--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ВПР 4 класс окр.мир, уже начали готовиться?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
4669
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nastiamig
17.01.2018
Всем добрый день, у меня вопрос по ВПР 4 класс, расскажите как в вашей школе проходит подготовка. У нас в школе сказали что не будут готовить, дети сами пусть занимаются, в интернете все есть,почитала вопросы, честно говоря, на многие сама могу с трудом ответить.
В др.школах уже начали готовиться,на классном часу учитель с детьми занимается подготовкой к впр, дети завели специальную тетрадочку и разбирают вопросы.
Расскажите как у вас, также интересует мнение опытных, кто уже сдавал впр.
За русский язык и математику не волнуюсь, а вот окружающий мир беспокоит, как могут быть темы и вопросы в экзамене, ответы на кот. дети не изучали?
мы в школе пишем варианты впр 2017 для тренировки и детям ставят оценки в журнал. вот это не очень понимаю....пока написали математику, сегодня будут русский язык писать. окружающий на следующей неделе. потом ещё раз математику, русский и окружающий. варианты есть на сайте ВПР-тренируйтесь сами дома тогда, если учитель не хочет. я вот тоже окружающий буду разбирать со своей дочкой.
Nastiamig
17.01.2018
окр.мир вы еще не смотрели? просто некоторые вопросы мы вообще не проходили и по программе не будем.
у нас времени свободного очень мало, заниматься есть возможность только в выходные
в эти выходные буду смотреть. у нас на неделе тоже времени не хватает.
Morskaya
18.01.2018
А это не только у вас так, мы тоже не все проходили что на ВПР предлагают, но все дети справились.
а вы не знаете как повлияют оценки за ВПР на годовые оценки. например годовая 5,а за впр 4 или вообще 3. то всё(((годовая испорчена
Nastiamig
17.01.2018
оценки за впр ни на что не влияют, если я не ошибаюсь
у нас учительница ставит в журнал(((и за промежуточные, а уж за настоящие точно поставит((((
ВПР - это не проверка знаний учащихся и даже не проверка работы учителя, а проверка эффективности той или иной программы. У нас, как всегда, все извернули и вывернули. В итоге напрягают родителей и детей, какие-то курсы по подготовке делают, да еще и платные, оценками пугают.
Вообще, по ВПР нет даже критериев оценок по идее, есть только баллы. Оценку за ВПР не имеют права ставить.
как донести до учителя эту информацию?есть закон?
Сейчас-то она скорее всего оформляет эти работы как самостоятельные, а не как подготовку к впр.
Тут имеет право.
А за саму впр оценки не поставят.
Нам сказали, что оценка будет ставится обязательно, в журнал. Даже в пособии по подготовке есть соответствие количества баллов оценке.
Они вам наговорят))). Пособия кто только ни выпускает, мало ли кому в голову придет сделать таблицу соответствия баллов и оценок. В официальных бланках только баллы.
В постановлении о проведении ВПР есть пункт о неоценивании в журнал или дневник.
Во время написания работ в классе могут присутствовать представители департамента. Вот это обычно напрягает учителей, тут понятно: не подскажешь , а значит уровень твоих учеников может оказаться ниже, чем тебе хочется, соответственно и рейтинг школы становится ниже. Поэтому учителя так трясутся перед впр.
у нас были тетради спецом куплены, по ним готовились и в классе и в основном на дом задавали, оценки ставили за промежуточные работы и за итоговую, хотя говорили не волнуйтесь, это так для проверки знаний и не на что не повлияет, оценку не поставят. в итоге ставили.хуже всего написали именно окружающий.
Nastiamig
18.01.2018
а что за тетради, не осталось картинки как выглядят?
вечером поищу
вот такие тетради были
Nastiamig
19.01.2018
спасибо
У нас дети один раз в неделю приходят на час раньше в школу и разбирают задания. Учитель также всем родителям на собрании дала ссылку , где можно посмотреть задания предыдущих лет. Мы пока прорешали всю математику. Русский язык и окружающий мир сделали по одной работе. Окружающий мир засада конечно. Будем сидеть сами и разбирать. Репетитор у нас только по математике и по русскому языку.
а с нами ссылкой не поделитесь?
спасибо)
У нас уже было пробное написание ВПР по математике и русскому(в конце декабря),а вот "окружайку" дети писали не официально(т.е. без оценки),возможно это распоряжение сверху....."Окружающий мир" оставить на самостоятельное изучение :-D
Nastiamig
18.01.2018
как написали окр.мир, возникли трудности пр написании?
Мы дома и в классе занимаемся по этим книжкам
yandex.ru/images/search?img_...rpt=simage&lr=47
Написали вроде нормально,но посмотреть работу не дала учительница.
Дети решают дома варианты прошлых лет. Начали неделю назад, по всем предметам. Окрмир конечно там своеобразный. Пишут дома, учитель проверяет.
Nastiamig
18.01.2018
все-таки под контролем учителя у многих, у нас вообще тишина в этом плане, учитель не хочет брать на себя эту работу, все сами..оно и понятно, надо нам, а не ему
Morskaya
18.01.2018
Учителю не нужны показатели? По-моему учителя еще больше переживают, чем дети и родители.
adahi
20.01.2018
Может там учитель, который выпустит 4 класс и закончит свою пед деятельность. Конечно, ему не надо
Иов
18.01.2018
В нашей школе учитель занимается два раза в неделю за доп.плату. Организовали типа кружка.
Nastiamig
18.01.2018
а доп.плата это инициатива родителей или учитель сам предложил и какова стоимость занятий, можно в приват
Иов
18.01.2018
Не учитель предложил, а директор школы. Родители согласились. Платим по квитанциям на р/с школы.
nvm_nn
18.01.2018
Это законно?Платные услуги за преподаваемые в школе предметы?
adahi
20.01.2018
Законно, оформлено же кружком.
Pibodi
18.01.2018
У нас организовали кружок, занятия 1 раз в неделю, после уроков. Стоимость примерно 95 р за занятие, посещение по желанию
hella
18.01.2018
Мы пока поняли, что у нас полный провал по последнему вопросу(вопрос по региону). Сначала ее поставил в тупик вопрос, как называется наш регион, а на вопрос про столицу региона большинство детей сходу отвечает Москва. Сейчас, пока каждый возим ребенка на танцы на другой конец города, рассказываем ей в машине про наш регион, какие города, чем известны, промышленность, известные люди и прочее....
Сборники по ВПР закуплены, решают что-то в школе.
Nastiamig
18.01.2018
Меня 9 и 10 вопрос волнует.По региону сама составила ответы на бумаге, распечатала, чтобы была возможность ознакомиться, тоже ребенок путает регион и столицу. По основам гражданской идентичности нужно написать ответ до 5 предложений, практически сочинение, у нас так не получается, максимум 2 предложения.
Как всегда родителям запудрили мозги. Это не родители должны переживать, как напишет ребенок, а администрация просто должна показать, как в ее школе работает программа.
А в итоге дети ходят на факультативы, за которые платят родители, накручивают друг другу нервы и все такое.
У нас тоже в классе был платный факультатив, мой не ходил, наверное, один из всего класса, отдельно я его не готовила, может, пару раз сделали тест, чтобы он понимал, что это за вид работы - тест. И все. Написал хорошо.
Эти работы рассчитаны на троечников. То есть даже троечник в состоянии ее написать.
Nastiamig
18.01.2018
malinochka писал(а)
Эти работы рассчитаны на троечников. То есть даже троечник в состоянии ее написать.

мы еще не начинали готовиться, п.э. сложность не могу оценить, со слов учителя математику и рус.яз. сдают все хорошо, а вот окр.мир. сложнее.
С удовольствием послушаю мнение тех, кто уже сдавал, но что-то таких мало в теме.
А Вы видели эти задания? По окр тоже все просто - показать стрелочкой на рисунке, какие части машины резиновые (шины), какие металлические (кузов); подписать дорожные знаки или знаки в магазине (пешеходная зона, с животными нельзя и тд).
В сети прошлогодние ВПР есть.
Nastiamig
18.01.2018
окр. смотрела, 9 и 10 вопрос мне показались сложные, ответ до 5 предложений, ниже один из вариантов вопроса и ответа с сайта, мой ребенок так не сможет ответить
"1. Задание 9 No 21
8 февраля в нашей стране отмечают День российской науки. Почему для России важно развитие науки? (Напиши ответ объёмом до пяти предложений).
Пояснение.
Наука развивается благодаря новым открытиям. Наука -- это множество знаний. Все достижения науки служат на благо обществу. Человек постоянно развивается, ему требуются все больше новых технологий и приспособлений для комфортной жизни. Поэтому научный прогресс не должен стоять на месте. Наука должна обладать своеобразным предвидением. То есть на шаг или на несколько шагов должна опережать развитие потребностей у общества."
Так отвечать не обязательно, можно что-то попроще. В общем, я с этой ВПР не заморачивалась - она на оценку итоговую никак не влияет.
Nastiamig
18.01.2018
успокоили меня, тоже не буду париться
Nastiamig писал(а)
Наука развивается благодаря новым открытиям. Наука -- это множество знаний. Все достижения науки служат на благо обществу. Человек постоянно развивается, ему требуются все больше новых технологий и приспособлений для комфортной жизни. Поэтому научный прогресс не должен стоять на месте. Наука должна обладать своеобразным предвидением. То есть на шаг или на несколько шагов должна опережать развитие потребностей у общества

моя дочь так точно не напишет и 90% класса, думаю :(
Nastiamig
19.01.2018
так и взрослый не каждый так напишет.
От детей гениальности и не ждут. У нас все написали.
Моя писала что город у нас научный центр. Университет где учится ее сестра это научный центр где не только учат но и изобретают. Университет носит имя Алексееева и он придумал суда на подводных крыльях которые до сих пор самые лучшие в мире. Предложения нужно писать короткие
Аналогично можно написать и про Газ и его новые машины, про гаджеты так любимые детьми, надо просто нам родителям дать им по-больше самостоятельности.
Писали ВПР в прошлом году. Готовились по предыдущим годам. Ничего сложного на работе не оказалось. Дети все справились
Morskaya
18.01.2018
+ к Вам, а уж пугали, пугали, именно "окружайкой".
Nastiamig
19.01.2018
Брумбич писал(а)
. Дети все справились

наверное потому что готовились
Morskaya
20.01.2018
А что дети вообще в школе делают? ) по-моему все выпускные классы только что и делают - натаскивают на тесты с начала учебного года.
Feechk@
18.01.2018
У нас купили спецтетради с работами и готовятся по ним с начала года
У нас дети сдавали впр в 4 классе, никто особо не готовился, в школе все проходили. Это ведь не егэ. Расслабьтесь. Если скажут конкретно чего учить надо, тогда и будете учить. А уж по окр. миру думать по-моему вообще нечего.
Nastiamig
19.01.2018
Летающая ведьмочка писал(а)
. А уж по окр. миру думать по-моему вообще нечего.

по статистике как раз окр. мир хуже всего сдают, тему создала чтобы понять, как в других школах и так ли страшен черт,как его малюют.
пока не зашла в тему - не знала, что это такое
при встрече спрошу учительницу, что она думает об этой работе
глянула варианты прошлого года по окружающему миру - пожалуй, можно в свободное время пробежаться по ним с дочкой(последние вопросы особенно)
О22
19.01.2018
Говорят, что вот такое пособие очень хорошее.
www.labirint.ru/books/622284/
Nastiamig
19.01.2018
спасибо
Спасибо большое.
Заказала.
Даже не для врп, а для общего развития ребенка оч полезно будет.
О22
20.01.2018
Мы с ребенком собираемся на мероприятие, там автор этого пособия будет выступать, очень интересно о нем, авторе рассказали. В тему.
Добрый день!ВПР писали в том году,учитель готовила в школе,давала на дом задания.По вопросам про регион заводили отдельную тетрадь.Окружающий оказался всех сложнее,там были вопросы на которые я в интернете с трудом ответы находила,и ещё были вопросы с неоднозначным ответами правильно это или нет решит проверяющий.В каждом блоке вопрос про регион,я порадовалась что живем в крупном регионе и очень сочувствую тем,кто живет в небольших ,им сложнее ответить.В итоге работа оказалась легче,чем мы ожидали.Сын легко справился и за все работы повышенный уровень получил.Мне ещё сложным показалось выделение основной мысли текста,но у нас учитель очень сильная,научила.
Я завела блокнот и записала ответы на все вопросы 10.3 по Нижегородской области. Сын сейчас учит. Учитель постоянно гоняет по этим вопросам. Ориентировались на 25 вариантов сборника подготовки к впр. Но нужно выбирать сборники, которые соответствуют демоверсии, опубликованной на сайте. Я сначала купила сборник тестов и поняла, что там ерунда какая-то. Потом купила тот, который у вас в теме, только 25 вприантов
В школе не готовятся, сказали решать самостоятельно. Один раз только учительница распечатала и раздала задания по математике.
Пособия я купила, которые по 25 вариантов. Математику порешали, русский учим только слова с ударением, для себя тоже многое почерпнула, оказывается некоторые слова произносила неправильно.
По окружающему засада только с последними вопросами. Стали больше рассказывать ребенку про наш регион. Готовые ответы заучивать точно не будем.
За месяц до ВПР купили сборник типовых заданий (выше уже выкладывали образец) и спокойно подготовились, самостоятельно. Доп. уроки, доп. занятия, курсы... Вообще не понимаю кипиша вокруг этих проверочных работ.
Интересно, что будет в учебном году 2021-2022, когда дочка в четвёртый класс пойдёт.
Nastiamig
22.01.2018
*кошка* писал(а)
За месяц до ВПР

у нас ежедневные тренировки по 4 часа, уроки еле успеваем делать, дополн ительно заниматься на неделе времени совсем нет, только в выходной, п.э. и озадачилась заранее, чтобы не спеша потихоньку раз в неделю готовиться
Мы так же. Занимаемся в субботу. На неделе не до этого.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.