--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к палаточникам. Помогите собраться на море

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2514
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
клепик
25.07.2020
Всем привет! Через месяц планируем поездку в Крым с палаткой. Едем двумя машинами. Купили палатки, шатер. Есть газовая плита и баллон. Хотим купить небольшой бензогенератор. Биотуалет и небольшую палатку под него, в ней же планируем устроить душ.
С палатками никогда никуда раньше не ездили, поэтому с тонкостями такого отдыха не знакомы)))
Помогите знающие!!! На что нужно обратить внимание, что точно нужно ещё взять, может есть ещё какие штуки, которые будут там необходимы?
И организация кровати ещё интересует...пока есть только надувные матрасы. Какую постель лучше брать?
997
25.07.2020
Стол складной и стулья.
Посуда: в чём готовить и из чего есть.
Холодос маленький (только не автомобильный - от него на югах толку нет совсем).
Термосы.
Для газовой плитки удобно иметь экран гибкий, чтобы от ветра закрывать - и не задувает, и готовится быстрее.
Стол и стулья купили. Для плитки кемпинговую кухню хотим купить, там есть экран. Посуда само собой.
Вот с холодильником интересно. От чего он должен работать? От генератора?
О22
25.07.2020
Мне кажется, что не стоит заморачиваться с холодильником. Вот термосы - удобно для кипятка, всегда будет горячая вода.
Согласна, наверно это перебор уже )))
Murzikk
26.07.2020
Остановитесь!! Кемпиновую кухню, генератор, холодильник... эдак дойдет до того, что повезете с собой диван и телевизор )))) вы просто не представляете себе, как грохот генератора ради холодильника будет бить вам по слуху. Вместо моря будете наслпждаться тарахтением. Лучше продумайте меню так, чтобы готовить не из скоропортящихся продуктов или каждый день ездить за свежими.
Возьмите экран для плиты, продумайте для той плиты с баллоном стол и хватит.
От генератора точно холодоз не нужен))) кухню решили купить, т к она компактно складывается, и полочки для посуды есть.
Murzikk
26.07.2020
Без этой кухни тоже отлично живется, поверьте!
Правда я в нашей полосе с палатками отдыхаю, но не думаю, что на юге что-то иначе)))
Но ведь с ней же удобнее и комфортнее.
Нет цели экономить, нужно организовать все удобно
997
26.07.2020
Сравнивать нашу полосу с югами - некорректно.
1. У нас с валежником проблем нет, и источник тепла - костёр (хоть в последние годы их и запрещают), а там с дровами не всё гладко-ровно.
2. У нас спальники самые лёгкие прокатывают только в жару, а там - норма.
3. Приготовленная с вечера еда у нас ночюет нормально, и утром пригодна на завтрак, а там протухает.
4. Стоимость продуктов там выше, поэтому готовить на один раз из свежих продуктов - значительно дороже, чем сразу на 2 дня.
(С учётом последних двух пунктов, холодос маленький, который вмещает в себя еду, оставленную на завтра, уже не кажется бременем)
5. Цвет палаток. У нас пофиг, а там в тёмной палатке адово жарко.
Nata30
26.07.2020
практически всегда, когда путешествовали , то пакетов холодильников или автомобильных, хватало чтобы продукты довезти от ближайшего города, до кемпинга....
а на месте, выкапывалась яма глубокая, и туда спускались продукты, в земле всегда прохлада.....по крайней мере на 2-3 дня хватало
997
26.07.2020
Брал автохолодос у друга, когда в первую поездку собирался. Тогда и сделал для себя вывод, что бесполезен он. Суть: элементы пельтье снижают температуру внутри автохолодоса градусов на 10-12 от окружающей температуры. При окружающей 20-25 - это прокатывает. В процессе поездки, с конддем, от температуры в салоне - этого тоже достаточно. При окружающей 30-40, обычной для югов температуре, температура в холодильнике 25-30 - это даже не смешно.

А холодильник в условиях отдыха в палатках на юге - штука полезная. Идеальный вариант - кокаколовский, которые в кафешках на стойках ставят, с энергетиками.
Nata30
26.07.2020
Так я же и написала, что этот холодом, чтобы довезти из магазина до места стоянки, а не постоянно использовать
Может вы ещё одумаетесь? :-D
У вас уже по бюджету Мальдивы :-D
А вы даже ни разу это не пробовали!
Вот я тоже почитала, сто купили и что ещё собираются и даже не зная цен офигела немного.
Мне кажется на эти деньги можно и норм размещение найти)

Ну понятно, что есть фанаты слияния с природой и палатки это как стиль жизни у них. Но тут и правда люди так ещё даже не пробовали)) вдруг не зайдёт им?
Мы с расчетом "вдруг понравится" , в следующем году тогда уже ничего покупать не надо будет....только дорога и питание с развлечениями )))
И у нас как то всегда очень дорого выходило размещение найти. Сейчас в разы дешевле получается
О22
27.07.2020
Это покупки на всю жизнь, еще и детям останутся :) Даже если не каждый год использовать, всегда приятно знать, что все оборудование у тебя есть и ты без проблем можешь рвануть куда-либо. Я сейчас очень рада, что у меня есть минимальный комплект всего, ребенок занимается туризмом, у меня уже большая экономия на снаряжении :)
Ну так это если зайдёт и потом будет ещё желание)
А всё-таки не всем это заходит. И как тут правильно уже сказали, на деле это всё может сильно отличаться от ожиданий и представлений.
О22
27.07.2020
Не зайдет - продадут на авито :) На самом деле нормальные вещи на авито либо моментально улетают, либо их не продают вообще, такое нужно самому :)
Одумываться уже поздно))) уже много всего купили) теперь только вперёд)))
Все что вы купили, будет возможность потестить в близлежащих кемпингах в выходные. Как раз ощутите, то пальто или не то.
За месяц ещё можно можно все переиграть
У нас слишком уж ночами холодно и комаров полно. В нашей местности спать в палатке мне не очень хочется)
Но через недельку будем пробовать ставить наш мини-домик может и переночуем)))
Нормально у нас для ночей. Спальный мешок же у любого палаточника должен быть. Думаете в Крыму через месяц не может быть холодных ночей?
997
26.07.2020
Насекомые - меньшая из проблем. Достаточно приучить всех жильцов палатки застёгивать москитки (даже если на минуточку, какую-нибудь фигню взять из палатки), и вечерком, во время ужина, сжигать в тамбуре палатки спираль от насекомых (естественно, на негорючей подставке).
Как раз самое то сейчас пробовать у нас. Мы как-то в Крыму были с 30 августа по 15 сентября - температура была около 15-18 на солнышке, проливные дожди каждый день, шторма и ветер. Не купались ни разу. И с комарами там тоже все ок теперь(10 лет назад не было, а последние лет 5 есть и еще какие)
lionchik
26.07.2020
А вдруг не понравится?
Будем тогда продавать все на Авито)))
Часть в деревню поедет
Murzikk
26.07.2020
Зачем бензогенератор? Телефон заряжать?
Брать посуду, еду, воду и деньги. Кровать - в нашей полосе в палатки обычно берут спальники, на море взяла бы простыни, но гляньте на погоду, только не покупайте специально ничего, возьмите из дома пледы-тонкие одеяла, если вдруг прогноз показывает холодные ночи.
В анапе (думаю, много еще где) есть кемпинги, где можно размещаться с палатками, но там есть все необходимое - электричество, туалет, душ. Может узнаете насчет такого?
Мы и собираемся в кемпинг, но вот общественным туалетом и душем что то не хочется пользоваться
клепик писал(а)
общественным туалетом и душем что то не хочется пользоваться

Чем планируете личный душ заправлять?
И куда отходы из биотуалета утилизировать?
Душ - водой в кемпинге. Вот только сам душ ещё не придумался(((
Туалет - наверно в общий туалет. У многих стоят свои био туалеты, думаю как то этот вопрос там решается
О22
27.07.2020
Души в кемпингах обычно нормальные, не стоит заморачиваться на оборудование личного, да и не факт, что будет куда поставить его. Я бы купила пару больших пластиковых ящиков с крышкой для хранения продуктов. Если случится сильный ливень с ветром, тогда хоть что-то останется сухим. Хотя, можно и в машине такие продукты хранить.
Продукты в машине будем хранить.
О22
27.07.2020
Плитку лучше не одну, либо двухкомфорочную. Мы на днях ребенка в палаточный лагерь собирали, я подумала и им отдала обычную 2-комфорочную с большим баллоном (запасную с дачи). В итоге костер был нужен только для вечерних посиделок и просушки, готовили исключительно на плите. В Крыму у нас были проблемы с дровами, но это было давно, сейчас, наверное, не проблема уголь купить. И без надувного матраса там не обойтись, очень жестко, даже на самонадувающихся ковриках спать не комфортно. И если надолго, то и подушку лучше взять нормальную, с надувными тоже не слишком комфортно.
У нас двухкомфорочная с дачи. А баллон какой нужен? На пять литров хватит?или лучше побольше?
О22
27.07.2020
Я не знаю объем, высотой где-то см 40-50. Но у них был большой расход из-за постоянного ветра, стояли на берегу и даже экраны не особо спасали. Но выше пишут, что нет проблем заправить. Я бы на месте лучше заправила, ехать 1700 км, зная, что в багажнике полный баллон с газом как-то не приятно :)
О22
27.07.2020
А вот для варки кофе можно купить небольшую походную горелку с маленьким баллончиком, как раз под турку :)
Вы ни разу никуда не ездили с палатками? А если вам этот вид отдыха вообще не понравится?))) Присоединяюсь к варианту сходить в выходные в мини-авто-поход куда-нибудь недалеко.
В прошлые выходные я ходила в 2-х дневный треккинговый поход, знаете, ожидала одного, а получила другие впечатления) Это я к тому, что представления и реальность могут сильно отличаться.
lionchik
26.07.2020
Вот и я ни за что...
Я конечно представляю что это такое, но опыта нет совсем.
Я когда выбирала палатку, многие например, советовали как организовать спальное место .
Tom-Cat
26.07.2020
Я сомневаюсь, что в Крыму можно останавливаться с палатками в любом понравившемся месте, только организованные кемпинги. Но в таких должно быть электричество, и никакого единения с природой не получится - они обычно очень населенные.
Подумайте ещё насчет надувного матраса в палатку, на земле спать жёстко и неровно.
Яне пишу что нужно единение с природой. Я ищу вещи с которыми более комфортно жить в палатке) что бы ничего не упустить и не забыть.
Взять даже эту кухню....да, это траты, но ведь и удобнее с ней)
По отзывам, такой организованный кемпинг выходит дороже, чем снять номер с душем, кондиционером и кухней в мини отеле. В кемпинг зза каждого человека плату берут. Почему такой вариант не рассматриваете?
Кемпинги которые рассматриваем от 400 до 1200 рублей за шестерых.
Ну и опять же цель не экономия - просто хочется так попробовать
Видела неорганихованный кемпинг на побережья Крыма, также знаю в штормовое едут на чудесный дикий пляж с палатками. Не знаю уж как с короновирусом, может кто-то будет проверять.
Стояли с палаткой на диком пляже. Никто не пытался выгнать.
Другое дело, что обычно все кемпинги привязаны к источникам пресной воды. А на диких пляжах о воде речь не идет.
Все на себе тащить или организовывать душ вне кемпинга.
Зачем душ? Все само отвалится через неделю) Как говаривал мой папа в пешем походе по горам Крыма))
Не знаю, что сложнее потным или просоленным :).
Tom-Cat
26.07.2020
Зеброчка писал(а)
Стояли с палаткой на диком пляже. Никто не пытался выгнать.

Это уже во время Крымнаш или при Украине?
И так, и так.
fotya666
26.07.2020
По теме не подскажу, пожелаю вам отличного отдыха!!! Пусть отдых порадует вас!
Спасибо. Потом отпишусь о своих ощущениях ;)
Извините, я не по теме. Вы так и работает мл. воспитателем? Помню ту тему с вашим ником, где вы спрашивали мнений...
Нет, ушла. Дочка полноценно не смогла ходить в детский сад, аллергия усилилась от садиковского питания. Сижу дома, забираю ее до обеда, в садик приходим сытые.
Ну а потом эта пандемия началась))) живём в деревне все лето на свежем воздухе
Мы в июне ездили на неделю в Тамбовскую область с палатками. Кухни кемпинговой у нас не было, вместо экрана ставили пластиковый короб, в котором плита и лежит. Под плиту использовали маленький стол. Посуду складывали в навесную сетку из декатлона, она под стол вешается, очень удобно. Палатка у нас с тамбуром. На ночь стол туда заносили. Спали на надувных матрасах в спальниках, подушки брали надувные в декатлоне. Вы просто столько вещей собираетесь с собой брать, что вам прицеп может понадобиться.
Две машины и верхние багажники. Думаем все влезет.
Из постели рассматриваю пока обычные подушки и одеяла. Что то спальники мне не подуше)))
997
26.07.2020
Всё нормально, не слушайте критиков. :) мы в прежние годы, когда младших детей не было, со старшими ездили на отдых именно в кемпинг. Одной машиной (VW Touran 7-местка), с боксом на крыше. 2 взрослых и 5 детей.
С собой везли:
- 2 палатки (4-местная Alexika Indiana 4 покупалась специально под южное солнце в песочном цвете, и моя старая 3-местка HighPeak Korfu 3, в которой вчетвером размещались нормально, когда в том же кемпинге место облюбовали).
- плитку газовую 2-горелочную (обычную бытовую, с баллоном)
- складной стол (без стульев, лавки из подручных овна и палок на месте сооружали)
- посуду (в чём готовить и из чего есть)
- удлинитель (розетки в кемпинге были, просто в палатках мобилки и ноутбуки заряжать немного безопаснее)
- фонарики
- консервы (тушняк чебоксарский и заправку для борща), макароны, крупы. Остальное на месте покупали (хлеб, молочку, колбасу, яйца, овощи, рыбу).
Получалось более, чем бюджетно.
Туалеты и душ в кемпинге были, весьма чистые (ежедневная уборка). В шаговой доступности было несколько кафешек с местной кухней - чередовали свою готовку с ними. Главный плюс, для меня - кемпинг на береговой линии - высунул нос утром из палатки - вот он пляж, вот оно море. В плату за кемпинг входило место под палатку под навесом и место на парковке. Ценник - смешной - 350, 400, 500 рублей в разные годы.
Спасибо) в список добавился удлинитель!
О22
27.07.2020
Я всегда беру такую штуку, типа проволоки в пластике, не помню как называется. Что-то завязать, закрепить или просто крючок для сушки купальника сделать. В общем, для всего годится.
997
27.07.2020
Аптечку добавьте ещё. У Вас не написано, и в подсказках не увидел.
Перевязочные, жаропонижающие, уголь активированный, энтеросгель - обязательно. Остальные - по своим любимым болячкам.
Аптечка по умолчанию должна быть в поездках я считаю. И с нами дети - поэтому она большая))
997
27.07.2020
Ну я уточняю на всякий. Автоаптечки же почти упразднили. У меня этим жена заправляет, поэтому сам в список сразу и не включил. :)
Пожелаю вам хорошего отдыха, не слушайте никого, вперёд. Даже если в этот раз не сложится, то в другой обязательно. Шатёр или покрывала для кухни, чтоб огородить кухню с продуктами от ветра, дождя, насекомых, котелков побольше, чайник. Ещё посоветую крупы здесь купить и консервы. Особенно крупы, которые можно просто кипятков заварить, вместо молока берём сливки в коробках и немного в каши добавляем
Спасибо. Настрой у нас очень позитивный) уверена что все будет отлично с первого раза! Но комфорта хочется. Мы пару раз жили в отеле, на самом берегу....это же так здорово когда море шумит и всегда с тобой рядом
+ и -
26.07.2020
Фонари кемпинговые и головные, батарейки к ним. Спиральки от разных гадов ползучих и летающих.. Столик, на котором порезать все и плитку поставить. Обеденый стол отдельно..
За спиральки спасибо) надо пожалуй взять!
Фонарики вроде не нашла. И тёплые вещи я бы взяла, у нас на даче 3 дня назад ночью такой дубак был, как глубокой осенью!
Хорошего отдыха!
Теплые всегда беру.
Сегодня ночью у нас на даче было 7 градусов %[
Irisko
26.07.2020
Мы пошли по такому же пути. Уже 2 недели живем в кемпинге.
Но. Нам необходимо было электричество и связь - мужья работают удаленно. Поэтому пришлось устроиться в обустроенный кемпинг в новофедоровке, и нам протянули удлинитель.
Холодильник - по мне маст хэв. Все портится моментально.
Нужно понимать где вы будете брать чистую воду для мытья (у нас в кемпинге есть душ)
Баллон газовый обязательно паспорт на него берите - без него не заправляют + не заправляют пластиковые (евробаллоны)
Имейте ввиду, мы уже угорели на мелких баллонах.

По поводу размещения: мы стоим в кустах/деревьях - хватает для тенька и в палатках не пекло. Стоять на солнце - нереально.
Спим палатка, пенка, простынь - сверху пледы + когда прохладе спальники.


Ещё мы взяли мойдодыр- умывальник - очень удобно. Можно взять просто походный небольшой. У нас просто большой вместе с раковиной идёт
Нужно понять как стирать. ВзЯли тазы. Лаундри тут не нашли, увы.

Обязательно фонари.
Брали мангал, решетку, шампуры.

Вообще мне казалось полдома взяли) и купили ещё полдома
Irisko
26.07.2020
Походная кухня суперская вещь!
По поводу спать - у нас ещё подушки, естественно.
У нас вообще дети спят в палатке, а мы в машине - у нас минивэн
Воооот!!!! Примерно таких советов я и жду! Спасибо, многое взяла на заметку!
horntail
26.07.2020
Тут была раньше весьма активно дама из Дзержинска, она каждый год на юг с детьми ездила. У нее спросите, она все подробно описывала в темах.
Ник не помню, надеюсь, коллективный разум вспомнит. У нее пятый, как помню, ребенок в прошлом году родился, дочка - это подсказка тем, кто поможет вспомник ник.
:)) чьи то фотографии с форума у меня очень крепко в памяти засели! Спасибо за совет, нужно поискать ее)
horntail
26.07.2020
Да, фото такие, что прям все бросай и в Крым срочно.
Жаська/Жанна
Мы вчера приехали в Евпаторию на машине. Побережье от Прибрежного до Евпатории все в палатках, по-моему вплотную друг к другу стоят, и машины хозяев палаток также. Никогда такого не видела, людей значительно быльше, чем раньше. Отели по-моему тоже заполнены, кафе битком.
Странно, кто что говорит. У нас родственники только что вернулись, говорят пляжи пустые. Видимо от места зависит
Конечно от места. В заозерном пустые, на отрезке прибрежное - Евпатория одни палатки. Вам то это лучше, если бы мы с палатками планировали, можно встать туда, где много палаток.
Ал
27.07.2020
Доброго. не увидел в списке антикомариного навеса, вечером в крыму очень мелкие и гадкие комары. нормально посидеть вечерком без такого не получится. причем лучше вариант с верхом из терпаулина, днем тень дает, в случае дождя - защитит. мы всегда вечерние посиделки только под ним....
Шатер купили 3 на 3. Там сетка есть и глухо можно закрыть.
vesnann
25.09.2020
Расскажите, пожалуйста, как вы съездили))) что в итоге пригодилось из купленного, а что нет?
cati
26.09.2020
О да! Я тоже жду рассказа!
Все никак не найду время написать отчёт. В целом съездили хорошо, мне и детям понравилось, а вот мужу нет((( но я этого ожидала. Самое печальное - это то что мы там все заболели ротовирусом .... И из палатки на пятый день перебрались в отель(((
Понадобилось все что покупали. Очень довольны палаткой ( канадиан кампер сана 4). Шатер - вещь не заменимая! Кухня - тоже огонь, все готовили сами))) Биотуалет тоже был в тему, поставили его в палатку для душа от Спортмастера. Покупали ещё душ аккумуляторный - мылись как дома!
Из того что не понравилось - кемпинг в рыбачьем - очень шумно и много народа. Стоят все палатка к палатке, причем устанавливают в любое время дня и ночи - иногда это очень мешало спать. Много неадекватных людей приехавших тупо побухать на пару дней - этого конечно видеть совсем не хотелось.
Какие выводы для себя сделали - долго жить в палатке тяжело, максимум дня 3-4 и желательно в безлюдном месте, ну или хотя бы в неорганизованном большом кемпинге. Совершенно не поняли за что мы платили 1200 в сутки - получилось что только за места под палатки, нет там ни обещанного интернета, ни пресной воды - в реальности из крана течет обычная соленая морская вода((( электричества тоже нет, вернее есть но за доп деньги.
Решили что в таком формате больше не поедем)))
vesnann
26.09.2020
Спасибо!
Жаль, что заболели (((
Мы уже раньше жили дикарями, только в ещё более спартанских условиях, чем кемпинг. Сейчас хочется чуть больше комфорта, поэтому все возьму на заметку. В этом году жили рядом с кемпингом в Абхазии, там было тихо, но может потому что сентябрь, отдыхающих мало. Мы познакомились с несколькими семьями там и одни рассказали, что ездили в Грузию с палатками, тоже понравилось. Стояли на диком пляже бесплатно)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.