--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Врожденная косолапость. Кто сталкивался недавно? Ищу актуальную инфу

Здоровье и безопасность
2265
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На 30 неделе на узи поставили искривление одной стопы малышке.
Вторая - под вопросом.
Понятно, что тяжесть будет оцениваться уже после родов, но я сейчас собираю информацию, чтобы заняться реабилитацией тут же после роддома.
Нашла тему 2012 года про наше ГИТО и врача Власова, который работает по методу Понсети.
Буду рада любой свежей информации и опыту тех, кто через это прошел.
Oksana87
16.09.2019
По теме не подскажу. Пожелаю здоровья вам и малышке. Пусть ничего не подтвердится и малышка будет здорова.
Спасибо :)
Нас смотрела узист, работающая с патологиями плода в диагностическом.
Она очень долго смотрела, делала перерыв, отправляла гулять и смотрела снова.
Вероятность ошибки очень мала.
Я тут же в интернет, конечно - у большинства, кому это ставили на узи, при рождении все подтверждалось.
Я все же готовлюсь к лечению, так спокойнее.
Но за поддержку огромное спасибо!
Все лечится, к счастью :) Осталось определиться с местом.
Mikeshka
16.09.2019
А кто вам именно в диагностический делал узи?
Буркова.
Делала не в диагностическом, но там работает в том числе.
Сходите на УЗИ к Мишуриной.
Спасибо!
Скорее пойду к Гусевой ОИ, она главный узист по пренатальной диагностике Нижегородской области и дает подробное описание патологии.
С ним уже можно консультироваться с ортопедами заранее.
Mikeshka
17.09.2019
Спасибо огромное
Лапа*
16.09.2019
Чугунова?
Почитала, бедные малыши. Гипс на несколько лет, всякие приспособления.
Но главное - что лечится и корректируется почти все.
Пусть все будет хорошо, пусть будет нетяжелая степень, быстро все скорректируется.
По методу Понсети не на несколько лет. Все быстрее - ко времени когда ребенок пойдет, все обычно корректируется. Но, конечно, хлопотно.
Спасибо за поддержку!
MarishaNN
16.09.2019
Я бы побеседовала с остеопатом. Например, Бутысина Нина Анатольевна, принимает в нижегородском остеопатическом центре. Знаю людей, которые уходили из роддома в первые сутки и прямиком везли ребёнка к ней, не теряя ни минуты. Проблемы были другие, но тем не менее.
Не тот случай :( Тут если упустить первые недели - потом исправить все это будет намного сложнее.
Возможно плюсом к основной терапии, но никак не вместо нее.
За контакт спасибо. Проконсультироваться можно, я думаю.
По теме не подскажу. Просто пожелаю здоровья вам и малышке)
Спасибо! :)
Очень надеюсь, что с инфой кто-нибудь нас увидит все же и откликнется :)
насчет ГИТО не знаю, сами там не лечились. Когда лежали в Питере в инст. Турнера, там много было таких детей. Попробуйте сразу после рождения им послать фото, и в ГИТО, если методы не различаются, то и ехать никуда не надо.
Спасибо! Да, Питерский контакт уже есть.
Хочу как раз проконсультироваться про наших спецов у них, когда найду актуальную информацию про то, кто этим методом занимается в Нижнем.
Еще очень хороший центр в Ярославле, но тк это очень долгое лечение и первые месяцы надо жить рядом с больницей - все же надеюсь найти местных врачей.
добрый день!

Власов Максим в ГИТО, у него специализация косолапость, нам плоско-вальгус оперировал и готовил к операции гипсованием. Попробуйте к нему обратиться.
Спасибо! Вот только его фамилию и нашла :( интересно найти его пациентов.
Но на консультацию в любом случае к нему схожу.
мы его пациенты, но вот только с другой проблемой.. но наверное отзывов много в сети про него
Нет, к сожалению :( Отзывов почти нет именно по косолапости и почему-то в списках специалистов по методу Посети его нет.
Присоединюсь. В знакомых сына оперировал, был спицы и гипс. Стало намного лучше, но возможна еще одна операция через некоторое время..
пусть малышка родится со здоровыми, ровными и красивыми ножками! вы обязательно отпишитесь потом, подтвердился или не подтвердился диагноз
Спасибо большое!
Я буду счастлива, если это окажется ошибкой.
Но спокойнее сейчас найти инфу и выстроить план действий, если все же диагноз верный.
Я вас поддерживаю! По своему опыту скажу, лучше сейчас найти нужных врачей и установить с ними контакт, чтоб после родов уже знать к кому и когда идти и что вообще делать. Сходите обязательно до родов на консультацию к специалистам, которые потом будет вас лечить. Со всеми-всеми документами.
И здоровья вашей малышке!
Спасибо Вам!
Да, действие и успокаивает и вообще позволяет не терять время тогда, когда уже нужно будет лечение.
И Вам здоровья!
По крайней мере врач расскажет что к чему, какое лечение и какие последствия. Это да, успокаивает и настраивает на лучшее!) Если врач понравится, не стесняйтесь - возьмите телефон у врача. Ни в диагностическом, ни в роддоме бывает что не знают что и когда делать, так как у одних задача - установить диагноз, у других - принять роды. Что дальше делать бывают что и не знают. А так будете на связи со врачом, и он подскажет когда нужно приступать к активным действиям)))
Сама наблюдала рассеянность врачей в роддоме. Они меня сами спрашивали - а что вам доктор сказал в областной больнице?)
Да, я это понимаю. Спасибо за поддержку!
Надеюсь, что у Вас все хорошо сейчас!
Да, спасибо! У нас всё просто супер! А вот в диагностическом напугали так, что было очень страшно ....( Так что верьте с лучшее, тем более у вас всё более менее понятно с лечением, у нас вот вообще никаких прогнозов не давали ни на жизнь ни на здоровье....
Съездили к Гусевой. К сожалению, патология есть :(
Она хорошо видна даже нам - она сделала снимки поподробнее.
Примерно год назад организовывала встречу тогда ещё беременной мамы ребенка с врождённым косолапием и Власова. Попробую найти её контакты чтобы она сама рассказала что и как у них было.
Спасибо большое!
а ставили что-то типа степени?
Нет пока. На 2 узи в 20 с чем-то недель все было нормально. Это какая-то патология развития именно последних недель и как сказала врач, степень будет понятна после родов только, ну и на следующих узи более-менее :(
na_stasya
17.09.2019
Добрый вечер! В инстаграм подписана на многодетную девушку, у которой первый ребёнок с врожденным косолапием родился. Она живёт в Москве и как то писала как они лечили ребёнка. Её зовут Кариша Титова, поищите. Может какими контактами поделится.
Спасибо огромное! Так мало инфы :( Собираю по крупицам.
Хотя сказали, что в нашем ГИТО много таких деток. Нашла только одну местную маму.
В целом как это лечится мне понятно, осталось понять: лечить у нас или ехать в профильные клиники - а статистики по НН нет пока никакой вообще :(
не стала читать тему, прочла только проблему. Когда малышка подрастет, поинтересуйтесь тренажером Юлина, конкретно обращайтесь к Назарову (дай бог ему здоровья) или его сыну. Есть сайт в инете. Он любую форму ног сделает, я не шучу.
vesnann
17.09.2019
По теме не подскажу( пожелаю только всего наилучшего! Нам тоже на 30 неделе поставили серьёзный диагноз, сколько слёз было пролито. Вплоть до родов делали узи каждые две недели, чтобы не пропустить резких изменений. Были у разных врачей на узи и все подтверждали диагноз. Не знаю, как это возможно, но после родов все было в норме))) очень надеюсь, что у вас тоже произойдёт чудо и диагноз не подтвердится!
Прямо мой случай описываете!)
Спасибо Вам!
Готовлюсь к худшему в таких случаях, чтобы не стрессовать, если оно подтвердится.
Ну а если нет - это же будет чистое счастье :)
Как хорошо, что у Вас все обошлось!
Ameliya
18.09.2019
Вообще наше ГИТО, вроде, неплохое, про Власова слышала много хорошего, но может Вам рассмотреть Москву или Питер? Все ж, полагаю, оборудование должно быть лучше и всякие методики и тд. У меня у ребенка другая врожденная проблема, и я по рекомендациям из тем форума сразу поехала в Москву.
Лучше всего институт ортопедии Турнера в Питере. Но тут проблема в том, что гипсование нужно раз в неделю несколько месяцев.
То есть нужен переезд на несколько месяцев в Питер и потом так же неоднократные поездки.
Лечение это вообще платное, по ОМС не положено, а поездки его и очень усложняют и удорожают, у нас еще дочка и нет бабушек.
Поэтому Питер - это ну очень крайний случай. Все же надеюсь Нижним обойтись, найти бы еще инфу :(
Старшая дочка родилась с одной ножкой изогнутой, из-за чего с 1 мес на учете у ортопеда были. Наложили гипсовую лангетку, с ней около месяца были, потом сняли. Все нормально. Потом правда дисплазия тазобедренных суставов была, но это уже другая тема.
Подстраховаться конечно надо для консультаций специалистов, но может все таки ситуация за 2 месяца изменится в лучшую сторону.

ПС : да, посмотрела выписку из роддома в карточке-врожденная косолапость.
Спасибо!
Зависит от степени, видимо. Вам очень повезло - Вы отделались легким испугом можно сказать :)
Пусть эта проблема больше не напомнит о себе!
У нас степень непонятна, надеюсь выяснить в ближайшее время.
И это будет счастьем, если она так легко решится.

Обычно там все намного сложнее :(
Пожелаю здоровья и для позитива расскажу, что у одних знакомых больше 20 лет назад родилась дочка с такой проблемой. Сразу после роддома обращались к Шарипову в ДОБ, и если в детстве косолапость была заметна, то после пубертата - красавица, не зная всего, не заподозришь. Сейчас она уже сама мама. Кстати, там все не просто было и гипс надолго и вплоть до 18 лет 2 раза в год стационар.
Спасибо!
Да, 20 лет назад было только такое лечение :(
Сейчас есть новый метод Понсети, менее травматичный и не такой долгий, но с бОльшим шансом на полное излечение.
И вот только один врач у нас в НН по нему работает в ГИТО - остальные во Владимире, Ярославле, Питере, Москве, но нашла только одну местную маму, а хотелось бы узнать по нему больше информации - какие результаты его лечения, насколько он в этом методе квалифицирован.
Добрый день! У меня у одного ребенка косолапие тяжелой степени. Могу с уверенностью сказать, что если лечить в Нижнем Новгороде-это Власов М.А.,если в Питере это Агронович О.Е., если Ярославль то Вавилом М.А. Мы оперировались и у Власова и у Вавилова. У Агронович консультировались (она больше по артрогрипозным рукам-очень круто их оперирует). Власов делает операции не плохо, но Вавилов уровень бог(простите за сравнение), я бы рекомендовала к нему сразу, не терять время. Но все зависит от степени.. Могу дать вам свой телефон и пообщаемся конкретнее.. Что, почем, где и как лучше)))) Пусть у вас всё будет хорошо, здоровья вам и малышу!
Спасибо огромное!!!
Да, про Вавилова уже в курсе, что супер!
Когда узнаю детали нашего нарушения - напишу Вам в личку.
Спасибо огромное за то, что откликнулись!
Не за что) Я в свое время была в растерянности и никто не мог подсказать((( Из-за этого много сделано ненужного.. Так что пишите) Нам кстати на узи ничего не говорили, но я думаю это из-за того, что у одного из двойни косолапие.. Прятал он свои ножки за братика...
chulochek
21.09.2019
У нас дочка родилась с врожденной двусторонней. Гипсовались с 3 недель, потом мини-операция в 2 месяца, 3 года в брейсах. Сейчас ей почти 5, тьфу-тьфу-тьфу, все ок, обычный ребенок, на танцы ходит. Сейчас уже забылся весь этот трэш))
Лечились у Власова.
Вам очень повезло, что вы в Нижнем. К нему со всей области и из соседних ездят.
Пишите в личку, если вопросы будут)

У нас, кстати, и брейсы остались
Спасибо за Ваш опыт! Пусть эта дрянь больше никогда не вылезет и ни Вы ни дочка о ней не вспомните!

Мы тоже из области, но НН все ж ближе, чем Ярославль и Вавилов :( и тем более Питер.
В среду идем на узи к Гусевой за экспертным заключением. Уже будет понятна степень нарушения и что нам предстоит.
Так что возможно и постучусь чуть позже.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.