--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Водитель троллейбуса, на котором я ехала, заснул за рулем

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
84
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
undina
21.04.2016
Жительница Нижнего Новгорода вынуждена была выйти из троллейбуса, проехав всего одну остановку. По словам женщины, она увидела, что водитель уснул за рулём, и запаниковала.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/vy_zhivy...rulyom/26258523/

Сегодня из жк я поехала в садик за ребенком. Пришел троллейбус, кондуктор объявила, что он следует в парк, но мне как раз было по пути. Я вошла и села на переднее сиденье, прямо перед кабиной водителя. Сразу обратила внимание, что водитель как то странно кивает головой, но я не могла подумать о том, что он засыпает. Он остановился на светофоре и его голова совсем опустилась вниз. Загорелся зеленый сигнал светофора, все машины поехали, он стоит. Он СПАЛ. Я сразу сказала об этом кондуктору, на что она ответила - он устал, мы же едим в парк. Я начала просить меня выпустить (водитель уже проснулся и начал движение дальше) и вернуть мне деньги за проезд (я успела проехать меньше 1 остановки). Деньги мне не вернули и вообще кондуктор была невозмутима. И что самое странное все пассажиры сидели молча на своих местах. Всех все устраивало? Ни кто кроме меня даже не возмутился. Я вышла на первой же остановке, жизнь дороже стоимости билета. Почему водителей не проверяют перед тем как им выйти на линию? Почему была так невозмутима кондуктор, хотя она тоже видела, что он спал. Почему все пассажиры остались сидеть на своих местах, неужели 20 р дороже своей безопасности? Что сделала я. Я доехала до нужно остановки на другом транспорте. Позвонила в депо и сообщила о данном инциденте. Мне пообещали разобраться. Правда не знаю, чем все это закончится. Что можно сделать еще? Как вообще может человек подвергать опасности жизни других людей. Сколько уже из-за усталости и сна водителей случалось трагедий. И что бы сделали вы в данной ситуации - вышли или доехали до своей остановки?
в тему призыввается пареньНиНо :)
aliene
21.04.2016
Думаешь, он за рулём был, уже так себе новости зарабатывает?
не, просто чтоб донес до сведения широкой общественности!
Mati
21.04.2016
Чтобы разобрались, надо письменно писать, чтобы письменный ответ и дали. Хотя бы.
А по телефону наверняка ответили и забыли.

Повезло еще, что он на светофоре уснул, а не во время движения. Не дай бог, конечно.
А вы все правильно сделали
undina
21.04.2016
Я тоже подумала об этом, что хорошо, хоть на светофоре уснул, а не во время движения
там сидела тетя зина на телефоне и тоже носом клевала: "угу, угу, угу, хрррр.... ой! разберемся! "
Аз@у
21.04.2016
Нужно было запомнить номер троллейбуса и сообщить куда следует.
undina
21.04.2016
номер я заполнила, у меня даже билет сохранился с номером маршрута, троллейбуса, датой и временем. А куда следует сообщить? И поверят ли мне на слово, ведь ни каких доказательств нет. У них же в кабине нет видео камеры.
Аз@у
21.04.2016
Вот поверят или нет не известно. Нужно было собрать доказательства прежде чем будить...
Ивна
21.04.2016
Аз@у писал(а)
Нужно было собрать доказательства прежде чем будить...

Точно! Нужно было дождаться аварии - уж доказательство, так доказательство! :-)
Аз@у
21.04.2016
Какой аварии? Он на светофоре стоял.
Ивна
21.04.2016
Аз@у писал(а)
Он на светофоре стоял.

То есть он дальше поехал уже бодрым и выспавшимся? :-)
Аз@у
21.04.2016
Так я о том и говорю, что доказательств-то нет...
Ивна
21.04.2016
Ну, в общем-то, да!
ТаМа
22.04.2016
Сфоткать на телефон.
в депо же

- до де па?
- о, мисье, вы француз? кес ке се?
- шо? автобус, кажу, до депа йде?
elenka-21
21.04.2016
аааа ))) рыдаю...
aolegovna
22.04.2016
Какая прелесть. А зимой, говорят, в России снег бывает (с)
undina писал(а)
Загорелся зеленый сигнал светофора, все машины поехали, он стоит. Он СПАЛ. Я сразу сказала об этом кондуктору, на что она ответила - он устал ...

вот и зачем будили? заснул на светофоре, поспал бы светофор-другой перед дорогой до парка.
mar123mar
21.04.2016
спокойно бы доехала)
Троллейбусы медленно ездят. И им все дорогу уступают.
К тому же, уверена, что второй раз водитель уже не уснёт.
undina
21.04.2016
Почему у вас такая уверенность, что не уснет. Он мог подмять под себя небольшой автомобиль, в котором могли быть дети, мог так же и на красный ехать, где могли быть люди на пешеходном переходе. Вы бы тоже в этом случае так же рассуждали и спокойно ехали дальше?
mar123mar
21.04.2016
undina писал(а)
Он мог подмять под себя небольшой автомобиль, в котором могли быть дети

даже не подумала об этом, к сожалению
Но если молча выйти - без толку

Ну вот доехала бы я и всё тут. Звонить бы в ДЕПО не стала бы. Просто не стала бы.
lunapark
21.04.2016
хорошо (или скорее нехорошо), когда засыпает от усталости. а если у водителя инсульт и вот такое сонное состояние?
okapi
21.04.2016
Все до поры до времени, а вот однажды я со свадьбы ехала, которая за городом была, прислали газель и водителя, по лицу, которого было видно, что он всё, на грани сна. Я ехала на сидении прямо за ним и видела как он носом клевал, а в газели, извините, люди. Я водителю высказала, почему вы , дескать, приехали сонный. А водитель еще и разозлился. Самое страшное -это микросон, даже если глаза открыты, все равно уже в бессознательном состоянии. А всё почему, потому что заработать ему или компании, на которую он работает, надо.
Ага, вот так мееедленно он мог бы передавить людей на переходе или выехать на остановку или тротуар
upoke3
21.04.2016
хорошо, что он не летчик.
bogin
21.04.2016
аха, нам, трамвайщикам было проще, сворачивать некуда ))
Kitana
24.04.2016
Один раз в 12 году решила от Кирова до Счастливой доехать на троллейбусе. Всего 2-3 остановки.Водитель -дама. Неслась так, что я вышла на следующей - в беременность было реально опасно ехать с такой..Уж вроде я не слишком пуглива)
не так давно на городском вроде обсуждали троллейбус без тормозов) тоже товарищ удивлялся - как едут люди и не боятся? всего скорее пассажирам троллейбуса смертельные травмы не грозят в случае чего, а вот матизке, например, в которую он вопьется, мало не покажется.
вы правильно сделали, что сообщили, я б еще и в гаи позвонила. он же всех вокруг опасности подвергает, не только пассажиров троллейбуса.
Что за троллейбус без тормозов?

Я вот не очень давно был в Смоленске, там рельеф весьма сложный. Ехал на новом КТМ, низкопольнике (как у нас на 2-м маршруте), вечером, в салоне я да кондуктор. Так вот на каждой остановке на склоне на светофоре, а их там прилично, трамвай постоянно скатывался вниз, за минуту стоянки раз 5-6, водитель постоянно притормаживала, конечно, но ведь, наверное, что-то не в порядке с тормозами, на следующий день у старых усть-катавских ничего подобного не было...
bogin
21.04.2016
Вы забыли время указать и на что по вашему нужно было проверять водителя. ?
У него может ребенок маленький и он плохо спал ночью.
undina
21.04.2016
Сохранила билет. Там есть все данные, в том числе и время. На что проверять? Не знаю. Я не специалист в этой области. Но человека не выспавшегося видно, например по красным глазам, поведению, не знаю, но должны быть тесты. Их же на трезвость проверяют. И какие бы не были у него уважительные причины, в виде маленького ребенка и т.д., он не имеет право подвергать опасности других людей и не только своих пассажиров, но и других участников дорожного движения.
lel.ka
21.04.2016
Вы так интересно рассуждаете...он конечно не имеет право садиться за руль в таком состоянии, но Вы действительно думаете что он просто по своей воле сел за руль?!Водителей что в трол.депо что в автобусном не хватает и их особо не спрашивают хочешь ты ехать или нет.Вы же когда после бессонной ночи с ребенком хотите или нет но встаете и идете на работу!А то что еще хотите нажаловаться на водителя это вообще ...его еще и рублем накажут за то что и так не по своей воле так работает.Но это лично мое мнение...
upoke3
21.04.2016
Нормальные рассуждения. Пришел на работу - работай качественно.
Пара параллелей.
Официант опрокинул на стол тарелку. А еда к тому же оказалась подгоревшей. У него же и у повара маленькие дети.
Ассистент врача вколола галоперидол вместо обезболивающего, а врач выдернул два лишних зуба. У них же маленькие дети.
И тп.
Не оправдания это ни разу.
lel.ka
21.04.2016
Я его ни капельки не оправдываю,сама понимаю что это не нормально,но и жаловаться на человека из-за этого бы не стала.Можно хотя бы подойти и просто высказать ему свое недовольство,тем более что кондуктор сказала что они уже возвращаются в депо.А уж если и жаловаться, то уж лучше на водителей-чурок, которые водят траспорт так что летаешь по салону как сраный веник и травмы переодически получаешь,а уж про количество аварий с их участием я вообще молчу!
upoke3
21.04.2016
А по мне, так тут не стоит сравнивать лучше-хуже.
Человек среагировал на ту ситуацию, в которой оказался.
undina
21.04.2016
Это вы интересно рассуждаете... Видно так же рассуждают и те кто допускает до работы уставших водителей. Потом мы регулярно слышим о страшных авариях с дорог, в том числе и из-за уснувших водителей. Есть нормы и правила от которых отступать нельзя. Это касается жизни и здоровья не только самого водителя, но и других людей
lel.ka
21.04.2016
Что есть правила и нормы знают все,но вот то что мы живем в такой стране где нормы не соблюдаются многие КАК БУДТО забывают.И это не по желанию обычного рабочего,а по велению Его величества начальства.
gallaxy
23.04.2016
Считаете нормальным, что по вине уставших людей происходят катастрофы?
lel.ka
23.04.2016
Считаю не нормальным,но не по вине водителя,а по вине его начальства
gallaxy
23.04.2016
Ну слава Богу. Начальство -капиталисты. Им прибыль важнее, чем чья-то безопасность.
А ему может медаль или грамоту почетную выписать?Вы себя слышите вообще?А что,если пострадают люди,дети?Вы так же спокойно бы рассуждали?
bogin
21.04.2016
конечно не имеет, но реалии, увы могут быть совсем другие. На трезвость проверяют людей, на все остальное, нет. Я когда то возил людей, всю ответственность понимаю, как и супруга моя бывшая, которая никогда не дергала меня в первую смену.
Напишите в траспортную прокуратуру, у них на сайте вроде это можно сделать. Пусть проверят как они водителей в рейс выпускают.
А при чём здесь транспортная прокуратура?
А почему вы считаете,что нет?)
Потому, что о происшествиях в троллейбусах, автобусах, маршрутках. такси, авто, это не к ним)
aolegovna
22.04.2016
bogin писал(а)
У него может ребенок маленький и он плохо спал ночью. ...

Это, конечно, послужит отличным извинением в случае ДТП. Особенно с травмами или чем похуже.
bogin
22.04.2016
Вы это сейчас рассказываете человеку, который 5 лет возил людей ? Насть, а почему , в большинстве случаев, когда человек... "уснул за рулем", упал на улице и т.д. все считают, что он... "пьянь"... Почему мало кто говорит, что стало плохо за рулем, что угодно может случится, даже во время движения.
aolegovna
22.04.2016
bogin писал(а)
Вы это сейчас рассказываете человеку, который 5 лет возил людей ?

- Мамзель Жермон, при чем здесь, право, вы?!?!? (с)
Если вы возили людей 5 лет с подсудными результатами - то да, вы, вероятно, в курсе подобных процессов. Если без таких результатов - то как это может быть примером?
Я не сказала ни слова про пьянь. Я сказала, что на суде будет поздно и неуместно апеллировать ко всяким "а может, у него теща по кухне всю ночь шарахалась!".
bogin
22.04.2016
Да я тут вообще не причем, чего вы мне тут страшилки рассказываете про трамвы суды и ДТП, видел я все это... когда люди благодаря собственной глупости становились калеками или кусками мяса, трамвай не давит, он режет. Это тоже суды, нервы и прочее, никакой разницы.
Я собственно и не говрил, что пьянь это ваши слова, я просто зада вопрос, почему у нас так ?
Ну раз так, то обязательно надо за руль. И везти людей, у которых, конечно же нет детей и они сами не хотят жить.
Ивна
21.04.2016
Ну, как вариант. Человеку стало плохо в рейсе - соответственно, он и поехал в депо (о чем было объявлено), бросить же троллейбус посреди дороги ему бы никто не позволил, видимо.
Когда человеку плохо, он не должен управлять источником повышенной опасности.
Finka
22.04.2016
В такой ситуации всех пассажиров надо высадить, и за руль,скорее всего, нельзя.
bogin
22.04.2016
На этот случай есть соответсвующие инструкции, да.
Наверняка на этот случай есть инструкция. Высадить пассажиров уж всяко был должен.
Amber:)
22.04.2016
Разбежались они высаживать, ага. Я как-то ехала в троллейбусе с утечкой тока! Чувствуешь ее на самой первой ступеньке, если шагаешь сразу дальше, то ничего. А мужик один на ступеньке видимо задержался, такой вопль был... Ехали с Минина, кондуктор объявляла про утечку, и все. Часпик был, как же им порожняком ехать!!!
Чтобы это изменилось, нужно пассажирам выходить и сообщать руководству. А у нас пассажирам проще через ступеньку перешагнуть, да.
Я сама в студенческие года однажды ехала в маршрутке с пьяным в слюни водителем. Целый салон народу, все над ним смеются, шутят, и никто не выходит. Я как поняла, вышла быстренько. А по хорошему бы, нескольким мужикам взять его за шкибон, ключи отнять и гаи вызвать. Вот тогда что-то изменится.
bogin
22.04.2016
Блин, вы конечно правы по сути.. Вот вы никогда не высаживали людей... а стоило бы попробовать.. ну хотя бы объяснить людям, что транспорт, который свиду превосходен, должен всех высадить... а уж про часы пик я вообще молчу. ))
Gala51
21.04.2016
Доехала бы до своей остановки скорее всего. Водителю в стекло постучала, спросила бы как себя чувствует - это если бы увидела, что голову склоняет на светофоре к рулю. "Стучать в инстанции", кляузы строчить и т.п. не стала бы.
Ситуация не штатная, полагаю, что водителю самому от нее не в радость. И своей жизнью, и здоровьем любой водитель тоже рискует, он же внутри транспорта, как и пассажиры. Предрейсовый медосмотр обязателен, не сомневайтесь, что на линию выходит водитель, минуя эту процедуру. Обычно медсестра с допуском специальным и механик выпускают на линию водителя.
bogin
22.04.2016
Вот видите, сначала до места доехать, а потом только поинтересоваться. Т.е вашими словами не так уж это и важно, что с человеком, главное ж доехать.. :))))
Gala51
22.04.2016
Ошибочный вывод. Не нужно додумывать, читайте что написано: спросила бы как себя чувствует - это если бы увидела.
bogin
22.04.2016
даже додумывать не надо, порядок действий очевиден.

Gala51 писал(а)
Доехала бы до своей остановки скорее всего. Водителю в стекло постучала, спросила бы как себя чувствует
Gala51
22.04.2016
Не стоит претендовать на анализ, не имея навыков такового. Последовательность действий я не описывала.
"Доехала бы до своей остановки скорее всего" - ответ на вопрос из СТ.
bogin
22.04.2016
какой анализ, вы о чем сейчас ? достаточно уметь читать. Я вам все написанное вами в том посте, с которого началась эта ветка, проще скажу и короче, запоминайте, можете даже записать.

Нравственность в таких людях, которые ведут себя подобно вам, заканчивается ровно там, где заканчиваются их интересы!
Gala51
22.04.2016
Недостаточно. Нужно еще понимать прочитанное.
От дальнейшего общения воздержусь, не стану вам мешать что-то сочинять о людях :-D
bogin
22.04.2016
Gala51 писал(а)
Недостаточно.

мне виднее
Не понимаю юмора и спокойствия большинства.Читаю и паника прямо развивается.Вы все правильно сделали,если бы все были такими бдительными-большинства трагедий не случалось бы.
Amber:)
22.04.2016
Тоже юмора не понимаю. Представляю, как ТС испугалась.
Сама стараюсь как можно меньше пользоваться ОТ, за рулем хоть сама за себя отвечаешь (если конечно не прилетит 20 тонн со спящим водителем)
(((
Как будто если прилетит 20 тонн с бодрствующим, вам лучше будет...
undina писал(а)
Почему водителей не проверяют перед тем как им выйти на линию?

я понимаю на алкоголь или наркоту проверить. А на возможный сон как?
lLadyLove
22.04.2016
всем наплевать!)
2 года назад в час пик ехала в 83 маршрутке. на пл.Комсомольской её остановил гаишник, ибо было нарушение ПДД при перестроении. у водителя чучмекской национальности гаец спросил права, а ПРАВ НЕТ!!! нет от слова совсем!
пассажиров высадили посреди дороги, и всем было наплевать, что транспорт едет чуть ли не по людям!
я сфотографировала маршрутку, водителя с гайцом. создала тему на городском - ну там было 33 ха-ха-ха... написала на сайт администрации электронно, дала ссылку на фото и на тему на нн.ру... и ответа не последовало!)))
вывод: всем на всё на...рать)
$ova
22.04.2016
ппц. Воображение нарисовала пригородный автобус, который на трассе и разогнаться может...
Ехала как-то на автобусе большом. Вижу, водитель засыпает...Сначала я громко кашлянула, он встрепенулся. Потом стала задавать вопросы касательно маршрута, ему пришлось окончательно проснуться. Мне было страшно.
Категорически на понимаю людей, оправдывающих водителя.
Самая грамотная реакция. И водителя встрепенула, и пассажиров обезопасила.
Ехала я как-то тоже на большом автобусе. Номер не помню, давно было. Там 2 маршрута: один едет сверху по Сормовскому шоссе, другой по Московскому. Я ехала вечером после работы маршрутом по Московскому шоссе. И вот на развилке водитель свернул на Сормовский поворот. Все пассажиры сразу оживились, не туда же едем. Водитель опомнился, развернулся на ближайшем повороте и вернулся на маршрут. А кондуктор стала успокаивать всех, что перепутал водитель, т.к уже много дней без выходных ездит по обоим маршрутам. Вот так они и работают, видимо нехватка кадров и низкая зарплата сказывается
был случай в моей жизни водитель с похмелья уснул за рулем междугородного автобуса, мы столкнулись с камазом. Водитель камазом был в стельку пьян.
И ваш водитель с похмелья, и водитель КамАЗа пьян???
Да, в провинциальных городках дорейсовый осмотр простая формальность. Пришел на работу- ставится печать что водитель нормальный, а что он делал вечером и ночью :не спал, пил -никого не волнует. Скорее всего тут так же.
Я бы тоже вышла. Стала бы сообщать об этом инциденте? Возможно.
А в какое время Вы ехали? Может водитель уже отработал смену и из-за этого уставший был (это я к вопросу о проверке перед выходом на линию).
Amber:)
22.04.2016
Ну и что? Сколько ж смена у них, не сутки же? Это ничего не меняет
В начале смены он мог быть бодр и весел. И как, следуя вашей логике, его должны были не допустить до рейса на основании "выглядит не выспавшимся"? А к концу смены устать.
Не сутки, конечно. Если в первую смену, то вставать в 3-4 часа, заканчивают около 13-14.
Amber:)
24.04.2016
Я встаю в 6 утра, но в 16 почему-то не засыпаю на работе или за рулем.
Если бы эти 20 тонн прилетели в какой-нибудь Матиз, в котором мама везла детей из сада, никто б не стал за водилу заступаться!! А щас прям бедный он бедный.
Где я написала, что он бедный, что его нужно пожалеть?
Я задала вам вопрос о времени, в которое водитель двигался в депо. Просто ваше утверждение, что его на работу усталым выпустили, на чём то должно быть основано. Вот если бы это в его первый рейс произошло (я про сон за рулём), тогда да, вопросы к тем, кто выпускал на линию. А к концу смены водителю общественного транспорта очень даже возможно устать.
Я тоже в 6 встаю, а потом сутки работаю, с 3-х часовым перерывом на сон. Придя домой могу вообще не ложиться. Усталой себя не чувствую. А раньше, на старом месте службы, приходилось ежедневно с людьми общаться. Так я к концу дня так уставала, что еле до кровати добредала.
b@rtimeus
22.04.2016
Недавно в мужа приехала Газель, водитель которой уснул за рулем в пробке. На капоте царапина около значка, пойдет под замену теперь. Товарищ просто поехал назад. Хорошо, что он столкнулся с железом, а не с людьми, которые могли переходить дорогу, ведь он бы не остановился, а переехал человека, а так его остановил тяжелый автомобиль, чтобы он не продолжил катиться назад с уклона, набирав скорость и становясь более опасным. Водитель проснулся от столкновения только.
Я бы тоже вышла из транспорта, сообщив об уснувшем за рулем водителе. Это опасно.
gallaxy
23.04.2016
Вы умничка. В основном люди равнодушны к собственной безопасности. Но Вы отвечаете не только за себя. Вышли - и правильно сделали!
i8
23.04.2016
1. пофигизм (на себя в том числе)
2. авось
Не верю в то, что водитель спал.
На светофоре положил голову на руль, задумался (сама так делаю)....возможно. Но не спал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.