--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к владельцам дачных участков

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2793
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Taechka
04.05.2021
Скажите, пожалуйста, если вы проживаете на дачном участке не в течение всего года, а, например, только в летний период, вы делаете перерасчет за вывоз мусора в мусоровывозящей компании? Чтобы не начисляли плату за период отсутствия. Какие документы для этого и куда надо предоставить?

Мы позвонили в саму компанию, говорят, типа не делают, но по Поставлению правительства №354 от 6.06.2011 статья 8 вроде должны.

Интересна существующая практика, можно ли как-то выбить с них перерасчет?
Elen777
04.05.2021
Я пыталась. Звонила и начальству филиала по нашему району,надо оплачивать.
В то же время, знаю пенсионерку,которой не начисляют квитанции за дом в Воскресенском районе за летний период
Taechka
07.05.2021
в филиале тоже говорят, что надо, но, учитывая, то им это выгодно, я им как-то не особо доверяю. Поэтому хочу поискать варианты, как не платить. У нас просто сложные отношения с этой компанией - мусорка стоит недалеко от нашего дома, вывозят мусор плохо, я из принципа не хочу им лишнюю копейку отдавать, даже не ради денег.
LukA
04.05.2021
Именно за вывоз мусора придётся оплачивать круглогодично, равно как и за квартиру, даже если вы на всё лето уезжаете на дачу. Уже куча копий по этому поводу сломано.
За квартиру можно сделать перерасчёт за газ (если не счётчик), за воду так же, а вот за мусор всё равно платить придётся.
Taechka
04.05.2021
а есть какие-то документы по этому поводу, что вывоз мусора, как коммунальная услуга на особом положении, Вы не знаете?
LukA
04.05.2021
Можно вот здесь почитать
www.nn.ru/community/biz/juri...F%DA%20%F4%E2%EF
www.nn.ru/community/biz/juri...F%DA%20%F4%E2%EF
или по аналогичному запросу "вывоз ТБО" в интернете.
Но вывод: платить придётся за любую недвижимость. Дом в деревне, дачный участок, квартира где никто не прописан и не проживает, не важно. Причём за все объекты одновременно.
Taechka
04.05.2021
обидно( Спасибо.
lpa57
04.05.2021
И за гараж тоже. В кооперативе.
Taechka
04.05.2021
причем меня интересует не вывоз мусора в городе, а наоборот вывоз мусора на даче в то время, когда по факту мы живем в городе (холодный период).
Уже нельзя за воду перерасчёт получить(
Taechka
07.05.2021
почему нельзя? на основе какого документа?
Постановление есть, номер не помню. В прошлом году даже справку не брали у председателя.
temple
04.05.2021
можно в вашей теме примажусь с вопросом про мусор...
есть дом в деревне, никто не прописан. 2 года назад скидывались, приезжала машина, вывозила мусор.
в том году поставили мусорные баки. квитанции ни одной ни разу не приносили...
где их вообще берут?))
Astra*
04.05.2021
Аналогичная ситуация. Видела в деревне мусорные баки, но никаких квитанций мне тоже никто не приносил.
Чувствую, потом сразу огромную сумму выставят за весь период, да еще пени какие-нибудь насчитают.
yanna1
04.05.2021
Да, оформляла такую бумагу на папу. в местном сельсовете взяли справку, что проживаем с мая по сентябрь, и о том, что в деревенском доме никто не прописан. плюс свидетельство о собственности, оплаченная городская квитанция за мусор, паспорт - вроде все. весь этот пакет с заявлением отправляли в мусоровывозящую компанию (у нас эко-чего-то, точно не помню). пересчитали, но только в деревне - в городе все равно весь год шлют, а на даче платим только за полгода
Taechka
04.05.2021
О, спасибо, значит шансы все же есть
anxen
07.05.2021
и у нас так же , главное оплаченная городская квитанция за мусор , и в деревне плату не взимают
997
05.05.2021
Эмм. Вот вроде кого тут только нет на форуме, а с юристами беда чтоль?

В ГК, которому не может противоречить ни один договор, чётко прописано, что договор может быть расторгнут по инициативе любой из сторон. В частности, никто не может заставить заключить договор на оказание услуги, которая не нужна, т.е. навязана.
Taechka
07.05.2021
у Вас есть такой практический опыт? В смысле Вы когда-нибудь реально это делали с коммунальными компаниями, в том числе мусоровывозящими? Были ли какие-то последствия, разбирательства?
997
07.05.2021
Я ж не зря с вопроса про юристов начал.

Самому бодаться на тему именно мусора не приходилось (нет у меня поборов за вывоз мусора из снт), но в ньюсиках пробегают рассказы о том, как коммунальщики, например за неуплату, отключают потребителей услуг. И это, в принципе, логично, и не противоречит тому же ГК: услуга предоставляется, но не оплачивается, поэтому поставщик расторгает договор или приостанавливает его действие. Собственно, а почему бы не запустить этот процесс симметрично?
lionchik
07.05.2021
Любитель пригрузить других ерундой какой -нибудь? Юристы фигнёй на 500 рублей заморачиваться не будут. Если только очень-очень было надо, знают, делали для себя, и это редкая случайность и совпадение, что они в курсе данного вопроса.
Неужели Вы думаете что кто-то будет из-за этого лезть в документы и тратить кучу своего времени?
ТС надо, пусть и разбирается.
997
07.05.2021
Тут периодически кто-то пригружает ерундой окружающих - что в этом плохого? Чатик - он и в африке чатик - находятся из разных сфер спецы, готовые помочь в меру возможностей. А юристы что, белая кость? Бесплатно даже не пукают?
lionchik
07.05.2021
Причём тут бесплатно. Кто будет разгребать документы по мелочевке? Юристы готовят документы, по которым можно получить дегьги и не 500 рублей. Здесь несозмеримы трудозатраты с получаемых профитом. Только если случайно кто-то знает и занимался этим вопросом, а так, кто разбираться будет.
997
08.05.2021
Тех юристов, что "готовят документы" я знаю, не по наслышке. :) Сам попадался, что называется "в панике". Мне бы сразу варианты изучить, и пойти к нормальному, который не только "документы готовит", а полностью за клиента всё делает - не велика сумма была - 30 тыр (в сравнении с предметом спора - копейки), жаль только, что узнал я об этом постфактум. А я по совету друзей пошёл к юристу, который "документы готовит" - 20 тыр расходов на юриста, плюс 3 месяца тасканий по судам 2 инстанций (читай - вместо работы и заработков), плюс транспортных расходов не меньше 10-ки. Дороже вышло, плюс нервотрёпки.
Я к чему: кто "документы готовит" - пускай продолжают купоны стричь, обдирая лохов. Ветку эту я начал, имея в виду нормальных профессионалов, которым не западло скинуть ссылку или более на судебную практику в подобных спорах, и нормы закона, которыми регулируются подобные отношения между владельцами недвижки и коммунальщиками.
lionchik
08.05.2021
Так причём здесь юрист? Это вам друзья поднасрали, сами лоханулись и чтоб не им одним такими быть, вам посоветовали
У Вас деревня или СНТ?
У нас СНТ, мы не можем отказаться от услуг, которыми не пользуемся, все решается на собрании.
997
07.05.2021
На основании каких законов Вы не можете отказаться от услуг в снт?
lionchik
07.05.2021
Федеральный закон есть, о садоводческих товариществах. Почитайте, Вам же заняться нечем. И можно про товарищества, их суть, это гражданский кодекс.
997
08.05.2021
С удовольствием почитаю. Номер фз, а лучше с номером статьи можете привести? А то как-то на пук с Вашей стороны похоже, если без отсыла к конкретике.

Со своей стороны, я без проблем могу привести те статьи ГК, на которые ссылаюсь, ибо изучал их и даже использовал, хоть и не юрист.
lionchik
08.05.2021
В гугле забанили?
997
08.05.2021
Нет. Просто кидаться гуглить несуществующий закон нет желания.
lionchik
08.05.2021
Все существует, а вас в гугле забанили.
997
08.05.2021
существует - номер закона и номер статьи приведите.
не будет от Вас номера - нет закона, и, соответственно, Вы, сударыня - балаболка-трололо.
lionchik
08.05.2021
Не собираюсь за вас искать статьи и ссылки, которые мне не нужны.
lionchik
08.05.2021
Не собираюсь за вас искать статьи и ссылки, которые мне не нужны.
997
08.05.2021
за себя найдите, или не чушь не изрекайте.
lionchik
09.05.2021
Закон такой есть, я и так знаю, если вам не надо, то мне тем более.
997
09.05.2021
в фантазиях Ваших чего угодно может быть.
lionchik
08.05.2021
Не собираюсь за вас искать статьи и ссылки, которые мне не нужны. Не надо разводить других на то, чтобы они делали что-то за вас и тратили на это свое время.
Ваше мнение обо мне в сфере моих интересов занимает место между системой налогообложения в Конго и миграцией ушастой совы.
У нас вода центральная, которой мы не пользуемся. Сбор на обслуживание идет из членских взносов (или целевых), которые утверждены на собрании. Тоесть мы платим целевые и членские и распоряжается этим всем правление. Мне нужна дорога и электричество, а вода не нужна, но поскольку траты принимаются на общем собрании, то большинством решено тратить деньги (целевые они или членские) на воду в том числе, все.
997
10.05.2021
У нас за воду в снт платят те, кто этой водой пользуется. Взносы за воду идут особняком от общих взносов. И это логично, не так ли?
У вас так решено общим собранием.
У нас решено по-другому.
Если за воду будут платить только те, кто ей пользуется (пенсионеры немногочисленные), то им никаких денег не хватит, одни пенсионеры и их немного осталось. Я сейчас в правлении и мне, конечно, эта ситуация не нравится, но выживать пенсионеров тоже нехорошо, поэтому будем раскидывать на всех (пока, а там посмотрим).
997
11.05.2021
Хорошая позиция. Человечная. *good*
Сейчас не модно о стариках заботу проявлять за свой счёт. :(
Taechka
10.05.2021
у нас деревня
Taechka писал(а)
Чтобы не начисляли плату за период отсутствия.

в нашем СНТ с ноября по март вывоза мусора нет - площадка для мусора огорожена с объявлением.
живут несколько семей... зимой сами решают этот вопрос.
что-то сжигают в печке, пищевые отходы в компост...

в квартире платим за вывоз круглогодично...
никому не интересно, что лето дома не живем...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.