--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Уже порадовались повышению платы за Детский сад?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
167
407
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Таньша
03.02.2016
Родителям, которые вечером 3 февраля пришли забирать детей из садика, вручили квитанции за январь с новыми расценками. "Сегодня дали квитанцию! Я в шоке... За 2 недели января 1434р20коп!", - написала на форуме NN.RU R_Masha. В администрации Нижнего Новгорода говорят, что повышение платы – это ежегодное мероприятие и связано оно с инфляцией и "объективными экономическими причинами".

Полный текст: www.nn.ru/news/more/ya_v_sho...ichena/26241293/



У нас объявление висит - с 1 января плата повысилась. Что-то около 20 рублей за день/500 руб в месяц.
Примерно +-140 руб и 120 руб в день теперь.
Квиточки пока не дали, перерасчитывают...((
С частными детскими садами и нянями не сравнить, конечно, но тенденция затягивания поясов именно детским садам (вспомним про отмену льгот работникам) не радует.
R_Masha
03.02.2016
Сегодня дали квитанцию! Я в шоке... За 2 недели января 1434р20коп!
Хорошо что старший в этом году в школу идёт, а малой ещё и ходить-то не может.
При всём при этом прожиточный минимум не повышают и я лишена практически всех льгот, а не проходим мы семьёй из 4-х на 160рэ
Вы 10 или 11 дней на питании стояли?
R_Masha
03.02.2016
Должны были 10, т. к. С пн прошлого на больничном были(
а не 11? у нас всегда при больничных +1 получается
в первый день больничного ребенок еще стоит на питании, тк снять его нужно накануне до 12:00
просто если 10 дней, то плата повысилась за 1 день на 14,16р
если 11, то плата повысилась на 1,12р
Разница очень значительная
R_Masha
03.02.2016
Я думаю все-таки за 10, т.к. В пт ещё сказала, что с пн мы на больничном
из ниже написанного выходит, что действительно у Вас только 10 дней к оплате 143,42 р/день теперь... 3298,66+1%=3331,65 полный месяц (23дня - март и август, например), кпц
(за 4 года на почти 80% увеличилась)
у нас так если в пятницу утром предупредить, тк если до 12 не снять с питания, то его нужно оплатить. следовательно +1 день
Uboische
03.02.2016
У меня 2022 за рабочие январские дни... Поэтому у вас еще холява
R_Masha
03.02.2016
Но ощутимо для кошелька!
Uboische
04.02.2016
Моему кошельку на фоне всеобщего фенменально-российского роста цен уже практически пофиг, т.к. все равно там практически ничего нет...
Скоты чертовы наше правительство!!!! Нашли, на чем экономить в бюджете!!!! Еще и доплаты вводят 50 процентов! Бесит очень! В какой же мы гиблой стране живем......
О22
04.02.2016
Наймите няню. От правительства зависеть не будете, заодно узнаете сколько в действительности стоят услуги по присмотру, уходу и питанию вашего ребенка.
тут такое дело. Если жители государства перестанут зависеть от правительства, нафига тогда жителям такое правительство содержать?
Что мне до няней и частных садов? думаю, мало кто доволен этими нововведениями. Вас все устраивает в нашей стране? Меня нет. Советы по поводу переезда туда, где лучше и нравитс, не нужны
R_Masha
04.02.2016
Доходы не растут, а вот цены стремительно!
у Вас получается 134,80 день (15 дней) тогда повысилась немного
Ниже написали - Дети от 3 до 7 оплата в день 143,42 рубля в день. Дети до 3 лет 118,38 рублей.
Спасибо, уже увидела, дочитала
это не приятно
Uboische
04.02.2016
Я должна радоваться?
нет
Elen367
04.02.2016
А чего все так переполошились. Цены на частные сады видели. Тыщ 20 удовольствие в месяц.
1434,20 .................... Даже не знаю, что сказать.
Почему люди не могут ценить то, что имеют?
R_Masha
04.02.2016
А что мне частные???
И с чего вы взяли что я не умею ценить, что имею?
в частных садах в группе 8-10 человек и по 2 воспитателя сразу, т.о. на 1 воспитателя по 5 детей
в муниципальных в группе 30 и более, и по 1 воспитателю
или никакой разницы нет? когда у меня ребенок был в ясельной группе, то их было 28!! и 1 воспитатель, а в частном?? плата соответственно другая
Elen367
04.02.2016
и у нас по списку в яслях 28, по факту не 28 ни разу
Мне няня на после садика обходится в разы дороже садика, хотя работает она в разы меньше.....
а у нас не менее 20 ходило, чаще 24 и расчет в саду идет на то, что в любой день придут все, сейчас по списку 31, часто ходит 27
няня на после садика сидит с конкретно Вашим ребенком, все внимание только ему, оплата выше
Elen367
05.02.2016
Я бы предпочла, чтобы садики работали дольше. в пору моего детства были и вечерние группы до 20-00, и даже санаторная-дежурная в заводских садиках была, для тех. у кого родители в ночную смену работают.
у нас муниципальный садик, 10 человек в группе, 2 воспитателя. Семейный детский сад.
и много у нас таких садиков по городу???
ключевая фраза
Весна29.04 писал(а)
Семейный детский сад. ...
в каждом районе не по одному. в нашем микрорайоне только 2 таких знаю
нам так не повезло, попасть в подобный садик, чтобы условия как в частном, а оплата 3000
а нам тоже не везло и не давали место. Пришлось писать везде всякие письма, и только после прокурорской проверки выделили место
tanus84
05.02.2016
ДД! подскажите, название вашего семейного детского сада? спасибо.
у него нет названия, просто садик номер 301. их два. один большой-обычный, наш маленький
Так в школе за питание примерно также, если не побольше получится, так что рано радоваться.
dina23
04.02.2016
"Вместе с тем, напомнила директор департамента, родители имеют право на компенсацию платы за детсады"
Только я, например, ни копейки не получила за прошлый год.
R_Masha
04.02.2016
Вот вот, мне только за сентябрь перечислили
svetil13
04.02.2016
нам только в январе перечислили за август и сентябрь
oxe
05.02.2016
мне перечислили на той неделе 800 руб. за прошлый год.
Рано радуетесь в школе еще больше поборов (
R_Masha
04.02.2016
Не больше чем везде
natali_2
05.02.2016
У вас совсем мало , у нас 2151 за январь . Сколько же будет за полный месяц ?) + в садике мы платим попечительский совет и кружки . Одно радует последний год остался...
R_Masha
05.02.2016
Так мы болели неделю, поэтому и меньше
Ну,а как по-другому...Меня повышение не радует,но пока цены не перестанут расти бешеными темпами,так и будет.
У садиков еще огромные долги за все.
Цены растут бешеными темпами, а зарплаты прежние((((
Да понятно, что всё логично и ожидаемо, но погундеть-то надо.
GalinaC
03.02.2016
знаете, я исхожу из того, что ни в одной стране мира меньше чем за 50 долларов в месяц нет таких садиков как у нас- в плане времени пребывания, питания, разития и пр. поэтому молчу и плачУ)
зы к тому же половину возвращают.
Ну просто привыкли мы к бесплатному образованию, и тенденция движения в сторону запада, где за всё нужно платить, не очень принимается сознанием.
Uboische
04.02.2016
А у нас бесплатное образование?! С каких пор, интересно
Со времён советского союза и до недавнего времени. Я училась бесплатно и в школе , и в институте, ещё и стипендию повышенную приплачивали.
Uboische
04.02.2016
Да-а-а-а?! А налоги, которые я, заметьте, честно (и вовремя, в отличии от выплаты той же компенсации!) плачУ, куча денег, которые я отдаю за рабочие тетради и прочее? Это что, как бы не в счет?!
Уже молчу про садик, где моего ребенка как бы должны образовывать, но в реальности я, увидев полное отсутствие всякого присутствия сего действа, была вынуждена ПЛАТНО отправить дочь в шпб...При этом заметьте, я опять-таки плачУ по квитации садиковской полностью, даже за практически не оказанную услугу в виде образовательной части садиковского процесса...
А я ничего и не сказала про современные школьные реалии - я с ними не знакома пока.
Не понимаю, как соотносятся моя некогда бесплатная учеба и Ваши налоги.
Uboische
04.02.2016
Так налоги и во времена СССР и далее вроде платили...
metelica
05.02.2016
Налоги и в Европе все платят побольше чем в России. При этом образование и медицина платная.
Видимо с тех же, что и бесплатная медицина, которой по определению не существует.
садики даже в совке не были бесплатными
Fosta
03.02.2016
Так и зарплат таких нет
Мтраны третьего мира берете в расчет? Мы как раз к таким относимся
GalinaC
03.02.2016
каких- таких? есть и больше, и меньше. смотря с чем сравнивать. приведу простой пример- подруга в Италии ( Турин) осталась без работы несколько лет назад и сидела на пособии 800 евро. На тот момент по курсу это было примерно тысяч 40. Я офигела- типа такая куча бабок. На что она мне ответила- а ничего, что мы 450 евро отдаем только за газ?Попробуй в Европе прожить на 350 евро семье из 4-х человек? Пришлось заткнуться.
А у меня самой логика простая- если повысили плату за садик на 200 рублей, значит надо на эти 200 рублей больше заработать.
Галин, не все могут заработать даже на 200 рублей больше(
GalinaC
03.02.2016
Анют, могут большинство. Вопрос сколько из них хотят))
Уж если не женщин, то большинство мужчин точно могут заработать эти несчастные пару сотен. Или выпить на 4 бутылки пива в месяц меньше, или выкурит на 2 пачки сигарет меньше,или не брать платные пакеты в магазине, или подкалымить где. Это конечно, глубоко имхо.
Я примеряю на себя...не пью пиво, не курю, платные пакеты беру рееедко, ну экономлю в принципе везде, где могу и еще найти место джля экономии можно найти, конечно, но чет достало уже)
Я не возмущаюсь, это я так...
GalinaC
03.02.2016
так ведь никто не обещал, что будет легко, к сожалению.
Вы обещали, в теме про Крым. И с пеной у рта закапывали тех, кто говорил, что будет нелегко.
GalinaC
04.02.2016
пожалуйста конкретную цитату из меня приведите, не поленитесь- где я лично обещала всем, что будет легко.
иначе это выглядит как наговор))
Да ну причем же здесь Крым? Не надоело во всех неудачах Крым вспоминать? За садик подняли - Крым; молоко подорожало - Крым, сосед Вася запил - Крым.
sanna
04.02.2016
Не, ну Крым - бездонная бочка, тудв бюджеты аховые идут, это точно. Но в стране общая ж.. сейчас, Крым и ЧМ-18 - капля в море. Хотя я против финансовых трат на то и на другое...
sanna писал(а)
в стране общая ж.. сейчас,

Я с этим согласна. Но дело не в Крыме. Спорить дальше не планирую:-)
хм, не пью (вообще), не курю, в магаз хожу с авоськой...
GalinaC
03.02.2016
замечательно)
замечательно-то замечательно, но лишние 300р неоткуда уже выжать...
GalinaC
03.02.2016
а если не выжимать?
э? и как тогда? предлагаете питаться святым духом и жить на свежем воздухе? зато садик будет оплачен.
ну да, неплохой вариант для размышления!
у меня лично, да и не только у меня, не та ситуация, чтобы принимать подобное как шутку
GalinaC
04.02.2016
а я не шучу
а если это бюджетник на окладе, который не пьет, не берет пакеты и ему за садик повысили, за коммуналку или за проезд? В среднем а январь стоимость базовых продуктов повысилась на 17%. немного? немного, но для зарплаты в 20 тыс существенно.
И не надо рассуждать про возможности. У нас много тех, кому запрещено заниматься подработкой и тех, кто физически не может успеть. Я еще молчу про то, что вообще-то сложно найти подработку за три дня
GalinaC
03.02.2016
Наташ, можно рассуждать сколько угодно. Но я каждый день слушая истории про то, что денег не хватает, но шевелиться хоть чуть-чуть побольше, чтобы хватало- желания нет. И поэтому любые причины хороши.
У мужа менеджеры жалуются, что 30-40 им не хватает, а продавать больше, чтобы зарабатывать больше ( благо возможности есть) - неееет, зачем, это же напрягаться надо!
Меня последний раз вообще убила причина, почему конкретно мое предложение о работе не устроило: А где я там переодеваться буду? аааааа, у тебя муж без работы, денег критически нет- и это причина? я наверное чего-то не понимаю.
Мое мнение будет совершенно не популярно, но я все равно считаю, что тот, кто хочет- ищет возможности, а кто нет- причины.
а я каждый день вижу заколебавшийся народ, который а всем экономит, пытается зарабатывать и крутиться и у них все равно все впритык. Им только энергетики пить, чтобы не спать нужно было. И это пугающая тенденция. Принято повышать услуги и цены, а не зарплаты.
Наверно ты либо что-то не понимаешь, либо бравируешь, либо боишься признаться, что в стране по-другому все и не как в твоих розовых мечтах. А может просто ты не опускаешься до уровня тех, кому приходится жить впритык
плюс много
только вот энергетики тоже денег стоят + после них на медицину будешь работать
GalinaC
04.02.2016
Nataly060606 писал(а)
ты либо что-то не понимаешь,

я точно что-то не понимаю)
а самое главное, как работодатель, я точно понимаю сколько причин народ наш может придумать чтобы лишний раз не напрячься.
речь в данной теме идет о 200-300 рублях.Не о 30000, не о 3000. каждый может заработать на 300 рублей в месяц, если захочет, конечно.
у меня есть вакансии. я готова платить пусть и не великие, но реальные деньги. где они, все те, кто "крутится", может знаешь? видимо они все там, "в моих розовых мечтах".
Тогда огласите список вакансий для бюджетников, причем так, чтобы рабочее время было после 19 часов.
GalinaC
04.02.2016
у меня не бюджетная сфера)) но примеры есть.
но одна моя сотрудница приезжает утром убирать офис, а потом уже едет на свою "бюджетную" работу. работает уже несколько лет, уходить не планирует.
Я в курсе направления вашего бизнеса. Но я просила озвучить вакансии, которыми вы так хвалитесь, чтобы бюджетники на окладе после семи вечера могли у вас эти 300 рублей заработать. А то языками трепать про "не хотят работать " очень легко, так давайте поможем друг другу, вы нам работу и зарплату, мы вам вакансии закроем и бизнес расширим.
GalinaC
04.02.2016
я не хвалюсь вакансиями, а сообщаю о их наличии.
всем, кто готов работать, дам информацию в приват об актуальных. кстати, тему недавно заводила, кто мне требуется вот прямо сейчас. результат 0, к слову.
какие вакансии? уборщицы?
ты реально думаешь, что это нормально - отработать рабочий день на государство человеку с вышкой, забрать детей из садика/ школы и идти во вторую смену полы чистить, чтобы заработать на детский сад?
И дело не в 300 рублях - я выше писала, что подорожало все. И такая ситуация не способствует оздоровлению общества.
GalinaC
04.02.2016
я реально думаю, Наташа, что если тебе 300 рублей на детский сад, критичная сумма значит надо снять корону с головы и подумать как минимум как эту ситуацию изменить. Высшее у тебя образование или низшее- это уже не важно в такой ситуации.
Ситуации в нашей стране никогда не способствовали оздоровлению общества, но это не повод для того, чтобы ничего не делать лично для себя и своей семьи.
Вы считаете нормальным, что государство вынуждает человека работать на 2-x 3-х работах только для того чтобы заработать на необходимые
вещи???!!!
Государственный садик это не роскошь, это НЕОБХОДИМОСТЬ для ребенка с 2-х до 7 лет! Потому что на жалкие 150-200 рублей, которые государство платит как пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет прожить нельзя! Мамы вынуждены идти работать! А бабушки есть далеко не у всех.

И после этого вы говорите, что некоторые не хотят пошевелиться, чтобы заработать эти лишние 300 рублей! Они и так вкалывают до вечера. Нужно чтобы они тратили всю свою жизнь исключительно на то, что выжить в этом мире?! Это что, нормальное цивилизованное государство?!!
angelochek91 писал(а)
ужно чтобы они тратили всю свою жизнь исключительно на то, что выжить в этом мире?! Это что, нормальное цивилизованное государство?!!

Вы знаете, я тоже в шоке от цен, и на 2х работах работать, ПАХАТЬ приходилось, всякое бывало. И государство у нас - да, дурацкое и несовершенно. И не только у нас, в Европе, поверьте, далеко не все так хорошо живут, как в сериалах показывают, а так же единицы, как и у нас. Если вы мне скажете - что у нас это прямо-единицы-единицы - то прокатитесь в любой частный сектор города, и посмотрите, какие там дворцы стоят. И их далеко не единицы. В общем, о чем я? А да, не смотря на все трудности я почему-то всегда понимала, что мир несоршенен, никто никому не должен, никто никому не нужен, и просто глупо требовать что-то от государства, какой-то справедливости, равенства.. Просто бесполезно... Я еще понимаю, если такие слова, как ваши, прозвучат из уст пенсионера, прожившего в СССР, где была иллюзия этого равенства и справедливости, но у вас-то она откуда? Пока вы не поймете, что вам никто ничего не должен и не обязан - лучше жить вы не будете.
Знаете, в любом государстве есть те кому хорошо и те кому плохо. Но поверьте я не из головы беру про условия в других странах. Да не во всех, но во многих. Люди уезжали туда работать и не возвращались, потому что жизнь тут и там несравнима.
Может подскажите тогда почему люди в европе выходя на пенсию могут позволить себе путешествовать,а не считать каждую копеечку до получки. Почему пособия там такие, чо можно жить на них и не работать, да не богато, но жить, а не существовать.
Может потому что мне много меньше чем 30 лет, я вижу молодых людей, которые решаются уехать за границу и не жалеют об этом. Может потому что я слышала что они говорят и сравнивала с тем, что у нас.
И не надо прожить жизнь в СССР, чтобы понять, что нашему государству до цивилизованного еще топать и топать.
И никогда я не пойму тех людей которая тыкая пальцем во власть говорят, вот какая хорошая, сколько всего сделали. Ничего не сделали для людей! Ни-че-го!
angelochek91 писал(а)
Но поверьте я не из головы беру про условия в других странах. Да не во всех, но во многих. Люди уезжали туда работать и не возвращались, потому что жизнь тут и там несравнима. <br> Может ...

А статистики, сколько возвращались несолоно нахлебавшись, у вас нет? )) Ну попробуйте уехать в чужую страну со своим российским дипломом и хреновым знанием языка, посмотрим, как вы там приживетесь.. Будите подтирать попы чужому старику, получать в евро, снимать квартиру и в итоге иметь тоже самое, что и здесь.. Друзьям на Родину, конечно, сможете высылать фотки дома старика с подписью "вот мой новый дом", чтобы не думали, что вы зря уехали, не комильфо же... )) Вы из таких источников информацию брали? ) Лучше в одном, хуже в другом... Вы вот, например, ванну можете принять, а там ванную только богатые люди принимают, ибо дорого... И тарелки замачивают в заткнутой раковине, и моют там же, а потом только быстренько споласкивают чистой струйкой холодной воды.. Я про обычных людей, ну типа наших манагеров, средний класс.. И у нас путешествуют пенсионеры, и машины у многих начинающих пенсионеров хорошие.. Разве в вашем окружении все пенсионеры несчастны и выживают на грани? У меня родители уже вышли на пенсии, круг друзей у них большой, возраст примерно 50-60 лет - отстраивают загородные домики с деться, машины у всех почти, раз в год-два могут позволить съездить за границу... Работают еще, правда, или оба, или один из пары. За бугром тоже не все пенсионеры могут позволить себе путешествия.. Вообще все ваши рассуждения поверхностные такие... как у девочки, приехавшей из колхоза в город за боХатой жизнью, телевизора насмотревшишь.. Причем годах так в 90х... Я не хочу вас обидеть, просто ... наивно звучат ваши речи... Ничего государство не сделало для нас и не надейтесь, примите, смиритесь, успокойтесь и тратте эмоции и нервы в нужном направлении - в зарабатывании САМОЙ, а не в ожидании от кого-то. По мне - спасибо хоть за такие детсады и школы (бесплатные почти), за освещение на улицах, за бесплатные поликлиники. Вот еще бы в милицию можно было сразу дозвониться и скорая бы быстро приезжала - и вообще бы больше ничего не надо! Умейте благодарить жизнь за то, что есть, и она даст вам то, что вам нужно.
+к вам
Не, ну если уезжать, надеясь на то, что вам с барского плеча за просто так подарят дом, машину и на жизнь еще денег дадут, то да, вариант тут один - вернуться "несолоно нахлебавшись". Таких умников много и большинство из них, если не все, возвращаются ни с чем. Те же кто едет туда трудиться, живут неплохо.
А наши перспективные ребята(вам, для сведения) за границей ценятся очень и очень. На зарплаты и жизнь не жалуются. Может быть бухгалтера там и нафиг не сдались с нашим дипломом(ибо экономистов пруд пруди), но талантливых программистов и инженеров наших ВУЗов там с руками и ногами отрывают.

Много пенсионеров из России возраста 65+ видели за границей? Ну чтоб отдыхали.

Но вы то конечно все лучше знаете, наверно аж полмира повидали, куда нам- колхоз же?!))

И за школы да, спасибо. Только за те, что УЖЕ выпустили ребят. Потому что у них в головах что-то еще осталось, за современных же школьников страшно. А за будущее поколение еще больше. Потому что те, кого вы так рьяно защищаете делают все, для того, чтобы вырастить поколение дебилов, не способных мыслить самостоятельно.

ПыСы: Зарабатываю сама, ни от кого ничего не жду, за народ обЫдно, да....?!
Если вам важна школа как здание, и возможность ребенка посещать сие здание, то да, низкий поклон власти. Спасибо что почти бесплатно.

Мне же важнее чтобы в этом здании преподавали люди, которые знают, что преподают и желающие это делать, а не идущие туда с отвращением, просто потому что больше некуда. И чтобы там преподавали ту информацию, которая реально нужна детям для их образования и воспитания их как грамотных людей, знающих кто такой Лермонтов и Блок.
Меня воспитали так, и я невероятно благодарна за это. Видя, что творится с образованием сейчас и кто выходит из школ, меня передергивает, вас, видимо, устраивает.
angelochek91 писал(а)
Мне же важнее чтобы в этом здании преподавали люди, которые знают, что преподают и желающие это делать, а не идущие туда с отвращением, просто потому что больше некуда. И чтобы там преподавали ту информацию, которая реально нужна

Вы слишком идеализируете прошлое время. Думаете, что в советское время в школах работали сплошь квалифицированные и заинтересованные в работе кадры, которые преподавали только ту информацию которая реально нужна? *crazy*
Учились бы в советское время - изучали бы историю КПСС и учили бы манифест коммунистической партии и цитаты из Ленина наизусть. Считаете это реально нужной информацией?
Программа школьная раньше лучше была, согласна, а учителя - как раньше были РАЗНЫЕ, так и сейчас. У меня, например, в начальных классах (80-е годы прошлого века, на минуточку) была учительница, которая нас иначе, как олухами, пеньками с глазами и идиотами не называла. Нравится вам такое обращение? Думаете, ее за такое выгнали из школы? Кто же заслуженного учителя выгонит - спокойно проработала, сколько было нужно и ушла на пенсию.
Да, государство должно, а что ему должны в ответ? Вы почитайте любую тему про льготы малоимущим? Так там половина отписавшихся одновременно в соседней теме место отдыха на море выбирают да спортивные клубы обсуждают, а на любой вопрос про их малоимущность ответят, что не считайте чужие деньги и есть возможность - оформляем. Так может каждому с себя начать? Налоги платить в полном объеме - платит работодатель "серую", так отнеси в налоговую причитающиеся гос-ву 13%, сдал квартиру - заполни декларацию. Но нет, опять же "вон в правительстве миллионами воруют, что тут мои 15 копеек". И это не какие-то вымышленные персонажи, а вполне реальные люди, которые ходят с Вами по одним улицам, живут в соседних квартирах и здороваются с Вами по утрам при встрече. И каждый думает как побольше сэкономить и как побольше урвать. Каждый народ имеет такое правительство, которое заслужил.
angelochek91 писал(а)
Может подскажите тогда почему люди в европе выходя на пенсию могут позволить себе путешествовать

Может потому, что там налоги намного больше чем у нас? И люди их платят....
То есть вы искренне считаете, что если бы все честно платили налоги, то у нас бы жизнь стала лучше?! Не смешите пожалуйста!
Не, ну кто-то бы точно стал жить лучше, но нас бы с вами это коснулось в последнюю очередь.
При чем тут стала бы жизнь лучше или нет? У меня и моего ближайшего окружения всё хорошо в жизни...
Просто вы подумайте хоть разочек - откуда взять деньги на всевозможные пособия, если половина населения не платит налоги? (а с них и идут пособия...)
И, кстати, во многих странах налоги в разы больше чем у нас....
Меньше себе в карман класть, тут то деньги для народа и появятся.
Или вы свято верите, что все что мы платим идет на наше благосостояние..?
Я вижу вы повторяете избитые фразы, видимо своего мнения у вас нет.
Если мое мнение совпадает с чьим-то, это лишнее подтверждение тому, что у людей были предпосылки для размышлений в этом направлении.

А вам похоже сказать-то и нечего, раз так дешево ответили
У меня нет времени вести с вами бессмысленные споры. Вам плохо живется - мне хорошо. Вот и вся разница.
Вы - второй человек, кто говорит что мне плохо живется))

Подскажите, где я написала, что МНЕ плохо живется...?

Эххх, вот даже читают и то невнимательно

Ну нет времени и не писали бы, я ж не принуждала)
b@rtimeus
04.02.2016
До и больше дворцы строят в ипотеку:) как и квартиры покупают. До и больше экономят на материалах и бригадах, даром что дом выглядит большим. Чтобы вот так сходу вывалить 5-10 млн на стройку или больше-это единицы:) а уж в масштабах города эти дворцы по кол-ву народа просто пшик.
Приплюсуюсь к Вам. Я согласна с тем , что народ еще не прижало, раз думают о том где они переодеваться будут и как не смогут полы мыть. Я хоть и была маленькая, но помню 90-е годы, когда родители крутились как могли, калымили, что бы детей накормить и что самое интересное, я не помню скандалов по поводу денег между родителями как сейчас во многих семьях, бабушки, к слову, вообще не помогали, даже в займы денег не давали никогда. Но ничего, все хорошо было :-) А сейчас государство что то должно... У нашего садика реально уже большой долг перед поставщиками. Слава Богу , что только 2800 за садик плачу плюс 300 р добавят, все могло бы быть и хуже :-)
Когда есть нечего работу не перебирают.
Вот только Галина вакансии озвучивать не спешит.
GalinaC
04.02.2016
www.nn.ru/community/my_baby/...Keywords=GalinaC
очень актуальная вакансия. приступать можно хоть завтра
Для подработки не подходит, режим работы совпадает с любой основной работой. Разве что воспитатель на одной ставке сможет поучаствовать.
Воспитатель на подработке няней больше заработает...Правда я не знаю, сколько клининговая подработка приносит...
Или частными уроками, как наша
Согласна)
KroxaKsu
04.02.2016
я вам в приват напишу-спрошу кое что)
KateLis
04.02.2016
Вот знаете, вакансии я так понимаю там действительно есть, как собственно и "текучка". Но из заработанных 200-300р половину придется как раз отдать работодателю..
krakozabra писал(а)
Когда есть нечего работу не перебирают.

это понятно, но рамки то какие-то должны быть. Понятно, что расслоение общества было всегда, но вопрос - во что оно выльется, когда обычные люди начнут работать на пяти работах и при этом экономить, чтобы заплатить за необходимое?
Я Вас поняла правильно-нужно сменить работу? У нас на работе стабильный оклад и все...на нем и живем,и хоть аывернись наизнанку,больше не получишь.
Вышла я как то в выходной поработать,надеясь на двойной оклад в этот день. В результате мне сказали-ты молодец,можешь взять админ (за свой счет) в любое время!такая щедрость!
ЛН
04.02.2016
Нет, Вы не правильно поняли. Нужно в Ваш обеденный перерыв бегать убираться в другой офис. Вакансия сверху выложена,если что.
ух ты! вы озвучьте свои вакансии, мож люди то подтянутся?
GalinaC
04.02.2016
озвучила
ladosha
04.02.2016
ой ,прям + 1000!
хотела прокомментировать . но после Ваших слов и добавить нечего ..)
GalinaC писал(а)
У мужа менеджеры жалуются, что 30-40 им не хватает, а продавать больше, чтобы зарабатывать больше ( благо возможности есть) - неееет ...

Я тут как-то перед новым годом тоже писала, что долго искали секретаря со знанием английского. Так вот, мне тут понаписали, что за рабочий день с 9 до 17 и полным оформлением по ТК секретарю со знанием английского надо платить около 100 ... это ж как сложно с поставщиками общаться на английском. Это ж всякие термины, определения и т.д. Я Вам больше скажу, у Вашего мужа хоть эти менеджеры за 30-40 есть, а мы с ноября месяца в поиске. У меня такое ощущение, что людям проще сидеть дома, сопли жевать и жаловаться на отсутствие работы, чем поднять свою задницу и пойти работать за не маленькие (не большие, но и не маленькие) в общем-то деньги
Lancome
04.02.2016
если еще актуально, напишите плз про вакансию, у меня сестра с английским.
SilvaK
04.02.2016
Подработку найти на самом деле найти легко. У меня подруга медик, у них с 2016 г много что забрали и зарплата стала ой как меньше. Устроилась в компанию Простые люди. Конечно там работаешь не директором фирмы, а например раскладчицей в Петерочке или кассиром в Каруселе или в прачечной РЖД
медикам, айтишникам и т.д. действительно просто. По их специальностям всегда работа есть. Я вот в кризис реально замучалась отмахиваться от работы, которую все ищут и найти не могут.
но у нас не все медики, айтишники и бухгалтера. И если ты, к примеру, офис-менеджер + одинокая мама и тебе теперь надо тут + 300, там +500 и т.д., то порой сложно сообразить, куда бежать и что делать
SilvaK
04.02.2016
Так я и пишу про обычных людей, с подругой в этой фирме оч много обычных людей, не айтишников и медиков, а много одиноких мам, есть несколько офис менеджеров и даже учитель. Ночь в прачечной стоит 900р. В перекрестке с 10 утра и до 19 вечера, час стоит 75 р.
Конечно тяжело, но жизнь она такая, сегодня легко, завтра тяжело, послезавтра опять легко). Я была готова к поднятию цен. Помните тема была про садики от заведующей садика el.ru .
я не читала ту тему. Я сейчас очень далека от нижегородских цен, т.к. в 20 км от НН, как выяснилось, совсем другие цены и садик за 3000 рублей мне кажется дикостью
Я тоже не в НН живу. За садик квитанцию получаю в сумме 2100 руб.
у нас садик стоит 1100 руб. Я плачу по 550 за двоих и возвращают всегда месяц в месяц 50% и 20%
100 км от НН, месячная квитанция 960 руб, из которой возвращают 20%.
Уехали из города год назад жить а область. Читаем и офигеваем, что тут творится.
SilvaK
04.02.2016
У меня приятельница живет сейчас в деревне с ребенком, 220 км от НН, Нижегородская область, могу ошибаться, но цену за садик она примерно Вашу озвучивала, да в сельской местности цены другие
видимо да. И видимо разницы нет, что 20 км, что 220
Плохо только, что садик до 17-15 работает, но это так принято просто
SilvaK писал(а)
У меня подруга медик, у них с 2016 г много что забрали и зарплата стала ой как меньше. Устроилась в компанию Простые люди.

вот блин. Человек, от которого зависит жизнь и здоровье многих людей вместо того, чтобы в свободное от работы время отдыхать морально и физически, повышать свою квалификацию, читать медицинскую периодику идет раскладывать что-то там в Пятерочку или сидеть за кассой в Карусель. Как он будет на следующий день продолжать лечить людей? У этого человека хватит сил, чтобы постоянно быть внимательным и собранным?
SilvaK
04.02.2016
))))Извините что смеюсь, но почему Вы прежде чем делать такие далеко идущие выводы, не уточнили у меня, она не врач, как дела у врачей и подрабатывают ли они в Карусели я не знаю
да, у вас там не уточнено, для себя сделала ошибочный вывод, что она и там, и там работает.

В принципе, итог еще менее утешителен.
Человек отучился на врача (высокоинтеллектуальная, очень важная профессия). Вместо того, чтобы продолжать развиваться, человек ушел на механическую работу из-за того, что там платят больше.

Некогда, у меня папа точно так же ушел с интеллектуальной работы, о которой он мечтал на тупо механическую, без возможности развития и карьерного продвижения. Потому что детей было 2 и кормить нас было нужно, а на хорошей работе платили мало.
SilvaK
04.02.2016
Да согласна с вами. У меня один знакомый был. Мечтал быть кардиологом, был лучший студент....., а пришлось уйти, стал представителем какой-то компании. Да, купил машину.....Как сейчас у него дела не знаю, лет 10 уже не виделись. На тот момент, когда узнала расстроилась сильно, так как помню как у него глаза горели
Сильно меньше стало? Просто впаривали этот "экспериментальный проект" как "сотрудники ничего не потеряют", но мне тоже показалось, что меньше будет получаться по цифрам.
SilvaK
04.02.2016
минус ощутимый получился в рублях, стаж убрали, таким образам типо стимулируют учиться, в феврале будет сдавать экзамены на высшую категорию, но + получается не большой, в цифрах в приват напишу
Очень сильно. Если моя подруга, врач - узи диагност отпишется, буду рада. Она сказала, что последние крохи отобрали, итог - голый оклад в районе 10-ки и больше ничего.
metelica
05.02.2016
Что за компания такая "простые люди"?
SilvaK
05.02.2016
Мне искать некогда, я Вам в приват телефон скину, позвоните уточните
А что делать людям с окладом и невозможностью эти 200 рублей заработать?
Ну, понятно, что возможность найдётся, было бы желание, но так хочется не скакать как савраска по трём работам и 5 подработкам (утрирую, конечно).
GalinaC
03.02.2016
хочешь жить- умей вертеться(с) я выше написала примеры как семья может заработать/сэкономить пару сотен в месяц. это не такая критичная сумма на мой взгляд.
Когда речь идет ТОЛЬКО о 300 рублях может и нет, не критичная, только у нас сейчас подняли оплату за садик, через месяц - плату за газ, через 2 -плату за воду. Тут далеко не 300 рублей наберется! ПредлОжите на хлеб с водой перейти и спать по 2 часа в сутки?!

Поймите, что подняли всем! Есть те, кто и так изворачивался-экономил, но у нас в стране, что ни месяц, то поднятие цен. В магазинах, в квитанциях, везде!

И им все мало, мало. Инфляция говорят! А то, что зарплаты не поднимаются, пенсии на копейки прибавляют всем наср*ть!
Fosta
03.02.2016
Не пособий а зарплат. Средняя зарплата у нас около 15000. Это лично мои наблюдения среди моих знакомых и знакомых знакомых.
А бюджетникам так урезати все выплаты, что людям жрать стало нечего, не говоря о коммуналке
Повысили не только плату за садик, а всё всё всё
GalinaC
03.02.2016
в соседней теме как раз обсуждается, кто сколько на еду тратит, их нее прямо следует, что наш народ просто умирает от голода)
я думаю, что многие люди, которые едят одну курицу всю неделю (утрирую), просто не отписываются. когда ситуация действительно такая сложна, очень непросто бравировать тем, что живешь впроголодь.
GalinaC
03.02.2016
люди, которые едят одну курицу вся неделю не могут тратить пять сотен в месяц на интернет, исключая даже наличие компа, модема и пр. в доме. поэтому их тут у нас скорее всего просто нет.
а по поводу конкретно курицы- были времена когда приходилось из куриной грудки в 400 грамм готовить и суп, и второе.
GalinaC писал(а)
люди, которые едят одну курицу вся неделю не могут тратить пять сотен в месяц на интернет, исключая даже наличие компа, модема и пр. в доме.

мыслите шире, вы не правы тут, ситуации бывают разные. ж@па может случиться неожиданно и глобально. я была в такой ситуации. у меня все было, кроме денег. и наличие компа и интернета не превращало меня в богатейку в сиюминутном положении. без инета мне был бы трындец, т.к. я работала на удаленке. и инет сейчас стоит гораздо дешевле, чем 500 руб, если человек сидит не со скоростным, а обычным мобильным инетом.
GalinaC
03.02.2016
я и мыслю шире- в масштабе не нашего форума, а, к примеру, города.
b@rtimeus
04.02.2016
Для этого надо сидеть в статистическом бюро и постоянно мониторить данные.
А вы случайно не в курсе, что современные школы перешли на электронные дневники. Доклады детям НЕ разрешают пистаь от руки, надо печатать, задания иногда задают, которые связаны с интернетом!
У нас в обществе компьютер и интернет становится жизненно необходимым!!!

И некоторым приходится тратить 5 сотен на интернет, в ущерб чему-то другому, потому что они хотят чтобы их дети получили образование!!! Которое напрямую связяно с высокими технологиями!
b@rtimeus
04.02.2016
Добавлю. Распечатать фото, картинку и вложить в проект:) лично у нас это регулярно происходит по Окружающему миру.
Fosta
03.02.2016
200-300 человек - не показатель общества
kantry
04.02.2016
GalinaC писал(а)
А у меня самой логика простая- если повысили плату за садик на 200 рублей, значит надо на эти 200 рублей больше заработать.

Мои плюсы к этой мысли! Сама так же рассуждаю.
Чужие минусы убрала.
Libra*
04.02.2016
Хорошо, когда здоровье позволяет. Медицина нынче дорога.
Понимаете, надо заработать - это одно, к этому вынуждают, выхода другого нет, но это ненормально!
Ведь не на роскошь оплату подняли, на обычный государственный садик!
И вас все устраивает?!
kantry
04.02.2016
Вы можете изменить эту ситуацию?
Я - нет. Остается только одно - менять свое отношение к ней. Я буду зарабатывать, имхо.
Даже если меня вынуждают...Точно также меня вынуждают тратить больше денег, например, перед новым годом на много того, без чего я лично могу обойтись.
Меня не устраивает, но из-за 300-500 рублей в месяц, я не буду митинговать. Мне их проще заработать и все.
kantry
04.02.2016
Я ж не оправдываю любое повышение. А ищу выход из ситуации, вместо того, чтобы "махать флагами под лозунгами". :)
Ну да, нас будут "иметь", а мы будем вкалывать и молчать
kantry
04.02.2016
В постах на форуме вас точно "не услышат", имхо.
kantry
04.02.2016
Не на огромные деньги плату подняли, если уж тщательно разобраться.
Цены растут, а мы хотим, чтобы за садик плата не росла. Парадокс.
Да, многие на это напишут/скажут - моя зарплата не растет. Но это вопрос уже не к садикам.
так у них и з/п не по 300 баксов. корректнее было бы сравнивать процентные соотношения, а не абсолютные величины.
интересно было бы узнать сколько в % от своей з/п они отдают в садик.
GalinaC
03.02.2016
давайте спросим у Параси Никаноровны, например, если поискать в архиве, она уже писала на этот счет. По моим воспоминаниям она не сильно была довольна стоимостью садика и в целом как там все устроено с питанием и прочей инфраструктурой.
не будем в данном случае привязываться к условиям и инфраструктуре, интересует именно процентное соотношение. подождем парасю, может отпишется. вроде кто-то у нас еще в европе живет. фаленопсис, кажется. испания (?). тоже интересно было бы послушать.
Пока никого нет, давайте я отвечу.
Частная школа во французхских ипинях стоит 35 евро в месяц плюс питание 4,80 в день, и у нас 4 рабочих дня в неделю. Итого в месяц за школу получается от 120 евро. Детский сад у нас вместе со школой, там питание стоит 4,20 в день, итого 110 евро в месяц.
В принципе, ребенка на обед можно забирать домой, но бензин и питание дома выходят в те же деньги, я специально считала:)
а ваши доходы составляют 1100 евро? или все-таки больше? :) интересует процент, который вы отдаете за сад. причем примем доход одного человека.
в наших реалиях садик - это примерно 10% от средней з/п по области.
Ссори, хотела плюс поставить, ребенок за руку дернул. Согласна с вами, подруга в Англии живет, ребенок с 4л в школе, тоже около 100 евро в месяц, а з/п мужа, причем средняя очень даже не 1000 и даже не 5000, она не работает.
В Англии садики ооочень дорогие. И льгот кажется нет. От 800 у.е , правда Лондон. Возможно это про ясли.
И зп мужа отличная. Два года назад средняя по стране( а может и по столице, не помню) было около 3тыщ после налогов.
Из местных зп только кассира в продуктовом помню - 16 тыщ в год.
Садики да дорогие, они туда не ходили, а сразу в школу с 4лет
Оплата за школу составляет 5,5%. Однако не стоит забывать, что не садиком единым. У нас, к сожалению, много обязательных платежей, которых никак нельзя избежать. Вывоз мусора там, налог на проживание и прочее. Возьмем электричество. Вот пришел счет за 2 месяца на 534 евро. В месяц 265 получается. Это 12%.
При всем при этом я не совершенно не считаю, что школа стоит дорого, я ей очень довольна. Опять же, повторюсь, когда я забирала ребенка домой на обед (уточнение: из еды у нас только обед, никаких завтраков и полдников), то деньги выходили те же.
Кроме того, многое зависит от семьи. У нас работает только один, а вот если бы два... Это, безусловно, облегчило бы нам жизнь:)
veroniya
04.02.2016
жители России тоже платят за содержание и ремонт дома, например, состояние многих подъездов и околоподъездов оставляет желать лучшего))

эт я так, побухтеть))) не вам лично
а у вас большая квартира? сколько квт вы нажгли?:) а то может у вас там дворец 3-этажный с круглосуточной иллюминацией :) сколько у вас выходит полностью обслуживание и содержание жилья?
применительно к россии возьмем среднестатистическую квартиру 60-70 квадратов, платежки примерно 4500-5000, плюс у нас ввели еще платеж на капремонт, давайте примем среднюю сумму 5500. от 30 тысяч это порядка 20%. но я вам скажу, что официально озвученные 30 тыс - эта цифра завышена. по данным одного портала с вакансиями реальная средняя з/п в нижнем 18-19 тыс :(
Нет, что вы, какой дворец! У нас съемная квартира 70 метров. Отопление электрическое (как у нас часто бывает), к сожалению. И это мы еще изо всех сил экономим это самое отопление, я стараюсь держать хотя бы +19 +20. Про любимые мною +23 и выше я уже давно забыла:)
Ежемесячные платежи я не могу сказать, к сожалению, потому что платежи обычно бывают годовые или там квартальные, и счетами занимается муж. Про электричество я точно сказала, потому что специально открыла конверт со счетом, лежит вон на столе, глаза мозолит:)
Но я не хочу сказать, что я бедняжечка и хуже живу, чем в России на 18 тыщ. Спросили просто, сколько стоит садик, я ответила, сколько у меня стоит "садик".
П.С. Надеюсь, что в среднем у обычных семей доход все-таки не 18 тыщ на всех. По некоторым темам вообще может создаться впечатление, что мужья поголовно директора с окладами по сто тыщ и премиальными по 100%, а если это не так, сама дура.
так у вас колоссальная экономия на отоплении получается:) так что по коммунальным россияне вас опять "победили" всего скорее:)
ладно, не будем копать глубже, картина в целом понятна.
расслоение общества у нас просто гигантское. теперешний кризис, который продлится не обычные 2-3 года, сделает это расслоение еще более очевидным и со значительным перевесом к нищете.
такое впечатление у вас (да и у многих) создается исключительно из-за того, что отписываются люди, которым есть чем похвалиться. те, кто ходит в латанных трусах и дырявых сапогах навряд ли напишут об этом, а такие люди есть, их немало. это не маргиналы, не пропойцы из-под забора, это обычные люди, которым не удалось пробиться в директора или присосаться к государственной кормушке. да и форум наш далеко не отображение реальной ситуации в городе. знаете, как называют его в других городах? нищий новгород. и я, хоть мне и обидно такое слышать, в целом согласна и возразить мне нечем.
Давайте я вам про немецкую " экономию" на отоплении напишу. В месяц только за него платим 70евро, батареи я не вкл практически(т.е. раз 5 по час-два), думала съэкономить, фиг. Ещё и доплатьть около 30в мес по факту пришлось.
А температура 17-20.
Остальная коммуналка ещё около 300.
Пенсионеры- соседи скромно живут, без путешествий, без машины часто.
ну так опять же. вот у вас коммуналка получилась 300+70+30=400 евро. ваш доход 2000 евро? (если переносить на российские реалии квартплаты в 20% от дохода)?
Так ещё и рентить жильё нужно, как и большинству тут. Или рента, или ипотека, по другому почти никак.Это больше 20%. Средняя зп тут вполне М.б. 2 тыщи чистыми, ну 2,5. Максимум.
Про свои доходы писать не хочется, уж извините. Порой кажется что в нн жилось лучше.но не все же деньгами меряется)))
я не учитываю ипотеку и съем жилья ни тут, ни там у вас. я спрашивала именно про процентное соотношение.
Может, зря? В РФ люди- то в основном в своем, унаследованном живут.
Тут же почти все платят за жильё кроме коммуналки.
почему зря? если углубляться, то далеко не все в унаследованном живут, ипотечников целая куча и размер ипотеки зависит от того, каковы запросы семьи, размер первоначального взноса и проч и проч.. кто-то за 300-метровые хоромы платит, кто-то за комнату в коммуналке. в данном случае это вообще никому не интересно. я понимаю, что вы не хотите говорить процент, это ваше право. вероятно, он весьма ниже 20%.
Что ж вас персональные доходы- то интересуют? )))
Кто хочет пишет, хочет не пишет- с чего бы была зависимость от размера?
Выше девушка тоже отписалась про дополнительные поборы, их немало.
И зп не огромные, особенно после налогов. Вполне сумма по Германии например 2 тыщи вполне средняя, за кв платить ну 400, с электричеством. Это если один живёшь.
Если семья, доход ну 3,5, дети.. но и жильё больше, те же 700 вполне. И это про скромное жильё, с экономией воды- отопления- эл-ва.
Дочь Сфинкса писал(а)
Что ж вас персональные доходы- то интересуют? )))

вы верно шутите? мне глубоко все равно на размер ваших доходов, я уже всю клавиатуру оббила, писамши, что интересно процентное соотношение квартплата/доход. вы могли не озвучивать вашу коммуналку в абсолютных величинах, мне от этой информации никакой практической пользы. но видимо кто как хочет, то и видит в написанном, подозревая собеседника в каких-то тайных мыслях. но увы - я интересовалась исключительно соотношением.
Пусть так.
Надеюсь, я удовлетворила ваш интерес.в среднем вполне 20 процентов.
В нижнем у меня нет знакомых кто пятую часть совокупного дохода отдаёт за коммуналку. Разве что моя мама, пенсионерка в двушке без счётчиков.
Дочь Сфинкса писал(а)
В нижнем у меня нет знакомых кто пятую часть совокупного дохода отдаёт за коммуналку.

а у меня - есть. и у многих здесь, думаю, есть. и уж тем более у пенсионеров, многие из них отдают и 50% от своих грошовых пенсий и если бы не поддержка детей, то загнулись бы давно. очень рада за вашу маму, что она получает очень большую пенсию.
потому что из ваших слов получается, а я живу в однокомнатной квартире со счетчиками и за коммуналку плачу около 3 тысяч, она должна получать минимум 15 тысяч, а это очень хорошая пенсия для российских реалий, не у всех зарплата такая есть. ну или вы просто-напросто бравируете или сочиняете.
Маме 70 скоро, у её ровесников хорошие пенсии. У нее около 18.
За кв 4 платит.
Живёт в области, зп там небольшие, но уж больше 20 на семью, даже у простеньких работяг.
не забываем, что сейчас очень много семей, где только один родитель пашет/имеет доход. я имею в виду и семьи, где мама в декрете, и одиноких мам и просто одиноких людей, и пенсионеров. и "совокупный" доход - это только доход только одного человека. я поэтому изначально и говорила о том, что берем доходы одного человека.
но в общем-то тема себя исчерпала, можете не отвечать.
Согласно нормам постановления Правительства РФ от 29.08.2005 No 541, максимальная доля расходов на оплату ЖКУ не должна превышать 22% из совокупного дохода одной семьи.
Если превышает, то что мешает оформить субсидию? Предполагаю, что это вероятно связано с бумажной волокитой, но тут уже выбор каждого - или тратить время, или тратить деньги.
да, это все нервно и трудозатратно. я разок в сложные времена воспользовалась, не дай бог еще такое же приключится, не знаю, решусь ли. ссущностям из соцзащиты только в пыточных лагерях сидеть.
Я тоже, когда прижало, оформляла и субсидую, и выплаты какие-то причитающиеся в соц. защите. Ну да, есть определенный элемент бюрократии, но все решаемо.
Кстати, в Приокской соц. защите, по крайней мере 5 лет назад, работали чудесные женщины
Мой свекор 70% своей пенсии отдаёт за коммуналку. Когда мы жили в Нижнем, отдавали не менее 20% от совокупного дохода двоих, а когда я была в декрете, то даже больше получалось.
чет ты мало как взяла квартплату
61 м2
5 человек
6970 БЕЗ КАПРЕМОНТА по листочку
+ 1200-1400 электричество
+ газ не помню - чуть меньше 300
ну еще кабельное+телефон+инет 830 руб
люб, я среднюю температуру по больнице, включая морг и гнойное отделение. была как-то темка не очень давно, в среднем цифры такие мелькали. у тебя просто большая семья :)
так 5 человек!!! это 2-3 взрослых, те две-три зарплаты
4-ро детей у нас и я прописана
муж в другом месте
я в декрете
зарплата одна мужа
Зато у вас детей четверо, и я вам завидую, что решились на столько. Но никто ж не заставлял столько рожать? Априори было ж понятно, что столько детей поднимать в наше время тяжело, если ты не миллионер.. А у меня вот один, и никак за вторым не соберусь - то ремонт, то любимая работа...У каждого свои приоритеты, и каждый чем-то жертвует ((
так вроде нумам и не жалуется на свою судьбу. она написала про свою квартплату.
я что то вас вообще не понимаю, к чему вы
я ничем не жертвую и ни на что не жалуюсь
я вам факты по прописанным и квартплате написала
и меня эта квартплата не обременяет нисколько
мы вполне обеспеченно живем
это у вас без счетчиков ведь квартплата, по нормативу?
Да, я тоже помню тему Параси.
Если память не изменяет - стоимость садика около 40 евро, тихого часа нет, если ребенок устал - ложиться где придется и лежит. Как таковых обучающих/развивающих занятий нет, и вроде полдников у них нет.
Вот у нас свежий поход по немецким садикам состоялся.
Такая же фигня как в РФ - частные и нет. Во втором цена зависит от дохода, но его сложно получить если только один работает. Цена 30- 250. Часто они только до 14часов.
Частные 250-300, если до 6 вечера то все 600.
Кормят один раз, спать вповалуху, да.
Начало с августа, если в августе у родителей отпуск( тут часто так), то платить все равно нужно.
Сыну в августе меньше 3, еще сложнее с местом, так пришлось в красках рассказывать чем я планирую заниматься , что место очень нужно.
Раньше ещё были выплаты с 1,5 до 3 лет , если дитё место в саду не занимает.300 уе, как раз перед нами отменили(((. Если бы платили, мы бы в сад не повели.
Корректно было бы сравнивать % оплаты за садик и наших форумчанок....
Неоднократно были темы и про з/п и про всяко-разные траты денег.
GalinaC
05.02.2016
.
HavvaK
03.02.2016
Полностью согласна.
Uboische
04.02.2016
Еще бы зарплаты на уровне мировых были... для гармонии, так сказать..
П.С. На счет возвращают... Мне с сентября нет. Интересно, а мне долги по возврату компенсации с пенями возвратят или с учетом процента инфляции (согласна и по официальной статистике)? Если что, это, типа, шутю с утра
GalinaC
04.02.2016
надо вопрос по возврату новым властям города задать, может чего умное скажут))
Uboische
04.02.2016
О! Они, конеШно скажут... Только на срок реального возврата моих денег это никак не повляет
а мы чо в долларах живем уже?
GalinaC
04.02.2016
ну у нас же любят все к доллару привязывать))
У кого-"у вас"?
GalinaC
05.02.2016
у нас в стране
Mary2011
03.02.2016
Дети от 3 до 7 оплата в день 143,42 рубля в день. Дети до 3 лет 118,38 рублей.
Работники детских садов оплачивают 50% стоимости.
К сообщению прикреплен файл:
139180024-139077748-izmenenie_oati.pdf   (165 Kb)   Скачать файл
Задним числом приняли, что ли...
Mary2011
03.02.2016
Видимо да.
Задним числом права не имеют, насколько я знаю. Типа документ, непосредственно касается прав населения.
А, это документ от 29 января вносит правки в документ от 29 декабря, спустя месяц. Но по сути, январь закончился, а плату повысили с начала месяца, как бы задним числом.
Вот не помню я на что ссылался наш препод, но если юрист найдется, то можно и жалобу в прокуратуру написать. Подобное уже было, года 3 назад с какими-то тарифами
Прокуратура и так проверяет все НПА администрации.
Проверка проверке рознь, это я вам как проверяющий говорю))

П.С. Интересно, за что так активно минусуют, я ведь не юрист, чтобы со ссылкой на закон сходу выдавать такие заявления, я чего вспомнила с лекций семилетней давности, то и написала)))
veroniya
03.02.2016
не знала, не ходим в садик с 18 января. Завтра пойду за квитанцией в садик, посмотрю, чего там
Кста, есть инфо, что сохранят льготу работникам в прежнем объеме.
Masy133
03.02.2016
С января работники д.с. платят 50%.
нет не сохранят, сегодня супруга пришла (работает в д.с) принесла квитанцию за январь, теперь будем платить 50%
Я тоже уже заплатила. Но зав сказала, что Тарасова отстаивает нас и есть надежда, что отменят.
Откуда инфа? И для каких льготников?
Сотрудник дс ,платим 50%
а вы до января платили 50% за д.с
До января бесплатно ходили,чем я была удивлена. Т.к готова была платить за то,что съест мой ребенок.
я что то не пойму, везде говорилось об отмене 50% платы за питание сотрудника. А вот об оплате д.с сотруднику за его ребенка что то не нахожу
Было постановление,заведующая мне его распечатала и я расписалась. Номер не помню..принято 30 декабря
апд. все нашел: в Постановлении от 29.01. 2016

п.1.3 Пункт 5 исключить ( сей 5 пункт в постановлении от 29.12.14 гласил :"Установить, что родительская плата родителей, один из которых является работником дошкольной образовательной организации, не взимается."

Вот так вот, нашли на чем экономить. Поздравляю
лохматая истеричка писал(а)
принято 30 декабря ...

в то время, когда все уже по магазинам за мандаринами бегали, слуги народа, бедолаги сердешные, до победного о народе думали.
На ум приходят следующие строки)
Утром мажу бутерброд --Сразу мысль: а как народ?И икра не лезет в горло,И компот не льется в рот!Ночью встану у окнаИ стою всю ночь без сна --Все волнуюсь об Расее,Как там, бедная, она?

На самом деле первые мысли были нецензурные,а потом поняла,что мой ребенок там ест,часто с добавками,так что платить это нормально.
так и з/п бы подняли хоть.
Я тебя умоляю...лет 5назад воспитателям хорошо прибавили,зп стала 15-30тр. До этого 7-10 было.
Про мед.осмотр не слышали? Ходят слухи, что его за свой счёт проходить будут сотрудники.
Нет,пока не слышала.сначала мелкого пртстрою, мес на адаптацию и потом буду узнавать все прелести и нововведения в работе.
Это сарказм,если что.кто то готов поспорить о зарплате?
саш, просто не все поняли, видимо.
Получается было 129 с копейками, станет 143 с копейками. Разница в 14 рублей на 21 рабочий день это 300 рублей. А 300 рублей это стоимость проезда на работу за неделю.
Нашли из за чего гундеть)
цело не в величине, дело в направлении тенденций. пока я вожу ребенка в сад (около полутора лет), повышали уже несколько раз. по чуть-чуть, незаметно вроде, но тенденция к повышению, а не к снижению.
Я вожу ребенка в садик 5-й сезон и стоимость за это время скакнула прилично. Вот только я не хочу, чтобы было как в общепите сейчас : держим цены, уменьшая порции. И не хочу, чтобы 5 дней из 5 ребенок ходил в саду голодный, потому что там одни морковные котлеты. Так что я лучше приплачу и скажу спасибо власти за то, что они взимают плату так, а не по закону об образовании.
mar123mar
03.02.2016
У меня раньше интересная пропорция была: урок стоит 125 руб - 45 мин (подготовку не учитываю, у каждого по своему). А ребёнок за эти деньги целый день в садике: обут, одет, накормлен досыта и выгулян)) и занятия!
Всё-таки у нас ещё очень даже социальное государство!
b@rtimeus
04.02.2016
Этому социальному государству нужна рабочая сила, которая тратит бабло в стране, оплачивая НДСы, подоходные, в фонды. Этой стране нужны те, кто рожает. Поэтому оно обязано обеспечивать условия для этого-доступный детский сад, особенно с учётом тухлого процента среднего класса! Посади всех на платно, а я не думаю, что гос-во было бы против снять с себя это, но реально платежеспособных так мало, что рабочую армию не сформируешь для нужд гос-ва:) так что обеспечивают не безвозмездно, а взамен, и не дорого потому, что платить особо некому:) проза жизни это

Все это наследие СССР, садики эти, где бездетность облагалась налогами, были заинтересованы быстрее ребёнка определить в ясли, а за тунеядство ещё и статья была:) не исключаю, что это все может развалиться и постепенно на родителей ещё больше бремя наложат, не хотелось бы, но зарекаться нельзя
Ну, если для вас это копейки, то...
А для работника д/с слезы, а не зарплата: льготы на питание отменили, оплата за д/с своего ребенка была бесплатной, теперь-плати 50%, оплату за д/с повысили, зарплату при этом не прибавили.Посчитайте за месяц-прослезитесь. Главное, что не вас это коснулось, пока... Вот как не будет хватать воспитателей и нянь в д/с в связи с такими подарками от государства, то и вас может коснуться.
Тут чуть ли не в каждой теме пишут,что у воспитателей зарплата по 25т.
пысы если что,я знаю реальную зарплату,подруга работает в д.с.
Зарплата воспитателей остается загадкой))
Почему это,если вы хотите,я вам напишу.
Помню,в какой то теме обсуждали,у некоторых нашлись близкие знакомые,цифры все очень разные озвуствали-и 6 и 25.
хотите я напишу сколько я как младший воспитатель получаю? минималку я получаю. минус подоходный налог, минус питание и минус теперь 50% за детский сад. я понимаю что все растет и продукты дорожают, но вот почему минимальный оклад труда у нас такой маленький, когда прожиточный минимум девять тысяч с копейками? вот когда готовили в администрации города подобное постановление, ну хоть бы на минутку задумались, а как вот жить на то, что остается на руках?
Младший воспитатель-это нянечка,если не ошибаюсь? 9 тыс.оклад?Воспитатели тогда 15 где то?
Сколько на питание в день вычитают?
night84
04.02.2016
.
нет, не 9 тысяч, а 6 с копейками (минималка). у воспитателя без категории 13000. обидно что от этих моих разнесчастных 6000 тысяч с копейками идет куча вычитов.
ну кто вам мешает найти другую работу и не плакать, как тяжело выжить на эту з/п? Зато у вас тоже плюсы есть - ребенок всегда под присмотром, голодной не останетесь никогда и ребенок ваш тоже (дети вряд ли ли съедают хоть половину порций, думаю, и на ужин что-то взять останется. Не в смысле утащить-украсть, а просто оставшееся. Как говорила Гурченко в "Вокзале для двоих"- не объедки, а остатки, это разные вещи.) Затем, если живете одна с ребенком - такая маленькая з/п это повод к субсидии на квартиру. Опять же - рядом с домом, наверно, не тратитесь на проезд... Конечно, не айс, что говорить, но вас же насильно там никто не держит..
да я не плачу, просто должна отработать год. мой год заканчивается летом. естественно на такую з/п не выживешь.
Sauza
04.02.2016
именно, никто не держит, а жаль... что людей, которые любят свое дело, например, тоже в гос учреждениях никто не держит - ни в медицине, ни в образовании...
Так я не работник детсада, мне не на 100 оплату за садик подняли, а на 12 всего. С учетом суммы повышения я вполне это потяну, я на проезд трачу больше, чем месяц содержания моего ребенка в детском саду
Жду квиточек, было почти 3000.
Ну, ниче вроде. Я в мыслях гоняла, что до 2-х сотен могут поднять.
Лишь бы льготу 50% на детей не отменили %) Вот тогда будет весело
Claimore
03.02.2016
Поддерживаю.
TwinsMama
03.02.2016
Да уж, очень весело будет... Если 3500 за одного, а за двоих все 7000, а нам еще и на проезд до д/с, то и на работу неинтересно выходить(((
Изюм
03.02.2016
Во-во( а со следующего учебного года в школах еще и продленки станут платными (там, где остаются). Нам на собрании для будущих первоклассников озвучили сумму около 5000 руб. Один - в садике, другой - в школе на продленке, плюс проезд - какая уж тут работа, дешевле дома сидеть и детьми заниматься
А у нас в школе с 2015 г. платные продленки. Объявили кто хочет 80 руб/час.(
Вообще-то,если двое детей в сад ходят, то оплачивают 50% только.
TwinsMama
04.02.2016
Оплачивают 100% по квитанции, а потом ждут возврата. Ждут... Тему о возвратах все, наверное, читали
За первого 100% ты платишь и 20% потом возвращают, за второго платишь сразу 50% и с этой уплаченной суммы ещё 50% возвращают. Я узнала))
У меня не такая система оплаты и я тебе вчера не правильную информацию дала)
За первого тоже 50% платить по квитанции.
Может быть) я по другому плачу))
TwinsMama
04.02.2016
Спасибо!
TwinsMama писал(а)
Оплачивают 100% по квитанции, а потом ждут возврата.

почему? у меня два ребенка ходят в сад. Квитанции приходят 50%, а возврат с них идет на первого 20, на второго 50
неправда,ниже вон люди отписались
TwinsMama
04.02.2016
Может и не правда, но мы в сад по целому месяцу еще не ходили. Один раз дали 2 квитанции с одинаковой суммой около 1800, второй раз тоже 2 с одинаковой суммой около 1300, потом одну около 1000 и одну с переплатой, оплатить 54 рубля. Сама для интереса схожу в бухгалтерию узнаю. Компенсация пришла 1650.
про 50% - это вы про возврат? или льгота как работникам д/с? возвраты уже давно не платят :( с сентября ни одного перечисления не было.
Возврат - это компенсация. Начали платить потихоньку. А льгота - это изнчально платишь не 143 рубля, а 71,5 руб, тк 2 детей посещают детсад, либо многодетные и еще какие-то категории есть.
marta25
03.02.2016
нам до ноября(вкл) все выплатили, Канавинский р-н
мне вчера перечисли за сентябрь - 350 руб что ли
нижегородский район
недавно карту проверяла, пусто. ленинский.
нас не так давно заставляли вновь заявления на возврат данных дс писать
по прошлогодним, сказали, не имеют права
может про вас.. того.. воспитатель забыла?
заявление на компенсацию пишется каждый год в начале января (иногда в конце декабря) на 1 календарный год
заявление я точно писала, на этот год тоже.
В Приокском все вернули по ноябрь включительно, буквально вчера-позавчера перечисляли.
Насть, я во вторник карту проверяла начислили 755р за какой месяц не знаю.
а я в воскресенье чтоль проверяла. надо сходить снять, спс.
TwinsMama
04.02.2016
Вчера сняли деньги. Тоже Ленинский
marta25
03.02.2016
Если честно, не очень расстроилась.Когда ребенок дома-мне дороже выходит.
я к вам, а с учетом удвоенного количества моих детей - вообще
Во во! Я старшего не вожу в сад третью неделю, чтоб домой не притащил заразу какую. Так я что то уже офигеваю потихоньку, весь день только и стою у плиты и мойки, да кухню драю. Когда только с младшим дома то гораздо скромнее питание, а старший уже ест как мужик да 5 раз в день, привык как в садике
marta25
04.02.2016
Да, это-не считая трудозатрат, они неоценимы)))
Я также себе говорю...при каждом повышении
Foks
04.02.2016
Ну повысили на 15-20 руб. Не вот уж запредельные деньги за то что ребёнок там находится целый день на полном довольствии. А кризис-он везде, т.ч. Меня бы больше напрягло, если б не повысили, а стали экономить на качестве /количестве продуктов, например.
Дык они и так экономят. Детям в садик мясо вообще не дают. В лучшем случае будет курица на второе, а так - пустые овощные супы и консервы.
Ожидаемо и честно говоря не вот чтобы очень напряжно.
Больше напрягает грядущая школа и продленка в размере от 3000 до 5000 руб. + питание больше 100 руб. каждый день. И при этом никаких компенсаций :(
TwinsMama
04.02.2016
Чем дальше, тем хуже(((
Arrta
04.02.2016
ну продленку можно перетерпеть не десять лет в ней обитать)), да и в некоторых школах она все-таки бесплатная, только питание пока, все зависит от директора школы
Конечно не десять и даже возможно не всю началку, но и в садик тоже только 4-5 лет, а то и меньше, а вон сколько шума из-за повышения на 300 руб.без учета компенсации. Кстати нам уже озвучили, что в нашей школе продленка точно платная будет.
Я где то услышала, что продленка 7000 стоит :-) Нам через два года в школу, к тому времени еще вырастет, зп мне конечно поднимают, но блин с питанием и прочими радостями школы нужно будет половину зп отдать :( Так что пусть лучше пока в садике на 300 р больше заплачу :-)
Видели, конечно, прискорбно..., но вот была на прошлой неделе на собрании для будущих первоклассников, на котором объяснили, что понятие группа продленного дня с будущего года канет в лету, а будут группы присмотра и ухода, за 75 руб. в час..., посчитайте сколько выходит за неделю, если занятия заканчиваются около 12ти, а группа до 16ти..., плюсом стоимость школьного обеда... работаем на продленку, да
Мда... Это куда более прискорбно.
TwinsMama
04.02.2016
Боже мой, Боже... Мне уже плохо... Это же сколько я за близняшек отдам...
marta25
04.02.2016
А какая у Вас школа?
У нас в принципе нет продленки, дети(1класс) остаются после уроков на платный кружок +45 мин/100руб, порой и 75 руб. не жалко было бы-не всегда можем в 14-00 забрать.
Так 75 то за 1 час. 5 часов в день уже 375 в день. 1875 в неделю, итого 7500 в месяц. И это как я понимаю без питания.
Elen367
04.02.2016
Радуйтесь. Частная няня будет Вам стоить 150р за час
Да, речь не обо мне, а о том, что количество доступных вариантов сужается
Elen367
05.02.2016
Не согласна. не сужается. Расценки растут. А зарплата - нет :(
Ожидаемо
Повышение ожидаемо, каждый год увеличивают.
Вот только бы кормили лучше)
А то стала обращать внимание на меню и спрашивать, что они ели.
Например "Рагу овощное", дочь говорит только овощи одни. Нет ни рыбы, котлеты... Хотя раньше было.
Стало меньше сырников. Колбасы у нас раньше в садике совсем не было, щас часто дают.
Может в других садиках давно так, в нашем только с этого года.
У нас с осени плохо стало, на полдник одни морковные котлеты, которые в мусорку почти все отправляются, обеды тоже скудные стали, одни завтраки пока сытные.
Вот вот, думаю у них с осени "урезали" бюджет.
Экономят на здоровье детей.
У нас в садике делают суп на бульоне, как я поняла, а мясо (только курица) кладут во вторые блюда. И то не каждый день...
domani
04.02.2016
Простая арифметика:
1. БЫЛО: 129 руб.*22 дня (в среднем) = 2838 - 20% (компенсация родительской платы, положенная всем заявившим об этом и собравшим необходимые документы) = 2270 руб.
2. СТАЛО: 143 руб.*22 дня (в среднем) = 3146 - 20% (компенсация) = 2516 руб.
3. Разница: 2516 - 2270 = 246 руб. Всего.... Если компенсация не оформлена, то 3146 - 2838 = 308 руб.
4. Вопрос: стоит ли возмущаться из-за, в среднем, 300 рублей?
При том, что - 20% это минимальное уменьшение родительской платы, а ведь есть же еще льготная категория, где платится 50% и от этой суммы еще вычитаются те же 20%.....
Если мы хотим, чтобы дети сбалансировано питались в детском саду, то стоит понять без возмущений, что повышение неизбежно, учитывая, как повысились цены на продукты... А это не те 10% на которые повысилась плата за детский сад, а гораздо больше...
По поводу морковных котлет на полдник и пр.: на данный момент все детские сады города работают по единому, утвержденному 10-дневному меню, работа по которому обязательная для всех садов с сентября 2015..... Поэтому и сырники, как нам кажется, редко: два раза в месяц. Меню повторяется каждые две недели.
По логике да, неизбежно, но куда смотрит государство во главе со всем правительством?!
Может вы посчитаете на сколько увеличились все квитанции за 2015 год?! Может тогда станет понятно почему люди так недовольны?! Это не первое повышение цен в квиточках за долгие годы, это очередной удар по карману, N-ый за прошлый год!
Хотя о чем я.. нам ведь важнее деньги на стадионы да олимпиады направлять, конкурсы проводить, а садик че, родители как-нить поднапрягутся в первый раз что ли, им-то не привыкать...

Хорошая политика, регулярно, на все, но по маленьку поднимать. Вроде никто шибко не бунтует, а карманы-то чьи-то пополняются. А как посчитаешь за год на сколкьо больше заплатил, так за голову и хочется взяться

А так че..ниче
А вы почитайте закон об образовании, ту статью, которая касается родительской платы за присмотр и уход в дошкольном учреждении. А потом подсичтайте расходы на ребенка, счет за которые вам могли выставить по закону, но постеснялись. Там по моим подсчетам еще 2 года назад было 5-7 т.р., а не 3, как с 1 января 16 года.
И это второе повышение платы за 2 года, предыдущее было, если я правильно помню, как раз в 2015 году в январе или в декабре 14 года.
Вы понимаете, что речь не просто о повышение платы за дет сад, речь о том, что за 15-ый год все ценники взвинтились до небес, как в магазинах так и квитанциях! А зп не растут!
Для тех у кого зп была 100т мож и не критично. А тем кто получает 10-15т что прикажете делать?!

Законы пишут те же деятели государства, че мне их читать. Че им надо то и понапишут.
Тока почему государство считает, что садики надо содержать за счет родителей, а миллиарды вбухивать в никомуненужные соревнования.

А мы потом с утра до ночи впахиваем на 3-х работах, изредка в выходные вглядываясь в картинку на экране, где дядечки в красивых костюмах открывают очередные навороченные стадионы и при этом не забывать благодарить государство за то, что они "постеснялись ЕЩЕ поднять плату за садики и комуналку".
Так что ли по вашему выглядит цивилизованное государство 21 века????
Вы кричите поменьше, пожалуйста. Мне, вот, и вторую работу взять нельзя, но я не ору на всех углах, что мне плохо живется, а ищу способы экономить из того, что есть. И если вам что-то не нравится в нашей власти, то дорога вам не на мамский форум потрындеть, а во власть или в оппозицию. Прорывайтесь, делайте мир лучше, для начала хотя бы свой, раз вам красивые костюмы и навороченные стадионы покоя не дают.
Лично меня тот факт, что мне не выставляют счет за детсад в 7 т.р. очень радует, а повышение в 300 рублей я как-нибудь переживу, мне содержание ребенка дома раза в 4 дороже обходится только по расходам.
А позвольте полюбопытствовать, где ж я кричала?! А уж тем более о том, что МНЕ плохо живется?!
Если вас все устраивает, здорово, живите и радуйтесь, только подумайте, что наша любимая власть может однажды принять такой закон, что и вам сладко не заживется. Дело времени.
А трындеть-то на форуме, как вы выразились, нынче что, можно только о том, что все устраивает?! Ммм?! ))
Для трындежа у вас в постах слишком много восклицательных знаков.
И трындеть все горазды, только делать никто ничего не хочет.
Считайте, что я сангвиник) Люблю восклицательные знаки!)
angelochek91 писал(а)
Так что ли по вашему выглядит цивилизованное государство 21 века???? ?

Зато осенью тут тема была, как чуть ли не каждый второй голосовал за деньги,без разницы за кого,а потом жалуемся.
про морковные котлеты и всякую мутатень я вообще молчу. летом для того чтобы сделать морковные котлетки, которые на минуточку прям вот сразу вываливаются в ведро, уходило приблизительно 30 кг. моркови, при том, что в саду отсутствует половина детей. просто вася пупкин или маша кукина разработал (ла) такое обалденно вкусное меню (наверное и деньги за такую разработку получила), не фига не задумываясь о том, будут ли эти вкусные морковные котлетки кушать детки. когда морковь то так, на любителя вообщем то, а вареная, перетертая каша (какашка) сформированная в котлету, ммммммм вообще вкусняшка-няшка!!!
согласна, тому, кто это разработал, самому бы этими котлетами питаться. Дочь даже сгущенку с них не слизывает, говорит, она вареной морковкой воняет. А ведь у меня дочка-заяц, который никогда от сырой капусты или морковки не откажется.
да что вы все к морковным котлетам прицепились? ) - по теме раз 5, наверное, прошлось.
ну, есть определенное разработанное меню учетом роста и потребностей ребенка. Пусть хоть там покушают полезную еду..
У нас ребенок так вообще из-за этих котлет хотя бы в садик иногда ходит. Единственное, что она съедает с добавкой - только котлеты из морковки ))) А потом еще и дома просит их у меня.
Я же не говорю - "давайте в меню только котлеты морковные введем! А рыбный суп навсегда исключим!"

Почти все дети что-то любят, что-то терпеть не могут... Давайте все же под всех подстраиваться.
предлагаю встречаться по понедельникам, я вам столько котлет таких принесуууууу))))))
*Панночка* писал(а)
предлагаю встречаться по понедельникам, я вам столько котлет таких принесуууууу))


смотрите, сейчас ведь желающие найдутся)))

сын у меня, к сожалению, не любит эти котлеты, никогда их в садике не ест.. а я вот очень хорошо к морковным котлеткам отношусь, только дома ленюсь их готовить))
Ваш ребенок исключение из общего правила))
Морковные котлеты были в меню всегда. Я в садик ходила больше 30 лет назад, но и тогда нас кормили морковными котлетами и гороховой кашей
Были, но не 3-4 раза в неделю же, в моем детстве и вареники ленивые были и сырники и омлеты, супы с клецками. А дочь половину вышеперечисленных блюд не пробовала. Сейчас меню садика стало раза в три беднее, чем было даже 3 года назад. Это и удручает.
Это именно морковных котлет касалось, что они всегда были в меню. Но в целом согласна, что кормить в садиках стали хуже.
дааааа, вот это полная жопушка! у меня зарплата минималка, минус подоходный налог, минус 50% за оплату детского сада за ребенка (как сотрудник), минус мое питание. остается у меня на руках хрен с маслом. как вообще жить, понятия не имею.
Вы нянечкой трудитесь?
да, ей самой и тружусь
Donya
04.02.2016
Отвечу на интересующий вопрос по зарплате работников д/с. Оклад составляет 12500-13%. Бывают ежемесячные премии на усмотрение ст. воспитателя и заведующей. У всех размер премии разный. может быть и 2000 может и 10000.что бы премия была максимальной на работе нужно жить. Молодой сотрудник с ребенком без категорий получает минималку, около 13000-14000. Теперь из этой суммы нужно оплатить еще садик, питание. А няни!!! У них зарплата до 10000.
ну так и работа - не бей лежачего. Да сколько ещё еды унесут из садика. У моего товарища супруга работает в детском саду, меньше 17 тысяч на руки никогда не получала.
NAd123
04.02.2016
ну на счет "не бей лежачего" Вы ошибаетесь... поработали бы с детишками.... я бы вот не смогла... мне вот не жалко, что воспитатели и сада еду носят... Очень восхищаюсь, что люди работают за такие деньги на ТАКОЙ работе
а у няни минимальный оклад труда, минус подоходный налог, минус питание няни, минус профсоюз и теперь уже минус 50% за детский сад. ну просто ппц какое счастье!
а куда подевалась надбавка за качество и интенсивность, которая в баллах измеряется и потом на сумму умножается? А куда подевалась надбавка за категорию, за стаж, за уровень образования?
12,5 это базовый оклад?
И молодые сотрудники всегда получали немного, на то они и молодые, год проработал, вот тебе 5%, высшее образование получил, держи еще 10%, категорию отстоял, еще 10, так и наберется.
Но по опыту, категорию люди получать не спешат, врачи, например, половина без категорий, хотя надбавка там тоже была приятная. Видимо много всего сделать надо для ее получения.
убрали все надбавки еще в сентябре
Надбавки или за качество и интенсивность?
Потому что в распоряжении все есть, отметить могли только стимулирующие.
у меня маме вообще все надбавки убрали. з/п составила 5000 рублей. пришлось уйти. воспитатель в детском доме
Кошмар.
вот мой оклад 5100, к нему идут вот всякие надбавки и в итоге получается минималка 6 тысяч с копейками.
я тоже была не против если к моей минималке 6000 с копейками делали надбавки, но вот имеем что имеем.
Donya писал(а)
У всех размер премии разный. может быть и 2000 может и 10000.что бы премия была максимальной на работе нужно жить.

А вы думаете, кто в других сферах работает, так же не живут на работах и не пашут? 10тр у вас получается, плюс попаши - премия 10 - вот уже и 20 - нормально вроде,не? Согласитесь ребенка, чьи родители только в 7 заканчивают, к себе после сада брать на два часика - еще тысячи две в месяц.... В офисах ногти сидят красят, а получают много? Не знаю, может и есть такие офисы, где пришел-ногти накрасил-сплетни обсудил- в 17-00 ушел домой и в конце месяца 40тр получил... В сериалах разве только... За деньги большинство - всегда пашут. И домой еще работу берут...
рост цен наблюдается везде, но у населения и зарплаты растут. Если родители отдали ребёнка в детский сад, значит они работают на хороших работах и вполне в состоянии заплатить за услуги дошкольного учреждения. Сейчас меньше 35 тысяч почти никто не получает, т.е. сумма повышения составила менее 1% от объёма зарплаты.
Стесняюсь спросить, а если у родителей работы не хорошие, но не с кем оставить ребенка, им что делать?!
Может вы неправильно прочитали, но это обычный садик, не частный, не садик богатых родителей, ОБЫЧНЫЙ!
Туда водят детей обычные люди, работающие на самых разных работах. От уборщицы до директора. И поверьте, люди с з/пл в 10т тоже поведут туда ребенка, не потому что у них денег полные карманы, а потому что если они его не отведут, то они НИКАХ денег не получат, ведь с ребенком надо кому-то сидеть, а на работу его не возьмешь! Не, не знакомо?!
Если работа низкооплачиваемая, гораздо лучше дома находиться, уделяя большое внимание ребёнку, а не тратить низкую зарплату на оплату садика и проезд. Сейчас женщинам разрешили годами гулять в отпусках по уходу за ребёнком, многие так десять и более лет кайфуют, да ещё путинские деньги за второго получают.
Да, разрешили, а питаться чем, извините, святым духом?! За квартиру платить- натурой?!
Не у всех мужья директора и олигархи, у некоторых их вообще нет! Что им прикажете делать?!
После 1,5 лет мамам платят пособие150-200 рублей. Много можно на эти деньги купить?!
Зато даааа, ребенок будет обласкан и воспитан. Правда без еды(если верить слухам)говорят долго не живут....
ну, у кого мужей нет, тем могу только посочувствовать. Надо было путную семью заводить, а не скакать по мужицким постелям. В остальном просто следует поменьше шиковать; не покупать, например, дорогущие иномарки в кредит, а довольствоваться скромной отечественной машиной. Тогда и зарплаты мужа вполне хватит. Опять же не влезать в ипотеку на много лет за сомнительную стометровку.
Мне больше хочется Вам посочувствовать, после таких постов.
мне-то зачем сочувствовать? надо сочувствовать людям, которые не могут соотнести расходы с доходами и думают, что зарплаты будут всегда только расти. Нет, дорогие мои, экономика движется циклично, будут и повышения зарплат, и понижения.
А я то думала, что по вашей логике только растут у всех, раз меньше 35 тр не получают в основном.
Не вам судить кто где скачет и кто чем шикует. Судьбы у людей разные и всех под одну гребенку ранять не надо!
Те, по кому ударило это повышения навряд ли ездят на дорогих иномарках, навряд ли они вообще ездят на личном транспорте, а жить, извините, всю жизнь платя чужому дяде за съемную квартиру вам бы хотелось?! И на старости лет не иметь ничего кроме болячек!

Видимо подобных проблем вы не хватили за свою жизнь, но судя по тому что вы пишите, завидовать вам, как человеку, не стоит.
Я просто-напросто рассчитываю свои материальные возможности и соотношу их со своими же желаниями. Если женщины не умеют этого делать, я не виноват.
То есть если женщина хочет хоть раз в жизни стать матерью, ей надо запихнуть свои материнские инстинкты в ж*пу, потому что государству насрать на свой народ...?! Потому что она "рассчитала свои материальные возможности и соотнесла их со своими же желаниями" и поняла что ребенок нынче слишком дорог...да.... А ПОЧЕМУ??! Потому что каждый чинуша хочет набить побольше свои карманы, и ему глубоко плевать, как там живется рабочему дяде Ване и учительнице тете Маше?!

И после этого большие дядечки с экране твердят про убыль населения. Как это плохо и что же с этим делать.
вы идете сквозь всю тему )))
angelochek91 писал(а)
То есть если женщина хочет хоть раз в жизни стать матерью, ей надо запихнуть свои материнские инстинкты в ж*пу, потому что государству насрать на свой народ...?!

нет, ей надо было сначала пахать и ввваливать, чтобы заработать денег, и тогда к 30 ти осуществить свою мечту о материнстве, а не рожать в безденеьже без путного образования и опыта в 20 лет, от такого же беспутного, чтобы потом ждать подачек от государства! Согласна. с мужем может не повести, и не везет большинству, если честно, но и сами девочки пашут стараются, сейчас каждая вторая уходит от мужа примерно в 25-28 лет, имея одного-двух детей. Но не все же они живут на грани, когда вообще жрать нечего!
вот видите, как всё хорошо... люди сами на свои желания зарабатывают. Это же замечательно.
На всю жизнь денег не заработаешь, хоть как раб паши до 30 лет. И 30+ не лучший возраст для первенца, если вы далеки от медицины.
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Надо было путную семью заводить, а не скакать по мужицким постелям.

вы это серьезно?:)
*у вас в палате дверь чтоль на ключ забыли закрыть?*
серьёзно. Если женщина создаёт т.н. "семью" с бухты-барахты, ничего хорошего не предвидится.
нда.. ни убавить, ни прибавить.
верните ключ врачам.
В точку))))
А можно не становится домашней клушей и все-таки работать, пусть не весь день, а может и не всю неделю. Ну вот получает муж 20000, как на эту зарплату прожить семье? Естественно, что и мама будет работать. А в ипотеку многие и 30 метров покупают и платят последние деньги за эти метры.
не спорю, есть старательные женщины.
И да, вы просто в теме, в НН вообще никто не получает меньше 35т!

Ни врачи, ни работники дет садов, ни рабочие, ни библиотекари, ни медсестры
Не-не, минимум полтинник! Че вообще возмущаются...
рабочие, учителя, врачи, медсёстры получают и 35, и больше. Соглашусь только с библиотекарями и работниками детсадов. Но у работников детсадов льготы за детей, да сколько ещё продуктов можно унести домой, плюс питание за символическую цену.
может кто-то среди врачей и получает 35, но далеко не все! а уж про медсестер мне вообще не говорите! знакомые есть, и 35т там не пахло!
и список профессий с окладами меньше не то, что 35, а 20 можно долго продолжать.
почитайте что вон люди пишут, про зарплату в 12-15 тысяч и снимите уже розовые очки
я бухгалтер, хожу по собеседованиям. люди сражаются за вакансию в 20000 руб., а вы говорите 35...
Госслужба 12000р, несамая низкая должность, а так есть кто и 8500р получает
ну и чушь вы мелете!!!! откройте яндекс-работа, посмотрите, сколько предлагают рабочим, учителям и медсестрам)) вы с луны свалились?)))
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Сейчас меньше 35 тысяч почти никто не получает,

Откуда у вас такие цифры? Многие получают меньше.
И к посту, про низкооплачиваемую работу... Не вам судить кто за какие суммы, где работает и ради чего он там работает!
А у "Путинских" денег не такая большая сумма! Что бы можно было этим тыкать.
Понятно, что сумма повышения не большая, но если сложить все эти повышения, то получится прилично...
У нашего города огромная дыра в бюджете. Уже давно, и они не из своего кармана пополняют его, а из нашего.
В свой они только добавляют!
Боже упаси, я никого не упрекаю. Извините, если что не так написал. Все работы одинаково почтенны, за любые деньги. Вот и надо сначала прикинуть, удастся ли тянуть ребёнка в материальном плате, а потом уж решаться рожать и т.д. Да я особо и не вижу, что люди расстроились в связи с повышением цен на детсады. Многим помогают родственники, две бабушки и два дедушки есть у ребёнка. Многие просто прибедняются, когда говорят, что зарабатывают мизер. Мне недавно одноклассница говорила - вот, мол, муж мой анестезиолог, у него оклад 10540, как на эти деньги жить. А потом я узнаю, что оклад-то у него и правда 10540, а ещё 250-300% разных доплат за стаж, за совмещение, за дежурства, за интенсивность и т.д. так и набегает около 40-50 тысяч.
Считайте свои деньги.
И для мужика з/п в 40-50 тр не так и много, при этом если учесть, что жена в декрете и получает минимальное пособие.
И как можно "прикинуть", удастся мне тянуть ребенка или нет после родов?
Я вот вторым хожу беременная, вы меня научите так прикидывать, а то не умею...
если Вы собрались рожать второго ребёнка, значит давно просчитали все материальные риски этого рождения. Судя по тому, как решительно Вы рассуждаете о том, сколько должны получать мужья.
Нет. Не считали ничего, не планировали, вот получилось так. По мужицким постелям я не бегала, муж один и семья одна!
Я имею доход менее 35 тр (намного менее), муж ИП (разный доход).
Ребенок 6 лет + собака + ипотека.
Судя по вашей логике, мне надо было пойти сделать аборт.
Вдруг не получится содержать всех.
я и говорю, Вам удалось просчитать свои возможности. Но это далеко не каждой женщине удаётся. Считают люди плохо.
Знаете, не все еще превратились в меркантильных, расчетливых людишек живущих только для себя и ради себя.
Остались те, кто хочет иметь детей, любить и воспитывать их. Делать из них настоящих людей. И главная задача государства помогать им в этом.
О нашем же государстве к сожалению такого сказать нельзя.
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Вот и надо сначала прикинуть, удастся ли тянуть ребёнка в материальном плате, а потом уж решаться рожать и т.д.

у нас в стране такая нестабильная ситуация, что все прикидки прахом идут. лет 5 назад я по моим прикидкам и десятерых бы потянула, а сейчас - ну 2-3 штуки. если б я тогда 10 родила, остальных семерых куда девать бы пришлось сейчас?
я понимаю, что вы троллите (не совсем же вы дурак так рассуждать на полном серьезе), то как-то очень нетонко и неумно :)
не знаю, где Вы здесь увидели троллинг. Что плохого в заранее рассчитанных возможностях. Другое дело, что люди свято верят в непрерывный рост своих доходов; это явно ошибочное воззрение.
я все же надеялась, что вы троллите.
вы мой ответ прочитали? куда мне семерых деть теперь? я всё просчитала, у меня всё должно было получиться с воспитанием десятерых, и тут такой пердимонокль с баксами, нефтью и вообще мировой экономикой. хотя нет, не отвечайте, сущность из параллельной реальности, я думаю, что не получится вести с вами конструктивный диалог :)
Lancome
05.02.2016
Если все начнут просчитывать заранее, то наша нация просто деградирует и выродится.
И это тоже верно. В таком случае следует быть готовыми к материальным трудностям и "экономической турбулентности", как любит говорить Улюкаев.
pecha
04.02.2016
вы в другой реальности живете. Или работаете в структурах гос власти или нефте-газа. Индексации зарплат нет уже 2 года на 95% рыка труда.
Это неправда. Как раз в последние три года учителя и врачи, например, получили много разных доплат. В коммерческих структурах зарплаты стабильно растут.
pecha
04.02.2016
1 - вы далики от учителей и врачей, за последний год срезали много чего, из того что появилось в начале 14 года.
2 вы очень далеки от коммерческих структур. в нормальных конторах просто не растут. в ненормальных - еще и падают. Как им расти, если контора стала меньше денег делать? общее падение оборотов 25% за год. с чего расти то.
"ох уже эти сказочники"
странно, зарплаты не растут, а статистика показывает, что обороты розничной торговли не уменьшаются. Думаю, что у людей плюсом к повышению зарплат ещё и много теневых доходов, о которых они не рассказывают всем подряд.
статистика такая наука, данными которой можно проиллюстрировать одновременно два совершенно противоположных постулата. Так что верить данным статистики можно только тогда, когда это статистика по твоей семье тобой лично собранная, и то половина родственников наврет, а жена в два раза занизит цену купленных накануне платьев)))
то есть Вы считаете, что обороты розничной торговли уменьшились?
Я считаю, что не нужно ссылаться на данные статистики.
pecha
04.02.2016
вы точно в другом мире живете.
1. статистика - наука интересная, есть у меня доступ к инфе одной общемировой статистической компании - так вот отчеты по заказу одни и других различаются (рынок один)
2. Какие теневые? есть понятие дохода - у 90% окружения он упал. рынки разные.
ха-ха. Вы действительно живёте в параллельной реальности.
marikona
04.02.2016
Насчёт доплаты и зарплаты учителя написала Вам ниже. Да, в этом году ещё убрали доплаты за стаж и за классное руководство во многих школах.
marikona
04.02.2016
Стесняюсь спросить в какой области Вы и Ваши знакомые работает, где меньше 35 не получают.:-) у меня знакомые работают в разных областях и зп в районе 25 у многих. Я сама по дурости в том году решила по зову сердца в школе поработать - и вкалывала там на 2 ставки с кучей тетрадей( ибо русский язык был предмет) и классным руководством за 22 в месяц, минус подоходный. И находилась я там с 7.30 утра зачастую до шести вечера, а то и до восьми. Моя подруга, очень умная девочка, из-за ребёнка - ибо с мужем развод, а за ребенком надо следить и его вовремя забирать, устроилась в детский сад, и зп там у неё в районе 15 000. И как вот на эти деньги все оплатить, интересно...значит и у меня, и у подруги - работы не хорошие. Вот я тоже ушла на хорошую. Думаю вот только, кто наших детей учить будет скоро - даже и не знаю, ибо работа-то учителем - нехорошая, а пусть сами тогда учатся и в садике воспитываются, скоро, с таким подходом населения к работе, кадров не будет, все будут на хорошую идти:-)  
да, "повышение за детский сад связано с экономическими причинами", а вот то что я получаю минимальный оклад труда, ну вот ни как не связано с экономическими причинами. называется живите как хотите.
DonPodlos
04.02.2016
Я за 1402р в мес вожу...Не в НН правда, в Бору.
Зато пенсию по потере кормильца подняли на 20% приблизительно, что не может не радовать.
SvAndr
04.02.2016
Конечно, грустно, что повышение, но ведь ребенок питается в садике за эти деньги. Завтрак, обед и полдник. С ценами на продукты разве безумная сумма, а за вторых детей, если я не ошибаюсь, 50% возвращают.
Таньша писал(а)
Уже порадовались повышению платы за Детский сад?


я привык радоваться уменьшению расходов, вопрос странноват.
gluk6
04.02.2016
Кто знает, как вот этот возврат оформить?

"Если дошкольное учреждение посещает один ребенок, то родителям возвращают 20% от оплаченной суммы"
В садике при приёме говорят, обычно. Заявление заполняется с указанием карты, на которую будет переводиться возврат.
gluk6
04.02.2016
Это всем или только сирым и убогим? ))
По такой логике - все, кто пользуется услугами садиков - сирые и убогие.
Компенсация за садик положена всем, только в разных объёмах.
gluk6
04.02.2016
Прошу извинить. Это я пошутил неудачно.

А вот как так - в договоре с садиком у меня написано - возврат 50%, а я подхожу только под 20%?
раз в договоре прописана компенсация 50% ( на второго ребенка) значит у вас есть еще старший ребенок в возрасте до 18 лет.
gluk6
04.02.2016
Нет, ей 18,5.
Разумеется, может есть и еще какие дети, но я о них не знаю. )))
Значит на момент заключения договора на второго ребенка 18 ей еще не было, поэтому и прописана компенсация 50%. По достижению старшим ребенком 18 лет, компенсация становится 20% и в детском саду должны были оповестить вас об этом и подписать доп.соглашение к договору.
gluk6
04.02.2016
Нет, было, мелкий в детсад только с НГ пошёл.
ну значит просто ошиблись ))))
Для получения компенсации родительской платы родитель (законный представитель) предоставляет в образовательную организацию следующие документы:
заявление в письменной форме о выплате компенсации;оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребенка (всех детей до 18 лет);ксерокопия паспорта родителя; ксерокопию свидетельства о регистрации по месту жительства; ксерокопию лицевого счета на который будет перечисляться компенсация ( если сбер. книжка) или выписка из лицевого счета из банка (при условии. что компенсация будет перечисляться на карту).
Можете кидать в меня тапками, а реально дети дома до 3-х у кого съедают на меньшую сумму в день? Мой ребёнок, если посчитать кормление например до 18:00 съедает примерно рублей на 200.
А у меня вот вопрос спорный
а вводят с января все таки или с февраля будет распространятся
не могу найти Постановление в доступе (нигде не выложили его пока)
вообще по логике должно начать действие с февраля только, а за январь по старому должны платить
Постановление выше выложили, и в новости оно есть. А по-новому платить с 1 января, хотя и приняли в конце месяца.
я видела. там часть постановления и в нем нет сроков
el.ru
05.02.2016
вторая страница пдфного файла, пункт два: распространить действие настоящего постановления на правоотношения, возникшие с 01.01.2016.
domani
16.02.2016
Действие постановления распространяется с 01.01.2016.
Никаких нарушений нет, на данный момент все родители оплату за детский сад производят постфактум (квитанция за месяц выписывается по прошествии месяца), а не авансом.
В январе за январь квитанции должны были выдать в конце января-начале февраля.
То есть на момент выдачи квитанции постановление уже вышло, родители с ним должны были быть ознакомлены.
Грамотный руководитель ДОУ, выдавая квитанцию, знакомит и с постановлением под роспись.
уже не актуален этот вопрос))))
не критично
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.