--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Внезапное заикание у ребенка

Здоровье и безопасность
3519
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
сур*ок
13.06.2020
Девочка, возраст 2,9. Говорить начала год назад, говорит много и хорошо. Пару дней назад заметила, что иногда широко раскрывает рот на некоторые слова, которые начинаются с гласных. Значения не придала, это было пару раз. Вчера ничего криминального не заметила. А сегодня у неё какое-то заикание, на которое не обратить внимание невозможно. Например, идем по улице, говорит: "Пошли играть. Ой, а кто там уже и-и-играет". Т.е то нормально скажет, то нет. Или, например, отдай, то нормально скажет, то о-о-отдай. Она может долго говорить нормально, а потом на каком-то слове заикаться. Стрессов и испугов не было.
Кто-то сталкивался с подобным? Что это за такое? Как долго может быть? И к кому с этим, к неврологу или логопеду, или ко всем сразу?
К неврологу, если не пройдет.
Резкого скачка в развитии речи не было в последнее время?
Я не заметила. Она достаточно неплохо развивается и так
tempora
13.06.2020
Было такое ровно в 2, ходили к 2 неврологам и гомеопату. Объяснили тем, что мозг не успевает за развитием речи, очень рано ребёнок начал говорить, надо подождать. Неврологи ничего не назначали, гомеопат назначил горошки. Прошло месяца за 4.
tvorec
15.06.2020
в 2 года мозг не успевает за речью?
.
Нервная система не успевает за мозгом и речью
щас вам тут понапишут про скачки в развитии и т.д. это всё может быть, да. Но может и дисфункция нервной системы. Закрепляется эта пакость достаточно быстро в виде дыхательных спазмов. Поэтому, как мать заикающегося в прошлом ребенка, и проворонившая заикание (совпало сразу с началом речи, приняли за особенность) - прямо сейчас начните давать какие-то легкие успокоительные, - глицин или тенотен в дозировке по весу и возрасту. вот прямо с сегодняшнего дня. опять же - если скачок в развитии - тем более нервную систему нужно немного успокоить, поддержать!
oksi09
13.06.2020
Как вам лечили заикание? Мы фенибут пропили, пока пили было получше. Сейчас опять часто заикается, если волнуется особенно видно. Глицин маленькой выписывали как-то, у нее активность повышалась с него, не успокаивал совсем.
мы покончили с этой темой 6 лет назад.
от лекарств не было улучшения вообще.
помогли исключительно занятия.
почти 2 года я каждый день часа по 1,5-2 с ним занималась в общей сложности, по несколько раз в день. логоритмика, гимнастика, логомассаж, чистоговорки, чего только не делали.
раз в неделю или 2 ездили к логопеду на контроль и за новыми заданиями.
масштабы проблемы были не такие, как у ТС. все было очень, очень плохо и печально. до школы проблему победили.

не помогут лекарства без занятия. потому что происходит закрепление дефекта речи в автоматизации. Надо именно переучиваться говорить!!!! занятия, занятия и еще раз занятия и дыхание!!!!
С кем из логопедов занимались?
с ниной алексеевной сметаниной. я многим ее на форуме рекомендовала в прошлые годы
zabora
15.06.2020
Спасибо за рекомендации. Нам она очень помогла, научила правильно дышать и занималась с нами много.
Конечно дочка ее побаивалась она дама строгая, но со временем общий язык нашли.
это вы еще у миодушевской не были)))))
Вы вылечили в итоге заикание?
да. ребенок занимался с удовольствием, правда иногда так тяжело было, что даже плакал от старанья, но продолжал заниматься. он понимал ,что надо. каждый день мы занимались. под раскладывание доминошек общую тетрадь со всеми заданиями прогоняли ни по разу.
С логопедом занимались?
да, конечно. но основную массу конечно дома ,сами
А сколько лет было ребенку?
в 5 пошли, осенью. до 6,5 ходили. на лето были каникулы, но я иногда по мелочи прогоняла
Надо ли из-за заикания на успокоительные то сажать?
У меня только дормикинд в аптечке, дала его ещё утром. Надеюсь, в понедельник попадём к врачу
oksi09
13.06.2020
У нас так же, но нам 4 года. Ходили к неврологу, пропили лекарство. Сначала было получше, сейчас часто стала повторять одно и тоже слово, раз по 5. Больше пока сходить не можем из-за короны. Причины не знаем, говорила много и хорошо, потом бац и заикание. Думаем на то, что мысли за речью не успевают.
нет. надо заниматься. это тоже логоневроз. надо перескадывать предлоджени,Я рассказики, стишки.
иначе закрепится.
повторение слов - это тоже один из видов заикания, а не только буквы, как многие думают!!! еще и слоги бывают....
oksi09
13.06.2020
Логопед нам посоветовал только стихи знакомые с прихлопыванием рассказывать, нового ничего не учить, чтобы нагрузку не давать. На занятия не взяла, типа маленькие еще. Ходили при поликлинике на дых гимнастику, нас тоже еле вщяли, типа маленькая, они больше бесятся, чем занимаются и по мне это просто лфк, дыхательного не заметила. Потом корона и бежать некуда. Сама смотрела в инете очень много видов этой гимнастики и не по6ятно какую выбрать. Можете посоветовать конкретную гимнастику и логопеда с контактами. Мы еще плоховато говорим, бывает проглатывает слоги у слов или переставляет и не знаю за что хвататься.
Поставили логоневроз и дислалию.
Здравствуй.
У моего сына в возрасте 3х лет началось без видимой причиныилегкое заикание. Мы восприняли все крайне серьезно. Обратились с неврологу. Врач ничего серьезного, кроме дыхательного спазма, не обнаружила. Прописала глицин и стараться меньше говорить, а при необходимости - не проговаривать, а пропевать слова.
Мы последовали этим рекомендациям очень тщательно, но спазм закрепился.
Сейчас ребенок в подростковом возрасте, при больших нагрузках на нервную систему, начинает слегка запинаться. И, это покажется странным, но в эти периоды я также иногда начинаю испытывать подобный синдром в очень легкой степени. Такое ощущение, что причина в нервной "взвинченности".
Исходя из своего опыта, я бы убрала все нагрузки и, если есть, гаджеты, сохранив максимально спокойную и расслабленную обстановку, и увеличила физические нагрузки, прогулки " до упаду", бассейн или речка.
И, по возможности, отменить на время детский сад.

Все это лишь мое личный опыт, но думаю, что Вас необходимо показаться неврологу
Спасибо. В понедельник обязательно пойдём
Срочно к неврологу, бегом! Надо сразу остановить судороги с помощью седативных препаратов, это возможно в самом начале, ну и возраст не сильно сознательный для работы. Никакой активности, гаджетов, телевизоров, общение минимизировать. Сложно такому маленькому ребенку запретить говорить, но ключевой момент, не тренировать заикливую речь, тишина на 1 месяц, попробуйте общаться жестами, если совсем не получается, то говорите с рукой на очень медленном темпе, чтобы судороги не возникали. Это могут быть физиологические итерации, такое бывает при резком наращивании словарной активности и незрелости артикуляционного аппарата, но если так нервная система среагировала, то лучше перестрахуйтесь.
Спасибо. Неврологи и вообще любые врачи по этой специальности только в понедельник.
Не говорить да, не представляю как даже минимизировать ее речь
попробуйте проговаривать ритм. в такую как бы игру. с рукой. ребенку тоже будет легче себя контролировать
Сами препараты дают торможение и судороги стихают или проходят, поэтому их может и не возникать пока лечитесь. Не водите на детские площадки, меньше общения с родственниками, не акцентируйте внимания на судорогах, и никому не позволяйте даже намекать, что с речью что-то не так, абсолютное спокойствие, даже с врачом общайтесь расслабленно, позитивно, витиевато, не привлекая внимания ребенка. Проблема не в судорогах, а в том, что ребенок фиксируется на них, в основном потому, что взрослые напуганы этим, все эмоции на лице.
*Nathalie-NN писал(а)
не тренировать заикливую речь, тишина на 1 месяц, попробуйте общаться жестами, если совсем не получается, то говорите с рукой на очень медленном темпе, чтобы судороги не возникали

да!да!да!!!!
Кошмар какой
Завернуться в простынь и ползти на кладбище)
Irbok
16.06.2020
Как это - говорить с рукой? Часто встречаю эту фразу. Хоть бы глянуть как это делается. У дочери есть периодически запинки. Ей помогает проговорить сначала про себя это слово, потом сказать вслух.
Все основные методики коррекции заикания основаны на речи с помощью руки. Попробуйте говорить и кистью чертить "лодочку" или "восьмерку", один слог - одно движение. Получается плавно и полюс акцент у ребенка на руку в этот момент, а не на спазм.
Irbok
16.06.2020
Спасибо.
Какого возраста ребенок?
Irbok
16.06.2020
7 лет
Отправила в приват.
yara2011
13.06.2020
У нас ребенок старший начал заикаться в 5 лет, резко. Помню поехали в доб, прошли невролога, психиатра. Ничего нам не выписали ( спасибо) и послали к логопеду. Логопед показал нам дыхательную гимнастику, разные упражнения. Но это для деток постарше, маленькие не смогут. Но потом я вдруг вспомнила что сама заикалась лет до 20, причем не всегда, поэтому и забыла. И мы пришли к выводу что это генетика. Ребенок уже взрослый, периодически заикается и не делает никакую гимнастику, ему и так хорошо. И мне не верит что я заикалась, я говорю быстро и много, а раньше иногда из очереди уходила, т.к. выговорить не могла. В общем сама себя вылечила. Поэтому причины могут быть разные.
Ещё как человек ранее заикающийся пришла к выводу что все эти успокоительные при заикании полная фигня. Упражнения да, очень эффективно. У меня и сейчас нервная система не очень стабильна, но я не заикаюсь вообще. А раньше было сильное заикание. Поэтому и старшего не лечу медикаментами, может пойдет по моему пути, будет после 20 делать уражнения и все наладится.
успокоительное и народные песни вслух
Zubasttik
15.06.2020
У нас точно так же начиналось. За неделю случился регресс стала повторять слоги. Поняла, что это не красиво и... Перестала говорить. Читала стихи длинные-длинные, а тут мама, папа, да, нет, дай весь словарный запас. Пошли к невропатологу выписали фенибут и посоветовали петь и дуть шарики, бумажки. Эффекта не было. Ходили к логопеду за год восстановили речь. Успокоительное не пили, но нюхали валерьянку (настойку) ежедневно перед сном. Плюс несколько лет делали дыхательную гимнастику и лого массаж.
а возраст какой?
Zubasttik
15.06.2020
2.7 было. Сейчас 8.5 лет. Периодически возвращается звикание, если сильно по нервничает. Научилась контролировать себя. Со стороны не заметно.
Тоже было, примерно в этом возрасте, вылечили у невролога, успокоительными. Диагноз был даже не заикание, а запинки речи.
Какими успокоительными и как долго лечили?
нам невролог пантокальцин назначила
Глицин, пустырник, тенотен, месяца 2.5 вроде курс был
Нам помогло и помогает пение (дыхательная гимнастика при распевании), режим дня. И минимум телевизора и телефона в жизни ребенка. Чем раньше начнете, тем быстрее справитесь с этой проблемой.
я сталкивалась. может быть надолго, у меня так и осталось частично-родители не занимались этим в свое время.
Заикание моего ребенка началось тоже примерно в 3 года... Сколько специалистов пройдено было (Миодушевская и лечение в Центре реабилитации), Сметанина..., Полетаева и др. неврологи....таблетки, курсы...но это было только временное улучшение. А кому то эти специалисты очень помогли, но не нам. Я уже думала что заикание будет с нами всегда, но нашли логопеда, который занимается по известной методике, и ребенок сразу как-то заинтересовался этими занятиями (в конце занятия был приз))), и логопед в игровой форме научила речевому дыханию, расслаблению, говорить с восьмеркой+ развитие речи, ведь спазм бывает когда ребенок подбирает нужное слово, театральные навыки... Мы прошли курс 10 дней (на тот момент ребенку было 6 лет), потом в течении года закрепляли, теперь ребенок говорит уверено, красиво. Возможно просто мы нашли своего специалиста, ребенок до сих пор вспоминает и спрашивает не надо ли навестить нашего логопеда).
Самое главное не паникуйте, не заостряйте внимание ребенка на судорожной речи. И лучше конечно заниматься речью, ведь если есть заикание то вероятнее всего сбито дыхание, ну и не затягивайте (до 5 лет как советует Миодушевская) а то привычка закрепится и будет сложнее потом переучить ребенка говорить правильно.
ттт, у нас как внезапно началось, так внезапно и прошло. Не знаю, что это было. Наверное, просто возрастное, тк только заикание прошло, у нее начался словесный понос. Вот реально, одним днем началось и почти так же одним днем исчезло, надеюсь, что навсегда.
Скорее всего сильно возбудимый ребёнок. Неврологи прописыаают успокоительные лёгкие или магний 6, если не запущенный случай.
Нет, сильной возбудимости нет. Ни в диагнозе, ни по моим наблюдениям.
oksi09
16.08.2020
Можно контакты вашего специалиста?
Написала
И мне пришлите, пожалуйста
Поделитесь пожалуйста контактами вашего специалиста.
Написала
И мне напишите, пожалуйста, у какого логопеда занимались.
И мне пришлите, пожалуйста, у кого занимались
JULIA*
01.12.2020
Можно мне контакты вашего специалиста?
написала
У дочки что-то подобное было примерно в 2 года. Я ее спокойно останавливала и просила подумать, а потом сказать. Прошло через 2-3 месяца вроде. Мы тогда в детский центр ходили и мне психолог объяснила что это этап развития.
HavvaK
23.08.2020
У нас появилось, когда ребенок начал на двух языках разговаривать. Ходили к неврологу. Выписал оооочень сильные лекарства. Как волна заикания прошла, я перестала их давать. Далее обратились к логопеду. Следите, чтобы не было излишних стрессовых ситуаций, например высоченная горка, быстрые качели и пр. Но наше ноу-хау: маточное молочко ( нормализует, в нашем случае успокаивает нервную систему). В любом случае бегом к логопеду
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.