--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Занимаемся играя - 8

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
367
160
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ирок :)
13.06.2014
Продолжаем.

Прошлая тема тут - www.nn.ru/community/my_baby/...6104647#96104647
Итак, в прошлой темке набросали план ближайших занятий:

15 июня - день Пап.
с 16 июня по 22 - тематическая неделька Деревья.
с 23 июня и как получится :) начнем - Тело человека.
День ПАП.

Папа, папочка, папуля,
Знаешь, как тебя люблю я!
Ты весёлый и красивый,
Самый умный, самый сильный!
Чтобы дети не болели,
Наряжались, вкусно ели,
Дома редко ты бываешь -
На работе пропадаешь,
А сегодня день прекрасный,
Нерабочий, выходной.
В папин праздник, в папин праздник
Отдохни, побудь со мной!
День отца (Father’s Day), празднуется во многих странах, куда он пришёл из США, вслед за кока-колой, гамбургером, джинсами, шариковыми ручками и другими чудесами демократии. В США празднуется в третье воскресенье июня. Идея создания праздника для детей, которые хотят выразить признательность своим отцам, пришла из Споукэйна, штат Вашингтон. Женщина по имени Сонора Смарт, в замужестве Додд в 1909 году в церкви во время службы, посвященной Дню матери, подумала о том, что после смерти матери ее и еще пятерых детей воспитывал отец, Уильям Джексон Смарт. Сонора хотела, чтобы ее отец знал, какой он особенный человек для неё, как она его любит и ценит. Ведь её отец жертвовал всем, чтобы исполнять все свои родительские обязанности и был в глазах его дочери самым мужественным, неэгоистичным и любящим человеком. Сонора обратилась к местным властям с предложением учредить новый праздник, ее поддержали и собирались устроить празднества 5 июня — в день рождения Уильяма Смарта, но времени на их подготовку не хватило, и праздник был перенесен на 19 июня. Вскоре праздник стал популярным и в других городах штата. В 1924 году в поддержку инициативы Соноры Додд выступил президент США Калвин Кулидж. Он считал, что этот праздник будет способствовать укреплению отношений между отцами и их детьми и одновременно напоминать отцам об их родительских обязанностях. Вслед за США День отца в третье воскресенье июня стали отмечать Великобритания, Нидерланды, Франция, Китай, Япония и другие страны. Ныне в мире таковых свыше 52. Многие страны установили для чествования отцов свои национальные дни: немцы отмечают День отцов в день Вознесения Господня, австралийцы — в первое воскресенье сентября, итальянцы — 19 марта. День отца отмечается в третье воскресенье июня
Ну, думаю день надо начать с подарка, или с бутерброда))) или и с того, и с другого.

Бутерброд для папы с детьми - это весело.

Подарок - мне очень понравилась идея с футболкой. Да и галстуки дети думаю с удовольствием для папы раскрасят. И кубок думаю был бы не лишним, его еще не дарили папе)))
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=639133
Игры?

У нас для общих тем с папой и детей - актуальней всего инструменты и машины, что в принципе логично.

Машины - может наконец сделаем какой-нибудь альбомчик на тему как устроен автомобиль и какие марки машин бывают/знаем - а может папа сделает такой альбомчик, а я им только помогу чуть-чуть *мечтаю*
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=639135

Инструменты - у нас много их, итак дети постоянно что-то ремонтируют))) периодически играют настоящими. Купила раскраску по теме, хотя картинок много - можно спокойно распечатать.
mamba83
13.06.2014
У меня вот такие есть марки автомобилей http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=639243
О, я искала как раз такие, и не нашла. Спасибо огромное, именно их и распечатаем.
Наконец, просто проведем этот день с папой, если дети окончательно поправятся - съездим в парк погулять все вместе (шишки нужны с понедельника :) ))) или шашлык в огороде хотя бы замутим)))) отметим праздник.

Вот такой план.
frostie
13.06.2014
А у нас папа будет большую половину дня в автосервисе, так что не знаю даже как отмечать) разве что изучать машинки, которые Лена скинула)
Утром машинки - вечером папа. У нас завтра папа на ТО, тоже полдня чувствую одни будем.
svetikkk
13.06.2014
Да, план отличный!! Я тоже мечтаю куда -нибудь со своими на природу выбраться, главное, чтобы еще погода позволила .. Мы в те выходные съездили в парк "Швейцарию" .. Я тут как -то на СП покупала билеты на аттракционы, вот поехали тратить )))) Рома был в восторге.. А еще там такой замечательный городок, не знаю, по-моему он ему еще даже больше платных аттракционов понравился )))
Мы, мне кажется, вообще с детьми в Швейцарии не были, надо будет и туда выгуляться)) мы чаще в сормовский парк, наобещали детям Лимпопо, Лешка ждет, в этом году еще не были.
svetikkk
14.06.2014
Обязательно надо ))) Там этот городок, не знаю, где еще у нас такие в НН есть .. тот, что фонд Натальи Водяновой ставил .. с настоящими детскими светофорами, тренажерами, качелями, лазилками-бродилками.. Очень классный!! Мне кажется туда можно на целый день ребенка запускать и сидеть до вечера книжечку почитывать рядом на лавочке ))) Никаких затрат и море положительных эмоций ))))
frostie
14.06.2014
Мы сегодня туда ходили, классный, ага!!!
svetikkk
13.06.2014
Да-да-да!! День пап уже совсем близко! ))) Надо начинать готовиться ... Ирин, а есть ссылка на сайт где делали такой суперский кубок? Очень понравился.. хотелось бы повторить .. похоже там два стакана друг к другу приставлены .. и обклеены .. Пойду тоже что -нибудь по теме поищу .. пока все спят..
P.S. Мамы бдят всегда :-D
))) да, там 2 стакана, картинку нашла - а сайт нет(( не сохранила, но вроде итак понятно, еще как вариант фольгой обвернуть, смотрится тоже интересно.
ollm
13.06.2014
Добрый день. С удовольствием почитала Ваши темы. Очень много интересных идей. Какие вы МОЛОДЦЫ!!!
И мама и детки!!!
Скорейшего выздоровления вашей замечательной компании!
Спасибо! Уже намного лучше :) в понедельник очень надеюсь вернемся к занятиям с Лешей к Вам))) он очень ждет.
svetikkk
13.06.2014
Девочки, не для рекламы, просто немножко похвалюсь .. сегодня в Бубль Гуме увидела вот такие наборы .. не знаю сколько они стоят в других магазинах, но тут была надпись "цена недели" , я конечно же купилась и взяла несколько наборчиков ))) Большие наборы по 299р., а поменьше по 89р. Я взяла диких животных и животных Севера большие наборы .. и маленький набор-медведицу с двумя медвежатами. Это, конечно, не Гулливер и не Шляйх .. но мне понравились ))) Уже сидим с Ромой и делаем из пенопласта для северных животных сенсорную коробку )))) http://www.nn.ru/~gallery134145?MFID=639335
Люблю зверюх, мечтаю уже о каких-нибудь красивых-красивых, но как только руки доходят до зверей - то одно, то другое((( эти наборы видела, они хорошенькие, цену не помню, хотя смотрела точно)))) с удачной покупкой!
По деревьям готовлюсь, материала много. Хочется еще больше))) это как всегда в принципе, и все ни как с планом по дням ни как не определюсь, мучаюсь-мучаюсь, отдельно по деревьям мне не очень хотелось - 4-5 деревьев меня не устраивает, да и ни к чему нам их зубрить так подробно, хоть это и мамин профильный предмет))) так и придется тетрадки по фармакогнозии доставать)))

К чему это я, в лабиринте нашла книгу - как раз то что мне нужно на эту неделю - план по содержанию, не все конечно, но частично - да, я просто влюбилась и жду ее, придет правда к концу недели, но ни чего страшного, как раз повторим пройденное :)

Ну, уж и план тогда сюда напишу, он совсем примерный-примерный, доработаю до понедельника)))

1. Всё о дереве: строение, фотосинтез, рост, для чего нужны, польза. Что происходит с деревом в разное время года? Где и как растут деревья? Как человек может навредить дереву?

2. Какие бывают виды деревьев?
Лиственные, у которых имеются листочки (береза, рябина, каштан и др.) и вечнозеленые - деревья южных стран, джунглей, где никогда не бывает зимы, деревья не меняют и не сбрасывают листву (пальмы, баобабы).
К вечнозеленым деревьям относят так же деревья северных стран - ель, сосну, пихту. Хвойные.

3. Плодовые деревья.

4. Древесина как исходный материал - Какую пользу может принести людям? Что можно сделать из этого дерева?
Рекорды, связанные с деревьями
Гербарии и коллекции


5. Дерево в искусстве, мифах и народных традициях.
frostie
14.06.2014
А я хочу сюда еще цветы приплести)) потому что задумала на др бал цветов, так поделаю, может, заодно, подготовлю) ну и что-то вроде др как итог темы))
Тоже хорошо, я думала про цветы/грибы еще, посмотрим как по времени-желанию будет. Если что по цветам у меня что то то тоже уже сохраненное есть - сброшу в папочку :-)
frostie
14.06.2014
Спасибочки!!!
mamba83
14.06.2014
У меня тоже по цветам есть материал. Но только в городе. Вернемся в город во вторник, могу тоже сбросить.
frostie
14.06.2014
Буду очень признательна!!!)))
mamba83
14.06.2014
Ир, мы деревья уже изучаем. День пап мы пропускаем. Папа у нас в городе находится, а мы с Артёмом в деревне отдыхаем.
ага, я поняла что Вы начали, но не закончили ведь еще деревья?
mamba83
14.06.2014
Нет, еще не закончили. Идей очень много. Интересная тема оказалась. Мы пока продолжаем.
Я, кстати, материала тоже много собрала. Только загружать мне неохота. Могу на электронку скинуть кому надо.
Скидывай, если не против - загружу сама)))
Да, я тоже даже в период подготовки уже идей куча))) даже что-то не ожидала от этой темы.
mamba83
15.06.2014
Ир, я тебе скинула папочку. Если что то понравится, можешь загрузить.
мне много чего понравилось, но эта неделя что то у меня в разъездах-отъездах прошла, даже не загрузила ни чего((( да, и я от мелких осложнение сработала в виде гайморита - сама теперь по врачам таскаюсь(((
mamba83
22.06.2014
Ну вот. Что ж такое. Выздоравливай. Как детки?
Ир, а ты во вторник не была случайно в Печерах? Я паспорт загран получала, мне кажется тебя видела. У меня очередь ка раз подошла, поэтому не подошла к тебе. А потом думаю, правильно, что не подошла, вдруг это ни ты была)))
А мы с Артёмом деревья провели. не всё конечно мы успели сделать. сами в разъездах. Из деревни вернулись. Во вторник улетаем. Совсем не изучили хвойные. Хотя Артём так просил ёлку. Как вернёмся, обязательно поиграем еще.
Вот наш отчет www.babyblog.ru/community/post/parentalschool/1901193
Хорошо Вам отдохнуть))) это самое главное!!!

Я да, вот так пока их лечила, сама дохлюпалась, лечусь серьезненько теперь, дети, ттт, хорошо уже, спасибо!

В Печерах не была, я только в районе Батумская-Электрон каждый вечер бываю, учимся :)

Отчет Ваш прочитала на днях, очень понравилось, прямо супер, очень много всего))) и день клубники с фотками Артемки с 5 месяцев - 5+ просто, зачитывалась.
mamba83
22.06.2014
Ага, он у нас пухляк был. на этой фото еще не так заметно. У меня такие фото есть ещё с моей мамой. Я их с Артёмом каждый год фоткаю в ромашках у родителей в деревне. Тоже коллаж такой надо сделать. скину потом.. Там у него щёки вообще на плечах лежат)))
mamba83
22.06.2014
Спасибо большое!!!
Значит хорошо, что не подошла.
А мы недалеко от Батумской живём. На Музей района. В гости к нам приходите. А вы в какую школу ходите?
Мы последнюю недельку занимаемся, если с Темой гуляете в это время подходите, Лешка один занимается мы с Дарьей гуляем там, мы там с пол 7 до 8 вечера почти, в здании где кинотеатр Зарница, центр Любимые дети.
mamba83
22.06.2014
Ага, знаю. Мы туда с Артемом в развивалку ходили.
svetikkk
14.06.2014
Лена, привет. Можно мне )) (электронку повторю и тут revicheva_sveta@mail.ru) Спасибо
mamba83
15.06.2014
Привет. Всё отправила))
svetikkk
15.06.2014
Спасибо большое, пошла изучать )) Сегодня едем на "шашлыкинг" всей семьей, буду запасаться "материалом" по теме )))
и мне, если можно? galuhel@yandex.ru
ТН МИР РАСТЕНИЙ. ДЕРЕВЬЯ.

Наша планета удивительна! Посмотрите, что это? - да, это наша планета Земля, но только очень маленькая!

"Какой цвет преобладает на глобусе/карте?" и что означает этот цвет? (вода)

Я возьму яблоко и представлю, что это наша планета. А теперь я разрежу его на четыре части. Вот эта большая часть – вода, то есть водоемы, которые есть на нашей планете.

А вот эта, четвертая часть – земля. На земле живут люди, находятся города, дороги, поля и растут леса.

Наша Земля – зеленая планета! Это растения подарили ей зеленый цвет. Вот и давайте сегодня поговорим об этом удивительном зеленом царстве, узнаем его новые тайны.

Вот так и начнем путешествие в мир растений.
В первый день хочется просто поговорить о деревьях, потрогать, пощупать, собрать домой листочки для гербария.

Все растения можно разделить на три группы: деревья, кустарники и травы.

Деревья
- это самые крупные и самые долгоживущие представители живой природы.Они бывают высотой с десятиэтажный дом.

Дерево состоит из трёх основных частей - корень, ствол и крона.
Корни удерживают его в земле и всасывают воду и питательные вещества из почвы.
Ствол и ветки разносят сок и поднимают листья к солнцу. Дерево становится выше и шире за счёт роста побегов и веток на верхушке.
Стволы всех деревьев покрыты корой, которая защищает нежную внутреннюю часть дерева от высыхания и различных повреждений.
Крона - ветки и листья в верхней части растения.
Есть у дерева крепкие корни.
Глубоко схоронились в земле:
Чтобы дерево крепко стояло,
Чтобы ветки и листья питаться могли.

Есть ствол, а на стволе кора:
Если жара – укроет она,
Ну а если сильный мороз –
Ствол защитит, чтобы он не замерз.

Словно руки там и тут
Ветки от ствола растут!
Этих веток очень много,
Может даже миллион!
Листья звонкие на ветках
Шелестят со всех сторон!

Еда для дерева в земле водой растворяется
Корешками ее дерево берет,
Веточкам и листьям пищу отдает!
Физкультминутка «Выросли деревья в поле»

Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)

Игра с использованием мимики и жестов «Дерево и семена» (физкультминутка)

Давайте представим, что я – дерево, а вы мои крошечные семена. Наступила осень, семена созрели.

Я – дерево – мама, а вы мои детки,
Качала я вас в колыбели на ветке,
Но время пришло, вам пора улетать,
Пора вам большими деревьями стать.

Но вот подул ветер, и закружились, полетели мои детки – семена. Упали на землю и заснули под теплым и пушистым одеялом, ожидая прихода весны. Пригрело солнышко, растаял снежок, пошел теплый дождик. Из семян проросли корешки, а затем появился тонкий стебелек с маленькими веточками. Маленькие деревца, руками – веточками тянутся к солнцу, вырастают. Пройдет время, и вы станете большими деревьями. Вот такими!
Деревья бывают лиственные и хвойные.
Лиственные деревья осенью сбрасывают листья, а весной листочки появляются снова. К лиственным деревьям относятся ива, липа, клён, дуб, берёза, тополь.

У хвойных деревьев вместо листьев - длинные тонкие иголочки, которые называются хвоинками, и они их осенью не сбрасывают, а остаются с хвоинками весь год. Весной у хвойных деревьев наряду со старыми хвоинками появляются новые молодые хвоинки. Вот почему хвойные деревья всегда зелёные. К хвойным деревьям относятся пихта, ель, сосна.

Собрать на прогулке листочки и рассмотреть их. Посмотреть картинки в книжках, на карточках. Раскраски. Можно поиграть в лото/мемо.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=639563
Развитие речи:

Учимся образовывать прилагательные от существительных:
Береза – березовый.
Ель – еловый.
Рябина – рябиновый.
Сосна – сосновая.
Осина – осиновый.
Смородина – смородиновый.
Липа – липовый.
Яблоня – яблоневый.

Описываем деревья (кустарники) по вопросам:
Как называется это дерево?
Дерево или кустарник?
Какое оно по величине?
Где чаще всего растет?
Из каких частей состоит?
Какой у дерева ствол? (толстый, тонкий, высокий, низкий...)
Какая у дерева кора? (темная, светлая, гладкая, шершавая...)
Какой формы листья? (круглые, овальные, резные, вытянутые, иголки...).
Какую пользу может принести людям?
Как изменяется в разные времена года?
Что можно сделать из этого дерева?
Почему люди сажают деревья на улицах города?

Отличие кустарников от деревьев:
Кустарники похожи на маленькие деревья, но отличаются от них тем, что имеют не один толстый ствол, как у дерева, а несколько тонких стволиков, соединяющихся вместе у основания.

Для чего нужны, польза:
Деревья очищают и увлажняют воздух, создают прохладу, некоторые - дают вкусные съедобные плоды. Спиленное дерево - это строительный материал: из высушенных стволов делают доски, фанеру, мебель, игрушки, бумагу. Деревья растут медленно, поэтому их нужно беречь. Надо охранять деревья, заботиться о них.

Беседа по вопросам:
Какие деревья вы знаете?(Лиственные и хвойные).
Где растут деревья?
Какие бывают леса?
(Если в лесу растут сосны и ели, то этот лес - хвойный.
Если в лесу растут дубы и осины, то этот лес - лиственный.
Если в лесу растут ели, берёзы и дубы, то этот лес смешанный.
Если в роще растут берёзы, то это берёзовая роща.
Если в роще растут дубы, то это дубовая роща.
Если в роще растут клёны, то это кленовая роща.)
Почему они так называются?
Что есть у дерева? (Корень, ствол, ветки, листья (хвоя), крона, плоды.)
Отличаются ли деревья от кустарников? Чем?
Деревья живые или неживые?
Кто (или что) им помогает расти?
ЗАГАДКИ О ДЕРЕВЬЯХ:

Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Дерево)

С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все ж обижают:
Шкуру тонкую сдирают. (Липа)

У меня длинней иголки, чем у ёлки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви только на макушке. (Сосна)

Вроде сосен, вроде елок,
А зимою без иголок. (Лиственница)

Весной зеленела, летом загорела,
Осенью надела красные кораллы. (Рябина)

Русская красавица стоит на поляне,
В зеленой кофточке, в белом сарафане. (Береза)

Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила,
А о чем она грустит,
Никому не говорит. (Ива)

Ее в лесу найдешь,
Пойдем гулять и встретим.
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем.(Ель)

Летом - снег! Просто смех!
Снег по городу летает,
Почему же он не тает? (Пух с тополя)

Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина)

ИГРА "ЧЬИ ПЛОДЫ?"

Жёлуди растут на … дубе;
грозди рябины растут на – рябине;
яблоки растут на – яблоне;
серёжки растут на – березе, ольхе;
круглая шишка на – сосне;
длинная шишка на – ели. И т. д.

ИГРА "НАЗОВИ ЛАСКОВО".

Ель – ёлочка.
Сосна – сосенка.
Береза – березка.
Иголка – иголочка.
Ветка – веточка.
Шишка – шишечка.

ИГРА «УГАДАЙ, ПРО КАКОЕ ДЕРЕВО Я ГОВОРЮ?"
Стройная, кудрявая, белоствольная…(береза)
Грустная, печальная, плакучая…(ива)
Стройная, зеленая, колючая…(ель)
Крепкий, могучий, развесистый… (дуб).
А из творчества на понедельник мне очень понравился вот такой вариант, хотелось бы как раз закончить день - повторением - строения дерева, и как оно изменяется от времени года, и напомнить про елочки, что они всегда зеленые остаются.

И дерево из икеевских дорожек для паровозиков тоже супер)))
да, чуть не забыла, сенсорные коробочки, обязательно сделаем, и думаю за эту недельку не одну.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=639575

и тематические комплектики можно скачать, вдруг мало покажется на понедельник информации - может пригодится.
http://irok.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=639577
и покажу что подготовлено у нас на недельку, из книжек еще плюс книжечки по лесу, не сфоткала, и мне кажется еще в альбомах по развитию речи есть странички по теме, надо посмотреть.

На стену плакаты прикрепили, сбоку кармашек - там карточки с деревьями лежат.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=639401
frostie
14.06.2014
У нас еще такая книжка есть, тоже много информации полезной)
www.ozon.ru/context/detail/id/3715345/
Интересная, глянула в лабиринте странички. Жаль вчера ее не видела, кинула бы в заказ,

В корзинку бросила сейчас, мне книжки этой серии нравятся, надо будет приобрести ,а то у нас только прогулки по лесу.
Как хорошо, что Ваши темки не исчезли! Мы прикатили из деревни, но не получится со всеми заниматься, т.к. пройдем врачей перед садиком и назад в деревню укатим. В деревне ребенка не могу заставить заниматься, там у него только пятки сверкают в погоне за курами и в дом не загонишь, а на улице слишком много отвлекающих от занятий моментов. Удается лишь немного с утра по книге по методике Монтессори занятия провести да почитать вечером. Идеи про деревья нагло у всех постаскиваю и проведу может в августе.
В мае мы проводили "еловый" денек, ну это если по теме, ссылка на бебиблог, т.к. фотки уже удалила www.babyblog.ru/user/id1391685/36787
У меня план на эти три недели готовился в деревне, поэтому уж метаться не буду, буду проводить ТЗ Радуга, Правила гигиены и Театр
Как же мне плохо в деревне без интернета, плаааааачу я....
Сейчас и есть самая главная задача - нагуляться))) Денек еловый очень здоровский, мне понравился.
А темки не исчезли, но с летом все же попритихли))) надеюсь осенью будем дружнее, хотя не уверенна))) сын в садик пойдет :)
frostie
16.06.2014
Наш первый день по теме деревья
http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=640541

Посмотрели в книге какие бывают деревья, вкратце рассказала о лиственных и хвойных, о деревьях и кустах. Арина если и запомнила, не впечатлилась, но рисовать не отказалась) рисовали сначала веточки с листочками и хвоинками, а потом сами деревья (у дочки получается более-менее хорошо, на мой взгляд))) по крайней мере, две непрямые линии она проводит (ствол) и такую же кривую замкнутую сверху (крона).
Вместе сделали сенсорную коробочку, деревья и кусты нарисовали и склеили, играла она больше с ними, да и то не долго, на улицу собралась)
После обеда складывали картинки сначала из двух частей, с такими она справилась в момент, я разрезала еще на две части, вот тут сама не смогла, я ей помогала.
Ну и на улице рвали веточки, листики и цветочки)))
Ой, у нас такая же книжка, обожаю её, засмотрена до дыр :)
frostie
17.06.2014
Ага, у меня ее даже перед сном носит почитать)))
а как книжка называется, тоже такую захотела
frostie
17.06.2014
Моя первая книга www.labirint.ru/books/49632/
Отлично, Аришка умничка! Как у Вас неделя прошла, или ограничились деньком? Рисунок мне очень понравился, Дарья не рисует - вернее рисует - но только каля-маля, но рассказывает, что нарисовала. Леша мне впервые на днях рисунок нарисовал - планеты, овальчики цветные))) он не любит сам рисовать, раскрашивать красками ему интересней, надо учить его рисовать самому, уже поняла свою ошибку - чаще распечатываю - буду теперь чаще предлагать проявить фантазию.
frostie
22.06.2014
Мы еще занимались в течение недели, но совсем мало, выложу сегодня, если не забуду)) Арина любит рисовать, но тоже ведь рисует каля-маля) на нашем рисунки деревья рисовала я, а Арина - то, что в центре, нечто похожее)) и тоже все комментирует, кого нарисовала
amellina
17.06.2014
Всем привет! Мы немного отстранились от темы, жили на даче без интернета, занимались развивающими книжками и много заданий из Кумона делали. День мороженного не успели провести из-за подготовки к отъезду. Но некоторые задания из прошлой темы взяла,всем большое спасибо! Задания выполняли в поезде по дороге в Питер и обратно, для папы ничего не делали, т.к. в этот день ходили на свадьбу.И несмотря на позднюю регистрацию и долгие прогулки дочка все выдержала от начала до конца, местами рисовала драконов и что-то писала на своих листочках ) Ездили на 3 дня, успели еще посетить Петергоф. Вот наш фото отчёт :

http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=641099
frostie
18.06.2014
Питер, Питер!... Сто лет там не была! Чудесный город!..
Дочка просто очарование, всегда такая позитивная!! Как у нее на листе написано: радоваться каждому дню))
amellina
19.06.2014
Спасибо! Такой лист с пожеланиями ей случайно достался)
Очень понравилось всё. Дочка симпатяшка и умничка, даже в поезде куча заданий))) а в Питере я ни разу не была, обязательно планирую с детьми съездить, мечта.
amellina
22.06.2014
Спасибо! Дочка на поездах уже много раз ездила, поэтому и там задания делаем, а не бегаем по коридору как в первые разы)
мы в прошлом году первый раз катались, задания не брала, тогда так не занимались еще, но всю дорогу играли, лепили, клеили, рисовали))) не бегали оба, мне не нравится когда дети бегают - там где могут мешать другим, и если не мои - то я не воспринимаю чаще ни как или они начинают играть с нами :) то своим просто не разрешу. В июле опять едем, дети старше стали, вреднее - но надеюсь утихомирю)))) буду больше новенькой мелочевки брать, развлекать.
frostie
23.06.2014
А мы ездили в 1,5, правда не на юг, в Киров, так всю дорогу, если не спала, по коридору гуляли... Но Арина тогда не бегала, не кричала, мы за ручку ходили взад-вперед)
Так она не мешала ни кому, только мама устала наверняка взад-вперед выгуливаться)))

А мы в прошлом году ехали - дети чуть старше Лешки - по 4-4,5 года были (вполне уже понимающие) в количестве 4 или 5 - бегали, орали, игрушки музыкальные, бррр. Потом их родители увидели что у нас тоже 2-е и почему то не бегают вместе со всеми))) а да, чуть позже мои с ними познакомились - и их дети рисовали-клеили со мной часа 2, а родители очеееень удивлялись что они могут так, типа это сверхфантастики, а мне было обидно за малышей, навешали ярлыков, что они бешеные и не послушные, а сами при этом и пальцем не пошевелились, чтоб занять своих детей, конечно сами себе предоставленные дети по всему вагону бегающие и орущие куда проще для родителей, с отговоркой - ну, это же дети - и им весело играть всем вместе, и под ногами не мешают/не стонут.
amellina
23.06.2014
Мы первый раз в неполные 2 года поехали на поезде, по вагону не носились, но основное время в коридоре находились, висели на поручне , в окно смотрели, мультики на табуретах в коридоре, купе своё было неинтересно) В 3 ездили с подружкой, тогда немножко бегали, играли в машинки . А сейчас все более степенно, в основном в купе сидит или до проводника ходит , читает что там написано)
Отчитаюсь чуток.

Папин день - был полноценно папин))) Съездили в парк, накатались на аттракционах, сходили в зоопарк, наелись всякой гадости.

По дороге домой заехали в парикмахерскую - мужички подстриглись, красоту навели))

Из поделок для папы ни чего не было(( готовили папе салат - дети активно помогали, резали в 6 рук.

И с Лешей сделали тетрадь с машинами - марки все наклеили, и еще из всяких журналов на вырезали по теме авто - сделали и кармашки, и секретики. Всю неделю не расстается Лешка с тетрадкой, в машину берет всегда, смотрит ищет какая машина впереди-сбоку нас едет, мне кажется выучил уже все марки (до этого совсем не интересовался, знал нашу - и соседскую))) прямо хит-хит, чего раньше не сделали, не знаю. Даше тоже надо тетрадку такую, ей очень хочется - только не знаю на какую тему, ей что-то девчачье надо)))
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=643325
frostie
22.06.2014
Оооо!!!! Какая тетрадка клевая!!! Как говорится, все гениальное просто!) тоже хочу сделать такую тетрадку, но тоже не знаю, на какую тему) хотя когда едем, Арина чаще всего комментирует машины и автобусы: большие и маленькие, красные и черные и пр)))
amellina
22.06.2014
Здорово провели Папин день! А в зоопарк Лимпопо ходили?
Тетрадь клевая, дочке фотки не буду показывать, а то тоже такую захочет) Я все к девичьему стараюсь приобщить)
frostie
23.06.2014
А на фото на кажется мальчишеской, девочка-припевочка прямо!)
amellina
23.06.2014
дочка хорошо маскируется)
По лесной недельке, у меня совсем нет фоток, не знаю как так получилось :) 2 фотки с телефона.

на неделе пару раз были у бабушки - с ночевками - с походами по врачам, поэтому неделя скомканная, и без творчества практически (это лень моя, да).

Но, все же - задуманные книжки и карточки просмотрены и изучены. Очень понравилась книжка новая, которая про лес пришла из лабиринта, оправдала ожидания. Прочитали нн-раз груфало и человеткин.

Листочки на улице искали, сравнивали, кору трогали-щупали. Засушили.

Домой шишек насобирали, лес хвойный устроили.

На карточки с деревьями искали плоды, листочки - 3д лото.

Рисовали деревья - но только карандашами - рисовали на обоях на полу.

Читали буквы-слоги нарисованные на листочках (вырезанных из бумаги)

Коробочки было 2 - первая у бабушки из шишек и веточки с иголочками от ели, и вторая дома из орешков.

Плакат на стене вдоль и поперек изучили.

Т.е по сути неделя получилась разговорная - трогательно-щупательная, что в принципе совсем не плохо.

Леха - деревья называл, но кроме елки пожалуй ни на картинке, ни в живую найти не мог. Теперь береза, елка, сосна, дуб, ива, рябина - запросто, остальные осина, каштан, тополь через раз, я довольна. Даша все повторяет за ним.

Любимая игра - в машине ищем кто первый увидит березу, дуб, елку и т.д. - ооочень радуется, играем ежедневно - пока на учебу и обратно едем.

Неделька вполне продуктивно прошла, ни смотря ни на что.
frostie
22.06.2014
Молодцы!! Дети многое запомнили, узнали - и это хорошо!))) а в машине играть оооочень здорово!
с 23 июня "Я и мое тело"

На счет этой темы, я пока думаю - и думаю если с этого понедельника - то пока не вдаваясь в анатомию, т.к. я толком подготовится не успеваю, а тему эту на тяп-ляп очень не хочется. Да и вообще, тема очень объемная - ее как то блоками что ли надо))) не знаю как ее разделить правильней. если только эту тему - неделю на все мало, 2-3 - дети устанут, надоест.

У нас эта неделя последняя учебная - курсы вечерами, Леху перегружать сильно не хочу, он итак последнее время что-то стал капризный, да еще и с болячками не гуляем почти совсем 2 неделю. И в пятницу у папы моего юбилей - 60 лет.

Пока планирую начать с тем, как и в каком порядке решу чуть позже:
- мистер микроб.
- 5 чувств.
- мир эмоции.

Ну, и так как тема медицинская обязательно поговорим о профессиях медицинских - скорее всего в понедельник и начнем. У детей любимый мульт последнее время - доктор Плюшева, думаю занятия так или иначе должны быть связаны именно с ней.
svetikkk
22.06.2014
Ира, привет. А что у вас за курсы? Тема хорошая )) Я бы с удовольствием тоже присоединилась, но у нас как-то по определенной тематике не очень -то получается заниматься длительное время .. Рома у меня человек настроения и сам придумывает на какую тему делать поделки, читать и заниматься .. предлагать , конечно, я могу, но есть "любимые" занятия .. Вроде всю ту неделю готовилась по теме "лес" ... А Рома постоянно вставлял свои "5 копеек" :-D Я ему - давай сделаем вот такую поделку .. а он мне - нееее, давай лучше бабочку .. потом я ему опять - давай почитаем про то-то, то-то .. а он мне .. неееее, давай про Финдуса )))) Вобщем, я конечно отчитаюсь по теме в ближайшие дни, но Рома внес свои коррективы )) А сейчас еще пришли новые книги из Лабиринта и пазлы и среди них ни одной по теме ((((( ... не знаю, переключу я его или нет .. А в другой теме (про книги) девочки насоветовали игры настольные.. так вот хочу еще оттуда что-нибудь приобрести .. я думала он у меня еще маловат, а оказывается такие малыши вполне себе прекрасно справляются с играми 4+, 5+... Вобщем, попробую .. но обзорно постараюсь все -таки тему обыграть.. мне даже самой интересно .. :-)
Курсы - читать учится, последнюю недельку доучивается.
Так и у нас ведь так, тема, и я то стараюсь по ней, но дети всегда делают свои отступления))) так было бы не интересно, а свое в виде информации они возьмут в любом случае. Игры настольные, да я тоже все собираюсь, причем давно, год точно, но мало у нас их((( я даже тему создавала для 3 летки игры, много тогда насоветовали много интересного, надо поискать тему эту. Сейчас из таких обезьянки на пальму, мечи в пирата - две самых регулярных, и еще карточки на память, забыла как называется, там с песочными часами, и сзади вопросы - одна из любимых.
svetikkk
22.06.2014
Если найдешь тему, скинь, пожалуйста, ссылочку. Тоже поизучаю ))
Svetic00
23.06.2014
а сколько лет дитенку,который учится читать? и куда ходите,если не секрет?
Дитю в пятницу 4,1 будет :-) в группе в основном детки чуть старше, около 5 - 5,5, центр любимые дети, на пр. Гагарина, тут их темка была на форуме - 16 занятий с пн по чет, 1 месяц выходит, мой хоть и мал, но результат есть, я довольна, вот эта неделька последняя. Курс такой еще в августе будет, только не знаю все занято или нет. Да, он уже знал все буквы, вернее мы по Зайцеву уже год дома и в развивашку ходили, и был барьер какой-т, может в силу возраста, т.е. найди кубик ба/ма/ту/ко и он легко находил, с этим же кубиком, прочитай сам - не мог, сейчас может прочитать почти любой слог, что то легко, что то труднее, но может, это большой результат. Начинаем читать маленькие слова, дальше только практика.
Svetic00
23.06.2014
ясно, а мне в саду сказали читать пока не учить, нам 4г9мес
сказали, чтобы только слоги прохлапывал и звуки мягкие и твердые слышал

ждем про микробов!!!!!)))))))
Ясно, не знаю, если в 5 не учитью то когда, до школы не так много времени ведь, а лет в 6 то до школы уж очень много придется научить итак, а так как у нас с речью проблем куча, и занятий полно, не хочу потом бегом учить, все равно если научить в 6,5 читать по нормальному быстро не так сразу начнет - всему время нужно, практика, а в школе куда проще тем кто читает, поэтому в нашем случае с условием что сейчас он хочет и ему интересно - научится сейчас идеальный вариант, и по тихонечку усовершенствовать умения. Причем мне периодически кажется как так то в 5 лет не читать (тут видимо мой заскок))) - уже вполне взрослые самостоятельные малыши, все понимающие. Сама читать начала в 3 года, и мне ооочень нравилось.

Сегодняшний денек чуть позже, но сегодня у нас не так много было, вступление :-)
Svetic00
24.06.2014
Сколько людей, столько и мнений))))
Видимо она имела ввиду, что ребенка не нужно учить читать, а он должен сам научиться читать))
Кто ж знает, где она-истина?
Но я своего тоже учу))) не особо напряжно, в виде игры.
Мне нравятся Ваши занятия, очень нравятся)))

Вы создавайте свой сайт и продавайте эти занятия))
И дети все разные - тут только глядя на ребенка можно понять надо/нет, а как лучше - кто же его знает.

Спасибо, очень приятно, я пока на добровольных началах))) вместе интересней))) но вот поучится думаю - на каких нибудь курсах, или вообще получить доп. образование думаю... правда расплывчато думаю надо или нет, ни как не пойму - чего сама хочу в дальнейшем, сейчас, конечно все интересы вокруг детей, но они же вырастут :) а моя работа меня вполне устраивала до детей))) и не знаю есть ли смысл что то менять.
amellina
22.06.2014
У нас занятия без тематики, берем развивающие книжки и их делаем, по творчеству один раз сделали дерево, а потом дочка сама придумывала, что будем делать. В галерее наш день при хорошем раскладе) В остальные дни задания такие же, только страницы меняю)
http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=643791&IID=14767687
Малышка как всегда умничка. И она девочка-девочка)))
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=639573

Сегодня у нас день, вступление, поговорили в общем о здоровье, о чистоте, о кариозных монстрах (оба сразу убежали чистить зубы))), о микробах - и о маминой профессии))) повспоминали с Лехой мою работу (он там был и не раз), и решили поиграть в свою аптеку, производственную, готовили микстуры разноцветные, были задания смешать цвета и посмотреть что получится, детям обоим ооочень понравилось. А затем просто в доктора поиграли, Дарька в итоге на Лехины курсы поехала вся заляпанная цветным пластырем, в машине уже снимала)))

Из заданий печатных - было только Лехино чтение, пока достаточно. Занимался сегодня хорошо.
Svetic00
24.06.2014
У меня что-то файлы не открываются.
Это только у меня?
Svetic00
24.06.2014
разобралась)))
открылись? сейчас загружу туда еще, вроде были задания еще про микробиков)))
Svetic00
24.06.2014
ага,открылись! спасибо!
frostie
24.06.2014
Умнички!) я тоже соберусь, наверное, к концу недели провести занятие по микробам, а то руки моет иногда с ревом, да и зубы кое-как...
А вы бы так и пришли на курсы такие веселые, разноцветные))) мы как-то еще во время учебы после обж, где была практика по перевязке, пришли на следующее занятие все перебинтованные: у кого рука, у кого нога, а у кого и голова)) преподаватель вот только не оценил нашей шутки)
У нас эта неделя потерпела фиаско((( ни в какую не хотят, прыгают/бесятся/играют на свои темы))) микробы особо не заинтересовали, ну либо я не смогла интересно завлечь.

Поэтому из всего, у нас который день: мааам, ну давай мы в аптеку поиграем еще))) и краски мешают. Да, вчера почитали откуда берутся дети, почти по теме))) Неделю по теме забрасываем - до лучших времен.

Возьмем с понедельника - морскую недельку, думаю будет поживее.
frostie
28.06.2014
Мы с вами!)
Ура! Да, Лехин и Дарья последнее время постоянно с рыбками играют, акула леговская любимая - Леха с ней читать учится совместно)) Даша просто ее кормит, спать укладывает. Сегодня купила в фикс прайсе книжку им про рыб - пере-рыбы, в лабиринте такая 100 руб с лишним, мне понравилась, посмотрим как малышне она будет.
frostie
28.06.2014
О! Я про такую книгу читала, только пере-звери, вроде, понравилась)
frostie
30.06.2014
У нас сегодня был день микробов) планировала вчера провести, но весь день в разъездах были, не удалось все провести, решила отложить на сегодня.
http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=648207

Почему-то только перепутались фотографии, не по порядку в галерее
С утра посмотрели мойдодыра, потом вдруг у куклы заболел зуб, мы стали ее лечить и выяснять, отчего зубы болят. Заодно вспомнили артикуляционную гимнастику: у куклы зубы болят "ооооо".
Стали делать щетку: надрезать ножницами так, чтобы получилась щетина. Вчера Ариша резала мои щетки на мелкие-мелкие кусочки, а сегодня резала как надо! Порадовала)
Затем нужно было соединить щетки со ртом с тем количеством зубов, которое написано на щетке, у нас 1,2,3. В этом задании я помогала искать цифры, но линии Арина проводила более-менее хорошо.
У каждого своя зубная щетка, поэтому следующим заданием было разложить щетки гномикам по цветам, заодно и цвета повторили.
Нарисовали зуб и как появляется кариес (закрашивали).
Затем клеили всякую бяку на зубы из коробки от яиц, у нас была цветная бумага, в идеале - надо пластилин. А потом пинцетом чистили - убирали. Ариша очень аккуратно делала, даже все пинцетом, рукой только поддерживала.
Потом поговорили, что плохо для зубов, а что хорошо. Принесли фруктов и овощей. И съели яблоко)
После сна был маленький блок, посвященный мытью рук.
Появился грязный поросенок, и мы стали рисовать руки и наводить грязь)) карандашом) а потом стирать ластиком. Но Арине больше понравилось обводить свои руки. В итоге стало много-много маленьких чистых ручек и одна большая грязная))
После этого раскладывали мыло по мыльницам (форма и цвета), Арина справилась на ура) уже легко такие задания)
И поросенок стал чистым.
Перед сном почитали книжки)

Завтра морскую тему начнем)
Svetic00
02.07.2014
супер!
мне понравилось))пойдем зубы рисовать и заклеивать пластилином))
Хороший денек! Как Арина ножницами здорово пользуется! Я Артема никак не могу научить одной рукой резать. Мы тоже проводили день гигиены, удалила фотки, поэтому ссылка только
www.babyblog.ru/user/lenta/id1391685
frostie
06.07.2014
Наша неделька по морским животным

http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=651063

Так как летом много гуляем, по теме больше рисовали, закрашивали, клеили, чертили линии и проводилки/ обводилки (рановато еще, но более/менее успешно). Выкладывали дельфинчика по трафарету, цветной получился, яркий))
Складывали пазлы в цепочку, эти же фигурки пробовала задействовать в игре "что изменилось?", убирала одну и спрашивала, кого нет, дочка не поняла совсем, поэтому на второй фигуре перестали так играть и снова принялись за пазлы)
Кормили акулу рыбками с цифрами, но Ариша все торопилась и цифры оказались по боку ей) хорошо хотя бы по цвету ориентировалась)
Поиграли сенсорной коробочкой с ракушками, нашли самую большую ракушку, раскладывали в них жемчужинки.
Лепили в песочнице морских животных из формочек.
Сделали атрикуляционную гимнастику: широко открывать и закрывать рот.

А также пальчиковую гимнастику:

Пять ракушек у моря
(Ладонь лежит вверх)
Скорее смотри.
"Фшшшх" - волна сказала -
(Проводим от локтя к ладони)
Осталось лишь три.
(Загибаем пальцы на левой руке)

Три ракушки красивые
Лежат в морской траве.
"Фшшшшх", - волна сказала -
Осталось только две.

Две ракушки остались,
Опять бежит волна.
"Фшшшшх", - волна сказала -
Осталась лишь одна.

Лежит в песке ракушка
У носа моего.
"Фшшшшх", - волна сказала -
И нету ничего

Ну и книжки по теме) ффсе...)))
Всем приветик!!! Мы вернулись :) и очень соскучились по занятиям - маловато их было последнее время))) очень-очень. И не только дети, но и я))) по этому пора набирать обороты и заниматься с малышней, они подросли, и жаждут игр и знаний.

Предлагаю с понедельника стартануть по теме - овощи-фрукты-ягоды, сад-огород)))
mamba83
03.08.2014
Ир, привет!!! Как здорово!!! Все отдохнувшие, загоревшие!!! Молодцы!!! Мы тоже отдохнули хорошо.
Мы к вам присоединимся. Тоже хочу такую недельку. Мы правда сейчас начали проект Полезный перекус. День кабачка у нас уже прошел. На очереди картошечка)) Т.е. мы с овощей начали. Давайте вместе, если хотите.
О! Здорово! Фото с отдыха жду :)

Я надеюсь успею до завтра подготовится(частично готова правда), хотя уже маловероятненько что подготовлюсь как хотела изначально))) Просто мы вчера с мужем решили - а не сделать ли нам Леше детскую из нашей спальни, а к вечеру подумали что из Лехиной комнатушки можно сделать детскую для Дарьи))) а сами пытаемся переехать в зал, все это сопровождается огромной приборкой всех вещей и игрушек в том числе, жесть короче)))

Хотела завтра как раз кабачок - морковь и лук, и яблоки-сливы. Дети названия в принципе все знают почти, путают оба что типа кабачок-баклажан, но они их не едят просто, видят редко))) так что простительно. Леша фрукты-овощи рассортирует, Даша думаю нет - так что этим и займемся, да так поиграем, порисуем, а то уже скучновато.
mamba83
03.08.2014
Ой, понимаю вас прекрасно. Сами всю неделю перестановку делали в спальне. Кровать двухспальнюю пришлось убрать, купили диван и купили большой стеллаж в комнату. Все игрушки Артёма туда перенесли, а то весь зал уже ими завален. Хотим, чтобы Артём приучался в той комнате играть, а то он постоянно в зале. И всегда у нас всё вверх дном.
у нас такая же ситуация))) кровать свою убрали, перешли на диван))) и все игрухи - кыш из зала))) надоели они - ВЕЗДЕ. Попытаемся приучить к порядку в своих комнатах, у Лешки стеллаж есть, теперь Дарьке надо купить.
frostie
03.08.2014
С возвращением! Мы бы с удовольствием к вам присоединились, но опять у бабушки) не знаю как занятия пойдут)
А там огорода нет? а то может еще лучше бы получилось, не?
frostie
04.08.2014
Мы до деревни пока не доехали, в городе)
САД-ОГОРОД.

Овощи

(Музыка Э. Силиня, слова Ю. Тувима, перевод С. Михалкова):

Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу. О-о-о-ох!

Вот овощи спор завели на столе,
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка, капуста, морковка, горох,
Петрушка иль свекла? О-о-о-ох!

Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу. О-о-о-ох!

Накрытые крышкою в душном горшке,
Кипели, кипели в крутом кипятке
Картошка, капуста, морковка, горох,
Петрушка и свекла. О-о-о-ох!
И суп овощной оказался неплох!
Завтра будет день морковки и яблок, но ограничивать не буду, просто порисуем-поделки сделаем именно этих овощей-фруктов, а говорить будем обо всех.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=664121&IID=15439739

и вот здесь материал понравился - www.liveinternet.ru/users/5022783/post245109577

Сегодня вечером Леша вышел в сад - и стал вишню собирать, на мой вопрос чего хочет - сказал, сейчас пособираю ягод, да яблочек - компотика что-то захотелось))) Компота не по пил, уснул, утром налью))) :) сварила, раз деть просит, сам собирал тем более, удачненько он мне настроение поднял "на тему". правда спросила а картофель в компот можно? Сказал - а почему бы и нет))) завтра будем решать этот вопрос - чего в компот, а чего в суп.
Look. What is it? It's a apple. (Смотри. Что это? Это яблоко)
What color is an apple? (Какого цвета яблоко?) - показываем картинку или яблоко.
This apple green. (Это яблоко зелёного цвета.)
This apple is red. (Это яблоко красного цвета.) - показываем картинку или яблоко.
This apple is yellow. (Это яблоко жёлтого цвета.) - показываем картинку или яблоко.
I know you like apples. (Я знаю ты любишь яблоки)
Let's try an apple. (Давай попробуем яблоко.)
Red apple dessert. (Красное яблоко сладкое.) -- попробовать настоящее яблоко.
Green apple sour. (Зелёное яблоко кислое.) -- попробовать настоящее яблоко.
What a big apple? (Какое яблоко большое?) - показываем картинку или яблоко.
This apple is big. (Это яблоко большое.)
What a small apple? (Какое яблоко маленькое?) - показываем картинку или яблоко.
This apple is small. (Это яблоко маленькое.)
You're done! (Какой ты молодец!)

Apples
Apples, apples, one, two, three,
Apples for you,
Apples for me.
Apples for big,
Apples small,
Apple trees tiny,
Apple trees tall.
Apples sour,
Apples sweet,
Apples, apples, are nice to eat.
mamba83
04.08.2014
Вы уже на английском общаетесь? Вот умнички!!! У меня Артём по английски только цвета знает (но знает все, и никогда не путает). Мне тяжело с ним английским заниматься, я сама немецкий в школе и институте учила. Конечно сейчас жалею об этом.
Придётся нам вместе английский изучать)))
Не, но чего бы с новыми силами не начать. я английский, но сейчас все забыто - без практики вообще, мне кажется элементарных вещей даже не помню, а то что надо сказать не - Леша, это эйпл, а что то типа - Look. What is it? It's a apple - периодически вводит в ступор))) надо побороть свои страхи))) Леша знает счет до 10, цвета, животных домашних практически всех, ну и фразы - привет, как дела? Правда уже давноооо не повторяли, может и забыл все. Но они оба спокойно смотрят мультики - песенки на английском.

За приват спасибо, сейчас посмотрю)))
mamba83
04.08.2014
Вот у меня Артём тоже по мультикам учит.)) вернее просто и смотрит и сам запоминает, а потом мне рассказывает))
frostie
04.08.2014
А какие мультики смотрите на английском?
mamba83
09.08.2014
Ой, прости. Не видела твой вопрос.
У меня Артём любит мультики, чтобы из них можно было что-то выучить.
Вот этот наш любимый. Смотрит его очень часто. Называет его шарики. Выучил с помощью него все цвета на английском, которые есть в мультике.
www.youtube.com/watch?v=BGa3AqeqRy0
frostie
09.08.2014
Спасибочки!!! Я редко включаю иностранные, вот песенки должны хорошо пойти) на телефоне моем Арина иногда включает итальянские диалоги, слушает)))
Вот мои этот ролик очееень много раз прокрутили.
Мои еще пеппа пиг на английском периодически смотрят. изначально включала только так, и смотрели с удовольствием, потом попался мульт на русском - и не желают теперь на английском. А вот гого с удовольствием оба смотрят.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=666745

Каждый день отчитываться не смогла, отвыкла. Подвожу итог.
Дарья овощи-фрукты по картинкам большинство знает, называет, Леша знает - сортирует, почти не путает :) если только не хулиганит.

На неделе были и карточки, и презентации-мультики, и овощи-фрукты из магазинов, и поход к соседям на огород (вот прелести частного дома))) у самой в огороде, вернее правильней в саду - яблони и вишни, и не одной грядочки, и самодельные овощи - из камушек и соленого теста.

Творчество - лепка (соленое тесто), аппликация (кусочками-отрывали сами, Дарья очень порадовала самостоятельно полностью - и аккуратно, аккуратней Леши), рисование акварелью(на камушках - хотела овощи-фрукты, но дети рисовали их ровно 5 минут пока я контролировала действо - а потом Лехин сказал что это больше похоже на метеориты и стал рисовать из камней планеты)))

Английский - мульт с Гогой про фрукты (11 серия), и еще одна презентация про цвета детям понравилась, там все начинается с яблока красного цвета, а потом просто различные цвета, но дети смотрели ее много раз и подпевали, уж очень понравилось обоим.

Много трогали-щупали, нюхали, пробовали, готовили вместе - резали, складывали, помогали как могли.

Ролевые игры - магазин и кухня. Ежедневно.

Счет - считали все что могли, раскладывали яблоки в корзинки с циферками - Дарья ни как не поймет)) - 1, 2 понимает, 3 раз-через раз, 4-5 тоже. Но считает всегда очень интересно с 10, 7, как угодно, поправлю - сосчитает правильно. На пальцах до 5 правильно показывает пальчики и говорит цифры. Да, посмотрели ежика Жека вновь - счет до 10 с яблоками, и шарики любимые - тоже счет до 10. С Лешкой разбирали число по составу и решали простенькие примеры (в пределах 10)

Читали стишки, книжечку про малыша из тыквы (детям очень понравилась, хотя меня она особо не впечатлила), да и так искали в книжках фрукты-овощи. Рассматривали плакат, он у нас с деревьев как раз в тему висит - во саду ли, в огороде.

Вроде основное все написала :)
frostie
09.08.2014
Здорово!! В настоящем огороде и развивающих занятий не надо)) все наглядно)) молодцы детки, довольные такие!!)))
Мы тоже изучаем, не все еще провела) отчитаюсь в самом-самом конце недели)
Да, мы как то спонтанно закончили, а вчера в детскую Дарье шкафчики и диван купили, второй день разгребаю завалы.
Жду Ваш отчетик.
frostie
11.08.2014
Вот наш отчет)

Зеленый день.
Мы взяли зеленый горошек, капусту, огурец, кабачок, виноград и зеленое яблоко
http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=664627

Сделали зарядку
Огород у нас в порядке,
Мы весной вскопали грядки (имитируем работу с лопатой).
Мы пололи огород (наклоняемся, достаем руками пол).
Поливали огород (показываем, как поливали лейкой).
В лунках маленьких не густо
Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени).
Лето все она толстела,
Разрасталась вширь и ввысь (медленно поднимаемся).
А сейчас ей тесто, бедной,
Говорит: <<Посторонись!>> (топнуть ногой в конце фразы)

Пальчиковые игры
Мы капусту рубим, рубим
Мы капусту солим, солим
Мы капусту трем, трем
Мы капусту жмем, жмем

Поработали немножко над каждым овощем и фруктом. Сделали рваную аппликацию капусты: я рвала бумагу, Арина приклеивала. Дочка просила еще клеить, поэтому дальше была геометрическая аппликация горошка и яблока.
Разложили горошины в соответствии с цифрами: 1, 2 и 3. Арина считать умеет, но цифры, их графическое изображение, знает плохо, учла.
Кабачок не успели нарисовать, но провели артикуляционную гимнастику:
Кабачок, кабачок, покажи-ка свой бочок. Широко открыть рот, накрыть <<широким>> языком верхние зубы. Опустить язык за ниж-ние зубы.
Здесь запутались с языком, в итоге просто показывали друг другу))
Из мозаики выложили гроздь винограда, зеленых элементов не хватило, ощипанная получилась)
Раскладывали фрукты и овощи, ориентируясь, на какую геометрическую фигуру похож овощ или фрукт.
Делали задания по Земцовой. Застряли на неправильных цветах, огурец называет синим, как на картинке, а не зеленым, правильным цветом.

Красный день
http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=667495

В красный день снова было яблоко, но уже красное)) а также ягоды: вишня, клубника. Из овощей свекла и помидор.
Рисовали яблоко по технике монотипии: рисовали половинку яблока, закрывали лист, другая половинка отпечатывалась. Правда, потом Арина доработала рисунок, закрасила черным, то ли сгнило, то ли сорт такой))
С клубникой собирали пазлы. Из двух частей с легкостью справилась, а вот с цифрами опять плавала, собирала по рисунку)
Сделали аппликацию- вишневый торт.

Считали яблоки:
Три яблока из сада
Ежик притащил.
Самое румяное
Белке подарил.
С радостью подарок
Получила белка.
Сосчитайте яблоки
У ежа в тарелке!

Шнуровали ежика с яблоком. Не всегда хорошо справлялась, но уже заметно лучше, чем раньше.

Свекле сделали ботву из прищепок, сварили на обед борщ)
Раскрасить помидор оказалось неинтересно, вообще Арине больше нравится самой рисовать, чем раскрашивать, все раскраски остаются с каляками по центру)

В желтый день были Груша, банан, абрикос, а из овощей лук и репа.
http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=667497

Рисовали перья луку простыми линиями, но Арине больше понравилось рисовать луку корешки)) сделали аппликацию груши из крупы, по настоянию дочки продолжили клеить- наклеили луку перышки вместо рисунка)
Считали фрукты: просила разложить по тарелкам один банан, две груши, три абрикоса, Аришка справилась.
Сложили репку из кубиков, попутно рассказывая сказку. А потом стали делать репку ботву.

Ну и все фрукты и овощи обобщали: играли в лото и раскладывали овощи в кастрюлю на суп и фрукты в банку на компот. Вот только в супе оказались виноград, малина и яблоко) не усвоила дочка( но зато весело было)

Сделали упражнения для губ и щек
Щечки-яблочки. Щечки круглые как яблочки (Надуть обе щеки)
Спрячем сливу за щеку (Надувать попеременно то правую, то левую щеку)
Круглая виноградинка (Вытянуть губы вперед узкой трубочкой)
Банан (Улыбнуться, приподняв уголки губ вверх. Губы сомкнуты)
Аришка не привыкла к таким заданиям, больше гримасничала, надо почаще проводить.
ААА, супер. Очень понравилось такое разделение овощи-фрукты по цветам, я вот не знала как лучше разделить, итогом половину пропустили овощей-фруктов))) Попозже почитаю-посмотрю поподробнее, сегодня рано встали - попробую спать уложить :)
frostie
12.08.2014
Мы тоже в итоге много овощей и фруктов не взяли)
На эту неделю тему не выбрала. Решили так позаниматься - чем придется :) второй день ловлю себя на мысли, что с недельками мне было проще, но за 2 дня мы сделали по разным темам и на много больше))) вот даже и не знаю как дальше быть)))

Понедельник - это был день математики и прописей - Леша с утра нашел старые не выполненные распечатки, целую кучу - с масленицы, еще с каких-то неделек и начал лист за листом делать, сделал все. Затем порисовал сам, затем лего, играет каждый день и очень долго. С Дарьей начали Игралочку (Петерсон) и тоже, какие- то распечатки поделали, порисовали.
Еще очень понравились задания отсюда - некоторые мы еще ни разу не делали pochemu4ka.ru/load/razvivajka/27-2-2

Вторник - утром дети поинтересовались, будут ли задания. Решила устроить игру по сказке. Выбрали гуси-лебеди (наверное, потому что Дарья каждый день и не по разу рассказывает - гуси-гуси га-га-га, есть хотите - да-да-да и про два веселых гуся - и кроме гусей в мою головушку ни чего не придумывалось и из сказок про них - вспомнила только эту) - дождались друзей - и пошли гулять. Фото: http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=669151

1. Для начала встретились с печкой - надо было пирожков налепить с начинкой, чтобы братца освободить и путь-дорогу узнать. Полепили - пошли прутышки собирать да огонь раздувать - дети очееень старались.

2. Идем дальше - а тут коробка валяется - река молочная с кисельными берегами - ее не переплыть, придется мостик строить. Из чего? Леша предложил сколотить из палок - его похвалили - предложили просто из камушков тропинку сделать, согласился. Сделали - речку перешли (вернее напрыгались дети).

3. Ну, а дальше по сказке яблоня - только яблоня обсыпалась, надо помочь яблочки собрать. Яблочками были контейнеры от киндер-сюрпризов.

4. Нашли дом бабы-яги (банька наша - вернее сруб, очень похоже) - а там вставка с кисками на кирпичиках лежит, а кисок нет - пришлось кошек искать, чтоб не мурлыкали и бабу-ягу не разбудили.

Все задания выполнили - братца спасли и надо поскорее убегать. На обратном пути домой :) из логова бабуси - поиграли в гуси-гуси га-га-га - опять с яблоками потренировались на ловкость (в лопатках-грабельках по переносили из одной корзинки в другую), устроили забег по речке, и опять полепили пирогов.
А дальше пустили детей в свободное плаванье :) вернее, выпустили в песочницу.

С прогулки пришли домой Леша потребовал прочитать сказку про гусей-лебедей, а вечером дочитали книжку Носова - осилили ее за день в 3 этапа))) Сегодня много получилось прочитали, и даже Даша почти все с нами слушала и не мешалась.

Лего тоже было сегодня, Дарья играет и мелким, и крупным, а Леша построил сегодня сам первый раз по инструкции гоночную машину, чему я была рада очень, такой новый этап у сына в конструировании. (Обычно он либо сам придумывает - либо если по инструкции - то вместе со взрослым, а тут сам - чему он сам не сказано рад был).

А еще из закромов достала Стосчет Зайцева и Мне в сотне тесно - но пока так руки не дошли до этих пособий, подождет удобного случая))) в ближайшие дни.
frostie
15.08.2014
Без темы, конечно, больше делаешь, что нашел, тем и занимаешься) но темы организуют, стараешься назодить новое и придумать интересное)
От ваших гусей-лебедей я в полном восторге!!! Надо тоже по сказкам провести) а то дочка уже цитирует)
А мы эту неделю все по гостям, то мы, то к нам) встретились с моей лучшей подругой и ее сыночком
Такие улыбы))) супер.
Да, с темами попроще в плане - упорядоченности наверное, но и так интересно, надо чередовать что ли)))
А со сказками да, детям понравилось, Леша все еще просит - накормить кого-нибудь пирожками или к бабе-яг с путешествовать))) для нас на улице впервые - сказки были.
Продолжать будем?

А то у нас совсем тут тихо стало(((
frostie
23.08.2014
Будем! Я за вами подтягиваюсь) по мере возможности в гостях
:) очень рада, мы сами эту недельку сильно специального ни чего не делали - Дарья в садик пошла. Вот посмотрим как в понедельник пойдет (после выходных))) - если нормально все будет, то может и начнем какую-нибудь недельку. Планов огромное количество)))
frostie
23.08.2014
Ух ты! Как Даше в садике? Давно ходит? А Леша тоже ходит? Мы на днях ходили в гости к моей подруге, которая в садике работает, после этого Аришка сказала, что в садик хочет ходить))
ААА, круто, какой заборчик у садика хороший, и площадка, я сама бы в такой походила. Частный?
С пятницы, ходит до обеда, утром подревывает - сильно и громко, но оставшееся время не ревет, домой приходит - все рассказывает, все нравится, с утра просится. Не знаю надолго ли энтузиазма хватит, но я думала и первая неделя будет гораздо хуже.

Леша чуть позже тоже пойдет, у него сейчас группа на ремонте, наверное через недельку.

P.S. а мама почти "сдавши" детей думает не пойти ли поучится в пед, хочется мне все таки попробовать организовать какую-либо группу-развивашку.
frostie
23.08.2014
Частный, да, он с элементами вальдорфской методики, поэтому стараются все сделать из дерева, даже горку.
Даша плачет, когда остается в садике без мамы? А как тебе самой садик? Я так и не решилась в этом году отдать)
Успехов, если решишься!)
Из дерева это здорово, мне тоже нравится такой подход, без фанатизма правда)))

Дарья вот последний день не плакала, а так да - с утра улыбается говорит поехали быстрее в садик, туда идем хорошо, а в раздевалке - как нам только уходить истерика, но воспитатель/няня берет на ручки успокаивает/уговаривает, и в принципе минут через 5 ее не слышно, я честно думала будет хуже. Завтра вот не знаю как пойдем - 3 дня не ходили, выходные)))

А за пожелание спасибо, да уж очень хочется - только вот ни как не решусь куда -как и зачем. Мне больше хочется на курсы арт - терапии - сказкотерапия, песочная, игротерапия. В городе у нас такого не предлагают - выбора в принципе 2 - либо 2-е высшее (но это 4 года почти, либо курсы в НИРО - на 1,5 года и диплом переподготовки дошкольная педагогика, но это только по сути диплом - для работы да, нужен, но хочется не много другого. Вот и мечусь.

Вот для тебя как для мамы сильно принципиальная разница - преподаватель в развивашке с курсами (не для галочки, с нормальными) или именно диплом. Стала бы водить на занятия к человеку без диплома?

Не понимаю просто уже в какую сторону двигаться дальше, все обхватить то сразу не смогу)))
frostie
25.08.2014
Зная тебя, я бы тебе и без диплома отдала)))
А вообще, если серьезно, то к человеку, работающему с детьми, но без пед.образования я отношусь скептически. У нас в садике были такие воспитатели, они туда пошли, чтоб детей своих пристроить, вот какой из них воспитатель? В прошлом году всех послали учиться на дошкольное.
В твоем случаем, мне кажется, лучше курсы 1,5 года, ведь там тоже выдают диплом? Т.е. документ у тебя будет. А за время учебы наработаешь базу знаний, сделаешь план, что как и зачем, с чего начать дело. Посмотри программы обучения 2 высшего и курсов, что они дают, чему учат, тогда может быть, будет легче выбрать, что подходит.
Svetic00
26.08.2014
будем!!!!!))))
я ничего не пишу, но всё читаю и листаю))))))
:) это хорошо
ой, девочки, продолжайте, продолжайте. мы тоже недавно из деревни вернулись, готовимся к садику, очень хочется с вами заниматься, но со своей неорганизованностью и вечной нехваткой времени не знаю как справиться.
Пока просто учим-повторяем потихоньку объемные фигуры, цифры до 20-ти, помешалась на аудиостихах и сказках, благо мой ребенок их слушает. иногда кажется, что не слушает, а он потом выдаст какое-нибудь стихотворение, которое я не читала ему, чудеса-то. короче для меня это огромная выручалка.
заказала кучу книг в лабиринте в первый раз, ураааа, жду теперь. постеснялась что-то, Ирин, через вас попроситься заказать, как-то однажды вы предлагали.
по осени тоже занятия хочу провести, но в рамках времена года
Вооот, наконец, народ из деревень подтягивается, а то я честным делом, подумала, что уже надоела всем)))

Про лабиринт за зря, стеснятся не надо, просто сразу в приват список - ФИО кто забирает и где, No телефона. И все.

Сейчас моя скидка 17% (в честь дня рождения они 2% прибавляют за 7 дней до и 7 после) + там сегодня вот на какие то книги - 15% плюсом, на что то 11%, вот жду может к 1 сентябрю еще какую скидку придумают)))
mamba83
26.08.2014
Девочки, все привет! Наконец то мы вернулись сегодня в город. Так до-о-олго мы жили в деревне)) ничего не успевала проводить. Артём целыми днями бегал и играл с соседскими ребятками. Занять его чем-либо было очень трудно. С 1 сентября мы идём в садик. Но занятия очень хочется продолжить.
Ириш, может осень возьмём?
С возвращением Вас! Конечно возьмем!!! С 1 числа? Или прямо сейчас проводить начнем? Проводы лета))) Я вот вчера только узнала что есть праздник - русский народный, Осенины - проводы лета и встреча осени - 11 (вроде, не если не ошибаюсь), 21 и 27 числа сентября.
mamba83
27.08.2014
Мне вообще всё равно. Только я практически не готова. поэтому наверно лучше с 1 начать. Хотя бы что то поискать. План создать какой то. насчёт проводов лета это здорово. Можно что то интересненькое придумать.
Ирин, может новую тему создашь?
с повышением, позеленела :) да, создам, конечно, переедем в новенькую с осенью. С 1 числа осень и начнем, со дня знаний, а лето проводим 31 числа.

P.S. Выше писала про учебу - сегодня документы подала, буду учится - по специальности дошкольное образование))) счастлива.
mamba83
27.08.2014
ага)) а я и не заметила))
Ир, ты такая молодец. Это сколько тебе учится надо будет. Мне тоже очень хочется.
mamba83
27.08.2014
Ир, это на 1,5 года? А сколько стоит если не секрет? И куда ты подала заявление?
НИРО, проф переподготовка, берут с высшим образованием и выборочно (понятия не имею по какому критерию со средним-специальным), 1,5 года, но сказали сегодня что еще план не совсем утвержден - и есть вероятность что уже летом буду с дипломом :) надеюсь. По цене 18 тысяч.

П.с. а мне очень курсы в Москве понравились - увы, в Нижнем с образовательными курсами беда просто((( все что хочется - ни чего тут нет.
amellina
30.08.2014
Ирина, с Днём Рождения!
В жизни будет пусть удача
И искрится звонкий смех!
А еще пускай, в придачу,
Счастье будет и успех!
Спасибо большое!!!
amellina
31.08.2014
Девочки,всем привет! Тему читала , отчеты не писала, т.к. занятия фотографировала нечасто.За лето планировала сделать много книжек, но осилили лишь некоторую часть. В июле отметили 5-летие дочки. Вроде недавно совсем малышкой была, а сейчас уже большая) Отдыхали на даче,дочка нашла себе там подружек в 2 раза старше себя) В городе ходили в парки,площадки, в наш любимый кинотеатр Орлёнок,зоопарк,дельфинарий, выставку кукол. Еще ездили на свадьбу к моим родственникам в область,для дочки это уже 3-ая свадьба, она уже скоро программу свадебного дня наизусть выучит) Также съездили в деревню, где я раньше детство проводила, очень дочке понравилось там.
Теперь по занятиям. Тематических у нас почти не было. Много делали из Кумона 4-5-6, на данный момент дочке больше всего нравится эта книжка заданий. Полностью сделали Лабиринты Далматинец, Прописи Сова 1-120,наполовину Прописи бурундук 1-150 и Первую книгу сложения. Почти полностью сделали книгу про состав числа,дочка не очень любит математику, поэтому медленно делали( Начали Игралочку Петерсона для 4-5 лет, книга была куплена давно, а времени на неё не хватало, решили сделать, задания хорошие и повторение не помешает) Для 5-6 лет уже тоже купили, будем делать в течение уч.года. И сделали несколько книжек из серии Маша и Медведь,дочка очень их любит, особенно наклейки) И еще дочка много читала и писала самостоятельно (я в это время делами занималась): прочитала книжку про фей Загадки пиратского острова, теперь просит про Тайны зимнего леса,еще попросила заказать Возвращение в город Оз, моя книжка про Элли её не устроила,ей нужно с картинками и про Дороти) ; писала (много блокнотов и тетрадок потребовалось) имена друзей и принцесс, названия мультиков,сообщения друзьям) В чтении её часто поправляю, с ударением не очень, в письме ошибки исправляю) В конце галерее примеры того, что она делала)
Про продолжение темы: с 1 сентября планирую начать осень по книжке Бардышевой и Моносовой для старшей группы, надеюсь сделать её в течении учебного года. Много давать не буду, Кумон еще хочу доделать. В дальнейшем за темой следить буду,брать идеи, отчёты по возможности, т.к. мы записались на танцы и худ.гимнастику, еще логопед останется и все по 2 раза в неделю.Пока не знаю на что будет оставаться время)
Вроде все написала. В галерею добавлю фото и книги , по к-м занимались в электронном варианте.
http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=679583
http://amellina.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=679637&IID=15945677
Очень здорово лето провели!!! И очень выросла дочка, серьезная такая http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=679583&IID=15944139
Я все кумон не распечатаю, тоже надо начать, Леша его любит, а вот на постоянной основе что-то никак не выходит с ним.

Главное появляйтесь в теме, Вы огромный пример, очень много делаете и дочка большая умница.

За литературу спасибо отдельное, сейчас чего у меня нет - скачаю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.