--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ваша любимая книга в детстве.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
735
267
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sarra-sarra
18.02.2016
Мама рассказывала, что отец боялся с работы приходить домой, потому что я с порога я каждый день требовала читать сказку "Иссум Боси" из книжки "Японские сказки" без цветных картинок, с мягкой обложкой.
Сейчас мой ребенок тоже начал проявлять интерес к конкретным книгам, но пока наши с ним вкусы не противоречат, не считая книги, которую уже отдала, со страшными, на мой взгляд, картинками "От головы до ног".
А какими историями поделитесь вы?
aolegovna
18.02.2016
Бранко Чопич "Ноги в поле - голова на воле". Я обожала эту книгу!
и еще "Дарю тебе велосипед" Л. Матвеевой.
Riza
18.02.2016
Я искала эту книгу Матвеевой, но не нашла ни в библиотеке , ни в интернете. У Вас сохранилась? Дадите почитать на недельку?
aolegovna
18.02.2016
не-а, у меня самой была подружкина :(((
"Ноги в поле-голова на воле" тоже моя самая любимая книга детства:))! Она у меня сохранилась, надеюсь, когда мой сын подрастет,она ему понравится.
Приключения Карика и Вали.
Это единственная книга, которую я перечитывала несколько раз.
oy
18.02.2016
И моя любимая эта! В детстве не любила читать, это книга из немногих, прочитанных мною самостоятельно в детстве.
сейчас с дочкой читаем)
Ire-NN
18.02.2016
Очень много было любимых, в каждом детском возрасте - своя.

"От головы до ног", кстати, нам нравится :) Там авторские картинки, насколько я помню.
Я любила про пионеров всяких читать... Приключения Кроша нравились, а еще Денискины рассказы. Это первое, что вспомнила.
Libra*
18.02.2016
Трилогия про Незнайку, Волшебник Изумрудного города (все семь частей), Кортик-Бронзовая птица, Всадник без головы.
Arkhangel
18.02.2016
В дошкольном возрасте: Волшебник Изумрудного города и агиографическая литература про Ленина ))
Начальная школа: то же + "Пропавшая букава"
Класс 5-6: сказки народов мира, были хорошие сборники Бр. Гримм, книжки из серии "Сказки Франции", "Сказки Англии", индийские и т.п. Ценила необычность сюжетов и побольше текстов. Разумеется, предпочтение волшебных сказок. Восточные очень нравились.
Позже, к 8-9 классу потянуло на мистику и философстования. Тут было три немецких Г: Гауф, Гофман и Гессе.
Про Ленина писали лучшие детские писатели, так что ничего удивительного.
Я тоже много народных сказок прочитала лет до 10. Неизгладимое впечатление оставили польские. Самые жестокие показались.
А мне очень нравились чешские сказания и легенды, вот они мне реально страшными казались)
Arkhangel писал(а)
сказки народов мира, были хорошие сборники Бр. Гримм, книжки из серии "Сказки Франции", "Сказки Англии", индийские и т.п.

Сначала удивилась, потом на ник посмотрела - в одном магазине и покупали наверняка%)))))
Arkhangel
19.02.2016
У меня много еще маминых было книг, и сборники то ли изд-во "Правда", то ли что-то такое. В мягкой обложке, мелким шрифтом, но сказок много. Такое www.ozon.ru/context/detail/id/2776464/
Arkhangel писал(а)
Такое www.ozon.ru/context/detail/id/2776464/ ...

Дада, я именно про них:)
У меня французские и итальянские в деревне, Вика летом читает.
olmas
19.02.2016
"Похлебка из камней", "Злая судьба" - вроде из Итальянских сказок.
Очень любила эту книгу.
rwy
18.02.2016
Волшебник изумрудного города. А сейчас моя дочь обожает его. ))
Near bird
18.02.2016
В детстве была зачитана белоснежка и 7 гномов с иллюстрацией из диснеевского мультика. Потом любимой стата Мама, папа, бабушка, 8 детей и грузовик. Хотя изначально, когда мнн ее подарили, в руки не брала - серая бумага, без ярких картинок
У меня "Девочка с Земли", Булычева.
rusenika
19.02.2016
+1!
Claimore
18.02.2016
А мне Бианки нравился.
vlavlaput
18.02.2016
я вот в детстве Бианки как то пропустила, ну может читала по школьной программе пару рассказов. А теперь купила ребенку "мышонок пик", стали читать..,а там так все досконально про природу, без прикрас (про мертвых птенчиков и т.п.), прям не знаю стоит ли читать ребенку.
Попробуйте "Синичкин календарь", Красная горка" почитать, или короткие сказки "Мастера без топора", "Кто чем поет". С сыном много раз перечитывали, мне и самой очень нравится
vlavlaput
18.02.2016
спасибо, купим такие.
Мы с такой книжки начинали www.labirint.ru/books/175198/
Мне кажется для первого знакомства самое то
Claimore
18.02.2016
Мне как раз очень нравилось натуралистичное описание природы и повадок животных.
LukA
18.02.2016
о, муж у меня тоже исумбоси любил
Мы с братом эмиля из лёнеберги любили. А до этого - откуда взялись броненосцы.
А когда сама читать уже стала хорошо - Ронья дочь разбойника.
Счастливо, Ивушкин И. Токмаковой и Говорящий сверток Дж. Даррелл :-)
upoke3
18.02.2016
"Незнайка на Луне", наверное. И какие-то страшные сказки, которые через много-много лет "Король и Шут" на радио зачитывали.
Ну Короля и Шута я до сих пор наизусть помню ))
nightmare
18.02.2016
В разном возрасте разное было любимым. В предшкольном - Носов и Карлсон, в начальной школе - Волков и Булычев. Но я вообще читать любила и читала очень много.
О, их было много :) Волшебник Изумрудного города, Тим Таллер, или проданный смех, Алиса - Кира Булычева, Приключения Самоделкина и Карандаша, Чук и Гек и другие произведения Гайдара и многие другие.
Я Алису читала ( тогда на День рождения дарили книги, трилогиями )) ) и не понимала, где тут та самая, из фильма))
Тим Талер начала читать. Интересно )) я в детстве не читала эту книгу)
Много потеряла :) зато сейчас я тебе завидую, первый раз читаешь!
Jolly gaz
18.02.2016
Э.Успенский "Вниз по волшебной реке".
Тоже любила :)
Арма
18.02.2016
Тоже любимая книга была, еще "Приключения Петрушки" Фадеева, Смирнов и "Про поросенка Плюха"
и моя тоже
это была первая "толстая" книга, которую я сама прочитала лет в 5
Jolly gaz
18.02.2016
Вспомнила еще - постарше лчень любила Д.Бродскую "Марийкино детство"
Zanechka
18.02.2016
Тоже очень нравилось.
Обожала эту книгу. У меня была древняя-древняя. Не хватало многих страниц, а очень хотелось прочитать полностью. Ни в одной библиотеке найти не могла, перечитать полностью удалось только в 18 лет- нашла в школьной библиотеке, глуши Семёновского р-на.
Jolly gaz
19.02.2016
У меня тоже была древняя - темно-коричневея такая, на обложке девочка нарисована в розовом платьице. Правда, страницы все были)
Да-да. Тёмно-коричневая. И страницы под цвет обложки были уже))
Тоже моя самая любимая книга была. Очень была приятно удивлена, увидев её на Лабиринте: www.labirint.ru/books/485612/
Jolly gaz
19.02.2016
я видела ее в лабиринте, но издание не то. Вот если б ее переиздали в той старой обложке, по типу "книг с историей" мещерякова, я б ее не задумываясь приобрела.
У меня как раз была именно с такой обложкой, 195... г. Кстати я и не знала, что бывают другие.
"Муфта, Полботинка и Моховая борода" Э.Рауд.
sanga
18.02.2016
и у меня эта была любимая книга в детстве. Я потом даже лет в 10 продолжение написала о приключениях накситраллей, но где-то тетрадка затерялась, да ещё постоянно рисовала их фургончик и как там всё внутри оборудовано было.
Прикольно! Вы можете прочитать с ребенком книгу, а потом рассказать свое продолжение :)
sanga
18.02.2016
У меня сын в прошлом году уже прочитал две книги (вторую я слушала в его исполнении, т.к. в моем детстве её ещё не было). Прикрепила вторую.
Jolly gaz
18.02.2016
Сейчас с дочкой ее дочитываем, мне тоже понравилась. А в детстве я о ней и не подозревала)
Я чувствую, что сейчас почитаю тему и столько новых книг для себя и своих детей открою! Или вспомню то, что читала в детстве, но забыла))
Ой, точно))) была такая книжка))
Спасибо за приятное напоминание))
:))
Сыну читаю сейчас первую книгу, долго искала и, наконец, нашла именно с такими иллюстрациями. Прям как в детстве))) Очень нравится сыну, да я и без него читаю))
:) А где нашли?
Сначала купила в Окее вторую книгу, случайно увидела на полке, а работница книжного отдела рассказала, что эта книга не издавалась с такими иллюстрациями лет 15-20, только в 2015 вышла, а уж первую книгу пришлось поискать - Книголюб, Лабиринт, 2 книжные базы в Нижнем - нет, а на Озоне - есть, через два дня забрала из пункта доставки. Получилось как раз к Дню Рождения сына))) Я довольна))
Классно! Надо поискать)) Спасибо!
Да, Андерсен и Вильгельм Гауф! Много раз перечитывала) еще сказки народов мира и мифы Древней Греции)
yana.1704
18.02.2016
Алиса в стране чудес
Приключения Карика и Вали
Незнайка
Снежная Королева
в дошкольном возрасте залистала до дыр 2 книги Приключения в лесу Елки на Горке Турбьерн и Школа клоунов Успенского.
З.О.Я
18.02.2016
"Витя Малеев в школе и дома", "Тимур и его команда" и вся серия про "Волшебника изумрудного города"
м.Ира
18.02.2016
А потом был Кир Булычев зачитан до дыр
З.О.Я
18.02.2016
в формате книги у меня его не было. его и Крапивина читала в журналах и газетах.
А мне Алису на др подарили. Когда еще, наверное, читать не умела )) это девяностые....
Тоже Крапивина люблю!
Я на Тимура перешла, когда библиотекарша сказала мне растерянно, что детективов у них больше нет )) И так грозно заметила:" Возьми другое! Детективы не развивают!"
А-ля
18.02.2016
Самая первая 1000 раз перечитанная родителями "3 поросенка"
Потом помню любимая была "Аленький цветочек", очень красивые иллюстрации во всю страницу. Так жалко, что она не сохранилась...сейчас нет такой в переизданиях((
Вообще часто цепляли в первую очередь иллюстрации.
Поэтому сейчас стараюсь покупать книги чтобы "картинки" не уступали содержанию.
По поводу той, что нет в переизданиях - это у меня было "Кот Василий" Крылова. Такккииие картинки. Вобщем ради сына нашлась по родственникам книга, которую маме читали. 400 км к нам ехала )
м.Ира
18.02.2016
"Иссум Боси" я тоже очень любила, но у меня книжка с картинками была
Я до сих пор помню свою брошюрку. Наверное, ее выкинули. Но я нашла аудио вариант. Сделаю красивый диск и подарю предкам ))
Четвертая высота. Пять раз ее перечитывала.
Судя по названию, что-то Военно-патриотическое. Я 5 раз Повесть о настоящем человеке читала.
Да:) про Гулю Королеву, как же мне хотелось быть на нее похожей!)))
Меховой интернат-Успенского
все книги из серии "Волшебник изумрудного города" Волкова
upoke3
18.02.2016
Викузя писал(а)
Меховой интернат-Успенского
Его, кажется, в "Мурзилке" частями печатали. Недавно ностальгия одолела, купил в виде книжки с теми же иллюстрациями.
м.Ира
18.02.2016
Очень еще рассказы и повести Ю.Сотника нравились
margshel
18.02.2016
Мальчиш-кибальчиш
veroniya
18.02.2016
Альфред Хичкок "Тайна попугая заики" и там же еще 3 рассказа
и, помню, что очень любила "Молочный зуб дракона Тишки", я ее и сейчас для дочери скачала, но ей почему-то не понравилось(( может потому что картинок нет... картинки мне лично очень нравилось рассматривать)
Если ниче не путаю, у этого автора я читала серию книг "Юпитер и его команда".
veroniya
18.02.2016
да, не путаете) Юпитер и еще два друга - они сыщики, а так как они дети, то и расследования такие детские и безобидные, но интересные)))

там целая серия расследований)) но я читала не все сборники, просто именно этот сборник понравился больше всех)
Про Тишку старшая дочь очень любила,у меня та самая,что на изображении.
veroniya
18.02.2016
мне очень там картинки нравились, такие красочные)
У меня из этой серии Детский детектив штук 10-12 книг.... учитывалась запоем))) вещь!!!
Сыну (почти 12 лет) детективы не нравятся (((
veroniya
18.02.2016
вот и у меня дочь отказалась слушать(( в итоге я сама себе читала)) детство с удовольствием вспомнила)))
rusenika
19.02.2016
Да, хорошая серия у Хичкока была
JuJu595
20.02.2016
Ой, и у меня из этой серии "Детский детектив" книжек 10 минимум, до дыр зачитаных.
Мама сначала купила 1, потом по моей просьбе еще 1, а потом помню целую связку из 6-8 книг сразу из магазина принесла))

И "Молочный зуб дракона Тишки" у нас есть, тоже нами с братом зачитана.
LISLI
18.02.2016
"Сказки зарубежных писателей" - наверное, у многих был этот сборник.
"Четвёртая высота"
"Тайна золотой долины" и " Четверо из России"
Три "Д": "Девочка в бурном море", "Динка", Дорога уходит вдаль". Еще до дыр зачитала сборник пьес "Город мастеров" - до сих пор храню.
Тоже обожала Дорога уходит вдаль, даже сейчас почитываю. А Динку перечитала во взрослом возрасте 1 раз, ревела..
Нас таких уже несколько отметилось )
veroniya
18.02.2016
а еще любила "Женщина в белом", Коллинз
Одна из любимых книг, только в поздне-школьном возрасте.
Да, мне тоже нравилась. Кстати, фильм наш тоже люблю пересматривать.
"Веселый трамвай" Пантелеева, особенно про Феньку любила. Дочь не оценила.
Легенды и мифы Древней Греции и Древнего Рима
Эпопея "Волны Черного моря" Катаева
"Королева Марго"
"Аэлита"
Сказы П. Бажова
Сказки Гауфа

Конечно, читала и любила и Волкова, и Бианки, и Пришвина с Андерсеном, но указанные выше - это те книги, которые остались со мной на всю жизнь.
З.О.Я
19.02.2016
Да, "Волны чёрного моря"...... Пётр Бачей.............. эх, прямо запах моря чувствовала, когда читала.
Ты знаешь, что сериал такой советский был? Я только недавно нашла и посмотрела.
З.О.Я
20.02.2016
Да, знала. Но он пошёл немного вразрез с теми образами, которые возникали при прочтении книги.
Ага, я его буквально недавно посмотрела. Табаков там хороший, хотя тема во многом не раскрыта.
З.О.Я
20.02.2016
Вот сейчас даже некоторые моменты из книги всплывают: например, как они мороженное в Италии попробовали, а оно несладкое оказалось)))
Да, путешествия там вроде бы вообще не было. Джеллато... :) И уголек в глазу в поезде.

У нас в семье, если что-то протрачено безвозвратно, принято задавать вопрос "Гаврик, а где теи башмаки, что я справил тебе на Пасху?" :))
З.О.Я
20.02.2016
да,да))) Надо пожалуй найти книгу и перечитать)))
sanna
18.02.2016
ох, одну не выделить))
Исумбоси любила тоже))
Еще было 7 томов про Алису Кира Булычева - зачитаны до дыр. "Муфта, Полботинка и Моховая борода", "Мэри Поппинс", "Питер Пэн", "Карлсон", "Орден желтого дятла", книги Давыдычева "Про Ивана Семенова - второклассника и второгодника" и "Лелишна из третьего подъезда", еще книги Крапивина "Портфель капитана Румба", "Оруженосец Кашка", "Мушкетер и фея"... и много-много других:)
Но я вообще была книжным ребенком
Сначала любили диафильм со сказкой "Жемчужина Адальмины", потом книгу про Чиполлино. Потом подсела на детские детективы и много-много раз перечитывала произведения В.Роньшина про Эмму Мухину.
Про Чипполино я пластинку до дыр затерла.
Дошкольный-школьный возраст? Разные ж интересы.

Одна из очень любимых - "Дорога уходит вдаль" Александры Бруштейн ( там трилогия).
Херриот - О всех созданиях, больших и малых, О всех созданиях, прекрасных и удивительный, И все они - создания природы. Было три переводных книги при союзе.

И еще Можейко "1185". Я ее даже стащила из библиотеки. Все равно кроме меня ее никто не читал))) Взамен купила им какую-то ужасную детективную книжку - они были счастливы, ибо читаемая стала))
Вообще п рвый пост про дошкольный возраст, когда еще не умеешь читать даже. Но тема ушла во все тяжкие )
Я особо не помню, чего мне читали в дошкольном возрасте. Хотя читали мне много. По больницам-очередям мама с книжками ездила, заставляла меня читать название глав, я не любила это, радовалась, когда мама забывалась и сама читала название главы. А во втором классе полюбила читать
Девочки, помогите вспомнить автора и название еще одной книги, которую много раз брала в библиотеке. Там дети играли в войну алых и белых роз и на пустыре нашли тело человека. Еще помню, что была гроза в тексте:-)
Это Астрид Лингрен "Знаменитый сыщик Калле Блюмквист" - серия, там 3 книжки
Обалдеть, Астрид Линдгрен! Я и не подозревала)))
я сама не так давно перечитала. Иногда так приятно перечитать старые детские книжки. А иногда большое разочарование наступает. От несбывшихся ожиданий, от неоправданных мечтаний. В детстве книга очень нравилась, хотелось вернуться в те ощущения, но не со всеми книжками так происходит. Поэтому я боюсь иногда перечитывать старые любимые детские книжки)
облако112 писал(а) Иногда так приятно перечитать старые детские книжки. А иногда большое разочарование наступает. От несбывшихся ожиданий, от неоправданных мечтаний. В детстве книга очень нравилась, хотелось вернуться в ...

Дааа, в точку.
Надо купить для себя эту книгу. Еще я себе заказывала: сказки Топелиуса, З. Сурову "Лето в деревне" (раньше не читала), сборник сказок Толстого и книгу про Муми-троллей. В этих не разочаровалась
у Лингрен кроме классики - типа Карлсона, Пеппи, много интересных книжек. Мне помню нравилось еще Мы на острове Сальткрока и Мы все из Бюллербю
Ой, я еще обожала историю про Эмиля (тоже, кстати, диафильм). И только в сознательном возрасте узнала, что это именно А. Линдгрен). Слушайте, значит все детство Астрид была моей любимой писательницей, а я и не подозревала об этом)
Libra*
18.02.2016
Линдгрен про Калле-сыщика?
Спасибо большое!))) Приятно удивлена.
Perlina
18.02.2016
Все книги про Волшебника изумрудного города и Алису Селезневу.
У дочери - то же самое + Гарри Поттер.
Рассказы Крапивина много раз перечитывала)
Perlina
19.02.2016
Да, Крапивин замечателен!
elenka-21
18.02.2016
"Сказки дядюшки Римуса" мне очень нравились, а ещё странная хрестоматия под названием "Литература и фантазия" - там собраны интересные стишки и отрывки из повестей зарубежных авторов. Обожала её листать и читать.
И ещё Пеппи. Очень любила эту книжку.
Все рассказы про Мими Троллей Туве Янссон и про Алису Селезневу все 7 книг.
Лет в 5- "Алиса в стране чудес", перечитывала много-много раз
В 6 меня папа записал в библиотеку, фаворитом стал "Том Сойер"
В 7 - Волшебник изумрудного города и все книги Астрид Линдгрен
С 8 и далее- Жюль Верн, прочитала его всего.
Лет в 10 запала в душу "Витька Грохотов и его компания"
В 15- "Мастер и Маргарита" :)

Вспомнила, еще лет в 10 зачитывалась "Головой профессора Доуэля", надо бы перечитать.
sanna
18.02.2016
ой, да.. я "Голову" тоже любила)) И еще "Остров погибших кораблей"!
А я вот ищу книгу ( не помню автора) название "Да сгинет день" - про расовую дискриминацию в ЮАР.
И "Ночевала тучка золотая", автор не Приставкин!!!! Там женщина автор. И у нее еще есть произведение, не помню название, но хочу перечитать )))
"Да сгинет день", автор Джеральд Гордон;
"Ночевала тучка золотая", автор Агния Кузнецова.
ага, мне уже подсказали.
Спасибо)
Ну вы меня и смутили этим постом. Всегда считала Приставкина автором этого произведения. Полезла в интернет. Оказывается, и у того и другого автора есть такое произведение!:-)
Все сказки, у меня их было огромное количество для разного возраста)))) Особенно сборник русских народный мною был зачитан.
Наизусть выучила "Весь мир моя нора" Альберта Иванова, "Простоквашино" любила.
И еще "Без семьи" Гектора Мало очень тронуло в средней школе!
Я тоже Иссумбоси любила!!! Но вот как правильно всё-таки ударение: ИссумбОси или ИссумбосИ? Уже в подростковом возрасте много споров было по этому вопросу с ровестниками: кому как родители читали...
В аудио версии произносится как я писала (иссУмбОси), хотя пишется и правда слитно.
О! Точно... аудиоверсии же есть))))
А как пишется - это же японский, вдруг у них там это и правда два слова - кто ж их поймет с их "звездочками"! ;)
Зощенко про Лелю и Миньку,"Таня ,Янек и собака Жолька" Клементьева О.,"Матти Тупс и Засыпайка" Дагмар Нормет. В школьном возрасте Носов,Жюль Верн,Стивенсон,Стейнбек,Купер,К.Доиль,Дюма читала все собрания сочинений.У меня папа тоже заколебался из заводской библиотеки стопки книг таскать)))
elilka
18.02.2016
в 0 классе я читала взрослую энциклопедию и газеты, сказки не интересовали совершенно - их я стала читать запоем лет в 11-12. в начальной школе любимыми писателями были Бианки, Сетон-Томпсон и Дж.Дарелл, в общем, всё про братьев наших меньших, а дальше - "Королятник" и всевозможные раздобытые книги из раздела "фантастика") в общем, дорвалась до сказочек и сказочников))
Uboische
18.02.2016
В дошкольном возрасте "Русалочка", потом "Динка" Осеевой и "Дорога уходит в даль" А. Брунштейн
Zamoley
18.02.2016
Линдгрен. Калле, пожалуй, больше всего, и Рони. Но тут сложно выделить. Я и сейчас их люблю читать :)
"Приключения маленького актера" - переиздали, ура!
"Витя Малеев" еще.
T799
18.02.2016
Анне Вестли "Папа,мама,бабушка, восемь детей и грузовик"
ода
18.02.2016
Была большая книга Виталия Бианки, в том числе "Синичкин календарь". Зачитана была до дыр))
В раннем детстве любимая книга была "Сипсик")))))
Про ожившую тряпочную куклу)) причем читать я ее всегда заставляла с самого начала и поэтому дальше середины по-моему ни разу дело не доходило)))
и моя ))) ищу для детей теперь, не найду никак ((
м.Ира
19.02.2016
я качнула с торрента даже с картинками. Домой приду, могу Вам прислать
буду благодарна )))
м.Ира
19.02.2016
Тоже вчера вспомнила про Сипсика. У меня была с такими иллюстрациями
Ой, спасибо Вам. Моя детская книга потерялась, а как называется я забыла. Очень хотела ее найти. Листаю тему и сразу узнала! Ура - это сипсик.
О))) это Литовская книга. Вы не оттуда? Сипсик классная книга
Нет, не оттуда) просто моё детство прошло во времена СССР))
Misss-001
18.02.2016
В детстве обожала Пеппи длинныйчулок, Волшебник изумрудного города, Алису Булычова.
Еще помню такую книгу Михаила Колосова Луна на веревочке. У меня была вот такая---------------------
seamcat
18.02.2016
Я в детстве любила книгу "Ветер в Ивах" (К.Грем). Мне мама ее читала постоянно)) и еще много книг у меня было с сказками ("О кривде и правде", "Огниво" и др)
раз 5 как минимум перечитывала Пеппи и Незнайку - обожала их
lar-KA
18.02.2016
Автора не знаю. Название "Ляля голубая и Ляля розовая". Там про двух кукол
Perlina
18.02.2016
У меня такая же была. В детстадовском возрасте от нее фанатела :)
Эта историю есть в книге "Катя в игрушечном городе", отдельная глава, вся книга про приключение игрушек :)
Я когда читала ее дочке, этих Ляль сразу вспомнила..они в нашем детстве, видимо, отдельной книжечкой шли?
www.labirint.ru/books/414279/
У меня любимой книжкой была "Чистая тетрадь" Веры Кудрявцевой - постоянно маму просила ее перечитывать.
Позже сама уже частенько читала - "Четвертая высота" Ильиной и "Динка" Осеевой
Книги В. Осеевой - "Динка" и "Васек Трубачев и его товарищи". Перечитывала много раз. Позже нравились повести А.Драбкиной и книга С. Сахаровой "Чудеса в решете".
м.Ира
19.02.2016
Васька Трубачева читаю до сих пор))). Родные надо мной издеваются уже))
А Рыжакова кто-нибудь читал? Светлые сумерки, Гроза, О Гриньке, о Саньке и немного о девчонках?
А то как же!)
Ага, о Саньке... - ржака ржачная :-D
Perlina
19.02.2016
Расскажи, что там за Санька. У меня ребенок быстро книжные запасы разоряет.
Perlina
19.02.2016
Круто! Спасибо.
Да не за что, Кать. Читайте вместе, написано очень живо, образно, прямо картинками. И наше, родное, нижегородское :)
Perlina
19.02.2016
Вместе затруднительно. Я ей - главу, она в мое отстутствие - десять)))))
Отберу и буду перед сном читать)))))))
Я читала "О Гриньке..."
Помнится, сам Рыжаков к нам в школу как-то приходил один раз, и я у него автограф взяла))
В детстве зачитывался Жюлем нашим Верном и Беляевым (тем, что про человека-амфибию написал, но у него были более интересные на мой вкус вещи).
Вот у сестрёнки, помню, была одна прям любимая книжка про ёлки на горке.
классная книжка!
*Tasha*
18.02.2016
Я была довольно странным ребёнком, может, потому на меня неизгладимое впечатление произвёл "Тиль Уленшпигель" Шарля де Костера. "Пепел Клааса стучит в моё сердце". Потому ли - нет ли, но заинтересовалась историей, окончила истфак. )
Я классе в 5 несколько томов Конан Дойля осилила. Однако ни адвокатом, ни юристом, ни даже опером не стала.
*Tasha*
18.02.2016
Ну это же совершенно необязательно. ) Строго говоря, я тоже историком не стала.
Ну я учиться даже близко не пошла к этой сфере ))))
*Tasha*
18.02.2016
Тут, видимо, доказательство от противного: начитавшись, поняли, что не ваше. ))
Пысы А Исумбосси своей заинтересовали весьма.
Ну нет, скорее, не сложилось. Мой нынешний диплом уже сейчас, по факту наличия, мне намного милее. Но я уверена, что на юриста учиться интереснее и проще, чем на морского инженера. Те пять с лишним лет были пыткой.
Отец закончил тогда еще истфил. Исторической литературы дома было очень много. В розовом детстве любила Спартака и Жанну д'Арк.
Сестра пошла по его стопам. Кандидат наук, почти доктор. А я нет((( легенду об Уленшпигеле тоже любила)
*Tasha*
18.02.2016
Точно! Легенда же - так правильно. Думаю, что-то не так... Спасибо. Дочка немного постарше станет - ей предложу.
black@
19.02.2016
У нас с подругами есть мем - на грани выхода из авралов: "Пробейте дыру в голове, душа просится наружу!".

Я всегда считала почему-то, что рыбник из "Тиля" и рыбник из "Алых парусов" - один и тот же человек.
Вообще, кто "Уленшпигеля" в детстве прочитал, тот ничего уже не напугается в этой жизни. Это как прививка.
*Yulia*
18.02.2016
Много было любимых, действительно, в каждом возрасте - своя.
Самая любимая довольно долго - "Хрестоматия по детской литературе", только когда начала работать, я поняла, что это вузовская учебная книга)))
Perlina
19.02.2016
У меня такая же была. Про вузовскую книгу, для меня - открытие века)
Люблю такие темы)
В детстве читала очень много.
Запомнился сборник По дорогам сказки. Перечитывала раз десять (Топелиус, Гауф, Гримм, Перро, норвежские сказки).
Белоснежка была с иллюстрациями Тамары Юфы. Недавно вспоминала. Красота!
Еще из самых любимых - По ту сторону С.Самсонова о советских детях в концлагерях Германии
Про Калинку Сахаровой
пир
18.02.2016
хотите, я вам с картинками подарю? в благодарность за тему:)
Как приятно! Спасибо! После этой темы мама призналась, что где-то в деревне, на чердаке, должна быть эта книга. Хотя я была полностью уверена, что они торжественно ее сожгли и потом неделю отмечали!
Книжка именно с этими картинками продается и сейчас - я неск. лет назад увидела в магазине и сразу купила - и своим детям, и поностальгировать))
Где вы видели ее? Я сейчас открыла тему, увидела книгу и поняла, что этоимоя любимая книга!!! Точнее одна из двух, сдайте мне место где купить?
могу аудио куда-нибудь скинуть
В галерею себе выложите. Скачаю. Мне бы картинки, я помню в детстве меня притягивали "гоблины" на картинках, хочу эту книгу, скорее бы переиздали.
Понастальгировать www.fairyroom.ru/?p=1431
З.О.Я
19.02.2016
У меня такая была)))
пир
19.02.2016
у меня 1984 год издания:) половина форума еще не родилась к тому моменту, наверное:)
З.О.Я
20.02.2016
мне кажется. что у меня ещё более раннее издание было, т.к. читали мне её года в 4, а это 81 год был.
м.Ира
20.02.2016
и у меня
"Азбука вежливости" Л. Васильева-Гангнус. Мои любимые в детстве Фея Здрасте, конь Игогоня и три мудрых-премудрых Гномыча.
"про Веру и Анфису", "Эмиль из Леннеберге", "Приключения черишаров", "Приключения Оливера Твиста".
Мария Крюгер "Голубая бусинка", книга зачитана до дыр)) и Ю. Томин "Шел по городу волшебник", в более старшем возрасте нравилась В. Осевая с книгами про Динку и Васька Трубачева. Еще очень нравилась книга про девочку Ику и ее друга Горошка и старый автомобиль Капитан, жаль ни автора, ни названия не помню
Кошка_на_крыше писал(а)
Ю. Томин "Шел по городу волшебник",

я ждала,что кто-нибудь напишет про нее:) я сейчас своим детям читаю,им очень нравится
"В стране легенд"
(о короле Артуре, Лорелее, Лоэнгрине...)
Незнайка, сказки Братьев Гримм, Г.Х. Андерсон и много еще др.
машь
18.02.2016
Иван Семенов и Эмиль из Ленеберги
Zamoley
18.02.2016
Как в тему прислали рассылку новинок :)

Издательство Дельфин, выход 11 марта. В закупке у Катрин www.nn.ru/community/pv/babys...a.html#140386128 очень гуманные цены по сравнению с лабиринтом ))) Но уже в след раз захватить сможем эту книгу.

dolphinbooks.ru/books/tales/yaponskie-skazki-khrabryy-issumbosi/

Сборник японских сказок "Храбрый Иссумбоси" предназначен для первого знакомства детей с волшебным миром Страны Восходящего Солнца. Здесь собраны самые добрые и самые известные сказки в классических переводах Веры Марковой и Нисона Ходзы. Для того, чтобы лучше понять традиции и историю островного народа, в конце книги есть интересная информация и словарик неизвестных слов. Сказки иллюстрированы молодой талантливой художницей Александрой Пономаревой, ученицей Бориса Аркадьевича Диодорова.
Папе подарю, пусть внуку теперь читает, ахахаахахаха)))))
Я вас люблю :)) спасибо за ссылку, автору за тему! Жалко, что у Иссумбоси картинки другие :(
Zamoley
20.02.2016
Аналогичные чувства были с Приключениями маленького актера :) но взяла, какую давали - и оказалось, даже и ничего )))
GalinaC
18.02.2016
Дюма- Три мушкетера, Графиня де Монсоро (особенно любима), Граф Монте-Кристо- в подростковые годы обожала, да и сейчас иногда тянет перечитать.
Незнайка на Луне. Приключения Эмиля из Леннеберги. Пиппи Длинный Чулок
Трудно даже ответить:)) всплывает столько всего.
Мариэтта Шагинян "Повесть о двух сестрах и волшебной стране Мерце", например..
Валентина Осеева - Динка и Динка прощается с детством
cobraJ
18.02.2016
""Король" с Арбата" В.Чачина и "Дикая собака Динго" Р.Фраермана.
tempora
18.02.2016
Эмиль из Леннеберги. Всегда хотелось, чтобы был такой же сын как Эмиль. Такого же и выдали. Сейчас у него это любимая книжка.
когда я просила читать не помню. Может приключения Карика и Вали. А может, это просто единственное, что помниться, как папа читал нам с братом. Но я довольно рано и с удовольствием начала сама читать. Читала всегда много. Из книг, которые в детстве много раз перечитала - Убить пересмешника и Дину Осеевой.
Читать я начала рано, читала много, в библиотеку ходила часто. Но особо запомнилась мне одна книга, которую постоянно читала в гостях у бабушки. Книга про девочку, Азию, жару, бахчу, дыни, арык, корь... даже картинки помню, а вот название и автора не помню.
А благодаря Вашей теме нашла! Правда, в электронном виде только... повесть "Утро моей жизни", туркменская писательница Огультач Оразбердыева. Обязательно перечитаю!
З.Ы. Книжка про Иссумбоси у меня тоже была... выше картинку выложили, вот такая...
З.З.Ы. Необычное ощущение возвращения в далекое детство!
Спасибо!
Шмелена писал(а)
Необычное ощущение возвращения в далекое детство!

Всегда пожалуйста! И много-много идей, что взять почитать )) Себе и ребенку.
Deniza
19.02.2016
Просто обожала книгу про домовенка Кузю
В разное время нравились разные книги. Одной из особенно полюбившихся была книга "Серебряные коньки" Мэри Мейп Додж. Сколько же раз я её перечитывала!
это же из школьной программы? мне понравилась.
Я не помню, была ли она в школьной программе тогда. Очень может быть. Я ее сто тыщ раз перечитывала, даже больше, чем "Незнайку на Луне".
Omi
19.02.2016
Волшебник Изумрудного Города - до дыр зачитывала, Том Сойер, японские сказки тоже любили с сестрой))
Обожала серию про собачий приют и его владельцев и их истории - "Щенячий Патруль" (ничего общего с мультиком), и детские детективы автора Энид Блайтон - до чего ж интересные были - в библиотеке каждую неделю брала по книге))
Еще раньше - "В стране невыученных уроков "
Omi писал(а)
и детские детективы автора Энид Блайтон - до чего ж интересные были - в библиотеке каждую неделю брала по книге))

Точно, Блайтон!
Я их тоже обожала
Охх... хорошая тема))
Читать начала рано и взахлеб, под подушкой к выходным кипа книг накапливалась))
Любимых было много в разные времена.
Из раннего-раннего детства помимо знаменитого Иссумбоси я обожала книгу "Почему рыбы молчат - из-за иллюстраций, конечно же! И еще была книга- не могу вспомнить название, о приключениях черепашки, тоже с замечательными картинками. Мне разрешали по главе в день читать))
Из дошкольного: все книги Волкова, Алиса в стране чудес, Незнайка. И, почему-то, книга Левшина "3 дня в Карликании" - хотя не особо по возрасту она подходила))
Еще из дошкольного: Карлсон, Нильс с дикими гусями, Винни-пух)
Из возраста началки - оч. хорошая книга мне попалась, Листья будущего лета Т.Поликарповой - потом перечитывала ее много раз.
Еще одно открытие - Рыцари с черешневой улицы или Замок девушки в белом. Когда прочла - безумно захотелось найти другие книги из этой серии, но, к сожалению, ни тогда, ни сейчас их не было и нет((
Пушкинские Повести Белкина очень любила.
Еще были у меня книги из серии Детский детектив - до сих пор целая полка в деревне ими занята))

Из более взрослого среди любимых - Мастер и Маргарита, Женщина в Белом, Сага о Форсайтах, все произведения Агаты Кристи и Конан Дойля
Почему-то, не очень любила в детстве Астрид Линдгрен (кроме Карлсона) - ни Пэппи, ни Эмиля://
Магда писал(а)
Почему-то, не очень любила в детстве Астрид Линдгрен (кроме Карлсона) - ни Пэппи, ни Эмиля:

мне к вам
Магда писал(а)
Еще одно открытие - Рыцари с черешневой ...

ааа,спасибо,что напомнили, обожала эту книгу! она жила у меня на даче,когда приезжала-всегда ее перечитывала. и самое страшное-дачу продали вместе с ней:(((
Маленькая любила сказку "Солнце, Месяц и Ворон Воронович"
В школьном возрасте, уже упомянутые "Марийкино детство", 3 книги про Васька Трубачёва, осеевскую "Динку" обе книги, но самой любимой была и остаётся (иногда вытаскиваю, перечитываю) "Старшая сестра" и "Личное счастье" Воронковой.
Старшая дочь обожала и знала наизусть "Дерьмовочку" (Дюймовочку), потом собрание Простоквашино.
Мелкая любит "Усатого-Полосатого" и, в свои 11 лет до сих пор с удовольствием перечитывает.
mar123mar
19.02.2016
Мармалад писал(а)
"Солнце, Месяц и Ворон Воронович"

мне почему-то эта сказка первобытный ужас навевает) У нас диафильм был, подробностей не помню, но жутковато-интересно было)
Надо бы перечитать))
Nastiamig
19.02.2016
Волшебник изумрудного города (любимая 7 подземных королей), Динка (недавно перечитывала,все также нравится), про Улю Королеву первая высота вроде, Кир Булычев про Алису все книги, Карлсон, Том Сойер....
Zubasttik
19.02.2016
мне нравились сказки Дж. Родари, а с 7 класса любимая книга - это Лолита Набокова.
- Волшебник изумрудного города до 10 лет
- Унесённые ветром после 10 лет
- Ярмарка тщеславия/сага о форсайтах после 20 лет
- Гарри Поттер и Ко после 30 лет )))))
Libra*
20.02.2016
Я Унесённых ветром прочитала в 13 лет, потом в 30 лет. Как будто две разные книги.
Да, у меня тоже восприятие героини и ее поступков тогда и сейчас очень разнится
я в 16 читала, в 19 перечитывала. интеренсо повторить)
Перечитайте, книжка вообще очень хорошо написана (и переведена Т. Озеровой))
Очень интересно читать во взрослом возрасте - и ужасаться, что каторжников подряжала совсем молодая девчонка едва за 20 )))
Я все мечтаю в оригинале прочитать ) даже где-то лежит файл
Melisanda
19.02.2016
Мои любимые книги в возрасте до 10 лет: серия Волкова "Волшебник изумрудного города" и его продолжения, сказки А.Шарова "Кукушонок, принц с нашего двора", "Человек-горошина и Простак", сказы Бажова, повести С.Могилевской "Виолончель Санта Тереза" и "Восемь голубых дорожек".
"Маугли" Киплинга, "Русалочка" Андерсена, "Пеппи Длинный Чулок" Линдгрен, "Волшебник Изумрудого города" Волкова.
У дочери сосем другие любимые книжки.Хотя "Пеппи" тоже любит))
mar123mar
19.02.2016
До 6 лет много.
В 6-10 лет - советские повести про школу, войну (Витя Малеев в школе и дома, Тимур и его команда, Тарантул, Кортик, Бронзовая птица и т.п.), и энциклопедии, познавательные статьи из журналов (детективы и фантастику не читала). Читала ооочень много, родители запрещали и гоняли))
В 12-14 лет - Фраерман "Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви"
В 15 - Сэлинджер "Над пропастью во ржи".
25 лет - Гарри Поттер))
Огромное спасибо, что Фраермана вспомнили
Для меня Дальнее плавание его было становлением... Галины переживания до сих пор близки и понятны.
В самом-самом детстве любила Барто, потом Линдгрен, потом Жюль Верн и Карл Мэй трилогия про Виннету.
Турбьерн Эгнер "Приключения в лесу елки на горке". Книга зачитана до дыр мной, сестрой детьми и племянниками и племянницами.
Турбьерн вообще молодчина:))
Люблю скандинавов как писателей и режиссеров, у них все всегда все по делу и без лишних сантиментов:)
Нравилась еще очень повесть-сказка бразильского писателя Монтейру Лобату "Орден желтого дятла" - про девочку Носишку и ее сказочные приключения.
Сказки Ш.Перро с иллюстрациями Дехтерева. Сейчас стали перевыпускать эту серию, но пока по 2 сказки в книге, хотелось бы сразу все)
Обожала иллюстрации из этой книги!!
Все таки иллюстрации в книге - очень сильная вещь для восприятия ребенка, сколько лет прошло, а все помним...
sanna
20.02.2016
я свою сберегла, хочу вот детям почитать. Нежно ее любила!
А я брала в школьной библиотеке.
sanna
20.02.2016
книгу недавно переиздали, ее можно купить))
Ага, уже посмотрела)
м.Ира
20.02.2016
Вспомнилось из раннего детства - "Лягушата в красных шляпах"
м.Ира
20.02.2016
И перед школой
м.Ира
20.02.2016
Zamoley
20.02.2016
"Речь" переиздала )
О! Вспомнила эту книжку, но про что она, забыла, надо глянуть.
Хроники Нарнии. Волшебник страны Оз. Итальянские сказки.
Моя любимая Ненаглядная красота , русские народные сказки, розовая картонная обложка , такая ностальгия нахлынула ,мммм...
И про Иржика с рыбой , не помню автора, а сказку почти наизусть
Постарше моей настольной книгой стали Денискины рассказы Драгунского , смеялись до слез , очень смешно нам было с мамой ))) а сыну читала ,он и не смеялся
представляете , я даже в нете обложку нашла и сказки вспомнила
вот она - красота ненаглядная ........
в руках бы еще подержать любимую книгу)) я свою "одну из" была счастлива снова взять и почитать сыну (она даже с моими авторскими каляками-баляками)))
Моя книга
elenka-21
21.02.2016
И моя)) У нас ещё брак - обложка перевернута. Мне это очень нравится, книжка кажется необычной))
Вспомнила еще любимую "Приключение Голубой стрелы" с рисунками Владимирского.
philgood1
20.02.2016
Волшебник Изумрудного города,Кир Булычев "Приключения Алисы" ,Посёлок, Любимец. Кожаные башмаки, автора не помню.... Мишкино детство. Ветер в ивах.
Робинзона Крузо на одном дыхании прочла.
JuJu595
20.02.2016
В раннем детстве "Бука" Тимофея Белозёрова, знала ее наизусть и сейчас почти всю помню. Родители устали читать мне эту книжку каждый вечер и просто 1 раз начитали ее на бобинный магнитофон))

Когда чуть старше стала, любила "Маленького принца" Экзюпери.
Мои Буку каждый вечер слушают)
Весь садиковский период самой любимой моей книгой была Золушка. Именно вот такая :-)
okapi
21.02.2016
Вот любимая книжка. Из нее любимый рассказ "Ожерелье из дождевых капель"
И еще русские народные сказки в обр. Афанасьева, зачитаны до дыр.
"Кеес Адмирал Тюльпанов" К. Сергиенко. До дыр зачитала)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.