--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выдающаяся личность - кто для вас?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
114
124
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дочке в школе задали написать доклад. Она позвонила мне посоветоваться - о ком писать?
Это д.б. интересно детям. Не вызвать недоумениясо стороны преподавателя, я думаю.
У меня тольео политики приходят на ум(. Фигня какая-то... О ком бы написали вы?
Hermit
23.09.2015
Билл Гейтс
Спасибо! О нем и напишем. Умный, успешный. Жалко, не русский;-). Я патриот в таких вопросах.
Мне Чулпан Хаматова на ум пришла, и ещё Эдуард Асадов
andreeva olga писал(а)
Мне Чулпан Хаматова на ум пришла, и ещё Эдуард Асадов ...

Ну вот а мне Водянова. Нижегородка как-никак.
Ашатаня писал(а)
Ну вот а мне Водянова.

точно!
Точно-то точно. Только в Википедии информации ноль. (Почти). А просто в интернете желтушка какая то.
Надо менять объект, к сожалению...
Вот-вот, у Водяновой всё-таки её светлое имя с какими-то пятнышками что ли, какие-то скандалыинтригирасследования постоянно, надеюсь это всё завистники просто
Ну нижегородка это ещё не признак выдающейся личности))) А вообще, конечно, обе большие молодцы
почему-то первым из подсознания выплыл- Мстислав Ростропович.
но это- о ком я, сегодняшняя, написала-бы)..
а будь я учащейся среднего звена..в то, своё время)..*задумалась)
щас погружусь))))..и отпишусь:)
поскольку я очень была увлечена хореографией тогда, то скорее всего- либо о Галине Улановой, либо о Маей..
ElmiraS
23.09.2015
Дед Мороз.
=-O
ElmiraS
23.09.2015
Кроме шуток.
Можно много нафантазировать про то как он мог жить, что умеет и как зарабатывает на жизнь, чтобы раз в год совершить свой супер пролет над миром и одарить всех подарками.
И гарантирую, кроме Вас никто про него не напишет.

В чем смысл сочинения?
Показать грамотное умение владеть словом. И пусть это будет интересно и оригинально.
ElmiraS писал(а)
И гарантирую, кроме Вас никто про него не напишет. ...

Боюсь, моя мадемуазель не согласится на Деда Мороза. Скажет, что им не сказку, а доклад надо написать)
Спасибо за идею!
Главное, чтобы учитель оценил такую оригинальность
+ к вам
Можно еще про святого Николая, а потом уж как он стал прообразом Д.Мороза
спортсмены, как вариант)
yana.1704
23.09.2015
Стив Джобс, Генри Форд.
Если из наших, то Минин, Чкалов, Лобачевский, Добролюбов, Горький.
*Tasha*
23.09.2015
Плюсуюсь к Джобсу - как-то мы в машине слушали книгу про его жизнь, о том, как его мать бросила младенцем, воспитали приёмные родители, как он рос и стал тем, кем стал - впечатляет.
Господи, сколько же о нем информации то... Всю ночь сидеть будем!
*Tasha*
23.09.2015
ага, и фильм ещё до кучи посмотрите )))
да вон хоть о Джобсе
про Шумахера можно еще.
Stfb
23.09.2015
У меня сын в прошлом году писал. Но им задали про 3х написать. Писал про Алишера Усманова, Леонида Рошаля и Чулпан Хаматову.
И, кстати, половина класса про Путина написала )
Stfb писал(а)
И, кстати, половина класса про Путина написала ) ...

:) вот не удивлена ни разу))
Так и я про него подумала сразу. Предсказуемая реакция.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
А с другой стороны - хорошо же, что про Президента пишут. Уважают значит. Гордятся.
и я..не сразу, но подумала)
ТаМа
24.09.2015
Все проще- живут в телевизоре.
В это году две трети напишут)))
Stfb
23.09.2015
Если родители к этому руку приложат, то точно)) а дети, они как правило вне политики. До старших классов в большинстве своем.
Наш сам выбирал. И мне его ход мыслей понравился )
Ну телевизор-то практически в каждом доме вечерами бубнит, а там новости, а в новостях Путин, ну или ТНТ, хотя лучше Путин )))
Мой 6-летний сын без нас с мужем написал бы про Путина. Вот прям клянусь своей треуголкой!
Stfb
23.09.2015
У меня сын на Путина до 6ти лет как раз как-то странно реагировал. Если его по телеку показывали, бросал все и завороженно смотрел, раскрыв рот. И честно думал, что Путин в МГУ живет почему-то )) переубедить не получалось. Но это были какие-то особые эмоции. Мы решили, что просто у него внешность и тембр голоса очень располагающие. Потом "лубофф" прошла сама собой.
Stfb писал(а)
Если его по телеку показывали, бросал все и завороженно смотрел, раскрыв рот

Очень точно. Но я на него также смотрю, честно говоря. :-D
*Yulia*
23.09.2015
Дочь также реагировала: увидит в новостя и с придыханием "дядя Путя")) с полутора лет до трёх любовь была. А по том появились другие кумиры)
Nisina
23.09.2015
Моя 5-летняя дочь недавно спросила меня "Мама, а ПутинА главнее чем Бог?" Почему-то называет его Путина :-D
mar123mar
23.09.2015
Stfb писал(а)
Если родители к этому руку приложат, то точно)) а дети, они как правило вне политики.

Что это ;))
У меня ребёнок с трёх лет к Путину неровно дышит.
Телика нет, но в новостях успевает его увидеть, портрет в садике.
Кто в пиджаке и в белоснежной рубашке - тот "Как Путин!" *радостный возглас*
Stfb
23.09.2015
Я выше написала, что у сына была похожая реакция в детстве. Но это эмоции. Это же не значит, что дети в этом возрасте политикой интересуются
ТаМа
24.09.2015
Я бы наоборот сказала- если НЕ приложат.
Любое детское государственное учреждение им и рассказывает и прославляет-восхваляет. Не говоря уже про ТВ.
Stfb
24.09.2015
Что-то ребь ни разу не делилися, что им Пу пиарили в саду-школе. А он бы точно рассказал.
И в его лонглисте нашего Президента не было изначально.
ТаМа
24.09.2015
У нас в началке было. Не активно, к счастью (но это сугубо от учителя зависит). В виде рассказов кто и зачем нужен. Понятно, в каком ключе. Портреты висели везде.
А что такое лонглист? и почему президент с большой буквы?
Stfb
24.09.2015
С большой буквы для придания статусности как в офиц документах )
Лонглист- длинный список, куда он внес сначала всех, о ком ему интересно было бы писать. Потом из лонглиста получился шотлист. И из него 3 человека, о ком он и написал.
aolegovna
24.09.2015
Stfb писал(а)
И, кстати, половина класса про Путина написала ) ...

ПЗДЦ.
Господи,это реально страшно.
+++
BandI
23.09.2015
А лет-то сколько?:-)
Ой) 12 ей.
BandI
23.09.2015
Я бы про какую-либо известную личность женского пола писала,принцесса Диана например
Ридж
23.09.2015
писал(а)


У меня тоже вчера просила в компе презентацию сделать. Доклады у нас не котируются. Только презентации на флэшке и текст наизусть. Я их в прошлом году научила, так они теперь сами делают с удовольствием. Моим тоже 12, у них это обычно по желанию и они сами делают. Научила я, главное чтоб было не как у всех, факты не всем известные и красивый рассказ наизусть. 5 всегда. Уже и не говорят темы, сами делают.
Мне вариант с Дианой понравился, а так смотря что девочке интересно. От этого и оттолкнуться: врачи, актеры, политики, учёные. По интересу и написать, благо в нашей стране проблем с известными личностями нет.
Владимир Зельдин.
Смотрела фильм про Джобса, муж много про него рассказывал, т.к. работает в схожем направлении. Впечатлена
Я бы про Джуну написала, наверное.
Блин)))))))))))))))))))
Дочка как раз про нее хочет писать))))))))))))))))))))
Надо ведь. Накануне смотрела какой-то фильм про нее и впечатлилась.
Лори
23.09.2015
По первому каналу сейчас идет художественный фильм о ней, после программы "Время".
Мать Тереза
Анджелина Джоли (сделать акцент на благотворительность)
Джоан Роулинг

Я б написала про Фиделя Кастро еще, но это больше для мальчиков, наверное
Аааа, еще Юрий Гагарин, самый выдающийся!
lestia
23.09.2015
о маме своей писала ,когда в 10-м классе сочинение на такую же тему задавали.
Она обо мне в прошлом году писала.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Тема была: "Великие женщины России". Они с мужем не нашли ничего проще, как написать про меня. Юмористы. Написали поэму целую. А он технарь - получилось не очень грамотно))))))))))))))). Приклеили одну из моих самых нелюбимых фотографий, где я на море: волосы растрепались, песок прилип к рукам... (но мужу она уж больно нравится). Потом это сочинение еще на доске в фойе месяц висело... Я все мечтала, чтоб сняли быстрее. Или хотя бы дали мне все переписать и фотографию переклеить)))))))))))))))))))))))
*Tasha*
23.09.2015
Фото в купальнике? )))
В испачканном топе. И юбке не в цвет. Я там та еще красотка)))))))))))))))))))) Дернул меня бес так нарядиться.
Муж говорит: ты там настоящая. Натуральная... Очень сомнительный комплимент...
aolegovna
24.09.2015
Ашатаня писал(а)
В испачканном топе. И юбке не в цвет. Я там та еще красотка))))))))))))))))))))

Еще скажи - "и кутикула не обрезана, и лак третьеднёвошный"
Он выглядит, как испачканный. А на самом деле он сырой. От купальника. Где только откопали ее. Это фотография с пленки еще). Когда все подряд печатали)))))))))))) Эту я порвать не успела!
lestia
23.09.2015
до фото я не додумалась тогда) у вас доча с папой на славу постарались)))
aolegovna
24.09.2015
АХахахаха,это ПЯТЬ!!!!! Отожгли :))))))))
Не то слово!
После того, как они и про происхождение человека написали вместе, я вообще к домашним по русскому и окружающему не подпускаю его.
Ник Вуйчич, может?
Пошла смотреть кто это.
Не думала, что я настолько необразованная(((((
Я сама относительно недавно узнала) это мужчина, родившийся без рук и без ног (голова на теле + зачаток одного пальца), и тем не менее сумевший стать известным писателем, психологом, путешественником, а ещё у него жена и сын)
Можно про Григория Журавлёва ещё почитать. Подобная судьба без участия масс-медиа.
Не знала о нём! Впечатляет. Спасибо!
Вы не одинока, я с вами! :-) а по теме, я бы про Есенина написала или Блока
Tiggi
23.09.2015
Уделите всего 22 минуты )
Обещаете?
https://m.youtube.com/watch?v=7Vhla3AYejQ
audi TT
23.09.2015
до слёз...
Спасибо. В приват
Я была в положении когда узнала о нем,и так впечатлилась.
Меня наверное неделю не отпускало.
or-ange
23.09.2015
Голда Меир, Чулпан Хаматова
Рузи
23.09.2015
))))я бы про Олеговну написала :)
Только в Википедии информации ноль. (Почти). А просто в интернете желтушка какая то (с)
Я про Настю и без интернета накатаю "Войну и мир". Да и фотографии у меня еще со студенчества остались. Эксклюзив!
julia-dem
23.09.2015
а если набрать "аолеговна", как ник, только на русском, то первая фотка ее сразу, и дальше ее профиль слайдово
https://www.google.ru/search...0%B2%D0%BD%D0%B0
чего ита гугль ее фотки с мужичьем нецензурным перемежает.
поклонники, поди.
aolegovna
24.09.2015
Йааа бы попросила! Ето Бунин!!! Иван Алексеич!
aolegovna
24.09.2015
Поисковик - такой затейник... далее в твоем запросе вываливаются фото: Матильды, Кракозябры, Ксюши-мымры, моих кукол, Греты Гарбо, Неси, Ареха, Торина, Шалана с дочерью...
Libra*
23.09.2015
Софья Ковалевская, Мария Склодовская-Кюри.
нана1
23.09.2015
Вот только что было по окр миру - выдающийся, но чтоб нижегородец. Мы про Надежду Суслову писали (ну еще и потому, что старшая в меде учится, так сказать реверанс в ее сторону). Точнее че там "мы" я и писала, сын спасибо хоть прочитал несколько раз
Я Ташу Тудор почитаю, восхищаюсь.
Я не очень поняла? Она кулинар? Топ10 - печенье от Таши, кулинарная книга от Таши.
Можно почитать в интернете, это счастливая и очень талантливая женщина, в двух словах не опишешь. Она-мой кумир.
aolegovna
24.09.2015
это была такая колоритнейшая дама, иллюстратор, сказочница, рукодельница и вообще чудесная английская леди :)
vlavlaput
23.09.2015
про кого-нибудь из нобелевских лауреатов, пусть даже и давно прошедших лет, про того, кто что-то сделал для всего человечества.
Хабенский. Занимается благотворительностью. (кто может быть интересен детям, т.к. это современник, и фильмы все наверное смотрели 12-летки...)
Для меня еще- Растропович с Вишневской, Магомаев. Рошаль.
mar123mar
23.09.2015
Алька писал(а)
фильмы все наверное смотрели 12-летки...)

фильмы с Хабенским???
35-40-летние женщины - его аудитория.
vlavlaput
23.09.2015
как же, а фильмы "адмирал" и "ирония судьбы-2"! вполне могут и 12-летних заинтересовать.
Напишите про выдающихся нижегородок - Надежду Суслову (первая в Европе женщина-врач) или Александру Потанину (первая женщина - Член Русского географического общества, покорительница Азии). Точно выделитесь на общем фоне
Лев Понтрягин- выдающийся математик, ослепший в детстве.
7Небо
24.09.2015
+1 ,к своему стыду не знала о нем! вот буквально на днях,в ВК прочла ,впечатлилась.
Может тоже кто не знает, копирну сюда.


Прозрение

В одной московской школе перестал ходить на занятия мальчик. Неделю не ходит, две... Телефона у Лёвы не было, и одноклассники, по совету учительницы, решили сходить к нему домой. Дверь открыла Лёвина мама. Лицо у неё было очень грустное. Ребята поздоровались и робко спросили: "Почему Лёва не ходит в школу?" Мама печально ответила: "Он больше не будет учиться с вами. Ему сделали операцию. Неудачно. Лёва ослеп и сам ходить не может."

Ребята помолчали, переглянулись, и тут кто-то из них предложил: "А мы его по очереди в школу водить будем."
-- И домой провожать.
-- И уроки поможем делать, -- перебивая друг друга, защебетали одноклассники.

У мамы на глаза навернулись слёзы. Она провела друзей в комнату. Немного погодя, ощупывая путь рукой, к ним вышел Лёва с повязкой на глазах. Ребята замерли. Только теперь они по-настоящему поняли, какое несчастье произошло с их другом. Лёва с трудом сказал: "Здравствуйте." И тут со всех сторон посыпалось: -- Я завтра зайду за тобой и провожу в школу. -- А я расскажу, что мы проходили по алгебре. -- А я по истории.

Лёва не знал, кого слушать, и только растерянно кивал головой. По лицу мамы градом катились слёзы. После ухода ребята составили план -- кто когда заходит, кто какие предметы объясняет, кто будет гулять с Лёвой и водить его в школу. В школе мальчик, который сидел с Лёвой за одной партой, тихонько рассказывал ему во время урока то, что учитель пишет на доске. А как замирал класс, когда Лёва отвечал! Как все радовались его пятёркам, даже больше, чем своим! Учился Лёва прекрасно. Лучше учиться стал и весь класс. Для того, чтобы объяснить урок другу, попавшему в беду, нужно самому его знать. И ребята старались. Мало того, зимой они стали водить Лёву на каток. Мальчик очень любил классическую музыку, и одноклассники ходили с ним на симфонические концерты.

Школу Лёва окончил с золотой медалью, затем поступил в институт. И там нашлись друзья, которые стали его глазами. После института Лёва продолжал учиться и, в конце концов, стал всемирно известным математиком, академиком Понтрягиным. Не счесть людей, прозревших для добра.

Лев Семёнович Понтрягин (1908-1988) -- советский математик, один из крупнейших математиков XX века, академик АН СССР, потерявший в 14 лет зрение. Он внёс значительный вклад в алгебраическую и дифференциальную топологию, теорию колебаний, вариационное исчисление, теорию управления. В теории управления Понтрягин -- создатель математической теории оптимальных процессов, в основе которой лежит т. н. принцип максимума Понтрягина; имеет фундаментальные результаты по дифференциальным играм. Работы школы Понтрягина оказали большое влияние на развитие теории управления и вариационного исчисления во всём мире.
Можно написать об Алексее Маресьеве...
ki-ko
23.09.2015
вот, мне тоже сразу он на ум пришел. ну и пионеры-герои...
mar123mar
23.09.2015
Я бы написала про отечественных героев не из шоу бизнеса: Кожедуб, Чкалов, Фёдор Конюхов/Сенкевич (путешествия, интересно), Курчатов, Гагарин, Маресьев.
я бы про ученых писала, которые приблизили человечество к познанию законов природы. про Энштейна, Ньютона
но дочь морочить бы этим не стала:)
Мой деть в своё время писал про Ростислава Алексеева , про его труды, вклад в развитие судостроения и про политех
mar123mar
23.09.2015
отличный выбор
Достойный человек, нижегородец.
И о технике ребёнку рассказать.
п.с. у меня свекровь работала под его началом))
Omi
23.09.2015
Эммм.... Пушкин, Есенин, Маяковский, не?
Жанна д Арк еще)
Ричард Львиное Сердце
Петр 1
+++
А еще есть Алена Арзамасская - наша, нежегородская Жанна Д Арк
Маяковский не сложноват для 12-летки? У меня, насколько помню, желание проникнуться его позией классе в 11-м появилось только. И то большая часть из прочитанного осталась не понятой. С тех пор только слушаю его тексты, наложенные на музыку. И в результате мнение о нем "Гений, только я не могу объяснить почему считаю его таким"
Omi
23.09.2015
Вопрос в теме - "для вас"
Еще бы Виктора Цоя и Высоцкого добавила бы
Маяковский - это большой ребенок. говорящий, что думает.
написала бы про Джобса. Его речь перед выпускниками Cтэнфорда (2005 г.) особенно запомнилась. + часто цитируемое сейчас "Работать нужно не 12 часов, а головой!"
Карл Саган
T799
23.09.2015
Лео Бокерия.
yabloko18
23.09.2015
Мать Тереза? Дети вообще знают политиков? Им не скучно будет? Зоя Космодемьянская?
Ивна
23.09.2015
Махатма Ганди.
Murzikk
23.09.2015
Школьное сочинение - о земляках.
Надежда Суслова - более чем выдающаяся личность, например. Про Алексеева уже сказали, Чкалов еще очень интересен.
Tiggi
23.09.2015
Ирен Сандлер. Всегда с удовольствием и слезами читаю о ней.
Один из детей писал про Рея Чарльза, второй не скажу про кого.
Ирена просто ангел земной, это точно.
Tiggi писал(а)
Ирен Сандлер

Да-да. Точно! Я про нее документальный фильм смотрела. До мурашек.
я чот прочитала как известная и интересная. и школа. ну и на ум пришёл Уолт Дисней и про создателей Макдака.
IrenM
23.09.2015
Я бы написала про Александра Роу или Фаина Раневская. Ну тащусь я от них. Сын конечно про Раневскую не слыхивал, но от Роу тащится ))) и биография его интересна. Кстати он кажется из Иваново, недалеко от Н.Н.
Или вот ещё Милляр.
"Яб", лично я, про Мадонну написала бы. )))) Не про библейский персонаж, а про певицу. ))) Ну люблю я ее, раннюю. )))

А если бы была школьницей (хотя я помню и школьницей - то писала про Мадонну и Продиджи) , то написала бы про жену какогонибдуь ученого, личность малоизвестную, но тем не менее...))) не менее)))))) выдающуюся. )) В общем, грубо говоря о "серых кардиналах" великих людей. ))
aolegovna
24.09.2015
Об Уолте Диснее.
Насть. Написали про Водянову. Но уже жалею. Столько людей, о которых я и не слышала! Смотрела "Цирк бабочек"? Посмотри.
aolegovna
24.09.2015
Посмотрю, спасибо
Helen81
24.09.2015
павлик морозов)))
marelyn
24.09.2015
Если из нижегородцев - Алексеев, например
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.