--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Возврат налога за квартиру. Расскажите

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1130
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
memoza
22.02.2018
Девочки,кто недавно возвращал налог за квартиру? Расскажите, пожалуйста,все нюансы. Какие документы, куда идти,с чего начать. Квартира 1/2 доли на меня и мужа, муж будет возвращать 100%,ТК я официально не работаю. Так можно?
Квартиру сдали 30 декабря 2017, т.е. в этом году мы можем вернуть налог?
Мы брали немного ипотеку, уже погасили, мы можем ещё с %тов вернуть 13%? За какой период возвращаем? За какие года?
Спасибо заранее за ответы
Если Вы не работаете, то и налог на доходы не уплачиваете: как можно вернуть то, что Вы не имели? :)
memoza
22.02.2018
Супруг может вернуть 100%, и за мою долю?
Разве он за Вас платил налог на доходы? :) Государство возвращает ранее уплаченный налог на доходы физических лиц: мужу Вашему вернет, а Вам возвращать нечего, т. к. Вы этот налог не уплачивали. Уже написала об этом выше.
Если он собственником стал в 2017 году, то в 2018 году он может подать декларацию за 2017 год и сделать возврат НДФЛ в пределах уплаченной им суммы этого налога в 2017 году же. Если сумма к возврату будет больше, чем уплаченная, то остаток переходит на 2018 год, о чем ИФНС выдаст ему уведомление. Соответственно в 2018 году НДФЛ с его зарплаты удерживаться не будет в пределах суммы, указанной в уведомлении.
Да, с процентов, уплаченных по ипотеке, он тоже может сделать возврат НДФЛ.
Вопрос не в том, может ли он вернуть её налог, а в том, сможет ли он за её долю вернуть налог. И по-моему, как раз может. Сама недавно гуглила, была инфа.
ТС советую поизучать вопрос. Там в любом случае воврат идёт с 2 млн. Муж просто указывает эту сумму в заявлении.
Если вы напишите бумагу, что отказываетесь получать в пользу мужа, то он получит и за вашу долю.
pecha
22.02.2018
шта?
сможет
(.)
23.02.2018
Сможет-сможет, не сомневайтесь
memoza
22.02.2018
Квартира куплена в 2016 году, в начале, в строящемся доме. Сдалась квартира в конце 2017.
С "долевкой" дела пока не имела, только со "вторичкой". Надо уточнить, что является точкой отсчета при долевом участии: дата подписания акта сдачи-приемки или дата записи в Росреестре.
Возврат НДФЛ делается за 3 календарных года, предшествующих году сдачи декларации, т. е., в Вашем случае, если ориентир - 2016 год, то возврат НДФЛ делаете за 2016 и 2017 годы.
Возврат НДФЛ осуществляется тому лицу, чья фамилия в платежных документах, с процентов - тому, чья фамилия в кредитном договоре.
Svetoolya
22.02.2018
ДВ! А если в кредит договоре и муж и жена, то 50 на 50 или может кто-то один?
oksi09
22.02.2018
Ларэлея писал(а)
.Возврат НДФЛ осуществляется тому лицу, чья фамилия в платежных документах.

Не верно, я возвращала ндфл за квартиру вместо мужа, кредитный договор был на него, расписка по оплате на него, я была созаемщиком без дохода. Он писал заявление, что отказывается от возврата в мою пользу.
Libra*
23.02.2018
Плюс. И даже заявления никакого не писал, просто в свидетельстве у каждого было по 1/2. В платежных документах везде муж фигурировал, ипотека тоже на него, я созаемщик.
oksi09
23.02.2018
У нас свидетельство на него, не долевая собственность.
Я покупала недвижимость в 2005г. и в 2008г., буду покупать еще и в 2018г. О том, что так вольно можно обращаться с законодательством, узнала от Вас.
oksi09
23.02.2018
У нас от 2011г ипотека. Если вы уже пользовались вычетом в 2005 или 2008 году, у вас нет права на вычет больше. С 2014 года вступил закон, что можно использовать вычет на несколько объектов недвижимости на сумму 2 млн, но купленной с 1 января 2014г, до этого вычетом можно было воспользоваться только на один обьект недвижимости и не важно , что он стоил например всего 700 тыс.
Я задала Вам какой-то вопрос? :) :) :)
И право есть, и сумма к возврату осталась в случае приобретения следующего объекта недвижимости. О своей ситуации знаю все и даже соответствующее письмо в ИФНС направляла. :)
oksi09
23.02.2018
Ну и отлично.
(.)
23.02.2018
Дата подписания акта сдачи считается датой отсчета
pecha
22.02.2018
Муж идет в бухгалтерию, запрашивает справку 2 НДФЛ за 2017 год. Вот что там написано по налогу - то и сможет вернуть за этот год, общая сумма возврата 260тр. + 13 от %% по ипотеке
Hermit
22.02.2018
Для того, чтобы муж мог вернуть 13% и за вашу долю нужен один нюанс по документам:
во всех платежных документах должен фигурировать только он, он же и должен был брать ипотечный кредит,
вот тогда вы пишете заявление в свободной форме, что за вашу долю платил муж, и вы не имеете ничего против, что он получит 13%, причитающихся вам, потом подаете от себя нулевую декларацию, а муж одновременно с вами подает полную сумму на возврат, прикладываете копии всех платежных документов и несете в налоговую.
У меня муж получал в прошлом году за меня и за детей, в расписке продавец квартиры указал, что деньги он получил именно от него, а не от нас двоих
memoza
22.02.2018
Да,так и есть, ипотеку он на себя оформлял. А в будущем,я смогу воспользоваться правом получить налог за свои 2 млн? Или если я отказалась,то больше не смогу вернуть эти деньги? Ну естественно если буду платить налоги
Hermit
22.02.2018
конечно сможете
Гела
22.02.2018
Не сможете. Вычет один раз предоставляется, считайте вы им воспользовались
Hermit
22.02.2018
Так тс им и не воспользуется.
pecha
22.02.2018
почему? обоснуйте с примерами. Вычетом воспользовался муж, собственность совместная, в следующей покупке спокойно воспользуется жена.
Если что например за лечение жены муж спокойно может сделать возврат.
Гела
22.02.2018
Речь идет, что супруг получает вычет за свою долю и за долю супруги. Я не уверена что так можно, очень сомневаюсь, но выше пишут что можно.
pecha
22.02.2018
я получил как то.
Гела
22.02.2018
Правила сообщение, но не успела
Странно как то все пишут, про вычет за свою долю и за долю супруги
Наверно я не так поняла, что имеется ввиду, вычет 2 млн максимум на каждого, если доля одного из супругов менее 2 млн, то да, он может получить в полном объеме. Тогда супруга сможет применить вычет в других налоговых периодах в полном объеме
pecha
22.02.2018
не так. вычет на человека 1 раз в жизни на недвижку 260тр. а уж совместная это или нет, налоговую не волнует.
по %% там чето менялось, с 2014 ограничения появились на макс сумму. ну да ее перебрать ой как сложно ( если ипотека не вгоняет в 90% от доходов)
то есть в нашем случае я получил полный, а жена вполне себе моет еще столько же на следующей покупке недостижимости. (в пределах уплаченных налогов)
Гела
22.02.2018
Вычет как раз 2 млн на человека, подоходный 13 пр, к возврату 260 тыр.
pecha
22.02.2018
именно, по покупке, не по %% по ипотеке.
katrin80
23.02.2018
Подскажите, а можно вернуть % за ипотеку, получив возврат за покупку 260.
за ипотеку тоже можно вернуть с суммы уплаченных процентов.
pecha
24.02.2018
да, там есть разница от даты заключения договора.
Если договр(вроде) до 14 года- сумма возврата не ограничена.
если после - 360тр максимум.
Ну и понятно, что вы возвращаете 13% от уплаченной суммы. в пределах заплаченных налогов
katrin80
24.02.2018
Спасибо! А за какой срок можно будет вернуть? Например, 3 года получаю за покупку, потом можно подавать за ипотеку? В банке брать об оплаченных %, и от них 13%?
pecha
26.02.2018
зависит когда заключен договор. если до 14 года то вроде как всё, если после - только 3 года.
Блин, ну прежде, чем утверждать, вы хоть изучите вопрос тогда.
XavaSu
22.02.2018
да здесь половина пишут кто чего попало, только вводят в заблуждение людей. даже комментировать лень бред. с такими вопросами вообще незачем идти на форум, где половина "где-то что-то слышала, как-то что-то возвращала и пр и пр". в налоговых сейчас есть бесплатные консультации, приходишь, тебе все объяснят, конкретно по ситуации, помогут с заполнением декларации.
maksimka@
23.02.2018
Я тему не читая ,знал что ты где-то здесь :-D
XavaSu
24.02.2018
взаимно
Вооот. Самый ценный совет-сходить в налоговую
memoza
23.02.2018
С маленьким грудным ребенком без машины очень сложно вырваться, чтобы получить бесплатную консультацию в налоговой, а здесь благодаря ответам уже можно хотя бы понимать на что можно рассчитывать и с чего начать. По крайней мере,мне очень помогли ответы.
XavaSu
24.02.2018
ага, хорошие ответы, 50/50, либо можно вернуть, либо нет))) как динозавра на улице встретить.

пысы - в налоговой прямая телефонная линия есть, звонок из регионов бесплатный) можно пользоваться даже с грудным ребенком, работает
Asik
22.02.2018
Акт приема передачи в 2017 году подписан? Если да, то можете вернуть налог за 2017 год. В некоторых налоговых раньше придирались, и просили документы на собственность, но можно подавать только с актом.
В банке берете справку об уплаченных процентах, по этой справке и возвращают, т.е. с момента начала кредитного договора. Но учтите, что сначала вернут за квартиру, только потом пойдёт возврат за проценты.
pecha
22.02.2018
Asik писал(а)
Но учтите, что сначала вернут за квартиру, только потом пойдёт возврат за проценты.

как оформить
Asik
22.02.2018
www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/
Вот детально прописано, что нести.
Мы оформляли у работодателя, на второй год стали брать справку из банка, налоговая считала сама сумму у возврату, в какой то год возврат за ипотеку закончился, но пошёл за проценты.
Если декларацией сдаёте, то самим придётся считать, сначала 260 за квартиру, а потом процент. Все в одной декларации пишется
pecha
22.02.2018
а мы оформляли сами, со всеми справками без работодателя. и возврат шел как оформили.. часть за квартиру, часть за проценты.
Я к тому, что ваше решение далеко не единственное, и надо исходить из реально заплаченных налогов. Может у ТС у мужа официальный доход 20тр в месяц, а может 200.
Asik
22.02.2018
А при чем тут доход и очередность выплаты по процентам и за квартиру? Итоговая сумма будет одинаковой. В год не вернут больше, чем заплачено налогов.
В налоговой объясняли, что очередность выплаты именно такая, сначала за квартиру, потом за проценты. Возможно им так удобнее, документов ссылающихся на это не нашла. Но для человека получающего вычет по сути разницы нет.
И я не писала про наше решение как единственно верное, получали и через декларацию, и через работодателя.
pecha
22.02.2018
в налговой вы ничего никому не объясняете. в налоговой вы максимум сдаете бумажки, а при правильном подходе доносите оригиналы. Все заполняется в декларации.
Delfaaa
22.02.2018
Отл тема.отмечусь
Gala51
22.02.2018
Читаю ответы и удивляюсь, наверное что-то изменилось в законодательстве или я чего-то не понимаю.

Сестра с мужем покупали квартиру в долях: 1/2 мужу, 1/2 сестре и детям. Сестра сидела в декрете, деньги отвозил и вносил в кассу застройщика муж (соответственно приходник на всю сумму выписали на него одного).
Когда обратились в налоговую за вычетом, ему готовы были дать в рамках его собственности на 1/2 квартиры, а сестре отказали под предлогом того, что она деньги не платила, по документам - только муж.
Сестра судилась с налоговой, выиграла суд, ей тоже вычет предоставили в итоге. Но чтобы муж и за себя, и за нее вычет получил - не было варианта. Хотя наверное это выгодно: муж получил бы вдвое больший чем по законодательству вычет на себя 2х260тыс, а на нее бы за коттедж потом оформили вычет. Сейчас правда так можно?
Hermit
22.02.2018
Можно, мы уже получили
Gala51
22.02.2018
Значит что-то новое. А вы теперь-то имеете право еще раз получить вычет за другое жилье самостоятельно или уже считается, что вы свое право реализовали?
Hermit
22.02.2018
Я смогу тоже получить вычет на 2 млн,
и дети смогут (муж и на них получил)
Я консультировалась с работником налоговой, по ее подсказке все и делали
Gala51
22.02.2018
Какая-то хитрая сотрудница налоговой) Нашла способ вашему мужу получить 520тыс вместо 260тыс по законодательству))
Hermit
22.02.2018
да кто сказал, что 520? с 2 млн он получил, 260 тыр
квартира 2 млн стоила
Gala51
22.02.2018
А, так 260тыс на человека лимит соблюден. То-то я не пойму как люди получают за себя и за того брата за жену двойной вычет.
Ниже еще уточнили про общую собственность как обязательное условие. Тоже стало понятнее, а то у сестры с мужем брачный договор и квартира пополам.
Hermit
22.02.2018
Лимит не превышается ни в коем случае на человека,
просто без моей доли ему выплатили бы меньше.
Гела
22.02.2018
Я выше тоже не поняла, как так двойные вычеты получают)
Sibyll
22.02.2018
Если нет брачного договора, то квартира считается общим имуществом, поэтому муж может вернуть налог со всей стоимости и ипотеки, если вы напишете отказ от вычета (т.к. теоретически можете заявить его, устроившись на официальную работу). Право на вычет возникает судя по всему с 2017 года. В декларации за этот же 2017 можно заявить и вычет по уплаченным с момента оформления кредита по 31.12.2017г. ипотечным процентам (а дальнейшем их сумма будет меняться, т.к. будут добавляться проценты каждого последующего года). Если дохода, чтобы сразу вернуть налог недостаточно, то остаток вычета будет переноситься на последующие годы до того момента, как вы его не получите полностью. Нужны справка 2-НДФЛ с места работы мужа за 2017 год, договор купли-продажи, акт приема-передачи, свидетельство о собственности, ипотечный договор, документы об оплате квартиры и процентов по кредиту, справка банка об уплаченных процентах. Навскидку вроде бы все). Если по договору квартира передается без отделки, то в вычет можно еще включить затраты на ремонт
pecha
22.02.2018
Sibyll писал(а)
если вы напишете отказ от вычета (т.к. теоретически можете заявить его, устроившись на официальную работу).

вот это можно в законодательной форме. не требуют этого.
Налоговая в состояние за 3 месяца проверки найти супругов и проверить на пересечение
Sibyll
24.02.2018
написать заявление-5 минут. спорить с налоговой, что законно, а что не очень-бесконечно)
memoza
23.02.2018
Скажите, пожалуйста, мы уже были в кадастровой,сняли обременение. Сейчас нам нужно с мужем идти в МФЦ, платить по 1200 с каждого,тк по 1/2 у нас квартира, это мы за что платим и какие документы там мы должны получить? Свидетельство на собственность?
Sibyll
24.02.2018
по МФЦ не подскажу( только по самой декларации
LukA
22.02.2018
Если собственность совместная - то сможет. Если долевая- нет... Максимальный размер имущественного налогового вычета при покупке недвижимости составляет 2 млн рублей, не считая процентов по кредиту. Маловероятно что ваша новая квартира дешевле, так что маловероятно что сможет больше своей половины вернуть.
Hermit
23.02.2018
Не имеет значения форма собственности, у нас долевая, и все вернули мужу
за меня и за детей
oksashka
23.02.2018
Подскажите как это за детей?
oksi09
23.02.2018
Форма собственности не имеет значения.
memoza
23.02.2018
Это до 2014 года имела значение,я почитала,а после уже супруги сами распределяют между собой,в каких пропорциях получать
oksi09
23.02.2018
У нас в 2011 куплена квартира и мы сами распределили доли, написав заявление к 3-ндфл.
Anna762
23.02.2018
Есть девочка с ником 3ндфл, она мне заполняла декларацию и консультировала по возврату за строительство дома в долях с супругом и возврат за лечение супруга.
memoza
23.02.2018
Спасибо! За лечение бы тоже вернуть деньги, вела беременность платно, УЗИ и тд
а подскажите знающие, уж коли речь зашла о возврате, могу ли я одновременно вернуть остатки по вычету за покупку квартиры и 13 процентов от уплаченных процентов по ипотеке (если еще ипотека не выплачена и есть справка о процентах с 2010 по 2017 год из банка, но платить еще 7 лет )
darving
23.02.2018
Можете
memoza
23.02.2018
Очень хорошо. Друзей обрадую, а то они только за квартиру налог возвращали,а с % нет
Сначала возращают за квартиру,потом только проценты по ипотеке.
Звоните в налоговую, они хорошо консультируют. А то тут кто что пишет))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.