--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Замедление ядер окостенения у малышки

Здоровье и безопасность
7525
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Darya1990
09.12.2017
дравствуйте!
мамочки скажите было ли у ваших малышей что ядра окостенения в тазобедренных суставах не появились вовремя?

на Узи в 1 мес нам поставили дисплазию на 1 ножке,в 3.5 мес дисплазии уже не было (дома делали гимнастику), но сказали также и нет этих ядер, хотя бы должны быть зачатки...
ортопед дала направление на массаж и физио .
массажистка сказала лучше делать платно в нашем случае (записались к ней)
так вот вопрос:
что назначали вам ?помог ли первый массаж?или потом нужен будет ещё курс?как ваши малышки вставали потом на ножки?
моей дочке 4 мес

Еще дополню-сегодня сходили на платное УЗИ(прошел уже месяц с последнего)
УЗИстка сказала что ядра есть но маленькие(1 мм)
,рекомендовала соблюдать назначения ортопеда,дождаться бесплатного массажа,и не мучать ее сейчас платным ,и показаться в 6 мес ортопеду.
Массажистка наставивает что если не сделать сейчас массаж то потом будут проблемы,массаж стоит 10 тыс (((сумма не маленькая,да нам и не жалко даже для нее...но УЗИстка сказала через 10 дней массажа ядра не вырастут в разы(((
что делать???
Также была задержка развития ядер тбс, только дисплазия очень-очень сильная. В том числе для ядер назначали витамин д принимать. Вы его ребенку даете? И дедали ли рентген? Узи очень часто ошибается в плане диагностики дисплазии.
Darya1990
09.12.2017
Витамин Д даем почти с рождения,Рентген нам не назначали....в том то и дело ортопед сказала что все не так и плохо у нас ,сказала-ну давайте поможем суставам развиться и сделала назначения.
Дисплазии нет и на последнем узи...
двояко получается-читала таких детей надо как можно дольше держать в лежачем положении или ползании,а после массажа(такого конкретного) мне кажется наша наверно сядет уже,она очень активная,еще чуть чуть и перевернется скоро ,уже очень старается.
Честно, для собственного спокойствия и зная теперь много про это заболевание, я бы настаивала на рентгене (моей дочке в первый год жизни их очень много делали, это не опасно). К сожалению, бывают случаи когда вывихи тбс пропускают, ни узи ни внешний осмотр не могли это увидеть. А время драгоценное уже упущено. Скорее всего у вас все хорошо, и ядра вскоре вырастут, тем более уже зачатки их видны на узи, просто это я с позиции человека, столкнувшегося с этим, говорю
И да, массажистки не врачи и не имеют права ставить диагнозы и делать такие серьезные прогнозы . Сильную дисплазию массаж не вылечит.
Darya1990
09.12.2017
просто боюсь-может просто выкачка денег перед НГ,а не такая уж забота о моем ребенке((((
Из вашего рассказа мне тоже так показалось. У неврллога есть вопросы к ребенку? Если нет, то смысла массажа я не вижу. И еще раз повторюсь, если дисплазия серьезная , требуется не массаж , а специальные шины. Просто о дисплазии столько мифов, в итоге и простую незрелость тбс, и подвывихи, скошенность крыш - все дисплазией называют (это и правда дисплазия но разной степени). И потом начинаются разговоры в интернетиках, что дисплазия была, массажиком пролечили и все супер, хотя там обычная незрелость, которая по мере роста исчезает. В итоге и уповают мамочки на массаж, хотя у ребенка все серьезно и нужно лечение шинам.
Darya1990
09.12.2017
по неврологии все хорошо,рефлексы все в порядке,встает на ножки когда ставят,плечики подтягивает вообще здорово еще с рождения,когда за ручки тянут.

с тонусом все хорошо,на зажимается и не расслабленная совсем.
Вы врач? Массаж при дисплазии обязательно нужен.
Darya1990
09.12.2017
ДЕВОЧКИ у нас нет дисплазии,А ЗАДЕРЖКА В РАЗВИТИИ ЯДЕР ТБС
разве это одно и тоже????
Это разные вещи. Найдите другого ортопеда. Вы ещё по возрасту малы,чтобы вам задержку ставить.
Я Микуше отвечала

Не одно и тоже, но массаж вам нужен
Я не врач. Я мама ребенка, которой массаж не вылечил дисплазию (проделано два курса до возраста 3,5 мес. + каждый день гимнастика - все по назначению врача). К ортопеду побежали уже на третий день после выписки из роддома, где изначально вывихи поставили. За это время консультировалась с 3 ортопедами (именитыми тоже), узи видело проблемы. В итоге в 3,5 месяца ортопед по результатам осмотра внешнего вообще хотела нас отпустить, но уже я сама настояла на рентгене, по результатам которого была поставлена серьезная дисплазия (сильная скошенность крыш обоих суставов) и было назначено лечение фиксирующими приспособлениями.
Массаж, форез, грелки - это все сопутствующее лечение при серьезной дисплазии. Серьезная - это та, которая в будущем приведет к проблемам (в нашем случае это значит, что после 30 лет начал бы болеть сустав, а потом потребовалось его протезирование). Против массажа как такого ничего не имею, но в его чудодейственность на все случаи жизни не верю.
И да, многие мамочки уповают на этот массаж, когда им жалко на ребенка шины надевать по назначению врача, ведь очень многие массажиком обошлись и без "такого" мучения (сама была такой же, начитавшись форумов).
Смотря какая дисплазия. Это уже вопрос к ортопедам, почему вам сразу снимок не сделали. В одних случаях достаточно массажа, гимнастики и физиопроцедур, в других перинка или распорки плюс массаж, гимнастика и физио. Но массаж в любом случае нужен при дисплазии.
У нас была дисплазия (подвывих с одной стороны), ядра очень маленькие, особенно со стороны подвывиха. Делали массаж платно каждые два мес до года, гимнатику каждый день несколько раз, к четырем месяцам подвывих вправился, к году ядра стали очень хорошего размера.
Не ленитесь, гимнастику делайте обязательно, по массажу, могу вам дать тел нашей массажистки, у нее 700 руб сеанс.
*Yulia*
09.12.2017
Насколько я помню, нужен комплекс мероприятий, не только массаж.
У дочери дисплазия была сильная, носила перинку Фрейка. Массаж делали три раза, через 3 мес. (в 3, в 6, в 9). Кроме этого, солевые грелки и ванночки, электрофорез, дома гимнастика ежедневно.
Рентген тоже делали 2 раза - перед назначением лечения и в конце. Наверное, к 10 мес. или к году все нормализовалось.
На консультации были в ГИТО, лечили в Центре реабилитации на Б.Печерской.
Darya1990
09.12.2017
да но у нас ядра плохо развиваются
дисплазии уже нет,вывихов и подвывихов не было,просто не зрелость ТБС на одной ноге,потом все в норме.
*Yulia*
09.12.2017
Я не перинку имела в виду, а электрофорез и солевые грелки - это точно назначали в связи с несформировавшимися ядрами.
Сходите на консультацию в гито. Узи непоказательно, нужен рентген. Массажистку с советами чёт вообще несет.
Darya1990
09.12.2017
туда нужно с направлением??
Это было давно, я сейчас не знаю. Пришли утром, заняли живую очередь, завели в регистратуре электронную карту. Фамилию профессора уже не помню. Если что, там сразу и на рентген отправляют. Нам сказали, что наш хирург полная бездарь, что даже рядом ничего похожего нет.
Массаж делали каждые 2 мес, но из собственных соображений. И откуда цена 10 тыр??
Туда нужно просто позвонить и записаться. Приём около 500рублей. Все расскажут, покажут и успокоят.
snuppi
09.12.2017
Нет, без направления. Просто записаться предварительно по телефону. Мне рекомендовали Ибрагимову (и сейчас, и 9 лет назад). В 4,5 мес ядер не было даже микроскопических по рентгену. Массаж, ЛФК, электрофорез.
На узи в 6 мес были - ядра начали формироваться. Сейчас, в 7,5 опять физио (массаж в полгода делали), вит Д по 3-4капли, творог в полгода ввела.
or-ange
09.12.2017
насколько помню, платно и без очереди дети до скольки-то мес). Мы платили или 500, или тыс, не помню уже
ne.angel
09.12.2017
Делали рентген и узи. Дома делали массаж и солевые грелки прикладывали, в поликлинике делали электрофорез или как то так, ну и массажистку нанимали, да. В 6 мес диагноз сняли, в год девочка пошла, на осмотре ортопеда в год проблем не выявлено.
П.с. Девочки у меня две, поэтому удивилась цифре 10 тыс)
Ядра окостенения только начинают расти месяцев с 4х, а у кого то и позже. Это норма. В месяц и в 3,5 их быть не должно.
У сына была задержка развития ядер, в 5 мес делали электрофорез и массаж в поликлинике,солевые грелки, все выровнялось.
По дисплазии или недостаточности ядер узи не показательно вообще, нужен рентген, у девочек дисплазия в 5 раз чаще встречается, так что женский пол уже фактор риска. Сестре тоже узистка говорила, что все хорошо и нечего светить ребенка, сестра настояла на рентгене и оказалась права, все исправили вовремя.
Суть массажа в притоке крови и улучшении питания суставов, так что на ядра тоже повлияет.
Физиопроцедуры делают с кальцием, это как раз для роста ядер.
У меня мальчик, но тоже дисплазия и отсутствие ядер не обошло стороной.
Мы делали в 2 месяца физио с кальцием и совмещали с массажем ( платно, т.к. в поликлинике все в отпуске были, а я не хотела тянуть с этим) Потом в 4 месяца физио нам не разрешили из-за гемоглобина, делали в поликлинике грелки и сразу шли на массаж, так эффект усиливается.
Дома гимнастику, грелки дома можно делать 2 через 2 недели.
В 6 мес на узи ядра были по норме и дисплазии нет, но в любом случае, идем в гито делать снимок и на консультацию, что бы уж точно.
or-ange
09.12.2017
было отсутствие ядер окостенения и недоразвитые крыши суставов, дисплазия
Делали массаж, гимнастику, грелки перед массажем и несколько курсов кальция+вит.С электрофорезом.
Прошли 2 курса за 5 мес в центре реабилитации на Большой Печерской (массаж бесплатно по 3 недели и грелки), электрофорез в детской поликлинике (тоже 2 или 3 курса, не помню, за этот срок. если память не изменяет - 2 недели, мес перерыв, опять 2 недели, мес перерыв и еще 2 недели).
Дома ежедневно крутила ноги, пока дочь спала. Садилась на диван, она на руках/на груди спала и как в разводку лягушку сначала одну ногу (та, что сверху) 200 раз, потом переворачивала на другой бок - вторую 200 раз. И так 3 раза в день, т.е. по 600 раз на каждую. За голень/колено.
приподнимаете, выворот и выпрямить (на массаже наверняка показывали).

Дочь села в 6 мес, вставать начала в 7 мес, но к 7ми мес мы уже порядком там все нарастили.

Была перинка Фрейка в теч. месяца.
Диагноз поставили в 5 мес в ГИТО, в пол-ке диагноза за все приходы не стояло, это я морочилась из-за тазового предлежания и уговорила мужа на всякий случай сходить в ГИТО. Оказалось не зря.
Диагноз сняли в 10 или 11 мес.

Касаемо ждать и не мучать - тут очень важно чем раньше, тем лучше. Поэтому лучше побегать сейчас, обратиться в реаб. центры в городе (бесплатно и платно можно).

На вашем месте доехала бы до ГИТО, может там что подскажут.

У меня, кстати, где-то методичка с тех лет осталась, я тут на форуме выкладывала 8 лет назад.
Stefi
10.12.2017
нам в свое время замечательный врач в ГИТО показал, как самим массаж делать: от серединки сначала одну половинку попы гладите с надавливанием , затем другую (одновременно нельзя)). делали много и часто))
у нашей была дисплазия и задержка ядер окостенения. это рентген показал. с 3 мес в перинке постоянно, делали массаж, дома сами гимнастику, каждый день солевые грелки, ванны с хвойным экстрактом, электрофорез с хлористым кальцием, витамин Д (но не аквадетрим, а Вигантол по 2-3 кап). в 6 мес опять массаж. в 7 мес дочка встала сама.
Наблюдались у ортопеда в Александрии и к Разживину на консультацию ездили
MayLI
10.12.2017
обратитесь в гито, там хорошие специалисты, тоже посоветую Ибрагимову, наблюдаемся у нее с обоими детьми, она все подробно расскажет и даст назначения, но ехать лучше с рентгеном - сэкономите время и деньги, если сделаете бесплатно в поликлинике. У старшей дочери до сих пор ядра плохо растут, уже 7 лет почти, массаж делаем до сих пор 2 раза в год, до года раз 5 наверно делали, но у нее еще и подвывих был. По поводу массажа - что-то дорого у вас очень, может другого специалиста поискать
VAGOKS
10.12.2017
У ребенка в 3 мес отсутствовали ядра. Делали платный массаж в 3 и 6 мес, прошли 2 курса электрофореза, к году стало все хорошо.
Вообще, на счет ядер существуют разные мнения врачей, одни из них говорят, что ядра могу развиваться позже, это индивидуальная особенность организма, кто-то говорит, что электрофорез бесполезен, что это пережитки прошлого...
Массаж я бы в любом случае сделала, тем более если были проблемы с тзс, ну и сходить проконсультироваться еще к одному врачу, мне Разживин понравился.

Почему платный массаж это мучение? По мне так очень удобно, когда делают в домашней обстановке, не абы как, и потом не надо с разогретым ребенком выходить на улицу, но тысяча за сеанс дороговато, можно подешевле найти.
LISLI
10.12.2017
Darya1990 писал(а)
Ортопед дала направление на массаж и физио..

Вот от этого и отталкиваетесь. Если очередь большая на бесплатный, то я бы сделала сейчас платно. Правда, я и не делала своим детям в поликлинике, мне дома гораздо удобнее, да и расценки гораздо меньше, чем у вашего массажиста.
А то, что вам узист сказал, что "ядра не вырастут через 10 дней массажа", как-то некорректно. Массаж усиливает кровоток и является неотъемлемой частью комплексного лечения.
tyus
12.12.2017
Дисплазией называют любое нарушение формирования тбс,в т.ч.и незрелость ядер окостенения. Массаж с гимнастикой тут нужны для того,чтоб улучшить кровоснабжение в тбс,а значит,питание тбс. За 25 мин.особой помощи не будет,поскольку качественную гимнастику нужно делать минут 15 минимум,массаж,направленный на снятие спазма приводящих групп бедер,порой включающий и точечный,тоже занимает немало времени,а особенности лимфо и кровообращения малыша требуют работы со всем телом,не только с ногами,поэтому вам массажист и посоветовала поработать с вами частно. Узист тут не права. Да,за 2 недели ядра не вырастут,но если вы ничего делать не будете,они могут не вырасти и до момента,когда малыш встанет на ножки. С незрелыми ядрами. Вот с этого момента начнется разрушение тбс. Если рентгеном установлена незрелость,лучше в игры наудачу,а вдруг прокатит,не играть. Ведь время назад не вернешь и одевать распорки на ходячего ребенка-это трагедия для всех. Не тяните с решением,слушайте советы ортопеда и вероятность,что к году все сформируется правильно,очень велика.
olga-kov
12.12.2017
В 1 месяц на узи поставили дисплазию, на обеих ножках. Были у ортопеда в поликлинике, назначила нам физиолечение и перинку Фрейка. В 2 месяца прошли физиолечение, носили перинку. Ох и намучились мы с этой перинкой.... Почти в 3 месяца сделали массаж на дому. Массажистка посоветовала другого ортопеда. Сделали УЗИ (в первой городской).Сходили к другому ортопеду. Ортопед сказала, что при нашей степени дисплазии перинка совсем не обязательна. Мы ее с радостью сняли. Назначила массаж в 6 месяцев и показала какие упражнения дома ребенку делать. В 6 месяцев проделали еще один курс массажа на дому. Потом контрольное УЗИ. В заключении написали признаки остаточной дисплазии. И как раз к этому времени у нас ядра окостенения достигли нужных размеров. Потом опять к ортопеду. В 8,5 месяцев еще один курс массажа уже в поликлинике. Ортопед сказала УЗИ больше не надо делать. Дочка пошла в год и месяц. Сейчас ей 1г и 4м. Диагноз "дисплазия" сняли. В общем наше лечение это физиопроцедуры, три курса массажа, ежедневная гимнастика дома, УЗИ для контроля.

P.S.: мне понравилась врач УЗИ с первой городской. Все рассказала мне и про дисплазию, и про ядра окостенения...какие должны быть и какие у нас. Так что можете тоже туда съездить. Врач Егорская.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.