--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В качестве поздравления с новым учебным годом всех форумчан: рассказ о профориентации, так сказать. Как всегда - много букв.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3751
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marionne
03.09.2019
Решила я поздравить всех форумчан с новым учебным годом. Это один из моих рассказов из моей новой книги. Мы много рассуждаем, спорим, советуемся по поводу профориентации наших детей. В моем детстве все было просто и интересно. И моя профориентация состоялась в 7 лет. Собственно, об этом и рассказ.


‒ Меликеее! Меликеее! – с ударением на последний слог кричала молочница.
Я стояла на стуле и смотрела в боковое окно нашей новой квартиры на улице Горького. Мимо нашего дома в сторону Полтавской молочница-татарка толкала свою тележку с несколькими большими бидонами молока. Она каждый день возила молоко из Кузнечихи по центру города. Люди из домов выбегали с бидончиками и покупали у нее молоко. Я помахала бабушке, которая возвращалась с покупкой. Она погрозила мне пальцем – велела слезть со стула, ведь можно и в окно вывалиться.

Бабушка занялась готовкой обеда – она помогала маме в хозяйстве. А я закрылась в своей комнате и стала под большим круглым столом делать домик. Я болела, и в садик меня не водили. Как я любила это время. То есть болеть я не любила, но сидеть дома было здорово. Можно было играть в любимые игры, рисовать, придумывать истории, разговаривать с вымышленными друзьями и не спать днем. В этом году на день рождения мне подарили семеновскую кукольную мебель: шкаф, сервант, кровать, стол и четыре стула – деревянные, настоящие – эта мебель занимала треть моей крошечной комнаты! А на новый год Дед Мороз принес мне замечательный набор посуды из алюминия. В маленькой кастрюльке моя сестра даже потом готовила манную кашу своей дочке – моей племяннице.

Кукол я не любила. Они были как мертвые люди – жесткие, холодные и взгляд в одну точку. Они мне напоминали тетю Машу – нашу соседку, которую мы хоронили в прошлом году. Она лежала в гробу, обтянутом красным ситцем, и ее глаза были слегка приоткрыты, казалось, она подсматривает за всеми, только видны были белки, так же как у кукол с закрывающимися глазами. Другое дело ‒ мои любимые медведи, собаки, кошки – плюшевые, мягкие, прижмешь – они теплые и к тебе прилегают. Это были мои дети, а я многодетная мама.

Дочки-матери – любимая игра почти всех девочек. Сколько было всего перепробовано! Тут и готовка, и переодевание, и школа, и гости, и магазин, и больница. Сценарии игры бывали такими сложными, что я до сих пор удивляюсь! Я рассадила двух мишек и двух собачек за стол. Сходила к бабушке на кухню и выпросила немного пшена, налила в кувшин воды и начала стряпать на игрушечной плите.

‒ Меликеее! – раздалось опять за окном.
Молочница двинулась в сторону Сенной. Я посмотрела в окно. У нас почти под самыми окнами был детский сад. На втором этаже была веранда. На нее нянечки выносили малышей, завернутых в одеяло, на дневной сон в кроватки. В этом садике были ясельки, и в них детки были месяцев с четырех. Каждое утро я видела, как со всей округи мамочки привозили в колясках и приносили на руках своих грудничков. Днем и вечером дети спали на веранде.
«И откуда берутся дети? – размышляла я, слезая со стула. – Неужели мама правду говорила».

Буквально пару дней назад мама рассказала мне, как дети вылезают из мамы и даже показала картинку в своей книжке. У нее таких книжек целый шкаф был. Правда жизни мне не очень понравилась. Дети в колясках и кроватках в яслях были такими хорошенькими, поэтому мне не верилось, что они могли вылезти из такого странного места, будто других мест нет у человека!

Я накормила свои игрушки и разложила их по кроватям, завернув в тряпки, оставляя только мордочки, ‒ так же, как и у малышей на веранде.
‒ Так, всем спать! У нас тихий час! – сказала я строгим голосом и вышла из комнаты, прикрывая дверь.

Я все никак не могла привыкнуть к тому, что теперь у меня есть своя комната! У бабушки в доме было всего две комнаты и там мы жили впятером: бабушка, мама, папа, сестра и я. Обычно я играла в спальне, где спали родители и я, но когда к сестре приходили друзья, они занимали спальню, а я сидела в большой комнате. Бабушка сновала между кухней, половину которой занимала недавно поставленная на месте бывшей печки ванна, и комнатой. И уединенной игры у меня не получалось. Теперь папе дали трехкомнатную квартиру, и мы отселились, оставив бабушку и сестру, которая оканчивала университет, на старой квартире.

Я прошмыгнула в родительскую спальню. Мамин шкаф был со стеклянными дверцами, занавешенными тканью с изображением Белоснежки и семи гномов. Я нашла книжку, в которой мама показывала мне рисунок рождающегося ребенка. Полистала и нашла ту самую страницу. Читать я только училась, поэтому смогла только из всего заголовка прочитать несколько слогов «но», «ма», «ро»… Эх, как бы узнать, что тут написано! Я стала листать книгу. Тут было много рисунков и еще больше текста. Среди разных картинок меня привлек рисунок, на котором ребенка вытаскивали прямо из живота женщины. Я вернулась к началу, потом опять к этой картинке. Значит, дети могут появляться и по-другому? «То-то мне Марина Рождественская говорила, что ее через мамин пупок достали! А Леночка Беккер утверждала, что у ее мамы есть шрам на животике!» Впрочем, у моей мамы не было шрамов на животе, и пупок выглядел совсем крошечным, вряд ли я вылезла через него…

Я взяла книжку, карандаш, вырвала из первой попавшейся тетрадки листок и залезла под родительскую кровать. Здесь было темновато, но зато никто не мог мне помешать. Я долго пыхтела. Карандаш оказался чернильным, и его все время приходилось лизать, чтобы он писал. Мой язык совсем посинел к тому моменту, как я перерисовала на листок два заголовка. Положив книгу на место, я выбралась и отправилась к бабушке на кухню.
‒ Баба Соня, а ты можешь мне прочитать вот это? – я протянула листок.
Бабушка вытерла руки о фартук, надела очки.
‒ Нормал... нормальн… ‒ разбирала она мои каракули. – Это что за буква? А! Нормальные роды… Что это? – удивилась бабушка.
‒ Вот и я не знаю, ‒ ответила я. – Там еще с другой стороны.
Бабушка перевернула лист.
‒ Кесарево сечение… Ты где это взяла?
‒ Нашла, ‒ уклончиво ответила я. – А как это нормальные роды? Бывают ненормальные?
‒ Нормальные – это правильные значит. А ненормальные… наверное, кесарево сечение и есть. Это ты бы у матери спросила. Она же врач, а не я.
‒ А как это несуровое селение?
‒ Кесарево сечение? Ну, живот режут и ребенка достают, ‒ пробормотала она. – Ой, я не знаю! Иди ‒ играй. Всегда у тебя вопросы сложные!
«Все совпадает! Значит, дети могут и так, и так появиться».
Это меня обрадовало. «Нормальные роды» потрясли мое воображение и вызывали внутреннее отторжение, а новое слово «несуровое селение» вызывало неподдельную гордость за всех теть, которые не побоялись дать разрезать свой живот, чтобы достать ребенка. И выглядело это гораздо более эстетично.

Я вернулась к себе. Окинула взглядом игрушки. В углу сидел огромный плюшевый бурый медведь, больше меня ростом. Его мама притащила с работы. Мишка был тяжеленным, с огромным толстым животом и плотными лапами. Его морда была симпатична, поэтому я не боялась, хотя даже бабушка хваталась за сердце, когда случайно натыкалась на него.

Решение было принято, и я стащила медведя на пол. Он занял почти полкомнаты, лежа на полу. Я взяла другого плюшевого медвежонка и примерила его к животу большого медведя. Нет, слишком большой! Следующий медвежонок тоже оказался слишком большим, если только его сложить пополам. Рука потянулась к Бобику – небольшой старенькой собачке – любимой игрушке еще моей старшей сестры. В самый раз!

Я достала аптечку. Там у меня был настоящий шприц, который надо кипятить перед употреблением, иголки любой длины и толщины. Даже резиновая система для переливания крови! Еще бинты, вата, стеклянные пробирки и металлические перья для взятия крови из пальца – брр. Все это богатство мама-врач приносила с работы, из роддома. Я приготовила кроватку-колыбельку, нашли погремушку и бутылку с соской.

Когда все было готово – возникла проблема: как поместить Бобика в Медведя? В книжке живот резали ножом, но у меня такого не было. Я пришла на кухню, повертелась, но ножи были высоко, да и бабушка приглядывала за мной. Ждать, пока бабушка отвлечется, я не хотела, поэтому я вышла в коридор и тихонько вытащила ножницы из подзеркальника.

Вспоров медведю живот, я обнаружила, что он набит опилками. Чтобы освободить место для Бобика, я стала вытаскивать опилки и складывать их в игрушечное ведерко. Минут через десять Бобик был помещен в Медведя – теперь уже Медведицу. Следующие полчаса я зашивала живот мулине, вставленным в сапожную иглу – единственную, в ушко которой толстая нитка пролезла. Целый час у меня ушел на приготовления к игре.

Бабушка позвала обедать. Я быстро заглотила щи, пшенную кашу с котлетой и вернулась в комнату. Детей на веранде уже не было.
‒ Ну-с, Марья Степановна! (Марией Степановной звали одну из маминых коллег). Давайте будем рожать! – объявила я Медведице. – Вы кого ждете? Мальчика или девочку?
Я стояла руки в боки с игрушечными очками на носу, в белой маминой шапочке и медицинском халате, перешитом для меня бабушкой. Я взяла мамин деревянный стетоскоп и послушала живот Медведицы. Я видела, что мама так делала одной тетеньке – дочке ее знакомой, которая пришла к нам домой на консультацию.
‒ Я думаю, что будет мальчик! – заключила я, отставляя стетоскоп в сторону.
Медведица терпеливо молчала. Я щелкнула в воздухе ножницами и уже занесла их над роженицей, но тут подумала, что перед операцией надо дать наркоз. В книжке лицо будущей мамы было прикрыто какой-то воронкой со шлангом. Я высыпала опилки на пол и опрокинула ведерко на нос Медведицы.
‒ Засыпайте, мамаша!
Я бодро разрезала мулине и вытащила за лапку Бобика.
‒ У вас сын – Бобик! – радостно объявила я и положила новорожденного в колыбельку.
‒ Ой, ему надо срочно сделать прививку от желтухи, краснухи и ветрянки!
Я набрала в шприц воды и, навинтив иголку, сделала настоящий укол Бобику. Бедные мои звери! Они терпели мои бесконечные уколы. Сколько литров воды я в них закачала? Только помню, что каждый вечер несколько мягких игрушек, набитых поролоном и опилками, сушились на батареях в большой комнате. Дело в том, что у нас был новый панельный дом, и в других комнатах батареи были запрятаны в стены, а в большой комнате по какой-то причине две длинных батареи были выведены наружу. На них зимой сушились мои шаровары и варежки, насквозь промокшие на горке. Осенью и весной игрушки, а вот летом игрушки приходилось выносить на балкон.

Бобик лежал запеленатый в кроватке. А в Медведицу я уже засунула пупсика и зашивала живот (просто так зашить – большая роскошь, потом опять распарывать придется, чтобы положить детеныша). Как хорошо, что мама зимой научила меня шить!
‒ Ну вот! Несуровое селение прошло успешно! – констатировала я, любуясь собственной работой (Странное название для операции – подумала я).
По окончанию операции Медведице был выполнен обезболивающий укол. Она была укутана моим одеялом. А я занялась выкармливанием «ребенка». Где-то через час я повторила операцию, только уже операционная была усовершенствована: я поставила настольную лампу на небольшую табуретку, чтобы лампочка светила на «рану», Медведицу я укрыла простыней, а в лапу была поставлена система для переливания.
‒ Ну нельзя же так часто рожать! – назидательно говорила я. – Вот видите, Марья Степановна, у вас кровотечение теперь! Придется кровь заливать! Так и умереть можно! Кому вы столько детей оставите?

Мама часто рассказывала истории из своей практики, когда женщины вопреки запретам врачей рожали, и часто все заканчивалось плохо, иногда совсем плохо. Помню, как-то мама приехала из роддома прочерневшая от переживаний. Оказалось, что ночью ее вызвали на операцию к женщине, у которой началось кровотечение. Но спасти ее не удалось. И у нее осталось пятеро детей. И мама все причитала: «Ну кому оставила! Кому?!»

‒ Меликеее! Меликеее! – услышала я снова покрикивания молочницы. Она возвращалась с Сенной к себе домой в Кузнечиху. Значит скоро придут родители!
Я стала убирать все следы игры. Опилки я распределила по кастрюлькам и запрятала их в игрушечный буфет. Аптечка была собрана и убрана. Все игрушки были рассажены по местам. Лампа вернулась на стол. И только Медведица Марья Степановна продолжала лежать на полу. Мне не хватало сил посадить ее на стул в угол. Я закрыла простыней живот, из которого торчали опилки в просвете между швами. И поняла, что объясняться все же придется.

Совсем вечером, когда я уже легла в кровать, родители пришли ко мне и обнаружили, что на полу разлегся медведь. Папа посадил его на стул. И простыня упала, обнажив шрам.
‒ Что это? – изумленно и строго спросила мама. Ей очень нравился этот мишка, а теперь через его живот сверху вниз красовалась желтая нитка мулине.
Я молчала.
‒ Что это такое? Ты зачем испортила медведя?!
‒ Я делала операцию, ‒ прошептала я.
Мама потрогала шов и почувствовала внутри что-то плотное.
‒ Что ты туда засунула?
‒ Пупсика…
‒ Кого?!
‒ Пупсика. Я несуровое селение делала, ‒ ответила уже смелее.
‒ Что ты делала? – переспросил папа.
‒ Несуровое селение! Операцию такую, когда ребенка достают.
Мама с папой так и сели. Несколько минут они молчали, а я прикидывала, что же будет в результате моей выходки. Первым засмеялся папа, потом мама. Они смеялись до слез, обнимая друг друга и меня.
‒ Я-то думал, она у нас в физики пойдет! Ей ведь в физмат школу идти осенью! А она ‒ «несуровое селение»! – папа посадил меня на руки.
‒ Откуда ты слова-то такие взяла? – поинтересовалась мама.
‒ Из твоей книжки. Вот, я переписала, ‒ я показала листок, который просила прочитать бабушку.
Папа только качнул головой.
‒ Это называется кесарево сечение, а не несуровое селение. Сечение – значит разрез, а кесарево, потому что по легенде такую операцию сделали маме Цезаря (Кесаря). Вот отсюда и название «кесарево сечение». Поняла? – спросила мама.
Я кивнула.
‒ Надо будет коричневыми нитками зашить, чтобы не видно было, ‒ добавила она.
‒ Да зачем? – возразил папа. – Пусть уж на нем тренируется. А то все игрушки перережет! Знаю я вас, врачей, вам только дай человека ‒ все норовите разрезать…
И папа оказался прав. На тот момент мне было семь лет, а года через два почти все мягкие игрушки испытали счастье материнства в моем исполнении…

... Прошло много лет. Включилась лампа, анестезиолог подошел к изголовью женщины, я встала на цыпочки и заглянула за перегородку:
‒ Итак, кто у вас будет? Мальчик или девочка?
‒ Сын! – уверенно ответила мне пациентка. – Данила.
‒ Отлично. Значит, Данила. Скальпель, пожалуйста!
MargoRita
03.09.2019
Замечательный рассказ! скорее бы уже книжка вышла)) Мне кажется, что зря мы игнорируем и не прислушиваемся во взрослом возрасте к самому себе в детстве. Я вот хорошо помню, что хотела быть врачом, мне очень нравилось делать уколы. Почти все мои куклы лежали кверху попами. Сейчас вот думаю зря я не пошла на медицинский, с моей памятью и дотошностью может быть и могло получится. Правда мне было бы сложно, начитаюсь и сразу подозреваю у себя все диагнозы)))
Marionne
03.09.2019
Прислушиваться стоит, конечно. Вообще, главное, иметь цель. Это сложно, конечно. Не у всех получается.
Спасибо! Книга скоро выйдет. Обещаю.
Вот что значит, призвание у человека.
Marionne
03.09.2019
Наверное, много факторов совпало в моей жизни. Вот и оказалось, что призвание проявилось очень рано.
nvm_nn
04.09.2019
Marionne писал(а)
-

Татьяна Вадимовна,всех ребят Ваших с новым учебным годом!Пусть удача и знания ведут к интересной и любимой работе в будущем!
Много лет назад в 38 садике на Крутом девочка в группе моей дочери тоже мечтала стать "гинеколом".Оказалось, что до года у нее в манеже постоянно журналы бабушкины "Акушерство и гинекология" были.Надеюсь, что она стала доктором.
Marionne
04.09.2019
Большое вам спасибо!
Бесподобно, Татьяна Вадимовна!
Правду говорят, что талантливый человек талантлив во всём!
И Вас с новым учебным годом, и ребятишек Ваших! Успехов в учёбе!
Marionne
03.09.2019
Спасибо большое!
Всех поздравляю с новым учебным годом!
Спасибо! И Вас с новым годом. Очень жду вторую книгу. Рассказ отличный! Спасибо за удовольствие.
Marionne
03.09.2019
Спасибо!
На следующей неделе объявлю сбор.)
Уррааа!!!!
lLadyLove
04.09.2019
Ждем!
и вас с началом учебного года :-) а во мне умер парикмахер, куклы сидели хитро заплетенные и стриженные, и сестре досталось впоследствии вавилонов на голове)))) дочь вот не особо дается, хоть волосы позволяют, эх.
Marionne
03.09.2019
Спасибо!
Я думала, честно, что все девочки играют во врача, но оказалось вовсе нет. Есть девочки, которые играют в медведей, есть - в машинки, есть - в парикмахера, есть - в повара. И вариаций полно!)
Очень многие в учителей играют, моя любимая игра была в школу, но я рада, что не пошла в педагоги)
Рассказ чудесный, как и все предыдущие, спасибо, что делитесь этим с нами на форуме)
Marionne
03.09.2019
Спасибо!
Я вот тоже думаю, что не все детские увлечения становятся профессией или вообще хоть когда-то пригодятся. Должны совпасть многие факторы.
Мне кажется, дети должны играть во всё, они просто познают мир так, а потом уж как получится, нынешние дети многого лишены из-за избытка гаджетов в доме и игрушек, особенно интерактивных. Мне моё детство вспомнилось, тоже играла настоящими шприцами, игрушечных же не было, даже скальпели были дома, зажимы, белый халат до пола и шапочка, мокрые медведи на батарее. Мне кажется, это только у медиков так дети могут развлекаться, нормальные люди от детей это прячут. И литературу тоже изучала, особенно по фото и картинкам, даже подружки приходили изучать, но уже чуть в более старшем возрасте)
Marionne
05.09.2019
Согласна с вами. Ко мне подружки всегда приходили с восторгом, они именно хотели поиграть в то, чего у них не было. А я к ним ходила, потому что у меня не было замечательных перфокарт и рулонов кассовой бумаги. )))) Ну, не только поэтому в гости ходили, конечно.
как это умер??? вот если в мед после 40 уже поздно, но в парикмахеры уже или ещё можно! :)
Можно, но уже умер и эксгумацию я не одобрила) другие планы.
Спасибо Вам большое за такой подарок. Ваших учеников тоже поздравляю с новым учебным годом.
С нетерпением жду вторую книгу и встречу. Надеюсь дочка, которую с вами рожала прошлым ноябрем меня отпустит ))
Marionne
03.09.2019
Спасибо!
Встреча будет 28 сентября в 13 часов в областной библиотеке на Варварской. Приходите!
Буду стараться прийти.
Klasika
03.09.2019
И вас с началом учебного года!
Я получила удовольствие от прочтения ваше рассказа, собственно как всегда.
Очень жду вторую, а позже каждую последующую книгу и надеюсь их будет еще много.
Marionne
04.09.2019
Большое спасибо!
Книга на 90% готова к изданию. Еще неделя. И объявлю сбор.))
Приоткрыли нам страничку в новую книгу?)
Ждём продолжения)
Marionne
04.09.2019
Ага, приоткрыла)). Спасибо!
Спасибо! Читала, а в ушах звучал Ваш голос, как будто Вы читаете.Очень жду новую книгу!
А я вот всегда "разрывалась" между учителем и врачом, вместо кукол у меня были бабушки и дедушки, выполняли роли то учеников, то пациентов.
Marionne
04.09.2019
Большое спасибо!
У меня папа иногда был пациентом. Я на нем тренировала десмургию (повязки)))).
Ой, не могу "несуровое селение")))))Ждем продолжения! С началом учебного года!
Marionne
04.09.2019
Спасибо! И вас с новым учебным годом!
Рассказ нужно делать короче.
Marionne
04.09.2019
Нет. Надо учиться читать крупный литературный формы))).
Нужно понимать, что твое творчество не будет нравиться всем.)
Marionne
05.09.2019
Было бы странно, если бы я этого не понимала.
Толкового бы вам литературного редактора. Хотя... с формой еще можно поработать, а вот от жанра "сопли в сахаре" вы вряд ли уйдете. С другой стороны, вашей ЦА нравится.)
Marionne
06.09.2019
На вкус на цвет, как говорится. Спасибо за здоровую критику.
Здорово! Спасибо.. как всегда до симпатиШШШных мурашек) Жду книгу
Marionne
04.09.2019
Спасибо!))
- Ну нельзя же так часто рожать
:-D

Спасибо Вам! Лучшее начало дня, как всегда - душевно и трогательно!
Marionne
04.09.2019
Спасибо всем вам, что вы есть!)
aolegovna
04.09.2019
:-D :-D :-D :-D :-D :-D
ой, ржу, несуровое селение :))) Браво, рассказ великолепный!
Сколько ты их делаешь за дежурство, Таня? есть какая-то закономерность?
Marionne
04.09.2019
))) Спасибо!
Я каждый день делаю. Очень много. Каждый день. )
Закономерность только одна: все больше и больше приходится оперировать.
aolegovna
04.09.2019
Эх, блин :(((
Marionne писал(а)
все больше и больше приходится оперировать. ...

а это граждане просят или по показаниям (тазЫ мельчают, тэкскзать?)???
Marionne
04.09.2019
Граждане могут просить, что угодно, но без показаний операции не будет. Причин много. Основное - очень много заболеваний, при которых раньше нельзя было вообще рожать и беременеть, много людей после длительного бесплодия в возрасте приличном, а так же много женщин с рубцом на матке, которые решаются на третьи-четвертые и даже пятые роды.
Marionne писал(а)
Граждане могут просить, что угодно, но без показаний операции не будет...

я, признаться, думала что если очень попросить и заплатить (официально имею ввиду, через кассу) . то могут и прокесарить.
MNG3376
04.09.2019
Спасибо за подаренное хорошее настроение. Жду вторую книгу. Первая пошла по рукам))), читают мои коллеги по работе.
Marionne
04.09.2019
На здоровье!
И вам спасибо!
Рассказ хороший душевный,читается легко. Спасибо.
Marionne
04.09.2019
Спасибо!
до слёз пробрало )))
Marionne
04.09.2019
Спасибо!
Ахахахахаааа))
Селение, несуровое)))))
Marionne
04.09.2019
Да-да, несуровое селение))), странно, что я так переврала термин, но мама некоторое время даже подкалывала меня, когда я уже врачом стала.
я б сказала, что операция эта должна называться ВЫСЕЛЕНИЕ)))
Marionne
06.09.2019
Или переселение)))
elenaanat
04.09.2019
Добрый день. Отличный рассказ. С новым учебным годом вас и ваших деток. Тоже хочу приобрести обе ваши книги.
Marionne
04.09.2019
Спасибо!
Через неделю появится возможность записаться на обе книги и в ноябре-декабре получить их.
книгу ждём!! очень ждём!!! :)
Спасибо! Читали вместе с двенадцатилетней дочерью, ей очень понравилось. Как всегда прекрасно и позитивно. *thank-you*
И Вас с началом нового девятимесячного забега под кодовым названием "учебный год"! :-)
Marionne
05.09.2019
Спасибо большое! Заплыв начался так ударно, что я никак отдыщаться не могу. Что же будет дальше:)
WildGirl
04.09.2019
Вот лежу, укладываю спать мой результат экстренного несурового селения в твоём исполнении *thank-you* И счастлива.
Прекрасный рассказ, Тань! Действительно, призвание, предопределение, предназначение, любимое дело - здорово, что так бывает! :-* вместе со всеми жду книгу и запасаюсь платками)
И вас с новым учебным годом!
Marionne
05.09.2019
Спасибо! С первым сентября! (как говаривала Маша из мультика)))
Какой душевный рассказ!!! Спасибо!!!!
..." Засыпайте, мамаша!" - это шедевр!!!)))))))))
Marionne
05.09.2019
Спасибо вам!
Nikkishka
05.09.2019
Очень понравилось, спасибо Вам!
Marionne
05.09.2019
Я рада, что понравилось. Спасибо!
Лыбилась вчера вечером всю дорогу в метро )) Спасибо за поднятие настроения после рабочего дня и замечательный рассказ!
Здорово, когда так рано и так явно у ребёнка проявляется интерес к чему-то... Это и проще для всех) Я сама никогда не знала чего хочу точно, всё получалось хорошо, но без особенных успехов. Как вот теперь в детях усмотреть то самое главное, чтоб с любовью и на всю жизнь...
Marionne
05.09.2019
Мои родители никогда не влияли на мой выбор профессии явно. Т.е. никогда не хвалили или умоляли какую-то профессию, не говорили, что надо быть только тем-то или тем-то. Подразумевалось, что я должна получить высшее образование. Но поскольку я росла в СССР, где мама врач, а папа инженер были почти стандартным набором, то они думали, что получив любое высшее образование, я смогу спокойно занять свое место в социальной нише. Сейчас ведь все изменилось. И как подсказать детям, какие вообще профессии существуют, что востребовано... Ох, сложно!
N@t@lllka
05.09.2019
Огромное спасибо за поздравления), читается, как всегда на одном дыхании! Жду с нетерпением новую книгу. Первая книга "гуляет" по знакомым, никак не вернется домой)))
Marionne
06.09.2019
Спасибо вам и вашим знакомым! Мне приятно.
несуровое селение
*good* :-D *mocking*
Stfb
05.09.2019
Вы чудесная и невероятная
melok
05.09.2019
Очень душевно)
Только сегодня добралась прочитать,как и всегда шедевр,жду с нетерпением книгу.
Интересно, кто это такой тут на форуме специально сторожит тему и выслеживает хвалебные комментарии, чтоб из заминусовать?))))) Прям цель такая видимо) уже не первый раз замечаю в этой теме....
Marionne
06.09.2019
Не иначе тайный поклонник))), только не знаю чей.
Marionne
07.09.2019
Спасибо!
Надеюсь, у вашей мамы все налаживается (только вчера тему увидела).
Спасибо,Татьяна Вадимовна,потихоньку идет на поправку,самое главное,это ее настрой.
Спасибо, Татьяна. Только вчера вас вспоминала и хотела даже написать.
У меня знакомая дама есть, у которой двое своих детей и двое под опекой. Вчера с ней наверно час по телефону говорили. Она перед опекунством была волонтером в буревестнике (если я не перепутала название). Это что-то связанное с отказными детками и/или лишившимися родителей. То что она мне про них рассказывала заставляло шевелится мои волосы. И я поймала себя на мысли, что вы в своей книге очень деликатно описывали все жизеные ситуации. Вроде проблемы, и серьезные, но преподнесены больше как урок жизни, чем ужасы нашего мира. У вас даже "селение не суровое" :-D
Спасибо вам за это огромное *thank-you*
Сегодня дала ей Рождение космоса почитать *yes*
Marionne
06.09.2019
Спасибо!
Я рада, что мне удалось доставить удовольствие своей книгой. Очень рада. От этого вырастают крылья.
С Днём Знаний)
Вот гены - они такие гены... Очень здорово, что все у вас сложилось и вы на своем месте)

Сказал, что хочу быть как папа и дед. На этом профориентация закончилась. Посмотрим куда кривая вырулит. Я то в мечтах и глядя на способности соооовсем о другой перспективе думала...
Marionne
08.09.2019
Спасибо!
Если ребенок осознанно делает выбор - это здорово! Иногда это бывает ошибкой, но принятие решение означает, что ребенок вырос и это самое главное! Удачи!
997
07.09.2019
душевно. тоже детство вспомнил. :) только я не кукол потрошил, а машинки и радиоприёмники. :)

а ещё рассказом навеяло:
в коллективах родителей было принято обращаться к коллегам по имени-отчеству. в детстве значения этому никакого не придавал: Виктор Борисович, Галина Яковлевна, Игорь Алексеевич, Татьяна Аскольдовна, Александр Исаакович - ну как-то вот привычно воспринимались именно так, по имени-отчеству. самому врачом быть не хотелось - мутит меня от вида человеческих внутренностей и от медицинских процедур. да и техника с раннего детства ближе была - внутренности электронных устройств много приятнее воспринимались. когда дочь-первенец родилась, подсознательно как-то промелькнуло: Анна Алексеевна родилась! :) а ребёнок возьми, да выбери бабушкину стезю с малолетства - детишек лечить. пока в школе училась, даже мыслей других не возникало. к концу школы пытались прессовать и мать, и учителя - мол у тебя математические способности выше среднего, да и на бюджет в мед сейчас не пробиться... а она прошла по баллам, пусть и по целевому, но сама. и по разговорам с дочерью, их с начала учёбы уже по имени-отчеству величают преподаватели, всё как и раньше, не изменяя традициям. второй курс нынче. в анатомичке не мутит, на практике по уходу ими постоянно довольны - предполагаю, что не ошиблась с выбором своего пути. ну и бабушке на радость - не сын, так внучка продолжает по её стопам идти. :)
Marionne
08.09.2019
Желаю удачи вашей дочке! Она выбрала сложный путь, но очень хороший.
Спасибо!
997
08.09.2019
Спасибо на добром слове! Пишите ещё! Прошлую Вашу книгу читали они обе - и мама, и дочь. :)
Marionne
08.09.2019
Спасибо!
Вот тема про новую книгу:
www.nn.ru/community/my_baby/...y.html#237646689
997
09.09.2019
Спасибо! Посмотрел, там жена уже записалась. :)
Marionne
10.09.2019
) Спасибо!
ANI@
07.09.2019
Спасибо! свое детство вспомнила - надо же и мои игры ушли в жизнь) Как-то и не задумывалась, кстати медведь тоже был тяжелый очень... я не смогла его выбросить, жив до сих пор.
Marionne
08.09.2019
Да, иногда очень здорово, обернуться назад и вспомнить, кем мы хотели быть в детстве. Оказывается, что многое было не просто так!
Melita
07.09.2019
И ваших деток с началом учебного года)))
Рассказ заинтересовал)) жду книгу)
Marionne
08.09.2019
Спасибо! Тема переписи на книгу открыта. Приходите)
Как всегда: легко и до слез ))))) Браво!
Это действительно, что мы все из детства. Я с 3-х лет любила обставлять до мелочей кукольные квартиры и домики, делала макеты домов и улиц с народом в школе и только сейчас нашла себя ту...
Marionne
10.09.2019
Обрести себя - это очень здорово! Вы молодец.
Спасибо за отзыв!
Hermit
08.09.2019
Ох, вспомнила своего плюшевого кота в детстве,
я ему тоже уколы делала)
но была уверена, что лекарства - разноцветные!
Делала "уколы" синькой и зеленкой)))
у меня кот разноцветный стал!
Очень хотела стать врачом, но мама запретила
Marionne
10.09.2019
Какие замечательные лекарства!
Не жалеете, что врачом не стали?
Hermit
10.09.2019
очень-очень жалею, прям чувствую, что моё,
но в 19 лет родители меня отправили "в люди", поэтому только заочка, и поэтому не мед.университет
Marionne
10.09.2019
Жаль, конечно, что мечта так и осталась мечтой. Но раз так сложилось- значит, так и было надо. Не грустите!
До чего же красиво наблюдать, как проявляется призвание. Спасибо Вам за то, что делитесь!
Belka-nn
10.09.2019
Здравствуйте, уважаемые форумчане и автор столь прекрасной темы!
Я, к глубокому своему сожалению, не частый гость на форуме- и поэтому пропустила столь интересный факт- Ваша книга...уже выходит вторая, а я первую не читала!!!Очень, вот прямо очень-очень хочу прочитать, только вопрос- где её взять...Подскажите, может быть кто то даст напрокат прочитать (возврат в ценности и сохранности гарантирую с вкусняшкой) или где можно приобрести ее...
Заранее всем благодарна за ответы- советы!
Marionne
10.09.2019
Здравствуйте!
Сейчас как раз идет запись на издание второй и переиздание первой книги. Тема вот здесь: www.nn.ru/community/my_baby/...y.html#237744426
В первом посте той темы есть ссылка на галерею. Там надо поставить количество книг в комментарии под картинками. Если у вас возникли трудности и вы не частый пользователь нн.ру - напишите мне в личку. Мы с вами что-нибудь придумаем).
Спасибо!
Belka-nn
10.09.2019
Большое спасибо Вам за ответ!я все поняла как мне поступить)
Marionne писал(а)
а года через два почти все мягкие игрушки испытали счастье материнства в моем исполнении

:-D :-D :-D
Я пропустила тему тогда, нашла ее сегодня и спасибо тебе за отличное настроение на ночь!
Улыбаюсь сижу теперь и спать вроде бы не хочу)
Marionne
11.09.2019
Спасибо!))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.