--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Укусил клещ. Куда его везти на анализ.

Здоровье и безопасность
4426
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Аз@у
10.06.2020
Ребенка укусил клещ. Помогите советами, чтоб нам сейчас по всему городу не мотаться, подскажите, пожалуйста, куда клеща сейчас отвезти на анализ. Живем в Канавинском. Едем со стороны Новинок. У нас такое впервые. Клеща вытащили. Живой. Сидел не глубоко. Он сам какой-то бежевый почему-то. Я думала они черно-красные...
Заранее благодарю за советы!
Nadoeda
10.06.2020
Слышала только что по радио в новостях говорили, что лаборатория Роспотребнадзора принимает на анализ клещей только от поликлиник
Аз@у
10.06.2020
Т.е. в свою поликлинику нести?
Nadoeda
10.06.2020
Чтоб зря не тащиться, можно по телефону узнать подробности.
В понедельник вытаскивали клеща у ребенка в травмпункте. Они его упаковали и сказали, что сейчас из- за короновируса, они сами отправляют в лабораторию, к ним машина приезжает.
Аз@у
10.06.2020
Спасибо . Тогда проще сначала в травмпункт отвезти.
yulkin
10.06.2020
Да, везите туда. Дочку недавно кусал. Там забрали.
Нам направление на анализ клеща давали в Айболите.
лаборатория на ул. Тургенева
позади дома 1 есть еще корпус
= вот туда - там с левой стороны здания есть вход
и объявление
нужно войти на территорию и дойти до второго корпуса.
никакой охраны там нет.

вы и сейчас можете получить предварительную информацию
года три назад сдавала туда клеща
лаборантка сразу сказала, что этот клещ опасен только для животных
а для человека - безопасен
они отличаются башками
детали не помню- но!
у одного башка округлая
у другого - клином
посмотрите в поиске - информацию найете.
нет уже там давно лаборатории
спасибо.
будем знать)
Аз@у
10.06.2020
Всем спасибо за советы.
Вобщем поехали мы сначала в травмпункт, но там народа куча...человек 10... Я решила не ждать, а с'ездить в нашу детскую поликлинику. Там У нас клеща и забрали в итоге, хотя сначала говорили, что выпишут направление и мы должны будем его сами отвезти куда-то...
Выписали антибиотик.
nvm_nn
10.06.2020
Две недели смотрите внимательно за ребенком.Если клещ инфицирован, то могут появиться красные круги/эритемы,не дай Вам Бог!!!!Ребенку здороья, маме сил и спокоя!
Аз@у
10.06.2020
Спасибо. Врач вообще сказала, что 45 дней следить. Будем надеяться, что все будет хорошо.
Millanna
01.07.2020
А какой антибиотик выписали? Следить за какими признаками велели?
Аз@у
02.07.2020
Флксоксин. Температура, сыпь, общее состояние.
Скажите, сколько пить? дозировка там указана? (в выхи укусил клещ, отвезти - не было возможности)
Аз@у
13.07.2020
Это от веса зависит наверно. Какой у вашего ребенка вес? Мы пили вроде 500 2 раза в день. Позвоните в свою поликлинику. Они проконсультируют по телефону.
мой где-то 15-18 кг
Спасибо!
Аз@у
14.07.2020
Тогда Вам доза меньше. Лучше у врача спросите.
Нам инфекционист даже говорила до пол года следить. Дочку кусал клещ, больной борелиозом, вынули сразу, как и вы, дочь не заразилась. Желаю вам тоже здоровья. Вообще самое нехорошее - это энцефалит, как сказала инфекционист, остальные болезни от клещей хорошо антибиотиками лечатся. А от энцифалита только прививка, вот сделали недавно. Клещей все больше, и не только за городом, в парках, говорят, полно(((
Здравствуйте! Где делали прививку? Ее как повторять, график? В городе и в парках очень много клещей, знаю по собаке. Думаю делать прививки.
Не видела ваше сообщение. В данко сделали по ускоренной схеме в конце июня и через 2 недели в июле. Дети перенесли отлично, себе не делала.
а Вам какой антибиотик прописали?
Нам не прописывали, так как ребёнок только что пропил флемоклав перед укусом
Millanna
01.07.2020
Красные круги где могут появиться? На месте укуса?
Да, на месте укуса. Вообще при инфицировании, как правило, укус краснеет.
MargoRita
25.06.2020
Извините, можно я у вас в теме спрошу. Дочку укусил клещ, сейчас в трамвпункте вытащили, сказали завтра везти в ПОМЦ на Нижне-Волжскую набережную. Анализ платный. Никакого направления не дали, только клеща в пробирке. По омс вообще ничего уже не делают? Сказали показаться инфекционисту в поликлиннике. У нас его отродясь не было. Успокойте, плиз, у меня в принципе паранойя на этих тварей, в сезоне с себя ползущих 3 штуки сняла, постоянно проверяю себя и детей и тут у дочки на белой голове не заметила сразу((
Аз@у
26.06.2020
У нас клеща в детской поликлинике забрали на анализ. Бесплатно. И в травмпункт должны были забрать, выше писали об этом.
Нам еще антибиотик прописали, фоемоксие, 7 дней. И следить сказали 45 дней.
Я вообще сама впервые с клещем столкнулась за всю свою жизнь. Поэтому даже не знаю как обычно с ними "работают" мед.учреждения. Но вот у нас забрали в поликлинике сами.
MargoRita
26.06.2020
Ничего у нас не забрали. Записали в журнал, клеща вытащили и отдали. Сказали завтра везите туда-то ( лабаратория опасных инфекций на Н.В. набережной. Все платно, досвидание. Отдали сегодня 2130р за 4 инфекции, энцефалит в том числе. Следом за нами ездила знакомая, у ребенка тоже вынули, тоже самое все. У нас даже поликлинника одна. Я позвонила в поликлиннику, спросила куда бежать на осмотр, взяли данные, сказали связутся и тишина. Слежу за ребенком сейчас.
Дождитесь анализа, может ещё не болел ваш клещ. У нас болел, но антибиотики инфекционист не прописал, так как только недавно ребёнок перед уксусом переболели с антибиотиками. В итоге через 2 недели сдали кровь ребёнку, заражения не произошло. Приём в поликлинике у инфекциониста был по ОМС, а все остальное, анализ клеща и у дочки - за свой счёт в гемохелпе.
MargoRita
02.07.2020
Клещ боррелиозный, мы пришли в поликлиннику уже с результатами, как мне велено было по телефону. Все мы сдавали за свой счет. Меня послали самостоятельно искать инфекциониста, якобы в любой платной примут по омс. Прочитайте, я написала ниже.
ого.не дешево. а страховка от клеща от 500 руб. я своим делаю (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не пригодилась!)
MargoRita
09.07.2020
Подскажите, пожалуйста про страховку. Ведь даже если прививаться, то это же от энцефалита только, боррелиоз и все остальное никто не отменял( Сейчас вот анализ клеща + аб уже 2700, еще антитела 2 раза сдать около 3 тысяч. Весьма небюджетно.
Аз@у
09.07.2020
А какая цена на антитела?
MargoRita
11.07.2020
Антитела каждый анализ от 650 плюс забор крови. За 1 раз 2 вида антител сдают. Вот и считайте 1 раз сдать около 1500, и даже если первый раз через 2 недели сдашь, и их нет, то надо бы еще потом пересдать, потому что аппарат может не уловить их кол-во. Нас проконсультировали в Гемохелпе и мы решили сдать через 4 недели, а не 2 чтоб наверняка. Также есть анализ ПЦР на энцефалит и боррелиоз, сдается на 7-10 день. Тоже рублей 600 плюс забор. Если все сдавать за свой счет весьма накладно((
входит амбулаторная помощь, стационар, восстановительное лечение. напишите мне номер тел, я в вайбер пришлю все. тут долго писать. за рекламу не сочли бы)
MargoRita
11.07.2020
Написала вам в приват телефон. Спасибо)
MargoRita
26.06.2020
В поликлиннику можно тоже братиться, они вытащат и сами отправят, тогда вероятно энцефалит бесплатно. Он 300р стоит, фиг с нини, не 3 тыщи. Но по времени дольше, потому что пока отвезут и т.д, а когда сам в лабораторию везешь, то побыстрее.
Знакомые недавно вытаскивали клеща и отвозили куда-то. Бесплатный анализ на энцефалит. А на остальные болезни платно.
клещ может переносить несколько заболеваний, анализ бесплатный только один по моему, остальные всегда платные были.
На энцефалит анализ бесплатный, вынимали в трамвпункте, они же сами и передавали в лабораторию на Н.Набережной. Потом мы сами ездили в эту лабораторию, оплачивали 1700 руб. с чем-то, чтобы дополнительно нашего клеща проверили на боррелиоз, анаплазмоз и эрхилиоз. Они проверяют бесплатно только на энцефалит.
MargoRita
26.06.2020
да, сдали на эти самые.
Liko
26.06.2020
Вам еще сказали куда его везти! ))
Неделю назад я замучилась обзванивать все инстанции, чтобы выяснить что делать с клещом. Вытащили сами, к слову. ПОсле 2х часов дозвона выяснила, что детская поликлиника наша может дать только направление, травпункт может забрать клеща на энцефалит, а как сдать платно на боррелиоз они не знают ("у нас есть сотовый лаборатории, но они не отвечают"). По городскому до лаборатории тоже дозвониться не вышло. В итоге отвезли клеща в Здоровленок. Анализ энцефалит+боррелиоз обошелся что-то около 1200. Вот второй меня интересовал больше, т.к. распространен гораздо больше в нашей области, а болезнь ничуть не легче энцефалита.
MargoRita
26.06.2020
У нас знакомые сами вытащили, но в травмпункт поехали. Им сказали больше не вытаскивайте сами, приезжайте в травмпункт. Наш кстати был живой, а они привезли уже дохлого. Так вытащили неаккуратно.
Есть мнение, что клещей сдавать на анализ..как бы..бессмыссленно.
Основные заболевания, которые передают клещи - это клещевой энцефалит и боррелиоз.
Если клещ был энцефалитный, то, во-первых, риск развития заболевания не такой уж и большой (чем меньше сосал клещ, тем меньше риск), а во-вторых, постконтактной профилактики нет. Есть только прививка, которую надо делать до контакта. (если в случае с корью эффективна постконтактная вакцинация, то в случае с КЭ - нет).
Если клещ был болен бореллиозом, то тоже не факт, что он передастся. Чем дольше сосал клещ, тем больше шанс (больше суток обычно надо, чтоб сосал). В этом случае есть меры профилактики - однократно принимают антибтотики (доксициклин вроде, дозу не помню, но это гуглится). Принять лучше сразу, а не ждать несколько дней результатов анализов клеща (который теоретически может быть как ложноположительный, так и ложноотрицательный, как и любой анализ). Так что даже в случае с бореллиозом польза от анализа сомнительна.
Есть и еще заболевания, которые передают клещи, но от них нет ни прививки, ни профилактики посконтактной, поэтому только наблюдать за симптомами.
У Бутрия хорошо про клещей написано.
через несколько дней может подняться температура и тогда наличие анализа на энцефалит поможет в диагностике.
MargoRita
26.06.2020
Я сейчас звонила в поликлиннику, меня соединили с педиатром, на мой вопрос что делать, что пить, за чем следить. Сказали: ничего не делать, ждите, наблюдайте. В понедельник придете. По виду присосался недавно, даже не надулся нисколько. Из дома не выходили при этом сутки, после деревни. Приехали вечером в среду, обнаружили вечером в четверг. Получается он практически сутки где-то ползал, пока нашел голову ребенка? За ребенком слежу. Да с одной стороны 2 тыщи у меня не лишние, а с другой лучше сдать и быть более спокойным, что эта сволочь была чистая. А насчет постконтактной, если обнаруживают энцефалит, то в течении 3х суток после укуса колят имуноглобулин, мне так сказали.
При энцифалитном клеще колят иммуноглубулин человеку. И естественно есть смысл знать больной клещ или нет.
Спорить не буду, но при КЭ эффективность иммуноглобулина не доказана. И колят его лишь у нас в России)
Не паникуйте сильно, клещи, как и люди, в основном здоровые, а не больные) Когда сына кусал клещ, я на анализ не возила, тк вывинтила его сверхаккуратно, он начал бегать)) и пришлось его прихлопнуть. На 10й день после укуса мы сдавали ИгГ и ИгМ к энцефалиту и бореллиозу. Но если клещ был худой и недовольный, не округлившийся пока от крови, бореллиоз маловероятен, тк он передаётся с клещиными какашками)
MargoRita
28.06.2020
Спасибо! Мы побежали сдавать, потому что первый раз и я очканула сильно) Себе я не сдавала. Но уже просветилась в вопросах клещей. На энцефалит чистый, на бореллиоз завтра узнаем. Я за перебдеть)
MargoRita
29.06.2020
Наш оказался боррелиозный(( Сейчас в поликлиннику побежим, надеюсь только на то что не успел заразить
Дай Бог, чтобы не успел! Для этого он должен был наесться и сходить в туалет. Это всё-таки долго...
MargoRita
30.06.2020
Спасибо! Я очень на это надеюсь. Пьем антибиотики для профилактики. Адекватную консультацию от поликлинники пришлось просто выбивать. С направлением к инфекционисту вообще послали. Прямым текстом - инфекционистов нет, нигде не принимают, идите ищите. Но врят ли найдете, а если найдете то примут по омс. Я нашла в Александрии, но никто не разбежался нас по омс принимать. Звонила в страховую, заведующей. Направление не дали, но после того как я немного поскандалила договорилась что нас примут в 23 инфекционке в каком-то консультационном кабинете. Причем сначала сказала, что не может никуда направить, потому что 23 на карантите по короне. Мы не поехали, но позвонили в приемный покой и нас проконсультировали. Меня больше всего вчера трясло не от результатов анализа, а от отношения поликлинники. Причем все говорят в один голос под наблюдение педиатра. А нас не то что наблюдать не хотят, когда я показала через дверь результаты анализов, даже не спросили были ли симптомы какие за эти несколько дней после укуса. Бардак и так был, а с ковидоной ситуацией достиг максимального маразма.
Millanna
01.07.2020
Добрый день! Что Вам сказали на консультации в инфекционке? Что-то назначили?
MargoRita
02.07.2020
В инфекционке сказали, что пейте флемоксин 7 дней для профилактики и под наблюдение педиатра.
Millanna
02.07.2020
Я сейчас звонила в 23 инфеуционку с вопросом, что делать. Ребенка клещ укусил, но сдать его на анализ не получилось. Меня врач мужчина проконсультировал, но антибиотики не назначил. Сказал, не надо здоровоно ребенка а/б пичкать. Отправил на учет в поликлинику и наблюдать 45 дней. У всех врачей свой подход, видимо. Не знаю, что делать теперь.
MargoRita
02.07.2020
Нас тоже мужчина консультировал, фамилию не знаю. Сказал пить. Если очень переживаете в Александрии есть инфекционист, и даже с записью было нормально, нам предложили в тот же день. 1500р. Но думаю, что если нет никаких симптомов - повышение температуры, зритема ( покраснение в месте укуса оочень характерное) и других симптомов, то скажут либо пропить для профилактики Флемоклав - детям дошкольного возраста назначают его, взрослым тетрациклиновые аб , нам еще анаферон назначили и хилак форте поскольку аб и через 2 недели сдать антитела M и G, а еще через 2 недели еще раз. Посмотреть не растут ли показатели. Дальше можно выдохнуть немного я так понимаю. Мы сейчас пропиваем аб, я за ней слежу, температуру и место укуса, пропьем, пойду опять в поликлиннику на прием, если не пошлют опять, дальше сдадим антитела. Все это весьма кучеряво по деньгам( Но других вариантов нет, к сожалению. Инкубационный период боррелиоза очень большой. Только следить и бдить.
MargoRita
02.07.2020
Нас в поликлиннике на учет не ставили. Передали название антибиотика через дверь, посмотрев на анализы из лаборатории. Ребенка не смотрели, меня ни о чем не спросили. за порог не пустили. Ждали на крыльце. Я просила направление к инфекционисту, потому что клещ и боррелиоз это не компетенция педиатра. Нам уже лечила наша бывшая участковая почки, изображая нефролога из себя, мы полгода потеряли. Поэтому мне нужен был специалист. В данном случае назначения поликлиники подтвердил инфекционист из 23.
Millanna
02.07.2020
Созвонилась с инфекционистом Синягиной из Александрии. Она сказала, что если клеща быстро и без проблем сняли, то можно и не пить а/б. А если очень страшно, то можно пропить Флемоксин Солютаб 5-7 дней. Про анализ на антитела сказала можно сдать через 2 недели. Слышно было плохо. Про повторную сдачу через 2 недели по моему не говорила она.
Millanna
02.07.2020
Кстати, очень удивило и порадовало, что телефонная консультация Синягиной была абсолютно бесплатной.
MargoRita
02.07.2020
Та же Синягина сказала нашей заведующей, что надо пересдавать и пить надо аб. Но у нас подтверженный боррелиоз у клеща, видимо поэтому у нас нет выбора. Я боюсь не пить аб, лучше они чем боррелиоз.
Судя по нашей истории с борелиозным клещом, и дальнейшему походу к инфекционисту, вам надо:
1. Пропить антибиотик
2. Наблюдать за уксусом, если будет набухание, краснота - ко врачу
3. Сдать анализ ребёнку на борредиоз через 14 дней от укуса. Этот анализ точно покажет вам произошло ли заражение. Раньше 14 дней сдавать смысла нет, может не показать.
То есть по большому счету инфекционист на приеме только проверяла укус и дала направление на анализ и потом посмотрела его результат. Направление давали в платный центр, то есть вы сами можете придти в гемохелп и сдать этот анализ без всякого направления за свой счёт, по ОМС этот анализ не делают все-равно. И обращаться ко врачам, с учётом обстановки с ковидом, только если покраснел место укуса, или будет положительный анализ. Но как я читала, заражение борелиозом происходит обычно, когда клещ просидел больше суток, или достали его не полностью, голова осталась.
Ещё даже при отрицательных анализах инфекционист сказала наблюдать за ребёнком в течение пол года, и если что странное - сообщить врачам об укусе зараженного клеща. Но на приём после отрицательного анализа уже приходить было не нужно.
Желаю вам здоровья и пусть анализы будут отрицательными!
MargoRita
03.07.2020
Спасибо! У меня такой план и был. А по анализам на антитела сразу все понятно или надо искать чтобы расшифровали? Если антител ни М ни G не будет, значит все ок?
У нас было и то и то отрицательно и нас отпустили с миром. Расшифровывать не надо, будет сразу понятно.
MargoRita
05.07.2020
Ясно! Спасибо большое)
Millanna
06.07.2020
Добрый день! А как анализ покажет произошло заражение или нет?
Анализ покажет, есть ли в крови эта инфекция, или нет. На 10 или 14 день, уже точно не помню, достоверно показывает заразился человек или нет. Раньше может не показать.
cati
13.07.2020
Как интересно. Нам вообще сказали в иныекционке -мамаша 37.5 не температура прошлым летом. Никаких анализов на антитела не сказали. Только сейчас узнала в этой теме! Ничего не пили вообще. Два месяца переживала!
Millanna
01.07.2020
А кто Вам назначил эти анализы? И где сдавали? Почему именно на 10 день?
Я сначала сама нагуглила, потом пришла в Гемохелп, у них прям памятка - на который день сдавать эти анализы, они прочитали, всё сошлось. Я вот только не помню, то ли на 10й, то ли с 7го по 10й, это было 4 года назад. В лаборатории должны знать
MargoRita
11.07.2020
ПЦР сдается на 7-10 день. А антитела не раньше, чем через 14, ато может просто быть ложноотрицательным.
Я про себя напишу, в прошлом году обнаружила у себя в бедре эту мерзость, муж вынул, положили в банку, повезли в ПОМЦ. Эта сволочь, как выяснилось, на момент предъявления была обезвожена, в итоге сдохла. Сотрудники ПОМЦ посоветовали не сдавать такого клеща на анализ, зато следить за своим самочувствием. Бог миловал, обошлось. Но вы имейте в виду, этим гадам нужна вода, лучше всего к ним в контейнер намоченную ватку вложить..
MargoRita
29.06.2020
Наш был живой, нам в травме вытащили. Был худой, надеюсь не успел бореллиозом заразить(
Как у вас дела? Получили результаты анализов ребёнка?
MargoRita
19.07.2020
Добрый день! Мы еще не делали анализы на антитела. Позвонили в гемохелп, они посоветовали недельку подождать, потому что может не уловить аппарат наличие антител. Ребенок чувствует себя хорошо. В этот четверг будет 4 недели, пойдем сдавать.
вот гадина какая. такой мелкий, а трястить теперь несколько месяцев из-за него. как я ненавижу всю эту живность... клещи, змеи, да даже комары. и че там про экологию, нельзя разрывать какие-то там цепочки в природе? да нафик они сдались, когда люди страдают.
MargoRita
20.07.2020
мы жили в деревне неделю, я лазила в траве ягоды собирала, по кустам. Осматривала себя потом. А тут приехали на другой участок, прошел дождь, трава там выкошена, не заросли. Малину пособирала буквально 10 минут ( кустики тоже все отдельно, подвязаны), смотрю по моей ноге клещ ползет. Комара хотя бы чувствуешь как кусает, и уже так не чешется. Были мухи такие, типа слепней, но мелкие. Вот это да, потом таблетки пила, зудит, место краснее, опухает. Я поэтому зиму и осень больше люблю))
В октябре тоже вполне клещи кусают ;->
в этом году они чуть ли не с февраля начались. зимы то не было.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.