--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про эмиграцию и пожилых родственников

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4221
170
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тема для поболтать. Вопросы к тем, кто уехал в другой город/страну, как живут пожилые родственники, оставшиеся дома? Ведь невозможно забрать всю семью с собой, да и не факт, что захотят уезжать. Хорошо, если уезжающий не единственный ребенок в семье, и родственники (пусть они даже достаточно самостоятельны) под присмотром, а если ребенок в семье один, тогда как? или оба захотели уехать? Да и даже если люди уезжают молодыми и родителям лет по 50 еще и они активны и здоровы, а через 10-20 лет им возможно потребуется помощь... в общем поговорить хочу о таком аспекте
сталкивалась с вариантами:
1. При невозможности забрать с собой в другую страну - нанимали компаньонку, ухаживающую до самой смерти.
2. Роль компаньонки выполняла сотрудница соц.службы.Но этот вариант, если человек более менее автономен. Далее просто близкие уговорили и забрали к себе не взирая на протесты)
Я пока надеюсь родителей к себе) Они не против в возрасте, когда уже уход нужен будет. Пока ничего не загадываем, короче)
Считаю , что родители не должны мешать детям строить жизнь , а дети не должны бросать родителей , как то устраивать их ( сиделки , компаньонки и тд )
Если родителям всего 50 , то на 10 , 20 лет вперед думать глупо , имхо , ты сам сначала проживи эти 20 лет )
Тете 83 в марте было , до сих пор ходит в какой то пенсионерский кружок , фитнес , общение по интересам )) сейчас в луга начнет ездить за травами на зиму . Ее сын пытается ей помешать , но куда там ))
Я вот ставлю себя на место таких родственников, наверно мне спокойней было бы, чтобы за мной семья присматривала, жить в одной квартире при это не надо. Но дети в др.стране, а к тебе сиделка ходит... одиноко... все имхо
Не редко, когда дети в той же стране и даже городе, а всё равно чаще сиделка/соцработник/соседка/волонтёр/прочие приходят.

Родные, конечно, тоже навещают. Но не у всех есть возможность это делать так часто, как требуется.
Но в любом случае родственники рядом, ближе, чем в другом городе или стране. Я сейчас о норм отношениях и не о лежачих больных. А о вполне распространенных ситуациях, когда родителям просто нужна наша помощь, когда они стареют.
Если ваш сын с семьёй захочет эмигрировать вы будете против? Будете давить на то, что вам без него будет одиноко?
Нет конечно, но пока это он нуждается в нашей помощи, а не мы в его))) Сама бы родителей не оставила, может быть в их 50 это было бы проще, но они значительно старше уже
Zanechka
30.06.2020
Мы не смогли уехать, потому как за мамой (ей 75 лет) и отцом мужа надо было ухаживать, следить постоянно.
Rory
30.06.2020
исходя из своего опыта: всегда же можно приехать в случае неприятностей.
Соседние города Казань,например, пять часов и ты в нино. На более длительные расстояния - самолеты. Ноу моих родителей не тот возраст пока еще, чтобы переживать сильно за них.
LukA
30.06.2020
Rory писал(а)
всегда же можно приехать в случае неприятностей.

Далеко не всегда можно быстро приехать надолго.
Rory
30.06.2020
три три выкружить можно. Если что то серьезное, то можно и на месяц.
LukA
30.06.2020
Бабушка перед смертью 3-4 месяца требовала непрерывного ухода и присмотра. Дед - несколько лет. И начиналось это не резко, со стороны казалось всё нормально. Благо родители жили в соседнем доме с ними. Это не редкие ситуации, к сожалению. И если в одном городе ещё можно как то организовать быт и семью в этот период, хотя и тяжело, то при жительстве в другой стране - только дом престарелых в такой ситуации можно организовать.
Rory
30.06.2020
у меня нет опыта про другую страну, поэтому ничего сказать не могу на эту тему.
А берут ли в дрм престарелых лежачих больных, кто сами в туалет не ходит? Не думаю, что им там сильно рады. Да и чтото впечатление сложилось, что люди там быстро умирают... но не сталкивалась сама, не знаю конечно может там неплохо старичкам...
Rory
01.07.2020
скорее всего нет, если только с доплатой за сиделку.
Конечно берут. Вопрос только в цене.
Естественно если на счетах миллионы, вопрос решается намного проще:) Но обычно, уехавшие все же не миллионеры, поэтому ситуация осложняется. И да, пожилым людям хочется, чтобы их хотя бы навещали дети и внуки а не только сиделки за деньги. Ну и в наших реалиях неплохо бы еще контролировать как деньги расходуются и реально ли они тратятся на то, за что заплатили.
За пару тыщ в день и более берут)
@lena@
01.07.2020
Очень часто приходится не месяцем обходиться и даже не годом. Моя мама вынуждена была забрать бабушку к себе и ухаживала за ней 9 лет. Поэтому какие 3 дня...
Rory
01.07.2020
я не вижу проблем в том, чтобы вернуться чтобы ухаживать за родственниками. Уж извините.
@lena@
01.07.2020
Ээээ.... Действительно, не видите? То есть, например, у моей мамы здесь семья, муж, работа, дети, внуки и вся жизнь. Если бы бабушка в свое время не переехала из Сибири в НиНо по оооочень настоятельным просьбам мамы, то мама должна была бросить свою семью и уехать на 9 лет в Сибирь. Это не 300-400 км, не соседняя область.
Я, например, знаю семью, жизнь которой после 30 летнего брака закончилась разводом, именно от того, что женщина была вынуждена уехать на 7 лет ухаживать за родителями в другую страну. Так что проблемы есть и нехилые такие. Речь-то ведь идёт не о днях и месяцах, а иногда о годах. Это легко рассуждать, что нет проблем вернуться. Есть проблемы и большие. Когда родителю 80+, то детям, как правило, +-60, они с устоявшейся своей жизнью
Rory
01.07.2020
Действительно не вижу. Все это решаемо. У вашей мамы, кроме нее самой есть дети, которые являются бабушке вообще то внуками. Если нет возможности транспортировать бабушку к себе - можно договориться и нанять сиделку, с соседями чтобы ухаживали за определенную мзду. Перевести бабушку в медицинский центр , где ей обеспечат уход. Что то вот ваша мама не осталась подле бабушки, боясь что она состариться , а поехала свою жизнь строить.
А ваш конкретный пример про развод - как бы это, говно брак значит был.
апд вообще то ваша мама не одна, у нее брат есть.
@lena@
01.07.2020
Знаете, это только на словах кажется, что все так просто решаемо)) Дай бог,чтобы Вас это не коснулось. И если что, пожилые люди - это не куклы и не бессловесные существа. Видели бы Вы, как плакала моя бабушка, когда ей предложили переехать на полгода в специализированный центр. Они также хотят любви и заботы своих детей и родственников, а не сиделок, соседей и медцентров. К сожалению, по факту оказалось, что моя бабушка сыну не очень нужна, вернее, его жене. Его работа была связана с постоянными передвижениями по миру. Его жена за моей бабушкой ухаживать не собиралась. Моя мама уехала в свои 21 год, бабушке было всего 40. В этом возрасте она действительно и не думала, что будет через 30 лет.
Rory
01.07.2020
@lena@, я знаю разницу между словами и решаемостью. У меня сейчас родители приближаются к пожилому возрасту, я вернулась и по этой причине тоже ( уехала еще до совершеннолетия) . И про бабушек знаю как они плачут и переживают, и про то, как они ненужными становятся почему то в основном мужскому полу, хотя любят их больше всех. Знаю и про то, как родственники сруливают от организации похорон, поминок и посиделок, как сруться из-за имущества,знаю как ждут смерти своих бабушек и дедушек.
Вы мне не рассказывайте, я вообще много всего знаю, что мне и знать то не особо положено как женщине и музе-вдохновительнице.А любви люди хотят в любом возрасте.
@lena@
01.07.2020
Поэтому я и говорю, что это только на словах все очень просто решается: соседок, сиделок и прочее. А по факту есть ещё много аспектов
Rory
01.07.2020
Это все решаемо.
Не решаема только смерть.
@lena@
01.07.2020
Решаемо все. Только все решают по-разному, кому как больше подходит. Я своим не желаю соседок и чужих людей
Rory
01.07.2020
Так никто не желает, а как в жизни то будет не известно.
@lena@
01.07.2020
Почему неизвестно? Каждый делает свой выбор
Rory
01.07.2020
хочешь посмешить бога - расскажи ему о своих планах, ага.
Rory писал(а)
Это все решаемо.

нерешаемо,если родители 80+ то действительно,у "пожилых детей" на носку и кону получение пенсии в другой стране,мед обслуживание,свои внуки в конце концов, муж инвалид или близко ,да и свое здоровье вполне может требовать постоянного посещения врачей, и не соскочишь,чтоб рвануть в др страну к маме-папе, можно решать только чужими руками и своими деньгами
Rory
01.07.2020
Цыгане писал(а)
можно решать только чужими руками и своими деньгами

Вы сами себе противоречите
возможно, но все это требует усилий. как говорят евреи "если проблему можно решить деньгами, это не проблема,а расходы" )
@lena@
01.07.2020
А на мой взгляд, оставление старых родителей на попечение чужих людей вдали от детей, это не только расходы. Но и моральный выбор детей. И это уже проблема))
А если дети хотят забрать к себе пожилых родителей, но те ни в какую, уперлись рогом. Тогда что делать?
@lena@
01.07.2020
Не знаю. Честно. Это огромная проблема. Получается, что и оставить их - плохо. Особенно, если они ни в какую не соглашаются на помощь чужих людей. И к ним уехать - тоже большая проблема, значит, здесь все бросить на неизвестное время. Я про что и пишу, что оставление родителей - всегда моральный выбор, и иногда он очень тяжелый. Для меня этот выбор оказался слишком тяжёлым, я не смогла оставить их и осталась здесь, по сути забив на свою мечту жить у моря
Но если бы вы УЖЕ жили у моря, допустим, лет двадцать-тридцать. В молодости уехали. У вас на этом море семья, дети, друзья, работа, дом и так далее... Ваша жизнь, короче. А родители не молодеют. И вот пришло время, когда им стала нужна помощь в том или ином виде. Тогда как?
@lena@
01.07.2020
Так я поэтому и не уехала, потому что понимаю масштаб проблемы. Моя мама уехала в 21, но, слава богу, бабуля согласилась в свои 65 переехать сюда и дожила свой век здесь. А если бы не согласилась, мама бы, когда она заболела, уехала в Сибирь.
Если бы я оказалась в такой ситуации, то ли последнего уговаривала бы родителей переехать ко мне. Если бы ни в какую не соглашались и заболели, уехала бы.
А если, допустим, вы бы жили в США, а родители в России. Поймите правильно - не просто проживали бы в США, а вся ваша жизнь была бы там, на протяжении многих лет. Вы бы тоже вернулись в Россию? Оставив мужа, детей, возможных внуков, работу и т.д.
@lena@
01.07.2020
Это разговор гипотетический. Я даже не хочу это представлять. Я бы просто не уехала, если бы понимала, что их мне с собой не забрать. Бросить родителей я не могу. Я ни в коей мере не осуждаю тех, кто уезжает. Представляю, как им тяжело
то есть,когда возрастная ( дочь,сын), живет с семьей своих детей и внуков, но имеет пожилого родственника в другой стране. и выбирает внуков и детей ( работает на них няней, помогайкой и тд, и подрабатывает где-то немного для пенсии и стажа ), говорит родственнику ,что организует его проживание путем денежной помощи, или наниманием соцработника для помощи-это проблема?
это принято о многих странах, потому что выбор пожилого родственника не ехать к семье, а остаться где хочет .и все принимают такие желания, так и родственник несет отвественность. а потом уже поздно перетаскивать , потому что могут не позволить ввезти инвалида, кому надо тратить средства и медицину для понаехавших?
@lena@
01.07.2020
Для меня проблема. Я же не говорю, что для всех. Для меня- да. Я не могу оставить, поэтому и не уезжаю
Rory
01.07.2020
Цыгане писал(а)
но все это требует усилий

:-D
Ну как бы да. В жизни вообще многое усилий требует
cheers
01.07.2020
@lena@ писал(а)
К сожалению, по факту оказалось, что моя бабушка сыну не очень нужна, вернее, его жене. Его работа была связана с постоянными передвижениями по миру. Его жена за моей бабушкой ухаживать не собиралась.


А вы то все расчитывали,что невестка будет за вашей бабушкой ухаживать вместо аж целых двух родных детей которых она вырастила?
Офигеть претензии.
@lena@
01.07.2020
Кто-то где-то предъявил какие-то претензии? Я сказала, как есть. Или мне надо было сказать: ай-ай, злая судьбина разлучила их с сыном?
cheers
01.07.2020
А с чего бы невестке собираться за ней ухаживать?
@lena@
01.07.2020
Можно я оставлю Ваш вопрос без ответа. Ибо все люди разные и моральные принципы и устои у всех разные. Ну и как бы я не собираюсь обсуждать подробно всю ситуацию в своей семье на форуме. Так что будем считать вопрос закрытым))
Rory
01.07.2020
почему нет?
на свадьбе же просят разрешения называть маму мужа - мамой.
Ну а так многие ухаживают, мужики не особо то разбежались
@lena@
01.07.2020
Если честно, мне это тоже непонятно. Наверное, не так воспитали или просто со свекровью мега повезло)) Я ее нежно люблю и понимаю, что при проблеме заберу к себе и буду ухаживать. Она для меня - вторая мама
cheers
02.07.2020
Ухаживать за Вашей бабушкой - это долг Вашей мамы и дяди, как родных детей.
Жена дяди вам всем ничего не должна. Она может захотеть ухаживать, а может и не захотеть. Не всем свекрови становятся второй мамой.
Rory
02.07.2020
вообще то в хороших семьях ,когда случается беда, помогают все, а не только дети вышеозвученной пожилой женщины. И невестки в том числе, раз уж породнились и попросились на "мамканья"
Не просила и не собиралась даже.
Свекра рада бы перевезти к нам в нижний, но он уже в том возрасте, когда перевозка приведет к серьезным последствиям для здоровья. Так что да, соц работник - единственный пока приемлемый вариант.
Rory
03.07.2020
я не про частности, а то сейчас начнется кто как свекровь и свекра называл.
Я про то, что если породнились семьями, то как бы странно говорить о том , кто чем обязан в данном случае.
А я вам про то что далеко не на каждой свадьбе воспроизводится такая дебильная традиция. И не надо приравнивать всю страну к вашим личным тараканам
Rory
03.07.2020
Rory писал(а)
я не про частности,

Еще раз. Теперь цитату мне пожалуйста где я всю страну приравняла к своим личным тараканам?
cheers
01.07.2020
Rory писал(а)
Действительно не вижу. Все это решаемо. У вашей мамы, кроме нее самой есть дети, которые являются бабушке вообще то внуками.
вообще то ваша мама не одна, у нее брат есть.

Отличное решение - просто найти на кого скинуть свои проблемы и вжух - они уже не твои.
Rory
01.07.2020
да чичас, тут очередь выстроилась из тех, кто согласен чужие проблемы решать
гы)
cheers
02.07.2020
Минусующим видимо незнакомо слово САРКАЗМ.
Rory
02.07.2020
да дело то не в сарказме, просто вам захотелось потрепать собеседницу за то, кто кому должен. Но вас не поддержали, вот вы сразу в "сарказм" скатились )
cheers
02.07.2020
Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите.
(С) Иван Васильевич меняет профессию
Rory
02.07.2020
и тебя вылечат (с)
У нас родственница престарелая 10 лет лежит, еще и не в себе. Тоже скажете, что можно ВСЕГДА приехать и остаться? Дочь ее работает на сиделку и памперсы, сиделка в то время, пока она работает. Без присмотра оставлять нельзя.
Подруга живет в Европе, здесь, к счастью, остался брат, который помогает матери(мать пока бодра и весела), когда мать попала в больницу она прилетала, но в пандемию, к примеру, сын, прилетевший навестить бабушку не смог вернуться домой, потерял там работу. Жить вдали от родных это всегда сложно и тяжело(если это нормальные отношения в семье).
Rory
02.07.2020
в чем сложность то, объясните мне?
А если дочь одна работает на памперсы и сиделку,значит родственники такие, что нужна она только своей дочери.
Ну к примеру, моя подруга из Европы не смогла бы уехать назад в Россию и лично ухаживать 10 лет за матерью. Потому что у нее малолетний ребенок - гражданин другой страны, муж - гражданин другой страны, работа в другой стране, крошечная квартирка, где они и так на головах друг у друга, и ипотека, которую надо выплачивать в другой стране(на российские зарплаты - нереально). А очень многие пожилые люди категорически отказываются уезжать с "насиженного места", да и оформить проживание пожилых родителей в другой стране это тот еще квест. Это все, наверное, как то можно решить, но точно и однозначно это не будет просто и будет очень дорого и не все участники этой истории будут довольны и счастливы. И с большой вероятностью никто не будет счастлив от наиболее очевидных решений.
Двое их, мать и дочь остались. Больше близких никого нет - ни детей, ни мужей. Все остальные - дальняя родня со своими проблемами и такими же пожилыми и больными родителями, помогают понемногу, но по сути дела они вдвоем.
Rory
02.07.2020
Слушайте, это не конкретно к вам относится, но я каждый год наблюдаю темы про то как поехать отдыхать в другую страну. И получается что съездить отдохнуть на море у многих есть возможности и средства, а хотя бы приехать к стареньким родителям нет ни денег ни средств. Парадоксально, не правда ли?Сразу всех пугают расстояния.
Период, когда старики нуждаются в помощи обычно выпадает, когда сами дети уже взрослые и внуки взрослые, а по факту долг ухаживать за бабками-дедками только у их детей, а на внуков и других родственников не распространяется.
Далее- ваша знакомая, как понимаю, еще не занималась этими вопросами, но вы уже сделали вывод что это будет дорого, сложно и не все будут счастливы. И еще - ваша подруга вообще то ни одна, у нее муж есть, по долгу службы мог бы и помочь.
Так в другую страну отдыхать на 10 лет не ездят. Скорее, на 10 дней. Уверена, что большая часть "поуехавших" исправно навещает своих родителей на вышеуказанные сроки.
Rory
02.07.2020
Швейцария писал(а)
Так в другую страну отдыхать на 10 лет не ездят.

Действительно.
:-D
Я про десять лет то не писала все же, а вы тут сразу в крайности.
Так сколько по времени длится период, когда "старики нуждаются в помощи"? Не 10 же дней. Обычно речь идет о годах. И эти условные годы не идут ни в какое сравнение со "съездить отдохнуть на море".
Rory
02.07.2020
У каждого конкретного случая - он разный. От нескольких дней, до нескольких лет. Кроме отдыха, люди едут в другие страны, в другие города и в другие регионы - находят силы и возможности. Остаются там годами, создают семьи, находят работу. Вот это для них возможно. А вернуться к больной маме и старенькому папе - нет времени,денег, сил, возможностей (нужное подчеркнуть).
Хорошо, сейчас возможностей действительно нет- закрыли границы. Хорошо, кто-то не может остаться надолго , ну с мужем не повезло или дети до сих пор за мамкину титьку держаться, будучи уже самостоятельными и взрослыми. Ухаживать за больным лежачим это тот еще пи, портится характер, начинаются заскоки, не каждая медсестра разбежалась делать уколы (тут еще бывает и поскандалить с ними надо), не всегда возможна транспортировка да и старые люди очень привязаны к месту. Да и обосранные (простите) пеленки стирать это то еще удовольствие. И хорошо, если больной не кричит по ночам от боли.
Это все можно понять. Для этого есть сиделки, мед центры , есть помощь семьи и родственников. Так что время и возможности найти можно.
Ну как быстро? Мой старый дед упал дома, сломал ногу, до этого был активный сам себя обслуживал в магазин ходил и т.д. До двери не добраться ему даже ползком. Позвонил нам, приехали открыли, ввзвали скорую, отвезли в больницу, договаривались с врачами и тд. Помощь нужна была быстро, а не через сутки. И таких ситуаций ведь много. Одно дело когда родители молодые и здоровые, а когда уже возраст болезней. Все ведь стареют и рано или поздно понадобится уход и помощь
Rory
01.07.2020
Возраст вообще не показатель. Упасть может и сломать ногу как пожилой дед, так и не очень пожилая женщина. Может дома, может на улице. Может вообще приключится потеря памяти, может пропасть, может телефон где нибудь потерять. И все, сидеть дома, никуда не ездить? Ни учиться, ни работать?
У моего друга вообще инсульт приключился, упал в торговом центре-парню тридцать лет. А мы сидели в 500 метрах и знать не знали что с ним приключилось. Так что возраста болезней сейчас вообще не существует, несчастья приключаются с каждым.
У не очень пожилой женщины шансов выжить больше в данном случае. Я и спрашиваю как люди уезжают и на кого оставляют родителей, бабушек-дедушек, если они единственные дети? Понятно, когда тебе 20-30, родителям не больше 50, об этом не задумываешься, а потом как из положения выходят? У вас практический опыт есть или все родственники еще молоды и здоровы?
Rory
01.07.2020
Кусок сыра писал(а)
У не очень пожилой женщины шансов выжить больше в данном случае.

Откуда бы. Как повезет. И в 45 и в 50 умирают,одним днем ( практический опыт , если хотите)
Да как выходят - кто то хер кладет и приезжает только за наследством, кто то к себе забирает. Моей бабке сейчас 80 , две тетки ее опекают - забрали из деревни к себе, живет то у одной тетки, то у другой. Подруга за лежачей соседкой ухаживала, так как дети на нее забили, знаю случай, когда мужик свою родную лежачую мать голодом уморил, так как жена в разводе отказалась за ней ухаживать ( были в плохих отношениях).
А жена в разводе должна по его мнению ухаживать за его матерью?
Rory
01.07.2020
ну да
У меня даже слов нет от такой прекрасной логики
Rory
01.07.2020
Да ладно, я мало кого удивила этим.
elilka
01.07.2020
не единственный случай, к сожалению..моя подруга ухаживала за бывшими свекрами (свекровь инвалид), когда начались обстрелы, организовывала эвакуацию и потом бегала оформляла им документы. а сын (единственный) сказал, что у него нет на это средств. и всё, слился. жили в одном городе все
Вы же в последние 3 месяца находились на планете Земля, да? :-)
Rory
01.07.2020
если бы вы находились последние три месяца на планете земля, вы были бы в курсе,что разговор идет ради разговора.
Именно :-) Все эти мансы про "всегда можно приехать - не более чем болтовня. Ещё "всегда можно вернуться" - тоже туда же. Но болтать - не мешки ворочать :-)
Rory
01.07.2020
Дада, почитайте мне тут что есть болтовня, а что нет, без вас же мне не разобраться.
Я то за 300-400 км от родителей не жила и понятия не имею о чем пишу. :-D
За 300-400? Ага, ну конечно, это всё объясняет. Это ужас как далеко! Почти на Марсе! Вы тут вообще единственная такая, у вас ж опыта больше. Расскажите же нам тогда о том, о чём вы тут пишите - о своём опыте! А то нам тут без вас не разобраться :-)
Rory
02.07.2020
Тююю
А тут, оказывается, супермадам для которой такое расстояние как для ближайшего магазина за пивком сгонять,а? Тогда к чему причитания то из под колоды, что мол смешно вам от этого всего?
:-D
Вы там давайте,держитесь, я переживаю :-*
Так и знала, что начальник транспортного цеха сольётся и не расскажет о бесценном опыте из рубрики "Стоит только захотеть". Большая потеря, человечество скорбит :-)
Rory
02.07.2020
слушайте, ну если вы регулярно встречаетесь с начальником транспортного цеха логически предположить что вам с него и спрашивать , разве нет? А постороннего человека с форума, для которого вы никто и звать вас никак призывать к отчету не подросли возможности.
А для размышления какая то часть людей аж в космос летает, а какая то ноет и скулит на форумах :-)
А какая-то пи-ит как дышит, а дышит часто :-) Какой уж там отчёт, когда письменная речь ещё не освоена? Не переживайте так, и без вашего ценнейшего опыта проживём :-)
Rory
03.07.2020
да было бы о чем переживать, тем более у вас такой стаж по разнюхиванию кто п-т, аж по частоте придыхания определяете. Не иначе как опыт, сын ошибок трудных, вы б сказали сразу-я бы и в дискуссии вступать не стала. Не имею привычки добивать травмированных.:)
соседке под 80. дочь в канаде. ездят крайне редко. она тут ногу сломала, кто-то из родни и соседи помогали. а так она бодрячком. носится, работает еще где-то.
еще есть семейная пара. дочь в мск, сын в сша. родителям немного за 60. все активные, работают...
родственница была, там соседи проверяли ее регулярно. но она тоже до смерти ходила сама, в основном.
все знакомые как - то на ногах и относительно здоровы.
К сожалению болезни они как-то рраз и приходят. У папы в 60 случился инсульт, причем он бы и не понял, если б мы не приехали, его не просветили, и скорая брать не хотела, со второго раза увезли. А один он бы просто умер наверно через неск дней. А так, тоже относительно здоровый и сейчас тоже все норм ттт
Мне кажется, родители уехавших детей страдают не столько от физической немощности (в конце концов, физическую помощь можно организовать), сколько от "одиночества".
Ну тем не менее, даже морально поддержать. У мен, вот мама активная и нестарая но и ей хочется чтобы мы к ней в гости приходили. Да и случись что, поможем быстро
Так о том и речь, что помочь при одиночестве, уехавши, почти невозможно. Куда более невозможно, чем организовать <<уход>>.
У меня нет ответа. Тема такая...зыбкая чтоли.. Вроде и детям не должны родители мешать устроить свою жизнь, но и дети не должны бросать родителей, а в этом случае одно с другим не вяжется. Понятно, что уход можно организовать, но по большому счету, кому в нашей стране нужны беспомощные и/или нездоровые люди? Ну организуешь уход но сам то проконтролировать не сможешь что реально происходит...
Кусок сыра писал(а)
Вроде и детям не должны родители мешать устроить свою жизнь, но и дети не должны бросать родителей, а в этом случае одно с другим не вяжется.

Поэтому уезжать надо в молодости. А проблемы решать по мере их поступления.
Когда родителям 70-80, ясное дело, что почти никто никуда не поедет. А если 40-50, то вперёд и с песней.
У моей мамы сестры разьехались но они были спокойны, мама то осталась, ну в итоге так за бабушкой сама и ухаживала
Есть не очень близкие знакомые кто эмигрировал, но у всех здесь остались братья/сестры поэтому уехали спокойно, а вот те уже не уедут.
Что надо в молодости - согласна. А решением проблем по мере поступления как раз занимаются те, кто на старте так и думал: как-нибудь да будет. Ну и решают их так. Об этом, как я понимаю, и тема.
Парася Никаноровна писал(а)
А решением проблем по мере поступления как раз занимаются те, кто на старте так и думал: как-нибудь да будет.

А может это просто жизненная философия такая. Будет день - будет и пища.
Если на старте думать о возможных негативных событиях через десятилетия, то никаких стартов никогда не случится.
Ну да. Но может и не все старты должны случаться. А иногда старты оказываются просто прыжком из одного болота в другое. Конечно, не попробуешь - не узнаешь :-) Но, во всяком случае, то, что люди задумываются - это правильно, я считаю. Как минимум, изучить возможности разных стран, если, например, есть возможность выбора. Не везде же так сурово, как тут в Германии, например.
Кусок сыра писал(а)
Ведь невозможно забрать всю семью с собой, да и не факт, что захотят уезжать.

Наверное, редкий случай, но подруга моей мамы эмигрировала в Израиль как раз всей семьёй: она с мужем, дочь с мужем и внучкой, и её родители.
По мне так идеальный вариант но не всегда осуществимый
Мы так же все вместе уехали в Израиль - дед, одинокие сестры папы, родители, сестра и я.
Повторюсь - отличный вариант, наверно лучше не придумаешь, уехать всем вместе и все рядом)
А кроме Израиля это где-нибудь еще осуществимо? В Израиле есть если я правильно путаю Закон о возвращении, в рамках которого примут любого с доказанным происхождением (дети и внуки евреев) , дадут гражданство, помощь на первое время, оплатят год изучения языка. В какой другой стране такое?
Просто уезжать, получать РВП. Рады обычно молодым, трудоспособным. А чтобы перевезти пожилых родителей - это квест. По крайней мере помню громкую историю, как Финляндия не дала разрешение женщине - бывшая россянка, замужем за финном, на переезд ее пожилой очень больной матери.
В 87-89 можно было всей семьей переехать в Америку, до середины 90-х в Германию.
в Америку - кому? Тоже по происхождению выпускали? В германию брали немцев (поволожских, из Казахстана). А в Америку кому можно было уехать в 87-89?
Евреям с визой в Израиль. Тогда не было прямых рейсов в Израиль, все летели в Италию. Там можно было обратиться к представителям США и сказать, что семья вместо Израиля хочет перебраться в Америку.
Ну вот да), только евреям)
Как там говорилось в те времена интеллигенцией - еврейская жена - не просто жена, а способ передвижения))) ( не в обиду, если что))
Выезжать же вроде стали с конца 70-х? Причем там тех, кто собирался подвергали обструкции на работе и в окружении дома. А поскольку документы несколько месяцев готовились, то людям было тяжело все это переживать (по воспоминаниям разным сужу, конечно)
"Не роскошь, а средство передвижения". Конечно же, я не обижаюсь на шутки, не беспокойтесь. Выезжали всегда, после погромов из царской России, после революции "строить социализм в Палестине", после Второй мировой, в 70-е и миллион уехал в 90-е.
Из России можно было уехать после второй мировой? Думала, что разрешили только вот в 70-х, какой-то закон был принят при Брежневе, смягчающий правила выезда. В 90-е понятно, там поток рванул, когда границы открыли (у меня вот как раз знакомые в это время и уехали), и потом еще уезжали, уже в 2000-е.

(я, кстати, сейчас смотрю израильский сериал Штисель (жаль, что нет перевода, там только субтитры) и он мне очень нравится. А какая там музыка красивая). Конечно, много непонятных каких-то моментов, касающихся именно религии, но все равно очень милый сериал
Штиссель - отличный сериал, всем рекомендую.
Да, можно пройти гиюр и принять иудаизм, но путь этот очень тяжелый. Израильский раввинат не хочет признавать гиюр, пройденный в России. Однако, есть герои, победившие в борьбе. Если интересно, дам ссылку на ЖЖ девушки, прошедшей этот путь. Еще можно выйти замуж за израильтянина и через 5-6 лет получить гражданство.
а я читала мнение, что наоборот, в Израиле легче пройти гиюр, чем в Москве. Что некоторые после безуспешных попыток в Москве ехали в Израиль и там проходили.

А выйти замуж и дадут гражданство без гиюра или он обязателен в данном случае?
Да, с интересом почитаю ЖЖ, спасибо)
karmit.livejournal.com/profile
Читайте посты по тегу "этапы большого пути'
облако112 писал(а)
в Израиле легче пройти гиюр, чем в Москве. А выйти замуж и дадут гражданство без гиюра или он обязателен

они вообще хотят его отменить
на данный момент пока "без", сейчас там все меняется в сторону ортодоксов,
yara2011
01.07.2020
Например исторически сложилось что в Канаде большая украинская диаспора. После Второй мировой было много эмигрантов с Западной Украины ( в основном сторонники УПА). А потом они активно подтягивали родственников. Очень многие уезжали в 80-е, а потом и в 90-е.
Из моего класса, двора, знакомых только ленивый не эмигрировал. Это Америка, Израиль, Италия и Великобритания в основном. Уезжали и по турвизам, делали прибалтийские паспорта и по грин- картам. Способов множество. В Италию в основном " замуж"))
Ну это - воссоединение семьи. И сейчас такое есть. В той же Америке.
Замуж - тоже вариант. Но сколько -то надо прожить, прежде чем получить ВНЖ и потом гражданство.
В той же Америке есть же виза невесты.
В каких-то странах можно через покупку недвижимости получить ВНЖ. Варианты есть да, и сейчас.
Rory
01.07.2020
в Германию можно было и в начале 2000-х уехать.
Кстати, вот недавняя история. Знакомые уехали в Израиль в 91 году, свекры с ними поехали. А родители жены остались. Периодически ездили друг к другу.
Вот в этом январе тяжело заболели оба родителя, дочь вернулась, ухаживала, оплачивала больницу, сиделки. Родители умерли один за другим с разницей в 40 дней.
Потом она застряла из-за пандемии (не летают самолеты никуда) на 4 месяца. Но это другая история.
nightmare
30.06.2020
Когда мой дядя уехал, в Подмосковье остался его отец, а на Украине мать. Недалеко от матери была дядина сестра, она же в итоге за ней ухаживала и хоронила. Отец почти до самого конца жил один, справлялся, в последние пару недель, когда стало совсем плохо, дядя прилетел из Штатов, его сестра из Днепра. Дяде и тёте было 50+, родителям под и за 80.
Мы никуда не переедем именно поэтому. Я у мамы одна, родственников почти нет. Кроме того есть еще один очень дорогой мне человек, который мне не родственник - моя крестная. Ее точно с собой не перевезешь. Так что мы выбрали никуда не рыпаться, строить жизнь здесь.
А детей бы отпустила? Не обидно было бы если б оба уехали? Хотя нам наверно об этом рано, не прочувствуем еще
Мы переехали в другую область, родители в НН-активные и бодрые, надеюсь со времени сюда перевезти.
olgakovnn
30.06.2020
Моя двоюродная племянница уже 13 лет живёт во Франции, тут осталась мама, сейчас 73 года, довольно бодрая, но болячки конечно есть. Несколько раз она к ней туда ездила, сейчас уже здоровье не позволяет. Но они часто созваниваются, мы с мужем ей помогаем, когда надо... Наверно всё таки одиноко ей, но ничего уже не поделать...
Какая эмиграция? Мама в соседнем доме, свекры вообще в нашем подъезде. Я рада - вроде все рядом, но живем отдельно, в случае чего можно ходить, ухаживать, но не съезжаться.
Не смогла бы оставить пожилых родственников по этическим соображениям.
На даче в соседнем доме живет пожилая женщина, единственная дочь заграницей, а она одинокая, несчастная. Завела кучу собак и кошек, чтобы хоть от кого-то черпать душевное тепло. Говорит что дочь зовет, а она не может оставить свой зверинец.
Никогда не хотелось пожить в другом месте?
Не хотелось. Точнее до детей может и хотелось, но возможности не было. Сейчас ничего не меняем не только из-за родителей, но и из-за детей. Они учатся, в классах у них уже сложившийся коллектив, дергать их с места на место тоже не есть хорошо. Только в крайнем случае, которого не будет, надеюсь. Если дети когда подрастут захотят уехать, препятствовать не буду, это их жизнь и их выбор.
Лори
01.07.2020
Тяжело.
Мы с мужем переехали из другого города 15 лет назад. Ехали ненадолго, на 2-3 года, но... так получилось, что осели здесь. Там остались мои родители, не очень старые, и тогда еще вполне здоровые, и его мама. Сейчас, конечно, все уже в возрасте, мама мужа, ттт, держится бодрячком, хоть ей уже за 80. Мои хуже, у папы Паркинсона уже в 4-й стадии. Навещаем их минимум раз в год, а в прошлом году я 4 раза у них была (маме делали операцию, надо было пожить с папой - тоже так себе вариант). Есть братья у нас с мужем, но... разъехались еще раньше нас. И я, и мой брат звали родителей к себе. Они не хотят. Брат злится, а я не настаиваю - у них там друзья, другие родственники. Что я им смогу здесь дать? Они очень привязаны к дому, городу, людям. Неизвестно, что хуже.
Тяжело еще в том плане, что мы ни один отпуск полностью не можем посвятить себе (по иронии - кроме отпуска в этом году, когда он как раз нам не нужен). И то, что не всегда можем приехать, чтобы помочь. Как этим летом.
Созваниваемся с мамой минимум 2 раза в день.
Были планы уехать за границу, но... как мы их здесь оставим?
Но это мы с мужем такие ответственные:)
Да, родители не всегда хотят уехать, и их тоже можно понять...
Из всей питерской родни мужа оставалась одинокая тетка. Сын погиб, муж ушел, жила одна. Свекр из Израиля постоянно посылал ей деньги (уезжать из привычной обстановки тетя не хотела). Не стало свекра, муж стал ей помогать. На эти деньги приходила сиделка, еще из еврейской благотворительной организации была помощь - продукты и соцработник. Тетя умерла, муж ездил ее хоронить, оставил ее подруге деньги на памятник и уход за могилой.
cheers
01.07.2020
У меня разные истории в окружении.
Есть семья где 4ро детей, все разъехались кто ближе кто дальше. Сначала у матери случился инфаркт - 2 сестры приехали и ухаживали за ней месяц, пока не умерла. Отец остался один, но его никто не забрал к себе. Дети приехали только дом продавать и наследство делить.
А есть рядом знакомая 70ти лет, которая ухаживает за 90 летней свекровью, к себе ее берет периодически. Хотя муж у нее всю жизнь бухал по черному и крови много выпил, перед тем как помер лет в 60. И у самой знакомой 4ая стадия рака, 2 года химиотерапий, плюс ногу она ломала - в общем и так проблем хватает.
Plaly
01.07.2020
Я бы не уехала,вообще хочется, чтоб родители хотелось бы чтоб ближе жили, жел.в этом же доме. Мамина сестра живёт на Камчатке, уехала туда 35 лет назад, там семьи и детей у нее нет,планирует переехать сюда к нам,ближе к родственникам, говорит морально тяжело становится, что старая и там никому не нужна.
LukA
01.07.2020
При всём при этом я настраиваю единственную дочь хотя бы учиться в институт в одной из столиц, чтобы попробовала жить в другом городе, кроме нижнего. Буду рада, если она выберет для жительства другой город, хотя нижний люблю очень.
У меня маме 3 года назад пришлось вернуться в родной город за 1500 км от нас, на тот момент дедушка уже около года ухаживал за бабушкой, мама просила его потерпеть, что бы ей до пенсии доработать. Я, если честно, почувствовала себя осеротевшей, конечно не говорила ей об этом, ей и так не легко было. Вскоре бабушки не стало. Ездили к маме по возможности летом и зимой, на телефоне каждый день. Недавно не стало и дедушки, тяжело ей было особенно последние несколько месяцев с ним, но мы сделали все что могли по его здоровью и лежачим он был 1 день, если долго, она бы физически не справилась. Планировалось, что дальше она там останется жить с тетей, но обстоятельства изменились, надеемся, что скоро наша мама вернётся.
Klasika
01.07.2020
Мы экспаты, но на тех кто эмигрировал посмотрела.
Как правило родителей потом забирают, как раз к возрасту когда им требуется помощь.
Если такой возможности нет - нанимают человека который будет приходить помогать или жить.
По этой причине мы не уехали, когда была возможность и не уедем. Родителей не оставлю, хотя я и не единственная дочь. Детей, конечно, удерживать не стану, но не хотела бы, чтобы они уезжали.
Да, всё так и есть. Когда тебе 30, а родителям 50 - все бодры и веселы. едешь и не думаешь ни о чём. Когда им уже за 70 - поздно думать.
Сочувствую, особенно сейчас.
Да, и особенно сейчас очень смешно звучит вот это "всегда можно приехать" :-)
Парася Никаноровна писал(а)
всегда можно приехать

так говорят,когда не сталкиваются...
и особенно трудно уехать,чего уж говорить, когда родителям хорошо за 60-70 лет,это просто разрыв и дилемма...
Об этом и речь :-(
@lena@
01.07.2020
Мои мама и дядя, ее брат, из Сибири. Так получилось, что мама уехала оттуда в 21 год, ее брат тоже скоро уехал. Осели здесь. Долго бабушку звали, в 65 лет уже просто поставили перед фактом, что ездить туда они не будут, очень далеко. Бабушка ещё поерепенилась, но в результате переехала сюда.
У нас была и возможность и желание переехать из НиНо, но поняли, что родителей здесь оставить не сможем, а они не поедут ни за что((( Остаёмся здесь
обычно пожилых родственников потом тащат за собой, практически в любой стране есть статус ВНЖ, мед страховку оплачивают дети, в некоторых странах есть процедура воссоединения семьи и есть возможность получить гражданство.
если категорически не хотят- стоит подождать, возможно мнение изменится, а возможно есть родственники,которые берут опеку над родителями ( браться-сестры,дяди-тети, племянники ,соседи)
У меня родители в 50 лет из Кстово в Нижний то не хотели переезжать. А уж сейчас и подавно. Представляю что такое уговорить родителей переехать в другую страну. Люди очень привыкают к месту. Особенно в старости
Лимончик писал(а)
Люди очень привыкают к месту.

да уж:
-сама такая)
-надо умом понимать что действительно важно,а что привязанность, ка будто из серии( возьмешь на тот свет свои удобства,соседей, вид из окна ? нет? а нервы трепать по телефону свои детям это можно)
- менталитет у нас такой, подкачал.. все душой воспринимаем,
cheers
02.07.2020
Да дело не в удобствах скорее.
У людей куча друзей и общения на месте проживания, а на новом месте кроме детей (которые на работе и у которых своя жизнь) и поговорить может не с кем будет.
OlyaY
01.07.2020
Есть подруга, которая уехала в другую страну 5 лет назад, вышла там замуж, мама осталась здесь (ей около 65 сейчас). До закрытия границ виделись 2-3 раза в год, ежедневно на связи. На экстренный случай, ключи от квартиры есть у меня и ещё минимум одного человека, мама нас хорошо знает. Конечно, у мамы подруги есть и свой круг общения, и , в случае, если помощь понадобится срочно и быстро, вариант найдём. Да, маме не хватает дочери, но она искренне рада ее личному счастью.
yara2011
01.07.2020
Нанимают круглосуточную сиделку, если другая страна. Но там маму нельзя перевезти даже по состоянию здоровья.
Это из личного опыта?
Из личного опыта нашей подруги. Мама в НН, неперевозная, заболела деменцией. Нанимали сиделок с проживанием, постоянно были на связи всё время нервничали, т.к. мама была тяжёлая, сиделки не выдерживали, приходилось уговаривать, доплачивать, летать и утрясать вопросы - на протяжении трёх лет. Спустя пол-года после смерти мамы у подруги обнаружили рак, через полтора года она умерла в 51 год.
Ужасно (
Да я собственно о том же. Красиво только звучит - наймите сиделку. Но так ли это легко сделать, когда живешь далеко, как контролировать, чтобы действительно хорошо ухаживали, как понять, что все правильно делают, что оставленному пенсионеру более-менее нормально живется. Одно дело нанять, когда живешь сравнительно недалеко и контролировать проще и самим приезжать, а совсем другое решать все эти вопросы дистанционно, когда нет возможности в любую минуту сорваться и приехать. Да и пенсионеры разные, и болезни разные, и характер, бывают же не только божьи одуванчики, которые безропотно лежат и все указания выполняют и в ответ на все "спасибо" и "пожалуйста". И если близкий человек из любви, из чувства долга или по старой памяти будет хотя бы проявлять понимание, то посторонний может и не захотеть этого делать. И в деньгах тоже вопрос, круглосуточная сиделка тоже не за пять копеек работает, и деньги немалые получаются, а не у всех они и есть. Да и просто общаться старым людям необходимо, они ж не куклы, им живое общение нужно. В общем сложно это все, звучит только просто.
cheers
02.07.2020
Контролировать что там происходит с сиделкой на практике не возможно.
Общалась как-то с женщиной - она живет во Франции, здесь мать 80-90 лет одна. Сиделки разные - кто ворует, кто нифига не убирается и хз выполняет ли что-то. Дело осложняется старческими тараканами - те нужно еще отличить кто сочиняет - бабушка или сиделка.
По мне есть разница, что раз в день/неделю ты можешь заехать посмотреть что происходит, на состояние квартиры, самого родственника, на его настроение и тп, и совсем другое, когда такая возможность у тебя есть раз в полгода, а то и реже или только по телефону. Да даже банально общение нужно, не обязательно же человек лежачий инвалид, а просто очень пожилые люди, они же живут в себе, ровесников и друзей остается все меньше и меньше, новости только по ТВ, варятся весь день в телевизоре, им общение необходимо, пусть даже 15 минут но в реале. Да и если заболеет, все равно можешь сама приехать, посмотреть с врачом поговорить, оценить обстановку. В общем, все эти посторонние люди за деньги (если еще эти деньги, и немалые ведь, у тебя есть) это такой себе вариант... Все имхо конечно.
cheers
02.07.2020
Да, я не спорю. Это скорее в ответ на "все решаемо" за несколько тыс км.
А я сразу то сарказм не уловила) интернет такой интернет
Именно! И хорошо, когда об этом задумываются на старте, а не как мы.
Я думаю мало кто на старте задумывается, уезжают все равно же молодыми, и родители зачастую не против. Задумываются уже по факту обычно, пока родители молодые и здоровые и сам "ребенок" еще молодой совсем, мысли о светлом будущем, о своей жизни, а не о том что родители через 20-30 состарятся, никто ж ведь не знает, что там будет.
Если у вас стоит такой вопрос, пусть он решится как можно лучше
Мне кажется, кто задумывается на старте, никуда в итоге и не едет.
WildGirl
02.07.2020
Вот только хотела написать...
Дважды не смогли уехать. За океан. На хорошие предложения.
В Москве то недолго смогли :-D . Вернулись <<взад>>. Ну не смогли и всё. В итоге сейчас ухаживаем за стариками и, видя вот это всё происходящее с лежачими! - просто плохо становится от того, как бы это всё разруливалось без нашей помощи. Особенно в условиях закрытых перелётов.
Кто-то к этому проще относится, может, у нас не получилось. Считаем своим человеческим долгом ухаживать за теми, кто когда-то нас растил и тоже за нами ухаживал. Жизнь циклична.
Да, возможно, мы упустили что-то <<более крутое>>, всякие возможности и блаблабла, но вот так.
И правильно делают :-)
elilka
01.07.2020
у меня, наоборот, мама хочет переехать. причем и от меня далековато (1600 км), и от сестры (3800км). меня, похоже, ситуация больше волнует, чем её)) конечно, она может в случае чего переехать ко мне или сестре, но я не исключаю вероятность, что мне придется переезжать к ней. мне - потому что у сестры нет гражданства РФ и длительное проживание здесь будет проблематично. в общем, конечно, это проблема серьезная, каждый решает как может. для меня просто организация ухода и нечастые (по понятным причинам) приезды детей вообще не вариант. по счастью,в нашем случае пока это только планы, и они могут ещё поменяться))
aolegovna
02.07.2020
Дапля, границы б открыли, а там уж найдется решение.
У меня подруга живет в Европе. С ее мамой случилась беда и в жизни обеих начался кошмар. Там работа, муж и дети, а здесь абсолютно беспомощная мама, за которой необходим постоянный уход и реабилитация. Кроме подруг здесь никого, про то, сколько ей стоит лечить и содержать ее в специальном учреждении с круглосуточным уходом даже говорить страшно..
Вашей подруге надо поговорить с Рори - она ей глаза то откроет, что зря все мучаются, все очень просто и легко решаемо.
Rory
03.07.2020
мало сарказма и желчи, совсем не стараетесь )
В другой стране живу. В НН бабушка осталась, сейчас ей 94 года.
С прошлой осени социальный работник за доп.плату ходила 2 раза в день. Очень хорошая женщина. Сейчас бабушка в пансионате, границы закрыты - приехать вот так легко не могу, а помощь уже нужна круглосуточно.

Свекровь приходит к ней, навещает, созваниваемся, связь держу.
fotya666
02.07.2020
Если границы откроют и решимся когда-нибудь на эмиграцию, хотелось бы взять родителей с собой. В теории они согласны, на практике будет видно. Уже страшновато загадывать что-то. А так это самый больной вопрос в решимости покинуть страну, но сейчас пришла к тому, что надо жить свою жизнь и решать проблемы по мере их поступления. Везде соломки не подстелишь(((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.