--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ВПР - а чего ее все так боятся?

Прочее (о детях и родителях)
5638
213
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
не могу понять общей истерии и трясучки по поводу ежегодных ВПР... несколько лет уже на родительских собраниях при обсуждении внеклассных мероприятий на апрель родители начинают ныть - "у них же ВПР, они будут готовиться, не надо никаких мероприятий". У меня возникает вопрос - че, прямо каждый день как перед сессией ежедневно зубрить? все выходные готовиться? целодневно писать пробные варианты?
Да и тут на форуме постоянно всхлипы - аааахххх, ВПР, боюсь-боюсь, вдруг плохо напишет....

Всю жизнь в наше совестко-школьное время по предметам были годовые контрольные, и ничего ,как-то выжили... Что их боятся так все? тем более, результаты их особо ни на что и не влияют...

тема для поговорить, пошла за чипсами.
У нас в первом классе уже аттестационные работы *write* Не напишешь - рекомендация в класс коррекции.
это незакона! (с)
ваш класс ввели в заблуждение.
какая нафик рекомендация. это только на комиссии могут РЕКОМЕНДОВАТЬ в коррекционную школу перейти. спецом стращают, потому что уровень учителей оценивают по ним, но никак не ребенка.
без согласия родителя ни в какой другой класс вообще ребенка не имеют права перевести...
Я в лёгком шоке хожу после собрания. Ведь дети в таком возрасте еще не могут собраться как нужно. Есть ещё возможность пересдачи летом, потом ещё какая то комиссия если что.
Сказали что да, последнее слово за родителями, но в любом случае типа во втором классе двойки будут.
Мы учимся,ттт нормально, но всё равно как то переживательно. В том году не было ничего такого в первом классе.
Сказуля писал(а)
Сказали что да, последнее слово за родителями, но в любом случае типа во втором классе двойки будут.

пффф... ну ты чоооо.... уши развесила и слушаешь
что за бред. двойки будут если ребенок программу за год не усвоил и ноль по всем предметам в течение года, но уж никак не если он запорол аттестацию.
Ну ты же знаешь, меня легко в панику вогнать((
ну у тебя конец 1 класса, дзен уже должен начать расти)
Так то да, но кога тебе так настойчиво говорят...(((
У моего первоклашки было, весь апрель до середины мая
почему так много? большой перерыв между работами?
Получается что первая половина мая праздники, потом только по физре аттестация остаётся)))
Попросите показать законодательные акты, регламентирующие данный вопрос. Интересно даже, что они вам предоставят))
Сказуля писал(а)
Сказали что да, последнее слово за родителями, но в любом случае типа во втором классе двойки будут.

)))))))
как страшно.
Вы что-то не правильно поняли)) Так рождаются слухи *yes*
Всё что касается аттестационных работ, я речь учителя на диктофон на телефон записала)))) Чтобы не пропустить ничего важного)) Нам правда так сказали. Тут дети ещё диктант логопеда писали, по его результатам тоже рекомендовано некоторым в класс коррекции.
Сказуля писал(а)
Всё что касается аттестационных работ, я речь учителя на диктофон на телефон записала))))

как еще камеру к лицу не поднесли..бедные учителя....
А при чем тут бедные учителя, человек для себя пишет,чтоб потом вот как раз ему не сказали Вы что-то не так поняли и так рождаются слухи...
в любом случае, мы не слышали то, что сказал учитель. И слова можно по разному понять.
Ну зачем камеру то. Я сидела на первой парте перед учителем и просто записала.
kitym
15.03.2019
почему бедные?)) У нас тоже записывают собрания. Удобно прослушать тем, кто не присутствовал.
и зачем вообще на собрания ходить??начитал педагог на телефон на диктофон и в вайбер всем накидал..удобно ж))цивилизация))
kitym
15.03.2019
так да))
У вас какая-то особенная школа? В ней есть классы коррекции, куда детей, не справившихся с аттестацией, можно посадить? А что за аттестационные работы? Обычные, что и во всех школах, или какая-то особая разработка вашей школы?
Сказали что класс есть, 14 человек в нём. Программа Школа России и повышенное внимание к каждому ученику. Аттестат будет такой же как в обычном классе.
breadshow
14.03.2019
Это комплексные работы с текстом или что?
ну типа того
Это как тесты. Как ВПР, ЕГЭ и иже с ними. Раньше была одна работа по всем предметам, а в этом году по каждому предмету отдельная работа.
И лучше что все разделили, а то кислое с пресным смешали.
да, а то один текст блин, про ежика, и там и ежиков посчтиать ,и погоду описать, и буквы расставить
zxana
14.03.2019
Не правда. В первом классе вообще и оценки ставить не законно.
Какая у вас школа, напомните?
190)
kitym
15.03.2019
Не верьте всему, что говорят учителя)).
aleya
15.03.2019
В прошлом году у моего первоклашки тоже были. В принципе, ничего сложного (но у меня хорошо учится). Кто плохо написал - потом переписывал.
Рекомендовать они могут что угодно, перевести без согласия родителей не смогут.
че такое ВПР? *scratch*
Тоже интересно)) я про прививку почему-то подумала сначала ))
а я про болезнь))))
Кто о чем ))
Я тоже думала про что-то, типа ВПЧ)))
Старший разве не писал здесь впр ни разу? Странно что ты не знаешь))))
Может и писал. Когда это было.
Я такое не запоминаю ))
Когда когда. В прошлом учебном году в апреле. Просто он писал тихо и мирно, а ты и не знала про это. Здоровый пофигизм))))
Дык плохо, что ли) я правда думала, что здесь про начальную школу только ) тему не читала.
Диплом должен быть синим, а рожа красная)
o.stin
15.03.2019
ВПР - любимый оператор Экселя для тех, кто большие базы обрабатывает)
Bruksa
15.03.2019
не любимый:) часто используемый......
у меня ВПР именно с Еxcel только и ассоциируется)) Профдеформация, видимо)
И я о нем же подумала)) Других ВПРов не знаю
:-D Всероссийская проверочная работа ))
*scratch*
В тексте же есть расшифровка 8-)
В названии темы нет 8-)
Ну как бы всё в название не впихнешь!
А раз уж тему открыли и решили написать в ней, не грех и глазами по тексту пробежать :-P
Спасибо за совет, как я сама не догадалась) и до моего поста расшифровки буковок не было ) я только поняла, что про школу
Заряна_ писал(а)
и до моего поста расшифровки буковок не было )

Вообще-то она в СТ есть)) до всех ответов *pardon*
ткни, честно не вижу *pardon*
где слова всероссийская проверочная работа

наверное, мартышка к старости слаба глазами стала )
anastejshen писал(а)
А раз уж тему открыли и решили написать в ней, не грех и глазами по тексту пробежать

Тоже пробежала - не нашла! Не так бегу? не туда смотрю?
kitym
15.03.2019
А я подумала это что типа ППА, как в соседней теме)). Пятница ж)) Пришлось гуглить.. в теме не разъясняется.
У меня один в 9-м, второй в 3 - тоже не знаю ничего про ВПР)) Вот про ОГЭ уже знаю :-D
Нона
16.03.2019
Один пропустил, другой еще не дорос)) Последнее время каждый год что-то новенькой, уже и боюсь загадывать, что впереди моих ожидает)
Я что-то не парюсь) Ну не в космос же их отправят без подготовки :-D
Нона
16.03.2019
Ну и правильно) Все равно мимо этого не пройдем.
Да, все уже в курсе, что это не детей проверяют и даже не учителей, а то, как эффективна та или иная программа. Но на всякий случай нервничают, переживают, накручивают себя и детей, учителя накручивают родителей, учителей накручивает администрация, администрацию накручивает РОНО и тд. У нас в школе проводят платные занятия по подготовке к ВПР. И на собраниях пугают, что эта оценка пойдет в журнал, на вопрос, какая оценка, если там баллы, отвечают, что создают свою какую-то шкалу и выводят оценку.
Меня это вообще никогда не волновало, на платные занятия ребенок не ходил, сама его не готовила, дни проведения ВПР вовсе не знала.
Эта шкала давно уже создана. Это проценты от правильности выполения задания. Точно их сейчас не вспомю....
ответы выше показывают, что еще не все в курсе
evkevkevk
17.03.2019
Перевод балов в отметки присылают в школы вместе с работой и учителя сразу в курсе.
kitym
15.03.2019
malinochka писал(а)
платные занятия по подготовке к ВПР.


офигеть, с ума все посходили!!
LikaSh
14.03.2019
Я не боюсь). Ребёнок тоже). Если бояться контрольную, как вообще жить-то тогда?! В жизни пострашнее бывает(.
не обобщайте ;-)
ну и есть родители, кому абсолютно пофиг как учиться ребенок, есть те, кто очень переживают на этот счет..а есть серединка. И всех можно понять, и все могут объяснить свою позицию)
но какая связь между тем, что ребенок пойдет в театр, и через 3 дня запорет ВПР, типа расслабится.... у нас в основном такие аргументы....
вообще что ли жизнь на алтарь учебы бросить? А как же всестороннее гармоничное развитие личности?
Кто так отвечает, таким вообще лучше дома сидеть. Вам без них в театре лучше будет))
в итоге мы со 2 класса началки почти никуда не ходили весной. В этом году как-то вроде полегче, хотя щас куча прдеметов и все родители забывают про мероприятия, потому что не до них) не знаешь куда вертеться - куда не кинь ,всюду клин, но плач про впр прекратился, хотя может потому тчо я на собраниях не была на последних)))
Какая у вас школа?
elilka
14.03.2019
ну мало ли. может, ребенок чувствительный, культурные события переваривает долго, поэтому отвлекается от учебного процесса. у меня дочь, например, после концертов или театров, да даже если в гости сходим - начинает сливать всё, что неинтересно, и получается, что на следующий день учеба насмарку. поэтому стараюсь такие мероприятия посещать в пятницу или субботу (она ещё в субботу не учится). А вот сыну по барабану, вообще никак не влияет.
ну так вот у нас весь месяц зарубали.... типа готовятся
elilka
15.03.2019
фигня. сходите сами в театр. ну или попробуйте предложить, чтобы часть класса по домам поехала (те, кто к ВПР готовятся), а часть на мероприятие. у нас и в садике, и в школе были дети, которые мероприятия не посещали. по разным причинам. остальные ходили, значит, можно и так организовать
да мы-то итак ходим. Но на какие-то экскурсии нужна толпа ,минимальная группа. Но в этом году у нас полегче... и как оказалось где-то можно и самим без тукрфирмы, а через тур фирму мы б не набрались как мин группа... и не пошли бы... а потом сами организовались ,билдеты а 5 раз дешевле, и группа мин в 2 раза меньше почти
Практически везде можно без турфирмы. У меня старший уже в 6 классе, а я буквально только в этом году удивленно узнала, что некоторые РК детей возят через турфирмы.
elilka
15.03.2019
Лепетунья писал(а)
Но на какие-то экскурсии нужна толпа ,минимальная группа

ну вот да, тут сложнее. но наверное всё равно как-то можно набрать - допустим, с параллельным классом скооперироваться..вообще это, конечно, только мои предположения, я не занималась организацией ни разу) но для меня ходить или не ходить - не проблема. сходили - молодцы. не сходили - придумаем альтернативу.
мы в таком случае собирались во внеурочное время и ехали на какие-то мероприятия. Дети в классе разные. Кому-то шло не на пользу развлечение, а кому-то - только в помощь было, помогало отвлечься.
так у нас тоже внеурочные были, но типа "детям не надо развлечений, они готовятся"
Это учитель так говорил родителям?
это родители поднимали войдос на мои предложения
Так в любом начинании будет группа несогласных) мы в таком случае ходим той компанией, которые согласны)
olgakovnn
15.03.2019
Когда такое было??
год не помню ,но было, меня постоянно зарубали, с моими "а давайте". раза 4 точно
я не помню ,где ты была, но я помню, где я сидела
olgakovnn
15.03.2019
Год может быть только прошлым, раньше ВПР не было.
Нона
15.03.2019
Дочь писала ВПР в 4-м классе, а это позапрошлый год точно
olgakovnn
15.03.2019
Мы с Лепетуньей в одном классе, в 5, поэтому так и написала)
Нона
15.03.2019
Понятно) С 1 по 3 была комплексная работа. Когда давался текст, а по нему задания и по математике, и по русскому, и по окружающему миру) Правда по ней ажиотажа не помню. А вот по ВПР реально учителя больше нервничают)
3й класс че то там тоже писали, не впр, а какую-то другую хррень. Я помню, что это был и прошлый и опзапрошлый
olgakovnn
16.03.2019
Это не то, это комплексные.
Лепетунья писал(а)
вообще что ли жизнь на алтарь учебы бросить?

ой, таких знаешь сколько?
Alvabo
14.03.2019
Расскажу как у нас было в прошлом году . школа обычная, слабая. Ребёнок - мальчик , с диагнозами Ммд и тд, старательный, усидчтвый но слабый. Я - репетитор , учитель. ( англ Яз). Работаю много, вытягиваю чужих детей, на своих конечно времени в обрез. Вообщем , решила ему помочь, все распечатала, сравнила варианты за 2 последних года. Сидели решали , разбирали по утрам с 7-9.00 по по 2 часа каждый день, до моей работы. Впр был 4 класс, р Яз, мат, окр мир .готовились, не высыпались , ругались. А итог- учителя все всем помогли, чтобы жопы свои и престиж школы - не потерять. Зачем мы мучались, вопрос ??!??
извините, не знаю, как расшифровывется ММД... а со скольки у вас уроки были? или 2 смена? ну в любом случае не зря эта подготовка прошла, повторение, закрепление. у нас вроде не помогали, но некотроые задания были некорректно написаны, дети все спрашивали
Alvabo
14.03.2019
Да была 2 - ая смена, с 12.00. А я начинала с 9.00. Вот мы и сидели по утрам. Да в том то и фишка, что все зря. Он еле еле сдал, а учительница где надо подписала. И где надо галочки заменила. Никуда эта оценка не пошла. Нервов было у ребёнка, плакал, боялся. В этом году снова будет. Уже 5 класс. Биология история русс мат. Также в апреле. Понемногу начали готовиться. Но без фанатизма))
Alvabo писал(а)
Нервов было у ребёнка, плакал, боялся.

может быть поэтому и написал плохо...
вообще кто меньше нервничает, лучше сдает, потому что не суетится
Вот это правильно. Те кто не боятся лучше пишут. А те кто паникует, у них все что знали вышибает от страха из памяти. Вот как научить ребёнка не нервничать перед контрольными?
может быть, не напоминать о ней постоянно ребенку, хотя бы родителям?
Там учителя зудят и зудят на каждом уроке. И все запуууугиваюююют. Ахххх ВПР идеееет, всем писец пришёл))))
И перед каждой контрольной. Всееее сложнааааяя. Ужоооосссс. И все со слабыми нервами в панику впадают, у кого сильные им пофиг)))
Да, я понимаю о чем вы. У нас в таких случаях, многие родители "переживательных" детей просто отвлекают внимание и подбадривают детей, что все получится, стараясь вообще дома не напоминать об этих ВПРах и контрольных))
Только отвлечешь, в школе снова накрутят))) цепь замкнута.
Только и остается снова размыкать цепь)) На то мы и родители - поддержка и опора для наших детей
Бесят эти накручивания. Главное, детям от результатов ни холодно, ни жарко, а учителям отчитываться и по шапке получать, и из-за этого страдают дети.
evkevkevk
17.03.2019
А меня дети на уроках замучили- Когда к ВПР готовится будем?
Да готовиться то можно. Только пугать то детей зачем ей? Это не конкретно к вам относится.
Надо сказать:>>дети, готовимся к впр. Все разберём, все напишите, главное собраться.>>
evkevkevk
18.03.2019
Я еще и не начинала с детьми готовится.Завтра, послезавтра посмотрим в 5 классе матем.
Alvabo писал(а)
Нервов было у ребёнка, плакал, боялся.

идиоты родители, что так детей доводят.
Ни истерик, ни трясучки не наблюдаю)
Знаю, что готовятся дети один урок в неделю, что то там прорешивают. Не более).
Дома ребёнок о ней и не вспоминает. Мы, родители, тем более)
vorona_
15.03.2019
У нас в неделю один урок биологии, интересно они на нём к ВПР готовятся или программу осваивают....
Почитала в теме, узнала, что такое ВПР) У нас тоже пишут, вроде волнений и трясучки нет ни у кого. Интересуемся потом как дети написали. В журнал оценки не идут. Меня больше оценки в четверти волнуют, и как контрольные написал))), но тоже без трясучек
breadshow
14.03.2019
Любая четвертная контрольная по предмету в разы сложнее, чем ВПР.
Ну или мне не те ВПРы попадались. В нете их достаточно, образцов то есть.
lily801
14.03.2019
Нагнетают больше учителя. Если ребенок нормально учиться, все напишет. За эти работы, если не ошибаюсь, в журнал только 4 и 5 выставляют, должны так делать, по крайней мере.
Нам ничего туда не выставляли. Просто озвучивали кто какого уровня знаний достиг
ну по идее хорошие б можно было и выставить ,но не как годовые, а просто
А по идее, зачем их выставлять?
У кого хорошие, те их и на уроке заработали уже
Pibodi
14.03.2019
Нам выставляли, но только по русскому языку. По математике и окр. миру нет
Я может чего запамятовала, по старости лет. Но я эти оценки видела только в работе
lily801
14.03.2019
У нас в начальной школе 4 оценки за нее ставили, т.к. знания оценивают по 4 предметам.
И ставили только 4 и 5?
Тогда смысл работы?
Pibodi
14.03.2019
Все оценки выставили. Но, повторяюсь, только по русскому) Вот это мне не понятно
О, извините, не в той ветке ответила
Лилу выше пишет про 4 и 5, и что так должно быть....хм
Pibodi
14.03.2019
Ну вот у нас выставили все - от 2 до 5.
lily801
15.03.2019
Так и у нас все выставили)) Как должно быть и как на самом деле две большие разницы)
lily801
15.03.2019
Не только, в прошлом году, например, в 4 классе, не было промежуточной аттестации по предметам, где была ВПР. Оценка засчитывалась.
Pibodi
14.03.2019
Видимо, это зависит от руководства школы (или желания учителя)
может воспитателньый момент? ну и то, что любая работа должна быть оценена?
я навероне соглашусь с этой точкой зрения
Pibodi
14.03.2019
Получается, что не любая. Математика и окр мир не оценивали )
потому что велик и могуч.)))
Pibodi
14.03.2019
Вполне вероятно)))
Здравствуйте, в прошлом году у нас были ВПР, были пробники, дочка готовилась, я посмотрела, там было много вопросов по биологии, какие они не проходили в течение года в школе по учебнику. Это лишний напряг для детей. Нужно было искать в интернете, изучать самостоятельно (кому нужно). Оценки не выставляли, просто сказали на сколько баллов набрали. НО нужно готовиться.
Меня больше раздражают итоговые аттестации по каждому предмету, начиная с ИЗО, физ.ры и т.д. Там не просто ставится оценка, как раньше у нас было за четыре четверти, итоговая, либо экзамен, выводили общую по предмету, а сейчас эта пятая оценка имеет особый "вес" (весит больше всякой контрольной), и уже ставят оценку не среднюю, а среднюю взвешенную.
Кому всё равно, не парятся, как напишем так и будет, но у меня ребенок ответственный, ей не нужно как-нибудь, и все эти подготовки конечно напрягают.
В этом году говорит опять будут ВПР
у вас сейчас 6 класс? и пишете вы про прошлый, 5й?
так вот впр это и есть итоговая аттестация - я верно понимаю?
или как ее проводят?
Pibodi
14.03.2019
Нет, аттестация это другое. Это тесты и контрольные работы.
ГИА? она разве не только в 9 классе?
Pibodi
14.03.2019
Нет, это не ГИА. Это теперь ежегодно в школе проходит, в мае, в каждом классе.
ну я и говорю, типа гиа, ежегодная?
это итоговые контрольные работы по каждому предмету
ну годовые что ли ,как раньше?
теперь я уже запуталась.
не вкурю ,чем отличается аттестация от впр
seme4ka
15.03.2019
аттестация по каждому предмету отдельно.
ВПР же не по всем предметам.
когда я училась, годовые контрольные были не по всем предметам) А сейчас и по всякой лабуде типа музыки, рисования =-O
Лепетунья писал(а)
не вкурю ,чем отличается аттестация от впр

Своим смыслом.
Вам верно ответили
ВПР это одно, они по некоторым предметам, а итоговые аттестации это другое. Если на ВПР кто-то не попадет (заболел например), то писать уже не будет, а аттестации обязательно. Если не напишешь, то летом нужно будет пересдавать. В конце четверти будут контрольные, диктанты ...., Но ещё и аттестации.
Pibodi
14.03.2019
У нас по-разному. ВПР писали по выздоровлению. А аттестацию не заставляли сдавать, если пропустил по болезни. Видимо, везде разный подход
Как нам сказали ещё с каждым годом правила меняются(
Pibodi
15.03.2019
В том году в соседних школах было по-разному.Видимо, опять-таки, зависит от руководства школы
Проверочные/контрольные работы в первом классе я понимаю, а вот аттестационные эти не очень.
Аттестационные те же проверочные работы ( по ним типа переводят в следующий класс). По ним не выставляют оценки за четверть. У меня сын учится в то же школе,что и ваш) в том году все,кроме одной девочки у нас написали аттестационные работы с первого раза. Даётся 2 раза (если не ошибаюсь переписывать,до конца мая и один раз в сентябре) так девочка у нас одна написала только в сентябре эти работы. Ни кто ей не предлагал в корекционную школу. И двойки из за этих работ ни кто не ставил,в следующей четверти,только если заслуженно получил.
Сказали что можно в июне переписать и в августе. Раньше было в сентябре, но теперь как я поняла в следующий класс переводить не будут. Поэтому в августе пишут.
evkevkevk
17.03.2019
ВПР если болеешь, то писать не должны, а итоговую аттестацию в любом случае обязаны написать,если не напишешь ее, то на пересдачу осенью добро пожаловать.
Pibodi
18.03.2019
Ну вот у нас писали ВПР те, кто пропустил по болезни. Русский язык, по крайней мере, точно писали.
evkevkevk
18.03.2019
Это на усмотрение учителя и администрации школы.
У нас не пишут.
lily801
15.03.2019
Да, если у ребенка оценки хорошие, а промежуточную аттестацию написал плохо, могут возникнуть вопросы к учителю у вышестоящих органов.
у нас вот наоборот. Оценки ставили, впр по математике написал на отлично. Почему то не задали вопрос, почему учитель на протяжении началки снижал оценки( жаловались неоднократно)
evkevkevk
17.03.2019
В началке за каждое зачеркивание снижают.
4 класс. Пофик, не парюсь.
7 класс. Парюсь, не пофик
В вайбере была кратенькая истерика, но там же и занулилась. Другие классы уже тесты прорешивают итоговые (1йкласс),а у нас - не шумит и рожь... Уровень подготовки в конце 1го класса - в целом норм, но вот письмо и почерк.. Обнять и плакать.
Нам учительница сказала, что не будет в этом году никаких комплексных работ (тоже 1-й класс).
нам уже график выдали. В апреле будут оценивать.
Видимо точно от школы зависит. Вот у старшего по английскому 2 апреля ВПР будет, 7-й класс. У подруги дочь тоже в 7-ом классе, но им про ВПР в этом году вообще ничего не говорили (в прошлом году заранее объявляли).
у нас самая обычная школа... но у детей отставание по программе. Нам выдали на днях новые учебники и я вот очень сильно сомневаюсь, что мы успеем все это пройти.
Да и у нас самая обычная.
Хороших результатов в комплексной работе)
Я даже не знаю, когда она бывает
У вас в начале года была во втором классе. Теперь только в четвёртом будет.
аа
ну нам наверное сказали, что просто контрольная
Общей истерии тоже не понимаю, но понимаю волнение перед первым экзаменом в принципе, это нормально. Для моего поколения ЕГЭ, ВПР что то новенькое, сейчас есть сайты посмотреть/порешать, что упрощает жизнь, дети кстати не особо то и волнуются, тем более когда уже не первый раз их пишут.
Нам учительница дала ВПР прошлого года 4 класс, дочка сказала, что по окружающему миру половину не проходили, особенно она у меня подвисла над заданием: "За чем президент РФ дает торжественную присягу, напиши ответ не менее 5 предложений", на всю работу будет отводиться 45 минут, моей бы времени не хватило)
moaymarusay писал(а)
За чем президент РФ дает торжественную присягу, напиши ответ не менее 5 предложений"

спрошу сегодня своего сына
Боже. Это так важно знать ребёнку в четвёртом классе)))) если про присягу не знает прям капец. Вот кто это придумывает?
lily801
15.03.2019
moaymarusay писал(а)
За чем президент РФ дает торжественную присягу

если именно в такой формулировке, то за трибуной)) можно еще описАть ее и будет 5 предложений)
панику наводили учителя . Прорешивали задания дополнительно, вернее , были куплены тетради для подготовки и по ним задания давали , в основном на дом. Много было из непройденного материала. Оценки выставляли и вес они имели на итоговую. Прорешивали дома, без истерик и нервотрепок.
В том году была аттестация по всем предметам, вот это жесть. Физра, ИЗО, ОБЖ особенно выбесили. Но у нас по этим предметам учителя "особенные" 5 класс.
В этом году тоже предстоит эта аттестация . С ОБЖ вроде разобрались, нашли золотую середину. ИЗО и физра нервов потреплют. Но у меня ребенку не все равно, и 4 его не устроит.
Ольгинка писал(а)
ОБЖ

у нас 6 дневка?
ты не уверена и хочешь спросить у меня , шестидневка ли у Вас ?))
у нас да , шестидневка.
при чем тут обж? при 5дневке нет этого предмета?
нет) как и экономики с еще чего-то, и отлично живем
Нона
15.03.2019
И у нас нет ОБЖ в 6-м классе. Мы на 5-ти дневке
везунчики))
evkevkevk
17.03.2019
Одно с другим не связано!
Трясучки нет. Но вопросы на впр не по учебному материалу. В результате задают ооочень много тестовых заданий на дом для подготовки. Сидишь, в интернете информацию добыааешь. А потом бац - и вообще другие вопросы, ни то , что задавали в школе, ни то, что в последние дни в интернете тырили. У нас так было по биологии точно, и кажется, по истории.
Nastiamig
15.03.2019
Лепетунья писал(а)
Всю жизнь в наше совестко-школьное время по предметам были годовые контрольные, и ничего ,как-то выжили

впр это немного другое, ради интереса откройте на сайте и попробуйте порешать, истерия по поводу впр потому, что в тестах много вопросов, кот.дети не проходили и знать этого не знают, п.э. приходиться готовиться, в этом году 5 класс, сейчас готовимся к истории, без интернета сами решить не можем даже мы, взрослые, также есть вопросы на тему, кот. дети еще не проходили.
В том году готовились к окр.миру, то же самое, без подготовки дети бы не написали, по рус.языку и математике не готовимся.
lily801
15.03.2019
Окружайку тоже помню в том году, особенно этот прогноз погоды)
А мне, наоборот, показалось что по истории ВПР нормальные, мы тоже 5 класс. На выбор дается 4 страны (темы), какую знаешь, то и опишешь. То что дети не все прошли, так тоже понятно - ВПР в апреле, начинаем готовиться в марте, а курс рассчитан до конца мая. Но варианты составлены так, что всегда можно выбрать то, что прошли. Мой сам справляется, к помощи родителей и тем более интернета не прибегал.
Вообще, нам все учителя сказали что готовить детей к ВПР не будут, т.к. они рассчитаны на среднего ученика. На уроках дети имеют дело с более сложными вопросами и задачами.
Nastiamig
15.03.2019
я не смогла ответить на вопросы, попробуйте вы без помощи интернета:
Прочтите отрывок из легенды и определите, к какой из данных тем он относится. В ответе напишите букву, которой обозначена эта тема.
1. Сторож уста открыл в вещает,

Обращается он к великой Иштар:

<<Постой, госпожа, не сбрасывай двери,

Обожди ты снаружи, внутрь я войду,

Доложу твоё имя царице Эрешкигаль>>.

Входит сторож, вещает Эрешкигаль:

<<Сестра твоя это, Иштар, стоит у дверей,

Корчемница это великих пиров,

Возмутившая воды пред Эа-царём>>.
2.О всё видавшем до края мира,

О познавшем моря, перешедшем все горы,

О врагов покорившем вместе с другом,

О постигшем премудрость, о всё проницавшем:

Сокровенное видел он, тайное ведал,

Принёс нам весть о днях до потопа,

В дальний путь ходил, но устал и смирился,

Рассказ о трудах на камне высек,

Стеною обнёс Урук ограждённый,

Светлый амбар Эаны священной.
Я ответить точно не смогу и даже не буду пытаться, от истории я далека, а в этом году учебник истории в глаза не видела. Сын назвал Вавилон и Шумеры (определил по городу Урук и богине Иштар). Проверять не буду, т.к. в школу ходит он и все эти темы разбирались в течение года, вот сейчас все аттестационные работы с ВПРами и покажут чего он за год усвоил на уроках.
На сколько я поняла, смысл этих изречений не так и важен, главное найти зацепку - имена, географические названия, относящиеся к той или иной стране, и все это они разбирали на уроках, дома контурные карты рисовали...
Nastiamig
15.03.2019
я думаю что все будет проще, в том году окружайкой учитель пугал, в итоге все написали очень хорошо, биологию даже не смотрела, учитель сказал что сама их подготовит, у нас классный руководитель по биологии
milalero
15.03.2019
Мне пофиг. Вообще в том году проболели, даже не знаю переписывала дочь или нет. 4 класс был
Я о них узнала относительно недавно. Дочке на эти ВПР параллельно, мне тоже. Выше головы она не прыгнет. Как напишет, так напишет. Но вот отправить в какой-то коррекционный класс - ПХА, посмотрела бы я, как бы они это сделали. Ну-ну.
Вообще честно так достали эти пугалки. Там в школе думают, что родители совсем дебилы?
lily801
15.03.2019
Не все такие, я знаю одну семью, там девочку перевели даже не в класс, а в школу. Реально испортили ей жизнь, лучше б на тройки но обычную школу закончила. А она отличница в школе 7 вида. Все преподнесли так, что ей там будет лучше.
Моя учится 4/5. Напишет впр на 3 и что? Спец. школа? Я не хочу и не буду спорить, но могу точно сказать - такого не будет.
А в семье, которую вы знаете, может быть не в впр дело и не всё родители рассказывают
Юлик3
15.03.2019
Помню, как в прошлом году писали обязательную итоговую аттестацию после 2 класса по всем предметам, включая технологию, музыку, изо, физкультуру. Было очень странно увидеть тесты по теории предметов, учебники по которым дети не видели в глаза (может, и были в классе по 1 экземпляру, но по ним не занимались). Учителя помогали, многие дети переписывали эти работы (кто-то не справился, кто-то не пришел на аттестацию), т.к. писать их нужно в обязательном порядке. В журнал эти оценки по всем предметам проставили наравне с годовыми и четвертными, поэтому многие дети и родители переживали. Тем более, что дети весь год прыгали-бегали и рисовали, теорию никакую не учили. Все итоговые годовые контрольные работы тоже писали, независимо от этой аттестации. Мы перевелись в другую школу и оказалось, что у них на данный момент такой аттестации нет.
У дочери в первом классе по всем предметам учебники выдают. Старший в 7-ом, так и ему с первого класса по всем предметам учебники выдавали, в т.ч. по ИЗО, музыке и физ-ре.
Подскажите, вы в какой школе? В этом году аттестации у вас нет?
aleya
15.03.2019
Не скажу, что боятся, но 7 предметов (у нас, например)... и оценки за ВПР будут засчитываться как экзаменационные. Если б там были вопросы только по пройденному материалу, так там же частенько попадается то, о чем дети и не слышали(( Я б на "устные" предметы забила, но, блин, они итак непросто даются, придется готовиться. Ибо жалко деточку, стресс для нее))
Вот у нас вчера собрание было. За впр будут оценки ставиться. Посмотрели примерные варианты. Если с русским и математикой как то все ясно - кто как учится тот так и напишет примерно. То биология и история как то напрягли. По истории много вопросов которые вообще не проходили.
А оказывается, теперь разрешено ставить оценки за ВПР... Раньше было нельзя. fulledu.ru/articles/1325_chto-nado-znat-o-vserossiyskih-proverochnyh-rabota.html
Я пока тоже не знаю что это и была ли у нас в 1 классе) ребёнок регулярно приносит работы с разными степенями улыбки смайликов, даже вникать пока не хочу.
Belga
15.03.2019
Меня в том году они поразили, перед написанием детям давали из прорешивать, потом подправляли, закоренелым двоечникам четверки натягивали. Потом эти оценки никуда не пошли и ни на что не повлияли.
В этом году меня просветили от куда ноги растут, это оценка не детей, а работы педагогов, как то влияет на профессиональный рост и вроде даже на зарплату)
Не говорите ерунду
Belga
15.03.2019
Отчего же ерунда. О чем тогда данный экзамен если он ребёнку никуда не выставляется и не на что не влияет?
А на счёт тога как там все проходит и как ребёнку, которому показана коррекционной школа наисправляли ЕГЗ на четвёрки, мой ребёнок мне в лицах рассказывал.
Вероятно педагоги думают, что в четвёртом классе детки ещё маленькие, мало чего понимают и до родителей ничего не доносят)))
Я понимаю что я изнанку этого процесса не знаю, и в основном это домыслы и сплетни, но уж очень похожи они на правду, исходя из вышеперечисленного; )
Аз@у
15.03.2019
Правильно. Сейчас в школах учатся такие дети, которые раньше бы точно в классе коррекции, а может даже в школе ...типа, а также инвалиды, которые может и не глупые, но работают медленнее в силу своих особенностей.
Вам жалко что ли? Пусть таким детям натягивают, им же не идти в хороший ВУЗ как Вашим детям..
Belga
15.03.2019
Мне не жалко, читайте внимательно.
Это аргумент в пользу того что ВПР это оценка работы педагога, а не ученика.
А чужие оценки меня вообще мало волнуют, мне бы с оценками своих трёх разобраться)))
Аз@у
15.03.2019
Конечно, впр это оценка педагога. Поэтому пусть ребенок не переживает по поводу того, что кому-то натягивают) Главное, чтобы ему не натягивали и он думал своей головой. Это в жизни пригодится. Своих пытаюсь так настраивать)
Аз@у
15.03.2019
Нечего тут бояться. Это ж учителей проверяют))
Ой блин. 1 класс тоже в этом цирке участвует? А я и не знаю. Вот мать-ехидна. Пойду загуглю что хоть от детеныша потребуют.
Нона
17.03.2019
ВПР начинается с 4 класса. Про первый уже не помню, а 2 и 3 класс участвует в вакханалии под названием "Комплексная работа"))
Вон выше общественность пишет что и первоклашек "осчастливили", ну может называется как-то иначе.
breadshow
17.03.2019
У нас будет комлексная работа, они давно уже проводятся.
Ой плевать, мы в отпуск.
breadshow
17.03.2019
В этом году скорее всего в мае проведут, а ВПР в апреле
Pibodi
17.03.2019
Давно уже комплексные работы проводятся в 1 классе. Пять лет назад точно уже она была)
У сына 7 лет назад в первом классе была комплексная работа. В прошлом году первоклашки в нашей школе тоже писали, а в этом у нас счастье, дочь в первом классе, учительница сказала, что писать не будут.
Не знаю). Мы вообще не боимся.
Система проверки обучения в школе.
Не знаю). Мы вообще не боимся.
Система проверки обучения в школе.
MarishaNN
23.03.2019
Нас не накручивали ни в началке с ВПР, ни сейчас, в 5м классе. Мало того, ребёнок уезжает на соревнования с 18 по 25.04, пропустит биологию, математику и русский. Классрук сказала даже не париться, ехать спокойно. Учимся в гимназии.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.