--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вкусности своими руками и время

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
29
189
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lslastik
04.09.2015
Вот не отпускает меня дума, почему раньше, в моем детстве, домашняя выпечка в садике и школе только приветствовалось, приносили на ДР и чаепития вафельки, печеньки, торты и рулеты, которые делали сами дома, и не любили все то, что приносили из магазина, реально магазинскую кондитерку никто не ел, и даже презрительно порой смотрели на тех, кто нес из магазина вкусняшки
А сейчас наоборот, только магазинные экз приносят и не приносится домашняя выпечка
Не, откровенно говоря я бы не хотела , чтобы моего ребенка в саду накормили чем-то домашним, страшно как-то, но вот никак не могу понять, что изменилось то, в обществе и отдельно в каждой голове? Ведь по большому счёту в магазинных вкусностях только улучшите ли вкуса и пальмовое масло, и упаковка притягательнаЯ
А вы как думаете?
- больше доверяли друг другу?
- в магазинах ничего не было?
- вкусняшки стали доступнее и упаковки ярче?
Hermit
04.09.2015
Магазинные вкусняшки стали вкуснее.
Как вспомню советские масляные жирные торты, до сих пор воротит.
Да и ассортимент особо раньше не радовал
а я б заточил. мне их не хватает. не то что нынешнее белковое дерьмецо.
нашел только эклеры где более-менее
Near bird
04.09.2015
Могу подсказать где, там "Полет" как в детсиве
хде?
Near bird
04.09.2015
Магазин "Колбасы" на пересечении Алексеевской и грузинской. Там в Наполеоне крем жирный-жирный, Полет сладкий-сладкий, реально с одного кусочка наедаешься, а не пол торта сточил и не наелся
Pibodi
04.09.2015
А сами коржи в Наполеоне мягкие? Хочется тортика)
Nanik
04.09.2015
ГДЕ?)))
сначала я, а потом по росту!
Кондитерка "Каждый день" в Ашане с масляным кремом.
Ага, прям со сливочным маслом....
Ну уж как раньше со сливочным маслом вряд ли кто делает
Так и я про то
спреды жрать невозможно((((
Я и в детстве не ела, а теперь вобще смотреть не могу. Зато родители только их и покупают. Нравятся им такие пироженки (((
aolegovna
04.09.2015
И розы!!! розы СИНИЕ! как вспомню эти торты "Полюс" - боже, адов мрак...
"Большевик" московский делает торты и пирожные с хорошим составом. "Полет" 0,65 кг стоит 550 рублей.
Я их "Идеал" на миндальном тесте обожаю, и пирожные "картошка" как в детстве, а не та замазка, которая в супермаркетах нынче. Цены высокие, набор из 7 шт. 0,35 кг стоит 330 рублей, в составе ощупляется заявленный коньяк. :)))

Хорошо, что в НН ими не торгуют, а то бы я в дверь не пролезала уже.
Спорить не буду, ибо и действительно коньяк присутствует (коньячный напиток, если быть точнее) и тд.
Я просто в ооочень далеком прошлом работник х\з, где и цех был по кондитерке, и там работала, завод известный. Так что про хороший состав мне можно ничего не говорить))))
Уболтали, больше не буду. :))
Meysi
04.09.2015
вот точно, как я раньше любила эклеры с масляной начинкой, а сейчас не эклеры, а фигня какая-то продается((
lslastik
04.09.2015
Торты как раньше делают на сормовской фабрике, с таким же масляным кремом
Мне нравятся
KatrinSm
04.09.2015
поделитесь, плиз, инфой где хорошие эклеры делают )
видимо там же, где и торты из поста выше. продаются на ул свободы в ларьке синем, кондитеркой обозван
Ты серьезно про масляный жирный торт?
Про эклеры согласна, не те уже.
конечно ) самая вкусняшка крем на масле, остальное ерунда какая-т
Вот поэтому ты такой))
ну сметаный еще
Сняла минус )) С ужасом вспомню торты с масляными розочками, съесть эклер было для меня мучением просто
santina
05.09.2015
прочитала всю эту ветку, не нашла где ностальгия по тортам бисквитным с пропиткой)
мне кажется, это упущение)
наверное, времени не хватает на выпечку - это сколько сил надо потратить....
я с удовольствием вспоминаю школьные чаепития с домашним печеньем и вафлями-трубочками ммм...
lslastik
04.09.2015
Т е. Теоретически вы не против чтобы вашего ребенка в садике накормила чья- то мама печеньками собственного приготовления?
нет, все-таки не допускаю((( а вдруг чего... не доверяю, пусть все печености дома едят
lslastik
04.09.2015
Воооот
А раньше и мыслей не было что кто то кого то отравить хочет ;)
И не помню я чтобы травились то

Значит ли это , что сейчас все шуганые стали , с антитеррористическим сознанием...?
LISLI
04.09.2015
lslastik писал(а)
<br> И не помню я чтобы травились то <br> <br> ...

вот, и я не помню.) да мне кажется, и не травились.. наоборот, магазинным было проще траванутся, особенно в 90-е..
А сейчас эта, истерия...наверное..))
aolegovna
04.09.2015
А я вот не против. Что уж из среднестатистической мамы сразу Бен Ладена делать. Она такая же, как и я, - а может, даже вкуснее готовит, вдруг научусь чему новому. Почему б нет.
Melisanda
04.09.2015
А мне непонятно. В гостях все едят приготовленную кем-то еду. А на школьном или садиковом чаепитии почему-то считается опасным. Почему?
В мае у сына был выпускной из 4 класса, бабушка одного ребенка сделала изумительно вкусный торт - и все налетели на него, покупные сладости успехом не пользовались. А ещё одна бабушка на школьные чаепития приносила просто неземной вкусноты пирожные и сделанные вручную конфеты - я таких не ела никогда! К ней родители выстраивались в очередь за рецептом, но она свято хранит тайну: она печёт на заказ для одного из ресторанов, и её рецепты - коммерческая тайна.
Так что бешеный успех домашних сладостей наблюдала, а вот того, чтобы кто-то предпочитал покупное - не видела что-то.
elilka
06.09.2015
в предыдущем садике у нас родители выпечку домашнюю приносили - что-то никто не отказывался) мне было всегда неудобно, что я покупное несу в силу нехватки времени. тоже так "по-советски")
А раньше ниче не делали чтоли?)) мне кажется обленились просто и всего стало больше и доступнее.
Olle-84
04.09.2015
Магазинные однозначно стали вкуснее и разнообразнее. Но я все равно люблю свое. И по мере сил стараюсь на дни рождения-посиделки на работу, например, что-то приносить. Даже мужа потихоньку приучаю не отделываться покупными пироженками. Да что пироженками-мы вместе готовим "стол" чтоб проставился. Ребенок пока маленький, но когда пойдем в детсад буду стараться придерживаться той же тенденции.
lslastik
04.09.2015
А в садах не разрешают сейчас самолепное ;) только в индивидуальных упаковках

И темы на мм здесь были, что против незаводского угощения в садиках
Olle-84
05.09.2015
А я и не в курсе ( Ну значится будет только коллег и родню потчевать. Единственное-я б все равно и в садик постаралась принести что-то наиболее полезное, наверное. Фрукты никто не отменял, печенье тоже разное бывает )
А вы попробуйте,предложите. Может, станете основоположницей новой традиции в группе))
Olle-84
05.09.2015
Когда в садик пойдем-попробуем. Буду мужа засылать к воспитательницам, тем более что печет он лучше меня )
Правильный ход (я про мужа))).
Еще и печет, с ума сойти))
Olle-84
05.09.2015
Это да ) Муж мечтал стать поваром-не срослось, потому теперь нас балует. Правда главным образом мясными блюдами и выпечкой )
Мне такого мужа и даром не надо))) Слишком опасно для фигуры))
Olle-84
05.09.2015
Мой метаболизм и его таланты нашли друг друга ) так что все гармонично )))
Завидую))) я про метаболизм.
Не терплю других людей на кухне)))
Olle-84
05.09.2015
Я тоже только мужа терплю. Когда мама приезжает или свекровь тоже бешусь ) Типа посуду помоют, а мне потом ищу все неделю. Но стараюсь не нагнетать. С мужем проще. Он наготовит-нахавозит, сама уберу и все рады )))
ППКС)))
Olle-84
05.09.2015
не поняла )))
Подписываюсь Под Каждым Словом))
Во всем согласна с вами))
Пустые прилавки в магазинах или прилавки, заставленные "Пальмой" - вот и все разнообразие во времена моего детства.
Сейчас я против любого угощения в дс. Что касается домашней выпечки - брезгую я.
*Львиц@* писал(а)
прилавки, заставленные "Пальмой"

Щас тоже все прилавки пальмой заставлены ) ток на внутрях перемешана
Да я в этом и не сомневаюсь, может даже похлеще разнещастного деревца. Ну хоть внешне то отличаются печенька самарская от конфетки "кр.шапка":) Уже выбор, однако... А тогда пальма-пальма-пальма-пальма----аааааа!
ПС: Спасибо тебе мамочка и твоей работе в магазе "Обувь" за моё счастливое сытое бездефицитное детство.
lslastik
04.09.2015
А раньше брезговали? В школе например, когда уже в сознании были
Мне всегда завидно было кому с собой давали трубочки вафельные и орешки))) у нас была только формочка под печенье и петушки. Недавно кстати печенье в этой сковородке пекла по тому самому рецепту из детства поностальгировала)))
Да. Тем более в школе, там я уже сознательно фильтровала угощения. Чьи то кушала, а чьи то в бумажку и на выкид.
да, все три пункта )

и изменения в голове - такие же как у тебя. не хотелось бы, что бы абы кто абы чем кормил.
lslastik
04.09.2015
Ну раньше ведь кормились
Раньше дети другие были. С ними ничего не случалось)
да я и щас сожру - кто бы угостил наполеончиком свойским, или медовичком :-D
elilka
06.09.2015
как грится, "я щас горбушечкой отравился бы"?)
olgakovnn
04.09.2015
Моё самое детство пришлось на 80-е, и я из пирожных помню трубочки,эклеры,устрицы,а торты - Осень и Чёрная смородина) Всё!
А сейчас трудно представить чего нет,на любой кошелёк) Если нет времени,это выход,ну атесли время есть и любишь печь,то все будут только за)
Пошла печь штрудель;)
НСС
04.09.2015
а мне так нравились в детстве эти тортики, раньше Аркис впускал Черную смородину, а сейчас одни белковые
olgakovnn
04.09.2015
Они были неплохими, просто разнообразия не было.
Pibodi
04.09.2015
Сейчас в Спаре " черная смородина" есть, но это даааалеко не тот торт. Раньше гораздо лучше был.
lslastik
04.09.2015
Те в садик я принесу эклеры самодельные и вы будете не против что ваш ребенок их съест?
olgakovnn
04.09.2015
Лично я-нет, но лучше всё таки угощать вкусностями (не важно покупные или нет) не в садике, где у многих деток запрет на многое, а в школе.
lslastik
04.09.2015
А в школе аллергии проходят ? И становится можно? Или к школе родители спокойнее? Мой пока в дошкольном возрасте , не знаю
Melisanda
04.09.2015
В школе, видимо, родители излечиваются от паранойи. Не раз наблюдала на школьных праздниках, как сладости, испечённые дома (как правило, бабушками) разлетались на ура. Последний раз - в мае, на выпускном сына из начальной школы.
Lunatasha
05.09.2015
Аллергия -не паранойя.
olgakovnn
04.09.2015
Если не тяжёлая форма аллергии, то думаю да,относятся проще)
Lunatasha
05.09.2015
В школе ребенок взрослее и спокойнее откажется от аллергенного продукта.
LISLI
04.09.2015
И я не буду против, правда)
olgakovnn
04.09.2015
+
Лори
04.09.2015
А проверенный рецепт штруделя можно?:) а то яблоки пропадают...
olgakovnn
04.09.2015
Покупаю слоеное тесто, два квадрата.
Режу мелко яблоки,добавляют корицу,сахар,муку,пусть настраивается,чтобы яблоки стали мягче,дали жидкость. Добавляю изюм,перемешиваю. Отдельно измельчают грецкие орехи и перемешиваю с панировочными сухарями. Раскатываю пласты теста,а затем отступив от левого края несколько см., выкладывают дорожкой сперва орехи с сухарями,потом яблоки. Затем этим краем накрываю то,что выложила,и начинаю скручтвать,как рулет. Делаю надрезы на полученных батончиках и в печку мину на 40 ( может меньше,я сотрю на внешний вид )
Лори
04.09.2015
Спасибо:)
olgakovnn
04.09.2015
Печь при 190?,до этого смазать яйцом,в конце посыпать пудрой
Лори
05.09.2015
Красота какая:)
Если касательно вопроса доверия,допустим,я испекла торт,вкусный и менее вредный,по сравнению с тортом приобретенным в магазине,принесла его в дс,неужели я такая хреновая мать,что буду травить собственного ребенка?!
Хотя,если вспомнить о неком Белове,то конечно,и родители бывают врагами собственным детям.
У дочки недавно был ДР,нам пришлось нести в садик ужасных мишек барни,тк дети типа их любят,это нам воспитатели посоветовали.Сама я еще купила фрукты: персики,бананы и виноград,всяко они полезнее.Малыши ели с удовольствием.
И да,раньше выбора такого не было,но я все равно ем только домашнюю выпечку,меня не заманишь магазинными тортами и пирожными.
АудюшкА писал(а)
виноград,всяко они полезнее.

мою бы от этой полезности таааак сыпануло, мишки барни - детский лепет перед этой угрозой.
в прошлом году в садик ходили в режиме 3 дня/3 недели лечимся, не попали ни на одно д/р, слава богу.
в этом году группа маленькая, вот думаю - что предпринять, чтоб нечаянно ее не угостили виноградами или апельсинами.
LISLI
04.09.2015
Я считаю, в ДС воспитатель должен быть в курсе от и до, на что у конкретного ребёнка может быть реакция. На внутреннюю сторону дверцы шкафчика список запрещенных продуктов.
у нас список на поллиста, это я обязательно отдам. воспитатели следят за угощениями? т.е. это не просто пришла мама и угостила, это через воспитателя проходит?
LISLI
04.09.2015
Не знаю, как сейчас, но когда дочка ходила, всегда отдавали угощение воспитателю, а она после завтрака раздавала. Ну или может ребёнок с помощью воспитателя.
И я думаю, воспитатели должны следить за угощениями. Они ведь несут ответсвенность за здоровье ребёнка, когда он находится в ДС.
у нас просто практика нулевая по садиковым дням рождения) мне чтоб знать, что и как.
Ну вот а как всем раздать а одному не дать((( сидит бедолага и смотрит на всех?
В нашей группе одна девочка с аллергией,на полдник деткам иногда дают сок,ей нельзя,сидит и смотрит на всех.
Я просто не представляю как ребенку объяснить я бы сама расплакалась)))
И мне ее жаль..
У коллеги ребенок молоко не переваривает. Вообще. После масленицы в садике или бабушкиного мороженого всю семью ждет веселая ночка...
Ну бабушка то куда!?((
Бабушки они такие бабушки! Другая после выходных забрала ребенка с коркой на лице от бабушки - мать то конфеток не дает, хоть тут поешь.. Я уже писала тут. Бабушки-убийцы прям.
Да уж((
LISLI
04.09.2015
Так и не дать. Это же вопрос здоровья, и причём серьезный. Понятно, что бедолага(( таким детям, вообще, тяжело, хоть в садике, хоть в гостях, на каких-то мероприятиях. А в магазинах? Я со своим аллергиком стараюсь только в крайнем случае заходить куда-то, у него же глаза разбегаются, мам а это что, а это?)))
А нам, родителям, как тяжело)) У нашего на кошку аллергия вылезла( К друзьям, у которых коты, в гости теперь не ходим..
У нас у самих на свою собственную кошку иногда аллергия... Нормально нормально а потом с мужем как начнем оба сопли распускать и чихать и чесаться... Дурацкий кот!
LISLI
04.09.2015
Ну и что на пол-листа. ДР не каждый день, да и деток таких немного, можно и проверить.
Мама вообще не имеет права заходить в группу.Детей отдаем в раздевалке.Угощения раздает воспитатель.Каждый разумный родитель уточняет,нет ли деток с пищевой аллергией,чтоб не принести что-то вредное,и чтоб ребенок не чувствовал себя обделенным или ущемленным.
И учтите,что меню в садике тоже может не подходить вашему ребенку,там и соки дают,и яйца,и тд.
АудюшкА писал(а)
И учтите,что меню в садике тоже может не подходить вашему ребенку,там и соки дают,и яйца,и тд.

вот для этого и подготовлен список в садик. причем у нас не только аллергены исключаются, их не так много. у нас другое заболевание дает массу ограничений на питание.
Желаю вам хороших воспитателей,чтоб они внимательнее относились к вашему ребенку!
спасибо
Там есть воспитатели,чтоб ребенку с аллергией не попал в рот запрещенный продукт.Мы у своих воспитателей уточняли эту информацию.
ну это хорошо тогда. значит зря переживаю.
Nanik
04.09.2015
У нас одна мама на все чаепития стабильно приносила огромные собственные торты. Съедали их в миг, вкуснота же, а она говорила - печь люблю, а есть не могу диета вечная)))
lslastik
04.09.2015
Нам сейчас в саду строго магазинное разрешают носить, и только в индивидуальных упаковках
Nanik
07.09.2015
Это была началка и чаепития можно сказать совместные с родителями.
у нас дома не бывает покупной выпечки, только конфеты. мне не хочется, я наелась покупного
магазинные торты мне не нравятся, даже когда в кафе пробую, понимаю, что дома сделаю не хуже
25 лет назад я пекла дома трубочки, орешки, медовый торт. сейчас и это тоже можно, но разнообразия намного больше, сейчас можно пойти в пристрой к докпантере и купить, что душе угодно

но детсад ношу покупное - дети все равно яркие фантики ценят, и спокойнее всем
К докпантере больше не придешь *очень печально* Она закрывает закупку :( Сейчас пристрой распродает перед завершающей раздачей...
Кста, надо срочно глянуть, вдруг я еще чего-то прихапнуть забыла :)
это очень плохо:((
Да, я вообще в печали :( Хорошо, что рассылку прочитала, сразу в пристрой рванула.
Я так поняла, она будет магазинчик открывать где-то на Родионова, но ведь туда еще доехать нужно, да и вряд ли там цены СПшные будут...
Zamoley
04.09.2015
Роксан, не хочешь сама открыть?
Не, мне своего геморроя хватает, перед раздачами по 2 недели без выходных пашу с 15-часовым рабочим днем. Еще одну настолько же трудоемкую закупку просто не вытяну.
fadeyka
04.09.2015
а можно ссылку.
fadeyka
04.09.2015
спасибо
fadeyka
04.09.2015
и я пеку все сама. мои домашние очень любят . от простых печенек-до супер-сложных тортов. свое всегда вкуснее, а потом я это очень люблю
Не знаю, как в садике,но в школе на все чаепития только своя выпечка всегда. На масленицу обязательно собственноручно испеченные блинчики.
Так интересно: в садике мамы пришли бы в ужас, а в школе уже не страшно получается))
lslastik
04.09.2015
Че, правда ? В школе уже спокойнее все мамаши, и уже можно домашнюю выпечку приносить?

Те это мамский крен крыши, на временной основе? :)))

Может просто дети уже повзрослее, спокойнее за них, организм крепче и сами уже иногда начинают соображать что можно а что нет?.. Ну если не 1 класс..
У нас в 1 классе на самый первый день именинника (в октябре) была самая шикарная поляна. И никто не спрашивал про наличие аллергиков. Все (и дети, и родители, кстати) дружно поглощали выпечку.
И никто не дергался: дочка, не смей попробовать тот кусок, там аллерген!!!
Ну ясен пень не у всех же аллергия... Мы в детстве и слышать не слыхивали про нее... Я из рекламы только про аллергию узнала и только потом прочувствовала на себе)))
Может нам просто повезло с родительским коллективом))
1. Лень время тратить
2. в покупном много ароматизаторов и низкая стоимость, так как много дешевых неполезных ингредиентов
1. Некогда печь.
2. Иной раз покупное получается дешевле, чем домашнее, да еще и без хлопот.
3. Народ стал нервный и агрессивный, если чей-то ребенок покупным печеньем траванется - это одно дело. А если домашним?
4. Доверия между людьми меньше стало, а всевозможных заскоков больше. Иной раз почитаешь, какие у людей жирные тараканы в голове бродят на тему "мало ли какими руками кто-то эти вещи брал", так не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать, то ли психиатра вызывать :)
И так далее :)
lslastik
04.09.2015
П.4 - хи-хи
Пойду своих покормлю , жирненьких ;)))
Ну да :) Я в СССР не только родилась, но и вырасти успела :) Поэтому иной раз читаю темы и удивляюсь, какие у молодежи заморочки бывают :)
В моей юности никаких фабричных упаковок на хлебе, бакалейных товарах, сыре и прочем не водилось, а травились не чаще, чем сейчас :) И про всякие ротавирусы и кишечные формы вирусов не слышали - видно, не брали онинаши организмы, тренированные нестерильными продуктами :)
А с покупным кстати тоже может накрыть - многие сейчас заморачиваются с составом продуктов, абы что не покупают вообще домой из-за вредности добавок... Потом вот так в глаз от чьей-нито мамашки не получишь за этого барни?)
А с какого перепуга за барни покупателю в глаз давать? :) Его на производстве выпустили, в магазине продали - все претензии по качеству к магазину и производителю :)
За то, что угостили школьника в классе без разрешения родителя, например.
Встречала на ММ мнение, что с чужими детьми, даже если это одноклассники сына или дочери, нельзя без разрешения их родителей даже разговаривать, не то что угощать. %)))
А, да, точно, читала такое :-D
Мне, видимо, везло, до сих пор родители у одногруппников и одноклассников попадались адекватные :) Одноклассники Ванькины вообще у меня в друзьях ВКонтакте, периодически там просвещаюсь на тему "Что интересует современных школьников" :)
Как раз за то что купили!) тут на мм полно родителей кто "эту гадость никогда ребенку не куплю!"
Ну да, есть такое :) Но это уже их проблемы, я так думаю :)
Глаз-то ваш)))
До моего глаза еще добраться надо, так как все угощения сдаются воспитателю, он и выдает их детям :) Если какие-то родители не предупредили воспитателя о своих личных тараканах (не давать ребенку пресловутых барни) - это не мои проблемы :)
А если те самые нервные родители при таком раскладе все же доберутся до моего глаза, у них будет время поразмыслить о своем поведении в компании сотрудников милиции и, возможно, на консультации психиатра, ибо бить другого родителя в глаз за то, что он на день рождения собственного ребенка принес в садик угощение, - это и хулиганство, и явные проблемы с головой :-D
PS: Мне самой что-то барни не особо нравятся, поэтому я ношу в садик на ДР сына мармеладные конфеты, яблочный сок и всякие интересные печенья в фабричной упаковке - продукты, которые я, как потомственный аллергик, считаю наиболее безопасными в смысле аллергии ;-)
LISLI
04.09.2015
Наверное, в наше детство, во-первых, в магазинах выбора не было,
а во -вторых, и в мыслях не было, чтоб домашней выпечке не доверять..

А сейчас в головах разброд какой-то..)))
Даже вы сами и отписавшиеся пишут, что любят домашнюю выпечку, но в садик несут магазинное)) Где логика?)) И почему страшно-то?) Как будто магазинным отравиться прям нереально))) И в магазине вы прям уверены, что фасовали стерильными руками, в стерильном помещении.. И при производстве соблюдали всю технологию..
Или вот вы в гости придёте, а там хозяйка пироги/торты/печенье испекла. Вы что есть не будете и ребёнку не дадите? Или сами дома для себя испечёте, а гостям при случае магазинное купите? Не-е, ну не вижу логики)))
lslastik
04.09.2015
Вот лениво прямо искать тему, недавно была, где обсуждали чем нельзя кормить детей в саду ;) там знатная Сралка была ;)))
А в этой теме все такие толерантные пушистики, удивительно ;)
LISLI
04.09.2015
Я , бывает, некоторые темы не читаю, особенно если мне это сейчас не интересно. А бывает из-за нехватки времени выпадаю из тем )) Понятно, что сралка))
Я просто свою точку зрения сказала. Я считаю, что домашнее, из сливочного масла, сметаны, творога и т.п.гораздо лучше, полезнее, безопаснее нежели магазинное, в которое что только не понапихают и не известно, как его делают, даже если в упаковке.. С одной стороны я чистоту при готовке соблюдаю, например, не могу руки с мылом как следует не промыть после того, как сырые яйца брала, если сырое мясо/рыбу просто потрогала и т.д Но и в обморок не упаду , если кто-то накормит моего ребёнка угощеньем собственного изготовления..
А про садики я примерно представляю, откуда ноги растут. Одна мамаша может устроила скандал из-за того, что её дитя чью-то домашнюю печененьку съело, которую непонятно кто пёк, держал и т.д, всё - запретили. Никому не хочется связываться. И это понятно. И так постепенно везде.
А в школе, мне кажется, уже попроще.
Ну это вы моете и думаете что все так) а меня однажды деревенским творогом угостили в какой-то ужасной грязной тряпке)))
LISLI
04.09.2015
Да ну, мне кажется, кому лишний раз что-то помыть лень, тот и заморачиваться не будет, печь или не печь, да ещё и в детсад. Пойдёт и купит магазинное.))
Uboische
04.09.2015
В моем детстве приветствовались магазинные... особенно конфеты и шоколадные батончики. У кого папа в загранку ходил - жевачки со вкладышами (или миниоблатка с разноцветными жевательными шариками. Каждому по такой доставалось) Приносили в основном на ДР в садик
lslastik
04.09.2015
Хех, магазинные конфеты я видела только по праздникам, в пищевых наборах ;)
А на полках только шоколадные плитки красовались ;)
Какие уж там жвачки
ksundrya
04.09.2015
Жвачки? В садике? Вы ничего не путаете?
Uboische
04.09.2015
не, у нас в группе в Прибреге только у Сережки папа в загранку ходил. Мы с большим нетерпением ждали его ДР... А вот в первом садике, кажись (но могу и ошибаться на старости лет), у троих такие папы были . Причем одна девочка была нашей нижней соседкой. Так она прям кулечками по 5-6 штук еще и во двор выносила подружек угощать... Щастье (ммм)
Думаю, нет.
Раньше эти жвачки по праздникам были, если только такие папы привезут, и воспринимались как НЕЧТО. От одной жвачки в полгода, да старого качества, никакого вреда, думаю, не было. Особливо если учесть, что ели мы нормальную, не химическую еду.
Наверное не про вред а про то что проглотить/подавиться малышня может?...
Ой))))
Я своей 9ти летке никогда не покупала, а вот малышню с "добрыми" родителями с жвачками и чипсами\чупа чупсами наблюдаю регулярно, причем лет с ихних двух)))))
А если уж про проглотить, то я их, помню, глотала, думала, так нужно)))
Мне кажется хоть раз, случайно все их глотали)) но я бы в садике не давала "жувачки"...
А что такого? В садике и 7-летние дети бывают))
Вот я точно лет в 5 уже попробовала жвачку и, о ужас, даже пару раз глотала их.
Уж промолчу про воспоминания более старших людей, как они целой группой пользовали одну жвачку))
Murzikk
05.09.2015
В садиковском возрасте мы всем двором сожрали большую глыбу гудрона, думаю, наши родители были бы очень рады, если б нам в садике кто-нибудь жвачку дал и мы не искали бы под ногами, чего бы пожевать.
Простите великодушно...
Мы с вами не в одном дворе росли?)))))
Это из-за того, что никому не хочется бороться с "врагами" своих детей: на мишках барни состав написан, претензии к производителю.
У нас и сейчас в?классе приветствуется на праздниках домашняя выпечка, хотя родители в классе очень не бедные, могут тортики хоть где заказать. Детки очень любят друг друга угощать с приговором, что это моя мама пекла!
aolegovna
04.09.2015
lslastik писал(а)
- в магазинах ничего не было? ..

Это и только это.
Goldy
04.09.2015
А моим родителям не разрешали в садик самодельное, только фабричное. Я такая молодая или садик такой новомодный был? В школе были чаепития со своим, я к ним была равнодушна, у меня бабушка пекла постоянно. На чаепитиях просто любила всем раздавать бабушкины плюшки, она обалденные готовила. А еще у нас были ярмарки и там за ее печеньками очередь стояла.
Я против самодельных в садике. Не все же готовят свое, потому что лучше и безопаснее. Некоторые пекут на маргарине, разбавляя все это дело всякой химией. Это как салаты с майонезом. Я против, но ребенок смолотит, если ему выдать, даже не очень поймет, чем заправлено.
LISLI
04.09.2015
Goldy писал(а)
Некоторые пекут на маргарине, разбавляя все это дело всякой химией

Зачем? Для своего же ребёнка... Не понимаю..
Goldy
05.09.2015
Кто-то не понимает как можно ребенку колбасу давать или лимонад, а кто-то не понимает, чем плох маргарин. Еще 10 лет назад все с радостью жевали Раму, или как там. Я понимаю, что тут все здоровые и экологически чистые, но в городе еще куча совершенно других людей, с совершенно другими взглядами. И для них такое питание - в порядке вещей.
Goldy писал(а)
Некоторые пекут на маргарине, разбавляя все это дело всякой химией.

А магазинное не на маргарине и с химией? или это я не в те магазины хожу..?
Goldy
05.09.2015
Я имела в виду, что могут испечь не лучше. Чем магазинное. Но там хоть контроль какой-то производственный.
Контроль)) Выгода, вот и весь контроль. И так во всем.
Принесла на день рожденья дочки домашние вафли, всем очень понравилось и вспоминают это до сих пор, хотя времени прошло много!Теперь ждут моих вафель!
Замечу, что домашний торт, к примеру, значительно дороже магазинного.Это всегда от 600 рублей Где-то.Маназинное дешевле.
Tiggi
04.09.2015
Мы обожали готовить печенье из маргарина и майонеза. Кстати, до сих пор готовлю )))
Поделитесь рецептом, давно ищу!
Вот как раз сегодня делала детям "петушки" и на вашу тему наткнулась))
Очень любила в детстве, когда мама пекла вафли, орешки со сгущенкой, торт "муравейник" из кукурузных палочек с ирисками, сладкую колбаску.... Раньше в магазинах не было ничего, вот и приходилось измудряться)) а сейчас огромный выбор сладостей на любой вкус и кошелёк.
Но иногда хочется поностальгировать и порадовать своих домашних)
Йенн
05.09.2015
У нас бабушка (моя мама) все лето делала такие петушки. Пользовались бешеной популярностью у внуков в деревне)) Прошу у нее форму отдать, фиг там, не отдает.
Я в своё время форму тоже у бабушки (моей мамы) умыкнула с её молчаливого согласия))
Красота какая))
У меня фирменный торт -это Муравейник, настоящий, из теста.
уже все усосали))
А напишите, пожалуйста, рецепт настоящего Муравейника, а то я похоже его никогда и не ела)
200 гр маргарина (или слив.масла) растопить, добавить 1-2 яйца, взбить, добавить сахар (по вкусу, не очень много, потому что и так сладкий будет из-за сгущенки), ванилин, разрыхлитель. Добавить муку и замесить тесто (такое, чтобы к рукам не прилипало). Потом я разделяю тесто на куски и кладу в морозильник (пока не затвердеет). Затем это тесто нужно или пропустить в мясорубку, или натереть на терке (но это долго и неудобно). Получившееся выпетать минут 20. Потом это все нужно измельчить еще руками (но не до крошки) и перемешать со сгущенкой. И выложить в виде муравейника. Кто-то украшает какао, маком или шоколадной стружкой.
В идеале лучше сразу не съедать, а дать торту ночь постоять в хол-ке. Но у нас так не получается))
Спасибо, надо взять на заметку и как-нибудь воплотить... В сгущенку совсем ничего не надо добавлять?
Я не добавляю. Все зависит от вашей фантазии и предпочтений.
Торт готовится долго, но быстро съедается. Поэтому пеку по большим праздникам))
напишите рецепт,пожалуйста!
на формочку с небольшими фигурками (медведи-белки-рыбки) - 5 ст.ложек сахарного песка (с маленькой горкой) и 1 ст.ложка воды.
нагреть и разлить по формочкам?
Варю в ковшике из нержавейки на среднем огне до однородной массы янтарного цвета (не знаю, сколько по времени, ориентируюсь на глаз), снять с огня, помешивать до прекращения кипения и залить в формочки, предварительно смазанные растит.маслом. вставить зубочистки и ждать, когда остынут и застынут.
Спасибо.Пробовала как-то,не получились у меня.Может,пропорции не те были
Я на последний праздник в прошлом году пекла на всю группу в садик печенье, моей дочке покупное ничего нельзя, поэтому и пекла. В этом году тоже буду.
Ловлю минусы.
Вот ну никак не понимаю, зачем в садик на день рождения нести все эти ништяки, сейчас столько детей аллергиков. Воспитатель, конечно, да, выслушивает меня всегда внимательно, кивает))) Только дочь раз, а то и не раз в месяц мне по секрету сообщает, что у кого-то был др, угощали обалденными шоколадками и прочим. Сама она в силах не есть их только когда обострение и пальцы растрескались, ибо в 4-5 лет уже стало доходить до нее, вне обострения - слопает. На мои вопросы воспитатели делают красивые глаза, "Что, ну вот вообще-вообще приничегошеньки Вам разве нельзя? Чуть-чуть же!" Да, пил...ять, ну ничего нельзя, ну как еще сказать.....
На 8 марта девочка одна у нас выступала в главной роли в спектакле, обалденно выступила, умничка! Ей папа преподнес в честь дебюта огромный букет из шоколадных конфет, но не дома (почему?), а в раздевалке после праздника, пока я на младшую дочь отвлеклась, а половины девочек нет... в туалет побежали, ага, я туда - а букета уже нет... есть офигенное обострение(((
Люди, давайте все эти ништяки на дни рождения наших сокровищ отложим до школы, а? Когда хоть немного мозг включается у ребят. Да и проблему уже часто перерастают. Ну как водичка дырочку находит, так и деть найдет момент слопать ништяк. И воспитатель не усмотрит, их единицы таких, кто следит за тем, у кого на что аллергия. Ведь на всех собраниях в садиках об этом говорят.
Сорри за многобуквие.
К счастью у нас нет аллергии вот на эту мою домашнюю самодеятельность, поэтому делюсь рецептом штруделя)))
http://www.nn.ru/~gallery243186?MFID=693415
o-shiri
05.09.2015
так. утром поспать не удастся - дело нашлось...))
Спасибо за рецепт и подробное описание!:)
))
На досуге почитайте состав этого слоеного теста.
Возможно обострения у вашего ребенка далеко не только из-за сладостей в садиках.
Угу.

Лично по мне, пусть лучше ребенок съест фабричную конфетку, нежели вот такой пседо хенд мейд из покупного ужасного теста.

Поэтому видимо, многие против домашней выпечки в садиках.

Если бы вы бы так пеклись о здоровье ребенка аллергика, то вряд ли бы вы стали печь из магазинного теста с составом на 3/ состоящих из добавок.
Я читаю состав всегда, именно у этого теста ок) по образованию сан врач, в добавках разбираюсь, но при возможности, конечно, тесто делаю сама, но что до слоеного, такой подвиг последний раз - не помню уж когда был.
Ну, видимо вы часто прогуливали химию, сан врач, если именно у этого теста вам состав- ок.
" и эти люди запрещают нам ковыряться в носу"
Ковыряйте на здоровье))
Потому что дебют у любимой дочки)) Папы не знают про детей-аллергиков, если дома нет такового.
Да что папы, до ММ и не догадывалась про такие масштабы аллергии.
Про папу - тут не поспоришь)) Да прибудут у всех обострения без последствий!
Как сейчас не знаю, но когда я училась (НПК) нам на практике говорили, что СЭС запрещает воспитателям принимать от родителей угощения для детских праздников своего изготовления. Якобы, "из за невозможности отследить соблюдение условий пр-ва" - СЛОВА НЕ МОИ, аргументы СЭС :-( . То бишь, что, ТЕОРЕТИЧЕСКИ не возможно проконтролировать и быть строго увренными, какого качества продукты родители использовали при изготовлении (эт мы с вами знаем, что самое лучшее, а вот СЭС не верит :-( ) и каково при этом состояние здоровья и санитарные условия изготовления. Производство, всё же, опять же теоретически хоть как то контролируют. Вот и боялись тогда воспитатели. По крайней мере в нашем саду.
Так и сейчас все то же самое, и правила те же, только глаза бояться - руки делают))
julia-dem
05.09.2015
мне кажется просто лень готовить большинству))
но и 3 причины, перечисленные вами, тоже имеют место быть
italiAnna
05.09.2015
Мы предпочитаем только домашние торты - даже те, которые на заказ у девочек мне не нравятся по вкусу.
Часто идем в гости со своими тортиками - и в качестве комплимента хорошо и отчасти, чтобы покупные не есть - так надоели эти сливки...
Дочке измудряемся - коляску на годик пекли, торт-бабочку делали, в этом году на пятилетие планируется Китти.

В декрете вообще часто печь получалось - печенья, кексы, пироги. Сейчас некогда, нельзя по сост.здоровья и фигуры бережем ))) Мы и выпечку редко покупаем, в основном конфеты с чаем идут.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.