--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Я никогда больше не сделаю "этого", если снова буду делать кухню!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
20509
588
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sarra-sarra
23.12.2015
Муки! Муки выбора фасада, техники, мастера, планировки кухни. Знаю, тем было миллион и про фасады, и про ПММ, и про ремонт вцелом. Но в этой теме я хочу собрать именно советы по тому, чего бы вы больше никогда не сделали. Каких бы ошибок избежали, будь у вас шанс заново заняться переделкой кухни.
вот здесь на удивление довольна)..всем!)
но у меня был достаточный опыт с проектировками и заказами мебели для кухонь, поэтому я "натренировалась на кошках", что называется)..и в своём проекте учла все возможные нюансы:)
Бесят на фасадах фаски (вроде правильно обозвала?). Там копиться грязь, пыль и потом это бесячно всё мыть.
Наш мастер их называет торцами, если я правильно поняла, о чем Вы. И сразу отговорил от них.
Сделали темно-шоколадные фасады. На образцах было красиво, но в большом количестве слишком темно получилось. Вобщем, больше никогда не сделаю темные фасады, что-то светлое будет, однозначно!
У меня сейчас белая кухня. И в дальнейшем хочу тоже белую.
У нас тоже свежеустановленная белая) как в пользовании, пока не могу сказать, но ооочень нравится. Правда, все, кто спрашивал про неё и узнавал её цвет, менялся в лице:"Беееелая?????? =-O как вы её будете мыть?"
:-D
так же, как любую другую, только реже.
Мне кажется белая кухня-это самая красивая кухня!)
У меня тёмный шоколад с бежевым( но его меньше) и фартук " ночной город". Вторую кухню хочу такую же)).
Priorka
23.12.2015
Тоже имею темную кухню. Больше никогда такую ошибку не повторю
А у меня всено навсего фартук и столешница черные. Больше никогда не сделаю их черными. Максимум столешницу только ( раковина тоже черная, акриловая,доиогая зараза)
У нас только нижние фасады темно-шоколадные,все остальное светлое и мне очень нравится,не надоедает.
Никогда не размещу раковину в углу,это ужасно!!! Мыть посуду очень неудобно. Только прямо )))
а если бы раковина была в углу, а рядом посудомойка?
GalinaC
23.12.2015
у меня так. мне удобно.
Все равно неудобно. У нас рядом стиралка стоит. Кран получается далеко, в угол затекает вода. У меня две кухни, так на второй раковина прямо, ощущения совершенно другие. С угловой очень неудобно, у нас еще и ящик над этим углом, постоянно бьюсь головой.
2 in 1
23.12.2015
да, посудомойку надо рядом, а то у нас через шкаф и пока несёшь из раковины тарелки и Ко вечно накапаешь на пол или столешницу.
snuppi
31.12.2015
У меня как раз угловая круглая раковина, угловая тумба под неё и угловой шкаф на стене - мне оч.нравится. Единственная ошибка - фартук высотой 70 см, шкафы высоковато висят, даже для мужа ростом 187. Но с другой стороны- головой о шкаф не бьемся, когда посуду моем.
Тут уже договорились, что шкаф, который над раковиной, должен горизонтально открываться - тогда никто не бьется. А как крупы храните? Мечтаю под них выдвижной ящик, но меня уверяют, что ни один выдвижной механизм не выдердит такого веса.
snuppi
31.12.2015
До горизонтального открытия не дочитала)))) хотя у меня обычный, открывается влево. Крупы в высоких пластиковых емкостях литра на полтора, в них же вермишель-спагетти. Как раз в угловом шкафу.
Если у вас не такая и не такая раковина, то действительно "это" неудобно.
У нас она круглая, довольно большого диаметра. Жаль, что вариант слева мне не встретился.)))
Claimore
23.12.2015
У меня круглая раковина с "ухом". Ухо в углу, сама раковина прямо. Очень удобно и экономно.
Feechk@
23.12.2015
Просто что-то у Вас не продумано было, у нас уже третья раковина в углу, все довольны
Priorka
23.12.2015
Тоже было также. Это было ужасно. Переделывали. Муж купил двойную раковину и заменил круглую, которая стояла в углу
Может быть она утоплена вглубь,раз Вы еще и об ящик головой стукаетесь? У нас в углу,толькоза ней в углу еще много пространства,и она как бы скраю находится,очень удобно и головой не стукаешься. Просто Вам спланировали как то неправильно.
kepa
23.12.2015
Единственное, что я бы изменила в своей кухне - микроволновку сделала бы встроенной, так было бы красивее. В остальном довольна.
В следующий раз я буду делать столешницу из жидкого камня. Сейчас у меня дсп, или что там используют, в пленке. В местах, где постоянно что-то стоит, например фильтр для воды, мультиварка - пленка вытерлась до белизны.
У меня жидкий камень. Светлая. Следы от морковки, свеклы, ягод, чая в момент остаются. С трудом нашла средство, которое это отрывает. Но хочется просто тряпочкой протереть
..и какое средство?
Синергетик немецкий. Меламиновая губка ещё, но я её боюсь что- то на столешнице использовать
Синергетик как точно называется? Я меламинками тру, потом доооолго смываю.
Фирма синергетики. Он для кухни, на этикетке написано, что для каменных столешниц использовать можно
А у меня белая.))) лучше всех отмывает белизна, вредно, конечно. Но , отмывает за секунды.
чиж
24.12.2015
Перекись не пробовали?отлично отмывает
Тоже камень, но темный. Шуманит очень хорошо отмывает еще
Обычным Силитом чудесно все оттирается с зеленой крышкой!
Санокс- мое все. Открыла, что он легко оттирает чисто случайно, до этого тоже мучилась.
Patricia
19.01.2016
санокс-это чего такое, Маш?) что-то с хлоркой?
Дешевая бытовая химия на основе кислоты.))
и у меня столешница из жидкого камня. Про морковку и свеклу согласна, надо оттирать сразу. Но даже застарелые пятна Локом хорошо отмываются. А меламиновая губка для старого жира хороша. В целом я довольна.
Patricia
19.01.2016
что за губка? где ее купить? она для всех поверхностей безопасна?
З.О.Я
19.01.2016
Приезжай, у меня есть (Усилова).
Patricia
20.01.2016
из бл. борисово далековато))
безопасна для всех поверхностей, проверяла)) Оттирает даже краски и карандаши с камня. Брала в пристрое.
Patricia
20.01.2016
вон выше прочитала что в фи*кс-прайсе есть. там фигня?)
elenka-21
23.12.2015
Своей кухней довольна, хотя была совершенно неопытна, когда ее делала-заказывала. Но у нас хрущевская кухня на несколько квадратных сантиметров - особо не разгуляешься.
Поменьше открытых полок и побольше доводчиков - на будущее.
Зачем доводчики? А как все узнают, что мама злая?
ksundrya
23.12.2015
Еще есть двери, и столовые приборы в лоток со звуком кинуть можно)))))))))))))
у меня нет двери на кухню...
У меня тоже ))) но лоток с вилками и ложками есть !!!!!
ksundrya
24.12.2015
У меня тоже. Но в лоток приборы пошвырять, святое дело)))))
:-D так вы все уже продумали! даже такие нюансы)
)))))))))это веский довод против доводчиков)))
sofy
24.12.2015
у меня для этих целей старенький сервиз))))
Подружка меня учила, что правильно бить посуду в раковину - потом меньше убирать )
sofy
24.12.2015
а об стену веселее))) и стресс лучше снимает)))
ksundrya
24.12.2015
Моей раковине бы капец пришел(((. Мне об керамогранит нравится))))
Чашкой из фикс прайса в керамограните сделала дырку!!!
ksundrya
25.12.2015
Ого!ничеси! Я со всей дури швырнула стеклянную коричневую кружку, керамуграниту ничего, а вот кружка погибла в неравном бою со злой мамой))))).
Керамогранит пал под копеечной, но очень крепкой чашкой)) Ну она правда тяжелая и толстостенная, и мне очень не нравилась.
annarata
23.12.2015
светлые не гладкие фасады - ужасно отмываются! И фасочки у меня тоже есть:(((
Nadoeda
23.12.2015
У нас белая не гладкая столешница. Моё спасение- меламиновая губка.
annarata
23.12.2015
Дпже не слышала о такой.
Nadoeda
23.12.2015
Продаётся на сп. Ещё в фикспрайсе. Разница по цене незначительная.
Ань, дать тебе попробовать?))
annarata
24.12.2015
Да хотя бы посмотреть, что это за зверь такой:)
У меня белые матовые самые дешевые икеевские фасады. Пачкаются, конечно. Но меламиновая губка или средство фаберлик для плит все решают.
annarata
23.12.2015
Оттереть, конечно, можно, просто с тремя маленькими детьми - это засада%(
GalinaC
23.12.2015
своей кухней довольна, хотя она и белая.
а вот по опыту клиентов- НИКОГДА не сделаю себе глянцевые поверхности и поменьше стекла и нержавейки.
Nadoeda
23.12.2015
У нас белая глянцевая кухня. Вообще никаких проблем. А вот у родителей фасады под нержавейку- каждый подтёк видно :(
Sauza
23.12.2015
тоже белый глянец и всё отлично
тоже белый глянец, и все отлично (с) ))
Olenok
24.12.2015
У нас черный глянец. Мою раз в месяц где то. Матовые фасады отмывать тяжелее, глянцевый достаточно протереть и все.
elilka
23.12.2015
ну про стекло вы зря. очень легкие в уходе фасады.
GalinaC
23.12.2015
ну да) если каждый день мыть...
elilka
23.12.2015
да там чего мыть-то - пшикнул средством для стекол, начистил - и красота)
2 in 1
23.12.2015
я так понимаю, что там было главное "каждый день")))
то, что нет необходимости мыть (вернее, протирать) каждый день - ну, какие-то немаркие поверхности, потом приходится по-настоящему генералить!
elilka
24.12.2015
а, ну да) слона-то я и не заметила))
Почему глянцу отказываете? Видна вся грязь? Я мечтаю о белой глянцевой ...
GalinaC
24.12.2015
в целом так и есть- каждая капля видна( но если мечтаете- надо делать, вдруг повезет)
Тут больше не от глянца, а от цвета зависит. На светлой глянцевой никаких капель не видно.
Nadoeda
24.12.2015
На матовой больше видно, мне кажется.
У нас пластик глянцевый, с марта новая кухня я довольна. На красном видны, конечно, потеки, а на сером вообще все идеально...) Два раза воском обрабатывала, а обычно раз в неделю около ручек протру влажной тряпочкой и все.
Вот акрил у коллег, уже есть царапины и сколы. Он более нежный, или от качества зависит.
GalinaC писал(а)
поменьше стекла и нержавейки

абсолютно с Вами согласна. Накололась с "нержавейковыми" микроволновкой и мультей- мучение же((((. Холодильник уже выбрала бежевый-красота.
Белый глянец у нас) люблю свою кухню). А ещё у меня глянцевый стол с зеркальной серединой. Два раза в день натираем, зато красивый).
invise
13.01.2016
у родителей черно-белый глянец, все отлично!
В целом своей кухней довольна, но сейчас бы взяла посудомойку 60 см, а не 45. Самое обидное, что по фасадам как-раз 60 лучше вписывалась, но решили, что 60 - слишком большая, а теперь на 4-х не хватает(. Глянцевые светлые фасады меня очень устраивают.
Kitana
23.12.2015
посудомойки разные бывают, зависит от внутреннего обустройства. в предыдущую 45 ни фига не влезало. в нынешней я даже противни от 60*60 мою, и очень много влезает
А какая модель? Которая вместительная.
Kitana
23.12.2015
Самсунг, модель не помню. Их не так много, брали в эльдорадо. около 23.
Irisko
23.12.2015
Я в 45 запихиваю 2 сковородки по 24 и 28 см в диаметре, кастрюлю на 4 литра и ковшик от каши - все на нижнюю полку. В режиме интенсивной мойки отмывает. Наверх 6 пиал икеа +по мелочи всякую фигню. Пмм сименс. Моет отлично
Противень влазит, если верхний короб убрать. Не убираются сразу несколько кастрюль/сковородок. Объем маловат. Особенно это в выходные ощущается. У меня стандартная Бош.
Kitana
23.12.2015
У меня верхняя полка поднимается на пружинках, те можно регулировать высоту.
Была горенье, сейчас самсунг. В самсунг влюблена по самое. И режимы, и все как я б хотела.
А давно пользуететь ей? Просто у меня у всех знакомых Бош
Kitana
23.12.2015
С сентября.
У Бош верхняя полка тоже поднимается, но это не спасает(.
Olenok
24.12.2015
Противень у меня в ПММ 45см замечательно влезает, на нижнюю полку.
Actenom
23.12.2015
Когда выбирала свою пм, тоже читала, что нужно брать 60 см.
Я довольна! Это мое спасение) Моет намного лучше, чем я бы это делала руками.. и какая экономия времени!)
NeMuza
24.12.2015
Вот тут присоединюсь)
Сейчас уже нет возможности впихнуть 60 см, это надо кухню переделывать
Деревянную столешницу! НИ ЗА ЧТО! Дорогущий лак редкий покупали обрабатывали, область вокруг раковины- не спасло, к тому же от деревянных разделочных досок царапины.
Я свою столешницу из массива обожаю, от времени она только лучше становится.
И её лучше маслом обрабатывать, про лак я что-то не слышала.
Да маслом обрабатывали, вот таким. osmo.ru/product.html?id=3
Вокруг раковины не спасло, но я очень много готовлю, и у нас нет посудомойки. Так что в новую кухню только камень
Ну да, у нас посудомойка.
Да да, видимо от воды ей только лучше. Я свое мнение никому не навязываю, это мой опыт, у вас другой. Частоготовящим без посудомойки такая столешница не подходит. Для бутербродов и пельменей-самое то!
Дуб?
да
Он от сырости прочнее бетона с годами становится.
b@rtimeus
24.12.2015
Он зашибись как хорошо коробится от воды:(((
kordellya
23.12.2015
У нас вытяжка неудачной формы, муж иногда головой ударяется, когда к далеко стоящей сковородке наклоняется. Низ вытяжки - горизонтальное стекло. Больше такую не купим.
Мне еще кажется, что раковина маловата, мыльные брызги попадают на окрестные поверхности. Может, стоило бы посмотреть побольше.
kordellya писал(а)
раковина маловата

В глубину?
kordellya
23.12.2015
Хм.. Я думала, что в ширину, но может и большая глубина была бы получше.
Я обожаю глубокие. У маминой раковины глубина меньше, брызги во все стороны летят
2 in 1
23.12.2015
у меня раковина и глубокая и широкая, но брызги всё равно есть(( Наверное мою особенно активно.
У меня будет самая непопулярная кухня, но которой я довольна целиком и полностью. Глянцевые темные и светлые фасады в алюминиевой кромке, с алюминиевым фартуком и нержавеющей плитой. с 45 см неработающей ПММ. :)
Браво ))
Мне просто очень нравится металлические материалы в интерьере)
Вот у меня почти такая, только столешница светлая из жидкого камня и фартук из мелкой плитки... Ппц, ппц, ппц... Ненавижу.
2 in 1
23.12.2015
за что?
2 in 1
23.12.2015
моя подружка очень хвалила свою кухню именно из-за глянцевых фасадов в алюминиевой кромке. И протирать удобно, и кромка хорошо сохраняет от растрескиваний и пр.
FancyM
23.12.2015
В моей кухне меня всё устраивает! Ни добавит, ни убавить. Даже столешница, которая изначально ставилась как временная, т.к. я не смогла определиться какую хочу, а эта была самая дешевая и я думала через пару лет испортится от влаги, в итоге служит мне уже 7 лет и менять ее я не хочу. Икеевская из натурального дерева - на удивление и вокруг раковины всё хорошо и если ножом царапну, царапина встраивается в структуру дерева и ее не заметно.

А вот по опыту знакомых, никогда бы не сделала фасады из нержавейки.
elilka
23.12.2015
FancyM писал(а)
А вот по опыту знакомых, никогда бы не сделала фасады из нержавейки

да! у меня были. это ужас.
Я даже и не знала до сегодняшнего дня, что есть фасады из нержавейки %-)
FancyM
24.12.2015
У меня из нержавейки лишь одна панель рядом с варочной панелью, ставила в целях безопасности и не пожалела. Ее от жирных каплей оттирать проще, чем дерево. Мою ее каждый раз как и варочную панель, т.е. ежедневно, не напряжно. Но всю кухню ежедневно тереть ужас.
шероховатые светлые фасады. Если вовремя не вытереть капли (от заварки, например), напрочь въедаются в поверхность, пятна очень трудно вывести потом.
Я меламиновой губкой оттираю даже старые. 2 недели меня дома не было, в больнице тусила, муж хозяйничал. Ничего! Все оттерла. У меня шероховатая белая поверхность с серыми разводами.
2 in 1
24.12.2015
какая полезная тема! теперь я кажется знаю чем отереть свой шероховатый подоконник)))
ага, я только так оттёрла)
Olenok
24.12.2015
А подоконники из пластика она ототрёт? А где ее купить, кроме как на СП?
yelenka
24.12.2015
ототрет))) в фикс прайсе набор из двух губок был
Olenok
24.12.2015
Ага, спасибо!))
У меня на подоконнике оставался след от цветочного горшка. Как раз губкой все оттерла.
2 in 1
24.12.2015
вот и у меня от горшка. В этом году навязала из старой толстой шерсти на горшки невысокие "тарелочки".
Я теперь просто ставлю горшок и не боюсь.
cheers
23.12.2015
Светлая почти белая столешница - больше ни за что! Все подтеки от заварочного чайника, каждая капля и тп - ВСЕ оттирать.
Nadoeda
23.12.2015
Выше писала уже- легко оттираю всё меламиновой губкой с белой столешницы
cheers
24.12.2015
Я легко оттираю чем-нибудь типа сифа. Меня просто частота этих оттираний задалбывает - только я ее помыла - она опять выглядит захрюканной. С темной такого бы не было однозначно.
Nadoeda
24.12.2015
На тёмной всегда сильнее грязь видно. У нас дома плитка чёрная и белая в шахматном порядке. Так чёрные плитки смотрятся более грязными всегда. И стол у нас коричневый, тоже видно грязь и разводы. Чтоб не была грязь на столешнице заметна, её надо не число белой делать, а с вкраплениями, под мрамор, например.
cheers
24.12.2015
У меня как раз под мрамор. Не спасает. Мне кажется под дерево (т.е. желто-коричневые тона) должно быть лучше всего.
Вот, у меня типа такой. Устраивает немаркость.
А мне нравится белая столешница.. но хочу в этот раз под дерево
Это точно. Часто наливаю чай в раковине. ))))Чтобы подтеков не было))) химии наглоталась прилично, оттирая всякую желтизну..
Quietly
23.12.2015
Сделала бы более оборудованные внутри шкафы, не просто полки, где все в кучу, а что-нибудь поумнее
у меня те же мысли. причем применимо к любому шкафу в моей квартире.
Quietly
23.12.2015
К шкафам вне кухни я почему то более грамотно подошла, там у меня есть отделения и под пылесос и под доску гладильную, под сушилку и прочие решающие много проблем прелести. А вот с кухней я поторопилась
FancyM
23.12.2015
А у меня как раз наоборот. Кухонные шкафчики оборудованы всем чем только возможно. Очень удобно, там всегда порядок. А вот прихожую до кухни делала и там минимум, не удобно...
Сфотографируйте, а??????
FancyM
23.12.2015
Фотографировать лениво, лучше расскажу: все нижние ящики выкатные и с разделителями, низ ящиков застелен спец. пленкой (Икея). Все дверки и ящики на доводчиках. В угловом верхнем ящике вертушка на весь ящик м 4-я полками, в результате нет плохо доступных углов. Есть еще гладильная доска выдвигающаяся как обычный ящик для ложек, вилок, потом раскладывается. Быстро достать, быстро убрать и не мешает.
скажите, а вертушку заказывали вместе с кухней? не подскажете где?
FancyM
24.12.2015
Икея, вся кухня оттуда, вот только сейчас таких фасадов как у меня там больше нет...
У вас икеевская кухня? Мама в свою покупала специальные подставки в шкафчики, они такие белые красивые на ножках, делят пространство и так больше убирается
FancyM
24.12.2015
Да, икея. Подставочки тоже есть в верхних шкафчиках.
homiak68
24.12.2015
Может все же сфотаете, меня прям гладилка заинтересовала
FancyM
24.12.2015
Если лень свою преодолею... :)
Гладилка тоже из икеевской фурнитуры. Она меня очень зацепила, дома негде доску ставить, а оченьхотелось. Боялась, что ломается механизм, но служит верой и правдой уже 7 лет, про активном использовании (трое детей).
Ну а как умнее-то? Картинку надо!
Quietly
23.12.2015
Ну блин, было бы в меня по умному, прислала бы картинку, а так только слова вкратце могу описать то, чего не хватает. В там где кастрюли очень нужно что то под крышки кастрюльные, иначе они вечно валяются. В там где бутылки нужно Уже, иначе они все падают. В там где мусорка, тоже нужно придумать что то для экономии пространства и тд. Это первое что вспомнилось
Тоже жалею, что только 2 выдвижных ящика под кастрюли, надо было все делать выдвижными, полки не так удобны.
Еще обратите внимание на выдвижные ящики, лучше сделать их, чем распашные дверцы. Это, конечно, относится в нижнему ярусу. Гораздо удобнее выдвинуть целиком ящик и все перед глазами, чем пытаться из глубины шкафчика вытащить что-нибудь.
+100
Золотые слова))
А я вот прям лохушка, когда заказывала кухню-не послушала совета консультанта и все шкафы сделала распашными. Третий год перед ними стою на коленках молюсь, если чего достать нужно(((((
Я так "молилась" 15 лет.)))
В новом гарнитуре все нижние ящики выдвижные. Это было единственное четкое осознанное желание при заказе нового...)
+ сюда, мега-удобно! ))
2 in 1
24.12.2015
мало плюсов что-то. Но это прям истина-истина. Если и экономить, то на чём угодно, кроме этого!
Только ящики должны быть небольшими или крепеж супер-мега надежный. Не всегда эти ящики вес выдерживают, крепеж относительно часто менять приходится.
Olenok
24.12.2015
У нас большие. Все выдерживают.
А у вас крепления какие? И размер ящиков какой?
Olenok
24.12.2015
У нас огромные, 90х60. 90 - это ширина ящика. А вот по креплениям не подскажу, знаю, что импортные какие то.
У нас 120 на 70. И я с ними замучилась. Они были бы невероятно удобными, если правильно спланировать систему хранения. Но использовать их полностью не получается, стоит нагрузить, сразу выходит из строя крепеж. Мы весь ремонт делали разом и кое на какие мелочи внимание не обратили, дизайнер так увидел, но не продумал видимо. В след. кухне от такой концепции уйдем.
Olenok
24.12.2015
Ого, 120! Нет, мы храним и сковородки, и кастрюли, и комбайн с мясорубкой во втором ящике расположились, но проблем с креплениями вообще не наблюдали. Выдвигается ровно и надежно. Попробуйте заменить крепления на более крепкие.
Olenok
24.12.2015
Вот точно. Особенно мне понравился выдвижной ящик-сушка для посуды. Не ожидала, что будет так удобно.
AmorNN
24.12.2015
А это что за такой ящик? Можете фотку прикрепить?
Olenok
24.12.2015
Обычная сушка для посуды, вот такая. Картинка с инета, кухня не под рукой сейчас.
lionchik
23.12.2015
Сделали столешницу не вплотную к плите, а с сантиметровой щелью при сборке, хотя все рисовала и до миллиметра вымеряла. Типа, но мы же уже отрезали. Не поведусь больше и купила встроенную варочную. И столешницу не ДСП, а получше, пусть и дороже, а то мне на 7 лет хватило любоваться.
Мдф ?
lionchik
24.12.2015
Столешницы из ДСП делают, из мдф фасады, это очень мягкий материал
rwy
23.12.2015
Я очень хотела светлую кухню, поэтому обои мы выбрали белые. В целом неплохо, но стена за столом во-первых, очень скучная (буду вешать картину), во-вторых, очень быстро пачкается. Обои, конечно, моющиеся, но в следующий раз буду эту область отделывать не простыми обоями, а чем-нибудь посерьезней.
Я уже проходила это со старшей дочерью на предыдущей квартире, поэтому здесь обеденная зона тоже вся в плитке.
2 in 1
24.12.2015
дык наклейте прямо поверх этих (если фактура позволяет) фотообои какие-нибудь.
Глянцевые фасады - больше ни за что и никогда!!!!!!
Если их мыть амвеевским локом, а потом полировать спец средством, то на 2-3 недели, а при удачном раскладе и на месяц хватает чистки, единственное что с мелкими вездесущими ручками годовалого чада хватает на меньшее время пока.
Olenok
25.12.2015
.
Olenok
25.12.2015
Один пшик и протереть, совершенно не затруднительно. А раньше был светло-бежевый матовый фасад, вот с ним я мучилась, оттирая.
elilka
23.12.2015
фасады из нержавейки) это, пожалуй, единственное, что принесло мне кучу бестолково потраченного времени.
Olenok
24.12.2015
А покажите фото кухни пожалуйста, так интересно посмотреть на фасад из нержавейки.
elilka
24.12.2015
продали три года назад (вместе с квартирой). у нас была икеа. черное стекло+ нержавейка. стекло оказалось идеальным в уходе. а нержавейка - тихий ужас)
Olenok
25.12.2015
Представляю, у нас встроенная техника из черного стекла с окантовкой из нержавейки. Стекло протер и все, а нержавейку оттирать нужно.
elilka
25.12.2015
вот-вот) но выглядит нержавейка интересно, конечно. чисто внешне мне та моя кухня нравилась
Никогда я не буду думать, что мне не нужна посудомоечная машина. А еще, в следующий раз я разорюсь на столешницу из камня. Этот "искусственный камень" то ли из дсп, то ли из какой другой дряни, на 5 год лопнул и взбух.
Finka
23.12.2015
из какого камня ?
Пока не узнавала. Видела черный со слюдой.
2 in 1
24.12.2015
это как?????
Хороший вопрос. Что именно?
2 in 1
24.12.2015
я просто не представляю как может взбухнуть и лопнуть. Мне казалось, что камень только если расколоться может. Но они видимо бывают по разным технологиям и из разных химикатов сделаны.
он только называется камнем, на самом деле там толстый лист фанеры. на стыках вода под облицовку попала - взбухло, около плиты от перепада температур - лопнуло.
а вообще, камни могут лопаться от температур
У нас такая же фигня, думала, что нам просто сделали брак, а потом на нескольких кухнях видела такую же проблему. Наверное искусственный камень бывает разным ((
Ага, надо было тот, который полимерный брать, но кто ж знал. У мамы вон, 10 лет кухне - и ничего.
tamana
23.12.2015
сделала бы двойную раковину. и смеситель вытяжной. и надо заранее продумывать место под очистительную систему.
Вытяжной - это как?
tamana
24.12.2015
носик у смесителя можно вытянуть, как шланг, чтобы противень, например, ополоснуть, когда он одним боком в раковине.
Olenok
24.12.2015
Это вот так. Очень удобная штуковина. Пардон за мойку, дочка в ней на момент фотографирования масляные краски отмывала.
Ой, какая удобная штучка для тряпочкииии
Olenok
24.12.2015
Ага. Только эта тряпочка всегда меня бесит своим наличием, висит на самом виду. Периодически убираю все мыльно-тряпочное в ящик, но постепенно оно складируется на том же месте((
Actenom
24.12.2015
Меня бы тоже бесила. Терпеть не могу, когда моющие средства, тряпочки, губки в глаза бросаются)
Olenok
24.12.2015
Вот и я борюсь. А они другими членами семьи постоянно вытаскиваются)
Irisko
24.12.2015
я складываю губки-тряпки во вторую раковину) и для жидкого мыла купила строенный дозатор - теперь еще и банок нет)
Olenok
24.12.2015
Со второй раковиной идея! А встроенный дозатор, простите меня темную, куда встраивается?
Irisko
24.12.2015
Вот я все там складирую. Очень удобно. На фотке справа дозатор, а под мойкой бутылка с жидким мылом. (Или для посуды), удоб что в том что для того чтобы налить - достаточно снять доктор сверху и залить жидкость
Olenok
24.12.2015
Удобно)) у нас сейчас встроенный фильтр стоит слева, и дозатор, к сожалению, уже не встроить.
tamana
24.12.2015
да, красавчик)
ооо, у вас черные глянцевые фасады, это одна из моих фобий))))
Olenok
24.12.2015
Да, из акрила. Ровные и отражают как зеркало, это нравится. Но не практичные, приходится часто протирать. Хотя тут почитала про белые матовые фасады, оказывается, я со своими проблем не знаю.
Irisko
23.12.2015
У меня так. Но из-за огромного количества проводов-ввключателей-кранов под мойкой порой противовес застревает в них и шланг не залезает обратно:(
И брыз от этого смесителя пипец сколько
Olenok
24.12.2015
А у вас в нем нет режима регулировки струи? У нас можно сделать тоненькую струйку (брызг нет) или душ (вот там брызги).
Irisko
24.12.2015
не знаю, не ковыряла его особо. Там сами брызги то у меня получаются из-за того, что выше посуду и другие вещи мою, нежели чем под низким смесителем
Двойная раковина! Да!
а чем так нужна двойная раковина?
Например, я, когда мою посуду, сначала все мылю, потом смываю. Тут двойная раковина самое оно. Но у меня нет ПММ.
2 in 1
25.12.2015
или, например, в раковине замоченная посуда, что бы посудомойка точно всё прилипшее отмыла, а тут срочно надо макарошки сливать или картофан почистить.
У нас таких смесителей было даже два. Очень или просто ОЧЕНЬ быстро выходили из строя. Если будете брать - не экономьте на производителе и ищите с максимальной гарантией (например, в Икее 10 лет).
Olenok
24.12.2015
А что именно из строя выходило? У нас 5 лет служит и ничего, тьфу тьфу тьфу.
различные части выдвижного фрагмента
ksundrya
24.12.2015
О даааа....)))). Выдвигающийся излив это супер вещь! Ни разу не пожалела, что купила)
Слишком большой кухонный гарнитур у нас. И стол сделала бы откидной. Кухня длинная, но узкая. Если кто-то сидит за столом, сзади уже не пройти.
Actenom
24.12.2015
А я ни за что больше не куплю стеклянный стол!
Ужас-ужас!)
и я)
1. НИКАКОЙ нержавейки! Вообще! Ни под каким видом! (была раковина. До сих пор вспомню - вздрогну!)
2. Решетки на плите не по одной на горелку или по 1 на всю плиту, а по одной на 2 горелки надо. Тогда и посуда на плите хорошо стоит, и в ПММ эти самые решетки великолепно моются.
Vesna1
23.12.2015
Чем раковина из нержавейки не понра? У меня сейчас белая- я заколебалась мыть- тереть, у подружки нержавейка- серая и серая)))) ниче не моет)))
У меня из нержавейки - капли от воды очень вид портят. Вода у нас жесткая, постоянно на раковине и вокруг крана налет образуется - не отмоешь(.
Нержавейка раковина хороша в рубчик, с такими мелкими насечками. Ничего не видно) никаких капель.
Vesna1
24.12.2015
Видела в рубчик только прираковинную поверхность, значит и сами раковины бывают?
бывают! подороже немного они..
У нас на даче такая, действительно нет налета, но там вода очень мягкая, думала из-за этого.
Irisko
24.12.2015
Из-за воды. У меня тоже мягкая вода, налета нет
Vesna1
24.12.2015
блин( а из камня искусственная как, не знаете?
Из камня, не знаю - не было такой. Одно могу сказать - если поверхность пестрая, то грязи вообще не видно будет. У мамы столешница цветом под пестрый камень - так что-нибудь мелкое положишь - не найдешь), а уж капли/крошки вообще не видно.
italiAnna
24.12.2015
У моей мамы тоже такая раковина. Очень удобная в уходе, грязь плохо видно. Только нельзя сильно горячее в нее сливать - может лопнуть.
В этом есть некоторое неудобство.
Vesna1
24.12.2015
Спасибо за отзыв.
Их выбор по цвету огромен, и цена не кусается...а смотрится миленько)
italiAnna
24.12.2015
Да, цена приемлемая и как смотрится мне тоже нравится. Я тоже часто ей пользуюсь - когда в гостях, всегда посуду мою у мамы.
А вот про кипяток мама недавно предупредила. Но 3 года уже пользуемся, все хорошо.
Olenok
24.12.2015
У нас из камня, я чуть выше фото выкладывала. А на даче из нержавейки (не глянцевая, а сеточкой), так вот из камня смотрится лучше, но отмывается похуже)
А кда воду из-под макарон сливать? В унитаз? Тогда он лопнет.
italiAnna
24.12.2015
Нет, не в унитаз. Мама тряпочку на дно расстилает. Не очень удобно в этом отношении. Я люблю вещами пользоваться без оглядки, но мама не жалуется - привыкла, наверное.
Nikii
24.12.2015
Открывать кран с холодной водой и сливать воду из-под макарон.
Да ладно? Первый раз слышу.... У меня пятый год столешница - все я туда сливаю без тряпочек ....
italiAnna
25.12.2015
У мамы не столешница, а раковина из камня. Поэтому такие сложности )
Так у меня тоже раковина, может , неправильно написала , у меня всё из камня ))
italiAnna
25.12.2015
У мамы столешница из камня, раковина тоже из камня, но она отдельно покупалась - не один монолит столешница и камень. Может быть из-за этого есть "проблема".
lylyi
24.12.2015
У меня из искусственного камня- я довольна на все 100! Очень нравится! Ухаживаю и чищу меламиновой губкой.
чиж
24.12.2015
У меня и у подруг из камня.Ужас.пострянно темнеют.Единственный выход еа ночь отбеливатель и горячей водой их заливать. тогда хорошо выглядят
lylyi
24.12.2015
У меня отлично с меламиновой губкой все потемнения отходят. Раньше тоже замачивала на ночь.
ЮНА
25.12.2015
Это смотря какой цвет, наверное. У меня цвет песок, такая темно-бежевая с вкраплениями, ничего не видно, захочешь пятно найти - не найдешь.
чиж
25.12.2015
У меня примерно такая же, у одной подруги серая , еще у одной белая. У них не пятна , а общий цвет темнеет. Хотя может от воды зависит.
Olenok
24.12.2015
.
Ой, меня тоже этот вид напрягал. Решила все просто: после каждого использования насухо вытираю - блестит и никаких капель.
У меня еще сбоку поверхность для сушки, на ней всегда вода, кот. стекает с посуды.
А сейчас какая раковина?
Искусственный камень. Довольна, как слон.))))
А не царапается? Вот если сковородку в ней мыть или тарелка случайно упадет с высоты?
Ну, тарелку с высоты я не швыряла, честно говоря. Я посудой дорожу, так родители воспитали.)))) А сковороды и кастрюли в раковине бывают часто, никаких проблем.
Konopulka
23.12.2015
Однотонной темной столешницы у меня не будет)
Никогда и ни за что не обращусь за кухней или другой мебелью к ИП Святкина. Раньше они в БУМе были, "Доминанта" назывались, сейчас не знаю.
Отвратительно работают.
Сэкономили на вытяжке, взяли с маленькой мощностью, фактически, она почти не сосет (
Мы тут взялись расследовать,почему вытяжка не сосет,пробовали фильтры снять,нет результата. Нам показалось,что дымоход вообще забит,подносили спичку,огонь не колышится никак.
чиж
24.12.2015
Приоткройте окно.хотя бы на режим проветривания и будет вам счастье))).Это физика, вентканал работает конда есть тяга.
Я связи не вижу,ну раз Вы разбираетесь,так и есть. Т.е.если вытяжка не втягивает ничего,дело только в ней?
чиж
24.12.2015
Я тоже во многих вещах связи не вижу. Но устройство инж. систем немного помню). Попробуйте.
ЮНА
25.12.2015
У нас так было, огонь не колыхался, я в ДУК позвонила, приходили, проверяли, но сказали, что все правильно у нас.
Всю тему перечитала, так и не нашла к чему у себя придраться
темный однотонный пол ( у нас линолеум, но материал, наверно, не имеет значения). Видно любую соринку, пол подметаю раз десять за день.
У меня в комнате темный пол, с ним замучилась. Как можно на кухне такой сделать??!))
вот дернуло что-то, теперь мучаюсь. Но на кухне хотя бы площадь маленькая, если бы в комнате был такой, я бы вообще с ума сошла с двумя мелкими и вечно чего-то жующими :)
Так и мыла с тех пор, как грзть начал печеньки и полгода до того момента, пока не смогли объяснить, что еда только на кухне.
Мы в туалете умудрились сделать.) Теперь развлекаемся ежедневно...)))
2 in 1
24.12.2015
да! у мамы на кухне на полу крупный кафель почти черный и собака((( Это жесть - мыть можно бесконечно и постоянно.
Плюсанусь к полу. Только не в смысле темный, а гладкий ламинат, был у меня на старой квартире.
Каждая капля видна, даже если только пол помыла всеравно есть к чему придраться. Сейчас положили линолеум под плитку (рисунок такой), красота.
о дааа, черт меня дернул с мужем согласиться( теперь по всему дому, исключая спальню и детскую, темный ламинат((( как же я задолбалась его пылесосить и мыть((( а на кухне так вообще ппц(((
Никогда больше и не за что не обращусь к частникам Михаилу и Сергею с Бора. Отношение хамское, от гарантийного срока отказываются, столешница из жидкого камня спустя 3-4 месяца дырами пошла, переделывать отказались, хотя говорили, что гарантия год. Работают без договора, все на словах. Короче, я лоханулась, что с ними связалась (((((((((((( Ну и снизу вместо дверок ящики бы сделала и всяких прибамбасов выдвижных понатыкала.
Я бы больше того сказала, никогда не обращусь к частникам вообще.
Finka
24.12.2015
Тогда придется самому кухню делать :) либо серийку покупать, что тоже не всегда...
Среди салонов полно посредников, у которых даже производства своего нет- в тех же гаражах перезаказывают, но в этом , естественно, никто никогда не признается. Заказывать надо только по отзывам- и среди салонов и среди гаражников есть и нормальные и косячники.
И никогда фабрика с серийным производством не поставит действительно путные материалы, даже Блюм в Икее( я не знаю-теперь он там есть еще?) был совсем не тот , что у дилера.
Понятно, что по отзывам, но порой отзывы тоже про частников обманчивы.
У крупных производителей наверное всё таки своё производство. Нам кухню делали в салоне под наши размеры, мы прям в цех ходили принимали в собранном виде, прежде чем нам домой её везли.
А не знаете мр.Дорс хорошо делает?
Finka
24.12.2015
ФракенБок писал(а)
А не знаете мр.Дорс хорошо делает?

не сталкивалась, не могу сказать.
Так крупное\мелкое- все одно частник, и со своим производством косячат тоже.
Ну с них хоть спросить что то можно. А тут как всю сумму получили, так и сдуло сразу.
Вот про "красивые кухни" на пр. Ленина я ни одного плохого отзыва не нашла, а больше к ним ни ногой. Отвратительно работают. Пока директору не позвонишь, не пошевелятся. Так что тут не угадаешь.
Finka
24.12.2015
Так надо заказывать по хорошим отзывам, а не по отсутствию плохих. Ошибаются абсолютно все, вопрос в том как решаются проблемы.
Так все хорошие и были, ни одного плохого.
Проблемы решили почти все, остались небольшие, но мне уже надоело им названивать и ходить.
ЮНА
25.12.2015
Так обращаться надо в те салоны, у которых свое производство есть - Мария, Лорена. Мы вот в Лорене делали кухню, очень довольны всем, от начала до конца, от первого знакомства с менеджером до установки кухни.
Finka
25.12.2015
А это надо знать у кого есть производство, никто ведь не скажет, что посредник. Я вот в силу определенных причин знаю, и то информация меняется постоянно, а клиенты , которые кухни заказывают максимум раз в 10 лет могут инфу и не найти.
В Марии очень завышены цены.
ЮНА
26.12.2015
И все же узнать можно, у серьезной фирмы всегда есть сайт, на котором все есть, в т.ч. и адрес производства, и фотографии производственных площадей. Даже при первом знакомстве менеджер такой компании всегда скажет сам, что свое производство есть, а посредник будет помалкивать. Ну а по поводу цен, не знаю, кухню не так часто заказываешь, можно по нескольким салонам пройтись с одним и тем же заказом и сравнить цены и комплект предлагаемых услуг.
Finka
26.12.2015
ЮНА писал(а)
а посредник будет помалкивать.

Ошибаетесь, все говорят что есть,так что шанс промахнуться всегда существует, знаю несколько организаций у которых площади были, а теперь нет, но говорят все то же. Случалось даже так, что в фирму ,где работала, посредники приводили дотошных клиентов, говоря, что "вот наши площади".
И сайт есть не всегда, где сейчас работаю-сайта нет, а производство свое, там продукт для презентаций сложный и выхлопа с сайта никакого-никто не вкладывается. Опять же на прошлой работе -сайта не было по принципиальным соображениям, а производство одно из лучших в своей нише, даже пожалуй лучшее в НН, но хозяину нравится "клубность"-туда только по протекции.
helga dm
07.01.2016
Мы тоже в Лорене заказывали. Установили 23.12.2015 с косяками, до сих пор сервис-менеджер идет. И установщики не понравились. Только менеджер-дизайнер хорошая, грамотная и приятная в общении.
ЮНА
07.01.2016
Надо же, Вы меня удивили. Удачи Вам в решении проблем.
SheroNN
24.12.2015
А я никогда больше не обращусь к знакомым. Заказывали у хорошего знакомого папы - кухню сделали не того оттенка, а если точнее - совсем другого цвета. При сборке его работники тоже накосячили. Скидку за косяки он нам небольшую сделал, про цвет - мол, как заказывали... И спорить не будешь(( вот смотрю на эту кухню и плююсь теперь((
Olenok
24.12.2015
Хуже нет по знакомству что либо заказывать. Экономии никакой, а претензии потом фиг предъявишь.
А напишите мне в приват подрбнее про Михаила и Сергея с Бора, пожалуйста. Живу на Бору и скоро планирую кухню заказывать. Где нашли их контакты? Есть ли они на нн.ру? Как на них не нарваться?
Оксан@ писал(а)
У них нет ИП, они сами на себя, без договора и т.п. Он Михаил Подразский. телефон начинается 8987... как-то так, не помню)
Контакты дала девушка знакомая. Я сто раз пожалела. Могу фото моей столешницы прислать, она прям вся дырами мелкими((((
Дв, а можно их телефон или их ип как называется, чтоб на них не нарваться, мы тоже с Бора, в ближайшем будущем кухню будем заказывать, не хотелось бы попасть.
У них нет ИП, они сами на себя, без договора и т.п. Он Михаил Подразский. телефон начинается 8987... как-то так, не помню))
Спасибо).
Не буду делать глянцевый фасад и невлагостойкое дсп.
2 in 1
24.12.2015
вот тут знать бы ещё кто делает из влагостойкого, а кто и невлагостойкого. Потому как не каждый изготовитель/продавец от чистого сердца признается в невлагостойкости его ДСП.
Влагостойкое на срезе зеленое. Да и проверить не долго- невлагостойкое от небольшого количества воды тут же вздувается.
balsam
23.12.2015
Варочная панель из темного стекла - это зло(((
А мне очень нравится. У меня правда 2 конфорки, моется быстро очень.
balsam
23.12.2015
У вас может гладкая, а у меня возвышенности около конфорок. Тру и тру...
Ну, как стекло гладкое, конфорки возвышаются. Вот такая.
balsam
23.12.2015
У меня 4 конфорки и 4 решетки на них. Ужасно, если что-то убежало, то намертво присохло к стеклу. Разводы тоже мне не нравятся.
Ой, у меня почему то нет не разводов, не намертво присохшего. Я как то писала, средство для чистки на сп покупала для стекло керамики. FB вроде называется.
balsam
23.12.2015
Да и не только это. Где-то капля, где-то крошка. Непрактично очень.
Плюш
24.12.2015
у меня вообще ничего не присыхает, даже если и убегает, разводов тоже нет вообще. Может, разные они? У меня Электролюкс
Actenom
23.12.2015
Я к Вам. Пожалуй, это единственный минус в моей кухне. Хожу за этой плитой, как за маленьким ребенком
Olenok
24.12.2015
Вы ее чем чистите? Я тоже поначалу мучилась, пока скребок не купила.
Actenom
24.12.2015
Ничем) Скребок, по-моему, нельзя.. Ноготками иногда приходится работать)))
А в целом, - средство для мытья посуды)
Olenok
24.12.2015
Как это нельзя? Вот вам пожалуйста скребок для стеклокерамики. У нас такой, и я не представляю, как без скребка можно отчистить стеклокерамическую панель. В рекомендациях по уходу именно их и предлагают)
balsam
24.12.2015
Про скребок не знала(( Попробую. Вон у людей все прекрасно, а вы - скребок))))
Olenok
24.12.2015
Купите, я в первый раз почти оргазм испытала, когда все с помощью него так легко оттерлось)). К нему идет набор сменных лезвий, они и отдельно докупаются.
Actenom
25.12.2015
Даже не знала о таком скребке. Он не царапает?
Где Вы покупали?
Olenok
25.12.2015
Не представляю, как вы драите)) Нет, он не царапает. Он специальный для этих плит. Продается везде, где есть техника. "Скребок для стеклокерамики". Мы в свое воемя покупали в М-видео, т.к. В то время интернет магазины были не очень распространены. А сейчас они есть и в Ситилинке, и в Юлмарте.
А я вообще хочу индукционную, чтоб решёток этих вообще не было. Замучилась мыть. А эту протер и всё. Жаль, что у нас газ в доме. :(
Индукционная - это вещь! У меня овсянка периодически убегает. Я сразу снимаю посуду, протираю и всееееееее........)))
hella
24.12.2015
у меня уже вторая зеркальная варочная панель. вторую специально пошла и купила точно такую же, только не 4, а 5 конфорок. да, моем часто, но мне очень нравится.
Olenok
24.12.2015
А что с ней не так? Очень удобно чистится скребком! У меня на второй уже кухне такая, ни за что не променяю.
Плюш
24.12.2015
у меня типа такой...обожаю ее! Единственный минус - пыль видно ))) никогда не думала, что на плите может быть пыль :-D вечером намыла, утром пыль лежит
Nata30
23.12.2015
свою кухню обожаю......только единственный огромный минус, кран на кухне, менять жалко, дорогой он, но в один прекрасный день чувствуется психанем или я, или муж

короче при открытии, кран часто фыркает и брызгает во все стороны((((((( в такие моменты, того кто открыл кран окатывает брызгами полностью...лицо, тело ..и не дай бог какая то посуда грязная в этот момент в раковине((( тогда и оттуда брызги полетят...

я тут два раза подряд нарвалась на такие сюрпризы, матюкалась долго((
Мне кажется, любой кран брызгать будет, если воздух в трубах.
Nata30
24.12.2015
живу в этой квартире 13 лет, 4 года как сделали ремонт.......так вот прошлые 9 лет я никогда не оказывалась на кухне сырая с ног до головы из-за крана.....а за последние 4 года, раз 6 точно ходила переодеваться из за крана, так сильно это происходило....
ну и муж с сыном тоже попадали под кран))))
А вы не в частном доме живете?
Nata30
24.12.2015
ещё пока нет)))) мы в 10 этажке, наша квартира на 5
Понятно.Я про давление воды в насосной станции подумала.Вроде вы строились или я с кем-то путаю?
Nata30
24.12.2015
Строимся, но до того чтобы нам жить там, долго ещё)))
Постараюсь,чтоб следующая кухня была из пластика.
А в кухне,имеющейся сейчас предусмотрела для себя два важнейших для меня момента : 1.раковина не круглая, с ухом и не засунута в угол. 2. Открывающийся наверх шкаф под сушилку. Муж и кухонных дел мастер на меня косо смотрели и пытались отговорить,мол, дура,какая разница,как шкаф открывается,он же закрыт будет. А вот открыт,всегда, мне вообще не нужна эта дверца по идее,потому что закроешь-вонять начинает сыростью. Сделала,как мне удобно,зато головой ни разу не врезалась )))
О, я тоже сделаю чтобы вверх открывалась, а то пару раз до искор из глаз бахнулась об угол распашной дверки. А вопрос сырости решается легко. мы сняли днище ящика, все скапывает в раковину и проветривается.
Да,я б тоже сняла дно,тем более доска размокает, чтоб ее...но у нас кухня высоко висит,на палку из икеи с посудой капать будет. мужа прошу,чтоб дырки сделал хотя бы, пока его стена не пробиваема, поэтому дверца открыта и головой туда врезается он ))
в хоз магазинах продаются сушилки с пластиковым съемнвм днищем, под икеевскую кухню идеально подошли. днище можно снимать. у меня 2 уровня сушилок, сверху есть днище, нижнее снято.
О,мне нравится ваша идея с днищем.Пожалуй предусмотрю этот момент при заказе будущей кухни.
Nadoeda
24.12.2015
При наличии пмм проблема сырости в ящике с посудой исчезает.
++++ к дверце)))
Ура,я не одна )) вообще идея недавно посетила,чтоб эта дверца была роликом...как жалюзи что ли, поднял-накрутилась на ролик, опустил-раскрутилась.
у меня сломается через неделю - у нее просмотров больше, чем у холодильника.
Да,местечко посещаемое, просто хочется,чтоб не торчало,не мешало,не убивало )
Nata30
24.12.2015
а сухую посуду не пробовали ставить?)) я никогда тарелки сырые в шкаф не ставила, и никогда сырости не было
Вытирать ? На это времени нет, за подол тянут ))
Nata30
24.12.2015
У меня тоже тянут)))
А чаще на руках сидит)
А можно тел кухонных дел мастера?
Неа, к нему ни ногой, ип бычков, на автозаводе были пару лет назад,надеюсь,разорились. Качество и ответственность на нас пострадали, маме правда нормально пластик сделали,а нашу бюджетную пленку запороли по полной.
sofy
24.12.2015
вот у меня предыдущая кухня была с такой дверцей) это сааамый удобный из всех вариантов!!! кухня на заказ была и у меня вообще половина ящиков вверх открывались....по сравнению с той Икеевская нынешняя сильно проигрывает(((
и сравнивая эти две последние кухни...раковина должна быть обязательно с "ухом"
А икейскую уже не переделать ?некрасиво ,наверное, будет...
sofy
24.12.2015
Икеевскую точно уже не переделать...и вообще никакая стандартная кухня не сравнится с кухней продуманной и просчитанной под конкретное помещение и Ваши нужды)
Olenok
24.12.2015
А по мне самый удобный это выдвижной ящик-сушка снизу, между мойкой и посудомоечной машиной. Если посуда влажная, раньше всегда бесило, что с нее капает, когда наверх ставишь. Сейчас очень довольна.Сушка там встроенная, ящик с доводчиком.
sofy
24.12.2015
ну...мне на кухню пришлось машинку стиральную втиснуть((( поэтому не то что сушка...даже посудомоечная не влезла...плюс у меня вечно под шкафами кошки тусуются(((
Olenok
24.12.2015
Без посудомойки плохо(( Лучше уж от одного шкафчика отказаться.
Claimore
24.12.2015
Чтобы сыростью не воняло надо дырок в шкафу сделать несколько штук. Лучше в задней стенке.
Вот муж никак не соглашается, я его уговорю ))
Ага, у меня тоже наверх открывается. А еще с доводчиком.
Olenok
23.12.2015
У нас третья по счету кухня, по этому избежали всех ошибок. Удобно расположена духовка, на уровне глаз, мойка двойная прямоугольная, находится на острове центре кухни перед телевизором, смеситель высокий со съемным шлангом. Рядом шкаф для сушки посуды, именно рядом, не сверху, выдвижной, так складывать удобнее, а если посуда мокрая, по рукам не стекает, раньше меня это раздражало. И тут же, в острове, посудомойка. Так удобно, что другого даже не представляю.
Кстати, фасад черный глянцевый, почти зеркальный. В чаше весов "практичность/красота" все же перевесило первое. Приходится драить(
Во,точно,еще шланг хочется ! Записала )
Lady_bird
24.12.2015
++++ к шкафу для сушки посуды
Тоже мечтаю о острове на кухне. Подскажите он у вас каких размеров? Как вы думаете если ширина 1м и длиной 1.9 не маленький? И как вам удобно с островом (приходится вокруг него ходить) или все таки остров это дань моды?
Olenok
25.12.2015
Мы его делали, когда в моде еще барные стойки были)
Это реально удобно. Вокруг него не ходим. Ходим между стеновой кухней и островом. С ним все под рукой. И ты всегда повернута к залу-столовой, где диван и телевизор, я всегда мечтала избежать при мытье посуды, при готовке быть повернутой лицом к стене.
У нас примерно такой размер острова.
buckwheat
29.02.2016
подскажите, пожалуйста. у вас кухня-гостиная, я так понимаю? а общая площадь какая? нужна ли двойная раковина при наличии пмм? и сушка у вас внизу? а там как-то сток предусмотрен? а обеденный стол у вас в зоне гостиной?
Olenok
29.02.2016
S=40м2. Двойная раковина удобнее, но при наличии смесителя со шлангом, как мне кажется. Сушка внизу, мне очень нравится, наверх прям бесило посуду складывать. Обеденного стола нет, собирались, но так и не купили, нас трое, едим на острове. Ну а сток муж тащил в центр комнаты сам (и проводку, и водопровод тоже), делал их под уклоном, прогонял теплый пол, и затем уже заливал полы. Как то так)
buckwheat
01.03.2016
круто, муж молодец) плита, я так поняла, не на острове. да, меня тоже раздражает вода по рукам, когда посуду в сушку ставишь(( поэтому понравилась ваша идея) а сырости там нет? у нас этот шкаф над раковиной и без дна, все стекает, проветривается
можно вас еще попросить фото кухни-гостиной, можно в приват, буду очень признательна! а то никак не продумаю размещение в своей
Olenok
01.03.2016
Я тоже молодец, т.к. я ему помогала и бетон мешать, и все остальное делать)) Мы почти весь ремонт сами сделали, в т.ч. и потолки. Муж рукастый, а я хороший помощник)) Кстати, я где то уже выкладывала фото, но могу еще раз, не жалко.
buckwheat
01.03.2016
здорово, молодцы)
спасибо за фото
Veres*
23.12.2015
Я свою до мелочей продумала, претензий не имею. Взвесив все недостатки первой, отказалась от 4 конфорок, впихнула ПММ и большому количеству ящиков предпочла нормальную обеденную зону. Кухня маленькая у меня, чуть больше 7 метров. Огромную сушилку еще убрала из ящика. В ПММ посуда сушится после мойки, а та, которую мою руками, помещается на маленькой наружной.
Irisko
23.12.2015
У нас установлена "временная" кухня в доме.
Белая столешка ламинат - проблем не доставляет. Есть волшебное средство сиф с распылители антиналет - чистит столешку и нержавейку раковину.
Раковина 1,25 см - двухчашная - над второй чашей находится смеситель от филильтра. Смысла во второй чаше нет, там губка и тряпка только лежат.
Смеситель вытяжной. Высокий - брызги летят между столешкой и стеной под окном - постоянно протираю. Плюс из-за фильтров и переходника под раковиной противовес часто застревает в шлангах - и приходится лезть и поправлять чтобы кран залез обратно. Но в остальном вещь удобная.
С чёрной глянцевой варочнойтсправляется гель-антижир. Налил, протер и вытер сухим бумажным полотенцем.
Не нравится в столешнице стыки - сами виноваты - торопились и купить нормальную столешку за выходные не смогли. Сваяли что было в магазине.
Белая матовая плитка - чистится тем же сифом.
Фасады низ темные с фаской - пыли чет не особо замечаю, верх белый глянец - тоже нет проблем. А вот стол венге - каждую крошку видно, бксит.
Хочу заказат ь на него столешнице из стекла
kitym
23.12.2015
Спасибо за тему! Как раз озабочена точно таким же вопросом!
Никогда не стала бы теперь экономить на направляющих, петлях и т.п. С годами дешевая фурнитура ломается быстрее, выбешивает ужасно. Также нельзя экономить на вытяжке.
на здоровье! но я больше для себя страюсь)
Никогда не куплю узкую ппм. На старой. Кварите была стандартная 60 см. Сейчас переехали, по размерам убралась только 45 см, она крошечная! И в результате неудобная. Чтобы кто ни говорил, что все влезает и разницы нет, имея опыт пользования обеими, могу сказать, разница огромная.
больше никогда не возьму глянцевые фасады, белую столешницу, вытяжку из нержавейки Икеешной (пятна, разводы, не оттирается)
Гнутые и вогнутые фасады (было на прошлой кухне)
Встроенный холодильник (маленький, стремный, течет).
Lonza
24.12.2015
девочки, а кто-то избавился от сушилки над раковиной при наличии ПМ? У меня распашные дверцы над головой:( постоянно бьюсь головой. Посуда сушися в ПМ после мойки, от и думаю, зачем мне этот шкаф сушильный нужен.
Nata30
24.12.2015
у меня всегда двери закрыты в нем....и не важно ПММ или я руками мою, посуду обязательно ставлю в шкаф сухую (если руками, то вытираю обязательно полотенцем)
поэтому шкаф закрыт всегда, головой не бьюсь) правда открывается шкаф в одну сторону,сторону стены и полок на стене)
У нас на новой квартире вообще нет навесных ящиков. Посуда сушится в ппм, потом ставлю ее. В обычный шкаф безушилки.
Nadoeda
24.12.2015
У меня пмм, в ящике над раковиной хранится посуда вся. Готовой не бьюсь- открывается дверка вверх
kordellya
24.12.2015
А как хранить тарелки? Стопочками друг на друга что ли? Так брать неудобно, если снизу достать хочется.
(ПММ, шкаф с сушилкой, дверки вверх, но открываем только когда нужно, и сразу закрываем)
Нона
24.12.2015
На дверках стоят петли с возможностью открывания почти 360 гр. Поэтому полностью распахиваю дверцы и нет проблем))
У нас также
hella
24.12.2015
нет, не избавилась. дверцы у меня не распашные, дверки наверх складываются. посуду в посудомойке мою не всю и не всегда. после обеда одну тарелку и так помыть можно. да и сушилка удобнее, чем гора тарелок.
У нас нет никаких сушилок таких. Живём в квартире с апреля, вот прочитала ваш пост и поняла, что их нет. Даже не спохватилась ни разу. Тарелки в шкафчиках. Поскольку они все одинаковые, то желания взять нижнюю не возникает). Удобно).
Lvenka52
24.12.2015
не буду делать барную стойку у подоконника, точнее в место подоконника, потрачено куча искусственного камня за зря. Сидеть оказалось неудобно из-за высоты подоконника и стулья барные еле нашли такие низкие.
Osen
24.12.2015
это моя мечта :(
можете свою сфоткать? и на какой высоте она получилась? у нас подоконник высокий, может все не критично будет.
И моя, а муж отговаривает.
Osen
24.12.2015
мы с мужем вообще никак консенсус не найдем. Вот какая ему разница, что будет на кухне?... Но моему есть, и ремонт все откладывается и откладывается (не только по этой причине, конечно)
Meysi
24.12.2015
у меня такой же))) у нас почти на всё разные взгляды и при этом ему во всё надо вмешаться, даже в выбор занавесок))
Lvenka52
24.12.2015
в галерее у меня есть эскиз, а то что получилось вот.
Высота столешницы 85см
Osen
24.12.2015
красивая у вас кухня
у нас подоконник на высоте 95 см, выше ... так что помечтаю пока
Lvenka52
25.12.2015
Вам можно осуществить) а мне надо было послушать дизайнера.
cheers
25.12.2015
А скажите где диванчики подобные продаются?
Хочу диван родителям в кухню, только узенький-маленький.
Lvenka52
25.12.2015
Он не маленький) длина 180см, пуфы подставляются и получается запасное спальное место) В свое время не нашла ничего подобного в магазине, так что делали на заказ, сейчас может уже и появились.
З.О.Я
25.12.2015
Какая "вкусная" у вас кухня:))) Диван на кухне - моя мечта.....
Lvenka52
26.12.2015
это точно, обожаю вишню и черешню)
aliene
02.01.2016
Я такое планирую делать, но не как баоную стойку использовать, а как место для мультиварки и готовки
У меня были пластиковые, только и делала, что терла, терла, терла. А так, да, красиво))
НСС
24.12.2015
кухне год, прочитала тему, думала, думала, недостатков не нашла. Но я кухню планировала практически год. Все учла, чем раньше пользовались. У меня был план и я уже все заранее подумала, что и где будет лежать. Была кухня угловая, новая- прямая. В углу под мойкой вечно весь хлам складывали и не выбрасывали. Решетки на плите на 2 комфорки чугунные устойчивые. Панель больше выбирала по решеткам. Не нравиться нержавейка, но больше ничего не нравилось кроме эмали, но эмаль не хотела. Решила, что пока будет нержавейка.
Единственное надо было все ящики с доводчиками делать, но на это уже денег не хватило.
Мне не нравится сьолешница (под мрамор)- остаются желтые разводы от воды,которые оттирпются только миламиновыми губками,а вокруг раковины,где сырость постоянно (посудомойкой еще не обзавелись)- там вообще пятна черные практически не оттираются. Хочу вот менять.
И микроволновку бы всьроенную сделала,и самую простую-испоьзуем только разогрев.
Еще бы фильтры для воды установила бы встроенные,чтобы краник с чистой водой отдельно выходил,тогда бы в принципе и раковину двойную,но это не обязательно.
pyshist
24.12.2015
Сюзаннаа писал(а)
Еще бы фильтры для воды установила бы встроенные,чтобы краник с чистой водой отдельно выходил

Точно! Про фильтры я забыла, это тоже мой пункт хотелок )
У меня такой фильтр, фильтрует в кувшин специальный. Раковина одинарная
Na-ta-ly
24.12.2015
Почти черная варочная панель, газовая.
Чистая только 15 минут после мойки. А потом на ней снова пыль!!!
Мечтаю о несбыточном: мыть ее в посудомойке.....
была угловая, и мойка в углу - не понравилось. посуду моешь все течет на пол. со временем весь этот угол стал гнить и плесневеть, выкинули это говно, купили новую прямую кухню. ниче не течет, ниче не гниет, один минус в моей кухне - она 5 м с хвостиком, хотелось бы больше)))
ilium
24.12.2015
У меня фасад бордо глянец и все видно на них. Из своего опыта-нижние ящики выкатные, верх распашные очень удобно.
Фасады буду делать только шершавые/рефленые, неровные в общем. Капли видно, пусть и не глянцевая поверхность. Ну и раковину коричневую больше по поставлю. Побелела. А! Ещё белой варочной панели отказать! Пожелтела очень!
Варочная панель у Вас какая?
Она пожелтела от постоянных нагревов?
Gorenje. От нагревов, да. И пожелтела и почернела, если быть точнее.
Мы тоже белую поставили, только индукционку. Посмотрим, как она будет в пользовании))
Я думаю с ней все иначе))
чиж
24.12.2015
У меня в доме была супермега крутая кухня массив чего то там,цвет темный орех. Лучше сразу застрелиться чем ещё раз такую кухню.Видно все и пыль и капли и нагар.Т.к.массив средства для чистки весьма ограничены(.Но смотрится ,когда чистая и натертая -супер)
единственный минус в моей настоящей кухне - это всего один узкий ящик, в котором лежит лоток под вилки/ложки, не хватает еще парочки, в салоне предлагали либо один либо четыре, подумала зачем мне 4 маленьких ящика и взяла один, а зря, негде хранить полотенца кухонные, губки, тряпки, книжки с рецептами, пленки, пакеты, фольгу
Я бы сразу продумала место для комбайна,соковыжималки и тостера!
Не стала бы делать шкафы с полками, а везде сделала бы выдвижные ящики, они просто супер-удобные!
У меня фасад желтый глянец, очень довольна. Для меня если грязи не видно, это не значит, что ее нет)). Мне лучше увидеть и протереть.
У меня еще хлебопечка и мультиварка. Хотела сделать для них стеллаж. У Вас как?
Почти год у нас новая кухня, постарались учесть все ошибки старой :) и это удалось. В эту кухню поставили ПММ 60 - довольна очень! Поставили индукционную варочную панель - это сказка!!!!!! Сделали больше выдвижных ящиков - мне удобнее.. Очень рада, что сделала в этот раз глянцевые фасады (низ-черный, верх - белый), никаких капель не видно! А уж если помыть / так на всю кухню минут 10-15. С глянца все моментально оттирается. И боялась за белую столешницу, но боялась зря! Все прекрасно отмывается без усилий.
А какой материал столешницы?
.
А кофе можно на такой плите варить? Я кофе только из турки пью, а турки все лёгкие очень.
Да, можно конечно, есть турки, которые подходят для индукции. Но мы в кофемашине делаем :)
Вот например gipfel-group.ru/catalog/kofeyniki_i_turki/5593_turka_dlya_kofe/
М-да... неправильные это турки и в них будет неправильный кофе :(
:) я и не варю, у меня и времени нет столько, а из кофе машины из цельно-зернового кофе мммм... Вкуснятина ))))
pyshist
24.12.2015
Когда я снова буду заказывать кухню, я учту следующее:
1. Не буду делать себе очень светлую столешницу и стеновую панель.
Надоели постоянные пятна, бесит их отмывать и отчищать.
У мамы столешница в выигрышном варианте - кубиками разноцветными (от бежевого - до коричневого), в сочетании с бежевой кухней - отлично! Пятен не видно вообще
2. Рабочую зону между раковиной и плитой больше нужно. У меня 50 см, мне мало.
3. Духовку сделаю на уровне рабочей поверхности, а не под варочной поверхностью. У нас отдельная варочная плита и духовка под ней, теперь мне так не нравится - нагибаться постоянно, чтобы заглянуть в духовку. Ну и в целях безопасности: малыш маленький так и норовит дотронутся ладошками, когда она включена.
Mati
24.12.2015
а стеновую панель не хотите почему?
плитку же так же отчищать надо
у меня с этим тоже проблема, заколебались плитку от жира чистить в районе плиты газовой
хочу чем-то вообще закрыть этот кусок стены
pyshist
24.12.2015
Пятна, пятна.. От постоянной чистки пятен жира и от химии панель со временем начинает желтеть.
Подумаю другие варианты, либо плитка, либо панели пвх, пока не определились.
Мне нужно что-то, что меньше времени к себе требует в процессе уборки )) Не такое капризное.
Можно пленкой закрыть,слышала про такие,не видела. Как совсем худо будет,снять и выкинуть,новую приклеить.
Mati
24.12.2015
У меня холодильник так пленкой закрыт с одной стороны. Тоже по типу: если что, выброшу, новую наклею. Вот про стену о том же думаю
Osen писал(а)
0

У меня фартук плиточный - белые глянцевые кирпичики. Я специально поставила большой красивый поднос). Чтобы все брызги летели на него. Ну и меньше жареного).
Mati
24.12.2015
VanilnoeNebo писал(а)
Я специально поставила большой красивый поднос).

у меня тоже поднос стоит )
только его не хватает на всю плиту
надо бы другой купить, побольше )
У меня тоже не совсем закрывает. Но я сразу на всей плите не готовлю, поэтому поднос можно подвинуть))).
oca
24.12.2015
вот это у Вас варочная панель! мечта хозяйки...
Она действительно отличная! Вода закипает меньше, чем за минуту. И мыть легко. Мне главное - мыть легко))). Потому что готовить я не люблю, а вот грязная плита раздражает))).
Mati
25.12.2015
у меня пошире будет )
я его двигаю, но это мало помогает, потому что нередко сразу несколько конфорок заняты бывают.
даже если одна, все равно капли иногда разлетаются прилично
поэтому надо что-то побольше
или два подноса )

пс. я такую марку техники и не видела даже )
Я тоже не слышала, пока дизайнеры не посоветовали. И она оказалась тем немногим из "посоветованного", что действительно отличное.
AmorNN
08.01.2016
А что за марка и модель вашей плиты? Это индукция?
Индукция. Куперсбуш. Модель не помню и посмотреть пока не могу).
AmorNN
08.01.2016
Спасибо! У вас ведь она, как я поняла, без конкретных зон нагревания, а там где поставил посуда, там и греет?
Нет, вроде, 4 зоны). Но греет ровно под дном посуды. Вокруг посуды плита холодная.
sofy
24.12.2015
если кухню на заказ делать, то супермега полезная вещь - бутылочница... и еще дверцы открывающиеся наверх (или гармошкой...в зависимости от высоты шкафа)
и раковина обязательно с"ухом" на котором удобно сушить посуду...ибо открытые настежь дверцы - зло в чистом виде(((
у духовки очень удобно оказалось, что протвни на специальных рельсах выдвигаются, т.е. не надо одной рукой его держать))
pyshist
24.12.2015
sofy писал(а)
еще дверцы открывающиеся наверх

плюсуюсь, наш любимый шкаф в кухне. Очень удобный, если не высоко висит )
Шкаф широкий, 60 см, Я его заняла медикаментами, муж норовит переложить все из него и бар устроить там ))
Плюсуюсь к бутылочнице. У меня в ней банки с крупами стоят. Сейчас даже сделала бы две, а не одну.
kordellya
24.12.2015
Для меня бутылочница вообще бесполезна. Стоит пустая. Масло туда неудобно, так низко. Вина мы не храним. Банки с крупами и так нормально на полке стоят, тоже не хочется их вниз к полу переставлять.
Olenok
24.12.2015
У меня там стоят чистящие средства, таблетки для посудомойки, а на верхней полке масло. Но считаю, что вполне можно обойтись и без бутылочницы.
kordellya
25.12.2015
Ну да, вариант, если дети большие.
Мы переезжали в эту квартиру с годовалым ребенком, поэтому для всей бытовой химии сделали высокие полки в туалете. На такой высоте, чтобы даже со стула ребенок не мог достать.
Olenok
25.12.2015
Да, деть уже большой)
Кухне 2 года, ничего не хочу менять, всё как хотела, будем переезжать сделаю такую же.
Плюш
24.12.2015
в первой своей кухне сделала круглую мойку в углу. Никогда и ни за что больше! :-D чтобы помыть противень, его надо ставить по диагонали, причем углом исцарапаешь всю мойку.
В последней своей кухне установили Икеевскую мойку. Я ее обожаю!!! Она огромная, глубокая! Ничего из нее не брызжет!
Чего бы изменила? Поставила бы карусель в угловой нижний ящик, наверное.
Рабочую зону бы немного не так разместила. Самая ходовая рабочая зона - между мойкой и плитой, а у меня там места не так много, перенесла бы варочную панель на 50 см, чтобы расширить рабочую зону.
Klasika
24.12.2015
Не сделаю темную рабочую поверхность и фасады, плитку на полу, не удобные маленькие ручки, двери без доводчиков, ребристую (не гладкую) раковину, низкий кран на раковине.
Сделаю - всю технику встроенную, большую бутылочницу (очень большую - по высоте максимальную,что бы туда влезли и бутылки, и банки с крупами), в навесном ящике с сушылкой съемное дно лоток -, что бы и воздух поступал и мыть поддон удобно было
Моя кухня меня полностью устраивает, но мы ее "рожали" два с лишним года. У нас и полнорвыдвижные ящики, и вверх открывающиеся дверцы с доводчиками, и машинку стиральную мы туда очень органично впихнули, и фасады, и столешница меня полностью устраивают и глаз радуют, в этой кухне я учла прошлый опыт и сделала самую глубокую раковину (всего на 2 см глубже, а стоила что-то очень уж борзо, но я такую жаждала).
Единственное, что не стала бы делать (к мебели отношение не имеет) - это плитка на полу. Это, конечно, очень гигиенично и красиво, но, во-первых, босиком зимой холодно и детей приходится гонять за тапками, а во-вторых, столько посуды мы об этот пол перебили!
ППМ нет и не хотелось никогда, я при мытье посуды дзен постигаю)))
Olenok
24.12.2015
Важное правило. Там, где лежит плитка, обязательно должен быть теплый пол.
1. Ногам приятно по теплой плитке ходить.
2. Капли быстро сохнут.
3. В коридоре можно сушить обувь на полу.
4. В ванной нет сырости и всегда тепло.
Я тоже сразу отмела плитку на кухне. У нас кухня совмещена с гостиной. И мы сделали везде дорогой паркет. На предыдущей кухне была плитка. Подогрев пола я не люблю. Только в санузлах допускаю. А плитка без подогрева холодная. У меня дети почти всегда босиком бегают. Плюс все, что падает, не просто разбивается, а художественно разлетается по всей площади кухни. Например, баночки с детским пюре... Теперь приятный тёплый паркет. Как оказалось, тоже вариант спорный. Потому что полгода живём в этой квартире, а паркет уже затерли(. Именно в столовой зоне(. В след раз буду думать и думать...
А затерли чем? Ногами или мебелью?
Ногами, мебелью, детьми)
Olenok
25.12.2015
Вот как ни странно, самый практичный вариант это линолеум)) Паркет затирается, и его нужно натирать и покрывать лаком каждый год. С ума сойдешь. Ламинат красив, но вспучивается по швам при постоянном попадании влаги. Плитка обязывает наличие теплых полов, и на ней бьется посуда. А линолеум постелил и радуйся))
По практичности, возможно, но радовать он точно не будет...
Olenok
25.12.2015
Красота требует жертв(с)
ЮНА
25.12.2015
У нас на старой кухне лежал (и сейчас лежит) самый дешевый ламинат почти 11 лет, никаких вспучиваний по швам нет. Для этого нужно эти самые швы промазать специальным клеем. В новой квартире тоже положили ламинат, уже лучше качеством, проклеив швы тем самым клеем.
AmorNN
08.01.2016
Подсажите, пожалуйста, что за клей?
ЮНА
08.01.2016
Специальный клей для швов, его там же и продают, где ламинат, у нас был в черном тюбике, рублей 200 стоил. Мы промазывали швы во "влажных" зонах. Сейчас не могу сказать марку, супруг покупал.
AmorNN
08.01.2016
Спасибо!
or-ange
02.01.2016
пробка на пол - тепло и мягко
В общей обеденной зоне не. Мне внешне не нравится и исковырять её стульями тоже легко. Лучше уж паркет...
У нас по всей квартире паркет массив лежит. А на кухню пробку в виниле положили, её не расковыряешь
Улыбаемся и машем писал(а)
я при мытье посуды дзен постигаю

ПлАчу
*Zarazka*
24.12.2015
У меня тёмная столешница, к ней тёмную варочную поверхность подобрали. Вот больше никогда тёмную варочную не поставлю. Ладно жир и тд когда что то убежит, но на ней пыль даже видно жутко. Раз в 2 дня мыть приходится (
Довольна кухней. Белые глянцевые фасады, белая вытяжка. Духовка на уровне глаз, тоже белая. Посудомойка широкая. Варочная панель индукционная. После индукционной никакую не хочу. Мне не хватает только винного холодильника. Забыли встроить при проектировке(. Теперь только отдельный покупать(.
Yliano4ka
03.03.2016
Здравствуйте, а может покажите свою кухню? Тоже хочу белую глянцевую, столешницу под дерево скорее всего, а вот с фартуком не определюсь. Винный холодильник тоже бы неплохо, о нем, кстати, даже и не думала... Не сложно вам за лаковой ухаживать, раковина какого цвета??
И ещё есть часть вдоль другой стены. Там внизу ящики, сверху дверки со стеклом. Фартук чёрный камень. А на фото плитка глянцевая кирпичиками. Столешница камень. И раковина чёрная, вроде, камень. Ухаживать за глянцем очень легко. Вообще никаких проблем. Брызнул средством и потёр салфеточкой раз в неделю там, где часто руками дотрагиваемся.
KoKosinka
24.12.2015
Никогда больше не поставлю Белую раковину из камня. !!!!!! Она желтеет моментально.
Хотела серую, но муж отговорил. У нас все белое и это типа темное пятно будет. Обещал поменять года через три, а я уже через 1,5 хочу!))))
Но от серой и в магазине отговорили, подтеки от воды остаются,.....
А я темную... Она вечно белая от воды. ее либо насухо вытирать, либо жить с пятнистой раковиной(((
Когда заказывали кухню в этот раз, думала что все нюансы учла, так нет же... Муж заказал большую раковину, не измерив ее габариты. В итоге от огромной каменной столешницы почти ничего не осталось... Большой кусок съела плита и еще больший-раковина(((
Какая полезная тема)). Сохраню себе в закладки.
oca
25.12.2015
Отказать:
1. фасадам из натурального дерева с фасочками: вечные "пальчики" и невыскребаемая пыль из филировки
2. наборные кухни с зазорами между шкафчиками и плитой: только встроенное кухонное оборудование (кроме холодильника), или задокументированное согласие противника встройки на чистку боковин плит и шкафов от всех прелестей готовки
3. дешевая фурнитура, в т.ч. мебельные ручки: облезли в первые два-три года после установки кухни, пришлось заменить
4. техника цвета нержавеющей стали: пальцы, пятна, капли, нафиг-нафиг-нафиг
5. угловые навесные шкафы: функционал стремится к нулю, если только он не оборудован какими-то суперполезными механизмами типа карусели
6. гладкая поверхность напольного покрытия, столешницы и "фартука": фактура моментально вбирает в себя грязь, надоело тереть
Обязательно должно быть:
1. посудомойка: колоссальная экономия времени, воды и нервов
2. смеситель с высоким изливом: просто потому, что под низкий не просунешь даже ковшик
3. нижний ярус шкафов выдвижной: прелести поисков нужной кастрюли, согнувшись в три погибели, - сомнительное удовольствие
4. отдельно стоящий холодильник: не знаю, почему, просто так :)
5. глубокая прямоугольная мойка: у меня сейчас круглая, хочу попробовать
Вообще, столько интересных идей - прям тему в копилку :)
rikkota
25.12.2015
А у кого вытяжка прям реально сосет, подскажите марку (нужна на 60см, нержавейка)?
KoKosinka
25.12.2015
у нас очень мощная...Faber ..но у нас стекло...
но они сейчас очень не бюджетные.....
мы нашу брали почти 2,5 года назад со скидками и знакомыми и все равно не дешево тогда вышло...
rikkota
25.12.2015
Напишите, пожалуйста, марку.Готовы потратиться, т.к. кухня объединена с залом.
KoKosinka
25.12.2015
Вот и у нас кухня-гостиная. И первое что было куплено - это вытяжка. И к ней уже все подбирали. Даю ссылку именно на нашу, можно посмотреть характеристики и выбирать исходя из технич хар-к. Нашу брали аж в 3,5 раза дешевле чем сейчас стоит.
http://www.teh""""nika4u.ru/cat""""""alog/19889
П.с: не знаю, можно ли давать ссылки.
А я первым делом диван выбираю ))
DiAnna
25.12.2015
Единственный минус в нашей кухне, но не очень существенный - это матовые стекла в дверках. Пятна на них плохо оттираются.
Се3ам
25.12.2015
Плиту с покрытием потемнее,лучше чёрную) а то постоянно эти пятна вытирать. На белом всё видно, некрасиво
На черном еще виднее
lemakovka
25.12.2015
Отбойники металлические больше не заказала бы. Столешница из жидкого камня, надо было и отбойник такой же ставить.
MarishaNN
25.12.2015
Моя новая кухня, можно сказать, выстрадана. Имея опыт нескольких кухонь, составила для себя идеальную:
- только горизонтальные выдвижные ящики, это очень удобно. Верхние под стать - горизонтальные, открываются книжкой.
- ни темная, ни светлая. Нижние фасады дерево зебрана. Верхние глянец серовато-бежевые светлые.
- никаких ручек, только скрытые (не помню, как правильно называются)
- столешница хороший пластик светлая рябоватая.
- фартук небелый, негладкий, неброский. У меня стеклянная мозаика.
- варочная панель, если не газовая, то индукционка серая.
- посудомойка самая большая
- доводчики блюм
- вся техника только встроенная
- холодильник тоже встроенный, а не нержавейка.
- раковина большая, глубокая, прямоугольная, без крыльев, кран высокий
- плитка на полу не темная и не слишком светлая, с подогревом. Никакого ламината и тп
- света побольше, чтобы можно было включать частями над различными зонами.

Пока дети не справляются с глянцем, часто протираю. А так все хорошо
kepa
26.12.2015
Офигеть, как будто мою кухню описали))) за исключением мелких деталей
можно попросить вас сделать фото своей кухни? :)
и почему раковину без крыльев решили сделать?
MarishaNN
30.12.2015
Без крыльев, чтоб надраивать меньше)) Да и эстетичнее смотрится
Olessya
31.12.2015
Добрый день. Скажите пожалуйста фирму кухни и где заказывали. Ищу производителя, который делает именно с такими ручками. Спасибо.
MarishaNN
31.12.2015
Мы заказывали кухню в Zetta, но порекомендовать их, увы, не могу. Филиал в НН разорился, мы свою- то кухню еле выцарапали у них. Поищите, мне кажется, в Лорене тоже есть.
Olessya
31.12.2015
Спасибо.
helga dm
07.01.2016
Заказали в Лорене. Установили 23.12.2015 с косяками. До сих пор сервис-менеджера ждем.
Olessya
16.01.2016
А как по качеству вообще? Насколько качественная фурнитура? В целом довольны кухней?
А так мне кажется все косячут.
lashka
31.12.2015
Супер-кухня моей мечты, стильно, благородно и ничего лишнего!!!!
MarishaNN
31.12.2015
Спасибо, я сама от неё тащусь. А главное, муж проникся к готовке именно здесь. И теперь каждый выходной творит разные кулинарные шедевры!
красивая. без ручек вообще необычно смотрится, у меня сразу мысль - а куда полотенца кухонные вешать? :-D глянец сверху не замучились надраивать?
MarishaNN
03.01.2016
Не люблю, когда что- то висит на стенах и шкафах, у меня все припрятано удачно. Глянец, да, намываю, дети лапают. Красота требует жертв, стеклоочистителем и бумажным полотенцем моментом проблема решается
helga dm
07.01.2016
Тоже недавно глянцевую установили. Не вдвалась в подробности еще как ухаживать. каким стеклоочистителем чистите. Это не навредит глянцу?
MarishaNN
07.01.2016
Обычным мистером мускулом пользуюсь. Как стекла мою. Не думаю, что глянцу вредно, а как его еще начищают?
m@link@
03.01.2016
очень понравилась ваша кухня! где покупали/заказывали такую люстру/подвесы??? какая марка?
MarishaNN
03.01.2016
Если не ошибаюсь, это светильники фирмы svl, у них есть сайт, посмотрите на нем. Вживую можно посмотреть на Бекетова 13. У них много удачных люстр, а главное, недорогих.
helga dm
07.01.2016
А где поточне на Бекетова 13?
MarishaNN
07.01.2016
Это в районе большого мебельного центра, не помню его название точно. Бум что ли. Прям по адресу едете, не прогадаете
MarishaNN писал(а)
столешница хороший пластик светлая рябоватая.

была столешница пластиковая на старой квартире. Через несколько лет на неё обплевалась. У меня свинюшки, вся семья, включая меня. Чай наливают, обязательно прольют. Наливали всегда в одном месте, там где сахар рядом, чайник.
Итог: коричневый, неотмываемый налёт. Он конечно не сильно виден, но если присмотреться увидишь. + царапины. На камне можно отшлифовать, на пластике нет.
MarishaNN
07.01.2016
У меня 7 лет была подобная столешница, недорогая икееевкая, полет отличный. В наш век ядерных моющих средств и меланиновых губок отчистить пятна от чая не проблема.
Каменной у меня не было, но многие отговорили по разным причинам. Например, у двух знакомых от перепада температур треснула стеклокерамика. У меня хорошая индукционка, не хочется её рано потерять. Многие жалуются на то, что камень слишком шумный, посуда чаще о него бьется. Ну и цена немаловажна:и так недешевая кухня получилась, а в камне намного дороже выходило
MarishaNN писал(а)
- фартук небелый, негладкий, неброский. У меня стеклянная мозаика.

Вопрос по фартуру, как мозайка отмывается? там же куча швов..
Сколько у вас по времени уже кухня эта используется?
MarishaNN
07.01.2016
Я недолго кухню использую, 4 месяца всего. Мозаику пока не мыла, она чистая. Но есть отличная штука - пароочиститель, он любые плиточные швы делает идеальными за секунду.
Patricia
19.01.2016
все почти как у меня. правда глянцевые фасады меня не напрягают.
а вот как дверцы-то с ручками-невидимками открываются?? нажатием на них ?
кухня смотрится красиво, но непривычно на первый взгляд, как будто все сделали,а ручки еще не успели привинтить))))) но наверно очень удобно и безопасно, и нет этой вечной проблемы выбора и поиска "красивые фасады, а ручки все страшные/бесят/фиг найдешь то, что нравится" ))
наверное, глянцевые фасады именно спасательным для меня механизмом и напрягают - ведь нажатие оставляет "пальчики", если только оно не коленкой.
MarishaNN
19.01.2016
Верхние фасады открываются книжкой. Я открываю так, что ни одного пальчика не остаётся. А дети не так аккуратно((. Есть один ряд, который открывается нажатием на фасад, поскольку книжкой там бы не открылась полка. Я нажимаю тыльной стороной ладони, не остаётся пальцев.
Кухня обычная, пластик - белый верх, черный низ. Смотрится приятно, если не считать необходимости частой мойки нижних дверок( очень видно на них грязь( Жалко что никак не установим "фартук", сразу не поставили и уже третий год никак мужа в магазин не загоню((
А самым удачным решением считаю установку света, работает от вытяжки (хотя возможны и другие варианты), в выключенном состоянии вообще не заметно, а когда включаю становится ярко и светло готовить, до этого мне верхнего света было не достаточно, а теперь весь периметр кух.стенки подсвечен и очень удобно мыть посуду и шинковать. Хотя на фото и не очень заметно, но свет яркий. Кому надо контакты мастера по свету скину.
oca
28.12.2015
Такую светодиодную подсветку, как у Вас, можно сделать самостоятельно, купив самоклеющуюся светодиодную ленту с блоком питания и, при желании, пультом управления. Яркая, удобная и экономичная в плане потребления электроэнергии.
тут надо с умом ленту подобрать только. На старой квартире ставили сами, покупали на СП. Сначала всё отлично было, через год начали перегорать, через 1,5 года почти не горит ничего. Брали с водозащитой.
Лучик солнышка писал(а)
Жалко что никак не установим "фартук", сразу не поставили и уже третий год никак мужа в магазин не загоню((

та же проблема. Временное становится постоянным.
ola*la
07.01.2016
Мы газовые трубы закрыли полочкой, чтобы не видно их было
Только ПММ теперь ! Когда ставили кухню 5 лет назад , я отфырчалась , что я ,руками не помою что ли ? И место мне мастер выделил и даже узкую нашёл по своей скидкочной карте - не , мне не надо было ..заманалась я кастрюли и кастрюльки мыть в общем
Delfaaa
31.12.2015
Какая нужная тема..
Ирии
01.01.2016
у нас кухня вроде этой с гнутыми фасадами и на мой взгляд это жутко неудобно
зато, наверное, по фен шую))
Ирии
02.01.2016
вот точно) очень бесит))
Дорохо-Бохато! =)
ambriz
03.01.2016
Хочу услышать ваше мнение? кухня у нас маленькая около 7 метров, а нужно туда впихнуть невпихуемое.... холодильник , стиралку посудомойку, плиту.... ходили к дизайнерам в кухонную компанию вот что нам предложили. Дизайнер говорит что по другому не получается все вместить.... сейчас холодильник стоит отдельно вместо пенала с духовкой, мне не удобно, дверь в дверной проем открывается. Я думаю что к духовке я редко подхожу пусть там стоит...... больше всего мня смущает плита с вытяжкой на углу, сейчас она стоит прямо под воздуховодом у другой стены
ambriz
03.01.2016
Только ИМХО :открытые полки не нужны. Верхний ярус можно сделать более высоким, мест для хранения будет побольше. А сушилка для посуды предусмотрена?
ambriz
03.01.2016
да над посудомойкой где холодильник.... буду думать все поменять чтоб удобно было
у меня кухня угловая. Все тоже самое, кроме пмм, никак не убралась. Пунктиром - место для холодильника. Еще поменяли местами стиралку и ящики
Чет мое ИМХО дизайнер вам накуролесил:
1. я верно понимаю, что плита граничит со входом на кухню? Если ДА, то это не хорошо, можно получить ожоги, т.к. когда идешь на кухню из-за угла не видно, что на плите чайник или еще что-нибудь кипятиться/жарится. В общем не советую!
2. ниже уже указали, что нет места между мойкой и плитой. А кроме этого, рабочее место у холодильника очень неудобное, мало света и локтями будете долбиться о холодильник.
3. мойка опять же слишком близко к плите, будет неудобно ей пользоваться, если ближайшие конфорки будут заняты.
4. духовка, наверное, электрическая? Вообще у Вас странно получается - всё горячее (плита, духовка, СВЧ) в проход "открывается", зачем?

Я бы еще подумала о том, как вы обычно действуете на кухне: принесли продукты, разложили в холодильник и шкафы, достали продукты из холодильника, помыли, почистили, порезали (где и как вы это делаете), поставили на плиту, помыли грязную посуду (я выше уже писала, что плита мойке будет мешать) и т.д.
ambriz
04.01.2016
Спасибо! окончательно убедилась что такой вариант не удобен
Мое мнение:
1. Мойка рядом с плитой не удобно, должна быть рабочая поверхность между ними.
2. Если посудомойка, будет установлена по стене, где холодильник то ее не удобно будет загружать т.к нет прямого доступа к раковине.
Может быть поменять местами холодильник с плитой.
ambriz
03.01.2016
спасибо за советы, очень полезные!
LukA
10.01.2016
У меня в прошлой квартире мойка была вплотную к плите, мне было удобно. Сейчас между ними 120см рабочего стола - для меня очень большое расстояние, бегать к кастрюлей с горячей водой чтобы слить макароны к примеру, и потом кастрюлю поставить обратно на плиту. Но других вариантов просто нет из-за коммуникаций.
Да, прошлая кухня у меня была 5 метров, рабочего стола не было в принципе.
Так что мойка рядом с плитой это не прям ужас-ужас. Надо смотреть где коммуникации, а то трубы тоже пространство съедят.
У нас похожи кухни с Вами, только у нас она 8 м
Я бы сделала иначе, собственно, у меня и сделано
Налево от входа в кухню - холодильник
Теперь смотрим направо
Вместо плиты как у Вас ставьте стиралку
Далее раковина
Потом духовка и плита, а у окна посудомойка 45 см
ambriz
13.01.2016
Добрый вечер если не сложно покажите фото вашей кухни???? можно в приват.... у нас сейчас тоже холодильник стоит с лева но мне не нравиться что он открывается в дверной проем, можно конечно перевесить дверь, чтобы он открывался со стороны кухни а не коридора. но не знаю стоит ли игра свеч, мороки много, а станет ли удобнее не понятно пока
Хорошо, сфотографирую и скину
У нас от проема открывается - удобно
ambriz
14.01.2016
у вас так было или вы перевешивали дверь?
В последний раз делала кухню и довольна ею всецело. Каждую полочку продумала, что будет там стоять, и что буду где хранить.
Но если ещё раз придётся кухню заказывать, то верхние полки с электро-доводчиками буду делать. Хотела и в этот, муж денег зажал, я согласилась, надо было настоять. Всё таки если верхние ящики очень высоко, и фасад поднимается наверх, достать что хочется можно дотянуться, а вот за ручкой тянуться очень неудобно. Проще на кнопочку нажать.
catt
06.01.2016
Суперская тема! А напишите у кого кухни из Икеи, как вам они в использовании? Плюсы-минусы... Техника икеевская?
Спасибо! У меня икеевская. Самая простая. Брала как временный вариант, пока не заказали нормальную. Мойка, два ящика внизу, три наверху. Все это стоило тыщ 7-8 пять лет назад. За эти деньги кухня идеальная. Белые матовые фасады чудесно отчищаются, грязи на них особо не видно, из-за одного форс-мажора несильно волнят, пластиковая столешница белая, с серыми разводами, под мрамор типа рисунок. Тоже грязи не видно на ней, отчищается хорошо, я ее не жалею - могу и хлеб прямо на ней нарезать, и тесто. Есть несколько следов от ножа. С учетом стоимость-срок службы, я довольна качеством. Но следующую кухню заказывать там не буду. У меня нестандартная кухня, буду заказывать у знакомого мастера.
Кран икеевский, правда самый дешевый, быстро полетел. Технику там не брала и не планирую.
Delfaaa
10.01.2016
мне тоже тема нра)
invise
05.03.2016
У родителей кухня икеевская, небюджетная, сразу скажу, но она стоит своих денег. Были проблемы с доводчиком на одном шкафчике - поменяли все без лишних вопрос, сервис у них все-таки на высоте. Из техники оттуда духовой шкаф и варочная панель, 5 лет гарантии, все прекрасно, очень довольны, осенью еще одну кухню будет заказывать, скорее всего там же, оптимальное соотношение цены-качества
Натс
07.01.2016
сначала проверить все розетки и выключатели и только потом сделать потолок
мы закатали под натяжной потолок все распред. коробки, а одна розетка не работает

гардина на стандартной кухне должна быть до труб отопления, иначе верхний шкаф у окна не будет открываться

теплый пол должен начинаться сразу от нижних шкафов, иначе будете готовить, а ножки будут мерзнуть
Не послушались мастера, сделали под дерево фасад. А надо было пластик брать.
cheers
08.01.2016
А чем под дерево хуже? У меня пластик светлая морская волна, у свекрови дуб - так на моем все брызги-капли видны, а свекровь свою вообще не протирает - незачем.
МДФ у нас, или как там он правильно называется , а надо было пластик брать. Не послушали умного человека.
Patricia
08.01.2016
поняла что дверь на кухню все равно нужна!)
Зачем?) а я поняла, что для меня единственный вариант - это кухня-гостиная. Никаких отдельных помещений! Всегда буду делать совмещённые кухни).
это если мощная вытяжка и нормальные двери в остальные помещения.
У нас, вроде, нормальная вытяжка. Но я не готовлю то, что сильно пахнет))).
Irisko
13.01.2016
А я вот лично пожалела, что не спланировала это помещение буквой Г.
У меня кухня-гостиная один большой прямоугольник. А удобнее было бы имхо - кухня- проход через столовую зону - гостиная.
Мне нравится, когда даже если я на кухне, мне видно гостиную. Чтобы все вместе были, на виду. Хоть я и готовлю мало, но могу долго пить кофе, например, и мне надо, чтобы я не была отрезана от общества).
Irisko
13.01.2016
А мне вот именно не хватает личного пространства на кухне, ибо я воспринимаю кухню своим местом, не знаю как обьяснить вообщем :)
Понятно))). Я как раз наоборот). Не воспринимаю кухню своим местом). Если изолировать кухню, вообще туда заходить перестану))).
mar123mar
03.03.2016
а у меня кухня ассоциируется с работой: там вечно надо что-то мыть, драить, убирать, сортировать, раскладывать.
А так ушёл, посуду в раковине на ночь оставил)) И расслабляешься)
С глаз долой - из сердца вон.
Я не ложусь спать, если на кухне не убрано. Люблю приходить утром и видеть, что все чисто, убрано, зеркальный стол натерт и так далее. Посуду в раковине вообще не терплю. В крайнем случае, в посудомойке она. И раковина спроектирована так, чтобы её с диванной зоны было не видно. Но в ней у меня никогда нет посуды.
mar123mar
04.03.2016
знаю, что многие именно такие правильные)
Аргументируйте ))
Patricia
19.01.2016
шум из кухни все равно слышен, и это мешает тем кто спит(( а про запах я вообще молчу.даже с вытяжкой у меня запахи еды витают в прихожей(( но шум больше всего напрягает! и не посекретничаешь на кухне с кем-нибудь, т.к. везде кругом все слышно, особенно старший "уши греть" любит)
Согласна с вами полностью, но бывают такие конструктивные решения и небольшие помещения, что приходится отказаться от двери ( конкретно вот в нашем случае в новой квартире... и даже не знаю как это будет в реалиях, но...поживем-увидим). Вам спасибо за развернутый ответ))
Мы убрали дверь, пока не напрягает несмотря на то, что вытяжки вообще нет.... пока :) В старой квартире никогда не пользовались дверью, она только мешала. У нас чаще двери в комнаты закрываются.
*Yulia*
01.03.2016
Да! И мне не хватает двери на кухне. Дети спят - кофе не сваришь, если накануне забыла помолоть, не включишь блендер, микроволновка-х/п пищат, да и вообще...
ambriz
10.01.2016
больше никакой темной плитки!!!! следы даже от босых ног остаются, отмывается только меламиновой губкой + остаются белые сколы.... ну и конечно только теплый пол под плитку
А правда, что в кухни, где газовые колонки, нельзя ставить пластиковые окна?
У меня котел, строителями были установлены деревянные окна. Мы поменяли на пластиковые, когда заезжали. Газовщики, когда пришли, сказали, что окно должно быть на режиме проветривания. Я в холодное время года на ночь ставлю ручку окна в диагональное положение. Летом вообще окно всегда открыто.
HappyLady
05.02.2016
Можно ставить, но обязательно следить чтобы был приток свежего воздуха. Поставят пластиковые окна, железные двери, всё везде закупорено, тяги нет, колонка не автомат, и все несчастные случаи от отравления угарного газа.
mar123mar
03.03.2016
аэроклапан можно поставить.
У нас и аэроклапан, и на микропроветривании всегда.
Моя мечта сбылась. Белая кухня, столешница белая из камня, раковина у окна, угловые механизмы в шкафах, доводчики. Техника Бош. Всё. Переделывать ничего не хочу.
столешница чисто белая? ту высказывались, что раковина темнеет со временем или после чистки моркови. как у Вас с этим?
Конечно, белизна уже не та, раковина приближается к цвету молока...меня это нисколько не напрягает.
Silv@
21.01.2016
!
ambriz
04.02.2016
Девочки и мальчики нужно ваше мнение по проекту?! над духовкой еще планирую полку для микроволновки
На маленькой кухне вариантов мало. Не вижу рабочей зоны, брызги от плиты будете оттирать от фартука и бонусом от стенки духового шкафа. У свекрови такой же метраж, но раковина в углу, духовка под плитой - и то не хватает рабочей поверхности. На такой маленькой кухне логично сделать другую вытяжку, плоскую, над ней еще ящик сделать. Хотя бы для мелочей. Раковина в углу будет ближе к плите, зато увеличится рабочая поверхность, и будет полноценный ящик (тот, что длиной 470). В такой маленькой кухонке не вижу смысла справа осталять открытые полки.
ambriz
05.02.2016
спасибо за советы! Вытяжка уже есть, менять её не хочется и так бюджет больше чем рассчитывали получается.... раковину в углу, начиталась разных мнений, кому удобно, кому нет.... больше всего боюсь что если плита включена будет с раковиной в углу можно обжечься.
Со шкафчиком в углу решила делать скошеный.... открытые полки закрыть дверкой.... а вот духовку убрать не получается т.к. внизу стиральная машина и посудомойка, её просто неуда ставить
мне вот такой вариант низа предлагали но слишком громоздко получается на мой взгляд, да и тут недостатков много

стол к стене сдвигать не могу т.к. там стоит холодильник двери будут в стол открываться..... Рабочая зона будет на столе(((
У свекрови от газовой плиты до мойки поверхность 10 см остается, не больше. Я еще не обжигалась ни разу. Стремно, конечно, посуду там мыть (как будто тебя в угол поставили, как в детстве). Головой тоже ни обо что не билась. Над раковиной газовая колонка под коробом. Если поставите мойку с ухом, проблем не должно быть. Многих смущает, что в угол затекает вода и он гниет. У нас такиз проблем не было. Фото пришлю позже.
Например, мойка у Вас уберется вот такая. Обратите внимание, что в той части, которая ближе к стене, есть уголок, который препядствует затеканию воды
ambriz
05.02.2016
а по поводу брызг на фартуке ничего ведь не сделаешь они в любом случае будут, читала некоторые подносом стену закрывают
HappyLady
05.02.2016
Абсолютно согласна со всеми замечаниями sarra-sarra. Справа полки закрыть дверкой. Над мойкой можно рассмотреть вариант другого шкафа, если он под сушилку посуды (чтобы дверки складывались книжкой, оч удобно). К сожалению на фотках не зафиксирован шкаф в открытом виде ((
http://www.nn.ru/~gallery363274?MFID=517327
ambriz
05.02.2016
сушилка будет в шкафчике правее прямом, тут просто полочки, решила сделать его скошеным
ambriz
05.02.2016
а у вас сушилка в этом угловом шкафчике?
HappyLady
07.02.2016
Сушилка не в угловом, а правее от него (добавила пару фоток в галерею). Да,растояние побольше, хрущ.
ambriz
07.02.2016
о дверка прикольная! удобно????
HappyLady
07.02.2016
Очень удобно. Сшить посуду всё равно нужно, а с распашными дверками будешь натыкаться на них, к тому же в этом ящике нет дна, сразу поддон.
ambriz
07.02.2016
у вас столешница пластик???? как в эксплуатации???
HappyLady
08.02.2016
Да, пластик. Другими столешницами не пользовалась, поэтому не могу сравнивать. Цвет хоть и не чисто белый, а в крапинку - грязь видно, но без проблем с помощью средства оттирается. И по аккуратней с водой, особенно около раковины, брызги летят, нужно протирать на сухо, чтобы не вздулся.
ambriz
08.02.2016
все таки вздувается? а то мне так расписывали что влаги не боится и пластик и то что под ним ДСП (или что там) водостойкий
HappyLady
09.02.2016
Вздулся один раз (малыш баловался с водой, я во время не убрала воду, оставила на ночь) в результате в одном месте появился дефект.
ambriz
05.02.2016
у вас видимо расстояние от окна до стены больше у меня всего 190
У нас похожая кухня, маленькая и с холодильником под окном. Дверки к холодильнику и полки заказали там же с кухней. Мы микроволновку оставляем на подоконнике, ей там сто лет уже хорошо, когда она высоко не удобно там греть, особенно суп, весь расплещишь. У нас планировка такая Холодильник стоит напротив газовой плиты с духовкой у окна и рядом маленький раскладной столик будет. Стиральная машина у нас в прихожей.
ambriz
02.03.2016
ДД! а труба газовая у вас где?
Между варочной панелью и мойкой и там ещё толстая труба стояк с горячей водой. Т.е. они обе будут за посудомоечной машиной. мы их закроем стеновой панелью
ambriz
03.03.2016
а доступ к ним будет????
что бы к ним попасть нужно будет снять панель, да там в принципе делать будет нечего у нас стыков в квартире нет , только за раковиной соединения, а вентиль газовой трубы будет в шкафу.
K@tu
07.03.2016
а сколько квадратов у вас кухня?
У нас 5,5 кв.м
Sova21
04.03.2016
я бы не стала делать деревянную столешницу. Как ни вытирай, все равно темнеет...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.