--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Управление личными финансами.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1155
280
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kustik
26.06.2017
Добрый день!
Девочки,а кто нибудь задавался вопросом, как можно научиться управлять личными финансами? Сейчас читаю все подряд, понимаю, что сложновато, но если очень захотеть, наверное все возможно.
Интересует все, где черпали информацию:
-книги;
-программы для ведения домашней бухгалтерии (которая Вам больше всех понравилась);
-может есть интересные блогеры в инста (киньте пожалуйста ссылочку на блогера в приват);
-может, кто посещал тренинги, курсы;
-есть ли в Нижнем финансовые консультанты с которыми можно пообщаться?
Всех заранее благодарю за информацию!
olga.kr
26.06.2017
Хорошо, когда есть финансы, а то заплатишь коммуналку, секции, еды купишь и больше управлять нечем. Теме ап.
kustik
26.06.2017
Так в этом весь и вопрос, как научиться тратить меньше (не во вред семье), чем зарабатываешь )))....
Спасибо за ап )))
Зачем вам учиться тратить то меньше? Учитесь зарабатывать больше.
bogin
27.06.2017
Это как, на работе жить?))
Уж лучше на работе, чем впроголодь. Имхо конечно.
bogin
27.06.2017
Про впроглодь вроде речи не идет?
Если приходится экономить на продуктах для меня это впроголодь.
bogin
27.06.2017
Смотря об чем речь, у всех свои вкусы и приоритеты по продуктам, можно экономить на хоз. товарах и других вещах.
Еще есть акции в магазинах или сп на форуме, за бренд можно не переплачивать.
я вот люблю тоже акции. только экономить на них че то никак. обычно это выглядит как "пошла за хлебушком а тут шоколадки и йогурты со скидками". хотя отродясь такие никто не ел, но со скидкой же!))) а однажды в спаре торт наполеон по акции был недели две. я никогда в жизни наверно не покупала торт такой, максимум пироженку. а тут через день повадилась. правда беременная была, порола вообще все подряд)))
bogin
27.06.2017
Нуууу, женщины то не всегда отличаются адеуватеостью покупок, уж беременные женщины тем более)))..
Не, я так не могу, только что бы с толком... вот в петерке смотрю пемолюкс. 32р по акции..взял 2, ну тобишь 4, я на кухню и в ванную всегда беру отдельно, что бы не бегать. Зубную пасту тоже обычно беру по 2, мылко смотрю Джонсон беби.. 15р по акции..ну я же не хуже ребенка, взял несколько, буду теперь рожицу децким мылом мыть ))
Если честно, я цен вообще не знаю. Беру просто когда мне это необходимо. А! Вру! На рынке черешня знаю почем. Потому что хожу почти каждый день за ней. Это наверно единственный продукт, на который цену с весны отслеживаю, ибо поначалу она по 400-500 р появляется))
bogin
29.06.2017
Красиво жить не запретишь ))) оно и правильно ;)
У меня просто нет физической возможности ходить и сравнивать цены. В шаговой доступности спар, пятак и рынок. Везде ассортимент разный то бишь выбора нет. А ехать куда-то за куском курицы и туалетной бумагой мягко говоря выгода сомнительная... Поэтому смысл на цену смотреть?..
bogin
29.06.2017
ну я примерно так же, закупаюсь в пятерочке около дома, но что касается не продуктов, все же предпочитаю сравнивать, ибо разница есть, но мне проще я по городу по долгу службы передвигаюсь.
А я все читаю форум и думаю, надо же, сколько у людей времени свободного, по магазинам гоняют, знают че где дешевле... Да если я мужа попрошу в ашан какой нить за стир порошком заехать вот наслушаюсь... :-D
bogin
30.06.2017
У Ашанов нет проблем с парковкой, вот в центре, дааа)))
ашаны не работают круглосуточно... это бедааа(((
bogin
30.06.2017
Для этого есть Лента ))
Ну да дорогой раз уж ты едешь с работы в час ночи, сделай лишний крюк в 10 км, купи нам маонезу, все равно не выспишься, лишний час не спасет!)))
bogin
01.07.2017
Ну все вам не так )))
+1
Для себя сделала выводы, что если начинаю смотреть на цены в магазинах, значит я хреново работаю.
А я при этом думаю о том, сколько я всего хочу. Почему абсолютно не рассматривается ситуация, когда человеку не хватает денег не потому что он мало работает, а потому что он просто хочет большего?
Значит надо работать еще больше))) а если никак то хотеть меньше. У меня хотеть меньше не получается. Приходится работать(( хотя работать че то уже тоже лень. Старею чтоли.
Мы всегда хотим больше. Это совершенно нормально. В сутках всего 24 часа, если кто не в курсе, а человеческие силы тоже не безграничны. А желания границ вообще не имеют)) Еще Наполеон говорил: желай большего - добьешься максимума.
Поэтому советы "работайте больше" не всегда к месту.
Ну все вам не так (с) ))) хотелку тогда завязать надо если сутки короткие. У меня когда денег нет я ваще ниче не хочу дома сижу)))
На работе можно так здоровье сорвать, что дешевле "впроголодь" получится.
Можно. А можно и лежа на диване вчерашним хлебушком поперхнуться. Крайности везде есть.
)))
"Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! "
avt-nat
27.06.2017
olga.kr писал(а)
заплатишь коммуналку, секции, еды купишь

kustik писал(а)
как научиться тратить меньше


В данном случае можно перестать есть)) Как вариант))
А по теме, если у тебя в кармане 1000 руб, то хоть так ее покрути, хоть эдак, больше не появится...
natty_m82
27.06.2017
не жрать)))
adahi
26.06.2017
Все ,что вы написали, это общие фразы. Вообще , не понятно, что вас интересует.
kustik
26.06.2017
Возможно не совсем грамотно задала вопрос,но я учусь))
Для начала хотелось бы научиться контролировать траты, планировать семейный бюджет, хотелось бы создать уже какой то резерв (подушку безопасности), про увеличение личных доходов я пока молчу ((
kustik писал(а)
про увеличение личных доходов я пока молчу ((

Зря молчите, мысли материальны)
kustik
26.06.2017
Да я бы только ЗА,но я безграмотна в этом деле (я про вкладывание приличных сумм с большей выгодой для себя и меньшими рисками), хотя очень хочется понять... ))
Я так поняла ТС просто хочет считать и записывать каждую копеечку. Другого смысла я не могу вложить в то, что написано в теме)))
З.О.Я
26.06.2017
Космофорум клуб миллионеров. И вообще весь раздел финансы там. Очень много оттуда применяю в жизни
m.nn.ru/t/30883186 и вот ещё тему заводила
kustik
26.06.2017
Спасибо большое ))
Я тоже не совсем поняла, что именно вас интересует?
Ведение семейной бухгалтерии с анализом и пересмотрением расходов или же куда вкладывать приличные суммы с большей выгодой для себя и меньшими рисками?

С консультантами финансовыми в реалиях не пересекалась, но почему-то думается, что они больше по второй части. Хотя возможно есть разные направления у них...
kustik
26.06.2017
Интересует пока только "Ведение семейной бухгалтерии с анализом и пересмотрением расходов..." ))
Порекомендую приложение Finance PM. Тоже одно время озаботилась учетом расходов-доходов, выбрала его. Удобно - можно заводить свои статьи расходов и доходов, смотреть сравнительный анализ по ним. Главное не лениться и не забывать все туда вносить.
Плюс могу поделиться своим лайфхаком. У меня в сумке всегда лежит маленький блокнот. В него я записываю все "долгоиграющие" продукты, которых дома осталось меньше половины: растительное масло, кофе, стиральный порошок и тд. Осталось дома меньше половины пачки чая - записываю. И если вижу где-то упаковку по акции, покупаю. Удобно. Плюс мониторю приложение Едадил.
kustik
27.06.2017
Приложение обязательно посмотрю,спасибо!
Блокнот при себе с записями,это очень хорошая идея,еще раз спасибо!
ТаМа
27.06.2017
Вместо блокнота можно в телефон приложение закачать для списков продуктов, у меня "Купи батон" )
Alkesta
27.06.2017
Эксель Вам в помощь! Главное не забывать и не лениться все записывать!
Мы тут озадачились с мужем накоплениями на пенсию (вне пенсионных фондов). Наткнулись на такое понятие, как индивидуальный инвестиционный счет. Интересная фигня, рассказывать долго, погуглите. Вкратце - инвестиционный счет (только один на одного человека) с возможностью годового взноса до 400 тысяч руб. с доходностью, плюс есть возможности возврата налога на внесенные средства или прибыль по выбору.

Еще я тут посетила курсы Сбербанка, надо сказать бесплатные, по ценным бумагам, инвестициям и пр. Очень интересно и познавательно. К сожалению, не попала на занятие непосредственно по индивидуальному инвестиционному счету, надеюсь в августе будут еще. Там же можно и пообщаться и задать вопросы по инвестированию.

Насчет программы домашней бухгалтерии, у меня одна программа на все случаи жизни))) эксель))
kustik
26.06.2017
Класс,спасибо огромное,на тему пенсии я еще не думала...
А про курсы Сбербанка где то у них на сайте можно инфу найти?тоже хочу!))
Сейчас пошла за ссылкой на сайт Сбербанка и наткнулась только на фразу: "На сайте ведутся профилактические работы"))
Позже, как заработает, скину)
kustik
26.06.2017
Спасибо Вам большое))
SilvaK
26.06.2017
Ой,а где можно узнать о курсах Сбербанка?
См. выше)) не получилось у меня ссылкой поделиться.
В общем надо будет набрать в гугле "сбербанк индивидуальный инвестиционный счет" и пройти на страницу сбербанка. Там и инфа о счете, а также внизу страницы есть информация по курсам.
SilvaK
26.06.2017
Благодарю Вас
Zaika22
26.06.2017
Инвестировать надо уметь. Курсы так сразу не помогут. Не плохо бы изучить матчасть для начала. Ну и последнее, что бы эффективно инвестировать - надо не работать, поскольку надо сидеть на бирже в рабочее время.
Эээ.. этим мы как бы сейчас и занимаемся. Не идиЁты вроде. Полегче на поворотах. Тактика считать всех дебилами изначально проигрышная. Да и инфантилизмом попахивает.
Инвестирование разное бывает. Слышали о долгосрочном?
Zaika22 писал(а)
Ну и последнее, что бы эффективно инвестировать - надо не работать, поскольку надо сидеть на бирже в рабочее время.

Не путайте инвесторов с трейдерами)
Zaika22
27.06.2017
Я ничего не путаю. ИИС - это счет для игры на бирже. Если не играть - дохода не будет. Ну только возврат НДФЛ, так что бы его обратно не запросили, то 3 года там деньги должны лежать, сами понимаете какая будет доходность. Там же еще за все комиссию берут. А если Вы отдадите свой счет в управление, то УК разберет Ваш доход на комиссии. Никакому другому трейдеру не интересно заботиться о Ваших доходах, он заботиться только о своих (комиссия с операций, проводимых с Вашим счетом). Так что, для того, что б извлечь максимальный доход, то трейдером быть только самому.
Вот именно вы о трейдерах и пишите. Но изначально но назвали их инвесторами почему-то. Это разные понятия.
ИИС - не счёт для игры на бирже. Кто вам такую фигню сказал? Ну прежде чем умничать, сами бы изучили предмет для начала.
lionchik
28.06.2017
Все она правильно пишет, прочитают первое предложение, а потом изучать предмет советуют. Сразу же понятно, что вам деньги доверять нельзя. Строят тут, а мат.часть не изучают.
lionchik
28.06.2017
Пусть попробуют, все равно заминусуют. В итоге на самом деле не больше банковского процента, курсы... Пад сталом.
Zaika22
28.06.2017
Да хоть черными метками закидают.))) Мне вообще фиолетово. Спасибо Вам за участие.
Mila.ru
26.06.2017
Книги:
Сахаровская - Куда уходят деньги, очень хорошая книга, в ней рассматривается планирование семейного бюджета.
Если хотите пойти дальше планирования, рекомендую:
- самый богатый человек Вавилона
- богатый папа, бедный папа.
Программами домашней бухгалтерии не пользуюсь, мне никакая не понравилась.
Веду учёт в тетрадочке, мне так удобнее.
В инстаграмме последнее время читаю Настю Докс.
kustik
26.06.2017
Благодарю за информацию,почитаю!
kustik
27.06.2017
Хотела сказать еще раз спасибо за Настю,читала ее вчера до часу ночи,это то,что я искала,столько всего нового узнала))
Вы случайно у нее курс не пробовали проходить?
Mila.ru
27.06.2017
Курс, нет, не проходила, я сама около года назад увлеклась домашними финансами, знаю уже все. Сейчас интересуюсь инвестициями, игрой на бирже)))) Настя молодец, пишет очень доступно и по полочкам раскладывает все в своём блоге.
kustik
27.06.2017
Да уж,Настя еще раз доказала всем,что человеку ,если он захочет ,все по силам...
Киньте, плиз, ссылку на Настю, а то поиском что-то не нахожу. Или напишите как она в инста записана?
Mila.ru
27.06.2017
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Claimore
26.06.2017
Я управляю очень просто: 20% от зарплаты убираю подальше, на остальное живём. Если осталось от зарплаты кусочек, то его убираю к тем 20%. Так и копится потихоньку на разные цели.
kustik
26.06.2017
У меня пока даже так не получается,мне наверное надо все "ходы" записывать и прописать четко цели,иначе так и будем от зарплаты,до зарплаты...
Мне сын скачал на телефон программу, где я записываю все доходы, расходы. Проанализировала все свои траты, знаю сколько надо на питание, на коммуналку, на хоз.расходы в месяц.
Только после этого взяли сыну квартиру в ипотеку.
За правило взяла откладывать 10% от зарплаты на вклад ещё лет 10 назад.
Сын, ему 23 года, создал себе несколько резервов: оплата учебы, расходы на машину, взносы по ипотеке, отдых. Отчисляет туда ежемесячно определенные суммы.
Главное заниматься регулированием своих финансовых потоков регулярно.)
kustik
27.06.2017
Какой у Вас сын сознательный,прям вот молодец! вспоминаю себя в 23...))))
Он книги, которые Вам советуют выше,
- самый богатый человек Вавилона
- богатый папа, бедный папа
-трансерфинг реальности, и тому подобные, читает с 19 лет...)
Они ему хорошо помогают идти к намеченной цели.)
Mila.ru
27.06.2017
А откуда у вашего сына возник интерес к финансам? Что послужило толчком? Молодец какой! Мне бы тоже хотелось, чтобы мои дети как можно раньше к этому пришли.
Сложно сказать, что было толчком. В семье достаток средний.
Захотел в 16 лет горный велосипед за 10000=. Я ему предложила половину самому заработать, хоть и могли мы ему купить велосипед. Начал промоутером, потом попал в Орифлейм. Заработал на велосипед, потом на ружье для страйкбола. В Орифлейме он попал в команду, где была молодежь, общаться было интересно. Ездили на обучение, начал читать умные книги про бизнес и т.д. Там же научился общаться с людьми, не бояться контакта с новыми людьми, ставить цели, добиваться поставленных. Считаю, что очень хорошая школа. Через полгода, сделав там хорошие успехи, охладел...
Однако эта работа послужила толчком хорошим.
я несколько лет просто веду табличку в экселе по статьям - еда, медицина, связь, одежда, т.д.
просто вечером записываю траты. три минуты дел, а все наглядно, то неожиданно расходы в полтора раза больше, и все понятно - то заказы сп дружно пришли, то дни рождения близких, то еще что бюджет подорвало)
самое сложное - не забивать. но чем дольше ведешь, тем обиднее бросать. а еще проще с карты записать, если день пропустил.
Только часто проблема заставить мужа вечером вспомнить сколько и на что он потратил, а тем более - сохранять чеки.
Мы с мужем из-за этого перешли на оплату картами. Смс или выписка по карте решают проблему)
пусть картой платит) потом из личного кабинета перепишет.
в обычные дни просто - поехал на работу, пополнил телефон, по дороге домой купил что-то. вот если в мегу какую-нибудь зарулишь, тут да,сложнее))) тогда карты в помощь.
ну и если уж записать расходы сложное занятие, о каком управлении финансами может идти речь?
Да все равно карты не везде принимают. Да и где принимают, сколько раз я обламывалась: приходишь в магазин, наберешь всего, а на кассе объявление: извините, сегодня карты не принимаем - сбой в системе.
бывает. но все же это исключение.
мои любимые таджики, у которых фрукты-овощи у дома покупаю, тоже карты не принимают) и общественный транспорт. эти моменты запоминаем.
А мои любимые таджики с орехами уже и карты принимают! И не только они - вообще уже на рынке многие с терминалами.
Mila.ru
26.06.2017
Мне кажется сейчас везде карты принимают, я тут даже на рынке картой платила. Отговорки у вас, отговорки)))) сделайте карты с кеш-беком, когда по итогам месяца приходит 1000-2000 на счёт, автоматически стараешься везде картами расплачиваться.
Ни фига не везде: в мелких магазинчиках с канцтоварами/вещами/игрушками не принимают, во фруктовых палатках не принимают, в общественном транспорте не принимают, в палатках с шаурмой не принимают...
Я долгое время вела бюджет, потом стало некогда и забросила. Но заставить вечером мужа вспомнить сколько шоколадок и пирожков он купил в течении дня было проблемой. Да и карты кстати у него тогда не было - т.к. зарплата была серая и ее выдавали наличкой.
У нас в палатке с помидорами принимать стали недавно...дожили!))) а в мелкие магазины вообще не хожу. Туда с коляской то и не влезешь если даж захочешь... Чего там все покупают может и мне надо?))
Я с легкой летней коляской везде влезаю - даже на второй этаж: подняла и потащила:)
Вещи детские по мелочи покупаю, канцтовары, со сладостями всякие прикольные магазинчики бывают, себе тоже из одежды что-то быстрее нахожу в небольших магазинчиках, чем в Меге и т.д., где вечно полдня проходишь и ничего не купишь.
Так то я свою тож на 5 этаж таскаю, но мелкий магазинчик не та цель, чтобы корячиться. А потом, судя по некоторым темам, не во всех тебе еще и рады)))
В "той самой, на Средном" шаурмятне карты принимают. Про другие не знаю.
Там дают чеки и товарники, в них обычно все расписано - в чем проблема? завели карман в кошельке или в сумке и кидайте все чеки от покупок - вообще полезная привычка сохранять чеки.
Когда до ближайшего банкомата километр, хочешь не хочешь везде будешь картой платить)))
Zaycev_net писал(а)
Когда до ближайшего банкомата километр...

Вы же новую машину себе купили)
И че теперь на ней в туалет ездить? Есть еще такое понятие как лень...)))
Ну и если у вас и туалет через дорогу...
ой, я на днях встречала новость, что в Индии правительство стало бороться с неиспользованием жителями туалетов в домах. у них есть, но они бегают на улицу подальше от дома, чтоб дом не загрязнять))))
Тогда уж вообще надо меньше кушать чтобы меньше какать, а меньше кушать-меньше работать. Золотая формула! чтобы экономить, нужно всего лишь сделать туалет через дорогу...
Zaycev_net писал(а)
сделать туалет через дорогу...

"Баня,а через дорогу - раздевалка"
навеяло :-D
Alkesta
27.06.2017
Zaycev_net писал(а)
нужно всего лишь сделать туалет через дорогу.


еще и фитнес! )))
Нормальный такой кэш))
У вас какой-то повышенный? Что за банк?
Mila.ru
26.06.2017
Альфа, у них 10 % на бензин идёт, на бензин много тратим)
Прикольно) а ещё повышенный на какие категории? И на остальное сколько?
Mila.ru
27.06.2017
10% бензин, 5 % кафе, 1 % с покупок. Ограничения- сумма покупок с карты не менее 20 тыс. тогда начисляется кэш, и не берётся ежемесячная плата за обслуживание счета. Стоимость годового обслуживания карты 2000 руб.
Ясно, буду иметь в виду)
Ну да тоже на определенную категорию граждан рассчитано...
Да сейчас практически везде карты)
Даже в мелких городах (почти деревнях)
И доставка еды многая уже с машинками ездит, только предупредить надо, что оплата картой.

А уж сломанный терминал это вообще редко. Меня давно не попадались)
Подруга пришла в Сбер. Ни одного банкомате не работает. Сняла в другом банкомате 100 рублей с комиссией...100 рублей.
у меня проблема - выкинуть их из кошелька )))
Одна я не понимаю, зачем это все просто писать? Или вы действительно проводите анализ и что-то потом со всем этим делаете? Ну ясен пень если деньги потратили значит кому-то это было нужно. Их уже не вернешь. И в след раз так же пойдешь и потратишь если они будут... Смысл разглядывать потом свои писюлины и охать куда деньги утекают?..
если охать - то смысла и правда нет. а если анализировать и планировать - то даже профессии такие есть, только масштабы покрупнее))))) я сейчас всегда знаю, куда деньги ушли и по какой статье перерасход. очень отрезвляет.
Я эти три минуты в день лучше потрачу на то, чтобы подумать, где взять еще!)))
так никто и не настаивает. хотите пишите, хотите нет. делимся своим опытом в контексте темы. я переживу, что кто-то тратит время и деньги иначе, чем я)
Вы как-то в штыки воспринимаете, не? Я вот тоже делюсь, а народ негодует))) мне правда интересно, если реально помогает, мож я тогда вообще заживу...
нет вроде.
и я ни в одной теме "денегнетуденегнету" не отписывалась, слава Богу))) ттт
мне запись расходов помогает в плане анализа, по каким статьям я увлекаюсь, дисциплинирует, так сказать. могу сказать, сколько я на одежду за год потратила, знаю, что по теме "подарки" многовато уходит. могу урезать, но не хочу. так что буде надобность - могу управлять своими расходами рационально.
всё, сопсно.
А как ими управлять? Ну вот потратилась на одежду. Пришла такая в магаз за колготками а там опа и куртка ну очень нужная! Ну или нет. Плохой пример, это жировики. Тащила я тут мелкого в лестницу и порвала куртку. Причем хорошо так. Где бы пойти и купить, а тут лезешь в тетрадочку - эээ в этом сезоне и так уже перерасход, и ведь все равно купишь, но осадочек останется... Не?
не.
купила 5 платьев, а ношу 3. пошто? руки тянутся за 6м - вспоминаю сумму, зависшую мертвым грузом и здравый смысл берет верх. или не берет)))) или уговариваю себя перенести покупку на следующий месяц по причине того, что в этом и так много платьюшек куплено.
или едем в икею за... а ни за чем конкретным. деньги тратить. но помню, что подобралась близко к желаемому лимиту и покупаю фигни только на полторы тысячи, вместо 5, которые легко могли быть)
Плюс сюда)) у нас похожий подход) очень помогает не покупать кучу лишней, часто не нужной, ерунды))

Правда, у меня иногда зашкаливает в обратную сторону (но это уже мои отдельные тараканы)
Ооой приступ экономии у меня был однажды. Не покупать ничего лишнего. Хотелось расплатиться побыстрее с одним товарищем. Так это капец. Не могла потом года три себя в обратную сторону расклинить. Нет. Я хочу покупать все подряд! И чтобы было на что. Чего и всем желаю!)))
Как вы прикольно делаете выводы)
Спасибо, у меня все хорошо) могу позволить себе даже больше, чем позволяю и меня это устраивает)

А вот избавляться от хлама мне сложно, поэтому я предпочитаю, его не приобретать)) очень нравится этот навык)
наступило 27е. пора пакет феншуйный собирать)
Бгг) я в том месяце отделалась по большей части детским хламом *dance* *good* :-D
Ну мы ж на игрушках "экономим", ребенок играет коробками от чая, да бутылками от молока *rofl*
Ой неее мне удалось себя пересилить и не давать ему эти баночки коробочки! Подержать посмотреть да. В комнату тащить нее! Потому что разбросанные игрушки я за бардак не считаю, а банки эти прям беееесяяя!!!!))))
Фиг отберешь потом и сам ныкает)
Дзен нормально отрос зато )) везде свои плюсы)
Ну и ч бутылками и коробками он раньше играл намного дольше, чем с любыми игрушками, сейчас вроде немного отпустило)
Где я сделала вывод???
У меня нет в доме хлама. От слова вообще. Я так люблю все выбрасывать, что иногда спустя некоторое время даже вспоминаю, что вот сейчас бы пригодилось)) это же такое блаженство тупо даже пакет с мусором вынести... Сразу прям на душе легче! (Особенно когда там полпакета памперсов, бугага)))
Запись расходов очень помогает, когда очень огранниченный лимит денег. Мы год пока снимали квартиру и ипотеку платили и записывали траты и на основании этих записей планировали дальнейший бюджет. И ничего, нормально год протянули. Без этого было бы сложнее и скандалов больше. А тут все все видят, знают и понимают.
Благодаря этому мы с мужем выбрались за полтора года из долговой ямы, сумели уменьшить в 2 раза платеж по ипотеке. Более того, несмотря на ипотеку, собираемся в этом году на отдых в Грецию. А вы что сделали? Придумали, как заработать больше?
А я никогда не была в долговой яме. Мы живем в моей квартире. Плачу ипотеку не привлекая к этому мужа. Купила одновременно новую машину без кредита. Сидя в декрете снизила платеж до 1,5 тыс в мес и сделала второй раз ремонт. И вообще планирую закрыть в этом году. Как то так. :)
Так если не были никогда в таких условиях, какого хера, простите, вы здесь стебетесь над реальными советами?
В каких таких? Я деньги вообще то не в тумбочке беру, они мне тоже не самым легким путем достаются. Как раз и даю совет, что мозги надо перестраивать в первую очередь с "как сэкономить" на "как заработать". А у нас менталитет сидеть копейки считать и ничего не делать чуть в сторону. Я на квартиру начала копить с зарплаты в 10 тыс сидя на сьемной если что. Так что не надо тут меня упрекать в обрастании жиром)))
а я в тумбочке беру и не хочу зарабатывать, работая на износ, и что?) оспади, живите кому как нравится, и другим того же дайте)
Я у вас че карандаш чтоли отобрала? Пишите! Дайте попи...деть то))) вот привычка рот затыкать..
=-O полагаю, у Вас что-то случилось....
Да! Я поела умылась и в 21-00 уже легла в кроватку! А тут такая тема!)))
Да, вы молодец! А мы-то убогие не понимаем, как жить)
Все с чего-то начинают, все с трудом деньги зарабатывают. Вы здесь никаких советов не даете, только ржете и разглагольствуете о менталитете. В этом вас и упрекаю.
Я тоже на съемных пожила, а сейчас хорошая новая трешка, да, было трудно, спасибо фокусам банка, потере работы и т.д.) Кстати, зарплата наша с мужем достаточно высокая по меркам НН. Ничего прорвались. Мы приобрели бесценный опыт, как выбраться. Мы этим опытом делимся. Вы делитесь только хахашечками. Смысл?
Вы сами захотели титьками померяться на конкретном примере, если что) всего лишь ответила на ваш вопрос. В теме про как заработать я давала советы, многим не понравилось, что работать надо. А тут я реально удивляюсь, почему на первом месте стоит экономия. Причем готовы даже деньги люди потратить, чтобы научиться экономить. Это для меня вообще жесть конечно.
Я в этой теме от вас ни одного совета не увидела. Только стеб. А вы ещё удивляетесь, что вас в штыки воспринимают. Как общаетесь, так и воспринимают.
Все прекрасно знают, что надо работать. Тоже мне сакральное знание. Это не совет, это тоже стеб, если не хуже. Подразумевается, что вы одна в этой теме умная, работаете. Остальные балду пинают, думая, как сэкономить, дуры
Конечно одна. Вы не знали чтоли еще? У меня два белых пОльта.
перехап же налицо. а могли б одним обойтись)
Это потому что учёт пОльт и прочих трат не ведёт :-D
несомненно) я ж говорю, это дисциплинирует) в мире кризис перепроизводства, экология в днище, завалы пластика, все дела... и тут мы еще по два пальта, ну что за низкий уровень социальной ответственности, как сказал бы президент)
Так я их не собираюсь выбрасывать! Так что пока что они не застряют планету своим гниением)))
b@rtimeus
27.06.2017
Увеличение потребления приводит к наращиванию производственных мощностей, наращивание производственных мощностей имеет прямое влиение на состояние экологии. *yes*
Создаются новые производственные мощностЯ, новые рабочие места, повышение зарплаты рабочих. Меньше тем на форумах про экономию. :)
b@rtimeus
27.06.2017
Производство роботизируется, что приводит к сокращению трат на фонд заработной платы. Гиганты размещают производства в развивающихся странах с минимальными затратами на фонд заработной платы(и не только).
А все знаете почему? Потому что финансы у перспективных или богатых подлежат учету! Что позволяет увеличивать прибыль не только наращиванием мощностей, но сокращением затрат :-D
А че тогда польты дорожают?... Дальнобойщики то не роботы, которые везут)))
b@rtimeus
27.06.2017
Так курс валют, налоги, аренда, инфляция, перекупщики и все такое.
Перекупы и спекулянты тоже люди. Рабочие места... )))
Кстати мне на работе однажды сказала одна дамочка, что сбилась со счета сколько у меня пОльт. Говорю да? Вы мои пальто считаете сидите? А я вот не считаю...
Не останавливайтесь, продолжайте)) хоть послушаем чего добились успешные люди)
Ну по крайней мере не считать чужую одежду)))
Так вы же сами тут всё про себя рассказали)
про машины, квартиры, ипотеки, ремонты и пОльты...
Вас даже за язык никто не тянул)
Хотя в ст вопрос немного не об этом)
Девушка выше первая про ипотеку меня приткнуть решила, спросила чего я добилась. Если ответить уклончиво, вообще заклевали бы, что я блабла только. А теперь перешли к конкретике - опять не то))) ну я не в обиде, чай курятник на то и есть, тут все свои))) к тому же я никогда цифры не озвучиваю, мож у людей одно пальто как моя машина стоит, я ж не против)))
Mila.ru
26.06.2017
Не экономить, а грамотно планировать.
А как спланировать если вон зима затянулась и вместо шортов пришлось мелкому зимние ботинки покупать в конце календарной зимы?)) или машина сломалась. Или зуб заболел. Или шубу моли поели. Все непредвиденныерасходы они всегда в разы больше сэкономленных на макаронах копеек. Я б тоже конечно хотела по плану жить...
если ситуация, что на макаронах экономят - идут лечить зубы по ОМС.
если выбирают между купить диван или поехать отдыхать - другой расклад.
Ой я выберу диван!!! Но знаю очень лично как минимум одну, которая экономит на макаронах и ездит отдыхать в кредит. Я б так не смогла. Я вот жрать постоянно хочу...
Zaycev_net писал(а)
Я вот жрать постоянно хочу...

Это мы давно заметили))
Дык я это никогда не скрывала))) меня на работе все 10 лет в беременности подозревали. Что когда реально собралась в декрет, никто не поверил и говорили не обращайте внимания, она всю жизнь столько ест)))
Может на паразитов провериться?)
Не поверите! Проверялась и не только на них! Врачи пришли к выводу, что таки это нервы)))
Вот Нервы надо беречь)
Я то берегу. А вот окружающие не всегда...)))
Беречь от окружающих в том числе :-D
И так уж сижу дома никуда не хожу. Так нет же позвонят блин!
как можно променять новые впечатления на диван?
А как можно сидеть на старом провалившемся? Ну съездил на неделю пощелкал... в смысле поглазел по сторонам, а возвращаешься то в свою конуру, где каждый день отдохнуть охота на мягком диванчике))) каждому свое конечно. Я за здесь и сейчас, а не воспоминания, как там у них...
Так всю жизнь в своей конуре и просидишь) на новом диване.
А можно жирафа покормить, они морковку любят и язык у них классный, в парк развлечений сходить, в океане поплавать, на горы поглазеть)
Но тут, да, каждому свое.
Мне на дачу-то собраться каждый раз подвиг, какое уж там путешествие к жирафам))) молодая была еще малясь поездила, а тут че то вообще корни пустила. Может потому что мне дома так хорошо, что никуда и не хочется?...
b@rtimeus
27.06.2017
Вопрос приоритетов.
Ды да. Только те кто сидят на диване никого не осуждают, а путешественники заклевали высокопарными выражениями про прожирание и работу на унитаз)))
b@rtimeus
27.06.2017
Ой, у нас одни хотят новый диван, но деньги улетают на отпуска все время:) 200 за диван дорого, а 200 за отпуск в год прокатать/проесть/пропить не дорого:) я б купила один раз хороший диван лучше, а на следующий год спокойно в Рим, чем ежегодно два раза по 10 дней летать в отпуск, но диван портит весь вид в доме 365 дней в году уже который год, создавая неустроеность. У меня море, например, не в приоритете:)
Вот и я про то.
мне и за 100 диваны кажутся хорошими. правда, я давно ценами не интересовалась, но надеюсь, что за 100 все еще можно купить диван)
А меня Рим не зацепил) уж лучше Амальфитанское побережье и небольшие атмосферные городки.
b@rtimeus
28.06.2017
За 100 можно. Я порядок цен знаю потому, что себе в дом присматривали. Многое от фабрики, материалов и размеров зависит. Нам вот большой требуется и определенного формата, так 200 это начальный ценник получается. А так я и за млн видела, но это космос:) сыну присматривали в комнату диван от одной известной фабрики. Ну оооочень добротный и по отзывам хорошие у них диваны, так ценник 65 за относительно небольшой( со спальным местом, спальное место приличное получается весьма). Хоть деньгопечатный станок покупай.
Я чаще обратное вижу)
Путешествинникам некогда за другими следить и их осуждать, а вот сидящим вечно на диване как раз часто заняться больше нечем...
Фраза "работать на унитаз" не знаете от кого тут все время мелькает?))) походу от тех у кого самолет задержали)
Мне, если честно эта фраза режет ухо, и первые разы была очень дикой...
Я ее только на мм и узнала))) и по мне так это самые что ни наесть нападки на проедающих)
Ну вы не воспринимайте близко к сердцу) съешьте мороженку :-D
да мне вообще пофик, уж где-где а на мм я всегда на позитиве) все равно в основном тетьки-то тут не глупые, есть с кем поговорить))
Near bird
27.06.2017
Насколько я помню, заядлых путешественников на ММ у нас хватит пальцев пересчитать, и их в этой теме особо не засветилось, а выезд 2 раза по 14 дней на олинклюзив или полупансион - это не путешественники, это те, кто геолокацию поменял.
Остальное время они тоже сидят на диване. И тут правда вопрос приоритетов. Кому-то больше радости от того, что попе комфортно более 365 дней в году, чем сплошной стресс на 2 недели
b@rtimeus
28.06.2017
Ну 2-4 раза в год на 7-10 дней слетать куда-то это не вот некогда ляпнуть про "да слетать в Турцию/Египет/Доминикану/ и так далее это гораздо лучше, чем вы тут..." свалить в отпуск это еще не путешествие, это 4 календарные недели( у кого-то 6) улететь куда-то из остальных фигову тучу дней на Родине. Вот такие "путешественники" зело говорливые, так и распирает показать свою значимость, мол в заграницах мы бывали! Отдых в России они не считают, у некоторых свербит, шо таки натуральный кайф это тока перелет из страны. И фото у половины таких говорунов из отеля олинклюзив. 7-10 дней пили, ели, валялись у бассейна, в лучшем случае один день выбраться за пределы. Уж хоть бы не насаждали не уважаемые другими свои ценности...
А мне вы это всё к чему написали?)
Я вам (да и остальным тут) ничего не доказывала, и нигде ни писала, что путешествия это Турция и Египет пару раз в год.
b@rtimeus
28.06.2017
Да просто поделилась, незачем искать смысл, адресованный Вам лично.
Ну тогда ладно))
b@rtimeus
28.06.2017
*five*
А еще потом окажется что самолет задержали, отель гамно и пироженок мало было и вообще не отпуск а одни мучения. И приезжаешь домой а там еще и диван старый.
макароны - это она нифига не экономит. ячневая крупа, вот истинный выбор для экономии! может она узнала про здоровье свое чего нехорошее и провались все эти диваны с сибасами...
Да при чем тут макароны, это уж так, образно. Человек реально ходит в очень стоптанных туфлях и одежде из середины 2000-х. К слову, работаем на одной должности, за соседним столом, если речь зайдет о возможностях и что я опять не так сужу и не была в такой ситуации и т.п. Просто человеку ничего не надо. Ни к чему не стремится. По ее словам, это все ей не интересно. И ладно бы там какие путешествия, как тут пишут - мир посмотреть и впечатления. Это из года в год один и тот же Египет. Со здоровьем есть косяк, но он недавно выявился, за 15 лет до этого было все точно так же. Это реально сидеть у кормушки и не клевать. Мне с моей патологической жадностью это как минимум странно.
Alkesta
27.06.2017
А че там с ячкой, расскажите, а? А то все макароны, да макароны...
Дешёвая и вкусная)))
самая дешевая и полезней макарон
b@rtimeus
28.06.2017
Это ж надо суметь приготовить, за просто так с маслом она не то. А макароны в воду плюх, масло потом бух и ты итальянец! :-D
Но в рассольник и рыбный суп я токмо перловку и добавляю, не вкусно мне без нее. Очень она там прекрасная и нажористая:)
У меня перловку только гульки едят... Че то надо разнообразить чтоли рацион тоже попробовать сварить?..
aolegovna
27.06.2017
Не. Не одна. Я такая же.
Пыталась вести бухгалтерию года 4 назад пару месяцев - мужу показать, сколько денег продукты стоят, - и бросила потом. Всегда четко знаю, куда что ушло, но мой выход - просто зарабатывать больше.
Если я за месяц все посчитаю да еще и ему покажу, микарда вот такой рубец у обоих будет. Уж лучше не знать. Тут притащит мешки домой поворчит на входе чек выбросили забыли. А там он и ночевать то перестанет ходить точно подушку на работу заберет)))
Абсолютно присоединяюсь. 3 месяца вела эту бухгалтерию, отлично знаю средний ежемесячный расход, записывать каждый месяц одно и то же - нафиг, у меня столько времени нет. Предпочту быстрее мышкой шевелить и больше зарабатывать.
хорошо вам )
а я вот, например, могу переработкой иногда, ну скажем тыщ 30 с верху заработать. а заставить себя вести бухгалтерию стабильно - не могу. ну вот если спросить, а куда делась 30ка? я в ответ только пожму плечами, ибо ничего не изменилось, а 30ка сквозь пальцы утекла куда-то, тем не менее.

выход вижу как раз таки в анализе.
ой, я б не забыла, куда 30 тыщ потратила))))
Иногда можно удивляться и от исчезновения бОльших сумм. Конечно, если посчитать конкретно, все сойдутся (или почти), но с первого взгляда кажется, что явно что-то не то, ведь Тула немного сюда чуть-чуть, и все в дело, а так и набегает...
да-да-да.
так что записи вещь нужная ) осталось эволюционировать до них :-D
Мы раньше вели) мне даже процесс нравился (но я люблю Эксель на все случаи жизни вести, это не лечится :-D)
Забросили это дело с беременностью (это я потом пыталась понять, где конец и почему он пришел).
Но я хреново себя чувствовала и было не до чего... А потом мелкий вечно на руках был и тоже не до этого...

Сейчас (примерно с нг) пытаюсь попытаться начать (именно так), но все никак и не знаю с какой стороны начать...

Но сейчас, какой-то острой нужды в этом нет, мне больше просто интересно и хочется статистики (ее я тоже люблю)
aolegovna
27.06.2017
Сей Сенагон писал(а)
ой, я б не забыла, куда 30 тыщ потратила)))) ...

Точно.
- У меня б не лежала! (с)
а мне остается либо жениться на ком-то из вас двоих, либо записывать начинать )
Плюс сюда :ну записывали мы расходы,посмотришь потом-что,есть меньше будешь?или за коммуналку/кредиты меньше заплатишь ?и так вроде ничего лишнего,все нужное.надо больше зарабатывать эх))
Так расходы у всех разные) у кого-то и так ничего лишнего, а у кого-то очень даже. Есть категория людей, которые спускают все до копейки, сколько бы денег не было изначально, и всегда на что-то нужное не хватает. И они искренне верят, что "ничего такого" не покупают и не тратят деньги на ерунду.

Поэтому неплохо попробовать и понять, что и как у себя, если все и так уже оптимально, то можно работать над другими пунктами.
у кого какие проблемы, меня постоянно жаба душит в магазинах купить себе что-нибудь из одежды, например..
Я тут писала выше про обратный перкелин. Но я шнаю, откуда его ноги растут, и когда мне это мешает, веду работу по устранению этого бага)

Но и себе в плюс тоже использую))
а что такое перкелин?
Это когда перекоинило)) :-D
хи-хи))) как вас перекоинило))))
Нет, у меня немного по-другому и хронология другая)
Но это слишком долго расписывать, написала, как покороче, что бы сохранить суть)
GalinaC
26.06.2017
Программа домашней бухгалтерии Cash Fly- доходы-расходы. Статьи включаю какие угодно, вплоть до "куда-то делось" и "откуда-то взялось")
Мне очень нравится, чеки собирать давно привыкла, очень организует.
kustik
26.06.2017
Спасибо огромное,посмотрю!
nightmare
27.06.2017
Я тоже Cash Fly'ем давно пользуюсь, устраивает полностью, реально удобная программа.
Lunatasha
26.06.2017
Financisto- удобное приложение для контроля семейного бюджета.
kustik
26.06.2017
Спасибо большое,обязательно посмотрю!
Zaika22
26.06.2017
Непростое это дело. На это надо время. Была тут тема, поищите.
От себя могу сказать:
1.Записывать расходы и анализировать.
2. Пользоваться всеми возможными бонусами от банков и пр. (кэшбэк, мили, "спасибо").
3. Платить с кредитки, а зарплату держать на доходном счете.
4. Очень сильно ужаться. Прям очень. И тогда откладывать.
5. Учится инвестировать.
6. Инвестировать отложенное.
И не ждать мгновенных результатов.
kustik
26.06.2017
Для меня открытием явились карты с кэшбэком,ну вот не знала я...
Спасибо от Сбербанка использовала один раз,как то все наличкой больше расплачиваемся,надо пожалуй тоже заняться этим вопросом...
Спасибо большое,над всем остальным будем думать,изучать)
Zaika22
26.06.2017
Все когда-то начинают.)))
Тут тема была что-то типа "с паршивой овцы хоть шерсти клок", поищите там кэшбэк не только с карт, но еще с покупок в магазинах, если честно, то я с ним не разобралась. Может еще что интересное почерпнете.
Еще очень помогает покупать по акциям, в частности приложение "Едадил".
Главное - начать и не бросать, и все получится. Удачи.
З.О.Я
27.06.2017
Я выше на эту тему ссылку дала
Zaika22
27.06.2017
Спасибо))).
Зимой кажется была хорошая тема про мелкие финансовые инструменты и про "с паршивой овцы..." как раз про приложения, кэшбэки и т.п.
ivory-v
27.06.2017
1. стараюсь придерживаться правила - откладывать 20%
у нескольких банков сейчас есть карты дебетовые с подобной функцией (условно, лежит у тебя 100.000 - ты задаешь процент "накоплений" от покупки (например, 5%), совершаешь покупку на 1000 р, а с карты "уходит" 1050 рублей, 1000 - продавцу, 50 - тебе на накопительный счет (это для тех, кому сразу тяжело расстаться с 20%, например, или кто потом лезет в кубышку)))
2. Активно пользуюсь кэшбэком, но у меня на тинькове удачная подборка категорий, кэш-бак 1200-1800 в месяц обычно
3. Кэш-бэк с интернет-заказов, тот же летишоп и иже с ними, мелочь, а приятно
4. домашнюю бухгалтерию посоветую вести или как минимум составить список ОБЪЕКТИВНО ПОСТОЯННЫХ ТРАТ (речь не о еде или одежде, хотя о еде - возможно, но прямо жизненном минимуме, рационально расчитанном - столько-то курицы, мяса, яий и так далее в месяц))))).
Это не из серии "как сэкономить" (мне не помогает, если я ем ежедневно и вижу, что в месяц это - дофига, есть я не перестану.Но у меня вычищенное питание (относительно) и оттоков в виде фигни немного.
Для чего это нужно: помогает продержаться в "провалы". У меня в бухгалтерии траты разделены на обязательные постоянные (квартплата, проезд, лекарства, питание на работе, садик, подарки на ДР (минимальная сумма) и т.д.) и переменные (еда, одежда .....).
Если я знаю, что в будущем месяце денег будет меньше (отпуск отгуляла, после отпуска обычно "хвостики" маленькие" - вношу предполагаемый доход, открываю "прошлый месяц", вношу обязательные траты, вижу - сколько могу потратить на все остальное (включая еду).
Чеки не собираю я, но у меня все практически покупки в едадиле (люблю это приложение) или вечером вспоминаю.
kustik
27.06.2017
Спасибо большое,за подробности!
(.)
27.06.2017
Когда у меня был прям капец-капец, три года нужно было платить за будущую квартиру взносы, аренду съемной и жить на 7000-10000 р.ежемесячно, а жить я привыкла на суммы в несколько раз бОльшие, то стала перед каждой покупкой, буквально с шоколадки, спрашивать себя 'тебе это действительно нужно?'. Мне помогло избавиться от лишнего в жизни))
А еще я покупаю вещи, в т.ч. детские, в конце сезона или в несезон. Откладываю 10% на н.з. Ищу скидку максимальную на вещь, если понравилась, спасибо поисковикам;)
Стараюсь видеть реальную стоимость товара, т.е. понимать, за что плачу.
Всё это помогло избавиться от некоего инфантилизма и лишних ненужных трат.
A.N.B
27.06.2017
А давайте конкретнее - какую задачку решаем?
Вот например - месячный доход 20 000, есть ипотека (или хочется взять). Она будет отнимать 10 000 (я к примеру), как прожить на оставшиеся 10 000?
Лучше вы свою задачу конкретно опишите.
А по поводу книг - книги не решат вашу задачу, они нагрузят вас всевозможной (в том числе лишней) информацией, воодушевят вас на финансовые подвиги (ну да - начинайте вкладывать в недвижимость и прочее) - но задачу-то не решат.

Если начинать с "домашней бухгалтерии" - то есть оценки ваших затрат, то не ищите чего-то сложного и глобального. Самый простой инструмент тот к которому вы уже привыкли - работаете с Excel - ведите записи в нем, любите записывать ручкой - заведите блокнот.
Вести записи имеет смысл сделать в промежуток времени от зарплаты до зарплаты. За месяц все поймете.
А можно и не записывать - вы же знаете примерно ваши расходы за месяц - уберите 20% в кубышку и посмотрите как проживете - сможете привыкнуть?
Получилось - уберите 30% в кубышку и тд.
Самое в этом главное - вы цель конечную должны определить.
Какой процент от зарплаты (доходов семьи) вы должны не тратить, а что-то делать. Об этом собственно и первый вопрос - какая цель (задача) всего этого мероприятия?
прочитала тему и не поняла совета записывать траты( без сарказма), зачем, что это даст?
если денег нет/мало то и не разгуляешься особо, ерунду купить не на что. А если они есть, то пофиг сколько ты потратил , главное тебе хорошо
Жили раньше строго по плану, получали з/п, брала листок и ручку и расписывала траты на месяц вперед, раскладывала деньги по кучкам и тратила строго по плану, была строка не предвиденные расходы( заболели, трубу прорвало и тд) Но ежедневно потраченное не записывала. Есть у меня по плану 500р( к примеру) на питание, то и беру с собой 500р,больше нет в кошельке и нет карточки для подстраховки, в магазине помню про эти 500р и куплю только самое необходимое. А если в 500р ни как не уложиться, то беру 900р и куплю на 2 дня, оставшиеся 100р на хлеб/ молоко ... И так каждый день, не расслабишься. Трудно это жить по плану, но если нужно то можно.
Но лично я ежедневно экономить не буду, чтоб потом на сэкономленные поехать на жирафов посмотреть . Для меня лучше весь год ходить спокойной, сытой и без новых впечатлений, но это для меня.Но когда цель была квартиру купить, то так и делали
Щас вам тоже скажут что не в свою тему влезли. Садитесь рядышком.
не скажут, просто у меня другое мнение и это нормально
если кому-то помогает перепись потраченных денег я за них рада , хоть и не понимаю смысла
Alkesta
27.06.2017
Ольгинка писал(а)
прочитала тему и не поняла совета записывать траты( без сарказма), зачем, что это даст?


Это даст возможность проанализировать свои затраты и найти возможность оптимизировать свои расходы (от чего отказаться, например, или постараться найти более бюджетный аналог и т.п.).
Была тут как-то тема про то, как экономить, так самым популярным ответом было: поменять корм кошке или посадить ее на диету! =)) Подобные мероприятия сразу же высвобождали кругленькую сумму...
мои мозги устроины иначе, если нет у меня денег, мало, я на дорогой корм кошке и смотреть не буду, и без анализа мне это понятно Так же по кафешкам шататься не буду и в мегу/ икею погулять не поеду .
Alkesta
27.06.2017
Суть не в кошках, а в том, что человек тратит деньги на по его мнению необходимое и не замечает, что переплачивает или попросту "растренькивает". Вопрос в том, как ОПТИМАЛЬНО распорядиться имеющимися средствами, чтобы и на кафе хватало и кошак с голоду не помер, а для этого надо разобраться, куда и сколько утекает, можно ли это от этого отказаться или заменить чем-то без критических значений, где можно взять резервы, что использовать не по-прямому назначению, но с выгодой и т.п.
просто мне казалось это элементарным, без всякого анализа.
теперь понятно, что кому-то очевидное -не понятно, сложно, и нужны разжевыватели со стороны.
когда впервые услышала про профессию личного менеджера по планированию расходов(примерно так называлось) посмеялась и решила это для миллионеров , зря смеялась получается .
То есть в первую очередь страдают самые беззащитные - животные и дети. Недавно в теме осуждали за море игрушек, теперь узнаю, что еще и котов кормить не надо...
Alkesta
27.06.2017
10500 моделей машинок или 500100 кукол и корм премиум класса - это не страдания беззащитных - это по одежке протягивай ножки.
А у Вас получается: нету хлеба - ешьте пирожные!(с)
мне дает упорядочение и возможность анализа и оптимизации. писала выше, вижу суммы по группам, вижу сравнение их с соседними месяцами. когда какие-то показатели начинают выбиваться из "среднегодовых", можно подкорректировать. кроме медицины, в принципе, все управляемо. конечно, если всё жестко с финансами и картофелины считают, то тут не наоптимизируешь. но чаще все равно есть какой-то разброс и если тысяча рублей делает погоду, будешь ее выкраивать на том, без чего можно обойтись с наименьшим дискомфортом.
как-то с подругой разговор был:
-хочу работу поменять
-зачем?
-денег не хватает
- как же не хватает, у Вас доход больше и не хватает? У нас меньше и нам хватает, мы и в выходные гуляем, дома не сидим , не то что Вы
- не знаю, не хватает, не понимаю как Вам одной маленькой з/п хватает
- ну мы деньги на ерунду не тратим как Вы
- на какую ерунду?
- Вы слишком много сладкого едите, выпечка, конфеты , Мы не любим, лежат только для гостей. На фрукты много тратите. Мы не любим. Сыру много покупаете. Шампуни дорогие покупаешь, мне шаума хорошо помогает, нафига дорогую покупать?и еще много чего перечислила
В итоге почувствовала себя я транжирой, открыли мне глаза, нет проанализировали мои расходы.Не жрать и не одна тысяча отыщется Да они еще и на море не ездят, не любят , а это уже не одна тысяча экономии
В итоге работу я сменила, фрукты, сыр, сладости ем, и на море опять собираюсь.
А если нужен мне будет анализ расходов, спрошу у нее, ей со стороны виднее, где лишнее)))
ну нафиг, еще аналитиком бесплатно работать))) хотя я тоже знаю нескольких любителей сканирования чужих кошельков и жизней.
вот с сестрой бывает, как начнется про "денегнету", говорю - записывай, куда тратишь. - "уууу, я так не люблююю". тогда не рассказывай мне)
я специально искала работу, на которой время останется и на ребенка, и на себя. при этом у меня есть крупная финансовая цель и поездки и прочие излишества я люблю.
то есть, слава Богу, есть некий баланс. изменить можно в любую сторону.
вот когда некуда деть маленького ребенка и жить не на что или серьезные проблемы со здоровьем, тут не навыпендриваешься. даже если почку продать - смешные 150 тыр, на год не хватит.
всё же обычно есть варианты, дело в соотношении ресурсов.
в работе у меня поменялось место ( тетерриториально дальше) и з/п , ни каких жертв , график тот же, сфера та же , привыкать только пришлось к коллективу новому
она любит анализировать чужую жизнь, времени свободного много слишком
а у меня прошлая смена работы - зп на 10% меньше, а времени занимает 50% от предыдущей. четвертый и пятый круги по данте под глазами вроде посветлели))))) ребенок гулять успевает, когда я дома дела делаю. старшее поколение минимально участвует, что тоже ценно в плане моральном. каждому свое.
когда у меня слишком много свободного времени, я смотрю кино)
она не работает, а дете достаточно взрослое, кино думаю надоело уже
каждый для себя решает сам, что и как лучше
Мне кажется, толковые и конкретные рекомендации на тему личных инвестиций трудно найти.
В основном все финансовые советы сводятся к тому "как сэкономить".
Только вчера в рассылке от одного портала была статья на эту тему.
В ней заявили, что средний класс вкладывается в пассивы и от этого становится только беднее, а вот богатые вкладываются в активы и становятся еще богаче ))) Поэтому будьте умными, поступайте как богачи!
Только примеры пассивов привели в ассортименте - дача, машина, ремонт в квартире, путешествия и прочее, а про конкретные активы - ни словечка )))))))))))))))
Mila.ru
27.06.2017
Активы- акции, облигации, ценные бумаги, депозиты, авторские права, недвижимость для сдачи в аренду/или для перепродажи и т.п.
Да понятно, что там имелись в виду банальные и общеизвестные категории (хотя недвижимость - весьма спорный актив, сейчас это скорее пассив )))
Но если бы даже автор статьи написал "чтобы стать богатыми - покупайте акции и облигации", среднестатистическому представителю среднего класса такая рекомендация ничем бы не помогла.
здрасти, значит я в пассивы вкладываюсь..
Поняли, да? )))
ага))))
Near bird
27.06.2017
Машина, ремонт и путешествия - это вложение? Я всегда считала это тратами(
Alkesta
27.06.2017
Это вложение В СЕБЯ! ))
Near bird
27.06.2017
Это траты машину, ремонт и путешествия.
В себя - это в платье, в массажиста, косметолога и образование
Кому-то нужно платье, а кому-то ремонт или отдых.
Near bird
28.06.2017
Не, я готова написать целую научную работу на тему влияния нового плаття/туфлей/сумочки еа самоощущение женщины))
Никакой ремонт такого блеска в глазах не даст
A.N.B
28.06.2017
Если платье приносит вам деньги (надели платье - сразу же получили доп доход) - значит это вложение в себя )
Near bird
28.06.2017
Если платье принесло доход, так это уже вложение в активы ))))
Mila.ru
27.06.2017
"Вложение в пассив", не дочитали предложение) пассив-это обязательства, траты.
Zaika22
27.06.2017
Квартира в которой живешь - это пассив, квартира, которую сдаешь - это актив. Ремонт в квартире тоже может быть активом. Я, например, благодаря ремонту и некоторым подходам, снизила энергопотребление с 400 до 100 квт в месяц, хотя электроприборов и их пользование только увеличилось.
Добрый день, расскажите по подробнее за счёт чего вам удалось снизить энергопотребление? Очень интересует этот вопрос.
Zaika22
28.06.2017
Чуть ниже ответила.
Спасибо!
A.N.B
28.06.2017
Квартира в которой живешь - это гигиеническая необходимость, она же базовая потребность.
Как еда или одежда.
По поводу ремонта (вложения в автоматику и прочее) =актив. Имеет смысл оценивать возврат на инвестиции. Экономия 1500 руб в месяц хорошо, если на ремонт и подходы вы потратили тысяч 15. То есть грубо говорят затраты оправдываются за год. Год потому что гарантийный срок на эту самую электрику - год.
Проработает больше - ваш профит ).
tg52
28.06.2017
Поделитесь, пожалуйста, своими подходами, благодаря которым Вы так заметно снизили электропотребление. Начинаю объёмный ремонт в купленной квартире. Спасибо.
Zaika22
28.06.2017
Замена всей проводки на провода типа ВВГ НГ медь одним проводом (не пучок проводов), сделанные по госту. На розеткки - 2,5, на свет - 1,5 диаметр провода. Продумать провода так, чтоб не допускать максимальной нагрузки на провод. Обязательно качественные соединения, лучше вести магистрально по максимому. Качественные розетки и выключатели (опять же соединения). У меня стоят Легранд. Все лампочки заменила на светодиодные. Покупала в Толедо, что значительно дешевле, чем в обычном магазине.
Если перепрограммировать счетчик на трехтарифный, то в деньгах еще раза в два стану меньше платить.
Если вы о фин.планировании и в частности о бюджетировании - ни когда не вела домашнюю бух-ю и проч, суета все это. У меня все в голове, в мысле-образах, с погрешностью, без копеек.
Наверное стоит конкретизировать задачу, что вам нужно достичь: понять как распределяются ден.потоки или сделать более рациональными траты, либо создать резерв.
mar123mar
27.06.2017
Прочитала всю тему, перешла по ссылкам.
Я из тех, кто считает записи трат пустым времяпрепровождением и неврозом.
1. Траты семьи мне известны.
2. Кэш: я столько не покупаю, чтобы годовое обслуживание карты окупилось. Или забудешь карту дома, оплатишь бензин налом - и переживай!))
3. Копилка в сбере - вообще бред, я и сама могу откладывать. И я всегда знаю, сколько у меня на карте +-500 руб. А тут контроль теряется.
4. советы насти докс из инсты - наивняк.

короче, у меня в голове и так всё по полочкам)) лишних трат сверх бюджета просто не может быть.
Когда мало зарабатывали помогал метод конвертов: всю зарплату по конвертам на определённые траты и покупки чётко по плану.
Веду бюджет с 2014 года, у меня приложение FinancePM, удобно тем, что удобно потом в эксель выгружать и смотреть. Я не в рядах тех, кто считает, что это пустая трата времени. Это, прежде всего, самодисциплина
Веду не для того, чтобы экономить, а для того, чтобы смотреть, сколько нужно еще зарабатывать...
Скажу так: при том, что мы питаемся в общем - то идентично, от года к году траты на продукты растут в среднем на 22-25%, это означает, что темпы инфляции у нас совсем не такие, о каких вещают из зомбоящика. Та же картина с коммуналкой.
Откладывание правда помогает, еще помогает откладывание по 100 руб/сут. За месяц можно 3100 накопить. В год - сами посчитаете сколько.
Кэшбек - хорошая штука, у меня Альфа.
Но я скажу так: нужно стремиться больше зарабатывать - факт

Тренинги и коснультации - платные, как правило, уверены, что при Ваших исходных данных стоит на это тратиться?
Я бы Вам посоветовала почитать книги, например, Тинькова, Бренсона, хорошо мозг прочищают
kustik
28.06.2017
Спасибо большое,что написали все по делу...уже столько информации ))
У меня профессия такая - бюджеты вести. Поэтому дома у меня есть просто "амбарная книга", там записан НЗ, кто что кому должен, крупные нужды, перспективы.
Lynx Lynx
28.06.2017
Считаю, что начать надо с "Самого богатого человека в Вавилоне". Там просто, доступно и актуально.
Потом уже Киосаки читать и прочих.
Так же аналитики считают выгодным вложением денег накопительное страхование жизни. Оно помогает решить две задачи: защитить себя или близких на случай непредвиденных ситуаций (несчастных случаев) и накопить деньги. В настоящее время есть пенсионные страховые программы с хорошей доходностью и защитой.
Отношусь к тем, кто записывает все свои траты. Считаю это нужным и важным.
сберегательная книжка в сбере. маст-хэв для копителей, я считаю )
именно книжка, голубенькая такая. и никаких выписок со счета, никаких листочков А4.
то, что складывается на книжку - неприкосновенно. ну, есть варианты крупных трат, когда можно запустить свою захапистую ручонку туда... но это крайне-крайне редко.и траты крупные, которые с зарплаты никак не осилить.

много слушала про "низкие проценты" и "деньги должны работать". я не доверяю тем, кто предлагает моим деньгам поработать. но я доверяю своей выдержке.
да, и проценты по вкладу тоже капитализируются. И не доверяю вкладам с офигенными процентами, т.к. никто не знает, когда и в каком объеме мне могут понадобиться деньги.

зы: но там есть одна засада. если помимо сберегательно-накопительного вклада есть карточки, и есть сбер.онлайн, то велика вероятность, что человеку невыдержанному можно будет перекинуть пару тысченок со вклада на карту и накупить всякой фигни на алиэкспресс )) поэтому надо себе поставить четкие границы, что данный счет через сбер работает только на пополнение!
lionchik
28.06.2017
Ничего не делаю, но это привычка, могу и в гипермаркете затариться на нужную сумму +- 100 рублей.
Если личные нужды - сначала записывать, потом смотреть. Если хотите управлять доходом от 150 тысяч, наверное имеет смысл книжки почитать, смотрите, нужно ли это. Роберт Киосаки "Богатый папа, бедный папа"
F@nta
28.06.2017
Занимаюсь семейным бюджетом и личными финансами плотно. Доходы-расходы ведем с мужем в эксель. Всем, кому не нравится эта процедура, могу сказать, что с этого начинается управление личными финансами. В файле вижу приход, расхл по статьям и текущее положение дел. То есть я всегда знаю сколько у нас денег (карты, наличные).
10% железно от дохода отправляются на депозит.
Почитать советую "Кто положил деньги в тумбочку" и "Личные финансы-2.Секреты Управления" (Алексей Покудов). Особенно рекомендую вторую книгу.
В Инстаграмм читаю nastya_docs juleepro, kolokolova, moscowlegal, ksenia_finance
Хорошо бы разобраться с темами: возврат налога, льготы, кэшбэк. Посмотрите easy-woman.ru раздел Деньги-дребеденьги. Это мой блог, где я время от времени что-нибудь пишу, в том числе немного про финансы.
Сейчас частенько в Едадил заглядываю. Пробую инвестировать в Тинькофф инвестиции, но планирую открыть счет у брокера. Хайпы понемногу тестирую, но это больше ради развлекухи, ибо рискованно.
Моя цель - пассивный доход. Есть финансовый план на 16 лет вперед)))))
Alkesta
28.06.2017
F@nta писал(а)
Есть финансовый план на 16 лет вперед)))))


Прям как у Сбербанка, они тоже оптимисты, видимо! )))
F@nta
29.06.2017
Понимаю Ваш скептицизм. План нужен для ориентира, для понимания куда двигаться. Конечно же, это гибкий план, который будет меняться и подтраиваться под реалии жизни.
Alkesta
29.06.2017
Ну это не вот прямо скептицизм, я тоэе считаю что финансовый план жизни обязательно должен быть, но ИМХО не более чем на ближайшую пятилетку.

Сбер себе может позволить такое планирование, т.к. у него денег дох... и всегда есть инсайдерская инфа, а вот обычным людям такое планирование - лишний повод для расстройства.

Вот скажите, был в ваших планах рост курса доллара/евро в два раза?
F@nta
29.06.2017
план у меня пояился в этом году. а на 16 лет потому что там пенсия))))
мог бы быть и на 5 лет, если бы мне было больше лет
Alkesta
29.06.2017
Я пока только как в СССР пятилетками планирую! =))) Пенсия для меня это пока отдаленная перспектива и я думаю о том, как жить в "это время чудесное" пока только в общих чертах.
Lynx Lynx
30.06.2017
Как пенсию не отдаляй - она всё равно наступит. А учитывая, что государство отказывается финансировать будущих пенсионеров, то о пенсии надо задумываться именно сейчас, пока есть здоровье и время денег себе накопить. за 5 лет сложно накопить себе денег, чтобы на них жить потом лет 20.
myhood
30.06.2017
Lynx Lynx писал(а)
Как пенсию не отдаляй - она всё равно наступит.

Безусловно радует ваш оптимизм, но на самом деле не факт.
Lynx Lynx
03.07.2017
Думаю, что большинству не повезет и они достигнут пенсионного возраста.
kustik
28.06.2017
Я знала,что такие люди,как Вы существуют ))) Тоже уже хочу, финансовый план и цель - пассивный доход. Спасибо большое за литературу и блогеров... информации так много, но мне все это нравится ))
F@nta
29.06.2017
финансовый план на бумаге у меня появился только в этом году. До этого мысли витали в голове. Пока цель не будет записана, движение не начнется.
Мне очень помогла личная стратегическая сессия. Есть об этом на сайте в разделе эксперимент. Это как уборка в голове)))
Zubasttik
29.06.2017
Если вы хотите научится копить, тогда можно отчислять 10% от суммы дохода на отдельный счет. Сумма маленькая, в бюджете не заметно ее отсутствие. Сумма оставшаяся от аванса или зп тоже туда+доход сверх зп (напр. Премия) Со временем копится не плохо. И в тоже время туда можно залезть в случае необходимости.
Если хотите рационально тратить: список покупок на каждый поход в магазин .
Запись всех расходов. В конце мес.сделать табличку куда ушли деньги. Я делала столбцы: еда/ комуналка/развлечения/муж/я/ребенок. Дальше анализирую без чего можно обойтись в след. Мес. И сколько куда потратили.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.