--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Занимаемся играя.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1323
188
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ирок :)
23.04.2017
Вместе играть веселее!

С кем не знакома, меня зовут Ирина, у меня двое детей – почти 5 и 7 лет. Дочка и сыночек.

Я, за раннее развитие, за сенсорные игры, за обучение только в игре! За творчество!
Чтобы было весело и интересно всем (и маме в том числе)!

Предлагаю начать весенние занятия с темы –
«ДРУЗЬЯ НА ЛАДОШКЕ», очень хочется уже тепла)) а друзья насекомые дают обширное поле для игр и разговоров, не только с малышами, но и с детками постарше.

Играем вместе и узнаем новое! – это моя главная цель.
План, чего хочу обсудить:

Такие разные жуки.
История одной голодной гусеницы :)
Бабочки-красавицы!
Мир муравьев.
Мухи! и тараканы.
Тля и божья коровка.
Пчёлы, осы и шмели.


Если не хватит тем для разговора, "засунем" сюда - пауков и червяков, но обсудим что несмотря на размеры, это не насекомые.
Ну, и хочется чтоб была обратная связь, в виде отчетов - хотя бы пару строчек, а если это будет еще и с фото, то совсем здорово)

1 задание - собрать дома все что есть по теме - книжки, игрушки, материал для творчества, подобрать музыку/мультфильмы.

Сделать сенсорную коробочку, можно совместно с детьми - где будут наши насекомые появляться.

И обсудить что УЖЕ знают дети о насекомых.
Сенсорные коробочки.
Ограничиваются только Вашей фантазией.
И фантазией Ваших детей :)
Irisch@
26.04.2017
Ириш, приветик, спасибо за темку и вдохновение. Никогда не видела зеленый рис - очень напоминает травку - прикольно!
На здоровье! А рис, он крашеный))) с ним здорово играть, с разноцветным.
наша сенсорная коробочка из желатина
Какая прелесть!!!
Изучаем насекомых, играя в сенсорной коробке, выясняем что знают наши детки, чтобы "шагать" дальше.

- названия насекомых.
- по каким основным признакам узнаем, что это насекомое?
- какие части тела есть у насекомых?
- кто летает/ходит/прыгает из насекомых?
- среда обитания: вода или суша
- чем питаются насекомые?
- сравниваем, учимся определять схожие и отличительные признаки.
- что ты знаешь о пчелах? жуках? кузнечиках? и т.д.

Играйте, разговаривайте и двигайтесь вперед!
отчитываюсь: детям 9 и 3, нашла отличный французский мульт "насекомые" -очень познавательный, смотрели его, потом взяли книгу о насекомых, закрепили увиденное.. до сенс. коробки пока не дошли.
Спасибо! Очень понравилось обоим!
Восхищаюсь Вами!
Спасибо. Люблю детей и игры с ними. Но что то последнее время тааак разленилась, а эта тема меня очень организует. Мои дети от неё в огромном выигрыше, а если еще несколько мам воспользуются идеями - и поиграют со своими детьми, я буду счастлива, что могу быть полезной и он-лайн.
frostie
24.04.2017
Ириш, ты нас всех организуешь, наш вечный двигатель!
А я вот только вчера набор насекомых думала, купить-не купить. и так и не купила(
Надо было брать) у нас несколько наборов, любят очень, мне кажется даже несмотря на подросший возраст - даже в душевой у нас можно обнаружить жука какого-нибудь резинового)) до сих пор.
Ира, к сожалению, жуками мы еще не обзавелись))) Поля боится пауков, жуков. Рассказы, игры с ними думаю пойдут на пользу. Есть рекомендации по наборам? какой фирмы?
))) как так. Сфоткаю, покажу наших, но у меня самые обычные, не дорогие наборы. С не говорящими малышами - МУХА самое любимое и первое слово))) что мы с ними только не делаем))) у меня их много. И дети быстро к ним привыкают, не боятся, так что и тут на пользу, работа со страхами.
Игры 5-минутки, можно начинать с самыми маленькими.
Сортировка и счёт (можно кидать кубик цветной и цифры, кто быстрей соберет жучков в свою банку, речь - один жук, два жука, три жука/первый жук, второй жук, третий жук; младшим просто сортировка по цвету).
Отпечатки в пластилине/тесте/песке.
Работа с пинцетом.

Интересно и полезно, и малышам, и старшим дошкольникам.
Сделай по образцу/выполни инструкцию (посади красного жука в верхний правый квадрат, желтого на нижнюю строчку-второй столбик и т.д.; красный жук поднялся на 2 клетки вверх и 2 клетки вправо, где он сидит, покажи?)
нашему тесту уже около года наверное, лежит в пакете в холодильнике)))) а оно всё такое же пластичное, очень здорово получилось с ним повозиться.
Круто! У нас так не хранится))
спасибо за игру! Полине оказалась она по нраву ( правда тогда когда она первой заканчивала собирать жуков в свои банки)))). В остальные разы игра быстро заканчивалась по ее желанию))))
:) наша тоже очень иногда хитро играет)) я прямо иногда умиляюсь сообразительностью схитрить)
Espe
24.04.2017
спасибо!! всегда ждём ваших новых тем, очень интересно и много можно почерпнуть.
Очень приятно видеть постоянных участников! Играйте на здоровье!
Вот наш зверинец :) сегодня дети узнают о профессии - энтомолог.

Пальчиковые дорожки, очень милая вещь, у меня странички заламинированые и сделаны из фетра и бархатной бумаги. Сверху стишок, снизу инструкция-подсказка.
к своему стыду, я сама-то о такой не знаю даже))))
))) ну тот кто насекомых изучает :) знаешь теперь.
MTB
24.04.2017
Ирочка, остались электронные копии пальчиковых дорожек?
Да. Завтра скину сюда.
Дорожки.
К сообщению прикреплен файл:
175686054-zelenaj_zaba_poymala_zuka.pdf   (390 Kb)   Скачать файл
MTB
25.04.2017
спасибо
Творчество "букашки"
https://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=1255748
Natalka1
25.04.2017
Спасибо за идею! Сделали аппликацию с сыном 4 лет, завтра бабочку добавлять будем. Заодно спрошу где насекомых для сенсорной коробки купить, у нас в закромах только муравей..
Красота! Молодцы.
Насекомых где и животных пластмассовых в детских магазинах продают, в ашанах/каруселях и пр. тоже есть)
Dasik
01.06.2017
и я похвастаюсь))
в садике дали задание "насекомые и животные луга" - вот что у нас получилось.
Деревяшечка почти год каталась в багажнике, прихваченная с дачи со словами - "в хозяйстве пригодится" ))
Красота! Отличный паучок. А деревяшечку мне бы жалко было в садик отдавать))))
Dasik
01.06.2017
Деревяшечек нам дедушка напилит еще при необходимости))
frostie
24.04.2017
с радостью присоединимся!
Очень рада)
Спасибо Вам. Как всегда занимательно.
Спасибо! Присоединяйтесь к играм :)
frostie
25.04.2017
Наша сегодняшняя сенсорная коробочка. Только она очень пчелкомайская получилась, дочкино прошлое увлечение не пропало даром))) Но если честно, думала, Аришенька не будет с ней играть, максимум заберет из нее игрушки) Но практически весь вечер она была занята с коробочкой: прятала, доставала, перекладывала, придумывала сюжет, кормила насекомых - вечером зашла бабушка, и игра продолжилась уже с ней)
Планировала на этом остановиться, но нет. Арина вспомнила, что шмель жужжит так: "Жжжжжж", и мы жужжали с ней на все лады. Ну а раз звук вспомнили, поиграли еще пальчиками.

Пчелки
Пчелки яровые (вращать указательными пальцами, изображая пчелок).
Крылья золотые,
Что вы сидите (положить руки на колени),
В полет не летите? (в недоумении развести руки перед собой)
Аль вас дождичком сечет? (барабанить пальцами по столу)
Аль вас солнышко печет? (из ладошек сделать солнышко, растопырив пальцы)
Летите в горы высокие,
За леса зеленые (изобразить деревья обеими руками и слегка покачать),
На кругленький лужок (ладонями перед собой "нарисовать круг"),
На лазоревые цветок (соединить запястья, развести пальцы, как будто цветок).

Бабочка
Крыльями бабочка (изобразить бабочку: сначала прижать ладони друг к другу, а затем развести их в стороны, оставив соединенными кисти в области запястья)
Машет, летает.
С цветка на цветок -
Нектар собирает (большой и указательный пальцы соединить, чтоб получились "шарики")
Какая милая коробочка, а червячок вообще прелесть. Мы что то мимо этой пчелки прошли, нет таких игрушек. Умнички!

Пальчиковую мои последнее время игнорят, типа большие)) дорожками и прочими заменила.
frostie
27.04.2017
Вот, кстати, с пальчиковыми играми, у меня проблема (не у Арины, а у меня): никак не могу их интегрировать в нашу деятельность, то забуду, то не выучу, то время отведенное чем-нибудь другим займем, поэтому получается делать не часто, не так, как хотелось бы. А вообще Аришенька любит, иногда сама достает книжки, и тогда уж не делаем мнооого)) Чувствую, что моя организация не правильная, буду пересматривать
А у меня сейчас с памятью проблема))) я пальчиковую в кабинете распечатываю и вешаю, глаза подниму - и вспомню :) ну и подглядеть могу.
frostie
13.05.2017
я примерно также делаю) но Аришка замечает, что я подглядываю, и просит листок себе)
Тренажер для чтения, раскраска.
frostie
26.04.2017
супер-тренажер! Аришенька как раз читает все, что может)
Какая умница! Мы только начинаем) у меня только руки дошли до неё)))
frostie
13.05.2017
мы тоже только начали, но те буквы, которые знает, читает везде
буквы она давно знает, все - не все не проверяю)
сейчас такой скачок с ней как раз в плане чтения, поняла слоги, поэтому читаем все с А, сейчас добавили О и У, через раз. Уже сложнее) ну и читаем слова типа сом-ком-дом-куб-маша-даша и пр, длинные пока не даю, чтоб не испугать)) но я не очень торопилась с чтением с ней, ждала желания)))
frostie
13.05.2017
вот и я тоже, даже и не вспоминала буквы, решила отложить на год) дочка сама загорелась читать
Добрый день! Как у вас тут интересно!
Обязательно возьму идеи на вооружение!
Мы в этом году "будили" насекомых от спячки. Я замораживала насекомых в формочках для льда. И мы потом вместе их будили!
В Магнит-косметик, кстати, есть недорогой набор для "изучения" насекомых: сачок, лупа, баночка для насекомых и либо пинцет/либо ложки-ножницы.
Про магнит-косметикс спасибо, давно хочу ложки-ножницы, а у бабушки недавно открыли магазин, позвоню))

Со льдом здорово, мои любят, надо заморозить сейчас)) вечером поиграются.
irina1988
26.04.2017
А вот наша)))
О! Какая пчелка крутая большая! Здорово!!!
Для Дарьки - счёт до 20. Найди "соседей". Пропущенные числа. Просто порядковый счёт.
С девчонками, считаем. Счёт до 20 - это весело! Жужжим.
С младшими аппликации сделали -
Поиграли с пуговками бабочками и стрекозами, и с гусеничками цветными.
Ну, и не могу не показать, какой дом соорудили старшенькие, пока мы игрались.
А следующий дом, еще больше который , не успели сфоткать.((
о, точно(((
frostie
27.04.2017
Вот это дом!!! Моя бы точно оценила, страсть как любит всякие домики)
А младшие уже не кажутся младшими) смотрю на деток и удивляюсь, когда они успели вырасти...
Спасибо Иришка. Викуська такая довольная пришла. Папе рассказывала, что делала и хвалилась своей божьей коровкой.
Хорошо поигрались, еще бы одна девочка не поднывала, совсем хорошо было бы))) и, да когда то совсем недавно они были вот такими -
Ты где нашла фотографию меня маленькой))). У меня из садика есть подобная фотография) И лицо, и манера сидеть, прям копия)
А все говорят на папу похожа) Ан не, и мое что то есть.
У меня много тогда таких "твоих" фотографии :)
Сыну год и три, пока не можем активно присоединиться) Очень любит гусениц(даже говорит это слово).
Сделали вот такую бабочки из помпонов(почему-то файл не прикрепляется((( и божью коровку
Замечательная коровка! Книжка про очень голодную гусеницу имеется? Поддержать интерес)

Ну и пару шаблончиков - вдруг у кого нет :)
Нет, книги такой нет) Надо посмотреть.Пока тоже лепим их из пластилина)
Да, для малышей самое то, да и постарше можно использовать, посмотрите, и фрукты, и счёт, и дни недели, столько занятий по ней провела, ух.
frostie
27.04.2017
Очень внезапно сегодня получилась такая бабочка. Арина достала шерсть для валяния и начала ваять куколку, а я вспомнила, что видела на днях такую бабочку, и сделала. А потом весело поиграли, сдували бабочку друг другу с ладошки на ладошку
Какая красота!!!
Красиво как!
Праздник не простой у нас,
Он бывает только раз,
И сегодня в детский сад
Гости к нам не зря спешат.
Этот праздник наш веселый,
Потому что скоро в школу.
Только жаль, прощаться надо
Нам с любимым детским садом.
Здесь дружили мы, играли,
Буквы первые узнали,
Незаметно подрастали
И совсем большими стали.
Этот праздник - день прощанья,
Грустный и веселый.
Детский сад наш, до свиданья!
Здравствуй, здравствуй, школа!


Сынулька, с праздником!!!
frostie
27.04.2017
Ух ты! Он в апреле заканчивает? В мае не будет садика?
Ну, официально, сегодня выпускной. До сентября ходить в садик можно, мы подумаем, может до конца мая походим с 15 числа - майские праздники дома, а может и не пойдем уже))
amellina
28.04.2017
Поздравляем Лешу с окончанием садика! :-) Желаем легкой и интересной учебы, много новых друзей ! А тебе , Ирочка, желаем терпения, сил и радости от новых достижений сына!
Спасибочки огромное!
Как волнительно! Ира, много слез на выпускном пролила?)) Я у крестницы три года назад в беременном состоянии была, так впечатлилась этим событием, рыдала просто))
Сыну успехов у учебе и верных друзей! Хорошего первого учителя!
Всплакнула, да. Не верится, что уже такой большой. Совсем не вериться. Спасибо!!!
С новой "ступенькой" взросления вас! Пусть попадётся хороший первый учитель ( как говорят выбирают не школу, а учителя) и дружный класс!
Спасибо!!! Да, очень хочется, чтоб так и было!!!
Моей красавице вчера исполнилось 5 лет! Доченька, будь здоровой и счастливой!

https://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=1257682
У нас был замечательный аниматор, которому хочется сказать спасибо, он согласился приехать к нам на праздник за 2,5 часа до торжества, очень весело отыграл, мыльные пузыри шоу - великолепно, детям очень понравилось.

Почему мне захотелось написать про него - потому что аниматора я заказывала заранее, за неделю, нам нужна была именно черепашка ниндзя - и мне за 3 часа позвонили и сообщили, что костюма нет, он в Дзержинске, простите, можем кого-нибудь другого, я в шоке была, если бы вот не Михаил, я даже не представляю что мы бы делали. Честно думаю таких косяков в таких фирмах быть не должно.
frostie
01.05.2017
Поздравляю Дашулю с днём рождения, такую милую принцессу-черепашку ниндзя!!!
Словно маленький цветочек
Тянет к солнцу стебелёчек,
Ты торопишься расти,
Вот дошло и до пяти!
Пусть придут друзья, подружки,
Дарят книжки и игрушки.
Бегай, прыгай, веселись
И всему-всему учись!

Ох, уж эти аниматоры... У нас 2 года назад так с тортом получилось, за 1,5 дня до др я узнаю, что они не приняли заказ, полдня я искала, кто бы его сделал
Спасибо!
Первый миниюбилейчик)))) Поздравляем Дашу! Организовано всё тематически, здорово! думаю имениннице очень понравилось)
Спасибо!!! Да, она в восторге! Уговаривает нас на Лёхин день рождения еще одну черепашью вечеринку устроить))
Family
30.04.2017
Подписалась на тему. Нам 1,3 ничего из ваших творений конечно не сделаем, но лепим немного )
Прекрасный возраст, такая красота))
А мы продолжаем изучать насекомых.

Муравей ползёт по лесу.
Нелегко тяжеловесу -
Он несёт тростинку в дом,
Залатать все дыры в нём.
И еще попалась вот такая идея -
Мини-отчет от меня.
Сенсорную коробку я очень давно не делала, Миша обрадовался ей очень! Поискали насекомых, параллельно я спрашивали-рассказывала о насекомых. Потом загадывала загадки. В файле, что прикрепила, "Рассказы детям о насекомых", есть стихи о насекомых, загадки, интересные факты. Очень понравилось наполнять соты! Потом уже Миша наполнял не тем, чем я предложила, а фасолью. Слепили бабочку из резинового пластилина. Побегали на улице с сачком за одной единственной бабочкой, собирали пинцетом дождевых червей в баночку из набора)
Если кому еще актуально, наборов для изучения насекомых в Магнит-косметик на ул. Баумана еще очень много! Всего 219р.
https://www.nn.ru/~gallery51829?MFID=1256996
К сообщению прикреплен файл:
176261326-rasskazhite_detyam_o_nasekomykh.pdf   (1.1 Mb)   Скачать файл
спасибо за рассказы о насекомых. а то мы взяли энциклопедию в библиотеке, так там очень сложный язык написания, даже для взрослого.
Мне тоже они понравились. Ничего лишнего! Я для своего трехлетки и еще меньше рассказала, чем там написано. И стихи прочитала и загадки позагадывала.
да, хорошие карточки, у меня много по разным темам именно таких, очень нравятся.
Очень здорово!
И ещё немножко творчества
Из пластилина "украду" у вас идею)
Красота!
Покажу своих "гусениц"
Из трубочки - очень веселая гусеница, шевелится, мнооооого наделали таких)
С праздником!!! С днём великой победы!!!
В этом году на парад не попали, много читали, смотрели фильмы, рассказывала, пересмотрели фотки с прошлогодней репетиции парада, двоюродный братик - кадет, участвовал в параде, дети гордятся им. Про дедушек-бабушек рассказывали, фото нашли, про бессмертный полк - он-лайн смотрели. Очень хочу чтоб они знали и помнили, наши дети, пока мы будем рассказывать - память будет жива!
На насекомых пока остановимся, жду тепла :)

Немножко Дарькиных занимашек - чтение, и автоматизация Ш -
миШка в миске, мыШка в миске, миШкина миска, мыШкина миска, тут главное не запутаться.
А с Лёхиным разбирали лего сегодня, хватило нас на половину, кубики-палочки-колесики-штырьки-стеклышки, аааааа, и он себе лего уголок устроил, надо какие то контейнеры удобные приспособить.
Предлагаю следующую тему ОДЕЖДА. ОБУВЬ.
Немного лексики и игр, это такая подсказка всегда для меня - что поговорить, что проверить. Теория :)


Существительные: пальто, шуба, комбинезон, плащ, куртка, костюм, брюки, пиджак, шорты, сарафан, блузка, юбка, платье, рубашка, халат, свитер, джемпер, кофта, жилет, варежки, перчатки, носки, колготки, майка, трусы, купальник, плавки, шапка, кепка, берет, платок, шляпа, шарф, воротник, рукав, оборка, молния, карман, капюшон, пояс, кружева, пуговицы, фартук, заплатка, пошив, покупка.

Прилагательные: красивый, длинный, короткий, узкий, широкий, новый, старый, грязный, чистый, теплый, холодный, легкий, мятый, глаженый, шерстяной, ситцевый, вязаная, меховая, выходной, домашний, праздничный, нарядное, удобная, кожаная, клетчатый, полосатый, летняя, зимняя, весенняя, осенняя, демисезонная.

Глаголы: надевать, одевать, снимать, убирать, вешать, складывать, утюжить, гладить, стирать, полоскать, сушить, весить, чинить, штопать, беречь, ухаживать, вязать, шить, покупать, застегивать, зашивать, мерить, расстегивать, мять, марать.

Прилагательные от существительных:
Шапка из меха - меховая.
Перчатки из кожи - кожаные.
Одежда для зимы - зимняя.
Халат для дома - домашний.

Прилагательные к существительным:
Кофта (какая?) - вязаная, шерстяная, теплая, красная, новая...
Платье (какое?) - нарядное, повседневное, праздничное, кружевное...
Шарф (какой?) - длинный, синий, шерстяной, вязаный...

Существительные с числительными:
Один - носок, два - носка, пять - носков.
Одно - пальто, два - пальто, пять - пальто.
Одна - шуба, две - шубы, пять - шуб.

"Из чего сшито?"
Платье из шелка какое? -- шелковое.
Костюм из джинсы - ...
Шуба из меха - ...
Сарафан из ситца - ...
Пальто из драпа - ...
Куртка из кожи - ...
кофта из шерсти - ...

"Какой? Какая? Какое?"
Шуба -- меховая, теплая, мягкая, пушистая ...
Платье - ....
Костюм - ....
Шуба - ....

<<Сосчитай одежду>>
Одна шуба, две шубы, три шубы, четыре шубы, пять шуб.
Одна майка - ....
Одно платье - ....
Один костюм - ....
Один пиджак - ....

Слова, противоположные по значению:
Длинный рукав - короткий рукав.
Глубокий карман - ....
Большой воротник - ....
Высокая стойка - ....
Дорогая куртка - ....
Чёрные полоски - ....
Чистая куртка - ....
Новый комбинезон - .....

Скажи ласково:
Рукав - рукавчик.
Карман - ....
Воротник - ....
Стойка - ....
Куртка - ....Полоска - .....
Комбинезон - ....

Ответь на вопросы (полными, распространенными предложениями):
Где продают одежду, ткани?
Кто работает в магазине?
Кто работает в ателье?
Что делают с одеждой в магазине?
Что делают с одеждой в ателье?

Составь описательный рассказ по плану:
Название.
Какого цвета.
Из чего состоит.
Из какого материала.
Для какого времени года предназначена.

Например: это шуба. Она коричневого цвета. У шубы есть воротник, рукава, манжеты, карманы, пуговицы. Сшита шуба из меха. Она меховая. Шубу носят зимой - это зимняя одежда. В шубе зимой тепло и уютно.
Теневое лото "Обувь"
И совсем простое - сортировка вещей - обувь, головной убор или одежда. Но, повторюсь, мы малыши:) Осваиваем самое простое.
Эта тема такая, малышовская больше (хотя для взросленьких тоже есть простор), очень рада всяческим подсказкам, очень важным. Часто не могут классифицировать на занятиях, раз сортировать - а возраст для этого может быть самый ранний.
И, не совсем одежда, вот такие геометрические коврики мы делаем. Тут и фигуры, и цвета и понятия "длинный" и "короткий"
Я случайно в приват)))
Это шарфики! Можно еще с рядами поиграть.
точно) как шарфики тоже подойдут:))

Продолжи ряд тоже интересно. Но очень сложно пока для нас. Со временем освоим)

Кстати, сейчас в процессе шитья тактильной игры Варежки. Тут как игра найди пару, но изюминка в том, что подключаются не только разные цвета и узоры. но и разные ткани (то есть разные тактильные ощущения), и деткам старшим можно и нужно играть с закрытыми глазами! Очень ребятам нравится. Одну делала в подарок ребенку 4 лет. Сейчас своему шью)
Наши варежки готовы)
frostie
13.05.2017
как много материала! мы еще по насекомым ползем)
Практическая часть, идеи:

Шнурки-пуговицы.
Сортировка, пары.
Дочь - всегда складывает носочки после стирки (настоящие))), это её дело, с самого маленького возраста. Сейчас шустренько уже находит, вставляет друг в друга, и относит в "носочный ящик", ну и вешает на сушилку - парами, ей же собирать потом)) А еще отрабатывать счёт 2-4-6-8-10 очень удобно.
Стирка-сушка.
Очень полезные занятия.
Настоящие, кукольные, бумажные - все варианты.
Шьем, пришиваем, вышиваем. - для постарше.

Хотя например вот так пуговки можно и в раннем возрасте пришивать.
Сезонность одежды.
Счёт.
Одень куклу.

Малыши - одевают, следуют инструкциям, свободная игра.
Постарше - вырезают, и рисуют одежду сами дополнительно.

Вариантов кукол у меня сохранено много, если нужно выложу в галерею.
Проводилки, логические игры.
У нас уже есть пара игр в тему:)

Шкаф - задача ребенка правильно "развесить" вещи - одежду на вешалки, шляпы на верхнюю полку, обувь на нижнюю и в нужную коробку.
Да отличная игра. Тоже с малышами делала так, да мои и сейчас с удовольствием поиграют)))
Я и сама с удовольствием поиграю:)) Хорошо, что дети позволяют возвращаться в детство:)
О, про себя вообще молчу))) это как бы даже не обсуждается :) А про детство - точно, даже немного жаль что свои так быстро растут!
Скороговорки. Одежда. Обувь

У Татки тапки, тапки у Татки.

Любит наряжаться Любка, у нее в оборках юбка.

Надо ночью на носки много ниток напрясти.

Ткет ткач ткани на платье Тане.

У Кондрата куртка коротковата.

Катька - кокетка купила кепку в клетку.

Новый сарафанчик из цветного ситца.
В новом сарафане дома не сидится.

Шила юбку - сшила шубку,
Шила шапку - сшила тапку!

Сшили яркие штанишки,
Сшили пестрые рубашки.

Шил Жак желтый пиджак.

Маме-пижаму, жене-жакет,
Сыночку-тужурочку, дочке-жилет.

Шаль-жаль, жаль-шаль.

Хороши штанишки у нашего малышки!
Что за кармашки, ремешки да пряжки!

Зайка, заинька косой, что ты бегаешь босой?
Подожди меня в лесу - я ботинки принесу.

Шапкой Саша шишки сшиб, получил на лбу ушиб.

Купил бегемот бегемотикам новые ботики,
скачут бегемоты по болоту в новых ботиках, надрывая животики.

Валя на проталинке промочила валенки.
Валенки у Валеньки сохнут на проталинке.

Сшила Шура шикарную шубу.

Шапка и шубка - вот и весь Мишутка.

Голубь гладил галстук длинный,
Галстук белый - голубиный.
Голубь выгладил все складки.
Получился галстук гладкий.

Уж пожаловал ежам
Новых дюжину пижам.
Прежние пижамы исколоты ежами.

У Ивана рубашка, у рубашки - кармашки.

Майке купили майку с каймой.

Кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок капюшон, как в капюшоне он смешон!
Мы сегодня дочку замучили с "САША", а уж шла Саша по шоссе и сосала сушки было сверху)) потому что или саса, или шаша.

Ну и вот эта у меня в арсенале была: Шли сорок мышей и шесть нашли грошей, а мыши, что поплоше, нашли по два гроша.

Нашла сейчас ещё, прелестная:
Саша шустро сушит сушки,
Саша высушил штук шесть.
И смешно спешат старушки
Сушек Сашиных поесть.

Ну и все выше скороговорки по теме с "Ш" с Дашей помучаем :)
У меня вопрос по книжечкам. Что интересного прочитали? Что в планах? Сами дети или Вы им. Надо на лето придумать что прочитаю я им)) и что они мне)) Составим список? Возраст имеет значение конечно :)
Тааак, тишина. Напишу потом сюда - что планирую своим.
Вчера сыну исполнилось 7! 7 лет! Впереди, новый этап, школа, друзья, волнительно и интересно! Сынок, расти счастливым и здоровым!

У нас были фокусы
Итак, осталось фактически 3 дня до лета - предлагаю, сделать список важных дел на лето.

Ну, или, начнем с одного месяца. ИЮНЬ.

Список летних дел на июнь.

Здесь могут и глобальные - походы в цирк/музей/парк - так и мелочи, детям нужны мелочи, они умеют им радоваться!!! Найти радугу, порисовать на асфальте, запустить воздушного змея или устроить день мыльных пузырей!
frostie
30.05.2017
Ирин, надо-надо! С отчетами беда, не успеваю... вообще многое не успеваю что-то, даже позаниматься. Думаю, нужно побольше игр на улице, т.к. все еще верю, что тепло придет и будем все дни на улице. Мысли есть, но напишу позже
И ещё, могу предлагать летние-задания на неделю, на выбор (при желании можно сделать все).

1. задания на движение, активные игры, координация.
2. дыхательные, мелкая моторика.
3. сюжетная, сенсорная игра, сказка.

С отчетом, мне не хватает обратной связи, не понимаю есть необходимость в этой теме летом или нет, так как она почти не активна совсем.

Попробуем?
1 неделя лета.
Лошадка на палке - это почти обязательная игрушка для любого ребенка! А если их будет хотя бы 2 - то можно устраивать эстафеты, забеги и соревнования!

Еду, еду на лошадке - Но, но, но!
Рады, рады все ребятки - Но, но, но!
Рады, рады прокатиться - Но, но, но!
Звонко цокают копытца - Но, но, но!

Можно сшить, вырезать из пенопласта/картона, дерева, или штучек для плавания.

Малыши с удовольствием поиграют, а детки по старше с удовольствием помогут сделать лошадку для себя (ну, и поскачут конечно, не с меньшим удовольствием)!
[b]Приспособления для мыльных пузырей.
[/b]
Шалашики, хижины, домики, палатки для сюжетной игры.
Домики и шалаши ребенок любит)) Делает из всего, что под руку попадется - подушки, покрывала. Делает в шкафу, под столом))
Natalka1
29.05.2017
Нам бы на мелкую моторику очень хотелось, координацию. Сыну почти 5, моторика хромает. Крупы-зернышки только разбирать любит, а мелкое лего и проводилки/раскраски тяжеловато идут.
frostie
29.08.2017
Ира, привет! осенью будем продолжать тему?)
Привет! Ни сего себе ты темку подняла, нашла))) не знаю, последний раз как то не особо активно все было.
frostie
29.08.2017
у меня в закладках)))) летом, да, мы сами ничего не делали, все гуляли-гуляли дни напролет)
и мы гуляли-гуляли))
а сейчас с сентября - садик, школа и работа)
правда дети уже ждут новый год)))
frostie
29.08.2017
ой, точно! Вы же теперь первоклашки! А НГ сама жду) как недавно смеялись во дворе - вот и лето прошло, будем ждать Новый год)))
Будем продолжать? Заводить новую тему?
В каком формате?
Тематические занятия/поделки/задания?


Мне интересно) только бы что-то для детей поменьше)) категория: 2-3 года)
у вас вроде много идей и наработок ;)
Идей много) но ориентируюсь конечно на возраст своих - в этой теме всё таки больше делюсь именно тем, чем в данный момент занимаюсь со своими - сейчас им почти 5,5 и 7,4, первую темку тут завела когда они были как раз такого возраста - 1,7 и 3,6 www.nn.ru/community/my_baby/...%E9%D2%CF%CB%20: )
Спасибо) жалко, что она архивная, а то и ее бы сейчас подняли :-D
Ну, любое занятие в любом случае запросто можно адаптировать под своего малыша. И так как по работе 2-3 лет малыши у меня есть, постараюсь и на этот возраст скидывать что-нибудь интересное, если тема вообще актуальна :)
Да)) если что-то подвернётся по теме для малышей, обязательно делитесь)
Ссылочка ниже - и для малыша что-нибудь будет обязательно.
Спасибо) отмечусь и там)
Надо разложить лужи на их следы на асфальте
Спасибо, мне нравится)
Вроде сейчас переехали в новую тему)

Пишите ещё, ее будет что-то новенькое ;-)
если автор темы будет не против, буду писать и в той теме)
В небольшой сенсорной коробке из гречи, присыпанной листочками, мы искали орешки
Мы тоже как раз с сыном 1 год и 8 месяцев приступаем к теме осени) Сможем поделиться.

Вот такие геометрические лужи
А сам фигурки у вас из чего и откуда?)
у нас мозаика и набор геометрика. но, думаю, можно отовсюду взять, что у вас есть, или вырезать из картона, ткани
HomeWife
17.09.2017
интересно для возраста постарше, 6+
Мне тоже :) Присоединяйтесь!
Espe
16.09.2017
Мне интересно, нравятся и поделки, и задания, и занятия. Что-то от вас перенимаем и делаем.
Ссылочка ниже, рада видеть!
frostie
16.09.2017
ага! я с вами! брали пока эпоху урожая, осень планирую на днях начать, как раз листочки осенние появились)
Приятно видеть, "подстрекателей" темки)) ссылочка ниже)
Ra$ty
17.09.2017
Очень интересно, периодически что то беру из вашей темы, на всегда получается имеет по неделям, но многие игры и поделки взяты из 'занимаемся играя'
Рада, что делаю что то не только для своих малышей. Ссылочка - ниже.
С вами интересно) следим)
Приятно, присоединяйтесь, ссылочка ниже
Заводить однозначно! У меня ребенку только 3, но все равно часть заданий всегда могу адаптировать под наш возраст!
Да, и для помладше занятия подберутся) ссылочка ниже
Да, заводить, очень много у вас интересных идей, которые хочется со своими попробовать
Завела, ссылочка ниже. Рада видеть!
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/zanimaemsya_igraya_-_osen.html

переезжаем, в осеннюю тему)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.