--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выпускные в 70-х, 80-х, 90-х и 2000-х, а давайте сравним?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1212
207
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки и не только) возникла идея сравнить, как отмечали выпускные в разные эпохи: посмотреть наряды, прически и образы, ну и вообще обсудить, а как раньше отмечали?)
Нужна ваша помощь:)
Есть ли у вас дома фотографии ваши, ваших мам или других родственников с выпускных? Откликнитесь, пожалуйста!:)
Ну и интересные истории приветствуются ;)
я из 80-х)
отмечали в школе.
сначала- торжественная часть- вручение аттестатов и всяческих грамот в Актовом зале. через дверь прошли в физкультурный зал- а там- уже столы накрыты:) безалкогольные!))..так и ходили весь вечер через дверь- поесть, потанцевать, снова поесть)
под утро спустились на Набережную, в Ракушку, тогда ещё существовавшую открытую эстрадную площадку, там погуляли, ну и с рассветом домой...ноги были стёрты в кровь новыми туфлями)))
выпускной старшей дочери- 2000-е уже.
тот же Актовый зал- торжественная часть. (ну не совсем тот- в другой школе уже)), а вечером все желающие подъехали к ресторану- там гуляли до утра. с рассветом дети пошли гулять, родители- уехали домой.
про причёски вспомнила- пришла из парикмахерской, посмотрела на себя в зеркало, пошла в душ, смыла всё)) и заново уложилась)
а какую сделали прическу?)
Не осталось фотографий, в смысле со всего вечера?))
какую-то слишком торжественную для 17-ти летней девочки) и лака было ну ооочень много..:)
и платье своё помню от и до. тогда ж дефицит был. практически всего.
так - туфли мне привозили из Прибалтики, колготки с бельём- из Болгарии)), а вот с платьем- труба была) и доверила мне матушка отрез замечательнейшего японского материала, чудом где-то по случаю приобретённого и лежавшего "для себя"))..и сшила я практически за пару дней себе выпускное платье...с подъюбником!, который аж накрахмалила для придания юбке пышности))
как-то так..
хотела написать, но практически полностью могу приплюсоваться - все так и было, только до набережной нам далеко было, не все доехали
и тоже в парикмахерской уложилась и смыла всё)
в 90-м году выпускалась
у дочери в субботу выпускной - платья нам обеим (мне в 90-м, ей в 2016) шила моя мама
про платье себе- дописала пост)
а дочке покупали, конечно). очень удачное попалось.
а на мою практически не шьют:( если только фасон "без талии"
в итоге у нее 2 платья - одно сшитое на торжественную часть, второе купленное, но более будничное - в ресторан
ой, допишу всё-таки) несмотря на безалкогольные столы в духе времени, у мальчиков всё равно "ссобойбыло")))
Только у мальчиков что ли?)))
В наше время снабжать алкоголем была задача мальчиков)))
Ну так они снабжали, а употребляли то поди не только они))). А у нас по половинке бокала шампанского было на столах. Эх...(( В этом году встречались. 30 лет...(((
:) девочек пьющих не помню)
lLadyLove
23.06.2016
Я выпуска 1981 года)
праздник был в школе, сначала торжественная часть с вручением аттестатов и прочего, потом в столовой банкет безалкогольный и танцы (дискотека) в рекреации.
потом пошли к Чкаловской лестнице и на откос встречать рассвет...
алкоголя не было в школе, но дома (родители предложили) на шестерых распили бутылку шампанского...
прическа - своих рук дело, макияж тоже)
платье было бэби-долл голубое с шарфом и большим цветком, туфли-лодочки белые (урвали в салоне для новобрачных); на танцы и гуляние поменяла на удобные босоножки...
У сына выпуск - 2006 год. сначала в школе, потом в ДК ГАЗ с банкетом, ведущей, с лимузином для наших мальчишек после торжества. помнится, выпускникам шампанское было официально в какой-то дозе... у родителей - свой стол, у учителей - свой... деньги уже не помню...
дети ещё своей компанией устраивали шашлыки на даче, правда мой туда не попал (слёг с температурой 40)
я рядом, все аналогично!!!!))))
до Чкаловской на автобусе, платье в ателье, ткань через"зав магазин,чэреЭ чОрныйход")))
lLadyLove
24.06.2016
ткань на платье покупали через соседку в магазине "Синтетика"на наб. Федоровского))) (сейчас уж никто не помнит про этот магазин). шили в ателье на Б.Корнилова (тоже не знаю, функционирует ли)...
пустовато было в магазинах)
Синтетика -классный магаз был, я работала на Маяковке, в обде гоняли до Весны и Синтетики и обратно,однажды,на 5 мес беременности оттуда пёрла палас 2*4 ))))) как вспомню-дура-то)))
lLadyLove
24.06.2016
своя ноша не тянет) главное - всё обошлось!)
ЧИВ
24.06.2016
я в Вам :)))
выпуск 1985
платье шила мама
прически особой не было
длинные волосы завили на бигуди
получились красивые локоны, который к концу вечере развились из-за дождливой погоды :)
дети выпускались в 2010
выпускной делали в кафе в Новинках Кантри-Хаус
на пятерых была бутылка Шампанского
ЧИВ писал(а)
выпуск 1985

он самый:) *drink*
ЧИВ
24.06.2016
шепотом : "Мы жили во времена динозавров..." :)))
Угу, и на мамонтов охотились :) Выпуск тоже 1985 года :) Платье шила мама, при этом накосячила, волосы я даже не завивала, у меня завивка не держится, разве что босоножки очень красивые у меня были :)
:) ладно, хоть, Ленина не видели молодым)))
А я вот, со слов дочери, тогда лет 9 ей было, видела Ленина живым. Так что, вы салаги)))
Я тоже 85))) года выпуска, 47 школа на пр.Гагарина. В то время у всех были инкубаторские платья из японского шелка нежных пастельных тонов, розовые, голубые, кремовые, однотонные. Модно было. Т.к. мама шила и очень прилично, то хотелось сделать что-то необычное... Дома лежал много лет белый отрез х/б "шитья", широкой каймой, весь в дырочках, ( если кто понимает, что такое шитье) , ну из него можно было сшить красивую легкую летнюю кофточку, а можно и ночную рубашку. Но т.к. для ночнушки оно было слишком шикарно, то лежало и ждало своего часа.))) Платье получилось нежное, воздушное, низ немного накрахмалили, чтобы не так мялось, ведь это хлопок. Чтобы не было совсем, как у невесты( чего я очень стеснялась)), сделали красный пояс, и еще были красные импортные туфли из ремешков, которые папа урвал где-то в Москве кажется....Волосы длинные я завила просто. Все были почти в одинаковых однотонных платьях, а у меня был эксклюзив)))) По внимательным взглядам девочек я поняла, что номер удался....))))Никаких фоток с выпускного у меня нет. Никто меня не фотографировал, у нас не было фотика, общей фотографии не было, своих фотиков у ребят тоже, а почему никто из всех родителей этим не озаботился, тоже не помню...Обидно до сих пор...Были столы в коридоре, над которыми суетились родители, на столах было все, включая черную икру, а в магазинах ведь уже становилось пусто...Шампанское было из-под полы. На столе его не было. Мальчики доходили до кондиции где-то в нужных местах...Дискотека в актовом зале по присмотром учителей и родителей. Было невозможно танцевать под их взглядами...Периодически кто-то гасил свет, и тут же свет включался.))) Какое ощущение нереальности происходящего, дикая грусть...Кто-то плакал периодически. Потом ночью все пошли пешком по Гагарина, до пл.Горького, потом по Сведловке вместе с классной. Помню, мальчики орали песню "Улица, улица, улица родная, Мясоедовская улица моя"...и "Старенькие дворники подметают дворики, чтоб сияла улица моя".....Классная только тихо улыбалась, т.к.песня была типа из запрещенных...(Господи, а что было не запрещено тогда? Даже джинсы были под запретом- выгоняли пришедших в джинсах на школьную дискотеку, не говоря уже об уроках) Еще помню пиджак Валерки-одноклассника, который он мне на плечи накинул, т.к. ночью стало холодно. С классом встречаемся до сих пор. Последний раз в прошлом году. Многих уже нет в живых... И встречи наши с каждым годом все теплее и теплее. Мальчики наши все галантнее и галантнее...))))Кто -то пошутил, что в следующий раз, в новую встречу мы уже будем рыдать друг у друга на плечах...
vladmir
24.06.2016
А клуб Фрунзе до вас сгорел или позже? В середине 80-х где-то.
Там выпускной покучерявее получался. Огромный актовый зал, вместительное фойе.

"дикая грусть" и "Кто-то плакал" - это из-за надзора и взглядов или сам выпуск из школы так подействовал? )
Плакали конечно из-за грусти расставания. Уж явно не из-за надзора.:-) Вообще считаю, что именно нашему поколению хорошо досталось. Наши ребята и Чечню прошли и Афган ещё застали. Многие были спортсменами, т.к. это был спорткласс, поэтому после своих физкультурных институтов многие пошли в армию, милицию, кто -то сразу в военное училище после школы пошёл. Ну и потрепало их хорошо, есть боевые ранения...У нас у первых не было гарантированного распределения после института. Иди куда хочешь, а никуда не брали, т.к. зарплату уже перестали платить своим старым работникам... Многие сломались, пропали. Многие стали заниматься вообще не тем, чем планировали. Например, подруга закончив с отличием ВМК, в универе, стала модельером. Другая девочка-умница-красавица-спортсменка, такой человечек с железным характером, бродила по Покровке и пела хари-кришна..... Есть и человек поднявшийся очень высоко в нашем городе.... Но если не знать этого, то никогда и не догадаешься. Когда на встрече он входит, и мальчишки наши ржут и приветствуют его школьным прозвищем, а он так скромно улыбается, обнимается, болтает со всеми....Я знаю, что он многим нашим ребятам помог. И другие помогали, чем могли...Они вообще друг за друга всегда. Каждый раз на встрече мы так обнимаемся, визжим, так ржем, как лошади, что потом болят мышцы на лице. Сидят такие дядьки пузатые, стучат друг другу по бошкам, подкалывают друг друга, строят "девочкам" глазки, помнят еще кто кому нравился. И оказывается, многие помнят то, что помнишь и ты. Оказывается, например, что они знают про твою тайную школьную тогдашнюю влюбленность( а мы ведь все знали и видели...:-) ), и это поразительно.:-) Это я когда-то не пришла на встречу, а там была эта моя любофффь....Какая досада.:-)


Клуб Фрунзе сгорел в 86 году. У нас почему-то и мысли не было делать выпускной где-то кроме школы...

На теплоходике катались на последнем звонке. Ничего такого особенного. Помню смутно, что все носились по всему этому теплоходу друг за другом, как ненормальные, как только за борт никто не свалился.
выпускница середины 90-х.
весь выпускной проходил в здании школы. торжественная часть в актовом зале, там же проходила дискотека до 2-х ночи. далее по домам.
столы накрывали родители в школьной столовой. шампанское было, но...в тайне от родителей мальчики бегали в ларьки за водкой.
фото сделали общее в начале вечера и все. прическа естественно наводилась в парикмахерской валик с ракушкой, начес жесточайший с невероятным количеством лака. одежда сарафан и блузка с канавинского рынка.
.
выпускалась в 96-м, торжественная часть была в школе, потом поехали отмечать в ночной клуб Рокко, платье вечернее мне шила мама, но в те времена она мне практически всю одежду сама шила, прическу дома делала
91-й год
Талоны на шампанское начали собирать с родителей еще зимой, конфеты "Мишка на севере" кто то достал, очень этим гордилось два класса. Торжественная часть в актовом зале, столы в физкультурном. Потом на теплоход, типа Ом. Про родителей вообще не помню, были или нет. Одежда- мне сестра шила платье из занавесочной ткани, а сверху ворот такой из протирочных лоскутов с завода. Все сами шили или портнихи, покупных не было. нельзя ничего!!!! Было купить. Босоножки черные, на заводе дали родителям.(Было такое, на заводе кто работал, что то еще давали, одежду, еду) Наверно сейчас ужасно вспоминать, но мы были довольны. Встречаемся каждые 5 лет.
Ой, как интересно!) Даже не знала, что так было)
А фотографий не осталось?
фотография только общая, все стоят рядами, приличные, ног не видно, первые два ряда учителя. Нет один ряд, первый
OlgaPush
23.06.2016
Ах, сразу вспомнились слова...
"Как молоды мы были
Как молоды мы были
Как искренне любили
Как верили в себя..." (с)
olgakovnn
23.06.2016
Пока фотку не увеличила,подумала наш класс!! Прям один в один- платья,прически...))))
И даже фон фотографии такой же, но у меня выпуск в 92.
Marionne
23.06.2016
Ой, не говорите, аж сердце замерло:)
olgakovnn
23.06.2016
Мне показалось, что я даже себя увидела слева)
Дочке показывала нашу фотку, обхохоталась!
Мне юбку с блузкой вообще одноклассница шила из шёлка, его в начале 90-х полно было разного цвета. А уж причесон...нет слов,все как бараны кудрявые))
И я))))
Вот,вот)))я тоже из 91
Вот тоже самое ...пока не увеличила ,думала мой класс ...)))
по возрасту учеников от учителей почти не отличить))) как то старовато десятиклассники все выглядят)))
У папы фото с его школьного выпускного 70-х смотрела, тоже девочки как тетеньки выглядели - и фасон платьев и прически - все прибавляло лет по 10.
я б сказала не +10, а все +15 как минимум)))
ОООООООООО, прически то какие. ВАУ
LukA
23.06.2016
Взросло очень многие выглядят.
Родная 93 школа!!! Я - выпуск 1990 года.
Ой умереть не встать.:)))Тети моти-такие все:))))
И ведь сама помню,как все как с ума сошли с этой химией:)))
ни одной девушки с прямыми волосами... до такой степени было не модно? )
Швыга писал(а)
нельзя ничего!!!! Было купить

ох уж этот 91-й год..
помню, как я себя на свадьбу собирала)))
зашли с будущим мужем в Центральный универсальный магазин в Симферополе- а там на всех этажах полупустые полки..что-то типа ниток и иголок только продаётся или там крышек для консервирования..во всех отделах)
и ничего. оделись и обулись таки)
Marionne
23.06.2016
Все один в один, тоже 91-й год. Платье из занавесочной ткани, купленной бабушкой 10 лет назад по случаю, туфли (а-ля лодочки бабули), привезенные из Прибалтики, колготок не достали, поэтому были гольфы (платье прикрывало все же их окончание). Прическа - точно такая же, как на Вашем фото:))). Сначала подумала, что это наш класс, пока не увеличила.
Читаю про 91 и удивляюсь. Я в 86 заканчивала, тканей полно было. В 91 я в Хабаровске с мужем проходила службу))). Работала конечно. И по магазам ходила. И точно помню что пустых полок не было. Все было не плохо. Снабжение было другое, что ли?
Zaika22
23.06.2016
Так с 86 по 91 страна другая стала. Революция почти прошла.)))
Marionne
24.06.2016
До Хабаровска, может, и не добралась еще революция, а у нас в магазине Ткани на ул. Горького висел 1 вид ситца, два вида подкладки и несколько ацетатных шелков, страшнейшей раскраски, типа сине-зеленых в огурец. Тетради в последнем классе были по талонам, 5 общих в месяц, 10 тонких. Обуви не было: прощай молодость и войлочные тапочки. Магазины одежды пустовали, точнее там висели жуткого вида пальто, которые продавали по талонам (мне достали талон через знакомых на ГАЗе, купили мне родители это пальто - довольная была! А вспомнить, так слезы, а не пальто).
А мы, в Хабаровске, арбузы на нг ели))).
Marionne
24.06.2016
Честно говоря, я даже сейчас на НГ арбузов не ела ни разу:))))))
Они стоили тогда очень недорого. В отличии от сегодняшних цен на арбузы, под нг).
Marionne
24.06.2016
Дело было не в цене, деньги были, а вот прилавки в прямом смысле были пустыми. Не то что арбузов, супового набора купить нельзя было. Но Горький всегда отличался плохим снабжением.
МЕсто проклятое, а не руки их *опы (С) :-D
мой муж в закрытом городе жил, он даже мне не верит до конца про пустые полки, очереди километровые за продуктам и прочие радости)
vladmir
24.06.2016
А он не знает, что в совке снабжение по категориям было разделено?
И по городам и по людям. Коммунистическая номенклатура получала по-максимуму, они для себя коммунизм почти построили. Закрытые города, типа Арзамас-16, тоже неплохо жили - потому что на войну прямым ходом работали, там снабжение было на уровне или лучше, чем в столичных городах. В Горьком было хуже, чем в Москве-Ленинграде-Киеве, но намного лучше, чем в райцентре каком-нибудь обычном. В Горьком условно "всё было" где-то в каком-то виде, но надо было "доставать", "по блату", "записываться" и т.п., а в том же непутёвом райцентре многих вещей не было ни в каком виде.

заметочка на тему:
www.gazeta.ru/infographics/deficit/
Дефицит в СССР - как это было. Часть 1
elilka
24.06.2016
в Горьком действительно было грустно. я, правда, бывала тут наездами, но помню, что походы по магазинам настроение не поднимали
Фигово тогда со снабжением было в Горьком.
ЮНА
23.06.2016
Вот и у меня 91-й. На платье где-то соседка по даче достала золотую парчу 2 метра, туфли взяла на прокат у маминой сотрудницы, прическа - простые кудри (ночь на бигуди). У кого возможность была достать ткани/платья/туфли/лак для волос - выглядел понарядней, кто-то был одет очень просто. Выпускной в школе - торжественная часть - в актовом зале, "банкет" - в столовой. Нам даже шампанское не разрешили, кто-то наливал под столом.
И у меня 91-й... Как сейчас помню - 15 июня. Вот только почему-то фотографии у нас нет, не фотографировали.
Платье - шила портниха из светдо-сиреневого трикотажного полотна (достали на местной трикотажной фабрике), с заниженной талией, рукав фонариком. Эх, ностальжи! Туфли темно-синие (где-то урвали какие-то импортные). Прическа - просто на бигуди накрутилась. Торжественная часть с вручением аттестатов, застолье. Нам шампанское разрешили, но мальчишки накачались чем покрепче. Кому-то плохо было... Физрук, царство ему небесное, отжигал с девченками нашими. Потом пошли гулять, шел мелкий дождь. Все вымокли и замерзли. На следующий день был общегородской выпускной, весь город гулял. Потом сидели с жОнихом у подъезда, а бабушка периодически с балкона выглядывала и кричала: "Юля, сколько уже можно сидеть на улице! Быстро домой, завтра к вступительным экзаменам нотовиться надо!" Вот как-то так...
Marionne
24.06.2016
Похоже, фасон платья у нас был одинаковый:)
tigra101
24.06.2016
тоже 1991, так же в школе, потом гулять на набережную :), фото с такими же прическами :)
только я перед выпускным решила блондинкой сделаться :) в итоге всех шокировала своим не совсем белым цветом :)
сын 2013 выпуск - торжественная часть в школе, затем поехали в ресторан, родители и учителя в отельном баре, дети с организатором в другом, встречались периодически, в боулинг вместе играли
Я к Вам ))),тоже выпуск 91-го ,все так и было,только моей маме на заводе (тихо и по-блату) юбку для меня достали из ткани типа "джинс",почти в пол и на кокетке чтоли,в общем мини в обтяжку,а к этому делу расклешенная пришита и клепки спереди ))))
И да,как Львица написала,без начеса-нет причеса )))))
Фотографий не будет, они у родителей в другом городе. :)
Выпуск 1994 года, Москва.
Платье из ткани, доставшейся от бабушки (японский шифон пудрового цвета в красных тюльпанах) сшила подруга семьи, прическу делала сама (просто уложила длинные волосы), макияж тоже.

Сначала была торжественная часть с представлением, которое выпускники готовили сами несколько месяцев. На последнем звонке мы замахнулись не на Уильяма нашего Шекспира(с), но таки на "Клопа" Маяковского, поэтому некоторый опыт и горячий интерес имелся.

Отмечали в школе, в которой нас заперли и не выпускали на улицу всю ночь (для чего папа одного из выпускников отрядил сотрудников своего охранного агенства, вокруг школы ходили мужики с настоящим оружием). В это время уже начались теракты, поэтому, кажется, было такое предписание по Москве - школы закрывать на время выпускных торжеств.

Алкоголь... на столах в актовом зале было шампанское в умеренных количествах. Однако в каждом пожарном шкафу наши мальчики припрятали ЕЩЕ. Поскольку я год проучилась в классе, где было 17 юношей и я одна, они собирались попарно, и отзывали меня "сообразить на троих". Было весело: танцевали, болтали, ночь пролетела совершенно незаметно.

Директор и педагоги провели ночь за столом, и нам не мешали, а мы соблюдали политес : шли за стол, когда звали, чтобы с ними поднять бокал и поесть. В 6 утра родители напоили нас кофе, напихали каждому полные сумочки и карманы конфет и фруктов, и отправили восвояси.

Благодаря моим прекрасным одноклассникам состояние мое к утру можно было смело назвать "богическим". Это был единственный раз в жизни, когда я пришла домой и рухнула спать, не сняв макияж. %)))
До сих пор отлично помню, как я иду домой с одноклассником, а карманы моего жакета оттопыривают два апельсина. :)))
Мелифаро писал(а)
японский шифон пудрового цвета

аналогично:)
Почти аналог. Только у меня лазурный шифон в коричневый цветок. Выпуск 1990 года
Libra*
23.06.2016
Официальная часть была в школьной столовой (по совместительству актовый зал), само празднование в ресторане в здании речного вокзала. Прически как таковой лично у меня не было, так как у меня была стрижка и её я уложила как обычно, платье куплено на мещерском рынке, потом ещё многократно надевалось на всякие мероприятия и дни рождения.
Фото с выпускного есть только коллективное "у входа") У нас не было никаких видео и дополнительных фотосъёмок.
Кстати, первый раз накрасила глаза именно на выпускной, до этого только помада была)
Год 95-й.
Фотография. Она официально размещена на сайте школы,
Helen79
23.06.2016
Я сначала со слепых глаз подумала, что это фото моего класса :-) Потом пригляделась, класс все-таки не наш, и нашла одну знакомую. Но как похоже :-)
Ой, все девчонки красотки с прическами как из Санта Барбары :-)
Dezira
23.06.2016
Девочка снизу слева- Ира? Телефона её нет случайно- она свидетельница наша на свадьбе была, телефон потерялся(((
Libra*
23.06.2016
Ира. К сожалению, телефонов нет, с одноклассниками я не общалась после выпуска.
Dezira
23.06.2016
Жаль...
aolegovna
24.06.2016
Ой, Анька Грозова :)
Libra*
24.06.2016
И Анна С., сейчас уже Ф.:) Известная кукольница.
aolegovna
24.06.2016
ЙОООООООООООООООООООООО!
Я смотрела на нее минут 15, силясь вспомнить - почему мне знакомо это лицо :)))))) конечно, Анечка :)
sofy
24.06.2016
однокласницу Вашу нашла)))
olgakovnn
24.06.2016
Вот разница всего 4 года с предыдущей фотографией, а уже платья-причёски другие...
Libra*
24.06.2016
Разгул рыночной экономики)) А тогда ещё СССР был.
169 школа, я позже выпускалась, надо свое фото найти
Libra*
24.06.2016
На сайте в "Истории школы" все выпуски есть.
YSKO
24.06.2016
А вверху не Дима Шер-в?
Libra*
24.06.2016
Он самый.
Шкод@
23.06.2016
У меня было 4 выпускных.
1997
Третий класс. В ресторане. Желающие родители присутствовали. Анимационная программа была для детей.
2002
Девятый класс. Выпускались 2 класса, кто-то уходил, кто-то оставался. Торжественная часть в актовом зале, остальное в столовой школы.
2004
Торжественная часть в актовом зале, потом поехали в кафе. Ну, и рассвет потом встречать традиционно. Без происшествий не обошлось: видеооператор наш наклюкался (иначе не скажешь, одноклассники были трезвы, несмотря на обилие напитков), в итоге подрался с посетителями кафе (после 2 часов кафе было открыто для всех). Разбили ему камеру. Разнимали наши же мальчишки:)
2010
Выпуск в академии. Вручение дипломов в актовом зале и отдельными компаниями по кафе)
Olle-84
23.06.2016
У нас видеооператор наклюкался так, что когда пописать ходил - камеру не выключил, а с похмелья решил монтажом особо не париться. Часть кадров туалетных попала в видеозапись. Правда, ненадолго. Изъяли большинство экземпляров, и выдали цензурные )))
Какая интересная тема!)

Мой выпуск - 98 год. Платье шила (как и большинство из параллели, ибо купить было практически нечего).

Отмечали так: торжественная часть в актовом зале школы, а потом все - и родители, и ученики, и все учителя поехали в "Охотник" - ужасно дорогой и понтовый ресторан НН того времени. Гуляли там до 4 утра, потому родители скинулись еще, и нам продлили праздник до 6). На столах официально было вино. Вел все приглашенный ведущий. Еще была съемка заказана. Но она была отвратительно выполнена. Поначалу часто пересматривала, а сейчас даже не знаю, где кассета).
да, хочется сделать интересный материал:) Но пока проблемы с фотографиями :(
А как по деньгам, дорого было по тем временамгулять в ресторане?
Попробую найти фотку выпуска 1986 года
Замечательно, если что можно и на почту: nina2402@yandex.ru
Родители скидывались по 1 тысяче рублей на пару ребенок-родитель. Туда входил ресторан - это точно, а вот подарки-цветы и пр - тут, правда, не помню. По тем временам это была существенная сумма. Мамина зарплата была 7 тысяч рублей. Платье обошлось в 500. Чтобы сравнить порядок цен: тушь Maxfactor - 60 рублей), джинсы на Канавинском рынке - 150. Но, по-моему, тогда были какие-то "другие" тысячи).
если не ошибаюсь, тогда были миллионы.
Миллионов не было тогда, они вроде раньше были. Весь расчет в тысячах был, но они какие-то другие были, что ли, не знаю, как объяснить).
Finka
23.06.2016
как раз в 98 началась деноминация с 1 января
Libra*
23.06.2016
Да. Проезд в маршрутке стал 2 рубля вместо 2 тысяч.
katsav
24.06.2016
у меня тоже 98й )
у нас на последнем звонке был теплоход, на выпускной были в Березке, под Кстово. Неплохо погуляли, вроде даже почти без происшествий )) Водку разливали под столом, учителя и немногочисленные родители делали вид, что не замечали. Курить еще попробовала )) не впечатлило.
Про внешний вид -
У меня были длиннющие волосы, до середины бедра, ни одна парикмахерская не взялась делать прическу, поэтому утром перед выпускным я постригла коротенькое каре )) Всё внимание выпускного вечера было мое )) шок, да и хорошо мне было с короткой стрижкой.
Платье покупали на Чернопрудненском рынке, обычное длинное платье-халат по фигуре, с кучей пуговиц от ворота до колен, красивого небесно-голубого цвета и белые босоножки, как водилось тогда на платформе и большим толстым каблуком. Износила все потом как повседневку.
С платьями тогда и правда было туго, у девочек из школы у 2х были совсем одинаковые платья, еще у двух тоже одинаковые но разных цветов.
1992-й
Платье рыночное, но мне тогда все брали по принципу "лишь бы по росту подошло" )))), туфли куплены послучаю, т.к. 40р-р брался везде где "выбрасывали" ))))
Прическа? - просто кудельки с укладкой (термобигуди и лак "Прелесть" ), всё дома...

Выпускной запомнился духовым оркестром на площади перед крыльцом школы(мама одноклассницы была тогда директором клуба заводского). Музыка была очень приятная концертная и романтичная.... У меня и подруги пришли кавалеры-курсанты тылового училища в форме. Это был просто козырно )))))
Торжественное вручение в актовом зале, затем столовая со столами как на свадьбах буквой П, затем дискотека в спортзале и наши мальчики, выходящие из раздевалки явно после закусона ))))).
На дискотеку все одевались/переодевались попроще, школу охраняли несколько курсантов школы милиции во главе с нашим завучем Кукушкиным Вадимом Ивановичем (мировой мужик), который издали смотрелся с ними как Петр первый с потешным полком)))))
После общих танцев самые крепкие поехали к Чкалову встречать рассвет, там свезли много школ и мы потом сами добрели до дома счастливые и довольные ))))
Кстати, выпускной был именно в самую короткую ночь - с 21 на 22 июня, мама моя даже всплакнула, вспоминая традиции...
фото выложу позже ))))
mplk
23.06.2016
32 школа?
агась!
mplk
23.06.2016
Выпуск того же года, половину этого не помню! Как в прошлой жизни!
Оркестр был? - был, пока нас всех тут фотали и собирали, до торжественной части.
Кукушкин был? - был, он пьяных отгонял от спортзала
Меня в розовом платье все помнят, я самая высокая была...
Ольгу Г. из Б-класса в длинном черном вечернем платье тоже многие запомнили, тогда это было в новинку...
Физрук Дмитрий Саныч с Михалычем отплясывали около своей каморки? - было... )))))
Ну и так много чего ))))
А спустя четыре года мы пришли на очередной выпускной других и потом вся параллель наша оказалась около НИИСа и такой себе вечер встречи закатили прямо на поляне, что народ свалил со своих праздников к нам... мы потом на глаз прикинули, что на поляне около сотни человек было...)))))))
mplk
23.06.2016
Оркестра не помню почему то, а вот Ольгино платье точно было!
-Iskosok-
23.06.2016
Золотая_граНата писал(а)
Физрук Дмитрий Саныч с Михалычем отплясывали около своей каморки? - было... )))))

Бекетов с Одинцовым?
Я гораздо позже выпускалась из школы 32, но физруков также звали)Михалыч ОБЖ еще вел.
Еще Фаина Васильевна физру вела,еще у моей мамы там же)
Она и сейчас в строю))))
А вот мой наряд
Ой. А я вас помню :-)
*Tasha*
23.06.2016
Про Петра с потешным полком понравилось )))
Его надо было видеть...
Он действительно был великим во всех смыслах ))))
Dezira
23.06.2016
Кукушкин- да, великий учитель и большой человек!
А годом раньше был у нас)
Согласись, мы застали самый золотой состав этой школы!!!
mplk
23.06.2016
Да, наши учителя были настоящими! Сейчас таких нет даже в лучших лицеях!
Да, киллограмм!
yelenka
23.06.2016
1998 год. Отмечали на теплоходе, а фоток мало... Плавали до макарьевского монастыря. Снимали банкетный зал и две каюты, для особо уставших и родителей.
hella
23.06.2016
Ой, а мы на этом теплоходе в 98 году до Москвы и обратно катались с родителями :)
Valentia
24.06.2016
Ты случайно на этом фото не внизу слева?:)
Valentia
24.06.2016
Посмотрела твою галерею. Лена, привет:)
yelenka
24.06.2016
Привет)) так и думала, что кто нибудь признает меня)))
Esenka
23.06.2016
У нас выпускной проходил в банкетном зале гостиницы Ялта- Интурист. Были и родители за отдельным столом и учителя. Почему то в этом же большом зале одновременно проходил выпускной ещё для одного класса из Симферополя. Помню было много шампанского, настоящий диджей и ведущий. Причём ведущий был какой то очень популярный среди ведущих ночных клубов. Причёски у меня не было, на букли и лак я не соглашалась, а из моих кудрявых никто ничего не мог сделать. Помыли, с горем посушили. Кое как уходили чёлку. Платья не было. Долго искали, зашли с мамой в магазин практически единственный с одеждой ( остальное на рынке продавалось ) там был шикарный итальянский комбинезон чёрный на тонких бретелях. Как сейчас помню стоил 100 баксов. Мама сказала - ни в жись ни купит. Но тк ничего что могло бы рядом стоять с ним не нашли , то купили. До сих пор он у меня где то лежит. Действительно отличная модная вещь - и сейчас могла быть актуальной, но трикотаж и я поставила пару стрелок(((
На самом выпускном я помню только то что со мной познакомился парень из того класса что отмечал с нами, и мы с ним проболтали и протанцевали всю ночь. На что мальчики из нашего класса очень возмущались и даже хотели его поколотить, хотя на меня особо внимания в школе никто никогда не обращал))) потом поехали встречать рассвет на катере. Потом купаться. До сих пор помню кудри в лаке после купания - намертво у девчонок!!!
После выпускного ни с тем мальчиком и с большей частбю класса не видимся. Ялта 1999 год
Helen79
23.06.2016
Замечательная идея, с удовольствием повспоминала и сыну рассказала :-)
1995 год. Выпускной был в школьной столовой, дискотека в актовом зале, все очень весело и мило. С рассветом тесной компанией уехали на берег реки встречать рассвет. Домой я пришла раньше мамы, которая осталась в школе, когда мы уехали на реку :-)
Платье мне покупали в Москве, долго искали и не могли ничего найти на мою тощую и длинную фигуру. Прическу не делали, накрутила на бигуди сама и все на этом, что-то мне и в голову не пришло в парикмахерскую сходить.
Это единственное фото с выпускного, нашла на Одноклассниках, дома тоже такое где-то есть.
Очень жаль, что сейчас не встречаемся, кроме подруг, конечно.
Libra*
23.06.2016
37 школа? Со мной одна девушка в институте в одной группе училась.
Helen79
23.06.2016
Да, 37-я. А кто учился? Я с Вашей фото училась с девушкой в универе :-)
Libra*
23.06.2016
Регина)
Helen79
23.06.2016
Ясно. Она сейчас вроде в Москве живет, деток двое.
Libra*
23.06.2016
Да, вышла замуж за одногруппника.
Mureka
23.06.2016
Как здорово увидеть родных учителей!
Helen79
23.06.2016
я сама целый день всё вспоминаю, так здорово было, мне нравилось в школе учиться
Mureka
23.06.2016
Молодая Татьяна Николаевна, так интересно) Она была моей классной руководительницей)
А Мария Петровна Королева - учитель, благодаря которому я теперь тоже учу детей английскому)
Helen79
23.06.2016
Мария Петровна была нашей классной одно время, вроде 6 и 7 классы, потом Евгения Александровна стала.
А Татьяна Николаевна работает еще? Нину Григорьевну я часто вижу, мы живем рядом.
Инна Сергеевна еще жива... Эх, как время летит.
Mureka
23.06.2016
Татьяна Николаевна работает, каждый год собирается на пенсию, но мы ее не отпускаем, потому что такого историка еще нужно поискать. Но классное руководство она не берет уже с 2013 года.
Helen79
23.06.2016
Мне кажется, у нашего класса все учителя сильные были, многие уже в возрасте были, потом уже ушли на пенсию.
Нашла одну одногруппницу и одну совремённую подружку ))
У самой выпуск 1990 и в другом городе :)
Family
23.06.2016
Нижний ряд, вторая слева это не Барабашева Татьяна Серафимовна(кажется так отчество) учитель математики?
Helen79
23.06.2016
Да, это она.
Выпуск 2000 года.

Торжественная часть в Кремлевском зале, потом там же банкет в фойе, вроде бы...)))) Потом пешком по Варварке шли к ночному клубу, где сейчас Этажи стоят, забыла название. Там была развлекательная часть))) Потом заглянула в гости к будущему мужу ненадолго и в 11 утра была дома. Почему-то меня не ругали дома, хотя телефонов не было. Я бы три шкуры спустила с себя )))))

Еда и шампанское были на столе, под столом разливали водочку. По блюдам не помню, ничего необычного, салат и горячее.

Прическу мне делали в два захода: в один день мелировали, на другой укладывали. Платье пришлось брать с закрытой областью груди, ибо юношеские прыщи атаковали ее (область ключиц). Покупали в ЦУМе на Московском. Босоножки на платформе. И белый клатч.

На мой теперешний взгляд получилось не слишком вызывающе, не слишком взросло, не пошло. Нормально, короче, мне всё понравилось.
Не думала, что увижу в этой теме на фото свою знакомую) аж сердце екнуло))
Вы с Наташей не общаетесь сейчас случайно?
Сейчас нет)))
avt-nat
24.06.2016
Технический лицей)) Знакомые лица)
да, верно)))) у Вас тоже выпуск 2000?))))
avt-nat
24.06.2016
именно, я с Наташей (слева вторая) в 9 классе училась, а потом уже по разным группам разошлись)
Elllen
23.06.2016
Мой выпуск был в 1990 году, 22 июня, время тотального дефицита и гиперинфляции. Нам всем выдавали талоны в Салон для новобрачных (были такие, да) на покупку отреза на платье (какой-то шелк жуткого оттенка грязного песка) и туфель (которых в наличии конечно же не было))) Помню, что перед 11 классом, когда поехали в отпуск на Украину, моя тетка, которая тогда работала во всемогущей организации под названием "советская торговля", достала мне ткань нежно-розового цвета, отвела к своей портнихе, которая сшила мне сногсшибательное платье из Бурда моден, на одну нижнюю юбку которого ушло 11 метров розового капрона) Там же "по талонам", но из-под прилавка были куплены французские духи, а на толкучке югославские туфли. Тетка по такому случаю подарила мне обалденное нижнее белье (кто помнит те времена, знает как с ним было туго) и французские тени самых модных оттенков. Все, я была полностью экипирована. Прическу мне делала мама, из средств для укладки мы тогда видели только лак ПрЭлесть, который по своим свойствам был сравним с цементом, поэтому кудри мне накручивались на пиво (!))), все пролакировалось и держалось, кстати, до самого утра) Выпускной начинался часа в 2 дня, все выпускники города (гуляли тогда все в один день) собрались на главной площади, был какой-то концерт, потом все пешком пошли на речной вокзал и пересели на теплоходы, по реке Амур кататься. Т.к. мы с подружкой от жары уже плавились, ноги были натерты + непривычные каблуки, мы дотелепались до ее дома (она жила прям возле школы), потусили там у нее до вечера и пошли в школу, там нам вручили аттестаты, банкета не было, просто в столовой какие-то закуски стояли, кто хотел, тот спускался и перекусывал. Потом дискотека, рассвет и домой. И смех, и грех - в тот день в городе не работало ни одно фотоателье! У меня только одно ч/б фото жуткого качества осталось. В принципе, из ярких воспоминаний только и осталось, как мы у подружки дома были, у нее семья большая и веселая) Сам выпускной был чопорный и скучный, завуч сидела в зале "на выключателе" и постоянно включала нам свет :-D У дочери все как у всех в это время: платье сшили, прическу-макияж делать приглашали спеца, в актовом зале вручили аттестаты, потом все поехали в ресторан, повеселились, запустили шарики, мы уехали домой, дети пошли встречать рассвет. Погода была ужасная, весь день лил дождь и было холодно, но под утро распогодилось, и им удалось погулять.
Фигасе, а нам не давали никому талонов в Весну(((
Вау, ниже увидела про Амур. В НН точно такой практики не было, я тоже выпуск 1990г
нашла фотку небольшую, 90 год
без обуви, правда
У меня платье почти такое же было.Только из занавески сшитое)
А почему вы босиком?)))
так дома у кого-то перед выпускным
у меня хороший материал был - трикотаж в виде мелкой махры:) голубого цвета, что характерно, дочь без всякого моего участия выбрала для материала выпускного платья очень похожий цвет
Никак не уймусь, откуда ж я тебя знаю....до чего знакомое лицо)
наверняка ведь в лагере каком-то пересекались:)
мир тесен
м.Ира
23.06.2016
Мой выпуск 1993 год. Павлово. Платье мне шила подруга семьи, туфли шикарные купили в ЛеМонти на Покровке (носила их потом еще лет 7). Прическу делала мама на сладкую воду, вплетала в волосы свои жемчужные бусы. Проходи выпускной в школе: торжественная часть в спортзале, дискотека и развлекательная программа в столовой (она у нас совмещена с актовым залом). Играла своя школьная группа, было очень весело. Собирали по тем временам, вроде бы, по 4 тыс. Но нам, медалистам, город выплатил за серебряную медаль - 5 тыс, за золотую - 10 тыс. Я окупила выпускной полностью.
А вот в 9 классе отмечали в ресторане)))
После того, как к моей пышной челке на сладкой воде прилипла муха и долго не могла выбраться, я перестала пользоваться этим дешевым чудом.
м.Ира
23.06.2016
У меня обошлось)))))
И у меня Павлово, только год 99. У вас какая школа?
м.Ира
24.06.2016
Любимая 16-я
Kuvshinka
24.06.2016
а у вас 9-я?)
У меня 3-я) в 9 училась 6 мес:)
м.Ира
24.06.2016
Я в 3-ей до четвёртого класса училась. Жила на Фаворского
вам28
24.06.2016
тоже 1993 г, школа 9, празднование проходило в картинной галерее
прическу делали в парикмахерской, потом оказались у всех девочек в классе практически одинаковые прически, наряд привезен отцом из Польши(из "челночного" тура), белый костюм из синтетики, туфли белые достали с большим трудом. Выглядела я не очень. У подружки мама работала на базе, у нее был красивый шифоновый белый костюм и босоножки, в волосах цветы, это было просто шикарно по тем временам.
м.Ира
24.06.2016
Слово ''межрайбаза'' - волшебное для павловчан того времени)))) Знакомый оттуда - практически допуск в пещеру сокровищ
вам28
24.06.2016
это точно
*Tasha*
23.06.2016
У меня, наверное, год будет самый уходящий вглубь веков из перечисленных. Впрочем, посмотрела, у Остров Крым ещё... 1988-й. Мне было 15 (родительский эксперимент), поэтому это не совсем "мой" год. Как у Цоя: "Мамина помада, сапоги старшей сестры..." Тушь и помада мамины, босоножки её же. Помню, как подкрашивала беспрестанно ресницы перед выходом... На мне было платье, сшитое из какой-то легкой синтетики, в жутких рюшах - фасон сама выбирала по журналу, потом увидела, что в итоге получилось (шила знакомая мамина портниха), и чуть не разрыдалась. Но, делать нечего, напялила его. Многое было впервые - каблуки, макияж, бигуди, сделавшие мою причёску такой... в общем, свободу Анджеле Девис.
Во Дворце культуры, где для нас накрыли столы, была скукотища смертная. Я танцевала с учителем истории, он делал мне комплименты. На учительском столе стоял подозрительный самовар, да и наши мальчики куда-то периодически отлучались, а потом возвращались в несколько ином образе. Я ещё размышляла - что это у Ромки глаза так неестественно блестят?))) Потом пошли на Волгу встречать рассвет, там нас искусали комары. Но я была в целом довольна - наконец-то всё это (и школа в том числе) кончилось!!!
Elllen
23.06.2016
*Tasha* писал(а)
сделавшие мою причёску такой... в общем, свободу Анджеле Девис.


:-D :-D :-D Забыла в своем посте написать, что мама отвела меня в парикмахерскую и мне химию сделали, вот это был треш, я проплакала всю ночь, но исправили положение бигуди - сделали просто локоны и не стали расчесывать, что сделало меня похожей на Мальвину :-)
*Tasha*
23.06.2016
Я эти бигуди тоже в парикмахерской накручивала, а на соседнем кресле восседала директриса нашей школы. ))
$ova
24.06.2016
А ты в Кстово училась?
*Tasha*
24.06.2016
Да.
$ova
25.06.2016
А в какой школе?
Finka
23.06.2016
Выпуск начало 90-х . Фоток нет :( Платье было белое, красные туфли и аксессуары. Торжественная часть и дискотека были в школе, потом переоделись и гуляли всю ночь. Мой малопьющий папа поразил тем, что во время сборов предложил взять с собой водку, у нас трезвая семья, неподумайтечего :) Я отказалась, на что он ответил-" ну если что, вот тут бери", ну как в воду глядел ...
Olle-84
23.06.2016
Выпуск 2001. Торжественная часть в зале ННГУ, банкет в "Прощай товарищ". Все очень скромно, хотя заканчивала гимназию
Только на днях увидела название это "Прощай, товарищ", идеальное место для поминок...
vladmir
24.06.2016
Название отражает впечатления студентов универа от совковой жрачки.
весёлое
Gala51
23.06.2016
1993г. Торжественная часть в школе была короткой и особо не запомнилась, медали вручили в актовом зале (это на последнем звонке или на выпускном было? не помню, но медаль была у родителей дома, если не выкинули, значит донесла :-)), в спортзале сделали групповую фотографию двух 11-ых классов.
Платье было до колена, из сиреневого крепа, с длинным рукавом, отрезное по талии, юбка с запахом, красивый вырез. Шила сама, взяв 2 выкройки из Бурды, за плечами было 2 года курсов кроя и шитья, так что получилось все прилично :-) У меня была стрижка, свои кудри по плечи, немножко челку лаком побрызгала. Туфли клёвые мама мне на работе купила - австрийские лодочки на высокой шпильке, надела новые, а они такими удобными оказались, что за ночь танцев и гуляний ноги ничуть не устали, нигде не натерлись.
Банкет на 2 класса был в ресторане "Эмка", без родителей, но с учителями. Впрочем, учителям там уже было не до нас. Столики на 6 человек, спиртное было разное и в открытом доступе, нам тогда эта тема была неинтересна, танцевали больше, а учителя оторвались, завуч, которая к нам и отношения-то не имела, помню, вообще нахрюкалась :-D
Под утро нас посадили в икарусы и отвезли встречать рассвет к памятнику Чкалову. Гуляли по набережной, откосу. В 8утра пришла домой, молча прошла мимо родителей и сестры к себе в комнату, и рухнула на кровать, не раздеваясь. В 14ч. встала и так же молча пошла стирать платье. Ну, а потом уже были рассказы как все прошло :-)
выпуск 97.вручение аттестатов и дискотека в актовом зале.столы накрывали в столовой.ночью гуляли в швейцарии ,пили вино.))))Костюм на средном рынке покупала)
Плюш
23.06.2016
97 год :) смешные такие
Торжественная часть в школе, стол в школе, дискотека до полуночи где-то. Потом катались на теплоходе, встречали рассвет. Утром развезли на автобусе по домам.
Наряд шили на заказ.
T799
24.06.2016
Здорово, и 84 школа здесь. Если не ошибаюсь 11 "г"? Вы сейчас общаетесь?
Я была в 11"а".
Плюш
24.06.2016
да, 84 :) 11"В", были только а, б, в классы
Не все, конечно, но общаемся. Всем классом не собирались ни разу, как-то жизнь всех очень раскидала.
Stfb
23.06.2016
Выпуск 99г, мск.
Решение мы сами принимали что и как будет. Мы - в смысле дети. Рестораны не выбрали по тем соображениям, что туда и без выпускного можно сходить, теплоход - попса - и так все там плавают ;-)
Поэтому у нас был кейтеринг в школе и внутри и снаружи (территория позволяла) + приглашённые диджеи с подтанцовкой из модных клубов мск.
Соорудили танцпол на улице. Школа в лесу практически, поэтому мы никому не мешали.
Торжественная часть в школе, потом прогулка по центру мск с разными развдекалками по ходу движения, потом вернулись в школу - там фейерверк и дискач до утра. Встретили рассвет и пошли в парк рядом гулять. Домой вернулась в 12 дня ;-)
Платье у меня было коктейльное, с открытой спиной можно сказать стального цвета (но там все хитро было с фактурой. При одном свете казалось, что это мокрая кожа, при другом, что сталь, при третьем, что глубокий матовый асфальт. При том, что никаких блёсток, пайеток и прочих блёстючек не было). Туфли к нему из тонюсеньких ремешочков на практически прозрачной подошве и тонком каблуке.
Куделей не плела. Прическа была в стиле 'лирический беспорядок'. Но у нас и не припомню никого с высокими или навороченными прическами. Укладки были у всех, но без помпезности.
Алко официально был разрешён по договоренности с родителями и учителями - ящик шампанского на класс. Классы у нас были по 12-14 человек ;-)
Не официально было все (водку только не припомню). Но как-то все было без неприятных эксцессов. Никто не перепил и плохо никому не было ;-)
Вообще с теплотой вспоминаю и школу и выпуск.
Выпускной в 2000-м. Платье шили у маминой подруги: с моей грудью, талией и ростом платья не нашли) торжественная линейка в школе, возложение цветов, гуляли в кафе. Учителя блюли чтобы алкоголя не было, поэтому вся газировка была с сюрпризом) потом переоделись и пошли встречать рассвет)
Последний звонок)
Выпускной был в 2000м году. Мама шила платье. Прическу я делала себе сама, красилась тоже сама. Отмечали в школьной столовой. Фотографий мало осталось, да как-то я и не смотрю их совсем)
В вузе на выпускной я не ходила. Денег не было.
upoke3
23.06.2016
94й год. Поселок в Краснодарском крае. Юноши в брюках+рубашечки беленькие, девочки в каких-то юбочках и тоже белый верх. Прочие подробности одежд не помню, а фоток под рукой нет.
Как отмечали: в школе с родителями за одним столом. Поначалу они фильтровали, чтоб мы их водку и прочий самогоне не кушали, но потом перестали следить. В школьном дворе дискотека для всех желающих.
После часть родителей разбрелись, с 2-3мя поехали рассвет встречать на лиман.
Часов в 7 должен был вернуться домой, но ушел ночевать на другую квартиру, вернулся после обеда.
Всё.
Спасибо, за тему)
Выпуск 97 года, г. Городец
Выпускной был в школе, актовый зал для вручения аттестатов, столовая для накрытых столов, дискотека не помню где была, кажется тоже в столовой.
Далее рассвет на Волге. Всё достаточно просто, без изысков, провинциально.
Костюм я свой шила на заказ из Бурда Моден, шила в Нижнем у портнихи.
а есть на фото учитель зайцева или ее дочь?
Если мне память не изменяте, то нет.
Goldy
24.06.2016
2001, все действо было в кукольном на Покре. Брючный костюм у меня был зеленый, купили в сормовском универмаге, он тогда был популярен :) прическа - короткая стрижка. Красилась сама, первый раз :) а еще первый раз брови щипала. Праздновали там же, столы учителей, родителей и наши. Пили водку в бутылках из под спрайта. Шампанское вроде официально было. Ушли раньше с друзьями в парк гулять, остальные пошли на чкаловку. Вообще много всего было, но скучно в общем-то. Хотя были те, кто отжег по полной :) родители вернулись розднее меня, оботмечались.
Выпускной 1997г правда из 9-го класса. Одежда с Канавинского рынка, прически-макияж свои. Гуляли в классе, танцевали во дворе. На медляки долго бегали за мальчиками чтобы потанцевать, некоторых так и не поймали))))
$ova
24.06.2016
2000г, Кстово.
На последний звонок плавали на теплоходе. Это был андеграунт - запивали "колокольчик" "Колокольчиком", заносили на пароход три человека, а выносили человек двадцать :)

Выпускной был в школе (поднаср*ла одна родительница, нам бы могли кабак организовать). Платье шила мамина подруга. Я выбрала скромный футляр. Туфли хорошие любила всегда, мама не отказала мне в паре из TJ Collection. Вообще я очень нервничала по поводу дадут/недадут медаль и истерила, что если сочинение не утвердят, то на выпускной не пойду. Ну и о дальнейшем поступлении в институт думала больше, чем о маникюре и прическе (все сделала сама). Официально пили вино, водку в сумках тоже пронесли, но пьяных по-моему не было. Ужинали в столовке, плясали в актовом зале, курили в физкультурной раздевалке. Кой-кто из учителей плясал на столе. Кой-кто из родителей ходил немного вздремнуть в процессе. В час ночи директрису выпроводили на машине, собрав ей нехилый take away. Мои родители были со мной. Встречать рассвет на Волге не было сил пойти. В общем, было очень весело.
Мой выпуск в 94 году, в Крыму мы тогда жили. Вначале торжественная часть в школе, потом поехали в ресторан без родителей. Сейчас вспоминаю и удивляюсь, у нас на выпускном спиртное рекой текло: шампанское, вино, водка! Причем закуплено все было вполне официально, а не вот с собой принесли) Вот такие лихие 90-е)) После ресторана поехали на кораблике в море рассвет встречать, но часть с корабликом я почти уже не помню)) А потом пешком домой топали по набережной счастливые, пьяные и уставшие.
Платье мне мама шила, шикарное)), красное в розах. Прическу делала сама - бабетту и еще настоящая роза в волосах была, которая правда к утру завяла и начала осыпаться)
Эх где мои 17 лет...
(.)
24.06.2016
Нашла, кмк, атмосферную фотографию того времени. 1994год, 14летние девчонки на выпускном (школа-девятилетка). Шифоновые платья с рынков, яркий макияж не по возрасту, адский начёс, цветное фото на модном тогда полароиде)
Libra*
24.06.2016
У меня похожее платье было, только бежевого цвета и пуговицы до талии.
ЮМКа
24.06.2016
Это выпускницы 106 школы в Ленинском районе, я свой дом на заднем плане узнала:)))
(.)
24.06.2016
Мир тесен, да, землячка))
olgakovnn
24.06.2016
Что-то подобное у меня тоже было, только как комбез с шортами, но ткань такая же)
на торжественной части меня уговорили спеть под гитару. не хотел.
под первые строчки "на моги-иле наркома-ана пацаны-ы кося-ак заби-или..", родители торжественно удалились из актового зала (правда, потом никогда не припоминали).
в столовке пили из бутылочек-фляжек с грозным завучем по кличке "килограмм" и с трудовиком (соответственно, "стамеской"), о(б)суждая раззвездяйскую молодёжь (етиту мать), которая начала брить виски под "хай энерджи".
после дискача в спортзале, который не удостоился ничем, традиционно свалили на окский откос (щербинки же), где, собственно и разговелись после поста "никогда не товокай одноклассниц".
резюме: афигенно день прошёл.

фотки у кого-то, чай, есть; почти никого после этого дня не видел - только последующих одногруппников.
Na-ta-ly
24.06.2016
школа 32?
Ясно ж лошадь раз рога)
Она.
Выпускной в садике не помню, больше запомнился выпускной в группе на год меня старше, тем что я читала там стихотворение.
В 1989 выпускной в начальной школе. Устраивали в классе. Читали стихи, пели песни, ставили сценки. Сценарий кажется учительница все-таки готовила, ну а что-то мы сами. После официальной части было чаепитие. На нем особенно запомнились конфеты для диабетиков (если кто помнит были таки в голубых фантиках с красным крестом). После чаепития дискотека. Мама подружки приносила проигрыватель с пластинками. А после праздника гуляли всем классом до полуночи. Из всех выпускных в моей жизни именно этот был самым запоминающимся.
В 1994 году был выпускной в худ. школе и в 9 классе.
В худ. школе - фотография на память, вручение аттестатов. После этого решили пойти погулять (человек 8-9). Куда - не знаем. И тут одна девочка предлагает в ресторан ее папы )) Там-то и отпраздновали наш выпускной. Родители вообще никакого отношения к выпускному не имели, ну кроме папы той девочки ))
В том же году и выпускной в 9-ом классе. Наряды а-ля тех, что выше на фотках. Проходил естественно в школе, кажется по классам, а не все вместе. После выпускного гуляли всем классом. Именно этот выпускной запомнился меньше всего.
Ну и выпускной в 11-ом, 22/06/1996. Это был последний выпускной, который праздновали в нашей школе, после этого уже искали места вне школы. Столы поставили в коридоре около столовой, торжественная часть в актовом зале, дискотека в фойе на первом этаже.
Платье на торжественную часть взяли у знакомых, потом переоделась в специально купленный брючный костюм. Прическу соседка-парикмахер сделала.
Программа стандартная - торжественная часть, застолье, дискотека, а под утро нас посадили в автобус и повезли на Минина - возложили цветы и пошли встречать рассвет.
Выпуск 99-го. Костюм шила портниха, было 2 юбки, короткая на вручение аттестата, в пол на вечер, шили по журналу свадебных нарядов из японского шелка сохраненного трепетно со времен проживания юной мамы в Германии (дед служил там). Вручение аттестатов было днем в ДК , а гуляли вечером в школе, столы на одном этаже, танцпол на другом. Шампанское было, учителя пытались говорить айяйяй, но пофигу нам уже было. Утром пошли КУПАТЬСЯ на Гребной потому что в тот день была рекордная жара, спускались от Политеха на каблучищах, когда ступеньки кончились кадеты на руках несли. Первую бутылку шампанского распили на крыльце школы с Тётей мамой сестрами и бабушками. Это короткий вариант для аттестата
Актовый зал, школьная столовая, встреча рассвета
Потом теплоход Нижний Новгород-Москва-Нижний Новгород
Хочу туда вернуться(
von Baron
24.06.2016
Спасибо Вам огромное за такую тему! Вечер воспоминаний получился. Не только сама посмотрела фото, но и сыну рассказала, как все было, и девчонкам своим фотографии разослала. Переписываемся теперь )))

Выпуск 1998 года, школа 113. Отмечали в Рокко. Костюм шили в ателье, до сих пор благодарна очень родителям, что сделали мне такой подарок, я и не мечтала. Долго подбирала туфли, но еженедельный мониторинг магазина ЛеМонти возымел результаты, в итоге получился ансамбль, который я потом ещё лет 7 на свадьбы и юбилеи надевала.

Еще помню, как перед выпускным мне купили пудру, тушь, румяна и духи орифлейм - это было просто достояние республики. А летом 98-го грянул кризис, доллар, который стоил 9р, стал стоить 30, а все эти эйвоны и орифлеймы в каталогах были в долларах, пришлось снова вернуться к крему балет и ленинградской туши, когда все богатство закончилось ))))

Меня утром в день выпускного постригли и уложили, совсем новый образ получился, я с 7 лет ходила с длинными волосами. Днем пошёл дождь, я волновалась за укладку, нас с подругами отвезли на машине, так и не получилось общего фото у школы, ливень шёл, сразу в Рокко поехали.

Было очень весело. Помню торжественную часть, все эти трогательные поздравления, потом танцы до упаду, как медали золотые с учителями обмывали )) Вообще, шампанского было официально по бутылке на двоих. Неофициально мальчишки бегали, но пьяных не было. Мои родители были на выпускном до утра, меня это только радовало.

До 6 утра праздновали, потом пошли на Минина, и по Покровке на набережную Федоровского.

Хорошее было время, несмотря на все сложности, потому что нам было 17...
Сначала увидела фото, узнала троих))) посмотрела оказывается выпуск моей школы но на год старше нас)))))))))
von Baron
25.06.2016
Я всегда говорю, что если покопаться, то, вообще, все всех знают )))
peseta
24.06.2016
Выпуск конца 80-х.
Торжественная часть в актовом зале школы, банкет - в школьной столовой, дискотека в спортзале. На столах точно была "Пепси-кола" в маленьких бутылочках (дефицит!) и клубника. Больше из еды вообще ничего не помню. Алкоголя официально не было. Может, кто где под кустами и успел "дернуть", не знаю. Но пьяным никто не выглядел, а наша девичья компания насчет алкоголя и не помышляла, нам и так весело было.
Родители в застолье участия не принимали, дежурили по очереди в вестибюле и ходили время от времени вокруг школы.
Танцы были устроены собственными силами. Школьная аппаратура, светомузыка, диджеи в лице двух девятиклассников. Учителя несколько раз порывались включить свет и объявить вальс, но всякий раз ретировались из-за общего недовольного гудения.
Утром пошли в парк встречать рассвет, но я к тому времени настолько устала, что хотела только, чтобы все уже побыстрее закончилось и можно было пойти домой спать.
Платье шила мама, ткань покупали в Москве, у нас не было ни-че-го.
Прическу делала в парикмахерской, о чем потом сильно жалела, т.к. на фото получилась не юная девушка, а тетя Мотя. Как, впрочем, и все остальные девчонки-одноклассницы.
вот и статейка с нашими фотками вышла уже...
opennov.ru/news/23282-nazad-...oy-v-60-h-i-90-h
интересно, автор спросила у форумчан разрешения на публикацию фото в газете?
А так-то статья хорошая получилась, респект за тему
Mureka
26.06.2016
Вообще как-то гаденько вышло со стороны автора. Люди разоткровенничались, выложили фото. Хоть бы разрешение на использование материала спросили(
margshel
25.06.2016
почему-то неприятное ощущение осталось, когда увидела что статью выпустили с фотографиями участников форума.

конечно же, понятно, что если выкладываешь фото в интернете, будь готов что они будут использованы неизвестно как, где обнаружишь их. но когда создаешь тему типа давайте вспомним, поностальгируем, и все как-то искренне прониклись ей, а оказывается ключевая фраза была "нужна ваша помощь" и "откликнитесь, пожалуйста".

не знаю почему, но вот есть мерзкое, паршивое чувство.
Да, гаденько как-то...Журналюги, что с них взять... Странно, что никто её сразу не раскусил. Все окунулись во свои воспоминания, т.к. подобной темы еще не было, а она состряпала необходимую статейку...А что, зачем что-то искать , думать, все подготовили. А гонораром за статейку поделиться со всеми Нинусик2402 не желает?
Ну там, в принципе написано, нужна помощь. Я сразу вот предположила, что для чего- то или для кого-то, это конечно не уточняется, но предположить можно. А вообще хорошая тема вышла, пошла уж в архивах копвться, я это вообще люблю)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.