--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы к дачницам

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3275
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
YANULKA
12.06.2020
Я-начинающая))) Поэтому вопросы к опытным:
1.Медведку забороть можно? Или только защищать урожай?
2.Беседку, веранду чем красиво обвить? Каким растением? Сторона солнечная.
3.Дорожки, тропинки чем? Кто-то пользовался формой для отливки плитки для дорожек?
От медведок мама уже много лет избавиться не может :( И химией, и народными средствами. Постою послушаю, вдруг кто-то что-то насоветует.
vesnann
12.06.2020
В прошлом году ловили медведок в банки с пивом. Поймали довольно много и потом они перестали жрать помидору.
Напились пива и уснули?
vesnann
12.06.2020
Не знаю уснули ли они после пива, но пиво любят и в ловушку приходят) на утро все медведки-алкоголики были сожжены в костре. И так несколько дней подряд)
YANULKA
12.06.2020
Вы их всех сожгли?)) Больше нет? Чудеса.. Говорят от соседей приходят((
vesnann
12.06.2020
Потом перестали приходить в ловушки и мы их убрали. Помидора перестала погибать. До этого в день по кусту сгрызали(((
У нас соседи довольно далеко, может поэтому. Или мы их на начальной стадии заметили и стали ловить.
elilka
14.06.2020
круто, конечно. а как вы эти ловушки делали? посмотрела в интернете, там предлагают банки, чашки, бутылки закапывать то под углом, то просто вровень с землей.
vesnann
14.06.2020
Пластиковые бутылки разрезали, чтобы вход был пошире, закапывали под углом градусов 45, один край получается на уровне земли. Прикрыть чем-нибудь сверху надо вход. Они ползут на пиво и падают в бутылку. Выбраться не могут уже. Мы утром уже собрали несколько, потом ещё в соседние места ставили и пиво добавляли)
И есть какой-то способ по осени вроде, чтобы от личинок избавляться. Тоже в интернете нашли. По-моему мы какие-то траншеи или ямы копали, что-то клали туда. Надо погуглить.
elilka
14.06.2020
ага, поняла. спасибо)
Хоми
12.06.2020
По медведке не подскажу, не было никогда. По растениям для беседки - если не хотите особо заморачиваться с растением (воткнул и забыл) то идеальный вариант - девичий виноград. Разрастается быстро, образует зеленую стену, из недостатков достаточно агрессивен, нужно следить и убирать лишние побеги. Самой красивой лианой считаю клематис, огромные цветы разнообразной окраски на тонких побегах. Смотрится очень эффектно, но нужно немало времени для наращивания покрытия необходимой площади поверхности. У вас сторона солнечная, клематисы это любят. Хмель декоративно смотрится, много-много зеленых мягких шишечек образует, вообще беспроблемный. Еще бешеный огурец, очень интересное растение. Из минусов - ядовит в живом виде, но соки и отвары используют при лечении ряда болезней, если есть маленькие дети, которые могут сунуть в рот плоды, то лучше его не надо. Размножается выстреливанием семян, много и часто, поэтому бешеный.
По дорожкам - покупала формы, но не зашло, что-то не то намудрила с раствором, в процессе подсыхания некоторые плитки трескались, плюнула) Но на дачном есть тема по дорожкам, там пользователь делится своим успешным опытом, почитайте.
YANULKA
12.06.2020
Спасибо. А про клематис можете подробнее рассказать?
Хоми
12.06.2020
Что именно интересует? :-) Побеги тонкие и ломкие, с ними нужно очень бережно обращаться. Сажать не вплотную к стене, а отступив хотя бы см 30, им нужна высокая опора, по которой будут ползти побеги, землю любят плодородную или хорошо удобренную, не забывать поливать, иначе цветы будут мельчать. Также весной необходимо направлять рост побегов, а на зиму укрывать, важна обрезка в зависимости от группы растения.
nk-nnov
12.06.2020
Я не укрываю клематисы, нормально. Только в первый год укрывала , чтоб прижился.
Не сажайте бешеный огуркц,я уже 10 лет от него избавиться не могу,красоты от него никакой.
nk-nnov
12.06.2020
А я б еще не советовала девичий виноград. Агрессивный, не вывести его.
Я за клематисы и жимолость каприфоль. Может быть еще розы плетистые, не уверена на счет них)
Жимолость да,очень классно.
Девичий виноград вывела за одно лето. Купили в прошлом году весной полузаброшенный участок, этот виноград был везде, веранда, дом, забор, по участку море. Труда было положено очень много чтобы просто его убрать, огромные, тяжёлые ветки и толстые длиннющие корни. Потом все лето ходила и выкапывала появляющиеся ростки и в отдаленных от огорода местах аккуратно брызгала раундапом. В этом году парочку ростков ещё поймала, а больше нет.
Согласна с вами, что не посоветовала бы, хотя у многих вижу. Там просто тучи насекомых всегда в этих зарослях... Хотя издалека красиво
Хоми
12.06.2020
В принципе, любое растение неплохо бы контролировать) Прореживать по необходимости, не допускать загущения. В вашем случае была полузаброшенная земля, поэтому пришлось побороться. Я пустила его по забору, разграничивающему участок мой от соседей, полет нормальный, растет только в нужных мне местах. Соседка тоже ныла сначала, что заполонит всё и вся, не заполонил.
ЮНА
13.06.2020
nk-nnov писал(а)
А я б еще не советовала девичий виноград.

И ягоды у него ядовиты. Если есть дети, постоянно сующие что-то в рот, лучше не сажать.
Пробовали этот клематис... Уж тряслись над ним, тряслись, а он не прижился. У мамы был, она и двла его. Очень капризный. Лучше девичий виноград. К осени листья становятся красные, очень эффектно. Еще у нас был лимонник. Он был неприхотливый, быстро вырос в красивую густую лиану. Но почему-то не было ягод. Хотя знаю, что их бывает много.
Сложный он, клематис, собака, в разведении. Мама уже лет 15 пытается его развести, уже даже дачу поменяли - и на новом месте не растет никак и нигде. На старой сразу дох, на новой растет, но хилый и невзрачный.
Об оплетенной беседке я мечтала до тех пор, пока в такой не посидела - кого там только нет, в этих зарослях. Можно уроки юного натуралиста проводить. Я при своей нелюбви к насекомым, падающим тебе в чашки, за шиворот и на голову, чувствовала себя очень некомфортно. НУ и комарам там тоже отлично - влажность, тенечек.
nk-nnov
13.06.2020
Виринея писал(а)
Мама уже лет 15 пытается его развести, уже даже дачу поменяли - и на новом месте не растет никак и нигде. На старой сразу дох, на новой растет, но хилый и невзрачный.

Надо же! У меня и у моих знакомых без проблем растёт. Может у вас сорт какой капризный?
Мама покупает каждый год новый, много чего уже попробовали из сортов.
Не сажайте хмель, как и девичий виноград, очень агрессивная лиана с длинными мочальными корнями.
Не советую хмель. Очень агрессивен. По всему огороду теперь лезет:( И листья у него какой-то гадостью часто поражаются к середине-концу лета.
по дорожкам что посоветую. нужно изучить почву и исходя из почвы делать дорожки
Хорошая тема)) меня все вопросы тоже интересуют
Лимонник красиво и полезно. Любит солнце.
Сегодня сказали, что медведки ночью свистят в своих норах, умельцы на этот свист их ловят. Сами раскидывает гранулы от медведок.
Дорожки сделали из плиток 30 на 30 толщиной 3 см брали не кондицию...рисунок нам был не важен.
horntail
12.06.2020
Для беседки - жимолость каприофиль (декоративная): растет быстро, цветет 1-1,5 мес, потом ягоды очень красивые (несъедобные!). Любит солнце.
Хоми
12.06.2020
Видела у кого-то и запах цветов очень понравился. Но видела это растение в качестве кустарника, хотя возле забора рос, они разные бывают?
horntail
13.06.2020
Честно говоря, я каприофиль знаю только как лиану. Может, обрезают, вот она и выглядит кустом?
Каприфоль разная бывает, это мне недавно на дачном тоже рассказали. Увидела очень красивую лиану и спросила, а оказалось, что у нее плоды ядовитые, выглядят бесподобно, так и хочется с'есть. Я так поняла, что у каприфоли (любой) плоды ядовитые, поэтому если есть дети (и даже не маленькие, вспоминаю недавнюю тему с таблетками), мне кажется лучше не рисковать. Мне из лиан очень нравится лимонник. Бесподобный цвет листьев, густая, нежная лиственная масса, листья можно в чай заварить, ягоды полезные, опять же. Ей нужно время, чтоб разрастись.
На 2 вопрос:
Заказала себе в этом году росток растения - калистегия махровая.
Посмотрите в интернете какая красота...
Купила на Авито, сегодня как раз присажу малыша
Внеше не вьюн похож, лишь бы не выполоть....
у нас дорожки как раз из формы для отливки)
мне нравится. если есть животные и маленькие дети, то проблемно будет - надо укрывать пока не засохнет, иначе следы остаются)) я считаю это недорогим баловством - быстро не сделаешь. у нас 2 формы, в год по 2-3 заливаем, как развлечение))
виноград мне очень нравится - плотно закрывает беседку, не требует ухода, только вырезать регулярно лишние побеги.
каприфоль тоже отлично смотрится, не требовательна, разрастается быстро.
муж хочет еще посадить актинидию - плоды можно есть)) это киви. но там надо и мальчика и девочку сажать.
yara2011
13.06.2020
Вчера по телеку слышала с медведками борются с помощью яичной скорлупы
2. Сажаю однолетние вьюнки, хз как называются, растут быстро, цветут красиво, все лето, до первых заморозков. Потом семена собираю и весной опять сажаю.
Мне этот вариант нравится тем, что есть свобода маневра - хочешь тут посадишь, хочешь - по-другому. С многолетниками хуже в этом плане.
В прошлом году в одной части посадила клематис "Николай Рубцов." Прижился, этой весной прям активно растет - тоже красиво.
3. Дорожки в этом году сделали - после недавней темы на мм - полимерпесчаной плиткой. Мне нравится. Легнко укладывать - не скользко, не хрупка, бюджетно.
YANULKA
13.06.2020
Спасибо. Где плитку брали?
starkof.ru/ - вот тут. Не знаю, может, есть где-то и дешевле, мужу сюда было ехать более-менее удобно - это где-то на бурнаковском рынке. Цена, кстати, на 5 руб уже выросла за 2 недели....мы по 135 брали
Ипомея?
ага, она, я уж сама полезла искать.
Elenka_
19.06.2020
Каких только сортов не сажала, очень капризная,никак у меня с ней.
да вы что, я ее как сорняк сажаю
Elenka_
19.06.2020
У меня то сгорит на солнце,то замёрзнет в тени,то съедят *wall*
Подскажите, пожалуйста, кто Вам выкладывал плитку? Кого-то нанимали или можно самим? И на что она укладывается?
Мы сами укладывали, вдвоем с мужем.
Она легкая (относительно).
Снимали дерн, привозили песок и сверху плитку. Мы укладывали без бордюров.
Читала, что ее можно и просто на землю класть, мы решили с песком потому что у нас участок неровный и мы снятым дерном еще и участок выравнивали в некоторых местах.
Спасибо большое!
медведок не помню, очень давно были когда то.
знаю они навоз любят свежий, нельзя на грядки его помимо всего прочего. яму выкопать, сантиметров 50, туда свежий не перепревший навоз, сверху накидать земли немного, поставить "маяк". они там должны скопиться, потом уничтожить. это достаточная глубина для них на зиму, при заморозках кучу достать, переморозить, они погибнут.
из ядов видел медветокс, вофатокс, метафос. первый не знаю, второй и третий, варится какая то приманка типа каши из зерновых круп, отрубей каких нибудь, +ложки 2-4 масла, которое пахнет, смешать, тяпкой лунки неглубокие и присыпать землей.
может не видно потому что куриным пометом подкармливаем в том числе, они запах птичьего помёта не любят.
apriel
19.06.2020
а есть какой-то ультразвуковой отпугиватель, кто-то пробовал?
ЮНА
13.06.2020
На солнечную сторону посадите виноград. И красиво, и польза есть. Еще лимонник китайский - тоже отличное растение.
Плетистая роза - очень красиво. но хлопотно, ее в зиму снимать надо и укрывать, а весной, соответственно, поднимать. А розы колючие и не всегда гибкие. С виноградом в этом плане проще - он не колется, но укрывать все же надо, особенно если сорта капризные.
Клематис тоже красиво цветет, но там на сорта смотреть надо, степени обрезки. У меня с ним не особо складывается, а вот у соседей просто волшебное цветение.
Но любой многолетник - это долго, не один год надо, чтобы обвил, даже девичий виноград (но его не советую, очень агрессивный и ядовитый)
Для дорожек покупали готовые плитки, это проще - купил, привез, уложил. Форма для отливки тоже есть, делали, но это долго все, плюс цемент надо привезти, раствор замесить, ровно выложить, проследить. чтобы никто не залез, от дождя укрыть. Хлопотно и долго. И не уверена, что дешевле готовой.
YANULKA
20.06.2020
А какие именно готовые плитки укладывали?
ЮНА
21.06.2020
Обычные, цементные, не пластиковые.
aniutann
14.06.2020
1. Извести её нельзя(( Я перепробовала всё! Смирилась, и мирно с ней живу. Единственное неудобство, помидоры сажаю в пятилитровые бутылки без дна. Все остальное она есть в небольших количествах и на уражае никак не сказывается.

2. Дивичий виноград. Раз в месяц обрезаю. Ни кто ни куда не разрастается. Раз в пять лет обрезаю все под корень, омолаживаю, так сказать. Каприфоль уж очень пахнет. Проходишь мимо нравится. Но если в беседке, чай-обед-ужин, к концу дня голова болит. Клемастис, странный товарищ. Ростишь, его ростишь, а он потом по непонятным причинам сдохнет((

3. Дорожки, плитка, не знаю из чего, на ощупь, как резина. Сто лет им ничего нет.
А как выглядит эта плитка можете показать или ссылку дать где такая есть ?
aniutann
17.06.2020
Плитка для дорожек полимерпесчаная, вот, нашла, как называется.
Спасибо. Посмотрю в Оби
@lena@
27.06.2020
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а девичий виноград быстро растет? Поставили забор из рабицы на даче. Ищу то, что может быстро оплести его)))
aniutann
28.06.2020
Понимаете, я дачу купила уже с ним. Из старых корней растёт быстро. Один раз я его обрезала под корень, к середине лета все заросло, как будто не срезала. А как будет расти только что посаженный, не знаю.
@lena@
28.06.2020
Ясно.спасибо))
Esyda
15.06.2020
Имейте ввиду, что если растение будет цветущим у беседки, то прилетят пчелы, осы, шмели и т.д. и будут мешать есть арбуз и дыню.
Вот соглашусь! У нас каприфоль просто шикарная, хватило ума (или наоборот не додумались насчёт декора беседки) посадить во входной зоне участка. В пик цветения просто улей, отличный медонос эта каприфоль.
Теко
17.06.2020
2. лимонник - полезный, красивый, ароматный в период цветения, листья в чай, ягодки в варенье (правда оно достаточно специфичное на вкус)
актинидия - мужской и пару женских посадите - красиво, в период цветения ароматно, ягодки вкусные. есть только один минус - надо очень аккуратно с ним. любят его кошки/коты. два первых кустика мне выкопали эти хвостатые и съели.... два следующих кустика растут и плодоносят. если вижу нижние поломанные ветки, сразу обрабатываю варом садовым.
@lena@
27.06.2020
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а лимонник быстро растет?
Теко
27.06.2020
сажала маленькими кустиками в 2011 году, сейчас он разросся сплошным ковром. причём этот ковёр в таком виде уже годика три...
Теко
29.06.2020
пардон, запарила написать, на фото два кустика.
YANULKA
18.06.2020
Всем спасибо) Хочу ещё инфы по дорожкам... Девочки, у кого из чего сделаны? Плюсы и минусы...
У кого веранды.. Какие они:открытые или закрытые, если закрытые, то чем:остекление, обрешетка, низ закрыт, а верх открыт?
Плюсуюсь к клематисам. Мы на забор повесили сетку пластиковую и по ней растут клематисы . На веранде можно повесить крупную сетку мягкую. Не заморачиваюсь с уходом, на зиму не обрезаю, корни на зиму укрываю опавшими листьями толстым слоем.
YANULKA
18.06.2020
Какие у Вас сорта?
Margi
28.06.2020
У самой недавно только дача появилась(несколько лет), но по поводу зверей невидимых уже со всеми пересоветовалась. По поводу медведки мне бабушка сказала, чтобы повывести навозом не удобрять, при посадке растений в лунки вместе с семенами зарывать перец и горчицу размолотые, а также по всему огороду (в местах где она замечена) зарывать тухлую селедку(медведка к запахам чувствительная)
Про кротов бы кто что-нить действенное подсказал..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.