--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вы согласились бы пожертвовать свободой ради ребенка?

Прочее (о детях и родителях)
93
242
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Последние несколько лет живу так,как мне удобно-работаю на себя, отдыхаю тогда,когда захочется, а не строго в определенные даты,имею свободную половину рабочего дня , строю планы,опираясь на мои нужды и желания . Если ребенок приболел,без проблем остаюсь с ним. Ко врачу или еще куда-в любое время.
В этом, как ни странно,есть и минусы.
Перестала любить лето) С нетерпением жду сентября,поскорее начать работать,не могу бездельничать целых 3 месяца , а порой не могу себе это позволить. Не стало моих профессиональных праздников, мало общения ,не хватает чего-то,нет-нет,да и вспомню прежнюю работу...Мысль о пенсии,которую мне начислят ,как и неработающим гражданам, тоже иногда посещает меня,поскольку считаюсь я самозанятой.
Как гром среди ясного неба,поступило настойчивое предложение вдруг все поменять и вернуться на прежнее место работы. Что имеем там- любимый коллектив,который помнит и ждет меня, адекватная администрация,самое главное-возможность повести ребенка,будущего первоклассника, в отличную школу( ИМХО), к проверенным учителям, он будет под моим просмотром,то есть, вместе пришли,вместе ушли, я в курсе всего происходящего и прочие удобные моменты.
Но... Ездить из Щербинок на Сурикова ежедевно по утрам, а это пробки! У ребенка,возможно, не будет друзей, с которыми можно было бы после уроков пообщаться, и,конечно, никаких кружков,даже в школе,потому как возить по второму кругу вряд ли захочется. Мне придется увеличить свою нагрузку-утром до обеда на работе, затем,уже к вечеру, продолжать заниматься дополнительно.
И еще....возможно, покажется нелепым кому-то моя страсть, но я больше никогда не увижу своей любимой страны,куда привыкли ездить отдыхать в последние годы, получу только отдых в другом месте ,и это будет четко обозначенный месяц-июль.
В итоге, только ради ребенка и стажа стоит ли это делать?
Как бы поступили Вы при данном раскладе?
пысы-после 7 лет расслабона встать под козырек-то еще удовольствие.
пысы-пишу рано, какой уж тут сон)
Я думала про тюрьму пост)))Прямо потерять свободу.
В июле тоже можно посмотреть страну)))
А школа с хорошими учителями - это очень даже прекрасно.
Пробки - да (((
Про тюрьму?)))
Представьте,много лет жить ,как хочется, а потом -бац,первая смена. Нет, я понимаю, что с того момента,как дети идут в школу, в жизни родителей происходят некие перемены, но вот чтобы так сразу...
Согласились бы?
пысы- в июле не рекомендуется туда летать,увы. Это не аргумент для нормальных,отличных от нас,людей,да.
ниже аргумент про зарплату. Этот минус перебивает многие плюсы
Не могу поставить ребенка и деньги на одну чашу весов. Моя мама в свое время отказалась от нормальной работы из-за моих вечных болячек,ушла на свободный график. Получается, я все наоборот собираюсь сделать.
Счастье не в деньгах, а в их количестве.
Зачем сравнивать - что мама, что вы? Вы же не строите свою жизнь "как у мамы".
И нигде не сказано, что ребенку будет плохо в ближайшей школе
Да, про ближайшую школу -это только мои личные тараканы, сто процентов,все мной придуманное.
Там со второго класса только вторая смена .Это можно отнести к аргументам?
я училась во втором классе 2 смену, выжила))
Тут я не за ребенка , за себя переживаю, как мне работать со 2 сменой,успею ли свои дела сделать.
люди из др городов ездят в НН на работу, а Нижегородцам по городу пробки.
Заелись мы,согласна.
Но ведь хочется стремиться к лучшему, а не оглядываться на тех, кому еще хуже,чем нам.
Есть у меня ученик из Богородска, умнейший молодой человек, катается еженедельно заниматься , ни разу не опоздал,всегда все четко.
А вот из соседнего дома порой до 40 минут опоздания бывают. Все ж относительно)
Про себя скажу: для меня важно где, как будет учиться и дополнительно заниматься мой ребенок. Поэтому у нас (родителей) нет своего времени- отвезти в школу, забрать отвезти на секции, забрать. Это только старшую, на сл год и младшую садик-кружок. Для друзей времени нет, хотя все относительно близко. Согревает мысль, что дети растут и "скоро"сами везде смогут ходить.
И мне все это важно,вот и кручу,как лучше для всех сделать. Чтобы мать с ума не сошла,семейный бюджет не пострадал и сыну было хорошо.
Это конечно так, но возить за тридевять земель - со временем становится кошмаром и для родителей и для ребенка. Все таки вставать в 7 чтобы попасть в школу к восьми, это лучше чем вставать в пять чтобы полтора часа поспать в машине
Это все понятно. Надо тогда искать другие варианты. Вообще мотаться по небольшому городу очень надоело. А что делать?
Мне ли не знать, я с Бора в НН не одно десятилетие проездила (учеба-работа)
В некоторых случая добраться из-за города получается намного быстрее, чем внутри города.
У нас вот офис в окрестностях пл. Минина.
С Мончегорки и из 7-го мкр дорога занимает самый минимум 1,5ч
Борское население фирмы сейчас с канаткой раз-два - и готово. Когда канатки не было - ездили на пароме. Но паром причаливает туда, откуда на ОТ не подняться на Минина, а потому - ежедневное восхождение по горе к пл. Минина то еще удовольствие, и расписание парома было таким, что они всегда на 10-15 минут опаздывали.

Но главное не в этом, а в том, что иногородние ездят в НН только лишь потому, что не находят в своем городе достойную работу.
Плюш
18.05.2017
плюсанусь
Супруг работал в Павлово, так он до туда добирался быстрее, чем я на свою работу в верхнюю часть.
Я бы только из-за пробок и друзей-кружков уже не стала бы заморачиваться. Для меня это самые весомые аргументы. Ездила с ребёнком в школу два года и без пробок, накаталась.
Пару лет ещё пожить в удовольствие и для ребёнка потом можно и поработать.
Пенсия примерно у всех мизерно одинаковая будет.
Кадровая фея писал(а)
Пару лет ещё пожить в удовольствие и для ребёнка потом можно и поработать.
Пенсия примерно у всех мизерно одинаковая будет.

Что-то мне подсказывает, что не станут они меня еще много раз приглашать ,это хорошее место.
Место хорошее, но в деньгах я примерно в 4 раза меньше стану получать ,чем сейчас) Зато,блин,стаж.
Зато сын рядом, а это важно.
Ещё и в 4 раза меньше получать? Ну тогда вообще не вариант. А сын рядом строем ещё не долго ходить будет, если он нормальный парень.
Нормального хочется вырастить,да, но слабый он какой-то,крыло ему мое нужно)
а у Вас оформлено ИП? Если нет, то можно оформить и будет стаж и отчисления.
и что это даст? пенсия будет минимальная как у тех, кто никогда не работал. лучше эти отчисления (30 тыс в год без налогов) на пенсию откладывать.
Вы уверены, что минимальная? Я не в курсе.
А откладывать на пенсию - куда, как? Гос-во пенсию хоть как-то индексирует, а проценты по любому вкладу сильно меньше инфляции, т.е. за несколько десятков лет эта сумма превратится в тыкву.
Nata30
18.05.2017
я уверенна)) минимальная
да. я с 2000 года ИП. Недавно занялась этим вопросом и узнала такую радостную новость. В этом году ИП закрыла, доходы стали небольшими и смысла платить ещё в ПФР не вижу. Да куда угодно откладывать, хоть под подушку всё больше сохранится. Больше минималки всё равно не получите. Вам просто наверное далеко ещё до пенсии. Потом посчитаете сколько отдадите гос-ву и даже о тыкве будете жалеть, так как пенсия будет такая же, как у какой нибудь домохозяйке, которая вообще ничего никуда не платила))
Хотя каждый сам выбирает, если доходы от ИП приличные, то можно и платить.
а для стажа можно оформить какую-нибудь старушку 80 лет или инвалида 1 группы, там и баллы капают, правда баллы начисляют только за 1 подопечного, так что одной старушки будет достаточно))
Nata30
18.05.2017
и что, что ИП оформлено??? это дает ежегодное отчисление в пенсионный, а пенсия минимальная, такая же как у всех кто не работал совсем
а кстати, кто не работал совсем - разве имеют право на пенсию?
Конечно, имеют. На социальную, по старости. У нас же социальное государство. :)) Пока. Местами.
А вот на трудовую надо заработать баллы.
Да, а ИП почему то только социальная((
А расссмотреть самостоятельное начисление пенсии (не знаю как правильно называется - ну вот когда сам вкладываешь в свою пенсию деньги). Если я глупенькая и так не бывает, то просто откладывать 0,75 заработка на вклад перекрывающий хотя бы инфляцию, имхо, выгоднее для пенсии, чем стаж учителем. Там же крохи какие-то на пенсию падать будут, у знакомых учителей не сильно от минималки пенсия отличается, если нет инвалидностей и ветеранских.
а где такой вклад, который будет перекрывать инфляцию? Инфляция сколько? 13% в лучшие годы? А вклад максимум 6-7% (если в Сбере). А остальные банки могут до нашей пенсии и не дожить..
Можно рассмотреть такой вариант, только без мысли, что вы сразу найдете какой-то инструмент, в который будете вкладывать средства, и с ним ничего не случится за 20 лет (вклад, облигации, домик кума Тыквы и так далее). Придется постоянно мониторить судьбу собственных накоплений, раскладывая яйца по разным корзинам, учитывать риски и прочее.
Но в целом я далека от мысли "ах, бесполезно копить и откладывать, все непременно украдут". Так обычно говорят те, кто этим не занимается и помнит только, что у бабушки вклад в сбербанке тридцать лет назад пропал.
Вот то, что в ПФР отчисляется нынешними трудоспособными гражданами, стырят практически гарантировано. А с личными накоплениями есть шанс проскочить. По крайней мере, мой близкий родственник, который делал накопления в течение последних 25 лет, купил и квартиру, и домик дачный построил, и еще что-то за душой имеет к пенсии. Будучи простым инженером по образованию, они ни в один кризис ничего не потерял. В 91 году он все деньги хранил в коллекции импортной и раритетной фототехники, в 98 и 2008 - в валюте, я думаю, хотя точно не знаю.
на кой черт это надо тогда? денег меньше, геморроя больше. пенсия? фигня это в наше время.
Некоторые вещи не поддаются объяснению.
Я сама ушла не так давно с полностью белой работы. посчитав финансы и время и поняв, что просто гроблю и себя, и свою семью. все эти "стаж", "пенсия" и прочее как-то с каждым днем все эфемернее.
GalinaC
18.05.2017
Людмила-лиса писал(а)
Последние несколько лет живу так,как мне удобно-работаю на себя, отдыхаю тогда,когда захочется, а не строго в определенные даты,имею свободную половину рабочего дня , строю планы,опираясь на мои нужды и желания . Если ребенок приболел,без ...

вот это и есть ключевое, Люд)
Я сама после 7-ми лет подобной жизни с трудом представляю как это- вернуться в офис. Но, правда меня никто туда и не тянет, слава богу.
А касательно пенсии- я оформила ИП, так что этот вопрос решается очень просто.
Но решать, конечно, тебе)
зы из Щербинок на Сурикова по утрам пробки разве- ехать то всего ничего?
Ох,Галя....Спасибо, что пишешь.
ИП оформлять не стану,уже думала на эту тему,слишком тугой там узел налогов, я столько не зарабатываю,да и сезонность надо учитывать.
На большую пенсию не надеюсь,это правда) Сколько сможем заработать,столько и будет у нас денег. С другой стороны, вдруг здоровья не будет, не смогу бегать так быстро,как сейчас.
Всю голову уже сломала.
Люди,наоборот,стараются уйти от этого, а я назад раздумываю бечь)
пысы- ответ уже сегодня надо дать , в 12 часов встреча с директором.
пысы2- пробки, по сути, отговорка,но другая школа стоит окна в окна с нашим домом. Да простят меня люди,ведущие туда детей, никак не могу смириться с мыыслью об обучении там.
GalinaC
18.05.2017
Никаких тугих узлов- если интересно набери- я тебе расскажу, сама думала что страшно, несколько лет собиралась, время теряла- оказалось нифига не страшно.
Здоровья не будет бегать- будут бегать к тебе, у меня дочь к репетитору по английскому пару лет сама ездила, та вообще никуда не выезжала на дом.
Для меня еще очень важный момент был бы потеря заработка в разы, как ты пишешь.
А школу можно выбрать любую где угодно и так же возить если очень хочется без привязки к твоему месту работы имхо.
Короче, я бы не согласилась, вот что я надумала)
Хороший вариант.
Сейчас две собаки во мне сидят,каждая в свою сторону меня тянет)
Нажми чуть сильней,я и соглашусь,причем в каждую из сторон нажать можно.
На распутье,короче.
Может это шанс что-то изменить?
Или-с ума сошла,тебе разве плохо сейчас?
уф..........
GalinaC
18.05.2017
Ну вот и скажи себе- разве плохо тебе сейчас? Разве школа с ее бешеной ответственностью и нагрузкой то, что тебе надо? Ладно бы деньги адекватные были- а так...
И потом- разве со школьной нагрузкой ты сможешь так же заботиться о ребенке, если он, например, заболеет? Тебя же совесть заест-знаю я тебя)
Нагрузку обещали не давать,время на ребенка и доп.работу останется,будут ли силы-вот вопрос.
Адекватные деньги там появятся после 3 лет работы, это,конечно, очень долгий срок для меня. Но с деньгами появится и сумасшедший график, помню, там мясорубка)
GalinaC
18.05.2017
Тем более!
Короче, если решишь отказаться- звони, расскажу как без пенсии не остаться)
Спасибо!
Nata30
18.05.2017
Галь, ну блин...без какой пенсии....минимальной? её и так дадут, а вот налоги платить не малые(
Плюш
18.05.2017
поинтересуюсь. Что дает ИП кроме мороки?
Просто у меня тоже такая идея была, но меня отговорили, т.к. пенсия все равно будет полагаться минимальная. Отговорили, кстати, прям в налоговой :-D
Может, ошибаюсь?
Jenni1
18.05.2017
судя по новым веяниям- только стаж дает и минимум баллов . Если перевести взносы пенсионные ип за год -то получается з/плата (в пересчете из процентов ) примерно 9000 в месяц.
Плюш
18.05.2017
мне вообще в налоговой сказали, что у ИПешников соцпенсия такая же, как и у неработающих, и тоже на 5 лет позднее *scratch*
Вот сейчас думаю, реально так?
Angeluka
18.05.2017
В 4 раза меньше зарабатывать, ездить каждый день по пробкам, да ещё и обязаловка. И нафиг оно вам нужно?
Angeluka писал(а)
И нафиг оно вам нужно?

Во! Это вторая мысль,которая не идет у меня из головы) Постараюсь запомнить и повторять ее до обеда.
Я бы тоже не согласилась. Самое лучшая работа- работа на себя. Только сижу и думаю последний год -кто б пинка дал, уйти на свое дело. А здесь сама себе хозяйка- и деньги и время и ребенок при тебе. Даже и думать не о чем.
вот плюсуюсь. я бы не согласилась.
aolegovna
18.05.2017
Людмила-лиса писал(а)
Ездить из Щербинок на Сурикова ежедевно по утрам, а это пробки! .
после 7 лет .... встать под козырек-то еще удовольствие.
отдых в другом месте ,и это будет четко обозначенный месяц-июль.

Троекратное нет, посему - не пошла бы ни за что, нунах.
Думаешь?
Спасибо,приму к сведению.
mar123mar
18.05.2017
Вы учитель, который сейчас занимается репетиторством?
Для меня важна работа в коллективе. А у вас ещё и начальство адекватное, ммм))
Но нам, женщинам, очень сложно подчиняться другим женщинам)) Тут будут проблемки в голове.
Не стала бы за собой таскать ребёнка, пусть учится возле дома.
Я бы пошла, поставила бы себе в голове границу: проработать 3-5 лет. Потому что первые полгода будет эйфория, а вторые полгода захочется сбежать))
Но я так рассуждаю, т.к. пока есть небольшие амбиции в голове, да и общение нужно. А лет через 10, думаю, мне, как и всем, ничего уже не нужно будет;))
Но все учителя, по моим наблюдениям, довольны своей работой, многие даже тащаться))
Но вот что доп.работа никуда не денется - это жесть.

Вывод мой: если самой страстно не хочется на работу, в коллектив, то не стоит. Будет мученье)
Коллектив как раз люблю ,и это взаимно.
Общения не хватает,это правда. Даже корпоративов у меня не бывает)
Зато там летом есть оклад!))
mar123mar
18.05.2017
Если есть раздрай в душе - то точно нужно идти, чтобы потом локти не кусать.
Ну пойдите на 2 года, когда будет тяжело, открывайте календарь, как мантры себе повторяйте: вот конец, но он лишит меня всего этого))
Короче, как говорят умные люди: душа обязана трудиться;)))) Напряг в жизни нужен, от него самый кайф. Если тянет в школу - нужно идти и вкалывать. (психологов почитайте про зоны комфорта, базу научную подо всё подведите)
Домашние дела будут напрягать, т.к. времени хватать не будет.
Мне не было там сложно, наоборот, очень нравилось. Не думаю, что считать дни до каникул стану) Больше пугает мысль о том,что все теперь в жизни станет "по звонку".
mar123mar
18.05.2017
Я говорю, что теперь будет сложно, сравнивая.
Могла бы поспать, могла бы уехать.
Ну а раз работа только в радость - то точно нужно идти.
mar123mar
18.05.2017
Могу поделиться своей мотивацией:
"Всё-равно все умрём, причём уже скоро. Так чего же попу свою в тепле держать, "тепло и сыро". Нужно как можно больше делать, шевелиться, т.к. каждого тянет в мягкие перины, болото".
mar123mar писал(а)
"Всё-равно все умрём, причём уже скоро. Так чего же попу свою в тепле держать, "тепло и сыро". Нужно как можно больше делать, шевелиться, т.к. каждого тянет в мягкие перины, болото".

Интересная позиция)
Свою даже не смогу сформулировать,сегодня так, а завтра по-другому. Как тут с графиком жить)
mar123mar
18.05.2017
У меня характер не драйвовый, не рисковый.
Приходится себя за волосы тянуть)) Опыт говорит, что преодоление - самый кайф. (вот сейчас отпуск выбираю, оллинклюзив - ни за что!)
mar123mar писал(а)
(вот сейчас отпуск выбираю, оллинклюзив - ни за что!)

Золотые слова,Марина!
если так хочется официальный стаж, зачем ехать кудато? предложите свою кандидатуру в ближайшую школу, куда потом станет ходить ваш ребенок. и пробок не будет и допработа возможна не будет сильно нагружать.
It should be easy писал(а)
предложите свою кандидатуру в ближайшую школу,

Только не это!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если возвращаться, то только на прежнее место.
Это не только работа для меня, там почти семья)
It should be easy писал(а)
если так хочется официальный стаж, зачем ехать кудато?

Считаюсь оформленной по уходу за пожилым человеком-вот вроде и стаж,не?
Что там мне не видать больших денег на пенсии, что в школе)
тогда вам нельзя оформиться по тк рф и делать отчисления.
чтобы шли отчисления надо на кого то другого оформить этого пожилого человека.
я тоже так оформлена. типа стаж идет. и я не спешу официально трудоустраиваться. буду до конца с этим пожилым человеком
It should be easy писал(а)
я тоже так оформлена. типа стаж идет. и я не спешу официально трудоустраиваться

Раз так, то может и не стоит рыпаться мне насчет стажа?.
Хоть вопрос сниму.
Денег заработать там я ,конечно, не рассчитываю)
Речь о социальной значимости, что ли, идет.
ну вы просто подставите человека оформленного на вас, если этот человек согласиться на чужого переоформиться то пожалуйста, но пожилые они же такие обидчивые чаще всего.

и вы главное не забудьте когда ваш уход за пожилым человеком закончится взять справку из пф рф, что именно вы с такого то по такой то день и год совершали уход...это идет в стаж, чтобы потом вопросов не возникало... без бумажки мы ....

вы для себя решите - готовы или нашли уже на кого переоформить пожилого человека, если нет и обидеть его не хотите , тогда работайте без официального оформления где душе угодно.
У моей мамы и свекрови стаж одинаковый, но у мамы пенсия 10,5, а у бывшей учительницы свекрови - 15.5 - как говорится - почувствуй разницу.
Да, у них какие-то допы там есть.
это называется "педагогический стаж")))
Выслуга.
Kuvshinka
18.05.2017
попробую вас спросить)).
ну то что у учителей выслуга 25 лет - это я знаю. то есть, после 25 лет начисляют какую-то пенсию.
а вот если устроился работать учителем лет так в 35. то есть стаж в 25 лет будет в 60 - когда уже пенсия обычная настанет. тогда им еще что-то прибавят за педагогический стаж или нет?
Я бы выбрала официальную работу, а после школы с друзьями у нас и со школой около дома очень редко получается. Тем более у вас хорошая школа, ребенок под присмотром. Жизнь по всякому может повернутся, пенсия нормальная - это тоже важно.
Ну вот,теперь я и с Вами согласна..
Людмила-лиса писал(а)
Ну вот,теперь я и с Вами согласна.. ...

кто Вы по гороскопу ? :) у меня дочь-рыбка, также подвержена убедительной аргументации со стороны )))
Стрелец,как ни странно)
Это я с возрастом метущейся стала,раньше проще все было.
Да, я уже глянула - др декабрь )
я тоже стрелец... одомашненный )))
)))
и еще, в силу обстоятельств я тоже дома сижу с детьми, не работаю в данный момент. Со временем эйфория от "сидения дома" пропадает, хочется "в люди", в коллектив. Индивидуальные занятия (репетиторство) все равно не дают полноценное ощущения работы, занятости, общения.
Мне кажется, можно попробовать, если не пойдет, уйти всегда сможете.
Моя подруга в вузе работала очень долго, а вот сейчас в школу решила попробовать податься, я, конечно, улыбаюсь. Она сейчас в декрете, говорит, оформлюсь по совместительству, если не сейчас, то когда еще пробовать)
WildGirl
18.05.2017
Где ж тут "ради ребенка" то, Люд?
Если ни друзей, как ты предполагаешь, ни кружков?
Только нахождение под присмотром... Разумеется, хорошая школа и коллектив - очень многое значат. Но - далеко не всё!
Дочитала до момента зарплаты меньше в 4 раза - дануна. Я б пас.
Счастье не в деньгах, ага. А без них совсем жопа.
И там, и там были - сравнили :-D
В пенсию не верю.
Вот и с тобой согласна!))
Говорю же,поднажать на меня надо.
mar123mar
18.05.2017
Поднажму: Идите работать!)))
Вы отдохнувшая, соскучившаяся - представляете сколько эмоций, азарта вы детям дадите?!

Сами взбодритесь. Когда я или муж работу меняем - сразу всё кипит, вечером разговоры, обсуждения
(.)
18.05.2017
Как и любой человек, я со своей колокольни рассуждать буду. Для меня лично ключевое это свобода. Свобода...эх, как же хочется...ну, да ладно, я о своём...)
Поэтому я за 'оставить, как есть'. Общение? А подруги-друзья? Муж-ребенок? Форум?)) Маловато?
Пока ребенок в младших классах, находиться под присмотром мамы - гуд. А вырастет, возможно, это станет его тяготить.
Про пенсию вообще смешно в этом раскладе, ибо разница не ощутима. Вы же не на 500к устраиваетесь топ-менеджером.
А если всё-таки не отпускает мысль и очень хочется, попробовать можно. Если разочаруетесь,вернете всё назад.
(.) писал(а)
Если разочаруетесь,вернете всё назад.

Это будет означать подвести людей, не смогу так сделать.
Ответственная я)
(.)
18.05.2017
Понимаю, сама такая же. Значит нужно отработать столько, чтоб уйти без вины. Сколько это? Год? Два? До пенсии?))
Разве мне дано знать такие вещи..
Думала,что про тюрьму)))
Сама 13 лет работаю в кабале от звонка до звонка,и не знаю как иначе. Честно,завидую свободному графику,если буду менять работу,только с условием полставки,либо свобода. В общем,советом не помогу.
А про кружки-можно найти в школе сразу после уроков,или рядом со школой,чтобы сам ходил. А около дома нельзя?этот момент не поняла.
По общению-мой после уроков редко общается,нет времени,друзей находит именно в секциях. Из школы-интерактивно общаются.
Спасибо,коллега)
После школы, что далеко от дома находится,нам же домой срочно ехать надо будет. Мне кормить его, уроки, а потом по ученикам бежать или дома их принимать.
Не до кружков ,уж точно. Завести друзей во дворе-не сидеть же в песочнице.
Получается, что не так уж здорово ребенку будет..
Люд, это "некому по кружкам водить" - все до поры до времени, ну пару лет поводить, потом будет сам ходить, это сейчас тебе страшно его отпустить, а потом он сам не захочет идти с мамой. Видела их с Максимом в воскресенье, такие забавные, и парень совсем не малыш уже, настоящий первоклассник )))
Но я за свободный график ))
А я одни плюсы здесь увидела. Ребенок в хорошей школе под присмотром мамы, это очень важно было бы для меня. Тем более, вы пишете, он слабенький. Лояльный коллектив, почти, как семья. Отпуск зимой в другой стране, наверное и так не будет получаться, с ребенком школьником. Пенсия, возможно у кого то она и мизерная конечно, но у моих родителей она побольше 20т сейчас. Даже с учетом возможных накоплений в будущем, я считаю - хорошая сумма. Ну и учитель, это же все-же моральное удовлетворение от работы, сеять разумное доброе вечное. Хороших учителей сейчас не так уж и много.
Я и сейчас сеятелем работаю, но в свободном режиме)
Отпуск зимой с ребенком -школьником-запросто!
"Школа-это еще не вся жизнь!" Лепетунья.
там было что то "на алтарь учебы"))
SKy-bo
18.05.2017
Отличная пенсия!
У меня мама ветеран труда, 40 лет стажа, инженер-технолог, плюс инвалидность, пенсия 15 тыс со всеми доплатами.
Людмила-лиса писал(а)
повести ребенка,будущего первоклассника, в отличную школу, к проверенным учителям

я считаю это мегаважно
живу в Щербинках, садик в Цветах, работа на Республиканской. И это все на ОТ.
Госпредприятие, график и зп понятно какие, зато ТК соблюдается. Встаю в 5.20.
Ребенок либо в садике, либо везде со мной (врачи, магазины и прочее).
Помощников нет.
В школу пойдем в сентябре, школа в районе ул. Бекетова (или даже Ильинской), потому как наша мне крайне не нравится. И это опять на ОТ.
Но я думаю о переезде, потому как на дорогах все хуже и хуже.
Я бы не сказала, что это несвобода, мне даже нравится.
пс человек - не собака, ко всему привыкает))
И вообще, соглашайтесь, хорошие учителя в школах нужны))
Лосось и Кофе писал(а)
живу в Щербинках, садик в Цветах, работа на Республиканской. И это все на ОТ.

Я так не смогла бы,честно.
Вот в 23 года мне было все проще- и прыгать, и решения принимать. Сейчас чет туговато с прыткостью. Но я помню, как сама себе завидовала,выйдя в декрет и оказавшись в 11 утра в парке. А все работали в это время) Давно вышла из декрета, но по-прежнему могу себе позволить прогулку в парке )
пысы-хоть не ходи на встречу с директором.
я считаю, что любимая работа - это очень важно
и ваши положительные эмоции от нее хорошо повлияют на здоровье сына
да и подработка останет
Лосось и Кофе писал(а)
да и подработка останет

Не хотелось бы бросать годами наработанное.
так не бросайте всех
раз вас там так ждут, может быть пойдут на встречу в плане удобного графика
В жизни должно быть место подвигу...)
это не подвиг, это потребность в преодолении препятствий))
А где жертва ради ребенка?
Пробки, дорога, ранние подъёмы?
У меня знакомый по своей инициативе на пенсию отчисляет, без всяких ИП. То ли в пенс фонд, то ли в негосударственный пенс фонд, там где пенсия копится вобщем.
Что пенсия у всех мизерная не соглашусь, рядом есть тётя с пенсией ооочень достойной, больше чем у некоторых з/пл. Работала официально в гос учреждении
Банановая пальма писал(а)
рядом есть тётя с пенсией ооочень достойной, больше чем у некоторых з/пл.

Это мне надо было оставаться в школе еще тогдаааа......
Сейчас уже время для золотого запаса учителей( а он существует ) упущено, теперь только о минимуме идет речь. Откладывать с заработков почему-то не получается)))
Жить, как говорится, хочется здесь и сейчас.
Ну и не привязывайте вы себя к офиц работе. Пару месяцев эйфории когда интересно вставать по утрам, краситься и одеваться, общаться с коллегами-это ненадолго. Зато каждый день НАДО туда идти, рано утром. И в деньгах ещё теряете...
Я б не пошла)
Так пенсия зависит от зарплаты, это раньше может от стажа зависела.Мама когда оформляла так и сказали ей в пенсионном надо было за хорошую зарплату работать
нет. не пошла бы. Свобода мне дороже, а вопрос с ребенком и школой можно как-нибудь по-другому решить ,я думаю.
Сей Сенагон писал(а)
Свобода мне дороже

Нет ничего дороже свободы.
Я с годами научилась любить себя))) я тоже работаю дома. Звали неоднократно на теплые хорошо оплачиваемые места. Но как только я представлю, что дети будут одни весь день, отпуск по 2 недели когда получится, а не когда я хочу, пахать как лошадь+ домашние дела... Ну нафиг, что ж - я враг себе, что ли.
Сей Сенагон писал(а)
Но как только я представлю, что дети будут одни весь день, отпуск по 2 недели когда получится, а не когда я хочу, пахать как лошадь+ домашние дела... Ну нафиг, что ж - я враг себе, что ли.

Не ходить на встречу с директором, что ли....)
И я ведь не враг себе. Вдруг я сейчас ошибку совершаю.
у вас еще и в зарплате потеря. мне хотя бы деньги предлагали равнозначные домашнему заработку... ну я не знаю.
Mati
18.05.2017
Нет, не согласилась бы.
И я не считаю, что это - "пожертвовать свободой ради ребенка". А сейчас ребенок разве позабыт-позаброшен? Нет же.
Так что....
Дети - это цветы жизни, конечно, но у нас жизнь тоже одна.
Mati писал(а)
Дети - это цветы жизни, конечно, но у нас жизнь тоже одна.

Побоялась произнести это вслух) Истина,Юль.
mar123mar
18.05.2017
Так здесь же 100-ый выбор в СВОЮ пользу!
Ребёнком вы уже 7 лет занимались, ради его воспитания и взращивания и был свободный график. Разве нет?
Теперь можнто и к своей жизни обратиться.
А моя жизнь, она какая должна быть?
Хочу преподавать в русской школе в Азии,зимовать там ежегодно-это возможно?
Нет,есть обязательства,есть муж,дети.....
mar123mar
18.05.2017
Ну в этой мечте дитё не помеха))
только муж и старенькие родители :((
Mati писал(а)
Дети - это цветы жизни, конечно, но у нас жизнь тоже одна.

Юля, какие правильные слова!!! прям зацепило...
Mati писал(а)
Дети - это цветы жизни, конечно, но у нас жизнь тоже одна.

воистину истина.
klavka
18.05.2017
По поводу пенсию и стаж точно не заморачивайтесь,.на госуслугах ее можно сейчас рассчитать. Посчитала свою.....за почти 10 лет госслужбы,.без 3х мес , моя пенсия составляет ....барабанная дробь.....5500.
А вот например свекровь, которая более 20 лет ип , показывала хорошие доходы и Ессно стаж до этого был, получила ну 200 ру больше минималки, что-то около 8700.
Хотя может у учителей пенсии больше.
У них допольнительные пенсии существуют. Честно, даже не интересовалась еще этим вопросом.
а почему ради ребенка? ребенок с этого может ничего особо и не получить. может рядом школа и не хуже, а наоборот с учителем повезет. как я боялась школы по прописке - а в результате просто идеальный учитель для моего сына, лучше и придумать сложно, и класс хороший. дорога - это тяжело все-таки в начальной школе, хотя на машине и не так уж и далеко. насчет друзей - тут не соглашусь, я училась в школе далеко от дома, друзья всегда были, просто я домой поздно приходила)) и Маша тоже в начальную школу ездила, и друзья прекрасно были. как и кружки. то есть организовать всё можно, все проблемы решаемы. главное в другом - ты же сама этого не хочешь. это и важно. или все-таки хочешь? я сама последние 4 года работаю без коллектива фактически, поначалу не скучала, а сейчас стало не хватать
и про отпуск - разве нельзя в зимние или весенние каникулы взять отпуск учителю? с пенсией - тоже ничего не понятно, хотя мне сейчас с белой зарплатой спокойнее после многих лет серой

ты с собой разберись - чего ты сама хочешь? а на ребенка ответственность не перекладывай:)
Ириш,учителя не отдыхают в каникулы,они работают каждый день!
С Индией придется распрощаться.....а еще вчера я чуть не купила билеты на ноябрь,строила планы,радовалась жизни!!
Вот с собой разобраться не могу,это правда.
Послушаю сейчас вас всех , на встречу схожу.
себя послушай - это главное. если Индия для тебя перевешивает всё - и думать даже нечего
с другой стороны - я всё думаю, что дети-то растут быстро. сейчас 7 лет, а в 10 уже никакого присмотра особого сыну будет не нужно. то есть можно и попробовать, а через пару лет вернуть всё обратно - учеников-то ты же оставляешь. за пару лет ничего критичного не случится, посмотришь еще пар интересных стран, а потом вернешься в свою Индию)
Старушка Изергиль писал(а)
если Индия для тебя перевешивает всё - и думать даже нечего

Смешно звучит,да? А ведь весомый аргумент,Ира!!!
Дух свободы уже глубоко проник в меня и мою семью)
Бегаю по потолку,что делать, что делать?
ты сама-то хочешь в школу?
Нет у меня ответа на этот вопрос.
а ты себя еще раз спроси) все-таки самореализация - вещь важная, может тебе действительно это нужно? уважение коллег, благодарность учеников, их родителей, социальный статус, профессиональное развитие опять же
если вот прямо желания нет, то и нечего. аргументов "за" ведь практически нет
Старушка Изергиль писал(а)
уважение коллег, благодарность учеников, их родителей, социальный статус

Что ж ты делаешь со мной?
знаешь, я несколько раз делала выбор разумом и потом жалела. а когда просто очень хотелось - нет. именно про выбор работы говорю. подсознание часто лучше работает
если очень хочется - надо попробовать. но если еще сильнее хочется поехать в Индию - значит так тому и быть
Старушка Изергиль писал(а)
знаешь, я несколько раз делала выбор разумом и потом жалела. а когда просто очень хотелось - нет.

Если бы я так делала, то до сих пор жила бы с нелюбимым человеком и была несчастна. Мы живем один раз,надо выбирать жить так,как хочется себе любимой.
Но как ей хочется-вот вопрос...
Ир,думаю, но начинаю склоняться к тому, что лучшее-враг хорошего,на переправе коней не меняют.
" Нам уже многое поздно, нам уже многим не стать...."))
Я всю жизнь чего-то хотела, но нельзя, не положено, что подумают люди, что скажут родители.
Последние 9 лет я абсолютно счастливый,разленившийся человек,ТТТ.
А крылья? Куда их девать? Под двубортный пиждак? Умру от тоски без теплого ветра ,ласкового солнца и зеленых пальм зимой. У меня лето зимой! У ребенка моего лето зимой! У моей семьи есть возможность быть счастливыми свободными людьми. Да, сын идет в школу, но на этом жизнь родителей не должна заканчиваться.
Дай Бог, чтобы я сделала правильный выбор,так страшно упустить какой-то шанс.
Знать бы,где соломку подстелить,да?)
ну и всё тогда. просто реальных аргументов "за" школу практически нет - зп маленькая, загрузка большая, ребенку ездить. какие-то неравномерные чаши весов получаются)
Мне еще предстоит встреча с директором в 12 часов дня. Как нажмет она..)
боишься - не ходи))
Людмила-лиса писал(а)
Последние 9 лет я абсолютно счастливый,разленившийся человек

если работа в школе счастливее вас не сделает, то забейте оставьте как есть
LukA
18.05.2017
Я для дочки выбрала школу около дома. Возила её в садик 3 года. Удовольствие не большое.
Даже не считая остальных аргументов.
Сама 4 года ездила в школу далеко, но это было моё решение в 8 классе, хоть и тяжело было.
Со школой жизнь всё равно изменится, но совершенно лишних проблем добавлять бы не стала.
И мама, работающая в той же школе, для ребёнка, особенно мальчика, далеко не всегда плюс.
LukA писал(а)
Со школой жизнь всё равно изменится, но совершенно лишних проблем добавлять бы не стала.

Девушки, вы прямо афоризмами сыплете)
Запишу на стене,на обоях, вместе со словами Лепетуньи.
LukA
18.05.2017
"Не надо делать мне как лучше,
Оставьте мне как хорошо" (с) не моё.
Спасибо,Настюш!!
Ни за что бы не хотела всегда ходить с мамой в школу))))) да ещё если б она была там учителем))))
Марина! Не такие уж страшные мамы-учителя.
Под присмотром круглосуточно? нееее))))))))))))))))))))))))))
А потом, ты ребенка будешь постоянно возить в школу, или ему придется все таки потом самому добираться?
А потом, если я соскочу, ему придется самому ездить. Или переводить в Щербинки, в незнакомый коллектив,что вообще не очень для ребенка. Тут надо железно решить-или да,или нет.
Я бы только из-за езды сильно засомневалась уже.
Mati
18.05.2017
У меня бабушка учителем в школе была. Мне очень нравилось, хотя я в той школе пару лет всего проучилась ))
У старшего так и было- я работала учителем в среднем звене, он в началке там учился. Была в курсе всего происходящего. Каждая пропущенная запятая или косяк мне были известны сразу же.Сейчас думаю, а нужно ли это?
Я в школе очень быстро становлюсь не такой уж и доброй.
Кроме детей там есть еще и администрация, родители, метод.объедиения и прочие не важные для меня пед.собрания. Могу озвереть....
еще надо помнить про стопки тетрадок, ведение и электронного, и бумажного журнала, родительские собрания (порой до 9 вечера), обязательное дежурство на ЕГЭ.... А сейчас еще планирование по новым стандартам, где на каждый урок расписывать УУД (на каждый предмет листов 30 получается), и ВПР, начиная с 5 класса в среднем звене... (у меня подружка - учитель русского и литературы, но у нее и стаж, и высшая категория, и классное руководство.. Только за счет этого и получается ЗП 25-30, но все равно ее не хватает, без репетиторства никуда)
Если семь лет не работали, то ЗП получится настолько мизерная... А отчетов меньше не станет.
Все верно говорите,все так и есть. Само подтверждение категории-занятный квест, не каждому под силу) Все ради чего? Самореализация, профессиональный рост...Уточним, что ближайшие три года все это без достойной оплаты. Или приложить все силы к проф.росту, при этом дополнительно подрабатывая?
Категорию подтверждают ради ЗП. Но и то - между первой и высшей разница меньше тысячи...
Это съест нереальное количество времени. У Вас на собственного ребенка его не останется. Дополнительно подрабатывать придется, так как ЗП не хватит. И весь день будет в одной сплошной работе, а еще и ночи. Учитывая, что ребенок в первом классе будет - зачем такой квест??? Это уже в ущерб ребенку будет.
Francuzenka писал(а)
Категорию подтверждают ради ЗП. Но и то - между первой и высшей разница меньше тысячи...
Это съест нереальное количество времени. У Вас на собственного ребенка его не останется. Дополнительно подрабатывать придется, так как ЗП не хватит. И весь день будет в одной сплошной работе, а еще и ночи. Учитывая, что ребенок в первом классе будет - зачем такой квест??? Это уже в ущерб ребенку будет.

Эдак у меня обоев не хватит...)
СПАСИБО!!!!!!
А без вас любимый коллектив ребенка не примет? По знакомству мальчика в хорошую школу, а вам дальше в полет?
Мне нравилось когда в детском лагере, где я летом в детстве отдыхала, моя бабушка работала)))))))))))))
А в школе, не, не, не.
Конечно сейчас и школы другие, я то сужу по своей "молодости", когда и коллективные прогулы были, и танцы, и бегание по лестницам во время перемен))))
BlonMi
18.05.2017
Когда мой Мишутка пойдёт в школу, мне предстоит такой же выбор, но уже сейчас я подумываю не пойти ли мне воспитателем в садик, что бы ребёнок был "под присмотром"?
Отговариваю и гоню от себя эти мысли! Придти в школу легко, уйти, если ты ответственный человек, почти не возможно! Меня вытащил из школы больничный по БиР, и то я очень сопротивлялась и уговаривала директора дать мне доработать прям до 9го месяца....))
BlonMi писал(а)
но уже сейчас я подумываю не пойти ли мне воспитателем в садик, что бы ребёнок был "под присмотром"?

Неделю назад я всерьез рассматривала вариант устроиться на лето нянечкой в наш садик,на группу к ребенку.
А что, с ребенком рядом и не так уж тяжело,делать летом мне все равно нечего. Зарплату,кстати, 16 тыр предлагали)
Потом образумилась. Быают помутнения, главное, не поддаться туману в этот момент.
BlonMi
18.05.2017
нянечкой 16 тыс!!?? =-O
я учителем столько не получала никогда...
Клянусь. 10 тыр оклад+премия.
Я только про пенсию напишу,мама моя работала с 16 лет,больше 40 лет стажа,пенсию получила всего 7 тысяч,вот тебе и стаж, в школу возить ,то еще удовольствие.
Расслабиться насчет пенсии,да? Моему,сформированному еще в Советские времена мозгу это непросто.
Факты-вещь упрямая, доводы девочек действительно работают, ради пенсии не стоит это делать. Осталось решить, ради ребенка -стоит?
Что-то думается мне,что пенсию отменят,когда мы до нее доживем, в школу работать не пошла б(хоть и имею пед.образование), ну первые три-четыре года повозите ребенка в школу,потом он будет стесняться, ему захочется свободы,короче,я б не пошла,осталась на свободном графике.
Свободный график, хороший заработок, возможность путешествовать, возможность заниматься домом и ребенком - И Вы хотите все эти плюшки променять на торчание в пробках, трансфер ребенка, отсутствие кружков и зарплата в 4 раза меньше нынешней ради какого-то там стажа, который вообще не факт, что будет иметь значение к тому времени, как Вы до пенсии доживете??
Весьма сомнительное удовольствие...
Хорошая школа - возможно аргумент, да. Ну сделайте Вы выбор после началки, если уж имеющаяся школа не настолько хороша. Там хоть ребенок повзрослее будет и сможет сам ездить.
Все остальное.... Я 3 года возила ребенка в школу в другой район, 2 из них еще и вторая смена была - с пр. Ленина на Лядова. А вечером обратно. Все одноклассники еще спят - мы уже торчим в пробке. Все уроки сделали и гуляют - мы торчим в пробке обратно. Ннаааа.....й такое счастье)))
Магда писал(а)
Ну сделайте Вы выбор после началки, если уж имеющаяся школа не настолько хороша.

Я так и предполагала сделать до вчерашнего дня.
Думаю, посидит в близлежащей школе, подрастет, а там,если какие особые таланты проявятся, в другую школу перейдем. Предложение о работе сделали, мне почему-то показалось, что это для ребенка будет прекрасно. Сейччас пытаюсь и с другой стороны посмотреть на это..
Если бы я могла работать на свободном графике, я бы ни секунды не думая, уволилась. Когда ты ни от кого не зависишь, делаешь свой день сама, "болеешь" вместе с ребенком дома, а не отправляешь больного к бабушке... возможность водить на кружки, чего нет при графике с 08-00 до 17-00((
Ну, и отпуск большое значение имеет.
А стаж... пенсии... Мы в России живем. Пенсионный возраст скоро до 80 лет, наверное, увеличат. Дожить бы до нее. Не то время уже, чтобы на пенсию ориентироваться.
П.с. Мне кажется, тебе сейчас пол форума позавидовали))))))))))))
Лен,считаешь, не стоит? Сидеть ровно и продолжать радоваться жизни?
Однозначно.
Ну, я бы однозначно сидела и радовалась))
heleonora
18.05.2017
Доброе утро. Я работаю бухгалтером. И считаю, что пенсия в нашем государстве это что то мифическое. Что вам мешает завести счет в банке и откладывать туда каждый месяц какую то сумму? вот вам и отчисления на пенсию. Я сейчас тоже на свободном графике и ни за что не променяю на работу в офисе. Тем более с пробками. И потерей отдыха в стране, которую вы любите. И потом, даже, если слабая школа, так вы же сами педагог, подучите, подскажите, позанимаетесь. Ну а вопрос с общением, как уже говорили, подруг никто не отменял. И можно же сходить на новогодний корпоратив в тот же коллектив, меня, например, до сих пор приглашают.
Мнение бухгалтера важно,спасибо.
Главный аргумент приглашающих " Люда, надо думать о будущем. Что будет с твоей пенсией?"
Если у вас сейчас доход больше чем будет в 4 раза, что вам мешает самой откладывать какой то процент на пенсию?
Не откладывается,честное слово. Все время находится, на что потратить сейчас, а не когда-то потом.
Это понятно,денег всегда не хватает..просто сделать за правило отложить например 1000р в месяц и забыть про них. А в школе то у вас меньше зарплата будет, просто там за вас перечислят в пенсионный. Не знаю для меня работа=зарплата, если она будет меньше чем сейчас ..зачем тогда переходить?
Поставьте мне кто-нибудь минус, чтобы я сориентироваться наверняка могла!!!!!)
вот те минус :-D
Спасибо) Вдруг поможет.
Mati
18.05.2017
заплюсовала из хулиганских соображений ))
Я по делу насчет как для ребенка лучше, сказать ничего не могу, но как вспомню в бытность свою школьным учителем всякие повинности вроде "в субботу олимпиада (педсовет, собрание методобъединения), как это вы взяли билеты в другой город, надо выйти, и плевать, что не по вашему предмету!" или "надо поработать на выборах, проявить лояльность, заодно есть шанс попасть под суд за нарушения" - так прямо с души воротит.
И это при том, что у меня была крайне тепличная школа в Москве, где мне всячески шли навстречу, делая удобное расписание (4 рабочих дня в неделю при полутора ставках), где была отличная атмосфера в коллективе...
Может, вас подобные штуки не напрягают, и это входит в опцию "социальное общение", но для меня это был очень весомый аргумент. Когда переехала в НН, сунулась в пару школ, и вылетела оттуда стремглав - было полное ощущение крепостного права. Но это давно было, может, сейчас уже все изменилось. :))
Еще и зарплата в 4 раза ниже... а писанины...
Еще,думаю, многое негативное улетело из памяти, осталось только хорошее.
Все, о чем пишете, так и есть ,начинаю вспоминать. Родительские собрания до 21 вечера-те еще развлечения.
А на след.год еще классное руководство повесят, и привет ромашке-навечно ваша, Людмила Александровна.
И собрания, да. И звонки родителей после 21 часа по очень важным и безотлагательным для них вопросам. И отсиживание задницы после отпуска на дежурстве по школе рядом с телефоном, а то и обрезка кустов в школьном дворе или прополка клумб, бгг, а то перед 1 сентября будет проверка, и школе сделают атата, и обязательное появление на рабочем месте в дни школьных каникул с записью у вахтера в тетрадочку, даже если бы ты с гораздо бОльшей эффективностью поработал по предмету дома... короче, "социальных" развлечений там предостаточно.
Может, положить куда-нибудь трудовик для стажа на полставки, или ИП? С пенсиями уже такая очевидная чехарда, что они будут мизерными, если вообще будут.
вот отличные минусы! Люда, послушай)))
Ой, нет! Не согласилась бы ни за что!
Сейчас свободный график, с ребенком в любое время. Если на Сурикова хорошие учителя и школа (11 что ли?) то из Щербинок можно и возить. и так же будешь знать, что там к чему если там свой коллектив. В курсе будут держать. Одно другого не исключает, не обязательно идти туда работать для этого...А если пойдешь, то теряешь сильно в деньгах, в отпуске, в свободе-зачем? Пенсия, стаж? Смешно)))) посчитай сколько будут с ой з/п будет отчисляться и откладывай на пенсию себе)))) выгоднее получится!
11,ага)
Хм,возить туда,не работая там,-это уже не такой благоприятный вариант,как мне кажется)
ксюнделек писал(а)
ну если ты считаешь, что она так хороша))) и там сын будет под крылом твоего коллектива...хотя, если честно, школа то обычная))) согласись, в Щербинках есть не хуже...куда из садика друзья пойдут?
нет в Щербинках школы "не хуже". Все хуже(
на прошлой работе коллега с Заречки возил первоклассника на Электрон (очень ему та школа нравилась, он в ней раньше учился), а потом ехал работать в р-н ДК ГАЗ. На что только люди не идут ради школы. Правда в будущем они всё же переехали поближе к школе.
,
График у нее свободный... Да ты вообще не работаешь! Вечно дома торчит! Как ни спрошу, в отпуске она! Ленища!
*mocking* мне просто с работой повезло!
Смари, мне плюс поставили. Не одна я думаю, что ты ленища! *dance2*
8-) и чо!? *dance*
и, кстати, график у меня не свободный нифига))))) просто я правильно могу организовать свой рабочий день! *rofl*
Olle-84
18.05.2017
Из Щербинок на Сурикова - это, мягко говоря, не дальний свет ) Мы в Кстовском районе. Езжу работать на Белинку, ребенок в сад пойдет у Оперного. Вы просто боитесь смены привычного образа жизни. К свободе этого никакого отношения, мне кажется, не имеет. У меня тоже ребенок вот-вот в сад (сейчас со сверковью за городом тусит), плюс повышение по службе и соответственно увеличивающиеся нагрузки. Работаю в графике, а не с 9 до 18. Поэтому и проблему забрать из сада придется как-то решать. Ничего, прорвемся. Сядьте и решите что Вам важней - вернуться в коллектив или продолжать жить в прежнем режиме. Школ хороших тоже много. Да и не Вам там учиться, а ребенку. А у него может иное отношение сформироваться. Мне лично не подходит свободный график или фриланс - плавали, знаем. Завидую людям с подобной самоорганизацией ) А если у Вас получается - почему бы нет. Ну и возить-то тоже не проблема даже не работая.
Да, боюсь изменить устоявшийся образ жизни.Признаюсь)
Ребенок-оправдание для самой себя)
Белое пальто мне жмет, а матерью-ехидной стать не хочется-вот и выбирай.
Olle-84
18.05.2017
У всех разные понятие матери-ехидны ) Я вот в глазах многих та еще кукушка. На работу выскочила в 1,5 ребенкиных года, и усиленно строю карьеру, держа в голове мысль о втором. Но и жизнь диктует свои условия ( Если у Вас ситуация позволяет жить в удобном ритме, то и ребенок обойдется без той самой хорошей школы. Главное - гармония в душе у мамы. Это я так сама себя отговариваю. Я без работы не могу - вешаюсь просто, и становлюсь истеричкой. Поэтому и ребенок так или иначе встраивается в мой ритм. Мне это видится более правильным. И надеюсь деть меня однажды поймет.
Mati
18.05.2017
я на работу в 7 месяцев вышла, и не жалею )
в плане ритма дети тоже под меня подстраивались. у них выбора не было просто :-D
Olle-84
18.05.2017
Вот да. Философский вопрос о том, что первично: привычный ритм и образ жизни мамы или ребенка. Я вот не помню, до скольки лет моя мама дома со мной просидела. Знаю по рассказам. Но отлично помню, как она забирала меня после работы из сада. И помню совместные семейные ужины, и обсуждения родителями всех-всех новостей, размышлений. И это здорово. И мне с детства хотелось так же все-все знать и во всем разбираться ) И быть интересной другим )
А есть приятельницы, которые ушли в декрет с первым, и уже по десятку лет дома. Их устраивает, мужей тоже. Все разные и каждому свое )
Mati
18.05.2017
В мое время (и время моей мамы) ясли весьма развиты были.
А когда я родилась, мама в консерватории училась еще. Причем в другом городе. Так что у меня сплошная карусель была из ясель, мамы, бабушек и дедушек )
Olle-84
18.05.2017
И согласитесь, у нас не повернется язык назвать матерей ехиднами :-)
Mati
18.05.2017
нет. я была даже залюбленным ребенком )
У меня сейчас огромный соблазн не выходить на прежнюю работу, а материальные проблемы работа не решает (больше чем сейчас я пока не заработаю). Последние 6 лет, да почти 7 уже - это 2 декрета и новые направления для загрузки моих мозгов, которые захватили меня и дали возможность зарабатывать деньги "для души", вкладывая все время в своих детей.
Я полгода плакала ночами и в душе - есть что терять, но приняла решение выходить на работу как дети пойдут в школу.
Это всего лишь был этап... пробки, беготня - это жизнь. Мне важно детям подать пример организованной и работающей мамы, я не представляю что назовусь "домохозяйкой" или как там- самозанятой, в моем прежнем понимании "клушкой" (конечно, спустя 6 лет, я не столь категорична). Хорошая школа, учителя - это очень важно, для меня это сейчас ВСЕ.
Себя прежнюю я забыла, родив детей... Сейчас придется еще раз забыть, уже новую себя - ради них) все остальное лень и эгоизм.
Тяжело невероятно... я вас понимаю.
Л@ВИН@ писал(а)
Мне важно детям подать пример организованной и работающей мамы, я не представляю что назовусь "домохозяйкой" или как там- самозанятой, в моем прежнем понимании "клушкой"

У меня есть четкое расписание, каждая минута после 14 часов на счету. Сын видит , как я работаю, бездельницей я в его глазах точно выглядеть не буду. Вчера мой рабочий день около 20.30 закончился )
А насчет того, что своя жизнь кончается,когда рождаются дети.. Да, теперь все подстраивается под них, но и о себе я забывать не собираюсь, я только 8 лет назад как жить начала) Это вопрос спорный,еще на целую тему.
Деньги бездельем не заработать, если вам комфортно дома их зарабатывать - вы все решили уже, себя забывать вы не собирайтесь:)
о чем тогда тема? Ваше мироощущение в порядке, противоречий нет.
Меня же именно этот факт не устраивает, как я понимаю, все больше и больше... Не вписывается в мою картину мира. От этого и страдаю((
С другой стороны первый класс можно попробовать... будет "нестерпимо больно" за бесцельно прожитый год - все вернете обратно:)
Удачи!
О чем тема,уже и не знаю)
Попробовать и бросить - в этой области нельзя, непорядочно, подведу людей, которые на меня положились в данной ситуации. Тут надо все заранее продумать и решить.
Это ж не магазин-захотела и уволилась, тут дети, они привыкают, любят-ненавидят,надеются, ждут.
Это мнение будет непопулярно здесь:)
Случайно по "бегущему" посту заметил вас на ннру.
Все же съезжайте к осени? а когда на работу выходите?
приват.
а может к нам согласитесь пойти педагогом?
45 школа,если что
Веревки из меня форум вьет))
Возьму учениками.Если требуется им доп.помощь, готова поработать репетитором. Кстати , очень удобно им,живу-то рядом. Всегда мечтала обзавестись учениками из Щербинок.
пысы- заодно и пиар.
у нас просто вакансию второй год закрыть не могут, моим детям "повезло" с педагогом так, что я даже озвучивать на форум не буду. Поход к директору закончился фразой :"Заменить ее некем, я буду искать педагога, если вы кого-то найдете на ваш класс- я ее возьму"
Там всему классу надо материал 5-6 класса осваивать заново
Если что- пойдем к нашему директору вместе)))
Ginger miracle писал(а)
Там всему классу надо материал 5-6 класса осваивать заново

Телефон в приват могу дать)
Вернулась бы только если будет значительно бОльшая зп. Если этого нет, то не вырнулась бы, учитывая ваши условия.
Вощможно через 5 лет, когда соберусь ребенка в школу внсти я и поменяю свои взглялы, но сейчас думаю так)) А вы обязательно примите верное решение!)))
Gala51
18.05.2017
Сколько людей, столько и мнений :-)
Исходя из СТ, самый главный (на мой взгляд) вопрос - решить в какую школу пойдет будущий первоклассник. Отсюда все строить. Я бы отдала в хорошую школу (где Вы раньше работали), это в приоритете. Чтобы избежать пробок, отрыва от друзей, проблем с кружками - рассмотреть обмен квартиры поближе к школе. Не знаю район Сурикова - как там контингент? Имхо, важно с кем Ваш ребенок пойдет по жизни дальше, база закладывается в школе.
И пойти работать в школу, тем более там столько привлекательного для вас! Уйти всегда можно, если устанете/надоест и т.п., зато ребенок будет устроен в хорошую школу и адаптируется за первые годы :-)
Gala51 писал(а)
Чтобы избежать пробок, отрыва от друзей, проблем с кружками - рассмотреть обмен квартиры поближе к школе. Не знаю район Сурикова - как там контингент?

Это ж утопия!!!!!!!!!!!!)
На Сурикова-люди как люди,жила там 14 лет, ничем они от щербинковских не отличаются.
Gala51
18.05.2017
Почему утопия? Знаю не одну семью, менявшую жилье, исходя из аргумента поступления ребенка в приличную школу.
Поверьте,если у меня была возможность менять квартиры из-за школы ребенка, я бы не работала до 21 вечера каждый день. Честно скажу, нам просто это не по карману.
Gala51
18.05.2017
Извините, может быть мое предложение поменять квартиру было не совсем корректным, я действительно не знаю ваших жизненных условий. Не хотела обидеть.
Да ничего страшного, все в порядке)
На самом деле выше уже писали - если человек ответственный, то уйти из школы не так-то и просто. Чувство долга порой перевешивает здравый смысл. И находятся отговорки - "вот я до мая", потом - "вот выпущу класс хотя бы до 9", и так далее...
Да Вы и сами, как родитель, как бы отнеслись, если бы учитель в середине четверти ушла, оправдываясь тем, что "это не мое"? У дочери аж две таких учительницы были. Одна проработала два месяца, другая 6. Последняя вообще пофигистка была, лучше уж никакую, чем такую как она...
А ТС - человек ответственный :-)
Gala51
18.05.2017
Так я не предлагаю бросить детей среди учебного года) Судя по отзывам на форуме, ТС не только ответственный, но и знающий хороший педагог, с т.з. родителей - жалко, что профессионал не в школе.
Понятно, что учитель тоже человек и выбирает для себя как ему лучше. И ведь если в школах останутся только слабые учителя, кто в других местах (в том же репетиторстве) не востребован - тоже не дело.
И знаете, я думаю, что 2 года с сильным учителем - для детей лучше, чем совсем без него.
судя по твоим рассуждениям- ты не готова всё менять), а это и есть самый главный аргумент для тебя.
как бы поступила я?
да я вот прям сейчас на пороге похожего выбора)) но чую- что "свобода" мне дороже:)..опять)
Пришла и расставила все по своим местам. "Опять"))
)))Спасибо тебе за тему!
я сначала ответ на твой пост набила, а потом уж и в тему погрузилась) мне тож актуально оказалось) ну и таки да..мы всё правильно делаем))))
себя слышим, не заросло ничё!)) это ж здорово!
Lonza
18.05.2017
Ради стажа, пенсии, что весьма сомнительно в нашей стране, точно не променяла бы свободу на график.
Да еще и зп в 4 раза меньше, а еще и школа... Нет, нет, прислушайтесь - вас манят дальние страны, отпуска:))
Ну а на летние месяцы можно искать работу творческую, интересную, не профильную.
Спасибо большое.
Теперь уж и не знаю, как на встречу с директором идти...
С тортиком, как к старой подружке, но не работодателю)
как мама первоклассников - хорошая школа с хорошим педагогом - это очень и очень важно. Да и Сурикова это не Печёры и не Сормово, нормально добираться из Щербинок. Да, утром бывает плотный поток, но не смертельно (сама езжу утром по Гагарина, но поближе)
В августе прошлого года я в своем Арсении нашла кучу слабых мест:) Щупленький, маленький, начнет одеваться,усядется на пол, кушает плохо, под тяжестью портфеля прогибается.В общем слезы прям лила, как он там без меня?
Ничего, все не так страшно оказалось. И кушать через месяц начал в столовой и особо ничего не потерял и даже портфель к концу года стал сам носить.
Так что это скорее мы не можем наших птенчиков отпустить, Люд.
Быть в курсе, можно и не работая в школе. Сейчас у всех чаты класса, тебя оповестят обо всем быстрее, чем ты думаешь:) Да и с учителем всегда можно поговорить, тем более, что ты раньше там работала и всех знаешь. В общем не проблема это.
Стажем сейчас вообще не стоит заморачиваться даже. Уже по-моему всем известно, что порой ни дня не работали, а пенсия такая же как и у человека 40 лет отпахавшего на заводе.
А вот свободе и заработку, Люд , сейчас можно только позавидовать. Я даже не мечтаю об отпуске длинною в лето:)Так что наслаждайся!!!
тесси писал(а)
особо ничего не потерял

:))) мой первоклассник вчера пришел - нет в дневнике дз. помнит, что записывал, но куда - не помнит))) жилетку терял в школе пару раз, учебники, варежки, но дз меня впечатлило больше))
ДЗ вообще не беда. В вайбере всегда помогут:)
Одежду, учебники, обувь все подписываю. Как правило из школы мало что уходит :)))У нас в школе есть комната потерянных вещей, площадь комнаты приличная. кв.20 точно. Вы не представляете сколько там вещей:))) Не одну многодетную семью можно одеть и обуть:)
представляю))
в вайбере - да, мы с родителями всегда находим, кто чью вещь домой унес, мой тоже не раз приносил чужие учебники
с дз не расстроилась, но долго смеялась вчера))
Мой 2 сентября пришел из школы в чужой куртке: такая же, только цвет коричневый а не голубой. И наличие зеленой шапки в кармане не смутило.
В течение месяца я почти каждый ндень из ящика забытых вещей забирала форму физкультурную, сменку, тетрадки, шапки и варежки. Уже подумывала начать пустырник пить, но в октябре все разом стало нормально, а в ноябре он начал ходить от машины до школы сам ))))
Вот правда с "что вам задали" до сих пор нежданчики прикатывают
Мотание туда-сюда по пробкам от школы до дома и назад все плюсы хорошей школы съест. Потом вопрос если вы болеете - кто ведет ребенка в школу? Если он болеет - учителю ведь очень сложно взять больничный. Да можно-возможно, но всегда находятся очень важные и срочные дела, которые невозможно перенести.
Но для меня пункт "график" в комплекте с пунктом "зарабатывать меньше" вообще не оставляет никаких мест для размышления. Нет и нет.
Коллектив мог уже измениться, вы вырасти и вам уже не будет там так хорошо и комфортно. Сильная школа -ну не знай... В сильной школе надо сильно учится, а с длительными поездками на это и сил то не останется.
в отдельно взятую школу на Суриковой возвращайтесь:)
я бы попробовала!!!! 1 год посмотреть, а дальше по обстоятельствам. так сказать попить свежей крови и общения в коллективе, а то иначе совсем одичать можно. всегда можно будет уйти снова, елсли уж совсем не так всё будет. к нам возят из цветов, и из дубёнок, и с тобольских - нормально все дружат, но не из щербинок конечно. 1й год лучше в родной школе, может даже началку- так как это база. возвращайтесь!)))))
нана1
18.05.2017
Каждый раз как я еду куда-то в пробочное время, я говорю себе "какое же счастье, что я много лет не работаю в офисе". Ну может если жизнь прижмет, вышла бы, а так чтоб добровольно - ни за что. Да и дети мои учатся возле дома - сами ушли, сами пришли, им не надо вставать на час раньше, чтоб в пробке позависать, сейчас прискачут и с друзьями в футбол гонять.
У нас, кстати, в классе у среднего девочка так с мамой учительницей мотается, меня дрожь берет от ее "да я вроде уж привыкла в 5 вставать, а позже мы не можем, уже пробки будут", ну и все междусобойчки мимо нее - вот тут к нам одноклассники приходили. Конечно, мама ее привезла, пошла сама в школе сидеть, но все дети сидели пока не надоест, а ее на 2 часа и ехать обратно.
И про отпуск - ну сейчас меня студенка ограничивает, ей пропускать нельзя. А раньше можно было поехать куда угодно и когда угодно - комп взял и нет проблем в моем случае. Как вспомню как на работе я как-то отпросилась на 3 дня в поездку, а меня за день огорошили, что мы передумали, не можем мы тебя отпустить, уж извини - сидела ревела полдня
Zamoley
18.05.2017
Ради стажа и карьеры - Вам решать. А ради ребенка - это просто топовая школа? А ребенку она точно нужна, если адекватно оценить способности и наклонности?
$ova
18.05.2017
Люд. я бы попробовала! Если совсем не по душе будет, всегда можно уйти.

Перед глазами мама учитель. параллельно со школой занимающаяся репетиторством. Нормально все, только 30 часов в школе не надо брать))) И классное руководство )))
А почему у ребенка не будет ни друзей ни кружков? В школе нет кружков? Ну в конце концов, сопровождающую старшеклассницу наймете, чтобы в кружок возила, если у вас с работы уйти вовремя ко времени кружка не получится. Или старшего ребенка (путаю, или у вас еще сын-подросток?).
Пробки - это неудобно с единственной т.зрения, что ребенок не сможет возвращаться из школы сам ближайшие года 3.

А уж друзей - друзья как раз обычно в школе, в продленке.
Я училась в гимназии, к нам со всего города (город Дзержинск, он поменьше НН, но тем не менее) ездили учиться. И никому не мешало это дружить, ездить к друг другу в гости, гулять около школы.

Я сама на днях была примерно в таком же раздрае, неожиданно с фриланса иду работать в офис (у меня тоже будущий первоклашка, плюс мелкая идет в садик, ну и 5классник еще). Побегала я денек по потолку, и поняла, что надо идти и пробовать. Уйти обратно в свою нору фриланса я всегда успею.
Подумайте, а что вы теряете, если попробуете? Ну вот поймете - не нравится, сложно возить - вам что-то помешает вернуться, клиентскую базу насколько сложно будет восстановить? Если восстановить реально - надо точно идти, и не кусать потом локти "а если бы".

зы: только не надо идти с мотивацией "ради ребенка". Ради коллектива, ради себя, ради работы итд.
и очень важный вопрос - какое кол-во часов вам дают? от этого многое зависит.
Возможно я не совсем поняла все нюансы данной ситуации, НО Вы видите эту ситуацию как РАДИ РЕБЕНКА (так и тема называется), а на самом деле наоборот желание подстроить ребенка под свои интересы. Обосную почему я так подумала:
1. он будет под моим просмотром,то есть, вместе пришли,вместе ушли, я в курсе всего происходящего - так это же Вам надо, чтоб меньше переживать, это Вы себя как бы подстрахуете, свои переживания хотите "убрать". Понятно, что первый-второй... класс надо будет встречать-провожать, но вот дальше... Нужен ли на самом деле ребенку этот контроль до 11 класса "быть под присмотром"... Так же самостоятельность будет однозначно меньше развиваться, ответственность, т.к. если что Вы всегда рядом... но хорошо ли это скажется потом?
2. Ездить в школу каждый день по пробкам - это кошмар, очень жалко потраченное время на дорогу...
3. Кружки/друзья - как же без них. Это тоже все ради ребенка??? Это на мой взгляд один из важнейших составляющих для счастья ребенка (я про друзей) и для его развития. Дружить/общаться на мой взгляд это важнее проверенных учителей.
4. Так же насколько я поняла, у Вас не будет никакого свободного графика, ребенок заболеет - и с кем он будет, или если надо куда-то...
5. Все лето быть свободным - это вообще мечта многих людей). Лес, природа, дача, ягоды...
Мне показалось, что Вам не хватает коллектива, общения + страх о буд.пенсии. - вот именно это Вас и привлекает в предложенной работе!
Надо взвесить все плюсы и минусы и сделать вывод. Со стороны - так у Вас сейчас отличные условия...
При вашем раскладе, я бы не пошла работать официально, у Вас все прекрасно и так, а к тому времени, когда у Вас настанет пенсионный возраст фиг знает, что ещё с этими пенсиями будет и будут ли они вообще. Приведу пример из жизни: моя бабушка всю жизнь проработала на заводе от звонка до звонка (не помню название должности, контролировала качество изготавливаемых деталей) пенсия получает 11 тысяч, мамина подруга, которая почти всю жизнь не работала получает сейчас 8 тысяч и вот ради этих жалких 3 тысяч, стоит менять привычную для себя жизнь?
Elllen
18.05.2017
Tender Cat писал(а)
и вот ради этих жалких 3 тысяч, стоит менять привычную для себя жизнь?

Слова моей мамы: "Мне бы сейчас тыщи три к пенсии, и было бы уже гораздо легче"...
Тут не знаешь, как правильнее поступить, везде свои плюсы-минусы.
чем дело кончилось, чем сердце успокоилось?)
Девочки,милые,спасибо всем за поддержку и советы!
Решение принять тяжело, я вижу как плюсы, так и минусы нового образа жизни. Но жизнь все равно поменяется с появлением школы , как ни крути. Разговаривала с администрацией школы, пришли к варианту,который устроил бы и их, и меня. Дают минимальную нагрузку( я смогу сохранить часть доп.учеников во второй половине дня), правда еще классное руководство втюхивают, еще подумаю насчет него. Отпуск за свой счет зимой-пожалуйста!!
Первоклассников на след.год там берет один из лучших учителей,по -моему мнению) Милейший человек,отличный профессионал-такой не страшно ребенка доверить.
Окончательное да или нет должно прозвучать завтра по телефону)
Возможно, я поступаю не так, как надо...Кто знает, как оно надо)
Побродила по коридорам-как не уходила. Мое место,родное. В свой же кабинет возвращаюсь.
Мамочки,чьи дети идут в 5 класс 11 школы,кажется, я Ваш учитель русского языка и литературы)
*надела каску*
Ивна
18.05.2017
Отличное решение! Поздравляю! :-)
Спасибо.
Принимаются и другие формулировки,типа "Поздравляю, Шарик, ты балбес")
нууу, Лиса, ну ты и лиса))))
Удачи, Люд!
детям повезло- это точно!) ну и их родителям:)
Тоже Вас поздравляю! Я просто училась в НТЛ, который сейчас 38 лицей, какая у нас прекрасная была учительница по литературе! До сих пор с удовольствием вспоминаю ее уроки. Желаю Вам послушных, талантливых учеников и благодарных родителей!)
Лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал!
Идите ,дерзайте, учите!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.