--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про диагноз по сердцу и занятия спортом.

Здоровье и безопасность
2427
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день, девочки и мальчики!
Подскажите, если кто сталкивался, разрешили ли вашим детям (детям или взрослым близких вам людей) занятия спортом с диагнозом по сердцу "Малая аномалия развития сердца (аневризма мпп, диагональная трабекула ЛЖ). У мелкой такой диагноз уже полгода, кардиолог сказала просто наблюдать и смысла переживать нет (у ребенка никаких симптомов нет, выяснили случайно при прохождении мед.осмотра). Дочь занимается акробатикой, в этом году у них группа как оздоровительная идет, а со следующего года прям спортивная и комиссию проходить в спортдиспансере. Особенно интересно кто медосмотр проходил именно в спортдиспансере, как там врачи?
Alexa-a
22.05.2021
МАРС трубекула ЛЖ имеется, медосмотр в диспансере проходит 2 раза в год. Возможно попросят донести какие нибудь справки.
О22
22.05.2021
Вот как раз спортврач вам все и расскажет.
Да это-то понятно))
О22
22.05.2021
Я не знаю как в Нижнем, но у нас во время медкомиссии несколько раз делают кардиограмму после различных нагрузок и в покое, плюс узи сердца. А потом уже выносят вердикт. Если вам сразу не сказали, что пора со спортом завязывать, то скорее всего разрешат занятия.
Natanik
24.05.2021
в спорт.диспансере также экг делают - в спокойном состоянии и после нагрузки
О22
24.05.2021
Я про спортдиспансер и говорю.
Tom-Cat
22.05.2021
Акробатика - это же не лёгкая атлетика и лыжи, вряд ли там с пульсом 150 надо бежать в гору. Можно сходить на велоэргометрию, чтобы снять беспокойство.
Ненавижу утро писал(а)
комиссию проходить в спортдиспансере

Когда-то я проходила комиссию в спортдиспансере, могу сказать, что всё достаточно формально, т.е. глубоко не копают. Но это было давно, может быть, изменилось что-то.
Мне кажется, Вам важнее думать не о том, как пройти комиссию, а как интенсивные физические занятия могут сказаться на здоровье ребёнка.
Она и сейчас достаточно интенсивно (для своего возраста) занимается. И врач не из спорт диспансера вообще говорила, что просто мониторить эту аномалию раз в год, но мол это не противопоказание для спорта (в том числе и более профессионального). Но это был кардиолог не из спортдиспансера. Просто стало интересно, как там врачи относятся к подобным вещам.
Piggy
24.05.2021
В спортдиспансере врачи относятся более лояльно, чем обычные кардиологи.
Делать обследования два раза в год и следить за самочувствием ребенка.
О22
24.05.2021
Неправда. Они справку подписывают, что ребенок может заниматься этим видом спорта, если что-то случится, то к ним будет много вопросов. Поэтому при малейших сомнениях назначают дополнительные обследования.
Piggy
24.05.2021
Ну конечно неправда - вам же виднее :)
О22
25.05.2021
Мой ребенок медкомиссию каждый год проходит, и я присутствую при этом. У меня есть возможность поговорить с каждым врачом, да, мне виднее. Не думаю, что в Нижнем другие требования.
Piggy
25.05.2021
Ну вы же понимаете, что я не с потолка взяла информацию? Или не понимаете?
Что я абсолютно также два раза в год прохожу с ребенком спортдиспансер и, имея проблемы со здоровьем ребенка и допуском, знаю о чем говорю. А еще мы два раза в год наблюдаемся у кардиолога и мне есть с чем сравнить.
О22
25.05.2021
Значит в нашем диспансере более жесткие требования. Ну и виды спорта разные.
Piggy
25.05.2021
Ну и наверно не стоило писать "неправда", да? :)
А какой у вашего ребенка вид спорта?
Piggy
28.05.2021
Спортивная гимнастика
Ire-NN
23.05.2021
рондо писал(а)
Когда-то я проходила комиссию в спортдиспансере, могу сказать, что всё достаточно формально...

Сейчас уже не сказать, что формально. Прицепиться могут вообще к чему угодно. Например, был случай: спортсмену-подростку отказали в допуске лишь на основании того, что у него в медкарте был зафиксирован единственный (!) случай судорог в младенческом (!) возрасте.
Ire-NN писал(а)
Сейчас уже не сказать, что формально

Хорошо, если так.
Но тут тоже вопрос - что значит "формально" или "не формально"?
Прицепиться к чему угодно, как Вы пишете - это ведь тоже формальность, так может быть и тогда, когда врач перестраховывает именно себя, а не вникает в проблему, боится поставить свою подпись, чтобы потом не отвечать.
Палка о двух концах, как говорится.
О22
25.05.2021
У нас в секции есть ребенок-вегетарианец. Он мелкий, сильно отстает по весу от ровесников. В прошлом году ему не подписали справку, зав.спорт отделением вызывал на ковер родителей.
Ребёнок-веган - это дичь, родители, видимо, больны на всю голову.
Тут опеку надо подключать.
О22
25.05.2021
Он не веган, а вегетарианец, но тоже не дело, конечно.
Да
О22
25.05.2021
У нас при первом посещении спортдиспансера приносишь выписку из карты, в которой пишут все, что случилось с ребенком начиная с беременности, если что-то им не нравится, то начинают копать. Но есть какие-то вещи, которые отдают на откуп родителям.
МАРС сейчас у каждого второго, не переживайте, заниматься спортом можно. Проходили м/о в спортдиспансере с МАРС, все норм, допущена.
olgakovnn
22.05.2021
Была у нас похожая проблема, сын занимался ФК, и перед соревнованиями надо было получить допуск, тут мы и узнали на экг, допуск не давали, пошли на консультацию к одному светилу, там же в диспансере, она сказала, что ничего у нас страшного и допуск дали.
Потом мы начали заниматься парусным спортом, там тоже нужны комиссии, и опять нас начали гонять, типа занимайтесь, но без соревнований... Но это было 2 года назад, сейчас записались на 31 мая в диспансер, посмотрим, что опять будет...
У дочки похожий диагноз+ООО. Наблюдаем я, регулярно кпрлиограмму и УЗИ делаем. Один раз суточный мониторинг. Разрешают не серьёзные занятия. Физ-ра без ограничений плюс танцы у нас 2 раза в неделю.
На счёт диспансер, выше пишут, что формальность. Ну не знаю... со старшим когда серьёзно футболом стали заниматься, на второй год у них пол группы отсеяли в этом диспасере.
Я с Марсом была отстранена от всего. Для галочки ходила на физру, а один раз кардиолог разрешила естественные роды первые. Чето 12 лет назад боялись этого диагноза.
Люди приписали этот диагноз - что теперь он у каждого второго. И типа норма.
Я скажу так, когда занимаешься кардионагрузкой в 30 лет и пульс херачит 180-190. Нафиг такое кардио. И это нафиг не норма.
Особенно когда уже все переболели короной, которая дает осложнение на сердце. И сердце восстанавливается при лечении примерно полгода.

Наденьте на ребенка пульсометр, если зашкаливает пульс, уберите эти тренировки. Ребенка не жалко чтоли?
+++
С сердцем лучше не шутить.
Есть очень близкий пример, который плохо закончился, правда, возраст не детский, но тем не менее. Человек надорвал сердце тренировками, хотя не новичок был, и вроде бы старался всё по-правильному делать, но... не рассчитал.
Вот не хотела об этом выше писать, чтобы не сказали, что нагнетаю и всё такое, но для тех, кто не столкнулся, опасность почему-то заключается во врачах, которые могут не допустить, а не в том, что это может негативно отразиться на здоровье.
Это наш родной "авось". Столько народа проскочило, авось и мы проскочим. Дай бы Бог.
Мне вот интересно, почему все решили, что я во вред своему ребёнку отправлю ее заниматься даже если будет нельзя?
Я спросила потому что мне стало интересно, как в "более серьёзный спорт" где полный медосмотр, а не только педиатр и экг (в нашем случае еще узи сердца и кардиолог) пропускают детей с таким диагнозом. Просто может все что сложнее оздоровительной группы им запрещено, тогда возможно нам стоит морально настроиться на это и особенно не рассчитывать и подыскивать какие-то другие занятия для ребёнка. А мб не все так однозначно и это не является абсолютным противопоказанием для занятий, тогда пока мы даже дёргаться не будем.
Любит у нас народ додумывать что-то за кого-то))
Ненавижу утро писал(а)
почему все решили, что я во вред своему ребёнку отправлю ее

Если Вы на меня намекаете, то я так не решала)
Вы попросили поделиться - я поделилась тем, с чем сталкивалась. В том числе и не очень приятным поделилась.
А делать выводы и решать Вам, с учётом всех ваших конкретных обстоятельств.
Просто из ваших и некоторых других сообщений в теме сложилось впечатление, что решили будто я любой ценой хочу пройти медосмотр, а на стольное пофиг мне. Хотя это совсем не так)) Если мне действительно показалось, то надеюсь никого не обижу своим сообщением)) Но вроде я теперь понятнее написала выше цель создания темы)
Вот честно, не понимаю, какая разница, что кому показалось?) Вы меня не обидели, и я Вас тоже не хотела ничем обидеть.
Во главе угла стоит здоровье, а не то как Вы выглядите, создав эту тему.
И если Вас предостерегают, то скорее всего не из-за того, что хотят Вас выставить в плохом свете, а из лучших побуждений. Может быть, кто-то не те слова подобрал, которые бы Вам понравились, но так это тоже ведь не так страшно, разве нет?)
Здоровья Вашей дочке!!!
Так у ребенка как раз все ок и с пульсом и самочувствием в целом. Мы так-то обсуждали возможность занятий спортом с кардиологом и она сказала, что можно, но наблюдать и кардиолога посещать+узи сердца и экг раз в год обязательно. Но это был врач не из спорт диспансера, а мне стало интересно как врачи именно из него относятся к детям с таким диагнозом. Понятно что если будет нельзя или заметим ухудшение здоровья, то не будем продолжать занятия. Так что вообще не поняла вашего "не жалко чтоли".
А я в детстве тоже не жаловалась на здоровье, все было очень хорошо даже. И при родах тоже думала, ну а че такого то.
Вы смотрите глубже на последствия.
И еще вопрос - ваш ребенок принимает таблетки для сердца?
Если нет, то задумайтесь почему.
Мне кажется вы все же не совсем поняли мой вопрос. Ладно, я уже поняла, что наш диагноз не является абсолютным противопаказанием к спорту, а более конкретно в любом случае будет решать врач. А пока мы не дергаемся.
И как смотреть на последствия глубже? Кардиолог сказал прямым текстом, что если никаких жалоб у вас нет, жить обычной жизнью и обследоваться регулярно. Таблетки ребенок не принимает, поскольку никаких жалоб, никаких симптомов, кроме отклонений которые видно на обследовании, нет. От приема таблеток ткань межпредсердной перегородки выппячиваться не перестанет например, так что таблетками лечить-то?

Ненавижу утро
писал(а)
диагональная трабекула ЛЖ


Обычно дополнительную трабекулу в левом желудочке не нужно лечить, однако при наличии болевого синдрома или дискомфорта это необходимо. Для поддержания человека с дополнительной хордой применяют следующие меры:
----Назначают комплекс витаминов, которые больной принимает в виде инъекций, капсул или таблеток на протяжении 1-3 месяцев. Они позволяют вернуть сердцу нормальную работоспособность и улучшить самочувствие больного.
----Назначаются препараты, содержащие в себе магний и калий. Они оказывают положительное воздействие на функциональность сосудов и сердца. Не рекомендуется принимать эти препараты без назначения лечащего врача, особенно детям. Неправильно рассчитанная дозировка способна спровоцировать негативный эффект, что отразится на самочувствии и состоянии больного.
----Назначают лекарственные средства, стимулирующие обменные процессы. С их помощью улучшается сердечная работоспособность, ведь данные медикаменты улучшают аппетит и функциональность миокарда.

Источник: cardiograf.com/bolezni/patol...udochke.html#i-3
© cardiograf.com
__________________
В переходном возрасте с 12 лет все может быть и боль, и покалывания. и всякое.
Не знаю сколько лет вашему ребенку.
Да, не написала возраст. Ребенку в сентябре 6 лет будет, до переходного возраста далеко еще. Ну и исходя из вашего же сообщения выше логично, что никакие лекарства не пьет ребенок, никаких болевых ощущений или дискомфорта нет.
Витаминный курс не повредит, в соответствии с возрастом.
Это тоже лечит кровеносную систему.
Витамины да, мы всей семьёй пьём периодически.
Так с этого и начинать надо было. что кардиолог вам прописал витамины.
Вообще поражает халатность врачей - наблюдайте раз в год, пол года. Это я не только вам. а в целом.
Нашей семье это аукнулось, " ну наблюдайте" по факту надо было лечь на обследование и делать операции. но мы "наблюдали " до 5 лет, когда надо было действовать.
Мы бы и дальше наблюдали, если б не один платный врач не сказал, что в таких случаях делают.

По пальцам можно пересчитать хороших врачей в нашем НН , остальные за зарплату работают не вникая, халатно.
Кардиолог нам ничего не прописывал. Пьём мы комплексные витамины в составе которых и для сердца есть полезные вещества (не уверена, что это на что-то влияет, но мы привыкли).
Ладно, кажется я вашу мысль поняла))
upuha
26.05.2021
Ну пили мы все это, + усиленное питание с продуктами на поддержку сердечно-сосудистой системы. И ни-че-го не изменилось на на УЗИ, ни на ЭКГ, ни в самочувствии ребенка. Ни во время приема лекарств, ни сразу после курса, ни через 3 месяца после окончания. После консультаций с несколькими врачами + тренером, сошлись на том, что это индивидуальная особенность ребенка, в пределах возрастной нормы.
Сколько вашему ребенку лет?
upuha
27.05.2021
Сейчас 9,5, на тот момент 8 было.
У меня начало все болеть лет с 12 и по сей день.
У дочери с 11 лет.
upuha
28.05.2021
Человеческий организм - штука такая... Никогда не угадаешь, как отреагирует в каждом конкретном случае.
Не факт, что боли начались именно из-за занятий спортом. Возможно, без спорта была бы та же картина. Может лучше, а может и хуже.
Что безусловно не отменяет необходимости прислушиваться к организму, при малейших болевых симптомах, нетипичной усталости - вносить корректировки в нагрузки, питание/лекарства, дополнительно обследоваться у медиков.
ANI@
24.05.2021
аневризму не ставили, а трабекула ЛЖ есть
профессиональный спорт нельзя все остальное можно
от физ ры освобождения нет
MarishaNN
24.05.2021
У меня у сына абсолютно те же слова написаны в каждом узи уже несколько лет, диспансер проходим 2 раз в год, вообще никто ни разу слова не сказал. Я сама после первого узи консультировалась у кардиолога, она сказала, что ничего страшного, занятия спортом в обычном режиме.
dimarax
25.05.2021
Трабекула - это обыкновенная хорда. В спортдтспансере это понимают и относятся нормально. Занимайтесь спортом и не парьтесь)
upuha
25.05.2021
У нас в диспансере дополнительно попросили УЗИ сердца и суточный мониторинг ЭКГ.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.