--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про кухонный комбайн и посудомойку.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
264
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вопрос 1:
похвалите своих кухонных помощников, нужно чтобы и тесто мог замесить, и функция блендера, и миксера, и мясорубки(такое водится вообще в природе?).

вопрос 2:
посудомоечная машина... дело в том, что из всех домашних дел я люблю гладить белье и мыть посуду. и вот думаю, а нужна она мне (ну вроде у всех есть).
к тому же, как там загрузка происходит - 1 раз в конце дня? и нужно вроде счищать все с тарелок, чтобы крошек не было, а если целый день с утра копить, то что-нибудь обязательно присохнет.
к тому же, мы все любители погонять чайку-кофейку (литрами), поэтому у нас есть некоторое кол-во кружек, но их не так уж и много по 3 шт. на лицо. их потом надо будет домывать?
и сколько вообще туда убирается посуды? если кастрюля большая, например, сковородка?
если гонять ее с каждой грязной тарелкой, то это будет сверхзатрано наверное.

в общем, девочки, расскажите, плз.
Nadoeda
13.03.2017
Я Пмм загружаю двумя способами: или постепенно ставлю по одной-две тарелки и жду пока заполнится целиком, или сваливаю в раковину и потом сразу всю кучу загружаю. Ничего не счищаю, ничего не присыхает и смывается нормально. Обычно у меня одна стирка в день, иногда две. Никто вам не мешает кружки или руками мыть, или вынуть из не заполненной Пмм. Кастрюли и сковородки ставлю на нижнюю корзину, помещаются, отмываются. Иногда могу потом налет руками досмыть, если не отмылось (пенка бульона бывает присыхает)
ага, т.е. еще за ней проверять и перемывать надо (
а я думала загрузил и идеал...

просто меня еще заинтересовала она в том, что якобы расход воды значительно меньше, нежели при мытье руками.
Nadoeda
13.03.2017
Я не проверяю, смотрю, когда кладу на место посуду.
А экономия на воде имеет место: у нас куб уходит за пару-тройку месяцев.
у меня миксер кичен эйд (сорри, что по-русски) на 4,8 л. Мне нравится очень, все остальное перед ним меркнет и фуфлом кажется. Правда я покупала его еще до повышения курса
спасибо!
сразу на их сайт полезла... это за 50к который?
ну раньше он стоил 32к. сейчас видимо да.
правда у меня посудомойки нет
ооо, я бедна для такого комбайна )
я щас тоже ))) да и тогда меня на него уговорили )))
так, как отмывает ОНА)), я никогда не намою! особенно стекло:)
нас трое. готовим и едим постоянно)). когда я дома- не мою практически ничего из посуды, ну кроме дерева и сковородок..хотя..сковороды- тоже не я)). так получается, что и пару раз в день посуду закладываю. набирается, да)
вниз- обычно ставлю кастрюли, крупные стеклянные салатники, чайники и тому подобное крупногабаритное. тарелки и столовые приборы- по своим местам, лоткам вниз-же.
верхняя корзина- чашки, чашки, чашки)))..кружки и прочая мелочь. такая, как- крышка от маслёнки, сахарница, солонка..ну и стекло там рюмочное всякое))
люблю её, короче)
Вы так хвалите свою ПММ, скажите какой она марки и чем моете (таблетки какие-то или еще там чего кладут). Скоро будем покупать, тоже собираю отзывы
да обычная, икеевская какая-то).
пользуюсь порошком и ополаскивателем Финиш.
пробовала таблетки какие-то- не пошлО, не нравилось, как отмывает.
с Финиш всё окей.
Я вроде бы тоже любила гладить и даже мыть посуду, но с появлением помощницы и посудомойки, поняла, что есть много вещей, которые я люблю больше))). Посудомойку посоветую ставить однозначно. Любить мыть посуду вам никто не мешает, любите, но жизнь она вам облегчит сто процентов.
У меня большая ПМ, загружаю 1-2 раза в сутки. Практически всегда ставлю одну и ту же программу на половинку, получается 1час 37 минут. Отмывается все, тут больше от таблеток зависит. Я люблю БиоМио. Всю посуду ставлю сразу в ПМ, ни в какие раковины ничего копить не складываю. Ничего предварительно не споласкиваю и до последней крошки не стряхиваю. Как наполнилась - запускаю. Вся посуда, которая есть у меня, убирается, даже самая большая из имеющейся.
а бывает так, что слив засоряется?

а мне очень нравится в воде балакаться, но не бесцельно (типа полежать принять ванну), а чтобы какая-то деятельность была. иногда даже муж моет, я его прошу, чтобы дал мне помыть )))
У нас пока не было).
balakhna
13.03.2017
Там не слив засоряется, а фильтр, который потом просто вынимается и промывается. Но даже если досконально все стряхивать, то фильтр все равно нужно время от времени промывать.
о, спасибо!
просто мне одна счастливая владелица ппм рассказывала, что сначала она все с тарелок тщательно счищает салфеткой, а потом уже загружает. т.е. возишься сначала с каждой тарелкой, а потом еще оно и полощется.
balakhna
13.03.2017
Кто как, я ничего не замачиваю и не стряхиваю
Моя мама у себя дома тоже так делает. Готова сначала посуду мыть, а потом уже загружать в ПМ. Но это проблемы мамы, а не посудомойки :-D
А ПМ она купила, пожив пару недель у меня с моей ПМ. До этого она тоже любила мыть посуду и считала, что ПМ - это "беситься с жиру, излишне расходовать воду и электроэнергию и вообще ни к чему"))).
вот я как раз и задумалась о ней, т.к. экономия получается на воде... ну и есть у всех, вдруг мне тоже надо.
а так - я повторюсь - люблю балакаться ))
lionchik
13.03.2017
Бывает, даже перелив срабатывает. Вынешь фильтр, а там хоть горстями выгребай и вода. В основном после риса. Вытащить все, где фильтр, и купить чистилку финиш.
35mny4
13.03.2017
Посудомойка может у меня и три дня копиться, потом все замечательно все равно отстирывает) убирается пару сковородок и кастрюлька из крупного, остальное помелочи!
jasminum
13.03.2017
А я так полюбила посудомойку. Коплю за день , полная выходит. вечером запускаю. Моет лучше, чем если бы я руками мыла.
confessa*
13.03.2017
По п.1 - посмотрите bosh серии mum. Один из любимейших моих помощников
спасибо, посмотрю
kordellya
13.03.2017
2. Пока в декрете была, было стандартно две загрузки в день: одна днем, вторая на ночь. Сейчас чаще одна загрузка в сутки, вечером.
У нас умещается (60см) внизу: кастрюля + сковородка + несколько тарелок и разделочных досок + приборы в специальной штуке. Если противень, то с ним рядом мало умещается, конечно.
Наверху: контейнеры и чашки, тут количество от размеров контейнеров зависит. Плюс наверх складываются всякие лопатки, половник, итд.
Присохшее тоже отмывается, только не на самом коротком режиме.
Klasika
13.03.2017
1 - кенвуд у них есть все,но и цена соответствующая

2 - в выходные у нас 2 загрузки в сутки, на неделе по 1. Чашки днем споласкиваю рукам и только на ночь включаю посудомойку и и бираютуди и чашки, кострюли мою в машинке, крышки, и т.д. Сковороды с антипригарными и керамическим покрытием нельзя мыть в ППМ

Очень люблю посуду после мытья в ППМ - она как новая, а я могу спокойно спать. Сейчас для меня между с тиралкой и посудомойкой стоит =
кенвуд задымился и благополучно сгорел (. эксплуатировала не очень часто, в основном блендер.

и про ппм - а вот бывает кастрюлю намыл, а там налет какой-нибудь где-нибудь остался, жиринки, или поверхность покрылась снаружи. потом оттираешь ее, оттираешь... в ппм такое отмывается сразу?
Klasika
13.03.2017
если не перегружать машинку и правильно распределять посуду - отмывает очень хорошо и кастрюли тоже
почему сковороды с покрытием мыть нельзя? первый раз слышу. всегда мою, и в инструкции противопоказаний нет
Klasika
13.03.2017
это указано на сковороде - ее нельзя нагревать пустой, во всяком случаи на моей
Так нагревать на плите, а не в ПММ. Знаю, что перепады температур не терпят (напр, сразу с плиты под холодную воду, или из холодильника на плиту), а температуры пмм не так уж и высоки. Ничего им не делается.
У меня на сковородках с каменным покрытием отдельно написано, что никаких пмм
А я фиссман каменную мою) На ней ничего такого не было написано, наоборот)
Видимо каждый производитель пишет че хочет ))) но у меня все равно пмм нет ))) так что все покрытия моются одинаково - руками мужа )))
kitym
13.03.2017
А я тоже мою сковороды с покрытием. В инструкции нет запрета.
Klasika
13.03.2017
Нельзя.У меня и в инструкции к тефлоновой сковородке написано:не мыть в ПММ.
kitym
13.03.2017
Ок. Буду знать. Хорошо, у меня только одна тефлоновая осталась)
Stfb
13.03.2017
Про комбайн не скажу ничего, тк нет его у меня и не вижу в нем необходимости.
По псудомойке мы динозавры. До недавнего времени не пользовались (у нас ее не было). У нас заведено было каждому мыть посуду за собой, поэтому завалов в раковине никогда не было. Единственное, могли накидать перед приходом помощницы все, что осталось после завтрака.
Сменили место жительства. На новом месте есть посудомойка )) таблетки к ней купила месяц спустя после переезда;-) первую мойку сделали ещё позже. Но мне понравилось. Стекло после неё идеальное. Я люблю готовить в стеклянных ёмкостях. После посудомойки они всегда как новые. И стаканы также. А ещё заваривалки для чая металлические теперь всегда блестят (а мы раньше их меняли раз в несколько месяцев). И чайник для чая стеклянный с металлической заваривалкой внутри теперь тоже новенький после каждой мойки.
Остатки еды счищаем всегда. Так рекомендует производитель.
Также "стираем" в ней фарфор. Хотя не рекомендовано. Но, вроде, полет нормальный.
Ещё противени приятно мыть. Закинул и утром достал нулёвый.
Единственное, загоняюсь на счёт полезности моющих. Таблетки пока Фрош покупаю (другие искать времени не было). Там вроде сода в составе, никакой агрессивной химии. Но тараканы мои просят спаласкивать посуду после ПММ дополнительно под краном ;-) делаю это непосредственно перед использованием.
Может, зря загоняюсь?
"Стираем" в основном на часовой программе на 60 градусах.
вот у нас тоже нет такого, что посуды горища, а мыть некому. потихоньку в течение дня моем, или к вечеру после ужина накопятся кастрюльки-сковородки, тоже моем.

а еще - мне если не надо, то я особо и не использую... и стоит у меня техника в 2 ряда, некоторое даже из коробки не вытаскивала...
Stfb писал(а)
Также "стираем" в ней фарфор. Хотя не рекомендовано.

почему не рекомендовано? кем?:) мою весь свой фарфор..нормально всё. ну стёрлась позолота немного на каком-то не очень дорогом, повседневном варианте обеденных тарелок..ожидаемо смылась)) пережить можно:)
а вот дулёвская чайная пара, ещё с советских времён!, с широким золотым кантом на чашке- как новьё)..золото золоту рознь))
ещё допишу) ведущие европейские марки фаянса и фарфора разрешают мыть свои коллекции в ПМ) ну, акромя престижных линеек, конечно)
Stfb
13.03.2017
Остров Крым писал(а)
почему не рекомендовано? кем?:)


или инструкцией к посудомойке, или к фарфору )) не помню. Выкинули уже. Инструкцию. Но точно помню, где-то было об этом.
удивлена, правда). впервые слышу.
мне кажется, дело не в фарфоре как таковом, а в том, что на нем рисунок может сойти. Хотя остатки бабушкиного фарфора с золотой каймой я кипятила несколько раз в кальцинированной соде и тринатрий фосфате, полет нормальный, ничего не облезло.
Вот у меня таблетки БиоМио и Фрош. Посуда скрипит даже после половинной мойки. Никаких подозрений к ней насчёт необходимости споласкивания... *yes*. Мне как раз кажется, что я сама так не сполосну, как она.
И да, я тоже все в неё пихаю, и стекло, и металл, и керамику, и и бамбук, и все, что нерекомендовано. Пока все нормально). Я даже салфетки-подставки со стола в ней стираю. Но я не покупаю никакую посуду, которую мне будет жалко мыть в ПМ. Никакой позолоты, росписи, ничего. Да и не люблю я такую. Белую люблю и стеклянную. Стаканы вот люблю тонкие разноцветные, все мою в ней.
VanilnoeNebo писал(а)
Я даже салфетки-подставки со стола в ней стираю

кстати!))))
Stfb
13.03.2017
VanilnoeNebo писал(а)
Но я не покупаю никакую посуду, которую мне будет жалко мыть в ПМ.


да я тоже такую не покупаю )) фарфор вот тоже "стираем", хоть и написано нельзя. Облезет если, купим такой, у которого облазить нечему будет.
balakhna
13.03.2017
VanilnoeNebo писал(а)
Я даже салфетки-подставки со стола в ней стираю

А я решетку с плиты и вытяжку) Короче совсем обленилась)))
kitym
13.03.2017
Посудомойка это мое все. Я коплю посуду с самого утра. Ночью ставлю на цикл. У меня большая, 60 см, икеевская. Туда вмещаются и кастрюли и остальная посуда. Посуда выходит чистейшая. Загружать не проблема, главное выработать привычку. По электричеству достаточно экономно. Я не знаю, как у остальных производителей, у икеевские -энергосберегающие.
Если приобретете посудомойку, то уже с содроганием будете вспоминать время, когда мыли посуду руками!)))
А вот комбайн, считаю, на фиг не нужен. Лучше уж по отдельности блендер, мясорубку и т.д.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.