--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Взломали Сбер Онлайн .Списали все средства со всех карт,привязанных к телефону.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1749
184
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tigrra
13.09.2015
Вчера поздно ночью обнаружила пропажу.Все транзакции на неизвестный мне номер телефона МТС, я так поняла,что эта схема кибермошенничества.Не было никаких дополнительных просьб о смс,инфо по карте и тыды.Просто перестали приходить СМС на телефон(андроид) и после переустановки антивирусника и устранения трояна -обнаружила пропажу,зайдя в СберОнлайн.Звонила на горячую линию-заблочила карты,сказали,что это , к сожалению,распостраненная в последнее время ситуация, связанная с мобильным банком и незащищенной системой андроид.
Тема про предупредить_будьте внимательны и берегите свои средства .
Р.S. Денег увели немного-несколько тысяч,но все таки странно.По одной карте в многие организации в течении последнего времени были предоставлены реквизиты....Ну или мне просто не повезло,блин.
Пусть чтоли в другом будет все хорошо)
tigrra
13.09.2015
Не ту тематику поставила.Не удаляйте пож-та тему,по возможности исправьте пож-та тематику.
Svetych
13.09.2015
Деньги реально вернуть? Сочувствую Вам.
В полицию обратились?
tigrra
13.09.2015
Все в рабочие дни.
Деньги ушли ночью.
julia0802
13.09.2015
мне вернули, правда месяца через 1,5 и побегать пришлось
Jolka
14.09.2015
А как вернули? Нашли вора или просто вернул банк?.
julia0802
15.09.2015
нет, банк вернул. Нам смс о снятии пришло, мы карту сразу заблокировали. Написали в сбере заявление, месяца через 1,5 они вернули. Пришлось правда несколько раз ездить туда, они сроки все продлевали и продлевали.
naxalka
14.09.2015
моему знакомому так и не вернули, с карты пропало 20 тыс. Также перестали приходить смс, оказалось какие-то умельцы привязали карту к своему номеру и денежки тю-тю. Как ответили в Сбере, нужно было сразу поднять тревогу, как смс перестали приходить. А он заметил далеко не сразу, думал, что какой-нибудь глюк у них.
Афигеть! Хорошо хоть денег немного было. Я думала всё надёжно, смс ведь приходит для подтверждения входа.
Пусть в остальном будет всё классно! Счастья и здоровья!
tigrra
13.09.2015
Спасибо.
Тоже так думала,просто в наше время полной мобильности-нужно всегда бдить,как оказалось(
julia0802
13.09.2015
есть еще вирусы, перехватчики смс. Тоже на андройде ловили. Так долго можно не узнать, что деньги снимаются.
Ой, как жаль... Очень сочувствую! (((((
tigrra
13.09.2015
Хочу уточнить,что деньги увели как с дебетовой ,так и КРЕДИТНОЙ...
Ох...
Zaika22
13.09.2015
А с кредитной-то куда ушли? С неё же только оплатить можно?
Valletta
14.09.2015
на телефон можно оплатить с кредитной карты
tigrra писал(а)
так и КРЕДИТНОЙ

а это как, простите?..
с нее либо платить, либо наличку снимать.. перевести с кредитной карты онлайн на другую нельзя.
Valletta
14.09.2015
оплатить за сот. связь можно
Marvary
13.09.2015
мама на днях сказала что пенсии списывают таким же образом.
adahi
13.09.2015
Блин, 1000 раз уже говорилось, что нефига телефон через мобильные приложения с банком завязывать
А откуда такой вывод? С браузера можно заходить, а телефон то по любому привяжешь к картам, на него смс приходят.
palp
15.09.2015
имеется ввиду что нужна раздельная авторизация через телефон и браузер на компе.
Т.е. клиент банк(если доп. авторизация идёт чрез СМС) на телефоне - зло, т.к. и авторизация по логин/паролю и авторизация через СМС выполняется на одном устройстве.
Zaika22
13.09.2015
Там не в этом мошенничество. У Андроида дыра. Приходит смс, в ней ссылка, сама открывается, сама закачивает вирусняк. Приложение на телефон не устанавливается.
Какая ссылка не поняла?..
naxalka
14.09.2015
а антивирусы для андроида не помогут разве?
смею заверить... как раз мошенничество... программа для администрирования стоит примерно 50-70 тыс. рублей...
adahi писал(а)
мобильные приложения

ТС не с телефона в сбер-онлайн ходила как я поняла.. не через моб.приложения.

а карты всегда привязаны к номеру телефона для подтверждающих смс.
NSW
13.09.2015
Очень вам сочувствую!
У вас телефон каким образом к карточкам был подключен - только через уведомления на телефон или какие-то программы специальные были на телефоне установлены? Телефон с доступом в инет? Использовался для серфинга с инете?
Спасибо за предупреждение!
tigrra
13.09.2015
Смартфон с серфингом в инете.Инет постоянно подключен..Спец программ подключено не было.Только привязка СМС.В инетбанкинг выход только со стационарного компьютера.
В последнее время стал подвисать.Были установлены 3 антивирусника, и только один обнаружил троян...
NSW
13.09.2015
Спасибо за ответ! Какие антивирусники у вас? Как я поняла антивирусник только после переустановки обнаружил вирус?
tigrra
13.09.2015
DR.Web его обнаружил.Другие его не видели.
А троян откуда взялся? Что вы такого могли установить в последнее время (на что вы сами думаете)?
tigrra
13.09.2015
Сказать сложно. у меня вибер,вк,маил, нн.ру.Все это стоит давно.
На всякие сайты не хожу с телефона.Могу у гугла че нить спросить...
У меня вопрос- если карты заблочены- это гарантия от несанк.действий???
Madness
13.09.2015
ну разве что они взломают защиту сбера и получат доступ к личным счетам). тоже кстати возможный вариант, но низковероятный все же.
bogin
13.09.2015
С разного рода программами для скачивания из вк очень много разной фигни может прилетать, удаляйте.
А на телефон вообще можно вирус словить?..
Claimore
13.09.2015
Троян мог быть в смске или емэйле.
Madness
13.09.2015
в смс-ке нет, это уже ммс-ка будет.
Claimore
13.09.2015
Точно, там же программа будет.
bogin
13.09.2015
Так не надо открывать письма от неизвестно кого.
Claimore
13.09.2015
Окей, кэп.
Claimore
13.09.2015
Схема типа такой: вирус посылает смс о переводе денег на другой телефон, к которому тоже привязан счёт в СБ?
tigrra
13.09.2015
Я так до конца и не поняла схему(((
Завтра пойду в СБ писать заявление о перевыпуске карт и мошенничестве.

Точно знаю,что вирус поставил блок на все входящие смс.
Claimore
13.09.2015
Мне кажется, что это всё-таки не сб-онлайн взломали, а ваш телефон.
tigrra
13.09.2015
Вероятно(
и уже потом списали все...
Капец(
А как можно взломать телефон?
Claimore
13.09.2015
Если у него есть операционная система и доступ в интернет, то также, как и компьютер.
Зы: а вообще особо одаренные хакеры даже с обычного стационарного телефона много чего умеют делать. https://ru.wikipedia.org/wiki/Митник,_Кевин
Zaika22
13.09.2015
Схема другая. Приходит смс/ммс непонятного содержания. Вы не обращаете внимания. Она сама переходит по ссылке и закачивает на телефон вирусняк - перехватчик смс от номера 900. Дальше человек заходит в СБОЛ (но тут должен быть полный взлом карты - как он произошел у ТС не знаю), далее дело техники.
Madness
13.09.2015
а кто она сама переходит по ссылке? Это только определенный тип сообщений способен делать, так называемые push сообщения, это не обычные смс-ммс. Ну и послать их тоже не вот просто, хотя возможно, конечно. Примером являются настройки интернета-ммс, они в таком виде приходят. да и то чаще всего им не разрешено самостоятельно менять настройки, они задают вопрос. Смс сама по себе вреда никакого причинить не может, только содержать ссылку. Ммс-зависит от настроек
Zaika22
13.09.2015
Всех нюансов не знаю. Может быть я ошибаюсь, но знакомой, пострадавшей в такой же ситуации, объяснили именно так. И в СБ другого банка я тоже такое слышала.
Claimore
13.09.2015
Дело в том, что денсредства с карточки можно прямо с телефона смской отправлять на другой телефон с привязанным счётом.

"Быстрый платеж" - бесплатная опция Мобильного банка.
Подключив данную опцию, Вы можете мгновенного и без комиссии оплатить любой мобильный телефон, а также перевести деньги на любую карту Сбербанка, зная только номер мобильного телефона получателя.
Чтобы воспользоваться опцией "Быстрый платеж", Вам необходимо отправить SMS-сообщение на номер 900 в следующем формате:
"ТЕЛ 9XХХХХХХХХ 200" - для оплаты любого номера мобильного телефона на сумму 200 руб.
"ПЕРЕВОД 9XXXXXXXXX 1000" - для перевода денег на карту Сбербанка на сумму 1000 рублей, указав номер мобильного телефона получателя.
Отключить опцию "Быстрый платеж" можно, отправив команду "ноль" на номер 900 или нажав на ссылку Выключен.
Zaika22
13.09.2015
Это не проходит. Тут другая схема мошенничества - поддельная симка. Это тоже возможно, но тогда нет вирусов на телефоне владельца. Скорее всего Вы правы, просто перечисления из Сбола делались. Там лимит стоит. Сумма не слишком большая, но блин... Противно то как.
Asik
14.09.2015
а как поддельная симка поможет? Я когда симкарту сменила (номер остался тот же), мне приходилось активировать ее. В банке сами узнали про смену именно симки
tigrra
13.09.2015
Опцией быстрый платеж я не пользовалась.
Были не большие суммы по 1470- сумма не кратная,другие такие же.
Последняя операция была на очень крупную сумму- она не прошла.Деньги закончились...
На каждой карте оставили ровно по 300 рублей....
Claimore
13.09.2015
Зависит от того была опция включена или нет.
В общем мы можем тут гадать по всякому, только СБ банка будет знать все точно. Потом расскажите, что там было.
tigrra
13.09.2015
Смс-ммс непонятных не было.Пару раз расплатилась в новом для меня месте.С 10 числа перестала получать смс совсем.И вот что произошло-то произошло(
Zaika22
13.09.2015
Ниже про Окей написали. Очешуеть просто, что творится. Сочувствую. Держитесь.
i8
13.09.2015
поэтому с телефона в сберонлайн (и не только)не захожу
а вообще держу на карте столько , сколько не жалко потерять
закидываю значительную сумму только для перевода/оплаты в тот же день
tigrra
13.09.2015
Ну вот это стало мне уроком.
А как же тогда с кредитки?Там же не снимешь...У меня с кредитки увели не собственные средства, а кредитные..
Вот в чем вопрос..
i8
13.09.2015
у меня нет кредиток )
еще как вариант, чтобы все карты были привязаны к симке, которая стоит на простейшем кнопочном телефоне
Claimore
13.09.2015
Вот у меня такой телефон.
tigrra
13.09.2015
Сегодня об этом как раз и думала.
А Вы телефонная мобильный банк заходили? Я вот только с компа захожу.
Почему не снимешь-то? С моей кредитки можно снимать, просто большой процент за обналичивание берется, если в кредитные средства залезешь.
Та же ситуация, но разница в том, что днем у мужа на телефоне стали появляться смс на номер 900, которые пишет не он, позвонили в банк заблокировали карточки, успели списать с кредитки, но радует что быстрый платеж не подключен и смогли перевести деньги только ему на номер, с телефона вывести не смогли.
Совет: 1. кнопочный телефон
2. телефон должен быть в сети только находясь на глазах у хозяина
Эдда
13.09.2015
А где тогда деньги хранить?
tigrra
13.09.2015
вот тот же вопрос меня волнует.Мне было очень удобно хранить на счету и быть в курсе тракзакций по карте,что делать сейчас -не знаю...Постоянно ездить в Сбер к банкоматам?Дома в чулке?
Мозг кипит(((
Например в моём банке есть счёта, непривязанные к картам, накопительные, осн. сумму храним на накопит. счёте, понадобились на расчётном переводом через интернет банк и пользуемся.
i8
13.09.2015
наличка + в рамках разумного на карте непопулярного, но надежного банка
Какого банка?
заводить отдельную карточку и нигде ее не светить
el.ru
14.09.2015
Ну даже если карточку нигде не светить.она сама высвечивается в сберонлайн. И тогда. кто то тут раньше писал.деньги с чистой переводят на взломанную и от туда куда хотят. Получается что карта должна быть только одна у этого банка?
не обязательно... там много схем увода денег...+ возможность выяснить через личный кабинет персональные данные клиентов сбера... а с этим уже можно и другие махинации делать(((
Наш семейный выбор - тупые звонилки. А дли инета - планшет, к которому ничего не привязано.
Все больше склоняюь к такому варианту , купила недорогой смартфон , мучаюсь с ним , сам звонит по номерам , начинает сам ! читать книги из закаченных -голосом начинает читать, поганец, я первый раз услышала,чуть не поседела ) ,зарядки хватает на пол дня. Ещё и деньги с карт можно стырить , вообще здорово ((
bogin
13.09.2015
Как я тебя понимаю )))) мой иногда пытается ролики с ютуба смотреть, но у меня разговор короткий с ним ))))
У меня был флай старенький , захотелось красивой картинки и в интернете ,видишь ли, удобней показалось..ты с ним как разговариваешь ? Отключаешь все функции нафик, кроме звонка?)
bogin
13.09.2015
я либо удаляю приложения, если это возможно или стоит у меня блокировщик, который без моего ведома всем подряд запускаться не дает, еще есть возможность ограничивать количество фоновых процессов средствами телефона.
p.s. чего купила то хоть, хвастайся давай )))
Да чего ) китайский микромакс , в том году был целых две недели самсунг какой то гэлакси - приятней намного , утащили в кафе , меньше плясать надо .
Теперь вот этот гуманоид )
bogin
13.09.2015
а вы в кафе точно только плясали ? ))) воооот с мужчинами надо в кафе ходить, у нас на этот случай карманОв целый вагон и маленькая тележка )))
ну ты скажешь тоже, а какой телефон у нас сейчас не китайский ? ))
Был у нас девичник ) думаешь, только без вашего брата такие вещи происходят ?) не , мы конечно, не только плясали , но я его потеряла по ротозейству своему ..эх.жалко так . чехол красивый , все такое
у меня Нокиа Люмиа 720 сам звонит всем и проговаривает че-нить.
Кинула в ящик, пользуюсь тупорылым старым
Очень Вам сочувствую. ((((((((((
Подскажите, что Вам сказал Сбер? Деньги будут Вам возвращены?
тоже интересно, что сбер посоветует...
tigrra
13.09.2015
Сказали писать заявление в будние дни.Будут проводить расследование.
Как только сама что-нибудь узнаю-позвоню.
заявление в сбер, заявление в полицию. выписку по счету,просмотр личного кабинета на логи (кто когда и откуда заходил, просмотр привязанных телефонов в личном кабинете).
Madness
13.09.2015
если не ошибаюсь, то где-то месяц назад на центральной странице нн.ру видела, что сбер планирует возмещать ущерб пострадавшим от этого вируса. Так что не останавливайтесь, идите к ним. Проблема не только в том, что вы допустили установку вируса, но и в защите интернет-банка. ну и чтобы избежать такого-симка, привязанная к сбербанку, должна стоять не в смартфоне, конечно. Ну и инфа от самого сбера www.sberbank.ru/ru/person/dist_services/warning/warning
tigrra
13.09.2015
Поняла,спасибо за информацию.
Т.е. симка с номером, к которому привязаны карты, должна быть в телефоне без выхода в интернет?
Madness
14.09.2015
приложение вирус можно поставить и без выхода в интернет. В данном случае вирус перехватывал входящие смс от банка и отправлял ответ так, что на самом смартфоне не появлялось уведомлений. Лучше если это будет не смартфон) чтобы избежать вирусов. работающих в фоне.
Т.е. пррстая звонилка поможет, потому что вирусы рассчитаны на андроид? А то без возможности выхода в интернет даже и простых звонилок не найдешь.
Madness
15.09.2015
ну смотрите, конкретно этот вирус что делает: 1) каким-то путем попадает на смартфон на ос андроид. 2) Выясняет что симка привязана к мобильному банку 3) перехватывает и скрывает смс от банка с кодами подтверждения 4)сам отправляет ответные смс опять-таки тайком от хозяина телефона. Деньги списываются с согласия, отправленного с телефона, привязанного к банку. Тут две проблемы: установка вируса (недоглядел хозяин), слабая защита банка, позволяющая распоряжаться средствами посредством смс.

Теперь как защититься: 1) на обычную звонилку этот вирус не встанет. Отличие смартфона от звонилки-на смартфоне ос многозадачна и позволяет вирусу работать в фоне (т.е. его работу хозяин не видит). На звонилке если вы играете в пасьянс и захотите запустить еще одну игру-первую вам придется закрыть. Ну т.е. вы всегда увидите, что что-то странное вдруг работает. Да и вряд ли это кому-то нужно, писать что-то для звонилок+это ведь еще как-то нужно заставить вас поставить на звонилку, что сложнее, чем на смартфон 2) Данный вирус под андроид. Но не факт что не будет вируса под виндоуз (нокия люмия, например). Айфон самый защищенный в этом плане, случаи вирусов буквально единичны и практически невозможны (на текущее время). Кстати при покупке десктопной версии др.веб, на мобильные телефоны и планшеты антивирус ставится бесплатно. 3) Отсутствие выхода в интернет не может уберечь от вируса, так как его тупо можно притащить на флешке и вместе с приложением, которое решил поставить, но не закачивал через свой смартфон, а скачала через комп на флешку, например. Сам вирус не факт что использовал интернет. Он мог общаться со своим сервером через смс, со сбером он именно так общался. 4) Вирусы можно скачать как угодно, они могут идти вместе с проверенными приложениями, в ммс, в емейлах. нужно иметь четкое представление о том, что и зачем скачиваешь и плей маркет-это вовсе не проверенный источник (все врут (с) :))
Отсюда: чтобы спастись конкретно от этого вируса: лучше симку, привязанную к мобильному банку держать в обычной звонилке, пусть и с интернетом. Интернет кстати легко можно убрать (запретить передачу даты в настройках телефона, правда ммс тоже будут работать некорректно, но сейчас ими наверное уж почти никто и не пользуется). Еще лучше-отказаться от мобильного банка).

еще добавлю, что от смс входящей вреда, кроме содержащейся в ней ссылки, быть не может. ну и не надо ходить по этим ссылкам из непроверенных мест. Если в сообщении есть вложение-это уже ммс.
Огромное спасибо за такой развернутый ответ. Думаю, многим он будет полезен.
Для себя сделала вывод, что привязанный к картам номер должен стоять в простой звонилке с отключенным интернетом, ну и на карте все же лучше не держать деньги, а иметь на конкретные расходы. Остальное - на вклад.
А вы с телефона входили в личный кабинет?
tigrra
13.09.2015
Нет.
С компа.С телефона никогда не вхожу.Решила проверить почему не приходят смс- расплатилась в Ашане картой.
в сбере пишут, что если с телефона входишь вирус запускается, ... получается, что не только с телефона
Madness
13.09.2015
скорее всего в данном случае вирус был получен из другого источника... скачался с чем-нибудь параллельно.
bogin
13.09.2015
Из чего следует вывод, скачивать надо из проверенных источников. Это, кстати одна из причин по которой я отказываюсь пока от перепрошивки собственного андроида.
Madness
14.09.2015
а что является проверенным источником?:) и почему пугает перепрошивка, если она идет от вендора?
проверенный источник-это Google Play. всё остальное-непроверенный)
Madness
14.09.2015
да и на гугл плей можно че-нить разместить. 4pda.ru/2015/07/27/234725/
так-то да. но для андроида Google Play- проверенный источник
Madness
14.09.2015
да нет их, на самом-то деле. Даже официальное приложение на официальном сайте может быть заражено вчера взломавшими сайт хакерами. Хотя вот вариант с оф.приложениями самый лучший.
Не люблю сбер...
2 in 1
13.09.2015
да никто не любит, только что делать, если у них больше всех отделений и банкоматов-терминалов, зарплатные проекты опять же у многих работодателей, ну и очень не хочется платить проценты за перечисление денег при оплате на СП с карты другого банка.
Aleta*
13.09.2015
Если захотеть, альтернативу найти можно. Сейчас есть банки, у которых или нет комиссии при снятии через банкоматы других банков, или есть мин сумма. Можно написать заявление работодателю, чтобы переводили на другой расчетный счет (могут не согласиться, да). Есть опять же банки, которые не берут комиссию за перевод в другой банк, или есть фиксированный платеж, например, 10 руб.
нет пока альтернативы(. для хранения денег, может и есть, а для повседневных расходов и платежей-нет
Aleta*
14.09.2015
Ванюша* писал(а)
нет пока альтернативы для повседневных расходов и платежей-нет ...

Почему? В чем именно затык? Оплачиваю и СП, и интернет-платежи, и заграницей могу снять без комиссии, и да вообщем-то все мне нужные операции - и при этом не использую Сбер
ну вот если взять к примеру то же СП, там много закупок, где организаторы дают для оплаты только номер сб карты и всё.
можно, конечно, как-то изворачиваться (просить полные реквизиты, платить % за переводы и т.д. и т.п.), но это очень неудобно
Aleta*
14.09.2015
Я и говорю, если захотеть) Оплачиваю тот же СП, а если по реквизитам со счета другого банка, то могу и без комиссии)
Libra*
14.09.2015
2 in 1 писал(а)
зарплатные проекты опять же у многих работодателей

Просто пишется заявление работодателю: прошу перечислять мне зп на такую-то карту. Всё. Отказать не имеют права. Просто будут отдельной платежкой зп перечислять данному работнику.
XavaSu
14.09.2015
по закону отказать не могут, да. а все ли компании у нас работают согласно законодательству?
Libra*
14.09.2015
На самом деле, там нет ничего сложного для работодателя. Сформировал платежку да и копируй её из месяца в месяц) Сама была как раз против зарплатного проекта от сбербанка на работе, мне проще набрать n-ное количество платежек по заявлениям работников, чем корпоративно связываться с этим говнобанком. А там уж работники пусть сами со своими картами разбираются.
да и в других банках тоже воруют с карт деньги
Zaika22
13.09.2015
Скажите, пожалуйста, а когда входили в СБОЛ, последнее время, ничего необычного не было?
tigrra
13.09.2015
Нет,все как обычно.
Я бы не обратила внимания,если бы не отсутствие смс.Всегда четко отслеживаю все транзакции- даже по мелочи...
Скажите, вы случаем в Автозаводском Окее не отоваривались по карте?
У меня знакомая точно так же лишилась всех средств.
там на терминалах магазина установлена прога. которая каким-то макаром вселяет в связанный с картой телефон вирус на базе андроида. далее нужно успеть побить этот троян, чтобы не прошли нелепые тразакции. Далее знакомая пошла с заявлением в полицию и в сбер. Там как разх и поведали, о том, что она не первая и не последняя. которая от оплаты картой в Окее капитально пострадала. Деньги пока не вернули. Думаю и не вернут.
tigrra
13.09.2015
Была там 2 недели назад,да.
Последнее место это Пятерочка на Баумана.
ну всё, значит там и поймали. Это точный факт, моя знакомая рассказала, что в сбере даже посмеивались, когда оформляли заявление...будто заодно...
[Apriori]
15.09.2015
Так надо скорее всем сообщить, что б в Автозаводском Окее люди не оплачивали покупки картой сбербанка! Пока еще не так много людей пострадало..
Gavrosh
15.09.2015
палермо писал(а)
там на терминалах магазина установлена прога. которая каким-то макаром вселяет в связанный с картой телефон вирус на базе андроида

и эту прогу кодил выпускник Хогвардса, истинно вам говорю.
а если эта прога выясняет что у владельца карты не смартфон а звонилка - уходит в запой по депрессии
Claimore
16.09.2015
Хорошо написано *write* :-)
Была такая же ситуация, даже тему заводила. Защиты у них 0. Списали 3000 с карты, просто больше денег не было. Так же перестали приходить смс. Заметила поздно, только когда надо было заказ оплатить, а денег не оказалось. Только это н Сбер Онлайн взломали, а мобильный банк.
tigrra
13.09.2015
А в отделение Сбера ходили?
Деньги не вернули?
А у вас сбер онлайн взломали?
Ходила, конечно. И на сайт писала, и заявление в полицию. Деньги не вернули.
Что то я начинаю нервничать. Решила зайти в свой сбер онлайн только что, а мне сказали что мой логин заблокирован до 23 ч 49 мин. А у меня там на карте, точнее на привязанном к ней счету лежит небольшая сумма денег. Раньше никаких блокировок не было.
со счета деньги не уйдут никуда без вашего ведома, это кстати пока единственный способ безопасности, с карты сразу переводить на счет, если конечно не взломан логин кабинета
У меня и на карте лежит небольшая сумма денег. Карту ночью заблокировала, вот собираюсь в банк сходить.
shangri
14.09.2015
К сожалению, это не так. В прошлом году описывали в новостях как у женщины сняли деньги и с карт и со сберкнижки (счета). Там сами работнички банка скорее всего "подсуетились". Человеческий фактор... У Сбера такой огромный штат и текучка кадров, ничего хорошего ждать тут не следует.
ну от этого никто не застрахован, к сожалению, но со счета снять сложнее если не взломан онлайн кабинет
Всё у меня в порядке. Деньги на месте.
почему со счета не уйдут? я легко со счета в сберонлайн кидаю на карту, а с нее расплачиваюсь.
для этого нужно взломать личный кабинет, просто так, заблокировав телефон вирусом, не спишешь со счета
У меня в том году осенью тоже также сняли деньги. Писала и в банк заявление и в милицию. В банке сказали, что деньги были переведены на московский номер МТС и я их сама перевела всё было чисто запрос - ответ, но мне на телефон нечего не приходило, только когда сделала детализацию тогда и увидела всё и на следующий день проверяли карту тоже. В милиции сказали не найти мошеников. Телефон сказали можно выкинуть. И ещё не ПРИВЯЗЫВАЙТЕ КАРТЫ К ТЕЛЕФОНАМ, ЕСЛИ ЕСТЬ ВЫХОД В ИНЕТ. Теперь у меня старенький телефон только для карты и денег больше не храню на карте кладу сколько надо и всё.
tigrra
14.09.2015
А почему телефон выкинуть?удаление вируса не поможет?
У меня тоже все ушло на московский номер Мтс..когда карту заблокировали уже не могут ничего сделать?
мне сказали, что 100% гарантии нет. Я больше не рискую. Я то узнала не сразу, только два дня спустя когда понадобилась карта.
поясните пожлуйста, если не привязывать к телефону то и смс не будут приходить?
это если только Вы пользуетесь инетом с телефона и к нему у Вас привязана карта.
сбер - это поговорка. андроид - это сказка. сбер в сочетании с андроидом - песня!
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
уж сколько раз твердили миру

www.nn.ru/community/my_baby/...4%C5%CC%D8%CE%D9
www.nn.ru/community/my_baby/...4%C5%CC%D8%CE%D9
yana.1704
14.09.2015
вы должны написать заявление на возврат средств, вам их должны вернуть в течении 45 суток.
Н-да,мошенники не отдыхают((((
Может кто разбирается-если телефон двухсимочный-одна симка привязана к сберу,другая к инету-может помочь или бестолку?
tigrra
14.09.2015
Нет.у меня двухсимочный.инет был с симки другой,не привязанной к счетам)
Сняли....
На мобильные телефоны приходят смс-сообщения с вредоносной программой.
Не переходите по неизвестным ссылкам. Не загружайте файлы, присланные с неизвестных номеров (даже картинки).
Данный вирус проверяет "привязку" вашего телефонного номера к "Сбербанк Онлайн" и, если таковая имеется, с вашего счета начинают снимать деньги.
При этом вы не будете получать никаких смс-уведомлений.
Подвержены андройды. Сберу глубоко (нецензурное слово) на это... Другие банки как то борются с этим и оказывают содействие
[Apriori]
15.09.2015
Значит подвержены только андроиды, а другие по под защитой?
все относительно))) но андройды наиболее уязвимы
Некоторое время назад повально ходили смс типа: "Это я. Я тебя люблю" и т.д. И ссылочка. Не любопытствовали, случаем?
tigrra
14.09.2015
Нет.
Не в том я возрасте.
Все кого я люблю и меня без детских игр знают)
Вопрос только в том, откуда на вашем телефоне sms-перехватчик взялся. Сам по себе, из воздуха он не возникает :-(
tigrra
14.09.2015
Писала выше,что натянут Вк,Вибер,Мыло.
shangri
14.09.2015
У знакомой сняли деньги года 2 назад без всяких андроидов. У нее был подключен мобильный банк. Телефон кнопочный. Тоже перестали приходить sms о снятии.
katsav
14.09.2015
а вот это уже интереснее....
а это уже интересно... можно подробнее в приват? хотелось бы разобраться с этим видом мошенничества
shangri
15.09.2015
Вспомнила, что у коллеги тоже сняли практически через месяц после того случая. Тоже никаких смарфонов у него еще не было. Мобильный банк тоже был подключен. В первом случае перевели на телефон в другом регионе, как тут писали выше. Как сняли у него подробностей не знаю.
Была такая лажа у сбера. Тогда еще рекомендовали карты самые простые, типа маэстро социального от сбера. С них так не могли увести деньги. А вот почему, сейчас не вспомню. Вспомню, напишу, если вам интересно.
если можно... потому что некоторые виды мошенничества модифицируются,заимствуется из старых схем многое.
Аз@у
16.09.2015
Может там лимит на снятие и операции в день?
makz311
14.09.2015
На банки.ру думаю сообщить и нажаловаться не помешает.
бесполезно... уже писали в сбер официальные письма
betcy.nn
14.09.2015
Просто ужасно(( напишите потом чем закончилось, вернул ли сбер деньги
Одно не пойму, если в О'Кее на автозаводе уже не первый случай воровства, то где же наша полиция
И если уже столько случаев воровства с андроида, то почему сбер ничего не предпринимает, что нет денег на нормального программиста?
Так и хочется сказать, это же Россия(((
tigrra
14.09.2015
Написала заявление.
Сотрудники приняли заявление,выписка полная будет готова только завтра(
Вероятность ,что мне вернут украденное-думаю,что минимальна(((
Все транзакции на номер МТС Москва...
betcy.nn
14.09.2015
я прочитала тему, но окончательно так и не поняла, каким образом это удалось
Вы расплатились в О'Кее на автозаводе картой? А телефон при чём здесь? Или смс получили какую-то? Или перевели через сбер-онлайн деньги, сбербанк установлен на андроиде, напишите плиз, или вы сами не поняли как?
betcy.nn
14.09.2015
На кого оформлены эти симки МТС Москва? Ничего в полиции не говорили?
чаще всего ни на кого не оформлены. полно паленых симок сами же работники МТС и прочих провайдеров продают без данных, зато показатели продаж растут.
вероятность сопоставить номер и imei есть,но это уже будет зависеть от скорости исполнения того,кто будет вести дело
Ужас.Сочувствую! Всех благ Вам!
betcy.nn
15.09.2015
У меня эта программа нашла 5 уязвимостей, и что делать?))
устранять))
betcy.nn
15.09.2015
а как?))
NSW
15.09.2015
У меня Др.Веб тоже уязвимости находит. Предлагает обновлять версию Андроида до новейшей - там говорит эти уязвимости устранены должны быть. Я думаю, что он дурак - у меня ж должно все само обновляться и на этом успокаиваюсь.
А сейчас смотрю - у меня какая-то древнейшая версия Андроида. "Сломалась" программа, которая должна автоматом обновлять. Так что дурак не Др.Веб, а кто-то другой оказывается...
betcy.nn
15.09.2015
у меня версия 4.4.2 и пишет что обновлений нет
NSW
15.09.2015
у меня постарее версия и не обновляется...
т.к. у вас последняя версия Андроида и та с уязвимостями, то я успокоюсь и не буду "ремонтировать" обновлялку - ибо бестолку видимо
betcy.nn
15.09.2015
Поставила dr-web на телефон, надеюсь поможет хотя бы троян не поймать
NSW
15.09.2015
Пока выше не ответят как же устранять уязвимости Андроида последней версии только и остается - антивирус и скрещенные пальцы.
whitefang
15.09.2015
для вашей модели нет
У нас водитель ругался-ругался, оказалось приставы штрафы списали... Спасибо что предупредили.
katsav
16.09.2015
вопрос к знающим, а как отключить привязку к телефону? этот вот мобильный банк? подключается в банкомате, а обратно?
tigrra
16.09.2015
Теперь уже знаю.блокируется в банкомате или по телефону горячей линии.Полностью отключается при обращении в Сбер по заявлению.заблокировать не значит отключить)))Вот такая фишечка-узнала вчера,приехав за выпиской.
katsav
16.09.2015
то есть надо в отделение, отключить.... поняла, спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.