--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Запор у грудничка. Что делать?

Здоровье и безопасность
454
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Эния
07.09.2016
Всем привет! Дорогие мамочки, очень нужен совет опытных в этом вопросе. Ребенку 1 мес. На ГВ, но вынуждена была дать смесь в пятницу. На первой неделе ей же чуть докармливала и проблем не было. А тут два кормления подряд пришлось давать смесь. И как отрезало. Какать перестала и орала просто дуром по вечерам. В животе бурлит, пукала сильно. Дюфалак не помог. В понедельник сделала клизму Микролакс. Сработала моментально, конечно. Застой оказался приличный. И ребенок опять повеселел. Но сегодня уже вторые сутки как мы опять не какаем((((( до этого стул был раз 5-7 в день. Смесь больше не давала. И я близка к панике, что все повторится. Врач была, посоветовала массаж животика, гимнастику, поить между кормлениями ромашкой и мне диету определенную.
R_Masha
07.09.2016
Как я вас понимаю! Мы до 4-х месяцев регулярно в туалет не ходили, при этом было полное гв. Мне хорошо помогала укропная вода и отвар чернослива (на чашку пару ягод и в кипяток), стул наладился окончательно к вводу прикорма, к 6 мес.
Эния
07.09.2016
Да, чернослив ем. Врач еще посоветовала компот из кураги. Плантекс ребенку и так даю. А вы укропную сами пили и малышу тоже?
R_Masha
07.09.2016
Не, я водичку и укропную и череосливную малышу давала с месяца, не часто раза два в неделю, помогало
guggik
07.09.2016
Я доче в таких случаях "помогала" ватной палочкой. Вроде и помощь, а вроде и сама. Микролаксом то нельзя увлекаться.
Эния
07.09.2016
Вот и я привыкания боюсь. Для экстренной помощи оставлю. А палочка нам не помогла(((( Медсестра до клизмы приходила, показала как это делать, но результата не было. И утром сегодня я попробовала...тишина(
Ничего повредить не боитесь?
Аз@у
07.09.2016
Ватной палочкой????? Пальчиком уж лучше. Или испачкаться боялись??
Эния
07.09.2016
Я когда Микролакс использовала, там наконечник достаточно глубоко нужно было ввести. Палочкой вот так я боюсь далеко залезть.
Аз@у
07.09.2016
Я мизинцом чуть-чуть помогала. Палкой бы не полезла. Ребенок же не может спокойно лежать. Еще проткнуть там чего-нибудь не хватало...
Эния
07.09.2016
А мне еще страшно, что с палочки ватка слетит прям там. Ее же в масле смачиваешь, а с некоторых палочек ватка влажная слетает. А палец то толще, ребенку от этого не больнее?
что страшного в этом? как слетит, так и выйдет потом. а лучше всего и удобнее - наконечником градусника.
Эния
07.09.2016
Ну, вот боюсь я...))) как она выйдет, если ребенок не какает? Муж газоотводную купил, лучше ее.
Аз@у
08.09.2016
Ватка-то не слетит, но острая эта палка.
В аптеке продаются спец.газоотводные трубочки резиновые. Они мягкие, я использовала для этих же целей, смазывала маслом. Думаю, безопаснее они. Нам помогало, мучались долго, к 2-3 мес устаканилось. Желаю и вашей ляльке поскорей раскакаться))
Эния
07.09.2016
Муж купил такую трубочку ))) попробуем.
alamou
07.09.2016
Трубочка мне нравилась, газики хорошо выходили, но старалась пользоваться оооочень редко. Кончик смазывала стерильным растительным или вазелиновым маслом. Вам наверно уже писали, что на ГВ можно и реже какать чем 5-7 раз в день, я держала дочь дочь до 5-6 дней, точно не помню, но какала она сама. Тяжело мне это давалось. Потерпите, со временем стул наладится.
Эния
07.09.2016
Я бы не переживала, если бы она у меня была спокойна. А если плачет по долгу, то явно проблема.
venera15
07.09.2016
Микролакс привыкания не вызывает, а палочкой повредите кишечник
Эния
07.09.2016
Врач нам, кстати, тоже это сказала про Микролакс.
Сейчас грудью кормите? Или смесью продолжаете?
Эния
07.09.2016
Только грудь.
Нам кисломолочка и чернослив помогали, массаж животика. Но сильных запоров не было.
The023
07.09.2016
Мне кажется, рекомендации врача достаточно полные, должно помочь
Эния
07.09.2016
Очень на это надеюсь.
свечи с глицерином, микролакс, массаж животика
остальное не помогало
но у нас они не часто были
если газики-газоотводная трубочка еще
Эния
07.09.2016
А свечи эти, говорят, маленького размера уже не найти.
Резала вдоль пополам и покороче.
вдоль резала, 1/4 вставляла
так педиатр говорила делать
Наша педиатр этими свечами говорила не злоупотреблять. Они разрыхляют слизистую кишечника, мускулатура хуже работает, как я поняла((
А нам наоборот, после операции, когда малыш забыл как вообще это делается, сказали, лучше свечи.
Злоупотреблять, конечно, ничем не стоит.
Lollocha
10.09.2016
Только этим не стоит злоупотреблять, потому что может произойти привыкание. Если ребенок кушает смесь, то лучше попробовать давать другую смесь, тот же нестожен с пребиотиками, она как раз для деток у кого такие проблемы. Пребиотики нормализуют микрофлору кишечника и будут стимулировать нормальный стул.
а где можно купить эту смесь?
Lollocha
15.09.2016
В любом большом маркете или аптеке. Нестожен достаточно распространенная смесь, да и по цене не сильно дорого выходит, а по акции вообще можно отхватить со скидкой 20%
Klasika
07.09.2016
свечка с глицерином есть детские
Эния
07.09.2016
Попробую найти, только вот, говорят, нет их уже. Только обычные.
Stacia007
07.09.2016
Есть детские :) Сами такими пользуемся, разрезаю пополам и вперед. Нам помогает.
есть есть детские, недавно покупала - взрослых не было, дали детские, аптека Фармани.. засовывайте, говорит, по 2 шт. ))))
Banty
07.09.2016
И у нас такое было . Только на второй день жизни . Ночью два раза дала смесь - на след день стул как "отрезало", в роддоме сделали обычную клизму водичкой ( из шприца ), а на след день вернулись мы домой и я активно стала поглощать компот из сухофруктов . По кастрюльке в день . Больше ттт проблем не было . Покаки практически после каждого кормления . Так что диета мамы при гв действительно важна . А смесь вероятно тяжеловата слишком для маленьких пузиков((
Массаж животика, гимнастика (ножки к животику прижимать), с 4-х мес я давала реб компот курага-чернослив, без сахара конечно. А воду даёте? Мы были полностью на ГВ и я воду не давала до 4-х мес. С 4-х мес мы ещё пропили дюфалак (это безвредная лактулоза) , а с 5-ти мес именно из-за запоров я потихоньку начала давать кабачок и всё наладилось. А в вашем возрасте я ещё "помогала" пипеткой (резин.наконечник снять). Вводила её наполовину круглым концом - и безопасно по сравненю с палочкой и действует как газоотводн.трубочка и стимулирует - сразу и пуки и каки выходили. В тот период почему-то не могли газоотводн.трубочку найти и врач вот так посоветовала, а ещё она сазала, что на ГВ стула может не быть до 7дней типа молоко усваивается на 100%, если конечно ребёнок при этом ведёт себя норм, т.е. видно, что спокоен.Вообщем у нас в то время стул был раз в 4-5 дней, либо я помогала трубочкой. Ааа, ещё теплая пелёнка на живот или тёплая ванночка - тоже расслабляют животик, не только от коликов помогают. Здоровья Вам!)
Эния
07.09.2016
Воду недели две назад начала предлагать. А сейчас то с Плантексом, то с ромашкой даю.
Ясно. Ну вроде бы вода(жидкость) тоже должна улучшить стул
Моим детям в этом возрасте от запоров помогали только свежие огурцы в моем меню, а от чернослива и прочего толка не было :)
Мы до 3,5 месяцев какали только с газоотводной трубочкой, резиновой, самой обычной. Ничего, не привыкла, потом всё наладилось.
У нас педиатр заменяла нашего врача, так она категорически мне запрещала есть огурцы-))
У каждого врача свои заскоки :) И не факт, что они являются истиной в последней инстанции :)
Когда в роддоме услышали, что я аллергик, мне список разрешенных при ГВ продуктов вообще ужали до гречки с кефиром *wall* Но у меня, к счастью, своя голова на плечах есть, и постепенно за месяц-полтора я вернулась к привычному меню. Кроме, разве что, шоколада и цитрусовых :)
И ничего, на ребенке это никак не сказалось :)
maksimka@
07.09.2016
В месяц рано пюре из чернослива , а так хорошая вещь от запоров . :-)
Укропная вода помогает
tyus
07.09.2016
А еще сами кефир пейте, но свежий. Кефир старше 2 дней крепит, учтите это, а молодой слабит. Исключить рис, ржаной хлеб и капусту белокочанную. Эти продукты сильно газообразующие
Эния
08.09.2016
Ой, вот кефир пью, но не знала этого ньюанса))) Спасибо, учту.
Мы на смеси, 2,5 месяца. Запоры есть конечно, пользую Микролакс, но сменила смесь на Кисломолочную , и Гипоаллергенную время от времени. Вроде все нормализовалось. Есть капли Эспумизан бэби, их в смесь добавляю при каждом кормлении. Первый месяц было тяжко, сейчас вроде нормально стало.
Maleha
09.09.2016
А какую вы смесь давали? Может просто смесь не подходит или перекормили смесью, вот и запор образовался. При выборе смеси смотрите чтобы в составе были или лактобактерии или пребиотики, тогда будет меньше риск возникновения запоров. У нас запор был на смесь семпер, потом взяли нестожен и на этой смеси так и остались. качественно, недорого и запоров нет и коликов кстати тоже.
Эния
09.09.2016
Такую и давала ((( Даже не знаю на что думать. Уже на свекровь ворчу, что сглазила. Хоть и не особо я верю во все эти дела. Но слишком уж с негативными эмоциями она накануне заявилась.
tyus
09.09.2016
Ну что вы! Запоры в этом возрасте нормальное дело, хоть и неприятное. Кишечник ребенка привыкает к пище, к новым бактериям, приспосабливается... Отсюда и запоры-поносы. Все со временем наладится, свекровь ни при чем))))
Maleha
14.09.2016
Ну так может перекармливаете нестоженом? желудок нагружается и не может нормально переваривать, вот и запоры образуются. Кроме того, надо бы допаивать водичкой. Ну не может быть от нестожена просто так запоры, потому что эта смесь сделана как раз для того, чтобы бороться с запорами.
Эния
15.09.2016
Она у меня на гв. Смесь даю от силы раз в недею, заменяя одно-два кормления. Вычитала, что пожиже ее можно разводить в случае запоров. Сейчас стала вроде сама какать, но не каждый день (((
Судя по теме у многих такая проблеиа была. И у нас тоже почти до 5-6 мес, т.е.до прикорма. Помогала стеклянным наконечником от пипетки и не бойтесь привыкания - уж если захочет попа сама какать, так её не остановишь :) мы вот не привыкли. И в теме тоже Вам пишут, что не привыкли. Массаж-большое дело, диета мамы.
Привет, тоже месяца два мучались в туалет ходить. Сейчас не ходим каждый день, но хоть через день). Начала с микролакса, потом газоотводной трубкой-2месяца каждый день спускала .выхода у меня не было. В последнее время мало набирать по весу стал. Мне назначили таблетки МЛЕКОИН!!!как начала пить, так ходить начал сам. Эти гранулы и от застоев в груди. Почитайте, может и вам поможет ;)
Массаж проделали-не помогло
Эния
10.09.2016
А как часто Микролаксом пользовались?
)) за все это время два раза. На 5 день ..делала
Та же беда была, именно поэтому в 4 месяца брокколи стала скармливать - помогло. Но Вашему крохе броколи рано ещё. Ватная палочка - годный вариант, только надо, во первых, не глубоко (ватку должно быть видно), во вторых - не маслом, а жидким мылом. Масло просто смазывает, а надо кишечник раздражать, чтобы он активизировался и "выдал на гора".
Черезчур заботливым напомню: микролакс - то же мыло по составу. Не верите - посмотрите состав.
Я конечно не врач, но думаю из нутри надо лечить проблему, т.е. кишечник. Хилак попробуйте, он и грудным подходит.
eme
15.09.2016
Нам врач прописывал "Нормазе", как раз в таком же возрасте проблемы были у двух дочек. Все после этого сиропа наладилось.
Nalala
26.09.2016
Вы просто сбили ребенку пищеварение. И не потому, что смесь плохая, а потому что вы ее ввели резко. Ведь существуют специальные схемы введения смеси. Нам кстати от запора помогла именно смесь, но не простая, а кисломолочная. Я покупала НАН и два раза в день кормила этой смесью, запор ушел уже после недели кормления.
два раза в день вы давали кисломолочную смесь. А в остальные разы чем кормили?
Marla1580
26.09.2016
Дюфалак надо по инструкции приниматт, за 1 прием он не должен помогать, если верно помню. В попу чем-либо лезть не советую. Микроклизма или свечка глицериновая это разовая помощь когда совсем никак.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.