--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вы заставляете есть своих ничегонеешек?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1903
200
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
8 лет мужику...одни блины, борщ и картошка- пюре- вот и весь рацион.
Боремся с этим давно и безуспешно, настаиваю- истерика и рвет его . Но конфеты, булочки с фруктами заходят прекрасно, как ни странно.
Расскажите, у кого такие дети, как жить...
Нормально жить,нашей 5,молочная лапша,пюре,куриный бульон с сухариками,может блин съесть,кашу ест,если кормлю,отступилась от нее.
Тоже маловат рацион...
На борще и фруктах можно жить, я считаю))
Старший в подростковом возрасте все есть начал :-D Еще и добавки просит)
Мясо вот только до сих пор не очень.
Да уж какое там мясо....приходится из мяса только котлеты и ёжики готовить, не о все со слезами и только чайными ложками вкладываю в него.
До подросткового возраста ещё далекоооо!
А ведь в садике все ел почти, далеко рагу из капусты, которое воняло отвратительно, и его ел большой ложкой..
Omar77
10.12.2018
5 лет, ходит в садик, как там ест, не знаю.
Дома. Куриные крылья зажаренные в аэрогриле, макароны, свежие огурцы, а ещё яичница. Всё.
Ну и сладости естественно.
Пусть ест, что хочет, в армии все есть научат)))
"в армии все есть научат" к большому сожалению в нашей армии только гречку есть научат
Да щас прям, гречку!) гречка это дорого
Вот капуста тушеная и перловка....это да
год назад брат из армии пришел, гречку до сих пор не ест
+
Только крылья?!))) До чего дети- странный народ) или это мы странные....
Omar77
10.12.2018
Да. Только крылья и только из аэрогриля. Хрустящие. Иначе просто есть не будет).
Моя дочь ела бы только макароны, мясо и сладости. Сладости пытаюсь дозировать. Остальное стараюсь находить альтернативы -спрашиваю, какой суп варить или гарнир. Может, в магазин брать, чтоб сам выбрал, что будет?
В магазине он выберет нагетсы!
И не надо про самодельные нагетсы, не ест и их.
Ах, если мой макароны с мясом ел, была б я счастлива.
aolegovna
11.12.2018
Людмила-лиса писал(а)
И не надо про самодельные нагетсы, не ест и их.

Моя тоже отказывается, говорит - не такие :(
Насть, их на мякине не проведешь) зато в Макдональдсе нагетсы ему такие вкусные!!! В чем-то он прав, конечно...
aolegovna
11.12.2018
Вот тут не знаю: не кормила Ареха ни в каком фастфуде ни разу.
Я бы отстала... Если рвет...
Я лет до 8 ела только жареные пельмени, блины и колбасу. Впихнуть в меня суп было нереально. Помню, как мама орала. А че орать, если я проглотить не могу, у меня отвращение к еде было.
Никогда не забуду, как гостила у маминого брата, а он утром яичницу пожарил и решил во что бы то ни стало меня накормить. Не знаю уж сколько часов я просидела над тарелкой с этими двумя несчастными яйцами... но в итоге я упала в оборок, и дядя от меня отвалил)))
А потом как-то аппетит начал появляться.
А к врачу не обращались? Знаю, порошочки-травки есть какие-то для повышения аппетита
У меня тоже был однажды обморок за завтраком. Родители и бабушка, пришедшая в гости, заставляли есть манную кашу.
Манную кашу до сих пор не могу есть... Варю только детям. Они очень её любят!
Ну, рвота у него не нужно а еду, надеюсь, это остатки коклюша, будь он неладно, второй и сяц пошел...как закашляет, так сразу и рвет. Под эту лавочку он начал просто с едой во рту рвоту изображать и тошнить. Как бы не привык к такому.
И при всем этом , он не худой! Был тростиночка, но последние два месяца сяце из- за болезни не плавает, почти не двигается, только блины бабушкины со сгущеночкрй- смотрю, даже пузо появилось)
А если в блин завернуть не сгущенку, а мясной фаршик или творог?
Ой, ну ребенок - это ж не дурак) Он конечно же посмотрит, что внутри и скажет "не буду". Мой точно так делает.
Он макает в сгущёнку блин)))
Был период, что два укуса блин с мясом прокатывали, но сейчас все, отказ.
Людмила-лиса писал(а)
смотрю, даже пузо появилось)


Пора на диету сажать, а Вы переживаете. Борща и пюре вполне достаточно.

У меня вот только гороховый суп ест и все. Худой, конечно. Пока 4 года, ест в садике, почти все.
Я не парюсь, сама была худая, ела только жареную картошку до 12 лет. Муж в 12 лет весил 30 кг. Дочка сейчас в 8 так весит, считаю ее полноватой.
Так пузо от избытка углеводов, белка почти нет.
aolegovna
11.12.2018
Девки. Пузо щас у всех, потому что мясо и курицу среднестатистические колют гормонами. Тут не диета, тут состав пищи :((((
Так говорю блины поменьше, пуза не будет)))
Если меня конфетами и булками кормить, то я тоже больше ничего есть не буду.
Рвет его- это РПП, это мое мнение.
У меня тоже едок еще тот....Надо вырабатывать привычку
А как эту привычку вырабатывать!? У нас вся квартира на ушах стоит, когда я его кормлю....кормлю!!! В 8 лет!!!
Терпение заканчивается, отстать от него не могу, мнемкажется, это ненормально.
Начать методично давать две ложки каши утром, например. Давать в обед бульон, вместо борща, потом постепенно добавлять туда все новые и новые ингредиенты. Отменить булки. Вместо булки яблоко и т.д.
Не хочет ничего из этого, не давайте ничего. Захочет поест.
Если человеку дают не что- то отвратное, его не должно рвать. Например, я не люблю творог, но если съем ложку, меня не вырвет.
Не скажите, меня и в 34 рвет от еды. Например манка, желе, яйцо с майонезом. Мой организм не может принять эти продукты, держусь от них подальше
Ну вот представьте, что вам прописали такую диету, по мед показаниям. Будете же есть? Если начать с малых доз, то постепенно это пройдет.
В 34 года тоже в голове фиг знает чё может быть.
Не буду. Тот кто не испытал таких ощущений не поймет. От самой текстуры продукта начинается спазм. Я не мазохист.
Я все испытала.
Это вы сейчас, имея альтернативу так говорите.
А у ребенка эта альтернативы в изобилии булок, блинов и конфет.
Отбери всё и котлета зайдет постепенно
Вы не понимаете - не зайдет именно тот продукт, который ты в принципе жрать не можешь, хоть сутки хоть двое ты над ним сиди. Одно дело, если хочется повкуснее, а не мясо или суп, другое если тебе от этого продукта плохо.
У моего ребенка- кабачок такой продукт, его от него рвет. Все остальное поест нормально.
В принципе, мы жрать можем всё, даже человечину
Людмила-лиса писал(а)
А как эту привычку вырабатывать!?


У нас летом у бабушки едят все после первой недели.
Она не носится с едой и никому ничего не впихивает. Каждое лето у нее 3 внуков. Не ешь - все убрала.
Ну к концу недели едят все и все. И никто ни разу в обморок не упал.

Главное никакой еды в доступности быть не должно.
Возьмите моего четвертым на перевоспитание!!!
))))
klavka
11.12.2018
Вот я со старшей так же делала, не хочешь есть иди гуляй. И проблем не было. Младшая маленькая худенькая, вот и сижу с ней, кормлю,уговариваю
klavka писал(а)
Младшая маленькая худенькая

Прямо настолько критично?
klavka
11.12.2018
4.5 г рост 102 вес 14.5
У меня такой же был. Сейчас 5 лет, 16 кг. Вот последние полгода в садике отъелся.
7 лет, тоже все меню можно по пальцам пересчитать, так же может вырвать от нового, я отношусь спокойно, жду, когда созреет сам до нового, достали бабушки-дедушки охами и ахами по этому поводу...
Да, бабушка всегда пожалеет, булочку магазинную и прочие химозности принесенные даст.
старшую заставляла , правда ее никогда не рвало.
младшего сейчас тоже приходится уговаривать ( раньше все подряд ел) , чувство голода у него уменьшилось . 12 лет .
И в 12 лет уговаривать??? Ооооооо!
можно не уговаривать, но тогда режим будет кошмарный.
оба есть хотят на ночь.
и к примеру, утром на завтрак каша/запеканка/омлет-это беее *bad*
блины едят без уговоров, бутеры также.
рыбой накормить тот еще квест.
суп, котлеты(рыбные в том числе), запеканку картофельную , пельмени , салаты нормально едят. но нужно напомнить в принципе, что есть пора.
гречку , рис не любят, уговариваю. при этом на ура едят брокколи.
это то, что вспомнила.
*Tasha*
10.12.2018
Я позволяю не доедать. Иногда, правда, процент с'еденнного равняется 5, максимум - 10. Всё жду, когда дорастет до того, что будет всё сметать. Но пока, в её 12, только по три ложки-вилки того и сего... Соответственно, классика жанра: "Эвон, девка подросла, а тощща как полвесла.."
Вчера по первому каналу анарексией пугали. Там девчонки в 14 лет от еды отказались, родители и очень сделать не могут. У нас, надеюсь, не тот случай, но сложности с едой очень напрягают.
Сын начал нормально есть только в 13 лет! Нормально -это когда на тарелке остаётся хотя бы 25% от изначально положенного. До этого медитации над тарелкой по часу без особых результатов, три ложки еле-еле. Мои просьбы и напоминания не всегда действовали. Всё остывало, становилось невкусным. Кстати, меню очень похожее: борщ и блины, только макароны ещё и творог. Особо тяжело в школе было, он там не мог есть ничего. Элькар давала, без толку. В 13 видимо в рост пошел и аппетит появился, стал просить добавки хотя бы изредка.
Вот и у нас та же история, в школе только кусочек хлеба ест. А плачу я, кстати, на а полный обед))
Неужели до 13 лет ждать......
LukA
10.12.2018
9 лет. Из мясного только нагетсы 2-х определённых фирм. Редко котлеты. Булочки вот прекрасно заходят, равно как блины, каши, макароны и рис (без соусов и подлив). Неплохо идёт молочка. Конфеты, чипсы, сосиски и колбасу не ест. Фрукты немного, по настроению. Бананы, груши, яблоки. Из овощей - только капуста в пирогах у бабушки.
После тренировки даю малоежку, чтобы мышцы были и силы. 3 раза в неделю получается это.
Пытаюсь заставлять, когда на меня находит...но чаще кормлю тем, что хорошо ест.
У вас прямо огромный рацион)
Может и Даньке "Малоежку" давать...где их берут?
Я думала, это питание для младенцев.
LukA
10.12.2018
Заявлено от 2-х до 10 лет. Я беру в Ашане, наиболее выгодное по цене, да в разделе детского питания. Одна бутылочка 80-90 рублей стоит, но там белок и витамины в легко усваиваемой форме. Детский аналог спортивного белкового питания.
как часто даете Малоежку? каждый день?
LukA
10.12.2018
3 раза неделю тренировки, вот 3 раза в неделю и даю. На упаковке сказано что не больше 2-х штук в сутки.
В пятерочке по акции была, в прошлый четверг, больше не ходила.
я так понимаю, что ребенок все же ест, просто меню не разнообразное. у нас по всякому бывает, когда не ест вообще - то я даже не заставляю, а бывает сметает все подряд.
Только определенные продукты и очень ограниченно. Хочется, чтобы ел, как все) послушаешь, детки и мясо едят, и рыбу, и салаты, а наш от вида шашлыка шарахается. Не, он с воодушевлением соберётся на пикник, не г есть там будет только свежие огурцы или морковку.
LukA
10.12.2018
Людмила-лиса писал(а)
только свежие огурцы или морковку

вот, зато у тебя овощи ест.
Хех, овощи) брокколи, капуста, свекла, перец, кабачки - вот овощи!
LukA
10.12.2018
У меня вот огурцы ни в каком виде не ест. А морковку чуть-чуть в курином бульоне(это единственный вид супа, который она ест).
объясняла с детства ,что сначала надо попробовать, а потом уже фырчать.Не сразу, но действует.А чтобы на тарелке ничего не оставалось накладывают себе сами.
lar-KA
10.12.2018
Отстать от ребенка.
У меня 2 девочки-двойняшки. Одна ест практически все, вторая очень выборочно.
Ну как отстать? Продолжать готовить только блины с борщом?
lar-KA
10.12.2018
Наверно...
У меня дочь, которая малоежка, борщ готова есть на завтрак, обед и ужин.
Ну, правда еще макароны может поесть. И картошки
Так может мне борщ и на завтрак ему? Эта гениальная идея не приходила мне в голову.
lar-KA
10.12.2018
Ну вот, а мне не смешно было однажды, когда ребенок на завтрак борщ ел.
А вторая у меня сырный уважает. И у нас такие споры идут - какой же суп готовить. Тут недавно 2 супа варила. Борщ и сырный.
Надо попробовать.
А про сырный можно подробней?
lar-KA
10.12.2018
На сливочном масле с добавлением оливкового обжариваю лук и морковку. Потом заливаю водой. Картошечку режу. Как только картошка мягкая стала - плавленный сыр туда. И потом все это блендером с суп-пюре превращаю. Подаю с сухариками. У дочери на ура.
Иногда варю такой суп с курицей. Сначала варю курочку, вынимаю ее из бульона и добавляю ее уже в суп-пюре, порезанную кубиком.
Забыла написать - из приправ в этот суп добавляю сладкую паприку, мускатный орех молотый (прям капельку) и чеснок сушеный.
Спасибо, попробую!
yanna1
10.12.2018
lar-KA писал(а)
когда ребенок на завтрак борщ ел

а что в этом ужасного? я бы голову оторвала тому "доброхоту", который моей деточке года в 4 сказал, что суп на завтрак не едят - до этого она прекрасно завтракала рассольником или борщом, а потом начались танцы с бубнами, в результате завтракает бутербродами уже много лет
lar-KA
10.12.2018
Да ничего в общем-то. Надоел только мне этот борщ уже
yanna1
10.12.2018
так ведь это Вам борщ надоел, а не ребенку. пусть он ест суп, а Вы завтракайте чем-то другим
у меня деточка до последнего времени только два супа признавала - борщ и рассольник. так и варила годами попеременно - то один, то другой. если вдруг мне уж очень надоедало - варила нам с мужем харчо или щи, а ребенок ел овсяную или гречневую кашу. Щи она стала есть года три назад, харчо - вот буквально на днях, до этого не ела. деточке 14
у меня сын на обед и на ужин суп может есть, особенно с фрикадельками
Людмила-лиса писал(а)
Так может мне борщ и на завтрак ему?

Почему нет?
У меня сын бывало просил на завтрак или ужин суп, я давала, суп и 3 раза в день полезнее, чем 1 раз в день и булочки в остальное время:_-))
yanna1
10.12.2018
Людмила-лиса писал(а)
Так может мне борщ и на завтрак ему

а почему нет-то? странно так все реагируют на это. ниже писала, что пока какой-то "умник" моей дочери не сказал в садике, что суп на завтрак не едят, она им прекрасно завтракала. теперь ест на завтрак исключительно бутерброды
Всю выпечку ест только магазинную ( никаких моих ватрушек-печенек- тортов пальцем не тронет. Запеканки все- мимо, салаты- ха-ха( а ведь другие дети уже все это едят!),макароны с сосиской, уж на что любимые всеми детьми, ни за что есть не станет)
Накопить его в кафе , где мы иногда бываем, невозможно- ничего из предложенного Данька не ест. А уж за границей вообще ест только картошку - фри и то, если настроение есть, иногда блины, кашу с боем и слезами. Готовим там сами, чтобы хоть какая-то еда попадала в него. Вот сейчас наш класс на экскурсию едет, заранее меню для детей обговаривали, а мне хоть плачь- ни один из трёх вариантов меню не заинтересует нашего господина.
Сейчас винегрет попробовала вложить в него со словами, что питаться надо со всей семьёй, так еле удержали во рту ложку, чуть не вырвало опять....
Mati
10.12.2018
нет, конечно.
не хочешь есть - брысь из-за стола ) не грудной, захочет есть - сам придет.

радуйся, что борщ ест. в моего какой суп впихнуть - еще та проблема.

Люд, то, что рвет его вот так - не дело, мне кажется. С врачом проконсультируйтесь.
О, какой у тебя дракончик классный! Это такие в магазин завезли?)
Mati
10.12.2018
Жень, по-моему, он уже фиг знает сколько лет в магазине )
Значит это я слепая ))
Я так как-то котика с бантиком там искала, до сих пор не нашла :-D
А, и твой красавец тоже не ест?!))
Не, он через полчаса к бабушке за булкой и печеньем пойдет.
Рвота - это остатки коклюша, к сожалению, нужно время, чтобы окончательно избавиться от этой болячки.
Mati
10.12.2018
он ест, но выборочно тоже. проблематично в него мясное что засунуть (кроме колбасы и сосисек), с супами проблема.
в любом количестве ест гречневую кашу, макароны, огурцы, в этом году его на овсянку подсадила еще )

коклюш - гадость та еще, да. Я вместе с Ленкой переболела лет эдак 12, наверное, назад. Лена нормально перенесла, а вот мне остатки до сих аукаются (
Данька и Макса заразил...дохают оба, бабушка эхом из соседней комнаты отзывается. Сейчас уже все, незаразные, остатки лишь, но позывы к работе остались.Все беды за последние полгода на наши головы, блин...
у моих мужиков тоже очень ограниченный рацион- супы едят хорошо только, на второе только простые гарниры с котлетами, в основном. Младший мясо вообще ни в каком другом виде не ест, приходится постоянно котлеты готовить :) зато ест плавленный сыр, а старший ни в каком виде его не принимает. Конфеты. булочки тоже на ура. С мелким мучаются воспитатели в садике, я успокаиваю и говорю, что пусть ест то, что ест. Пихать насильно точно не выход. Может со временем изменится рацион.
У меня сын наоборот, ест только гуляш,через день готовлю. Котлеты не ест вообще! Причём фрикадельки в супе прокатывают.
Мне б Ваше спокойствие.
Вот и я только котлеты готовлю) их отличие как-то чайной ложкой впихнуть можно.
Людмила-лиса писал(а)
В который раз убеждаюсь, что воспитание детей- это работа родителей прежде всего над собой)

Вот Вы же сами все понимаете:) вот и работайте над сохранением спокойствия :)
ну что теперь делать-то? Мы все разные, дети тоже разные. Ну что-то они едят и хорошо. Котлеты домашние из рыбы едят, больше никак. Делаю котлеты, недавно из судака делала. вкуснятина такая :) Ну ест мой младший только рубленое мясо, значит буду фарш крутить или покупать. Из овощей едят только свежие огурцы и морковь, больше ничего. Ну и пусть едят их хотя бы, тоже хорошо :) Значит им хватает этого. Энергии вон у них хоть отбавляй:)
yanna1
10.12.2018
мне к Вам. наконец-то хоть кто-то с таким же подходом, как у меня. а то я уж считала себя единственной ехидной, которая три раза в день деточку гречкой кормила - два с молоком, один с сосиской. а что делать, если больше ничего она не ела одно время
tchainka
10.12.2018
Мой сын ничего не ел с рождения (я не преувеличиваю, реально так было) и лет этак до десяти. Заставляли, уговаривали, шантажировали и танцевали с саблями - ноль эффекта. Лет в десять, как пошел в рост, прорезался аппетит. Однажды, придя из школы, с энтузиазмом смел супчик, сваренный для кота. Вообще был очень сильно мотивирован на попробовать еду, которая предназначена кому-то другому. Даже сейчас, мужику уже за тридцать, а если с ним в кафе пойти, легко, красиво и ненавязчиво похватает хотя бы по одному куску с тарелки у каждого.
Так что, скорее всего, еще года два - и проблема отпадет сама :)
Сейчас он вроде справный, ничего такой сынок вырос, не тощий)
То есть, надежла есть, надо себя уговорить)
В который раз убеждаюсь, что воспитание детей- это работа родителей прежде всего над собой)
tchainka
10.12.2018
Да. Родителям нужно научиться не только заботиться и корректировать, но и на многое плевать. Трудные подростки в этом смысле очень способствуют :)
И ага, он сейчас не тощий, особенно как курить бросил. Стройный, но ветром не сдувает :)
lionchik
10.12.2018
всегда все ела, но я ее сразу приучала.
Johnney
10.12.2018
Моего невозможно было заставить..Не кормить - он не будет есть, воду будет пить, ну не будешь же в воде ограничивать ребенка. Ел очень выборочно, готовила то, что ел в результате. Греча, макароны, сыр, огруцы, куриный бульон. Фрукты еще, бананы, мандарины. А еще кашу пшенную. Вот на этом и жили, и порции маленькие, много никогда не ел. Вот сейчас в 11 лет начал по-тихоньку аппетит просыпаться. Салаты никакие по-прежнему не ест, ну и ладно, зато мясо появилось в рационе. Рис, картошка, греча, макароны,курица, телятина, молоко, даже йогурты иногда, творожная запеканка, сырники - прям ух, сколько всего)) Помидоры так и не ест - не любовь у него. И еще важно чтобы продукты не смешивались)) В его системе координат гарнир отдельно, котлеты, мясо - отдельно. Но перед очередным скачком роста, начинает прям заметно больше есть, вроде только пообедал, мам, есть хочу. С недельку жора и пару-тройку см. прибавляет. Поэтому стараюсь доверять его организму. Пищевым мусором балую редко, всякие чипсы - колы - шоколадки это не про него, поэтому не переживаю.
Ивна
10.12.2018
Людмила-лиса писал(а)
одни блины, борщ и картошка- пюре- вот и весь рацион.
Но конфеты, булочки с фруктами заходят прекрасно, как ни странно.

А в чем проблема? У ребенка недостаток веса?
Если нет - отстаньте, мама! И пытайтесь понемногу вводить новые блюда, полностью исключив булочки!
Я пытаюсь, честно пытаюсь, пока нет результата.
Ивна
10.12.2018
Людмила-лиса писал(а)
пока нет результата.

А какой должен быть результат?!
Пищевые пристрастия - дело сугубо личное.
Ну, и если б меня в 8(!) лет мама кормила (!) - я бы, простите, из принципа голодовку объявила.
Хотя бы потому, что поглощение пищи из удовольствия превращают в обязанность, иными словами - своими же руками формируют у ребенка нездоровое отношение к еде!
Я не могу смотреть, как он за целый день съест два мандарина и кусок хлеба.
Ивна
10.12.2018
Людмила-лиса писал(а)
Я не могу смотреть, как он

Отвлекитесь!
Чуть-чуть еще подрастет - и Вы не сможете смотреть, как исчезает мясо, приготовленное на всю семью!
Скорее бы это благословенное время наступило!
Ивна
10.12.2018
Людмила-лиса писал(а)
это благословенное время

Ну, там другие страсти начинаются! :-)
у вас еще меню разнообразнее), у нас только макароны ( каждый день) и пельмени, по праздникам съест борщ, ни сладости, ни фрукты-овощи, ни выпечка вообще больше ничего, а от творога (запеканка и сырники) ей аж плохо.

Насильно уже не заставляю, но когда на грани, говорю что ешь что есть в холодильнике ( как минимум 2-3 блюда), дочь демонстративно голодает...
Вообще одни макароны?!!!
плакать хочется...вообще одни макароны, но уже не варю каждый день, через день, а тот день который не варю демонстративно голодает или ржаной хлебушек погрызет, может кефир попить. С голоду не пухнет ( видимо от макарон), в садике тоже практически ничего не ест и пьет только воду (чай, какао для нее страшные вещи)). Крайне редко глядя на меня, может взять из моей тарелки огурчик свежий ( не в салате) или дольку яблока. Раньше еще лапша молочная прокатывала ( тоже макароны), сейчас не ест.
Ваш ребенок моего перещеголял))
У Даньки практически объедаловка, у Вас одни макароны- жесть.
А паста всякая с соусами в кафе прокатит?
ни в коем случае))), даже сыр сверху равен протесту, просто отварные макароны с кусочком сливочного масла. Но макароны беру Barilla, тут бабушка пыталась накормить какими-то дешевыми разваренными в кашу, есть не стала, сказала у мамы вкуснее). Но я уже отстала, насильно бессмысленно кормить, пусть ест что хочет. Радует что не ест сладости и булки, но а картошку фри в отпуске я еще переживу).
Нам 4 года. Только макароны пустые ( если с чем то, то уже все испачканые не буду) и омлет. Все. Каждый день. Пустой куриный бульон иногда и если курицу успею вынуть, чтоб она не видела. У вас супер рацион)
ЮНА
10.12.2018
Смирилась, есть не заставляю. Стараюсь, чтобы дочкина еда всегда была в наличии, но если вдруг нет ее "любимой" еды, специально не готовлю, либо пытается есть то, что имеется, либо жарит себе яичницу, либо ходит голодной. У меня не ресторан.
Хорошо Вам с яичницей)
Заставь его яичницу есть, ага..
ЮНА
10.12.2018
Поскольку жарит сама, то ей нравится. Начала жарить где-то в 7 лет, сейчас 9, пока не надоело. Но делает это она максимум 1 раз в неделю.
А может и Вам научить сына что-то готовить самому. Это уж точно он есть будет, еще и Вас закормит.
LukA
10.12.2018
ЮНА писал(а)
Это уж точно он есть будет

Не факт. Таня может приготовить и не съесть. Причём иногда даже вкусно приготовить...
ЮНА
10.12.2018
У нас такое только в 4-5 лет было, когда она "салаты" делала. Но это было условно съедобно.
А может отварные яйца нравятся или омлет? Всмятку?
Раньше омлет ел, но только квадратный, как в садике, другой есть не будет. Дома не получается такой ...
У меня в микроволновке получается почти как в общепите омлет. Главное к яйцам воды с молоком побольше добавить. Где то читала что в рецепте общепита в омлете 1к 10 яйцо/жидкость.
Надо попробовать в микроволновке, спасибо.
Я кроме яиц жидкости и соли ничего не добавляю. И делаю в высокой достаточно небольшой миске по площади, т.к. верхний слой превращается в корочку, а дети ее не любят, им убираю верхний слой.
Борщ, картошка, фрукты и булочки очень даже неплохо.

У нас каша и курица вместо борща) Так и живём. В садике на утро каша и все, до вечера, ни обед, ни полдник.
Но я не кормлю с ложки, придет время, ещё что-нибудь начнет любить. И конечно тоже переживаю.
Хотя вспомнила, ещё яйца, йогурт, макароны, пельмени. Просто в садике дают то, что категоричемки не ест. И супы меня печалят, т.к.мы их все едим и любим.
нормальный рацион
Моя тоже ничего нет ест. Точнее ест мало очень. Прямо 2 ложки буквально, без преувеличений. Значит, ей хватает. Я больше переживаю, что фрукты практически не ест и каши.
Чтобы эти 2 ложки съела, говорим, что если не съест, не получит сладкого, сока или йогурта.
Вот и мой младший строго следит, чтобы ему наложили 6 макаронин или две ложки гречки, не больше. И то может минут 40-50 чахнуть над тарелкой.
b@rtimeus
10.12.2018
Мелкая ест не много блюд, старший такой же был лет до 10. Выпендривается, конечно, типа это фу, это не добавляй, но в целом мою стряпню ест чуть ли не с тарелкой, а вот в школе почти не ест и чужую еду тоже...
коллега)))
Саша в садике ел только хлеб, первый и последний поход в школьную столовую закончился на её пороге - сразу вырвало)) и больше как-то не возникло вопросов, что питаются в школе все, что в классе нельзя оставлять и что всё это баловство
что ест: молочное, но очень-очень выборочно, макароны, картошку, мясо-курицу только отбивные, сосиски ест, овощи-фрукты
из странного - ест морепродукты. осьминога, которого я опасалась, съел и моего забрал
каши, яйца, котлеты - тошнит только от запаха))
а конфеты и пиццу - за милую душу))
тоже страдаем за границей, единственное место, где ел отлично - Черногория, а так даже оллинклюзив не особо спасает
Ну, Александр вообще много чего ест, завидую....
Как раз в Черногории мы до пакетиков с супами- концентратами опустились, до того голову сломали, чем кормить, кроме фруктов.
мы там ели в итальянском кафе, и вот там ребенок ел вообще ВСЁ))
ну чивапчичи местные вполне мог
Отстать. Булочки и конфеты уменьшить в объемах. Посмотреть что будет, мб он аппетит сладкими перекусами портит.
Моему 4,5 из мяса - фрикадельки из Икеи , нагетсы из мака и чизбургеры (самодельные со своими котлетами) . Из овощей - картоха и морковь/огурцы, маслины, консервированная кукуруза. Молочные каши, ну и из пшеничной муки разное.
titusvet
10.12.2018
Моему мужику тоже 8 лет. Ест почти все нормально(тьфу-тьфу), но некоторые продукты уговорами только (кашу хотя бы в выходные, чеснок в обед), едим все одну еду, отдельно не готовлю, объясняю пользу, что чуть-чуть надо съесть. Но вот что заметила, когда бываем в гостях у дедушки, то он за компанию и с удовольствием ест то, от чего дома бы скривился. И ведь не голодный даже. Просто дедушка с таким аппетитом все ест, разрекламирует, и, главное, не заставляет! Может и вам не предлагать, а самим сесть за накрытый стол, и не навязчиво говорить, как вкусно)
Чеснок?!!! Ага))
Рекламирую и объясняю, конечно.
Людмила-лиса писал(а)
настаиваю- истерика и рвет его

Ну одно дело когда не хотят или хотят повкуснее чего-то! Но когда рвёт, это всё-таки немного другая тема...

Я сама много чего не ем. От части еды реально рвотный рефлекс. До сих пор с ужасом вспомнию, как меня в садике пытались накормить тушёной капустой, она реально обратно шла, в меня пихали =-O *bad*
До сих пор не могу ни смотреть на нее, от запаха тоже воротит и тошнит, да и от упоминания тоже неприятные ощущения сразу... При этом много чего ещё не ем. Но не до такой степени. И больше почти не от чего не выворачивает... Ну разве что лук варёный...

В общем, не издевайтесь над ребенком!
Сына в садике пытались накормить рыбным омлетом.... 5 лет уже прошло, до сих пор помнит этот случай. Рыбу ни в каком виде не ест...
Воооот! Не надо насиловать детей! Это ужасно (((
Дочка раньше плохо ела. Но была еда. которой как минумум раз в день можно было накормить - гречка с молоком. Причем именно сваренная греча и залитая холодным молоком. Только так. Остальное иногда прокатывало, чаще нет. Чем проще была еда - тем вероятнее было ее накормить. Суп - лапша, желательно даже без морковки:-) Курица если, то отварная или нагетсы. Салаты - помидор с огурцом без заправки и т.п. Рис. Пустой. Макароны - без масла только. Я отстала и смирилась.
Зато сейчас в 12,5 лет она то борща просит, то картошку с мясом, то винегрета. Организм растет. Но остались отголоски, как я говорю - у нее трехразовое питание - 3 раза в неделю:-)) как жорик нападет, так может смести, например, десяток маленьких котлеток, 3-4 куска курицы или поесть супа с хлебом, закусить макаронами, а потом еще чай с пирожками. А потом несколько дней не понятно чем питается. Я только слежу чтобы хоть кашу с утра съедала (приходится контролировать), обед и ужин - сама решает, особенно с учетом, что днем я ее контролировать не могу. Но и такая ситуация меня сейчас радует. Так что остается только ждать.

И да. правильно выше пишут - нелюбовь к определенной еде потом всю жизнь аукаться может. ПРоще отстать. Я 18 лет не могла есть морскую капусту и до сих пор рвотные позывы от травяных супов (крапивный, щавелевый и тп), так как в детском саду заставляли есть суп из морской капусты. При том. что у меня проблем с едой в принципе не было. Я ела почти все. Кроме этого супа. Но застравляли.
lionchik
10.12.2018
суп из морской капусты?

Такой бывает? Из консервированной?
Selavita
10.12.2018
Ужас, ужас... =-O =-O =-O
угу, из консервированной, бывает. я жила на севере и отсутствие витаминов нам чтоль так компенсировать пытались
titusvet
10.12.2018
Если заставлять, точно ничего хорошего из этого не выйдет. Себя вспоминаю в детстве: супы не любила, а родители заставляли, типа надо, а то желудок болеть будет. Как отдельно стала жить, супы перестала есть, долго не ела, ничего не случилось (да и сейчас иногда не ем). Пищевые пристрастия могут измениться с возрастом - сын маленький овсянку любил, а гречкой плевался, сейчас наоборот), гречка с молоком - одно из любимых блюд.
Вот у меня самой со времен садика гречка с молоком - гадость несусветная, не представляю, как люди это едят. И детям соответственно не предлагала, гречку с мясом, курицей , овощами едим. Так бабушка как-то им предложила с молоком - потом замучили. Боролась, говорила,что так невкусно, потом смирилась, даю с молоком. Бабушке выговор сделала.
titusvet
10.12.2018
Да ладно вам, гречка с молоком хорошо сочетаются, я, наоборот, рада, что полюбил. Мне самой гречка не нравится, ни с чем.
Selavita
10.12.2018
Вот гречку с молоком сама не люблю. А вот гречневые хлопья с финиками и молоком в горшочке - на ура. Может, потому что эта каша вязкая, там молока не видно совсем. Мы с сыном мелким на завтрак очень любим))
Ну, если вам самой не нравится, дети-то тут при чем? У них свои вкусы.
Ну мне кажется, полезнее с мясом съесть, чем с молоком смешать гречку.
И дети так ели, пока им не показали вариант с молоком. Соответственно мясное уже в пролете получается.
Selavita
10.12.2018
Ну, если они мясо едят и без гречки, то в принципе, ладно)) Или нет? Есть же такие, что мясо ни в какую.
Едят, но не всегда и не во всех видах)
Младший вообще стал устраивать себе раздельное питание - или гречка с молоком/ макароны с сыром или кусочек мяса/курицы без гарнира. Котлеты не ест. А старшему, наоборот, одни котлеты подавай) Вечно в поисках компромисса)
yanna1
10.12.2018
мне к вашему младшему - как стала одна жить - так именно на такое питание перешла. мясо отдельно, макароны с сыром - отдельно. про гречку ниже писала :)
Да я уже не против, лишь бы хоть что-то съел. А то он и свои две ложки гречки/макарон/ маленький кусок курицы может мучать минут сорок и не доесть.
Была у нас ситуация на одном семейном празднике, когда манты между детьми делили-одному тесто, второму мясо:_))))
У нас частенько примерно такая же ситуация, а на праздниках в детей вообще ничего не впихнуть. Я уже стараюсь их перед приходом гостей/ походом в гости накормить. Потом будут таскать только фрукты и сладости.
poetika
10.12.2018
А я с детства обожаю гречку с молоком. Мелкому привила к ней если не любовь, то понимание, а старший вот плюётся. О вкусах не спорят)
yanna1
10.12.2018
Ксаночка писал(а)
Боролась, говорила,что так невкусно, потом смирилась, даю с молоком. Бабушке выговор сделала

Вот объясните пожалуйста, из каких соображений мама говорит детям такие вещи? дети едят, детям нравится, а мама - пример и самый главный человек говорит, что это невкусно. что они должны думать? что у них глюк? они еще слов таких не знают. Что мама врет? это вне их системы координат. И почему вы так против этого блюда? только потому, что сами не любите? причем ладно бы что-то вредное было, а уж гречка с молоком - что может быть полезнее? других заставлять надо, а ваши сами едят. (и да, я всю жизнь ем гречку с молоком и сахаром, с мясом только в походе научилась есть уже во взрослом возрасте и не особо люблю, искренне считаю, что с молоком гречка полезнее, чем с мясом). и бабушке выговор ни за что достался - она же не чипсами детей кормила, а полезной едой
Дети у меня едоки не ахти какие, особенно младший, все время танцы с бубнами, чтобы съели что-то полезное, а не одни сладости просили. И раньше они ели гречку с мясом/курицей и овощами, а сейчас стали вместо этого с молоком, на мой взгляд это не очень полезно и совсем не вкусно, муж такого же мнения. В нашей семье есть молочные каши на завтрак - овсянка, полба, пшенная и есть гречка как гарнир на ужин. Бабушка сама гречку с молоком не ест, поэтому мне непонятно, зачем детей приучила. Все-таки обычно свои пищевые привычки прививаешь и детям, у всех свои вкусы и понятия о полезном. Она еще и чай им дала попробовать сладкий - естественно, им понравилось, теперь дома постоянно просят. В моей системе координат опять же это невкусно и неполезно, изначально тоже приучали к несладкому чаю и все ок было. А как грамотно теперь объяснить, почему у бабушки можно сладкий, а дома нельзя - я не знаю.
yanna1
11.12.2018
Ксаночка писал(а)
грамотно теперь объяснить

как угодно, но только не тем, что это невкусно. дети же не дураки, они-то знают, что это вкусно (им вкусно, у вас может быть другое мнение). не устраивайте им когнитивный диссонанс. если Вы уж так резко против сладкого чая - расскажите, что это вредно, что может быть аллергия, еще какие-либо причины. на крайний случай, что аллергия на сахар у вас (или мужа), вам его нельзя, но хочется, и чтобы не дразнить себя вы его не покупаете. поэтому у вас дома сахара нет, а у бабушки есть.
обычно свои пищевые привычки прививаешь

ключевое слово - обычно. дети - тоже люди, у них свои взгляды, и чем дальше, тем может быть сильнее отличными от Ваших. Если у ваших детей сформировались какие-либо предпочтения, не ломайте их, пусть у них будет что-то свое (не имею в виду чипсы-бургеры, а что-то полезное, но что вы не любите)
Сахар дома есть, но добавлять его в чай детям не считаю нужным, про аллергию врать не хочется. Про вред рассказывала, конечно, только для детей это слишком абстрактное понятие)
yanna1
11.12.2018
Ксаночка писал(а)
про аллергию врать не хочется

а про то, что невкусно - значит, можно? причем, про аллергию дети никак не проверят, а про вкус прекрасно знают
(на своем примере попробую объяснить: в детстве мама пыталась меня кормить вареной куриной кожей. я совершенно четко помню, как она говорит: "вот, съешь кусочек - это самое вкусное". Я эту кожу терпеть не могла, но ведь МАМА говорит, что это вкусно. сижу, давлюсь, честно пытаясь "проникнуться". не получается. мне в голову приходит гениальная идея - если мама говорит, что это самое вкусное и отдает мне, а мне не нравится, значит надо отдать маме - и ей приятно, и самой мучиться не надо. и на очередное "съешь" я совершенно искренне отдаю эту кожу обратно со словами "ты лучше сама ешь, ты же любишь". мама, естественно, отказывается, "нет, я не хочу, я тебе оставила". Так вот, когда я уже позже поняла, что мама просто, мягко говоря, врала, утверждая, что это вкусно, а сама так не думала, мне было ну очень неприятно. В Вашем случае, Вы вроде бы уверены в том, что говорите, вам действительно что-то может быть невкусным, но говорить так детям, которые уже попробовали и знают, что это не так - это для них очень и очень неприятно, имхо. Если бы они не пробовали, но просили, можно было бы сказать, что это невкусно, а потом, когда они, попробовав где-нибудь, Вам бы предъявили, Вы могли бы честно сказать, что для вас невкусно и вы считали, что для всех так. Но не в данном случае)
Что страшного в том, что дети раз в день попьют чай с сахаром (если не аллергики)? договоритесь, что больше одного раза нельзя - вредно. Думаю, такой компромисс их устроит
Насчет гречки с молоком я так и сказала, что для меня это невкусно, с мясом вкуснее и им предложила продолжать так есть.
А что они не захотят - из желания угодить мне точно есть не станут, только то, что сами предпочитают.
Племянница лет с семи ест на завтрак салат огурцы-помидоры, обед/ужин- пельмени. И так двадцать лет. Мужу готовит отдельно.
это ритуал такой
Всю жизнь только пельмени? Что ж там с кошками - то.....
Ну да, всю жизнь пельмени. И ничего- выросла, родители у неё не парились этим вообще.
Даже не верится, что такое может быть.
Зато меня сложно удивить предпочтениями в еде других людей.
mstislava
10.12.2018
Заставить не возможно, иногда ведётся на шантаж в виде запрета на комп, если, хоть не много не съест, а так дополнительно даю витамины
Не заставляйте. Попробуйте сами через нехочу поесть. Моя на 1 яйце может день прожить. Если не хочет предложенное, значит не кормлю. Чипсы тоже ест с конфетами. Молоко очень любит, как коктейль или через трубочку с гранулами, или несквик туда намешает. Креветки очень любит, а рыбу ненавидит. Ей почти 9. В школе и в садике у меня единственная огромная просьба - не заставлять её есть. Из уважения она поест, но тут же вырвет прямо в столовой
Так чего со школьной едой делать? Там все едят , а мой только хлеб...
Пусть вообще не ходит в столовую. А вы давайте ему перекус - хлеб и яблоко)
Да у меня все теплилась надежда, что он, глядя на других, тоже начнет есть, но , видимо, не получится. Так и придется от питания в школе отказаться, жаль, у нас хорошо кормят.
Кстати, в нашей школе нельзя не ходить в столовую в начальной школе, всех обязывают питаться.
У нас нет школьной карты. Трехразовое питание. Радует, что питание льготное, плачу немного. Полдник тащит домой, сестренке. На завтрак ест только чай, в обед может выбрать что-то из второго, может и ничего. При том, что кормят у них очень вкусно. В школе до 16ч в среднем, с 8ч.
Selavita
10.12.2018
Однажды мой средний сын, когда ему было 4 года, заявил : "Я рыбные ингредиенты не ем!"
И ведь не ест, зараза. Уже 17 лет мужику... Исключения только для финского супа со сливками и креветок))
Младший ненавидит до истерики макароны. Пробовала ему и сыром их посыпать, и звездочки, и буковки - нет, и все. Ну и фиг с ними, с макаронами. Главное - крупы ест, и то ладно. (1 г 3 мес)
Капец.
Зачем я сюда зашла?!
Вы мне виделись слегка нервозным, но, все же, вменяемым человеком.
Неужели я ошибалась?
8 лет сыну. Кормите? Это как? С ложечки?
Если ест булочки и сладкое - значит, есть выбор что есть - сладкое или нормальную еду.
Я слегка нервозная? Спасибо за такую оценку)) немного неожиданно, правда....
poetika
10.12.2018
Моему старшему 10. Такой же. Жил бы на одних бутерах и конфетах, но мать не велит. Вот только-только есть начал, специально на продлёнку оставляю, чтоб там поел, голод - не мама, не сжалится. Мясо не ест, овощи - только картошку, крупы не ест. Ничего, нормально растёт.
julia-dem
10.12.2018
Рост и вес ребенка? Самочувствие? Бодр и весел? Проблемы со здоровьем?
Вроде весёлый)) проблемы со здоровьем есть, но он и не связаны с питанием. Долгое время прибытия имеет препараты, может , от них отсутствие аппетита....
Я уж поняла, отстаю)
В саду сын ест все, даже картофельное пюре, которое дома вообще не воспринимает. Домашний рацион ограничен очень, завтрак - блинчики, сырники, сосиски. Суп только в виде куриного бульона. В саду любимый суп - борщ, как ни странно, дома борщ не такой, не ест. Гарниры - макароны, за редким исключением гречка, рис, жареная картошка - крайне редко и под настроение. Мясо употребляет только в виде котлет, и то через раз, курицу в виде ножек, обжаренных без специй, только соль. В основном и ест только курицу, так как котлеты не каждый раз ему вкусные. Овощи свежие - только огурцы и перец болгарский вприкуску с основным блюдом.Часто приходится готовить отдельно, так как, например, мясо в виде гуляша он есть не будет, всякие запеканки мясные, плов, субпродукты тоже мимо. Может еще в месяц раз рыбу поесть. Я смирилась и привыкла, до 4-5 лет и этого не было, мог вообще голодный весь день ходить, чем вводил всех бабушек в истерику.
Получается, и мне смириться надо.
И булки в топку.
yanna1
10.12.2018
Людмила-лиса писал(а)
конфеты, булочки с фруктами заходят прекрасно

в вашем случае - нет булочек и конфет - нет проблем. в остальном нормальный рацион
GalinaC
10.12.2018
никак. такая же фигня как и у тебя. отступилась давно. тощая конечно, но вроде в голодные обмороки не падает, и то слава богу))
И у вас?!!!!! Мне даже полегчало, что Даник не один такой)
GalinaC
10.12.2018
Люд, до 5 лет кормила ее с ложки, иначе ничего есть не будет. Если что не так- сразу вернет тебе всю еду обратно. Поэтому и отступилась. Еще на даче когда живем- более- менее ест. А в городе- вообще труба. Реально- кожа и кости, никакой жировой прослойки. Но ходит/бегает, живая и веселая. Значит ей норм)
Тебе советуют не давать булочки и конфеты выше. Пробовала. Тогда она вообще ничего не ест. От слова совсем. Поэтому пусть ест что ест, хоть что-то.
А на даче чем-то особенным кормишь?
GalinaC
10.12.2018
Неа. Там просто свежий воздух, лес и ближайший магазин в 3х км)))ну и - пока не съешь, к подружкам не пойдешь. работает только это.
Мою ты видела. Дрищь комнатный. Не ест ничего. Булки , конфеты, яблоки. Из еды куриная лапша, фрикадельки выйти суп, котлеты всякие, курица, шашлык. Но не каждый же день одним и тем же кормить. А, ещё макароны и плов. Вроде бы рацион хороший, но даже при наличии этой еды, она может выделываться. Есть не буду и все. Иногда орать приходится или шантажировать ее. До скандала доходит.
Не спеши меня, вон сколько всего- и шашлык, и плов, и котлеты!!! Не ест ничего) шла коза через мосточек, ухватила листочек))))
Так ты думаешь я шашлык и котлеты каждый день делаю? Да и не всегда она ест даже то что в принципе для нее съедобно. Я бы даже сказала редко ест. Ваще не ест. Может есть макароны всегда. Но блин, кроме муки то надо бы ещё что то внутрь себя внедрять. Подумываю не покупать ли коктейли для малоежек.
Если б мой шашлык ел, я бы мангал во дворе нашей девятиэтажки установила. ) Радуйся!!!!!
Ну знаешь, это как то несколько накладно))). Да и вот ещё из за одной ничегонеешки упираться с шашлыком.
О, мне все время забавно читать про еду)
У Сони аллергия сначала на все, ела только овощи некоторые и крупы, а потом аллергия прошла и стала есть все, теперь гимнастика и жрать нельзя, как же она хочет есть!:)) ВСЕГДА!
НО, сладкое вообще под запретом, посему ест все- вообще все, прям реально нет такого продукта или блюда, которое она бы не ела.

п.с.ты попробуй убрать сладости и булочки совсем, со временем наладиться режим питания, но вероятнее всего не хватит терпения, так как это тяжело- отказывать ребенку.

п.с.2. Сама я в детстве не ела почти ничего, мама все время пыталась меня накормить, класса с 8-го начала потихонечку есть больше, а потом аппетит пришел, теперь тормозит меня дочь)
Сладкое под запретом из-за фигуры?!!
Нет, в том числе по медицинским показаниям, не желательно оно. Ест иногда сухофрукты, фрукты, могу дольку шоколадочки дать)
Ивна
10.12.2018
floweranny писал(а)
теперь гимнастика и жрать нельзя, как же она хочет есть!:)) ВСЕГДА!

О, даааа! Яркое воспоминание детства.
А для сердобольных родственников моя находчивая мама придумала легенду: " У ребенка жуткий диатез! Поэтому ни крошки сладкого!"
Sibyll
10.12.2018
Предлагать-предлагаю, но не заставляю. Меня в детстве заставляли есть, как вспомню, так вздрогну. У нас же аппетит меняется (когда-то жор нападает, а когда-то ничего не хочется), и у детей кмк так же
А мотивировать на правильное питание никак не получается? Ну там, рассказать о пользе разных продуктов, белках, жирах, углеводах, витаминах, их роли в организме. Только не занудно, а так, чтобы ребенку было интересно. Можно и книгу какую-нибудь почитать на эту тему. В 8 лет это уже вполне доступно для понимания. Я помню, любила в детстве мамины кулинарные книги листать, типа книги о вкусной и здоровой пище. Там рассказывалось и о сбалансированном питании, и о диетах. И много аппетитных картинок )
Объясняю, конечно, бухчу, рассказываю, каким он сильным и умным будет, не мои есть станет . Кивает, понимает, но особого аппетита не проявляет. Я немножко расслабилась после этой темы))
Меня. Ольге напрягает не факт что не жрет ничего, а то что у нее серьезная физическая нагрузка. При таких нагрузках неплохо питаться хорошо. Надо хоть бананов покупать почаще.
Мы уговаривали всяко разно попробовать что-то, если заставлять силой - только хуже будет. Но у нас лет в 5 рацион пошире был, конечно. Самая веселуха была в поездках по заграницам.
Когда однажды я поняла, что сейчас самоубьюсь от кормежки 4х летнего сына, я перестала его кормить, дала ложку и сказала "Ешь сам, не маленький" Просто достали эти танцы вокруг него, поешь да поешь. Спрашиваю, что будешь есть, если толкового ответа нет, значит ешь, что есть в семье. Не хочешь, гуляй до обеда, никаких перекусов булками, сладким, единственное, что даю, это биолакт. Рацион выборочный, не пробует новое. Я считаю, что сама виновата в таком поведении сына, с его младенчества был страх, что он плохо ест, пытались накормить, хоть как-нибудь, в результате никакого пищевого интереса. Все эти мамские страхи, что ребенок помрет от голода, сам ребенок и чувствует и на этом живет, знает, что мать сорвется и даст сладкого. С младшим все наоборот, ушел мой внутренний страх, что ребенок недоедает, просто переборола его в себе, с младенчества не хочешь есть-свободен, включая прикорм, давала все, что просил со взрослого стола, хоть крошку, хоть пососать кусок, в результате, огромный пищевой интерес, стоит хоть кому-то сесть за стол, летит и просит поесть, никогда не останется голодный, просит есть, даже если съел что-то сладкое, сядет за стол и съест суп. Мое мнение, сами мамы себе проблемы создают, а потом их решают, это и меня касается, к сожалению. Не умеем доверять детям в выборе продуктов и размере порции. Работаю над собой!
у нас обратная проблема, метет что не приколочено
в свои 8,5 выглядит на 6 и худющщий
WESPE
11.12.2018
А надо бороться? Не ест, значит не хочет, проголодается-поест. Рядом с едой от голода не умрет. У меня старшая ни ела ничего маленькая, сейчас питается очень умеренно. Фигурка отличная для подростка, смотрю на ее упитанных одноклассников и думаю, не так уж плохо, что я ее не пичкала. Младшему 6, дома ест супы, яичницу и гренки, пьет молоко. Тоже прекрасно себя чувствует, тощий, активный ребенок
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.