--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Я не хочу в школу!

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2549
116
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
...в школу сыну только через год, вчера ходила на собрание (уже на собрание!!!) по поводу ШБП.
все мило-позитивно-хорошо, но что-то прям изнутри сверлит... не хочу и всё. вообще в школу не хочу идти (и вести). и не в эту конкретную... а совсем. Но идти надо, в ШБП пойдем, да.

вышла после собрания, села в машину и горько-горько заплакала.

Мне жалко ребенка (я читаю внимательно темы, да), жалко себя...
я знаю, что есть такое слово "надо" и о том, чтобы не получать образование даже речи не идет (сама в аспирантуре, по поводу обучения ничего против не имею... но школа...
я училась на 4 и 5 ("а можешь и на 5!!!", "твоя основная задача - учиться!"), я боюсь скатиться вот на эти мерила успеха своего ребенка, и боюсь, что школа и я (основываясь на своем опыте), задавлю его...

зы: а, деньги частично уже отдала )))))
ззы: поставила тематику Развитие, психология, воспитание, т.к. тематики Родительская психиатрия не было)
Ивна
22.09.2017
Не переживайте так! Школа - не самый сложный период жизни, а местами - очень даже интересный.
И дети обычно легче родителей адаптируются. :-)
смотря, какая школа))
не удивлюсь, если такого негатива, как со школой, у дочери в жизни больше не будет
по крайней мере ВУЗ ее намного больше радует, а что она сможет найти себя профессионально и практически со всеми сможет находить общий язык - я практически уверена (ну или имею все основания так думать)

школа, конечно, тоже была разная. начальная - очень хорошая, дальше тоже были неплохие моменты. но последние 2 года перечеркнули всё
вот надо параллельно Школу родителей будущих первоклассников открывать ))
Espe
25.09.2017
ага, и группу адаптирующихся к садику мам)
Я могу и без адаптации, сразу на полный день )
kordellya
22.09.2017
Там же и хорошее было наверняка, в школе-то?
Многие друзей заводят на всю жизнь. Познают радость от решения интересных задач. От достижения своих целей.

Я вот хочу скрыть от дочерей наличие у меня, моей мамы и моей бабушки медалей школьных. Чтобы не пытались тоже быть "не хуже них", как я когда-то пыталась, и не допускала четверок в четверти. Слишком много стресса от одних пятерок, неправильно это.
Вполне вы можете иногда забить на уроки, допустить, что по некоторым предметам будут стабильные тройки, - это все не смертельно и, при наличии знаний, даже не помешает поступить в вуз.
И уж вообще не смертельно, если в начальной школе плохой почерк, или неправильное количество клеток отступает, и прочая ерунда. Это даже не знания, зачем столько внимания этому уделяют, я не понимаю.

(Я пока теоретик, старшей дочери 5 лет)
вот, в 4-5 лет я также рассуждала и вообще была крайне храброй и решительной ))))
а вот как до дела дошло... всё, расклеилась
Valuta12
22.09.2017
Мы с ребёнком только на консультацию к психологу сходили, записались в ШБП, собрание будет позже. И у меня точно такие же ощущения. Думала, я одна такая) Осмыслив, решила, что надо этот год использовать по полной: когда есть возможность, садик прогуливать, вылазки и культпоходы устроить по максимуму, лишним голову ребёнку не забивать. А через год найдём новые плюсы в новой жизненной ситуации!
Мой тоже через год в школу. В шбп не идет. И заниматься с ним не буду, чтобы натаскать к школе. Читать, писать, считать умеет, да и хватит.
Вам надо самой спокойнее и позитивнее к школе относиться. А то дети считывают эмоциональное состояние родителей и зеркалят.
у меня мама оч. позитивно к школе относилась... а у меня глаз сейчас дергается. или я - фиговое зеркало, или... или ))
Я к тому, что негативный настрой точно никакой пользы не принесет.
я бы с радостью себя перенастроила, но я живой человек, а не робот. вот если оно есть, то оно есть.
надо с собой работать)) на тему, что дети - это не мы, у них своя судьба
и что в школе есть много хорошего
мне сын перед сном часто говорит, что хоть и трудно иногда, а всё равно в школе здорово
Natababy
22.09.2017
И я туда не хочу!!! У нас 2 класс, а через 2 года младший пойдёт *wall*
У вас первый ребёнок?
Я вчера тоже ходила. Но погрустила только о расходах. Сначала сложно в школе, потом интересней. Моя старшая дочь очень любит свою школу, одноклассников, учителей.
да, ребенок один.

просто темы читаешь и волосы дыбом встают - все делают уроки с детьми и много чего еще ЗА детей. т.е. ты пришла с работы (с утра и до вечера), пришла домой - там готовка, уборка, УРОКИ. отпахала в третью и четвертую смену. упала. утром встала... всё по-новой.
Не все делают уроки с детьми
а такое чувство, что все... про тех, у кого хорошо учатся и сами тоже читала. но судя по нашей концентрации и уровню лени, то ... нет, я надеюсь, что будет делать сам... но...
Это всецело зависит от родителей.
У меня ребенок не отличник, но я сейчас во втором классе ооочень редко делаю с ним уроки. И уж тем более не делаю допзадания. Мне пятерки не нужны за мои поделки и рисование. Ему нужны - он пусть и рисует.
Так и хочется предложить иногда завести второй дневник для родителей: пусть мамам выставояют оценки за их презентации и рисунки
про презентации читала неоднократно, а что за презентации? зачем они?
Не знаю. У нас ни одной не было.
Я так понимаю, в началке 99% делают.
нет, это не так.... у нас лицей и я не скажу, что мы не притормаживая их делаем
Тоже с ужасом читаю эти темы... Со мной никогда уроки не делали, я даже представить себе это не могла, я бы прям оскорбилась! Но сейчас школа совсем другая, все говорят...
Тоже не знаю, где взять время на это. Тем более когда ещё дети есть
Вот-вот, много плюсов. И вообще все ощущения на ваши похожи. По темам здесь ни одной нормальной школьной программы вообще не существует в природе(
В школу тоже через год...
Так еще с кем ни поговоришь, репетитор со второго класса =-O
Сказуля писал(а)
репетитор со второго класса =-O


Жесть!!!
это чего такое с детьми репетируют со второго класса, интересно?? ну, иностранный язык не в счет..
по факту - когда мы учились было гораздо проще, но образование ссср считалось одним из лучших и сильных.
а сейчас почитаешь иногда в интернетах, как деточки пишут... кровь из глаз.
Вот я тоже "докопалась" до одной мамы, зачем со второго (!!!) класса репетитор. По крайней мере она объяснила мне это так, что у них сложная математика Петерсон, вся семья билась - билась никак не мог никто объяснить (учитель соответственно тоже :( ) Пришлось нанимать репетитора, которая за несколько занятий все ребенку объяснила. *facepalm*
Мои дети учились по Петерсону. Кроме того, что учиться по этим учебникам было интересно, ничего не скажу.) Были задания, которые мы вместе разбирали, но в основном дети справлялись сами.
Дочь пошла по программе 4-летней начальной школы. Вообще балду пинала. Ей все легко давалось.
Учились дети в обычной школе в математических классах.
Так что не паникуйте раньше времени.)
программ нормальных, может, и нет, но нормальные учителя еще остались.
Поэтому и нужно всеми силами искать возможность выбирать учителя.
Только это и вселяет надежду((
Блин, ну вы чего?
Ничего, совсем ничего нет страшного в школе.
У меня 4 класс и в след.году первый.
Сейчас в шбп младшая ходит, не ходит - бежит. Ей все нравится, все интересно.
Старшая тоже школу, ну не то, чтобы любит, но ходит без истерик и протеста, с учителем ладит и учителя вот точно любит.
Младшая пойдет к ней же.
Ну бывает и у меня "можешь на 5", сама, блин, отличница. Но одергиваю себя, стараюсь поменьше такого выдавать.
Вам очень советую пообщаться с родителями 4классников - на тему учителя. и постараться попасть к тому учителю, который будет вашему ребенку ближе всего в эмоциональном плане, по темпераменту и т.д.
У нас вот в параллели 2 хороших учителя - наша и еще 1.
Но вот не наша - она, да. сильный учитель, но мои обе с ней не смогли бы быть успешными, думаю. Она очень эмоционально сдержана, хладнокровна и т.д. А наша - наоборот.
Короче - акцентируйтесь на учителе. Ну и молоденьких бездетных не выбирайте) а то у нас еще 2 класса в параллели попали на декретниц. Один класс аж два раза.
И не старайтесь в процессе подготовки объять необъятное, оставьте ребенку объем знаний на первый класс, чтобы ему было интересно.
Ехидная писал(а)
И не старайтесь в процессе подготовки объять необъятное,

да я вообще не такая )))) у меня ребенок алфавит только недавно выучил.
в кругах, где алфавит знают с пеленок я старалась не вращаться )))
но требования к уровню подготовки (!!!) перед школой ввергают в ступор - я в школу пошла вообще ничего не умела, кроме как куклам платья раскрашивать и вырезать. а, ну еще по березам лазить.
мой лодырь сейчас читает и решает примеры.....
Хризолит писал(а)
я читаю внимательно темы

Меньше читайте) У вас все будет по-другому)) И Вы сами посмеетесь, когда вспомните свои переживания)
с садиком многое совпало ))))) вот и ужасаюсь заранее
Неконструктивный подход :) Надо плюсы во всем искать, а не пугаться заранее))
Все хорошо будет :)
Заряна_ писал(а)
Неконструктивный подход Надо плюсы во всем искать, а не пугаться заранее))

Ну не скажи ка)
Предупрежден, значит вооружен *good*
Я тут вообще многое начала читать ещё даже до планирования ребенка) и в моем случае это плюс, я ко многому была морально готова, и многая информация была переваренна и переосмыслена, а для меня это очень важно!
В общем я тоже внимательно читаю и про школу и даже про ЕГЭ всякие :-D :-P
Я очень конформна) Так что твой подход мне не подходит))
Так я другим свой подход не навязываю)
Лишь говорю, что твой совет "не читать" подходит не всем)
Я думаю, что у людей своя голова)) Следовать советам или нет))
Zamoley
22.09.2017
Попробуйте все-таки понять что это"что-то". И тем поменьше читайте - обычно пишут негатив ) Можно не водить в ШБП и дать еще год свободы :)

ЗЫ дочь во 2 классе (сама отличница, от нее не жду особо, но хорошим отметкам рада), сыну через год в школу (будем с Вами в "одной лодке" )))
у меня бабушка рядом (будут помогать мне водить из школы). вероятность на 90%, что будет примерно тоже самое. только получать буду снова я "не досмотрела, не доследила, не допроверила, вот и получил не пятерку!!!"
Это похоже на синдром отличницы), а нежелание идти в школу связано с нагоняями Вам от бабушек ?
Вас будут контролировать как школьницу, между тем, Вы взрослая самостоятельная )
Можно не хотеть в школу еще целый учебный год, да и потом тоже Вам можно не хотеть
и разрешить сыну учиться по силам, не делая за него уроки, так и втянетесь потихоньку
В первом классе, если школа не суперпупер в первом полугодии не очень домашку задают, если только дораскрасить, дочитать и т.п.
вообще у меня от школы не то, чтобы негативные впечатления... хотя было и такое, и немало - когда и предвзятое отношение, и оценки занижали (вот тебе 4 и хоть наизнанку вывернись - большего ты не достойна)... и сказать могли разное ( я была очень тихим ребенком))), оскорбить, обозвать. а дети же чувствительные..
и родительские собрания, где кого-то превозносят, кого-то полощут...
расслоение опять же сейчас очень заметное.
зы: мы идем в обычную школу, хотя было мимолетное желание пойти в лицей или гимназию...
да, вечная история и несправедливая, на мою похожа, тоже тихий ребенок была (((
Про нагоняи это про сейчас спросила, не про детство) Мне кажется, это одна из причин, которая, на впечатления и воспоминания накладывается. Разрешить себе не хотеть - это прием такой приносит облегчение, помогает пережить то, что неизбежно, как то так
Блик
22.09.2017
"Спокойствие, только спокойствие!"
Вы помните. И, кажется, хотя бы иногда в состоянии отделить себя и свою школу от школы ребенка. У Вас есть год, чтобы привести себя в порядок. Так что прогноз вполне благоприятный)))
у Вас еще целый год, наслаждайтесь :-)
а потом сменится настрой и все будет хорошо *yes*
без проблем жизнь скучна, а со школой ой как весело :-P *dance2* *dance2* *dance2*
да, кстати не со всеми детьми уроки делают, многие дети сами это умеют
breadshow
22.09.2017
Не переживайте раньше времени. Это как роды. У кого-то тяжело, у кого-то как по маслу. Кто-то сам домашнее задание рожает, кого-то кесарят/ стимулируют, на кого и прикрикнуть надо.
p.s.: через год пойду в школу во второй раз (не считая свой собственный), мне тоже страшно.
В прошлом году после первого собрания для родителей будущих первоклассников у меня были такие же чуства. Я вышла с абсолютным нежеланием снова туда возвращаться, хотя ничего плохого, никаких сумасшедших требований, сбора денег небыло. Просто информация. И такое отношение у меня сохранялось до самого 1 сентября. А сейчас все прошло. Таа что не думайте пока об этом и правильно Вам написали, что поменьше тут школьных тем читать надо
tvorec
22.09.2017
я вас просто поддержать. моему еще только 3 года. но мне че-то уже не по себе. читаю часто темы про школу (тоже почти отличница я была) и мне очень жаль сына. себя пока не очень. а вот за него переживаю. он очень подвижный парень. правда умненький и развит хорошо. но с усидчивостью беда у нас. сегодня была на собрании в садике. сына очень хвалили. но блин, как подумаю о школе... такая тоска. как он там будет. в общем, у меня уже вырабатывается установка - пусть будут хоть тройки, но чтобы комфортно сыну было. в общем, как в студенчестве у нас говорили: лучше синий диплом и красная морда, чем красный диплом и синяя морда. вот из этого и будем исходить)))
Да ну , какая усидчивость в три года ?)))
Я думала, у вас ребенок в школу не хочет, а тут вон чего :))

Вам надо либо серьезно изучать возможности семейного обучения (а возможности такие в наше время есть, я это без сарказма, если что), либо срочно бросать этот психоз, который передается ребенку, и настраиваться на позитив. Год на обдумывание у вас есть.
не, я буду собой ))) заколебалась уже что-то бросать, куда-то бежать и т.д.
я живой человек и имею право на эмоции.
к тому же, при встрече с единомышленниками как-то полегче стало...
RediskaO
22.09.2017
Вот Вы знаете, прям как про меня )) Я тоже не хочу вести ребенка в школу. Жалко. Эта система образования убивает тягу к знаниям, индивидуальность, приводит всех к общему знаменателю. Я хочу, чтоб мои дети были счастливы, а сидение за уроками ни разу не счастье. Не знаю, почему у меня такие мысли возникли, я не испытывала ненависти к школе в свое время, не знаю.
Вы напридумывали!
Дочка пошла в первый класс, я не переживала, ей настолько нравится, что она бежит туда утром и говорит хочет на весь день туда.
Впрочем она везде хочет и всегда)
что именно я напридумывала и при чем тут Ваша дочка?
я отталкиваюсь прежде всего от своих личных переживаний и немного от наклонностей моего сына. а он никуда бегом, кроме детской площадки или кидбурга бежать не хочет.
да и найти бы специального человека, который мне по губищам настучит в случае, если когда-нибудь ляпну что-то вроде "вон манечка/ванечка/ирочка как хорошо учится/катается на коньках/старается/маму слушается" и начну сравнивать своего ребенка с другими.
Да никто не сравнивает, просто вы слишком уж придумываете, что там все плохо, это часто пишут о плохом в школе, про хорошее обычно молчат)
так тут моя фантазия снова не при чем )) просто основываюсь на своем ретроспективном опыте + чужой, изложенный.
а что там вот хорошего? ну коллектив, если повезет, друзья... так это от школы мало зависит.
Ребенок имеет право на свой собственный путь в этой жизни.
А когда родительское "хочу" всплывает на этом пути - это просто у кого-то эгоизм, а у кого-то личная нереализованность. У меня это чаще всего именно эгоизм (так хочу, мне так удобно, мне так нравится), как бы резко это ни звучало.
Stfb
22.09.2017
Лечите свою голову ))
Школа - это просто... Школа. Что ее тут возводят в ранг не пойми чего и определянт чуть ли не всей жизни?
Про жалко... жалко у пчелки, а пчелка на ёлке. Или не березе, - не суть. Пожалейте лучше тех, кто реально в этом нуждается.
На тему скатиться к <<мерилам>>. Если Вам больше нечем увлечься, кроме оценок ребёнка, то, скорее всего скатитесь )) в остальном - мозг и интуиция в помощь.
Про деньги: ниче не скажу. Я не сталкивалась с поборами и вымогательством со своим ребёнком. Был собственный опыт, когда Классрук на РС прямым текстом говорил на собрании, какая бытовая техника ей нужна, но то были лихие 90е. После с таким не сталкивались.
моя голова не болеет ) а если заболеет, то это не самолечение должно быть, а помощь медицинских специалистов )
Stfb
23.09.2017
Нууу... как бэ... если Вы плачете после РС ;-)...

Вообще. Тему надо заводить отдельную. Но лень. А в целом: что Вы так с этой школой носитесь? Чего плачите после РС? Прописки покупаете? А потом ругаете то, за что заплачено (не только на форуме, но и в жизни? Программами не довольны (которые сами и выбрали). Проекты за детей девлете? Паритесь на тему школы?
Имея уже опыт: дети с особенностями развития (любыми) не считаются. Там, понятна вовлечённость родителей и учителей во все процессы. А остальные? Родители, зачем Вам все это?
Stfb писал(а)
Чего плачите после РС? Прописки покупаете? А потом ругаете то, за что заплачено (не только на форуме, но и в жизни? Программами не довольны (которые сами и выбрали). Проекты за детей девлете? Паритесь на тему школы?

чего? ))))
что такое РС?
какие прописки? ))
...не, ну раз такое дело, можете мне еще каких-нибудь общефорумских смертных грехов записать ) только с расшифровкой аббревиатур, а то вроде виновата, а не понятно в чем )
Stfb
23.09.2017
Никто ни в чем не виноват ))
РС - родительское собрание. Вы же после РС всплакнули?
Про остальное посыл даже не конкретно к Вам (говорю ж, надо в отдельную тему выносить), но за последнее время околошкольных обсуждений
и как там жутко, в школах, было не мало.
Про прописки: ок, не прописки. Но временные регистрации здесь спрашивают и продают, судя по всему.
Pionerka
23.09.2017
Хоспидя.... Я уж думала ребенок не хочет, а тут мама...)))))
- Сынок, в школу пора!
-Ну мам, опять там будут все обзываться, рвать учебники и кидаться портфелями! Не хочу! Не пойду!
-Надо, сынок... Ведь ты же директор школы....

А если серьезно.... Принять взросление детей не так просто. Они растут -мы стареем. Как тут не плакать?
у меня такое на самом деле было, в первый год преподавания )))
- Вставай, на пару опоздаешь...
- я ко второй поеду...
- вообще-то ты лекцию читаешь )))
А я подумала и решила, что со своим ребенком повременю ещё 2 годика, благо, месяц рождения позволяет. Я тоже морально к школе не готова. Каждое первое сентября радуюсь, что школа далекоооооо позади, хотя в школе я к ней нормально относилась и училась. В университете мне было гораздо комфортнее.
Кстати да, не все делают уроки со своими детьми. Но я наверное буду, я от сына просто так не отстану))) это точно.
тоже плюсуюсь к ВУЗу. причем, посещать его я стала гораздо раньше, чем школу (папа преподавал и когда меня было не с кем оставить, то брал на работу ))
Нам через 2 года в школу. И другому через неделю в садик. Не хочу ни в школу, ни в садик. Сидели бы дома, хорошо-то как!!
Ой, мне кажется, садик это такааая фигня по сравнению со школой, курорт просто ))
Наоборот же, свободаааа *yahoo*
Поддержу... У меня ещё два года, но всплакнуть если что тоже могу
Читаю и вспоминаю себя) Как я не хотела вести ребёнка в школу. И это даже не из-за того, что это школа, а потому что самый беззаботный этап жизни ребёнка заканчивается. Не будет этих детских праздников, к которым они готовятся что бы порадовать мам, доброго отношения воспитателей. И Вы знаете я ошибалась. Да это новый этап, да он более сложный, но не менее интересный. И как тут правильно писали.....обратите внимание на учителя именно по темпераменту вашего ребенка, а не рейтингу в школе.
Удачи Вам!
Контролируйте себя, чтоб не давить на ребенка. Уж тем более сейчас оценки по итогам ни на что не влияют, главное ЕГЭ. Разрешите себе не быть матерью отличника, а ребенку - получать весь спектр оценок.
lestia
23.09.2017
Это ВЫ не хотите в школу, а ребенок может с привеликим удовольствием ходить будет.
У моего ребенка много проблем с речью, но я его в этом году отдала в ШБП (хотя в школу планируем, все же через год). Я очень переживала как ходить будет, поймут ли его учителя, ребята, еще он жуткий мамошник. Первый раз ныл, а вот на четвертый уже побежал сверкая пятками, домой задания дают -выполняет и не бурчит (не то.что логопедические:'()
Главное себя настроить на позитивный подход к школе. а ребенок от этого зарядится))
ШБП сейчас, а школа только через год?
lestia
23.09.2017
Да, там так рассчитана на 2 года хождения, т.е подготовка к школе идёт в мягком режиме.
apple055
23.09.2017
Тоже подумала, что тема про детей)
Мой мелкий 2,5 года Уже не хочет в школу. За 3 недели забирания из школы старшей дочки так находился в нее, что до истерик Не пойду в школу, не пойду забирать, буду дома сидеть))) что же будет к 7 годам))))
apple055
23.09.2017
А по теме, я такая же как вы. Но нам удалось отложить это Счастье на годик( ноябрьские мы). И да как выше написали адаптация у детей к школе легче проходит, чем у родителей)
вот мне очень интересно откуда у современных детей эта свобода выбора ))
помню себя - в школу очень хотела, даже вариантов не было, что можно было бы туда не ходить. а мой заявил, что не пойдет (в прошлом году было)...
black@
23.09.2017
Для моего сына лучше было пойти в школу на год позже - в 8 лет ребенок гораздо сильнее и время его течет по-другому, проще высиживать школьные часы, легче переключаться между предметами/местами, да и окружающую публику получается фильтровать.
Я отдала своего в 6.8, потому что на меня давили со всех сторон, типа он умненький и рассудочный парнишка, я и повелась.. Постаралась засунуть его в красивое, комфортное платное место, это помогло пережить началку. Чуть позже я затоптала и выдрессировала всю родню на предмет спокойствие, только спокойствие, чтоб даже бровей домиком и рта куриной гузкой ребенок не видел. А уж какие мы нонкорформисты и маргиналы - ты примерно знаешь))) у нас обошлось - и у вас обойдется!
Юль, ну скажете тоже... маргиналы ))))
мы пойдем в 7,5. сейчас 6,5 - были вопросы, а почему не раньше отдаешь - ведь чем раньше, тем лучше... кому лучше, чего лучше. не ясно.
с дрессурой у меня все сложно )) буду просто сокращать количество контактов. и материться. как только услышу что-нибудь типа "пятерку надо бы"... сразу материться и вращать глазами ))) мне кажется, нормальный способ, должен сработать
el.ru
23.09.2017
я тоже. но у меня еще два года чтоб дозреть...
Надо же, у меня точно такие же мысли были год назад, я думала, что одна такая. Сейчас сын пошел в первый класс, все нормально, но каждое утро я отвожу его туда, а у самой мысли про каторгу и жалость к сыну и себе. Все больше читаю про семейное образование и не исключаю такой возможности для нас(может в среднем звене?)

Но в целом, хочу вас поддержать, сейчас у вас всплывает именно ваш, а не ребенка, опыт, это ваши отношения со школой, а не его. Дети, как правило, проще все воспринимают.
Я тоже не хочу в школу. И чем дольше я там работаю, тем мне страшнее за дочь. Я вижу ее изнутри и там все намного хуже, чем видят ее родители.
Olya11
24.09.2017
О, мне сюда. Тоже сейчас работаю в школе и поняла, что не хочу свою дочь туда отдавать.
А что хуже, что Вы имеете в виду ?
Поделитесь, пожалуйста, если не секрет, что там такого страшного происходит?
nightmare
24.09.2017
Если прям такое нежелание, то я бы подумала в сторону семейного образования. Я, кстати, и думала в свое время, но не решилась. Но даже сейчас не совсем уверена, что правильно не решилась. Возможно, моему было бы лучше первые пару лет на семейном, не знаю...
В инете есть сообщества анскулеров и хоумскулеров, там много интересного и полезного можно найти.
ну и зачем тогда себя насиловать и в ШБП идти. На год продлить себе удовольствие? ну крепитесь, чего. Нам тоже через год, тоже не хочу. Страшно. Последний год на свободе гульнём, записались в кружки разные.
Yliano4ka
24.09.2017
Ох, как я вас понимаю...
Тоже очень не хочу дочку в школу отдавать. Как им сейчас тяжело, такая нагрузка и обстановка в школе, что когда захожу, бежать оттуда хочется....старшие дочки учатся сами на 4 и 5, но с каждым годом все сложнее(( про изменение поведения уж не говорю-отдельная тема.
Причём со старшими занималась сама дома лет с трёх и им хотелось. А младшая дочка в свои 6 носится с шилом в попе и ничего не хочет и вообще она такая маленькая. Вот не могу смириться, что через год уже первоклашкой станет. Тоже на предстоящей неделе пойду на собрания для родитетей будущих первоклассников в две близлежащие школы. Может и решусь Ее с восьми лет отправить( мы сентябрьские)
я вот тоже не хочу, четвертый год как на каторгу. Добрый совет - ищите нормального учителя. не сильного, а просто нормального - который к детям по человечески относится. Потому что по учебе ничего сложного в началке нет, а от того какие отношения с учителем имхо зависит очень многое.
LikaSh
24.09.2017
Я Вас очень понимаю.У меня за год до ребёнкиного первого класса такое же сильное нежелание школы было. А уж когда начались организационные родительские собрания, то негативные тенденции взяли надо мной совсем верх. Я даже хотела обождать год и повести ребёнка в школу в 8 лет, чтобы как-то отсрочить неизбежное и ещё пожить свободной беззаботной жизнью. Но взбунтовались родственники, муж был сильно против этого. А на организационных собраниях так отчитывали родителей будущих первоклассников, что я потерялась сколько мне лет (. Наша школа слишком авторитарна, и своенравным деткам, да и детям просто имеющим своё мнение и их родителям, там особенно тяжело. Многие педагоги позволяют себе унижать детей. Прошёл месяц учёбы практически, дочь-первоклассница уже ходит в школу с сильным нежеланием и иногда со слезами. Её уже там сильно отчитали перед всем классом за какую-то ерунду. Тут пишут, что в школе было и хорошее. А что там хорошего? Я из своего опыта (училась в школе в 90-е годы) даже и не помню. Единственное, чему я была рада в школе, так это последнему звонку ну и первому немного). Как правило, дети в среднем звене, школу уже не очень-то любят, и их можно понять. С коллегами общалась на работе - тоже самое, тепло вспоминают только обучение в ВУЗе, а школу, как правило, с содроганием.
а если не секрет, в какую школу дочка ходит?
зы: я начинала свое обучение в популярном ныне учебном заведении, ребенка туда не поведу ни за что... завершала обучение уже в обычной школе. на встречи одноклассников не хожу, но в соц. сетях из моей последней школы общаюсь.
с учителями мне в последней обычной школе очень повезло. потом поступила в вуз на бюджет. и начались мои поистине золотые, счастливые годы.
LikaSh
25.09.2017
Да нет, школа- то самая обычная в Приокском районе, общеобразовательная, рядом с домом. Я имела в виду, что в целом в системе образования у нас в стране очень авторитарный и неуважительный к ученику подход в любой школе. Школьник просто ноль без палочки в школе. Хотя не вот всегда учителя в этом виноваты. Ну какой тут индивидуальный подход, когда в классе 30 человек. Да и родителей сильно заставляют подключаться к учебному процессу и решению административных вопросов, но при этом отношение к ним почему-то заранее негативное и предвзятое.
Если бы была возможность, я бы лучше в частную школу отдала, но у нас ипотека столько в год стоит, как обучение в ней (. В частную школу (у нас вроде она одна в городе) ходил знакомый ребёнок, очень ему нравилось. Учился он там средне, как и в государственной. Но говорил, зато учителя там не называют его дебилом и придурком и.т.д. То есть, ребёнку там было психологически комфортно, а это очень важно! Странно, когда учитель требует уважения от ребёнка, но при этом сам его не уважает(. Уважение вещь такая, взаимная).
helenag
25.09.2017
У нас в городе несколько частных школ.
LikaSh
25.09.2017
Спасибо! Надо узнать, какая ещё, только про одну знаю. Но нам пока не светит всё равно, финансово не потянем, да и далеко территориально от нас. А то бы я с удовольствием туда отдала. У меня у ребёнка стресс какой-то от первого класса, дерганая стала и не хочет ходить в школу(.
helenag
25.09.2017
Есть Ломоносовская, Михалковская, в Приокском районе точно одна есть, Еврейская частная школа и еще несколько. Но все там не так однозначно, многие потом оттуда забирают детей...
LukA
25.09.2017
LikaSh писал(а)
зато учителя там не называют его дебилом и придурком и.т.д.

Есть множество муниципальных школ, где детей так не называют.
LikaSh
25.09.2017
Возможно. Я пишу из своего опыта. Меня, конечно, так не называли, но мальчишек у нас в классе, когда я училась, через одного. А они вот точно не дебилы, может хулиганили немного. Сейчас все стали приличными людьми. В начальной школе был у нас мальчик, который по рассеянности надевал утром разные носки, сам собирался. Так учительница вызывала его к доске, поднимала брюки и позорила перед всем классом. Я считаю это ненормальным. К мальчику приклеилась в итоге неприятная кличка, его с подачи учительницы задразнили в классе.Сейчас он успешный предприниматель, но на встречу одноклассников ни разу не ходил. У моего ребёнка тоже было уже несколько неприятных инцидентов, не хочу писать каких, а это только первый класс. И у меня негатив даже не к конкретной школе, а к системе образования, которая загоняет и ученика, и учителя в жесткие рамки сейчас, кстати, больше, чем в советское время. У меня если что, куча родственников-учителей, которые школу тоже не долюбливают. Это их право. И у меня есть основания.
Я тоже не помню ничего хорошего. Одни издевательства придурков-учителей...
Yliano4ka
26.09.2017
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а лишний год в детском саду вы могли остаться? Я вот тоже дочку хотела бы позже в школу отдать( почти с 8 лет, ДР 6 сентября), но в садике остаётся только 4 ребёнка и их переводят в другую группу, не уверена, что разрешат и нам.
LikaSh
26.09.2017
В нашем детском саду было бы сложно, так как сад переполнен, группы по 39 человек. А дочери летом уже 7 полных лет было. Без проблем оставляли только тех, кому было 6,5 лет. Но, думаю, возможно, если договориться с заведующей, всё решаемо. За помощь садику в чём-либо и.т.д. Думаю, оставили бы, но я не стала говорить с ней, так как родственники мне весь мозг вынесли, что это не ребёнок к школе не готов, а я). В принципе так и есть, ребёнку бы ещё год в садике было бы скучно. Она умеет бегло читать, считает, пишет и.т.д. Но зато спокойно было бы всем. А так ребёнок "задёргался", нервные тики начались. А у нас ещё вынужденно продленка, ей вообще тяжело. Они там в основном тоже сидят как мышки, в продленке, шелохнуться боятся. Иначе одни замечания, замечания.. Представляете, ребёнку-первокласснику столько сидеть, с 8 до 15:30 у нас. А некоторые дети до 17:00 остаются. Это полный рабочий день, как у взрослого(((. Ладно бы они играли в продленке, так нет, пишут в основном в прописях, разукрашивают, рисуют и.т.д. Двигательной активности нет практически, "здравствуй остеохондроз в 7 лет", короче(((
в первом классе не хотела, во втором еще больше не хочу((( очень вас понимаю! Но ничего, все будет хорошо!)))
кстати, первый класс пролетел незаметно, фигня) А вот от начала второго я что то в шоке...
Да, школа сейчас (а раньше я просто не была родителем)))) нехилая проверка темы безусловной любви к ребёнку. И здесь надо больше акцент делать на контроль себя в эту сторону.
Как говорит моя свекровь (учитель начальных классов на заслуженном отдыхе) самая сложная профессия -ученик, поэтому любовь и понимание вам в помощь ;)
"страшного" ничего в школе, действительно, нет.
Но мысли ваши созвучны моим. Я также стонала перед 1 классом старшего, и 1 сентября был для меня не праздник, а день-когда-мой-ребенок-стал-частью-системы. Сейчас уже и младшая там ( И школа у нас неплохая, и уроки делают сами, но... Это школа: уравниловка, обязаловка, жесткий режим, много "надо" и мало "хочумогусделаю!", крайне мало самовыражения; а также неинтересные программы, неясные цели..
Liko
26.09.2017
Старшая почти месяц отучилась в 1 классе обычной школы. Пока не увидела НИЧЕГО страшного. Но я и не переживала так заранее, может потому, что ни на собрание к ШБП, ни в ШБП мы не ходили.
Да, по утрам дочка не горит желание идти в школу, но только потому, что тяжело просыпается. Как проснется окончательно, так и нежелание куда-то уходит.
Ей нравится в школе, нравится учитель, меня очень радует, что, пока по крайней мере, отношение старшеклассников к мелкоте хорошее, даже играют с ними на переменах.
Да, приходится отвечать на новые вопросы, которых не было в садике: "А почему я подняла руку, а меня не спросили?", "А почему я ответила правильно, а сказали, что неправильно?" (ответила неправильно сформулировав свой ответ, по сути действительно неправильно), "А почему мальчик В. всегда отвечает правильно?" Но вопросы эти тоже нужны.
Зато днем ребенка уже дома, все ее кружки заканчиваются практически одновременно с окончанием садиковского дня младшей и вечер у них свободен на игры.
Так что не переживайте раньше времени! ))
ANI@
26.09.2017
Есть дети правильные, ответственные, которые хотят учится - их уже в садике хвалят и все это видно невооруженным глазом всем: и учителю танцев. и логопеду и т.д.
И я была уверена. что так и будет. Дочь была очень спокойная - в 2 года по часу пазлы собирала:)
Однако с возрастом все прилежание ушло, и сейчас - это егоза, которая минуты не сидит, учимся с трудом. На следующий год поход до школы отменила - чуть 7 не будет. Дочь не расстроилась, даже обрадовалась. Пойдем 7,10. Тяжело это мне далось - все вокруг идут сейчас в ШБП. Я реально вижу, что мне достался ребенок не отличник. Как я говорю мужу - копи деньги на ВУЗ, на бюджет мы не пройдем. Ну и что? Главное - неиспорченная нервная система мамы и ребенка. Берегите себя, впереди так еще много проблем...
breadshow
26.09.2017
Не думаю, что через десяток лет останется так называемый бюджет.
А мы своего вообще настраиваем через колледж или училище пройти.
Отпишусь по собственному опыту. В этом году пошел в 1 класс. В ШБП не водила, занимались с ним по чуть-чуть. Но больше гуляли, давала ему наиграться. В школу сын очень не хотел, боялся. К школе умел бегло читать, писать печатными буквами, считать, знал время, много из окружающего мира. Ну в общем, как все.
Сухой остаток на сегодня:
Хорошее:
1. В общем и целом в школе ему больше нравится, чем в садике, самостоятельность его очень привлекает, он за месяц сильно повзрослел, родителей в школу не пускают, поэтому все ситуации он вынужден решать сам на месте. 2 раза терялся, 2 раза терял предметы, вчера потерял кроссовку, сегодня нашел, принес сам, мы даже не знали.
2. Уровень подготовки в классе очень разный. Подхода к каждому из 35 детей, конечно нет. Пока все равны. И те кто ходил в ШБП и те, кто не ходил, и те кто по слогам читают, и те кто бегло, и кто десятками складывают, и кто 3+4 ошибаются.
Плохое:
Уровень тревоги все равно зашкаливает, нервничает, если что-то не получается. Но, возможно это его особенность, он у меня с детства впечатлительный и тревожный. Вот, пойдем к неврологу.

Знаю человека, чьи оба ребенка 12 и 10 лет учатся сами, только ходят сдавать экзамены для перевода в следующий класс. Весь день, со слов мамы, они посещают различные секции и кружки, и 1,5 часа в день занимаются по школьной программе. Успокаиваю себя мыслью, что тоже так поступлю, если будет совсем невыносимо, но пока терпимо, плюсов больше, чем минусов.
.
Светлана Дунаева писал(а)

Добрый день.
Вы знаете, я мама 4-летки и 2-летки, до школы далеко, конечно, но тоже вся испереживалась за это самое школьное время. Думала о семейном образовании, но мне этот вариант не представляется возможным на данный момент, т.к. на зарплату одного родителя прожить будет очень сложно.
Как говориться, Вселенная дает ответы на твои запросы, и совсем недавно я узнала, что мои знакомые открыли Центр поддержки семейного образования )) vk.com/alterlab
Поверьте, не в качестве рекламы, а просто Ваши мысли созвучны моим, поэтому и решилась поделиться. Извините, если не в тему.
спасибо, информация про семейное образование для меня новая.
но мы уже пошли в ШБП, было уже 2 занятия. Сыну нравится (я выдохнула), только говорит, что это не школа никакая, а больше похоже на садик ))
Это замечательно ))
FLIFFY
07.10.2017
Дочери только 4, а у меня самой такие мысли. Я хочу общаться с ребенком вечером, гулять и играть, а не учить уроки! Думаю начать копить на частную или рассматриваю семейное образование.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.