--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вовка. Продолжение...

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
113
408
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marionne
22.11.2016
О каждом ребенке матери всегда есть, что вспомнить с первых минут жизни. Кто-то помнит первый крик – мой старший кричал «лей-лей», кто-то бровки – мой средний родился с бровками Арлекина – такие чуть сбоку, кто-то глаза – моя дочка смотрела на меня огромными глазами инопланетянина из кювеза в роддоме. Про Вовку я не могу ничего сказать, я не знала его в роддоме, я не знала его первые три месяца, но я помню его фотографию на сайте и почему-то ноги. Это осталось от нашего первого знакомства: его ноги были совсем другими, отличными от моих детей. Мои кровные дети – длинные, тонкие. И ноги у них длинные и плоскостопые. У Вовки ноги были, словно два столбика, плотные и короткие, а вот стопа совершенно правильная, со всеми впадинками и выступами, несмотря на то, что ему было всего 3,5 месяца. Каждый день теперь спрессовался в единую картину первого года жизни. Некоторые дни особо отмечены: первый зуб – 6 месяцев, далее каждые 2 недели и к годику – 12 (вместо 8 ожидаемых), в 7 месяцев встал на четвереньки, в 8 – пополз, в 9 – встал на ножки, в 10 – сказал «мама», в 11 – стал ходить вдоль предметов, в годик – побежал. И все же есть то, что выделяется на фоне всех… Но сначала не об этом. Я рассказу о толерантности нашего общества. К таким как я, к таким как Вовка.
Я уже говорила как-то, что много всего интересного услышала, когда вокруг все узнали, что я буду брать Вовку. Но что мне стали говорить потом, пожалуй, я расскажу об этом, потому что с этим мы прожили много месяцев и встречаемся на каждом шагу.
Самый частый вопрос, который мне задают люди, вы никогда не угадаете, впрочем, может, как раз и вы бы так же меня спросили.
- Вы не брезгуете этим ребенком?
- Почему же я брезговать-то должна?
- Это же не Ваш ребенок!
- Как это не мой? - искренне удивляюсь я. – Мой, он усыновленный.
- Ну, умом-то Вы все понимаете!
- Да не хочу я умом ничего понимать, я его сердцем люблю.
Многие не понимают, да не понимают, как можно взять на руки, прижать, поцеловать. Наверное, я просто небрезгливая…

- Он, наверное, глупый! - это из еще одного диалога.
- Почему? – спрашиваю я, озадаченно поглядывая на довольного Вовку.
- Улыбается все время!
Ну да, Вовка – улыба, если не обижают – то улыбается. Та же собеседница пытается протянуть Вове руку, мальчишка отползает ко мне и начинает хныкать:
- Нет, с ним определенно что-то не так, он еще и дичится!
- Так глупый же, - улыбаюсь я в ответ.
Вообще многие пытаются в нем что-то особенное разглядеть: то дикий, то глупый, то хитрый, то вороватый. Высказывают свои опасения:
- Не боитесь, что он воровать будет?
- Почему именно воровать?
- Все детдомовские воруют!
- Он же не детдомовский, а домашний. Может, и мои дети кровные дети будут. Разве можно поручиться? Я всех одинаково воспитываю, одинаковые ценности прививаю.

- Тебя так никто и не понял! – это уже коллеги.
- А я и не просила понимания.
- Ну как же! Человек всегда хочет, чтобы его поняли! Так нам и не понятно, что ты кому доказываешь… Сначала двойню родила, теперь вот … это…
- А разве все поступки делаются с целью доказать кому-то что-то? – спрашиваю, искренне удивляясь (мне и в голову не приходило, что я доказывать что-то могу). – Странный какой-то способ доказать: это ведь даже не собаку домой привести поперек желания родителей, это ребенок, он на всю жизнь! Навсегда!
- Ну, я надеюсь, что в 18 лет ты его выселишь.
- Куда?
- Им же положено жилье!
- Это только тем, что под опекой или в приемной семье, а он усыновленный! Ему положено только то, что я смогу дать, потому что он в правах ничем не отличается от моих кровных детей.
- Он что и на наследство будет претендовать? (в ужасе)
- Ага. Да-да, на те три завода, четыре фабрики и 10 загородных вилл…
- Так зачем же ты его взяла???
- Не знаю, зачем. Люблю его, вот и взяла. Не хочу, чтобы он по приютам болтался. Согреть хочу, растопить, отдать часть себя…
- Тебе ж есть, кому себя отдать! Своих трое!
- Ну, много меня, и на Вовку хватит…

Другой эпизод:
- Вы его в честь президента назвали?
- Чего?
- Ну, Владимиром?
- Нет, в честь Ленина, я же комсомолка бывшая… - смеюсь про себя.
Молчание.
- А остальных тогда в честь кого?
Занавес…))))

В парке встречаю старую знакомую:
- А ты кормишь его?
- Ээээ, да, конечно (не знаю, что и подумать, Вовка редкостный пухлячок, сразу видно, что покушать любит и ему никто в этом не отказывает).
- Грудью?
- Нет.
- А чем тогда?
- Гуляшом с макаронами!

- И зачем ты такого маленького взяла? Надо было постарше взять, лет трех хотя бы!
- Почему именно трех?
- Чтобы не таскать, не мучиться. У тебя вот спина больная.
- Знаешь, я ориентировалась на то, чтобы ребенок как можно раньше в семье оказался, а не испытал всей прелести детских домов, с исходом в тяжелую депривацию. А не на собственную спину…
- Ты же не спишь ночами!
- Ты тоже не спишь ночами на работе.
- Так мне за это деньги платят!
- А у меня ребенок растет за это.

И так далее, и так далее, и так далее… Всего, что мне говорили за полгода, и не упомнишь. Но я все понимаю. Некоторых разбирает любопытство, и это тоже нормально:
- А кто его родители?
- Представления не имею.
- Как так? У него же было свидетельство о рождении?
- Да, свидетельство было, а в строчках родители – прочерк.
- Так не бывает! – упрямо. – Кто-то его родил! Нужно было выяснить!
- Зачем? Зачем выяснить?
- Ну как, чтобы знать!
- Что именно я могу узнать? Он подкидыш, найденный у мусорного бака. Родственники не найдены.
- Ой, это вообще кошмар! Они же могут быть ненормальными! Родители его!
- Я уверена, что они ненормальные, если новорожденного ребенка в мороз к мусорке принесли. Были бы нормальные – в роддоме бы рожали и отказ по-человечески оформили, если уж не судьба ребенка домой забрать.
- Ты сумасшедшая! А если потом наследственность проявится ужасная какая-нибудь?
- От этого никто не застрахован. Знаешь, мой прапрадед в молодости был разбойником и убийцей, держал в страхе всю округу в конце 19-го века. Так вот все его потомки, и мои кровные дети в том числе, в группе риска...

Но что бы кто ни говорил, мне будет, что вспомнить о Вовке. Он… тактильный, очень. Он умеет особым образом прижаться, повторив все изгибы моего тела, словно ключ к замку, и положить головку мне на плечо. У него все время сопит нос (это потому что он был застужен с рождения в своем мокром целлофановом мешке на морозе). Это сопение неповторимо. Вовка нежно теребит мое ухо и шепчет: «Мама». И за это «мама» можно отдать все и забыть все те сомнения, что вселяют в меня окружающие…

А теперь слайды:
http://www.nn.ru/~gallery245119?MFID=1111302&IID=32247092
бука!
22.11.2016
Ура)))) дождалась)))
Я для себя много полезного выделяю в ваших историях.
А Вовка точно ваш)))
Marionne
22.11.2016
:) Спасибо!
Пока посмотрела только фото. Старший сын копия мамы и Вовка очень похож на вас))) П.С.Пошла читать)))
Marionne
22.11.2016
Ага, как сказала одна врач: ну наконец-то ребенок на Вас похож!:))))
Mik-Mik
23.11.2016
Как он на вас похож, первое что в голову пришло Точно Ваш!
Спасибо большое за рассказ. Как же вы похожи с малышом!
Marionne
22.11.2016
Спасибо!
Вы очень сильная женщина! Восхищаюсь Вами!
Малышу очень повезло найти такую свою, настоящую маму!
Счастья Вам всем!
Marionne
22.11.2016
Большое спасибо!
Нашей семье тоже очень повезло, что Вовка у нас есть. Даже не представляю, как бы мы без него...
Буду тоже бестактной))))) Но он на Вас похож и даже очень смуглы как одной крови, на одно фото где с красной пустушкой и с Вами у вас обоих один взгляд)))).


А про дедушку это правда))) и про мусорный бак и пакет(((((
Marionne
22.11.2016
Спасибо!
Все тут правда: и про прапрадедушку, и про пакет рядом с мусорным баком.
Неужели на свете так много нетактичных и...даже не знаю, как охарактеризовать...изначально относящихся с негативом, что ли..вообщем, не нашла я слова..людей?

И еще хочу спросить абсолютную глупость, он ведь, какой-то национальности, судя по внешности? Или это не известно?

Посмотрела на ваши фото, и поняла, что вы абсолютно похожи)))
Если я написала что-то , что не следует писать и спрашивать, уберите это)
Marionne
22.11.2016
:) Наверное, национальный, но достоверных сведений нет.
Люди все разные. Заранее трудно угадать реакцию, но, порой, она очень удивляет.))
lar-KA
23.11.2016
Некоторые вопросы мне даже не бестакными показались, а глупыми, тупыми какими-то.
Zamoley
22.11.2016
Какой очаровательный парнишка *yahoo* сижу и улыбаюсь )
Marionne
22.11.2016
Ага, он очень милый:)
Спасибо!
KOTA
22.11.2016
В очередной раз подумалось: как же Вовке с вами повезло!))
Marionne
22.11.2016
Спасибо!
mmanana
22.11.2016
Откуда вы берёте силы выслушивать эти глупости и отвечать на них?
У вас ангельские терпение.

Если подтвердится моё интересное положение с ужасом думаю что и в какой форме мне будут высказывать на работе.

А вы с иронией... завидую.

Как же он похож на вас, Ваш Вовка )))
Marionne
22.11.2016
В жизни одно из главных - это с юмором относиться ко всему, без этого никуда.
Спасибо! Он очень мой!
А ведь Вовка и, правда, очень на вас всех похож! Очень красивая у Вас семья, и добрая, и душевная:). Как же хорошо, что есть такие люди рядом с нами.
Прочитала с огромным удовольствием, улыбаюсь сижу:)
Marionne
22.11.2016
Спасибо! Я все время говорю, что лучшее, что я в жизни сделала - это мои дети.
Подпишусь под каждым словом!
Классный пацан растет, Танюш ))
и правда на тебя похож.
Marionne
22.11.2016
Спасибо!
lunapark
22.11.2016
Да что же я рыдаю-то так! Радуюсь за Вас, за Вовку и рыдаю!
Marionne
22.11.2016
Спасибо! Я каждый раз, когда его на руках держу, думаю: а что бы было, если бы он замерз в том мешке? Если бы его у меня сейчас не было? Как это может быть... И тоже плачу.
Блин, зачем? Зачем они их выбрасывают-то? Ну дойди ты, б..., до больницы, роддома, отдай в руки. Как руки не отсохнут -так с ребенком. И не найдут ведь ее - эту нелюдь. И не посадят.
У нас вон, умные депутаты бэби-боксы запрещать собрались. Да их во всех стационарах, везде, где медики есть круглосуточно, прикручивать.
Marionne
22.11.2016
Я не знаю, зачем. Не знаю.
Наверное, и в бэби-боксах можно что-то плохое усмотреть, но Вовке точно было бы лучше, если бы его туда положили, а не умирать на холоде в мокрых пеленках оставили. Его здоровью точно бы вреда меньше нанесли.
боятся,что в беби бокса краденных детей сдавать будут. Насолил тебе партнер по бизнесу-ты его ребенка крадешь- и в беби бокс сдаешь, очередь на здоровых детей огромная - и боятся,чтоэто станет бизнесом,тк огромное кол-во людей готовы ПЛАТИТЬ, лишь бы достался здоровый ребенок.А где их взять-то? их отказничками разбирают сразу, без патологий которые. Поэтому беби-боксы - очень своеобразное понятие, две стороны медали есть, тк гарантируют анонимность полную сдающему ребенка туда. Т.е. по факту сдать можно любого ребенка,в тч и на органы(
Karramba
24.11.2016
сомнительный какой-то аргумент..
насолил тебе партнер по бизнесу - ты его ребенка крадешь и в пакете к мусорному баку кладешь, или к цыганам.
и про органы не поняла - вроде беби-боксы предполагаются при детских больницах и роддомах. санитарки их на органы сдавать будут?
дело совсем не в этом
Те, кто занимается темой отказников, считают , что бэби-боксы- это борьба со следствием , а не причиной. Работать надо с беременными в кризисной ситуации (группы риска), чтобы вероятность отказа была равна 0
Marionne
24.11.2016
Вы знаете, я как-то не думаю, что будет это бизнесом. Бизнес и без бэби-боксов организуют, если надо. А вот глядя на сына, могу сказать одно: ему было бы однозначно теплее, он быстрее бы получил медицинскую помощь, у него не было бы пневмонии, если бы его отдали в медучреждение или положили в этот самый бокс.
согласна, я бы законодательно ужесточила наказания для таких матерей( несколько месяцев назад недалеко от моего дома нашли ребеночка, завернутого в одеяльце( к сожалению,было слишком поздно(полиция ходила,спрашивала,были ли тут беременные....
я к вам с морем слез. тоже рыдаю.
я с вами...
Ух ты, как Вовка похож на вас на всех). Он точно ваш, 100%. Полюбовалась вашими фото, счастливая семья. Мальчишке однозначно повезло с вами. Пусть вам больше не задают неудобные вопросы.
Marionne
22.11.2016
Большое спасибо!
Вы знаете, в этих вопросах есть и положительный смысл: отвечая на них, осмысляешь свою жизнь по-новому. Это очень хороший, пусть и жесткий опыт.
Малыыыыш, лапусик и красавчик))) Ваш и точка.
Вы- молодец, человек с огромным сердцем, не всем дано понять, почему и зачем, и равняться на вас не у всех получится, столько сил и такие души есть лишь у единиц, но слава Богу, что они есть!
Marionne
22.11.2016
Спасибо!
lLadyLove
22.11.2016
до слёз)
благополучия вам и тепла вашему дому!
Marionne
22.11.2016
Спасибо!
знаете, Вы очень талантливо пишете, и поэтому мне прям страшно от Вашего рассказа
неужели вокруг Вас на самом деле сплошь такое беспросветно нетактичное, непонимающее, нечеловечное и даже местами просто тупое (к вопросу "чем кормите") общество? прям вот все-все такие?!
я знакома с людьми, воспитывающими приемных детей, и бесконечно готова повторять, как я преклоняюсь перед их решением, и знаю, что не я одна такая, восхищающаяся, так что смею надеяться, их мир не так беспросветен, как тот, что Вы описали
если же это просто литературный прием, пожалуйста, разбавьте его хоть мимолётным упоминанием, что не так всё жутко в нашем обществе

про сопение тронуло до слёз... моей младшей сейчас 4 месяца, и вот когда она уткнётся в грудь и посапывает, в эти моменты ощущение счастья настолько пронзительно, что словами не передать! как можно это чудо предать, бросить?! хорошо, что у Вовки есть Вы, а у Вас - он)
Marionne
22.11.2016
Я очень долго вымучивала этот рассказ, потому что негатива очень много вокруг. Я долго думала, почему. Потом поняла: просто в данной ситуации я воспринимаю каждый выпад в мою сторону (ну и в сторону Вовки, конечно) особенно остро, запоминаю каждое слово (хотя с радостью бы забыла). Конечно, многие люди нормально реагируют, особенно близкие мне люди - важные для меня, и это главное. Но зла немало вокруг, вот правда. Казалось бы, кому какое дело, а оказывается, всем есть дело:)). Но я стараюсь относиться к этому позитивно: ведь это опыт, незнакомый мне опыт, но весьма полезный.
Спасибо!
ох, наболело значит, понимаю( за детей всегда так обидно, когда кто-то своим недобрым словом пытается их коснуться
помню, когда родила среднего, выставила из дома родную тётку, когда та нетактично высказалась по поводу его внешнего вида (страшненьким и ни на кого непохожим он видите ли ей показался) конечно это была глупая шутка, не со зла, но мне та-а-а-ак обидно за детёныша стало, просто уххх! а тут чужие посторонние люди пытаются залезть в душу и напачкать там(( наверное, придётся вырастить вторую кожу, от которой этот негатив будет отскакивать как горох от стенки
Marionne
22.11.2016
Да, за детей я буду сражаться до последнего. Я это точно знаю.
А люди, ну что люди - все разные:)).
Isabella
23.11.2016
ох... а у нас дедушка (дочкин в смысле и мой свёкр) вообще недавно выдал (когда ей 2 года исполнилось), что наконец-то теперь есть на что можно посмотреть, а раньше типа не на что было))) стоит отметить, что это пока единственная внучка у них и по их же словам очень долгожданная)))
Моя свекровь в первые две недели сына часто звонила и спрашивала-а он у тебя не больной, случайно? Четыре года прошло, а до сих пор послать хочется... А про дочь свекр часто "шутит", ноги кривые-на коне только кататься, голова лысая-страшная... Капец, где тактичность у людей! Как-будто сами модели какие-то.... Бесит!
особенно страшно, что подобные вопросы задают коллеги ТС
Marionne
23.11.2016
Да нет, на самом деле, они просто очень продуманные люди, а я им кажусь глупой и спонтанной, они от меня этого не ожидали. Поэтому и такие вопросы.
Ох,Катя, рассказать если про вопросы, много нового узнаешь))
Люди в любой нешаблонной ситуации начинают такое выдавать, что только смеяться и остается.
Из последнего. Младшие дети у нас пошли в садик, конечно в одну группу. В раздевалке молодая активная мама раздевает первую и единственную дочку и параллельно задает мне вопросы
- Они у вас погодки?
-Да, погодки ( 2013 и 2014 год рождения). Стараюсь интонацией показать, что на вопрос ответила и беседую с детьми, одновременно переодевая их.
мамочка не унимается и продолжает
- А какая у них разница?
-Четыре месяца
-Ой, вы смеетесь, да?! Так не бывает
-Почему же, бывает. У нас так
- Да перестаньте, вы шутите
-Нет, между детьми действительно такая разница
-А как это?
- Просто, они приемные.
- А у вас своих детей нет, да?
- Есть, у меня пятеро детей.
отправляю детей в групп и прощаюсь, на всякий случай, чтоб психика у девушки не рухнула
Marionne
23.11.2016
Я очень ждала Вас в теме, потому что по наивности своей сомневалась, может, это только мне такие вопросы задают. Но нет:). А вообще нестандартность ситуации в основе всего этого. Когда наши с Вами ситуации станут стандартными, обычными - тогда таких вопросов не будет.
Да я постоянно такое слышу))
Отец старших детей, узнав что я взяла еще младших, вообще заявил, что я психическая- а у меня справка то от психиатра есть уже давно))))
Все-таки в нашей деревне еще дикость великая- приемный ребенок. В Москве и Питере больших приемных семей уже много, люди намного толерантнее
Marionne
23.11.2016
Да, согласна. Про справку от психиатра у меня интересовались многие:)
обидеть не хотели я думаю. просто уточняли как умели. и так тоже приходит информация в массы ))
ну, вот казалось бы, какое ей дело, какая у них разница и почему, и сколько у тебя детей? нет ведь, надо свой любопытный нос засунуть как можно глубже! блин, вот кто их так воспитал? понимаешь - улыбнись, порадуйся счастью маленького человечка, не понимаешь - не лезь и всё тут, вот просто не лезь, не твоего ума дело!

пользуясь случаем восхищаюсь и тобой, и Марион, вы просто потрясающие люди!)
Мое глубокое ИМХО- все от шаблонного мышления. Многодетная=неблагополучная, из детдома=социально опасный. Люди с дикостью относятся к особым детям, к людям с ограниченными физическими возможностями. Многие ведь против инклюзии в современном образовании, даже больше- считают, что дети с СДВГ должны учиться чуть ли не в отдельных школах

Да мы просто в секте))) приемных родителей)))
st.one
23.11.2016
да, и за примерами шаблонов далеко ходить на надо, есть они и на ММ: "ребенок с синдромом Дауна=неизлечимо больной"... а потом кто-то это прочитает, и одним брошенным ребенком станет больше... ((
Ваша секта - самая правильная, надо о ней говорить чаще, может, и дурацких вопросов не будет у людей, а к приемным семьям будут относиться как к норме )
у нас в секте есть приемная мама, которая взяла девочку с СД( не единственная) - я когда про Веру читаю, всегда ухахатываюсь, до того позитивная девчушка
В Питере и Москве много детишек с СД и ДЦП берут в семьи, у нас я про таких смелых не слышала пока.
очень тяжело рушить стереотипы
st.one
23.11.2016
у нас в НН есть семья, которая воспитывает приемных сына и дочку, у девочки СД и не только
http://nest.moscow/family/relations/143-inspiration/665-sasha
Marionne
23.11.2016
О да, шаблоны - наше все. К сожалению.
lunapark
23.11.2016
Громко не смеяться! Врач в роддоме, когда узнала, что у меня четвертый мальчик родился, сразу спросила: второй брак? Как будто в одном браке априори четырех детей быть не может. Ну и назвала меня сумасшедшей женщиной.
:-D не удержалась ...

пс для многих люде нестандартная ситуация вызывает ступор и следствие- глупые вопросы.. у самой бывает .. туплю..
Marionne
23.11.2016
Ага, это тоже шаблон. Или если с большим перерывом рожают.:)
julia-dem
24.11.2016
да, у нас с братом разница 14 лет, папа один) мама когда в роддоме с братом была, ей никто из медперсонала не поверил, что от одного отца
Какой хорошенький Вовка, сразу видно - домашний любимый счастливый сыночек. А от вашего поста прямо +100 к вере в человечество. И да, как же много у нас тупых, недалеких, недобрых и нетактичных людей. И какая вы молодец, что так философски и с юмором на них реагируете.
Marionne
22.11.2016
Спасибо большое!
Порой люди такую фигню несут не назло, а прост от непонимания как реагировать...ляпнут не подумавши( с)
всегда боюсь обидеть кого-нибудь ненароком ((
Хороший мальчик, и правда на вас похож. Но меня это не удивляет), есть несколько знакомых с приемными детьми, везде так.
Дочь Сфинкса писал(а)
Но меня это не удивляет), есть несколько знакомых с приемными детьми, везде так.

Читала не раз такое в сети, и Таня с Вовкой тому подтверждение..наверно, потому что малыши выбраны сердцем, это их истинные семьи, просто они пришли в них вот таким непростым путем :)
Еще дети мимику родительскую копируют, это много к похожести добавляет. Забавно - знакомые немцы( светловолосые и долговязые) взяли девочку из Вьетнама. Ну вылитая мама, насколько это возможно))).
Здорово так :)) Вт точно удивительно!!!
Marionne
22.11.2016
Да и пусть несут:). Думаю, что моим детям уже не придется так обороняться, если они надумают принять малыша в свою семью. Все равно многое в обществе меняется.
Спасибо!
Да, дети становятся похожи на родителей.
nesya
22.11.2016
Ну какой красавчик!!!ттт
И на самом деле,он-домашний,хороший такой,Тань,сколько же любящих защитников у вас с дочкой будет!)))Прелесть!
+ к тебе :)
Marionne
22.11.2016
Спасибо!
Да, нам с дочкой точно повезло:))
Правда, она требует расширения семьи за счет девочки. Так что, будет все поровну:).
Да???
Вы потрясающая!!! Восхищаюсь вами!!!!
Marionne
23.11.2016
:) Это пока планы, но и они, надеюсь, будут выполнены.
Не устану Вами восхищаться!!! Счастья Вашей семье!
rinina
22.11.2016
Господи, как же повезло Вовке. Счастья вашей семье огромного!!!
Marionne
22.11.2016
Большое спасибо!
Танюш, он правда ваш...как же так бывает-то, а? :)) Несколько раз фото пролистала, мужу показать как вы похожи, и не могу выбрать, на какой похожи больше - на всех :-D
Очень Вовке повезло с вами всеми, вы - семья-семья! Настоящая.
А вам - с ним :)
Marionne
22.11.2016
Спасибо большое!
Вовка и правда очень красивый мальчишка,такой ваш)
Marionne
22.11.2016
Спасибо!
как здорово, что сынок нашел свою настоящую маму
восхищаюсь вашим спокойствием по отношению к дурацким высказываниям недалеких людей
Marionne
22.11.2016
Спасибо!
Думаю, что большинство сказанного, не со зла, а так, в порядке поболтать:). Юмор и спокойствие - залог успеха в таких делах.
Было интересно почитать))
Я только вчера узнала, что он появился у вас иным путем) а тут сразу и рассказ)) здорово))) вы большая молодец во многом) Вовке очень повезло с вами) а вам с ним)
Ещё вчера читаю ваше интервью (вы,кидали ссылку на аиф), посмотрев на фото я отметила, как вы все похожи))) так что Вовка точно ваш)

Но вот люди меня, конечно, удивляют... Во первых это так бестактно, просто ужасно... Ну ладно ляпнул не подумавши, так они ведь продолжают в этом духе и капают дальше... Зачем так рьяно лезут не в свое дело?(
Некоторые реплики просто убили...
Marionne
22.11.2016
Спасибо Вам!
Да, он на Вас похож! Это здорово.
Плевать , что думают другие, у них просто кишка тонка на такой поступок. А поступок - очень достойный уважения!
А у меня другой вопрос возник ( возможно тоже безтактный) , вы как многодетная мама, как совмещаете еще и работу? или все таки няня/соседка/бабушка есть?
или в декрет ушли ? наверное можно было бы, да?
Marionne
22.11.2016
Спасибо!
Я ушла в декрет. Сейчас привыкаем к няне. Собираюсь выходить на работу, ведь завтрак, обед и ужин в семье никто не отменял:))))
Спасибо большое за Ваш рассказ!
Вот честно, тоже не понимаю. Как можно ТАКОЕ говорить женщине, усыновившей ребёнка. Тут котёнка блохастого домой притащишь - так вылечишь от всего, выкормишь, и тискаешь-любишь-не можешь, членом семьи считаешь, а тут ребёнок. Это же на всю жизнь.
Или я такой идеалист, что для меня такие вопросы дичью дикой кажутся. Блин, вот люди - ни ума, ни воспитания!
Тиане писал(а)
Как можно ТАКОЕ говорить женщине, усыновившей ребёнка.

А вы знаете, какое обычно беременным говорят?))) Тож ужасы всякие.. терпеть приходится, тк всех не напосылаешься....
Недавно была свидетелем запугивания пузатой на последнем месяце. Причем, девушка уже рожала однажды неживого ребенка((. Теперь ее пугают возможными последствиями вызова родов на 38 неделе...(((
Мне повезло - меня в обе беременности не запугивали, ну или пытались - но я, начитавшись форума, не воспринимала. Помню, в первую беременность положили в роддом заранее, так "лидер" в нашей палате сказала сразу - в палате правило - никаких страшилок про роды. Так и долежали до родов ))
И мне повезло, но это исключения)))
evkevkevk
26.11.2016
В роддоме у нас одна страшилка была или даже наоборот( лежали в 1 палате на сохранении и те, кто должен был скоро родить.). Так вот в 3 роддоме была кошка и на чью кровать она ночью проберется, тот должен был родить в эти же сутки! И сбывалось. Так одни у кого было 40 недель приглашали к себе, но она не всегда шла, другие, на сохраннии, отгоняли.
Marionne
22.11.2016
Спасибо!
Люди ведь когда говорят, они ведь не понимают, что говорят ТАКОЕ! Нет, они говорят вполне разумные вещи, с их точки зрения. Я отношу это все же на счет общей нетолерантности нашего общества, традиционной нетолерантности. Очень надеюсь, что хотя бы в некоторых вопросах мы сможем быть добрей друг к другу, не искать в поступках подвоха или скрытой выгоды.
Мне тоже кажется, что они о Вас мнения как не об очень разумной женщине))) Это ж надо такое выдумать! Ребенка в дом притащить). Дикое общество все равно у нас. Ну зато хоть не скучно.
Marionne
23.11.2016
Именно так! )))
Из-за бурлящих эмоций не смогла нормально выразить мысли.
Скорее, меня неприятно удивило, почему вообще говорят такие вещи? Куда внезапно делось воспитание, когда простое "думай, что говоришь", "сначала подумай, потом скажи" вкладывается с детства? Или люди считают себя настолько близкими, что любая нетактичная глупость с их языка должна восприниматься нормально и прощаться? Они же ведь "ничего такого не сказали"... хотя тем более должны понимать, что Вам будет обидно выслушать, а от чего отмахнётесь.
нестандартная ситуация порождает некий ступор, оттуда эти нелепые,глупые, бестактные вопросы .
вот ч ерез годик начнут "уси-пуси, какой хорошенький, в музшколу отдавать будешь?"
Marionne
23.11.2016
Дело тут даже не в обиде. Тут другое. Когда тебе разные, в том числе уважаемые люди многократно повторяют одно и то же - невольно начинаешь гонять разные мысли в голове. Вот это самое неприятное.
попытка окружающих адаптироваться к новой информации)) как могут. как придумали. ведь никто не учил. кто-то импульсивно, кто-то слишком искренне, кто-то сииильно подумав и подбирая слова ляпает в итоге.
не могу поверить что кто-то такое говорит намеренно желая обидеть. т.к. как минимум мотива не вижу. ещё т.о делятся собственными страхами.
конечно жаль что всё это тебе достаётся прямо в уши, и тут ты уже не можешь их резко заткнуть и просто не услышать этот поток. было бы классно уметь от этого отказываться как от покупки чипсов в магазине - вот они есть, ты их видишь, но не берёшь))
Marionne
24.11.2016
Мотива нет, я думаю, хотя у некоторых проскальзывает, что некому учить тебя уму-разуму - пожалеешь еще, что глупостей наделала.))) Ну я тут же включаю любимый текст: Мне 5-й десяток, у меня четверо детей, я самостоятельная женщина и принимаю все решения сама:). Вот и поговорили:))))
В большинстве своем, наверное, люди теряются, а потом правда что ляпают. Я не обижаюсь. Все же разные.
Солидарна с МиН(ь). Просто у людей же нет любви к Вашему ребенку, которая есть у Вас. Максимум симпатия к Вам и желание что-то посоветовать. А голова забита стереотипами. Возвыситься над которыми не каждому дано. А в основе каждого стереотипа лежат факты и жизненный опыт. Но из правил, конечно, бывают исключения. Не все детдомовские с плохими генами и не все таджики гастарбайтеры, и не все цыгане воруют. И, наверное, не всегда много детей это тяжело))) бывает же такое?)
Поражает очень Ваше великодушие к нашему обществу, по постам оно сквозит как чистый воздух.
Marionne
24.11.2016
Спасибо большое за Ваш пост, думаю, что стереотипы - это причина, да. Я уже где-то писала в теме. Надеюсь, что общество потихоньку изменится... Правда.
Вот я про котов и собак тоже было написала да стерла))) Не брезгуют они животных заводить? Это же не их дети!))
Marionne
23.11.2016
Соседняя тема появилась про спасение кошки: из чудовища - чудо. Там тоже многие удивляются, что здоровых кошек усыпляют... А я вот не удивляюсь, потому что некоторые и здоровых детей могут. А уж брезговать - не брезговать... Кто-то мне из знакомых с особым отвращением говорил, что у приемного ребенка запах от слюней-соплей-какашек другой... Вот откуда они это взяли. Может, у меня проблемы с обонянием:))). Вообще люди забавные - такие перлы, порой, выдают:).
А они-то откуда знают!!!?????)))))))))))))))))))))) ( как там и чего пахнет). Больные какие-то люди, чес слово...
Marionne
23.11.2016
Нюхают, наверное:)))))))))
вот вам не понять! люди же ходят и нюхают! а Вы поди попу вытерли и забыли?))) говорю же - странная!)))
Marionne
23.11.2016
Я уж все про себя поняла))))
LISLI
24.11.2016
Ой, Татьяна Вадимовна, прочитала тему - и смех, и слезы))))
Здоровья мальчугану, Вам, всем Вашим деткам и счастья огромного!)))
Как это здорово, что есть ещё в нашем мире люди с таким огромным сердцем и с такой душой, как у Вас!
Дай вам Бог мира вокруг, добра и любви!!!
Marionne
24.11.2016
Спасибо!
ТАКОЕ говорят, потому что "нормальные люди детей не бросают, зачем вы их взяли, у ниж же геееены". Приходится пугать нашими чебурашками)) без юмора никак, осознание глупости и жестокости нашего общества может и до фатального конца довести
Marionne
23.11.2016
Да, согласна. Спасибо за Ваш пост.
А ТС дурее всех (извините за сарказм) с её-то образованием. И про "гееены" не слыхала вообще.
Да уж, юмор действительно спасает, но всё равно обидно - ребёнок ничего сделать не успел, а ему уже ярлыков понавешали.
Поэтому и скрывают часто.
и неудивительно
NIKKOL
22.11.2016
Такой классный!!! Красавчик!!! Вот всем бы Вашу уверенность! Подруга -не могут родить и решиться не могут, вот так и страдают, муж против, а она настоять не может. Здоровья Вам и Вашим детям!!!!
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
К такому решению надо прийти, я вот 20 лет шла (в предыдущей теме про Вовку писала об этом). Пусть походят на курсы для потенциальных усыновителей, они бесплатны, в каждом районе есть. Возможно, многие вещи будут по-другому восприниматься.
Zaika22
22.11.2016
Он классный у Вас. Я давно подглядела. Все смотрела когда фото выложите. И на Вас он похож, тоже заметила. А люди это от зависти. Поскольку не всем дано.
Marionne
23.11.2016
:) Спасибо!
Может и зависть, конечно, но скорей, как написали выше: многие считают меня неразумной женщиной)))).
нана1
22.11.2016
офигеть, он правда похож. Это как моей маме про старшую внучку говорят "вот из всех 7 внуков только старшая на вас похожа как две капли" и только она вообще никакого отношения кровного к маме не имеет.
Marionne
23.11.2016
:) Спасибо!
Дети, они имеют свойство мимикрии. Помню в детстве у соседей была кошка, которую воспитывала и выкармливала собака. Так вот эта кошка лапу задирала и мяуканье у нее на лай походило - отрывистое такое было:).
Классный парень!
Так радостно, что он есть у Вас, а Вы - у него :-)
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
Е в а
22.11.2016
Да, чего только не услышишь от людей. Я вами восхищаюсь! Пусть у вас, ваших деток и Вовки всё будет хорошо!
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
По теме рассказа: как из таких ангелочков вырастают такие ..., такие.... пи-пи-пи. Не хочу ругательными словами тут писать. Это я про брезгливых и прочих продуманных взрослых, которых Вы цитируете.
Два полюса просто. Дети и взрослые. Доброе и злое. Доверчивость и подозрения. Ласка и жестокость. Любовь к людям и нелюбовь к людям.
Вот в какой момент это происходит? Почему из нас (в той или иной степени) эта детская любовь и доброта уходят.
Здоровья Вам и терпения.
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
Трудно сказать, в какой момент. Но явно уходит. Как говорила моя бабушка: "Все маленькие хорошие, только ж откуда потом столько дураков". Вечный вопрос...
Замечательный малыш! Очень похож на вас! Хорошенький какой! Спасибо вам за то, что вы есть. Прочитала мужу, он сказал, что на таких как вы держится наш мир. И я с ним полностью согласна. Счастья вашей большой и дружной семье!
Marionne
23.11.2016
Большое спасибо!
Мой папа часто говорил: "Кто-то должен этот мир поддерживать"...
Какой красивый пупсик у вас)
Marionne
23.11.2016
Его дочка пупсиком зовет:). Спасибо!
Татьяна, у нас близкие друзья усыновили малыша, так вот с первого дня я говорю им - ваш аист просто адресом ошибся). Он их с первого дня, с первого взгляда и тоже похож - мамина и папина радость ).
А все остальные глупые разговоры - от скудости сердца и недостатка воспитания - забудьте про них, не стоят они Ваших букв и Вашего внимания)
Marionne
23.11.2016
Аисты они такие, бывает, ошибаются. Главное, чтобы посылка все же дошла до адресата.
Спасибо!
Modika_nn
22.11.2016
Как замечательно, что Вовка есть у Вас, а Вы есть у него. Как здорово, что рядом есть люди на которых нужно равняться.Вы МАМА с огромной буквы"М". Пусть в Вашей большой и дружной семье царит мир, спокойствие и доброта!
Marionne
23.11.2016
Большое спасибо!
Так много в мире странных людей. Вы тоже странная, если до сих пор никому из любопытствующих в глаз не дали))) Оооой и смех и грех. Да, не каждый сможет так как Вы. Далеко не каждый. Не у каждого такое большое сердце и бескрайняя душа, но чуть тактичности то должно же быть в людях, уж в лоб бы так не лепили))) А от ваших тем всегда прям разит добротой! Хочется улыбаться и верить, что на самом деле все должно быть у всех хорошо. Особенно у Вас!
Marionne
23.11.2016
О да, я очень странная... сама на себя поражаюсь:)))
Спасибо! Я верю, что все может быть лучше, чем есть. Главное, захотеть сделать лучше, а если сделать не получается, то увидеть в имеющемся доброе и хорошее. Так гораздо легче жить и радостней.
tg52
23.11.2016
Счастья Вам всем!
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
У вас очень красивые дети ) спасибо за рассказ и фотографии, всегда с большим интересом вас читаю.

А по поводу людей....люди вообще любопытны и нетактичны. Женщину с бесплодием или незамужнюю спросят, когда уже родит, многодетную маму спросят, от одного ли отца все ее дети...чем нетипичнее ситуация, тем больше внимания посторонних.
Marionne
23.11.2016
Спасибо большое!
О вопросах: в соцзащите девочка, принимающая документы (в дочки мне годится), спрашивает: "А чего это Вы мать-одиночка?" "Ну вот так получилось. Рожаю детей для себя," - пытаюсь сгладить неудобство ситуации. "Ха, получилось! А отечество-то у всех одинаковое!" "А должно быть у всех разное? Я, может, о единстве семьи думаю." "Думать надо другим местом..."))))) или (((((
Жесть...
Marionne
23.11.2016
И это переживем, хотя такого рода комментарии задевают, конечно...
Я подавал налоговую декларацию по НДФЛ, звонит проверяющий инспектор и выяснет
- Скажите, чего вы себе столько вычетов то наставили?
- Сколько?
- Непонятно, было 3, потом 5
- Да, было трое детей в семье, с декабря стало пятеро.
- Так не бывает! ( тоном не терпящим возражений)
- Бывает еще и не такое ) ( вспоминаю о девочках с 10,12,15 приемными детьми)
- Вы что, издеваетесь?!
- Нет, даже и не собиралась
- Вы давайте исправляете все и присылайте корректировку
- Девушка, у меня все заполнено правильно, все документы на детей я выслала в тот же день, что и декларацию, вы посмотрите внимательно
- У меня ничего нет ( называю входящий номер, за которым письмо зарегистрировано)
-Да, есть такое, сейчас посмотрю что вы там наприсылали ( все это весьма недовольным голосом). Екатерина, Елизавета, Светлана, Александрия, Полина... какие-то постановления...
Я мужественно молчу, жду что человек все найдет и попрощается
- У вас что, трое из пяти приемные?! ( у человека реальный ужас в голосе)
- Да
- Ужас, вообще такое первый раз вижу. Я вам перезвоню
Marionne
23.11.2016
Ой, не могу! )))) У людей глаза от ужаса огромными делаются, когда узнают, что один из 4 приемный, а уж 3 из 5... Представляю, сколько юмора и терпения Вы каждый день с собой берете.
Да меня сначала пытают, почему у нас столько девочек- не хотели ли мы мальчика)) Потом про возраст начинают спрашивать, а у нас 2 пары детей с разницей в 4 месяца. Как выясняют, что 3 из 5 приемные, сразу делают квадратные глаза и убегают. Возможно думают, что это заразное и передается воздушно-капельным путем)
Marionne
23.11.2016
Про убегают - точно подмечено:). Мне кажется, что большинство людей просто не знает, как на такое реагировать, вот и прячутся с помощью побега:))).
Но на самом деле, это болезнь хроническая, я уже поняла. Однажды заболеешь - потом фиг вылечишь (еще и еще хочется). Это же такое счастье видеть, как малыш вдруг взял и оттаял...
Да,меня как-то приглашали в ШПР поделиться впечатлениями о жизни ребенка в семье, Света на тот момент дома была не больше полугода. Там же в ШПР встретила маму , которая водила на танцы свою дочь в одну группу с моей кровной младшей.После ШПР они взяли мальчика, а в этом году она взяла еще и девочку. Стояли на 1 сентября болтали, что кто не брал, тот не понимает, зачем мы идем туда еще и еще. Только видя, как отличается ребенок ДО и ПОСЛЕ, можно понять ЗАЧЕМ мы это делаем
Marionne
23.11.2016
Да, все так.
WildGirl
23.11.2016
Мрак, девочки...
Ну мрак же
]:-> Да что за идиоты то...
Не, ну я понимаю - может удивлять когда человек живет "не так, как ты" - но сколько же глупых людей :(
Ну держи ты свои умозаключения при себе, чем ты, блин, кичишься то когда такую ерунду спрашиваешь....
Я понимаю, что вы уже привыкли к таким идиотским выпадам... дай Вам Бог еще больше юмора и стеклянной стены от придурков! :-*
Helen79
23.11.2016
Пипец, блин, извините за выражение. Убить такую дуру хочется. А вы так с юмором реагируете.
Так убьешь эту дуру , а посадят-то как за умную)))
За 3,5 года приемного родительства я уже ничему не удивляюсь.
Улыбаемся и машем)
jane1185
23.11.2016
Поздравляю Вас с Вовкой!!! Чудесный малыш!!! Я как то в Вашей теме отписывалась, когда Вы делились впечатлением от новости о Вашей первой встречи, и радовалась за Вас. Вы мне написали, что наша встреча тоже не зам горами и пожелали мне удачи... и вот мой сыночек с нами уже почти уже 3 месяца))) и счастья нашему нет предела! Я в с свою очередь хочу пожелать счастья и благополучия Вашей замечательной семье.
Marionne
23.11.2016
Ой как я Вас поздравляю! Это такое счастье! Здоровья Вам и сыночку! Счастья безмерного! Нет слов, чтобы выразить то, что я хочу Вам сказать.
Спасибо!
jane1185
23.11.2016
Большое спасибо за приятные слова!
Ptizza
23.11.2016
Вот всего 4 строчки написали, а столько в них добра, любви, и какой длинный путь Вы сделали к своему счастью. Поздравляю с сыночком!
jane1185
23.11.2016
Спасибо огромное за поздравление!
Omi
23.11.2016
Счастливый ребенок! Спасибо за рассказ!
Всегда мечтала кроме своих детей усыновить (или удочерить) - надеюсь сбудется когда-нибудь)
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
Пусть у Вас сбудутся все желания!
Olya_M
23.11.2016
До слёз просто...
Marionne
23.11.2016
:)
Olya_M
23.11.2016
Часто ловлю себя на мысли, а особенно сегодня (после прочитанного на ночь Вашего рассказа про Вовку), когда играю со своим сыночком, мурлычу как киска, целую его в щечки, пяточки, пальчики, а он аж весь жмурится от удовольствия и хохочет! Так вот, думаю, а с детдомовскими ведь так никто не играет, никто не любит, они не получают даже тысячной доли теплых чувств, как многие домашние дети. И до того невыносимо грустно становится...
Господи, как повезло Вове, что Вы такая на свете есть, побольше бы таких Больших Мам! да и вообще людей с добрыми сердцами.
П.С. я давняя Ваша поклонница, а уж теперь и подавно))
Marionne
23.11.2016
Да, в том-то все и дело, что с ними никогда никто так не поиграет. Спасибо!
jane1185
23.11.2016
Я Вам больше скажу, мы когда с мужем своего в больнице посещали, там мальчик был постарше, мес. 4-5, так вот он так привлекал к себе внимание, так хотелось, чтобы и его приласкали. Мы каждый раз уходили с чувством, что мы предатели, что его взять тоже не можем... очень плохо на душе было.
Olya_M
23.11.2016
Вы уже большие молодцы! Я просто, можно сказать, преклоняюсь перед такими людьми (мне трудно полностью понять какого это, смогла бы я, но и не отрицаю до конца для себя этой возможности). Конечно, к сожалению, всех не приласкаешь..(( а как обстоит дело с детками постарше? Наверняка, у младенцев, шансов, что заберут намного больше. Но ведь и те и другие ни в чем не виноваты..
Какой милый малыш)) и какие бестактные люди *вздохнула*
Ваш младший сын оооочень похож на старшего.
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
Удивительно, что все мои дети разные, но они все похожу друг на друга и на меня:)
LukA
23.11.2016
Классный малыш.
Я поражаюсь как у Вас на всех хватает сердца. И на детей и на работу, которая тоже много душевных сил требует. Вы точно герой.
Да ещё и пишете так замечательно.
Marionne
23.11.2016
Большое спасибо!
Много меня просто... Большая мама:)))
Хил:)
23.11.2016
какой Вовка-то замечательный!!!!!
Спасибо за рассказ и за фото, пусть и у Вас и у всех ребятишек будет всё хорошо!
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
Недавно стала читать ваши темы и очень рада, что открыла их для себя. Спасибо! Вы даёте мне очень много пищи для размышления!
Как я поняла это второй рассказ про Вовку? А где первый можно почитать? В блоге нет :-[
Marionne
23.11.2016
Спасибо... ушла читать :)
vse budet
23.11.2016
Я сама в детстве и в подростковом возрасте всегда мечтала сначала взять ребёночка , потом родить своих. И с возрастом никуда это желание не исчезло. Но с появлением своего, понимаешь какая это огромная ответственность.
А то, что тут все не понимают, кто задаёт такие вопросы. Да мы же все их и задаём. Сначала странные вопросы, когда нет долго детей. Потом не понимаем как реагировать на нестандартную ситуацию. А сколько ещё будет диких вопросов и ситуаций, когда начнёт подрастать и сталкиваться с окружением ровесников.
Я вас, к сожалению, не знаю) О Вас столько восторженнных отзывов и как о человеке и как о профессионале своего дела)
Конечно пожелаю Вам огромнейшего терпения и много счастливых семейных моментов. А все остальное воспринимать, как шум моря)
А мы будем все равняться на Вас!)
Marionne
23.11.2016
Большое спасибо!
пусть Ваше желание когда-нибудь реализуется.
Какой классный Вовка!!!
Вопросы они такие.... вопросы))) Я только с юмором и отвечаю)
Девочку вам надо для равновесия, это точно)
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
Девочку надо, обязательно. Только надо на работу выйти, чтобы доход иметь:). Иначе, сами знаете, никто ребенка не даст.
Ваш Вовка - редкостный счастливчик, такую маму отхватил!)))
Здоровья, любви, радости и мнооого денег вашей семье!
Marionne
23.11.2016
:)))) Спасибо!
вы молодец!!!
Marionne
23.11.2016
Благодарю!
На форуме недавно, не понимала сначала, что имеют ввиду участницы про Ваши темы "читаю с замиранием. ...", "жду" и т. д. , ну не в теме была, прочитала, перечитала...многое перевернулось в сознании. Человек с большой буквы и в профессии врача и по жизни. Сегодня увидела новую тему про Вову и сердце бешено заколотилось. Сижу в маршрутке, слезы глотаю. . Спасибо Вам Татьяна Вадимовна и счастья Вашей семье. И да....не буду оригинальной маленький сынок очень на Вас похож!
Marionne
23.11.2016
Спасибо большое Вам!
sun27
23.11.2016
Так и знала, что нельзя Ваши темы с утра читать...Теперь вся в слезах и соплях. Особенно от фразы о пакете у помойки...
Милая, дорогая Татьяна Вадимовна, уж простите за фамильярность...
Вы удивительная, потрясающая, настоящая, искренняя. Судьба и Ваш талант и знания наделили Вас великим даром - позволять маленьким ангелочкам появляться на свет. Вы несете счастье родителям и делаете счастливыми собственных детей.
Я искренне восхищаюсь Вами. Столько грязи вокруг... на этом фоне Ваши посты выделяются особенно.
Дай Бог здоровья и счастья Вам и Вашим деткам. Все в этой жизни не случайно. Уверена, за Вашу доброту Вам обязательно воздастся.
И Вовка вырастет отличным парнем с такой МАМОЙ и старшим, уверена, такой опыт будет полезен для становления личности. В конце концов это еще один брат - еще один близкий и родной человек.
P.S. Пишите еще...у вас, несомненно, и к писательству дар. Хоть о погоде за окном, хоть о работе, хоть о жизни. Ваши темы - просто глоток свежего воздуха...
Marionne
23.11.2016
Большое спасибо!
Мне хочется, чтобы мир вокруг стал немножечко добрей. Я делаю для этого то, что могу.)
Ждала вашего рассказа) Отличный малыш, чудо!
Люди вокруг часто удивляют своей бестактностью и грубостью, не обращайте внимания, получайте удовольствие от занятия "быть мамой"))
У нас бабуля ( врач-педиатр) очень давно "пристроила в добрые руки" своей знакомой подкидыша - чудную девочку, которую биологическая мать в мороз оставила на куче угля у кочегарки, видимо, проявила "гуманизм", пойдут мужики кочегарку подтапливать, найдут. Выросла замечательная девушка, жещина, мама детей.
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
Про "гуманизм" - это почти про Вовку. И все-таки спасибо, что не убила!
Прелестный ВАШ сыночек!Муж мне говорит,что я излишне строга со своим единственным сыном.Я-согласна,но,при этом,я еще с детства хотела взять приемного ребеночка.И сейчас,своего мнения не изменила.Муж,как ни странно,вполне поддерживает мою идею.Но решиться,и пройти через миллион инстанций,а потом,вполне вероятно откажут?!Читаю Ваши посты,и в голове снова и снова эта мысль.А может как-то решиться???С чего начать?И вокруг и правда много осуждающих????Вопросов тоже много..
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
Вы с мужем сходите на занятия в школу приемных родителей. Вы много нового узнаете, с людьми пообщаетесь, поймете, какие есть реальные препоны, а что - лишь слухи. Удачи Вам!
Благодарю Вас,да читала про это.А не напишите в приват,где у нас такие школы?
Marionne
23.11.2016
Вот тут откройте "график работы школ" и выберите свой район, позвоните, запишитесь. нижнийновгород.рф/gorod/sots...emnih-roditeley/
Пыталась что-то написать - слова не подбираются, наставила плюсиков отписавшимся в теме)
Вы необыкновенная! При Вашей работе и 4 детях иметь столько терпения, чтобы адекватно реагировать на чужую глупость - это не каждому дано))
Marionne писал(а)
Сначала двойню родила, теперь вот ... это...

Вот это вообще взрыв мозга, без комментариев...........

Вы с Вашим Вовкой ну очень похожи - это сразу бросается в глаза. Надо же так)
Вам друг с другом повезло, счастья Вам!
Marionne
23.11.2016
Большое спасибо!))
Когда я была беременна второй раз один "друг" долго рассуждал при мне о перенаселенности планеты Земля, о том что больше одного ребенка - это безответственно и "принудительно стерилизовать таких". так и хочется сказать "они не злые, они просто глупые..." а малыш солнышко такое)
Вы бы ему предложили самоустраниться, чтобы воздух не коптить)
беременным ругаться вредно) я просто свернула контакты с этим человеком.
Marionne
23.11.2016
прекрасный "друг"...
Спасибо!
R_Masha
23.11.2016
Как я люблю вас читать!!! Вы просто потрясающая женщина и мать! Спасибо Вам за то, что вы есть!
Marionne
23.11.2016
Благодарю!
Я, как всегда, рыдаю. Удивляюсь, насколько бестактные люди. И ладно бы осуждали за плохие поступки, человек благое дело делает, а такое ощущение, что совершил преступление

Летом с сыном лежали в инфекционке. Через пару дней нашего там пребывания в соседнюю палату привезли девочку, у нее ребенок с СД, месяцев 6-8. Так к ней подошла соседка по палате, буквально зажала ее в коридоре и устроила натуральный допрос, как ей бедной живется с таким ребенком, делала ли она скрининги и т.п. та девочка буквально сбежала на следующее утро, написав отказ от госпитализации. У нас не могут пройти мимо, не заострил внимание. Совершенно нетолерантное общество, к тому же малограмотные.
Marionne
23.11.2016
Это потому что общество не готово мириться с тем, что кто-то может делать хорошо, или просто лучше другого. Ну дорастет наше общество, я верю, просто не быстро это произойдет. Спасибо!
Вот знаете, такие люди как вы вдохновляют, хочется быть лучше, глядя на вас, пишите еще обязательно!!!
Понятно почему вы выбрали именно его,потянулись к нему. Владимир очень на вас похож. Очень! В нем прослеживаются мотивы и в вас тоже, так что все это зов крови)
Marionne
23.11.2016
:) Спасибо! Это точно, зов крови.
Elllen
23.11.2016
Какой красаааавец) Вы молодец! И Вовка молодец! И вся семья Ваша молодцы!
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
veroniya
23.11.2016
Красивый мальчик! глаза взрослые
Marionne
23.11.2016
Спасибо! Да, он социально старше сверстников, взрослый.
Мальчишка завидным женихом вырастет, красавец и улыбка завораживающая :-)
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
Ваши рассказы всегда полны добра, милосердия, человечности, и чего-то божественного, космического. Не знаю как это верно назвать.
Дети замечательные, старший такой серьезный! Красавчик Вовка очень милый, и конечно Ваш! Вам друг с другом повезло)
А еще очень повезло всем людям, которые узнают о Вашей семье. Даже те, кто задает бестактные или откровенно дурацкие вопросы, вроде девочки из соцзащиты... Не со зла. От скудости душевной, от страхов своих. Уверена, что то добро и свет, которое вы несете в мир, прорастет когда-то и в них. И во всех нас.

Спасибо Вам.
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
Прорастет, обязательно прорастет!
Рузи
23.11.2016
он такой хорошенький! явно какая-то примесь восточная или даже немного цыганская. Я обожаю таких детей! И тебя обожаю! Дай Бог тебе сил, дорогая! И да, смейся про себя, никому ничего не объясняй, не доказывай, живи!
Vitalia
23.11.2016
так же хотела написать )
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
Я и не доказываю, просто живу. Я-то знаю, что мои дети - это мои дети, как бы там аист не летал, в какие бы закоулки не заруливал:))))
J@zz
23.11.2016
Очень милый и позитивный паренёк) Красавчик и счастливчик! Он же Вам был предназначен с самого начала, видно не вооружённым глазом, копия мамочка) Просто сначала в небесной канцелярии что-то перепуталось, но сейчас всё встало на свои места) Хотела счастья пожелать, а что его желать, если его и так полный дом)) Так что лучше пожелаю Вам продолжения Вашего счастья) И делитесь им с нами почаще, очень полезно нам такие позитивные темы читать. Спасибо Вам!
Marionne
23.11.2016
Спасибо большое!
komo4ek
23.11.2016
Спасибо Вам за то, что делитесь с нами Вашими рассказами, Вашими чувствами! Благодаря таким людям как Вы этот мир еще держится и не проваливается в тар-тарары!
А Вовка такой красавчик! Глазки, как две вишенки!
Хорошо, что Вы можете с юмором отнестись к людям, которым не хватает глубины сердца и элементарной тактичности, чтобы не задавать глупых вопросов.
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
Тань, ведь эти вопросы задают люди, которые так же задают вопросы многодетным - куда столько?, молодым женщинам - ну когда уже замуж? ("можно подумать, мне предлагают и предлагают, а я отказываюсь и отказываюсь"), молодым и замужним - ну когда уже родите, давайте не тяните, куда тянуть-то? И так далее.
К сожалению, это идёт от воспитания. Низкая культура и плохое воспитание - вот что это.
А понимать это вообще никто не должен :-) Вот коллега твоя правильно сказала: кто не брал, тот не поймёт.
А я в своё время никак не могла понять, зачем тебе ещё дети после Сашки. Ты мне объясняла, а я просто не понимала да и всё. Потому что я тогда вообще ничего не понимала :-) До всего дорасти надо :-)
А Вовкой я восхищена! И я думаю, что вам обоим повезло, и всё вообще сложилось как надо. И даже с мусорным баком повезло, как ни ужасно это звучит. Он бы тебе иным путём просто не достался бы.
Я вот уверена, что обо всех твоих детях мир обязательно услышит! Они особенные, потому что ты особенная. Люблю вас всех!
Marionne
23.11.2016
Это все верно, Наташ, сегодня я побывала на неком мероприятии для врачей моей специальности. Примерно, каждый третий выразил мне: или сомнения в правильности моего поступка, или в "качестве" ребенка (на фото все радостно кивали и говорили - какой прелестный, но все же...), или высказывали мне сочувствие, что я, наверное, перебиваюсь макаронами с капустой... Короче...)))) Но большинство все же были либо нейтральны, либо положительно настроены. Кстати, я подумала, что мои коллеги видят этих мамок-кукушек, конечно, тоска там полная, если честно, может, поэтому они так наседают на меня.
Спасибо тебе, моя дорогая!
Самое удивительное, Тань, что люди в принципе считают нужным и должным выражать своё отношение, хотя их никто об этом не просит :-) Причём выражают по любому поводу :-)
Marionne
23.11.2016
Ну это же святое:)))) Как же не внести свои 5 копеек:))))
а не факт. когда люди оказываются перед фактом свершившегося какого-то события, они как правило чувствую себя обязанными что-то такое подходящее сказать. ))) ну и всё. а дальше кто как словом владеет))) мало кто так качественно промолчать сумеет чтоб и не обидеть и хрень не ляпнуть :) (не в смысле именно промолчать.)
Что не факт? Я как раз об этом и говорю - считают должным и нужным хоть что-то да сказать. Почему они так считают? Кто их обязал? Можно ведь вообще ничего не говорить :-)
ну же так принято ))
Кем? Люди себе такое придумали. Надо это как-то менять :-)
да вроде не известны фамилии тех, кто установил такие правила. но вот допустим, ты же знаешь что положено говорить "здравствуйте", даже если не особо знаешь ч-ка или не особо хочешь здороваться, или положено выражать соболезнования или сочувствие и будет как-то странно если ты просто промолчишь... и тут так же получили новую информацию и надо как-то отреагировать словесно. не, если ещё люди которые отреагируют словесно правильно, а подумать разное могут. ))
Думать пускай думают, как говорится, "когда меня нет - они могут меня даже бить". Но за речью-то надо следить :-)
Именно здороваться и выражать соболезнование - действительно принято, это правила хорошего тона. Что касается сочувствия - тут уже надо осторожней. Допустим, ты вернулась на работу после выкидыша, и все коллеги подходят и тебе сочувствуют. От души, искренне. Тебе правда это надо? Приятно? Я к тому, что всё ситуативно.
Я такого не понимаю: получили новую информацию и надо отреагировать. Это рефлекс такой что ли? Будет как раз хорошо промолчать, и очень странно сказать муйню типа "а зачем вам столько детей"? Я правда, видимо, не потеряла ещё веру в человечество, если думаю, что люди в массе своей не настолько глупы, чтобы не понимать этого.
Т.е. допустим сейчас будет встреча ММ и туда придёт Марион, и ты почувствуешь, что должна подойти и обязательно что-то сказать ей? Неважно что. Хоть что-нибудь? А если не подойдёшь и не скажешь - это будет неправильно и ненормально? Верно я понимаю? :-)
я думаю ты понимаешь о чём я. но я давно не следую этому правилу, я предпочитаю молчать. )))
Так это самое правильное решение :-)
Ну так многие выбирают "сказать что-то подходящее")) и вот они результаты))
И это, я Марион уже видела, и Вовку видела))) не любой случай вызывает сложности подбора слов!))
я ж тебе вообще о случаях всяких говорила. Потому что у кого на каком случае будет ступор это заранее не ясно и нужно просто выучить вот эти фразу которые Марион ниже пишет или уже выше)) "не знаю что сказать"- вот типа таких. И все. Это просто, но посмотри как много ляпальщиков.
Мы говорим о разных вещах всё-таки. В ступор можно впасть, когда тебе звонит подруга и говорит, что у неё рак. Или когда ты идёшь по улице и прямо на тебя идёт твоя одноклассница с двойной коляской и тройней ещё в животе. Когда тебе сообщают об увольнении или о выигрыше в лотерею. Ну в таких вот всяких случаях. Когда действительно нельзя промолчать и всё как снег на голову.
А когда человек приходит на работу и не спрашивает ни у кого, мол, ну как вам мой поступок, как вам мой четвёртый приёмный ребёнок, что скажете? :-) А приходит просто работать? То надо ему сказать "мы рады вас видеть" и начинать обсуждать работу. Т.е. не надо ничего ляпать. Даже "не знаю что и сказать" не надо ляпать :-)
По мне это одно и тоже. А я скорее всего промолчу в обоих случаях. Могу и на улице ничего "соответствующее случаю" не сказать. Потому что решу что я ее увидела и я с ней поздоровалась. Хотя вот если мне прям сообщают, тогда конечно скажу :) это значит со мной поговорить хотят, чего ж тогда и не поговорить-то))
Тем более. Вот мне и непонятно, почему это людям не понятно? :-)
Я когда беременная ходила меня ооочень достали бесконечные вопросы "по случаю" а когда рожать, а кто отец, а замуж вышла, а это первый (а некоторые меня давно не видели и пользуясь случаем решили уточнить все, что им в общем-то не нужно и не интересно. Вопросы для галочки)
Marionne
24.11.2016
Знаешь, мне очень нравится, когда люди в ответ на новость искренне говорят: "Я даже не знаю, что сказать". И это очень искренне - они действительно не знают, что сказать на услышанное. Я обычно отвечаю: "И не надо ничего говорить". Правда, это гораздо легче воспринимается, чем дежурная фраза или какая-нибудь ерунда.
Marionne писал(а)
или высказывали мне сочувствие, что я, наверное, перебиваюсь макаронами с капустой.....

Может это они просто за тебя беспокоятся? И такие думают : а вдруг и правда такое? Тогда надо занести че-нить подходящее!
А, вдруг они резкие, но добрые. Бывают же люди, которые утром надевают на себя то, что ближе лежало, а здесь так же слова которые ближе попались, те и сказались :)
(И чё я вообще тут про них рассуждаю? Больше не буду))))
Боже, сколько бестактных людей( Пусть поменьше их встречается на вашем пути.
красивый мальчик! Много здоровья вашей семье и будьте счастливы!
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
sofy
23.11.2016
какое чудо кареглазое)))
Вы только не обижайтесь))) но он больше всех на Вас похож)) прямо самый мамин))
Marionne
23.11.2016
Я его так и называю "чудо кареглазое!"
Спасибо!
Спасибо, что поделились!
Очень хорошие вы все! ;)))
Marionne
23.11.2016
:) Спасибо!
Какое счастье, что вы есть друг у друга. Вовка действительно на вас очень похож! Счастья и здоровья вашей большой семье!!!
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
sanna
23.11.2016
Какой классный парень ваш Вовка! Восхищаюсь вами от всей души. Как можно не полюбить, ума не приложу. Маленький, живой, теплый человечек. Весь негатив не от большого ума, а от маленького сердца. А у вас большое!
Будьте счастливы, пусть семья вас только радует))
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
Ну дебииилы (
Да, почти в каждом из нас есть чувство недоверия к детям из детских домов. Это что-то давнее, вбитое в психологию на этапах предыдущих поколений. Но блин, мы же умные люди (большинство считает себя таковыми), можем работать над собой, развеивать эти мифы. Чтобы они если и оставались, то просто как опасения, а не как логические выкладки :) и не озвучивались, разумеется.
Для меня это примерно как не мыться, а тем, кто привык к ванне и душу, говорить, что это плохо, от этого теряется иммунитет :) Глупо, дремуче, унижает прежде всего того, кто так говорит.
Очень хотела бы приёмного ребёнка, но я наверное буду выдавать его за родного, у меня нет такого великодушия к нашему тундровому обществу, как у вас )
Вовке здоровья и счастья, а вам сил и тоже счастья :)
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
Вы знаете, при наличии своих детей в семье - скрывать сложно, а уж в скольких местах Вы должны будете предъявить все документы и рассказать, зачем это сделали...
el.ru
23.11.2016
Присоединяюсь к мнению, что это все таки ваш аист был, только с маршрута сбился))). Уж очень вы похожи! Когда в одной из тем, я увидела упоминание о Вове, то очень удивилась, т.к. не встречала упоминаний о вашей беременности, а вы на форуме на виду. Первая мысль была, когда успели)). Общество действительно не совсем готово адекватно воспринимать такие ситуации, но это мнение нужно формировать такими поступками. Спасибо вам за это! На некорректных людей не стоит обращать внимание, вы правы, т.к. это может быть действительно отсутствие такта и воспитания, а иногда просто не дано понять, но это их проблемы, а не ваши и Вовины. Правда, однажды я тоже попала в ситуацию, когда мама усыновленного ребенка могла подумать обо мне плохо. В этом году все путевки в садик принимала я лично, было много по сравнению с прошлыми годами особенных детей и по здоровью, и по семейным ситуациям. Поэтому, если родители пришли с ребенком и видно какие то явные особенности, я приглашала или психолога поиграть с ребенком, пока мы оформлялись, или методистов, которых знакомила с ребенком под невинным предлогом. Мне было важно, чтобы они запомнили этого ребенка в лицо до того, как он поступил, чтобы потом правильно подобрать ему группу и воспитателя для зачисления. и потом с первых дней отслеживать,чтоб дать указания воспитателям по взаимодействию с ребенком своевременно, а не после создавшихся проблем. Однажды пришла мама с мальчиком, который был усыновлен, о чем мама сообщила. Мы договорились, что эту информацию кроме административных работников мы осуждать не будем ни с кем, особенно с воспитателями. На мальчике была толстая кофточка, заправленная в штаны, и мне показалось, что у мальчика сильная деформация позвоночника. Я спросила, есть ли какие проблемы со спинкой. Мама погладив малыша по спине, недовольно сказала, что что мальчик абсолютно здоров. После вашей темы понимаю, что она наверно тоже подумала,что я ищу недостатки у ее ребенка, хотя цель вопроса была иная. Наверно, поэтому многие люди и стараются избежать общения, т.к. не совсем понимают как себя вести дабы не обидеть, не сказать что то лишнее. Такая же реакция бывает и на особых детей. Легко общаться с мамами таких детей когда понимаешь какое отношение они ждут к своему ребенку, т.к. одних может обидеть отношение как к обычному, а ребенок это не может, или наоборот, как к особенному, а мама хочет, чтоб окружающие этого не демонстрировали. Вам и вашим деткам здоровья. А общество, оно изменится постепенно в лучшую сторону благодаря таким людям как вы!
Marionne
23.11.2016
Большое спасибо Вам за этот пост! Вы верно говорите, иногда людям трудно повести так, как хотели бы родители ребенка с особенностями, например. Кроме того, родители ребенка с особенностями или приемного ребенка заострены на том, что сейчас им опять скажут какую-нибудь гадость, хотя люди и не имеют ничего подобного в мыслях. Я это понимаю.
когда люди что-то говорят, то говорят о себе, а не о вас
а у вас все хорошо:)
и спасибо, что пишете! счастья всей вашей семье!
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
Marionne
23.11.2016
Возможно. Ведь каждый по себе мерит))
Спасибо!
Klasika
23.11.2016
Каждый раз читая ваши рассказы - я рыдаю. Вы умеете так тонко переложить на слова то, что я чувствую. Вам обязательно нужно написать книгу.
Вовке очень повезло с вами, а вам с ним. Он ваш и спорить с этим глупо. Все ваши дети между собой похожи.
Желаю здоровья вам и вашим деткам, а еще добрых и адекватных людей умеющих не осуждать, а уважать и принимать решения других людей.
Marionne
23.11.2016
Спасибо большое!
crAzy CAT
23.11.2016
Вдохнула, увидев тему. Вдохнула ожидая новых эмоций.... Про Вовку-ждали мы, ждали историй про Вашу семью.

Какой он красавчик! И еще раз повторюсь - уже писала в прошлой теме про Вовку-он действительно Ваш , очень похожий на Вас красивый мальчишка с добрыми глазами!!!!

А люди... Да ну их всех...
Слезы на глазах после прочтения. Из-за непонимания, что люди такие.... И от радости, что малышу очень повезло, Вовка нашел маму-свою, Настоящую маму!!!!
А мы вот гордимся Вами. Я, моя семья- муж и дочь. И счастливы за Вовку!!! И таких как мы много. Мы Вас понимаем. Спасибо Вам!!! Пусть всегда Вам Бог помогает во всем!!!!!:):):):):):):):):)
Marionne
23.11.2016
Большое спасибо!
Опять плачу .Спасибо Вам за то что Вы просто есть .А Вовка-чудесный ребенок ,у него Ваши черты лица .Огромного счастья вашей семье и конечно Вовке.Расти малыш.
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
Alena_76
23.11.2016
Сколько вокруг зла! Ужас. Я очень рада за Вовку, ему очень повезло, он узнает тепло и любовь матери. А имя Вовка, очень люблю, у меня растет тоже Вовка, и на вопрос: в честь ВВП назвали - отвечаю, нет -Ленина. Здоровья Вам всем!
Marionne
23.11.2016
:))) надо же, наверное, обе комсомолками были:))))
Спасибо!
Таня, его выбросили в пакете на улицу к помойке?!
В пакете! На улицу...Как такое возможно?
Знаешь что, а ведь ты его ангел-хранитель, если бы не ты,что с Вовкой было б.
А похож-то как на тебя и на деток твоих! Твой!!!
Marionne
23.11.2016
Да, в пакете, к мусорному бачку, на мороз, в мокрой пеленке. А вечером кто-то пакет пнул, и раздался писк...
Спасибо тебе!
Marionne писал(а)
Да, в пакете, к мусорному бачку, на мороз, в мокрой пеленке. А вечером кто-то пакет пнул, и раздался писк...

Тань,даже читать страшно...
Marionne
23.11.2016
Я первое время не могла про это думать и даже вслух произнести боялась, потому что это ужасно...
Ух ты, как Вовка уже большой парень, в моей голове он всё ещё тот маленький несамостоятельный человечек, каким Вы его привели домой :)

У Вовки впереди столько лет, чтобы из несмышлёного глупыша со счастливой улыбкой стать взрослым серьёзным дядькой с усами, неординарным умом и чувством такта, а вот некоторым взрослым уже никогда не перестать быть глупыми тётеньками и дяденьками с узким мировоззрением.
Пусть Вовка растёт улыбчивым, зубастым мальчишкой, пусть будет здоров. А люди разные вокруг, пусть злые, глупые и прочие неприятные остаются за вашим кругом.
Marionne
23.11.2016
Большое спасибо!
Дураков не сеют, не пашут... Из серии "а поговорить?" Вы большая умница! Вовка очарователен! Счастья ему!
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
temple
23.11.2016
очаровательный джентльмен!!! счастья вашей семье!!!
вопрос не брезгуете ли вы ребенком совершенно идиотский, если честно - это можно сказать тогда про любого не своего ребенка - ребенка подруги, родственников.
а нетактичных людей больше, чем хотелось бы(
подруга моей мамы взяла под опеку 2 девочек ( не удочерила, т.к. там то-ли родственники какие-то есть, то-ли еще какие то моменты), ей было на тот момент около 51 года. одна девочка при этом с особенностями развития.
сколько ее знакомых крутило пальцем у виска!
она даже пыталась на людях называть их "внучками", тк ее достали вопросами(((
это печально, что люди считают приемных деток какими-то не такими. как будто все асоциальные и преступные элементы сплошь приемные
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
Ну про пальцем у виска - это отдельная песня. Ладно хоть не говорят ничего:)
Прочла рассказ и ответы в теме, посмотрела фотографии. Многие рыдают, а у меня улыбка до ушей. Плакала я в первой Вовиной теме, а теперь радуюсь. Танечка, спасибо за выставленные фото. Я так рада, что увидела Ваш мудрый и добрый взгляд, увидела счастливых детей.
Marionne
23.11.2016
Спасибо большое!
GalinaC
23.11.2016
Таня, как точно такой же приемный ребенок, как Ваш Вовка- большое человеческое спасибо!
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
у меня тоже Вовка))))
и часто раньше слышала вопросы про Путина. Честно всем отвечаю, что назвала в честь соседа - это действительно правда ,ну у меня еще папа Владимир, но это так, в довесок - народ удивляетсЯ, переспрашивает и крутит пальцем у виска, кто-то глупо гыгыкает.

А еще хотела написать, что у вас не Вова, не Владимир, а именно ВоВка)))) с буковкой "в" в середине!!!! вот ВоВка, и все!!!! самый настоящий ВоВка!!!! Я думаю ,что вы понимаете, о чем я)))))
Marionne
23.11.2016
))) Я Вас поняла! Мой Вовка - это именно Вовка!)))
Спасибо!
Isabella
23.11.2016
Вы такие молодцы!!! не обращайте ни на кого внимания!!!

просто есть такие люди, что им все плохо: и когда нет детей типа жалеют и интересуются очень бестактно, когда их больше, чем должно быть по их мнению, то опять всё не слава богу... когда узнают, что кто-то ждет третьего тоже начинается: "куда?" "зачем?" и т.д. и т.п., а уж приемные дети - вообще занавес...
у подруги дочка беленькая, подруга брюнетка, муж сейчас русый. но в детстве блондином был, так соседки у дома при ней громко обсуждают, что дочь ни на кого не похожа, значит приемная... она как-то не выдержала и крикнула им: "берите выше, мы выкрали её прямо из роддома" ..
Marionne
23.11.2016
:)))
Спасибо!
ой господи, сколько идиотов земля носит.
Marionne
23.11.2016
:)
Не хотела писать, но всё же не удержалась. КМК, люди проецируют свои подсознательные страхи. Я БОЮСЬ. Боюсь, что не смогу относиться к приёмному ребёнку так же, как к родному. Я боюсь, что вылезут нелицеприятные гены (вот глупо, да? своих генов не боюсь, а "приёмные" пугают).

Вот даже на кошках если тренироваться, например: Первый мой кот взят из порядочной семьи, вскормлен моим молоком, он для меня сынуля, прям. Кошка- приёмыш. Она живёт у нас уже 4 года, очень добрая, ласковая, мы её любим все, но она так и осталась приёмышем. Залезла в мусорку- "а что вы хотите-гены, помоешница" Не пришла ночевать- "гены, загульная".

Это, наверное, дар у человека должен быть- умение безусловно любить.
Marionne
23.11.2016
То, что Вы пишите, это стереотипы мышления людей. Если ведь своя воспитанная кошка в помойку залезет - она просто хулиганка сегодня, а если кот-подкидыш - наследственность:))))).
А любовь она такая, безусловная. Не задумывалась на этот счет, но, наверное, это не каждому дано, да. Спасибо!
Merried
23.11.2016
Маленький зайчик!) Счастья вашей семье!))
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
Как всегда читаю, не дышу. Море слез и радость, сегодня за Вовку. Он у Вас такой милаха!!! И всё таки он Ваш!!!
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
Красивый )
Вы, наверное, общительная и открытая, поэтому к Вам так много с вопросами личного характера лезут, лицо у Вас доброе )
Marionne
23.11.2016
:) Спасибо!
Очень красивый парень, маме тяжело будет, лет через 16... От девочек отбоя не будет.))
А вообще я поражаюсь, сколько глупых, бестактных и невоспитанных людей вокруг. Лишь бы кого осудить и ткнуть посильней. Причём не только знакомые этим грешат, но как показывает практика, родственники тоже бывают разные...
Marionne
23.11.2016
Я уж чую:), у меня старший стал девчонками увлекаться, а они им... Ну а там и Вовка подтянется. Спасибо!
Спасибо вам за вас всех и за рассказы!
Про вопросы диких людей, как БМовец со стажем, ни разу не удивлена.
Я когда рожала, полроддома на ушах стояло, все ходили на меня глядеть.
А одна тетка, неодобрительно на меня глядя, грозно повторяла "У тебя схватки есть?нет?! вот! природа-она против!"

А вообще лучше бы вместо маразматических ток-шоу всей этой массе показывали бы побольше передач на темы, кого и чего на самом деле бояться не нужно.
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
Вовка похож на маму больше всех:))
Счастья и здоровья деткам и Вам!
А люди всех больными считают, кто не похож на них! У меня все кровные, но от этого я здоровее в глазах окружающих не выгляжу:)) Так что, похер!:))
Marionne
23.11.2016
:))) Спасибо!
natnet
23.11.2016
Добрый день! Слежу за Вашими письмами,так благодатно читать. Знаете,я живу Италии,ребенок у меня светленький и голубоглазый,чему комплименты на каждом шагу. Вчера посещали педиатра и она опять-таки сказала пару ласковыхслов малышу. Я в ответила комплиментом на фото ее сына-кудрявый блондит,дескать, тоже не брюнет ,что странно,ибо вы с мужем темненькие. И она без тени сомнения или особого чувства сообщила,что конечно,я же его усыновила в 19 месяцев, сейчас ему 16. Очень светлый и улыбчивый мальчик,говорит,да это и по фото видно на ее рабочем месте! Я сразу вспомнила про Вас)))Вот так-мне бросилось,что Вы тоже написали,что Вовка одна сплошная улыбка. А еще,она как и Вы долго работала в больнице с новорожденными)))
natnet
23.11.2016
А про наше общество- здесь в Италии и собак безомных нет,есть кошки,но их все кормят и живется им совсем не плохо....,у меня в коляске тоже припасен всегда пакетик с кормом
Marionne
23.11.2016
Я тоже говорю очень спокойно, что Вовка усыновлен, если спрашивают, когда это я успела, ведь еще в апреле на работу ходила. Наверное, именно этот факт: спокойного повествования об усыновлении, - и есть основной шокирующий фактор для нашего человека. В других странах по-другому, там совсем иное отношение к человеку вообще. Человек - есть ценность, каким бы он ни был, а уж приемный он, или родной - это вообще неважно. У нас по-другому...
Спасибо!
Плюш
23.11.2016
конечно, Ваш, родной! :) Он даже на Вас похож, чесслово :-)
Здоровья вам всем и счастья в дом!
Marionne
23.11.2016
Спасибо:)))
Miledy
23.11.2016
Такой милаша-улыбаша))))
Реально-ооочень на вас похож и на братьев и сестричку тоже.
Класс!!!
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
Miledy
23.11.2016
А по поводу нетактичности-думаю, многие не со зла, просто не знают как вести себя в такой ситуации.
Хотя и откровенно дебилы, узколобое мировоззрение которых сформировано зомбоящиком и сплетнями соответствующего окружения, которое они считают *правильной жизнью*-тоже встречаются.
Такие люди живут целыми поколениями по принципу *чтоб как все, не выделяться*, с оглядкой как крысы *а что люди скажут*...сами же этими же поколениями барахтаются в паутине неудовлетворенности всем и вся, бед, неприятностей, задавлены своими проблемами и беспросветностью. Это можно разорвать, но...опять же воспитание *как все* мешает, ведь тогда придется стать *не как все*, а это по их принципу такая дерзость! Как же можно!)) Забывая что *ты родился оригиналом! Не умри копией.*
Не пасуйте перед такими людьми-вы по сравнению с ними на такой высоте-им до таких вершин даже не домечтать!)))
Вы-просто огромная умничка!!!!!!!! Браво!!!!!!!!
Удачи вашей большой и счастливой семье!!!!!!!!
пы.сы. плакать мне пока нельзя-а то обревелась бы вся))))
Marionne
23.11.2016
Еще раз спасибо Вам!
каждый раз читаю вас и плачу..столько жестокости вокруг..
очень хочу, чтобы все у вашей семьи было хорошо! и искренне восхищаюсь Вами!
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
Я желаю Вам много-много здоровья, потому что оно Вам необходимо. Желаю больше заботиться о себе( хотя, наверное, это нереально), Вы своим ребятишкам нужны здоровая и сильная. А на дураков( которые такие перлы выдают) не обижаться, а пожалеть их , убогих...У меня родственница давно тоже совершила такой поступок, два раза попадала надолго в больницу со своим ребёнком в палату, где лежал брошенный малыш. В ужасном состоянии. Здоровый в принципе, но запущенный, грязный, худой, и умственно отставал, т.к. валялся в кроватке один.... Многие, не скрою, и мы, родственники тоже не очень понимали этот поступок...Вернее, понимали, конечно, но жалели её, потому что ноша эта очень тяжёлая в наше время.. У неё двое своих мальчишек, а теперь ещё третий.:-) И семья далеко не богатая... Наоборот. Сейчас все хорошо, мальчик скоро школу закончит. Особых проблем нет.
У меня только вопрос - а Вовке Вы будете говорить о том, что он приемный? А то потом вдруг найдёт в интернете ( или что там в будущем будет) эти обсуждения....Мальчишка, конечно, хорошенький. Неудивительно, что Вы не прошли мимо. Ну, про поразительное сходство уже все написали.:-)
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
Вовке обязательно скажем то, что знаем, потому что из песни слова не выкинешь. Ну и надежды на то, что мои дети будут держать это в тайне, нет. Будет хуже, если узнает случайно, да еще в каком-нибудь подростковом периоде. Пусть знает с самого начала. В этом ведь нет ничего плохого, просто дети появляются в семье по-разному.)
Когда приходишь в детдом, где они все в большом манеже молча совершенно лежат, хочется их всех сгрести и увезти домой, не взирая на болезни, отклонения и прочее...
Очень надеюсь, что рядом есть люди, которые поддерживают Вас, не задавая вот этих всех глупых вопросов. Я читаю вашу историю и восхищаюсь, тем количеством теплоты, которое в Вас живет. Извините за пафос, просто это правда.
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
Конечно, людей, поддерживающих меня много. Посмотрите, даже в этой теме уже почти 300 постов. А это уже сила!:)
Мне даже кажется что малыш чем-то на Вас похож. А насчет разговоров мне кажется они всегда были и будут и не только о приемных детях,такие же "умники" разговаривают и о экошных детях,некоторые даже говорят такую дурь что такие дети бесплодные и с какими-то проблемами...по мне так авторы таких высказываний с большими проблемами. Вы большая молодец и дети у Вас чудо, дай Бог Вам здоровья!!!!
Marionne
24.11.2016
Большое спасибо!
Какой красавчик! Здоровья Вам и Вашей семье! И огромного бесконечного счастья!
Marionne
24.11.2016
Спасибо!
восточный мужчина будет,заботливый! гены пальцем не придавишь)) и вообще похож на маму .
Marionne
24.11.2016
:))) То, что восточный - видно, да. Очень похож, сама удивляюсь)).
Какой замечательный, ОЧЕНЬ красивый малыш!!! :-)
Пожелаю вам, чтобы всегда и на все хватало сил, счастья вашей большой семье!:)
Marionne
24.11.2016
Спасибо!
Какой чудесный у вас рассказ, с удовольствием прочитала! Вам бы книжки писать! )
Вовка у вас мулатик, как и мой сын ) красивый будет и счастливый! Мой, правда, на меня не похож с первого взгляда, хотя очень светлый, все сразу говорят, что папин. Но будучи замужем за африканцем тоже много всего наслушалась - и глупого, и смешного, и бестактного. Слава богу, близкие люди адекватны - и это главное! Удачи вам с вашим квартетом! )
Marionne
24.11.2016
Спасибо!
Пока еще трудно сказать, какого цвета у него кожа, понятно, что очень смуглый, мне кажется все же не негроидный, хотя... Я ведь и заказывала себе "неславянского ребенка" в опеке. А вообще с удовольствием бы взяла и совсем шоколадного малыша - люблю их, очень, любых!))
Какая Вы умница! Человек такой широкой и доброй души. Дай Вам Бог всего самого наилучшего, здоровья крепкого, оптимизма, счастья, позитива, чтобы все Ваши детки были здоровы и счастливы.

ЗЫ. Малыш, похоже, русско-узбекского происхождения. Уж очень похож на деток из такой смешанной семьи (мама - русская, папа - узбек), которая живет в деревне, где у моей тети дача. Я когда к ней приезжаю, часто их вижу. Вот прямо очень похож.
Marionne
24.11.2016
Спасибо!
(.)
24.11.2016
Люди - такие люди)) держитесь! Чувство юмора - наше всё;)
Marionne
24.11.2016
Спасибо!
allasol
24.11.2016
Классный у вас младший сын и вы чудесная))
То, о чем вам говорят эти люди - их неосознанные страхи, каждый рассуждал о себе.
Все мы разные и мир вокруг нас многолик.
Усыновление- такое событие, которое встряхивает твоё окружение. Те люди, которые не смогли это принять, медленно, но верно отходят на задний план. Но есть и приятная "новость" - рядом появляются люди, близкие по духу, принимающие ситуацию, как естество.
У нас именно так и случилось..
За 5,5 лет, когда сыновья с нами, окружение здорово поменялось. Нам везло и везёт с людьми: воспитатели, логопеды, любимый невролог, любимая соседка-бабушка с 3-го этажа... А вот родная бабушка так и не смогла принять...
В этом году средний пошёл в 1-й класс, младший -готовится к следующему году, старшая доча заканчивает 11-й.
Из "интересных" вопросов в нашем случае доминировал один: зачем усыновили, им же жильё потом не дадут? На что я отвечала: Наш папа сказал, что наша фамилия стоит дороже квартиры).
И да, наша биомама оказалась гуманнее вашей- первого принесла в дом ребёнка, второго оставила в роддоме. За что я ей очень благодарна..
Неисчерпаемого источника любви вам и вашим детям!
Marionne
24.11.2016
Как здорово у Вас! Уже большие мальчики. Про жилье и усыновление - это да, один из камней преткновения прямо:)
Спасибо за добрые слова!
Реву постоянно,когда Вас читаю. Зла много сейчас вокруг,как хорошо, что есть такие люди, как Вы!!!
Спасибо Вам огромное за то, что Вы делаете!
Какой замечательный малыш у Вас! Прочитала, что в планах еще один - дай Бог, чтобы все сбылось!
Marionne
24.11.2016
Большое спасибо!
Friend80
24.11.2016
Спасибо Вам за то, что Вы есть...как мама у ваших прекрасных деток...и просто - как человек))) Здоровья Вам и сил)
Marionne
24.11.2016
Спасибо!
А вы очень хорошую тему подняли на самом деле!
Вот сейчас только села и подумала: а что бы сказала я, если бы кто-то из моего окружения или коллег выдал бы мне такую неожиданную для меня новость? Вроде и отреагироваь надо и замешательство полное.
У нас у всех есть шаблон реакции, например, на новость о беременности и о рождении. Мы все знаем, что надо улыбнуться, поздравить, пожелать здоровья и т.д., уточнить пол/имя и пр. От нас этого ожидают, и. даже, когда шок пройдет от новости - будешь солидарна со сказанными словами.
А тут... Вот я села и начала про себя говорить, преставляя ситуацию в реале. И знаете, неожиданно для себя я услышала от себя полную хрень. Типа такой, что вы привели в пример. Вот реально - ерунду!
Хотя реально после шока, я бы 100% испытала радость и восхищение.
Но ничего! Спасибо за тему! Хотя бы прикинула в голове реальные добрые слова, которые можно сказать такому человеку, пока не пройдет шок, дабы не повторять таких ошибок.
Для вселенского равновесия было бы замечательно, если бы вы привели примеры положительных реакций, которые бы были наиболее уместны, и приятны приемным родителям (на собственном примере и с учетом собственного опыта). Думаю, эта информация для всего общества будет не менее полезной. Спасибо)))
Marionne
24.11.2016
Да, у нас есть некие шаблоны и стереотипы. Когда ситуация выходит за рамки - становится очень сложно. Думаю, большинство людей и не хочет обидеть или как-то унизить. Нет, они просто так реагируют от неожиданности. Но есть и реально те, кто не понимает и даже злится...
Спасибо!
Вовка улыбается глазами. Не в каждом ребенке это увидишь. Он счастлив, как и вся Ваша семья.
Marionne
24.11.2016
Спасибо! Да, главное, счастье.
olga3683
24.11.2016
Тронута до слез, восхищаюсь такими людьми как Вы
Терпения, счастья и здоровья всей Вашей семье)
Marionne
24.11.2016
Благодарю!
Всегда жду от вас новых тем, зачитываюсь, перечитываю...
Мне кажется у вас такие руки теплые, нежные, мамины и душа светлая-светлая...
Не обращайте на невоспитанных и любопытных людей внимания)
Marionne
24.11.2016
Спасибо!
MargoRita
24.11.2016
Малыш поцелованный Богом! Вытянул такой счастливый билет! Очень на Вас похож) Я Вами восхищаюсь, я бы не смогла, я это осознаю. Терпения Вам и счастья!
Marionne
24.11.2016
Вы как наша няня говорите про счастливый билет. Спасибо!
Татьяна, поздравляю с таким чудесным событием! Я предыдущую тему читала, но написать не смогла.
Такой славный мальчик! Я прям засмотрелась.
По работе бывала в роддомах. Однажды в третьем нам показали двух девчушек таких. Медсестры пошутили: девушки, берите, хорошие девчонки, здоровенькие. У меня они потом очень долго из головы не выходили. И, честно, думала, может взять, но нет.... я не смогу, т.к. малосильная, не хватает на одну меня ( в то время была одна дочь)А в тот самый момент очень хотелось взять хотя бы просто на руки, прижать бедолаг к себе. Эх... где они теперь... 12 лет им должно быть примерно.
Marionne
24.11.2016
Большое спасибо!
12 лет назад детей брали плохо. Они у нас по месяцу только в роддоме жили. Сейчас все же по-другому немного.
dina23
24.11.2016
Вовка копия мама. Красивенький мальчишка.
А на непонимающих можно забить.
У меня соседка взяла мальчика, годика три ему было.
Я ей тоже восхищаюсь.
Marionne
24.11.2016
Спасибо!
Komen
24.11.2016
Мне кажется, у нас процентов 90 людей живет стереотипами. Причем, часто навязанными СМИ.
К сожалению, самостоятельно думать немногие хотят (или могут)...:(

Классный парень!
Marionne
24.11.2016
Спасибо!
СМИ - зло, хотя могли бы пропагандировать то, что действительно ценно.
Вы такая Молодец!!!!!!
Я была не в курсе этой истории, просто где то прочла, что у Вас уже четверо детей.
Очень жаль, что столько людей вокруг Вас, которые не понимают, осуждаю, да и просто обсуждают. Пусть они растворятся в толпе, а рядом будут только положительно заряженные. Здоровья Вам и всему прекрасному семейству.
Marionne
24.11.2016
Большое спасибо!
Очень интересно читать ваши истории о детях, вы такая крутая нереально! Настоящая великая женщина с большой буквы, у которой нет страхов и сомнений, вы верите в хорошее! Поэтому с вами и с Вовкой ничего не случиться, уверенна он вырастет достойным человеком. Спасибо за ваш пример! Любовь без условий, очень сильно!
Marionne
25.11.2016
Большое спасибо!
Да. Я не делаю различий между ним и кровными детьми. Надеюсь, что он сможет впитать то, что я прививаю. Дай Бог!
Татьяна Вадимовна, поразительное сходство у Вас с Вовкой! Счастливый малыш, все вокруг его так любят! Здоровья Вам и сил много-много, чтобы их всех, детишек Ваших, поднять. То, что они вырастут достойными людьми с такой мамой, можно даже не сомневаться.
А позитивная реакция у окружающих встречается?
И не по теме: Ваш старший сын очень красивый))) Малыши все милашки, а он прямо юношеской красотой красив)))
Marionne
25.11.2016
Спасибо!
Позитива больше, конечно. Смущает только то, что люди, хорошо меня знающие, чаще говорят неприятные вещи, чем те, кто просто считает меня знакомой. Совсем близкие - приняли, любят, хотя до усыновления тоже много всего говорили:)))
Старший у меня красавчик, конечно, я это вижу и сама себе завидую:). А еще тихонько завидую той девочке, что станет, я надеюсь, его женой. Но по-белому завидую, с радостью:).
Вовка у вас замечательный!!! Да и вся ваша семья пример для подражания. Здоровья вам и деткам, а остальное все будет.
Marionne
25.11.2016
Спасибо!
Какой улыбчивый парень)
Вы похожи:)
Видно же, как он счастлив, что оказался в вашей семье..
Божий промысел удивителен, конечно. Начнёшь распутывать- всё-равно запутаешься))..Ну как так? Начать жизнь около мусорного бачка..казалось бы- ну какие у парни шансы?! Ан нет..Кто об этом теперь вспомнит, глядя на вас, счастливых..
Танюш, всем хочется любви. Вот уверена. Что никто не откажется) А то, что это особая благость- любовь дарить..и без этого нет полноты принятия любви- об этом многие не задумываются..многим кажется, что отдавать много нельзя- обеднеешь)..что нужно брать, брать, брать, сколько унесёшь)))
а то, что отдавая, получаешь намного больше.. забывают..забиты каналы)))
пусть говорят (с))..а караван идёт:)
Доброго и долгого пути вашему кораблю!
Marionne
25.11.2016
Спасибо! Да, все думаю, как это удивительно, что он у меня дома, такой лапочка. И в голове все не укладывается, как же его могли в мусор отнести... Как?

Ты знаешь про реакцию людей, я написала это не с целью пожаловаться. Может быть, кто-то задумается просто, что такие ситуации теперь не редкость, может быть попробуют потренироваться дома, что сказать или не говорить вовсе. Дело в том, что ему жить эту жизнь. И обязательно в его жизни тоже встретятся "друзья", которые будут мыслить шаблонами. Я-то уже толстокожая, а он нет еще.
мне кажется, что с такой поддержкой, как ваша семья, многое можно преодолеть) а то, что судьба его такая- так она уже есть. тут не поспоришь.
я вот задумалась, ведь как ни крути, а боль всё равно будет. потому что это больно. очень больно. в какой бы любви ты потом не оказался. другое дело, что он за это время напитается любовью от всех вас, и вы- от него) и вот этот вот запас любви ему очень и очень пригодится со временем. именно пережить. то, что пережить придётся.
а люди? ну что люди..добра им.. и нам.. всем))..и любви.
Marionne
25.11.2016
Да, я так и говорю: из песни слова не выкинешь. Его судьба начала писаться там, около мусорки, и это никуда не деть. Но как написала Парася, Вовка никогда бы ко мне не попал, никогда не стал нашим любимчиком, если бы не начала свой путь там. Так что, как посмотреть: что ни делается - все к лучшему.
Kisik@
25.11.2016
Повезло Вовке с мамой. Повезло маме с Вовкой. :)
Вы похожи. Вы - родные. Всех непонимающих - в "топку".
Восхищаюсь Вами, дай Бог здоровья и счастья.
Marionne
25.11.2016
Спасибо!
Fiokla08
25.11.2016
Господи! Читаю и реву! Какая же Вы умница!
Спасибо Вам!!!
Marionne
25.11.2016
Спасибо!
Zayyatc
25.11.2016
Когда читала Ваш первый рассказ про Вову вся обревелась, но после этого очень о многом задумалась. Я, как и многие, наверное, всегда думала,что усыновляют детей люди, которые не могут иметь своих. После Вашего рассказа стала читать форумы на эту тему, смотреть анкеты детишек. Первый раз при просмотре анкет плакала, потому что не думала никогда, что детей так много и так им там плохо. Постепенно стали возникать мысли, что я тоже, наверное, смогла бы взять ребенка.
Мыслями своими я поделилась с мамой, потому что отношения у нас очень близкие, но в ответ было только непонимание и недоумение. ,,У тебя же есть замечательная дочка, она еще маленькая, с ней надо заниматься, да и второго ты еще родить хочешь, зачем тебе чужие?,, И да, про гены и про то, что они там все больные еще. После этого с мужем и не знаю пока как поговорить на эту тему.
Это я все к тому, что Ваши рассказы о сыне заставляют людей, далеких от темы усыновления, задуматься. Может быть кто-нибудь и решится после них взять ребенка в семью, может и я решусь.
Так что пишите! Пишите чаще и больше! Нужно, чтобы эта тема поднималась как можно чаще и примеры были положительны! Вы огромная молодец!!!!
И да, не буду оригинальной, сын очень похож на Вас))
Marionne
25.11.2016
Надо же, рада, что мой рассказ заставил кого-то задуматься об усыновлении. Это здорово! Вода камень точит. Мне 20 лет назад сама идея усыновления казалась ужасной, но время меняет нас.:)
Спасибо! И удачи Вам!
agafya
25.11.2016
Моя свекровь говорит, что приемных берут ради денег.... у меня в этот момент язык отнимается. Знаю ее 12 лет и 12 лет это слышу. Раньше спорила, но сейчас просто молчу. Даже грязно сейчас обсуждать это.
Просто видимо сердце и душа разные у всех, кому-то дано, а кого-то обделили. Вот они и спрашивают и говорят подобное.
И как же круто для "приёмных", что кого-то все же не обделили и теперь у них есть семья!
За семью!!!
Marionne
25.11.2016
Знаете, я очень часто слышу это. Мне кажется, тут виноваты СМИ и иже с ними, потому что в свое время раструбили, что за приемного ребенка можно зарплату получать. Но никто не уточнял, что есть разные формы устройства в семью (при усыновлении - ничего не получаешь, кроме пособия до 1,5 лет), и уж точно никто не в курсе какого размера эта "зарплата":).
Спасибо! Конечно здорово, что на 1 малыша меньше в детдоме стало.
Tiggi
25.11.2016
Смотрела ваши общие фотографии, Вовка на Вас больше родных похож)). Может Вы поэтому его сразу на сайте узнали. Или может он правда родной по крови?
Marionne
25.11.2016
Спасибо!
:) Зов крови - он такой:).
sinella
25.11.2016
Ребёнок- это чудо! Как бы хотелось, чтобы у нас не было брошенных детей!!! Вы молодец! Вовка Ваш, он похож на Вас, любит Вас, а это самое главное! Пусть все у Вас будет хорошо!
Marionne
25.11.2016
Большое спасибо!
olchenka
25.11.2016
Как же вы похожи!))) Это просто чудо какое-то! И вы чудесная!
Marionne
25.11.2016
Спасибо, очень похожи!:)
as_tra
25.11.2016
Здравствуйте, Татьяна Вадимовна!
Когда прочитала Ваш первый рассказ долго рыдала, много с мужем говорили на тему усыновления вообще и нами в частности, долго перечитывала другие Ваши темы, смотрела фотографии в профиле, ждала появления новых и больше всего ждала нового рассказа "Как растете, как живете". Наши с Вами детки почти ровестники - осенние малыши 2015. Несколько раз хотела позвать Вас с Вовкой в нашу группу ровестников на ММ-форуме, но не решилась, т.к. это было бы похоже на приглашение Путина вступить в мелкую региональную партию)))) Поэтому молчала. Но очень обрадовалась Вашим летним фото. А сейчас, прочитала продолжение и прямо отлегло! Поэтому буду рада любым Вашим рассказам о том, как растете!))
Ну и про Ваш писательский талант. Пора книжки писать, сборники рассказов: Вам есть, что сказать, а многим будет интересно почитать. Ну или если не книга, то блог в жж с рассказами.
И в очередной раз восхищаюсь Вами! Здоровья Вам, Вовке и старшим деткам!!!
Marionne
26.11.2016
as_tra писал(а)
Несколько раз хотела позвать Вас с Вовкой в нашу группу ровестников на ММ-форуме, но не решилась, т.к. это было бы похоже на приглашение Путина вступить в мелкую региональную партию))))

Да ладно Вам! Перестаньте! Что уж за такая птица гордая:). Я почитываю иногда Вашу группу, но меня всегда останавливает то, что мои дети развиваются не так рано, как большинство в любой группе сверстников:)))), поэтому я начинаю слегка напрягаться и сворачиваю чтение:)))).
Спасибо за отзыв! Если вдруг примите решение с мужем - это здорово! Удачи Вам!
Mati
26.11.2016
Таких людей, глупых, бестактных, а то и злых, очень много. Если не большинство. По моему скромному мнению.
В силу специфики своей работы у тебя, думаю, иммунитет на них, и то, что они говорят, ты не то что близко к сердцу не принимаешь, а максимум - не дальше мочки уха )
И подобные мнения делают тебя крепче и уверенней )
Marionne
26.11.2016
Спасибо, Юль!
Ты права, конечно. У меня ощущение, что деление примерно ровно на три группы: одобряют (ну по крайней мере, так говорят вслух), вторая группа - "даже не знаю, что сказать" - берут паузу для осмысления, так сказать), и третья - те, что не понимают или/и пытаются меня убедить, что я сделала глупость. Наверное, мне хотелось сказать, что подобные высказывания могут вызвать смятение не только в душе тех, кто думает или только в начале пути приема чужого ребенка в семью, но даже тех, кто очень уверен в себе. Добрее надо быть, добрее:))). Но я не обижаюсь ни в коей мере, я где-то даже понимаю, потому что когда-то давно рассуждала очень похоже. Писала ведь, что уже пройдя курсы приемных родителей, в душе надеялась, что мне удастся взять ребенка от той, что родила у нас у роддоме, поговорить с ней, понять и т.д. Но я легко пересмотрела эту позицию. Поняла, что не знать, порой, лучше для всех.
Как же много негатива в обществе... И как мало таких, как ты. Мы все заражены - вещизмом, просчитыванием ситуации, и забываем порой, беря на себя больше работы, "чтобы у детей было все", что детям нужна прежде всего любовь. А на нее порой не хватает сил, поэтому срываемся на самых близких, на своих детей, и не всегда по делу... И не понимаем, что кто-то другой. Что ты - другая. Что ты нашла в себе смелость и силы совершить это, и далеко не каждый (даже скажем, не знаю второго такого человека) готов повторить, имея трех своих детей твой ПОСТУПОК. И при этом не роптать на трудности, а потихоньку выводить малыша из одиночества, в котором он оказался из-за своей биологической матери. Понять - трудно, принять - тоже, потому что общество другое, слишком ДРУГАЯ ты. И твоему Вовке очень повезло, что именно ты рядом с ним.
Кстати, он в самом деле ОЧЕНЬ на тебя похож!
Marionne
26.11.2016
Большое тебе спасибо за все слова!
Teapot
26.11.2016
Какие красивые глаза у мальчишечки! Здоровья Вам и всей Вашей семье!
По теме, это, наверное, индикатор внутренних тараканов, кто чего сказал. Про себя могу сказать: всё время, пока читала, мне было странно, как человек не боится писать, выкладывать, а вдруг дитё потом узнает и уйдёт.. а я уже.. крепко привязалась. У других - другие страхи. Если забыть про них, я очень рада за него и за Вас, и вообще вспомнила, как сказал московский адвокат Борщевский (кажется), что "дети по-разному приходят в семью, кто-то через рождение, а кто-то через любовь" (как-то так). Они с женой взяли девочек-близняшек, и когда ситуация сложилась так, что дети спросили его, что значит "приёмные", он это и сказал.
Marionne
26.11.2016
Спасибо!
Придет время - скажу, хотя старший и средние дети делятся с друзьями, что у них брат появился вот таким образом. Дети, кстати, гораздо спокойнее воспринимают информацию, чем взрослые. Это для них нормально, как ни удивительно. Думаю, что мои же первые и скажут Вовке, что он приемный. Главное, чтобы позитивно все получилось у них. Слова Борщевского очень понравились... Запомню.
Teapot
26.11.2016
P.S.посмотрела фоточки - это правда, что сыновья добавляют маме красоты:) - прямо свет изнутри. Помоги Вам Господь их всех поднять и увидеть внуков!!!
Marionne
26.11.2016
Ой спасибо! Хочу внуков, очень. Дожить бы! Еще раз спасибо!
marta25
26.11.2016
Вовка-везунчик!!!И имя у него все-таки президентское(извините за бестактность)
Ваша миссия такая на земле: дарить людям счастье!!!
Всего Вам самого доброго!!!
Marionne
26.11.2016
Спасибо!:)
Ну не я его назвала, а тетя из детской больницы, куда он попал после помойки. Я решила, что как корабль назовешь - так и поплывет. И вообще ангел-хранитель у него уже с таким именем... Зачем переделывать.
ТАААААНЯ!!!!!!!!!
Какая ты умничка!
Снова до слез, как ты пишешь, начинай уже писать!
Вовка твой однозначно, похож на твое семейство, какой он клеееееееевый!
Благодарю тебя за то, что ты такая есть на нашей земле и Бога за то, что я знакома с тобой лично!

Желаю твоему семейству огромного здоровья и благополучия!!!
Marionne
26.11.2016
Спасибо, Анечка! Он наш, это точно. Все больше склоняюсь к версии, про заблудившегося аиста:)))
Взяла твои темы в закладки и перечитала первую, поревела еще разок)
Marionne
26.11.2016
Я каждый раз слезу роняю, когда держу Вовку на руках, а он причмокивает соской и засыпает, крепко так держится за мой палец. Чтобы с ним было, если бы его так никогда и не держал на руках хотя бы перед сном. Ему по характеру это очень нужно. Он ласкушка.
evkevkevk
27.11.2016
А бровка левая к верху как у одной известной и любимой мной девочки почти 7 лет.
Marionne
27.11.2016
:)
FancyM
27.11.2016
Вы не просто мама для Вовки, вы его чудесный ангел!
У него так трудно началась жизнь, но благодаря вам, я уверена, всё у него будет очень хорошо.
Очень рада за этого маленького малыша, он нашел Свою семью и Свою маму.
Marionne
27.11.2016
Спасибо!
На Вас очень похож и на старшего брата) Счастья вам!
Marionne
27.11.2016
Спасибо!
Спасибо за Вашу историю! Малыш очень красивый и очень похож на Вас!
Marionne
28.11.2016
Благодарю!
tyus
02.12.2016
Очень поучительный рассказ для многих. Вы на людей не обижайтесь, ведь не всем дано понять, как можно любить ребенка. Не за то, что я его родила, а просто- любить. Поэтому такие вопросы будут. А я всегда восхищалась такими людьми, как вы. Сама бы усыновила, если бы возможности были
Marionne
02.12.2016
Спасибо!
Ну да, просто у многих людей "безусловная" любовь бывает только ко своим детям.
tyus
02.12.2016
Своих то не все способны любить.... Они и задают такие вопросы.Желаю вам радости,гордости за своих детей. Материнского счастья!
Marionne
03.12.2016
Благодарю Вас!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.