--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы мамам новорожденных малышей

Прочее (о детях и родителях)
61
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Second time
10.05.2017
Мы третий день дома, приноравливаемся друг к другу). Есть несколько вопросов к мамам.

1. У кого есть кокон редкастл? Ваш малыш лежит только на спинке в нем или на бок укладываете? Валик мы пока сняли. Ума не приложу как на него закидывать крошечные ножки. Вы используете валик?

2. Скрининг. Реально ли сделать его не в поликлиннике? Мне вот вообще не улыбается ехать в детскую поликлиннику с малышкой 7 дней от роду.

3. В РД обратили внимание, что ребенок косолапит. Нужно обатиться к ортопеду, а там или массаж или бинтовать. Патронажный врач из ДП сказала, что можно обратиться в месячном возрасте. Реально нужно ли ждать? Интересно, но с такой проблемой мы не одни были в РД.

4. Кто на ГВ. Даете соску и водичку?

5. Детская поликлинника №1 Приокского р-на. Как там вообще? Меня патронажный врач "убила" новостью, что все детки мкрн Цветы прикреплены к одному педиатру. Это жесть. В Цветах одни мамочки с детишками.

Может в этой теме зададут свои вопросы другие мамы?
Могу только про воду сказать. Воду не надо совсем, если у вас кормление по требованию. Даже летом, даже в жару. Ровно до тех пор, пока не начнете подкармливать, т.е. с 6 месяцев
Соску можно. Маме немного проще будет.
Спасибо. Недописала еще один вопрос. Бывает, что малышка спить 4 часа. Будить жалко, но врачи в РД и патронажный врач советуют будить. Если кормлю по требованию, то и сон должен быть по требованию?)
Olle-84
10.05.2017
Я б на Вашем месте поменьше слушала врачей и патронажных сестер. спит ребенок спокойно, и спит. Тем более новорожденный. Значит сыт и доволен. У меня тоже и по 4 часа спал
вот и моя "чуйка" говорит, что спящий ребенок ни в чем не нуждается.
У нас сразу по 6-7 часов ночью дрых, через неделю я уже и сама не просыпалась, чтоб кормить. Если у вас с весом ок, не заморачивайтесь.))
С длительным сном будьте внимательны. Иногда бывает так, что у таких маленьких детей ещё мало сил и они так долго спят от слабости. Поэтому советуют будить и кормить. Главное - не допустить обезвоживания. Если сомневаетесь, считайте сколько ребёнок писает в течение дня. Если все в норме, то может быть вам повезло и ваш ребёнок просто любит поспать)))
Воду на ГВ не дают, в жару просто чаще нужно кормить. Но жару ещё не скоро обещают)
Про педиатра- да, действительно, все цветы прикреплены к одному педиатру. Очень советую всегда записываться на приём через портал пациента (детей до года принимают по вторникам). Без записи мы один раз просидели почти три часа.
Спасибо. Про портал мне патронажный врач сказала, но я так поняла, что записаться это тоже квест.
Кстати, записываться надо на ребенкины документы или свои?
adahi
10.05.2017
пока у ребенка нет документов, можно на свои
Запись за две недели надо ловить. Записываться на ребенкины документы, но вроде бы сначала надо позвонить в поликлинику, чтобы они вас куда-то внесли и вам была доступна запись через портал. Я детали уже не очень хорошо помню)
Asik
13.05.2017
На Сахарова и на Первоцветной разные врачи
Когда из роддома привезли моя и по 8 часов спать могла. Я не будила. Наели за первый месяц 1,5кг на ГВ.
По всем вопросам, связанным с ГВ, пустышками, режимом младенцев у врачей есть тысяча абсолютно противоположных точек зрения.
Помню на приеме месяцев в 5 мне врач кричит: "Да нафига Вы так делаете, да кто Вам посоветовал такую глупость!". А Ваша коллега, говорю. Уважаемый педиатр популярной клиники. Она в кабинете соседнем сейчас. Сходите, говорю, к ней и узнайте.

Воду дочь стала пить ближе к году. Но у нас чистое ГВ. До этого все мои попытки напоить ее в жару кончались фиаско. Плевала она ее с негодованием.

Про ортопеда: я бы подождала до месяца. И записалась бы кроме поликлиники еще к какому-нибудь спецу. До месяца вряд ли вам назначат лечение, даже если что не так со стопами. Массаж обычно начинают делать с трех меяцев. Дочь была крупной, поэтому разрешили начать в 2.
если больше 4 часов спала моя малышка, я будила кормить. у соседки, очень благополучная семья, долгожданный ребенок, была такая ситуация, где мама тоже не будила, ребенок спал больше 5 часов.
в итоге прогремели они на весь участок. в месяц пришли в поликлинику, а ребенок не прибавил в весе и в росте. врачи сказали, что не было сил просыпаться. а когда просыпался и кушал, молока почти не получал. как-то вышло, что у мамы было очень мало молока.
*Zarazka*
10.05.2017
Вот у меня было похожее( со второго месяца ввели смеси, разъелась. А так до 7 месяцев на св была
На счет воды не согласна, особенно в жару. Надо предлагать воду обязательно, а вот пить или не пить дело ребенка. Кто-то не пьет, а кто-то водохлеб с пеленок, на ГВ никак не отражается.
Это все от зависти))) Спите, проснется - накормите) Рекомендация кормить ночью = "заявка" в мозг на молоко идет, чем чаще-больше кормите, тем больше его прибывает, пролактин вырабатывается. Застой может быть.
))
snuppi
14.05.2017
Ох, вот не всегда, видимо, идёт заявка(((
С самой выписки из РД кормила по требованию, ночью раза три, а все равно пришлось докармливать
Конечно нет, не всем дано кормить грудью.
adahi
10.05.2017
я про скрининг скажу - только поликлиника
2.Скриннинг - ну можете позвонить куда-нибудь типа Гемохелпа. Они если делают, то и домой приедут. Я делала в роддоме, до выписки . Именно чтобы с недельным ребенком не таскаться по поликлиникам
3. Раньше месяца ортопед все равно не смотрит. Но показать надо, кмк. Хотя в роддоме могут и перестраховываться
4. Воду не даю. Пустышку даю. Хотя берет не всегда, именно когда хочется пососать, а молока уже не хочется. Обычно перед прогулкой, когда в комбез упаковываю. Все остальное время выплевывает. Сейчас уже только десна об нее чешет
Кокон нет, спит в кроватке сделала валик из одеяма или в шезлонги.
Скрининг делали в поликлинике, ничего страшного прием с 7.30 только на скрининг. Подошли, постучали,дверь открыли записи ли сделали быстро ушли.
Про косолапость не подскажу.
На гв соску даю, доча даже требует. Воду даю, иногда бывает грудь плюет соску тоже и орёт, даю воду замолкает.
3. На истину не претендую,но о каком косолапии может идти речь у только что родившегося ребёнка? Даже ядра тбс только начинают появляться с 3-4 месяцев. А уж как он будет ставить стопу,будет понятно к году,когда дети ходить начинают. И то, походка и положение стоп в начале хождения меняются.
Массаж совсем мелким месяцев с 4х обычно назначают при тонусе например, но про косолапьте новорождённых я слышу впервые. Ортопед обычно с месяца на разведение ног смотрит, тонус, рефлексы, а не на косолапость.
Повторю,что я не претендую на истину.

4. На гв воду давала,но не из соски, а с ложки. Молоко было очень жирным,с введением воды в рацион стало меньше колик и для кровотока полезно.

6. Зачем будить ребёнка,если он спит? Спит,значит сыт и доволен. И маме в это время следует спать и отдыхать.
На дисплазию смотрят позже, это да. А про ножку еще неонантолог сказал сразу же после родов. Вроде как на бочок ставит.
Я не знаю ни одного новорождённого, кто ставит ногу на полную стопу) Вообще даже теоретически, внутри ребёнок сидит в позе будды поджав стопы вовнутрь,это нормальная поза. И когда ребёнка приподнимаешь ноги не прямые,а именно таким полуколесом и стопы смотрят вовнутрь.. По мере роста с каждым месяцем дети настолько быстро меняются и позы меняются и руками по другому машут и ногами и тело растёт и видоизменяется,в том числе и ноги.
Хотя может быть все что угодно,дети разные, может у вас действительно сильно загнута нога врожденно и это ярко выраженно. И степень загнутого угла слишком большая. Сходите к ортопеду,поговорите.
Вот интересная статья с картинками,если судить по фото,то тут ярко выражен угол,наводит на мысли... Может у вас именно так.
heaclub.ru/kosolapost-u-dete...lapost-u-rebenka
спасибо. Хорошая статья.
olgakovnn
11.05.2017
У коллеги косолапие ещё внитриутрбно увидели....сильное...операция, гипс...(
Возможно конечно, но тс пишет,что в роддоме многим такой диагноз поставили. Мне кажется,что это странно. Ну не может же одно и тоже отклонение внутриутробное быть в одно время у части родивших?. Все же это явление не на столько распространено.
Скрининг "пяточка' вроде видела на сайте нике спринк. Инвитро тоже вроде есть.
Скрининг можно сделать в мед центре "Здоровая компания". Цена вопроса в районе 500 рублей.
Водой не допаиваю. Соску иногда сосем.
Мы относимся к этой поликлинике. Есть, конечно, и положительные отзывы. Но у меня с ней крайне негативный опыт. Подруга из цветов, говорит, что все у одного врача
По поводу воды поделюсь личным опытом: тоже не считала нужным допаивать, но горько пожалела об этом, когда в 6 месяцев ребенок цепанул ОРВИ и надо было поить (с молока рвало, да и аппетит был не огонь) а ребенок не понимал, что такое вода и пить это дело отказывался.
natnet
10.05.2017
Добрый день. Водой не допаивала даже в сильную жару,как Вам уже отписались,до начала введения прикорма в 6 месяцев. Были весы дома,очень удобно,в принципе,контролировать объем молока и вес малыша. В роддоме мне рекомендовали воротник шанца,мы купили в день выписки,но ни разу не надели,никто из педиатров не рекомендовал
водой лучше допаивать, чтобы знал что это такое как минимум. я обоих детей не поила, ленилась на самом деле, но кмк из-за этого воду потом в уже более сознательном возрасте почти не пили, напоить водой в жару 6 мес ребенка было не возможно, а грудь не брал, тк был сытый. и так с обоими. пить воду оба начали только после года.
в инвитро можно сделать скрининг или на дом их вызвать.
осмотр ортопеда в месяц, раньше вас никто смотреть не будет.
Воды не давала до 6 мес. примерно.
У нас был кокон с рождения, по инструкции отмеряла 13 см от верха до головы ребенка, соответственно пододвигала валик, ножки на валик закидывала, лежал только на спине.
Пока не установится лактация, соску не советую давать, механизм сосания разный, может потом грудь хуже брать
Водой не допаивала, с 6 мес в поильнике стала давать
Оба ребенка первые 10 дн спали и спали, что пугало, потом спали меньше и меньше, с перерывами на еду каждые 1,5--2ч
Спасибо. Про 13 см я что-то не в курсе была....
Amber:)
11.05.2017
И я не в курсе была про 13))
Я и на бок укладывала, пока совсем маленький. Вы скоро привыкнете к кокону
Нас выписали на третий день и скрининг сдавали в поликлинике в 7 дней, да ещё пересдавали потом через 2 недели, что-то там было не в норме. После второй сдачи больше сдавать не заставляли. Педиатр сказала, что на её памяти есть дети, кто и по 5-6 раз пересдавал и в итоге был нормальный результат. Это я на всякий случай пишу, а то я переживала, когда позвонила мне медсестра и велела снова прийти сдать кровь...
Водой не поила обеих дочек до введения прикорма. Но минус этого ощутила и с первой, и со второй - обе не знали, что такое бутылка долго, воду почти не пьет младшая - ей 9мес. Особенно это ощущается во время болезни, были и сопли часто, и кашель, а пить не заставишь, поила с ложки.
О, блин. Я и не знала, что на скрининг могут несколько раз гонять.
Second time писал(а)
4. Кто на ГВ. Даете соску и водичку?

соску давала обоим. старший не брал. младшая брала. месяцев в 5-6 потеряла к ней интерес.
водичку бабушки заставляли давать. дети все равно месяцев до 6 особо ее не пили. получается, до прикорма давать водичку в моем случае было баловство. но мы в этой ситуации преследовали еще одну цель - научить детей принимать бутылку, т.к. периодически к нам приезжали на помощь бабушки, а нас с папой отпускали по делам.
еще один совет хочу выделить красным шрифтом и написать большими буквами. не слушайте советов. никогда. ПРИслушивайтесь. потому что все дети абсолютно разные, мамы и папы разные.
сейчас объясню свою точку зрения.
у меня двое детей. с небольшой разницей. воспоминания еще свежи о том, как растила первого. так вот, методы, которые работали на старшем, на младшей не работают. вообще. они у меня полярно разные.
тот же пример соска.
старший соску не брал и не особо это важно было. младшая взяла - и замечательно, иначе бы я повесилась.
смотрите по ребенку. наблюдайте за ним, анализируйте, интуицию свою материнскую слушайте и мнение разных врачей. потом уже соседей.
пока ваш малыш так много спит, есть время почитать книжки о том, как растить малыша, посмотреть ютуб (того же Комаровского).
У меня первая дочь тоже соску не брала, а вторая охотно сосет. Опыта ГВ + соска как такового нет.
Я уже отбиваюсь от бабушкиных советов сцеживаться под ноль)), так что в любом случае послушаю общественное мнение, но применять или нет советы, это уже индивидуально.
Мои дети нормально дружили с соской. ГВ у старшего до 1.10, среднего 1.1, соску сосали до 2 с хвостиком.
Соску давали и даем. Даже не представляю как бы мы без нее. Но как пишут выше все дети разные. Кто-то вообще не принимает.
Воду сначала не давала, но из-за желтушки пришлось сдать кровь из вены и шла она ооочень плохо, густая была, врач и девушка принимающая кровь советовали поить хорошенько, так что тоже считаю что это полезно для кровотока.
Про пробуждение и кормлние. Если у вас есть возможность (платный патронаж или весы) взвешивать ребенка каждую неделю и вы видите что прибавка в весе есть, то не надо будить, на мой взгляд. Или если вы точно знаете что ваш ребенок молоко выпивает из груди (слышите глотания, чувствуете по груди как-то может), то тоже будить не надо. А иначе лучше подстраховаться и первый месяц побудить. Дело в том, что у подруги дочка также долго спала, она тоже думала раз спит значит хорошо. А у малышки просто сил было мало, она и молоко выоссать особо не могла, просто к гиуди приложится почмокает и все, была значительная потеря в весе, врач как взвесила забила тревогу. Так что тут все индивидуально.

А что за скрининг в 7 дней? Он для всех обязателен? Сыну 7 месяцев что-то не помню никакого скрининга в 7 дней ((((
Спасибо. Попробую взвесить ее. Вообще, я вижу, что дочь высасывает грудь, активно сосет и глотает.
Видимо, вам скрининг сделали в РД. Если в РД лежат четыре дня, то на четвертый берут анализ. Если три дня, то скрининг уже делают в поликлиннике. Это тест на генетические болезни.
Ааа, из пяточки? Да, в день выписки в роддоме сделали. Спасибо за инфу!
нет( из пальчика
DiAnna
11.05.2017
По поводу скрининга - к нам в свое время лаборант из поликлинической лаборатории приходила на дом (не бесплатно, конечно). Но тогда еще в поликлинике эти анализы не брали (всем еще в р/д делали забор крови) и пришлось самим куда-то везти (уже не помню, где делали, муж отвозил).
я давала воду, потому что лето было очень жаркое
Когда нас выписали из РД, на 3 день. Скрининг в РД не успели сделать, делали в поликлинике. С грудничками вообще в определенные часы можно сделать, не в общую массу людей вставать. И если мне память не изменяет его нужно сделать в ближайшее время после рождения.
1 кокона нет
2. За денежку, наверно, в любом центре сделают, именно поэтому мы задержались в рд для серининга, чтоб не заморачиваться где его делать
4. На гв, иногда докормливаю на ночь, соску не признает совсем, что очень печально, ибо как просыпается начинает грудь искать, если не дашь-прощай сон. Водичку давала, когда от желтушки лечились, сейчас нет, в жару будем давать пить
Первые 2 недели после роддома мог спать по 4 часа, я не будила для кормления, сейчас уже так не спит))))
На ГВ давала воду, она нужна, хотя многие против. Молоко оно и есть молоко- еда. А малышам хочется воды, особенно в жару. Вот увидите сами, от груди будет отказываться и капризничать, а воду глотнет и успокоится. Соску давала, старшая брала, младшая выплевывала. Если висит на груди, лишь бы рот был занят- удобнее соска.
1. Никакими коконами не заморачивалась никогда, всегда валик из пеленок или одеялка. Днем спит в коляске исключительно на животе, ночью со мной в кровати на спинке или на боку. Но первый месяц точно надо на боку, чтоб не захлебнулся
2. Скрининг можно и не в пол-ке сделать. Но я специально на один день больше в роддоме была, чтоб там сделали и не париться.
3 хирург в месяц будет смотреть, может что скажет вам. Помню со старшей хирург через одного отправляля в гито с подозрением на дисплазию
4. Воду не пьет ребенок, ни из ложки ни из бутылки. Ему хватает из молока. Ваше переднее молоко(то, что вначале вытекает) для малыша питье, а заднее молоко-это еда, это десерт
Соску даю на сон, чтоб заснул спокойно
5. Живу на Бору. У нас вообще три участковых в поликлинике на 9участков. :-) :-)
Раньше была хорошая поликлиника, когда я сама была ребенком, сейчас по отзыву подруги, педиатры там не все хороши
6. Пусть спит, растет во сне. Я будили, чтоб через 30 мин был на ужине))) и чтоб лактастаз не заработать
3. Про кривоногости мы узнали в 2 месяца, точнее про саблевидную, варусную голень. Занимались этим вопросом много: массаж, гимнастика, профилактика рахита, ортообувь настоящая, с самой первой. Не все врачи обращают на это внимание, ничего ж супер страшного в этом нет:). Точнее бывают сложные случаи, тогда операции делают, и лучше в самом маленьком возрасте- в основном, такое косолапие бывает у мальчиков. Сейчас 3 года- ноги ровные.
4. Воду стала давать позже, месяцев с 4, из ложки и чашки, скорее забавы ради, чем для питья
Klasika
12.05.2017
1 - валик можно подвинуть выше (когда мылышь крошечный) или ниже (когда подрастете), позже вообще убрать.

https://www.nn.ru/~gallery179485?MFID=516731&IID=38821358
https://www.nn.ru/~gallery179485?MFID=516731&IID=38821360

3 - в месячном возрасте обратитесь к ортопеду,не опоздаете. Пока делайте сами массаж и разводите ножки в "лягушечку"
4 - воду предлагать, но не настаивать, если захочет попьет. Моя старшая пила с 3х месяцев,младший ближе к 6мес захотел.
5 - во всех поликлиниках у участковых врачей большая занятость.
ashen
12.05.2017
Наш педиатр настоятельно рекомендовал не разводить ножки до осмотра хирурга
Klasika
13.05.2017
это зависит от квалификации педиатра, если участковый врач опытный он сам проверяет все рефлексы, суставы и т.д.
спасибо.
Klasika
14.05.2017
на здоровье.
Аз@у
12.05.2017
А в чем проблема в поликлинику сходить? Анализ недолго сделать. Мы помню в 3 дня ходили, правда, давно это было)
Уже сходили. Просто я сопротивлялась морально и физически тащить малыша в учреждение, где априори больные дети.
Аз@у
13.05.2017
В таком возрасте еще очень хороший иммунитет.
HavvaK
12.05.2017
воду давала всегда
olga-kov
13.05.2017
Отвечу по п.3. У дочки ножка как бы подвернута была в сторону. Педиатр в роддоме успокоила, сказала что это просто привычка, так ей удобно было в животе лежать. Недели через 2 после выписки, стало заметно лучше. В месяц сходили к ортопеду. Она сказала ничего страшного, все исправляется массажем. Массаж сделали в три месяца, потом в 6 и в 9. Сейчас начинает первые шаги делать. Опять пойдем к ортопеду. Врач посмотрит правильно ли ножку ставит. Так что думаю в вашем случае тоже в месяц нужно ортопеду показаться, а дальше что врач скажет.
По п.4. дочка полностью на ГВ вскармливании была. Водичку иногда предлагала, но дочка не пила даже в жару. Видимо из молока жидкости достаточно было. Соску предлагала, но она ее выплевывала, иногда даже рвотный рефлекс вызывала. Сосать пустышку начали только в 7 месяцев. Очень облегчила жизнь, а то либо на груди часами висела, либо пальцы сосала.
Вот и мне в РД врач сказал, что видимо ребенок так в животе лежал, что ножка подвернута. Спасибо. Подожду тогда осмотра в 1 мес.
Сначала думала, что кокон это совершенно лишнее, но потом поняла, что нужен нам кокон и заказала такой в My Baby Moscow, меня купила расцветка и размер)). А потом еще у них же здесь купила плед, в коляску кладу. Уже стирала кокон, как написано в разделе уход, он не потерял форму и не поблек после стирки. Удобнейшая вещь. У нас коляска большая, глубокая, так я и туда в первое время кокон укладывала. И с собой спать беру если, то тоже только в коконе.
1. Укладываю на спинку, валиком пользуемся, мне кажется без него будет не правильное положение.
2. Поликлиника у нас с вами одна, мне медсестра сказала что бы ориентировались на четверг, там профдень, может народу по меньше. Не знаете у скрининга есть какие то сроки, нам в этот четверг не совсем удобно, интересно можно перенести на следующий?
4. Соску даю, когда уже беспрерывно грудь просит, что бы хотя бч немного усвоилось то, что наел и на пеленальном пока массаж животика, переодевпние, что бы по спокойнее.
Воду давала в первый день/двп после рд, т.к. не сикал совсем и молоко было очень жирное.
да, сроки есть у скрининга. Вроде бы 10 дней от рождения
Спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.