--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про кондиционер

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2119
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marvary
24.06.2021
С таким пеклом задумались уже серьезно. Но хотелось бы проконсультироваться у знающего человека насчёт мощности и площади, у нас дом, этажи, установка планируется наверх и нужно, чтобы хватило на весь этаж. может, кто что знает?)
Пока вы думаете жара спадёт
Угу. К следующей субботе +23 обещают, а в понедельник чуть ли не +19С.
Тут уж не до кондиционеров, знаете ли - не замёрзнуть бы в саду.
Кстати, к +33С "в тени" привыкнуть можно, надо только, чтобы была циркуляция воздуха в помещении. Примерно неделя на адаптацию.

Горячий душ и проветриваемое помещение гораздо полезнее кондиционера.
palp
24.06.2021
Marvary писал(а)
насчёт мощности и площади, у нас дом, этажи, установка планируется наверх и нужно, чтобы хватило на весь этаж

если на весь этаж и несколько комнат на нём - то это либо несколько кондиционеров, либо мультисплит, либо центральный с воздуховодами.
Один но мощный - работать будет неэффективно т.к. нет активного движения воздуха между комнат.
Marvary
24.06.2021
Почитаю про такие)
так к сожалению не получится, из комнаты в комнату не пробивает даже самый мощный кондей. выходишь из комнаты и в коридоре жара. так что лучше небольшие, но в каждую комнату.
Marvary
24.06.2021
нет, мы так все простудимся , это точно. устроит небольшое понижение , будет один .
понимаете, если нет циркуляции воздуха, у вас понижения может и не быть, в доме проще поставить один центральный и развести его по комнатам. мы однажды решили тоже сэкономить, и офисе 50 м, поставили один мощный кондей в коридоре, дверей межкомнатных не было, так вот, в коридоре был мороз, проходишь и замерзаешь, а на моем столе в 3м от него было жарко. потом мы решили поставить в коридор вентиляторы, чтобы воздух разгонял, вот тогда температура в комнате на пару градусов опустилась. т.е у нас было еще 3 вентилятора.
Marvary
24.06.2021
Понимаю.. вот это и хотела узнать. Центральный надо посмотреть, но что то мне подсказывает, там будет очень высокая цена .. они как называются такие, не знаете?)
palp
25.06.2021
ищите по словам "канальный кондиционер", но это действиетльно дорого(и просто так его не смонтируешь - по сути его на этапе строительства дома или хотя бы ремонта внедрять надо).
мультисплит ищите, а лучше несколько недорогих кондиционеров возможно ещё дешевле обойдётся.
Как раз если в каждой комнате будет свой - не простудитесь, их можно настроить на любую комфортную температуру и бесшумную работу. Мы как раз вчера это обсуждали с человеком, который работал раньше в сфере кондиционирования, у меня была идея поставить 1 на этаж(внизу уже 2 стоят) - сказал не получится так, надо будет или очень сильно охлаждать комнату где будет стоять тот самый один(и он может не справится с нагрузкой на большую площадь, чем рассчитан и загнуться) либо прохлада будет только в 1 помещении.
Центральный мы тоже считали, он выходит сильно дороже, чем повесить просто два (или даже три) в нужные комнаты.И еще вот точно не помню, но вроде его вообще надо при ремонте сразу планировать. Опять же, если выйдет из строя центральный - вы остаетесь без кондеев вообще. Если один из нескольких - его проще починить-заменить и при этом не сдохнуть от жары в процессе.
Marvary
25.06.2021
поняла)
Еще вот по опыту у меня внизу практически одно помещение - ну дверь есть в кухню, всегда открытая и масенький коридорчик между кухней и гостиной. Стоят кондеи и в кухне и в гостиной. Если в одном помещении работает так, чтобы там было реально находиться(даже если накинув кофточку) - в другом вообще нет эффекта( Кондеи если что мощные, недешевые, опять же выбирал знающий человек.
Marvary
25.06.2021
Вот не попробуешь, не узнаешь, видимо..
Мы там вообще только спим на том этаже, ну и дочка по выходным днём спит. У меня ещё надежда, что может холод вниз пойдет , там тоже жарковато..
Придется пока видимо вентилятором обходиться))
lashka
25.06.2021
не соглашусь - у меня установлен кондей в гостиной, на той же стене, что и дверь в спальню - вечером включаю вентилятор ненадолго, чтобы спальню быстрее продуло, потом ночью просто сплю с открытой дверью - вполне прохладно получается....коридор через 6 метров комнаты и небольшой изгиб маленького коридорчика тоже прохладой протягивает. В планах только на кухню еще поставить,т.к.солнечная сторона, а вот на спальню,детскую ну и гостиную вполне хватает одного
это еще от ощущения зависит, тем кто мерзнет от кондеев может помочь, а некоторым нет.
lashka писал(а)
не соглашусь - у меня установлен кондей в гостиной, на той же стене, что и дверь в спальню - вечером включаю вентилятор ненадолго, чтобы спальню быстрее продуло, потом ночью просто сплю с открытой дверью - вполне прохладно получается....коридор ...

у меня также. мне норм.
Rory
24.06.2021
сейчас ажиотаж на кондеи, запись на установку длинная и долгая.
Надо было вам пораньше думать
Marvary
24.06.2021
Мы сами все сделать можем, все всегда сами..)
Rory
24.06.2021
молодцы тогда)
Nyurok
25.06.2021
Вы уверены что сможете, там всетаки специальные инструменты нужны (как минимум вальцовки). Да и от качественного монтажа зависит многое, хотя бы то будет выходит фреон или нет (а то будете потом дозаправлять постоянно)
Да, у монтажников по 129 пропущенных вызовов на рабочем номере...!
Rory
26.06.2021
ага, потому что надо всем и срочно
pstnn
24.06.2021
Купила в оби охладитель воздуха, кажется так называется. Завтра протестируем. Цена 5 тыс. Посмотрите, это дешевле чем монтировать кондиционер, тем более пока дождетесь - жара спадет.
не подскажите модель?
pstnn
25.06.2021
все уже распродано
А он куда горячий воздух выводит? Трубу в форточку? Или какой принцип?
Marvary
25.06.2021
Никуда, просто как вентилятор работает.
От вентилятора сейчас вообще нулевой эффект( вот тоже купила в надежде работать на своем месте, но нет, пришлось вниз под кондеи перебираться((
Есть какие то типа портативные кондеи, которые в форточку выводятся и есть еще работающие на льду - я просто тоже вопрос изучаю, ибо нет возможности сейчас поставить на 2 этаж, а жить то как то надо :-D
Tavi
25.06.2021
У нас был такой кондей. Напольный и трубу от которого надо было в окно выводить. Забудь) Они шумят так, что находиться в одной комнате с ним не возможно. Покупали срочно в 2010 году, помнишь, тогда пекло было. Так вот включали только днем на некоторое время, охладилось немного и выключали. Потом труба эта дурацкая в окно торчит, бесит. Спать с ним было не возможно вообще! Продали от греха подальше в том же году.
У меня в окно в принципе нельзя ничего выводит - котэ же, антикошки везде стоят. Муж тоже сказал что это х...я)))
Finka
25.06.2021
У нас на работе такой был, громоздкий, шумный, нужен отвод и конденсат течет с него ведро в день. Ставили на табуретку, вниз ведро, из окна вытаскивали стеклопакет и вставляли заглушку с дыркой для отвода, как я его ненавидела...
el.ru
25.06.2021
Портативный есть. Стоит пылится, муж купил на кой то ляд несколько лет назад. Грохот сильный, охлаждение слабое и трубу надо выводить в окно. Шуму много, толку мало. А если не выводить, то сзади идёт выхлоп кипятком, а спереди охлажденный. Потом установили в этом помещении стационарный кондиционер и сразу ощутимая разница.
www.obi.ru/kondicionery/mobi...-65-vt/p/3279171
я так понимаю это оно
без трубы, на холодной воде, но отзывы как то не очень...
У меня в офисе такой стоит,это тот же вентилятор,только за бешенные деньги, ну и в такую жару он не справляется.
pstnn
25.06.2021
Там такая система - есть емкость для воды, туда идет насос. В емкость с водой кладут лед (есть формы для льда в комплекте)
Систем работает либо как вентилятор и как увлажнитесь и охлаждающим эффектом. Сегодня опробовали - норм. Не кондишка конечно, но холодит неплохо.
Хуже кондиционера но лучше вентилятора (толку то сейчас с него).
Поехала за вторым - упс, уже все распродано(
продам подобный охладитель за спекулятивный ценник.
состояние нового, в коробке и т.п.

при легкой его модернизации, которую сделал (можно легко вернуть все в сток) - как фильтр воздуха неплохо работает + увлажняет.
pstnn
27.06.2021
нам одного вполне хватает, как выяснилось. спасибо.
Кондей охлаждает одну комнату. Чтобы он её охладил, нужно закрыть окна, иначе он будет охлаждать улицу - то есть жрать э/э и без особого эффекта работать. У нас нет двери между коридором и залом, в зале стоит кондей, до коридора не добивает, там уже жарко. Если в квартире устанавливать кондеи, то во все жилые комнаты плюс кухня.
Marvary
25.06.2021
Думали у лестницы поставить, там небольшое помещение, и рядом чтобы две комнаты охлаждал.
Pillar
24.06.2021
Мы в прошлом году выбирали кондиционер в квартиру. Первый раз. До этого тонкостями установки и особенностями работы никогда не интересовалась. Вызвали специалиста из фирмы Кондиционеры-нн по рекомендации. Прямо на месте всё осмотрели и обговорили с учётом пожеланий и по бюджету. Нам предложили несколько вариантов. Из них и выбирали. Тоже хотелось помощнее, чтобы продул всю квартиру, но по итогу холодный воздух заходит только в проёмы в 2-5м от кондиционера. Далее уже не охлаждает.
Родители устанавливали в прошлом году, по-моему, как раз летом. Кондей отец сам покупал хороший дорогой Lg. Организацию по установке нашёл на яндексе, смотрел у кого рейтинги высокие и отзывы хорошие, выбрал "Магазин климата". У них и в продаже также кондеи есть. Менеджер консультирует. Установили всё как надо, мы остались довольны.
Marvary
25.06.2021
Спасибо
Lissonka
25.06.2021
Это при строительстве надо было заказывать систему кондиционирования или типа умного дома, когда в жару не жарко, а зимой не холодно.
Ну, или крыша сделана может быть неграмотно, слишком греется.
В нормально построенном деревянном доме сейчас как раз комфортно и прохладно (в меру), подтверждаю лично, днем хожу туда специально, в самый знойный полдень.
Marvary
25.06.2021
Первый этаж , где самый кайф, у нас нежилой, увы ))) у нас все сделано грамотно *good* проблема в больших окнах и большом их количестве
Lissonka
26.06.2021
Ну, большие окна и много - это как раз неграмотно ;) Все должно быть по расчету, в пределах норм по инсоляции и проч. Все, что меньше и больше норм, ведет к дополнительных работам и нестандартным решениям, которые стоят соответственно дороже, чем стандартные.
crazi
25.06.2021
В доме не подскажу. В квартире устанавливала, выбирала по площади охлаждения. Хватало на всю квартиру. Но квартира все же меньше чем этаж дома.
Ле-ле
25.06.2021
Если не секрет, какая площадь квартиры? Относительно входов в комнаты куда вешали внутренний блок?
crazi
25.06.2021
62 кв.м, вешали в гостиную.
Выше пишут что не охлаждает соседние комнаты. У меня очень даже прилично себя чувствуем во всех комнатах при двух включённых кондиционерах. Площадь квартиры 75 метров. Один кондей в кухне, втрой в комнате сына. В комнате сына спать невозможно, холодно и дует, в кухне тоже холодно. Зато в двух других нормально. Температура 26 в комнатах где не установлены кондиционеры. Где установлены не измеряла, при чем комнаты расположены по коридору длинному и узкому. Если вам надо охладить до 22, то не охладитесь, а если 26, то вполне даже нормально. Может и от вытяжки ещё зависит что то, я про циркуляцию воздуха.
palp
25.06.2021
Наталья1705 писал(а)
холодно и дует, в кухне тоже холодно. Зато в двух других нормально.

собственно о том и речь, причем чем их больше в штуках - тем лучше т.к. более активный и разнообразный воздухообмен. увеличение мощности такого эффекта не даёт.
с улицы пришли у нас прям супер просто))) так хорошоооо
Наталья1705 писал(а)
В комнате сына спать невозможно, холодно и дует, в кухне тоже холодно.

У нас в комнате кондей стоит. Чтоб не дуло, я просто направляю его вертикально вниз... Спокойно охлаждает до 22, не холодно.
я и вниз пробовала, все одно дует как то
А не пробовали ширмочку подвинуть? Незнаю как объяснить. У нас на кондее штучки как ширма. Их можно вправо/влево подвинуть. Соответственно и воздух в ээту сторону дует. Я направила влево, допустим и вниз. И не дует.
Тоже двигала))) вниз сделала обдув, по низу не так задувает, как по верху
el.ru
25.06.2021
У меня в 3 комнатой квартире один кондиционер. Пользуюсь только,когда сын в деревне, т к он установлен в его комнате. В результате в этой комнате дубак, находиться там опасно, в квартире в целом прохладно, но самая дальняя комната, она смежная с залом, охлаждается слабовато. Нам этого варианта хватает, т к квартира теневая, с окнами на разные стороны и включаем только в аномальную жару. Поэтому обычный кондиционер на весь этаж в частном доме не лучший вариант, если там несколько человек живут. Одним будет мало холода, другие в соплях. Ну и специфика дома играет роль. В нашей квартире кирпичного дома намного прохладнее, чем в деревянном доме бабушки. У нее второй этаж это газовая камера от железной крыши. Без кондиционера они не могут там, а установили не очень удачно, комната не очень большая, деревянные балки мешают, дует на кровать. В результате остужают, потом заходят и выключают.
Ле-ле
25.06.2021
Гипотетически, если кондиционер был бы установлен в зале, практически в центре квартире и включался, когда все разошлись по другим комнатам, как думаете лучше было бы?
Спрашиваю, потому что обдумываю такой вариант, а квартира похожа на Вашу и у Вас есть некий опыт.
На работе очень нравится включенный кондиционер в смежном помещении.
el.ru
25.06.2021
Тут ключевой момент где находятся люди. Если у вас на работе похожий вариант на работе, то можете физически ощутить разницу температур между помещением где он установлен и смежным. У меня брежневска. Из прихожей вход в кухню, затем из прихожей в изолированную детскую, затем прихожая переходит в зал без двери. Все эти помещения через стену по одной стороне. Спальня из зала, но на другую сторону. И она как бы на отшибе. Поэтому при нашей планировке это принципиально не изменило бы ситуацию, т к тогда не дошло бы до другого конца квартиры. Да и у нас на троих, у каждого свое лежбище перед своим телевизором. Меня бы в зале сдуло с дивана, т е я бы часто отключала его и до других комнат явно не дотянуло бы. Если зал центральный и не особо занимаемый семейством, то почему бы и нет. У подруги на старой квартире был кондиционер в зале, и две комнаты маленькие были смежными с залом. А из зала сразу малюсенький коридор и кухня. У них хорошо продувало. Даже слишком хорошо и они включали его только на ночь. Вся семья днём тусила в зале, включая детей, у общего телевизора и компьютера. Поэтому днём из за детей не включали, а вот ночью спали с кондиционером с открытыми дверями. Мы кондиционер ставили 10лет назад, когда жили ещё с родителями, поэтому место выбирали исходя из других условий. Покупали именно из за маленького ребёнка, который не мог спать из за шума на улице, я завешивала кроватку покрывалом и поддерживала комфортную температуру в комнате. Так вот, когда в комнате было комфортно, то на остальных помещениях квартиры это не никак не сказывалось. Поэтому, если продувать всю квартиру из одного места, то это место должно быть во время работы кондиционера необитаемое для членов семьи или проходное.
У меня как раз кондиционер в общей комнате. Тут 25 сейчас, комфортно работать)))
В комнаты двери закрыла, но там около 30 при открытых окнах
В машине меня всегда прихватывает, если кондер работает, тут - нет
ТТТ
но я одна, практически не встаю из за стола весь рабочий день, поток воздуха от кондера направлен в сторону
Marvary
25.06.2021
Мы там только спим , планируется включать иногда , поэтому холод около кондиционера не особо беспокоит
Nyurok
25.06.2021
Один кондиционер на этаж, тем более я так поняла у вас крыша, это не о чем. Максимум если смежные комнаты, то в той в которой кондиционер будет комфортно, а в смежной чуть прохладнее.
Расчитывать мощность, ну если прям примитивно, при условии стандартных потолков 2.5 метра и отсутствия дополнительных теплоизбытков (кухня, большие окна, солнечная сторона, крыша и т.д.) это 1кВт на 10 кв. метров.
Варианты такие:
Канальный кондиционер - но он не дешёвый, более шумный и разводка от него ведётся воздуховодами (типа как вентиляция) и обычно это делают на стадии ремонта, прячут воздуховоды под потолок.
Мульти-сплит система (1 наружный блок, и несколько внутренних), но это опять же дорого, дороже чем несколько отдельных кондиционеров. Мульты это 100% инверторные блоки, они дороже обычных сплитов. Да и если сломается, считай весь этаж полетит, а не одна комната.
Ну и самый простой это по кондиционеру в комнату. Тут выбор большой, от дорогих японцев, до самых дешёвых китайцев. Если вопрос цены стоит остро, то лучше выбрать какой нибудь заводской Китай, обычный сплит, не инвертор. Хватит лет на 10 точно.
Marvary
25.06.2021
Нет, ещё чердак полноценный выше, скосы совсем небольшие на этом этаже где думаем установить. Спасибо)
997
26.06.2021
Чердак утеплённый?
Marvary
26.06.2021
Конечно. Просто наверху всегда тепло, его туда тянет везде)
997
26.06.2021
Я просто уточнил. Некоторые сэкономят на утеплителе, естественно - на чердаке душегубка. Такую никаким кондеем не исправишь.
Lissonka
26.06.2021
Стукните в приват к Вишенка*, у неё в портрете фотки кондишенов и расчетов. Она может кратенько вас проконсультировать, они давно уже занимаются установкой кондиционеров и сплит-систем. Прямо так и напишите ей - контакты на форуме дали, у неё многие тутошные консультировались и ставили кондиционеры.
Срочно вряд ли получится, но просто на будущее в любом случае стоит присмотреться.
cheers
26.06.2021
Можно в Вашей теме спрошу?
Посоветуйте фирму по установке кондеев плиз. Нужны обычные, на одну комнату, с подогревом.
Лисонька выше написала рекомендацию.
997
26.06.2021
Давно не попадалось кондеев без обогрева. Даже кетай-ширпортеб, который, к слову, весьма норм за свои деньги, и то - с обогревом.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.