--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Взрослый ребенок,как правильно поступить?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
27
187
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Имею взрослую работающую дочь. Не замужем живет можно сказать с нами. Работает и учится в институте. Умница девочка, но вот лентяйка! Не хочет помогать совсем, если попросить о помощи (купить в магазине, младших до школы довезти, убраться, приготовить....) = скандал. Я тут конечно может вспылила, сказала что она уже взрослая и есть своя квартира, вот езжай там и живи, сама свой быт обустраивай да бы зарабатывает хорошо. Мне обидно стало, что я готовлю стираю, из магазина вечно с сумками, а дочка приехала покушала, грязное в стиралку засунула, чистое одела. Получается я какая-то бесплатная прислуга.
Может я просто устала и зря на дочь наезжаю, молча дальше все одной лопатить. Или все же есть надежда на помощь. Как научить взрослого ребенка, взрослым поступкам. Расскажите как у вас со взрослыми детьми или может как у вас с родителями было. То что у меня это норма на сегодняшний день?
Считаю,что дети могут помогать. Моему сыну 5. Носит пакеты с продуктами,пылесосит,моет кружки чайные,режет картошку для супа,закидывает вещи в стиралку-включаю сама) ну и по мелочи)
В вашей ситуации-напрягла бы. Или ей пора начинать взрослую,самостоятельную жизнь)
Когда она была маленькой и подростком все было очень хорошо и помощи было много.
А вот...большие детки-другие бедки...
redstick
19.12.2015
имею 18 летнюю дочь-студентку, ситуация схожая с Вашей, ток нет своего жилья, тоже ничего не делает по дому, как квартирантка - переночевала, наелась, намылась, свалила дальше, ругаться устала уже, причем и раньше чем-то помочь по быту именно заставляли.... но хоть пылесосила, ванну чистила, сейчас как отрезало, ток холодильником хлоп-хлоп в поисках вкусненького да крышками от кастрюль гремит "что мы сегодня едим...."
может и я виновата, сначала в декрете со вторым была - намыто, наготовлено, выйдя на работу, через полгода сократили (мелкому тогда 4 г было), я опять дома - намыто, наготовлено, год назад родили третьего ребетенка - всё тащу на себе, средний деть 10 летний помогает больше, чем старшая. Когда ей денег надо покрупнее сумму, вот тогда подлизывается - что-то может и сделать по дому или с кавалером не срастется чего - от тоски пробивает на дом.труд, объясняем ей с мужем постоянно про женскую участь/долю в семейной жизни, что так нельзя и т.д. и т.п.
п.с. у кавалера своего намывает посуду как дважды два и квартиру драят к возвращению его родителей) правда, и к нашему приезду "причесывает" нашу квартиру да и сготовить иногда может - типа с дороги устали, перекусить надо чем-то
))))Как я Вас понимаю)))
Я жила с родителями до 28 лет. Когда стала зарабатывать, питалась отдельно, уборку делала по очереди с мамой и сестрой. подруги, живущие или жившие с родителями, отдавали деньги на еду, участвовали в готовке, уборке.

А уж при наличии своей квартиры у дочери странно, что она вообще с Вами живет ) Будь у меня такая возможность в более младшем возрасте - только бы ветер мне в спину свистнул )
Если не хочет съезжать, пусть несет свою долю расходов на квартплату, еду + участие в бытовых делах: готовка, уборка. Это нормально. Можете перед фактом поставить, что Вы больше ее не кормите и за ней не убираете.

А вот о младших детях она заботиться не обязана - это Ваши дети, а не ее. Если только сама выражает желание.
Да мне было удобнее если она начала жить самостоятельно. Деньги с нее не смогу взять. Как вот только это сказать? Получается, что я ее выгоняю?
Так и сказать, доча ты уже взрослая, самостоятельная, пора с шеи слезать. Тем более отдельное жильё есть, Вы же не на улицу гоните в коробке жить.
XavaSu
20.12.2015
всем бы такие проблемы
Gavrosh
19.12.2015
Апрелинка писал(а)
Как вот только это сказать?

:) как как, вот так:
"Ну, Лексей, ты - не медаль, на шее у меня - не место тебе, а иди-ка ты в люди..." Горький А.М.
она же не будет всегда с вами жить, вообще-то в её собственных интересах начать жить "сама по себе", тем более обьективно для этого все есть, даже с лихвой.
не тяните
Меня бы кто нибудь так выгнал в мои 18) Да я сама ушла,к мужу. До этого и подрабатывала и училась и готовила и с сестрой занималась. Родители всегда были на работе,поэтому пока их дождешься,с голоду помрешь) Все готовила сама. Уборка тоже была на мне,да и как не убираться,квартира однокомнатная у нас была, места и так мало,все вещи на своих местах и народа много,4 человека,хочешь не хочешь убираться будешь. Ну и даже на родительские собрания к сестре ходила я и решала их вопросы наравне со взрослыми. Сестра до сих пор мне вспоминает,как я ее учила посуду мыть до блеска. Ее муж смеется над ней,что она трет тарелки как для царской семьи)
В жизни мне ответственность очень помогла в разных ситуациях,проще принимать сложные решения.
У подружки дочки две уже с паспортами ходят,а все говорят,я это не буду,это не могу. Говорят,выйдем замуж,будет у нас уборщица в доме и повар. Ага,насмотрелись пабликов в интернете с красивыми картинками,думают,что олигархи так за ними и побегут. Учиться не хотят толком,не знаю,что выйдет из них. Обе на материной шее.
Chupsik
21.12.2015
Вспомнилось! Моя двоюродная сестра уехала в Канаду жить и рассказала как-то по приезду в гости в Нижний своей маме и тетушкам о своей подруге канадке, что когда ей исполнилось 20 лет и она начала зарабатывать свои первые деньги, то родители попросили с нее сумму равноценную аренде квартиры. Видно дали понять, что пора жить самостоятельно. Как же охали тети - Что ж за мать такая, родную кровинушку из дома! А мне показалось это нормальным. У вас есть куда идти дочери - это главное)))
Sinitsa75
19.12.2015
blue flame писал(а)
А вот о младших детях она заботиться не обязана - это Ваши дети, а не ее. Если только сама выражает желание.

Вот тут не совсем согласна. Это, конечно, не ее дети, но они не перестают быть ей братьями и сестрами. Да и помощь родителям, если брать чисто моральную сторону, никто не отменял. Вряд ли человека просят нянькой младшим работать постоянно. Было в начальном посте сказано, что просят довести младших до школы. Если есть такая возможность (предположим, ей по пути ребят отвести перед работой), то почему бы и нет? Разве это трудно? Опять же что-то купить после работы по пути домой - трудно? Или иногда приготовить? Я периодически сына 12 лет напрягаю или что-то после школы в магазине купить, или дома сделать. На днях попросила забрать дочку из кружка (был вариант - или забирает он, или пришлось бы просить приезжать специально для этого бабушку. Понятно, что сыну это было сделать быстрее и проще).
Тут наверное вопрос стоит в правильном распределении обязанностей. Скорее всего старший ребенок просто удобно устроился в жизни - мама все сделает, приготовит, уберет. Не жизнь, а малина получается. Точно надо что-то менять, но наверное не очень категорично сразу.
Ну и что, что братья и сестры. Рожать их - это было решение родителей, пусть сами и заботятся. Меня заботой о младшей сестре, вот эти все "отвести-привести" в садик-школу, затрахали в детстве по полной. Да и не только этим, вообще грубо навязывали мне роль няньки. Попросить - можно, но требовать, навязывать, попрекать - нет.
Sinitsa75
19.12.2015
Как мне кажется, вас в свое время затрахало, что
blue flame писал(а)
грубо навязывали мне роль няньки

Тут, на первый взгляд, непохоже, что так. И повторю свое мнение - помогать родителям заботой о младших братьях-сестрах нормально.
Это эгоизм и нежелание нести ответсвенность.
Поясните, пожалуйста, на каком основании старший ребенок должен нести ответственность за младшего?
потому что "банда". Мы все несем ответственность друг за друга. А упирать , что сейчас ювенальная юстиция придерживается других норм- для меня это тоже не аргумент.
Потому что это воспитывает в ребенке ощущение, что он не пуп земли и мир не вокруг него кружится.
NSW
21.12.2015
На том основании, что родители не хотят нести ответственность за младшего ребенка и перекладывают ее на старшего ребенка. Прикрываясь благородной миссией "не воспитать эгоиста и пупа земли".
ну и меня в детстве младший брат доставал и приходилось с ним и сидеть , и из садика забирать. Но маму этим попрекнуть в голову не приходила, она в это время работала для всей семьи. Вообще этой новой моды не понимаю. Раньше было принято в обязательном порядке, что старшие о младших заботятся.Одна из семейных обязанностей.В ряду , что в семье все друг о друге заботятся и там нет отдельных людей.Что то ни у кого травмы не сформировалось.Одна только польза всем.
Формируются иногда травмы. Ну не травмы, но.. У меня вот младших не было, была старшая сестра, у нее родился малыш, когда мне было 13, жили они с нами, мне приходилось очень много ребенком заниматься. В итоге я так назанималась, что лет до 30 с ужасом думала о перспективе завести своих детей.
cheers
20.12.2015
У моего мужа разница с младшим братом 14 лет. Его им не грузили от слова вообще, но детей он тоже как-то заводить не вот прям рвался (в 27 у нас первая родилась, хотя с 18ти мы вместе).
Так что не показатель.
Не поняла, почему не показатель:) по-моему, вполне себе показатель.
Когда мне было 16, у меня появился мальчик. Он хотел, чтобы я боролась за свои права и отвоевывала личное пространство. А я возражала - сестра, мол, зарабатывает деньги, а я пока нет, так что у меня нет права голоса. Племяш вырос чудесным парнем, но в мои 16 он казался мне той еще обузой..
cheers
22.12.2015
Вы занимались своим племяшем, моего мужа наоборот всячески оберегали от забот о младшем брате. Итог одинаков - на мелких детей насмотрелись и со своими не спешили.
Не показатель, хотя бы потому, что есть масса других примеров. Я с удовольствием нянчилась с тремя двоюродными постоянно с 10 лет. Мечтала о своих детях, самое счастливое время 5 лет декретного отпуска. Сын наш с сестренкой с 3 лет помогал. Сейчас в 21 год работает аниматором и с восторгом ежедневно рассказывает о детских праздниках и детях. Ему очень нравится с детьми заниматься.
Думаю, что отец он будет замечательный.
Наверное, Вам мама за это спасибо говорила, и брат тоже. А мне спасибо не говорили, а считали, что я вот обязана и все. Ни погулять с подругами там, где мне хочется, ни делами заняться своими - везде "хвост" на мне.
Сестре разрешалось как угодно говниться в мой адрес, а у меня не было права ее наказывать. Ну, я уже сказал - затрахало меня это, такое отношение. С сестрой отношения в детстве были отвратительные, сейчас нейтральные.
с братом у нас была вечная война:))))
А относительно остального- это уже Ваши правила будут. Сын много сидит с младшей и я ему очень за это благодарна и говорю ему. Он действительно нас сильно выручает-это факт.С трудом представляю, что разрешу детям обзывать друг друга .
Перекос в любом варианте во вред.
Про младших не согласна. Хотя я тоже против принудительного превращения старших детей в нянек. Моя мама, например, считала, что нельзя нагружать мной старшего брата. В итоге, мы росли параллельно. Ну разница у нас ещё, конечно, достаточно большая, плюс разнополые... Но я считаю, это все равно одна из причин, что я почти и не помню его в своём детстве. То есть я помню старшего брата, но чего-то совместного с ним нет. И общаемся мы мало. И мне это не очень нравится. И есть у меня подруга с тремя детьми. Старшие уже взрослые, один в институте, другая в 11 классе. И как-то я её спросила, не боится ли она так часто просить старших куда-то отвести младшего, посидеть с ним и т.д. И она сказала, что нет, не боится. Они старшие, они родились так, это их судьба и их роль. А у младшего другая роль. При этом, дети друг друга очень любят у неё. Никакой ревности, ничего. Мне такая позиция кажется более правильной. Свою дочь я тоже прошу помогать мне с младшим. Хотя у нас есть няня.
Понимаете, одно дело - просить как о помощи, хвалить, поощрять. А другое - навязывать как должное, независимо от желаний старшего ребенка, от его личного пространства. Ну, я уже выше написала. У моих родителей не получилось сформировать хорошие отношения между мной и сестрой. Сделали все, чтобы отношения стали говенными :(
Это не они сделали, это вы воспринимая младшего как навязанную вам обузу, а не как родного, сделали. И продолжаете таить на родителей обиду. Это и есть эгоизм. Ваши родители виноваты только в том, что вас так вырастили, что так избаловали.
Ну... Я дочь прошу. И хвалю потом искренне, потому что правда радуюсь, когда вижу, как она о брате заботится. Но и отказа не принимаю в то же время... Я стараюсь, чтобы они как можно больше всего делали вместе и времени проводили вместе, пока от меня это зависит. У меня с братом отношения не говенные, я брата люблю. Но общаемся совсем мало, как-то у каждого своя жизнь. Как в детстве было - мы отдельно, так и сейчас. И я очень хочу, чтобы дети дружили и были близки друг другу.
А я с Вами согласна. Родители рожают детей для себя, а не для старших детей, которым тоже нужно свое пространство. Конечно, бывают сложные периоды, когда без помощи старших не обойтись, но это не должно длиться всю жизнь и быть обязаловкой. Очень удобно родителям переложить часть ответственности за младших на старших своих детей, а потом прикрываться, что "Так принято".
Мда?
а потом дочь приведет внука со словами: "Мама, посиди с ним, пож-ста, немного"
А мама в ответ: "Детей рожают для себя, а не для бабушки"
Ну норм чо...
Для меня нормально, что другие люди, даже самые близкие, имеют право на свою жизнь. Хотят и могут помочь - отлично и спасибо за это, нет - их право, обижаться не буду.
иметь право на личную жизнь и быть до мозга костей эгоистом - несколько разные вещи, согласитесь
Согласна, поэтому и не считаю, что мне кто-то что-то должен.
ЧИВ
22.12.2015
Джулай писал(а)
дочь приведет внука со словами: "Мама, посиди с ним, пож-ста, немного" <br>
А мама в ответ: "Детей рожают для себя, а не для бабушки"

Мне моя мама так и сказала, когда дети родились
были 90-е годы и она вся ушла в бизнес
очень было обидно...
свекровь тоже не помогала
близнецы ведь это так сложно...
за-то теперь обе так любят внуками перед подружками хвалиться :)))
моя обида прошла
даже забавно...
однажды, когда свекровь в очередной раз рассказывала мне о том, что любят мои дети
один из сыновей не выдержал и сказал ей : "Баба (имя) да ты то откуда знаешь?"
она его даже не услышала
и продолжала вещать мне о моих детях :)))
У нас аналогичная ситуация со свекровью. Пока были маленькими, у неё были дела: то общественные, то лес. Она уже была на пенсии. Мне помогали соседки с такими же малышами и их мамы. Я училась, пока была в декрете.
А теперь в 78 лет, она их безумно полюбила и гордится их успехами.)
elenka-21
19.12.2015
Мне кажется, вы правильно сделали. Без скандалов, но спокойно и решительно предложите ей жить отдельно. Под соусом, что она уже взрослая, самостоятельная и независимая и родители ей только мешают отдыхать после работы и обустраивать личную жизнь. В своем доме у нее будут свои правила и порядки, белье придется не только стирать, но и гладить, готовить хоть иногда, прибираться. Считаю это необходимым и очень важным опытом.

А вот до чего может довести мягкость в такой ситуации. У меня есть дядя, у того взрослая работающая дочь и взрослый же работающий сын. Дядя всегда был очень пробивным и трудолюбивым, у каждого ребенка есть отдельная квартира. Вы думаете дети там живут? Ага, щаз. Старшая дочь вместе со своим ребенком, а сын вместе со своей девушкой живут в квартире у дяди, а его жена, моя тетя, всех обстирывает, кормит и с ребенком возится, пока дочка с новым парнем женихается. Это безобразие, я считаю.
Я тоже начинаю понимать, что наверно правильнее будет дочке начинать самостоятельно жить. Спасибо за яркий пример.
black@
19.12.2015
а кто сейчас платит за пустую квартиру?
Но у меня почему-то закрадывается подозрение, что Вы и в детстве ее не приучали к домашним делам. Вот это уже Ваша ошибка.
В детстве помогала уборка по дому всегда была ее. Приготовить ужин могла и многое другое. В институте когда просто училась тоже помогала, а вот как стала работать. Интересную позицию заняла вроде взрослая, но на шее.
Действительно, странно. Спихивайте :) с шеи.
Видимо уштяля)))) Типо учусь, пашу, харэ с меня
Очень похоже, даже в ее стиле ответили.
Легко на это ответить, что учится и работает она для себя.
ki-ko
19.12.2015
если ты живешь в семье - жить только для себя - это слишком шикарно. пытаюсь донести это до своих.

есть пример, девушка вообще ничего по дому не делала. родители не особо старались ее приобщить. потом вышла замуж - ей было очень тяжело. а муж требовал жестко, гонял ее. зато опытная сейчас)
Olenok
19.12.2015
ki-ko писал(а)потом вышла замуж - ей было очень тяжело.
Ой, да ладно вам. Я не умела готовить вообще, после замужества научилась. Суп первый раз варила, будучи замужем, суп как суп получился. Чего тяжелого то?
А убираться и готовить с детства только для того, что б с первого дня мужа ублажить вкусной и правильно посоленой едой не тяжело?
Даже если что то не получалось у меня или у него, так сейчас наоборот это с умилением вспоминаем. Ничего страшного, если жена будет учиться готовить при муже. А вдруг там вообще муж кулинаром окажется? Тогда все старания напрасны))
ki-ko
19.12.2015
ей тяжело было начинать отрывать 5-ю точку от дивана. муж ее пинками сгонял, вот что тяжелого, ибо по-хорошему она не могла и не хотела.
Olenok
19.12.2015
Интересная картина)) Сейчас привыкла или разошлись?
ki-ko
19.12.2015
привыкла, втянулась.
а есть еще такое понятие, как трудотерапия. чтобы в принципе к труду привычные были. я своих парней 6 и 11 лет сообразно возрасту заставляю домашними делами заниматься. старший - мусор выносит, пыль в детской вытирает, рубашки свои гладит и брюки (посуду в мойку закинуть и форму хоккейную постирать-развесить даже не считаю). младший отвечает за уборку своих игрушек пока только, мусор тоже выносит и периодически рвется пол помыть где-нибудь. и летом, когда у бабушки в деревне тусят, прошу маму в обязательном порядке их работой нагружать.
Olenok
21.12.2015
Ого, какие они у вас молодцы! Сам рвется полы мыть, надо же)))
то ли ещё будет)))
Мои в 6 лет тоже рвались полы мыть. И в 11 ещё рвётся мелкая, а крупная в 19 только причину ищет, куда б слинять, пока мама не напрягла))))
Olenok
21.12.2015
Да, знакомо..)))
ТаМа
21.12.2015
ki-ko писал(а)
есть пример, девушка вообще ничего по дому не делала. родители не особо старались ее приобщить. потом вышла замуж
и легко и непринужденно всему научилась. Готовлю разнообразнее матушки, убираюсь регулярно без домработниц. Шить и вязать, правда, умею крайне плохо, но пока и нет нужды, ттт)))
ki-ko
21.12.2015
ну... тут уж кто как. у меня другой пример.
ТаМа
22.12.2015
Ну вот я по своим примерам сужу, что ничто не гарантия. Подругу все детство припахивали по дому, сейчас ее воротит от дом. хозяйства.
Раньше, конечно, надо было начинать, но и сейчас не поздно)
Дети должны помогать родителям и в более младшем возрасте.
Мой старший имеет обязанности по дому в свои 13 лет и достаточно, делает не все и сразу, но заставляю все равно.
В подросковом возрасте проблем с помощью не было,все изменилось когда ребенок начала работь.
а она вам денег отдает на еду например? или на вашем полном иждивении? у меня тоже взрослый, раньше хоть пол дома мыл, а теперь спецом уходит в это время что б не заставили (я так думаю)...почему то с возрастом им лениво становится помогать...
О да. С возрастом все меняется. И маленькие детки это такое счастье.
Santysh
19.12.2015
Расскажу про себя : мне никогда мама не говорила что я должна помогать и тд, просто с маленького возраста звала посмотреть как она готовит, тут ложку даст помешать, тут вытереть тарелку ,
я как на подхвате, потом тетя когда пекла на дни рождения я тоже всегда рядом и все смотрела и давали небольшие задания , и потом хвалили какая я хозяюшка. У бабушки дома был даже таз маленький и когда она стирала, то ставила рядом таз для меня и давала какую- нить тряпочку или платье куклы и я тоже стирала рядом с ней. С 11 лет я уже убиралась дома и спекла первый пирог ( правда он вышел не очень, но за попытку по хвалили ) , родители работали с 6 утра до 11 вечера, я дома с братом одна была и многое делала сама.
Сейчас я замужем и двое детей, конечно я все умею, но если честно дочку свою наверное заставлять что либо делать не буду. У меня есть примеры девушек которые дома ничего не делали, потом вышли замуж и очень даже неплохие хозяйки. Ведь такого времени когда она никому ничего не должна и может отдыхать у нее больше не будет, только в родительском доме... А потом ее ждет похожая жизнь как у вас, у меня... Дети, дом, работа и тд.... Я не говорю что это плохо, я получаю удовольствие от того что дома чисто , когда готовлю и пеку для родных, просто мне кажется всему свое время. Пусть она почувствует заботу в родительском доме, дайте ей возможность побыть немного еще ребенком без забот . Простите за много букв, надеюсь понятно изложила мысль
Так и до 40 лет можно быть ребенком )
плюсище. И замуж неохота, ведь там пахать надо! А одной да на маминой шее так прелестно и до 40 лет сидеть. И примеров таких на работе у меня тьма.
Я тоже надеюсь, что она будет хорошей хозяйкой. Тем более готовить умеет очень даже, только вот лень матушка! А может просто не для кого.
То есть мама с папой для нее "никто"? :(
Конечно "кто". Но родители и любимый человек это очень разные вещи.
Santysh
19.12.2015
У нее есть ваш пример перед глазами хорошей хозяйки, не думаю я что до 40 лет она останется ребенком , просто сейчас реально у нее время когда она еще может побыть Этим ребенком , где как ни в отчем доме ей быть ею. Ну это мое мнение, все что делала я меня мама никогда не заставляла, просто мне самой было интересно, мне нравилось.
Вот именно это меня и тиранит больше всего.
elenka-21
19.12.2015
Просто в вашем доме, если она что-то не сделает (не приготовит, не уберется), вы поворчите-поворчите, да и сделаете все сами. Ну и зачем напрягаться тогда? К вашему ворчанию она привыкла уже, это как фон.

А в своем доме вариантов больше нет - только САМА. Не приготовила, значит, пиццу/суши заказываем или в спар за готовой едой - а это деньги. Не убралась - живешь в свинарнике, тапочки прилипают к полу, кругом пыль, в гости не позовешь никого - стыдоба. Вот и придется вертеться. Зато научится свое время планировать так, чтобы все успевать - и работу, и учебу, и хозяйство, и развлечься; очень полезный навык, кмк.
Читаю ответы и видно по ним, у кого дети маленькие, а у кого взрослые.)
Мои с детства приучены помогать, обязанности имели мыть посуду и полы. Но сейчас гораздо реже видим их дома. Посуду моет тот , кто дома. Про мытье полов веду постоянно беседу, напоминаю. Дочь учится в ННГУ, занимается общественной деятельностью, сын учится и работает. Денег я с сына не спрашиваю, поскольку он копит на дело, а мы хорошо зарабатываем с мужем.
Если я прошу своих о помощи, то мне не отказывают.Но делаю это редко. Успеют они ещё в жизни самостоятельной и постираить, и подготовить.)
Племянница жила с бабушкой, убиралась только при напоминании.
Стала жить самостоятельно, все делает сама. И удивляется сама, что теперь ей хочется заниматься хозяйством.)
Если Вы серьезно хотите дочь отселить, то поговорите с ней, что устали, что средств не хватает.пусть решает, что ей больше нужно, самостоятельность и жить с вами и помогать по хозяйству.
у меня на глазах другой пример. Девочка из многодетной семьи, трудной достаточно. Но мама ни когда ни чего делать не заставляла. Готовить не умеет, ни чего блин не умеет. Сегодня только я бухтела. Она у моей бабули живет на правах родственницы. Так я все тарелки перемывала сегодня , раковину чистила.
Claimore
19.12.2015
Лично я всю свою зряплату маме отдавала, оставляла себе только на проезд и обеды. Маме даже говорить ничего не надо было. Ну и уборка, стирка, готовка пополам. Хотя, готовила я всеже в разы меньше, чем мама.
Мне не нужны деньги, помощи хочу.
Claimore
19.12.2015
Может она реально устаёт? Я помню, как работала полный день и училась на вечерке, в тот период от меня по дому помощь была минимальной (в основном посуду мыла и пылесосила иногда).
Не отрицаю устает.
Я срулила от родителей как только появилась квартира, мне было 23 года. Домашние обязанности у меня были всегда, как мне кажется, хотя иногда маме приходилось скандалить, но это было в переходном возрасте))
Но у меня нет младших, может отголоски ревности?
Идея выпихнуть на самостоятельное хозяйство совершенно верная. Или когда она замуж выйдет вы и ее семью обслуживать будете?
Я в своё время работа и училась, уходлила из дома в 6-30, приходила 21-00; в субботу появлялась дома в 15-00, уставала жутко, а ещё и погулять хотелось, но моя мама считала, что в субботу я обязана генералить весь дом , исключение - не мыла пол на кухне , т,к в углу бывал "кошачий ресторан" и вызывал он у меня стойкий рвотный рефлекс( частный дом). Причём все выглядело так - в 15-00 я прихожу и начинаю уборку, как только дохожу до кухни - подключается мама, в части мытья пола. Ей было невдомек, что при таком напряженном графике я элементарно уставала.
Короче, помню я те 3 года всю свою жизнь, а тетенька я уже не молодая.
Может и ваша устаёт?
а вот если бы вы жили одни, получается, при таком графике, да и "погулять хотелось" грязью бы заросли? Или так-же приходили бы и генералили в субботу квартиру, только свою? И готовила, вероятно, мама, а не вы, после 9 вечера?
По большому счету, все то же самое надо делать, когда живешь один. Только когда один - нету мамы, приходится позабыть и про усталость и про гулянки, а тут мама есть и сразу "устала" и обиды на всю жизнь)))
+1
Мама работала с 8 до 17-00 и в 15 минутах хотьбы от дома и суббота и воскресенье у неё были выходными днями. Кушала дома я обычно только в выходные.
Кстати, когда стала жить одна, грязью не заросла, но субботы ненавижу до сих пор, стараюсь генералить квартиру в пятницу.
redstick
19.12.2015
ооох, тоже субботы ненавижу со школьной поры, ассоциация стойкая "суббота-уборка дома", в школу по субботам вставала и уходила сама, родители мирно спали, но именно к моему возвращению со школы к 14ч. они разворачивали уборку и непременно только с моим участием и затевали стирку (тогда активаторные машины были, полоскать отдельно, ручками выжимать)((( как сейчас помню, кипела вся внутри и бухтела про себя "не могли сами убраться, пока я в школе", подружки звать гулять, а у меня тряпки/швабры/стирки по расписанию, обидно было до слез, с тех пор дала себе слово, что во взрослой жизни у меня будет все по-другому))) также убираюсь на неделе, как только появились стиралки-автоматы первые на постсоветском пространстве, сразу ее купила, тот Индезит отпахал без малого 14 лет)
Жму лапку, товарищ по субботнему "отдыху")
redstick писал(а)
ооох, тоже субботы ненавижу со школьной поры, ассоциация стойкая "суббота-уборка дома", в школу по субботам вставала и уходила сама, родители мирно спали, но именно к моему возвращению со школы к 14ч. они разворачивали уборку и ...

Сестрааааа...
прям один в один.. суббота- это святое..Пришла сумку кинула, перекусила и за тряпки.. Тоже почему то бесило это занятие.. Но сейчас тоже по субботам убираюсь, сына напрягаю только пылесосом.. Все остальное сама..
Kuvshinka
22.12.2015
вот тоже самое бесило, только не у меня, а у подруги и двоюродной сестры)))... суббота- самый замечательный день-завтра воскресенье, то есть никуда не идти. гуляй - не хочу, уроки можно отложить. а она - у нас уборка, не могу. у сестры так весь город по субботам убирался (небольшой городок, напоминающий сельскую местность).
вот вот, иной раз уборка сильно затягивалась и гулять уже времени не оставалось.. было завидно, когда все после школы договаривались гулять, а я уже точно знала , что ни куда не иду.. Правда с возрастом уборка занимала меньше времени, и ни так напрягала, т.к гулять уже ходили по вечерам)))
redstick
22.12.2015
отвечу всем одним постом - смотрю, у меня много подружек по "субботнему несчастью")))
нынче субботы у меня - праздник, даже не готовлю (с пятницы запасаю побольше либо сами чего творят), у меня - выходной)
ЮМКа
22.12.2015
О, та же самая песня, только у меня мама не работала, т.е. она дома всю неделю, но в субботу уборка с обязательным моим участием, и начиналась эта уборка как раз к моему возвращению.
Мы квартиру делили пополам, т.е. она убирала зал и кухню, я - свою комнату, холл, прихожку, тамбур и ванную с туалетом. По площади примерно одинаково получалось, плюс моя половина - финальная, но мне приходилось ждать когда она помоет свою часть.
Субботние уборки ненавидела, очень радовалась когда в субботу у нас воду отключали - значит поломойки не будет:))) А сейчас даже благодарна маме за эту муштру, она меня лет с 10 к такому раскладу приучила.
И самое главное: мама - это не домработница, а обязанности по уборке квартиры надо между всеми членами семьи распределять.
redstick
22.12.2015
мне кажется, я и без этой муштры человеком бы выросла) с возрастом перещелкнуло бы в мозгу, особенно в конфетно-букетный период или на старте совместной жизни) а так воспоминания из детства-отрочества - как раб на плантации, мои родители называли это приучением девочки к труду и порядку)
дальше еще лучше, будучи в 9 классе, родители купили огородный кусок земли - не то, чтобы денег не хватало и огород являлся подмогой (родители зарабатывали прилично), а ради удовольствия им захотелось.... так захотелось им, а не мне, меня опять же под общую гребенку загоняли на грядки раком стоять((( зовут гулять - у меня прополка в обязаловку, то посадка картошки, то ее копка и т.д., а родители как зомбировались этими грядками: перестали ездить в отпуск, растили тоннами все подряд и не знали куда пристроить излишки, так продолжалось года 3-4, пока я не подняла грандиозную бучу, с той поры мне никакого огорода не надо, лютая ненависть к с/х труду... если б не забатрачили меня в 16-20 лет принудительно, может сейчас все по-иному сложилось и захотелось вырастить съедобную зелень какую, а так не торкает вообще, лучше у бабушки/дедушки куплю пучок,
теперь езжу в огород к мужниной сестре ради прогулки/шашлыков (муж, кстати, тоже не любитель втыкать на земле) - загородняя прогулка в свое удовольствие)))
По уборке квартиры - я люблю ее в одиночестве намывать, когда никто не мешает, и могу на пару дней растянуть "удовольствие", трупом на чистоте не ложусь в один день)
Меня на грядки тоже загоняли, полоть ненавидела. Но меня торкнуло на сх работы после 30. При этом я почти исключила прополку из списка как необходимость, дергаю что-то, когда уж совсем большое вырастает, а так у меня все в легкой траве))) и вы знаете, урожаит не хуже, чем у свекрови, которая на грядках по советской привычке убивается. не, эта тема не про меня.
А вот у вторых бабушки и дедушки работы в огроде я любила - нам там поручили сбор колорадских Жуков и личинок с картофельного поля в специальные банки с отравой. Это почему-то нравилось делать
redstick
23.12.2015
рабыни Изауры мы))) лучшие годы потрачены на грядки не по собственной воле(
ЮМКа
23.12.2015
О да! дача! Вернее домик в деревне с участком "копать отсюда и до вечера", с обязательным ритуальным закапыванием картошки по весне и откапыванием по осени, обеспечение халявным урожаем (за счет наших выходных) всей родни... короче детство мое похоронено на субботних уборках и летних сельхозработах:) Никогда моя семья не была в нормальном отпуске с поездкой куда-нибудь на отдых на море, ведь "у нас же есть домик в деревне!"
Все это я люто ненавидела, и сама себе клялась, что для своих детей я такого не устрою, но после 30 меня торкнуло, мы с мужем купили свой домик в деревне, аж за 200 км от НН, и копаюсь в огороде я с огромным удовольствием, но детей пахать не заставляю, они иногда сами помогают поливать или жуков собирать. Так что мой домик в деревне - это не рабство, а место отдыха:)
redstick
23.12.2015
как с меня списано с субботами и огородами, прям про себя читаю)
тоже зареклась не устраивать такой жизни своим детям, мне уже далеко за 30, но не торкает до сих пор на домик в деревне)
максимум у подъезда и за домом посадила кустики и деревца, половину из которых изверги угробили, кому-то мешают березки и сирень
нана1
19.12.2015
А кто бы там пачкал при таком графике
А пыль не спрашивает, какой у хозяина график.
Near bird
21.12.2015
Вот не соглашусь. Во-первых, разница в конце недели между квартирой, где живет один человек (еще и весь день на работе), и где живут трое/четверо - огромная. Кроме того, кому-то принципиально мыть полы каждый день, а кому-то и раз в неделю. Одному кажется грязно дома, другому нормально. И т.д.
Когда я съехала от родителей 5 лет назад, реально, при графике с 9 до 18 и до 21 фитнес, к концу недели достаточно было пыль протереть, на мой взгляд.
С едой та же петрушка. Если днем в кафе ходить, то реально вечером на готовку тратить не более 20 мин и раз в 2 дня, если норм относиться к разогретому.
Так пусть устает на квартире,которая у нее есть. Один фиг,если не помогает матери,то пусть в таком случае полностью себя обслуживает. В таком возрасте пора бы уже совесть иметь,неужели мама ее постоянно будет обслуживать,ну не стыдно..
А вообще,я считаю,что если ты живешь с родителями,то должен помогать.
lunapark
19.12.2015
Мой помогает, из под палки, но когда прошу помогает.
aolegovna
19.12.2015
Мне кажется, это не норма, тем более - если дочери есть где жить и она работает.
Я долго жила с родителями, но купить продуктов и прибрать дома было обязанностью. Что-то покупала мама, что-то - папа, что-то - я. Крупные покупки (стиралка, телик) старалась покупать для них сама.
правильно вы поступили...
пока меня родители не отселили по тем же причинам ("своя" однушка у меня была) я ничегошеньки делать не умела и не хотела (ох как мне аукнулось это в начале семейной жизни)
да, были у меня свои оправдания: я уходила в 6 утра из дома, приходила в 10 вечера (работа+учеба), но ведь многие самостоятельные взрослые люди так живут и от бытовых обязанностей их никто не отстраняет))))
взрослению быть))))
Olenok
19.12.2015
Если она и учится, и работает, не слишком много вы от нее хотите?
Мне в свое время мама наоборот говорила, что я еще успею наубираться и наготовиться, жалела меня, т.к. я тоже и училась, и работала. И зарплату отдавала, пока замуж не вышла))
От 15-летней дочки у нас сейчас требуется уборка в своей комнате и выгул собаки.
Золотая у вас мама. Я так не могу почему-то.
А в 24 года могут быть обязанности?
Olenok
19.12.2015
Ну так получается она у вас и не пачкает))
зы: Выше как то непонятно написала. Зарплату я отдавала, а не мама)
Да зарплата меня вообще меньше всего волнует. Я не против, что она ее использует как считает нужным. У вас совсем другая история получается.
Мы видимо друг друга не поняли.
Olenok
19.12.2015
Апрелинка писал(а)Да зарплата меня вообще меньше всего волнует.
Про зарплату я просто к слову написала, в воспоминания так сказать ударилась). Вы изменили сообщение, а я вам на предыдущее отвечала. Отсюда и недопонимание)
Если человек в 24 года не убирается, то заставить его уже наверное невозможно. Вам нужно либо принять ситуацию такой какая есть, либо спокойно поговорить с дочерью о раздельном проживании.
Я озвучу не популярное здесь мнение.))) Успеет Ещё она наубираться -нанянчиться.Пока есть возможность пусть живёт и радуется,тем более работает и учится.Устает.Придет время и уйдёт жить отдельно..Сейчас значит нет необходимости.Значит ей с вами хорошо и комфортно.
Я конечно и вас понимаю ,у самой иногда накатывает,все бесит ,хочется всех живьем сожрать..
Моя так же работает,учится .Придет с работы ,покушает ,марафет наведёт и усвистала.
И вот когда на меня накатывает я начинаю капать на мозг ))) Никогда не позволю себе указать дочери на дверь.Правда у нас отношения хорошие, если надо она и младшую отведёт -заберёт ,накормит -напоит.Но это только постоянным внушением ,что мама тоже человек и ей нужна помощь .Кто же поможет как не семья?.
Не знаю ,я с тоской жду когда она созреет на отдельное проживание.Мы очень близки и я если честно ,этот момент оттягиваю.
Все таки это ваша семья и ваши дети.Перекладывать свои обязанности на старшую дочь,даже если она работает и зарабатывает,не очень честно.По душам поговорить,спокойно попросить иногда вам помогать можно .А требовать и указывать на дверь не очень .
Orlandina
19.12.2015
Я с вами солидарна :)
lenapogodina писал(а)
Но это только постоянным внушением ,что мама тоже человек и ей нужна помощь .Кто же поможет как не семья?.

Я именно об этом и прошу. Иногда получается по душам договорится, а иногда нет вот как сегодня. И в такие моменты начинаешь задумываться, а не сама ли я своими руками и малодушием "через мерной любовью" порчу своего взрослого ребенка. Что оно есть любовь, когда через мерно опекаешь или наоборот даешь больше самостоятельности?
Вы знаете , а я думаю что чрезмерной любви не бывает . Любовью и лаской можно горы свернуть. Я в таких ситуациях включаю драмактрису )),глубоко вздыхаю , перемещаюсь с некоторым трудом . Обязательно кто нибудь из домашних сжалится )) А нет , так если сил нет забью на все дела. Раньше конечно был бы скандал с ленивыми и жестокими домочадцами . Но тк я скандалы плохо переношу, сменила тактику . И вы знаете , работает .
Modika_nn
19.12.2015
Вы прямо мои чувства описали, все тоже и так же и я тоже готова оттягивать момент ухода дочери из родного дома, очень люблю когда все вместе, знаю будет и по другому, но пусть это будет в своё время( с)!
bogin
19.12.2015
а кто бы знал еще, когда оно наступит, это свое время. Я, в мое время, никого не спрашивал, просто поставил всех перед фактом и ушел жить на съемку с будущей женой.
Полностью с Вами согласна.)
Lynx Lynx
20.12.2015
Да, дочь ещё успеет наделаться. Пусть мама и дальше будет домработницей для неё. так???
Почему для неё домработницей? У мамы помимо старшей есть ещё маленькие дети ,муж .Мама создала семью и так уж повелось ,что женщина готовит -обстирывает свою семью.И если один из детей вырос ,с мамы обязанности по обслуживанию семьи не снимаются.
Я не против помощи со стороны детей ,но добровольно .И уж тем более недопустимо выгонять из дома .
Lynx Lynx
20.12.2015
Тогда в каком возрасте ребёнок становится взрослым?
Мне не понятно, почему у мамы одни обязанности, а у старшей дочери только права? Не подкинет ли она своих детей потом маме, онажеребёнок?
Когда у ребёнка появляется своя семья и ответственность за эту семью.
Что плохого что бабушка иногда посидит с внуками?
Lynx Lynx
21.12.2015
Так речь идёт о помощи по дому, а не полном взваливании обязанностей на дочь.
О чем речь я понимаю .Помощь ,это дело добровольное . И единичный отказ не повод сразу гнать ребёнка из дома.
Тс писала что это не постоянное отлынивание .Дочка помогает .Просто так сложилось ,звезды так сошлись ,одна отказала ,другая обиделась .
Эээ, ей 24 года. Моя сестра с мамой живёт, ей 27. Также ничего по дому не делает. И до скольки лет момент оттягивать?
А вы с рождения так за ней ухаживаете?может не давали раньше самой ничего делать?уточняю для себя,тк есть две дочки,и не хотелось бы вырастить лентяек.
нана1
19.12.2015
Моей дочери 19 лет, она учится и я считаю, что пашет больше чем все мы вместе взятые. Я могу попросить иногда по мелочи - ну вот нынче чтоб пол на кухне помыла. Готовит правда себе она почти всегда сама, у нас разные представления о еде.
И да, мне ее жалко. Но мне и не обидно, я не упахалась на ниве домашнего хозяйства
bogin
19.12.2015
чойта вы, по моему, поздновато спохватились дочку воспитывать, конечно должна помогать, только пока она сама не будет считать, что должна, толку не будет.
У меня нормально было, мне было не в лом в юношестве и футболки себе постирать и погладить, а уж про потом вообще молчу.
Эх, помню, как бабуля мою любимую футболку порошком постирала, она после этого потеряла цвет, эх я ругался...

была у меня одна такая принцесса, которую мама приучила, что все сделано, постирано и т.д. ага а она потом маму вечно спрашивала где чего взять, когда мы гулять собирались... я, хоть и хихикал, с улыбкой, но ничего хорошего в этом не вижу..
Мне кажется возраст такой что ли) И Вы устали, раз младшие есть еще. Я себя помню в этом возрасте, тоже особо утруждала себя готовками-уборками. Но я училась- работала в 6 уходила, в 21 возвращалась, если нигде не оставалась. Могла и неделями дома не появляться.

Тоже, в этом же возрасте где-то, поругалась с мамой, ушла жить отдельно. К слову, долго потом отношения налаживались.
С Ваших слов не похоже, что она лентяйка или неумеха. Не думаю, что она сидит в наушниках, когда вы с тряпкой намываете квартиру. Скорее всего и нет ее, когда Вы убираетесь или готовите.
Уход дочери в отдельную квартиру, даст Вам веру, что она там все-таки что-то делает: готовит-стирает-убирается. Но в Вашем быту это ничего же не изменит, скорее всего...

Это про стирку-уборку-лентяйку)

Отдельно адекватные дети должны жить лет с 18-20, надо же когда-то начинать) Тем более есть возможность. И не надо выгонять, просто предложить и вишенками выложить)
Скажу кратко- мой дом-мои правила! Если вы умная-поймёте)))
У меня две дочки-воспитываю именно так, через нехочу. Пока только старшую. Даётся с трудом. Но в моём доме или так или вариантов больше нет!
Дайте ей еще хоть немного побыть ребенком. Успеет она и зарабатывать и делиться и повзрослеть в целом. Выйдет замуж и ищите её))Да и не такая уж она и взрослая))
(.)
20.12.2015
про себя расскажу. может, чем-то поможет. я тоже с 19 лет работала и училась на заочке. перед этим закончила техникум с отличием, стипендия была, на мелочи хватало, мама только одевала и кормила, косметику и пр. сама покупала. с 18 лет работать никак не могла устроиться, потому что 90е, без опыта не брал никто, так мне за эти полгода мама мозг проела, тем, что я иждивенка. не, я без обид, её можно понять отчасти, ибо она в 15 лет пошла работать. по дому делала всё, кроме приготовления пищи, т.к. отец прекрасно готовит и почему-то мне не доверяли. может, боялись, что продукты переведу)) уборка трехкомнатной квартиры, стирка своих вещей (тогда еще вручную) на мне. мама прикидывалась вечно занятой и работающей героиней, нам с отцом приходилось делать всё по дому. не особо меня напрягало, порядок люблю, но денег я не давала - вся зпл моя, считая, что и так вкладываюсь, а мама хотела еще и денег. ужинала я тоже не всегда дома, то в компании, то у молчела перекушу. но вот так)
да, кстати, как только начала работать, вещи тоже покупала сама.
плюсом к этому дома были постоянные скандалы, т.к. отец пил безбожно, бабушка была старенькая (а я жила с ней в комнате), никакого личного пространства. мама пилила. иногда я пятницу я приезжала с работы или обучения и прямо в халате, с несмытой косметикой трупом засыпала до утра.
в 20 лет пришлось съехать на съемную с мч, готовить я научилась быстро, мне нравилось. быстро пришлось выйти замуж за него ибо "что люди-то скажут".
обратно в родительский дом я вернулась уже в 26 лет, разведеная и закаленная жизнью. надо сказать, что родители сделали свои выводы и молчали. я жила, на каких хотела условиях. конечно, я помогала, но не до насилия над собой и желания сбежать.
через полгода снова съехала от них, уже навсегда...
п.с. я единственный ребенок в семье. не типичный эгоист))

мне думается, поступкам научит только жизнь, и желательно не через насилие, а через мотивацию/желание. может, с ней поговорить вам? почему так? какие у неё причины не помогать?
Я сама с 18 лет работаю, с 10 лет неделями жила одна, мама часто уезжала в командировки, папа тихо промолчу. Лет с 7 меня мама мучала записками, что надо сделать по дому, и так это мне все надоело, что выйдя замуж я бегом бежала от мамы. Сейчас я готовлю, стираю, а вот уборка в квартире для меня что-то ужасное! Именно этой самой уборкой по квартире меня мама и достала! Она просто приходила домой и все. У меня было впечатление, что я прислуга). Надо искать с дочкой компромис. Неделю Вы хозяйка по дому, неделю она как вариант. Или распределить обязанности между Вами как-то.
Доброе утро
Почитала вас и призадумалась... Жила с родителями до 2-ого курса. Маме помогала, но только когда попросит. Решила она сделать уборку, распределяет: мне пылесос/посуда/пыль, она берет кухню. Не помню, чтоб проявляла инициативу. Не потому что была неряхой, лентяйкой и бессовестной дочерью. Просто вспоминая себя в 18 лет, я не думала совсем!!! о быте. Думала об учебе, мальчиках, тряпках. Не думала, что мама устает.Когда мамуля выходила из себя, кричала, что никто замуж не возмет)) таких нерях (у меня еще сестренка младшая есть). Хватало нас на неделю, дальше все заново. Когда нас ругал папа, что ниче не делаем, мама вставала на защиту со словами: успеют еще наубираться/наготовиться и т.д. Не знаю что бы мне помогло в тот момент осознать , что я уже взрослая и многое должна. Ибо, пока мы живем с родителями, мы дети)))
Kitana
20.12.2015
Так может поговорить с дочерью?
Я из дома в 19 свинтила, вроде взрослая. Но видно , что мама еще морально не отпустила.
Почему бы не сказать -выходной - едем за продуктами, убираемся и пр?
Т.е. Вы ж не при учили , а она сейчас крайняя?
ой! я ваааас умоляю))))
OlgaPush
21.12.2015
Вот и моя такая же. В 19 лет.
Раньше во всем всегда помогала. Сейчас реально квартирантка. Спит, моется, ест и уходит. Приходит, моется и сразу спать. Вещи, где сняла, там и бросила.
Я могла бы их не убирать, конечно. Но дома теснотища. Поэтому перешагивать ее бардак сама не хочу. Убираю( Для себя. Для младшего сына.
На просьбу помочь-мне некогда. Или соглашается и ... не делает. Потом один отмаз-я спала, у меня болит голова.
Ругаюсь. Сейчас меньше, потому что надоело((((
А тут заявила-хочу котенка... Месяц ноет и скулит((( Достала. Доводы не понимает. И не слышит даже.
У нас есть животные дома тоже дочь притащила(правда с моего согласия). Мальчишки питомцев любят даже не представляю как бы мы без них жили. Стресоутоляторы они у нас.
OlgaPush
21.12.2015
Дык у нас тоже есть. Собака. Кот. А ей котеночка еще надо((((
ЧИВ
21.12.2015
У меня сыновьям по 22 года
один женат, живет отдельно
но мне всегда помогали с уборкой
с третьего курса сыновья устроились на работу, и с тех пор ежемесячно дают мне денежки на хоз. расходы (тот что женился, естественно сейчас не дает)
Сейчас сын отдает мне примерто пятую часть своей зарплаты.
Ваша дочь отдает часть заработной платы?
Нет не отдает. Даже никогда не задумывалась, что надо брать.
ЧИВ
21.12.2015
я беру чисто в воспитательных целях
мне своей и мужней зарплаты хватает...
но мои сыновья хорошо зарабатывают
и могут многое себе позволить (неженатый - много путешествует по миру, женатый - купил себе хорошую машину)
так почему бы сыночку, живущему со мной, не оплатить свою часть коммунальных платежей и не дать мне денежки на продукты, которыми я его же буду кормить?
OlgaPush
21.12.2015
Какие молодцы)))
Моя работает. Был разговор и не один раз на эту тему. Что надо бы помогать... Что коммуналка дорогая. Не говоря уж про другие расходы. И мне одной тяжело все это тянуть.
Один раз выделила сумму.
Всё. Теперь всегда ответ-денег нет, зп не платят...
ЧИВ
21.12.2015
OlgaPush писал(а)
Теперь всегда ответ-денег нет, зп не платят...

странный ответ :(
а Вам значит всегда платят? :(((
не знаю, что и посоветовать
у нас с этим проще:
выработали рефлекс - з/пл получил, тут же часть мне отдал :)))
хотя рефлекс, как у собаки Павлова, выработался не сразу, пытались сопротивляться...
я тут сыночку говорю : "На те денежки, что ты мне платишь, мог бы квартиру себе снимать" :)
на что он мне сказал : "Да, а кто мне будет ее убирать и еду готовить? Мня и здесь не плохо кормят!"
Так что и не выгонишь :)))
OlgaPush
21.12.2015
Рефлекс пытаюсь выработать. Раньше просто говорила, что денег нет. Теперь -я зп не получила, нам не дают.
Ага, не дают... Одежду купила-в долг же) Обувь купила) Тоже в долг) Оплатила ночной клуб на НГ-тут всяко вообще в долг) Купила ткань на костюм новогодний и шить отдала-тут наверное вообще за шоколадку(
В общем, ругаюсь, разговариваю, убеждаю... Пока результат нулевой.
Предлагала ей много раз-иди на частную-и мне не надо денег давать.
А зачем? Она и так их не дает(
ЧИВ
21.12.2015
Вам нужно определиться с суммой (коммуналка + продукты) и аргументированно ее озвучить
и пусть дочь "занимает", у тех кто так удачно всегда в долг дает, но вам ежемесячно отдает!!!
я так поняла, что Вам ее денежки далеко не лишние :)

на западе все с 17 лет отдельно живут
и только в России растят иждивенцев... :(((
OlgaPush
21.12.2015
Конечно не лишние)
Мы так и определились. Она думала коммуналка пара тысяч) Она выпала в шок... Я ей все квиточки показала, на калькуляторе сложили, поделили... Плюс на еду-хоть тыщу-две-хотя на них чего купишь... Уж про мыльно-рыльные-прокладочные дела молчала даже.
Вот 1 раз выдала. Но видимо у нее принцип - ее деньги-это только ее деньги. Мои деньги-это наши деньги.
ЧИВ
21.12.2015
OlgaPush писал(а)
видимо у нее принцип - ее деньги-это только ее деньги. Мои деньги-это наши деньги.

это очень плохой принцип!!!
БОРИТЕСЬ!!!
цените и любите себя-любимую
чем больше вы на себе везете, тем больше на Вас будут грузить :(((

когда мои в подростковом возрасте впервые заявили мне, что они "уже взрослые"
я объяснила им, чем взрослый отличается от ребенка:
"Ребенок говорит "ДАЙ", а взрослый - "НА" и вот когда вы мне будите говорить "НА" я и стану считать вас взрослыми, а пока вы от меня только берете, вы - дети
и схема поведения для вас соответствующая!!!!"
OlgaPush
21.12.2015
Борюсь! Еще как борюсь))))
Мне кажется, что это запоздалый переходный возраст нагрянул. Или как еще назвать... Потому что мы всегда жили очень мирно и дружно. Всегда были подружками.... Понимали друг-друга и помогали друг другу.
Я верю, что это пройдет у нее.
Но мозг ей взрывать буду))) Долго и упорно!
ЧИВ
21.12.2015
мозг взрывать может и не стоит
скорее к разуму и совести взывать :)))
OlgaPush писал(а)
Мне кажется, что это запоздалый переходный возраст нагрянул.

у моих тоже "корона взрослости" только в институтах начала прорезаться
я пилила ее каждый день :)))
OlgaPush
21.12.2015
Вот-вот! Точно - буду пилить эту корону)
ЧИВ
21.12.2015
УДАЧИ!!!
я своим определила "размер алиментов"- пятая часть зарплаты
живешь с нами, отдай и не греши
растет з/плата - растут "алименты"
OlgaPush
21.12.2015
Мы определяли сумму - подсчитав расходы на коммуналку) Потому что доходы только от меня.
ЧИВ
21.12.2015
а з/пл дочери не доходы?
OlgaPush
21.12.2015
Вот пытаюсь внушить, убедить, что она такой же равноправный член семьи. Работающий как и я. Поэтому и расходы надо делить как-то пополам...
Теоретически она согласна ведь даже) А на практике-зп не дают)))))
ЧИВ
21.12.2015
зачем такая работа, где не платят заработную плату? :)))
предложите, поискать другую :)
OlgaPush
21.12.2015
Да все там платят) Это для меня отмаз))))
Всё уж предлагала, предлагаю. Но мы сами с усами-самая умная, сама все знает.
ЧИВ
21.12.2015
как с девочками сложно :(
с мальчиками проще : "упал, отжался" :)))
OlgaPush
21.12.2015
Не знаю) Со старшим сыном были проблемы (не финансового плана). Тоже в 19 лет. Очень сложно было.
Сейчас, ттт, ему 22. Все наладилось. Теперь мир и дружба)
Деньгами не помогает, правда, живет не с нами. Но подарками заваливает младшего братишку. И "работает" моим автозапуском по утрам) Прогревает мне машину и чистит от снега. Чтобы мелкий не мерз, я не выходила раньше из дома еще на 15 минут. И на этом спасибо)
ЧИВ
21.12.2015
OlgaPush писал(а) подарками заваливает младшего братишку. И "работает" моим автозапуском по утрам) Прогревает мне машину и чистит от снега.

какой молодец :)
OlgaPush
21.12.2015
Сейчас да) А сколько кровушки моей попортил))) Нервишек взмотал)))) Ну вот вырос, не только ввысь))) А и мозгами))) Стал серьезнее и многое стал понимать сам. Хотя своей семьи еще нет.
ЧИВ
21.12.2015
у меня разница между детьми 10 минут
"старшенький" женился
живет отдельно
и сразу повзрослел
стал лучше, бережнее что ли, ко мне относиться...
а с "младшеньким" до сих пор воюем :)))
OlgaPush
21.12.2015
Вот разница в возрасте даже в 10 мнуток имеет значение)))))
ЧИВ
21.12.2015
нет это не разница в 10 минут
это разница в женат-неженат
невестушка говорит, что сын стал мягче ко мне относиться потому, что теперь ему она печень выклевывает и сыночку есть с чем сравнить :) (шутка)
OlgaPush
21.12.2015
)))) Ой, рассмешили))))
Я очень жду, когда же мои старшие женятся)))))) Хоть это не убавляет проблем, но так хочется, чтобы у них были семьи, чтобы счастье было)))
ЧИВ
21.12.2015
я тоже рада, что сын женился :)
невестка хорошая
подруги говорили, рано
а мы сами с мужем в 22 поженились
и ничего...
сегодня серебряная свадьба :)
OlgaPush
21.12.2015
Вот это да!!!! Поздравляю от всей души!!! Такая замечательная дата!!!
Мы поженились в 18 и 21... 9 лет брака и развод(((( А так верилось когда-то , что раз в жизни и навсегда)))
ЧИВ
21.12.2015
мы с мужем одноклассники :)))


желаю Вам и Вашим деткам СЧАСТЬЯ :)
OlgaPush
21.12.2015
Спасибо!!! И Вам огромного счастья)))
Умнички мальчики, как приятно такое читать. Повезет/повезло женам.
ЧИВ
21.12.2015
я Вам просто плохого не рассказываю :)))
они, как и все мы, бывают разные и хорошие и не очень, все зависит от настроения и направления ветра :)))
...а сыну моему с женой повезло больше, чем ей с ним...
вот она как раз девочка для Вашей темы
сама из области
10-11 класс училась в школе для одаренных детей в Сормово, жила в интернате, закончила школу с золотой медалью
на бюджет поступила в ВШЭ на бизнес-информатику
жила одна на съемной квартире со всеми вытекающими
сейчас работает полный рабочий день
вечерами учится, идет на красный диплом в магистратуре ...
и успевает еще обслуживать моего сыночка (он, правда ей во всем помогает)
Скажите, а отдавать вам деньги- это инициатива детей или ваша? У меня пока маленькие и я про подобные проблемы до этой темы не думала, других хватает) Но, чтоб не было неприятных дележек в будущем что в головы им заложить в детстве надо?
ЧИВ
21.12.2015
конечно это наше с отцом решение
дети не горели желанием делиться с нами "своими деньгами"
но мы их убедили, что лучше отдавать часть, чем всё (я в свое время маме всю свою зарплату отдавала) :)))
Почитала все ответы)))) Не нашла ни одной взрослой ДОЧЕРИ, чтоб работала, училась и по дому всё делала (а-ля Золушка). Сыновья встретились, а вот дочерей нет. Зато когда СЕБЯ описывают- вау прям)))
То, что у Вас- НОРМА, даже не парьтесь. Моя Катенька- умничка-девочка, всегда помогала и не перечила аж до выхода на работу, а случилось это в её 19. И обязанности у дочерей всегда были по дому. А сейчас Катенька всё реже и реже бывает дома. А если бывает, то сродни стихийному бедствию- прилетела- стиралку запустила, вещи раскидала, вкусняшки в холодильнике подчистила, полную раковину посуды грязной навалила, голову вымыла-полотенце в свою комнату утащила.
А я так же, как Вы психую и ругаюсь)))) Зря, видимо. Это всё такая фикня, по сравнению с мировой революцией.
Она сама не хочет у Вас отселиться? Я, себя вспоминая, просто грезила отдельным жильём.
ЧИВ
21.12.2015
Мармалад писал(а)
Не нашла ни одной взрослой ДОЧЕРИ, чтоб работала, училась и по дому всё делала

я была такая дочка :)))
я только не готовила, а уборка вся была на мне
Мармалад писал(а)
Зато когда СЕБЯ описывают- вау прям)))

Даже не спорю))))
ЧИВ
21.12.2015
но у меня и сыновья такие (см. выше) :)))
так что это ГЕНЫ :)))
Да, я читала про Ваших сыновей, отметила даже)))
Мармалад писал(а)
Сыновья встретились, а вот дочерей нет.

Интересно, хоть одна девочковая мама, так же, как Вы отпишется?
ЧИВ
21.12.2015
у моей подружки дочь ровесница моим
год назад вышла замуж
до замужества она и младшая сестра пополам убирались
сейчас убирается только младшая дочь (ей 17)
ее муж всегда готовит
но это даже для меня фантастика :)))
Я тоже всегда мечтала сначала о своей комнате в детстве, потом о своей квартире. Видимо я где-то что-то не так делаю.
А квартиру она набегами посещает, то живет неделю другую, то к нам, потом опять квартира.
ПЫСЫ: как вы точно подметили, действительно не осталось золушек)))
Апрелинка писал(а)
А квартиру она набегами посещает, то живет неделю другую, то к нам, потом опять квартира.

)))) так всё понятно- деньги кончаются- к маме. Деньги есть- самостоятельность.
Нет, это не норма. Правильно всё сказали. Я с детства в магазин хожу, без оговорок. Когда взрослая жила с мамой, уборка - на мне, мама стирала (машинкой) и готовила. Ну братьев/сестер у меня нет, но если бы нужна была помощь с ними - тоже без вопросов помогала бы.
Давайте разберем ситуацию по-порядку так, как это делают психологи. А решение Вы сами примете, т.к. никто кроме Вас этого сделать не сможет. Написала много, так что прятала под кат.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Психологический портрет.
Из описания ситуации я делаю вывод, что дочь Ваша на самом деле не ленища. Потому что и убираться, и готовить умеет, все-таки делает это, когда нужно, и очень даже хорошо делает. Была бы ленища - вообще бы не делала, или делала кое-как, или не научилась бы вообще, сколько ни долби.
В Вас я вижу хорошую мать, которая смогла дочери привить нужные хозяйственные навыки и поставить ситуацию так, что дочь выросла маминой помощницей.
Причины проблемы.
А причину возникновения ситуации Вы знаете сами: дочь начала зарабатывать самостоятельно. Думаю, что это распространенная ситуация.
У Вас была семья, где каждый действовал в соответствии со своей РОЛЬЮ. Вы - хозяйка в доме, и определили, кто и что делает по хозяйству. Так как дочь была зависима финансово, она играла роль подчиняющейся дочери. После того, как она материально зависеть перестала - произошло ИЗМЕНЕНИЕ РОЛЕЙ. Вот отсюда вся путаница, которая ставит Вас в тупик.
Решение проблемы.
Изменение ролей произошло, а Вы как хозяйка дома этим новым ролям не расставили рамки. А это Ваша обязанность как раз. Кроме того, Вы дали понять, что финансовой поддержки Вам также не требуется - это дополнительный стимул ей жить только для себя.
Так как рамок нет, молодая неопытная дочь идет наиболее простым путем - не вкладывает, а только тратит. Так поступили бы многие, - это в человеческой природе просто, вот и все.
Что теперь делать? Вы это уже делать умеете - показать, что в доме хозяйка - это Вы. А тот факт, что дочь начала зарабатывать повернуть не ее <<козырем>>, позволяющим делать что хочет, а всего лишь новой жизненной позицией, которая не отменяет дочерних обязанностей перед матерью. Необходим разговор, не скандал и не качание прав. Объясните, что она была Вашей помощницей много лет, и эта помощь была Вам необходима. От того, что она начала зарабатывать, дел в доме не убавилось. Если она устает - пусть отдает деньгами, а Вы наймете домработницу например.
Отдельная жизнь.
По-моему, Ваша дочь просто психологически еще не готова жить отдельно. Вы и сама это понимаете, иначе не создали бы эту тему. Она не уверена либо в себе, либо в своем парне, чтобы выходить за него замуж, иначе они уже бы съехались, т.к. достаточно давно встречаются. Я бы на Вашем месте не форсировала этот момент, чтобы избежать скоропалительного брака, развода и прочих проблем. Но решать Вам.
Спасибо большое! Действительно именно все так и есть. Я уже поняла в чем моя ошибка. Сейчас обдумываю разговор с дочкой.
nin11
21.12.2015
Я была как Ваша дочь. Только мама со мной не ругалась. Училась и работала, правда зарабатывала мало, при этом всегда часть з/п отдавала родителям. Я не делала ничего, мне все было лень. Зато сейчас живу в своей семье и приходится трудиться. А папа так вообще до сих пор удивляется тому, что я умею готовить оказывается. Для примера, он не любит супы с солеными огурцами и вообще какие-то изыски. Только пресную, не замысловатую еду. Как-то зашел в гости и попросил поесть, а у меня был только рассольник. Но ничего, говорит, давай. Так он ему так понравился, что пришел домой, маме рассказал и мама потом у меня рецепт спрашивала.

Я не знаю как надо воспитывать взрослых детей, но помню слова одной знакомой, типа пускай девчонки дома у родителей отдыхают. Как будет своя семья им так и так придется трудиться, еще на готовятся и наубираются.
nin11 писал(а)
Я не знаю как надо воспитывать взрослых детей, но помню слова одной знакомой, типа пускай девчонки дома у родителей отдыхают. Как будет своя семья им так и так придется трудиться, еще на готовятся и наубираются.


ну вот кстати, я из категории детей, ОЧЕНЬ приученных к труду. и дома и в огороде и с младшим братом (8 лет разница) занималась будь здоров.

я давно живу отдельно от семьи родителей, и быт свой строю совершенно иначе. многое не делаю именно потому что был перебор в детском/подростковом возрасте.

ну а по теме ТС - мне вообще непонятно как девушка при наличии своего личного места жительства живет с родителями. мне с ними не плохо было, но как только забрезжила возможность - я ушла на съемную квартиру.
Я, начитавшись темы, детям (21 и 19) озвучила, что многие в их возрасте хотят жить отдельно от родителей. Мои на меня очень удивленно посмотрели (на что это я намекаю?), мы вместе посмеялись. Им очень комфортно в семье и пока не появятся свои семье, они никуда от нас не уйдут.) По дому помогают, на просьбы откликаются.
В общем живем мы дружно.)
конечно вы правы! тем более дочка не единственная, будущая хозяйка и жена. и есть еще младшие. Нажиться одна успеет.. но если интересно,
перечислю что каждый день делают мои дети.
Старшая. 12 лет. утром налить всем чай-кофе. Покормить морских свинок. Днем разгрузить посудомойку от чистого. Если в кухне за день грязно, то ее обязанность, убрать все со стола, навести полный порядок, загрузить в посудомойку грязное.
Приготовить себе и младшей яичницу (если не оставлен обед).
Я пришла и бардак на кухне = готовить не буду. сначала дети убирают что насвинячили и потом уж я туда захожу.
Младшая. 11 лет. она очень хорошо вешает белье. Если оно есть, а почти каждый день, то вешает. Поливает цветы она.
Обе: разбирают сумки после покупок в магазине (всегда они! я не участвую, хватит того что дотащила сумки), пишут мне списки что купить, включая курицу, картошку, мясо, яйца) т.е. не только помнят о сладостях. В магазин со мной ходит младшая и контролирует по этому списку. (старшая не любит магазины).
Выносят мусор перед школой. Чистят клетку животным. Наводят полный порядок в прихожей, обуви. Подметают, если рассыпали что-то или накрошили за обедом, на пол.
Если я стираю - то говорю, какое белье, и они приносят из всех корзин и кладут у машинки. (но надо проверять. конечно).
Так в целом общих дел они молодцы.. но у них бардак в комнате, на столах, я помогаю им складывать-разбирать вещи, у младшей есть милая привычка снять и бросить на пол.
Вот это пока они маленькие... Когда будут учиться и работать, то вряд ли будете ждать, когда Вам списки напишут, или сумки разберут.) Потому что их просто дома чаще не будет...
Мои дети, в возрасте Ваших, имели обязанности: уборка в квартире и мытье посуды, и много обязанностей по мелочи. Теперь (21 и 19) полы моют, а посуду моет тот, кто успевает это сделать или раньше пришел. В помощи не отказывают никогда, но надо застать их дома.)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.