--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Замена тазобедренного сустава. Кто в теме, зайдите пожалуйста.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5704
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго дня, форумчане. Эпопея с отцом длится уже 2 месяца с лишним. Сначала болела спина, типа радикулит. Потом стало болеть в паху и в колене. Всевозможные обследования прошли. Сначала грешили на грыжу позвоночника. МРТ показало, что грыж нет. Обследовали вдоль и поперек. 20 лет назад оперировали рак прямой кишки. Слава Богу обследования на онкологию оказались отрицательными. Делали МРТ тазобедренного и колена. Ортопеды отмахивались, отправляли к неврологу, у кого он и лечится сейчас. Она отправила настоятельно к ортопеду. Вчера съездили в ГИТО. Там наконец то врач посмотрел не только выписки (как до этого смотрел ортопед по месту проживания в Балахне) но и сам диск МРТ. И сказал, что нужно менять тазобедренный сустав. И что тут классическая картина...мы в замешательстве. Хотим еще к кому то обратиться со всеми снимками и выписками. Кто в теме, посоветуйте куда податься? И еще хорошего невролога, знающего профессионала. А то тычемся, как слепые котята....но с лечением у невролога отцу значительно лучше.Он может хоть недолго сидеть...до этого не мог вообще. И боли сейчас в покое отступают практически совсем. Возобновляются и нарастают при нагрузке и положении сидя.

сумбурно написала, извините) Кто может что то подсказать, буду благодарна!!
Родственник в ПОМЦе на Тропинина менял тазобедренеый сустав лет 7 назад, все хорошо
ага. А нет возможности узнать у кого они наблюдались, лечились и в каком возрасте был родственник?
У Худошина вроде, лет около 60-65 было
спасибо!
По договоренности операция, платная?
SKy-bo
11.07.2019
А просто рентген не делали? Обычно коксартроз видно сразу на снимке. В ПОМЦе есть доктор Худошин, смотрит внимательно. Нам ещё очень понравился центр травматологии и ортепедии в Чебоксарах-это практически единственное место, где маму раздели, положили на кушетку и смотрели подвижность и возможности сустава.
Невролог- нам нравится Михалкова Светлана Казмировна в 38 больнице. Причём понравилась и маме моей (её она лечит уже лет 5, причём хорошо отличает боль и дискомфорт от тбс от неврологической боли), и брат очень доволен, ему тоже помогли.
делали. И во всех выписках стоит коксартроз 1,2 степени. Но они говорят, что так болеть это не может, как у него болит....
спасибо за наводку! Вы уже вторые кто Худошина советует.
SKy-bo
11.07.2019
1-2 вообще это не критично, да. Таких болей бы давать не должно. У мамы самая крайняя степень (по разным школам оценена как 3, и как 4), с асептическим некрозом головки сустава - боли сильные, но в покое их нет. В этом году усилилась боль в пояснице, как раз Светлана Казмировна помогла определить их происхождение, в нашем случае это перекос таза как раз от коксартроза (еще и укорочение ноги идет).
Мама сейчас реабилитируется после операции на сердце, следующий этап - тотальное эндопротезирование, очень ждем его, надеемся, что в конце года все сделаем.
Venusya
11.07.2019
может болеть и очень сильно. меня когда накрыло в прошлом году, за 2 месяца скрутило так что лежа ревела, встать не могла, ходила хромая. я противовоспалительные таблетки месяц пила чтобы перестало так болеть. сейчас в терапии только укол раз в неделю - и все равно бедро, колено и кисть побаливают((.
SKy-bo
11.07.2019
1-2 степень поражения давала такие боли? У мамы она сейчас крайняя, по разным школам классифицируется как 3 и 4. Болит. Но в покое она находится без боли, а любое даже не значительное движение причиняет боль, потому что сустава по сути нет. Но мама терпит и таблетки обезболивающие применяет крайне редко. Сейчас вот говорит, самый кайф был в реанимации и ПИТе после операции на сердце - обезбаливали хорошо).
Там, как мне объяснили могут быть стерты суставы, а могут быть наросты. Вот у моего папы как шипы на впадине и на кости, у него болит по другому чем когда сустав стерт....
SKy-bo
11.07.2019
В том-то и у нас проблема, что и наросты, и хряща нет, и асептический неркоз головки бедренной кости. А щелкает иногда так, что аж слышно, когда эти шипы друг на друга заходят. И боль резкая, мама аж вскрикивает. Но мы практически обходимся без обезбола. И даже сейчас, когда всего 15 дней с момента операции на открытом сердце прошло.
Подскажите, пожалуйста, к Михалковой как попасть на консультацию?
SKy-bo
12.07.2019
Да не сложно в общем -то. Звонить в ординаторскую и договариваться.
Мама у неё лежала в больнице, поэтому ей совсем проще, её помнят.
я вчера нашла в инете телефон 38 больницы, приемный покой. Там мне дали телефон ординаторской, Светлана Казмировна была там, поговорила со мной, велела позвонить в 16.00. Позвонила, она вышла. Перезвонила через 10 минут, все рассказала, договорились, через неделю она нас ждет. Все оказалось более чем просто)
Маме прооперировали сустав меньше 2 месяцев назад. Коксартроз 3 степени и там еще что то типа подвывиха в диагнозе. Диагноз стоял с сентября прошлого года. Болело сильно, ходила с трудом, но сидела и лежала более менее (она еще старалась почти не принимать нестероидные обезболивающие из-за побочек на сердце и желудок). Операцию еле дождалась (кардиологи добро не давали, сначала стентирование делали, потом ждали после него еще 7 месяцев). Металась от одного врача к другому, от одной клиники к другой (ГИТО, Семашко, ПОМЦ, Чебоксары, Киров). Худошин ей очень понравился, но по условиям больше понравилось в Семашко, где в итоге и оперировалась (по ОМС, как раз квота подошла). Все понравилось как сделали, восстановительный период тоже хорошо (т-т-т) проходит.
Спасибо, Слава Богу, что все хорошо!
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как прошла сама операция у мамы, отхождение от наркоза и пр.
Еще, как проходит восстановительный период? Ходит по квартире с костылями? Дома кто-то помогает?
Моей маме тоже предстоит операция, стоит на очереди с ноября.
Операция прошла планово. Но так как кость уже немолодая, пришлось еще сажать на цемент, но это для врачей тоже потоково уже. Сутки в реанимации, оттуда когда уже привезли с полдня тошнило маму, но уже сразу врач сказал садится минут на 10-15 хоть раз в час. Через день - вставать и ходить по отделению. С ходунками. В отделении просилась в палату с туалетом. Ей это было важно.
До операции мама думала, что она не будет на улицу с костылями выходить, это неудобно и прочее-прочее. Но очень быстро приноровилась к ним (а у них в подъезде лестница от лифта ступенек на 15). Дома она одна, только первую неделю папа был в отпуске, потом уехал. В плане гигиены - ходила первое время к нам, у нас низкий бортик у кабины душевой, у нее высокий, как в ванной. Сейчас уже может сама в свою кабину залезать.
По квартире сейчас ходит уже либо с одним костылем, либо с тростью. Может даже уже без них, если опереться на что-то.
В магазины ходит с рюкзаком и внуками:-) которые помогают продукты тащить:-) Да, еще с костылями пока надо было ходить неделю жила в деревне с 2 внуками:-) сама очень хотела. то есть ограничений на самом деле мало.
Сейчас ходит на реабилитацию на Невзоровых 100 ( как я поняла по ОМС по инвалидности получилось, поэтому если есть возможность походить по врачам-оформить, можно это сделать)
Спасибо! А боль первое время была сильная? Мама оформляла инвалидность из-за коксартроза? А по поводу реабилитации они сами подскажут, куда обратиться?
В больнице делали обезболивающие уколы, от которых мама уже дня через 3 отказываться стало, все было лучше чем до операции.
Инвалидность ей и по сердцу была положена, но оформили по ортопедии как основному заболеванию. 2 группу дали вроде. Про реабилитации надо все спрашивать, все и везде... Хотя ей врач в семашко чеещ 1,5 месяца посмотрев на снимок сказал, что все отлично, можно без реабилитации, но если есть возможность, можно походить :-)
SKy-bo
11.07.2019
У нас инвалидность из-за коксартроза, в этом году успешно поменяли статус на инвалида-колясочника. 2 группа, пожизненно, со второго года переосвидетельствования.
Ничего себе, то есть мама из-за коксартроза может передвигаться только в коляске? А как вы получали инвалидность, что для этого нужно и куда обращаться?
SKy-bo
11.07.2019
Мама сейчас из-за коксартроза передвигается с помощью костылей (либо костыль+трость). За счет своей общей активности, астенического телосложения (вес 54 кг), общей тренированности - она ходит сама, но медленно, конечно, и это ей так же причиняет боль.
А с учетом операции на открытом сердце (распил грудины) - скакать на костылях не самое правильное занятие. Мы заранее прошли переосвидетельствование и таки победили систему.
Обращаться в поликлинику, к лечащему врачу. В нашей ситуации это был хирург. Далее заполняются все формы, побегать по врачам придется. Потом направляют на комиссию в МСЭК (пл.Свободы), там и установят\откажут инвалидность. МСЭК прижимистый, как от сердца все отрывает, надо туда идти уже подкованными и желательно с сопровождающим.
Ясно, спасибо большое. Здоровья крепкого вашей маме!
crazi
11.07.2019
Как быстро квота подошла. Мне через 1.5 года обещают.
В Гито говорили про 2-3 года. Помц в июне обещали,в семашко раньше получилось. Подавали все в сентябре-октябре прошлого года. Так что надо во много мест подавать...
да, папе в ГИТО 2-3 года сказали.
В ГИТО как я поняла очень мало квот выделяют.
Лори
11.07.2019
Моей маме сделали такую операцию в начале февраля. Но не здесь, а в Екатеринбурге (она там живет). В процессе поисков клиники я оправляла документы и в местное ГИТО. Мне ответили, что мама подходит под квоту "оказание высокотехнологичной медицинской помощи..." как-то так. И готовы были принять ее в течение месяца, бесплатно. Возможно, это только для больных из других регионов. Но надо узнать.
Реабилитация лично у моей мамы проходит не очень просто. Ей 68 лет. Нога болела до операции около года, очень сильно болела, ходила с трудом. Одно из обязательных условий успешного исхода операции - костыли в течение 3-х месяцев после нее. Сидеть долго нельзя, спать можно только на спине. Купили специальную накладку на унитаз в ортопедическом магазине. У меня мама очень дисциплинированная:) Выдержала ровно 3 месяца, но тут тоже свои минусы, из-за костылей у нее болит шея теперь, лечится. После костылей ходила с палочкой. Сейчас уже почти всегда обходится без палочки, но боли все равно бывают. Будем надеяться, что они все-таки пройдут вскорости.
Здоровья маме! Пусть скорее восстановится и вернется к нормальной жизни!
Лори
11.07.2019
Спасибо:)
И у вас чтобы всё сложилось. Насчет очереди в ГИТО узнайте все-таки.
Подскажите, а боль такая же сильная осталась, как перед операцией, или нога все же поменьше болит?
Лори
11.07.2019
Нет, конечно не такие боли. Просто ей в своё время несколько человек сказали, что вообще всё прошло, что танцевать на каблуках даже могли. Но мы все равно надеемся, что всё пройдёт.
Ясно, это хорошо. Моей вот наоборот рассказывают отрицательные истории по поводу замены ТБС. Она расстраивается и все меньше хочет делать операцию, боится(
Лори
12.07.2019
На любую операцию сложно решиться. У меня мама очень боялась, но сейчас не жалеет. И скорее всего, если бы ей раньше поставили правильный диагноз и операцию бы сделали раньше, реабилитация прошла бы быстрее и проще.
Да, про накладку на унитаз - это стоящая вещь. Мама купила до операции ее, в больницу с собой брала тоже.
Про костыли - маме сказали их отрегулировать так, чтоб не под подмышку были, чтобы не висеть на них, а опираться рукой. и через 1,5 месяца сказали можно их "бросать" (после визита и рентгена). И сидеть разрешали сколько хочет. Нельзя только было острый угол в суставе и подворот лежа сустава внутрь (ну это показывали прям в больнице). Какие разные рекомендации от врачей у всех...
Еще при реабилитации вот сказали подпяточник купить, измерили насколько нога короче, она там походила с их подпяточником - говорит очень удобно.
Лори
12.07.2019
Про подпяточник первый раз слышу, маме точно про него не говорили.
Возможно, у моей мамы немного дольше всё заживало, поэтому и рекомендации такие, она тоже регулярно ходила к травматологу, рентген делала. И на больничном ее дольше держали, чем обычно после таких операций.
Про подпяточник маме на реабилитации в НОРЦИ сказали, не хирурги.
NeBeluchi
12.07.2019
А где на квоту вставали? В ПОМЦе я знаю быстрей очередь идет чем в ГИТО.
crazi
12.07.2019
В гито . Надо в помц попробовать.
NeBeluchi
12.07.2019
сустав тазобедренный или коленный? На тазобедренный быстрее очередь идет чем на коленный, насколько я знаю.
crazi
12.07.2019
У меня оба.
Olgitha
11.07.2019
к Худошину в ПОМЦ на Тропинина, он, если что дальше посоветует куда и к кому, нас в ГИТО к Млявых С.Г. отправил. Возраст 77 лет на тот момент был.
Спасибо!
eviga
11.07.2019
Маме сменили оба тазобедренных сустава в ПОМЦ. Первый очень тяжело перенесли и долгая реабилитация. Второй оперировал доктор Аладышев Н.А, все отлично. Маленький разрез, встала на следующий день.
У нас был и очень хороший анастезиолог, что тоже немало важно было, т.к. больное сердце и высокое давление.
а первый кто оперировал? Не помните? Сколько лет прошло? Сейчас с обоими ногами все нормально? В ПОМЦ то же по квоте делали? Или платно?
Спасибо!
eviga
11.07.2019
Кто оперировал написала в приват. Врач неплохой, но что то пошло не так.
Одну ногу в декабре 2016г, вторую октябрь 2017г. Сейчас все нормально, на погоду реагирует или когда уже сильно много ходит, сейчас у нее огород, вытащить не могу.
Обе ноги по квоте.
спасибо вам!
А что с первым суставом пошло не так, почему тяжело перенесла операцию? Как проходила реабилитация, сколько мама с костылями ходила? С анестезиологом вы договаривались или нет?
Почему в ГИТО не хотите? мне кажется там врачи на этом собаку съели, я когда лежала там лет 10 назад, у нас многих после других больниц переделывали, одну бабулю из 13 больницы привезли, ей там все неправильно сделали, и возраст уже сильно престарелый был, тяжело она переносила все манипуляции. А так в отделении были кому оба сустава заменили, и люди говорили что потом возвращались к нормальной жизни и даже на велосипеде катались
да что это не хотим)) Просто попали к первому попавшемуся врачу. Он поставил такой диагноз. Хочется его подтвердить или опровергнуть у знающих людей...вот, советуюсь...
У меня папа менял на обоих ногах. В 13 больнице, но там делал приезжий московский врач, только начиналось в нн это. А потом в помце. Лет 10 прошло уже
все хорошо, Лиз? Бегает?)) Сколько лет было папе на момент операций?
50 было. Бегает, первое время с палочкой, а потом сам.
NOVIN
11.07.2019
В феврале у Худошина в ПОМЦе на Тропинина делали. В целом прошло все норм.
спасибо!
Вопрос: Я звонила в ПОМЦ и они уточнили к какому Ходошину мне нужно Спросили-вам к старшему Ходошину, на Тропинина?
Их двое что ли? Я на Тропинина сказала, что мне надо)))
Худошин- отец настоящий мастер. Огромный опыт и отличный результат. Худошин-сын (муж директора михалковской гимназии Седовой) делает первые шаги, но очень перспективный.
Спасибо!!! Завтра буду к отцу записываться
Ох, позвонила сегодня записаться в 7.04 была 24 на очереди))) Ждала, ждала и дождалась, что во время разговора с оператором забрали последний талон...капец))) Следующая запись к нему только в следующую пятницу в 7 утра. Причем сегодня я начала звонить в 7 по моим часам, рано...дошла до остановки-поздно)))))
Он больше нигде кроме ПОМЦ не принимает, не знаете?
NOVIN
11.07.2019
Да, старший на Тропинина.
А как вы попали к Худошину? Операция платная была?
NOVIN
11.07.2019
У нас был спец полис ДМС.
Ир,я по теме не подскажу,пожелаю здоровья@@@@@@@@@@@@
спасибо , Наташ! Мы его вылечим!!! Надоел уже болеть))))))
Но он конечно сам уже устал((( Ходить любит, круги по лесу наматывать, а не может...с весны мается...похудел, осунулся...но был момент когда совсем плохо было, умирать собирался...сейчас ничего, бодрится)) Но оперироваться не хочет((( надеется, что как то полечат.
Конечно вылечите,пусть не падает духом,хвост пистолетом,все будет хорошо,по другому быть не может.
hoh1ova
11.07.2019
Худошиных 2 отец и сын. Делала в апреле 17 года. Пока все нормально. Здоровья Вам.
У кого делали? К кому идти к отцу или сыну?))
А как прошла операция и восстановление? Как наркоз перенесли? К какому из Худошиных лучше идти и как с ними договариваться?
eseniya
11.07.2019
Три раза у Худошина делала,скоро опять пойду.
В ПОМЦе если что очередь скорее движется.
Три сустава меняли? А у Худошина платно оперировались? Как попасть именно к нему, чтобы он операцию делал?
milavita
11.07.2019
У меня мама оперировалась у Худошина старшего в сентябре 2018. Как ей тогда объяснили - по квоте она попадает к любому хирургу, свободному на момент наступления ее очереди, по квоте ставят цементный сустав. С квотой других вариантов нет. Она хотела по квоте, но платный бесцементный сустав более высокого качества и у Худошина, так не вышло. Она была у него на консультации, сказала, что к нему на операцию тогда хочет платно, но у Худошина тогда тоже была очередь на пару месяцев, он сам звонил и приглашал уже - приезжайте завтра на голодный желудок - утром анализы, после обеда операция. У другого доктора в ПОМЦе платно был другой ценник на операцию, дешевле, и без очереди совсем.
SKy-bo
11.07.2019
milavita писал(а)
...он сам звонил и приглашал уже - приезжайте завтра на голодный желудок - утром анализы, после обеда операция

О, Боги! Они там уже вообще ничего не боятся. У нас список анализов на 1,5 листа мелким шрифтом, часть из которых не самые простые. Хотя, завотделением ПОМЦа на Тропинина тоже был готов брать маму на операцию, даже квоту за 6 мес нам выделили. Но когда аргументировано отказывают крупные федеральные центры идти "на удачу" в ПОМЦ стало страшно...
По повоцу цементного и бесцементного - немножко не так, там плотной кости должна быть определенная, чтобы сустав мог закрепиться, как правило, пациентам старшего возраста ставят сустав на цемент, молодым - на винты.
Худошин - позитивный товарищ, знающий свое суставное дело, конечно.
milavita
12.07.2019
Анализы все по списку были, конечно, сданы, гинекологи и стоматологи пройдены... Маме за 60, борется с низкой плотностью кости, но ставили без цемента.
eseniya
11.07.2019
Ерунда какая-то..хоть и платно,но приходила с кучей обследования,вплоть до УЗИ малого таза.только там взяли кровь на свёртываемость дополнительно.
milavita
12.07.2019
Куча обследований тоже была сделана к назначенному времени...
Ясно. А напишите в приват, какая цена замены ТБС у Худошина и другого врача (кто он?).
milavita
12.07.2019
Ответила
А подскажите пожалуйста в приват что почем получилось. Тоже думаем платно делать.
milavita
12.07.2019
Написала!
milavita
11.07.2019
Реабилитация во многом зависит от степени износа суставов, организма в целом, минимальная реабилитация - дня 3, ставят на ноги и выписывают, потом можно платно недели 2 в ПОМЦе или бесплатно в 3 больнице. Мама была в 3 больнице, но спустя полгода после операции - физио, массаж, бассейн, все в комплексе. После операции 3 мес на костылях, потом с палочкой, потом сама. У мамы износ был очень большой, вся нога "поехала", где-то нервы повреждены или защемлены, мама, конечно, не жалеет об операции, но надо было раньше. Сейчас много других проблем насобирала.
eseniya
11.07.2019
Да,всё платно,поэтому он и делал.по квоте если кто,там распределяют пациентов к разным ортопедам
Спасибо. По цене сколько вышло?
NeBeluchi
12.07.2019
Ленусь привет!
R_Masha
12.07.2019
Помц, гито или 13 больница, сходите просто ещё раз на консультацию и если будут предлагать операцию, не отказывайтесь, восстановление после операции не такое уз и долгое
NeBeluchi
12.07.2019
К Худошину идите прямо лично на прием с самого ранья. Позвоните сначала, может в отпуске быть. Могу сотовый его дать.
Без записи? Просто позвонить и договориться можно?
eseniya
12.07.2019
Оль,так уже нельзя.я в апреле была,по записи в поликлинике приём, 840 руб.
NeBeluchi
12.07.2019
Лен, можно, если лично
Angel-A
12.07.2019
В ПОМЦ к Худошину А.Ю., хороший доктор, сама у него операцию делала. У них же и обследование можно сделать.
Отцу оперировали сразу три сустава. Два тазобедренных и колено. Была третья степень. В принципе операция плановая, он чераз пять дней выписался из больницы и через пару месяцев практически без ограничей ходил. Оперировали в Питере
А возраст?
Посмотрите личные сообщения
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.