--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вопрос родителям подрастающего поколения и не только...

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
13
125
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
IIIarina
20.11.2013
навеяно темой в новостях "14 отличительных особенностей "нового" современного ребенка..."
подумала я над этой темой, не буду пересказывать свою логическую цепочку мыслей, вообщем, вывод)))
какие я, как родитель, должна предпринять действия, чтобы мой ребенок стал учиться зарубежом и по возможности остался там жить?
моя девочка еще совсем малышка, но у многих тут дети подростки... может кто-то уже работает в данном направлении?
или просто выскажите "за" и "против"... интересны мнения...
Claimore
20.11.2013
Копить бабло, только это в голову приходит :-)
IIIarina
20.11.2013
))) может есть какие-то соц. программы? типа "отпуск по обмену"?
как бы вопрос еще в том с чего начинать подготовку?))
надеюсь на истории друзей, личный опыт.. просто интересно оч
Claimore
20.11.2013
Дык, многие хорошие школы по обмену работают, особенно языковые, но за это тоже надо платить.
Про опыт могу рассказать, две девушки уехали взамуж, один парень переехал всей семьей после института (с мамой и папой).
без этого не обойтись, конечно. но и без мозгов тоже. в престижные школы просто так, "за бабло", не попасть.
Claimore
21.11.2013
:) вы как-будто и не в России живете
насчет мозгов тоже спорный момент, т.к. знаю дочку одного местного бизнесмена, без мозгов абсолютно, но училась и жила в Англии, правда вернулась обратно в НН
тут я, тут ) и сваливать не собираюсь. а вот для детей серьезно рассматриваем возможность обучения за границей. поэтому вопросом плотно интересуюсь, так что не на пустом месте говорю. в те школы и вузы, ради которых действительно стоит уезжать за бугор, без подготовки и айкью выше среднего не попасть. такие заведения за своим престижм очень следят, и тупого сыночка/дочку пусть и очень обеспеченных родителей в сови ряды не примут, дабы не позориться.
Claimore
21.11.2013
Anglergirl писал(а)
в те школы и вузы, ради которых действительно стоит уезжать за бугор, без подготовки и айкью выше среднего не попасть. такие заведения за своим престижм очень следят, и тупого сыночка/дочку пусть и очень обеспеченных родителей в сови ряды не примут, дабы не позориться.

с этим не поспоришь :)
LeeLoog
21.11.2013
в нашей стране это бесполезно((( моно совсем остаться без денег(((
allasol
20.11.2013
Дочке 14, мысль такую допускаем, поэтому с этого года пошла изучать чешский язык в представительство Карловского универа в НиНо. Про остаться там жить, неуверена, а вот двойное гражданство не помешает)
IIIarina
20.11.2013
А в представительстве еще и учиться можно?))) какой диплом?он как-то котируется в Чехии? Сама не так давно ВУЗ закончила,никогда о таком не слышала..
allasol
21.11.2013
Ну так нам всего 14, 8й класс. Она учит чешский язык с аттестацией. Дальше предлагается несколько вариантов для имеющих уровень языка В2. Чтобы получить бесплатное высшее в Чехии нужно подтверждение профильных предметов на чешском. Сегодня для дочери актуален не диплом вуза, а знание чешского как второго языка, а учебное заведение можно выбирать любое, хоть Пражский универ.
Jolly gaz
20.11.2013
Че-т мне бы не хотелось, чтобы мой ребенок учился за границей, а уж тем более остался там жить. Если уж действительно им припрет, тут уж я смирюсь, но способствовать этому врядли стану.
А че там за 14 особенностей?
IIIarina
20.11.2013
Ну что плохо все у подрастающего поколения ((( тупеет человек
ki-ko
20.11.2013
++++
IIIarina
20.11.2013
Почему вы против?
Jolly gaz
20.11.2013
Потому что мне бы хотелось, чтобы мои дети жили с семьей, а не сами по себе. И чтобы для них это была ценность. Чтобы были большие и маленькие семейные ужины и длинные разговоры, чтобы я могла участвовать в жизни моих внуков и помогать моим дочерям, а не общаться с ними украдкой по скайпу раз в месяц. Я считаю, что жить и развиваться можно где угодно и Нижний Новгород не самое плохое для этого место.
Другое дело, если у них откроются какие-то великие способности и таланты, и для их реализации потребуется переезд, тут уж как случится... загадывать не буду
нана1
21.11.2013
Вот, один в один написали мои думки
Вот да, и добавить нечего!
тоже не могу представить, как можно отправить ребёнка далеко, где нет семьи, все чужие....
У меня двое племянников учатся в штатах. Брошеные дети.
Если ехать туда, то после школы хотя бы, не в 10 лет
IIIarina
21.11.2013
Ну почему одной?))) может сын или дочь вас потом к себе заберут.Почему все сразу думают остаться брошенками?))и еще не понимаю немного родителей...Вы детей для себя растите?чтобы просто жили под боком?я сама из глубинки России,я настолько благодарна маме,что отправила нас с братом из этого убогого места учиться...Даже между городами настолько огромная разница в уровне жизни,что уж говорить о Европе и России.Я умру,дети останутся и их дети тоже.Хочется лучшего для ребенка.Конечно,если ей самой будет хотеться и интересно все это.
Jolly gaz
21.11.2013
Меня не надо никуда забирать, мне и здесь неплохо. Здесь мои родители, друзья, родственники. Их они тоже заберут?
Я детей для себя ращу. Да. А для кого мне их еще растить? Повторяю еще раз: я не считаю НН убогим местом, здесь можно жить и реализовываться не хуже, чем в других городах и странах, а при поддержке семьи и друзей даже лучше и быстрее. Это модное веяние времени, что нужно оторваться непременно от родителей, пахать день и ночь, все здоровье и лучшие годы отдать карьере, а потом с гордостью рассказывать: мне никто не помогал, я сам всего достиг. Ну достиг, молодец! А вечером ты придешь с работу в свою пустую крутую квартиру...
IIIarina
21.11.2013
да, вы по-своему, конечно же правы)) но я и не о том речь веду, чтобы ребенка подальше отправить))) просто обучение за рубежом - это отличный жизненный и умственный опыт..
Jolly gaz
21.11.2013
Ну в первом посте вы написали про учиться с перспективой остаться. Я про это и пишу. Я вовсе не против того, чтобы они мир посмотрели (да я и сама на прочь), я против вбивания в голову мысли, что у нас все плохо, а у них все хорошо и надо всеми силами сваливать))
IIIarina
21.11.2013
да.Не права по поводу "вбивания" мысли)) но если у ребенка с раннего возраста будет наглядный пример и он сам захочет уехать из РФ и будет возможность, то я "за"
Jolly gaz
21.11.2013
Это вы сейчас "за", в теории, пока ваша кровинушка не начала чемоданы упаковывать. Я, в общем-то тоже теоретик в этом вопросе, нас с вами это коснется лет через 15ть, тогда и поговорим)). Но вполне возможно наши "за" и "против" к тому времени уже не будут иметь никакого значения.
NatNN
21.11.2013
вы по россии премещались, а не в чужую страну, где на тебя сморят как на чужого, морально очень тяжело когда ты один, некому поддержать, к тому же непрописанные и прописанные законы страны не знаешь, что говорить про детей. в чужой стране ты потратишь много времени на адаптацию (лет 10), подумайте каких результатов можно добиться за это время в своей стране с рожными людьми под боком и без моральных\нервных потерь.
MalLenka
21.11.2013
Тоже согласна, что жить и развиваться и, самое главное, быть счастливым, можно везде, и в НН тоже. Хорошо там, где нас нет. Побывать за границей, н-р по обмену, увидеть мир - эту возможность хотелось бы детям предоставить. А уж потом пускай решают сами, где им захочется строить свою жизнь.
А я себя виртуально бью по рукам за подобные мысли. Мне кажется, это очень эгоистично: я тебя себе родила, вот и сиди тут, при мне, надеюсь до учебы в загранке не додумаешься ))))
Jolly gaz
21.11.2013
Господи, да где ж ты у меня такие мысли нашла?) я никого наручниками к батарее не приковываю, и если уж они что- то решат, то, вероятнее в его, как смогу помогу. Но взращивать в детях мысль, что непременно нужно учиться и жить за кордоном не буду, поскольку сама так не считаю.
Ну, хотя бы потому, что ребенок сам имеет право выбирать, где жить. Захочет в сознательном возрасте уехать - его право.
Муж отправил несколько студентов учиться в Швейцарию, ни один не хочет вернуться:-), через него бесплатно уехали парни. Девушка одна поехала платно учится, не помню сколько точно, но сумма меня тогда поразила
Муж хочет, чтоб дети учились там, поэтому и поддерживает связь с ребятами там, чтоб связи были:-)
IIIarina
20.11.2013
А кем работает ваш муж?)))что значит "отправил"?т.е ребятам там все нра?))
Я пишу про аспирантуры, если что. Например, был мальчик лет 8назад, один из лучших на потоке, подходил, нужны были рекомендации, но рекомендации универа из Российской глубинки мало кого интересовали. Муж работает в американской компании, он тогда и написал. Сейчас когда приезжает, привозит призенты супругу, говорит спасибо Поучаствовал в отправлении, так вернее.
Сейчас ,вот совсем недавно, мальчик один помогал в работе мужу, сам он из Украины. Поступил в аспирантуру, в Шотландии , конкурса,как он говорит, не было, им были нужны просто лучшие студенты с опытом. Он рассказал, что он делал у мужа, видимо, им этого хватило-взяли. Стипендия,конечно, маловата, но все с чего-то начинают
у меня в планах отправить взрослого ребенка учиться к папе. папа отправился сам)))) хотя вообще непредсказуемо, что будет через 10 лет, но всё же....
У нас папа вынашивает эту мысль по отношению к старшему. Пока в голову приходит только отдельный счет на который нужно регулярно откладывать некоторую сумму.
Еще бываю различные программы. Самое главное что бы ребенок тоже понял, захотел и приложил все свои старания.
IIIarina
20.11.2013
Ну это что в голову закладывать)) типа: "в России плохо, ТАМ - лучше,доченька")))
вот только сегодня с однокурсницей говорили об этом - она по европе всей проехала ,причем подолгу жила в нескольких странах - специфика работы мужа такая - мы как то всегда патриотами были:) , а тут она со своей колокольни рассказывала, насколько там другой уровень жизни и тд и уехать бы на ПМЖ...или сына отправить жить..
.
меня в этом моменте смущает одно - расстояние между мной и ребенком, не хотелось бы видеться пару раз в год и внуков по скайпу )), а так ...если там он реализуется в профессии, заведет семью, счастлив будет наконец - почему бы нет, я за
нана1
20.11.2013
Я работаю наоборот. Ибо мой ребенок хочет учится и далее жить в Германии. Не, фактически я оплачиваю курсы, как бы поддерживаю, но всякий раз с "если ты останешься дома. я буду просто счастлива"
Вообще-то рассчитываю. что влюбится и никуда не поедет. ну может по обмену на годик
языки учить
и держать нос по ветру)
Прививать интерес к языкам, к путешествиям и к другим культурам. Чтобы на ваше предложение учиться в другой стране он вам не ответил, что его "и здесь не плохо кормят"))
И забыла сказать. Я если б сразу знала, что уеду жить за границу, пошла бы сюда не в магистратуру, а сразу в универ. И безо всяких агентств, отправляющих за границу. Просто приезжаете, поступаете (в некоторых странах, не везде), получаете студ.визу на основе поступления в универ и учитесь. Но для этого надо начинать готовиться заранее. Как выше написала.
IIIarina
21.11.2013
Спасибо!!
mamamaria
21.11.2013
У меня двоюродная сестра с мужем уехала в Европу,оба из НН, он компьютерщик, поработал в одной известной нижегородской компании, поездил по зарубежным командировкам,а потом с приятелем взяли да сами заграницу и завербовались, через некоторое время они с моей сестрой женились, она к нему уехала, всё сами, всё с нуля, работали мозгами.
Там же купили свою квартиру,получили гражданство.
Там родили двоих детей, дети учатся в местной школе, на фламандском, между прочим, языке.
Я в глубине души лелею надежду, что своих детей к ним под присмотр отправлю после школы, конечно, да вот беда, не все мои дети проявляют способности к языкам(((((Особенно к фламандскому)))))))))))
Хотя -да, мысль остаться тут совсем одной в старости пугает, но еще больше пугает мысль, что мои сыновья сопьются тут, как, увы, очень многие знакомые.
ЧИВ
21.11.2013
Маша, вот и мои похоже лыжи мылят
программеры блин (см.фото)
и отец их в этом всячески поддержывает
сыновья уже на четвертых курсах
работают оба в иностранной компании
корпоративный язык - английский
у Ильи еще и немецкий на уровне
на 20-летие мы с отцом дарим им поездку к их друзьям в Австрию...

а насчет языков ты не переживай!
сама знаешь, что мои закончили самую обычную школу :)
правда репетитора по английскому я им класса с 6-ого нанимала
но толку было чуть :(

У Ильи в Вышке 2 языка, никуда не денешься, а хочешь учиться дальше, так и языки выучишь
а у Егора в политехе язык, как и в школе - шалтай-болтай
но язык им нужен по работе
и сейчас Егор говорит : "Я своим детям репетитора по английскому нанимать не буду!
Английский УЧИШЬ только тогда, когда за него платишь СВОИ деньги!!!" :)))
Илья, кстати, на немецком заговорил после того как 3 недели провел в Российско-австрийской летней школе ТАНДЕМ 2012
vk.com/id8703350#/tandemnn2012

а по поводу "остаться в старости одной"
мне Коля говорит :" Не будь эгоисткой! Твои 300 Долларов в твой дом пристарелых дети пришлют! Подумай о внуках!" ...
IIIarina
21.11.2013
Какие у вас дети молодцы!по-взрослому мыслят!!!
ЧИВ
21.11.2013
так они взрослые уже :)
им по 20!
мы с отцом в 22 уже поженились, а в 25 их родили :)
IIIarina
21.11.2013
круто!!!)))
mamamaria
21.11.2013
Все-таки как здорово, что у наших детей есть выбор, что они уже люди мира, не то что мы в своей социалистической юности, хотя тогда тоже некоторые уезжали, в основном замуж))))))
Ну про дом престарелых совсем грустно((((((((((((
ЧИВ
21.11.2013
мне про дом пристарелых тоже грустно
но тогда муж предлагает на старости лет продать всю имеющуюся у нас недвижимость
и купить себе домик на Канарах :)
этот вариант мне больше нравится :)))
ЧИВ
21.11.2013
кстати, Маша, про "люди мира"
не все так просто, как кажется
чтобы мои получили визы на рождество в Вену
они и я кучу-вонючу документов собрали,
билеты туда и обратно купили, хостел забронировали (часть оплатили)...
и сидели как на иголках :дадут, не дадут...
едут они туда на неделю,
так визу дали только на 3 недели...

думаю, что получение визы для учебы будет еще сложнее :(
но, нам не нужно
моим и здесь хорошо учится-работается :)))
Miledy
21.11.2013
Зачотная фота))))))))))))) Пойду мужу покажу как должен выглядеть стол настоящего программиста)))
ЧИВ
21.11.2013
а всего 10 лет назад это выглядело более безобидно :)
svetla-kuzmina.narod.ru/detskaya.html
Да в жизь своими руками ребенка не отправлю заграницу. Какое бы там не было образование, пусть даже самое лучшее! Еще и по обмену, хз куда, да еще и не известно в какую семью попадет.
Маленьких и правда страшновато отправлять,а вот студентом интересно мир посмотреть.
Вам тут уже написали про обучение в языковой школе, плюсуюсь, тк сама училась в такой школе и от себя добавлю, что во-первых это практика языка и совершенно другой уровень знаний нежели в обычной школе, обмен учениками. По поводу платности этого мероприятия - раньше (когда я училась) оплачивался только перелет + деньги на карманные расходы. У нас из параллели несколько человек уехали учится и остались жить за границу.
Второй вариант - программа для студентов work&travel на время каникул. У меня так подруга уехала поработать на лето и уже лет 8 там живет))) сначала получила грин карту, потом гражданство, все официально. но для этого уже надо постараться)))
Самый элементарный вариант - накопить денег и отправить любимое чадо туда, куда хотите.
А вообще самое главное - зачем куда-то ехать учиться и оставаться там жить? Хорошо там, где нас нет. Там тоже все не так шоколадно как кажется и чтобы хорошо жить надо стараться, а если стараться, то жить хорошо можно и тут. У меня много знакомых живет в разных странах и действительно хорошо живут только те, кто для этого впахивает, но они и тут прекрасно бы жили с такой целеустремленностью. У тех, кто поехал за бесплатным сыром дела не фонтан. А еще вы никогда не станете своим в чужой стране, сколько бы лет вы в ней не прожили, вас никогда не будут воспринимать как "своего", несмотря на всю вежливость и улыбки в ваш адрес. Про успешно выйти замуж за иностранца. Менталитет очень разный и действительно счастливых браков мало. Опять же по примеру моих эмигрировавших знакомых.
А еще среди всех этих моих знакомых есть несколько человек кто уезжали, прекрасно (без преувеличения) там жили, но вернулись, потому что все-равно не то и как они говорят, здесь можно сделать больше, такой вот парадокс.
Я не люблю нашу позорную, убогую страну, но и за границу не хочу уезжать по вышеозвученным причинам.
IIIarina
21.11.2013
Ну тут никогда не угадаешь как будет.Судьба все равно отчасти есть.Я и не настаиваю на том,чтобы ребенок там остался жить.Но получить образование за границей я считаю огромным плюсом и стартом для карьеры.
Если ребенок получив образование за границей не останется там жить, то зачем ему здесь это образование?))) потом еще в России в/о получать придется, а это опять время и деньги.
Образование вещь такая - что с нашим ты за границей никому не нужен, придется переучиваться, что в России с их. Поэтому тут уж точно стоит определиться заранее, чтобы ваш ребенок не стал в итоге вечным студентом.
IIIarina
21.11.2013
это да))) но мне интересны не только профильные программы, а возможно какое-либо совмещение.. Как бы яснее сказать... мой ребенок пока еще оч мал), но хочется составить в своей голове примерную картинку ее будущего.. и даже такие программы как work and travel считаю оч хорошими... задаю вопрос на форуме с той целью, чтобы немного понять , с чего и как начинать) если не будет возможности отправить совсем туда учиться, то хотя бы, может быть, частично что-то получится....
вот пишут же, что учились тут, потом уехали дальше учиться в европу..вообщем, мне все интересно касаемой этой темы... а возможно "бывалые" родители меня отговорят своими высказываниями... захотелось услышать мнения и отзывы)) спасибо!
ЧИВ
21.11.2013
я не считаю, что программа work and travel очень хорошая
среди детей друзей есть мягко говоря "разные" истории
кто-то work , а кто-то travel
и ооочень по-разному...
мои, слава Богу, туда не рвались :)
IIIarina
21.11.2013
))) ок! может есть какие-то альтернативы?
ЧИВ
21.11.2013
про альтернативы не знаю
у меня никогда не было цели отправить детей куда подальше
"нас и здесь не плохо кормят"
если они и поедут, то это будет только их выбор...
выпихивать детей из гнезда - это не про меня
я люблю, чтоб все цыплята были при мне...
но все течет, все изменяется...
W&t это не обучающая программа, а рабочая, для нее уровень языка уже должен быть очень высоким и едут по ней работать (официантами, нянями, посудомойками и пр) на время каникул. Из полезного тут только практика языка, все остальное - просто интересное путешествие и поиск приключений на пятую точку))) ну плюс самостоятельность развивает, тк ты один в чужой стране, как хочешь, так и крутись)) мои знакомые все остались изначально нелегально, тк рабочая виза дается только на время каникул. Двое из моих знакомых со временем узаконили свое пребывание и даже гражданство получили, еще четверо так и живут нелегалами. Образование там никто не получил, тк ооочень дорого (штаты), наше русское там естественно там не нужно, тем более, что все они юристы-экономисты, в итоге работают кто-где, живут все по-разному. Но они туда и не учится ехали. Остаются там жить все по разным причинам, у кого-то там все хорошо, у кого-то наоборот дела идут плохо, но возвращаться смысла нет, тк здесь дела будут не лучше, их дипломы о в/о уже лет 8 пылятся на полках, а где работать посудомойкой без разницы.
IIIarina
21.11.2013
да, вы правы... но ведь и польза от нее все равно есть))
mar123mar
21.11.2013
Я не готовлю своего ребёнка на экспорт.

Здорово, если поедет учиться на 1-2 года в Европу (но после 18 лет).
Но потом пусть возвращается.
Карьеру построить и деньги заработать можно и в России. В этом плане Москва гораздо круче Европы.
Вообщем не хочу чужого человека вырастить, который не будет понимать меня, мой быт.
IIIarina
21.11.2013
Именно ваши слова побудили немного призадуматься)))
mamamaria
21.11.2013
Да, заработать денег можно в России и побольше, чем в Европах и квартирку взять круче, и машину, там скромность как-тоболее в ценится, но,увы, ни за какие деньги не купишь их менталитет, когда автомобилисты уважают пешеходов и друг друга, и т.д. и т.п.,когда стабильность, когда государство уважает своих граждан, в конце концов.
Мой племянник, родившийся в Европе, когда приехал навестить бабушку в Сормово, очень удивился неопрятным дяденькам, сидящим на лавках, детских площадках и еще много где, вокруг бутылок с мутной жидкостью и ведущих себя не совсем как бы достойно высокого звания человека))) Спросил маму, что это? Мама ответила, что это алкоголики) Ребенок теперь, как их увидит, кричит: "Алкоголики, алкоголики", и показывает пальцем ( ну типа как радуются дети верблюдам,зубрам и тиграм в "Лимпомпо")
mar123mar
21.11.2013
Согласна.
Но тогда надо с ребёнком ехать (прихватив с собой мужа и других детей. И иметь желание ехать в чужую страну на старости лет).
Ну не настолько я альтруистка, чтобы радоваться лишь тому, что где-то далеко-далеко живёт мой сынок.
Жена его будет вообще с другой планеты, дети тоже.
Нет, я буду, конечно, радоваться, но сквозь слёзы одиночества.

п.с. про менталитет знаю, сама из Казахстана приехала - очень сложно было, шок!: и алкоголиков на лавочках тоже впервые здесь увидела, и неуступающих места молодых людей, и пиво в руке, и мат-перемат.....

Но сдвиги есть в лучшую сторону.
Вообщем, мне бежать отсюда не хочется.
"Не с теми я, кто бросил землю" (с)
ЧИВ
21.11.2013
"ехать с ребенком" просто сказать...

если ребенок едет учиться, то что там будут делать остальные члены семьи?
кто будет им всем на жизнь зарабатывать и где?

а если "ребенок" уже взрослый и едет работать по контракту?...
а родители еще молодые и до пенсии им еще пахать и пахать?...
как тут поехать вместе?
да и захочет ли взрослый сын, чтобы и ним поехали родители?

запретить сыну ехать, чтобы сохранить целостность семьи?
так сколько семей территориально живя рядом не сохранили этой целостности?
а вдруг потом он вам бросит : "У меня была возможность самореализоваться на более высоком уровне, а вы мне не дали, вы мне жизнь загубили..."

сколько детей поступают в ВУЗы и уезжают в другие города в России?
их тоже не пускать или ехать с ними?

вопросов много...
у каждого свой ответ...
mamamaria
22.11.2013
Нет-нет. Жениться только тут!!!!!!!!!На своей, русской!!!!
У меня у мамы почему-то был страх, что уеду я учиться в Москву или Питер,выйду замуж непременно за негра, и ее внуки будут неграми (навеяно во время поездок в Питер, где наши вполне питерские бабушки гуляли со своими негритянскими внуками, и это в конце 80-х!!!!)
мужа с универа отправляли стажироваться в Европу, двое однокурсников теперь работают в Катаре и Израиле. Сама хотела создать тему с вопросом с какого возраста ребенка можно отправить на лето в какой- нибудь языковой лагерь в Европу или Америку. Может тут кто в курсе по этому вопросу? Сколько это примерно стоит?
Целенаправленное накопление денег именно на учебу с рождения ребенка (подход, принятый во многих странах, и это не просто откладывание ста рублей "на книжку", как наши бабушки, а разумное размещение средств так, чтобы они по минимуму обесценивались), постоянный мониторинг учебных программ и возможностей, изучение иностранных языков, внимание к склонностям и способностям ребенка.
И всегда держать в голове мысль, что, возможно, конкретный ребенок не будет нуждаться в принудительном получении высшего образования за родительский счет.
С удовольствием бы отправила, если была бы возможность оплачивать обучение. Практикование языка -это много. Сама плохо знаю, но в России не могу выучить. Нужно, чтобы приперло и я сама заговорила.
Goldy
21.11.2013
Копить деньги, учить язык, прививать самостоятельность и мысль, что мама может быть очень далеко и только по телефону.
У меня подруга живет в Финляндии, я бы хотела, чтоб сын уехал туда, но пока желания учить язык не вижу((
Jolly gaz
21.11.2013
А подруга не рассказывает, что там ювеналы вытворяют? У меня подруга в Швеции живет - у нее волосы на голове шевелятся, а внешне все красиво - озеро около дома, гуси-белки...
Нет, она не слышала и не видела ни одного необоснованного обвинения.
Экскурсов од в Хельсинки нам рассказывала конкретные истории, как дети родителей собственных шантажируют с помощью ювенальщиков, дико было слышать такое (
папа сына очень хочет этого. я пока не знаю, поживем-увидим думаю...
сам ребенок (11 лет) пока не решил ничего... живет и живет. будет постарше - возможно, определится, посмотрим.
пока у нас упор на язык (английский) и летом первый раз в англию отправили на 2 недели. думаем по поводу университета в англии.
IIIarina
21.11.2013
со скольки лет учит язык? к кому в англию ездил? что там делал?как ему чужая страна в одиночку?)))
ну учим можно сказать с 5 лет. в основном в язык школах. учит с удовольствием, результат есть. хотя да, можно в более старшем возрасте гораздо быстрее с репетитором за пару лет достичь больших результатов, но пока так комфортнее... репетитора пробовали, как-то не пошло пока.

в англию через лэнгфорд в языковую школу с группой и с руководителем, так что не в одиночку)))) для первого раза считаю оптимальным такой вариант. ездили на 2 недели - днем обучение, после обеда - развлечения, экскурсии. ему понравилось, мы тоже думаю повторим на следующий год)
Вы не в 165 учитесь случайно? :) у нас в весенние каникулы от лэнгфорда собирают группу с учителем, в Оксфорд
не-не) случайно не там) про 165 знаю, что ездят они, у подруги дочка там учится. вроде бы даже от класса с учителем из школы ездили как-то.
мы в обычной школе, в лэнгфорд просто пришли как клиент, поскольку у них было больше предложений групповых и давно они на рынке...
IIIarina
21.11.2013
спасибо)) мне кажется, это отличный старт для ребенка. К тому же видеть мир и познавать его с точки зрения обучения с такого возраста - это супер....Буду знать теперь про школы)))
Я тоже читала эти 14 признаков. правда поняла немного другое-с детьми надо больше работать, заниматься самим родителям, а не отдавать их на откуп гаджетам, девайсам, улице, развивайкам и прочим, прочим, прочим. А по поводу заграниц- я детей родила и ращу для себя и хрена лысого они у меня от мамкиной юбки куда-либо уедут:) Ну это я мечтаю, а как уж жизнь вывернет-никто не знает.
А почему вы хотите чтобы ваши дети уехали из РФ? Я конечно понимаю уровень жизни другой и т.п. Но вы как родитель готовы расстаться со своим чадом.У меня просто есть пример.Родственники у к/х все дети не в РФ, а достаточно далеко и как им живется сейчас в преклонном возрасте без них.Тетка очень хотела чтобы ее дети уехали и старшую дочь всячески к этому агитировала, ну она молодец окончила школу с золотой медалью и уехала по обмену в Европу, там поступила в университет и так по сей день там.Вышла замуж, родила ребенка.Для родителей сначала было только счастье что она там, т.к. дома была младшая дочь, но вот когда и она глядя на сестру не захотела оставаться в РФ, то уже как то грустно стало. Сейчас я не думаю что они счастливы, да у детей все хорошо, но они то остались одни и тетка ездила к старшей помочь после родов рыдала приехав как ей не хватает внуков и детей.Так что подумайте, в конце концов и у нас можно жить счастливо)))Я нисколько не жалею что получила образование здесь и живу здесь , рядом со своими близкими и родными)
IIIarina
21.11.2013
я просто не совсем правильно выразилась в самой теме о том, что хочу... у меня нет пока что четкого желания отправить ребенка подальше... но девочке хочется дать больше. Мальчику проще сделать карьеру. Просто хочется, чтобы выросла не пустышкой, но и не ботаником. Как то разносторонне ее развить. Обучение за рубежом, пусть не полное, частичное, считаю огромным плюсом. Захочет тут остаться - я буду очень рада, не захочет - не стану настаивать. Выбор будет только ее.
LukA
21.11.2013
Пока специально для этого ничего не делаю, но в будущем не исключаю подобного развития событий. Будет видно ближе к старшим классам. Пока же дочь собирается переехать в город Павлово и работать на птицефабрике. Туда нет случайно экскурсий, чтобы её переубедить?
IIIarina
21.11.2013
улыбнуло про птицефабрику))) мне кажется можно организовать)))
ЧИВ
21.11.2013
по поводу обучения в заграничном ВУЗе

у моей подруги сестра, еще во времена СССР закончила Ленинградский университет
по распределению уже с мужем уехали работать а Таллин
и там и остались
погучили гражданство
вырастили троих сыновей
старший в этом году приехал поступать в Нижегородский университет!!!
и это при том, что у него английский и эстонский в совершенстве!
сказал, что в Таллин вернется только в магистратуру
а получать образование хочет на русском языке...
вот такой русский нерезидент :)

высшее образование можно и здесь получить, а потом, при желании уехать
я читала про эти 14 особенностей, но не уловила связи между ними и "надо валить из страны")
эти особенности - результат наплевательского отношения на детей и снижения ответственности у взрослых, а не плохое образование и плохая страна

не хотела бы вырастить ребенка для европ, сама не хочу никуда и цели такой перед дитем ставить не буду
IIIarina
21.11.2013
Ну это как бы мои личные заморочки на этот счет.Да,смысл в том,что виноваты родители.И в итоге захотелось дать ребенку лучше.Вот и задалась этим вопросом.Интересно узнать разные мнения,аргументы.
Так если вы поняли, что виноваты родители, причем тогда образование за границей? Образование начинается с воспитания. Не надо думать, что я рожу, а за меня потом кто-то из ребенка человека сделает. Все начинается с семьи, а не со школы или вуза. Что вы заложите, то и вырастет. А когда у нас сами люди озлобленные, невоспитанные, завистливые и искренне считающие, что государство и те, кто живут лучше их, виноваты во всех их проблемах, то чего ждать от их детей? Тут никакое образование не поможет. Начинать всегда надо с себя, а не со школ и вузов.
А если говорить об образовании, полученном за границей как о старте карьеры в России, то это не старт, а тормоз. В каждой стране все виды деятельности регулируются своими законами, нормами, правилами, стандартами и тп. То, чему вашего ребенка научат там, будет неприменимо и совершенно не нужно здесь в 99% случаев. Поэтому такое образование будет полезно исключительно для общего развития и эрудиции, у кого-то вообще только для понта, но прикладного смысла в России оно иметь не будет. У нас, так же как и в остальных странах, своя экономическая, правовая, учетная системы, свои стандарты в медицине, образовании, строительстве, перечислять можно долго. Поэтому образование стоит получать в той стране, где человек планирует жить и работать, иначе пустая трата времени.
IIIarina
21.11.2013
я не согласна с вами... у нас очень много иностранных компаний в стране, где выше уровень зп, организация труда, куда не берут "по блату" как во многие гос. структуры... К тому же отличное знание др. языка - это ну никак не минус человеку. А какое знание без практики?
Любые организации, осуществляющие свою деятельность на территории РФ, осуществляют ее по законам, нормам, стандартам и т.д. РФ))) это правило для всех, и для резидентов, и для нерезидентов. Работают в таких компаниях аши же граждане с нашими дипломами и вышкой. По блату или нет, спорный вопрос, но в данном случае оно и не важно, образование, в данном случае должно быть российским.
Знание языка - это прекрасно, но язык можно учить и здесь. Как вы правильно заметили, какое знание без практики. Так вот как только закончится практика, закончатся и знания. Я 10 лет учила ин яз в специализированной школе и 10 лет этим языком не пользуюсь, ну разве что во время отпуска 1-2 раза в год по 10 дней, а это ни о чем. В итоге и знания сейчас такие же - ни о чем)), хотя когда-то ыл свободный разговорный, книги в оригинале на этом языке читала... )) Но о том, что я его углубленно учила я ни капли не жалю, этот как раз тот случай года просто для себя, для общего развития и эрудиции в целом.
Знание языка, котрое пригодится в России, к заграничному в/о по сути не имеет особого отношения, тк как минимум глупо потратить несколько лет на обучение за границой, а потом не привезти оттуда ничего кроме знания языка и угробить еще 5 лет на получение в/о здесь. А в\о это все-таки в первую очередь получение специальности для дальнейшей работы. Можно здесь параллельно учить язык и получать специальность.
П.С.: вы можете назвать хотябы одну специальность, с инстранным дипломом о получении которой можно было бы работать в России, не получая русского в/о?
Буду решать проблемы по мере поступления. Ну т.е. если такая инициатива от детей поступит, в осознанном возрасте - буду помогать и поддерживать.
Английскому вот буду учить вот в любом случае, он и здесь нужен.
yelenka
21.11.2013
мы с мужем тоже задумывались над вопросом высшего образования в европе. На наш взгляд зарубежное образование более качественно, что ли... Более котируемо, это точно. Дать ребёнку больше возможностей в жизни - это я считаю долгом родителей. А уж что он выберет в качестве места проживания- пусть это будет его осознанный выбор, а не мое желание иметь дитя возле юбки. Вот.
А по поводу "особенностей" это тоже особенности скорее родительского воспитания, чем детей как таковых. Имхо.
nightmare
21.11.2013
Мне представляется разумным ехать за границу после бакалавра, то есть после 4го курса, либо на магистра, либо сразу на PhD. И дите к этому времени совершеннолетнее и более-менее самостоятельное. И есть время сдать toefl, найти университет и профессора...
Мой сын учит языки, в 11 лет уровень английского у него очень хороший - intermediate/upper-intermediate, французский второй год учит, хорошо идет, со след.года планируем немецкий начать. А там видно будет, я сильно далеко ничего не загадываю и не планирую.
ЧИВ
21.11.2013
вот у нас дилема
один из сыновей в этом году получит в Вышке диплом бакалавра (после 4 курса)
думаем, стоит ли ехать и искать от добра добра?...
здесь магистратура тоже сильная...
работа у него в НН хорошая
да и брат (политех) только через год после него получит диплом (специалист - 5 лет)
IIIarina
21.11.2013
спасибо за ваш опыт))
Как минимум выучить язык страны, в которой хотите жить. А на кой вам жить за рубежом?
IIIarina
21.11.2013
уже много раз ответила выше на этот вопрос)))) нет такой определенной цели... Простите, ввела всех в заблуждение. Я имела ввиду по возможности ну и по желаниям ребенка, т. к считаю что в европе все же лучше, чем у нас....
Ну, ехать нахаляву)) - это одно. Заплатить за детей - другое. Но в этом случае по идее детям и здесь неплохо ))
IIIarina
21.11.2013
я не хочу сама туда ехать)))) аххаа)) порадовали))
если ребенок будет там работать, то это не значит "нахаляву"))
Я о детях и грю )) Работать - это другое, конечно. А вот учиться можно и нахаляву)
HavvaK
21.11.2013
у нас есть много достойных ВУЗов с сильными преподавателями, которые выпускают грамотных специалистов. При желании и стремлении учиться многие выпускники заканчивают аспирантуру и пишут научные работы за рубежом. А если есть деньги, а мозгов нет, то и Оксфорд не поможет. Кроме того выпускник должен получить навыки применить свои знания в жизни, а не остаться теоретиком на работе. И где бы вы хотели, чтобы поселился ваш ребёнок за границей?
IIIarina
21.11.2013
не знаю пока что))) но благодаря отзывам поняла, что надо отдавать учиться в языковую школу. Сделать упор на знаниях, а не спорте, к примеру))) просто сама никогда с языками близко не сталкивалась... услышала про Ленгфорд. Заинтересовало..
IIIarina писал(а)
отдавать учиться в языковую школу. Сделать упор на знаниях, а не спорте, к примеру)))

Есть ведь дети с другими склонностями и талантами, зачем так однозначно ) Может у вас будущий хоккеист? Или физик?
Уж если заморачиваться сильно при выборе школы - то по ребенку надо смотреть.
IIIarina
22.11.2013
Ну понятно это все))) но физиком быть ей не в кого)))
90% постов - наглядное подтверждение того, что еще очень не скоро появится самостоятельное поколение молодых людей, живущих СВОЕЙ жизнью, неся ответственность за нее самостоятельно, совершая СВОИ ошибки, делая СВОЙ выбор.
Я деточку 20 лет рОстила, а теперь он за границу свалит, щаззз...
Фу, блин((((

Ловлю кирпичи.
IIIarina
21.11.2013
я вас поддерживаю... пусть я молода и неопытна в данном аспекте, но ребенка хочу воспитать и вырастить для социума и создания его личной семьи...
Jolly gaz
21.11.2013
И как это до этого люди две тыщщи лет жили такие несамостоятельные? Только кланами и можно было выжить - один в поле не воин. А теперь модно жить СВОЕЙ жизнью, а родители после двадцати должны отскочить за ненадобностью.
Добавлю: у нас утрачивается понятие рода, мы не знаем историй своих семей, мы не гордимся ими. Так и живем - без роду, без племени, без корней - перекатиполе.
IIIarina
21.11.2013
ну почему надо все утрировать?)))) согласитесь, найдется масса примеров чрезмерной опеки над своим чадом... именно той родительской любви, которая душит человека и его самостоятельность... я именно это имела ввиду, здравая мера во всем... Захочет ребенок уехать - держать насильно не стану...
а про историю семьи согласна) но это, наверно , дедушке Ленину "спасибо")))) и совсем другая история...
Jolly gaz
21.11.2013
Я не утрирую, я пишу то, что думаю. Вопрос от вас в теме был не про чрезмерную родительскую любовь, а про то, как подготовить почву, чтобы чадушко свалило разносторонне развиваться за границу, а потом там бы и осело. Вот вам тут большинство и отвечает, что ничего готовить не будет, захочет - само отвалит, без посторонней помощи.
Тогда давайте вспомним про понятие родового гнезда. Многие сегодня могут сказать, что существует жилище в котором три-четыре -пять поколений сменилось и продать его вопрос не стоит? Место где сам вырос, родители выросли, деды? Во многих странах это существует. В России эта эпоха закончилась в 1917 году.
Но да, в наших силах заложить эти традиции в своих семьях, хотя без учета современных реалий вряд ли получится.
ЧИВ
21.11.2013
зачем кирпичи ? :)

и когда он жениться надумает в 20 - тоже "щаззз..."
он тут же и послушает...

вот когда Вашей деточке будет 20 и Вы прочувствуете, что ЭТО такое - взрослый, самостоятельный, имеющий свое мнение "деточка"
тогда и поговорим :)

сейчас полемизировать можно сколько угодно...
я тоже всегда думала, что у меня близнецов не может быть, потому что не в кого :)))
никогда не говори НИКОГДА...
У меня девочка, так что перспективка еще хуже возможна - ранняя беременность. Несовершеннолетняя - моя вина, плохо объяснила, откуда дети берутся, и ответственность на все 99% моя, правда вряд ли удастся оградить ее жизнь от новых обстоятельств связанных с появлением ребенка.
Совершеннолетняя и решит рожать (тут уж сама пусть думает....) - помогу, но брать на себя ВСЕ заботы принципиально не буду, ребенку нужна его мама.
Замуж/жениться? если есть ответ на вопрос где и на что жить, и он всех заинтересованных устраивает. Пусть замуж/жениться. Но по-взрослому, а не так, что родители свадьбу устроили, N-сумму на карточку раз в месяц перечислили, еще и размолвки между молодыми разруливают.
Да рассуждаю теоретически. СУжу по себе. Так сложилась, что мне очень рано пришлось рассчитывать только на себя, поэтому многим проблем из серии "а мне должны то да это" с сопутствующими обидами избежала.
А вот если спросит "что делать", это уже другая история)))...
HavvaK
21.11.2013
ну тогда отправить в иностран. вуз самостоятельного детину без родительской финансовой поддержки. вот это крутяк будет. сам учись, сам зарабатывай, сам снимай жильё и пр. И огромное невскопанное поле для своих ошибок, выбора, опыта...
Jolly gaz
21.11.2013
Ага, пешком с котомкой за плечами))
Лично я специально отправлять своего ребенка заграницу не хочу, но считаю своим долгом дать ему возможность получить те знания (язык) и навыки (самостоятельность в быту и в мыслях), которые позволят ему выбирать где учиться.
И кстати, про финансовый аспект. Если родители могут финансово позволить себе платно учить ребенка, то уже не так принципиально где именно ребенку учиться в России или заграницей. Если не могут, то тут да, придется детке подготовиться, поработать, накопить.Это адекватных денег стоит. В Европе можно и бесплатно высшее образование получать, а траты на жизнь сопоставимы с нашими.
У меня есть живой пример одной девушки, которая очень хотела учиться в Италию. Семья живет скромно. Преподавала год, копила деньги, подтвердила знание языка, нашла вуз, поступила, благополучно учится, обеспечивая себя там преподавая по скайпу. Да ей тяжело, но это ЕЕ выбор. И я глубоко уважаю ее родителей, которые поддержали в таком выборе очень домашнюю, очень привязанную к дому и родителям девочку, к тому же очень позднюю. Не думаю, что они были счастливы от такого решения дочери, но приняли ее выбор и помогли именно этим, не рвали ее на части разными "а как же мы тут без тебя"
Но вообще мой пост был о том, что решение где учить 18-20 летний парень/девушка вправе сам/сама принимать, задача родителей как максимум помочь, как минимум - не мешать.
Мой сын рассматривает вариант учебы за рубежом. Один из вариантов - Россия )) Он подумывает о медицине, конкурс дичайший. Есть возможность первые пару курсов учиться за границей - там где преподавание на английском - потом перевестись на медфак в местный университет.
IIIarina
21.11.2013
а англ он где учил?
Учил с 3-х лет с моей мамой - она переводчик с английского. В 6 лет подружился с мальчиком из англоязычной семьи, там мама с детьми дома только на английском говорит. Мой сын у друга постоянно находился, очень улучшил свой разговорный язык.
Я вообще сильно озадачилась вопросом таким, как вырастить ребенка космополитом. В общем, очень хочется, чтобы ребенок знал, что есть и другая жизнь, и смог сделать осознанный выбор, основывая его на собственном опыте и предпочтениях.
Языки - это, пожалуй, единственное, изучение чего я буду форсировать обязательно. По возможности.
На зарубежное образование откладываем потихоньку. И не потому, что там Вузы лучше - хотя, сейчас, скорее всего, и лучше, за последние десять лет из рейтингов мировых вузов повылетали все российские, да и качество образования у нас сейчас везде сомнительное. Откладываю именно потому что хочу, чтобы ребенок там пожил, на своей шкуре познал другую культуру, попробовал влиться, научился адаптироваться и ходить в чужой монастырь не со своим уставом.
IIIarina
22.11.2013
Да,теперь я точно также рассуждаю))) а что уж там дальше будет не мне решать...Спасибо!
Поддерживаю вас!
Если мы живем в такое время, когда жизнь человека зависит всецело от его выбора, то со стороны родителей, мягко говоря, очень эгоистично ограничивать для собственных детей возможность сделать это выбор самим.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.