--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Всегда ли вам интересно с ребёнком (особенно подросткового возраста)?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
195
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mimie Mathy
29.05.2017
Наткнулась на эту тему у известного детского психолога Е. Мурашовой в её блоге в дискуссионном проекте "Сноб." Достаточно большое количество людей, принявших участие в обсуждении, признались, что им часто бывает скучно с детьми, особенно с подростками. Все, конечно, люди интеллигентные, интеллектуальные и, вообще-снобы))), ту же Мурашову изучили хорошо, поэтому детей выслушивают, интересы поощряют, разговоры разговаривают. Но вот признают, что на самом деле им это часто скучно. Это, конечно, касается, в основном, интересов, проведения досуга и т. п. Понятно, что чувства, отношения и прочие серьезности ребенкиной жизни, родителям интересны.
Лично мне повезло в этом смысле со старшей дочерью(ей 14 лет). У нас очень схожие интересы. Книги, музыка, мюзиклы, фильмы - почти во всем совпадаем. Очень любим театр(это вообще серьёзная часть жизни нашей семьи).Единственное, что я никак не понимала- это увлечение видеоблогершами. Не запрещала, но прямо говорила, что не понимаю этой радости. Интерес у дочки пропал в считанные недели.Смею предположить, что дочке интересно со мной также.
Зато, поймала себя на мысли, что мне бывает скучно со средней дочкой( ей исполнилось 7).Когда росла старшая, я очень увлечена была ранним развитием: готовила занятия, презентации, делала пособия. А со второй дочкой- уже все есть. Занимаемся много, но тем же самым. И то же касается игр: мне так нравилось играть в игрушки со старшей(наверное, в детстве не наигралась), а сейчас играю, потому что надо и дочке интересно. Опять же, просто поболтать, посмеяться, погулять с ней-это я люблю, но вот играть(!
Ну а с младшим пока всегда весело ему 7 месяцев).
А вам всегда интересно со своими детьми? И если что-то скучно, неинтересно как вы поступаете: прямо говорите, что это не для вас, или делаете вид, что заинтересованны, или пытаетесь честно проникнуться интересами ребёнка? Это, конечно, вопрос к родителям уже более менее взрослых детей.
У меня двое мальчишек-дошкольников 4 и 6 лет. Если честно, совсем неинтересны эти игры в машинки, роботов, конструкторы. Когда были поменьше - играла, сейчас можем поиграть в настольные игры, насчет машинок и тд я им говорю, что я девочка, а это игры для мальчиков, играйте сами.
У меня эти машинки-роботы ещё впереди! И придётся играть, сестры вряд ли вдохновятся.
lar-KA
29.05.2017
У меня 2 дочки по 6 лет. Гулять вместе, в театр - мне интересно. А вот в игры они сами играют. Меня не вовлекают.
Когда старшая была помладше, они так здорово играли! Но сейчас, конечно, ей уже не до игр) Изредка, если мелкая просит, соглашается, но без энтузиазма.
Моим девчонкам 3г и 9л. В основном играют вместе. Со старшей играем в монополию, хоккей, на улице в подвижные игры. Она папу просит поиграть с ней в барби- я до слез ухохатываюсь. Раньше у нас был цирк или театр- муторно и долго, каждый выходной надеялись про себя- только бы не вспомнила. Зимой интересно бегать по сугробам, валяться, строить снеговика.
Муж, играющий в Барби))). У нас папа с девочками играет в настольные игры и принимает участие в их спектаклях. Надеюсь, с сыном будет в мальчиковые игрушки играть.
старшему 17 лет, в моем обществе уже особо не нуждается, появилась девочка, почти все время с ней проводит сейчас))) к семье приходит только когда трудно, плохо, нужна поддержка. Ну ничего, это пройдет.. Иногда показывает что-то, что ему интересно - машины разные, гонки, какие-то видеообзоры крутых тачек. Мне нифига не интересно, но надо смотреть. И я смотрю. если уж совсем невозможно неинтересно - говорю -Костя, извини, мне надо идти.. проникнуться его интересами чет никак не могу. Оспидя, хоть бы одну девочку. Так и проживешь всю жизнь в машинах, винтах, носках и удочках....
Хи, я на почве трех мальчиков в семье уже сама себе кукол стала покупать :)
Интересами проникаюсь поневоле: у нас в общей комнате телевизор подключен к ютубу, так что все обзорщики с "мальчиковой" тематикой мне уже почти родные: мой рабочий стол стоит лицом к экрану телевизора :)
Sinitsa75
31.05.2017
Сей Сенагон писал(а)
к семье приходит только когда трудно, плохо, нужна поддержка.

Про моего написала. Хоть и 14 лет, но вовсю старается строить из себя супервзрослого. Машины, гонки, тачки и т.п. тоже имеются. Тупые приколы Вконтакте - смотрим, бывает. Дурью качает музыку, всякую. Столько даже прослушать, мне кажется, невозможно. Но в чем-то музыкальные интересы иногда совпадают. Сейчас кончилась учеба - снова проснулся наш бич, руферство. Сегодня сообщил, что лазил к вам на 22 дом, типа поставил перед фактом. Я от этого интереса скоро тронусь.
Для сравнения - девочка 7 лет. Куклы нафик не нужны. Дай волю - будет сплошной Дисней-канал с мультиками (одни и те же по ...цатому кругу) или ю-туб сюжеты про изготовление каких-нибудь открыточек, цветочков, бантиков... Это лучше диснея, потому что полезнее. Но тоже бывает, что подбешивает. Правда, она не только смотрит, но и сама делать пытается. К 8 марта мою помаду в кактус превратила (силиконом обляпала и чем-то покрасила зеленым, а сверху прозрачным лаком). И рисовать любит. А еще впитывает у брата все, что можно. На днях едем в деревню. В пробке стоим, вдруг крик с заднего сидения: "Папа! Дай скорее телефон! Там крутая тачка, я Диме сфоткаю!" *pardon*
Лена, как там - " в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов"))). Короче, на даче ему руфить будет негде)))? Мой в прошлом году в порту лазил на кран, на медакадемию залез, засранец. С другом, конечно, но мне от этого не легче. В этом году запал прошел, начал побаиваться, что поймают... взрослеет))))
Sinitsa75
31.05.2017
В деревне высоток нет, конечно. Но там возможны свои "варианты". Имеется неподалеку старая водонапорная башня. Внутрь он, правда, уже лазил, может быть неинтересно. Лишь бы НА нее не потянуло, там альпинизм еще тот. Исследует ближайшие лесочки, карьеры, в соседние деревни тянет скататься... На карьеры как-то уехали вдвоем с младшей на велосипедах - мы их на машине искали по следам от колес. Муж потом чуть не прибил. Одна глупая еще совсем, а у другого не выросло чувство опасности и самосохранения. Все плохое, что может случиться, случается не с ним, а ему ничего не будет. И никак не убедишь в обратном. :( *wall*
скучно было до 5 лет, теперь интересно
Со старшей скучнее, чем с младшим. У дочери были проблемы с речью, своеобразный характер. Она не задавала всех этих "почему", не любила обниматься, не рассуждала особо. А у сына этого с избытком, фантазия богатая. Люблю с ним гулять, разговаривать (ему 3 сейчас). Играть в машинки не очень люблю))) Старшей 9, но честно по мозгам пока лет 7. Обсуждать особо нечего. Про школу ничего интересного не рассказывает, про себя в школе ничего не говорит. Только какие-то мелкие происшествия с другими. Жду с нетерпением подросткового периода, дозревания мозгов у нее. Жаль, что ее ничего особо не задевает, не волнует, не интересует. Увлеченности в ней нет (а мы разные направления давали ей попробовать). Ну может дорастет еще.
Jenni1
29.05.2017
А мне с возрастом сына все интереснее становится. Сейчас 13 ему, раньше в конструкторы у меня не получалось с ним играть, теперь играем в приставку, но мне быстро надоедает. Смотрим видеоблоги , но не все я смотрю, а некоторые, он со мной смотрит , что мне именно нравится. Смотрим одни фильмы. Книги читать не могу заставить, жаль. С папой он занимается постройками в саду только. А так больше тем, но под подростковый характер уже приходится подстраиваться немного.
Сыну 8. В основном все развлечения лежат на папе) почти каждый день ходят играть в футбол, собирают конструкторы вместе- на окончание 1 класса подарили Леговский набор-собирал вчера до ночи с папой также , сегодня продолжат. Мне неинтересны трансформеры , машины.
Но вот походы в кино, театры, в гости, прогулки в парках- это я организую, поскольку у подруг дети все ровесники.
Мне скучно с детьми до 2-3 лет, в этом признаюсь честно... От детских книг у меня скулы сводит, а кубики/пирамидки/развивающие занятия способны меня вогнать в депрессию.
Интерес появляется, когда у детей появляются свои увлечения, отличные от того, что я им вынуждена подсовывать :) Не педагог я, ага :)
Поскольку я работаю дома, я поневоле в курсе интересов своих детей. Выше я написала, что и телевизор с подключением к ютубу стоит прямо перед моим носом, так что выбора-то у меня нет :) Соответственно, мнение свое о просматриваемых сюжетах высказываю. в том числе и в духе "Сын, убери с экрана этого идиота, я больше не могу его видеть!" (к счастью, ребенок не особо на это обижается) или "О, а это интересно, давай посмотрим!" :)
В игры настольные не играем, у нас в семье их не особо любят. Жаль, что дети к книгам равнодушны, я-то в их возрасте запоем читала. Но это уж реальность у нас такая, что видел вытесняет книги :(
Ивна
29.05.2017
Ха! Что угодно - только не скучно!
Дети у меня - упрямые ослики, имеющие собственный (далеко не всегда совпадающий с моим!) взгляд на многие вещи. И что хочу сказать: я рада, что они такие, некоторые их мысли и планы даже радуют, хотя иногда убить хочется!
В общем, с моими - не соскучишься! Хотя, до их матери в ее детско-подростковом возрасте им далеко (в смысле своеволия и упрямства)...
Моим сейчас 8. Сейчас мне с ними интересно-мы ходим в театр, планируем путешествия. Я сейчас учусь и пробую на них разные диагностики. По вечерам занимаемая йогой по книжке или массаж по книжке. А когда они были мелкие, было не интересно.
mar123mar
29.05.2017
Мне с каждым годом интереснее.
С малышами много однообразных действий, ребёнок радует после перерыва, хотя бы пару-часовой разлуки. А иначе монотонно и по кругу: чтение одной книжки несколько месяцев подряд, одни и те же игры, шутки) И каждый раз нужно удивляться, восхищаться! Не играла с реб в ладушки и не учила звуки животных.
Мне очень тяжело играть в ролевые игры. Не умею и не хочу(( хотя минуту назад играла с сыном в кукольный театр)), но эмоции и диалоги я из себя выдавливаю, жду конца игры.
Поняла, что мне нравится умственный труд: читать, вырезать, лепить, размышлять (!), рассказывать о мире.
WhiteFox
29.05.2017
мне интересно с детьми, младшему 3, ведем с ним беседы. Старшему 9, ему со мной неинтересно, тем более лето на носу, друзья. Вчера целый день на цлице в футбол играл, на велике катался. Но он с детства не любитель обсуждать свой день, на вопрос как дела, отвечает-нормально, без подробностей
Мамам скорее интереснее будет с дочками, чем с сыночками) У меня два парня растут, одному 9, второму 3. Признаюсь честно, чаще мне НЕ интересно. Они играют в футбол(младший вообще с утра бы и до вечера мяч пинал) - я не любитель футбола. В войнушку, что тоже мне не вот интересно. В машины еще ладно - строим гараж из крупного конструктора, вроде как даже весело. Старший не особо любит поговорить, гуляет с друзьями. С младшим иногда интересно, когда творчеством каким займемся, но это же не так часто, как войнушка и футбол)) По ТВ тоже футбол смотрят.... *wall*
Не согласна :) У нас одни мальчики в семье, и я уже неоднократно ловила себя на том, что мне мальчишечьи увлечения интереснее девчачьих :) Про девочек я и сама все знаю, а тут новый, совершенно неведомый мир :)
Правда, футболом мои не увлекаются, на мое счастье :))))
elilka
30.05.2017
и я тут отмечусь) дочери совершенно по барабану, где там у машины находится трос переключения передач, а вот для сына три часа в автосервисе со мной за наблюдением, как это всё меняют - лучше похода в кино) мальчики, как мне кажется, более конкретные и понятные
Вспоминаю, как я завороженно таращилась в автосервисе на мастера, менявшего Ольге проколотую камеру... Мужик аж занервничал от такого внимания и предложил нам в сторонке на диванчик присесть :) А мне просто интересно было :)
elilka
30.05.2017
даа, я вообще удивляюсь, как они за просмотр ещё денег не берут)) реально бывает увлекательное зрелище!
а в нашем сервисе в одном из боксов ещё и винтажное кресло стоит для клиентов)
Шоу за стеклом "Автосервис" :)))))
Арма
30.05.2017
Вот и у меня похоже...Рулю давно,а вот о работе двигателя сейчас только с интересом читаем и смотрим видео с сыном. В машинки кстати тоже не люблю играть,настольные игры максимум,лего могу помочь собрать,но лучше займусь рукоделием или рисованием в свободное время.
Я в институте устройство двигателя изучала :) Причем сразу судового - институт-то Водный был :) Тогда я считала, что женскому уму эти железки непостижимы, а сейчас удивляюсь, почему мне это казалось таким сложным, там же все логично. Видимо, просто переизбыток информации получался... :)
Я тоже в Водном была) И когда на начерталке просили рисовать гайку в разрезе , и преподаватель говорил, как же не может быть пространственного воображения, ага, девчонке в 17 лет)))
Начерталку я любила, она у меня хорошо шла... Но вот предмет Судовые энергетические установки до сих пор иногда в кошмарах снится :)
Вспомнилось: гуляем с мамочками, детки 3 девочки и один мальчик играют в песочнице. Едет огромный джип. Мальчик вскакивает и открывает рот: "Смотрите какие колеса!"- смотрит завороженно. Девочки повернулись, глянули и дальше играть.
elilka
30.05.2017
да-да, мальчики могут в столбняк впасть от какой-нибудь необычной техники))
Modika_nn
30.05.2017
В точку просто. Сын(2,4) с папой вернулись из зоопарка, спрашиваю что видел, какие животные понравились? Сынок: там телега без колеса была!!!!! Все на этом точка!
Класс))))
Я ещё пока даже не поняла, что с мальчиком вообще делать) Видимо, придётся осваивать машинки и футбол) Я даже немного боюсь: с девченками привыкли обниматься-целоваться, в кровати валяться, с мальчиками так, наверное, нельзя? Дочки мне понятны, их ценности мне близки, я понимаю, что им может быть интересно, а вот насчёт сына пока не очень понятно
Обниматься-целоваться точно можно минимум лет 8-10 :)
В футбол у меня никто не играет, а машинки бывают очень симпатичные :)
8 лет -очень любит со мной обниматься))))
Машинки, да симпатичные. Вчера до ночи собирали из 2 машин одну
10 лет еще обнимаемся-целуемся. ежевечерний ритуал у нас укладывания с поцелуями в щеки и пожеланиями сладких снов. уже ооооочень редко, но еще бывает, поваляться поиграть в щекотушки:)
мне тоже с сыном очень интересно, много нового узнаю, чего с девочкой бы никогда не узнала
Вот-вот :)
Stfb
30.05.2017
Чей-та? У нас сын. Мы с ним очень дружны. И куча общих интересов. Конечно, пока он был мелким и мы переживали возраст всяких пирамидок и кубиков - было скучновато. Но дальше все интереснее и интереснее. Сейчас вообще круто вместе проводим время. И всегда есть темы для разговора.
Вот и я надеюсь, что у нас будет также) Вашего сына заочно знаю действительно интересный молодой человек.
lionchik
30.05.2017
Может им скучно? Взяли и втроём на великах уехали. Старший уже понимает все и младшего "пасти", так что вполне можно обедать на ближайшее озеро ездить.
Почему им скучно то? Им вдвоем не скучно. Это мне не особо весело, не люблю я ни футбол, ни хоккей, ни войнушку))/// Мой на велике не катается, не умеет. Вот как раз мн бы интересно было на великах покататься, но он даже учиться не хочет, хотя велик стоит, ждет его.
lionchik
30.05.2017
Как-то дочку особо и не спрашивала, но я её на своём велике в садик возила и шла рядом, а потом дальше на работу ехала. Она что, за мной побежит, если я хочу пикник на озере. Поэтому "села и ."
Мой просто не сядет и не поедет) Будет дома сидеть.
lionchik
31.05.2017
Один целый день когда все на пикник уехали из дома? Больше часа не выдержит, по телефону трезвонить будет, зато мотивация научиться.
Не будет. Оставался уже. Соьерется и к бабушке уйдет. Ну и я все-таки считаю, что надо уважать интересы детей. Ну не любит он, че ж с ним делать теперь)))
lionchik
31.05.2017
Мне соседи много чего говорили, вынесла дочкин велик и их сын стал учиться кататься, оказалось ему интересно.
Меня ваши соседи не интересуют)
Olya11
29.05.2017
Со старшим сыном было интересно начиная лет с трех. Он любитель собирать конструкторы, что-то созидать и я тоже. Сейчас ему 16, люблю с ним поболтать, пошутить, подурачится. С ним всегда интересно, мы на одной волне. Дочка очень любит играть в ролевые игры, а я не люблю, там надо много фантазировать, а у меня с этим туго. Созидать она пока не любит, даже рисовать не хочет. С ней сложнее, жду когда подрастет немного.
Ой, так и знала, что мурашова синициировала тему))).
Думаю, что подход в корне не правильный - ребенок же не игрушка, чтобы развлекать взрослого.
И любое увлечение ребенка может сказать о нем что-то новое, до этого неизвестное. Если этой целью задаться, то интересы ребенка могут стать более интересными для родителей.
Согласна, не игрушка и развлекать не должен. Об этом даже речь не идёт. Но если вот не получается увлечься интересами ребёнка или его увлечь своими, что делать? Испытывать чувство вины и пытаться полюбить увлечения ребёнка или расслабиться, принять мысль, что каждому своё и заняться своими делами.
Ну вы сами ответили))).
Все же полезно когда есть хоть что-то общее, людям это почему-то важно. Взрослые про своих родителей часто именно такие моменты с особым теплом вспоминают.
Я скорее о том, как себя замотивировать на интерес к ребенкиному хобби. Не невпопад же поддакивать)))).
Сорри за уведение разговора немного в сторону, но вчера на том же снобе читала статью Гребенщиковой, (не видели?)
о том почему важно смотреть с ребенком тв.
Вот примерно о том же я писала первый пост.)))
Мне было наоборот совсем не интересно, когда был маленький, не поговорить, не посмотреть, не поиграть, бежит куда хочет, берет что хочет и не понимает, что от него хотят))) Но чем взрослее, тем интересней, бывает конечно придешь с работы, дома дела домашние, уроки, вот так между этим и общаешься, и засыпаю уже к вечеру, но это от усталости, а не от того, что не интересно. Мне за сыном наблюдать нравиться, как ходит, лежит, ест, решает какие то вопросы, не знаю почему, дети это 8 чудо света для меня, если не первое. Вот со мной ему бывает скучновато, с друзьями интереснее, но это нормально, сама такая же была.
tvorec
30.05.2017
сыну скоро 3 года. мне все так кайфово))) я в куклы сама до 14 лет играла. и не жалею. а сейчас каких развлекалок только нет. и такое все прикольное. нет, мне пока с ним скучно не бывает. ну и плюс он очень активный и подвижный. и у меня шило в одном месте. так что пока нам вместе весело.
сыну 10, мне интересно с ним общаться всегда, а вот занятия бывают раздельными на досуге. то, от чего он "угорает" в ютубе, видеоблогеры с играми, мне откровенно не интересно, так же как и ему мои форумы, например:) а вот в настольные игры с удовольствием и азартом играем вместе. еще в кино ходим иногда вместе (иногда отдельно), играем в подвижные игры (особенно в путешествиях), плаваем, в водное поло играем, волейбол. очень люблю с ним на жизненные темы беседы вести:)
jasminum
30.05.2017
я ребенку прямо озвучиваю, что вот в это не буду играть (ролевые, войнушки, машинки и все такое чисто мальчуковое), предлагаю на выбор что-то другое, чем могу с ним заняться. в основном строим из конструктора вместе, раскрашиваем, рисуем, читаем и занимаемся с книгами-развивашками. ребенку 5 лет. а мальчишечные занятия на папе лежат.
Блик
31.05.2017
Мне кажется, взаимный интерес в отношениях с подросшим ребенком - это большое везение, дополнительное родительское счастье. Но всяко не необходимый элемент жизни и взросления. Скорее наоборот - разность интересов помогает ребенку повзрослеть, отделиться.
В жизни моих детей куча всего, что мне не интересно совсем. Ну не готова я полчаса разглядывать и фотографировать какой-нибудь фасад, не говоря уже о разделении восторгов о красоте сифилиса. Не моё. Им моя психология тоже по большей части даром не нужна. Наверное, это хорошо.)
Что не мешает мне восхищаться тем, что они делают. В смысле результатами. Удивительное ощущение - когда мой ребенок делает что-то, чему я не учила и никогда не могла бы научить. Что-то совсем своё.
Ивна
31.05.2017
Блик писал(а)
о красоте сифилиса

????
Блик
31.05.2017
Речь шла о возбудителе)))
Ивна
31.05.2017
Бледная спирохета-то? Да, вроде на глист похожа. :-)
P@utink@
31.05.2017
Мне со страшей скучнее, чем с младшей. Старшую (10 лет) мне кажется я знаю очень хорошо, а младшую (4года) я только узнаю, и у нее таакой интересный взгляд на вещи, меня увлекает
С ребенком всегда интересно, любой возраст по своему проявляется. Особенно период когда начинается: "а как, а зачем, а почему". Ты видишь как горят глаза и ребенку интересно то что ты ему рассказываешь. Главное не отнекиваться, а набравшись терпения максимально расширено ответить на вопрос.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.