--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ванная комната в хрущевке/брежневке

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3501
182
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иренка
22.05.2018
Девочки, покажите я умоляю свои ванные комнаты). Хочется сделать красоту на мизерных метрах)
Имеется ванная, небольшая, 1,5 на на 1,2 наверное. Ну они стандартные все, дом панелька, брежневка вроде.
Как все упорядочить там?) стиральная машинка там же, узкая. У меня пока мысль только - тумбу под раковину и зеркальный шкаф над раковиной.
Может кто-то прямо придумал интересное - интересное - поделитесь идеями! Пожалуйста)
раковину можно над стиралкой
у меня правда минимализм - стиралка широкая, ванная метровая и раковины нет))
el.ru
22.05.2018
а что там придумаешь. у одной стены ванная и это занимает 50% площади. вторая узкая половина остается для входа в начале и раковины в конце. над ней зеркало, под ней стиралка. если у вас машинка убирается отдельно и есть где тумбу поставить, то это шикарно!
У меня убирается стиралка напротив раковины, ага. Узкая правда, но убралась.
el.ru
22.05.2018
хоромы у вас не иначе)). мне не приходилось видеть брежневку с большой ванной как у вас. хотя они разные тоже были по проекту в те времена. у меня ширина ванной комнаты равна ширине ванной + ширина стиральной машины по фасаду+2см до стены. с мылом стиралку туда засовывали. установщики наверно на долго запомнили этот акробатический этюд, когда один сидел в ванной, а второй стоял на пороге, разворачивая стиралку, т.к. она в косяки могла пройти только боком.
Да какие хоромы) стандартная ванная. Длина ванны 1,5 м., ну и получается с одной стороны машинка а напротив как раз раковина. Как то легко у нас вошла машинка... Она узкая - 33 что ли см, боком втолкнули и к стене, где полотенцесушитель придвинули почти вплотную.
el.ru
22.05.2018
стандарты тоже разные бывают, у меня получается меньше площадь и скорее всего планировка другая, т.к. места для машинки совсем нет. получается что даже не все идеи от одних брежневок подойдут другим)) тут давно как то была тема с площадью кухни. оказывается как много вариантов было тех времен. а не один типовой проект как я раньше думала.
Вход просто напротив ванны, а не раковины?
el.ru
24.05.2018
у меня вход напротив раковины, а ванна сбоку. это изначальная планировка без изменений. длина ванной комнаты равна длине ванны. она так и стоит от стены до стены. а ширина ванной комнаты это ширина ванны + ширина раковины (60см)+1см. соответственно с порога место есть на полтора шага вперед,чтоб подойти к раковине.
для меня сейчас больной вопрос, эта ...ная ваннная
на данный момент: раковины нет, на ее месте стоит стиралка, надоело ,хочу раковину.
размер моей ванной-1,35 на 1,5 м.
планирую развернуть ванну на 90гр, поставить напротив входа, но ванна будет длиной 130см( меня не смущает, принимаем исключительно душ), справа от двери поставлю стиралку , над ней шкаф( в икее приглянулся высокий до потолка), напротив стиралки небольшую раковину, пока такие мысли, но смущает только одно, будет совсем тесно(((
идеи по ремонту смотрю в гугле и авито, особенно в разделе сдаю квартиру, много фоток всей квартиры
хотела стиралку под раковину, мне кажется не удобно, раковина высоко получается.
короче, тоже мучаюсь , мечусь, а уже скоро нужно делать ремонт, а окончательного решения нет(((
shangri
22.05.2018
А я наоборот убрала ванну напротив двери и поставила по узкой стене, подрубив штукатурку. Влезла 1,40. У меня у родителей было напротив двери, очень мне не нравилось. Сейчас всё устраивает. Напротив входа раковина, над ним зеркало, вмонтированное прям между плитками (очень, кстати, удобно за ним ухаживать). Над ним узкий горизонтальный шкаф из Икеи. Унитаз с другой стороны раковины. Над ним бойлер. Перед ним узкая стиралка. Над ней еще зеркальный шкаф. При старой планировке у меня ничего не убиралось, а теперь я там даже стоячей зарядкой заниматься могу. :) Но у меня по длинной стене метра 2, т.к. до унитаза только было 1,5 м - ванна стояла.
shangri
22.05.2018
И у меня стиралка настоящая узкая. 33 см. Но 5 кг.
у вас с/у совмещенный? у меня раздельный, и совмещать я не буду , жили с совмещенным, больше мне такого счастья не нужно. я лучше буду жить без раковины, но с раздельным с/у
пока думаю развернуть ванну, но раковину опять не ставить, тесно получается, при такой планировке лучше, удобнее кмк, встанет стиралка.
но еще поразмышляю на эту тему , 2 недели у пеня есть)))
вот у меня совмещенный, мдаа)) хорошо, что все в разное время встают :-D
я 8 лет жила с совмещенном и тогда нас было трое, и то восторга не испытывала, в ванной полежать(тогда еще возникало желание такое) было не реально, вечно кому-нибудь приспичит воздух попортить *facepalm*
Delfaaa
22.05.2018
Тож раковины нет) мечта_заложить окно в полстены которое
у меня нет окна )))
у нас специальная раковина, которая ставится над стиралкой. Раковина огромная и большая. С одной стороны удобно, с другой - слишком высоко. Но других вариантой нет)
стиралка обычная у вас или специально низкую покупали?
стиралка - глубина 43 см, высота обычная
раковина - 60 см.
Под эту раковину подойдут все машинки, наверное
У нас низкая стиралка, но раковина все равно выше, чем везде. Мы привыкли уже. Минус такой стиралки - объем белья небольшой. Нам пока эватает вроде.
LukA
22.05.2018
У нас стиралка на кухне стояла.
https://www.nn.ru/~gallery20627?MFID=884193&IID=23031839
Здесь фотки перед продажей квартиры. У нас всё простенько было.
Санузел раздельный? Не думали насчёт объедения?

Я вот пожив и побывав в разных квартирах пришла к выводу, что одинаковое количество метров (особенно если их немного) выигрышнее всегда в объедени санузле. Пространства открытого больше становится, и вариантов размещения всех объектов тоже! Но это, конечно, прям глобальный ремонт, не косметика...
Если семья не огромная, то я точно за совмещённый. Если много народа, то тут уже и минусы есть... Но у вас вроде первый вариант.

А так, я всегда рисую помещение с размерами и отдельно размеры всех необходимых предметов, и начинается тетрис!
Нет, объединять точно не будем. Ремонт сделан во всей квартире, я просто думаю может кто чего интересное придумал)))
Интересное тут это скорее машинка под раковиной. Компактно получается)
Объединение хорошо для тех, у кого муж не любит в ванной/туалете поторчать))) А то получится, как на картинке.
Мой муж очень долго моется (чо там делает каждое утро столько времени?!) Я вот иногда очень страдаю от этого
Ржу, только сегодня выгоняя своего из туалета опять пришлось зарекаться, что сделующее жилье ТОЛЬКО с двумя тубзами))).
Мы когда квартиру выбирали, возможность установить второй унитаз перевесила, чем квартира на более высоком этаже)))
Правильно сделали)). У нас хоть съёмное, можно переиграть.
Может они у вас бездельники или компа для них нет? :-D
Не, там или привычка или физиология такая... я даже болячками пугала, телефон забирала *facepalm* , все равно долго сидит.
Если без телефона, книги и прочего, то вообще странно...
Обычно как раз что-то такое там затягивает
Хз, медитирует там. ))) Может придти с "надо что-то посчитать/записать". Ученый, блин *crazy*
Venusya
22.05.2018
мы периодически жалеем что объединили. перед тем как идти в ванную всех опрашиваю а не надо ли кому)))). лучше бы дверь перенесли, так соседи сверху сделали и у них все поместилось.
А сколько человек проживает? И какой возраст детей?

Тут, видимо, у всех своё видение! Нашей семье больше нравятся объеденные (при условие, что площадь не позволяет сделать по-настоящему просторные отдельные помещения).

У нас была свободная планировка, мы могли с санузлами сделать что угодно! Но сделали совмещённые (вообще их 2, но пока пользуемся одним, и это ещё на год примерно). При этом площадь небольшая (в современных квартирах обычно побольше), но зато всё поместилось, и там реально свободно, зайти 3-4 людям одновременно помыть руки не проблема! При том, что при разделение на такой же площади, вдвоем уже тесно. Плюс там ещё и детская подставка здоровая и горшок, которые тоже до фига места занимают, в разделенном бы с ними было не пройти, не проехать...
Очень рада, что сделали всё именно так, и расстановке всего внутри тоже! Хотя многие тут высказывали своё фи на тему того, что заходишь в санузел и унитаз по центру! И предлагали стандартную перестановку, где раковина рядом с ванной, а унитаз спрятан в угол. Я мысленно сейчас в готовой ванной переставляю иногда, и понимаю, что это было бы проигрышные вариантом по ряду наших требований.
Zyxel
22.05.2018
Мы объединили. БОльшей глупости в своей жизни я еще не делала.
Теперь отчаянно мечтаю о квартире с двумя сан.блоками.
Кому как, видимо)
Во всех квартирах, где мы жили с мужем (это были однушки), были совмещённые санузлы. И ни каких проблем не возникало *pardon*
Зато приходя в гости к родителям, бабушкам, где раздельные, но общая площадь та же, всегда напрягало, что и туалет крошечный, что чуть ли не коленки в стены упираются, и в ванную вдвоем зайти помыть руки это уже тесно! Да и как-то удобнее сделал дела, сразу помыл руки, и зеркало тут, если нужно, и не надо туда сюда ходить!

Мне нравится концепт современных планировок, где и кухни с прихожими наконец-то для людей, и санузлы тоже побольше, и в туалете раковина обычно предусмотрена, и ванная отдельная, и всё нормального метража)
Ладно крошечное всё.
А если дома, допустим, двое взрослых и двое детей?
И одному нужно душ перед работой, а троим в туалет приспичило, не дай б-г одновременно.
Тут уже не до метров, дождаться бы освобождения санузла.
Ksenya love Staff писал(а)
А если дома, допустим, двое взрослых и двое детей?

Ну это уже не такая маленькая семья. А я сразу сказала, что вариант для небольших семей всё-таки)
У нас двое взрослых+двое детей. Санузел объединили в своей трешке. Проблем особых не испытываем.
Мы встаём утром все в одно время и оперативно собираемся на работу/в садик. В ванную и туалет всем надо сразу.
yanna1
22.05.2018
мне к вам - всю жизнь жила с раздельными туалетом и ванной в постхрущевке и слышала от гостей "как вам повезло, раздельный санузел". Последние 13 лет живу с совмещенным - вообще не представляю уже, как с раздельным жить, к родителям прихожу - выбешивает, что руки мыть надо идти в другое помещение. и за кошками горшки убирать из кувшинчика - брр.
если все сложится и буду искать новую квартиру - преимущества будут отдаваться квартирам с совмещенным с/у. либо сразу закладываться на ремонт с совмещением раздельных (нас трое)
anastejshen писал(а)
а и как-то удобнее сделал дела, сразу помыл руки, и зеркало тут, если нужно, и не надо туда сюда ходить!

зачем зеркало после посещения вотерклозета я не знаю, но проблема помыть руки или кошкин лоток решается установкой гигиенического душа. места занимает минимум.
Я ж написала, если надо)
Ну мало ли там, причесаться, что-то поправить может, да не суть!

Гигиенический душ же держать надо. Как бы удобнее намыливать и мыть две руки сразу под проточной струёй! По крайней мере нам) уж не говоря о ребенке мелком! Он там наделает такого, что за ним всё там вытирать и мыть потом *crazy*

Решается всё бОльшей площадью) когда в туалете и унитаз и раковина есть, и в ванной всё что нужно и нигде не тесно!

А если в тех туалетах, где коленки упираются, ещё и душ этот делать, то вообще жесть какая-то в плане удобства *no*
так ванна с туалетом обычно через стеночку, не на второй же этаж надо идти. а если ребенок совсем маленький, то он обычно курсирует с горшком, можно и в ванной его посадить.
Ну вот поживя с совмещённым санузлом и привыкнув к его плюсам, прям подвешивает каждый раз за стенку в соседнюю дверь ходить.

А если речь о площадях старого фонда, так там и горшку то с подставкой детской особо места нет...

А уж если учесть все горшочеые приколы и количество разных манипуляций за один поход, то вообще чокнишься там туда сюда бегать!
Да пожалуйста, делайте раковину в туалете, сейчас большой выбор рукомойников именно для туалетной комнаты.
И зеркало можете повесить.
Мы уже сделали, как нам надо) спасибо)

Началось всё с того, что в туалете полметра на метр и так жутко тесно, и раковину там некуда ставить от слова совсем!

Я за объеденные именно, когда оба помещения крохотные!

Если площади нормальные и в туалет вписывается раковина, а в ванную раковина, стиралка, нужные шкафы и есть где развернуться, то, конечно нет смысла ничего объеденять)
Что вы там делаете с этим горшком?))))
Просто интересно даже стало).
Я?! Ничего) а ребенок ходит туда частями и надо самому выливать и смывать, если там "большие" дела, то в промежутках я споласкивпю этот горшок. Ну за один поход 2-5 раз бывает повторяется этот цикл! Если б санузел был раздельный как-то не прикольно было бы бегать, ещё бы и половину по пути потерять могли!
первый раз сталкиваюсь с версией о благе совместного сан.узла.
и о том, что выливая из детского горшка, можно чокнуться.
зы: а если в совместном сан.узле кто-то наделал больших дел, то минут на 10-15 помещение можно считать заблокированным и опечатанным ))
Ну тут по мимо меня ещё несколько человек разделили эту точку зрения)

Насчёт блокировки. Так и если в отдельном кто-то занял, то те же 10-15 минут заблокировано. В чем тут преимущество?
но ванна-то свободна остается в этом случае )
Зачем ванная, если что-то в туалет тоже хочет?)
значит этот подождет.
зато всем остальным можно будет спокойно умыться или принять душ. а если сан.узел смежный, то ждать будут все... ну или найдется какой-нибудь храбрец...
А зачем в туалете душ?)
Вы меня спрашиваете?!)
Это Хризолит предлагает в туалете гигиенический душ ставиться что бы мыть руки и Кошкин лоток)

Мне как-то руки мыть больше над раковиной под обычным краном нравится)
danay
23.05.2018
Вообще гигиенический душ в туалете это очень нужный аксессуар для тех, кто следит за личной гигиеной. И для хозяйственных нужд он подходит, налить в ведро воды, например. А вы предпочитаете кошкин лоток мыть в умывальнике, чтобы брызги из него летели на ваши зубные щётки и прочие принадлежности? Ну да, у всех свои представления о комфорте и чистоте.
danay писал(а)
А вы предпочитаете кошкин лоток мыть в умывальнике, чтобы брызги из него летели на ваши зубные щётки и прочие принадлежности? Ну да, у всех свои представления о комфорте и чистоте.

Я предпочитаю не мыть нигде ничьи лотки))
Нет кошек - нет проблем :-P

Но выводы просто огонь! В душе мм)) *good* :-D
Да ладно лотокгоршок за ребенками же в раковинах моют, зубные щетки в опасности *bad*
Я в ванной наливаю воду и выливают в унитаз :-P

В раковину его и неудобно даже как-то... По крайней мере под нашим краном.
Всю теорию мне порушила))).
Это я могу :-D :-P
danay писал(а)
кошкин лоток мыть в умывальнике, чтобы брызги из ...
Всегда забавно такое читать. Вот бы ещё кошек к гигиене приучить, а то че они все одним языком без дезинфекции и места свои разные вылизывают, и едят, и к нам ещё потом ласкаются.. *crazy*
danay
23.05.2018
Погладить кошку это немного другое, не находите? В рот же они вам не залазят? Или вы сами их лоток не облизываете, наверное?
Не, если паранойить, то покрупному))
А если рассуждать здраво, то
мыть что угодно в раковине аккуратно+ убрать за собой - не возбраняется.
И теми же глистами от "погладить" вполне можно заразиться. не обольщайтесь, что путь из кошкиной попы до рта человека только через облизывание лотка лежит. :-)
(Конечно, дорога мб подлиньше, через ребенка лет до 7, а то и постарше).
danay
24.05.2018
Где вы паранойю увидели? Я не обольщаюсь, а стараюсь придерживаться правил гигиены. Глистами от погладить нельзя заразиться)
А к чему эти фантазии про брызги и тд.?
Я тоже за гигиену, обеими руками. И сложно представить как нормально помыть тот же лоток в туалете с помощью бидетки - вот где порой брызги в разные стороны. ((
Про заражение - погуглите, яйца очень живучи, шерсть-руки- рот недлинная цепочка вообще-то. (((
danay
24.05.2018
Мне гуглить не нужно, все предусмотреть невозможно, но свои руки я мою регулярно, а вероятность заразиться от того, кто погладил и не помыл гораздо ниже, надеюсь, это то вы понимаете. Брызги да, моя фантазия, вода ведь не летит во все стороны, ага. Я собственно не возражаю , если вы лоток в кухонной раковине мыть будете, если для вас это приемлимо.
Да запросто можно и на кухне, если а)аккуратно/внимательно; б) прибравшись после.
Брезгливость и техника безопасности как бы не одно и то же. )))
Офф моя знакомая до ужаса брезгливая, от вида соплей или слюны чужого ребенка ее выворачивает. А саоего ОБЛИЗАТЬ или не запрещать ему червяков/слизней(которые собачьей органикой питаются) руками брать, и потом она его за руку тоже берет - нормально, влажная салфеточка поможет *crazy*
дорога может быть очень короткой: спишь себе сладко, вдруг кошачий зад перед носом, хвостом по губам , лицу случайно и вуаля )))
просто кисе было удобнее в ноги лечь, проложив путь через голову и так регулярно)))
Так и я о чем.))
Отдельная мойка для кошачьего туалета и тп совсем не панацея от таких сюрпризов.
но всех не переубедить ))) да и не надо
Иренка писал(а)
А зачем в туалете душ?) ...

Есть такое устройство - гигиенический душ, я про него на форуме узнала, кстати. Вешается на стену, имеет конструкцию душа, но маленького. Пыталась впихнуть в туалет раковину, но получалась ерунда (сейчас на старой кв у нас раковина в туалете - средняя, не мелкая, но лично мне душ в разы удобнее - и при убоке (я швабру постоянно промваю под проточной водой- и лоток сполоснуть, с горшком ребенкиным - вообще было бы супер, но прямая функция у него - подмываться после туалета. Раковину бы надо бы... но если ее некуда, то можно руки им помыть, или дойти до ванной 1 метр ))
Иренка писал(а)
А зачем в туалете душ?) ...

Чтобы после решения "большого вопроса" без трусов не бежать в ванну *опу подмывать.
mar123mar
23.05.2018
Иренка писал(а)
А зачем в туалете душ?)

Для хоз нужд, для этих дней, некоторые обувь под ним моют, лотки.
Попу мыть, если только геморрой, я думаю (просто так ежедневно бумажкой привычнее))) Хотя у нас год висит, кончилась бумага, муж вылетел из туалета в восторге - первый раз увидел он такую штуковину)) "Знаешь, что ей можно делать??!!" - "Знаю"))))
danay
24.05.2018
Чему удивляться, для многих биде и бидетка это какая-то диковинка и лишний предмет в доме)
Мы вот при выборе унитаза, решили взять с биде (нужная модель была без и с, цена немного отличалась), вообще недешевые он. И что в итоге?!
Установили, подключили биде, и оттуда постоянно потихоньку лилась вода! Нет кнопки вкл/выкл. Просто или подсоеденено и течет, или не подсоединено и унитац без биде!
Биде в унитазе какая-то странная вещь, имхо. Когда рядом лейка - удобнее. И лично для меня даже удобнее чем отдельностоящий.
У меня рядом обычный душ)
Но имхо удобнее если что в ванну (которая рядом же) запрыгнуть быстренько, чем вымудряться над унитазом *pardon*
danay
24.05.2018
А японцы и не знают, что делают странную вещь)) погуглите унитазы Toto - очень известный и востребованный бренд.
Ну вы сравнили японские унитазы и толчек с биде))).
И цена и функционал.
К слову,у нас висела бидетка, пользовались по назначению, регулярно(ну ещё ведро налить и унитаз помыть, лотки мыла в раковине, да)).
danay
24.05.2018
ну как бы это и есть толчок с биде, но качественный) сантехника не только из оби ноунейм может быть.
Я месяц с японским жила, сложно такое "толчком с биде " назвать)).
danay
24.05.2018
Неисправность конкретного биде никак не связана с его полезностью в принципе
Так мы не поняли не исправность это или такая задумка! Отключили и забили просто)
Мне к вам :) При ремонте сразу объединила раздельный санузел в совмещенный, 16 лет - полет нормальный :) В квартире нас четверо, а то и пятеро - вроде, не подрались пока из-за сортира :)
Но мы утром все в разное время встаем и собираемся. Раньше всех вскакивает младший, потом встает муж, из дома они вместе выходят. Потом ванную занимает старший, а я работаю дома, поэтому спокойно иду умываться, когда все из дома уже отбыли :)
Поваляться в ванне тоже не проблема, но я - полуночница, так что ванну занимаю около 12 ночи, когда все уже спят :)
anastejshen писал(а)
И ни каких проблем не возникало

И у нас)
А уж зачем два унитаза вообще с трудом представляю)) Еще и мыть целых две штуки :-D
Объединенный санузел хорош на двоих, при появлении бОльшего количества проживающих нужен второй унитаз
Для 3х и пока ребенок мелкий тоже удобнее совмещённый) ну по крайней мере нам!

Когда много народа и дети уже подросли, то конечно, объеденять не стоит.
Ginger miracle писал(а)
нужен второй унитаз ...

Вот! Второй унитаз, а не раздельный с/у.
*five* ага)
раковина в туалете подразумевается тоже))
IY
22.05.2018
Мы купили квартиру с объединенным санузлом. Сначала хотели вернуть, но оставили т.к. стиральную машинку на кухню ставить не вариант, кухня небольшая, кухонное-то не убирается то что необходимоА в ванну она вставала с трудом. Сейчас бы разъединила. Да площадь визуально больше, чувствуется простор, пол в ванной хоть помыть спокойно можно не особо врезаясь во все стоящее. Но пользоваться неудобно. Утром мы идем все приблизительно в одно время в школу на работу, постоянная очередь в ванну-туалет. Всегда кто-то стоит под дверью. Помыться идешь, всех предупредишь,чтобы в туалет сходили, так все равно кого-то приспичит. Я все же за раздельный санузел с ванной.
Nadoeda
22.05.2018
У нас наверно побольше площадь. В своё время отказались от ванны в пользу душевого уголка.
как у вас все красиво и лаконично получилось))
Подскажите по уголку, пожалуйста. Удобно ли и во сколько обошлась установка и покупка? Дверки какие и поддон?
Nadoeda
22.05.2018
Устанавливали во время ремонта работники, сколько отдельно это стоит не знаю. Да и давно дело было, уж 6 лет прошло. Перед установкой выстраивали подиум высотой в кирпич, чтобы вода уходила, т.к. далеко от канализационного стояка стоит кабина. Покупали в Максидоме вроде. Типа такой: www.maxidom.ru/catalog/shirmy-dushevye/1001133388/
Двери стеклянные, поддон- акрил.
По удобству претензий нет, размера 90*90 достаточно вполне, я с ростом 176 наклоняюсь и не упираюсь головой ни во что. Мы когда выбирали, ездили по магазинам и облазили все кабины, которые были в наличии. Если размер меньше, то уже не комфортно, клаустрофобия начинается :-D (в отпуске в гостинице была размером меньше, там реально только стоять можно, как в телефонной будке).
Единственная проблема- при установке рабочие слишком сильно промазали герметиком шов на стыке кабины и стены, пошёл грибок под герметиком. А из-за того, что он прозрачный, всегда впечатление, что грязный угол. Нужно или меньше герметика, совсем чуть-чуть, или использовать не прозрачный с противогрибковым эффектом.
спасибо, очень понятно все написали)))
Давно хочу снести ванну, все равно никто в пене не лежит. Вот только не понимаю, во сколько нам это выйдет и сможет ли муж сам сделать.
Nadoeda
22.05.2018
Мы тоже руководствовались тем, что в пене за три года лежали раза два, а места ванна занимает много. Даже с детьми отсутствие полноценной ванны- не проблема. Они с удовольствием плещутся под душем, а когда маленькие были, стелила полотенце, клала на него ребенка и мыла, поливала душем.
Как раз про детей хотела спросить)
Т.е. с погружением в воду им купаться никгде?

Не рассматривали поддоны поглубже?

Мой раньше вообще душа боялся, а вот побултыхаться это всегда за милу душу, ещё еле вытащить (вот тут может и плюс как раз, когда родители устали и спать хотят, а ребенок полон сил и энергии и только начал :-D)

Мы тоже обычно душем обходились последние хз сколько лет. Но с переездом, первым делом, что я сделала, оставшись дома одна, это залезла в ванну часа на 2 или 3! Это был такой кайф)))
Nadoeda
22.05.2018
Поглубже рассматривали сначала, но не понравилось как выглядят и залезать тяжелее в него.
С погружением плещутся в выходные у бабушки.
Зато, у плескания в душе есть преимущество: детей можно оставлять почти без присмотра, в ванной же нужно сидеть всегда рядом. Вообще, это дело привычки. Младшая у меня одно время тоже душа боялась, сейчас нормально.
В смысле без присмотра? В душе типа не опасно?!

Если сами держат, то могут и стукнуться и дел натворить... Если на держатели, то свалиться может, если дёрнут... Ну и скользко, наверное, упасть можно... Уж не говоря о том, что там есть в доступе из мыльно-рыльного и прочей химии...

Или это я параноик совсем?! :-D
Nadoeda
22.05.2018
Мои с открытой дверью плещутся, периодически заглядываю. Около них перестала сидеть как 2 года исполнилось.
У них есть мыло, которое можно лить и те, что трогать нельзя.
Держателя нет, сами льют куда хотят. До сих пор инцидентов не было
Ничего себе)
А мыло в глаза тоже не попадает?
Nadoeda
22.05.2018
Мелкая иногда забывалась раньше и глаза терла мыльными руками. Пару раз попало и больше не забывает :)
Про ванну меньшей длины не думали? У приятелей в санузел в гостинке впихнули все, и стиралку и ванну, а там помещение меньше хрущей.
что-то не задумывалась, хотя имеет смысл. И место освободиться. Спасибо за идею!!!
Мечта - 2 санузла. Хоть у нас и раздельный санузел, но у меня 3 мужчины + кошачий туалет, очередь иногда огромная)))
Все от размеров комнаты зависит конечно, и где дверь - с краю или посередине стены.
У меня такая же мечта, с тех пор как первый мужчина завелся))).
Дочь Сфинкса писал(а)
У приятелей в санузел в гостинке

там наверное совмещенный с\у?
Да, совмещённый, размеры даже примерно не подскажу.
я так и подумала,размеры я и так знаю, жила в такой квартире, там все втиснулось за счет совмещенного с/у.
Италмас писал(а)
все равно никто в пене не лежит

У нас наоборот))
Муж сейчас делает ремонт в новой квартире и сразу сказал: я знаю, что вы все любители часами в ванной лежать, так что никаких душевых кабин))
Мы с сыновьями и правда водоплавающие.
У меня муж просто периодически меняет этот силикон, где то раз в 1,5-2 года, когда появляется несколько пятнышек, которые уже не убираются средствами, у нас вентиляция плохая, пожтому это неизбежно.
Nadoeda
22.05.2018
Да, мы тоже заменяем. Но в одном углу уж очень много этого силикона, весь не отковыряешь.
Мой вырезает канцелярским ножом, потом остатки зачишает.
IY
22.05.2018
В такой ванной вариантов не много 1) раковина над машинкой 2) убрать раковину. У мамы такая ванна, над машинкой стена занята полотенцесушителем, его никуда не денешь. Некоторые объединяют с санузлом. Но объединенным пользоваться не удобно. С одной стороны появляется пространство, но очередь в туалет-ванну угнетает :)
Ну в общем, надо оставлять существующий план - тумба под раковину и зеркальный шкаф).
У нас раковина над стиралкой. Стиралка стандартных размеров.
Стиралка на кухне стоит, в ванной - ванная, тумба с раковиной и шкаф-зеркало над ней .все.. больше ниче не умещается. - это наш первоначальный варинт, так и живем.
Есть мысли, сделать радиусный душевой уголок, душевую кабину не хочу, но высокий поддон чтобы был. В ванной давно никто не моется.
у меня стиралка в кухне, под окном
IY
22.05.2018
У Иренки панелька, там нет ниши в стене под окном. А кухня у нее уже сделана и машинка туда уже не впишется.
Infantily
22.05.2018
ванну заменили на асимметричную акриловую, узкая стиралка под раковиной, над ней шкаф
Ванная у нас 1,55*1,55. По дальней стене сама чаша ванны,слева от входа узкая стиралка,справа подвесной унитаз и маленькая раковина сбоку от него,над инсталляцией шкаф с зеркальными дверцами. Вымеряли все до сантиметра. Между унитазом и стиралкой расстояние только на открытие дверцы машинки
В туалет тоже инсталляция- унитаз смещен от центра,сбоку маленькая раковина,под ней гигиенический душ
В Брежневе объединили, ни разу не пожалели. А
natalikis
22.05.2018
А я вот устала уже. Стиралка на кухне. Холодильник в прихожей,постоянно бегаю. Кухня 5,5 кв.м. и стиралка на 4 кг. 4 кг уже бесит, до ремонта 7 лет назад у меня была на 6кг и жили мы вдвоем..а теперь нас трое и с 4кг мучаюсь. В ванной она никак не помещается, ширина у них у всех 600,а у нас остается 450-500.
В общем раньше я была против совмещения туалета с ванной,а теперь жду недождусь. Летом решили обьединить, сделать душевой уголок 80*80 с глубоким поддоном (все равно все в душе моемся),поставить нормальную раковину с тумбой и нормальную стиральную машину килограммов на 5,5-6.
И самое главное наконец-то поставлю холодильник на кухню,бегать задолбалась , а в прихожей наконец-то сделаю кладовку в нише,дверцы или стенли,где стоит холодильник...) все,терпения больше нет. все приходят в гости и постоянно спрашивают: у вас что ремонт?)) потому что все не на месте.
Nadoeda
22.05.2018
80*80 протестируйте в магазине каком-нибудь: нагнуться, дотянуться до ног, согнуть ноги, поднять руки в позе "мылить голову". На мой взгляд это очень мало и не удобно. И квадратные, имхо, менее эргономичны
natalikis
22.05.2018
в магазинах стоят с низким поддоном и без сиденья. негде протестировать,пока не увидела такого как выбрала,но еще поищу. По-моему нормально....
www.youtube.com/watch?v=cLdFjlaXh24
Отзывы радуют,уже много прочитала
sidex.ru/otzivy-vladelcev.php?id=615144
К сожалению у нас ванна 2 кв.м., и туалет 1 кв.м.Вариантов мало,разве что отказываться от раковины...
MayLI
22.05.2018
Объединили и расширили за счёт коридора настолько, чтобы напротив унитаза влезла стиралка, при этом есть и ванна обычная и раковина небольшая
Мы тоже объединили и коридор съели. Шикарная ванная комната получилась в итоге)) даже под бидэ место было, только передумали.
Из 1,5*1*5 старой вомнаты уставилась ванна на 180, раковина на 90.
делают еще раковину на столешницу, а под столешницей - размещают стиальную машинку, но это все дает высоту, мне было бы неудобно, я 165сантиметровый хоббит для такой конструкции )))
да, и в икее интересное расположение слива, он не заполняет своей гофрой все пространство, а сразу "уходит" на заднюю стенку.
Нет, этот вариант не рассматриваю, во-первых мне высоко будет, я чуть вас повыше. Во -вторых у нас один кран - перекидываем из ванны в раковину, второй сто лет назад зачем-то замуровали под плиткой)).
Вооот - за икею спасибо, поеду в выходные посмотрю.
Там очень много компактных вариантов для ванной, в том числе раковины разных размеров.
А мы сделали как раз столешницу, и под ней стандартная стиралка, раковина врезная рядом. Я 163. Вполне удобно)) очень довольна этим решением (но это было не ради экономии места, а по другим соображениям)
вот такие варианты мне нравятся=))
но будет ли удобно мыться в маленькой кабинке-вопрос *scratch*
danay
24.05.2018
Кабинка не маленькая, а стандартная, вполне пригодная для водных процедур
80*80 стандартная? другая у меня не влезет
Если пожертвовать длиной ванны (а еще можно заменить ее при этом на ассиметричную или угловую 120х120), то можно поставить ее напротив двери, а по бывшей ее стене разместить полноценную тумбу с раковиной правда 40/45см в ряд со стиралкой - зрительно и фактически места станет больше

ПС Могу в приват скинуть личный промокод на скидку в интернет магазин сантехники, где много всего закупили и будем закупать еще
не получится, у меня вот размер ванной 130 *150, тут только вариант 80*80
Я была в такой ванной комнате
но там ванна была прямоугольная
тут просто арифметика, если ставить ванную 120*120, остаются кусочки стены 10см и 30см, что туда ставить?
просто у всех стандартные планировки выливаются в 20см +/_, а это уже другой разговор , если в плюс
вот так выглядит моя ванная сейчас(фото из инета, но моя один в один)
Вот примерно так я имела ввиду, я была в ванной с раковиной во весь остаток стены, но если раковину поуже взять, то и узкую машинку там при желании можно впихнуть

У вас на фото по другой стене ванна размещена - по длинной
между ванной и стиралкой остается 20см :( раковина не влезет или менять стиралку на узкую с вертикальной загрузкой
а, так Вы про свою стиралку? у ТС узкая - 33см, поэтому я ответила в таком ключе. и на картинке нарисовала по стене 150см=ванна 70см + стиралка 33см + остается 40/45см на раковину с тумбой
у нее вертикальная загрузка? если горизонтальная, то как дверь открывать, белье закладывать?
у меня 40см и горизонтальная загрузка
Да нет, у меня горизонтальная загрузка). Начинаю понимать, что видимо, у меня большая ванная))) потому что между машинкой и раковиной вполне себе есть место)))
я, что-то запуталась уже, план вашего размещения сейчас нарисуйте. чтт-то мне кажется у вас большая ванная :-D
или я не догоняю, как у вас стоит машинка
вижу ответ ниже, у вас ванная шириной 1,5, у меня 1,3 , стандарты разные
у вас сейчас самое удачное расположение, кмк, я бы не заморачивалась :-)
вот так только можно, но тесно будет, кмк
Я поняла, что вертикальная...
Еще видела вариант раковина как бы внахлест на ванну, для своего хруща рассматривала такой

Кстати, раковинки бывают очень маленькие и даже угловые, посмотрите - может Вам что-то подойдет - руки мыть и умываться хватает - у нас такие в некоторых санузлах стоят.
я хотела маленькую, довелось попользоваться, мне не понравилось, лучше уж совсем без раковины, похоже так и сделаю
А если раковину и стиралку местами поменять? К раковине доступ будет быстрый и без особых препятствий, а стиралка и ванна реже используются.
тогда стиралка будет на ходу и очень близко к двери.
дверь не по центру, а именно так как нарисовано, справа простенок 67см, стиралка там хорошо встанет и над ней я хочу шкаф высокий.
сегодня начертила 2 варианта размещения, плюс раковины смотрела в магазине, выбрала оптимальный, думаю должно получиться впихнуть раковину.
решила так, освободим ванную и на месте разместим муляжи и подвигаем, так понятнее мне будет, тесно или нет.
Согласна, вам виднее)). Если тесновато, то да, попробуйте с коробками симитировать)).
У нас уже так расположена ванна - напротив двери - ровно 1,5м.,
там где у вас нарисована тумба у меня стиралка стоит, напротив раковина. Ничего тут наверное нового не придумаешь)
Здравствуйте. Ванна в хрущевке. Мне все нравится.
ясно вижу гигиенический душ )
Да, да, он самый))))
мы тоже такой поставили в итоге. на форуме прочитала, уж не у Вас ли - вот тут не помню )))
как раз в тот момент, когда я пыталась впихнуть раковинку в туалет... так он мне задачу облегчил )))
Smokyeyes
23.05.2018
Крохотный санузел , крохотная ванная дом 1976 года постройки , объединять не стали , стиралка вообще живет в прихожей
Smokyeyes
23.05.2018
ванная комната
А у тумбы под раковиной какая глубина? И как туда убрались трубы?
Тоже такую хочу).
Smokyeyes
24.05.2018
Глубина 45 , пришлось часть задней стенки для труб подпилить... Такую не советую , по крайней мере у нас производитель Церсанит , расслаивается от воды , хотя , м.быть только нам не повезло
Ksenia90
28.05.2018
Дело не в бренде, а в уходе и правильной установке тумбы. Мы с парнем на прошлой съемной кв столкнулись с подобным, там не помню какой фирмы была тумба, но тоже немного стала расслаиваться, я с ней замучилась((( Потом задалась вопросом и полезла в гугл, выяснила, что это из-за чрезмерного контакта с водой (т.е. установили изначально не совсем верно относительно попадания воды и тут вариант только насухо вытирать постоянно) и все тумбочки из МДФ этим страдают.
А вы не пробовали в сервис обратиться? может у них есть какое-то решение на эту тему? там-то не моя мебель была, поэтому и не заморачивалась
Сервис завернет, если были выпилы под трубы.
Вообще все срезы нужно специальным герметиком промазать, тогда вздуваться не должно. Ну и чем меньше туда воды попадает, тем лучше.
Панель стандартная. Объединяли ванну и туалет. Места стало много. Все удобно. У меня большая широкая стиралка и большая раковина, не люблю маленькие. Глубокий шкаф под раковиной. Но сразу после ремонта появились дети, и нас живёт трое взрослых. Мыться долго (и это ключевой момент) в семье любят двое, я и старший ребёнок. Также есть любители подумать на троне. На такую компанию -объединение уже не удобно. Потому что даже после опроса и погружения в ванну обязательно кому то нужно в туалет. Да, кошке тоже и она орала под дверью все время.
В новой квартире будем в ванной ютиться. Воткнем пошире, чтобы двоих детей можно было запустить в свободное плавание. Плюс раковина со шкафом и зеркало с тумбочкой. Стиралка будет жить на кухне. Дверцы стеклянные это вещь! Рекомендую. Дорогие заразы, но зато закрыл ребёнка и он плещется и видно его отлично и не дует даже с открытой дверью.
В туалете обязательно будет гигиенический душ.
А кто и как часто у вас моет эти стеклянные дверцы?!
Все эти капельки и подтёки после каждого плескания...
В нашем доме все мою я. Капель, кстати, не так много. Раз в три дня примерно скребком для окон плюс душем за минуту все соскребается. Периодически сбрызгиваю перед этим средством для стёкол. Те не нужно там каких то супертрудозатрат.
Это я ещё всё на нашу воду примеряю, жёсткая очень...
Капли на зеркалах эти достали ]:->

Про скребок что-то я забыла, может им быстрее и проще получится)
Капли при любой воде будут, но ведь и на занавеске тоже будут, её тоже стирать надо постоянно.
Капли от обычной воды и от ооооочень известковой это небо и земля!
Так они в любом случае будут на любой поверхности и это нужно будет периодически мыть/стирать. Зато у стёкол больше преимуществ, закрыл и все, нигде не брызжется, к ногам как занавеска не липнет. Снимать и вешать не нужно на стирку.
Круче, когда вообще ничего)
Я раньше очень удивлялась, как люди живут с ванной без штор, дверок, перегородок.
Но решили сами попробовать (очень уж мне не хотелось шторы городить и убивать ими пространство, да всё-таки они немного портят общий вид).
И что интересное, прокатило))) даже муж, настроенный изначально скептически согласился так и оставить)
Но с узкими ванными, конечно, шансов меньше на успех.
Ну нееет, прижиматься в уголок душем не хочу) Люблю когда много воды сверху, дети любят плюхаться и плескаться. Не будем отказывать себе в удовольствии)))
Так в том и прелесть, что ни в чём отказывать не пришлось)))
Мы видимо амфибии, хвостами высоко по воде стучим, у нас вода на полу неизбежна)
Это просто ванная глубокая) ну и ребенок мелкий, ему то уж явно не полную наливаем. Бултыхается и плещется он там от души! На пол вода обычно попадает, когда хулиганит и специально выливает. А так ну может немного капель, что не критично)
У нас тоже глубокая была на той квартире. Сын до 4х месяцев в полный рост по плечи в ней бродил.
Я наливаю ребёнку полную ванну, он погружается.
А он плавать умеет у вас?
Не хлебает?

Мой , считает, что он плавает)) руками по дну ходит, и ногами плещет. И вообще какой-то водный нижний брейк устраивает там)
Если б ванна была полная, нахлебался бы по полной.
Не умеет. Хлебает, все равно ныряет периодически и игрушки погружает - корабли у него всякие там.
felirina
24.05.2018
Попадался в интернете вот такой проект без объединения, в ванную 150х130 ухитрились впихнуть ванну нормальной длины, стиралку с вертикальной загрузкой и раковину не над стиралкой. Это на Вдолевке, не разрешает форум ссылку вставить.
Единственное "но": дороговато, чешская акриловая ванна Ravak Be happy нестандартной формы и их же раковина.
danay
24.05.2018
Раковина над ванной это ещё большее извращение и неудобство, чем раковина над стиральной машиной
ссылку на страницу с этим ремонтом скиньте пожалуйста в приват
Мыть ванну, наверное, зашибись как удобно *crazy*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.