--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы к розоводам

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1972
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
YANULKA
03.06.2021
Девочки, у кого розы или целые розарии, научите меня, бестолковую. Несколько вопросов:
1.Мульчируете? Если да, то чем.
2.Кому не жалко, сдайте чем и когда подкармливаете. В иненете столько удобрений, голова кругом.
3.Цветы срезать или оставлять? Типа силы расходует куст на них...
4.Когда лучше пересаживать?
Krada
03.06.2021
У меня 138 роз в этом сезоне. У всех разные условия содержания. Но в основном:
1. Да, обязательно. Или мелкая кора-мульча, а сверху крупная кора-или травой скошенной.
2. Мочевина весной, в посадочную яму чё есть :) Зола, гранулированного навоза чуть чуть. Осенью монофосфат калия.
3. Как хочется-я режу на букеты в город. Это стимулирует образование новых бутонов. Некоторые парадные кусты не режу-они самоочищаются, когда отцветают.
4. Весна/осень. Однозначно до цветения и формирования бутонов-иначе плохо укоренятся.
horntail
03.06.2021
138!
Это да!
Krada
03.06.2021
Это кажется, что много, на самом деле-видимо тут как с детьми. Чем их больше-тем проще ухаживать :-D
Главное цветники организовать так, чтобы легко их было укрывать-и дуги, чтобы были готовы. На самом деле за 5 разбросанными по участку кустами гораздо тяжелее мне было ухаживать, чем за толпой.
horntail
03.06.2021
Да, все так.
И могу вам спасибо сказать - в первый раз розы укутывала на зиму, по-моему, вы как раз описывали как нужно делать. Так все ОК, а на 2-х кустах даже листья прошлогодние зелеными остались.
Сажаю кусты рядами -это тоже совет ваш.
А Вы где-то уже писали, как укрывать розы? У меня главная проблема зима.. они живые выходят, но подмороженые. Посажены рядами
Krada
08.06.2021
Не подмороженные наверно, а выпревшие? Концы чёрные и стебли с черными пятнами?
А, может быть.. да, почерневшие некоторые стебли
Krada
08.06.2021
Если площадь поражения не большая-я бы не парилась :) У всех розоводов по весне такая история-какие то нет нет, да и выпреют чуть чуть или сильно. Поражённые места обрезаем с захватом на 2-4 см здоровой ткани, обрабатываем системным фунгицидом. И будет счастье.
спасибо. Да, наверное, пока были небольшие поражения.
покажете?
Krada
03.06.2021
Часть только фото есть :)
Krada
03.06.2021
Krada
03.06.2021
Krada
03.06.2021
Krada
03.06.2021
YANULKA
03.06.2021
И через сколько времени у Вас такое буйство пошло?))))) В смысле цветения)))
Krada
04.06.2021
Это в основном второгодки. Кроме плетистой-мне её большую уже отдали.
А в первый год хоть как то цвести будут? Решилась в этом году, посадила)
Krada
04.06.2021
Вообще могут вполне :) Смотря какой саженец. Я в первый год не даю обильно цвести обычно-так..два-три сигнальных цветка-не более. Все силы должны в первый год быть брошены на наращивание куста и корневой.
Hermit
04.06.2021
Какое чудо! Красотааа!
Нона
03.06.2021
У нас очень много ускоренной травы образуется. Подскажите прям свежей мульчировать или сушить? Хотя потом ведь все равно по ней поливать)))
Krada
03.06.2021
В литературе советуют подвяленную на солнце траву.
Нона
03.06.2021
Попробую)
YANULKA
03.06.2021
Класс.. А если сможете, покажите, как сами цветники обустроены?
Krada
04.06.2021
Как поеду в деревню-сфоткаю, но у меня не Roseraie du Val-de-Marne :-D Самый обычный деревенский пейзаж.
YANULKA
04.06.2021
Ну и что))) я тоже не претендую на ландшафтный дизайн)))
Krada
04.06.2021
.
YANULKA
03.06.2021
А все лето ничем не удобряете? От вредителей и болячек для профилактики чем-то опрыскиваете?
Krada
04.06.2021
Нет, только весной и осенью. К розам вообще чем меньше лезешь-тем лучше они растут. Не поливаю, если только в какую то адскую жару-и то под корень. От болячек бордосская жидкость, от тли и прочих долгоносиков актарой периодически.
Иногда если летом что то остаётся от подкормок для плодовых-могу вылить под розы. Они по остаточному принципу, после всего остального участка.
А я кормлю). И корневые, и внекорневые, постоянно. Любят они...
Krada
04.06.2021
Ну вот тут видимо от земли ещё много зависит-у меня целинный участок был, освоили его только несколько лет назад-земля хорошая, как пух.Большое количество азота на моей почве идёт растениям не в прок, так что jedem das seine.
Потом я заметила-чем больше над кустом квохчу-тем хуже он потом из зимы выходит :)
Ну тут согласна. Земля у нас не айс, конечно. Вот пляшем с бубнами)
YANULKA
05.06.2021
А чем и когда поделитесь))))
За основу взяла такие рекомендации, их чередую с органикой (настой крапивы перебродивший, настой навоза (на 1 часть перепревшего навоза 2 части воды, оставить бродить на 5-7 дней, затем 1 литр настоя на 8-10 л воды). Внекорневые - эпин, HB 101. Первогодок не кормлю, при посадке качественный грунт +зола+ перепревший (не менее 2 лет) навоз и все. По листу несколько раз могу стимуляторами пройтись.
YANULKA
06.06.2021
Спасибо большое.
YANULKA
07.06.2021
А можете полечить по фото)))
Это грибок. Какой - понять по фото сложно все же. Практически все грибковые заболевания лечатся медьсодержащими препаратами и удалением зараженной листвы с последующим сжиганием. В следующем году ранней весной, когда будете продыхи делать в укрытии, снимите его ненадолго, обработайте 3% бордосской все розы (до начала вегетации, если вегетация началась, тогда 1% бордосской). Сейчас можно обработать препаратами Скор, Хом, Превискур по инструкции. Пораженную листву безжалостно обрывайте и сжигайте. Начало лета, успеет нарасти новая, если пожалеете - заразится все растение.
YANULKA
07.06.2021
Вот
YANULKA
07.06.2021
Фото не прикрепилось
На черную пятнистость похоже.
avantis
08.06.2021
А чего думать розу ж не кушатьвсегда без ожидания болезней и вредителей-как только буйные ветры стихают (одолели проклятые, вырубили тайгу некоторые деятели) , начинаю поливать по очереди:от болезней, от вредителей! Тьфу-тьфу- все живы , кто с зимовки вышел, там уже как карта ляжет. Вот плодовые -геморрой, плоды есть и тля есть , муравьи главное зло, и для роз и для плодовых. Хоть руками иди дави, химозина для меня последнее средство для плодовых :(
YANULKA
08.06.2021
Чем и как часто поливаете?
avantis
08.06.2021
Розы как вышли из зимовки-настоем с двумя ложками фитоспорина, неделю назад муравьи начали натаскивать тлю на бутоны роз-обработала Актара. Прогуливаясь каждый день стараюсь вручную давить тлю (в основном с бутонов) пара роз уже распустились! Главное зло на нашем участке это муравьи = тля! Папа у меня проводит эксперимент-на черешне (взял шевство) давит муравьев, первый заход придавил 350 может больше, спустя неделю -20 максимум, говорит, типа эта колония загнулась:). На другой черешне их уйма, но плодики уже , я не берусь химозой травить, как выживут. Вот такое органическое земледелие у нас:)
YANULKA
07.06.2021
И другая
YANULKA
07.06.2021
И от тли чем лучше опрыскать? Участок этой весной подтопило и что-то заболели розочки((((
В качестве профилактики хорошо подойдёт Фитоверм, это биопрепарат. Если тли много, тогда придётся использовать что-то посерьёзнее. Мне нравится Молния от Грин Белт, не в ампулах, а во флакончике, вроде одно и то же средство, но во флакончике как-то эффективнее.
YANULKA
08.06.2021
Спасибо
YANULKA
04.07.2021
Помогите определить розу. Покупалась в закупке Ocelot как Блумберри, но явно не она
Krada
05.07.2021
Здравствуйте! По габитусу кустика и цветку-похож на Пинк Свани, но цветочка всего два и кустик маленький-могу ошибаться.
YANULKA
04.07.2021
Фото не прикрепляется((( Посмотрите в галерее у меня, пожалуйста)
Читаю у меня вопрос к разводам :))
Нона
05.06.2021
Может кто подскажет, приехала на дачу, а у маленькой розочки листья что то сворачиваются. Вроде ничего не жрёт ее. Тли нет, цвет листьев нормальный. Из зимы вышла хорошо
Olgitha
08.06.2021
Приглядитесь получше, нет ли мелких 2мм белых мушек (возможно белокрылка). Обработка Актарой спасет растень. В этом году ее много, тож не сразу ее заметили. На Вашей розе есть слепые побеги (веточка должна заканчиваться или листом или бутоном), а она заканчивается не развитым листом. Точка роста побега как бы обломлена, такая ветка берет много сил , угнетает растение. Слепыши надо , если мелкие, то выламывать, а те что побольше обрезать и из него пойдет нормальный побег и будут формироваться бутоны.
Можно спрошу а вашей теме,тоже новичок...
Девочки,прошлой весной посадила розы,на зиму её не укрывала,не знала(, вот такие белые пятна,чем спасать?
Krada
10.06.2021
Похоже на сферотеку, это грибное заболевание. Лечить Бордоссокй жидкостью, Хомом, Хорусом и пр фунгицидами. Развести по инструкции и опрыскать несколько раз, иначе потом эта гадость расползётся по всему кусту.
Спасибо.
Можно спрошу а вашей теме,тоже новичок...
Девочки,прошлой весной посадила розы,на зиму её не укрывала,не знала(, вот такие белые пятна,чем спасать?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.