы не всегда сплошным потоком.

Я работаю в Яндексе удалённо, с официальным оформлением, совершенно свободным графиком и никакого общения с людьми кроме как в чат с коллегами. Кроме того, можно пропустить задание если оно тебе не нравится - на какой ещё работе такое найдёшь. Зарплата для такой работы более чем. Но я все равно рассматриваю её как временную - как ребёнок адаптируется в саду, выйду в офис. А эту возможно в качестве подработки оставлю (в идеале прямо во время основной работы выращивать время на эту)
Сплошным, и время приема 2-4 секунды - потом звонок уходит на другого менеджера. Параллельно ещё что-то делать было некогда.
Это же всё в далеком прошлом, лично мне аргументы сейчас не актуальны, но могут пригодиться другим.
Сколько у Вас з/п сейчас и сколько планируется в офисе?
Не могу говорить размер зарплаты - запрещено разглашать. В объявлении у них декларируется 35 чистыми на полный день. Где то так и выходит в основном у людей +/-, но некоторые и намного больше наколачивают. Я то сейчас только три часа в день работаю.
В офисе планирую искать от 40.
Последняя цифра отражает текущее положение, ничего искать не планирую) съэкономлю на проезде, одежде, обуви.
Меня больше не размер зарплаты волнует, а потеря специальности. Мне все же хочется работать по своей. А вернуться через несколько лет перерыва будет сложно.
Как можно потерять специальность? Забыть чем 8 лет занималась плюс 3 года обучения в ВУЗе?
Я говорила только о потере уровня квалификации. Это всё же не тождественные понятия.
А можно узнать кем Вы работаете в Яндексе удаленно? можно в личку ответить. Тоже ищу, но у них вакансий пока нет по моей части
Да здесь сразу отвечу, все равно будут ещё спрашивать. Асессор яндекс - вакансия находится поиском. Я с этого же форума узнала про вакансию. Зимой народ отсюда массово проходил туда тестирование.
Lynx Lynx
17.07.2018
А в офисе в продажах легче думаете? Постоянный трахинг присутствует, не зависимо от степени виновности.
И ехать в офис надо и обратно, не зависимо от погоды, настроения и самовчуствия.
Зато оформлена по трудовой книжке в надежде на получение копеечного больничного или пенсии. Да, есть организации с хорошей социалкой, но их мало.
На мой взгляд, оформление по трудовой не дает никаких преимуществ по большому счету.
Перспектива заработать пенсию, в современной реальности, весьма туманна. Если только самостоятельно себе на пенсию откладывать.
Нет, не легче. Я вообще про продажи - не см мая лучшая работа.
Конечно лучше самостоятельно откладывать на пенсию, но тогда работа без оформления должна оплачиваться на 30 процентов выше рынка, а не как средняя по городу.
Lynx Lynx
17.07.2018
она на 13% больше оплачивается
Если повезёт. Могут платить и по средней чистыми.
Добрый день. Напишите пожалуйста продолжение, очень интересная и важная для меня тема. Давно слежу за Вашей темой о работе, но так и не решаюсь попробовать сама.
Соглашусь с тем, что контент - это монотонная работа, почти без какого-либо общения по телефону. Тебе ставят задачу - ты ее выполняешь, хоть музыка играет, хоть дети орут, хоть что. Но и оплата средняя. при 8 часовом рабочем дне.
Йенн
17.07.2018
Очень интересно. Жду продолжения:)
Удаленная работа имеет множество плюсов конечно ,но я работая дома мечтаю сбежать в офис .У меня работа не работается и качество страдает ,в моем случае наверно нужны дети постарше .
A.N.B
17.07.2018
Ваш пример как кость в горле местным деловым людям, предлагающим аналогичную или схожую по загрузке работу, но за 5-7 тысяч рублей.
Вся соль в деталях, для примера - продажи = прямой чистый доход компании очевиден, поэтому оплата обычно выше. Контент - очень важно, но без прямой выгоды от конкретного сотрудника.
Степень загруженности в течение дня тоже бывает разная. Так, что иная работа вполне может быть и за 100 рублей. Я, к примеру, писала статьи для этого мангального сайта, 1 статья - 1 т.р.
Единица времени, затраченная на эти два вида работ в продажах выгоднее. Тут можно за 5 минут 3-4 тысячи заработать, а статью и за 2-3 часа написать. В общем всё зависит от личных способностей и от степени удовлетворенности тем или иным видом работ.

90% людей вообще плюют при слове "продажи")) - так, что вот))
elenka-21
17.07.2018
Я рассматриваю удаленку только в качестве временной работы или подработки. Мне все же нужны офис-наряды-каблуки-бизнес-ланчи-корпоративы. Достаточно активная социальная жизнь на работе. Ну и я не продажник - аналитик, математик. Сейчас в декрете, работаю удалённо - с ползающим подсосным ребёнком нормальной работы не получается. А когда к нему присоединяются старшие братья - дошкольник и школьник - то все, спасаем квартиру. У мужа есть возможность работать дистанционно, так он краааайне редко ей пользуется - дети не дают вести переговоры и просто нормально сосредоточиться.
Привыкнуть к самоорганизации дома - это очень трудно. Приучить детей не мешать - это даже легче. У меня есть отдельная комната с дверью)) это уже большое подспорье, иначе точно бы не смогла.
elenka-21
17.07.2018
Это прекрасно)) сколько лет детям и кто за ними смотрит, пока вы работаете?
Большие уже, сейчас 5 и 10, соответственно минус 1,5 года на момент начала.
Они тоже самоорганизуются, если дома)) обычно они в МБОУ и в МБДОУ))
На больничных - сын лежит в зале с игрушками или мультиками, я выхожу для лечения-кормления-ответов на экстренные вопросы.

С грудничками работать - это либо от острой финансовой необходимости (ипотека, например), либо от нереальной любви к работе. Не мои варианты, я люблю лично играть с малышами, работать бы не смогла именно из-за собственных страданий на тему "дети брошены".
Красный цветок писал(а)
У меня есть отдельная комната с дверью))

У меня тож есть. Но ребенок стоит под этой дверью и орет. Или стучит в нее)))
И иногда бывает ааааа- я хочу убежать на луну. Особенно бесит,когда что-то нужно сделать, что требует сосредоточенности полнейшей.
WhiteFox
17.07.2018
Расскажите, как оформляли резюме. Мое месяц висит на hh, 11 просмотров, 1 отказ, ни одного звонка. Каждый день просматриваю вакансии. Работать на текущей работе сил уже нет
Универсального рецепта нет. Зависит от Вашего опыта и желаемого направления и формата.
Я многим правлю резюме, можно даже как отдельное направление рассматривать на случай, если что-то пойдет не так в моих текущих делах))

Нужна ссылка на Ваше резюме и беседа по телефону.
crAzy CAT
17.07.2018
Спасибо за тему. Опыт удаленной работы очень интересен. Жду продолжения.
Красный цветок писал(а)
В следующий раз расскажу - как правильно оформлять резюме для разных сайтов, где нужно просто ждать звонка от работодателя, а где лучше самой проявить активность. А также о критериях выбора удаленной работы. И немного добавлю бытовых деталей по совмещению детей и работы)

Рассказывайте - я уже жду продолжения!)
Спасибо, очень интересно. Жду продолжения
Delfaaa
17.07.2018
Люблю твои темы)
Жду вторую часть :)
Ой, у меня этот цикл статей (только, естественно, лишенный бытовых речевых оборотов) ща на какой-то сайт для контента купили... с запретом использовать где-то ещё.
Как будет настроение - переформулирую, чтобы уникальность текста была, и продолжу. Или пойду мыть подъезды - разберусь по ходу)))
Очень интересно продолжение Вашей истории. Давно начала мечтать об удаленной работе, но серьезных шагов в этом направлении пока не принимала.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.