--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор анастезии при кс?

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
82
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки предстоит пкс, какую анастезию лучше выбрать? Какую делали вам? Болела ли спина и голова после эпидуралки? Первое кс было под общим наркозом, сейчас склоняюсь к эпидуральной что скажете?
Я оба раза общий наркоз выбирала. Не хотела вообще ничего знать что происходит.
Allanka
22.03.2017
Вот и я тоже ))
Тоже первое кс было под общим наркозом, оч.тяжело отходила, на всю жизнь запомнила. Второе кс под эпидуралкой - все ок, ничего не болело, даже когда сам укол делали, не больно было)
В каком роддоме делали?
В 6.
LenkaLena
22.03.2017
Была эпидуралка. И не пожалела нисколько, что ее выбрала. И первый крик услышала, и дочу показали. Знакомым и к груди прикладывали (мне из за возможного резус конфликта не разрешили).
То что ниже пояса - за шторкой, не видно ничего. И на момент, когда зашивают, еще что то колют, типа общего наркоза, от чего малость засыпаешь.
Отходила то наркоза нормально, только пить хотелось. Ни голова, ни спина потом не болели.
BlonMi
22.03.2017
Два раза спинальная. Хотя я жуткая, просто невероятная трусиха! И до последнего колебалась.
Ни разу не пожалела, третий раз тоже выберу только спинальную.
Отходишь быстро, слышишь первый крик. ..это незабываемо!
два кесаревых под общим. Ни за что не пошла бы на эпидуралку. последний раз лежу на столе и почему-то страх напал панический как подумала что разрежут сейчас, скорее бы мозг отключили! А присутствовать при собственной операции - я бы с ума сошла бы. Очень у меня яркая фантазия, шторка не укроет!
Lunatasha
22.03.2017
Спинальная в 1рд. Больно только укол, потом ничего не чувствовала, но страшно. Последствий не было.
LISLI
22.03.2017
Был опыт и такого, и такого.. Последние 2 раза со спинальной анестезией. По мне лучше в тысячу раз, чем общий. Да, страшновато в начале. Но это буквально какие-то секунды, как показалось мне. А потом слышишь крик ребёнка, потом его покажут, попытаются к груди приложить.. Уже не страшно) лежишь, врачей слушаешь))
Последствий спинальной анестезии, слава Богу, не было никаких. После общего ведь тоже могут быть..
Первый раз был общий, отошла быстро, хорошо, голова не болела, не тошнило. Но потом ощущения что тебя Камаз сбил. Все болит, живот долго болел, а потом я его долго не чувствовала. Месяц у меня жила мама, помогала, потому что я еле ходила. Второй раз в спину, хотя я истерила и умоляла сделать общий, т.к я трусиха ещё та... Я поняла что операция идёт, когда мне уже ребёнка показали))) до этого думала что вот вот операция начнётся, а она оказывается почти закончилась. Отходила плохо, голова кружилась, тошнило, голова болела так что я не могла её от подушки оторвать, 3 дня капельницы ставили от которых я порхала а потом опять... Голова болела неделю. Но потом ощущения что операции как не было, живот не болит, его чувствуешь. Мама опять взяла отпуск, говорит помню тебя... Но через 4 дня мама уехала, т.к видит что я сама бегаю и помощь не нужна. Короче даже с больной головой мне вторая анестезия больше понравилась
В каком роддоме делали кс?
Оба раза в 3-М роддоме, очень там понравилось. Анестезиолог оба раза Хахалев, про него вам ниже написали
Вы долго до пкс лежали в роддоме?
я не лежала, пришла утром, в обед операция
Вы договаривались с врачом? Тоже так не хочется долго лежать до операции((
Меня должны были оперировать в чт или пт, но живот болел, заведующая приняла решение оперировать в этот же день. Так что это неожиданно очень для меня было. Потом сказали что шов мог разойтись в любой момент, тот что от первого кс.
Вам повезло что так все быстро)так тни вам в этот день взяли и анализы и узи сделали? И как лучше туда идти с утра к 8 или позднее?
Спросили когда я завтракала, но мой бутерброд уже давно переварился к тому моменту как я к ним попала, взяли анализы, ктг сделали, Узи не делали. Приходить даже не знаю как лучше. Я приходила к 8. У них конференция была, ждала. С другой стороны придёшь позже, а вдруг мест не будет. Я с первым ребёнком к ним 3 раза приезжала. Все мест не было.
Спасибо за ответы)
чаще, за пару дней кладут, если есть патология- то раньше
LyuboVV
23.03.2017
+ к Вам. Тоже он делал спинальную. Все отлично.
На эпидуралку морально решиться тяжело ,а физически переноситься лучше намного .Первое ЭКС с общей ,второе с эпидуралкой .Сейчас со смехом представляю свои страхи .Малыша сразу увидела ,к груди приложили .Единственно что напрягло лично меня ,когда отходили ноги .Головой я ими руководила ,а на деле лежали пластом ,но это мой пунктик .Чтобы Вы не выбрали ,удачных родов .
Спасибо)
Выбирайте эпидуралку! У меня был и общий наркоз и эпидуралка. Есть с чем сравнить. Голова не болела. Для профилактики головных болей вам надо после операции выпить не менее 2 литров воды. Возьмите с собой две бутылки с узким горлышком по 0,33, чтобы было удобнее пить. Санитарка будет вам приносить из кулера, доливать.
Тоже больше к эпидуральной склоняюсь
Кстати, преимущество эпидуралки еще и в том, что когда вам давят на живот после операции, вы почти ничего не чувствуете. После общего наркоза я еле терпела, поскуливала, чтобы не орать вовсю )
Вы ведь в 3 роддом собираетесь ? Если там работает Олег Александрович Хахалев, советую у него делать эпидуралку. Он был зав.отделением анестезиологии и реанимации
Мой плюс к Хахалеву ,он у меня на обеих операциях как тамада на свадьбе был .
manek89
22.03.2017
Плюсуюсь к Олегу Александровичу!!!! Последний раз у него делала. Но у меня реакция плохая была на анестезию - сильные головные боли... Он сказал что такое редко бывает и взял меня на контроль,по несколько раз на дню заходил,все объяснил. При выписке голова уже не болела! Прошло 2 недели чув твую себя отлично!
Точно! Тамада! )))) Я всем рассказываю, что мне только шампанского не хватало во время операции )))
Да в 3) а вы с ним как то договаривались?
В приват вам написала
Kotenok25
22.03.2017
Вот и я присоединяюсь к Анион-Виналайт и irina0829, рожали в одно время в одном роддоме вторых деток. Эпидуралка однозначно лучше и легче переносится, чем общий наркоз. Ну и конечно увидеть своего ребенка счастье. Я до сих пор вспоминаю. Голова правда потом болела, но отходняк после общего ужасен...
В каком роддоме делали?
Kotenok25
23.03.2017
В 3. Хахалев О.А.молодец!
Два раза был общий наркоз - ужас ужасный, особенно ощущения после интубации, да и всё-всё ужасно. (выбирать не пришлось). Последний раз - была эпидуралка - счастлива безмерно!!! не передать словами! ни спина ни голова не болела (пить надо побольше после операции), ну и всё сопутствующее счастье: ребёнка и услышала и увидела и к груди приложили, и сама в адеквате была....да чего тут рассказывать, низкий поклон тем, кто придумал эпидурал.анест. А вот после общего наркоза, кстати, голова болела год!
kitym
22.03.2017
Испытала оба варианта. Мой голос за спиналку. Не страшно, так как колют успокоительное. И ребенку в рпзы менее вредно.
Вы же в третий собираетесь. Там вам скажут: эпидуралку! :)
Общий тоже делают в принципе, но надо настаивать. А так, в общем порядке - спиналку.
Мне делали первый раз общий, второй раз спинальный. Оба прекрасны :) Спиналка, пожалуй, даже лучше, отходишь намного быстрее. Анестезиолог Олег Хахалев.
У меня все наоборот была-я эпидуралку хотела,как и в первый раз. Меня даже спрашивать не стали,анестезиолог пришел,задал пару вопросов,и ушел,я вслед кричу-а какая анестезия,спина отвечает-общий и хлопает дверью. Почему не знаю,может мне такого врача прикрепили,который только общие делает.
Была и та,и другая. Однозначно за эпидуралку!
Liko
23.03.2017
Оба раза общий. В 4 и 7-м роддомах. От наркоза оба раза отошла хорошо. После операции в первый раз очень долго отходила, все болело. С кровати могла сползать только обернувшись пеленкой. Во второй раз уже на следующий день сама от ПИТа дотопала до палаты, еще и пакеты порывалась нести, отобрали. Пеленку не предлагали, да и обошлась без нее. В этот же день забрала ребенка на СП, залезла под душ и с наслаждением наконец-то дотянулась до своих ног ))
пкс 1 рд. Спиналка. Общих было достаточно в моей жизни, поэтому так. Никаких болей (даже от укола), в курсе всех дел во время кс (несмотря на то, что жуткая паникерша), первый крик дочери, приложили к груди. Ноги "вернулись" ко мне через 5 часов, головных/спинных болей не было. Меньше, чем через сутки с дочкой вместе в СП.
Вобщем не пожалела)
undina
23.03.2017
у эпидуралки есть противлпоказания. Мне, например, ее нельзя делать.
lel.ka
23.03.2017
А какие противопоказания у эпидуралки?
undina
23.03.2017
лучше у врача узнать, я знаю только про свою ситуацию. У меня была травма поясничного отдела позвоночника. Наверняка есть и другие противопоказания.
низкое давление, искривления позвоночника, например, грыжи позвоночника- была уже похожая тема
хотя тут тоже все условно- мне с низким давлением 90*55 делали ( в процессе нижнее давление упало до 35-40,кстати), соседке по палате с неск. грыжами сделали. тут врач решает
Sweet80
23.03.2017
Первый раз был общий. Ужасный отходняк, тошнота, головокружение, через неделю после наркоза, дома , я чуть сознание не теряла еще. Второй раз была эпидуральная. На общий я была уже никак не согласна, хотя и спинальную боялась очень. Но все прошло супер! Восстановление было намного легче и мягче, ничего не болело, ну конечно, только шов , и то только первые три-четыре дня. Домой я выписалась уже носилась как электровеник. Поэтому даже сравнивать не могу и не буду. И самый огромный плюс- я увидела сразу дочь и это все того стоит! Я хоть как то но участвовала в процессе и для меня это было важно. Первое ЭКС - в 5 м роддоме. Второе ПКС- в 1 м.
Silv@
23.03.2017
Делали под эпидуралкой. Вас ширмочкой занавесят и ничего не увидите) Плюс - отходняка как такого нет, голова не болела, ноги в норме. И для меня плюс - сразу увидела ребенка, слышала кричит сразу или нет и как.
Не будут вас резать, пока не убедятся, что пропала чувствительность (мне сначала в районе груди чуть тупым предметом потыкали и спросили на чувствительность, сказала что нет и врачи начали).
JuJu595
23.03.2017
Первый раз спинальная была, плюс в процессе еще и общий наркоз ввалили. От общего тяжело отходила, но головных болей не было.
Второй раз эпидуралка. Услышала первый крик, приложили к груди) На 4 и 5 день головные боли были, периодические и только в вертикальном положении, как только ложилась, боль сразу проходила. Но нас на 4 день выписывали, поэтому никому ничего не сказала, чтоб выписку не отменили, само прошло. А вообще мне кажется все эти боли от особенностей организма зависят, от мастерства анастезиолога и от удачи - в любом случае не угадаете.
А почему еще и общий ввели? И так рано вас выписали это в каком роддоме?
JuJu595
23.03.2017
Мой случай можно назвать "бесплатная и платная медицина - почувствуйте разницу"))
В роддоме никому ничего не объясняют, стиль работы у них такой, ну или это мне так "повезло". Я в 1рд 6 дней добиться ответа не могла, что с ребенком и почему его мне не дают, в ответ слышала только "он под капельницей", " у него температура" - после этих фраз медперсонал быстренько ретировался. Видимо надо было хватать за грудки и трясти, пока нормально все не объяснят)) Только когда на 7 день в ДГБ переехали, уже там врач более-менее конкретно что-то объяснила, за что ей огромное спасибо. А уж разбираться, кто в моем КС виноват и почему так с анастезией получилось, в роддоме вообще не до этого было, кто изначально накосячил я и так знаю, правды там все равно никто не скажет. Я в нашем "замечательном" 1 роддоме много чудес насмотрелась, что в патологии беременных, что в процессе родов, что в послеродовый период.
Второй раз шла по договоренности в 7рд. Заранее с врачем обговорила, чего боюсь, что для меня важно, к какому результату хотелось бы прийти. Утром прокесарили, вечером перевели из ПИТ в палату, на второй день после обеда забрала к себе ребенка и с разрешения врача начала кормить, на 4 день после осмотра и узи нас выписали.
В 3м рд делают спинальную, а не эпидуральную. Они отличаются. Про другие рд не знаю. У меня было 3 полноценных общих наркоза (первое кс в том числе) и одна спиналка (2 кс). Тоже дико боялась спиналки. Побочки никакой не было, отошла отлично. Но я и от общих все разы беспроблемно отходила. В общем, предугадать именно вашу реакцию на любую анестезию трудно. Например. Я не аллергик совсем. А в один прекрасный день на какой-то единственный вид ***каина у меня вылезло пятнище на лице. Я была в шоке.
Да я читала что спинальная и эпидуральная отличаются,но незнала что в 3 именно спинальную делают,говорят она легче переносится и побочек меньше)
Ну мне прям не уточняли ее название, но судя по процедуре и скорости отключения тела это спинальная.
MayLI
23.03.2017
в 3м рд делали спинальную в 2011 - очень понравилась анестезия, ребенка показали, к груди приложили, позвонила после операции родным, пообщалась, побочек никаких не было, все отлично прошло. В прошлом году было 2е кс в 7 рд - выбора наркоза не было, делали только общий - делали в 2 часа дня, а отошла я только на след утро! очень тяжело дался наркоз, при том, что после операции я еще была в каком-то оцепенении, но как из меня выдавливали - все отлично ощущалось, а при спинальной - ничего не чувствовала, и понятно, что позвонить, сообщить никому не смогла, переживала, что за меня волнуются) у ребенка потом был гипотонус, говорили, что последствия общего наркоза, в итоге с ребенком все сейчас нормально, но и в 2011 анестезиолог сказал, что при спинальной вреда ребенку меньше
Ирии
24.03.2017
предлагали спинальный, но я попросила общий
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.