--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вирус Коксаки в Турции, правда или нет?

Здоровье и безопасность
12806
238
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MelaniLanz
07.08.2017
ДД! Собрались в Турцию с 23 августа, но начитавшись про этот вирус в интернете ехать совсем не хочется. Пишут и говорят, что болеют дети в 90 % случаях. Правда это или нет. Кто недавно приехал из Турции, болели или нет? В каком месте отдыхали? Слышали там об этом вирусе?
Моя сестра живет в Екатеринбурге, ее свекровь в Саратове. И вот звонит как-то моей сестре свекровь и в панике такой рассказывает, что по радио слушала, что в лесах Екб медведь напал на человека. Так она велела сестре из дому не выходить)) Сестра в центре города живет, к слову...
В общем..как-то так)
Ну центр города не спасет, у меня все туристы в прошлом году из Иркутска рассказывали, как у них медведь по торговым центрам бегал, вышел из леса в город и не знал куда податься... ) Ловили его 2 дня. Горожан просили из дома не выходить, так что случается, нам просто тут в НН это не понять)) видимо
Ну Иркутск меньше Екатеринбурга в 2 с лишним раза))и леса у них похлеще))
В июне были, Кемер,не болели
nata79
07.08.2017
Ездим в Турцию с 2003 года, н. Один из детей не болел ни разу.
NAd123
07.08.2017
У меня сын на той неделе переболел вирусом коксаки синдром рука-нога-рот. Заразился здесь, в садике. Так что, волков бояться, в лес не ходить)
Elllen
07.08.2017
В Турции не болел ни разу, зато в прошлом году здесь переболел. Мы вернулись неделю назад, у нас все отлично, а вот от туристов из других отелей что-то слышала, когда в автобусе в аэропорт ехали.
Marionne
07.08.2017
У меня ребенок в мае в Нижнем Новгороде переболел вирусом Коксаки. Это встречается везде. Не думайте о нем. Хорошего отдыха!
Pibodi
07.08.2017
Скажите пожалуйста, почему нужно обязательно сдавать ОАК после этого вируса?
ОАК даже после ветрянки назначают )
Болели в том году сын и я, ОАК не назначил после болезни ни один врач - были у педиатра, инфекциониста, дерматолога, я была у тех же врачей только взрослых. Я правда во время болезни сдавала кровь. Просто высчитали сколько дней карантин и сказали когда приходить выписываться.
Спасибо!
Эния
07.08.2017
В Инстаграмме подписана на Анфису Чехову. Она сейчас в Турции. И очень удивлена, что все пишут об этом вирусе. Видимо, в ее окружении все спокойно)))
Выбор отеля тоже многое значит.
Мы отдыхали в Авангарде Вог - там не было и по отзывам не было, дети не заразились ничем и болеющих не видела.
Через несколько отелей стоял Риксос - на момент выбора отеля читала отзывы, что коксаки там цветет буйно и видели, как детей рвет даже на пляже у моря.
А привезти можно все равно - если едете все в одном автобусе потом до аэропорта и вот уже дома ребенок заболеет.
У нас отель индив трансфер предоставлял - поэтому нас это миновало тогда тоже.
И забыла - отдых был в 2012 году, не в этом )
Nisina
07.08.2017
В прошлом году здесь в НН ребенок переболел.
Он там всегда есть в августе. Выбирайте отель, где пишут, что его нет. Либо ехать надо в сентябре, когда погода не такая жаркая.
Отель выбран еще в феврале. А на каких сайтах смотреть есть в отеле вирус или нет?
Читайте последние отзывы по вашему отелю на топхотелс.
Спасибо за наводку.
Вам уже ответили - на топхотелс всегда много отзывов и много свежих бывает.
У нас как обычно: хорошо отдохнули - не напишем, а если плохо - напишем сразу и быстро.
Я вот по отдыху прошлогоднему в Греции до сих пор отзыв не написала, хотя отдохнули на 5+
Спасибо
Ездили в сентябре, ребенок 4года болел, еле спасли.....
Да мы тоже в конце сентября отдыхали и был коксаки в другом отеле.
Это же должна цепочка болеющих детей прерваться, сам вирус, я так понимаю в обычной среде мало живет. Он от ребенка к ребенку передается. А как ее прервать, когда едут все семьями в семейные отели с детскими развлечениями и если там он начнется - все, до конца сезона будет процветать.
Оба ребенка переболели недавно, из города не выезжали.
Руря
07.08.2017
Были в Турции 2 года назад в августе, заболели оба ребенка - сначала младший, старшую догнало по возвращению.
Pibodi
07.08.2017
Только что сын переболел, но мы никуда не выезжали и в садик не ходим. Так что его и здесь легко найти можно
Знакомые отдыхали в Турции в июле. Младший заболел коксаки. Но там много заболевших было. Поэтому читайте про свой отель как вам и сказали.
cinemay
07.08.2017
Нагнетание ситуации с этим вирусом мне больше напоминает PR-акцию для того, чтобы люди начали отказываться от поездок на это популярное направление у туристов.
Не согласна. Мы любим путешествовать и в Турции были не единожды. И что вирусы имеют место быть так же в курсе. Но именно в этом году, в своем дворе на детской площадке, те мамочки, с которыми общаюсь и кто уже побывал в Турции, все привезли оттуда больных деток. В прежние годы такого не наблюдалось. Про Крым и Краснодарский край так же много пишут и говорят, про ротовирусы, отсутствие очистных сооружений и т.д. Тема и создана была, что бы услышать мнение "реальных" людей, кто был там в этом году.
У меня сын переболел в НН, потом я, мы и не знали вначале, у него, как кишечка он проявился, а у меня на ЖКТ и сыпь на ноге.

Заразиться можно везде и тут и там.
Ниразу не болели им в Турции. Дочка в марте месяце его в НН нашла без проблем.
Вирус в Турции есть совершенно точно вам говорю, впрочем как и в Китае и в Саратове и в Балахне. Если вы не хотите ехать, то мы хотим. Можете нам подарить путёвку, мы за вас хорошенечко отдохнём))) Даже отзыв напишу. Если хотите, даже всех заболевших в отеле, которые на глаза попадутся,пересчитаю.
Про наличие вирусов, бактерий и т.д. во всем мире я в курсе. Тема была создана с вполне конкретными вопросами. Решение ехать или не ехать обсуждению в данной теме не подлежит. Если хотите ехать и отдыхать, покупайте тур и езжайте. По итогам отдыха Ваш отзыв с удовольствием прочитаю.
MelaniLanz писал(а)
начитавшись про этот вирус в интернете ехать совсем не хочется.


Это ж вы писали) Не обижайтесь, я же шуткой.
А по делу, ну если знаете сами,что вирусы везде,особенно в местах скопления людей, в Турляндии в том числе, то что ж теперь никуда не ехать что ли?
helene2
07.08.2017
Болели здесь, зимой и в садик еще не ходили....
Друзья болелили в турции.
Мы в этом году ничего там не прихватили, тьфу..тьфу.
Зато в прошлом году на нашем юге сильнейший ротовирус был.
Так что заболеть можно где угодно и чем угодно. Конечно, скопление детей и жара способствуют распространению вирусов, но что ж не отдыхать что ли теперь:-)
Hermit
07.08.2017
Девочки, у кого дети переболели этой бякой,
расскажите о симптомах пожалуйста.
Мои дети переболели чем-то очень тяжело, а перед этим старший как раз отдыхал в Турции с бабушкой. Заболел по приезду в НН. От него схватил и младший.
Врач нам ставила ангину. Все горло в гнойничках и пузырьках, даже нёбо. Белесый налет на языке.
Несбиваемая (даже уколом литички) температура от 39 до 40 гр.
А у старшего потом кожа на руках и ногах облезала местами. Лечили антибиотиками.
Мои дети прошлой осенью переболели в Нижнем - называется, сходили в поликлинику взять справки, что здоровы, и где-то там подхватили. Неделя - как обычное ОРВИ, 37 с копейками, красное горло. Потом внезапно сутки температура 40, через сутки спадает, и появляются прыщики на руках, вокруг рта, на стопах. Дико чешутся, зудят. Неделю ребенок не спит. Потом облезает кожа со ступней, ладоней, ногти слезают. Это уже безболезненно. Пережить можно, но очень неприятно.
Nisina
07.08.2017
Ооо, помню у меня дочка даже ночью в тазик ледяной воды наливала, чтобы зуд снять. Стопы чесались неимоверно.Наш престарелый педиатр, ровно как и инфеционка определить не могли что это. В инфеционке вообще несколько врачей полчаса осматривали ребенка :-D Так и не поняли. Сыпь была по всему телу, температура первые несколько дней. Только ногти когда слезать стали, только мама моя про коксаки вычитала. Диагноз медики затруднились поставить)
Hermit
07.08.2017
Значит, скорее всего у моих тоже Коксаки был.
Правда без зуда и пятен, только кожа облезла по всей ступне.
NAd123
07.08.2017
я читала там несколько штамов вируса бывает
WhiteFox
07.08.2017
Моему младшему педиатр тоже такой диагноз сегодня поставила, но температуры и нарушения стула нет, только красные шишки на небе и внутренней поверхности щек. Брызгают в рот Мирамистин, мажу асептой
julia-dem
07.08.2017
я болела 2 года назад, в последний день отдыха, в аэропорту буквально накрыло, даже боялась, что в самолет не пустят сейчас, температура под 40, колбасило нереально, головокружение + озноб, сознание потеряла даже на пару сек, дня три продолжалось, и очень сильно болели стопы, ходить было почти невозможно, потом облезли, закончилось резко, как и началось
ребенок в легкой форме от меня заразился, несколько прыщиков по типу ветрянки по телу, вроде ладони немного шелушились еще, без температуры и без особого зуда
говорят, что дети переносят легче, чем взрослые, как и ветрянку
в отеле дети болели, мы об этом слышали, но вроде именно с заболевшими не пересекались (хотя наверняка купались вместе все равно или ходили рядом). примечательно, что отдыхали 15 дней, а заболела я в последний
мама у меня врач, коксаки не признавала, я по симптомам из интернета определила)) лечили симптоматически, как орви (типа колдрекс)+ мази на стопы (названия не вспомню, мама дерматолог)
ребенку эти несколько прыщиков зеленкой или еще чем точно не помню
POM@H
07.08.2017
значит и взрослые болеют, думал только дети
То есть вы подарили вирус всем пассажирам самолета?
julia-dem
08.08.2017
да, я хлопнула местного парацетамола, купленного в аптеке в аэропорту и полетела домой
а вы бы на моем месте в Турции остались?)
а тот, кто подарил мне этот вирус в отеле, должен был срочно покинуть отель?)
а в этом году мы из Волгограда ехали с ребенком на поезде Новороссийск-НН и в нашем купе были мама+дочка, с ротовирусом из Анапы, они возвращались домой и дарили этот вирус всем окружающим, им надо было в Анапе задержаться и вылечиться до конца?
Да не, просто еще один аргумент в соседнюю тему - можно ли летать на отдых беременной? )))
У нас так соседка по купе всем троим детям дикий кашель подарила, лечились антибиотиками.
Pibodi
08.08.2017
А что нужно было делать? Пешком и вплавь возвращаться? Остаться, я думаю, проблематично.
Сама я трепетно отношусь к таким вещам, но умом понимаю, что нахожусь в месте массового скопления людей, и, как следствие, могу подхватить любой вирус. Гораздо больше меня напрягают те, кто едут отдыхать в острой стадии вируса. Но понять их могу.
julia-dem
08.08.2017
ММ как всегда в белом пальтЕ :-D
Pibodi
08.08.2017
И вот Вы ... Ващщще о людях не думаете :-D
А почему напрягают те, кто едет? Тут аргумент - деньги пропадут. Тоже понятный.
Pibodi
08.08.2017
Так я и пишу, что их понимаю. Год назад мои дети ротавирус подцепили в дороге домой. Младший ооочень тяжело перенес. Но они болели дома. Это гораздо лучше (если это слово вообще тут можно употребить), чем на отдыхе. А вот кто едет туда больным, скорее всего, испортит отдых своим попутчикам
NAd123
07.08.2017
мы у врача не были, только у стоматолога, но она сыну стоматит поставила. На следующий день я у него на руках, ногах и попе увидела пузырьки. Но они не болели. Болел только рот и темпа была 38,5-38,7. Но хорошо нурофеном снижалась. Язвочки за 5 дней прошли, но мы лечили активно)
У ребенка был 1 пузырик во рту и 2 над губой, остальные только на стопах и кистях.
Это был именно коксаки рука-нога-рот. Нам педиатр сразу диагноз поставила, но все равно отправила к инфекционисту в 39 поликлинику, потом еще к дерматологу в диспансер. Я тоже заболела, была у дерматолога и в инфекционку на прием ездила- сомнений в диагнозе ни у кого не возникло.
Темпа была не большая, у меня вроде не было, но я перенесла гораздо хуже, у сына ни чего особо не чесалось, только на пятках большие волдыри были, 1 день с трудом на ноги наступал. У меня ноги чесались так, что я с ума сходила, я взрослый человек-1 вечер просто ревела, а муж бегал с тазиками с холодной водой, с содой, хоть и мочить нельзя, ни чего не помогало, передвигалась на боковушках стоп несколько дней, мне даже больничный продлили после карантина еще, руки были в ужасном состоянии.
Лечили фукорцином сыну, себе циндолом мазала, мне в инфекционке сказали еще деринат капать, вирус а/б не лечат.
Кожа облезает везде , где были пузырьки. У энтеровируса коксаки порядка 29 штаммов, а всего энтеровирусов вроде 90.
J@zz
07.08.2017
Вчера крестница приехала заболевшая из Сиде. В семье 4 ребёнка, все заболели.
Мы тоже в Сиде планируем. А в каком отеле они были? Тяжело детки переносят эту болячку?
J@zz
08.08.2017
Вчера выяснила, что они оказывается не в Сиде, а в Белеке были, но это же недалеко. Название отеля не знаю. Тяжело переносили первые два дня, особенно в первый день высоченная температура и ничем не сбивалась. На третий день уже значительно легче. У тех, что постарше, сыпи почти не было, только температура была, горло и голова болели.
Были в Сиде в конце июня, всё хорошо, заболевших не было, несмотря на температуру +40.
POM@H
07.08.2017
только дети болеют?
В основном дети. Взрослые тоже могут заболеть, но вирус цепляет в основном детей, у которых слабый иммунитет.
Пару лет назад переболели всей семьей зимой. Я и дочка полегче (только стоматит был и температура высокая однократно повышалась), а вот мальчишки вместе с мужем по полной... с высоченной несбиваемой температурой, ломотой в суставах, сыпью на ладонях, ступнях, во рту... жесть! Потом долго это всё у них чесалось и слазила кожа и ногти около месяца.
Участковый педиатр тогда сказала, что хорошо именно в такую форму вылилось, а бывает и менингиальная форма.
POM@H
08.08.2017
Вы переболели у нас или на юге?
У нас в НН, прямо в новогодние праздники. Ребенок из садика принес.
POM@H
08.08.2017
Здесь наверное полегче его перенести, чем в турции в 40 градусов. Зато в последствии вроде иммунитет вырабатывается стойкий.
Но слазят ногти это конечно жесть, аж целый месяц. %)
Да, пожалуй, здесь спокойнее в таком случае. Только выбирать не приходится! :)
Вернулись в субботу, были в Сиде, болел этим вирусом почти весь отель. Нaс миновaло, мы в бaссейне не купaлись просто. A тaк, это очень стрaшно, сыпь по всему телу и темперaтурa под 40...
Как еще защищались? Пили противовирусные в профилактических целях? Может еще что то делали специфическое, что бы не заболеть?
Нет, ничего! Просто не зaходили в бaссейн.
Ридж
07.08.2017
Мой заболел на Косе на третий день. Сейчас отсидели карантин 21 день. Дочки на шестой день, у друзей на 9 и 12 соответственно. Если бы не дочки долго бы я гадала, что это такое. Ротовирус знала, а вот про это и не слыхивала. В Турции были лет 10 назад последний раз.
Здесь начинали в профилактических целях пить Эргоферон. Значит он не сработал. Но там выпили три пачки на шестерых.
Из пяти заболевших детей сыпь была у троих, у всех разная, у кого только ноги, у кого и ноги и руки. Язвы во рту были. Температура была два дня очень высокая, под сорок. Троих один раз вырвало.
Когда уже поняли сами что это, вызывали греческого доктора. У друзей жена бывший медработник. Вот препараты, которые понравились в борьбе с симптомами вируса:
1. Энтерос гель или Полисорб, чтоб избавить организм от интоксикации.
2. Греческий доктор был рад, что мы взяли с собой йод. Сказал он лучший. Но йод сушит. Поэтому после него мазали местным молочком с ромашкой.
3. От язв во рту доктор выписал гель при стоматите. Читала, что при болях помогает гель для прорезывания зубов, но сами не пробовали. Подруга здесь уже мазала рот йодинолом. Тоже быстро прошли язвы. Там у нас йодинола не было. Старшие девочки гель чередовали полосканием прохладным ромашковым чаем, который брали в ресторане.
4. Температуру сбить очень сложно было. Даже галлюцинации были. Чередовали Нурофен и Парацетамол каждые 4 часа. Холодное мокрое полотенце на голову.
Теперь выводы:
- мне кажется сынок заразился все таки в аэропорту. В отеле я видела только одного "подозрительного" ребёнка. После того, как доктор сообщил на рецепшен, сказали , что у них жалоб не было, сами напугались. Нам было рекомендовано сидеть в номере 24 часа не купаться в бассейне.
- отдыхать надо в июне. Последние годы вообще не болели в это время.
- по мне этот вирус неприятен внешними кожными проявлениями, но не такой ужасный, как ротовирус с последствиями обезвоживания.
- постоянно вытирайте детям руки антибактериальными салфетками. Мой любитель лизнуть палец. Правда теперь уже этим не занимается.
Надеюсь все это вам не пригодится!
Спасибо огромное за развернутый ответ!!!
Ридж
07.08.2017
Еще забыла про антигистаминные. С собой был Кларитин, показался слабоват, а вот местный Эриус почти убрал зуд.
По поводу Турции вот ещё что добавлю. У друзей этих же два года назад дети там тоже болели ротавирусом. После рвоты вызвали врача, предложили в больницу. Согласились. Ребёнка ночью прокапали и вечером купались уже. Болело много детей, но кто отказывался от госпитализации болели гораздо дольше.
Да, и при коксаки только два дня в номере сидели, как только спадала температура шли на море купались и грелись. Доктор сказал, ультрафиолет убивает вирус.
Сейчас отдых вспоминаем и скучаем уже по нему.
Хорошего отдыха и вам!
От зуда нам только калами помог, местно, на раз переставала чесаться.
Nadiy@
14.08.2017
Добрый день, отель подскажите, пжл.? В аэропорту как себя обезопасить, интересно, не прикасаться, по возможности, ни к чему?
Аэпопорт одна песня, а вот самолет другая, т.к. закрытое пространство и куча больных людей, по мимо коксаки этого же, ветрянка может быть, а чО?путевки же купили, там долечимся... Я в маске дочь возила , шарахались все, но долетали здоровые)
Nadiy@
14.08.2017
Муж в прошлом году на обратном пути так в самолёте вирус хватанул...От прилетевших...
Да, на обратном пути дохают все сильно, кто с церукалом в обнимку, кто с градусником. Отдохнулииии!
Nadiy@
14.08.2017
Нет, скорее всего, это от только что прилетевших, отдохнувшие все здоровы были))
Но он там каждый год, в августе сезон.Мой заболел здесь в октябре, привезли туристы.Если иммунитет хороший, ничего не будет. Надо просто запастись препаратами.Мы пользовались: супрастин, ацикловир табл, циндол,ацикловир мазь,зеленка,йод, от температуры.На его руки и ноги страшно было смотреть, потом слазили ногти.
а какой отель?
Здравствуйте,про Турцию не скажу ничего...заболели все три сына...средний принес из детсада..пока с маленьким (1годик)тряслась...старший угодил в кардиологии с перикардитом...И тампонадой ...все живы,слава Богу!но ребенку дали инвалидность...надеюсь временную..знать бы Где упасть...соломки бы постелить!!!
Marvary
07.08.2017
по рен-тв только что был репортаж, кошмар там в каком-то отеле, может и не в одном((
Elllen
08.08.2017
по рен-тв чего не покажут, так один сплошной кошмар..
G_ayk_a
07.08.2017
Волки волками...а вот я тоже гонять начинаю((( путевки на 30 августа.. рен тв, лучше б не включали...меньше знаешь крепче спишь
В новостях на Яндексе: Роспотребнадзор направил в Турцию запрос о вспышке вируса Коксаки. Сами отмели это направление на август именно из-за коксаки. Сестра мужа была в Кемере в июне, все вернулись здоровыми.
Elllen
08.08.2017
Все рванули в Турцию, т.к. в Сочи стало дорого, да и в Крым что-то тоже не очень все рвутся.
Pibodi
08.08.2017
Мне кажется, "что это жжжжж неспроста" (с)
Нужно же как-то вновь перенаправить поток отдыхающих на курорты Краснодарского края :-D
Каждое лето темы про этот вирус. И мой сын тоже переболел, причём, никуда не выезжая.
МОСКВА, 8 августа. /ТАСС/. Роспотребнадзор запускает горячую линию для обращений туристов, пострадавших от вируса Коксаки в Турции, сообщили во вторник в пресс-службе надзорного ведомства.
Ранее в СМИ появилась информация о распространении среди отдыхающих на турецких курортах энтеровирусной инфекции - вируса Коксаки, из-за чего многие туристы якобы были вынуждены прервать отдых. В Роспотребнадзоре отметили, что на данный момент министерство здравоохранения Турции не сообщало об ухудшении эпидемиологической ситуации в связи с распространением вируса Коксаки.


Подробнее на ТАСС:
tass.ru/obschestvo/4468825
tass.ru/obschestvo/4468825
Видимо, серьезный поворот, раз даже ГЛ запустили
MelaniLanz писал(а)
ДД! Собрались в Турцию с 23 августа, но начитавшись про этот вирус в интернете ехать совсем не хочется. Пишут и говорят, что болеют дети в 90 % случаях. Правда это или нет. Кто недавно приехал из Турции, болели или нет? В каком месте отдыхали? Слышали ...

2 недели назад вернулись. Отель между аланией и сиде. Ни одного заболевшего не видели и не слышали. Ежедневно плавали в бассейне. На общественном транспорте мотались в аланию на клеопатру, посещали кафе и магазины, ездили с экскурсиями. Перед поездкой все пугали, на всякий случай, сыну 4 года, за 3 дня до поездки и во время, давала эргоферон по схеме профилактика и линекс форте, если в бассейне много балакался и заглатывал воду, то на ночь давала энтеросгель.
А правда такой отдых на пользу, когда до и во время дети на лекарствах для профилактики? И хорошо если пронесет и профилактика эта поможет...
Zaycev_net писал(а)
А правда такой отдых на пользу, когда до и во время дети на лекарствах для профилактики? И хорошо если пронесет и профилактика эта поможет... ...

Сарказм)) Лучше так, чем как моя подруга прошлым летом все 12 дней отдыха провела в номере с блюющей дочерью. И потом - лекарство лекарству рознь
Ну это понятно.
ребенок все 12 дней блевал?
ща нам эту коксаки привезут по полной...скоро школа
да писец,я уж об этом думала
Уже привезли
У нас тоже уже есть?
Давно уж, вирус у каждого проявляется индивидуально, герпангина это и есть проявление коксаки, многие за стоматит так же эту бяку принимают.
По словам подруги весь отпуск. Они еще в НН потом на больничном сидели. Но это могла быть любая кишечная инфекция, не обязательно коксаки. Она вообще предполагала, что у ребенка так сработала адаптация
вы представляете ,что б было с ребенком ,если б он блевал 12 дней? у меня дочку рвало один день,так обезвоживание пипец какое было,а тут 12 дней...
У моего в 1,10 за два часа непрекращающейся рвоты наступило обезвоживание. Лежал сутки в реанимации
Я про неприкращающуюся рвоту изо дня в день не писала. Ребенок температурил и переодически тошнил, на улице жарко, вот и сидели в прохладном номере. Я частоту рвоты с подругой не обсуждала, мне это не интересно, просто посочуствовала человеку о плохопроведенном отпуске и подорванном здоровье.
А что касается обезвоживания, Вам просто не повезло. У моего ребенка рвота это частый симптом, как высокая температура, так ему плохо. И ротовирус у нас был в 8 мес, рвало 7 дней и еще 3 мес понос нас сопровождал. Отравление было в 3 года, тоже рвота 2 дня держалась. Вот в Рязань в этом году в аквапарк ездили - всю ночь в отеле рвота, облевали всю постель, с мужем не спали. Помаленьку вливаю регидрон и энтеросгель, утром как огурчик, а мы вымотанные. И каких либо серьезных признаков обезвоживания замечено не было, каждый раз наблюдались врачами. Все организмы разные
В 2014 году, купив путевки за 9 месяцев до отдыха, перетрясшись по поводу банкротства туроператоров, по пути из аэропорта в отель (в белеке) гид вежливо тихонько предупредила чтобы не купались в бассейнах, если не хотим подхватить вирус. На третий день ребенок (4,9 г) слег с рвотой и поносом и темпой под 40, я обрыдалась, начиталась про этот вирус коксаки, и поняла, что этот вирус там живет постоянно - в белеке и алании точно. За сутки все прошло - до сих пор точно не знаю что это было - акклиматизация или отравление. Но весь отдых мы не купались в отельных бассейнах, только в море. Дезинфизировали руки постоянно, но от поноса у детей там даже это не помогает, все с кем разговаривала страдали от него. Кстати этот вирус как говорят не прилипает с проспиртованным папам ) Вобщем вируса мы избежали, но никуда кроме кемера больше не хотим - там ТТТ ни разу не было подобных проявлений.
И в Кемере он есть, в Риксос точно был.
ротовирус у вас был, а не коксаки
я и не говорила что у нас был коксаки - " Вобщем вируса мы избежали,". "начиталась про этот вирус коксаки, и поняла, что этот вирус там живет постоянно - в белеке и алании точно."
Lonza
08.08.2017
m.youtube.com/watch?v=Z-thzDpj12I С 5 минуты смотреть про вирус
MayLI
08.08.2017
У нас в прошлом году многие дети в СНТ переболели после купания в озере в первые августовские выходные. Причем мы в Турции не были)) в основном болели по 2-3 дня и ко врачам просто не успели обратиться, только одна мама обратилась - ей врач сказал, что это вирус Коксаки. Значит, кто-то из путешественников покупался с нами..
ну в Турции это действительно частая болячка. В 2014 я ее там сама подхватила, весьма неприятная вещь. Дети не болели. Отдыхали в Сиде, отель Лира делюкс. В каждом отеле почти он появляется периодически.
Эдда
08.08.2017
Так ведь он всегда там, вирус этот! Три раза ездили, в том числе и в этом году. Во время первой поездки у сына была темпа в течение суток - может, этот вирус и был... А в этом году у дочки вокруг была сыпь небольшая, похожая на комариные укусы - тоже возможно этот вирус... В общем, если мои дети и болели этим вирусом, то быстро и легко. И скорее всего, большинство так же болеет :) Вирусы есть всегда и везде. Даже если никуда не ездить, от них не скроешься.
Одноклассница переболела напару с сестрой в Турции этой весной. Это единственные из моих знакомых кому так "повезло"
hella
09.08.2017
Мне вот интересно, почему про вирус Коксаки в Турции столько говорят, Роспотребнадзор и все дела, а про ротавирус на нашем юге никто не вспоминает, как будто его и нет вовсе... Тоже ведь по разному болеют. Кто-то обходится парой дней постельного режима, а кто-то под капельницей по 5 дней в больнице... тем не менее паники нет, народ летит-едет, хотя все в курсе, что вирус гуляет и вероятность заболеть есть.
п.с. сами в Турцию летим 27 августа в Кушадасы(там вроде спокойно все).
Вчера по 1 каналу в новостях народ пугали. А в интернете статьи с заголовками "Туристы массово отказываются от поездок в Турцию"))) Куда вы собрались?! Развивайте внутренний туризм. Вы что, не патриотка что ли?;))))
hella
09.08.2017
Спасибо, я в прошлом году была :-) Инфекционная больница Адлера прекрасна :-)
Ох, как я боялась туда попасть в этом году!
hella
09.08.2017
А мы в прошлом не боялись(ну мы же в море мало купались, и кушали дома почти всегда, и на экскурсии на своей машине в то время, когда основная часть туристов еще не добралась до достопримечательностей), но попали :-)
Почему это не вспоминают,я вот,наоборот удивлена,что про Турцию пишут и говорят,а то раньше только и слышно было,что про наш юг и ротовирус.
меня тоже это удивляет, наверно чтобы туризм внутри России не падал, а то признают эпидемию это ж надо тогда что то предпринимать будет, а так ничего не надо
всю жизнь он там был. промто раньше форумов меньше было. в 14 году в сиде с нами на экскурсию девочка ездила с бабушкой - девочка вся в этих бляшках была, в нашем отеле тогда вроде не было, и повезло нам от девочки не заразиться. Но же самое с ротовирусом на наших югах, хотя тут сложнее- я убеждена, что дело не в море, а в антисанитарных других источниках, общепите и контактах отдыхающих ,но не в воде!
hella
09.08.2017
Ле-тепунья писал(а)
Но же самое с ротовирусом на наших югах, хотя тут сложнее- я убеждена, что дело не в море, а в антисанитарных других источниках, общепите и контактах отдыхающих ,но не в воде!

Нам в прошлом году санитар со скорой, сказал, что причина в море.... И я склонна ему верить, ибо жили мы в аппартах, у нас была своя кухня и на стороне мы практически не ели, если только в очень приличных кафешках. В море купались не часто(много ездили, ездили на своей машине), и тем не менее мелкий свалился в ротавирусом за 2 дня до нашего отъезда. Это было в сентябре месяце, за полчаса в 10 вечера в больницу поступило 3 ребенка, места были только в коридорах, и это нам повезло, что нас еще в Дагомыс не повезли, летом все чаще туда возят.... но про это никто не говорит :-) все в порядке вещей :-)
То есть море полезное, но заразное? Никак не пойму смысл этих поездок. Люди заранее знают что будут дристать но из года в год едут по одному и тому же сценарию.
hella
09.08.2017
Ну мы ехали не на море. Мы ехали через Пятигорск, там гостили 5 дней, потом поехали в Адлер для осмотра олимпийских объектов. На море из 8 дней провели 2 дня, но этого было достаточно.
Я вообще на нашем юге в первый раз была, возможно и последний....
Да я не про вас, я вообще... Че всех на море это тянет, не пойму.
Так на нашем юге понятно что в море, если туда канализацию сливают
И оттуда же водопровод проводят.
Я когда работала на теплоходе на время зачистки в конце сезона, когда судно стоит в затоне и отключают водоснабжение, воду берут за бортом..два борта..условно чистый и условно грязный, с чистого берут воду для мытья посуды и хоз быта, в условно грязный сливают канализацию.. и никто из команды не болел
А нас в Крыму забыли предупредить, я зубы решила почистить.... И волосы как солома после такого мытья. Хорошо что мы там не долго жили)))
в Крыму тоже сливают канализацию в море?
Да. И во время дождей уличная ливневка хреначит у пляжей, застала всю красоту во время ливня
Не знаю куда сливают но наливают оттуда в некоторых отелях))) ладно хоть питьевую выдавали)))
В смысле наливают? Типа моешься морской водой?
Ну да, говорю же водопровод у них из моря сделан был.
Круто, такого я еще не слышала
Так говорю, я узнала об этом, только когда зубы решила почистить))) хорошо чаю не успели заварить.
а у нас откуда?из Волги ,так она ж очистку проходит
У нас она хотябы не соленая.
так и там она пресная из крана-то идет
Да что вы?! Есть места, где напрямую труба прям. Как вы думаете я об этом тогда узнала?!))) а кстати вообще морскую воду разве можно очистить от соли?.. Че то я даже не в курсе.
Есть установки для опреснения морской воды.
больше грязи-шире харя, мне сказал так инфекционист наш)
я с вами согласна, были третий раз на нашем море, вот недавно вернулись купались, ныряли, ничего не подхватили. Мы руки постоянно пшыкали гелем санитель, кучу их испшыкали, даже не могу сказать сколько, пшыкала постоянно себе и ребенку и мужу, фрукты мыли кипяченой водой, воду местную даже кипяченую не пили, исключительно бутилированную, и конечно никаких чурчхел на рынках.
А вы в каком месте нашего юга отдыхали?
в этот раз? в Адлере
aksana_m
10.08.2017
Где жили? ( может порекомендуете, нам через неделю ехать)
приват
aksana_m
11.08.2017
Спасибо! В приват не отвечаю,чтоб не потерять
Ле-тепунья писал(а)
я убеждена, что дело не в море, а в антисанитарных других источниках, общепите и контактах отдыхающих ,но не в воде!

плюсуюсь к тебе
В море, это и врачи, и сами местные говорят. Мы этим летом были в очень хорошем санатории, питались только там, руки мыли, все как надо. Привезли ротавирус, норовирус и стафилококка! Море последние 3 дня было 28 градусов, при такой температуре воды вирусы плодятся молниеносно. В прошлом году жили в обычном отеле, питались в столовой, ничего не подхватили. Дети тогда не купались, прям до истерики не хотели заходить в море.
ужас, это вы где вы такой букет подхватили?
В Хосте, это между Сочи и Адлером. Подхватили в последние дни, тк у одного ребенка проявилось на следующий день после возвращения, у другого на третий день. Возможно что-то при перелетах поймали, мыла по традиции нигде нет((
когда были в Адлере блюющих (простите) видела на улице, впечатляющее зрелище. Еще подумала что им улицы в жару при таких ситуациях надо чем то мыть, хотя бы основные аллеи к морю и рукомойники ставить, но как бороться с тем, чего официально у них нет.
У нас блюющих не было и не слышала, чтобы кто-то болел. Ощущение,что только нам так подфортило((
Кошмар. И в сотый раз повторюсь - вот оно прям надо всем такое море да? Или это адреналин особый такой?
если нет выбора кроме как Россия то получается так) но мы ездили в июле, особой жары по приезду не было, море прохладное и чистое, и купались мы там где мало народу и когда приехали рвот не было, а вот в конце июля перед отъездом уже были такие на улице. Сами мы ничего не цепляли ни разу (тьфу-тьфу)
Так вон и из-за границы везут всякой заразы.
как будто их в других местах нет)))
С этим вирусом не сталкивались, ттт. Вам желаю спокойного отдыха без всяких зараз)
Почитала тему, многие пишут, что и в России эти вирусом заразиться можно. Конечно можно! Из-за границы, из той же самой Турции, его и привозят.

Ещё раз хорошего отдыха!)
alina31
09.08.2017
31.07.2017 года вернулись из Турции не болели!
Здравствуйте! Прилетели из Турции 7 августа ночью, ничего не подхватили, повезло.
мы в июне отдыхали. Не болел никто, только встретили в отеле девочку-всю в сыпи, но других симптомов не было у нее вроде.
Новости вот чего говорят www.nn.ru/news/more/opasnaya...utevki/50881371/
Pristly
11.08.2017
Только что вернулись из Мармариса, там тихо. Никто не болел. Зато в прошлом году в НН дети и муж благополучно им переболели. Дети очень легко, муж тяжело и долго.
Приват
дд, можно узнать в каком отеле Вы были и понравилось ли?Собираемся с 6 сентября в Мармарис
Я в инстаграмме подписана на актрису Галину Боб, из сериала Деффчонки. Вот только сегодня она написала об этом! Они отдыхали с мужем и двумя детьми в Турции, на 9 день у старшего - 2,5 года нму, температура 40 и гнойные волдыри. Больницы переполнены! Она говорит вирус есть, болеет каждый пятый. Информация укрывается... вобщем если есть возможность прочитайте
Я в инстаграмме подписана на актрису Галину Боб, из сериала Деффчонки. Вот только сегодня она написала об этом! Они отдыхали с мужем и двумя детьми в Турции, на 9 день у старшего - 2,5 года нму, температура 40 и гнойные волдыри. Больницы переполнены! Она говорит вирус есть, болеет каждый пятый. Информация укрывается... вобщем если есть возможность прочитайте
Вот скрин
rwy
12.08.2017
Болели в Турции в Белеке в августе 2014, как и многие отписавшиеся тут. Наш Нижегородский врач сказал, что вирус этот обостряется каждые 3 года. Похоже, что не соврал... Мои дети, к слову, легко переболели, однократная рвота, 1 день температура, горло с язвами. Хоть младшему и был всего годик.
Хорошая знакомая врач мне говорила, что каждый год этот Коксаки в летний период у нас гуляет. Причем среди детей, не выезжавших за пределы области. Так что в СМИ нагнетают, я считаю. Главное постарайтесь соблюдать гигиену - по возможности не купаться в бассейне, мыть руки или обрабатывать их гелями/салфетками.
Мы на данный момент в Абхазии, вчера зашли к знакомой в частный сектор, она медик. Только в ихнем гостевом доме уже 3 деток переболели коксаки. По её словам вирус по всему нашему побережью.
В ихнем? Хорошо, что не в евойном...
G_ayk_a
15.08.2017
Мимо никак пройти да..тема не про грамматику, создайте отдельно. Мы там вам "исче" и не такое напишем.
Ещё какие указания будут?
Лори
14.08.2017
Подруга приехала вчера, были в очень дорогом отеле, в Утопии, из шестерых не заболела только одна девочка.
А из Кемера другая приехала - говорит никто не болел в их отеле.
mov0606
15.08.2017
Это какой район? Сиде? Мармарис?
Лори
15.08.2017
Утопия? Это Алания.
Сказали, что очаги вируса в Сиде и Алании.
А я читала, что Анталия, Белек...
Лори
16.08.2017
Может быть. Сама не была, не знаю.
Вы через тур.оператора тур покупали?У самих 19вылет,желания тоже нет,но как мне сказакл тур.оператор,что за отказ оплатим штраф т.к.официального запрета нет,а только рекомендации.Звонила в роспотребнадзор сегодня узнавала,что и как.Как мне сказали,что от туров отказов не было.Но мне сказали,что можете отказаться и вам возместят всю сумму.Связавшись с оператором услышала другую версию,что только через суд да и то не всю сумму.
Покупали через тур оператора, отказываться не будем. Все уже настроились на отдых и ребенок очень сильно ждет этой поездки. Единственное, ребенка хорошо подготовила по поводу мытья рук, что бы не просилась в бассейн, аквапарки, не хватала еду грязными руками, накупила кучу лекарств. Буду там бешеной мамашкой, все протирать и все мыть. Даже по этой теме поняла, что большинство заболели уже здесь и не выезжая за границу. Роспотребнадзор, когда написал, что обратились 500 туристов я поняла, что это оооочень маленький процент от всех отдыхающих. Теперь думаю, что надо бояться сентября, когда все выйдут в сад, вот там точно инфекций разных будет много, со всех мест отдыха))))
Вот и у меня дочка тоже вчера плакала когда я по тел.с роспотреб.разговаривала,т.к. очень ждет поездки)))Я больше за мелкого переживаю,т.к. представляю,что предеться за ним по пятам.Ну надеюсь все будет отлично у всех уезжающих!Мне писали,что и на наших курортах много всякой бяки.Дет.сад да,еще какой рассадник болячек.Отличного нам всем отдыха!!!
О22
15.08.2017
От коксаки только хлорка помогает, все эти гели ни о чем.
А писали что наоборот, хлорка не помогает. Вот решила я в своем номере в отеле пол помыть виски или водкой :-)))). Мужчины редко цепляют всякую гадость, наверное потому, что выпивают на отдыхе))) Не поймешь как спасаться от него. Молитвами только остается))). Кто едет всем желаю отлично отдохнуть!!!
О22
15.08.2017
Вчера изучала вопрос, нашла, что вирус убивается солнцем и хлоркой. Придется еще раз искать информацию.
mov0606
15.08.2017
Тоже читала, что как только температуры пройдет - сразу на солнышко, т.к. вирус убивают солнечные лучи. Сама к сентябрю готовлюсь, вылет 22.09.
мы 6 сентября летим) сейчас там отдыхает пару знакомых. Связались с ними, с знакомыми работающими в Турции, читаю последние отзывы по своему отелю-все пишут, что все в штатном режиме, никаких эпидемий....будем надеяться, что мы отдохнем без эксцессов. Чего и вам от души желаю!!
Наши дети то же ждут поездки с нетерпением)) Но я свою всегда, во всех поездках тру и мою))) Что на нашем юге, что в Египте были, что в городских поездках) Вечно влажные салфетки, гели, вода))) Видимо я всегда психованая мамашка))) Но мне лучше перебдеть)
lashka
14.08.2017
Отдыхали в конце мая-начале июня этого года, отель не шикарная пятерка, но на четверочку) детей было много, про заболевших чем либо не слышала, хотя возились они там кучками регулярно и в детской комнате тоже все вместе играли, трансфер был общий- тоже по дороге в аэропорт ни каких таких разговоров не слышала, НО на второй день возвращения - у дочери температура 39 почти неделю и катаральная ангина((( но скорее всего от резкого перепада температуры все таки
В прошлом году отдыхали в Анапе, тоже только по возвращению услышала, что там, оказывается, ротовирус бушует
Так что то ли нам везет, то ли все таки все эти слухи преувеличены
P.S.Друзья в прошлом году из Болгарии вернулись - младшая дочь у них в последний день все симптомы ротовируса выдала
Выводы вам делать, но вот если на себя примерять - я бы поехала, мне все выпады в сторону Турции всегда очень нарочитыми кажутся. Просто соблюдать элементарные правила гигиены, а заразиться действительно и здесь можно
Nordwind
15.08.2017
а почему вы так легко ротовирус ставите на одну ступень с этой заразой?
по мне, так легче 3дня провести у унитаза(условно) и снова в путь, чем ходить в таких пятнах как на фото еще и ногти слезаю...
если выбирать из этих двух зараз-однозначно ротовирус.
Не скажите! Ротовирус у всех по разному протекает. И не всегда 3 дня у унитаза. Мы вот с дочерью загремели в больницу на 3 недели и три года лечили последствия! Так что любая зараза не хороша , опасна и неприятна...
Nordwind
15.08.2017
согласна, лучше бы болеть в отпуске.
но если выбрать надо одно из двух(нет третьего варианта) -ротовирус или коксаки -что бы вы выбрали?
Не согласна с фразой "мы все равно в Турцию полетим, на нашем юге тоже ротовирус". Вот для меня это совсем не тоже.
Я бы ничего не выбрала)))) не дай Бог!!!
Весной у меня дочь чем то болела неизвестным, может и коксаки этот, может что подобное...4 дня высокая температура, пятна на ногах, которые сами прошли...антибиотики...после болезни, через некоторое время чехлом слезла кожа с рук...Вот что это было? Никакого диагноза озвучено не было...все неприятно, страшно...дома, никуда не ездили...
Nordwind
15.08.2017
ушли от ответа)
люди выбирают между турцией и нашим югом, часто встречается фраза "так и у нас ротовирус."
То есть по сути выбирают между коксаки и ротовирусом.
Тяжело болел ребенок-маленький наверное? Думается мне что коксаки еще тяжелее переносится такими детьми, так как к температуре добавляется зуд, болячки и т.д.
Да нет же))) фразы"на на нашем юге ротовирус"звучит совсем не в контексте-какую болезнь выбрать))) а в том, что вирус Коксаки СМИ преподносят, как эпидемию и ужас-ужас, а про заболевания на нашем отечественном побережье молчат...и всего то. А выбирать место отдыха с точки звения-чем я там могу заболеть.....Это как то странно)))
вы болели ротовирусом?
Nordwind
15.08.2017
естественно, поэтому и удивляюсь.
сутки было не просто плохо, а очень плохо. И еще примерно день общей слабости. Я верю, что у всех по разному протекает, кто-то и неделю в номере проводит. Но на этом все, потом ты снова человек, по крайней мере внешне.

Скажите, кто болел, для сравнения, сколько заживают язвы после коксаки, на сколько дают больничный и как ходить на работу со страшными руками( ногтями)?((
я свою младшую дочь,еле выходила,даже тему здесь создавала,две недели она у нас была тряпочкой,которая только спала,да и сама неделю в себя приходила,я уж молчу какие мы проблемы по кишечнику огребли
lashka
15.08.2017
не то чтобы на одну ступеньку по степени легкости/тяжести, просто о вирусах которые бушуют на курортах и которыми "массово все обязательно заболевают"
Nordwind
15.08.2017
я уезжаю обычно на неделю, вернувшись-сразу на работу.
после коксаки я так понимаю на работу еще долго не выйти, неприятно, плюс потеря в деньгах.
eviga
15.08.2017
Все болеют по разному. У меня сын несколько лет назад подцепил вирус во время шопинга в Меге (больше никуда не выезжали), температура 40 неделя, рвота, понос. Вообщем мои родители просто ходили в церковь, а врачи разводили руками. За пару лет до этого подцепили в море в Геленжике вирус, 5 дней из 10 в номере с высокой температурой, рвотой и поносом. Вообщем как повезет.
mov0606
15.08.2017
Выкупили тур на 22.09 в Сиде. С работы нас 3 чел с семьями в разные уголки летим (Сиде+Аланья+Кемер) с 22.09 по 26.09. Никто отказываться не собирается.
Сами 2 года летали в Сочи, в прошлом году сильный ротавирус цепанули.
Конечно переживаю, НО подруга дочери из садика летит в воск в Кемер, так что дай Бог чтобы без приключений, иначе может всей группе подарить
i-jl
15.08.2017
Собирались в белек с ребёнком 6 лет с 18 сентября- но поменяла тур ( с штрафом в 20 у.е на каждого) на Тунис. Не хочу сидеть в отпуске и дергаться из- за этой заразы: или подхватим или не подхватим.
Nordwind
15.08.2017
были в начале августа в Монастире, в море полно медуз. Такого испорченного отдыха у меня еще не было. Когда в море не войти. Оказывается про это все знают и во всех отзывах это есть. Возможно есть места, где их нет, но все же рекомендую уточнить этот момент.
Это лучше у медуз спросить, мне кажется :-D Кто ж знает, когда они приплывут. Мы были в Монастире, ни одной медузы тогда не было, а потом за один день штормом принесло, как и в Крыму в этот год
Nordwind
15.08.2017
спросила у знакомой(она ездила в июне)-она так неохотно-"было штук 5(ага, во всем море)"
спросила у дальней родственницы(она была в июле) -было, но немного.
Я -в августе 6дней-были каждый день. Даже если 1шт-она может ужалить.
Говорят август -сентябрь их больше всего.
По рассказам-ерунда, как крапива. Ничего подобного. После первого ожога дети повылетали из воды и наотрез отказались больше заходить.
Меня вот никто не предупредил, как сказала знакомая-"так сейчас все сами отзывы читают" . Моя копилка опыта пополнилась)
О22
16.08.2017
Моя подружка график появления медуз нашла. В августе-сентябре их нет в Джербе, а в Монастире и Суссе как раз сезон медуз.
i-jl
16.08.2017
Летим на Джербу из Москвы.
О22
16.08.2017
Да, из Нижнего пока нет вылетов на Джербу. Я месяц назад отказалась от дешевой Джербы в пользу более дорогого Кемера, теперь нервничаю. Вчера еще дополнительно к основному набору купила полрюкзака лекарств.
paradox85
16.08.2017
Примажусь к теме, кто был на Кипре в этом году? В частности интересует Айия-Нара. Как там дела обстоят с коксаки?
Были, правда, в июне, все чисто. Море было холодное, много купались в бассейне, дочке 3 года, хлебала воду только так. Сами в сентябре собираемся в Турцию, стараюсь об этом не думать. А коксаки в легкой форме болели в нижнем, когда вообще ни куда не выезжали, как то так....
paradox85
16.08.2017
Спасибо за ответ. А в каком отеле были?
Адамс бич. Почти все русские, отель не плохой, но кормили не очень. Выбрала его из-за наличия собственного пляжа. В том году были в Пафосе, не было захода в море у отеля, но кормили прекрасно, объедались настоящими сырами.
paradox85
16.08.2017
Понятно. Мы летим в "детский" отель Callipso, чувствую там рассадник будет и Коксаки и т.д и т.п...
ANI@
16.08.2017
третий день в белеке...
все как обычно в турции: море теплое, жара и жратва(, ребенок хочет на водные горы - не пускаю, все остальное пока без особенностей.
отель детский 5 звезд белек бич : много маленьких и беременных с детьми, персонал и гиды все отрицают. дергаюсь от каждого чиха и горло смотрю, но отменять поездку не пытались - я уже доверилась судьбе, брали напрямую у анекса тур.
Е в а
16.08.2017
Знакомая семья переболела им 2 года назад в Турции.
rwy
18.08.2017
Сейчас отдыхаем в Болгарии. У младшего - Коксаки. Болеет относительно легко - температуры нет, на руках и ногах по паре прыщиков. Во рту много, на это постоянно жалуется и капризничает. В бассейне не купались, только в море. Старшая (6 лет) пока здорова. По-моему, Турция - просто козел отпущения, видимо, как самое популярное направление.
Erix
19.08.2017
Брат с семьёй прилетели в воскресенье из Турляндии. Довольные ) Никакого вируса там не нашли. Даже не слышали о таком...
Taisiya
21.08.2017
не знаю как в Турции, но у нас вот Коксаки у дочери 14 лет (стоматит такой, что два дня молчала практически и ела только пюре всякие), нашла видимо в местном дворе :(

Племянник вот тоже вернулся из Сочи на прошлой неделе, у жены его тоже Коксаки

едим всей семьей противовирусные :(
Мы уже в Нижнем!Отдохнули хорошо,про вирус ничего не слышали.Дети купались в бассейне,слава богу все хорошо)))
ANI@
30.08.2017
и мы тоже благополучно вернулись!
жалко только нервов в первую неделю - дергались и в бассейны не ходили( а потом на все забили.
немцы не слышали ни про какого коксаки, и осторожно поинтересовались - может русские его и привезли:)
ANI@ писал(а)
может русские его и привезли:)

))))
Да уж,только русские про него и говорят)))и гид мне так сказал))))
молодцы! Спасибо!
)))
Вернулись в воскресенье из Белека, были там 11 дней. Никаких признаков наличия вируса, а тем более эпидемии не видели.
очень хорошие новости)))) спасибо!
Сегодня вернулись из Кемера. Там пожить успели в двух отелях. Все чисто. Разговаривала с отдыхающими из Молдовы, Казахстана и Украины - у них панику по поводу коксаки не разводят. О возможной эпидемии узнают от русских.
Вот мы и вернулись из Сиде! Нет там никакого вируса!!! В тех местах, где мы находились, не видели ни одного больного человека, более того, не видели даже просто чихающий и кашляющий людей. Не видели больных и в аэропорту и в самолете. При прилете проходили через тепловизор, не остановили ни одного человека с температурой, все здоровы. Там все очень здорово, гиды и местные смеются над тем, как все русские туристы пытаются найти этот вирус. Мы тоже сначала не купались в бассейне, но потом поехали в морской парк в Алании и там с кучей людей плавали как в бассейнах с морской так и с пресной водой. Желаю всем, кто едет отдыхать в Турцию хорошего отдыха и только положительного настроя!!!
Gella2010
04.09.2017
Очень здорово, что все у вас обошлось)) Сами едем в начале октября с детьми, очковенько как-то. Вы в каком отеле были?
Не переживайте, отдохнете супер!!! Мы были в Сиде Port River SPA 5* Мойте руки чаще и протирайте их гелями и вл.салфетками. Мы детям строго настрого запретили перекусы на улице, руки в рот брать, зубы чистили водой из бутылок из мини-бара ну и не купались мы в бассейне, хотя очень хотелось. В бассейнах действительно мало людей купались и в основном не из России. Мне там очень понравилось, что во всех раковинах в общественных туалетах лежат в сливах таблетки с хлоркой, т.е. они обеспокоены попаданием вирусов в водопровод.
Gella2010
04.09.2017
Спасибо, очень надеюсь, что нам повезет. По поводу протирания рук я вообще чокнутая мамаша, очень трепетно к этому отношусь. Вот с бассейном, да, засада! Настраиваю старшую дочь, что в этот раз только море, ребенок искренне не понимает почему.... Постараюсь держаться и не поддаться детскому нытью)))
sv-k
05.09.2017
Мы вернулись 30 из Мармариса. Никакого вируса нет. Мои трое из бассейна вылезли только на море сходить) Главное воду из бассейна не хлебать)
pavlodar
04.09.2017
Прилетели вчера с Алании.Тьфу-тьфу, все прошло хорошо.Не видели мы там никого с вирусом Коксаки, по моему мнению все это политика и маркетинговые ходы.Мыть руки, не ходить в бассейн,больше моря и положительных эмоций!
Lananiva
12.09.2017
Мы были в Кемере (Бельдиби) в августе, друзья только что вернулись из Анталии, другие из Белека - никаких вирусов !!!
Напишите отели, если не сложно.
Lananiva
13.09.2017
Бельдиби - Sea Gull 4*, Белек - Bellis Delux
Были с ребенком в Алании с 18 июня по конец июля. За 5 дней до отлета заболел...врачи говорили что ангина, из за красного горл и темпераиуры.
Спустя сутки на слизистой рта появились язвы и сразу было ясно что не ангина....опять ко врачу, теперь уже стоматит в жесткой форме...
Потом в аэропорту обратно, я увидела нескольких деток с такими же прыщиками и поняла что это вирус...
И только по приезду в России врач мне сказала что это коксаки! Как же я эти дни гоняла(
Как это вышло даже незнаю....жили мы не отели а в квартире...грешу на общественный транспорт...
Asenka
18.09.2017
Были в Алании с 03.09 по 12.09 с дочкой 6 лет - прекрасно отдохнули, коксаки не видели))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.