--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В тему приглашаются собаководы - расскажите о жизни с собакой

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3180
215
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иренка
26.02.2018
Снова на любимый форум)
Давно думаю о собаке. Ребенок просит изо все сил). Прекрасно понимаю, что нагрузка полностью будет на мне. Сейчас неожиданно вроде бы нашла нашу собаку). Девочка, 5 месяцев, привита, социализирована, приучена к туалету и что немаловажно! - она росла с кошкой!!! А у нас их две и это главный был мой страх).
Теперь мои сомнения. Как собака вписалась в ваш образ жизни? С утра гулять, в обед - вопросов нет. А вот вечером...я на тренировках 5 раз в неделю. В 18-00, в 19-00, 19-30 и 20-30. Бросать не готова. Смогу я как-то вписать прогулки в этот график...Как у вас собаководов со спортом?
Остальное вроде не очень тревожит.
Порода - сиба-ину, расскажите у кого есть)
господи, кто-то уж минус влепил
Да и ладно))
собаконенавистники
Omi
26.02.2018
Все успеете при большом желании. Но почему именно сиба? Особенности породы вам рассказали? Не самые простые собачки
Не простые да, но думаю мы уживемся.
Я как раз в вашу тему закупку открыла
www.nn.ru/community/sp/main/...rofessional.html
Oly3
26.02.2018
не простая порода
В детстве очень хотела. Купили мне кавказца) как вспомню, так вздрогну. И дело даже не в особенностях породы. Недавно зашла к подруге, у неё спаниель, а дома прошёлся Мамай, короче, реально ещё хуже, чем у меня с кавказцем было. Разодранный ковёр, ламинат, разбросанные мослы, слюни. Эх.... романтика)
У нас боксер, с нами живет уже 8 месяцев. За это время стала настоящим членом семьи. Но у нас все прогулки, воспитание, мытье лежит на муже, в мою задачу входит только кормоение (сухой корм), и мытье лап. Я гуляю одна с ней раз в неделю только. Порода чисто семейная, у нас это как большая ласковая кошка. С котом уживаются нормально
Нет, у нас я четко понимаю, что беру собаку себе). Остальные только потискать и поиграть).
SoLnCa
27.02.2018
Боксеры потрясающие))) Любимая порода)
У нас вторая боксерша, ей уже 8 лет.
Детей любит обожает, с кошкой не конфликтует, хозяина не выбирает, все члены семьи для нее равны).
Следующая собака тоже - только боксер. Муж порывается джека рассела завести, но я категорически против собак размером с нашу кошку))))
SoLnCa писал(а)
но я категорически против собак размером с нашу кошку))))

аналогично))
Zyxel
26.02.2018
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
<<1. Будете жить без выходных. Этот цикл никогда не кончится. Вы никогда не расслабитесь. Утром и вечером прогулка ждет вас. Круглогодично и даже утром 1 января. Вы не сможете ездить в командировки и в отпуск. Жизнь превратится в два мероприятия: гулять и кормить. Гулять. Кормить. Гулять. Кормить. Гулять. Кормить. Гулять. Кормить. Гулять. Причем прогулки подразумеваются долгие и полноценные, интересные и бодрые, с непременным энергичным обзором окрестностей на предмет людей, собак, детей, кошек, шуршащих пакетов и открытых люков... Реакцию отработаете, людей и собак (особенно пуделей) возненавидите.

2. Холод возненавидите тоже. Как и жару. Не говоря про дождь и слякоть. Весь календарь будет проходить перед вашими глазами. Журнал <<Юный натуралист>> выразит готовность купить ваши наблюдения за природой за большие деньги. Армия спасения предложит целый чемодан твердой валюты за ваши гуляльные одежки а-ля курточки и старые ботинки. И дурацкие шапочки! Вы научитесь утешать себя тем, что <<тепло и не продувает, а в темноте все равно не видно>>.

3. Забудете о пьянках, клубах, ночных загулах и спанье до упора. Теперь гораздо важнее -- не какой коньяк покупать, а когда в последний раз пописала ваша собака. И если выходите за критическую отметку в 12 часов, то вас не спасет даже харакири. Потому как совесть. А пьяных мы не любим. И от курева чихаем и смотрим страдальческими глазами. А от предложения выйти вон -- отказываемся тихо, но категорично. Типа -- я лучше тут посижу. А то вдруг вы есть удумаете.

4. Приготовьтесь к новым кошмарам. Самый ужасный ужас -- во сне вам привиделось, что закончился корм. Хотя вы буквально на днях купили тринадцатикилограммовый пакет этого долбанного корма и притащили его на своем горбу на пятый этаж. А он внезапно закончился.

5. Научитесь разбираться в добавках и витаминах; не слушать всех, кто грузит на предмет <<как надо кормить собаку, потому что свою я кормлю так>>; прогнозировать, что от молока собаку пронесет, от яиц будет крутить живот, а лохань хлеба плюс ведро корма плюс пара банок консервов будут на ужин в самый раз.

6. Научитесь запихивать градусник собаке в попу, смотреть -- как и чем она какает, вытирать ее богатырские чихи с обоев и зеркала в прихожей, станете специалистом по оттиранию слюней с джинсов и дубленок, вытиранию после прогулки грязных лап и своих ботинок от чужих какашек, стрижке когтей, чистке ушей, протирке глаз и вытаскиванию из пасти всякой дряни, включая такие лакомства как провонявшая рыбка и разложившиеся кошаки. Запах мокрой псины будет вызывать умиление. Ваша куртка и штаны тоже будут пахнуть псиной. Не пишу про то, что собаки умеют вкусно пукать. Это сюрприз. Подается при гостях. В общем, физиологические радости на уровне санитарки дома престарелых.
Я не слишком быстро говорю? Успеваете записывать?.. Поехали дальше.

7. Так понимаю, что жуть в виде выставок вам не грозит? Хоть в одном повезло... Но если что -- обращайтесь. Шелковые шнурки (уже намыленные) -- в ассортименте.

8. Сума ждет вас. Я на свою девочку трачу в месяц около 3-5 тысяч. И все равно она ходит голодная! Как и я.

9. Приготовьтесь к постоянному чувству вины перед собакой. Она целый день дома одна. С ней никто не играет, не разговаривает и не гуляет. А вечером, когда вы приходите, вам хочется только одного -- залечь. Или спокойно посидеть в кресле и выкурить сигарету. В тепле. В тишине. И чтобы весь мир провалился в тартарары. А тут сидит бессловесная животина, смотрит на вас, метет хвостом и ждет долгой прогулки. И чтобы с беготней, отнимаем палок и догонялками. И словами поощрения.

10. Причем эта животина никогда не упрекнет вас, что самое противное. Ну хоть бы раз заорала, стукнула тапкой по столу! Так нет! Сидит, боготворит. Редко позволяет себе укор лишь в виде тихого повизгивания: <<...Писать хочу, мама, ну мама... пожалуйста, я быстро...>> Хочется рыдать и таскать себя за волосы, потому как сволочизм и издевательство над живым существом.

11. Кстати, сволочью вы будете себя чувствовать часто. Гарантирую. Особенно, когда ребенок желает рвануть к другим собакам, а нельзя.
Я ничего не пропустила? Немножко осталось, потерпите.

12. Научитесь собачиться с бабушками, дворниками и прохожими, которые смеют бояться вашего милейшего слоника. Вы наловчитесь посылать их так далеко, что ЖЭКу придется искать других дворников (пропажа остальных, скорей всего, останется незамеченной).

13. Будете ездить на тренировки и краснеть от того, что ваша собака такая тупая и вы тупой тоже. Потом забьете на тренировки, а потом -- за дополнительные деньги -- будете сдавать и пересдавать экзамен на умение ходить рядом с собакой.

14. Ходить рядом она будет все равно только на тренировках. Зато вы накачаете левую руку.

15. Разовьете в себе редкий дар угадывать, чем занимается собака в темноте... Потому что собака может в этот момент:
а) жрать какую-нибудь дрянь,
б) мышковать,
в) мирно какать,
г) выслеживать одиноких прохожих,
д) уже давно свалить в неизвестном направлении,
е) как раз подбегать к дороге, поскольку рядом с оной, километрах в двух от вас, появилась какая-то другая собака,
ж) делать что угодно, особенно то, чего нельзя.

16. Ваш дом превратится в филиал лесопилки. Вы приспособитесь пылесосить стоя на коленях, чтобы по миллиметрам выдирать из ковра щепки и нитки. А подметать вам будет нечем. Ибо веник давно сгрызен, а где дают новые, вы понятия не имеете.

17. Привыкнете к лаю, скулежу и вою. Редкому, но от того еще более душераздирающему. От жизни собачьей. Или рычанию на гостей. Гости вас скоро перестанут беспокоить, в отличие от соседей.

18. Вы будете представлять собой или лакомый кусок для анатомического театра: синяки, шишки, царапины, пожеванные уши и пальцы, или сможете баллотироваться в армию на чин ведущего парада, ибо наловчитесь гаркать команды так, что стекла во всех окрестных девятиэтажках будут вибрировать от ужаса.
Мужайтесь, конец близок.

19. Очень скоро из компанейского человека вы превратитесь в нелюдимого безумного собачника, выходящего из комы только при словах <<прививка>>, <<ошейник>>, <<гулять>>. Вы станете неинтересным собеседником, любой разговор сворачивающим на тему блох и корма. Вы напрактикуетесь уходить с пьянок в самый разгар, бормоча: <<У меня собака...>> Через пару месяцев вас уже не будут никуда приглашать, а если придете по своей инициативе, то своими глазами увидите финальную сцену гоголевского <<Ревизора>>.

20. Перестанете запоминать имена, зато отлично будете узнавать в лицо всех окрестных псов, козыряя сведениями о датах их последних вязок и размерах ошейников.

21. Привыкните к тому, что собака все время ходит за вами по квартире. Даже в туалет. И положив голову вам на колени, задумчиво смотрит вам прямо в глаза. Или не в глаза. А то и вовсе -- задумчиво нюхает воздух... Ладно, это уже детали.

22. Вы научитесь спать столько, сколько спит ваша собака. И вставать без будильника. И засыпать без поцелуя на ночь. Потому что любовники в этом дуэте лишние.

23. О господи! Чуть не забыла! Пылесосить подстилку от шерсти! Какая там опера <<Иоланта>> -- вот где оргазм за оргазмом.

24. Вы откроете в себе способность усюсюкать, улюлюкать, повторять фразы по нескольку раз без изменения интонации, придумывать невообразимые прозвища и говорить слова <<Толстый>> и <<Жопа>> с такой нежностью, что сотрудницы секса по телефону будут записываться к вам на тренинги.

25. К тому же через пару месяцев у вас появятся неудобные мысли завести вторую собаку. Вы думаете это все? Далеко не все, нам просто гулять пора. В общем, ЗАВОДИТЕ. Потому что, если вы справитесь, вам уже остальное будет по фигу. Потому что вы сильный. И ироничный. К тому же где-то через полгода вы вполне сможете давать советы на форуме на предмет заводить ли собаку. И, кто знает, может быть даже писать рассказы.

Удачи!>>

из книги Галины Исаковой aka Галка "Мы с Тамарой ходим парой".
Старый пост, родившийся когда-то давно на "собачьем" форуме к-9, хоть и шутливый, но на 100% отражающий жизнь собаковода :)


По сути: сиба-ину - хоть и небольшая, но весьма независимая собака, достаточно энергичная, любит активные продолжительные прогулки.
Вы морально готовы после четырех тренировок 5 дней в неделю еще активно погулять часик-полтора?
И да, собака не для начинающих собаководов, хоть и премиленькая. За плюшевой внешностью скрывается своевольный упрямец, которому надо будет четко объяснять, кто в доме хозяин.

Я понимаю, что при определенных усилиях все преодолимо и вполне допускаю, что это - именно "ваша" порода, но я бы почитала литературу, обращая внимание именно на сложности особенности породы.
И то, что собака росла с кошками, совсем не гарантирует такого же ровного отношения щенка-подростка именно к вашим кошкам. К такому повороту событий тоже надо быть готовым.
RenKa
26.02.2018
ДВ!
Смешно, но всё так правдиво!
Сейчас подумываю завести домашнего питомца. Читаю и в середине рассказа само-собой вырвалось: "Кота заводить надо!"
Libra*
27.02.2018
Кстати, некоторые пункты и к котам подходят. Особенно чудесный дар угадывать, чем же он там занимается в темноте :-D
Обожаю этот текст! Как собачник, подтверждаю - всё правда!
Слишком уж запугали в этом тексте.
Zyxel
26.02.2018
Тю! Ни слова неправды, что характерно :D
А мне как раз показалось что преувеличено, чтоб напугать :)
Zyxel
26.02.2018
МиН(ь) писал(а)
А мне как раз показалось что преувеличено, чтоб напугать :) ...


Так этот текст изначально и появился из-за того, что Галка, опираясь исключительно на свой опыт владения английским мастифом, пыталась отговорить некоего Роберта от приобретения кого-то из мастифов :D

Разумеется, автор несколько сгущает краски для пущего драматизьму, но... в каждой шутке есть доля шутки, остальное - правда, как говорится.
Как то раз возвращаюсь домой, понять не могу, что за щепки по первому этажу? Это я не осмотрите льна закрыла дверь из комнаты в прихожую. Сожрал Марк. Вскорости поменяли входную дверь. Она продержалась с неделю. До железа сгрыз на уровне своего роста. Это он вдруг перестал оставаться один дома.
Никогда бы такое про Марика не подумала! :) Он же душечка-лапусечка!!! :)
До сих пор иногда возвращаемся, а он весь в слюнях и в крови.. Когти срывает, копая дверь. Покажу тебе при случае. С появлением Толстого как то проще оставаться стал, но не совсем отпустило. В квартире нормально все было. Как сюда переехали, так и понеслось.
Залезла в ваш пост с телефона, решив вечерком полежать в тишине полчасика. Угу, полежала :) На мой ржач примчались дети, пришлось читать вслух :)
Чистая правда ж, хоть и утрированно :)
Очеень понравился текст... ))))прям спасибо читала с удовольствием)))) хотя я не собачник... только вот очень много общего с "завести ребенка"... может лучше завести ребенка? :-) второго? ))) прикалываюсь)))
Если бы я в декрет пошла я бы не сомневаясь сразу собаку завела бы))), к родам она у меня бы уже и прижилась и к туалету приучилась).
Djoy
27.02.2018
прислушайтесь к опытным собачникам по поводу сибы. собаки сложные, свободолюбивые, слабо ориентированы на человека. собака для людей любящих энергичные прогулки.
я бы лично никогда не взяла 5ти месячного щенка, тем более сибу.
это уже собака со сложившимся характером и своими привычками. начинающим владельцам лучше брать маленьких щенков, пусть лужи/кучи, зато воспитание будет вашим.
зы. когда 11 лет назад я завела лабрадора, то от спортзала мне пришлось отказаться на год.
у меня на него не оставалось сил) прогулки мне его полностью заменили)
Я не могу отказаться от зала.Я на 3 месяца осенью прекращала, ребенок четверок нахватал, нужно было школьный ритм наладить, дополнительно позаниматься. Так в ноябре не выдержала и бегом побежала, ночью даже снилось)))
я вас так понимаю насчет спортзала.. сама без него мучаюсь.. а насчет собаки.. мне почему то кажется что вы уже про себя все решили.. )))) Да и правильно это... никто из здесь общающихся к вам в голову не залезет.. не почувствует того же что вы чувствуете.. а щенок.. они же все разные даже одной породы.. и только вы видели этого конкретного щенка... это же ваша мечта)))
Я еще не видела). Я собачница страшная, знаю если поеду без собаки не уйду). Планирую к субботе решить - если поедем, то сразу заберем.

Зы. тут конечно, и финансовый вопрос - она стоит как крыло самолета))
Ну в таком случае .. Удачи вам! :-) пусть все будет хорошо
Stfb
27.02.2018
Очень понимаю Ваши ощущения про увижу и без собаки не уеду. Но не лишним будет спросить тесты у предков на люксацию пателлы, дисплазию ТБС и локтевых, а также ра заболевание глаз. Все это распространено в генетике сиб.
После года получить собачку-инвалида удовольствие сомнительное.
Спасибо, спрошу обязательно.
Djoy
27.02.2018
у меня просто реально сил на зал не оставалось) через год, когда собакен повзрослели поумнел, с удовольствием вернулась.
Я старшего брала в 5 месяцев, к туалету был приучен, ни одного прокола. В воспитании оказался намного проще, чем второй, взятый в 2 месяца, хотя сам по себе намного упрямее и доминантнее. Так второй еще и дома гадил месяцев до 7-8. Я наоборот за подрощенного.
Djoy
27.02.2018
значит вам повезло с воспитателями. это не всегда бывает. поэтому сама предпочитаю брать сразу после актировки.
Zyxel
27.02.2018
Все мы разные.
Я тоже предпочитаю брать маленького щенка и растить его под себя, а кто-то целенаправленно ищет подростка, кто-то спокойно отдает собаку на передержку, а для кого-то это абсолютно неприемлемый вариант, кто-то гуляет с собакой 2 раза в день по 10-15 мин исключительно вокруг дома и считает, что этого вполне достаточно, а кто-то рысачит по полям и лесам, чтобы собака нагулялась-набегалась. И чтобы непременно с палочками-игрушками и бешеными скачками. Ну и так далее.
Все мы разные, а собаки... они такие собаки, что в 99% случаев готовы подстроиться под хозяина.
Главное, чтобы человек выбирал собаку не спонтанно, а предварительно изучив мат.часть и осознавал как плюсы, так и минусы выбранной породы. Тогда и собака, и владелец будут счастливы.
Djoy
27.02.2018
Zyxel писал(а)
, а собаки... они такие собаки, что в 99% случаев готовы подстроиться под хозяина.

не, Наташа, :-) я не готова тратить нервы и время на настройку собаки на себя) это всегда сложней, чем воспитать самой.
Я щенка сейчас просто не вытяну, я это честно признаю. Просто потому что я понимаю объем забот о собачьем ребенке). Это раз 6-8 на улицу выйти, чтобы обойтись без всяких драконовских мер по приучению к туалету. Потом кормления опять же. тем более заниматься мне одной. Нет. Подрощенная собака наш вариант, к сожалению.
Djoy
27.02.2018
Иренка писал(а)
. Это раз 6-8 на улицу выйти,

вот ни разу не гуляла больше 4х раз со щенками. где время и силы на 8 раз взять?
кормить, да нужно дробно. ну так корм для этого и существует, что б каши не варить.
я помню я учила колли, а ведь она очень покладистая - по 5-6 раз на улицу выходили, как-то имею это в виду.
Djoy
27.02.2018
собака приучится к улице, когда будет готова к этому физически. обычно это происходит к 6-7 месяцам, большинство собак к 8ми месяцам способны терпеть 5-6 часов. лично я не вижу смысла бегать с 4х месячным щенком каждые 2-3 часа на улицу, мне проще пол подтереть.)
Zyxel
27.02.2018
Это очень хорошо, что вы подходите к приобретению собаки ответственно, я надеюсь, что все у вас будет хорошо и новый член семьи органично впишется в вашу жизнь.

Откройте секрет, что за волшебные танцы вы посещаете? :)))
Zumba) погуглите), дело вкуса, конечно)
погуглила. Сколько стоит, где занятия?
Да их полно по городу, походите на пробные, ищите "своего" инструктора. Мне что-то около 3500 обходится это удовольствие)
Иренка писал(а)
Да их полно по городу

первый раз тут услышала про такую штуку
Zyxel
27.02.2018
4 зумбы подряд 5 дней в неделю?! Да вы - герой! Нет, правда)))
5 дней в неделю) каждый вечер одно занятие, просто они все в разное время, я перечислила в СТ по дням). Каждый вечер занят - вот и мысли, что еще и собаку нужно вписать в расписание)
Я не герой)
Zyxel
27.02.2018
Я почему-то поняла первый пост так, что вы ежедневно проводите в зале по 4 часа 5 дней в неделю :D После 4-х часов латины меня бы точно не хватило на долгую активную прогулку с собакой :D
А при 1 тренировке в день с собакой можно гулять либо до зала, либо после, думаю, на это силы точно останутся.
Да вы что))) у меня еще и ребенок школьник) нет, в среднем 1,5 часа уходит - добежать до зала, занятие и бегом домой.
7Небо
27.02.2018
100% правды))))))))))))
Плюсуюсь к тексту на 100%. Всю неделю в 5 утра мы гуляем и в дождь и в слякоть и в ураган и в метель! Вот только сегодня с ужасом подумала, что скоро весна! Все ждут с нетерпением, а собачники в большинстве не рады: комбинезоны, грязь, слякоть, каждодневное мытье в ванне - в тазик мы не убираемся, а все шерстяное пузо в усмерть грязное! Все говно и человечье и собачье опять повылазит, а наша младшенькая очень любит вываляться по уши в этом! Опять же противоклещевая обработка, психи на малейшее изменение в поведении ( вдруг пирик). И в туалет некоторые особи ходят до старости дома, а не на улице! Короче одни "прелести" ожидают. И да, действительно, стоит человеку завести собаку, особенно первую, как все разговоры при встрече и по телефону только о ней-как покакала, кому одежду порвала, как погуляли, чем лечить....Подумайте 10 раз - вдруг аллергия будет у членов семьи, вдруг пес вырастет не такой как хотели, а совсем наоборот-упрямый, себе на уме, неслух и разрушитель! И это счастье лет на 10-15!
Этот замечательный текст имеет продолжение - "Вы думаете, это все? Нет, нам просто гулять пора!" ))))
Смотрю, все плюсы ставят, многие согласны )) ну вот у нас тоже собака, из взрослых дома только я, и у меня нет таких впечатлений как в этом тексте. Совсем другие впечатления :)
sivkovana
26.02.2018
Все сразу начали вас запугивать...((( Про ваш выбор в плане породы ничего не могу сказать. Расскажу про нас.
Мы долго шли к выбору породы и собаки в выбранной породе. В декабре поехали посмотреть не совсем тот окрас который хотели, но приехали домой с собакой. У нас цвергшнауцер - девчушка.
Это наша первая собака - было страшно. В итоге не так страшен черт...
Наша барышня быстро усвоила что туалет на улице, пеленки были дома всего 2 недели. Гуляем в городе 4 раза - утром в 6.30, обед в 12, вечером после 17 кто первый вернулся с работы и на ночь в 21-21.30. Первые прогулки чисто туалетные дела - быстро. Когда живем в доме, то там свобода перемещения и собака уже знает, что пятница вечер - это круто и весело)
Нашу собаку не принимает кошка, вражды и драк нет, нейтралитет... кошке 4 года и она всегда была у нас одна.
Хулиганство - святое дело) - сгрызла кабель телевизионный, мышь от компа стащила и погрызла, когда дело дошло до мебели (комод и обувница) - купили вольер. Теперь дрыхнет от безделия когда нас нет.
Нашей сейчас почти 5 месяцев, дите- дите... сейчас вот мужа уговаривает пойти гулять, песни ему поет - со стороны смешно)
Ходим на тренировки, собираемся на выставку в бебики
Положительных эмоций от собаки дома много).
maksimka@
26.02.2018
sivkovana писал(а)
Все сразу начали вас запугивать...(((

Лучше сейчас запугать ,чтобы человек одумался ,чем потом в добрые руки собаку отдавали .
Это не наш случай. Мы никого никуда не отдаем) хотя не скрою, старшая кошка иногда наводит на такие мысли).
Omi
26.02.2018
Сейчас меня опять в предвзятости обвинят)))
Но одно дело цверг в качестве первой собаки - это "лайтовая" порода, и то шнауцер умудряется легко на шею сесть при отсутствии твердой руки, а сиба - это другая вселенная, сложные собаки, независимые, совершенно другие
После 20.30 можно гулять с собакой. Но останутся ли на это силы? А дома кто-то ещё сможет с собакой гулять?
Сибы мне непонятны. Сиб, добрых к людям я видела. Но чтоб сибы любили других собак пока не видела. (Но я так себе знаток, не знаток, карочи)))
Нет, вечером и утром никто кроме меня гулять не будет. Это точно, я сразу на это настраиваюсь.
maksimka@
26.02.2018
Так гулять можно и поздно вечером .Но советую очень хорошо подумать . Главное чтобы не надоело вам потом с ней гулять , собака ведь не на один год . Плюс у нас был долматинец ,так соседи снизу вешались ,топот такой был . Ещё когда мы уходили из дома он постоянно выл как волк ,скучал без хозяев .
На первых порах собака будет очень раздражать. Обязательные прогулки, утром сложно с непривычки встать на час пораньше, вечером жуть как сил нет идти с ней гулять, а надо. Членом семьи и прочий романтик собака станет в лучшем случае месяцев через - надцать. А может и совсем не стать. Ацкие заботы найдёте на свою голову.
Если заводить осознанно с учетом всего прилагающегося и особенностей породы (любой), собака и прогулки будут в радость и членом семьи она станет сразу.
Осознанно можно заводить от второй собаки и дальше. С первой собакой, тем более по просьбе детей, сюрпризов море хоть обчитайся спецлитературы. Прогулки по несколько раз в день на первых порах, промахи дома, грязь там где ее не было, дополнительные уборки, новые ароматы, прогрызаные вещи, ободранная мебель, затраты на воспитание, море терпения. Собака инфика это не сказка. Одна из жестей - вечные думы по поводу пристроя. На первых порах куча непривычных телодвижений.
Какой же это сюрприз, по-моему не для кого не секрет, что щенки грызут, гадят дома и с ними надо гулять. Сейчас есть гостиницы для животных, на время отпуска пристроить не проблема.
То что дома гадят до года и выше неожиданность очень большая для нулевого собаковода. И маленькая собачка может поднять дикий вой на весь под езд тоже сюрприз мало приятный. И таких нюансов набирается...ооо.
По поводу гостиниц сразу нет, мне денег жалко.
До года и выше это уже не норма, либо плохо приучаете, либо мало гуляете. Про вой, лай и тп прелести тоже можно заранее подумать.
Денег жалко, не заводите. На ветеринаров еще туеву кучу надо, случись чего. Ветеринария сейчас по-моему дороже человеческой медицины стоит, еще врача толкового фиг сыщешь, а пока искать будешь, хз сколько денег уйдет на бестолочей, которые диагноз поставить не в состоянии. Все как у людей. Корм хороший тоже денег стоит. Противоклнщевая обработка в сезон, который шесть месяцев в году. Обо всем этом стоит думать заранее.
:) подтверждаете мои слова, осознанность и опыт приходит со второй собакой и дальше. Когда есть опыт, фантазировать легче. Первая собака - сюрприз и не всегда приятный.
Сюрприз - это если вам ее подарили. А прежде чем самостоятельно заводить, надо все хорошенько обдумать, взвесть все за и против, пообщаться с заводчиками, на породные форумы сходить. Прикинуть хватит ли сил, желания, терпения, денег, что немаловажно и по результатам - надо ли оно. Все, что я написала выше, можно продумать заранее.
Всего учесть невозможно.
Особенностей собаки никто не отменял, отсюда и отзывы ну такие противоречивые.
yanna1
26.02.2018
по теме не подскажу, я кошатница, но имхо, если
Иренка писал(а)
я на тренировках 5 раз в неделю. В 18-00, в 19-00, 19-30 и 20-30. Бросать не готова

то собака для Вас в бытовом плане будет совершенно НЕнапряжна
у меня в школе подруга была, она весь первый класс (я думаю, и раньше, но я ее только в школе узнала) мечтала о собаке. во втором классе ей завели колли. подруга была счастлива, гуляла с ним, воспитывала, и мама ее тоже. пес прожил лет 9 или 10. порода меховая, вся квартира была в шерсти, все прелести большой собаки в маленькой квартире были в наличии. когда он умер, они год ревели (хотя у них к тому моменту еще пуделица была), а потом снова завели колли.
я к тому, что если человеку нужна собака, бытовые трудности трудностями не воспринимаются, это просто образ жизни (как кошатник со стажем могу сравнить с уборкой лотка - мне это не противно, не приятно - мне это никак. это действие, которое я автоматически выполняю каждый день, как чистку зубов или вечерний душ). наверное, собачники так же воспринимают каждодневные прогулки. а с собакой и после 21-00 гулять можно, ей даже комфортней будет, машин и людей меньше
п.с. - посмотрела, что за порода. ми-ми-ми, особенно черные.
У нас была колли)
Привыкнуть можно ко всему, год назад я бы не поверила, если бы мне кто-то сказал, что я в зал буду таскаться каждый день. Но вот как-то смогли же по расписанию все утрясти.
Собака -- мой страшный сон, в детстве всегда были собаки, теперь прививка на всю жизнь. Им столько энергии надо отдавать.
заводила собаку осознанно,готова была, но было трудно, да и сейчас иногда вопрос возникают : ложусь в больницу- надо с собакой решать,после операции вышла- надо с собакой решать,потому что дергает поводок, а отпускать, так не добегу "до поворота,потому что где-то появилась другая собака", все 20 пунктов,описанных в шутливой форме имеют место быть.
это как человек-инвалид,внимание обязательно,причем по времени тоже,лечение очень дорогое.
b@rtimeus
26.02.2018
С разной собакой разная жизнь. Муж завел карликовую жесткошерстную таксу, это энерджайзер капец какой. И характер похлеще чем был у моего эрделя. Исключительный однолюб и хвост, какого то лешего меня выбрал в хозяева, хотя я ему и не хозяйка. Без него нереально присесть, тут же на руки или рядом. На кровать не залазит, знает, что нельзя, очень умный, обучаемый, но хитрован. Прожорлив ужасно, в еде ограничиваем. С котом так или иначе нейтралитет. В целом не проблемный, умеет очаровывать гостей или незнакомцев. Не смотря на свои габариты он охраняет и дом, и хозяина. Когда мне было плохо, я приболела, лежал в ногах и нес вахту, попытки меня тормошить пресекал жестко, охранял, в общем. В плане еды беспроблемный, размером с кошку, удобно мыть, содержать, брать с собой. Живём в частном доме с большим участком, ему в кайф. С ним можно чем угодно заниматься, но три раза в день будь любезен погулять, единственное оправдание при отсутствии прогулки-умер, остальное не прокатит. Он оттягивает на себя время, но в целом под хозяина приспосабливается, компаньон.
На счёт породы подумайте дважды. У меня таких не было, но общаюсь с любителями разных подобных пород, говорят таких лучше заводить опытным любителям ибо собака не простая и требует на неё <<работать>>.
Zyxel
26.02.2018
Милюган невозможный!
b@rtimeus
27.02.2018
Он умеет очаровывать, но без него никуда, даже не помоешься в одиночестве.
Kentaj
27.02.2018
Клевый какой, я что-то таких даже и не видела.
Nordwind
26.02.2018
у кошки такое выражение морды))
b@rtimeus
27.02.2018
Кошак всегда не в восторге:)
Отличный пес).
Частный дом Наташ, дом. И этим все сказано, для собаки рай. Я бы ни минуты не сомневаясь двоих бы сразу завела, честное слово. Меня больше всего прогулки и беспокоят, не хотелось бы мучить животное.
b@rtimeus
27.02.2018
Частный дом это всего лишь пространство. Этот один не гуляет. Выстави его за дверь, например, он тупо будет сидетьу двери и ждать когла де кто-то выйдет. С детьми гулять не пойдёт, если только на аркане. Если приспичило, то и в 4 утра придет скулить. Не важно кто проснулся, но если меня нет внизу, то пулей летит на верх и начинает нытт пока я не встану. Джоник у меня был попроще на много, гулять хоть с кем, будить меня никогда не ходил, в плане времени на гуляния был куда проще. Этот же шибздик живёт по часам практически и ему трындец как нужен хозяин.
Я к чему описываю, на стооолько разные даже не чисто породные характеристики, а индивидуальные, что голову то почешешь с любой собакой. К примеру, из помета он единственный такой хвост, остальные более независимые.
А про дом я вот наоборот 10 раз подумаю. Ибо шерсть убрать в квартире это пол часа, а в доме два!:) я категорически отказала в идеях о большой собаке в доме, только на улице. Животное мучить сложно, оно обычно в ритм хозяина входит, но оно может умеренно время сжирать, а может прирасти как бородавка и вот тут будут уже проблемы со свободой хозяина.
Finka
27.02.2018
Наш в деревне на территории не выгуливается, максимум дерево на краю участка пометит, гулять и дела делать надо куда-то за территорию идти, время прогулок знает-приходит напомнить :), но может и потерпеть .
Здравствуйте, а как у вас дело обстоит с порчей мебели и других вещей, и с выкапыванием цветочков в саду? И может поделитесь контактами питомника ? Что то запал мне в душу ваш шибзик))
b@rtimeus
28.02.2018
Щенок из Москвы, муж вез поездом. На сколько я помню, питомник назывался Тави, контактов я не знаю, всё мимо меня прошло, думаю в интернете их найти не проблема:). Мебель не грызёт, но любит копать( то есть обивка должна быть устрйчивой к царапанию). Он у нас в декабре 2017 появился, пока не знаю будет ли выкапывать, у меня как раз розы появились на посадку весной. Но думаю попытки копать будут, у него и передние лапки удобные для подкопов:) подозреваю, что потребуются заборчики вокруг клумб. Нюх у него обалденный, он находит под снегом мышиную тропу и копает.
Да, мне надо много метров заборчика)) Спасибо!
J@zz
02.03.2018
У нас такса, вполне послушная, но мебель и канализацию в щенячестве изрядно погрызла)) Цветочки целенаправленно не выкапывала, но если вдруг учует мышь, крота или ящерицу, всё, конец, не только цветочки но и полгазона вскроет, у нас сплошные воронки были похуже чем от самих кротов, пока она их всех не извела. Ушли, кстати, не только от нас, но и у прилегающих соседей не стало никого из грызунов, у них видимо система оповещения работает, что здесь бульдозер непрестанно копает))
Ой-ой)) Канализацию?! А мебель каким образом, ножки стульев грызла, когтями царапала?
J@zz
02.03.2018
Грызла всё, что на глаза попадётся: и ножки стола, и кровати, и провода, и даже канализацию)) При "работе" с канализацией подхватила ещё заболевание на кончики ушей, лечили долго потом. Они у нас с бельчонком вместе изрядно повеселились: он сверху обои сдирал, она снизу, только в середине были на месте))) он ей карандаши все со стола скинет, она изгрызёт) веселуха была) но не долго, это именно короткий период, пока щенком была
Да, весело)))
Sibyll
26.02.2018
в 18-00 гулять на ночь с собакой еще рано. так что после тренировок вполне) но это когда собака взрослая.
У кого как приучены, моим не рано.
Gala51
27.02.2018
Нормально в 18ч гулять на ночь)
Stfb
26.02.2018
Со времен поста на к9 воды много утекло.
На отпуск или командировку собаку можно отдать на передержку. Или взять с собой. Сейчас это не проблема ))
То, что собака росла с кошкой - это хорошо, но Ваши кошки не росли с собакой. Тут вариант развития событий может быть любым.
Просто нужно быть готовым к самому худшему и набраться терпения.
Туалет: 5 месяцев и приучена на 100%? Верится с трудом, но всякое бывает. В любом случае - это еще щенок, поправку на возраст делать придется и могут быть промахи какое-то время.
График у Вас отличный даже с тренировками. Если Ваше утро- это не 5 утра, а обед часа 3-4, то до 9 вечера собачка без проблем Вас подождет. И даже позже. А когда станет взрослой и без обеденных прогулок подождет до глубокого вечера по необходимости.
Порода? Хороший выбор. На породных форумах потусуйтесь для уверенности, чтобы острые углы обойти и будет Вам счастье.
На Сиб, порой, наговаривают лишнего. Чаще те, у кого сиб никогда не было.
Вот именно, что я прекрасно понимаю, что такое 5-ти месячный щенок, про туалет, я думаю имеется в виду, что более -менее поняла собака, но думаю все равно по стандартной схеме нужно выводить . В родительской семье у нас была собака и именно я ее приучала к туалету. До года надо раза 4 -5 выходить, ничего тут не сделаешь.
В обед у меня час есть. Дочь клянется, что по приходу из школы будет ходить гулять, но у нее тоже неслабый график - 2 раза в неделю художественная школа, плюс танцы. Т.е. пару дней в неделю она час сможет гулять, а пару дней по полчаса - только вывести для туалетных дел. Ну один день - тут даааа) может и два-три часа гулять). В выходные угуляем естественно.
Меня беспокоит комфортно ли собаке будет при таких условиях. Плюс в том, что у нас она не будет целый день одна, с утра дочь дома, вторая смена, в обед я приду, муж то в первую, то во вторую смену.
Сиба есть у знакомых - при нормальной обстановке в семье и нормальном воспитании, отличный пес. Порода нравится тем, что умная, независимая, ненавязчивая собака.
Stfb
27.02.2018
Назначение у Сиб изначально было охота на птиц. Странно представить собаку-дуру с таким функционалом. Чтобы собачка на охоте не погибла управляемость у нее должна быть на высоте. Тоже факт.
Если почитать англоязычные сайты, то пишут, что собака одного хозяина и ради этого хозяина собака будет готова на все. Наши заводчики, кто с собаками в тесном контакте, а не держит их по вольерам 24/7 с этим тоже соглашаются.
В Европе стало много сиб (мое наблюдение). Тоже для меня показатель удобства породы. Тк европейцы гемор себе приобретать массово вряд ли будут. Дорого слишком.
На счет комфорта по выгулу - очень даже комфортный график у Вас. Не в каждой семье не самом деле собаки гялют по 3 раза в день.
И утром-вечером по 1.5 часа, как любят пугать новичков.
Днем и во время приучения к туалету можно выбигать на "попис". Я к тому, что если у Вас час есть на прогулку - это замечательно. Но и 10 минут будут также хорошим вариантом для промежуточной прогулки.
Kitana
27.02.2018
Да дофига нас пугать любят. Но ничего не поможет, если охота пуще неволи :-D
Osen
27.02.2018
а ты выпустишь дочь (она вроде младше моей даже) на час гулять с собакой? моя гуляет после школы 5 мин, с одной стороны мне б хотелось больше, с другой- это опасность встретить бродячих собак :( ну или с не очень адекватными хозяевами. У меня, честно говоря, собака в этом плане вообще плохо воспитана, почти на всех лает, и встретить в подъезде соседа с доберманом-страшновато. У вас в этом плане безопасный двор?

Ну и отпуск-вечная проблема (решаемая, но напряжно это)
Вот разговоришься с людьми и сразу сколько полезного! Что-то не приходила мне эта мысль в голову, честно говоря. Дочери 11, твоей 12 вроде?
Ну смотри, двор у нас более-менее безопасный - вообще очень мало собак, лабрадор есть, а больше что-то и не вспомню. А нет - до снега тусуются 4-5 бродячих собак, осенью они у меня на Ульку напали, когда в школу шла. Она с тех пор собак боится. Еще одна причина почему собаку хочу все-таки завести.
Да я не рассчитываю на нее, я этих детей прекрасно знаю)))
Я на обед с работы домой хожу, мне 5 минут идти, буду вместо обеда гулять, наверное так что ли.
Osen
28.02.2018
да, я тоже этот момент заранее не знала.
Вообще, еще зависит от того как дочь с собакой будет, мои "дрессировщики" только бестолково орут команды, их самих еще дрессировать и дрессировать. а во Дворце пионеров (или как он там сейчас) есть КЮК, там дети с собаками вполне успешно занимаются.
Ютюб посмотрите, и потом обсудите что сказали, как, в какой момент и когда вкусное собаке дали. У меня со старшим это помогло. Младший не научился пока что
Osen
28.02.2018
у старшей нет интереса.
А младший такой весь показывает какой он крутой :) но если у него вкусняшка, собака "сидеть" понимает :)
Мы вообще сейчас с ней не занимаемся, у меня ресурсов моральных не хватает. Я когда с ней гуляю, сама отдыхаю в тишине. Командовать и контролировать не могу.
Единственная команда, которую она всегда выполняет это "плюнь"!
Zyxel
28.02.2018
К КЮК большущий плюс.
black@
28.02.2018
Да, покажите дочке несколько видео Наджаряна. Сибы оочень внимательные, важно правильно провести хотя бы первые две недели взаимодействия. При хаотическом поведении ребёнка можно иерархические отношения неверно выстроить, перестраивать-то тяжелее, чем сразу правильно сконтачиться. Вам бы походить к заводчику, поучится правильно гулять с девочками. Потому что пятимесячная собачка уже в иерархии, надо посмотреть, какие у неё "принципы функционирования"))
Мы и собираемся на следующей неделе в гости. Мы на собак посмотрим, а заводчица на нас).
А вообще, как вы считаете, справимся мы с породой?
black@
01.03.2018
Если удастся организовать ребенка на понимание собачьих паттернов - то норм, собака как собака. Проблемы возникают не из-за собак, а из-за людей, пытающихся общаться с собаками словами. Сиба-ину, как и вся пятая группа, не просто самодостаточная/партнерская собака, а собака, завязанная на получение огромного количества информации об устройстве окр. мира. На основе этой инфы она действует, строит планы, развивается, формирует мнение о безопасности, прокорме, разделении ролей в стае. короче, эту мартышку невозможно победить, её можно только возглавить))) Показывайте ей всё - как спите, посещаете туалет, варите суп, играете. Молчите побольше, кто много шумит - тот у охотников дурачок считается). Почитайте-повыспрашивайте у заводчика о стадиях взросления, нужно своевременно менять тактику поведения со щенком, иначе будут неврозы и непонятки.
Охо-хо...Уехать оттуда без щенка будет почти невозможно...Особенно, если с ребенком....Надо холодный разум включать. А он в таких ситуациях отключается совсем....
Не знаю, может я ошибаюсь насчет породы...Но очень это все непросто....
black@
01.03.2018
Сибуны тоже разные бывают, все щенки в помёте разные. Я бы больше опасалась остаться без выбора, типа, вот есть одна штучка - её и берите. МиН подтвердит по пшеникам - уж чего выделывала её дочура у заводчика, надо видеть)) Если заводчик сиб профессиональный и сука стабильна, можно выбрать даже и флегму рассудительную. Конечно, в Подмосковье полно помётов, которые наплодили простоватые хозяева и оставили на бабку тугоухую, а сами свалили в Сочи. То ли дело сиба из Дженимы, она с младенчества сама в стойку встаёт и сопровождает стаю как привязанная. Гарантии дорого стоят, правда.
Вот кстати, да в Подмосковье огромная куча питомников, я бы и съездила, но нет уверенности. Здесь хоть заводчик под рядом...
А у них я так поняла по 2-3 щенка больше не бывает?
black@
02.03.2018
Как у всех собак, от одного до десятка)) Есть питомники-победители топовых выставок, их сибы очень сильно отличаются по внешнему виду от одноразовых вязок. Одноразовые случайные вязки дают часто худеньких тонконогих ушастых лобастых собачек. А питомники профессиональные, типа Кирей Казоку, которые не просто помёты делают, а работают с определёнными линиями, несущими психику и здоровье тестированное, дают бодрое прыткое потомство, не срывающееся в зооагрессию и прочие нервы. Но дорого. Но с программой кормления, прививок, с хорошим гигиеничным содержанием производителей без врожденных инфекций.
Stfb
02.03.2018
black@ писал(а)
с хорошим гигиеничным содержанием производителей без врожденных инфекций.


круто! Ведь сколько собак с грибком. Мама дорогая. и 90% считают, что это пищевая аллергия. Или еще хуже - у белых типа норма "ржавчина" под глазами, на шее и лапах. И вместо лечения занимаются отбеливанием шерсти. Особенно перед выставками
black@
02.03.2018
да вообще рука-лицо... микоплазма, питомниковый кашель, подкожный клещ у стаффов особенно, венера .. простые глисты отдыхают. Грибок это вообще моя отдельная боль, и черный, и белый, и серый. Столько иммунитета сожрано и разбалансировано грибком, вплоть до аутоиммунки. А еще бывают корки на локтях - видела ротвака, суставы в корках. Я хозяйке аккуратно посочуствовала, что, мол, трудно лечится, а она говорит - это он на жестком полу лежал и натёр.
Факт, что лечить придется всю жизнь на астрономическую сумму. Уж лучше взять подороже из места с дезинфекцией.
Stfb
02.03.2018
Да, согласна полностью. С натертыми локтями "от жесткого пола" собак полно, к сожалению...

демодекоз - отдельная песня. Согласна.

А еще чудесный букетик из герпеса, стафилококка и прочих вещей.
На которые тоже далеко не все производители тестятся. Расплачиваются за это потомки и владельцы, к сожалению.
Там есть сейчас девонька похожая на ту что нам нужна), подрощенная, написала им, жду.
Из нижегородского питомника уехал щенок((
Вы мне так расписываете, как будто у меня никогда не было собаки. Была. И потом, я же взрослая, понимаю, что да, поездки и прочее. Но люди же живут как-то с собаками?
В обед можно только на попис- покак выбежать. Моей собаке хватало максимум 10 минут. А потом вечером уже нормально. Я успевала поесть тоже) И ему символический кусочек дать. А так он 2 раза ел- утром и вечером....Просто мы на обед приходили домой, а некоторые гуляют 2 раза только. Но конечно, он от третьего раза не отказывался никогда, уже режим такой был. В выходные могла сместить время на часик -другой. Но 3 раза обычно гуляла. Сначала - раз 5-6 в день конечно- в 5 утра мог, потом в 7, в 12, в пол-шестого, и в 8.....Но это только в щенячьем возрасте.
И, конечно, сибу брать, хотя я совсем не знаток этой породы, но везде пишут, что сложно....вопрос- зачем????? Вы полюбите любую собаку. Они все прекрасны...Зачем себе усложнять жизнь???? Уж лучше колли....
Я не хочу колли) Я хочу восточную собаку), я читала о чау-чау, об акитах, выбрала сибу).
При неправильном воспитании и колли даст прикурить, кстати)
У меня младшая кошь такая) жутко породистое, медитативное животное. Вот мы с ней живем душа в душу. Она крайне интеллегентна, никогда не лезет на руки, когда соскучится - то просто придет сидит рядом, тарахтит как трактор), но если начнешь гладить, максимум это разок погладишь, дальше она встает и уходит.
Да он не медлительный был. Наоборот. Просто был приучен- в обед все дела быстро- команда "быстро сикать"...)))
Kitana
26.02.2018
Не скажу по породе, вообще не в курсе.
Гулять приучились легко, мы с сыном утро,/обед, муж вечером. По выходным стараюсь выгулять до упаду. В будни это тяжелее сделать.
А теперь по честному. Оглядываясь назад...я бы прислушалась к опыту бывалых, литература сейчас есть неплохая..Я бы наверное взяла породу полегче в обучении. С моим постоянно приходится ставить на место.
Но у меня другой нюанс - от моей собаки не ощущаю запахов, соответственно нет аллергии. Даже как-то менее аллергичной я стала ))
Из плюсов. Больше времени на свежем воздухе. Бегать стала со своим понемногу) раньше мне было сложно выйти в холодное время года на улицу, мерзла дико. Сейчас по часу - полтора гуляем, и бегаем.
В вашем бы случае подумала. Приходишь такая вечерком, язык на плече, и думаешь лотки ли намыть, гулять ли идти.
Подводя итог в моем случае, пробег полгода. Плюсов все же больше)
У меня своеобразные тренировки) Я танцую, можно сказать латину. Тренировка интенсивная, но там такая особенность, что ты выходишь вся сырая как мышь) но счастливая и активная, некоторые девчонки еще на беговую дорожку переходят). Хожу в два разных клуба, в одном бывает, что и после тренировки еще минут 15 танцуем - ну просто хочется еще). Но опять же - ну часа полтора мы с ней побегаем, поиграем, больше-то вряд ли...
Kitana
27.02.2018
Ответила в личку.
Если б не много НО, я бы посмотрела более легкие в поведении, чем мой. Изучила б предложения. Когда втягиваешься, готов еще пятерню притащить :-D они все милые и почти твои :-D

Как появился наш. Смотрела их долго. За пару недель до др мужа говорю, давай тузика вручу. Он - только не чихую и пр. Хоть мини, но поинтереснее. Поехали в питомник. Муж быстро приглядел пучеглазого дрища, выписал доки..я как в тумане, оплатила, села вперёд с коробкой "с подарком". Сидит такой клоп, таращится..А в голове мысли..Твою ж м., тебе уже годков, какие тузики...обругала себя в пробке. Ну думаю, не пропадем. Дня два сыковала...А потом как зажили:) Родители крутили у виска во всех направлениях, типа к троим детям только собак и не хватало. А сейчас от него все родители в восторге, приходят и просят, дай погуляю :-D А я про себя вообще молчу, моя зараза и точка. Но я все детство жила с псами.
а Вы на что ориентировалась выбирая породу?? внешность, породные особенности, шерсть?если Вы решились стать владельцем собаки часть привычек приобретете, часть полностью будет утрачена. но если это действительно осознанное решение - это не станет тягостью.
свою не рекламирую))- просто так))
кстати - деньги тоже придется тратить - ежегодные прививки, противоклещевые обработки с апреля по октябрь, корма, не дай Бог лечение. аммуниция - не вот золотые цепочки, но качественные вещи, игрушки-погрызушки. Если в раж войдете-то и выставки)
Да мы давно уже о собаке думаем, знакомые держат сибу - понравилась.
Наблюдаю каждый день такую собачку, живет в нашем подьезде. Гуляет с девочкой лет 10-11, со стороны все очень мило.
Про породу не подскажу, у нас лабр и кошка. Живут дружно,собака появилась когда кошке было три года, приняла его с оторожностью сначала, разводили на всякий случай по разным комнатам, вместе были только под нашим присмотром, но через неделю все наладилось. Иногда кошка могла и лапой надубасить , без когтей, так для профилактики))) но после грозного : сейчас кто то получит убегала. Гуляем три раза в день утром и вечером муж, днём мы с детьми. Конечно это как ребёнок кормление, внимание, уход. Плюс пристрой во время отъезда, мы отправляем к моим родителям.
Лабрадора мы хотели, но все же крупная для нас собака.
Djoy
27.02.2018
Иренка писал(а)
но все же крупная для нас собака

вас не должен смущать размер, вам нужно выбирать темперамент. от маленького чиха суеты и лая больше, чем от бульмастифа.
Libreta
27.02.2018
У меня собака полноценный член семьи. В возрасте до года с ней было довольно тяжело: я свой график корректировала под нее - приезжала в обед и после работы сразу домой гулять, а потом уже по всем своим делам; еще становление характера и вечные попытки прожать меня под себя. Этот период перетерпели и в итоге имеем идеальную собаку :) Она отлично подстраивается под мой график (утро начинается в 5, вечером прихожу домой только в 19-20), понимает когда можно играть, а когда мне нужно дать отдохнуть (после тех же тренировок). Порода весьма активная, но не гуляю с ней каждый день часами. Бывает что на неделе прогулки минимальны, а в выходные везу ее выбегиваться в поле/лес. Дом не разносит, спокойно оставляю ей 2 этажа в открытом доступе.

Единственный мой совет: отнеситесь тщательно к выбору породы. Вы должны гармонировать, а не вызывать отторжение друг от друга. И еще, все-таки собака должна быть ориентирована на человека, а не сама по себе, с такими ооочень сложно, это будет вечная борьба.
замените вечернюю тренировку прогулкой. У нас мужик по утрам бегает с карликовым пинчером, но пинчер вышколен :)
у меня все тренировки вечерние, я же работаю). Нет, я от танцев даже под дулом пистолета не откажусь.
Как жизнь с собакой... встала в 7 утра на улице -26, подрячком прогулялись)) правда в 7 потому что мужу на работу, а дома дети, по выходным первая прогулка часов в 11-12, спят пока мы не проснемся, ждут пока я кофе попью и соберусь с мыслями, не воют, не скулят))
График у вас нормальный, только захочется ли вам после спортзала гулять с собакой? Мне не хочется, в спорт зал не хожу.
Aby*
27.02.2018
Расскажу свой опыт.
У меня никогда не было собак - я кошатница до мозга костей.
Но при переезде в частный дом я до жути захотела собаку. И вот, листая в очередной раз форумы наткнулась на НЕЕ. Меня покорил взгляд. Я поняла - это моя собака. И вот через пару дней мне привезли мое чудо.
Что сказать - взять отказную кане корсо в возрасте 7 месяцев был тот еще риск))))))))) Первую неделю я боялась спускаться по ночам на 1 этаж))) Огромная суровая собака с неизвестным характером - мама дорогая как я боялась.
Кстати к кошкам она отнеслась с интересом, а вот они к ней - нет) До сих пор у них либо нейтралитет, либо кошки пытаются бить собаку.
Сейчас прошел уже год. Я называю ее "моя большая кошка". Характер упрямый, но совершенно доброе создание, оооочень ориентирована на человека. И как я раньше без нее жила)))
Про прогулки - гуляю с ней утром, потом в районе часов 13, потом около 18 и уже вечером часов в 22-23. Иногда, если не успеваю, могу погулять и 3 раза.
За это время мое чудо сгрызло 2 пульта, диван, ступеньку от лестницы ну и так, по мелочи))))
Да, из-за ее сложного детства у нас есть некоторые проблемы - писается порой от счастья, когда мы возвращаемся домой, очень боится, если на нее замахнуться (били сильно ее, видимо), даже если случайно поводок во время прогулки получилось перекинуть "взмахом" сразу прижимается к земле, потом соображает, что ничего не угрожает и бежит дальше.
Она аллергик, поэтому приходится следить, чтобы ничего не стянула со стола.

Ир, про породу все-таки почитай...
Читаю о породе, форумы владельцев изучаю). Я не могу сказать, что сильно что-то смущает. Ну да, это не привязчивые колли), но как я понимаю при нормальном обращении вполне домашняя собака вырастает.
Aby*
27.02.2018
Ну да, смотря какие у тебя ожидания от собаки. Мне надо чтобы как мои корниша - хвостиком за мной)
У меня кошки очень независимые, меня устраивает)
Aby*
27.02.2018
Ну да, смотря какие у тебя ожидания от собаки. Мне надо чтобы как мои корниша - хвостиком за мной)
На форуме владельцев вы мало что плохого вычитаете) А на собачьем не пробовали спросить нейтрально "про породу".?
b@rtimeus
27.02.2018
Как со слюнявостью? У друга мужа кане корсо, там слюни коугом, бахромой, когда башкой трясет всё летит на стены и куда придётся. И не любит мороз, чуть подмерзнет и то ноги отказали, то пиенефрит. Проблемный он у них, глаз оперировали, аллергик, уши заболели, на суставах шишки были из-за плюхания на твердую поверхность, откачивали жидкость.
Я так понимаю у Вашей нет таких проблем?
Aby*
27.02.2018
Слюней в принципе нет. Единственное, когда воду попьет с брылей капает. Глаза у нее прооперированы, но это было сделано еще до того, как она ко мне попала. Но это породная особенность.
Холод она не любит, в морозы свои дела сделает и домой разворачивается. Но минут 30 гуляет спокойно.
Вот с шерстью в линьку ад. Усыпано все вокруг. Ну пришлось смириться.
Но моя из очень хорошего питомника, может поэтому еще по здоровью, ттт, таких проблем нет, как вы описали.
b@rtimeus
27.02.2018
Вот мы склоняемся, что собакен с брачком видать:( слюни при питье это фигня:)
Aby*
27.02.2018
Ну если он плод народного разведения, то скорее всего так и есть.
b@rtimeus
27.02.2018
Да вроде со всеми документами парень, но при этом с крипторхизмом обоих яичек, двусторонний. Ну и то одно, то другое у него. При том чаще криптохами бывают карлики вроде как, только наш карлик с двумя бегает, а вот этот гигант без единого...
Aby*
27.02.2018
Ну я тогда в первую очередь обратилась бы за советом к заводчику. Все-таки он должен знать эти линии и что они несут.
b@rtimeus
27.02.2018
Хозяева забили, любят за просто так его:)
Aby*
27.02.2018
Это хорошо)
Gala51
27.02.2018
С появлением собаки с фитнесом я почти завязала. Последний раз была полгода назад в Физкульте. Абонемент провалялся, сейчас продлила, надеюсь, что хоть немного буду ходить в нерабочие дни.
Гуляем утром с 6 до 7, в выходные можем с 7 до 9 погулять, особенно если погода хорошая. Вечерняя прогулка с 18 до 19, если погода хорошая - до 20ч, если еще и лето - до 21ч. Теоретически еще можно в спортзал сбегать, но сил и желания уже нет.
Днем в выходной, если погода хорошая, между дополнительной прогулкой с собакой и спортзалом выберу собаку.
Меня не смутил бы 5-месячный подросток (сама брала собаку в 1год 8месяцев и знаю сколько времени уходит на "вживание друг в друга"), порода ваша очень смущает. Если бы была какая-то критическая ситуация - брошенная собака-отказница в опасности на улице, ну что... и сибу бы взяла. Добровольно и за деньги - нет.
Знакомых три сибы, 2 кобеля и сука, все "с кукушечкой". Очень активные, бегучие, на хозяев не ориентированы, дрессировке поддаются плохо. Не опытным хозяевам не посоветую.
Gala51 писал(а)
на хозяев не ориентированы.

Вот именно такое и у меня от них впечатление, идут такие деловущие и сами по себе при этом, а хозяин, так, прислуга. :)
Посоветую посмотреть на питомник Экселигмос, заводчик Ольга Коротина. Роскошные сибы у неё!
Я у нее и смотрю)
elenka-21
27.02.2018
Про породу ничего не скажу, но жизнь изменится сильно и надолго. Это не рыбки, не улитки. Животное, которое привязывается. У нас лабрадор. Сначала было интересно и весело, быт не напрягал. Потом ни фига не весело уже и очень напряжно от шерсти, слюней и прогулок в любую погоду. Сейчас, наконец-то, могу сказать, что собака вписалась в семью. На 9-ом году жизни. Стало понятно, что собаки в нашей семье, как и кошки, будут теперь всегда. А пару лет назад под дулом пистолета не завела бы снова. Нам помогают выгульщики, хороший пылесос и здоровая доля пофигизма.
На 9-ом? Нас обманули, обещали к 4-му году поспокойнее стать))
elenka-21
27.02.2018
Дело не в спокойствии собаки. А именно, что мы наладили быт, взаимодействие с собакой и стало ненапряжно. Гуляем теперь в удовольствие, над чистотой я не загоняюсь, дети поняли, как себя с собакой вести и стали участвовать в играх. Кстати, на время отъезда собаку пристраиваем в гостиницу - тоже хороший расход.
Без проблем а 9 вечера гулять. Только тяжеловато одной будет, больше в помощь на прогулки никого?
И ещё про отдых, отпуск нужно продумать, где будет ваша собака в это время?
Нет, никого, рассчитываю только на себя, если кто-то подключится - отлично). В отпуск мы только на наш юг можем, я невыездная. Или с собой на машине, или платно в гостиницу, спрошу у заводчицы, может быть можно платно передержку.
Ve Sta
27.02.2018
вы определитесь сначала, что именно хотите от собаки,потому что я так поняла, вы выбрали чисто за красивую внешность+эта порода сейчас очень популярна
А вы как поняли, что я ее выбрала за красивую внешность?)))
Ve Sta
27.02.2018
потому что это выбрать сибу первой собакой можно только за красивую морду))
Я так поняла что ТС нравятся независимые и ненавязчивые :)
Но сибы, совсем уж независимы и настолько не навязчивы что прям идёшь и думает: а ничо что я тут рядом иду? )) (Личные мои впечатления)
Ну я не могу трех собак завести))) иди взять простую и ждать когда с ней что-то случиться, чтобы сибу завести))) Ну нонсенс же, согласитесь.
Ve Sta
02.03.2018
да дело не в том,что сибу можно заводить только второй и последующей собакой) просто порода непростая, и те,кто уже поварился в собачьем мире, это знают, а новички нет)
Olle-84
27.02.2018
Ну у вас уже неплохо - два раза в день есть возможно гулять. Многие только мечтают ) Вечером можно и в 8, и в 9 гулять. Мы вообще иногда и после 10 ходим. Но придется хорошенько выбегивать и мозг загружать на прогулках, чтобы до вечера дом целый остался. Сибы товарищи сложные. У меня не сиба, но акита - родня ) Сейчас уже взрослый, и вторая собака есть в семье - не так скучно ему, даже если мы заняты. А первый год он мне жару давал еще какого. И двери съедены, и мебель, и обои - вообще все до чего добирался жрал. К слову, гуляют утром 15 минут. Вечером порядка часа шарахаемся но уже после 9, ибо приезжаем поздно. Ну и плюсом частный дом, поэтому когда дома кто-то есть собакены на участке носятся и бесятся.
Alise-Fox
27.02.2018
у меня мама ремонт отложила со словами "пусть остатки доест"
а с предыдущими собаками была просто песТня. снятый линолеум и море шмотья...
KatyZh
27.02.2018
Про породу ничего не могу сказать, просто не знаю ее.
Сама я собачница в первом поколении, опыт небольшой. Могу только рассказать о своих ощущениях тогда и сейчас. У нас француз, живет с нами 5 лет.
Заводила не я, муж очень хотел, я была против. Но он нашел, привел меня и я выбрала "нашего" из тех, что были. Оглядываясь назад, жалею ли я? Нет. И никто в нашей семье не жалеет.
Самое "сложное" это выгуливать. И не в смысле сложности, а в смысле попу от дивана поднять. Я сама терпеть не могу холод,дождь и пр., но когда выбора нет, приходится идти. Не скажу, что полюбила такую погоду, но, вы знаете, привыкла. И к холоду, и к морозу, и к непогоде.
Кормим кормом сухим. Перепробовали несколько (собака гипоаллергенная), в итоге нашли свой. Никогда ничего не грыз, не гадил, бывает может нахулиганить, вещи разбросать или бумагу кукую-то, но это все мелочи. Зато никто и никогда не будет так встречать
тебя после работы или долго отсутствия. Всегда помню фразу:" "У вас есть работа, а у собаки только ВЫ!".
Единственный напряг это с отпуском или отъездом каким-то. Мы родителям оставляем. И хотя и ездим туда постоянно, и место и люди для собаки знакомые, мама говорить, что он все равно всегда сидит и на дверь смотрит-ждет.
Если вы изначально понимаете что основная нагрузка будет на вас и вы к этому готовы, то вы заведете и без наших советов. Слушайте свое сердце. И удачи!
o.stin
27.02.2018
Тренировки 5 раз в неделю - это круто)
el.ru
27.02.2018
ну, жизнь идет своим чередом, только режим поменялся кардинально. и забот прибавилось. был один ребенок, теперь три)) сначала один хвост прибавился в виде кошки, затем второй - собачий. раньше утром не встаю, просто более быстро выполняю ритуалы. на хождение из угла в угол времени нет. зато все действия на автопилоте. утром горшок почистить, зоопарк накормить, ребенку еду разогреть (кормить не когда), собаку выгулять, лапы намыть, а остальное как и было. вечером появилась часовая прогулка вместо тренажера. по выходным плюсом стрижка кошачьих когтей и почесон всей лохматой братии. если к животному идти осознанно и без иллюзий в виде надежды на чью то помощь или само рассосется, то в уходе и воспитании проблем быть не должно. я брала свой зоопарк в надежде только на себя. кошка хоть и для ребенка, но уход естественно на мне. кошка живет полгода, собака 2месяца и эта возня мне не в тягость, хотя большинство окружающих меня активно жалеют. но мне звери достались беспроблемные. кошка ничего не дерет, горшок знает (не считая маленькой проблемы с ее куньими размерами, при которых попа иногда свешивается из горшка. но она в этом не виновата). собака отлично терпит 12часов, спокойная, тихая, не навязчивая, не наносящая ущерба (старый палас, который он планомерно, но медленно начал распускать в мое отсутствие я считаю его игрушкой). все звери подростки. брала шестимесячными обоих. не перевоспитывала и под себя не ломала. как то сами совпали.
Я очень очень рада что все так устроилось!!! Переживала за вас после той темы очень :)
el.ru
27.02.2018
спасибо. все хорошо. собакен только нежный по питанию оказался. может быть возрастное. пованивает сильно даже от разового кормления сушкой и капустой. овощи другие все же даю понемногу иногда, чтоб совсем не отвык. от них не сильный аромат, если не целоваться с ним))
Оно на пользу пойдет! Я уверена! Ещё надо доску изготовить из соседней темы)) вот думаю как бы это сделать ))
el.ru
27.02.2018
балансир что ли? я брала домой на пробу из садика. не впечатлило сына. поиграл пару раз минут пять и только тем, где надо шарик было перегонять по маршруту, а обычный попробовал и бросил. но у меня лентяй. чуть какое усилие и сразу в кусты. у него политика избегания.
Так на ней стоять надо как я понимаю. Ещё неплохо бы стоять и мячик ловить например. :) Но подробно я тему не изучала. Мой катается на двухколёсном скейте (вот уж балансировать надо), а читает все равно медленно
el.ru
27.02.2018
У меня с 2хлет на беговеле и с трёх на двух колесном велике и с кучей диагнозов. Одно другому не мешает. Штука полезная однозначно.но я устала бороться с ним. Занимается тем где меньше сопротивления. Тави тум на особых детях свои услуги рекламирует. Тоже штука интересная.но курс не закончили. Последние занятия прям силком тащила. Она завлекала всячески. Контактная девушка. У неё платформа с компьютерными играми. Там идёт координация ног и глаза. Нужно переносить вес с одной ноги на другую.на носочки или пятки. В общем тоже баланс своеобразный в виде игр. А не пошло (((
Столько хлопот , если по нормальному ухаживать . У меня 12 лет собака, три последних года две собаки. Хоть я их люблю , они на самом деле члены семьи , но ...вернуть бы если время назад - нет . Не завела бы собаку .
Собака по разуму, как трехлетний ребёнок , примерно
Только ребёнок вырастет( умом ) , а собака никогда ...
Ещё раз повторюсь, я люблю и ухаживаю за своими хвостатыми )
Или может настроение сегодня такое ...
У меня с кошками периодически бывает, думаю зачем?? Потом смотрю как их дочка любит, ну и вообще они такие интересные иногда, и отпускает)))
Эх, пойду помечтаю о собаке и попускаю слюни на картинки с псинками желаемой породы...
А вам просто хочу пожелать сделать верный для вашей семьи выбор :)
sivkovana
28.02.2018
С нами в зал ходит девушка с сибу. Сегодня разговорилась с ней - у нее оказывается 4 собаки - кобель и 3 суки. Полет нормальный. Сейчас еще одна из сук с щенками.
Рассказала ей про эту тему - очень была удивлена что останавливают от такой собаки...
Я прошу прощения за наглость) а нельзя как-то у нее телефон взять - насчет щенка?
Это оказывается целая проблема( Сейчас жду возможно освободится от брони девочка, а так если только из Москвы, Краснодара везти, но мне было бы спокойнее у местного заводчика купить.
вы только смотрите , чтобы питомник был нормальный, а не разведенческий. В хороших питомниках заводчики строго отбирают собак для дальнейшего разведения, делают тесты по здоровью и поведению. Я за жизнью питомника полтора года наблюдала, потом уже ездила в Москву за щенком
Stfb
01.03.2018
Поддержу. Но по здоровью то производителей тестированных мало. А с тестами по поведению единицы только заморачиваются.
А в уши "напоют" что угодно. И не всегда разведенца можно разглядеть. Некоторые, умело под приличные питомники косят. Пока поглубже не копнешь.

Это я к тому, чтобы ТС не велась на фразы: мол, "не тестируем, тк проблем никогда не было", "что я враг себе, плодить больное потомство", "да у меня репутация круче нет и все меня знают и качество моих собак тоже" и тд.
Только документам можно верить. И то не всем.
Порой, не стесняются печатью питомника заверять данные в ветпаспортах (вписывая, например, в дегельминтизацию препарат от руки, не вклеивая наклейку). А там на самом деле хз чем собачку от глистов кормили...
Короче холодный разум должен быть на первом месте.
Ну вот я не знаю как лучше поступить. Понравился подход одного из питомников, позвонила - пригласили в гости, познакомиться вообще с породой, посмотреть на щенков. Предупредили, что и на нас посмотрят тоже). Там есть одна девочка - если не уедет, то я ее возьму. Но я думаю, может не горячиться и спокойно записаться на щенка, так сказать?
Вообще звонила и писала по разным питомникам, и например, из Москвы и Краснодара можно привезти собаку, причем доставку могут организовать. Но вроде страшновато так брать, считай что вслепую...или нет? Опять же разброс цен, мне не совсем понятно.
Stfb
01.03.2018
И за рубежом покупают люди собак.
Высокая цена не всегда залог высокого качества.
Смотрите на документы (и тесты родителей в том числе). Дисплазия и пателла у сиб - очень распространенные диагнозы. Без тестов у родителей я щенка больше никогда не возьму (однажды обожглась, к сожалению). Очень тяжелая реабелитация после операций на суставы. Более того, тест на люксацию пателлы ежегодный, а не пожизненный.

Новичку, конечно, сложно разобраться во всех нюансах. Хорошо бы с хендлером каким пообщаться, кто эту породу выставляет. Возможно, знают ху из ху на этом рынке. Тк на сайтах питомников и в соц сетях все очень красиво может быть, а по факту с некоторыми "заводчиками" лучше вообще дел не иметь.
Я знаю, у Екатерины Квадрициус (ник kver) есть клиентка с сибами. Напишите ей, может, подскажет что-нибудь.
Спасибо) будем пробовать.
ЕО
02.03.2018
Иренка писал(а)
Вообще звонила и писала по разным питомникам, и например, из Москвы и Краснодара можно привезти собаку, причем доставку могут организовать


Можно, конечно. Но советую брать там, куда вы едете. Заводчик = дрессировщик это клад. И когда "под боком" - особенно. Вот уж точно проблем с воспитанием не будет
Alise-Fox
01.03.2018
а какие тесты сибы сдают для допуска в разведение?
У меня время на фитнес не осталось - после работы, домашних дел и прогулки с собакой (а гуляем мы весело и интенсивно) сил уже нет. Теоретически хочется заниматься, но пока собакен маленький и шебутной, ему все интересно и все надо, гулять меньше часа даже не предлагать, а то выгрызет мозг и поставит дом на уши - это для меня нереально. Полгода рвалась, в результате получила осложнение на ноге и оставила затею с тренировками. Осталась только субботняя тренировка с собакой и ежевечерний фитнес с поводком)
Я все-таки надеюсь после тренировок гулять), у меня все рядом, до одного клуба 5 минут, до второго 10.
Ну и с утра, я уж и компанию сиб и хаски нашла) в 5 утра гулять до 7), я жаворонок легко рано встаю.
У меня тоже все в пяти минутах, но организм решил по другому)

И не рассчитывайте особенно на компанию других собак - во первых пользы от бесконечных игришь с другими не очень много - заразу и блох цеплять будете на раз два, во вторых графики будут не совпадать достаточно часто, в третьих - вам надо будет собаку законтачивать на себя, а это достигается только совместными прогулками и занятиями ну и в четвёртых - даже в самой дружной компании случаются драки и прессинг. Если разово, то ничего плохого в компании нет, но постоянно я бы не советовала и на это не рассчитывала.
Пока даже щенка найти не могу(( так далеко еще не заглядываю)
Ваш щенок от вас никуда не денется) а если денется - значит не ваш) Не торопитесь - в этом деле спешка совершенно ни к чему. Потусите на породных форумах и группах в соцсетях и уже поймёте куда путь держать) До Москвы и Питера доехать за щенком вообще без проблем - не так уж это далеко)
Alise-Fox
01.03.2018
сиба зацикленная на хозяине ....
утопия же?
По оставшимся трем пунктам возражения будут?

И да - сиба порода со своими особенностями, но это никак не мешает работе в тандеме хозяин-собака, может без овчарочьих заглядываний в глазки с желанием служить, но контакт должен быть и достигается он не погуляшками в собачьих тусовках.
ЕО
02.03.2018
лапа С писал(а)
У меня время на фитнес не осталось - после работы, домашних дел и прогулки с собакой (а гуляем мы весело и интенсивно) сил уже нет.


Тоже самое. Когда были две уже возрастные собаки, то да, силы были, с появлением 2 с лишним года назад новой собаки, какой там фитнес, парк, занятия с собакой, поездки в хендлинг зал и пр. - мой фитнес)))

Зато, когда гинеколог сказала, что беременным надо заставлять себя гулять, я только улыбнулась))) Меня есть кому заставлять в 6 утра и 8 вечера)))
тебя можно поздравить?))))
ЕО
02.03.2018
Ну, в конце мая только:)
Ого как близко!!!!! Желаю чтобы все прошло хорошо?
ЕО
03.03.2018
Спасибо!:)
Omi
02.03.2018
Помнишь майскую монку 13 года?))) Через 4 дня роддом)) Зато с такой физухой родила за 5 часов без всяких проблем)
ЕО
03.03.2018
Omi писал(а)
Помнишь майскую монку 13 года?))) Через 4 дня роддом)) Зато с такой физухой родила за 5 часов без всяких проблем) ...


Да))) Помню отлично! Это был высший пилотаж!
Натс
01.03.2018
у нас у соседей по даче такая порода
очень тупая собака, я тупей просто не вспомню, может это конечно только этот индивид такой попался

еще я так поняла что данная порода не склонна к дрессировке и ведет себя в целом как хаски, мало привязывается к хозяину, часто убегает, любит копать (в саду может стать проблемой), курс ОКД то есть вы с ней не сдадите и будет большим гемором с ней гулять, особенно в общественных местах
выше пишут про агрессию к другим собакам, это да, постоянно нападает на милейшего лабрадора который живет рядом
Я уже довольно много прочитала и продолжаю читать о породе. И да, такое может быть, если сиба не социализирована, тогда проблема гулять в общественных местах. Глупыми их никак не назовешь - это умнейшие собаки.
Натс
02.03.2018
та бестолочь еще та, постоянно делает подкоп и убегает, на отклик хозяина убегает еще дальше
приводят её всегда соседские дети
еще она вообще не врубается что нельзя прыгать на людей, то за руку цапнет играючи (больно) - хотя с ней никто не играл, просто проходя мимо, то в лицо мордой ткнет
Это не породная тупость, а лень хозяев заниматься воспитанием собаки.
Не бывает тупых пород, бывают породные особенности, с которыми нужно считаться при выборе собаки и точно знать для чего заводишь и сколько времени готов тратить на занятия и воспитание, но даже самые "тупые" прекрасно работают, если их воспитанием заниматься и давать нагрузки согласно породному предназначению.

С нами на площадке прекрасно занимаются хаски, у нас одна из самых "тупых" пород по мнению некоторых особо одаренных - бульдог и все прекрасно воспитываются и управляются. Может, ОКД и не сдадут (да и не нать), но жить комфортно уж точно можно научиться.
Нормальный возраст 5 месяцев. Мои три собаки были куплены в разном возрасте. Самое большее понимание с кобелем, которого забрала у заводчика в 9 месяцев. Кстати с сукой, забранной в 2 месяца больше всего конфликтуем. Так что тут мне кажется не от этого зависит.
Спорт мне не нужен был, так как появлением собаки я похудела кг на 10. Ибо сменила резко привычный образ жизни. С утра встать пораньше погулять. В обед сбежать на час погулять и покормить и вечером гуляла. Все прогулки не скажу что долгие, минут по 20-30. Но они имели место быть плюс везде бегом бегом, поэтому и худела)))
Сейчас конечно все просто (когда они спят вместе с тобой с утра в выхи до 11), но первый год тяжеловато было.
А так если созрели, то берите конечно, я вот уже и не представляю свою жизнь без ушастого друга.
"Жизнь с собакой"- у каждого своя! У каждого свой опыт , ошибки,радости и т.д.
Не знаю, чем вам понравилась сиба ( мода???), но тут главное-ваше желание, сила воли , финансы и прощание(вернее -закрывание глаз). А силы-поверьте-найдутся!
Аза
02.03.2018
Как обладательница 2х собак сейчас и 1 в прошлом, всех разных пород, могу сказать, что описание породы (темперамент, характер и пр.) для меня бы стал сейчас первичным в выборе собаки.
Насчет прогулок-думаю, 3х раз достаточно в день, вечером подольше погуляйте только. И, раз ребенок просит собаку, проговорите заранее обязанности, помощь в уходе и прогулках нужна.
С нами наша Мила ( Джек рассел) уже пятый год.утром и днем гуляет дочь, а вот ближе к ночи кто сможет - она терпит.Может старший сын в 12 ночи, могу я в 9-10 вечера или муж часов в 11, не принципиально. Главное подумайте куда вы ее денете когда лететь на отдых надумаете
Stfb
02.03.2018
многие заводчики берут своих "выпускников" на передержку по цене дешевле, чем если так передержку искать. Если у собаки хендлер появится или инструктор по дрессировке, то с ними тоже можно договориться, т.к. это практикуется. Да и гостиниц для собак и кошек, а также домашних передержек сейчас много.
Есть сервис dogsy. Сама недавно им воспользовалась. Нашла догситтера прям в своем районе. Очень удобно.
Раньше собаки оставались кто у хендлера, кто в гостинице, а в прошлом году мы сменили город проживания. Сначала нашли отличную передержку через знакомых. Но с учетом того, что это область и с другого конца Москвы, время на поездку туда-обратно я тратила примерно столько же, сколько доехать от Мск до НН )) При отъезде на месяц и более - это еще вариант так далеко ездить. А при поездках на неделю - уже времени жалко. Теперь в своем районе оставляем. Все прекрасно. Фото и видео отчеты догситтер шлет несколько раз в день. Как спят, едят, гуляют, играют.
Сервис работает в 52 городах России. В НН в том числе.
Очень актуально, спасибо за подробный ответ, очень переживаем за свою , пришлите пжста ссылку проверенных передержек в НН, заводчица наша уехала в другой город и связь потерялась
Stfb
02.03.2018
Наши в основном у своих хендлеров жили, и одна собака несколько раз оставалась в Белом Парусе.
На собачьем можно спросить. Видела там очень хорошие отзывы о еще двух передержках. Но не запоминала, тк не актуально нам было (свои более, чем устраивали).
Спасибо!
сайт догситерр наберите. Там очень большой выбор. Возможно найдете в соседнем доме)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.